Об утверждении Правил выдачи ходатайства на получение инвесторской визы для лиц, являющихся нерезидентами Республики Казахстан и осуществляющих инвестиционную деятельность на территории Республики Казахстан
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 1265. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 февраля 2016 года № 13039.
В соответствии с пунктом 7 статьи 282 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа и.о. Министра иностранных дел РК от 26.05.2022 № 11-1-4/243 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила выдачи ходатайства на получение инвесторской визы для лиц, являющихся нерезидентами Республики Казахстан и осуществляющих инвестиционную деятельность на территории Республики Казахстан.
2. Комитету по инвестициям Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Хаиров Е.К.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии в печатном и электронном виде на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет", а также в Республиканский центр правовой информации для внесения в эталонный контрольный банк нормативно правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан, представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
А. Исекешев
"СОГЛАСОВАН"
Министр иностранных дел
Республики Казахстан
Идрисов Е.А. _____________

Қазақстан Республикасының бейрезиденті болып табылатын және Қазақстан Республикасының аумағында инвестициялық қызметті жүзеге асыратын тұлғалар үшін инвесторлық виза алуға өтінішхатты беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 1265 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 10 ақпанда № 13039 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 282-бабының 7-тармағына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Сыртқы істер министрінің м.а. 26.05.2022 № 11-1-4/243 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының бейрезиденті болып табылатын және Қазақстан Республикасының аумағында инвестициялық қызметті жүзеге асыратын тұлғалар үшін инвесторлық виза алуға өтінішхатты беру қағидаларын бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Инвестициялар комитеті (Е.Қ.Хаировқа):
1) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде, сондай-ақ Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Республикалық құқықтық ақпарат орталығына ресми жариялауға оның көшірмелерін баспа және электронды түрде жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы бұйрықтың
2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және 2016 жылдың 1 қаңтарынан бастап туындаған құқықтық қатынастарға таралады.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
Ә. Исекешев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Сыртқы істер министрі
Е.Ә. Ыдырысов _____________

от 29 декабря 2015 год
"СОГЛАСОВАН"
Председатель Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
Жумаканов В.З. _____________
от 5 января 2016 год
"СОГЛАСОВАН"
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
Касымов К.Н. _____________
от 30 декабря 2015 год
Утверждены
приказом Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 29 декабря 2015 года
№ 1265
Правила выдачи ходатайства на получение инвесторской визы для лиц, являющихся нерезидентами Республики Казахстан и осуществляющих инвестиционную деятельность на территории Республики Казахстан
Сноска. Правила в редакции приказа Министра иностранных дел РК от 03.06.2020 № 11-1-4/184 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила выдачи ходатайства на получение инвесторской визы для лиц, являющихся нерезидентами Республики Казахстан и осуществляющих инвестиционную деятельность на территории Республики Казахстан (далее - Правила), разработаны в соответствии с пунктом 7 статьи 282 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон "О государственных услугах") и определяют порядок оказания государственной услуги "Выдача ходатайства на получение инвесторской визы для лиц, являющихся нерезидентами Республики Казахстан и осуществляющих инвестиционную деятельность на территории Республики Казахстан" (далее – государственная услуга).
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа и.о. Министра иностранных дел РК от 26.05.2022 № 11-1-4/243 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Государственная услуга оказывается Комитетом по инвестициям Министерства иностранных дел Республики Казахстан (далее - услугодатель).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) исключен приказом Министра иностранных дел РК от 17.05.2021 № 11-1-4/190 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
2) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее - Портал) - информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к государственным услугам, услугам по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услугам субъектов квазигосударственного сектора, оказываемым в электронной форме;

2015 жылғы 29 желтоқсан
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық қауіпсіздік комитетінің төрағасы
В.З. Жұмақанов _____________
2016 жылғы 05 қаңтар
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
Қ.Н. Қасымов _____________
2015 жылғы 30 желтоқсан
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2015 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 1265 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасының бейрезиденті болып табылатын және Қазақстан Республикасының аумағында инвестициялық қызметті жүзеге асыратын тұлғалар үшін инвесторлық визаны алуға өтінішхатты беру қағидалары
Ескерту. Қағида жаңа редакцияда – ҚР Сыртқы істер министрінің 03.06.2020 № 11-1-4/184 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасының бейрезиденттері болып табылатын және Қазақстан Республикасының аумағында инвестициялық қызметті жүзеге асыратын тұлғалар үшін инвесторлық визаны алуға өтінішхатты беру қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінің 282-бабының 7-тармағына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Заң) 10-бабының 1-тармақшасына сәйкес әзірленді және "Қазақстан Республикасының бейрезиденті болып табылатын және Қазақстан Республикасының аумағында инвестициялық қызметті жүзеге асыратын тұлғалар үшін инвесторлық визаны алуға өтінішхатты беру" мемлекеттік қызметін (бұдан әрі - мемлекеттік көрсетілетін қызмет) көрсету тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Сыртқы істер министрінің м.а. 26.05.2022 № 11-1-4/243 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидаларда келесі негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) алып тасталды - ҚР Сыртқы істер министрінің 17.05.2021 № 11-1-4/190 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2) "электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі - Портал) - нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, бүкіл шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтерге, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерге және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтеріне қол жеткізудің бірыңғай терезесі болатын ақпараттық жүйе.

3) заявитель на выдачу ходатайства на получение инвесторской визы для лиц, являющихся нерезидентами Республики Казахстан и осуществляющих инвестиционную деятельность на территории Республики Казахстан (далее – услугополучатель) – физическое или юридическое лицо, зарегистрированное на территории Республики Казахстан;
4) ходатайство на получение инвесторской визы для лиц, являющихся нерезидентами Республики Казахстан и осуществляющих инвестиционную деятельность на территории Республики Казахстан (далее – ходатайство) – письменное обращение уполномоченного органа по инвестициям в органы миграционной службы Министерства внутренних дел Республики Казахстан о предоставлении инвесторской визы лицу/лицам, являющихся нерезидентами Республики Казахстан и осуществляющих инвестиционную деятельность на территории Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными приказами Министра иностранных дел РК от 17.05.2021 № 11-1-4/190 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 26.05.2022 № 11-1-4/243 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 25.04.2025 № 11-1-4/247 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Если услугополучателем является юридическое лицо, ходатайство выдается иностранцу, занимающему должность руководителя, заместителя руководителя юридического лица или руководителя его структурного подразделения.
Если услугополучателем является физическое лицо, ходатайство выдается на его имя.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа и.о. Министра иностранных дел РК от 25.04.2025 № 11-1-4/247 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Выдача инвесторской визы для лиц, являющихся нерезидентами Республики Казахстан и осуществляющих инвестиционную деятельность на территории Республики Казахстан, осуществляется в соответствии с пунктом 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О миграции населения".
Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа и.о. Министра иностранных дел РК от 26.05.2022 № 11-1-4/243 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок рассмотрения заявок для выдачи ходатайств
5. Заявка для выдачи ходатайства на получение инвесторской визы для лиц, являющихся нерезидентами Республики Казахстан и осуществляющих инвестиционную деятельность на территории Республики Казахстан (далее – заявка), подается услугополучателем через Портал в Комитет по инвестициям Министерства иностранных дел Республики Казахстан (далее – услугодатель) по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам с приложением перечня документов, предусмотренных пунктом 8 приложения 2 к настоящим Правилам.

3) Қазақстан Республикасының бейрезиденті болып табылатын және Қазақстан Республикасының аумағында инвестициялық қызметті жүзеге асыратын тұлғалар үшін инвесторлық виза алуға өтінішхатты беруге көрсетілетін қызметті алушы (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) – жеке немесе Қазақстан Республикасының аумағында тіркелген заңды тұлға;
4) Қазақстан Республикасының резиденті емес болып табылатын және Қазақстан Республикасының аумағында инвестициялық қызметті жүзеге асыратын тұлғаларға инвесторлық виза алуға өтініш (бұдан әрі - өтініш) - уәкілетті инвестициялық органның Қазақстан Республикасының резиденті емес болып табылатын және Қазақстан Республикасының аумағында инвестициялық қызметті жүзеге асыратын тұлғаға / тұлғаларға инвестор визасын беру туралы Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің көші-қон қызметіне жазбаша өтініші.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Сыртқы істер министрінің 17.05.2021 № 11-1-4/190 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 26.05.2022 № 11-1-4/243 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 25.04.2025 № 11-1-4/247 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
3. Егер көрсетілетін қызметті алушы заңды тұлға болса, өтінішхатты заңды тұлғаның басшысының, басшысы орынбасарының немесе оның құрылымдық бөлімше басшысының лауазымында жұмыс атқаратын шетелдікке беріледі.
Егер көрсетілетін қызметті алушы жеке тұлға болса, өтінішхат оның атына беріледі.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сыртқы істер министрінің м.а. 25.04.2025 № 11-1-4/247 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Қазақстан Республикасының бейрезиденттері болып табылатын және Қазақстан Республикасының аумағында инвестициялық қызметті жүзеге асыратын тұлғалар үшін инвесторлық виза беру "Халықтың көші-қоны туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 1-тармағына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Сыртқы істер министрінің м.а. 26.05.2022 № 11-1-4/243 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Өтінішхаттарды беру үшін өтінімдерді қарау тәртібі
5. Қазақстан Республикасының бейрезиденті болып табылатын және Қазақстан Республикасының аумағында инвестициялық қызметті жүзеге асыратын тұлғалар үшін инвесторлық виза алуға өтінішхатты беруге арналған өтінімді (бұдан әрі – өтінім) көрсетілетін қызметті алушы Портал арқылы Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Инвестиция комитетіне (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) осы Қағидаларға 2-қосымшаның 8-тармағында көзделген құжаттар тізбесімен қоса осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсынады.

Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа и.о. Министра иностранных дел РК от 25.04.2025 № 11-1-4/247 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Заявка на оказание государственной услуги регистрируется в момент поступления услугодателю.
Сноска. Пункт 6 - в редакции приказа и.о. Министра иностранных дел РК от 25.04.2025 № 11-1-4/247 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Услугодатель в течение 3 (трех) рабочих дней с момента регистрации заявки осуществляет проверку представленных документов на соответствие требованиям настоящих Правил и принимает решение о выдаче ходатайства при соответствии основным требованиям к оказанию государственной услуги согласно приложении 2 к настоящим Правилам и наличии одного из следующих условий:
1) вложение физическим лицом инвестиций в экономику Республики Казахстан на сумму эквивалентную 300 (триста) тысяч долларов США или более за последние 12 (двенадцать) месяцев до даты подачи заявки;
2) членство услугополучателя в Совете иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан;
3) наличие у услугополучателя инвестиционного контракта, заключенного с уполномоченным органом по инвестициям;
4) наличие у услугополучателя рекомендаций государственных органов или субъектов квазигосударственного сектора, подтверждающих реализацию услугополучателем инвестиционного проекта на территории Республики Казахстан.
При наличии условия, указанного в подпункте 1) настоящего пункта, ходатайство выдается сроком до 10 (десять) лет.
При наличии одного из условий, указанных в подпунктах 2) и 3) настоящего пункта, ходатайство выдается сроком до 5 (пять) лет.
При наличии условия, указанного в подпункте 4) настоящего пункта, ходатайство выдается сроком до 3 (трех) лет.
При наличии оснований для отказа в оказании государственной услуги, по основаниям, указанным в приложении 2 к настоящим Правилам, услугодатель уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) и о дате проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня его получения уведомления.
Услугополучатель вправе предоставить или высказать возражение к предварительному решению по административному делу в срок не позднее двух рабочих дней со дня его получения.
По результатам заслушивания услугодатель принимает решение о выдаче ходатайства либо направляет мотивированный отказ в оказании государственной услуги.

Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сыртқы істер министрінің м.а. 25.04.2025 № 11-1-4/247 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Мемлекеттік қызмет көрсетуге өтінім көрсетілетін қызметті берушіге келіп түскен сәтте тіркеледі.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сыртқы істер министрінің м.а. 25.04.2025 № 11-1-4/247 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Көрсетілетін қызметті беруші өтінім тіркелген сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың талаптарына сәйкестігін тексереді және осы Қағидаларға 2-қосымшада көрсетілген талаптарға сәйкестігін тексеруді жүзеге асырады және мынадай шарттардың бірі болған жағдайда өтініш беру туралы шешім қабылдайды:
1) жеке тұлғаның өтінім беруге дейінгі соңғы 12 (он екі) айды алғанда 300 (үш жүз) мың АҚШ долларына баламалы немесе одан астам Қазақстан Республикасының экономикасына инвестициялар салуы;
2) көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Шетелдік инвесторлар кеңесіне мүшелігі;
3) көрсетілетін қызметті алушыда Инвестициялар жөніндегі уәкілетті органмен жасалған инвестициялық келісімшарттың болуы;
4) көрсетілетін қызметті алушыда мемлекеттік органдардың немесе квазимемлекеттік сектор субъектілерінің көрсетілетін қызметті алушының инвестициялық жобаны Қазақстан Республикасының аумағында іске асырғанын растайтын ұсынымдарының болуы.
Осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген шарт болған кезде өтінішхат 10 (он) жыл мерзімге дейін беріледі.
Осы тармақтың 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген шарттардың бірі болған кезде өтінішхат 5 (бес) жыл мерзімге дейін беріледі.
Осы тармақтың 4) тармақшасында көрсетілген шарт болған кезде өтінішхат 3 (үш) жыл мерзімге дейін беріледі.
Осы Қағидаларға 2-қосымшада баяндалған мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы негіздеме болған кезде, көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыны алдын ала шешім туралы, мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы, сондай-ақ мемлекеттік көрсетілетін қызметті тыңдауды өткізу уақыты, күні және орны (тәсілі) туралы көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша позициясын білдіру мүмкіндігін беру үшін хабардар етеді.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау хабардар етілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы әкімшілік іс бойынша алдын ала шешімге қарсылықты алған күннен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде оны беруге немесе білдіруге құқылы.
Тыңдау нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші өтініш беру немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден уәжделген бас тарту туралы шешім жолдайды.

Сноска. Пункт 7 - в редакции приказа и.о. Министра иностранных дел РК от 25.04.2025 № 11-1-4/247 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Исключен приказом и.о. Министра иностранных дел РК от 25.04.2025 № 11-1-4/247 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Исключен приказом Министра иностранных дел РК от 17.05.2021 № 11-1-4/190 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Выдача результата оказания государственной услуги осуществляется на Портале – в "личном кабинете" услугополучателя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты получения результата государственной услуги.
Сноска. Пункт 10 - в редакции приказа Министра иностранных дел РК от 17.05.2021 № 11-1-4/190 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Услугодатель в соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона "О государственных услугах" обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг.
12. В случае сбоя информационной системы, содержащей необходимые сведения для оказания государственной услуги, услугодатель в течение одного рабочего дня уведомляет оператора информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" (далее – оператор).
В этом случае оператор в течение срока, указанного в части первой настоящего пункта Правил, составляет в произвольной форме протокол о технической проблеме и подписывает его с услугодателем.
13. Услугодатель отказывает в оказании государственной услуги по основаниям, предусмотренным пунктом 9 приложения 2 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 13 - в редакции приказа и.о. Министра иностранных дел РК от 25.04.2025 № 11-1-4/247 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателей и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
Сноска. Глава 3 - в редакции приказа и.о. Министра иностранных дел РК от 26.05.2022 № 11-1-4/243 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сыртқы істер министрінің м.а. 25.04.2025 № 11-1-4/247 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Алып тасталды - ҚР Сыртқы істер министрінің м.а. 25.04.2025 № 11-1-4/247 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Алып тасталды - ҚР Сыртқы істер министрінің 17.05.2021 № 11-1-4/190 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру порталда жүзеге асырылады – көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күнін көрсете отырып, мемлекеттік қызметті көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе көрсетіледі.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сыртқы істер министрінің 17.05.2021 № 11-1-4/190 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Көрсетілетін қызметті беруші "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Заңның 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету сатысы туралы деректерді енгізуді қамтамасыз етеді.
12. Мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті мәліметтерді қамтитын ақпараттық жүйе істен шыққан жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші бір жұмыс күні ішінде "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторын (бұдан әрі – оператор) хабардар етеді.
Бұл жағдайда оператор осы Қағиданың тармағының бірінші бөлігінде көрсетілген мерзім ішінде техникалық проблема туралы еркін нысанда хаттама жасайды және оған көрсетілетін қызметті берушімен қол қояды.
13. Көрсетілетін қызметті беруші осы Қағидаларға 2-қосымшаның 9-тармағы негізінде мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартады.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сыртқы істер министрінің м.а. 25.04.2025 № 11-1-4/247 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-тарау. Көрсетілетін қызметті берушілердің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері бойынша шешімдерге, әрекеттерге (әрекетсіздікке) шағымдану тәртібі)
Ескерту. 3-тарау жаңа редакцияда – ҚР Сыртқы істер министрінің м.а. 26.05.2022 № 11-1-4/243 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

14. Рассмотрение жалобы по вопросам оказания государственных услуг производится вышестоящим административным органом, должностным лицом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).
Жалоба подается в административный орган, должностному лицу, чьи административный акт, административное действие (бездействие) обжалуются.
Услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее трех рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не направляет жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение 3 (трех) рабочих дней примет благоприятное решение, совершит действие, полностью удовлетворяющее требованиям, указанным в жалобе.
15. Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
16. Если иное не предусмотрено законом Республики Казахстан, обжалование в суде допускается после обжалования в административном (досудебном) порядке в соответствии с пунктом 5 статьи 91 Административного процедурного-процессуального кодекса Республики Казахстан.
Приложение 1
к Правилам выдачи ходатайства
на получение инвесторской визы
для лиц, являющихся нерезидентами
Республики Казахстан
и осуществляющих инвестиционную
деятельность на территории
Республики Казахстан
Заявка для выдачи ходатайства на получение инвесторской визы для лиц,
являющихся нерезидентами Республики Казахстан и осуществляющих
инвестиционную деятельность на территории Республики Казахстан
Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа и.о. Министра иностранных дел РК от 25.04.2025 № 11-1-4/247 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма № 1
(для юридического лица)
Наименование юридического лица Республики Казахстан
Местонахождение: юридический адрес, фактическое местонахождение
Бизнес идентификационный номер (БИН)
Руководитель юридического лица Республики Казахстан (фамилия, имя, отчество (при наличии), телефон, факс, электронная почта)
Контактные данные (телефон, факс, электронная почта)
Сведения о лице (лицах), заявленного на получение инвесторской визы
Фамилия, имя, отчество (при наличии)
Дата и место рождения
Гражданство
Сведения о документе, удостоверяющем личность
Срок действия документа, удостоверяющего личность
Адрес фактического места проживания лица заявленного на получение инвесторской визы в стране резидентства
Занимаемая должность
Контактные данные (телефон, факс, электронная почта)
Форма № 2
(для физического лица)
Сведения об услугополучателе
Фамилия, имя, отчество (при наличии)
Дата и место рождения
Гражданство
Сведения о документе, удостоверяющим личность
Срок действия документа, удостоверяющего личность
Адрес фактического места проживания лица заявленного на получение инвесторской визы в стране резидентства
Контактные данные (телефон, факс, электронная почта)
Приложение 2
к Правилам выдачи ходатайства
на получение инвесторской визы
для лиц, являющихся нерезидентами
Республики Казахстан
и осуществляющих инвестиционную
деятельность на территории
Республики Казахстан
Примечание ИЗПИ!
В перечень предусматривается изменение приказом Министра иностранных дел РК от 30.09.2025 № 11-1-4/573 (вводится в действие с 01.01.2026).
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Выдача ходатайства на получение инвесторской визы для лиц,
являющихся нерезидентами Республики Казахстан и осуществляющих
инвестиционную деятельность на территории Республики Казахстан"

14. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шағымды қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, лауазымды адам, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) жүргізеді.
Шағым әкімшілік актісіне, әкімшілік әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған Әкімшілік органға, лауазымды адамға беріледі.
Көрсетілетін қызметті беруші, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адам шағым келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте көрсетілетін қызметті беруші, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адам, егер ол 3 (үш) жұмыс күні ішінде қолайлы шешім қабылдаса, шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын іс-әрекет жасаса, шағымды қарайтын органға шағым жібермейді.
15. Көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес тіркелген күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.";
16. Егер Қазақстан Республикасының Заңында өзгеше көзделмесе, сотқа шағым жасауға Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік кодексінің 91-бабының 5-тармағына сәйкес әкімшілік (сотқа дейінгі) тәртіппен шағым жасалғаннан кейін жол беріледі.
Қазақстан Республикасының
бейрезиденттері болып
табылатын және
Қазақстан Республикасының
аумағында инвестициялық
қызметті жүзеге асыратын
тұлғалар үшін инвесторлық виза
алуға өтінішхатты
беру қағидаларына
1-қосымша
Қазақстан Республикасының бейрезиденті болып табылатын және Қазақстан Республикасының аумағында инвестициялық қызметті жүзеге асыратын тұлғалар үшін инвесторлық виза алуға өтінішхатты беруге арналған өтінім
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Сыртқы істер министрінің м.а. 25.04.2025 № 11-1-4/247 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
№ 1 нысан
(заңды тұлға үшін)
Қазақстан Республикасының заңды тұлғасының атауы
Орналасқан жері: заңды мекен-жайы, нақты орналасқан жері
Бизнес сәйкестендіру номері (БСН)
Қазақстан Республикасының заңды тұлғасының басшысы (Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), телефон, факс, электрондық пошта)
Байланыс ақпарат (телефон, факс, электрондық пошта)
Инвестор визасын алуға өтініш берген тұлға (тұлғалар) туралы мәліметтер
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Туған күні және жері
Азаматтығы
Жеке басын куәландыратын құжаттың деректемелері
Жеке басын куәландыратын құжаттың қолдану мерзімі
Тұрғылықты елде инвестор визасын алуға өтініш берген адамның нақты тұрғылықты жерінің мекен-жайы
Лауазымы
Байланыс ақпарат (телефон, факс, электрондық пошта)
№ 2 нысан
(жеке тұлға үшін)
Көрсетілетін қызметті алушы жөнінде ақпарат
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Туған күні және жері
Азаматтығы
Жеке басын куәландыратын құжаттың деректемелері
Жеке басын куәландыратын құжаттың қолдану мерзімі
Тұрғылықты елде инвестор визасын алуға өтініш берген адамның нақты тұрғылықты жерінің мекен-жайы
Байланыс ақпарат (телефон, факс, электрондық пошта)
Қазақстан Республикасының
бейрезиденттері болып
табылатын және
Қазақстан Республикасының
аумағында инвестициялық
қызметті жүзеге асыратын
тұлғалар үшін инвесторлық
виза алуға өтінішхатты
беру қағидаларына
2-қосымша
"Қазақстан Республикасының бейрезиденті болып табылатын және Қазақстан Республикасының аумағында инвестициялық қызметті жүзеге асыратын тұлғалар үшін инвесторлық виза алуға өтінішхатты беру қағидаларын бекіту туралы" мемлекеттік көрсетілетін қызметке қойылатын негізгі талаптардың тізбесі

Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа и.о. Министра иностранных дел РК от 25.04.2025 № 11-1-4/247 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1.
Наименование услугодателя
Комитет по инвестициям Министерства иностранных дел Республики Казахстан.
2.
Способы предоставления результатов государственной услуги
веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz
(далее – Портал).
3.
Срок оказания государственной услуги
3 (три) рабочих дня.
4.
Форма оказания государственной услуги
Электронная
(частично автоматизированная).
5.
Результат оказания государственной услуги
Ходатайство на получение инвесторской визы для лиц, являющихся нерезидентами Республики Казахстан и осуществляющих инвестиционную деятельность на территории Республики Казахстан, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
6.
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно.
7.
График работы

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Сыртқы істер министрінің м.а. 25.04.2025 № 11-1-4/247 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Инвестиция комитеті
2.
Мемлекеттік қызметті көрсету тәсілдері
"Электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – Портал).
3.
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
3 (үш) жұмыс күні.
4.
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электронды
(ішінара автоматтандырылған).
5.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Қазақстан Республикасының бейрезиденті болып табылатын және Қазақстан Республикасының аумағында инвестициялық қызметті жүзеге асыратын тұлғалар үшін инвесторлық виза алуға өтінішхатты беру немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тарту.
6.
Көрсетілетін қызметті алушыдан мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде өндіріп алынатын төлем
Тегін.
7.
Жұмыс графигі

1) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан, прием заявления и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем);
2) услугодатель – с понедельника по пятницу с 9:00 часов до 19:00, с перерывом на обед с 13:00 часов до 15:00 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно Трудовому Кодексу Республики Казахстан и статьей 5 Закона Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан".
8.
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
1) для юридических лиц:
электронная копия документа, удостоверяющего личность лица, заявленного на получение инвесторской визы с нотариально удостоверенным переводом на государственном или русском языках;
электронная копия устава услугополучателя с нотариально удостоверенным переводом на государственном или русском языках;
электронная копия документа, подтверждающего должность лица, в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил;
электронные копии документов, подтверждающих факт вложения инвестиций в инвестиционный проект за последние 36 (тридцать шесть) месяцев до даты подачи заявки (первичные учетные документы, оформленные в соответствии Законом Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности";
счета-фактуры, оформленные в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)";
таможенные декларации, оформленные в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан");
в случае наличия рекомендаций государственных органов или субъектов квазигосударственного сектора, подтверждающих реализацию услугополучателем инвестиционного проекта на территории Республики Казахстан, прилагается дополнительно;
2) для физических лиц:
электронная копия документа, удостоверяющего личность лица, заявленного на получение инвесторской визы с нотариально удостоверенным переводом на государственном или русском языках;
электронные копии документов, подтверждающих факт вложения инвестиций, с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии) услугополучателя и суммы вложенных им инвестиций в экономику Республики Казахстан на сумму, эквивалентную 300 (триста) тысяч долларов США или более за последние 12 (двенадцать) месяцев до даты подачи заявки (выписка со счета держателя эмиссионных ценных бумаг со сроком обращения свыше 10 (десяти) лет или выписка из устава юридического лица с нотариально удостоверенным переводом на государственном или русском языках о пополнении уставного капитала с приложением справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица).
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан

1) портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген жағдайда, өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады);
2) көрсетілетін қызметті беруші - Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 9.00-ден 19.00-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 15.00-ға дейін.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
8-жол жаңа редакцияда көзделген - ҚР Сыртқы істер министрінің 30.09.2025 № 11-1-4/573 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
1) заңды тұлғалар үшін:
инвесторлық визаны алуға мәлімделген тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың мемлекеттік немесе орыс тілінде нотариалды куәландырылған аудармасы бар электронды көшірмесі;
көрсетілетін қызметті алушы жарғысының мемлекеттік немесе орыс тілінде нотариалды куәландырылған аудармасы бар электронды көшірмесі;
осы Қағидалардың 3-тармағына сәйкес тұлғаның лауазымын растайтын құжаттың электронды көшірмесі;
өтінім беруге дейінгі соңғы 36 (отыз алты) айды алғанда көрсетілетін қызметті алушының инвестициялық жобаға инвестиция салу фактісін растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері "Бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ресімделген бастапқы есепке алу құжаттары;
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес ресімделген шот-фактуралар;
"Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес ресімделген кедендік декларациялар);
көрсетілетін қызметті алушыда мемлекеттік органдардың немесе квазимемлекеттік сектор субъектілерінің көрсетілетін қызметті алушының инвестициялық жобаны Қазақстан Республикасының аумағында іске асырғанын растайтын ұсынымдары болған жағдайда қосымша ұсынылады;
2) жеке тұлғалар үшін:
инвесторлық визаны алуға мәлімделген тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың мемлекеттік немесе орыс тілінде нотариалды куәландырылған аудармасы бар электронды көшірмесі;
өтінім беруге дейінгі соңғы 12 (он екі) айды алғанда көрсетілетін қызметті алушының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) және 300 (үш жүз) мыңға баламалы АҚШ долларынан астам Қазақстан Республикасының экономикасына салынған инвестициялар сомасы көрсетілген инвестиция салу фактісін растайтын құжаттардың көшірмесі (10 (он) жылдан асатын эмиссиялық бағалы қағаздарды ұстаушының шотынан үзінді немесе мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) анықтамасы қоса берілген мемлекеттік немесе орыс тілінде нотариалды куәландырылған аудармасы бар жарғылық капиталды толықтыру жөнінде жарғыдан үзінді ұсынады).
9.
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген негіздер

1) установление недостоверности документов и (или) документов с истекшим сроком действия, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным настоящими Правилами;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения данной государственной услуги.
10.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг. Телефон Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 3 к Правилам
выдачи ходатайства на
получение инвесторской визы
для лиц, являющихся
нерезидентами
Республики Казахстан
и осуществляющих
инвестиционную деятельность
на территории
Республики Казахстан
Письменное согласие услугополучателя
Сноска. Приложение 3 исключено приказом Министра иностранных дел РК от 17.05.2021 № 11-1-4/190 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 4 к Правилам
выдачи ходатайства
на получение инвесторской визы
для лиц, являющихся
нерезидентами
Республики Казахстан
и осуществляющих
инвестиционную деятельность
на территории
Республики Казахстан
Расписка об отказе в приеме документов
Сноска. Приложение 4 исключено приказом Министра иностранных дел РК от 17.05.2021 № 11-1-4/190 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1) мемлекеттік қызметті алу үшін өтініш беруші ұсынған құжаттардың және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігі анықталған;
2) өтініш берушінің және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің осы Қағидалармен белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) өтініш берушіге қатысты осы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін қызметке немесе жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімі (үкімі) бар болса.
10.
Мемлекеттік қызметті көрсету ерекшеліктеріне сәйкес, өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті берушінің мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі Бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде алуға мүмкіндігі бар. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығының телефоны: 1414, 8 800 080 7777.
Қазақстан Республикасының
резиденттері болып
табылмайтын және
Қазақстан Республикасының
аумағында инвестициялық
қызметті жүзеге асыратын
тұлғалар үшін инвесторларға
арналған виза беру туралы
өтініш беру қағидасына
3-қосымша
Көрсетілетін қызметті алушының жазбаша келісімі
Ескерту. 3-қосымша алып тасталды - ҚР Сыртқы істер министрінің 17.05.2021 № 11-1-4/190 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының
резиденттері болып
табылмайтын және
Қазақстан Республикасының
аумағында инвестициялық
қызметті жүзеге асыратын
тұлғалар үшін инвесторларға
арналған виза беру туралы
өтініш беру қағидасына
4-қосымша
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы түбіртек
Ескерту. 4-қосымша алып тасталды - ҚР Сыртқы істер министрінің 17.05.2021 № 11-1-4/190 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.