Об утверждении Реестра должностей гражданских служащих в области сельского и рыбного хозяйства
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 8-2/1132. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 февраля 2016 года № 13096.
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 19.11.2025 № 430 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 5 статьи 139 Трудового кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа и.о. Министра сельского хозяйства РК от 21.07.2021 № 215 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемый Реестр должностей гражданских служащих в области сельского и рыбного хозяйства.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 19.11.2025 № 430 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
2. Департаменту научного и кадрового обеспечения агропромышленного комплекса Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания и в информационно-правовую систему "Әділет", а также в Республиканский центр правовой информации для внесения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан и интранет-портале государственных органов.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
А. Мамытбеков
"СОГЛАСОВАН"
Министр здравоохранения и
социального развития
Республики Казахстан
_______________Т. Дуйсенова
19 января 2016 года
Утвержден приказом
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 25 декабря 2015 года
№ 8-2/1132
Реестр должностей гражданских служащих в области сельского и рыбного хозяйства
Сноска. Реестр – в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 19.11.2025 № 430 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Звено
Ступень
Наименования должностей
Блок А (управленческий персонал)
А1
1
Руководитель:
Республиканского методического центра фитосанитарной диагностики и прогнозов;
Республиканского противоэпизоотического отряда;
Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур;
Республиканского научно-методического центра агрохимической службы;
Республиканского центра карантина растений;
Государственного природного резервата "Каспий итбалығы";
Атырауского осетрового рыбоводного завода;
Камышлыбашского рыбопитомника;
Петропавловского рыбопитомника (далее – ГУ, РГУ и РГКП республиканского значения)
1-1
Заместитель руководителя ГУ, РГУ и РГКП республиканского значения
А2
1
Главный бухгалтер ГУ, РГУ и РГКП республиканского значения;
Руководитель областного филиала РГУ и РГКП республиканского значения;
Руководитель республиканской лаборатории РГУ республиканского значения;
Руководитель регионального филиала РГУ республиканского значения;
Руководитель областной (зональной, города республиканского значения) карантинной лаборатории ГУ республиканского значения
1-1
Заместитель главного бухгалтера ГУ, РГУ и РГКП республиканского значения;
Заместитель руководителя областного филиала РГУ республиканского значения
Руководитель государственного сортоиспытательного участка, государственной сортоиспытательный станции (филиалы РГУ республиканского значения);
Руководитель районного филиала ГУ и РГУ республиканского значения
А3
1
Руководитель структурного подразделения (отдела) ГУ, РГУ и РГКП республиканского значения;
Руководитель лаборатории, гидрохимической и гидробиологической лаборатории РГУ и РГКП республиканского значения
1-1
Заместитель руководителя структурного подразделения (отдела) РГУ и РГКП республиканского значения
Капитан, заведующий музеем (визит центром) РГУ и РГКП республиканского значения
Главный: агроном, инженер, инженер основного персонала, инспектор основного персонала, механик, фитопатолог, экономист, энтомолог, бактериолог, вирусолог, герболог, гельминтолог, рыбовод, ихтиолог, инспектор ГУ, РГУ и РГКП республиканского значения
Блок В (основной персонал)
В1
1
Главный научный сотрудник
2
Ведущий научный сотрудник
3
Старший научный сотрудник
4
Научный сотрудник
5
Младший научный сотрудник
В2
1
Специалисты основного персонала высшего уровня квалификации высшей категории: лаборант, химик, инженер-гидротехник (гидротехник), специалист по водным ресурсам и водопользованию, специалист по мелиорации, рекультивации и охране земель, инспектор, ихтиолог, биолог, гидробиолог, орнитолог, териолог, метеоролог, инженер по природопользованию, инспектор по охране территории, экскурсовод, специалист по рекреации и туризму, специалист по экологическому просвещению, техник по вылову производителей осетровых видов рыб
2
Специалисты основного персонала высшего уровня квалификации первой категории: агроном, агроном по семеноводству, агроном по защите растений, агроном по карантину растений, агрохимик, бактериолог, вирусолог, врач ветеринарный, врач ветеринарной лаборатории, герболог, гельминтолог, инженер по мелиорации, лаборант, почвовед, фитопатолог, химик, эколог, энтомолог, инженер-гидротехник (гидротехник), специалист по водным ресурсам и водопользованию, специалист по мелиорации, рекультивации и охране земель, инспектор, ихтиолог, биолог, гидробиолог, орнитолог, териолог, метеоролог, эколог, инженер по природопользованию, инспектор по охране территории, экскурсовод, специалист по рекреации и туризму, специалист по экологическому просвещению, техник по вылову производителей осетровых видов рыб
3
Специалисты основного персонала высшего уровня квалификации второй категории: агроном, агроном по семеноводству, агроном по защите растений, агроном по карантину растений, агрохимик, бактериолог, вирусолог, врач ветеринарный, врач ветеринарной лаборатории, герболог, гельминтолог, инженер по мелиорации, лаборант, почвовед, фитопатолог, химик, эколог, энтомолог, инженер-гидротехник (гидротехник), специалист по водным ресурсам и водопользованию, специалист по мелиорации, рекультивации и охране земель, инспектор, ихтиолог, биолог, гидробиолог, орнитолог, териолог, метеоролог, эколог, инженер по природопользованию, инспектор по охране территории, экскурсовод, специалист по рекреации и туризму, специалист по экологическому просвещению, техник по вылову производителей осетровых видов рыб
4
Специалисты основного персонала высшего уровня квалификации без категории: агроном, агроном по семеноводству, агроном по защите растений, агроном по карантину растений, агрохимик, бактериолог, вирусолог, врач ветеринарный, врач ветеринарной лаборатории, герболог, гельминтолог, инженер по мелиорации, лаборант, почвовед, фитопатолог, химик, эколог, энтомолог, инженер-гидротехник (гидротехник), специалист по водным ресурсам и водопользованию, специалист по мелиорации, рекультивации и охране земель, инспектор, рыбовод, ихтиолог, биолог, гидробиолог, орнитолог, териолог, метеоролог, эколог, инженер по природопользованию, инспектор по охране территории, экскурсовод, хранитель фондов, специалист по рекреации и туризму, специалист по экологическому просвещению, механик судовой, старший помощник капитана, первый помощник капитана, второй помощник капитана, третий помощник капитана, техник по вылову производителей осетровых видов рыб
В3
1
Специалисты основного персонала среднего уровня квалификации высшей категории: лаборант, инспектор, ихтиолог, биолог, гидробиолог, орнитолог, инженер по природопользованию, инспектор по охране территории, экскурсовод, специалист по рекреации и туризму, специалист по экологическому просвещению, техник по вылову производителей осетровых видов рыб
2
Специалисты основного персонала среднего уровня квалификации первой категории: ветеринарный фельдшер, лаборант, инспектор, ихтиолог, биолог, гидробиолог, орнитолог, инженер по природопользованию, инспектор по охране территории, экскурсовод, специалист по рекреации и туризму, специалист по экологическому просвещению, техник по вылову производителей осетровых видов рыб
3
Специалисты основного персонала среднего уровня квалификации второй категории: агрохимик, ветеринарный фельдшер, лаборант, инспектор, ихтиолог, биолог, гидробиолог, орнитолог, инженер по природопользованию, инспектор по охране территории, экскурсовод, специалист по рекреации и туризму, специалист по экологическому просвещению, техник по вылову производителей осетровых видов рыб
4
Специалисты основного персонала среднего уровня квалификации без категории: агрохимик, ветеринарный фельдшер, лаборант, инспектор, ихтиолог, биолог, гидробиолог, орнитолог, инженер по природопользованию, инспектор по охране территории, экскурсовод, специалист по рекреации и туризму, специалист по экологическому просвещению, механик судовой, старший помощник капитана, первый помощник капитана, второй помощник капитана, третий помощник капитана, техник по вылову производителей осетровых видов рыб, техник по обслуживанию котельных и насосных установок
Блок С (административный персонал)
С1
1
Руководитель (заведующий) цеха, производственным цехом
С2
2
Специалисты высшего уровня квалификации, выполняющие административные функции: бухгалтер, лаборант, инженер по безопасности и охране труда, инспектор, инструктор, менеджер, менеджер по государственным закупкам, методист, механик, переводчик, редактор, референт, программист, технолог, инженер-программист (программист), инженер по снабжению, инспектор по кадрам, экономист, юрист, менеджер по контролю качества, инженер-инспектор, энергетик, инженер-механик, инженер-электроник, специалист по связям с общественностью, специалист по системному и сетевому администрированию (системный администратор), инженер-программист (специалист геоинформационной системы)
С3
3
Руководитель (заведующий) структурного подразделения, занятого хозяйственным обслуживанием РГУ: складом
Специалисты среднего уровня квалификации, выполняющие административные функции: библиотекарь, инженер по снабжению, инспектор по кадрам, мастер, механик, референт, техник всех наименований, экономист, юрист, статистик, инженер-инспектор, энергетик, инженер-механик, инженер-электроник, инженер связи, специалист по системному и сетевому администрированию (системный администратор), инженер-программист (специалист геоинформационной системы)
Блок D (вспомогательный персонал)
D
Технические исполнители: архивариус, диспетчер, делопроизводитель, комендант, секретарь
Расшифровка аббревиатур:
ГУ – государственное учреждение;
РГУ – республиканское государственное учреждение;
РГКП – республиканское государственное казенное предприятие;
МСХ – Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан;
МВРИ – Министерство водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан;
Служба – Национальная гидрогеологическая служба.

Ауыл және балық шаруашылығы саласындағы азаматтық қызметшілер лауазымдарының тізілімін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 25 желтоқсандағы № 8-2/1132 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 17 ақпанда № 13096 болып тіркелді.
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 19.11.2025 № 430 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 139-бабы 5-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 21.07.2021 № 215 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Ауыл және балық шаруашылығы саласындағы азаматтық қызметшілер лауазымдарының тізілімі бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 19.11.2025 № 430 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Агроөнеркәсіптік кешенді ғылыми және кадрлық қамтамасыз ету департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің мерзімді баспа басылымдарына және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне ресми жариялауға, сондай-ақ Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Республикалық құқықтық ақпарат орталығына жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Аталған бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
А. Мамытбеков
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрі
______________ Т. Дүйсенова
2016 жылғы 19 қаңтар
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2015 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 8-2/1132 бұйрығымен
бекітілген
Ауыл және балық шаруашылығы саласындағы азаматтық қызметшілер лауазымдарының тізілімі
Ескерту. Тізілім жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 19.11.2025 № 430 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Буын
Саты
Лауазымдар атауы
А блогі (басқару персоналы)
А1
1
Мыналардың:
Республикалық фитосанитариялық диагностика және болжамдар әдістемелік орталығының;
Республикалық эпизоотияға қарсы отрядтың;
Ауыл шаруашылығы дақылдарын сорттық сынау жөніндегі мемлекеттік комиссияның;
Республикалық агрохимия қызметінің ғылыми-әдістемелік орталығының;
Республикалық өсімдіктер карантині орталығының;
"Каспий итбалығы" мемлекеттік табиғи резерватының;
Атырау бекіре балығын өсіру зауытының;
Қамыстыбас балық питомнигінің;
Петропавл балық питомнигінің (бұдан әрі – республикалық маңызы бар ММ, РММ және РМҚК) басшысы
1-1
Республикалық маңызы бар ММ, РММ және РМҚК басшысының орынбасары
А2
1
Республикалық маңызы бар ММ-ның, РММ-ның және РМҚК-ның бас бухгалтері;
Республикалық маңызы бар РММ және РМҚК облыстық филиалының басшысы;
Республикалық маңызы бар РММ республикалық зертханасының басшысы;
Республикалық маңызы бар РММ өңірлік филиалының басшысы;
Республикалық маңызы бар ММ облыстық (аймақтық, республикалық маңызы бар қала) карантиндік зертханасының басшысы
1-1
Республикалық маңызы бар ММ-ның, РММ-ның және РМҚК-ның бас бухгалтерінің орынбасары;
Республикалық маңызы бар РММ облыстық филиалы басшысының орынбасары
Мемлекеттік сорт сынау учаскесінің, мемлекеттік сорт сынау станциясының (республикалық маңызы бар РММ филиалдары) басшысы;
Республикалық маңызы бар ММ және РММ аудандық филиалының басшысы
А3
1
Республикалық маңызы бар ММ, РММ және РМҚК-ның құрылымдық бөлімшесінің (бөлімінің) басшысы;
Республикалық маңызы бар РММ және РМҚК зертханасының басшысы, гидрохимиялық және гидробиологиялық зертхана меңгерушісі
1-1
Республикалық маңызы бар РММ-ның және РМҚК құрылымдық бөлімшесі (бөлімі) басшысының орынбасары
Республикалық маңызы бар РММ және РМҚК-ның капитаны, мұражай меңгерушісі (визит-орталық)
Бас: республикалық маңызы бар ММ, РММ және РМҚК-ның агрономы, инженері, негізгі персонал инженері, негізгі персонал инспекторы, механик, фитопатолог, экономист, энтомолог, бактериолог, вирусолог, герболог, гельминтолог, балық өсіруші, ихтиолог, инспектор
В блогі (негізгі персонал)
В1
1
Бас ғылыми қызметкер
2
Жетекші ғылыми қызметкер
3
Аға ғылыми қызметкер
4
Ғылыми қызметкер
5
Кіші ғылыми қызметкер
В2
1
Негізгі персоналдың жоғары санатты біліктілігі жоғары деңгейдегі мамандары: зертханашы, химик, инженер-гидротехник (гидротехник), су ресурстары және суды пайдалану жөніндегі маман, жерді мелиорациялау, баптау және қорғау жөніндегі маман, инспектор, ихтиолог, биолог, гидробиолог, орнитолог, териолог, метеоролог, табиғатты пайдалану жөніндегі инженер, аумақ қорғау жөніндегі инспектор, экскурсия жүргізуші, рекреация және туризм жөніндегі маман, экологиялық ағарту маманы, бекіре тұқымдас балықтардың өндірушілерін аулау технигі
2
Негізгі персоналдың бірінші санатты біліктілігі жоғары деңгейдегі мамандары: агроном, тұқым шаруашылығы жөніндегі агроном, өсімдіктерді қорғау жөніндегі агроном, өсімдіктер карантині жөніндегі агроном, агрохимик, бактериолог, вирусолог, ветеринариялық дәрігер, ветеринариялық зертхана дәрігері, герболог, гельминтолог, мелиорация жөніндегі инженер, зертханашы, топырақтанушы, фитопатолог, химик, эколог, энтомолог, инженер-гидротехник (гидротехник), су ресурстары және суды пайдалану жөніндегі маман, жерді мелиорациялау, баптау және қорғау жөніндегі маман, инспектор, ихтиолог, биолог, гидробиолог, орнитолог, териолог, метеоролог, эколог, табиғатты пайдалану жөніндегі инженер, аумақ қорғау жөніндегі инспектор, экскурсия жүргізуші, рекреация және туризм жөніндегі маман, экологиялық ағарту маманы, бекіре тұқымдас балықтардың өндірушілерін аулау технигі
3
Негізгі персоналдың екінші санатты біліктілігі жоғары деңгейдегі мамандары: агроном, тұқым шаруашылығы жөніндегі агроном, өсімдіктерді қорғау жөніндегі агроном, өсімдіктер карантині жөніндегі агроном, агрохимик, бактериолог, вирусолог, ветеринариялық дәрігер, ветеринариялық зертхана дәрігері, герболог, гельминтолог, мелиорация жөніндегі инженер, зертханашы, топырақтанушы, фитопотолог, химик, талдамашы химик, эколог, энтомолог, инженер-гидротехник (гидротехник), су ресурстары және суды пайдалану жөніндегі маман, жерді мелиорациялау, баптау және қорғау жөніндегі маман, инспектор, ихтиолог, биолог, гидробиолог, орнитолог, териолог, метеоролог, эколог, табиғатты пайдалану жөніндегі инженер, аумақ қорғау жөніндегі инспектор, экскурсия жүргізуші, рекреация және туризм жөніндегі маман, экологиялық ағарту маманы, бекіре тұқымдас балықтардың өндірушілерін аулау технигі
4
Негізгі персоналдың санаты жоқ біліктілігі жоғары деңгейдегі мамандары: агроном, тұқым шаруашылығы жөніндегі агроном, өсімдіктерді қорғау жөніндегі агроном, өсімдіктер карантині жөніндегі агроном, агрохимик, бактериолог, вирусолог, ветеринариялық дәрігер, ветеринариялық зертхана дәрігері, герболог, гельминтолог, мелиорация жөніндегі инженер, зертханашы, топырақтанушы, фитопотолог, химик, эколог, энтомолог, инженер-гидротехник (гидротехник), су ресурстары және суды пайдалану жөніндегі маман, жерді мелиорациялау, баптау және қорғау жөніндегі маман, балық өсіруші, ихтиолог, биолог, гидробиолог, орнитолог, териолог, метеоролог, эколог, табиғатты пайдалану жөніндегі инженер, аумақ қорғау жөніндегі инспектор, экскурсия жүргізуші, қор сақтаушы, рекреация және туризм жөніндегі маман, экологиялық ағарту маманы, кеме механигі, капитанның аға көмекшісі, капитанның бірінші көмекшісі, капитанның екінші көмекшісі, капитанның үшінші көмекшісі, бекіре тұқымдас балықтардың өндірушілерін аулау технигі
В3
1
Негізгі персоналдың жоғары санатты біліктілігі орта деңгейдегі мамандары: зертханашы, инспектор, ихтиолог, биолог, гидробиолог, орнитолог, табиғатты пайдалану жөніндегі инженер, аумақ қорғау жөніндегі инспектор, экскурсия жүргізуші, рекреация және туризм жөніндегі маман, экологиялық ағарту маманы, бекіре тұқымдас балықтардың өндірушілерін аулау технигі
2
Негізгі персоналдың бірінші санатты біліктілігі орта деңгейдегі мамандары: ветеринариялық фельдшер, зертханашы, инспектор, ихтиолог, биолог, гидробиолог, орнитолог, табиғатты пайдалану жөніндегі инженер, аумақ қорғау жөніндегі инспектор, экскурсия жүргізуші, рекреация және туризм жөніндегі маман, экологиялық ағарту маманы, бекіре тұқымдас балықтардың өндірушілерін аулау технигі
3
Негізгі персоналдың екінші санатты біліктілігі орта деңгейдегі мамандары: агрохимик, ветеринариялық фельдшер, зертханашы, инспектор, ихтиолог, биолог, гидробиолог, орнитолог, табиғатты пайдалану жөніндегі инженер, аумақ қорғау жөніндегі инспектор, экскурсия жүргізуші, рекреация және туризм жөніндегі маман, экологиялық ағарту маманы, бекіре тұқымдас балықтардың өндірушілерін аулау технигі
4
Негізгі персоналдың санаты жоқ біліктілігі орта деңгейдегі мамандары: агрохимик, ветеринариялық фельдшер, зертханашы, инспектор, ихтиолог, биолог, гидробиолог, орнитолог, табиғатты пайдалану жөніндегі инженер, аумақ қорғау жөніндегі инспектор, экскурсия жүргізуші, рекреация және туризм жөніндегі маман, экологиялық ағарту маманы, кеме механигі, капитанның аға көмекшісі, капитанның бірінші көмекшісі, капитанның екінші көмекшісі, капитанның үшінші көмекшісі, бекіре тұқымдас балықтардың өндірушілерін аулау технигі, жылу беру және су сору қондырғыларына жауапты техник
С блогі (әкімшілік персонал)
С1
1
Цех басшысы, өндірістік цехтың басшысы (меңгерушісі)
С2
2
Әкімшілік функцияларды орындайтын біліктілігі жоғары деңгейдегі мамандар: бухгалтер, зертханашы, еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау жөніндегі инженер, инспектор, нұсқаушы, менеджер, мемлекеттік сатып алу жөніндегі менеджер, әдіскер, механик, аудармашы, редактор, референт, бағдарламашы, технолог, бағдарламашы инженер (бағдарламашы), жабдықтау жөніндегі инженер, кадр жөніндегі инспектор, экономист, заңгер, сапаны бақылау жөніндегі менеджер, инженер-инспектор, энергетик, инженер-механик, инженер-электроник, қоғаммен байланыс жөніндегі маман, серверлер мен желілердің жүйелік әкімшісі (жүйелік әкімші), инженер-бағдарламашы (геоақпараттық жүйе маманы)
С3
3
РММ-ға шаруашылық қызмет көрсетумен айналысатын құрылымдық бөлімшенің басшысы (меңгеруші): қойма меңгерушісі
Әкімшілік функцияларды орындайтын біліктілігі орта деңгейдегі мамандар: кітапханашы, жабдықтау жөніндегі инженер, кадр жөніндегі инспектор, шебер, механик, референт, барлық атаулар технигі, экономист, заңгер, статистик, инженер-инспектор, энергетик, инженер-механик, инженер-электроник, байланыс инженері, серверлер мен желілердің жүйелік әкімшісі (жүйелік әкімші), инженер-бағдарламашы (геоақпараттық жүйе маманы)
D блогі (көмекші персонал)
D
Техникалық орындаушылар: мұрағатшы, диспетчер, іс жүргізуші, комендант, хатшы
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
ММ – мемлекеттік мекеме;
РММ – республикалық мемлекеттік мекеме;
РМҚК – республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорын;
АШМ – Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі;
СРИМ – Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация министрлігі;
Қызмет – Ұлттық гидрогеологиялық қызмет.