Об утверждении Правил распределения исполнительных документов посредством государственной автоматизированной информационной системы исполнительного производства между частными судебными исполнителями
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 652. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 января 2016 года № 12848.
Сноска. Заголовок – в редакции приказа и.о. Министра юстиции РК от 30.06.2022 № 538 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 162 Закона Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила распределения исполнительных документов посредством государственной автоматизированной информационной системы исполнительного производства между частными судебными исполнителями.
Сноска. Пункт 1 – в редакции приказа и.о. Министра юстиции РК от 30.06.2022 № 538 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Департаменту по исполнению судебных актов Министерства юстиции Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа и его официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Ответственного секретаря Министерства юстиции Республики Казахстан Бекетаева М.Б.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
Б. Имашев
Утверждены
приказом Министра юстиции
Республики Казахстан
от 29 декабря 2015 года № 652
Примечание ИЗПИ!
Заголовок правил предусматривается в редакции приказа Министра юстиции РК от 30.05.2026 № 510 (вводится в действие с 12.07.2026).
Правила распределения исполнительных документов посредством государственной автоматизированной информационной системы исполнительного производства между частными судебными исполнителями
Сноска. Правила – в редакции приказа Министра юстиции РК от 28.02.2026 № 211 (вводится в действие 02.03.2026).
Глава 1. Общие положения
Примечание ИЗПИ!
Пункт 1 предусматривается в редакции приказа Министра юстиции РК от 30.05.2026 № 510 (вводится в действие с 12.07.2026).
1. Настоящие правила распределения исполнительных документов между частными судебными исполнителями разработаны в соответствии со статьями 9-1, 37, подпунктом 2) пункта 1 статьи 162 Закона Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (далее – Закон) и определяют порядок распределения исполнительных документов региональной палатой частных судебных исполнителей (далее – региональная палата) между частными судебными исполнителями посредством государственной автоматизированной информационной системы исполнительного производства.

Атқарушылық құжаттарды жеке сот орындаушылары арасында атқарушылық іс жүргізудің мемлекеттік автоматтандырылған ақпараттық жүйесі арқылы бөлу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 652 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 12 қаңтарда № 12848 болып тіркелді.
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің м.а. 30.06.2022 № 538 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" 2010 жылғы 2 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 162-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Атқарушылық құжаттарды жеке сот орындаушылары арасында атқарушылық құжаттарды мемлекеттік автоматтандырылған ақпараттық жүйесі арқылы бөлу қағидаларын бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің м.а. 30.06.2022 № 538 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Сот актілерін орындау департаменті:
1) осы бұйрықтың мемлекеттік тіркеуін және оның мерзімді баспа басылымдары мен "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануын;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Жауапты хатшысы М.Б. Бекетаевқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
Б. Имашев
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2015 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 652 бұйрығымен бекітілген
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Тақырып жаңа редакцияда көзделген - ҚР Әділет министрінің 30.05.2026 № 510 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Атқарушылық құжаттарды жеке сот орындаушылары арасында атқарушылық іс жүргізудің мемлекеттік автоматтандырылған ақпараттық жүйесі арқылы бөлу қағидалары
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің 28.02.2026 № 211 (02.03.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1- тарау. Жалпы ережелер
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
1-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Әділет министрінің 30.05.2026 № 510 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы атқарушылық құжаттарды жеке сот орындаушылары арасында бөлу қағидалары "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 9-1, 37-баптарына, 162-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді және жеке сот орындаушылары өңірлік палатасының (бұдан әрі – өңірлік палата) атқарушылық құжаттарды жеке сот орындаушылары арасында атқарушылық іс жүргізудің мемлекеттік автоматтандырылған ақпараттық жүйесі арқылы бөлу тәртібін айқындайды.

2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 1) предусматривается в редакции приказа Министра юстиции РК от 30.05.2026 № 510 (вводится в действие с 12.07.2026).
1) государственная автоматизированная информационная система исполнительного производства (далее – Информационная система) – информационная система, предназначенная для осуществления в электронной форме учета исполнительных производств, автоматизации процессуальных действий судебного исполнителя, а также получения данных о ходе исполнительного производства сторонами исполнительного производства;
2) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
3) электронный исполнительный документ – исполнительный документ, удостоверенный посредством ЭЦП лица, органа, уполномоченных на выдачу исполнительного документа, суда;
4) исполнительный документ на бумажном носителе – исполнительный документ, выданный на бумажном носителе, заверенный подписью и печатью лица, органа, уполномоченных на выдачу исполнительного документа, суда.
Примечание ИЗПИ!
Часть вторая пункта 3 предусматривается в редакции приказа Министра юстиции РК от 30.05.2026 № 510 (вводится в действие с 12.07.2026).
3. Распределению между частными судебными исполнителями подлежат:
1) исполнительные документы, поступившие в региональную палату на бумажном носителе или в форме электронного исполнительного документа;
2) исполнительные документы, поступившие по территориальности;
3) исполнительные производства частных судебных исполнителей, действие лицензии которых приостановлено, прекращено либо лишенных лицензии, или исключенных из членства Республиканской палаты частных судебных исполнителей (далее – Республиканская палата), отсутствующих длительное время (более одного месяца), переведенных в другой исполнительный округ.
Распределение исполнительных документов осуществляется посредством Информационной системы.
4. Распределение исполнительных документов между частными судебными исполнителями осуществляется равномерно, по категориям дел:
о взыскании сумм в пользу физических лиц;
о взыскании сумм в пользу юридических лиц;
о взыскании в пользу государства, по которым размер взыскания не превышает тысячи месячных расчетных показателей;
о взыскание алиментов;
неимущественного характера (выселение, вселение, снос, изъятие земельных участков и других категорий дел, за исключением дел производимых в интересах государства).

2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
1) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Әділет министрінің 30.05.2026 № 510 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1) атқарушылық іс жүргізудің мемлекеттік автоматтандырылған ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – Ақпараттық жүйе) – атқарушылық іс жүргізулерді электрондық нысанда есепке алуға, сот орындаушысының процестік әрекеттерін автоматтандыруға, сондай-ақ атқарушылық іс жүргізу тараптарының іс жүргізу барысы туралы мәліметтер алуына арналған ақпараттық жүйе;
2) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың анықтығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермегендігін растайтын электрондық цифрлық таңбалар жиынтығы;
3) электрондық атқарушылық құжат – атқарушылық құжатты беруге уәкілетті адамның, органның, соттың ЭЦҚ-мен куәландырылған атқарушылық құжат;
4) қағаз жеткізгіштегі атқарушылық құжат – атқарушылық құжатты беруге уәкілетті адамның, органның, соттың қолымен және мөрімен куәландырылған қағаз жеткізгіште берілген атқарушылық құжат.
3. Жеке сот орындаушылары арасында бөлуге:
1) өңірлік палатаға қағаз жеткізгіште немесе электрондық атқарушылық құжат нысанында келіп түскен атқарушылық құжаттар;
2) аумақтылығы бойынша келіп түскен атқарушылық құжаттар;
3) лицензиясының қолданылуы тоқтатыла тұрған, тоқтатылған не лицензиясынан айырылған немесе Жеке сот орындаушыларының республикалық палатасы (бұдан әрі – Республикалық палата) мүшелігінен шығарылған, ұзақ уақыт (бір айдан астам) болмаған, басқа атқару округіне ауыстырылған жеке сот орындаушыларының орындауындағы атқарушылық іс жүргізулер жатады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
3-тармақтың екінші бөлігі жаңа редакцияда көзделген - ҚР Әділет министрінің 30.05.2026 № 510 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Атқарушылық құжаттарды бөлу Ақпараттық жүйе арқылы жүзеге асырылады.
4. Атқарушылық құжаттарды жеке сот орындаушылары арасында бөлу істердің санаттары бойынша біркелкі жүзеге асырылады:
жеке тұлғалардың пайдасына сомаларды өндіріп алу туралы;
заңды тұлғалардың пайдасына сомаларды өндіріп алу туралы;
мемлекет пайдасына мөлшері мың айлық есептік көрсеткіштен аспайтын өндіріп алу туралы;
алимент өндіріп алу туралы;
мүліктік емес сипаттағы (үйден шығару, үйге қоныстандыру, үйлерді бұзу, жер учаскелерін алып қою және басқа да істердің санаттары, мемлекет мүддесінде орындалатын істерді қоспағанда).

Глава 2. Порядок распределения исполнительных документов
Примечание ИЗПИ!
Пункт 5 предусматривается в редакции приказа Министра юстиции РК от 30.05.2026 № 510 (вводится в действие с 12.07.2026).
5. Исполнительный документ предъявляется в региональную палату путем:
1) подачи заявления с приложением оригинала исполнительного документа на бумажном носителе;
2) подачи заявления в орган выдавший исполнительный документ о направлении его для принудительного исполнения в Информационную систему.
Исполнительный документ на бумажном носителе предъявляется путем подачи взыскателем либо его представителем заявления в региональную палату с приложением оригинала исполнительного документа.
Электронный исполнительный документ направляется лицом, органом, уполномоченными на его выдачу, судом в Информационную систему на основании заявления взыскателя либо его представителя.
Предъявление исполнительных документов без заявления взыскателя посредством информационных систем государственных органов, интегрированных с Информационной системой, допускается по категориям дел о взыскании в пользу государства, а также в случаях, прямо предусмотренных законодательством.
Предъявление ранее возвращенного без исполнения исполнительного документа на бумажном носителе взыскателем либо его представителем осуществляется в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.
Предъявление ранее возвращенного без исполнения электронного исполнительного документа взыскателем либо его представителем осуществляется путем подачи заявления посредством Информационной системы. После поступления заявления Информационная система осуществляет автоматическое извлечение ранее зарегистрированного электронного исполнительного документа и приложенных к нему материалов, с последующим распределением их частному судебному исполнителю, в порядке предусмотренными настоящими Правилами.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 6 предусматривается в редакции приказа Министра юстиции РК от 30.05.2026 № 510 (вводится в действие с 12.07.2026).
6. Региональная палата до распределения исполнительного документа на бумажном носителе осуществляет заполнение всех необходимых сведений об исполнительном документе в Информационной системе (наименование органа, лица, выдавшего исполнительный документ, суда, номер и дата исполнительного документа, сущность требования исполнительного документа, сведения о должнике и взыскателе).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 7 предусматривается в редакции приказа Министра юстиции РК от 30.05.2026 № 510 (вводится в действие с 12.07.2026).
7. Распределение и передача исполнительных документов частным судебным исполнителям осуществляется региональной палатой посредством Информационной системы в течение трех рабочих дней с момента наступления обстоятельств, послуживших основанием для их поступления в региональную палату, а в случаях, когда судебный акт подлежит немедленному исполнению, – распределение исполнительного документа осуществляется незамедлительно с момента его поступления.

2-тарау. Атқарушылық құжаттарды бөлу тәртібі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
5-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Әділет министрінің 30.05.2026 № 510 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Атқарушылық құжат өңірлік палатаға:
1) қағаз жеткізгіштегі атқарушылық құжаттың түпнұсқасын қоса бере отырып, өтініш беру арқылы;
2) атқарушылық құжатты берген органға оны мәжбүрлеп орындату үшін Ақпараттық жүйеге жіберу туралы өтініш беру арқылы ұсынылады.
Қағаз жеткізгіштегі атқарушылық құжатты өндіріп алушы не оның өкілі өңірлік палатаға атқарушылық құжаттың түпнұсқасын қоса бере отырып, өтініш беру арқылы ұсынады.
Электрондық атқарушылық құжатты өндіріп алушының не оның өкілінің өтініші негізінде оны беруге уәкілетті адам, орган, сот Ақпараттық жүйеге жібереді.
Атқарушылық құжаттарды өндіріп алушының өтінішінсіз, Ақпараттық жүйемен интеграцияланған мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелері арқылы ұсыну мемлекет пайдасына өндіріп алу туралы істер санаттары бойынша, сондай-ақ заңнамамен тікелей көзделген жағдайларда жол беріледі.
Бұрын орындалмай қайтарылған қағаз жеткізгіштегі атқарушылық құжатты өндіріп алушының не оның өкілінің ұсынуы осы Қағидаларда көзделген тәртіппен жүзеге асырылады.
Бұрын орындалмай қайтарылған электрондық атқарушылық құжатты өндіріп алушының не оның өкілінің ұсынуы Ақпараттық жүйеге өтініш беру арқылы жүзеге асырылады. Өтініш түскеннен кейін Ақпараттық жүйе бұрын тіркелген электрондық атқарушылық құжатты және оған қоса берілген материалдарды автоматты түрде шығарып алады, кейіннен оларды осы Қағидаларда көзделген тәртіппен жеке сот орындаушысына бөледі.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
6-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Әділет министрінің 30.05.2026 № 510 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Өңірлік палата қағаз жеткізгіштегі атқарушылық құжатты бөлгенге дейін Ақпараттық жүйеде атқарушылық құжат туралы барлық қажетті мәліметтерді (атқарушылық құжатты берген органның, адамның, соттың атауы, атқарушылық құжаттың нөмірі мен күні, атқарушылық құжат талабының мәні, борышкер мен өндіріп алушы туралы мәліметтер) толтырады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
7-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Әділет министрінің 30.05.2026 № 510 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Атқарушылық құжаттарды жеке сот орындаушыларына бөлуді және беруді өңірлік палата Ақпараттық жүйе арқылы олардың өңірлік палатаға келіп түсуіне негіз болған мән-жайлар басталған кезден бастап үш жұмыс күні ішінде жүзеге асырады, ал сот актісі дереу орындалуға жататын жағдайларда – атқарушылық құжат келіп түскен кезден бастап дереу жүзеге асырылады

8. Прием исполнительных документов, поступивших от региональной палаты на бумажном носителе, осуществляются нарочно частными судебными исполнителями в течении трех рабочих дней.
В случае нахождения конторы частного судебного исполнителя за пределами городов республиканского значения, областных центров, исполнительный документ направляется заказным письмом, с соответствующей отметкой о получении.
Вместе с исполнительным документом подлежат передаче приложенные к нему материалы.
9. Исполнительный документ подлежит распределению среди частных судебных исполнителей района, города, соответствующего месту регистрации должника. При отсутствии в районе частного судебного исполнителя, исполнительный документ распределяется между частными судебными исполнителями, закрепленными за данным районом.
10. Не допускается распределение исполнительных документов частным судебным исполнителям, не зарегистрированным или не закрепленным к району регистрации должника.
11. Исполнительный документ, ранее возвращенный без исполнения либо направленный по территориальности, при повторном поступлении подлежит распределению частному судебному исполнителю, инициировавшему возврат без исполнения либо направление по территориальности последним, за исключением случаев, установленных настоящими Правилами.
12. Исполнительный документ подлежит распределению другому частному судебному исполнителю в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, в случаях:
1) отвода частного судебного исполнителя, по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 54 Закона;
2) поступления в региональную палату обращения взыскателя либо его представителя содержащего требования о распределении исполнительного документа другому частному судебному исполнителю, ввиду нарушения его прав действиями (бездействием) частного судебного исполнителя подтвержденных результатами внепланового контроля проведенного региональной палатой или вступившим в законную силу судебным актом.
Распределение исполнительного документа другому частному судебному исполнителю осуществляется решением дисциплинарной комиссии региональной палаты.
13. В случае поступления исполнительного документа о взыскании алиментов, по которому лицо является должником в рамках другого исполнительного производства о взыскании алиментов, поступивший исполнительный документ подлежит распределению тому частному судебному исполнителю, в производстве которого находится исполнительный документ о взыскании алиментов в отношении того же должника.
14. Распределение исполнительных документов о взыскании с одного должника в пользу нескольких взыскателей в рамках одного дела осуществляется одному частному судебному исполнителю.
Примечание ИЗПИ!
Часть вторая пункта 15 предусматривается в редакции приказа Министра юстиции РК от 30.05.2026 № 510 (вводится в действие с 12.07.2026).

8. Өңірлік палатадан қағаз жеткізгіште келіп түскен атқарушылық құжаттарды қабылдауды жеке сот орындаушылары үш жұмыс күні ішінде қолма-қол жүзеге асырады.
Жеке сот орындаушысының кеңсесі Республикалық маңызы бар қалалардан, облыс орталықтарынан тыс жерлерде орналасқан жағдайда, атқарушылық құжатты алғаны туралы тиісті белгісі бар тапсырыс хатпен жіберіледі.
Атқарушылық құжатымен бірге оған қоса берілген материалдар берілуге тиіс.
9. Атқарушылық құжат борышкер тіркелген жерге сәйкес келетін ауданның, қаланың жеке сот орындаушылары арасында бөлінуге жатады. Ауданда жеке сот орындаушысы болмаған кезде атқарушылық құжат осы ауданға бекітілген жеке сот орындаушылары арасында бөлінеді.
10. Атқарушылық құжаттарды борышкер тіркелген ауданға тіркелмеген немесе бекітілмеген жеке сот орындаушыларына бөлуге жол берілмейді.
11. Бұрын орындалмай қайтарылған немесе аумақтылығы бойынша жіберілген атқарушылық құжат қайта келіп түскен кезде, осы Қағидаларда көзделген жағдайларды қоспағанда, орындалмай қайтарылуына не аумақтылығы бойынша жіберілуіне бастамашылық еткен жеке сот орындаушысының өзіне бөлінеді.
12. Атқарушылық құжат осы Қағидаларда көзделген тәртіппен басқа жеке сот орындаушысына мынадай жағдайларда бөлінеді:
1) Заңның 54-бабы 1-тармағында көзделген негіздер бойынша жеке сот орындаушысынан бас тартқан жағдайда;
2) өңірлік палатаға өндіріп алушының не оның өкілінің жеке сот орындаушысының әрекеттерімен (әрекетсіздігімен) оның құқықтарының бұзылғаны туралы өңірлік палата жүргізген жоспардан тыс бақылау нәтижелерімен немесе заңды күшіне енген сот актісімен расталған, атқарушылық құжатты басқа жеке сот орындаушысына бөлу туралы талаптарды қамтитын өтініші келіп түскен жағдайда.
Атқарушылық құжатты басқа жеке сот орындаушысына бөлу өңірлік палатаның тәртіптік комиссиясының шешімімен жүзеге асырылады.
13. Алимент өндіріп алу туралы басқа да атқарушылық іс жүргізу шеңберінде борышкер болып табылатын адамға қатысты алимент өндіріп алу туралы атқарушылық құжат келіп түскен жағдайда, келіп түскен атқарушылық құжат, іс жүргізуінде сол борышкерге қатысты алимент өндіріп алу туралы атқарушылық құжат тұрған жеке сот орындаушысына бөлінеді.
14. Бір іс шеңберінде бір борышкерден бірнеше өндіріп алушының пайдасына өндіріп алу туралы атқарушылық құжаттарды бөлу бір жеке сот орындаушысына жүзеге асырылады.