Об утверждении Перечня объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", а также программных продуктов информационно-коммуникационной платформы "электронного правительства", закрепляемых за оператором информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства"
Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 107. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 февраля 2016 года № 13263.
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 30.09.2024 № 611/НҚ (вводится в действие с 08.01.2025).
В соответствии с подпунктом 5) статьи 7 Закона Республики Казахстан "Об информатизации" и подпунктом 136) пункта 15 Положения о Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2019 года № 501, ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 30.09.2024 № 611/НҚ (вводится в действие с 08.01.2025).
1. Утвердить прилагаемый перечень объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", а также программных продуктов информационно-коммуникационной платформы "электронного правительства", закрепляемых за оператором информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства".
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 30.09.2024 № 611/НҚ (вводится в действие с 08.01.2025).
2. Комитету связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Қазанғап Т.Б.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление копии настоящего приказа в печатном и электронном виде на официальное опубликование в периодические печатные издания и информационно-правовую систему "Әділет" в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан, а также в Республиканский центр правовой информации в течение десяти календарных дней со дня получения зарегистрированного приказа для включения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;

Электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторына бекітіліп берілетін "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы объектілерінің, сондай-ақ "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық платформасының бағдарламалық өнімінің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 107 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 26 ақпанда № 13263 болып тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 30.09.2024 № 611/НҚ (08.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 5) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 12 шілдедегі № 501 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі туралы Ереженің 15-тармағының 136) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 30.09.2024 № 611/НҚ (08.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған "Электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторына бекітіліп берілетін "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы объектілерінің, сондай-ақ "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық платформасының бағдарламалық өнімінің тізбесі бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 30.09.2024 № 611/НҚ (08.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Байланыс, ақпараттандыру және ақпарат комитеті (Т.Б. Қазанғап):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін оның көшірмелерін баспа және электрондық түрде күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға, сондай-ақ тіркелген бұйрықты алған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Республикалық құқықтық ақпарат орталығына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсына және мемлекеттік органдардың интранет-порталына орналастыруды;

4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Касымбек
Утвержден приказом исполняющего
обязанности Министра по инвестициям
и развитию Республики Казахстан
от 28 января 2016 года № 107
Перечень объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", а также программных продуктов информационно-коммуникационной платформы "электронного правительства", закрепляемых за оператором информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства"
Сноска. Перечень - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра – Министра искусственного интеллекта и цифрового развития РК от 02.10.2025 № 491/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Информационные системы:
1) веб-портал "электронного правительства";
2) шлюз "электронного правительства";
3) информационная система "Государственная база данных "Физические лица";
4) информационная система "Государственная база данных "Юридические лица";
5) информационная система "Государственная база данных "Е-лицензирование";
6) информационная система "Платежный шлюз "электронного правительства";
7) информационная система "Адресный регистр";
8) информационная система "Интегрированная информационная система центров обслуживания населения";
9) информационная система "Интернет-портал государственных органов Республики Казахстан";
10) единая система электронного документооборота государственных органов Республики Казахстан;
11) информационная система "ЗАГС";
12) информационная система "Регистр движимого имущества";
13) информационная система "Мобильный офис Правительства Республики Казахстан";
14) информационная система "Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде";
15) автоматизированная информационная система "Государственный земельный кадастр";
16) информационная система "Мобильное правительство";

4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2), 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушы
Ж. Қасымбек
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін
атқарушының
2016 жылғы 28 қаңтардағы
№ 107 бұйрығымен
бекітілген
"Электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторына бекітіліп берілетін "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы объектілерінің, сондай-ақ "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық платформасының бағдарламалық өнімінің тізбесі
Ескерту. Тізбе жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің 02.10.2025 № 491/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Ақпараттық жүйелер:
1) "электрондық үкіметтің" веб-порталы;
2) "электрондық үкіметтің" шлюзі;
3) "Жеке тұлғалар" мемлекеттік дерекқоры" ақпараттық жүйесі;
4) "Заңды тұлғалар" мемлекеттік дерекқоры" ақпараттық жүйесі;
5) "Е-лицензиялау" мемлекеттік дерекқоры" ақпараттық жүйесі;
6) "Электрондық үкіметтің" төлем шлюзі" ақпараттық жүйесі;
7) "Мекенжай тіркелімі" ақпараттық жүйесі;
8) "Халыққа қызмет көрсету орталықтарының ықпалдастырылған ақпараттық жүйесі" ақпараттық жүйесі;
9) "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының интранет-порталы" ақпараттық жүйесі;
10) Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының электрондық құжат айналымының бірыңғай жүйесі;
11) "АХАЖ" ақпараттық жүйесі;
12) "Жылжитын мүлік тізілімі" ақпараттық жүйесі;
13) "Қазақстан Республикасы Үкіметінің мобильді офисі" ақпараттық жүйесі;
14) "Қазақстан Республикасының электрондық нысандағы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкі" ақпараттық жүйесі;
15) "Мемлекеттік жер кадастры" автоматтандырылған ақпараттық жүйесі;
16) "Мобильді үкімет" ақпараттық жүйесі;

17) программное обеспечение "Платформа "ASHYQ" (программа для электронно-вычислительной машины);
18) информационная система "Е-обращение";
19) информационная система "Единый электронный архив документов";
20) интегрированная информационная система управление персоналом "Е-қызмет";
21) единая информационная система юридической помощи "Е-заң көмегі";
22) информационная система "Единая нотариальная информационная система";
23) информационная система "Контроль, учет и выдача учетно-контрольных марок и другой печатной продукции Республиканского государственного предприятия "Банкнотная фабрика Национального Банка Республики Казахстан";
24) информационная система технического регулирования "Е-КТРМ";
25) информационная система "Единый государственный кадастр недвижимости";
26) информационная система централизованного сбора и хранения электронных информационных ресурсов в сфере жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства;
27) информационная система "Национальный банк данных о состоянии окружающей среды и природных ресурсов Республики Казахстан".
2. Аппаратно-программный комплекс Министерства юстиции Республики Казахстан.

17) "ASHYQ" Платформасы" бағдарламалық жасақтама (электрондық-есептеу машинасына арналған бағдарлама);
18) "Е-өтініш" ақпараттық жүйесі;
19) "Құжаттардың бірыңғай электрондық архиві" ақпараттық жүйесі;
20) "Е-қызмет" персоналды басқарудың интеграцияланған ақпараттық жүйесі;
21) "Е-заң көмегі" заң көмегінің бірынғай ақпараттық жүйесі;
22) "Біріңғай нотаритаттық ақпараттық жүйе" ақпараттық жүйесі;
23) "Есепке алу-бақылау маркаларды, акциздік маркаларды және Қазақстан Республикасы Ұлттық банкінің Банкнот фабрикасы республикалық мемлекеттік кәсіпорынының басқа баспа өнімдерін бақылау, есептеу және беру";
24) "Е-КТРМ" техникалық реттеудің ақпараттық жүйесі.
25) "Жылжымайтын мүліктің бірыңғай мемлекеттік кадастры" ақпараттық жүйесі;
26) тұрғын үй қатынастары және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы электрондық ақпараттық ресурстарды орталықтандырылған жинау мен сақтаудың ақпараттық жүйесі;
27) "Қазақстан Республикасының қоршаған орта және табиғи ресурстардың жай-күйі туралы ұлттық деректер банкі" ақпараттық жүйесі.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің аппараттық-бағдарламалық кешені.