Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в области автомобильного, железнодорожного, внутреннего водного транспорта и торгового мореплавания
Совместный приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 14 декабря 2015 года № 1205 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 823. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 декабря 2015 года № 12769.
В соответствии со статьями 141 и 143 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЕМ:
Сноска. Преамбула - в редакции cовместного приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 28.04.2023 № 304 и Министра национальной экономики РК от 02.05.2023 № 55 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить:
1) критерии оценки степени риска в области автомобильного транспорта согласно приложению 1 к настоящему совместному приказу;
2) критерии оценки степени риска в области железнодорожного транспорта согласно приложению 2 к настоящему совместному приказу;
2-1) критерии оценки степени риска в области внутреннего водного транспорта согласно приложению 2-1 к настоящему совместному приказу;
2-2) критерии оценки степени риска в области торгового мореплавания согласно приложению 2-2 к настоящему совместному приказу;
3) проверочный лист в сфере государственного контроля в области автомобильного транспорта в отношении перевозчиков такси и информационно-диспетчерских служб такси согласно приложению 3 к настоящему совместному приказу;
3-1) проверочный лист в сфере государственного контроля в области автомобильного транспорта в отношении лиц, оказывающих услуги автовокзалов, автостанций и пунктов обслуживания пассажиров согласно приложению 3-1 к настоящему совместному приказу;
3-2) проверочный лист в сфере государственного контроля в области автомобильного транспорта в отношении автомобильных перевозчиков, осуществляющих и (или) оказывающих услуги по перевозке пассажиров и багажа согласно приложению 3-2 к настоящему совместному приказу;
3-3) проверочный лист в сфере государственного контроля в области автомобильного транспорта в отношении автомобильных перевозчиков, осуществляющих и (или) предоставляющих услуги по перевозке опасных грузов согласно приложению 3-3 к настоящему совместному приказу;
3-4) проверочный лист в сфере государственного контроля в области автомобильного транспорта в отношении автомобильных перевозчиков, осуществляющих и (или) предоставляющих услуги по перевозке грузов, а также перевозке крупногабаритных и (или) тяжеловесных грузов согласно приложению 3-4 к настоящему совместному приказу;

Автомобиль, теміржол, ішкі су көлігі және сауда мақсатында теңізде жүзу саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парақтарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 14 желтоқсандағы № 1205 және Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 823 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 31 желтоқсанда № 12769 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 141 және 143-баптарына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 28.04.2023 № 304 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 02.05.2023 № 55 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
1. Мыналар:
1) осы бірлескен бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес автомобиль көлігі саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;
2) осы бірлескен бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес теміржол көлігі саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;
2-1) осы бірлескен бұйрыққа 2-1-қосымшаға сәйкес ішкі су көлігі саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;
2-2) осы бірлескен бұйрыққа 2-2-қосымшаға сәйкес сауда мақсатында теңізде жүзу саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;
3) осы бірлескен бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес таксимен тасымалдаушыларға және ақпараттық-диспетчерлік такси қызметіне қатысты автомобиль көлігі аясында мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы;
3-1) осы бірлескен бұйрыққа 3-1-қосымшаға сәйкес автовокзалдарға, автостанцияларға және жолаушыларға қызмет көрсету пункттеріне қызмет көрсететін тұлғаларға қатысты автомобиль көлігі аясында мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы;
3-2) осы бірлескен бұйрыққа 3-2-қосымшаға сәйкес жолаушылар мен багажды тасымалдауды жүзеге асыратын және (немесе) қызмет көрсететін автомобильмен тасымалдаушыларға қатысты автомобиль көлігі аясында мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы;
3-3) осы бірлескен бұйрыққа 3-3-қосымшаға сәйкес қауіпті жүктерді тасымалдауды жүзеге асыратын және (немесе) қызмет көрсететін автомобильмен тасымалдаушыларға қатысты автомобиль көлігі аясында мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы;
3-4) осы бірлескен бұйрыққа 3-4-қосымшаға сәйкес жүктерді, сондай-ақ ірі габаритті және ауыр салмақты жүктерді тасымалдауды жүзеге асыратын және (немесе) қызмет көрсететін автомобильмен тасымалдаушыларға қатысты автомобиль көлігі аясында мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы;

3-5) проверочный лист в сфере государственного контроля в области автомобильного транспорта в отношении лиц, выступающих в качестве грузоотправителей и (или) грузополучателей согласно приложению 3-5 к настоящему совместному приказу;
3-6) проверочный лист в сфере государственного контроля в области автомобильного транспорта в отношении автомобильных перевозчиков, осуществляющих международные автомобильные перевозки согласно приложению 3-6 к настоящему совместному приказу;
3-7) проверочный лист в сфере государственного контроля в области автомобильного транспорта в отношении операторов технического осмотра согласно приложению 3-7 к настоящему совместному приказу;
3-8) проверочный лист в сфере государственного контроля в области автомобильного транспорта в отношении автомобильных перевозчиков, предоставляющих услуги по перевозке скоропортящихся грузов согласно приложению 3-8 к настоящему совместному приказу;
3-9) проверочный лист в сфере государственного контроля в области автомобильного транспорта в отношении лиц, осуществляющих деятельность по установке и обслуживанию тахографов, изготовлению и выдаче электронных карточек к электронным (цифровым) тахографам согласно приложению 3-9 к настоящему совместному приказу;
3-10) проверочный лист в сфере государственного контроля в области автомобильного транспорта для проведения проверки на соответствие квалификационным и разрешительным требованиям в отношении перевозчиков такси и информационно-диспетчерских служб такси согласно приложению 3-10 к настоящему совместному приказу;
3-11) проверочный лист в сфере государственного контроля в области автомобильного транспорта для проведения проверки на соответствие квалификационным и разрешительным требованиям в отношении лиц, оказывающих услуги автовокзалов, автостанций и пунктов обслуживания пассажиров согласно приложению 3-11 к настоящему совместному приказу;
3-12) проверочный лист в сфере государственного контроля в области автомобильного транспорта для проведения проверки на соответствие квалификационным и разрешительным требованиям в отношении автомобильных перевозчиков, осуществляющих и (или) оказывающих услуги по перевозке пассажиров и багажа согласно приложению 3-12 к настоящему совместному приказу;
3-13) проверочный лист в сфере государственного контроля в области автомобильного транспорта для проведения проверки на соответствие квалификационным и разрешительным требованиям в отношении автомобильных перевозчиков, осуществляющих и (или) предоставляющих услуги по перевозке опасных грузов согласно приложению 3-13 к настоящему совместному приказу;

3-5) осы бірлескен бұйрыққа 3-5-қосымшаға сәйкес жүк жөнелтушiлер және (немесе) жүк алушылар ретінде әрекет ететін тұлғаларға қатысты автомобиль көлігі аясында мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы;
3-6) осы бірлескен бұйрыққа 3-6-қосымшаға сәйкес халықаралық автомобиль тасымалын жүзеге асыратын автомобильмен тасымалдаушыларға қатысты автомобиль көлігі аясында мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы;
3-7) осы бірлескен бұйрыққа 3-7-қосымшаға сәйкес техникалық қарап-тексеру операторларына қатысты автомобиль көлігі аясында мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы;
3-8) осы бірлескен бұйрыққа 3-8-қосымшаға сәйкес тез бұзылатын жүктерді тасымалдау жөніндегі қызметтерді көрсететін автомобильмен тасымалдаушыларға қатысты автомобиль көлігі аясында мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы;
3-9) осы бірлескен бұйрыққа 3-9-қосымшаға сәйкес тахографтарды орнату және оларға қызмет көрсету, электрондық (цифрлық) тахографтарға электрондық карточкаларды дайындау және беру жөнiндегi қызметтi жүзеге асыратын тұлғаларға катысты автомобиль көлігі аясында мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы;
3-10) осы бірлескен бұйрыққа 3-10-қосымшаға сәйкес такси тасымалдаушылары мен таксидің ақпараттық-диспетчерлік қызметтеріне қатысты біліктілік және рұқсат беру талаптарына сәйкестігіне тексеру жүргізу үшін автомобиль көлігі саласындағы мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы;
3-11) осы бірлескен бұйрыққа 3-11-қосымшаға сәйкес автовокзалдарға, автостанцияларға және жолаушыларға қызмет көрсету пункттеріне қызмет көрсететін адамдарға қатысты біліктілік және рұқсат беру талаптарына сәйкестігіне тексеру жүргізу үшін автомобиль көлігі саласындағы мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы;
3-12) осы бірлескен бұйрыққа 3-12-қосымшаға сәйкес жолаушылар мен багажды тасымалдау жөніндегі қызметтерді жүзеге асыратын және (немесе) көрсететін автомобиль тасымалдаушыларына қатысты біліктілік және рұқсат беру талаптарына сәйкестігіне тексеру жүргізу үшін автомобиль көлігі саласындағы мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы;
3-13) осы бірлескен бұйрыққа 3-13-қосымшаға сәйкес қауіпті жүктерді тасымалдау жөніндегі қызметтерді жүзеге асыратын және (немесе) ұсынатын автомобиль тасымалдаушыларына қатысты біліктілік және рұқсат беру талаптарына сәйкестігіне тексеру жүргізу үшін автомобиль көлігі саласындағы мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы;

3-14) проверочный лист в сфере государственного контроля в области автомобильного транспорта для проведения проверки на соответствие квалификационным и разрешительным требованиям в отношении автомобильных перевозчиков, осуществляющих и (или) предоставляющих услуги по перевозке грузов, а также перевозке крупногабаритных и (или) тяжеловесных грузов согласно приложению 3-14 к настоящему совместному приказу;
3-15) проверочный лист в сфере государственного контроля в области автомобильного транспорта для проведения проверки на соответствие квалификационным и разрешительным требованиям в отношении автомобильных перевозчиков, осуществляющих международные автомобильные перевозки согласно приложению 3-15 к настоящему совместному приказу;
3-16) проверочный лист в сфере государственного контроля в области автомобильного транспорта для проведения проверки на соответствие квалификационным и разрешительным требованиям в отношении операторов технического осмотра наименование однородной группы субъектов (объектов) контроля согласно приложению 3-16 к настоящему совместному приказу;
4) проверочный лист в сфере государственного контроля в области железнодорожного транспорта в отношении ветвевладельцев согласно приложению 4 к настоящему совместному приказу;
4-1) проверочный лист в сфере государственного контроля в области железнодорожного транспорта в отношении вспомогательной службы железнодорожного транспорта согласно приложению 4-1 к настоящему совместному приказу;
4-2) проверочный лист в сфере государственного контроля в области железнодорожного транспорта в отношении национального оператора инфраструктуры согласно приложению 4-2 к настоящему совместному приказу;
4-3) проверочный лист в сфере государственного контроля в области железнодорожного транспорта в отношении перевозчика согласно приложению 4-3 к настоящему совместному приказу;
4-4) проверочный лист в сфере государственного контроля в области железнодорожного транспорта в отношении оператора локомотивной тяги согласно приложению 4-4 к настоящему совместному приказу;
4-5) проверочный лист в сфере государственного контроля в области железнодорожного транспорта в отношении железнодорожных вокзалов согласно приложению 4-5 к настоящему совместному приказу;
4-6) проверочный лист в сфере государственного контроля в области железнодорожного транспорта в отношении операторов вагонов (контейнеров) согласно приложению 4-6 к настоящему совместному приказу;
4-7) проверочный лист в сфере государственного контроля в области железнодорожного транспорта в отношении городского рельсового транспорта (метрополитен) согласно приложению 4-7 к настоящему совместному приказу;

3-14) осы бірлескен бұйрыққа 3-14-қосымшаға сәйкес жүктерді тасымалдау, сондай-ақ ірі габаритті және (немесе) ауыр салмақты жүктерді тасымалдау жөніндегі қызметтерді жүзеге асыратын және (немесе) ұсынатын автомобиль тасымалдаушыларына қатысты біліктілік және рұқсат беру талаптарына сәйкестігіне тексеру жүргізу үшін автомобиль көлігі саласындағы мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы;
3-15) осы бірлескен бұйрыққа 3-15-қосымшаға сәйкес халықаралық автомобиль тасымалдарын жүзеге асыратын автомобиль тасымалдаушыларына қатысты біліктілік және рұқсат беру талаптарына сәйкестігіне тексеру жүргізу үшін автомобиль көлігі саласындағы мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы;
3-16) техникалық байқау операторларына қатысты біліктілік және рұқсат беру талаптарына сәйкестігіне тексеру жүргізу үшін автомобиль көлігі саласындағы мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы осы бірлескен бұйрыққа 3-16-қосымшаға сәйкес бақылау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті тобының атауы;
4) осы бірлескен бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес тармақ иеленушiлерге қатысты теміржол көлігі аясында мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы;
4-1) осы бірлескен бұйрыққа 4-1-қосымшаға сәйкес теміржол көлігінің көмекші қызметіне қатысты теміржол көлігі аясында мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы;
4-2) осы бірлескен бұйрыққа 4-2-қосымшаға сәйкес ұлттық инфрақұрылым операторына қатысты теміржол көлігі аясында мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы;
4-3) осы бірлескен бұйрыққа 4-3-қосымшаға сәйкес тасымалдаушыға қатысты теміржол көлігі аясында мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы;
4-4) осы бірлескен бұйрыққа 4-4-қосымшаға сәйкес локомотивтiк тартқыш операторына қатысты теміржол көлігі аясында мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы;
4-5) осы бірлескен бұйрыққа 4-5-қосымшаға сәйкес теміржол вокзалдарына қатысты теміржол көлігі аясында мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы;
4-6) осы бірлескен бұйрыққа 4-6-қосымшаға сәйкес вагондар (контейнерлер) операторлар қатысты теміржол көлігі аясында мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы;
4-7) осы бірлескен бұйрыққа 4-7-қосымшаға сәйкес қалалық рельстік көлікке (метрополитен) қатысты теміржол көлігі аясында мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы;

4-8) проверочный лист в сфере государственного контроля в области железнодорожного транспорта в отношении городского рельсового транспорта (трамвай) согласно приложению 4-8 к настоящему совместному приказу;
5) проверочный лист в сфере государственного контроля и надзора в области внутреннего водного транспорта в отношении владельцев судоходных водных путей и сооружений, расположенных на внутренних водных путях согласно приложению 5 к настоящему совместному приказу;
5-1) проверочный лист в сфере государственного контроля и надзора в области внутреннего водного транспорта в отношении владельцев баз-стоянок для маломерных судов согласно приложению 5-1 к настоящему совместному приказу;
6) проверочный лист в сфере государственного контроля и надзора в области торгового мореплавания в отношении владельцев портов и портовых сооружений согласно приложению 6 к настоящему совместному приказу;
6-1) проверочный лист в сфере государственного контроля и надзора в области торгового мореплавания в отношении владельцев баз-стоянок для маломерных судов согласно приложению 6-1 к настоящему совместному приказу.
Сноска. Пункт 1 - в редакции cовместного приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 28.04.2023 № 304 и Министра национальной экономики РК от 02.05.2023 № 55 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившим силу совместный приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 29 июня 2015 года № 739 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 июля 2015 года № 543 "Об утверждении критериев оценки степени риска и форм проверочных листов в области автомобильного, железнодорожного, внутреннего водного транспорта и торгового мореплавания" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 11914, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" 11 сентября 2015 года).
3. Комитету транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Асавбаев А.А.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии в печатном и электронном виде на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет", а также в Республиканский центр правовой информации для внесения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

4-8) осы бірлескен бұйрыққа 4-8-қосымшаға сәйкес рельстік қала көлігіне (трамвай) қатысты теміржол көлігі аясында мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы;
5) осы бірлескен бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес ішкі су жолдарында орналасқан кеме қатынасы су жолдарының және ішкі су жолдарындағы құрылыстардың иелеріне қатысты ішкі су көлігі аясында мемлекеттік бақылау және қадағалау саласындағы тексеру парағы;
5-1) осы бірлескен бұйрыққа 5-1-қосымшаға сәйкес шағын көлемді кемелер тоқтауға арналған базалардың иелеріне қатысты ішкі су көлігі аясында мемлекеттік бақылау және қадағалау саласындағы тексеру парағы;
6) осы бірлескен бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес порттар мен порт құрылыстарының иелеріне қатысты сауда мақсатында теңізде жүзу аясында мемлекеттік бақылау және қадағалау саласындағы тексеру парағы;
6-1) осы бірлескен бұйрыққа 6-1-қосымшаға сәйкес шағын көлемді кемелер тоқтауға арналған базалардың иелеріне қатысты сауда мақсатында теңізде жүзу аясында мемлекеттік бақылау және қадағалау саласындағы тексеру парағы бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 28.04.2023 № 304 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 02.05.2023 № 55 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
2. "Автомобиль, теміржол, ішкі су көлігі және сауда мақсатында теңізде жүзу саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау критерийлері мен тексеру парақтарының нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 29 маусымдағы № 739 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 20 шілдедегі № 543 бірлескен бұйрығының (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізімінде № 11914 болып тіркелген, 2015 жылғы 11 қыркүйекте "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Көлік комитеті (Ә.А. Асавбаев):
1) осы бірлескен бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде, сондай-ақ Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Республикалық құқықтық ақпарат орталығына ресми жариялауға оның көшірмелерін баспа және электронды түрде жіберуді;

3) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 3 настоящего совместного приказа.
4. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
5. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
____________ Ж. Касымбек
Министр
национальной экономики
Республики Казахстан
______________ Е. Досаев
"СОГЛАСОВАН"
Председатель Комитета по правовой
статистике и специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан
___________________ С. Айтпаева
23 декабря 2015 год
Приложение 1
к совместному приказу
исполняющего обязанности
Министра по инвестициям
и развитию
Республики Казахстан
от 14 декабря 2015 года № 1205
и Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 29 декабря 2015 года № 823
Критерии оценки степени риска в области автомобильного транспорта
Сноска. Приложение 1 - в редакции cовместного приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 28.04.2023 № 304 и Министра национальной экономики РК от 02.05.2023 № 55 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие критерии оценки степени риска в области автомобильного транспорта (далее – Критерии) разработаны в соответствии с пунктами 5 и 6 статьи 141 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс), приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 июля 2018 года № 3 "Об утверждении формы проверочного листа" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17371) и приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 14 декабря 2022 года № 126 "О внесении изменения приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 22 июня 2022 года № 48 "Об утверждении Правил формирования регулирующими государственными органами системы оценки и управления рисками и о внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 июля 2018 года № 3 "Об утверждении Правил формирования государственными органами системы оценки рисков и формы проверочных листов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 31148).

3) осы бірлескен бұйрықтың Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастырылуын;
4) осы бірлескен бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы бұйрықтың 3-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бірлескен бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушы
_______________Ж. Қасымбек
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика
министрі
______________ Е. Досаев
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасының
Құқықтық статистика және
арнайы есепке алу жөніндегі
комитетінің төрағасы
_________________ С. Айтпаева
2015 жылғы 23 желтоқсан
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін
атқарушының
2015 жылғы 14 желтоқсандағы
№ 1205 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 823 бірлескен бұйрығына
1-қосымша
Автомобиль көлігі саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 28.04.2023 № 304 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 02.05.2023 № 55 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы автомобиль көлігі саласындағы бақылау субъектілерін (объектілерін) іріктеу үшін тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары (бұдан әрі – Өлшемшарттар) Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 141-бабының 5 және 6-тармақтарына және "Тексеру парағының нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 31 шілдедегі № 3 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17371 болып тіркелген) және "Реттеуші мемлекеттік органдардың тәуекелдерді бағалау және басқару жүйесін қалыптастыру қағидаларын бекіту және "Мемлекеттік органдардың тәуекелдерді бағалау жүйесін қалыптастыру қағидаларын және тексеру парақтарының нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 31 шілдедегі № 3 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2022 жылғы 22 маусымдағы № 48 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2022 жылғы 14 желтоқсандағы № 126 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 31148 болып тіркелген) сәйкес әзірленген.

2. В настоящих Критериях используются следующие понятия:
1) балл – количественная мера исчисления риска;
2) нормализация данных – статистическая процедура, предусматривающая приведение значений, измеренных в различных шкалах, к условно общей шкале;
3) риск – вероятность причинения вреда в результате деятельности субъекта контроля жизни или здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, имущественным интересам государства с учетом степени тяжести его последствий;
4) система оценки и управления рисками – процесс принятия управленческих решений, направленных на снижение вероятности наступления неблагоприятных факторов путем распределения субъектов (объектов) контроля по степеням риска для последующего осуществления профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и (или) проверок на соответствие требованиям с целью минимально возможной степени ограничения свободы предпринимательства, обеспечивая при этом допустимый уровень риска в соответствующих сферах деятельности, а также направленных на изменение уровня риска для конкретного субъекта (объекта) контроля и (или) освобождения такого субъекта (объекта) контроля от профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и (или) проверок на соответствие требованиям;
5) объективные критерии оценки степени риска (далее – объективные критерии) – критерии оценки степени риска, используемые для отбора субъектов (объектов) контроля в зависимости от степени риска в определенной сфере деятельности и не зависящие непосредственно от отдельного субъекта (объекта) контроля;
6) критерии оценки степени риска – совокупность количественных и качественных показателей, связанных с непосредственной деятельностью субъекта контроля, особенностями отраслевого развития и факторами, влияющими на это развитие, позволяющих отнести субъекты (объекты) контроля к различным степеням риска;
7) субъективные критерии оценки степени риска (далее – субъективные критерии) – критерии оценки степени риска, используемые для отбора субъектов (объектов) контроля в зависимости от результатов деятельности конкретного субъекта (объекта) контроля;
8) проверочный лист – перечень требований, предъявляемых к деятельности субъектов (объектов) контроля, несоблюдение которых влечет за собой угрозу жизни и здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, государства;
9) выборочная совокупность (выборка) – перечень оцениваемых субъектов (объектов), относимых к однородной группе субъектов (объектов) контроля в конкретной сфере государственного контроля, в соответствии с пунктом 2 статьи 143 Кодекса.

2. Осы Өлшемшарттарда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) балл – тәуекелді есептеудің сандық өлшемі;
2) деректерді қалыпқа келтіру-әртүрлі шкалаларда өлшенген мәндерді шартты жалпы шкалаға келтіруді көздейтін статистикалық рәсім;
3) тәуекел-бақылау субъектісінің қызметі нәтижесінде адамның өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға, жеке және заңды тұлғалардың заңды мүдделеріне, оның зардаптарының ауырлық дәрежесін ескере отырып, мемлекеттің мүліктік мүдделеріне зиян келтіру ықтималдығы;
4) тәуекелдерді бағалау және басқару жүйесі – бақылау субъектілерін (объектілерін) тәуекел дәрежелері бойынша бөлу жолымен қолайсыз факторлардың туындау ықтималдығын төмендетуге бағытталған басқарушылық шешімдерді қабылдау процесі кейіннен бақылау субъектісіне (объектісіне) бару және (немесе) кәсіпкерлік еркіндігін шектеудің ең төменгі мүмкін дәрежесі мақсатында талаптарға сәйкестігін тексеру арқылы профилактикалық бақылауды жүзеге асыру үшін, бұл ретте жол берілетін деңгейді қамтамасыз ете отырып, тиісті қызмет салаларындағы тәуекел, сондай-ақ белгілі бір бақылау және қадағалау субъектісі (объектісі) үшін тәуекел деңгейін өзгертуге және (немесе) осындай бақылау және қадағалау субъектісін (объектісін) субъектіге бара отырып профилактикалық бақылаудан босатуға бағытталған;
5) тәуекел дәрежесін бағалаудың объективті өлшемшарттары (бұдан әрі-объективті өлшемшарттар) - белгілі бір қызмет саласындағы тәуекел дәрежесіне байланысты бақылау субъектілерін (объектілерін) іріктеу үшін пайдаланылатын және бақылау жекелеген субъектісіне (объектісіне) тікелей тәуелді болмайтын тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;
6) тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары -бақылау субъектісінің тікелей қызметіне, салалық даму ерекшеліктеріне және осы дамуға әсер ететін факторларға байланысты, бақылау және қадағалау субъектілерін (объектілерін) тәуекелдің әртүрлі дәрежелеріне жатқызуға мүмкіндік беретін сандық және сапалық көрсеткіштердің жиынтығы;
7) тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттары (бұдан әрі-субъективті өлшемшарттар) - бақылаудың нақты субъектісі (объектісі) қызметінің нәтижелеріне қарай бақылау және қадағалау субъектілерін (объектілерін) іріктеу үшін пайдаланылатын тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;
8) тексеру парағы-бақылау субъектілерінің (объектілерінің) қызметіне қойылатын талаптардың тізбесі, олардың сақталмауы адамның өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға, жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің заңды мүдделеріне қатер төндіреді;
9) іріктеме жиынтығы (іріктеме) – Кодекстің 143-бабының 2-тармағына сәйкес мемлекеттік бақылау мен қадағалаудың нақты саласындағы бақылау және қадағалау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті тобына жататын бағаланатын субъектілердің (объектілердің) тізбесі.

Глава 2. Порядок формирования системы оценки и управления рисками при проведении проверки на соответствие требованиям и профилактического контроля субъектов (объектов) контроля
3. Для целей управления рисками при осуществлении профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и (или) проверки на соответствие квалификационным и разрешительным требованиям, критерии оценки степени риска для проведения проверки на соответствие квалификационным и разрешительным требованиям и профилактического контроля субъектов (объектов) контроля формируются посредством определения объективных и субъективных критериев, которые осуществляются поэтапно (Мультикритериальный анализ решений).
На первом этапе по объективным критериям субъекты (объекты) контроля относятся к одной из следующих степеней риска:
1) высокий риск;
2) средний риск.
На втором этапе по субъективным критериям субъекты (объекты) контроля относятся к одной из следующих степеней риска:
1) высокий риск;
2) средний риск.
По показателям степени риска по субъективным критериям субъект (объект) контроля относится:
1) к высокой степени риска – при показателе степени риска от 71 до 100 включительно;
2) к средней степени риска – при показателе степени риска от 31 до 70 включительно.
4. В зависимости от возможного риска и значимости проблемы, единичности или системности нарушения, анализа принятых ранее решений по каждому источнику информации требования, предъявляемые к деятельности субъектов (объектов) контроля, соответствуют степени нарушения – грубое, значительное и незначительное.
5. Критерии оценки степени риска для проведения проверки на соответствие квалификационным и разрешительным требованиям и профилактического контроля субъектов (объектов) контроля формируются посредством определения объективных и субъективных критериев.
Глава 3. Объективные критерии
6. Определение объективных критериев в области автомобильного транспорта осуществляется посредством определения риска.
7. По объективным критериям к высокой степени риска относятся:
1) перевозчики такси и информационно-диспетчерские службы такси;
2) автомобильные перевозчики, оказывающие услуги по перевозке пассажиров, багажа и грузов;
3) лица, выступающие в качестве грузоотправителя и (или) грузополучателя;
4) автомобильные перевозчики, предоставляющие услуги по перевозке опасного груза;
5) автомобильные перевозчики, предоставляющие услуги по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов;

2-тарау. Бақылау субъектілерінің (объектілерінің) талаптарға сәйкестігіне тексеру және профилактикалық бақылау жүргізу кезінде тәуекелдерді бағалау және басқару жүйесін қалыптастыру тәртібі
3. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бару және (немесе) біліктілік және рұқсат беру талаптарына сәйкестігіне тексеру арқылы профилактикалық бақылауды жүзеге асыру кезінде тәуекелдерді басқару мақсаттары үшін бақылау субъектілерінің (объектілерінің) біліктілік және рұқсат беру талаптарына сәйкестігін тексеру және профилактикалық бақылау жүргізу үшін тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары кезең-кезеңімен жүзеге асырылатын объективті және субъективті өлшемшарттарды айқындау арқылы қалыптастырылады (шешімдерді көп өлшемді талдау).
Бірінші кезеңде объективті өлшемшарттар бойынша бақылау субъектілері (объектілері) мынадай тәуекел дәрежелерінің біріне жатады:
1) жоғары тәуекел;
2) орташа тәуекел.
Екінші кезеңде субъективті өлшемшарттар бойынша бақылау субъектілері (объектілері) мынадай тәуекел дәрежелерінің біріне жатады:
1) жоғары тәуекел;
2) орташа тәуекел.
Субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіштері бойынша бақылау субъектісі (объектісі) :
1) тәуекелдің жоғары дәрежесіне-тәуекел дәрежесінің көрсеткіші 71-ден 100-ге дейін қоса алғанда;
2) тәуекелдің орташа дәрежесіне-тәуекел дәрежесінің көрсеткіші 31-ден 70-ке дейін қоса алғанда.
4. Мәселенің ықтимал тәуекелі мен маңыздылығына, бұзушылықтың бірегейлігіне немесе жүйелілігіне, әрбір ақпарат көзі бойынша бұрын қабылданған шешімдерді талдауға байланысты бақылау субъектілерінің (объектілерінің) қызметіне қойылатын талаптар бұзушылық дәрежесіне сәйкес келеді – өрескел, елеулі және елеусіз.
5. Тексеру жүргізу үшін тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары бақылау субъектілерінің (объектілерінің) талаптарына сәйкестігі мен профилактикалық бақылау объективті және субъективті өлшемшарттарды айқындау арқылы қалыптастырылады.
3-тарау. Объективті өлшемшарттар
6. Автомобиль көлігі саласындағы объективті өлшемшарттарды айқындау тәуекелді айқындау арқылы жүзеге асырылады.
7. Объективті өлшемшарттар бойынша тәуекелдің жоғары дәрежесіне мыналар жатады:
1) такси тасымалдаушылары және таксидің ақпараттық-диспетчерлік қызметтері;
2) жолаушыларды, багажды және жүктерді тасымалдау бойынша қызметтер көрсететін автомобиль тасымалдаушылары;
3) жүк жөнелтуші және (немесе) жүк алушы ретінде әрекет ететін адамдар;
4) қауіпті жүкті тасымалдау бойынша қызметтер көрсететін автомобиль тасымалдаушылары;
5) ірі габаритті және ауыр салмақты жүктерді тасымалдау бойынша қызметтер көрсететін автомобиль тасымалдаушылары;

6) автомобильные перевозчики, осуществляющие международные автомобильные перевозки;
7) лица, оказывающие услуги автовокзалов, автостанций и пунктов обслуживания пассажиров;
8) операторы технического осмотра.
К средней степени риска относятся:
1) автомобильные перевозчики, предоставляющие услуги по перевозке скоропортящихся грузов;
2) лица, осуществляющие деятельность по установке и обслуживанию тахографов;
3) лица, осуществляющие деятельность по изготовлению и выдаче электронных карточек к электронным (цифровым) тахографам.
Для сфер деятельности субъектов (объектов) контроля, отнесенных к высокой степени риска, кратность проведения проверок на соответствие квалификационным и разрешительным требованиям составляет один раз в год.
Для сфер деятельности субъектов (объектов) контроля, отнесенных к средней степени риска, кратность проведения проверок на соответствие квалификационным и разрешительным требованиям составляет один раз в два года.
8. Для сфер деятельности субъектов (объектов) контроля, отнесенных к высокой и средней степени риска, проводятся проверка на соответствие квалификационным и разрешительным требованиям, профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля, профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля и внеплановая проверка.
Кратность профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля, отнесенных к высокой и средней степеням риска, составляет не чаще двух раз в год.
Глава 4. Субъективные критерии
9. Определение субъективных критериев осуществляется с применением следующих этапов:
1) формирование базы данных и сбор информации;
2) анализ информации и оценка рисков.
10. Формирование базы данных и сбор информации необходимы для выявления субъектов (объектов) контроля.
Для отбора субъектов предпринимательства при проведении профилактического контроля с посещением используются следующие источники информации:
1) результаты анализа сведений, представляемых уполномоченными государственными органами;
2) результаты профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля (итоговые документы, выданные по итогам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля (справка, заключение, рекомендации).
Для отбора субъектов предпринимательства при проведении проверки на соответствие квалификационным и разрешительным требованиям используются следующие источники информации:
1) результаты анализа сведений, представляемых уполномоченными государственными органами;
2) результаты профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля (рекомендация).

6) халықаралық автомобиль тасымалдарын жүзеге асыратын автомобиль тасымалдаушылары;
7) Автовокзалдар, автостанциялар және жолаушыларға қызмет көрсету пункттері қызметтерін көрсететін тұлғалар;
8) техникалық байқау операторлары.
Тәуекелдің орташа дәрежесіне мыналар жатады:
1) тез бұзылатын жүктерді тасымалдау бойынша қызметтер көрсететін автомобиль тасымалдаушылары;
2) тахографтарды орнату және оларға қызмет көрсету жөніндегі қызметті жүзеге асыратын тұлғалар;
3) электрондық (цифрлық) тахографтарға электрондық карточкаларды дайындау және беру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын адамдар.
Тәуекелдің жоғары дәрежесіне жатқызылған бақылау субъектілері (объектілері) қызметінің салалары үшін біліктілік және рұқсат беру талаптарына сәйкестігіне тексеру жүргізудің жиілігі жылына бір ретті құрайды.
Тәуекелдің орташа дәрежесіне жатқызылған бақылау субъектілері (объектілері) қызметінің салалары үшін біліктілік және рұқсат беру талаптарына сәйкестігіне тексерулер жүргізудің жиілігі екі жылда бір ретті құрайды.
8. Жоғары және орташа тәуекел дәрежесіне жатқызылған бақылау субъектілерінің (объектілерінің) қызмет салалары үшін біліктілік және рұқсат беру талаптарына сәйкестігіне тексеру, Бақылау субъектісіне (объектісіне) бара отырып профилактикалық бақылау, Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау және жоспардан тыс тексеру жүргізіледі.
Тәуекелдің жоғары және орташа дәрежелеріне жатқызылған бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылаудың жиілігін жылына екі реттен жиі еместі құрайды.
4-тарау. Субъективті өлшемшарттар
9. Субъективті өлшемшарттарды анықтау мынадай кезеңдерді қолдана отырып жүзеге асырылады:
1) дерекқорын қалыптастыру және ақпарат жинау;
2) ақпаратты талдау және тәуекелдерді бағалау.
10. Бақылау субъектілерін (объектілерін) анықтау үшін деректқорын базасын қалыптастыру және ақпарат жинау қажет.
Кәсіпкерлік субъектілерін іріктеу үшін профилактикалық бақылау жүргізу кезінде мынадай ақпарат көздері пайдаланылады:
1) уәкілетті мемлекеттік органдар ұсынатын мәліметтерді талдау нәтижелері;
2) бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері (бақылау субъектісіне (объектісіне)бармай профилактикалық бақылау қорытындылары бойынша берілген қорытынды құжаттар (анықтама, қорытынды, ұсынымдар).
Біліктілік және рұқсат беру талаптарына сәйкестігіне тексеру жүргізу кезінде кәсіпкерлік субъектілерін іріктеу үшін мынадай ақпарат көздері пайдаланылады:
1) уәкілетті мемлекеттік органдар ұсынатын мәліметтерді талдау нәтижелері;
3) бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері (ұсыныс).

11. На основании имеющихся источников информации, при проведении профилактического контроля и проверки на соответствие квалификационным и разрешительным требованиям формируются субъективные критерии, подлежащие оценке, согласно приложениям 1 и 2 к настоящим Критериям.
При анализе и оценке не применяются данные субъективных критериев, ранее учтенные и использованные в отношении конкретного субъекта (объекта) контроля либо данные, по которым истек срок исковой давности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Субъекты контроля, устранивших в полном объеме выданные нарушения по итогам проведенного предыдущего профилактического контроля с посещением и (или) проверки на соответствие квалификационным и разрешительным требованиям, при формировании графиков и списков на очередной период государственного контроля не включаются.
12. Исходя из приоритетности применяемых источников информации и значимости показателей субъективных критериев, в соответствии с порядком расчета показателя степени риска по субъективным критериям, определенным в главе 7 настоящих Критериев, рассчитывается показатель степени риска по субъективным критериям по шкале от 0 до 100 баллов.
Приоритетность применяемых источников информации и значимость показателей субъективных критериев устанавливаются в критериях оценки степени риска с учетом специфики сферы автомобильного транспорта согласно перечню субъективных критериев для определения степени риска по субъективным критериям по форме согласно приложению 3 к настоящим Критериям.
Показатели субъективных критериев определяются для каждой однородной группы субъектов (объектов) контроля в сфере автомобильного транспорта. Удельный вес по значимости показателей субъективных критериев определяется в зависимости от важности показателя в оценке риска для каждой однородной группы субъектов (объектов) контроля в сфере автомобильного транспорта.
13. Проверки на соответствие квалификационным и разрешительным требованиям проводятся на основании графика, формируемого в соответствии со статьей 144 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан.
Профилактический контроль с посещением субъекта контроля проводятся на основании полугодовых списков, формируемых в соответствии со статьей 144-2 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан.
Глава 5. Управление рисками
14. В целях реализации принципа поощрения добросовестных субъектов контроля и концентрации контроля на нарушителях субъекты (объекты) контроля освобождаются от проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и (или) проверки на соответствие квалификационным и разрешительным требованиям на период, определяемый субъективными критериями оценки степени риска.

11. Қолда бар ақпарат көздерінің негізінде профилактикалық бақылау және біліктілік және рұқсат беру талаптарына сәйкестігін тексеру жүргізу кезінде осы Өлшемшарттарға 1 және 2-қосымшаларға сәйкес бағалауға жататын субъективті өлшемшарттар қалыптастырылады.
Талдау және бағалау кезінде бақылаудың нақты субъектісіне (объектісіне) қатысты бұрын ескерілген және пайдаланылған субъективті өлшемшарттардың деректері не Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап қою мерзімі өткен деректер қолданылмайды.
Өткен профилактикалық бақылаудың қорытындылары бойынша берілген бұзушылықтарды толық көлемде жойған бақылау субъектілері мемлекеттік бақылаудың кезекті кезеңіне кестелер мен тізімдерді қалыптастыру кезінде енгізілмейді.
12. Қолданылатын ақпарат көздерінің басымдылығын және субъективті өлшемшарттар көрсеткіштерінің маңыздылығын негізге ала отырып, осы Өлшемшарттардың 7-тарауында айқындалған субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткішін есептеу тәртібіне сәйкес 0-ден 100 балға дейінгі шкала бойынша субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші есептеледі.
Қолданылатын ақпарат көздерінің басымдығы және субъективті өлшемшарттар көрсеткіштерінің маңыздылығы осы Өлшемшарттарға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесін айқындау үшін субъективті өлшемшарттар тізбесіне сәйкес Автомобиль көлігіне тиісті саласының ерекшелігін ескере отырып, тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарында белгіленеді.
Субъективті өлшемшарттардың көрсеткіштері Автомобиль көлігі әрбір саласындағы бақылау субъектілерінің (объектілерінің) әрбір біртекті тобы үшін айқындалады. Субъективті өлшемшарттар көрсеткіштерінің маңыздылығы бойынша үлес салмағы Автомобиль көлігі әрбір саласындағы бақылау субъектілерінің (объектілерінің) әрбір біртекті тобы үшін тәуекелді бағалаудағы көрсеткіштің маңыздылығына байланысты айқындалады.
13. Біліктілік және рұқсат беру талаптарына сәйкестігін тексеру Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік Кодексінің 144-бабына сәйкес қалыптастырылатын кесте негізінде жүргізіледі.
Бақылау субъектісіне барумен профилактикалық бақылау Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 144-2-бабына сәйкес қалыптастырылатын жартыжылдық тізімдер негізінде жүргізіледі.
5-тарау. Тәуекелдерді басқару
14. Бақылаудың адал субъектілерін көтермелеу және бақылауды бұзушыларға шоғырландыру қағидатын іске асыру мақсатында бақылау субъектілері (объектілері) тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттарымен айқындалатын кезеңге бақылау субъектісіне (объектісіне) және (немесе) біліктілік және рұқсат беру талаптарына сәйкестігін тексеруге бара отырып, профилактикалық бақылау жүргізуден босатылады.

15. Субъекты (объекты) контроля по субъективным критериям переводятся с применением информационной системы с высокой степени риска в среднюю степень риска или со средней степени риска в низкую степень риска в соответствующих сферах деятельности субъектов контроля в случаях:
1) если такие субъекты заключили договоры страхования гражданско-правовой ответственности перед третьими лицами в случаях и порядке, установленных законами Республики Казахстан;
2) если в законах Республики Казахстан и критериях оценки степени риска регулирующих государственных органов определены случаи освобождения от профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля или проведения проверок на соответствие квалификационным и разрешительным требованиям;
3) если субъекты являются членами саморегулируемой организации, основанной на добровольном членстве (участии) в соответствии с Законом Республики Казахстан "О саморегулировании", с которой заключено соглашение о признании результатов деятельности саморегулируемой организации.
16. В целях освобождения от профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и (или) проведения проверки на соответствие квалификационным и разрешительным требованиям учитываются смягчающие индикаторы.
К смягчающим индикаторам относится:
1) наличие аудио и (или) видео фиксации, с передачей данных в онлайн-режиме;
2) наличие датчиков и фиксирующих устройств по передаче данных в системы государственных органов (датчики воды, датчики фиксации выбросов в атмосферу).
При этом освобождение от профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и (или) проведения проверки на соответствие квалификационным и разрешительным требованиям осуществляется в части требований, данные по которым получены указанными в смягчающих индикаторах способами.
Глава 6. Особенности формирования системы оценки и управления рисками для государственных органов, использующих информационные системы с учетом специфики и конфиденциальности, в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан
17. Система оценки и управления рисками государственными органами ведется с использованием информационных систем, относящих субъекты (объекты) контроля к конкретным степеням риска и формирующих графики или списки проведения контрольных мероприятий, а также основывается на государственной статистике, итогах ведомственного статистического наблюдения, а также информационных инструментах.
При отсутствии информационной системы оценки и управления рисками минимально допустимый порог количества субъектов (объектов) контроля, в отношении которых осуществляются профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля и (или) проверка на соответствие квалификационным и разрешительным требованиям, не должен превышать пяти процентов от общего количества таких субъектов контроля в определенной сфере государственного контроля.

15. Субъективті өлшемшарттар бойынша бақылау субъектілері (объектілері) тәуекел дәрежесі жоғары ақпараттық жүйені қолдана отырып тәуекелдің орташа дәрежесіне немесе тәуекелдің орташа дәрежесінен бақылау субъектілері қызметінің тиісті салаларында тәуекелдің төмен дәрежесіне ауыстырылады:
1) егер мұндай субъектілер Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларда және тәртіппен үшінші тұлғалар алдында азаматтық-құқықтық жауапкершілікті сақтандыру шарттарын жасасса;
2) егер Қазақстан Республикасының заңдарында және реттеуші мемлекеттік органдардың тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарында бақылау субъектісіне (объектісіне) барып немесе талаптарға сәйкестігіне тексерулер жүргізе отырып, профилактикалық бақылаудан босату жағдайлары айқындалса;
3) Егер субъектілер өзін-өзі реттейтін ұйым қызметінің нәтижелерін тану туралы келісім жасалған "өзін-өзі реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ерікті мүшелікке (қатысуға) негізделген өзін-өзі реттейтін ұйымның мүшелері болып табылса.
16. Бақылау субъектісіне (объектісіне) барып, профилактикалық бақылаудан босату және (немесе) біліктілік және рұқсат беру талаптарына сәйкестігіне тексеру жүргізу мақсатында жұмсартатын индикаторлар ескеріледі.
Жұмсартқыш индикаторларға мыналар жатады:
1) деректерді онлайн-режимде бере отырып, аудио және (немесе) бейне тіркеудің болуы;
2) мемлекеттік органдардың жүйелеріне деректерді беру бойынша датчиктер мен тіркеуші құрылғылардың болуы (су датчиктері, атмосфераға шығарындыларды тіркеу датчиктері).
Бұл ретте бақылау субъектісіне (объектісіне) бару және (немесе) талаптарға сәйкестігіне тексеру жүргізу арқылы профилактикалық бақылаудан босату олар бойынша деректер жеңілдететін индикаторларда көрсетілген тәсілдермен алынған талаптар бөлігінде жүзеге асырылады.
6-тарау. Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес ерекшелік пен құпиялылықты ескере отырып, ақпараттық жүйелерді пайдаланатын мемлекеттік органдар үшін тәуекелдерді бағалау және басқару жүйесін қалыптастыру ерекшеліктері
17. Мемлекеттік органдардың тәуекелдерді бағалау және басқару жүйесі Бақылау субъектілерін (объектілерін) тәуекелдің нақты дәрежелеріне жатқызатын және бақылау іс-шараларын жүргізу кестелерін немесе тізімдерін қалыптастыратын Ақпараттық жүйелерді пайдалана отырып жүргізіледі, сондай-ақ мемлекеттік статистикаға, ведомстволық статистикалық байқау қорытындыларына, сондай-ақ ақпараттық құралдарға негізделеді.
Тәуекелдерді бағалау мен басқарудың ақпараттық жүйесі болмаған кезде бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және (немесе) біліктілік және рұқсат беру талаптарына сәйкестігін тексеру жүзеге асырылатын бақылау субъектілері (объектілері) санының ең төменгі жол берілетін шегі мемлекеттік бақылаудың белгілі бір саласындағы осындай бақылау субъектілерінің жалпы санының бес пайызынан аспауға тиіс.

Глава 7. Порядок расчета степени риска по субъективным критериям
18. Для отнесения субъекта контроля к степени риска в соответствии с пунктом 3 настоящих Критериев, применяется следующий порядок расчета показателя степени риска.
Государственный орган собирает информацию и формирует базу данных по субъективным критериям из источников согласно пункту 10 настоящих Критериев.
Расчет показателя степени риска по субъективным критериям (R) осуществляется в автоматизированном режиме путем суммирования показателя степени риска по нарушениям по результатам предыдущих проверок и профилактического контроля с посещением субъектов (объектов) контроля (SP) и показателя степени риска по субъективным критериям, определенным в соответствии с пунктом 12 настоящих Критериев (SC), с последующей нормализацией значений данных в диапазон от 0 до 100 баллов.
Rпром = SP + SC, где
Rпром – промежуточный показатель степени риска по субъективным критериям,
SР – показатель степени риска по нарушениям,
SC – показатель степени риска по субъективным критериям, определенным в соответствии с пунктом 12 настоящих Критериев.
Расчет производится по каждому субъекту (объекту) контроля однородной группы субъектов (объектов) контроля каждой сферы государственного контроля. При этом перечень оцениваемых субъектов (объектов) контроля, относимых к однородной группе субъектов (объектов) контроля одной сферы государственного контроля, образует выборочную совокупность (выборку) для последующей нормализации данных.
19. По данным, полученным по результатам предыдущих проверок и профилактического контроля с посещением субъектов (объектов) контроля, формируется показатель степени риска по нарушениям, оцениваемый в баллах от 0 до 100.
При выявлении одного грубого нарушения по любому из источников информации, указанных в пункте 10 настоящих Критериев, субъекту контроля и надзора приравнивается показатель степени риска 100 баллов и в отношении него проводится проверка на соответствие квалификационным и разрешительным требованиям или профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля.
При не выявлении грубых нарушений показатель степени риска по нарушениям рассчитывается суммарным показателем по нарушениям значительной и незначительной степени.
При определении показателя значительных нарушений применяется коэффициент 0,7.
Данный показатель рассчитывается по следующей формуле:
SРз = (SР2 х 100/SР1) х 0,7, где:
SРз – показатель значительных нарушений;
SР1 – требуемое количество значительных нарушений;
SР2 – количество выявленных значительных нарушений;

7-тарау. Субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесін есептеу тәртібі
18. Осы Өлшемшарттардың 3-тармағына сәйкес бақылау субъектісін тәуекел дәрежесіне жатқызу үшін тәуекел дәрежесінің көрсеткішін есептеудің мынадай тәртібі қолданылады.
Мемлекеттік орган осы Өлшемшарттардың 10-тармағына сәйкес көздерден субъективті өлшемшарттар бойынша ақпарат жинайды және деректер базасын қалыптастырады.
Субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткішін (R) есептеу алдыңғы тексерулер мен бақылау (SP) субъектілеріне (объектілеріне) бару арқылы профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша осы Өлшемшарттардың (SC) 12-тармағына сәйкес айқындалған субъективті өлшемшарттарға сәйкес бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткішін қорытындылау жолымен, деректер мәндерін 0-ден 100 баллға дейінгі диапозонға қалыпқа келтіре отырып, автоматтандырылған режимде жүзеге асырылады.
Rарал = SP + SC , мұнда
Rарал – субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің аралық көрсеткіші,
SР – бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші,
SC – осы Өлшемшарттардың 12-тармағына сәйкес айқындалған субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші.
Есеп мемлекеттік бақылау мен қадағалаудың әрбір саласының бақылау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті тобының әрбір бақылау субъектісі (объектісі) бойынша жүргізіледі. Бұл ретте мемлекеттік бақылау бір саласының бақылау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті тобына жатқызылатын, бағаланатын бақылау субъектілерінің (объектілерінің) тізбесі деректерді кейіннен қалыпқа келтіру үшін іріктеу жиынтығын (іріктемені) құрайды.
19. Алдыңғы тексерулер мен бақылау субъектілеріне (объектілеріне) бару арқылы профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша алынған деректер бойынша 0-ден 100-ге дейінгі баллмен бағаланатын бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші қалыптастырылады.
Осы Өлшемшарттардың 10-тармағында көрсетілген ақпарат көздерінің кез келгені бойынша бір өрескел бұзушылық анықталған кезде бақылау субъектісіне 100 балл тәуекел дәрежесінің көрсеткіші теңестіріледі және оған қатысты талаптарға сәйкестігіне тексеру немесе бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізіледі.
Өрескел бұзушылықтар анықталмаған кезде бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші елеулі және болмашы дәрежедегі бұзушылықтар бойынша жиынтық көрсеткішпен есептеледі.
Елеулі бұзушылықтар көрсеткішін айқындау кезінде 0,7 коэффициенті қолданылады.
Бұл көрсеткіш мына формула бойынша есептеледі:
SРз = (SР2 х 100/SР1) х 0,7, мұнда
SРз – елеулі бұзушылықтардың көрсеткіші;
SР1 – елеулі бұзушылықтардың талап етілетін саны;
SР2 – анықталған елеулі бұзушылықтардың саны.

При определении показателя незначительных нарушений применяется коэффициент 0,3.
Данный показатель рассчитывается по следующей формуле:
SРн = (SР2 х 100/SР1) х 0,3, где:
SРн – показатель незначительных нарушений;
SР1 – требуемое количество незначительных нарушений;
SР2 – количество выявленных незначительных нарушений;
Показатель степени риска по нарушениям (SР) рассчитывается по шкале от 0 до 100 баллов и определяется путем суммирования показателей значительных и незначительных нарушений по следующей формуле:
SР = SРз + SРн, где:
SР – показатель степени риска по нарушениям;
SРз – показатель значительных нарушений;
SРн – показатель незначительных нарушений.
Полученное значение показателя степени риска по нарушениям включается в расчет показателя степени риска по субъективным критериям.
20. Расчет показателя степени риска по субъективным критериям, определенным в соответствии с пунктом 12 настоящих Критериев, производится по шкале от 0 до 100 баллов и осуществляется по следующей формуле:
xi – показатель субъективного критерия,
wi – удельный вес показателя субъективного критерия xi,
n – количество показателей.
Полученное значение показателя степени риска по субъективным критериям, определенным в соответствии с пунктом 12 настоящих Критериев, включается в расчет показателя степени риска по субъективным критериям.
21. Рассчитанные по субъектам (объектам) значения по показателю нормализуются в диапазон от 0 до 100 баллов. Нормализация данных осуществляется по каждой выборочной совокупности (выборке) с использованием следующей формулы:
R – показатель степени риска (итоговый) по субъективным критериям отдельного субъекта (объекта) контроля,
Rmax – максимально возможное значение по шкале степени риска по субъективным критериям по субъектам (объектам), входящим в одну выборочную совокупность (выборку) (верхняя граница шкалы),
Rmin – минимально возможное значение по шкале степени риска по субъективным критериям по субъектам (объектам), входящим в одну выборочную совокупность (выборку) (нижняя граница шкалы),
Rпром – промежуточный показатель степени риска по субъективным критериям, рассчитанный в соответствии с пунктом 18 настоящих Критериев.
Глава 8. Проверочные листы
22. Проверочные листы составляются для однородных групп субъектов (объектов) контроля и включают требования в соответствии с пунктом 2 статьи 132 Кодекса и с соблюдением условий, определенных в пункте 2 статьи 143 Кодекса.

Болмашы бұзушылықтардың көрсеткішін айқындау кезінде 0,3 коэффициенті қолданылады.
Бұл көрсеткіш мына формула бойынша есептеледі:
SРн = (SР2 х 100/SР1) х 0,3, мұнда
SРн – болмашы бұзушылықтардың көрсеткіші;
SР1 – болмашы бұзушылықтардың талап етілетін саны;
SР2 – анықталған болмашы бұзушылықтардың саны.
Бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші (SР) 0-ден 100-ге дейінгі шәкіл бойынша есептеледі және мына формула бойынша елеулі және болмашы бұзушылықтардың көрсеткіштерін қосу арқылы айқындалады:
SР = SРз + SРн, мұнда
SР – бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші;
SРз – елеулі бұзушылықтардың көрсеткіші;
SРн – болмашы бұзушылықтардың көрсеткіші.
Бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесі көрсеткішінің алынған мәні субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесі көрсеткішінің есебіне енгізіледі.
20. Осы Өлшемшарттардың 12-тармағына сәйкес айқындалған субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткішін есептеу 0-ден 100 балға дейінгі шәкіл бойынша жүргізіледі және мынадай формула бойынша жүзеге асырылады:
мұнда:
xi - субъективті өлшемшарт көрсеткіші,
wi - субъективті өлшем көрсеткішінің үлес салмағы xi
n – көрсеткіштер саны.
Осы Өлшемшарттардың 12-тармағына сәйкес айқындалған субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесі көрсеткішінің алынған мәні субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесі көрсеткішінің есебіне енгізіледі.
21. R көрсеткіші бойынша субъектілер (объектілер) бойынша есептелген мәндер 0-ден 100 балға дейінгі диапазонға қалыпқа келтіріледі. Деректерді қалыпқа келтіру әрбір іріктемелі жиынтық (іріктеме) бойынша мынадай формула әдісін пайдалана отырып жүзеге асырылады:
мұнда:
R – бақылау және қадағалау жеке субъектісінің (объектісінің) субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші (қорытынды),
Rmax – бір іріктемелі жиынтыққа (іріктемеге) кіретін субъектілер (объектілер) бойынша субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің шәкілі бойынша ең жоғарғы ықтимал мән (шәкілдің жоғарғы шекарасы),
Rmin – бір іріктемелі жиынтыққа (іріктемеге) кіретін субъектілер (объектілер) бойынша субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің шәкілі бойынша ең төменгі ықтимал мән (шәкілдің төменгі шекарасы),
Rарал – осы Өлшемшарттардың 18-тармағына сәйкес есептелген субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің аралық көрсеткіші.
8-тарау. Тексеру парақтары
22. Тексеру парақтары бақылау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті топтары үшін жасалады және Кодекстің 132-бабының 2-тармағына сәйкес және Кодекстің 143-бабының 2-тармағында айқындалған шарттарды сақтай отырып талаптарды қамтиды.

23. Однородные группы разделяются как по видам деятельности, осуществляемым субъектами (объектами) контроля, так и по форме регистрации (юридические лица, физические лица, индивидуальные предприниматели).
Приложение 1
к Критериям оценки
степени риска в области
автомобильного транспорта
Степени нарушения требований к субъектам (объектам) контроля в сфере автомобильного транспорта для проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля
Наименование критериев
Степень нарушения
1.
Использование для перевозок такси автотранспортных средств со специальным управлением, в том числе полностью ручным, правосторонним рулевым управлением, а также с количеством боковых дверей менее четырех
грубое
2.
Необеспечение перевозчиком такси прохождения предрейсового технического освидетельствования автотранспортных средств, а также предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителей такси лицом, имеющим диплом о высшем или среднем медицинском образовании, с которым заключен договор на осуществление профилактических медицинских осмотров
грубое
3.
Несвоевременная замена такси, в случае его неисправности
грубое
4.
Наличие в салоне такси в поле зрения пассажиров визитной карточки водителя с фотографией, указанием фамилии, имени, отчества (при его наличии), а также информационного табло с указанием: официального наименования перевозчика, его адреса и номера телефона и стоимости проезда до 1 километра, а также стоимости проезда за последующее расстояние поездки при наличии таксометра
незначительное
5.
Необеспечение соблюдения режима труда и отдыха водителей такси
грубое
6.

23. Біртекті топтар бақылау субъектілері (объектілері) жүзеге асыратын қызмет түрлері бойынша да, тіркеу нысаны бойынша да (заңды тұлғалар, жеке тұлғалар, дара кәсіпкерлер) бөлінеді.
Автомобиль көлігі саласындағы
тәуекелдер дәрежесін бағалау
өлшемшарттарына
1-қосымша
Бақылау субъектісіне (объектісіне) бара отырып, профилактикалық бақылау жүргізу үшін автомобиль көлігі саласындағы бақылау субъектілеріне (объектілеріне) қойылатын талаптардың бұзылу дәрежесі
Өлшемшарттардың атауы
Бұзушылықтар дәрежесі
1.
Таксилерді тасымалдау үшін арнайы басқарылатын, оның ішінде толық қолмен, оң жақ рульмен басқарылатын, сондай-ақ төрт есіктен аз бүйір есіктері бар автокөлік құралдарын пайдалану
өрескел
2.
Такси тасымалдаушысының автокөлік құралдарын рейс алдындағы техникалық куәландырудан, сондай-ақ жоғары немесе орта медициналық білімі туралы дипломы бар, профилактикалық медициналық қарап-тексеруді жүзеге асыруға шарт жасалған адамның такси жүргізушілерін рейс алдындағы және рейстен кейінгі медициналық қарап-тексеруден өтуін қамтамасыз етпеуі
өрескел
3.
Такси ақаулы болған жағдайда оны уақтылы ауыстырмау
өрескел
4.
Такси салонында жолаушылардың көз алдында фотосуреті, Тегі, Аты, Әкесінің аты (бар болса) көрсетілген жүргізушінің визит карточкасының, сондай-ақ: тасымалдаушының ресми атауы, оның мекенжайы мен телефон нөмірі және 1 километрге дейінгі жол жүру құны, сондай-ақ таксометр болған кезде жол жүрудің кейінгі қашықтығы үшін жол жүру құны көрсетілген ақпараттық таблоның болуы
елеулі емес
5.
Такси жүргізушілерінің еңбек және демалыс режимін сақтауды қамтамасыз етпеу
өрескел
6.

Использование для перевозок пассажиров и багажа такси внешне неоформленные в единой цветовой гамме, путем нанесения по всей длине боковых сторон легкового автомобиля на одном уровне, цвет кузова которого определяется самим перевозчиком такси, пояса, состоящего из черных и (или) желтых квадратов, расположенных в шахматном порядке, высотой не менее 10 и не более 14 сантиметров
незначительное
7.
Оборудование такси опознавательным знаком, расположенным на крыше и хорошо различимым с расстояния до 500 - метров. Отсутствие в такси опознавательного знака с надписью "Т" (такси) и/или характерного шашечного пояса и подсвечивающего в темное время суток
незначительное
8.
Обеспечение информационно-диспетчерской службой такси, создаваемой лицом, не являющимся перевозчиком, ведения учета заказов клиентов и передачи их водителю такси в бумажной или электронной форме
значительное
9.
Наличие оформленной путевой документации
значительное
10.
Наличие у информационно-диспетчерской службы такси, создаваемой иным лицом, заключенного договора по информационно-диспетчерскому обслуживанию с перевозчиками такси, включенными в реестр индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, подавших уведомление о начале деятельности в качестве перевозчика такси
грубое
11.
Наличие на автовокзалах и автостанциях площадки для стоянки автобусов и микроавтобусов
грубое
12.
Наличие на автовокзалах и автостанциях зала ожидания для пассажиров
грубое
13.
Наличие на автовокзалах и автостанциях билетных касс
значительное
14.
Наличие на автовокзалах и автостанциях камеры (камер) хранения багажа
значительное
15.
Наличие на автовокзалах комнаты матери и ребенка
значительное
16.
Наличие заключенного договора с перевозчиками пассажиров и багажа, допущенными к данному виду деятельности администрацией автовокзалов, автостанций и пунктов обслуживания пассажиров
грубое
17.
Производство посадки пассажиров с территорий автовокзалов (автостанций, пунктов обслуживания пассажиров) и по маршрутам регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа перевозчиками, осуществляющими нерегулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа
грубое
18.
Наличие на автовокзалах и автостанциях диспетчерских пунктов
грубое
19.
Наличие на автовокзалах и автостанциях санитарно-бытовых помещений для персонала и пассажиров
значительное
20.
Наличие на автовокзалах и автостанциях служебных помещений для отдыха водителей
грубое
21.
Наличие на автовокзалах пунктов общественного питания
незначительное
22.
Наличие на автовокзалах постов для осмотра автобусов и микроавтобусов
грубое
23.
Наличие на автовокзалах пунктов охраны общественного порядка
значительное
24.
Наличие на автовокзалах пунктов медицинской помощи и аптечного киоска
значительное
25.
Наличие на автовокзалах беспроводной точки доступа к сети Интернет
незначительное
26.
Наличие на автовокзалах видеонаблюдения в пунктах для посадки и высадки пассажиров, зале ожидания для пассажиров, площадках для стоянки автобусов и микроавтобусов
незначительное
27.
Наличие на автовокзалах комнаты для совершения религиозных обрядов
незначительное
28.
Расположение автовокзалов на территории менее пяти тысяч квадратных метров, автостанций на территории менее двух с половиной тысяч квадратных метров
грубое
29.
Наличие в составе пунктов обслуживания пассажиров: площадки для безопасной посадки и высадки пассажиров, загрузки и разгрузки багажа
грубое
30.
Наличие в составе пунктов обслуживания пассажиров: сооружения для защиты пассажиров от различных погодных условий
незначительное
31.
Наличие на автовокзалах специально оборудованных помещений для отдыха (сна) водителей автобусов, микроавтобусов, работающих на маршрутах регулярных междугородных межобластных перевозок пассажиров и багажа, в случае, когда по условиям режима труда и отдыха им предстоит отдых не по месту постоянного жительства.
Наличие в комнатах отдыха водителей душевой с холодной и горячей водой, штор-затемнителей для обеспечения отдыха в дневное время
значительное
32.
Обслуживание автовокзалами, автостанциями и пунктами обслуживания пассажиров перевозчиков, осуществляющих регулярные международные, междугородные межобластные, межрайонные, внутрирайонные и пригородные автомобильные перевозки пассажиров и багажа без заключения договора, заключаемого между перевозчиками и администрацией автовокзалов, автостанций и пунктов обслуживания пассажиров
грубое
33.
Обеспечение на автовокзалах, автостанциях и пунктах обслуживания пассажиров организации работы справочно-информационной службы, предназначенной для обеспечения пассажиров четкой, исчерпывающей и своевременной информацией по вопросам движения автобусов (расписание движения автобусов, микроавтобусов), условий проезда и провоза багажа и предоставляемых услуг. Информационное обеспечение пассажиров посредством визуальной справки, громкоговорящей связи и устной справки
значительное
34.
Продажа проездных документов (билетов) на нерегулярные перевозки пассажиров автовокзалами, автостанциями, пунктами обслуживания пассажиров и кассовыми пунктами
значительное
35.
Продажа автовокзалами, автостанциями и пунктами обслуживания пассажиров проездных документов (билетов) на рейсы автобусов и микроавтобусов, осуществляющих регулярные международные автомобильные перевозки пассажиров и багажа, на проезд между населенными пунктами, расположенными на территории Республики Казахстан
грубое
36.

Жолаушылар мен багажды тасымалдау үшін бірыңғай түсті гаммада сырттай ресімделмеген таксилерді жеңіл автомобильдің бүйір жақтарының бүкіл ұзындығы бойынша бір деңгейде жағу жолымен пайдалану, оның шанағының түсін шахмат тәртібінде орналасқан, биіктігі кемінде 10 және 14 аспайтын қара және (немесе) сары квадраттардан тұратын такси Тасымалдаушының өзі айқындайды сантиметр
елеулі емес
7.
Такси жабдықтары шатырда орналасқан және 500 метрге дейінгі қашықтықтан айқын көрінетін сәйкестендіру белгісімен жабдықталады. Таксиде "Т" (такси) деген жазуы бар сәйкестендіру белгісінің және/немесе тәуліктің қараңғы уақытында тән дойбы белдеуінің және жарықтандырғыштың болмауы
елеулі емес
8.
Тасымалдаушы болып табылмайтын тұлға құратын таксидің ақпараттық-диспетчерлік қызметімен клиенттердің тапсырыстарының есебін жүргізуді және оларды такси жүргізушісіне қағаз немесе электрондық нысанда беруді қамтамасыз ету
елеулі
9.
Ресімделген жол құжаттамасының болуы
елеулі
10.
Өзге тұлға құратын таксидің ақпараттық-диспетчерлік қызметінде такси тасымалдаушысы ретінде қызметінің басталғаны туралы хабарлама берген дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғалардың тізіліміне енгізілген такси тасымалдаушыларымен ақпараттық-диспетчерлік қызмет көрсету бойынша жасалған шарттың болуы
өрескел
11.
Автовокзалдар мен автостанцияларда автобустар мен шағын автобустардың тұрағына арналған алаңның болуы
өрескел
12.
Автовокзалдар мен автостанцияларда жолаушыларға арналған күту залының болуы
өрескел
13.
Автовокзалдар мен автостанцияларда билет кассаларының болуы
елеулі
14.
Автовокзалдар мен автостанцияларда багажды сақтау камерасының (камерасының) болуы
елеулі
15.
Автовокзалдарда ана мен бала бөлмесінің болуы
елеулі
16.
Автовокзалдардың, автостанциялардың және жолаушыларға қызмет көрсету пункттерінің әкімшілігі қызметтің осы түріне жіберген жолаушылар мен багажды тасымалдаушылармен жасалған шарттың болуы
өрескел
17.
Автовокзалдардың (автостанциялардың, жолаушыларға қызмет көрсету пункттерінің) аумақтарынан және жолаушылар мен багажды автомобильмен тұрақты емес тасымалдауды жүзеге асыратын тасымалдаушылардың жолаушылар мен багажды автомобильмен тұрақты тасымалдау маршруттары бойынша жолаушылар отырғызуды жүргізу
өрескел
18.
Автовокзалдар мен автостанцияларда диспетчерлік пункттердің болуы
өрескел
19.
Автовокзалдар мен автостанцияларда персонал мен жолаушыларға арналған санитарлық-тұрмыстық үй-жайлардың болуы
елеулі
20.
Автовокзалдар мен автостанцияларда жүргізушілердің демалуына арналған қызметтік үй жайлардың болуы
өрескел
21.
Автовокзалдарда қоғамдық тамақтану пункттерінің болуы
елеулі емес
22.
Автобустар мен шағын автобустарды қарау үшін автовокзалдарда бекеттердің болуы
өрескел
23.
Автовокзалдарда қоғамдық тәртіпті қорғау пункттерінің болуы
елеулі
24.
Автовокзалдарда медициналық көмек пункттері мен дәріхана дүңгіршектерінің болуы
елеулі
25.
Автовокзалдарда Интернет желісіне сымсыз кіру нүктесінің болуы
елеулі емес
26.
Автовокзалдарда жолаушыларды отырғызу және түсіру пункттерінде, жолаушыларға арналған күту залында, автобустар мен шағын автобустардың тұрағына арналған алаңдарда бейнебақылау болуы
елеулі емес
27.
Автовокзалдарда діни рәсімдер жасауға арналған бөлменің болуы
елеулі емес
28.
Автовокзалдардың бес мың шаршы метрден аз аумақта, автостанциялардың екі жарым мың шаршы метрден аз аумақта орналасуы
өрескел
29.
Жолаушыларға қызмет көрсету пункттерінің құрамында: жолаушыларды қауіпсіз отырғызуға және түсіруге, багажды тиеуге және түсіруге арналған алаңның болуы
өрескел
30.
Жолаушыларға қызмет көрсету пункттерінің құрамында: жолаушыларды әртүрлі ауа райы жағдайларынан қорғауға арналған құрылыстардың болуы
елеулі емес
31.
Автовокзалдарда жолаушылар мен багажды тұрақты қалааралық облысаралық тасымалдау маршруттарында жұмыс істейтін автобустар, шағын автобустар жүргізушілерінің демалуына (ұйықтауына) арналған арнайы жабдықталған үй-жайлардың болуы, Еңбек және демалыс режимінің шарттары бойынша олар тұрақты тұратын жері бойынша демалуға мәжбүр болған жағдайда.
Жүргізушілердің демалыс бөлмелерінде суық және ыстық суы бар душ, күндізгі демалысты қамтамасыз ету үшін көлеңкелі перделердің болуы.
елеулі
32.
Тасымалдаушылар мен автовокзалдардың, автостанциялардың және жолаушыларға қызмет көрсету пункттерінің әкімшілігі арасында жасалатын шарт жасаспай, жолаушылар мен багажды тұрақты халықаралық, қалааралық облысаралық, ауданаралық, ауданішілік және қала маңындағы автомобиль тасымалдарын жүзеге асыратын тасымалдаушылардың автовокзалдарына, автостанцияларына және жолаушыларға қызмет көрсету пункттеріне қызмет көрсету.
өрескел
33.
Автовокзалдарда, автостанцияларда және жолаушыларға қызмет көрсету пункттерінде жолаушыларды автобустардың қозғалысы (автобустардың, шағын автобустардың қозғалыс кестесі), жол жүру және багажды тасымалдау және көрсетілетін қызметтер мәселелері бойынша нақты, толық және уақтылы ақпаратпен қамтамасыз етуге арналған анықтамалық-ақпараттық қызметтің жұмысын ұйымдастыруды қамтамасыз ету. Көрнекі анықтама, дауыс зорайтқыш байланыс және ауызша анықтама арқылы жолаушыларды ақпараттық қамтамасыз ету
елеулі
34.
Автовокзалдармен, автостанциялармен, жолаушыларға қызмет көрсету пункттерімен және кассалық пункттермен жолаушыларды тұрақты емес тасымалдауға жол жүру құжаттарын (билеттерін) сату
елеулі
35.
Автовокзалдардың, автостанциялардың және жолаушыларға қызмет көрсету пункттерінің жолаушылар мен багажды тұрақты халықаралық автомобильмен тасымалдауды жүзеге асыратын автобустар мен шағын автобустардың рейстеріне жол жүру құжаттарын (билеттерін) Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан елді мекендер арасындағы жол жүруге сатуы
өрескел
36.

Предварительная продажа проездных документов (билетов), в том числе оформление заказа на приобретение билета, ранее, чем за 30 календарных дней до отправления автобуса, микроавтобуса и в течение 24 часов до отправления автобуса, микроавтобуса
незначительное
37.
Осуществление текущей продажи проездных документов (билетов) в течение 5 минут до отправления автобуса, микроавтобуса
незначительное
38.
Обеспечение хранения невостребованного багажа в камере хранения в течение шести месяцев. Неуничтожение невостребованного багажа по истечении указанного срока
незначительное
39.
Принятие на хранение вещей, которые по своим свойствам загрязняют или вредят вещам других пассажиров, а также огнеопасные, взрывчатые, отравляющие, ядовитые, едкие и зловонные вещества
грубое
40.
Невыписывание владельцу багажа квитанции с указанием: реквизитов камеры хранения, даты, фамилии, имени и отчества (при его наличии) владельца багажа, количества багажных мест, принятых на хранение, срока хранения, объявленной (при желании владельца) стоимости багажа, сумма платы за хранение багажа, дефектов упаковки багажа (при его наличии) при сдаче багажа в неавтоматическую камеру хранения
незначительное
41.
Исполнение перевозчиком, осуществляющим регулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа обязанности по проведению предрейсового и послерейсового медицинского осмотра, соблюдению режима труда и отдыха водителей автотранспортных средств
грубое
42.
Исполнение перевозчиком, осуществляющим регулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа обязанности по бесплатному провозу отдельных категорий граждан или предоставлению им иных льгот по оплате проезда
значительное
43.
Исполнение перевозчиком, осуществляющим регулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа обязанности по оборудованию автотранспортного средства устройствами непрерывной передачи данных в режиме реального времени о скорости, соблюдения маршрута и расписания движения с предоставлением информации организатору перевозок
грубое
44.
Соблюдение перевозчиком, осуществляющим регулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа обязанности по объявлению тарифов на перевозку пассажиров и багажа, фиксированию их в договорах, проездном документе (билете) и багажной квитанции
значительное
45.
Наличие у перевозчика, осуществляющего нерегулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа бортового журнала с отметкой о прохождении предрейсового и послерейсового медицинского осмотра и технического осмотра автотранспортного средства
грубое
46.
Наличие договора перевозки пассажиров и багажа при нерегулярных перевозках во внутриреспубликанском сообщении заключенного между заказчиком и перевозчиком в письменной форме
грубое
47.
Не допущение к перевозкам пассажиров микроавтобусами водителей, не достигших двадцатиоднолетнего возраста, и не имеющих право управления транспортными средствами подкатегории "D1" и стажа работы водителем не менее трех лет, в том числе стажа управления транспортными средствами, относящимися к категории "С", не менее одного года.
Не допущение к перевозкам пассажиров автобусами, не имеющими более шестнадцати сидячих мест, помимо сиденья водителя, и троллейбусами водителями, не достигших двадцатипятилетнего возраста, не имеющего стажа работы водителем не менее пяти лет, в том числе стажа управления транспортными средствами, относящимися к подкатегории "D1", не менее трех лет
грубое
48.
Перевозка организованных групп детей в автобусах, необорудованных проблесковым маячком желтого цвета
значительное
49.
Перевозка организованных групп детей в автобусах, без установления спереди и сзади опознавательных знаков "Перевозка детей"
значительное
50.
Осуществление перевозок организованных групп детей водителями в возрасте менее двадцати пяти лет, имеющих водительские удостоверения соответствующей категории и стаж работы водителем менее пяти лет
грубое
51.
Использование при автомобильной перевозке организованных групп детей автобусов, имеющих менее двух дверей
значительное
52.
Отсутствие либо несоответствие служб и квалифицированного персонала для проведения предрейсового технического осмотра автотранспортных средств и предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителей либо отсутствие договоров с соответствующими организациями
значительное
53.
Неисполнение перевозчиками, осуществляющими автомобильные перевозки пассажиров и багажа обязанностей по своевременной замене автобусов, микроавтобусов, троллейбусов в случае их неисправности.
грубое
54.
Соответствие подвижного состава, ремонтной и производственной базы, технических средств, погрузочно-разгрузочных механизмов, контрольно-измерительной аппаратуры, оборудованного служебного помещения либо наличие договоров с соответствующими организациями
грубое
55.
Эксплуатация автобусов:

Жол жүру құжаттарын (билеттерін) алдын ала сату, оның ішінде билетті сатып алуға тапсырысты ресімдеу автобус, шағын автобус жөнелтілгенге дейін күнтізбелік 30 күннен бұрын және автобус, шағын автобус жөнелтілгенге дейін 24 сағат ішінде
елеулі емес
37.
Автобус, шағын автобус жөнелтілгенге дейін 5 минут ішінде жол жүру құжаттарын (билеттерін) ағымдағы сатуды жүзеге асыру
елеулі емес
38.
Талап етілмеген багажды сақтау камерасында алты ай бойы сақтауды қамтамасыз ету. Көрсетілген мерзім өткеннен кейін талап етілмеген багажды жоймау
елеулі емес
39.
Өзінің қасиеттері бойынша басқа жолаушылардың заттарын ластайтын немесе зақымдайтын заттарды, сондай-ақ отқа қауіпті, жарылғыш, улы, улы, каустикалық және сасық иісті заттарды сақтауға қабылдау
өрескел
40.
Багаж иесіне: сақтау камерасының деректемелерін, багаж иесінің күнін, тегін, атын және әкесінің атын (бар болса), сақтауға қабылданған багаж орындарының санын, багаждың жарияланған құнын сақтау мерзімін (иесінің қалауы бойынша), багажды сақтағаны үшін төлемақы сомасын, багажды орау ақауларын (бар болса)көрсете отырып, түбіртекті жазбау багажды Автоматты емес сақтау камерасына тапсырған кезде
елеулі емес
41.
Жолаушылар мен багажды автомобильмен тұрақты тасымалдауды жүзеге асыратын тасымалдаушының рейс алдындағы және рейстен кейінгі медициналық қарап тексеруді жүргізу, автокөлік құралдары жүргізушілерінің еңбек және демалыс режимін сақтау жөніндегі міндеттерді орындауы
өрескел
42.
Жолаушылар мен багажды автомобильмен тұрақты тасымалдауды жүзеге асыратын тасымалдаушының азаматтардың жекелеген санаттарын тегін алып жүру немесе оларға жол ақысын төлеу бойынша өзге де жеңілдіктер беру жөніндегі міндеттерді орындауы
елеулі
43.
Жолаушылар мен багажды автомобильмен тұрақты тасымалдауды жүзеге асыратын тасымалдаушының тасымалдауды ұйымдастырушыға ақпарат бере отырып, жылдамдық, маршрутты және қозғалыс кестесін сақтау туралы нақты уақыт режимінде деректерді үздіксіз беру құрылғыларымен автокөлік құралын жабдықтау жөніндегі міндеттерді орындауы
өрескел
44.
Жолаушылар мен багажды автомобильмен тұрақты тасымалдауды жүзеге асыратын тасымалдаушының жолаушылар мен багажды тасымалдауға тарифтерді жариялау, оларды шарттарда, жол жүру құжатында (билетте) және багаж түбіртегінде тіркеу жөніндегі міндеттерді сақтауы
елеулі
45.
Жолаушылар мен багажды автомобильмен тұрақты емес тасымалдауды жүзеге асыратын тасымалдаушыда рейс алдындағы және рейстен кейінгі медициналық байқаудан және автокөлік құралын техникалық байқаудан өткені туралы белгісі бар борттық журналдың болуы
өрескел
46.
Тапсырыс беруші мен тасымалдаушы арасында жазбаша нысанда жасалған республикаішілік қатынаста тұрақты емес тасымалдар кезінде жолаушылар мен багажды тасымалдау шартының болуы
өрескел
47.
Жиырма жасқа толмаған және "D1" кіші санаттағы көлік құралдарын басқаруға құқығы жоқ және жүргізуші ретінде кемінде үш жыл жұмыс өтілі, оның ішінде "С" санатына жататын көлік құралдарын басқару өтілі кемінде бір жыл жүргізушілерді шағын автобустармен тасымалдауға жол бермеу.
Жүргізушінің орнынан басқа он алты отыратын орны жоқ автобустармен және жүргізушінің кемінде бес жыл жұмыс өтілі жоқ жиырма бес жасқа толмаған, оның ішінде "D1" кіші санатына жататын көлік құралдарын басқару өтілі үш жылдан кем емес жүргізушілердің троллейбустарымен жолаушыларды тасымалдауға жол бермеу
өрескел
48.
Балалардың ұйымдастырылған топтарын сары түсті жарқылдауық маякпен жабдықталмаған автобустарда тасымалдау
елеулі
49.
Балалардың ұйымдастырылған топтарын автобустарда, алдыңғы және артқы жағында "балаларды тасымалдау" айырым белгілерін белгілемей тасымалдау
елеулі
50.
Тиісті санаттағы жүргізуші куәлігі бар және жүргізуші ретінде бес жылдан кем жұмыс өтілі бар жиырма бес жастан кіші жүргізушілердің ұйымдастырылған балалар топтарын тасымалдауды жүзеге асыру
өрескел
51.
Автомобильмен тасымалдау кезінде екі есіктен кем автобустардың ұйымдастырылған балалар тобын пайдалану
елеулі
52.
Автокөлік құралдарын рейс алдындағы техникалық қарап тексеруді және жүргізушілерді рейс алдындағы және рейстен кейінгі медициналық қарап тексеруді жүргізу үшін қызметтер мен білікті персоналдың болмауы не сәйкес келмеуі не тиісті ұйымдармен шарттардың болмауы
елеулі
53.
Жолаушылар мен багажды автомобильмен тасымалдауды жүзеге асыратын тасымалдаушылардың автобустар, шағын автобустар, троллейбустар ақаулы болған жағдайда оларды уақтылы ауыстыру жөніндегі міндеттерді орындамауы.
өрескел
54.
Жылжымалы құрамның, жөндеу және өндірістік базаның, техникалық құралдардың, тиеу-түсіру тетіктерінің, бақылау-өлшеу аппаратурасының, жабдықталған қызметтік үй-жайдың сәйкестігі не тиісті ұйымдармен шарттардың болуы
өрескел
55.
Автобустарды пайдалану:

1) без контрольных устройств регистрации режима труда и отдыха водителей (тахографов);
2) с выключенным исправным тахографом;
3) с незаполненными диаграммными дисками;
4) с применением ранее использованных диаграммных дисков;
5) без использования электронных карточек в случае применения электронных (цифровых) тахографов;
6) без ведения ежедневных регистрационных листков режима труда и отдыха водителей (в случае неисправности контрольного устройства) при осуществлении международных автомобильных перевозок пассажиров и багажа, междугородных межобластных регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа, междугородных межобластных, межрайонных (междугородных внутриобластных) нерегулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа.
грубое
56.
Перевозка груза в автобусах, в том числе багажа, вне багажного отделения
грубое
57.
Перевозка пассажиров между пунктами на территории Республики Казахстан при осуществлении регулярных перевозок пассажиров и багажа в международном сообщении
значительное
58.
Осуществление предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров, багажа, грузов автотранспортными средствами, зарегистрированными на территории иностранного государства, между пунктами, расположенными на территории Республики Казахстан, за исключением перевозки автотранспортными средствами, временно ввезенными на территорию Республики Казахстан
грубое
59.
Обеспечение перевозчиком хранения заполненных диаграммных дисков каждого водителя в течение не менее чем 12 месяцев со дня последней записи и сертификатов о поверке тахографов вместе со свидетельствами о периодической проверке тахографа - в течение одного года со дня их выдачи
незначительное
60.
Обеспечение перевозчиком при осуществлении регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа наличия на автотранспортном средстве путевого листа, который оформляется перевозчиком на смену или рейс, с отметками о прохождении предрейсового и послерейсового медицинского освидетельствования водителя и технического осмотра автотранспортного средства
значительное
61.
Использование при осуществлении регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа автотранспортных средств, необорудованных аппаратурой спутниковой навигации с предоставлением информации организатору перевозок в режиме реального времени
значительное
62.
Наличие на автотранспортных средствах, перевозящих опасные грузы классов 1, 6 и 7, устройства непрерывной передачи данных в режиме реального времени о скорости, соблюдении маршрута движения
грубое
63.
Соответствие водителей, осуществляющих перевозку опасных грузов автотранспортным средством, следующим требованиям:

1)жүргізушілердің (тахографтардың) Еңбек және демалыс режимін тіркеудің бақылау құрылғыларынсыз;
2) жарамды тахограф өшірулі;
3) толтырылмаған диаграмма дискілерімен;
4) бұрын қолданылған диаграмма дискілерін қолдана отырып;
5) электрондық (цифрлық) тахографтар қолданылған жағдайда электрондық карточкаларды пайдаланбай;
6) жолаушылар мен багажды халықаралық автомобильмен тасымалдауды, жолаушылар мен багажды қалааралық облысаралық тұрақты автомобильмен тасымалдауды, жолаушылар мен багажды қалааралық облысаралық, ауданаралық (облысішілік қалааралық) тұрақты емес автомобильмен тасымалдауды жүзеге асыру кезінде жүргізушілердің еңбек және демалыс режимінің (бақылау құрылғысы ақаулы болған жағдайда) күнделікті тіркеу парақтарын жүргізбей
өрескел
56.
Автобустарда жүкті, оның ішінде багажды багаж бөлімшесінен тыс тасымалдау
өрескел
57.
Халықаралық қатынаста жолаушылар мен багажды тұрақты тасымалдауды жүзеге асыру кезінде Қазақстан Республикасының аумағындағы пункттер арасында жолаушыларды тасымалдау
елеулі
58.
Қазақстан Республикасының аумағына уақытша әкелінген автокөлік құралдарымен тасымалдауды қоспағанда, шет мемлекеттің аумағында тіркелген автокөлік құралдарымен, Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан пункттер арасында жолаушыларды, багажды, жүктерді тасымалдау жөніндегі кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыру
өрескел
59.
Тасымалдаушының әрбір жүргізушінің толтырылған диаграмма дискілерін соңғы жазба және тахографтарды тексеру туралы сертификаттар және тахографты мерзімді тексеру туралы куәліктер берілген күннен бастап бір жыл ішінде кемінде 12 ай бойы сақтауын қамтамасыз ету
елеулі емес
60.
Жолаушылар мен багажды автомобильмен тұрақты тасымалдауды жүзеге асыру кезінде тасымалдаушының автокөлік құралында ауысымға немесе рейске тасымалдаушы ресімдейтін жол парағының болуын жүргізушінің рейс алдындағы және рейстен кейінгі медициналық куәландырудан және автокөлік құралын техникалық байқаудан өткені туралы белгілермен қамтамасыз ету
елеулі
61.
Нақты уақыт режимінде тасымалдауды ұйымдастырушыға ақпарат бере отырып, спутниктік навигация аппаратурасымен жабдықталмаған автокөлік құралдарын жолаушылар мен багажды автомобильмен тұрақты тасымалдауды жүзеге асыру кезінде пайдалану
елеулі
62.
1, 6 және 7-сыныпты қауіпті жүктерді тасымалдайтын автокөлік құралдарында жылдамдық, қозғалыс маршрутының сақталуы туралы нақты уақыт режимінде деректерді үздіксіз беру құрылғысының болуы
өрескел
63.
Автокөлік құралымен қауіпті жүктерді тасымалдауды жүзеге асыратын жүргізушілердің мынадай талаптарға сәйкестігі:

1) наличие удостоверения на управление транспортным средством соответствующей категории;
2) наличие стажа непрерывной работы в качестве водителя транспортного средства этой категории не менее трех лет;
3) прохождение общего медицинского освидетельствования и предрейсового и послерейсового медицинского осмотра для профессиональных водителей с отметкой на путевом листе;
4) наличие свидетельства о допуске водителя к перевозке опасного груза.
грубое
64.
Эксплуатация грузовых, в том числе специализированных автомобилей при осуществлении автомобильных перевозок опасных грузов:
1) без контрольных устройств регистрации режима труда и отдыха водителей (тахографов);
2) с выключенным исправным тахографом;
3) с незаполненными диаграммными дисками;
4) с применением ранее использованных диаграммных дисков;
5) без использования электронных карточек в случае применения электронных (цифровых) тахографов;
6) без ведения ежедневных регистрационных листков режима труда и отдыха водителей (в случае неисправности контрольного устройства).
грубое
65.
Наличие при перевозке опасного груза следующих сопроводительных документов:
1) регистрационные документы на автотранспортное средство;
2) путевой лист с указанием маршрута перевозки, с отметкой "Опасный груз", за исключением зарегистрированного в единой системе управления транспортными документами;
3) инструкцию для водителя;
4) свидетельство о допуске водителя к перевозке опасного груза по территории Республики Казахстан;
5) бланк маршрута перевозки опасного груза классов 1, 6 и 7, согласно перечню опасных грузов, допускаемых к перевозкам автотранспортными средствами на территории Республики Казахстан;
6) товарно-транспортную накладную, за исключением зарегистрированной в единой системе управления транспортными документами;
7) план действий в аварийной ситуации, разработанный грузоотправителем;
8) адреса и телефоны перевозчика, грузоотправителя, грузополучателя, уполномоченных органов по контролю за обеспечением безопасной эксплуатации транспорта, безопасности дорожного движения, в сфере гражданской защите, расположенных по маршруту движения.
грубое
66.
Обеспечение перевозчиком проведения предрейсового инструктажа для водителя, осуществляющего перевозку опасного груза
значительное
67.
Обеспечение перевозчиком хранения путевых листов автотранспортного средства и товарно-транспортных накладных с журналами учета движения путевых листов и товарно-транспортных накладных в течение пяти лет или обеспечение перевозчиком регистрации товарно-транспортной накладной (акта замера или взвешивания), путевого листа в Единой системе управления транспортными документами
значительное
68.
Необорудование автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы локальной системой оповещения населения на случаи бесконтрольного разлива, выброса опасного груза
грубое
69.
Необеспечение перевозчиком в процессе эксплуатации автотранспортных средств, прохождение предрейсового технического осмотра автотранспортных средств
грубое
70.
Необорудование крупногабаритных и (или) тяжеловесных автотранспортных средств, а также автомобилей прикрытия специальными световыми сигналами (проблесковыми маячками) оранжевого или желтого цвета
значительное
71.
Проезд крупногабаритного и (или) тяжеловесного автотранспортного средства с грузом, не являющимся неделимым грузом либо жидким грузом, перевозимом в специализированных автомобилях-цистернах со специальным разрешением
грубое
72.
Необеспечение грузоотправителем в карьерах:

1) тиісті санаттағы көлік құралын басқаруға арналған куәліктің болуы;
2) осы санаттағы көлік құралының жүргізушісі ретінде кемінде үш жыл үздіксіз жұмыс өтілінің болуы;
3) жол парағында белгісі бар кәсіби жүргізушілер үшін жалпы медициналық куәландырудан және рейс алдындағы және рейстен кейінгі медициналық байқаудан өту;
4) жүргізушіні қауіпті жүкті тасымалдауға жіберу туралы куәліктің болуы
өрескел
64.
Қауіпті жүктерді автомобильмен тасымалдауды жүзеге асыру кезінде жүк, оның ішінде мамандандырылған автомобильдерді пайдалану:
1)жүргізушілердің (тахографтардың) Еңбек және демалыс режимін тіркеудің бақылау құрылғыларынсыз;
2) жарамды тахограф өшірулі;
3) толтырылмаған диаграмма дискілерімен;
4) бұрын қолданылған диаграмма дискілерін қолдана отырып;
5) электрондық (цифрлық) тахографтар қолданылған жағдайда электрондық карточкаларды пайдаланбай;
6) жүргізушілердің еңбек және демалыс режимінің күнделікті тіркеу парақтарын жүргізбей (бақылау құрылғысы ақаулы болған жағдайда)
өрескел
65.
Қауіпті жүкті тасымалдау кезінде мынадай ілеспе құжаттардың болуы:
1) автокөлік құралына тіркеу құжаттары;
2) көлік құжаттарын басқарудың бірыңғай жүйесінде тіркелгенді қоспағанда, тасымалдау маршруты көрсетілген, "Қауіпті жүк" белгісі бар жол парағы;
3) жүргізушіге арналған нұсқаулық;
4)жүргізушіге Қазақстан Республикасының аумағы бойынша қауіпті жүкті тасымалдауға рұқсат беру туралы куәлік;
5)Қазақстан Республикасының аумағында автокөлік құралдарымен тасымалдауға рұқсат етілетін қауіпті жүктер тізбесіне сәйкес 1, 6 және 7-сыныптағы қауіпті жүкті тасымалдау маршрутының бланкісі;
6) көлік құжаттарын басқарудың бірыңғай жүйесінде тіркелгенді қоспағанда, тауар-көлік жүкқұжаты;
7) жүк жөнелтуші әзірлеген авариялық жағдайдағы іс-қимыл жоспары;
8)қозғалыс маршруты бойынша орналасқан тасымалдаушының, жүк жөнелтушінің, жүк алушының, көлікті қауіпсіз пайдаланудың, жол жүрісі қауіпсіздігінің қамтамасыз етілуін бақылау жөніндегі, азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органдардың мекенжайлары мен телефондары.
өрескел
66.
Тасымалдаушының қауіпті жүкті тасымалдауды жүзеге асыратын жүргізуші үшін рейс алдындағы нұсқама жүргізуін қамтамасыз ету
елеулі
67.
Тасымалдаушының автокөлік құралының жол парақтарын және жол парақтары мен тауар-көлік жүкқұжаттарының қозғалысын есепке алу журналдары бар тауар-көлік жүкқұжаттарын бес жыл бойы сақтауын қамтамасыз етуі немесе тасымалдаушының тауар-көлік жүкқұжатын (өлшеу немесе өлшеу актісін), жол парағын көлік құжаттарын басқарудың бірыңғай жүйесінде тіркеуін қамтамасыз етуі
елеулі
68.
Қауіпті жүктерді тасымалдайтын автокөлік құралдарын бақылаусыз төгілу, қауіпті жүкті шығару жағдайларына халықты хабардар етудің Жергілікті жүйесімен жабдықтауға
өрескел
69.
Автокөлік құралдарын пайдалану процесінде тасымалдаушының қамтамасыз етпеуі, автокөлік құралдарын рейс алдындағы техникалық байқаудан өтуі
өрескел
70.
Ірі габаритті және (немесе) ауыр салмақты автокөлік құралдарын, сондай-ақ сарғыш немесе сары түсті арнайы жарық сигналдарымен (жыпылықтайтын маяктармен) жабатын автомобильдерді жабдықтамау
елеулі
71.
Бөлінбейтін жүк болып табылмайтын жүкпен не арнайы рұқсаты бар мамандандырылған автомобиль-цистерналарда тасымалданатын сұйық жүкпен ірі габаритті және (немесе) ауыр салмақты автокөлік құралының жүруі
өрескел
72.
Жүк жөнелтушінің карьерлерде қамтамасыз етпеуі:

1) ограждения проезжей части дороги внутри карьера со стороны нижнего откоса земляным валом или защитной стенкой высотой не менее 0,7 метров;
2) при наличии уклона дороги внутри карьера более 8 градусов, оборудования участка дороги длиной 50 – 100 метров с нулевым уклоном, на расстоянии, не превышающем 100 метров, от начала подъема дороги;
3) на погрузочных площадках, имеющих уклоны, установление упор под колеса автотранспортного средства;

1) Карьер ішіндегі жолдың жүріс бөлігін төменгі еңіс жағынан биіктігі кемінде 0,7 метр жер білігімен немесе қорғаныш қабырғасымен қоршау;
2) карьердің ішінде 8 градустан астам жол еңісі, ұзындығы 50-100 метр, нөлдік еңісі бар жол учаскесінің жабдығы болған кезде, жол көтерілу басынан бастап 100 метрден аспайтын қашықтықта;
3) еңістері бар тиеу алаңдарында автокөлік құралының дөңгелектеріне тіреуішті орнату;

4) уборки кусков угля, руды и других полезных ископаемых, препятствующих движению автотранспортного средства;
5) поливки при необходимости дороги внутри карьера для удаления пыли;
6) установление освещения мест работы внутри карьера.
грубое
73.
Необеспечение грузоотправителем (грузополучателем) отметки в товарно-транспортной накладной и (или) путевом листе времени прибытия (убытия) автотранспортного средства в (из) пункт погрузки (разгрузки)
незначительное
74.
Превышение грузоотправителем допустимых весовых и габаритных параметров в процессе загрузки автотранспортного средства
грубое
75.
Перевозка грузов без оформления товарно-транспортных накладных, а в случаях перевозки некоторых видов грузов, перевозимых насыпью (навалом), акта замера или акта взвешивания
грубое
76.
Необеспечение грузоотправителем (грузополучателем) наличия в пунктах погрузки и разгрузки подъездных путей, обеспечивающих свободный и безопасный проезд автотранспортных средств к месту погрузки (разгрузки) при любых погодных условиях
значительное
77.
Необеспечение грузоотправителем (грузополучателем) наличия в пунктах погрузки и разгрузки контрольно-пропускных пунктов, весового и другого оборудования, позволяющего определить массу отправляемого и поступающего груза, а также специальных мест для производства работ по очистке, промывке и дезинфекции кузовов автотранспортных средств после выгрузки грузов
грубое
78.
Наличие договора на осуществление перевозки опасного груза, заключенного между грузоотправителем (грузополучателем) и перевозчиком, подтверждаемого составлением товарно-транспортной накладной
значительное
79.
Непредставление грузоотправителем перевозчику вместе с оформленной им товарно-транспортной накладной документов, необходимых для перевозки скоропортящихся грузов, с указанием в них фактической температуры груза перед погрузкой, а также качественного состояния грузов и упаковки, также наименования помологических сортов при перевозке овощей и фруктов
незначительное
80.
Необеспечение грузоотправителем хранения товарно-транспортных накладных с журналами учета движения товарно-транспортных накладных в течение пяти лет
значительное
81.
Эксплуатация грузовых, в том числе специализированных автомобилей при осуществлении международных автомобильных перевозок грузов:

4) автокөлік құралының қозғалысына кедергі келтіретін көмір, кен және басқа да пайдалы қазбалардың кесектерін жинау;
5) қажет болған жағдайда шаңды кетіру үшін карьердің ішіндегі жолдарды суару;
6) Карьер ішіндегі жұмыс орындарын жарықтандыруды белгілеу
өрескел
73.
Жүк жөнелтушінің (жүк алушының) жүк-көлік жүкқұжатында және (немесе) жол парағында автокөлік құралының тиеу (түсіру) пунктіне (- дан) келген (кеткен)уақытының белгісін қамтамасыз етпеуі
елеулі емес
74.
Жүк жөнелтушінің автокөлік құралын тиеу процесінде рұқсат етілген салмақтық және габариттік параметрлерден асып кетуі
өрескел
75.
Тауар-көлік жүкқұжаттарын ресімдемей жүктерді тасымалдау, ал үйіндімен (үйіндімен) тасымалданатын жүктердің кейбір түрлерін тасымалдау кезінде өлшеу актісі немесе өлшеу актісі
өрескел
76.
Жүк жөнелтушінің (жүк алушының) кез келген ауа райы жағдайында автокөлік құралдарының тиеу (түсіру) орнына еркін және қауіпсіз өтуін қамтамасыз ететін кірме жолдардың тиеу және түсіру пункттерінде болуын қамтамасыз етпеуі
елеулі
77.
Жүк жөнелтушінің (жүк алушының) тиеу-түсіру пункттерінде бақылау-өткізу пункттерінің, жөнелтілетін және түсетін жүктің массасын айқындауға мүмкіндік беретін салмақтық және басқа жабдықтардың, сондай-ақ жүктерді түсіргеннен кейін автокөлік құралдарының шанақтарын тазалау, жуу және дезинфекциялау жөніндегі жұмыстарды жүргізу үшін арнайы орындардың болуын қамтамасыз етпеуі
өрескел
78.
Жүк жөнелтуші (жүк алушы) мен тасымалдаушы арасында жасалған, тауар-көлік жүкқұжатын жасаумен расталатын қауіпті жүкті тасымалдауды жүзеге асыруға арналған шарттың болуы
елеулі
79.
Жүк жөнелтушінің өзі ресімдеген тез бұзылатын жүктерді тасымалдау үшін қажетті тауар-көлік жүкқұжатымен бірге жүктерді тиеу алдында олардың нақты температурасын, сондай-ақ жүктер мен қаптаманың сапалық жай-күйін, сондай-ақ көкөністер мен жемістерді тасымалдау кезінде помологиялық сорттардың атауын көрсете отырып, тасымалдаушыға ұсынбауы
елеулі емес
80.
Жүк жөнелтушінің тауар-көлік жүкқұжаттарының қозғалысын есепке алу журналдары бар тауар-көлік жүкқұжаттарын бес жыл бойы сақтауын қамтамасыз етпеуі
елеулі
81.
Жүктерді, оның ішінде жүктерді халықаралық автомобильмен тасымалдауды жүзеге асыру кезінде мамандандырылған автомобильдерді пайдалану:

1) без контрольных устройств регистрации режима труда и отдыха водителей (тахографов);
2) с выключенным исправным тахографом;
3) с незаполненными диаграммными дисками;
4) с применением ранее использованных диаграммных дисков;
5) без использования электронных карточек в случае применения электронных (цифровых) тахографов;
6) без ведения ежедневных регистрационных листков режима труда и отдыха водителей (в случае неисправности контрольного устройства).
грубое
82.
Необеспечение перевозчиком хранения заполненных диаграммных дисков каждого водителя в течение не менее чем 12 месяцев со дня последней записи и сертификатов о поверке тахографов вместе со свидетельствами о периодической проверке тахографа – в течение одного года со дня их выдачи
незначительное
83.
Осуществление перевозок грузов автотранспортными средствами без путевого листа и товарно-транспортной накладной, зарегистрированных в журналах учета движения путевых листов и товарно-транспортных накладных, необеспечение перевозчиком хранения путевых листов, товарно-транспортных накладных и журнала их учета в течение пяти лет
значительное
84.
Наличие у оператора технического осмотра составленного графика выезда для проведения обязательного технического осмотра транспортных средств в пределах региона деятельности
значительное
85.
Проведение обязательного технического осмотра без использования стационарных и (или) мобильных линий технического осмотра
грубое
86.
Проведение оператором технического осмотра обязательного технического осмотра транспортных средств за пределами региона деятельности
значительное
87.
Необеспечение оператором технического осмотра внесения данных свидетельства о государственной регистрации транспортного средства и сведений, содержащихся в диагностической карте технического осмотра, в единую информационную систему обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним
значительное
88.
Невыдача оператором технического осмотра владельцу транспортного средства диагностической карты технического осмотра, с указанием срока прохождения следующего обязательного технического осмотра
грубое
89.
Совмещение оказания услуг по проведению обязательного технического осмотра и ремонту, техническому обслуживанию транспортных средств на территории оператора технического осмотра транспортных средств
грубое
90.
Необеспечение информирования населения о графике проведения обязательного технического осмотра в регионе деятельности
незначительное
91.
Осуществление обязательного технического осмотра в столице, городах республиканского и областного значения без использования стационарных линий технического осмотра
значительное
92.
Необоснованный отказ оператором технического осмотра в прохождении обязательного технического осмотра
незначительное
93.
Предоставление оператором технического осмотра недостоверной информации при включении в реестр операторов технического осмотра
значительное
94.
Осуществление обязательного технического осмотра без применения контрольно-диагностического оборудования
грубое
95.
Использование неисправного и (или) не прошедшего поверку контрольно-диагностического оборудования при проведении обязательного технического осмотра
грубое
96.
Необеспечение оператором технического осмотра проверки тормозной системы транспортного средства на роликовом тормозном стенде с фотофиксацией
грубое
97.
Неразмещение оператором технического осмотра средства фотофиксации в месте, с которого обеспечивается одновременный обзор государственного регистрационного номерного знака и передней оси транспортного средства или задней оси прицепа (полуприцепа), находящейся на роликах тормозного стенда
грубое
98.
Необеспечение оператором технического осмотра фиксирования процесса проведения обязательного технического осмотра посредством фото и видеофиксации, обеспечивающим идентификацию транспортного средства по государственному регистрационному номерному знаку
грубое
99.
Неразмещение оператором технического осмотра средства видеофиксации на месте, с которого обеспечивается обзор всей линии технического осмотра
грубое

1) жүргізушілердің (тахографтардың) Еңбек және демалыс режимін тіркеудің бақылау құрылғыларынсыз;
2) жарамды тахограф өшірулі;
3) толтырылмаған диаграмма дискілерімен;
4) бұрын қолданылған диаграмма дискілерін қолдана отырып;
5) электрондық (цифрлық) тахографтар қолданылған жағдайда электрондық карточкаларды пайдаланбай;
6) жүргізушілердің еңбек және демалыс режимінің күнделікті тіркеу парақтарын жүргізбей (бақылау құрылғысы ақаулы болған жағдайда)
өрескел
82.
Тасымалдаушының әрбір жүргізушінің толтырылған диаграмма дискілерін сақтауын соңғы жазба күнінен бастап кемінде 12 ай ішінде және тахографтарды тексеру туралы сертификаттарды, тахографты мерзімді тексеру туралы куәліктермен бірге – олар берілген күннен бастап бір жыл ішінде қамтамасыз етпеуі
елеулі емес
83.
Жол парақтары мен тауар-көлік жүкқұжаттарының қозғалысын есепке алу журналдарында тіркелген жол парағы және тауар-көлік жүкқұжаты жоқ автокөлік құралдарымен жүктерді тасымалдауды жүзеге асыру, тасымалдаушының жол парақтарын, тауар-көлік жүкқұжаттарын және оларды есепке алу журналын бес жыл бойы сақтауын қамтамасыз етпеуі
елеулі
84.
Техникалық байқау операторында қызмет аймағы шегінде көлік құралдарын міндетті техникалық байқаудан өткізу үшін шығу кестесін жасаудың болуы
елеулі
85.
Стационарлық және (немесе) ұтқыр техникалық байқау желілерін пайдаланбай міндетті техникалық байқау жүргізу
өрескел
86.
Оператордың қызмет аймағынан тыс жерлерде көлік құралдарын міндетті техникалық байқаудан өткізуі
елеулі
87.
Техникалық байқау операторының көлік құралын мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің деректерін және техникалық байқаудың диагностикалық картасында қамтылған мәліметтерді механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерін міндетті техникалық байқаудың бірыңғай ақпараттық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етпеуі
елеулі
88.
Техникалық байқау операторының көлік құралының иесіне келесі міндетті техникалық байқаудан өту мерзімін көрсете отырып, техникалық байқаудың диагностикалық картасын бермеуі
өрескел
89.
Көлік құралдарын міндетті техникалық байқаудан өткізу және жөндеу, техникалық қызмет көрсету бойынша қызметтер көрсетуді қоса атқару
Көлік құралдарын техникалық байқау операторының аумағында
өрескел
90.
Қызмет өңірінде міндетті техникалық байқау өткізу кестесі туралы халықты хабардар етуді қамтамасыз етпеу
елеулі емес
91.
Астанада, республикалық және облыстық маңызы бар қалаларда техникалық байқаудың стационарлық желілерін пайдаланбай міндетті техникалық байқауды жүзеге асыру
елеулі
92.
Техникалық байқау операторының міндетті техникалық байқаудан өтуден негізсіз бас тартуы
елеулі емес
93.
Техникалық байқау операторларының тізіліміне енгізілген кезде техникалық байқау операторының дәйексіз ақпарат беруі
елеулі
94.
Бақылау-диагностикалық жабдықты қолданбай міндетті техникалық байқауды жүзеге асыру
өрескел
95.
Міндетті техникалық байқауды жүргізу кезінде ақаулы және (немесе) тексеруден өтпеген Бақылау-диагностикалық жабдықты пайдалану
өрескел
96.
Техникалық байқау операторының көлік құралының Тежегіш жүйесін фотофиксациясы бар роликті тежегіш стендінде тексеруді қамтамасыз етпеуі
өрескел
97.
Фототіркеу құралын техникалық байқау операторының тежегіш стендінің роликтеріндегі көлік құралының мемлекеттік тіркеу нөмірлік белгісін және алдыңғы осін немесе тіркеменің (жартылай тіркеменің) артқы осін бір мезгілде қарау қамтамасыз етілетін жерде орналастыруына
өрескел
98.
Техникалық байқау операторының мемлекеттік тіркеу нөмірлік белгісі бойынша көлік құралын сәйкестендіруді қамтамасыз ететін фото және бейнетіркеу арқылы міндетті техникалық байқау жүргізу процесін тіркеуді қамтамасыз етпеуі
өрескел
99.
Техникалық байқау операторының бейнетіркеу құралын техникалық байқаудың барлық желісіне шолу қамтамасыз етілетін жерде орналастырмауы
өрескел

100.
Необеспечение оператором технического осмотра архивного хранения видеофайла ежедневной записи всей процедуры проверок обязательного технического осмотра транспортных средств и фотофиксации в течение шести месяцев с момента проведения обязательного технического осмотра
грубое
101.
Отсутствие передачи оператором технического осмотра информации о результатах проведения обязательного технического осмотра транспортных средств в единую информационную систему обязательного технического осмотра со следующей периодичностью:

100.
Техникалық қарап тексеру операторының бейнефайлды мұрағаттық сақтауды Көлік құралдарын міндетті техникалық қарап тексерудің барлық рәсімдерін күнделікті жазуды және міндетті техникалық қарап тексеру жүргізілген күннен бастап алты ай ішінде фотофиксациялауды қамтамасыз етпеуі
өрескел
101.
Техникалық байқау операторының Көлік құралдарын міндетті техникалық байқаудан өткізу нәтижелері туралы ақпаратты мынадай кезеңділікпен міндетті техникалық байқаудың бірыңғай ақпараттық жүйесіне бермеуі:

1) для стационарной линии технического осмотра - ежедневно в режиме реального времени;
2) для мобильной линии технического осмотра - один раз в два календарных дня
грубое
102.
Необеспечение выполнения специализированным программным обеспечением следующих функций:
1) авторизации в единую информационную систему обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним (далее – ЕИС);
2) распознования государственного регистрационного номерного знака;
3) передачи параметров технического состояния механических транспортных средств и прицепов к ним с диагностических оборудований;
4) автоматического установления срока прохождения последующего обязательного технического осмотра согласно периодичности прохождения обязательного технического осмотра;
5) предоставления сведений в ЕИС по результатам проведения обязательного технического осмотра в режиме реального времени;
6) формирования диагностической карты технического осмотра по результатам проверки механических транспортных средств и прицепов к ним;
7) автоматического отказа на формирование и отправку диагностической карты технического осмотра в ЕИС при отсутствии подключения контрольно-диагностического оборудования к ней и получении фотографии с иных типов камер, кроме предустановленных администратором при конфигурировании;
8) вывода на экран и на печать диагностическую карту технического осмотра на государственном и русском языках и протокола измерений, а также на второй лист диагностической карты, пункты по которым транспортное средство не соответствует установленным нормативам с указанием отклонений;
9) обеспечения съемки транспортного средства с фотокамеры при снятии показаний тормозной системы передней оси или задней оси прицепа (полуприцепа) на роликовом тормозном стенде;
10) недопущения корректировки данных полученных с контрольно-диагностических оборудований, фотокамеры и видеокамеры;
11) создания резервных копии баз данных;
12) восстановления базы данных из резервных копий;
13) проверки целостности базы данных в случае выхода из строя HDD диска;

1) стационарлық техникалық байқау желісі үшін-күн сайын нақты уақыт режимінде;
2) техникалық байқаудың мобильді желісі үшін-екі күнтізбелік күнде бір рет
өрескел
102.
Мамандандырылған бағдарламалық қамтамасыз етудің мынадай функцияларды орындауын қамтамасыз етпеу:
1) механикалық көлік құралдарын және олардың тіркемелерін міндетті техникалық байқаудың бірыңғай ақпараттық жүйесіне (бұдан әрі – баж) авторизациялау;
2) мемлекеттік тіркеу нөмірлік белгісін тану;
3) механикалық көлік құралдарының және оларға тіркемелердің техникалық жай-күйінің параметрлерін диагностикалық жабдықтардан беру;
4) міндетті техникалық байқаудан өту кезеңділігіне сәйкес кейіннен міндетті техникалық байқаудан өту мерзімін автоматты түрде белгілеу;
5) нақты уақыт режимінде міндетті техникалық байқаудан өткізу нәтижелері бойынша БАЖ-ға мәліметтер беру;
6) механикалық көлік құралдарын және олардың тіркемелерін тексеру нәтижелері бойынша техникалық байқаудың диагностикалық картасын қалыптастыру;
7) Бақылау-диагностикалық жабдықты оған қосу болмаған кезде БАЖ-ға техникалық байқаудың диагностикалық картасын қалыптастырудан және жөнелтуден автоматты түрде бас тарту және конфигурациялау кезінде әкімші алдын ала орнатқаннан басқа камералардың өзге де түрлерінен фотосурет алу;
8) мемлекеттік және орыс тілдерінде техникалық байқаудың диагностикалық картасын және өлшеу хаттамасын экранға және басып шығаруға, сондай-ақ көлік құралы ауытқуларды көрсете отырып, белгіленген нормативтерге сәйкес келмейтін пункттері диагностикалық картаның екінші парағына шығару;
9) роликті тежегіш стендінде тіркеменің (жартылай тіркеменің) алдыңғы осінің немесе артқы осінің тежегіш жүйесінің көрсеткіштерін алу кезінде фотокамерадан көлік құралын түсіруді қамтамасыз ету;
10) Бақылау-диагностикалық жабдықтардан, фотокамерадан және бейнекамерадан алынған деректерді түзетуге жол бермеу;
11) деректер базасының резервтік көшірмелерін жасау;
12) резервтік көшірмелерден дерекқорды қалпына келтіру;
13) HDD дискісі істен шыққан жағдайда Дерекқордың тұтастығын тексеру;

14) поддержки установки автоматических обновлений;
15) логирования (фиксирования) информаций об обновлении СПО;
16) поддержки работы IP, Web и аналоговых камер;
17) смены пароля 1 (один) раз в месяц.
грубое
103.
Необеспечение установленных требований по обеспечению защиты специализированного программного обеспечения от несанкционированного доступа
грубое
104.
Несоблюдения сроков хранения перенесенной информации из электронного (цифрового) тахографа - не менее 12 месяцев, из карточки сервисного центра - не менее 24 месяцев, а также сроков хранения в сейфе резервных копий перенесенной информации или металлическом ящике сервисного центра – не менее 24 месяцев
значительное

14) автоматты жаңартуларды орнатуды қолдау;
15) ББЖ жаңарту туралы ақпаратты тіркеу (тіркеу) ;
16) IP, Web және аналогтық камералардың жұмысын қолдау;
17) парольді айына 1 (бір) рет өзгерту
өрескел
103.
Мамандандырылған бағдарламалық қамтамасыз етуді рұқсатсыз кіруден қорғауды қамтамасыз ету бойынша белгіленген талаптарды қамтамасыз етпеу
өрескел
104.
Электрондық (цифрлық) тахографтан көшірілген ақпаратты сақтау мерзімдері - кемінде 12 ай, сервистік орталық карточкасынан - кемінде 24 ай, сондай – ақ көшірілген ақпараттың резервтік көшірмелерінің сейфінде немесе сервистік орталықтың металл жәшігінде сақтау мерзімдері-кемінде 24 ай сақталмауы
елеулі

105.
Необеспечение сервисными центрами подключения своих программно-технических средств к национальной базы данных по электронным (цифровым) тахографам
грубое
106.
Внесение в единую информационную систему "Техосмотр" и в диагностическую карту технического осмотра недостоверных сведений о государственном регистрационном номерном знаке, марки, модели и категории транспортного средства, дате следующего прохождения обязательного технического осмотра, а также недостоверных сведений по проверяемым параметрам транспортного средства
грубое
107.
Проверка тормозного управления транспортного средства на роликовом тормозном стенде, не соответствующего категории транспортного средства
грубое
108.
Отсутствие фотофиксации транспортного средства и не обеспечение одновременного обзора государственного регистрационного номерного знака и передней оси автомобиля, находящегося на роликах тормозного стенда
грубое
109.
Происшествия, пожары, инциденты, аварии, крушения, дорожно-транспортные происшествия и иные чрезвычайные события, имевшие место по вине субъекта контроля при осуществлении автомобильных перевозок грузов, пассажиров и багажа
грубое
110.
Происшествия, пожары, инциденты, аварии, крушения и иные чрезвычайные события, имевшие место по вине субъекта контроля при оказании услуг автовокзалов, автостанций и пунктов обслуживания пассажиров
грубое
111.
Происшествия, пожары, инциденты, аварии, крушения и иные чрезвычайные события, имевшие место по вине субъекта контроля при оказании услуг оператора технического осмотра
грубое
112.
Неисполнение в установленный срок рекомендации об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля
грубое
113.
Наличие нарушений (в том числе дорожно-транспортное происшествие) в области автомобильного транспорта при перевозке пассажиров, багажа и грузов повлекшее вред здоровью и гибели человека
грубое
114.
Наличие нарушений (в том числе дорожно-транспортное происшествие) в области автомобильного транспорта при перевозке пассажиров, багажа и грузов не повлекшее вред здоровью и гибели человека
незначительное
115.
Наличие нарушений (в том числе дорожно-транспортное происшествие) в области автомобильного транспорта при перевозке опасного груза, повлекшее вред здоровью и гибели человека
грубое
116.
Наличие нарушений (в том числе дорожно-транспортное происшествие) в области автомобильного транспорта при перевозке опасного груза, не повлекшее вред здоровью и гибели человека
незначительное
117.
Наличие нарушений (в том числе дорожно-транспортное происшествие) в области автомобильного транспорта при перевозке крупногабаритного и тяжеловесного груза, повлекшее вред здоровью и гибели человека, интересам государства
грубое

105.
Сервистік орталықтардың электрондық (цифрлық) тахографтар бойынша өзінің бағдарламалық-техникалық құралдарын ұлттық деректер базасына қосуды қамтамасыз етпеуі
өрескел
106.
"Техникалық байқау" бірыңғай ақпараттық жүйесіне және техникалық байқаудың диагностикалық картасына мемлекеттік тіркеу нөмірлік белгісі, көлік құралының маркасы, моделі мен санаты, міндетті техникалық байқаудан келесі өткен күні туралы анық емес мәліметтерді, сондай-ақ көлік құралының тексерілетін параметрлері бойынша анық емес мәліметтерді енгізу
өрескел
107.
Көлік құралының санатына сәйкес келмейтін роликті тежегіш стендінде көлік құралының тежегіш басқаруын тексеру
өрескел
108.
Көлік құралын фотофиксациялаудың болмауы және тежегіш стендінің роликтеріндегі автомобильдің мемлекеттік тіркеу нөмірлік белгісін және алдыңғы осін бір мезгілде қарауды қамтамасыз етпеу
өрескел
109.
Жүктерді, жолаушылар мен багажды автомобильмен тасымалдауды жүзеге асыру кезінде бақылау субъектісінің кінәсінен болған оқиғалар, өрттер, инциденттер, авариялар, апаттар, жол-көлік оқиғалары және өзге де төтенше оқиғалар
өрескел
110.
Автовокзалдарға, автостанцияларға және жолаушыларға қызмет көрсету пункттеріне қызмет көрсету кезінде бақылау субъектісінің кінәсінен болған оқиғалар, өрттер, инциденттер, авариялар, апаттар және өзге де төтенше оқиғалар
өрескел
111.
Техникалық байқау операторының қызметтерін көрсету кезінде бақылау субъектісінің кінәсінен болған оқиғалар, өрттер, инциденттер, авариялар, апаттар және өзге де төтенше оқиғалар
өрескел
112.
Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы ұсынымды белгіленген мерзімде орындамау
өрескел
113.
Жолаушыларды, багажды және жүктерді тасымалдау кезінде адамның денсаулығына және өліміне әкеп соққан автомобиль көлігі саласында бұзушылықтардың (оның ішінде жол-көлік оқиғасының) болуы
өрескел
114.
Жолаушыларды, багажды және жүктерді тасымалдау кезінде адамның денсаулығына және өліміне әкеп соқпаған автомобиль көлігі саласында бұзушылықтардың (оның ішінде жол-көлік оқиғасының) болуы
елеулі емес
115.
Адамның денсаулығына зиян келтіруге және қаза болуына әкеп соққан қауіпті жүкті тасымалдау кезінде автомобиль көлігі саласында бұзушылықтардың (оның ішінде жол-көлік оқиғасының) болуы
өрескел
116.
Қауіпті жүкті тасымалдау кезінде адамның денсаулығына және өліміне әкеп соқпаған автомобиль көлігі саласында бұзушылықтардың (оның ішінде жол-көлік оқиғасының) болуы
елеулі емес
117.
Адамның денсаулығына және қаза болуына, мемлекет мүдделеріне зиян келтіруге әкеп соққан ірі габаритті және ауыр салмақты жүкті тасымалдау кезінде автомобиль көлігі саласында бұзушылықтардың (оның ішінде жол-көлік оқиғасының) болуы
өрескел

118.
Наличие нарушений (в том числе дорожно-транспортное происшествие) в области автомобильного транспорта при перевозке крупногабаритного и тяжеловесного груза, не повлекшее вред здоровью и гибели человека, интересам государства, безопасности движения на автомобильном транспорте
незначительное
119.
Наличие нарушений в области автомобильного транспорта при проведении обязательного технического осмотра, повлекшее вред здоровью и гибели человека, безопасности дорожного движения
грубое
120.
Наличие нарушений в области автомобильного транспорта при проведении обязательного технического осмотра, не повлекшее вред здоровью и гибели человека, безопасности дорожного движения
незначительное
121.
Наличие нарушений (в том числе дорожно-транспортное происшествие) в области автомобильного транспорта при осуществлении международных автомобильных перевозок, повлекшее вред здоровью и гибели человека, интересам физических и юридических лиц, государства
грубое
122.
Наличие нарушений (в том числе дорожно-транспортное происшествие) в области автомобильного транспорта при осуществлении международных автомобильных перевозок, не повлекшее вред здоровью и гибели человека, интересам физических и юридических лиц, государства
незначительное
123.
Наличие нарушений (в том числе дорожно-транспортное происшествие) в области автомобильного транспорта при осуществлении перевозки скоропортящихся грузов, повлекшее вред здоровью и гибели человека
грубое
124.
Наличие нарушений (в том числе дорожно-транспортное происшествие) в области автомобильного транспорта при осуществлении перевозки скоропортящихся грузов, не повлекшее вред здоровью и гибели человека
незначительное

118.
Адамның денсаулығына және қаза болуына, мемлекет мүддесіне, автомобиль көлігіндегі қозғалыс қауіпсіздігіне зиян келтірмейтін ірі көлемді және ауыр салмақты жүкті тасымалдау кезінде автомобиль көлігі саласында бұзушылықтардың (оның ішінде жол-көлік оқиғасының) болуы
елеулі емес
119.
Адамның денсаулығына және қаза болуына, жол жүрісі қауіпсіздігіне зиян келтіруге әкеп соққан міндетті техникалық байқауды жүргізу кезінде автомобиль көлігі саласында бұзушылықтардың болуы
өрескел
120.
Адамның денсаулығына және қаза болуына, жол жүрісі қауіпсіздігіне зиян келтірмейтін міндетті техникалық байқауды жүргізу кезінде автомобиль көлігі саласында бұзушылықтардың болуы
елеулі емес
121.
Адамның денсаулығына және қаза болуына, жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің мүдделеріне зиян келтіруге әкеп соққан халықаралық автомобиль тасымалдарын жүзеге асыру кезінде автомобиль көлігі саласында бұзушылықтардың (оның ішінде жол-көлік оқиғасының) болуы
өрескел
122.
Адамның денсаулығына және қаза болуына, жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің мүдделеріне зиян келтіруге әкеп соқпаған халықаралық автомобиль тасымалдарын жүзеге асыру кезінде автомобиль көлігі саласында бұзушылықтардың (оның ішінде жол-көлік оқиғасының) болуы
елеулі емес
123.
Тез бұзылатын жүктерді тасымалдауды жүзеге асыру кезінде адамның денсаулығына зиян келтіруге және қаза болуына әкеп соққан автомобиль көлігі саласында бұзушылықтардың (оның ішінде жол-көлік оқиғасының) болуы
өрескел
124.
Тез бұзылатын жүктерді тасымалдауды жүзеге асыру кезінде автомобиль көлігі саласында адам денсаулығына және өліміне әкеп соқпаған бұзушылықтардың (оның ішінде жол-көлік оқиғасының) болуы
елеулі емес

125.
Наличие нарушений в области автомобильного транспорта при осуществлении деятельности по установке и обслуживанию тахографов, повлекшее вред здоровью и гибели человека
грубое
126.
Наличие нарушений в области автомобильного транспорта при осуществлении деятельности по установке и обслуживанию тахографов, не повлекшее вред здоровью и гибели человека
незначительное
127.
Наличие нарушений в области автомобильного транспорта при оказании услуг автовокзалов, автостанций и пунктов обслуживания пассажиров, повлекшее вред здоровью и гибели человека
грубое

125.
Тахографтарды орнату және оларға қызмет көрсету жөніндегі қызметті жүзеге асыру кезінде адамның денсаулығы мен өліміне әкеп соққан автомобиль көлігі саласында бұзушылықтардың болуы
өрескел
126.
Адамның денсаулығына және өліміне әкеп соқпаған тахографтарды орнату және оларға қызмет көрсету жөніндегі қызметті жүзеге асыру кезінде автомобиль көлігі саласында бұзушылықтардың болуы
елеулі емес
127.
Автовокзалдарға, автостанцияларға және жолаушыларға қызмет көрсету пункттеріне қызмет көрсету кезінде адамның денсаулығына зиян келтіруге және қаза болуына әкеп соққан автомобиль көлігі саласында бұзушылықтардың болуы
өрескел

128.
Наличие нарушений в области автомобильного транспорта при оказании услуг автовокзалов, автостанций, пунктов обслуживания пассажиров, не повлекшее вред здоровью и гибели человека
незначительное
129.
Наличие двух или более подтвержденных жалоб или обращений по несоблюдению требований законодательства Республики Казахстан в области автомобильного транспорта
грубое
130.
Наличие одной подтвержденной жалобы или обращения по несоблюдению требований законодательства Республики Казахстан в области автомобильного транспорта
значительное

128.
Автовокзалдарға, автостанцияларға, жолаушыларға қызмет көрсету пункттеріне қызмет көрсету кезінде адамның денсаулығына және өліміне әкеп соқпаған автомобиль көлігі саласында бұзушылықтардың болуы
елеулі емес
129.
Қазақстан Республикасының автомобиль көлігі саласындағы заңнамасының талаптарын сақтамау бойынша екі немесе одан да көп расталған шағымдардың немесе өтініштердің болуы
өрескел
130.
Қазақстан Республикасының автомобиль көлігі саласындағы заңнамасының талаптарын сақтамау жөнінде бір расталған шағымның немесе өтініштің болуы
елеулі

131.
Наличие информации от уполномоченного органа в области обеспечения безопасного дорожного движения о наличии двух и более административных материалов в отношении субъектов (объектов) контроля в области автомобильного транспорта (в том числе его работников) отнесенных к компетенции уполномоченного органа в области транспорта
грубое
132.
Наличие двух и более административных материалов составленных органами транспортного контроля на линии и (или) по показаниям специальных автоматизированных измерительных средств, работающих в автоматическом режиме и фиксирую их совершение административного правонарушения в сфере автомобильного транспорта
грубое
Приложение 2
к Критериям оценки
степени риска в области
автомобильного транспорта
Степени нарушения требований к субъектам (объектам) контроля в сфере автомобильного транспорта для проведения проверки на соответствие квалификационным и разрешительным требованиям
Наименование критериев
Степень нарушения
1.
Осуществление нерегулярной перевозки пассажиров автобусами, микроавтобусами, а также регулярной перевозки пассажиров автобусами, микроавтобусами в международном сообщении, не указанными в приложении к лицензии, выданной лицензиару
грубое
2.
Наличие свидетельства или копии заверенной уполномоченным органом в области автомобильного транспорта, на каждое используемое транспортное средство, подтверждающее право работы на маршруте регулярных внутриреспубликанских автомобильных перевозок пассажиров и багажа
грубое
3.
Осуществления регулярных международных перевозок c нарушением расписания движения (самовольное изменение перевозчиком расписания и схемы движения) и не выполнение перевозок на маршруте в течение 15 календарных дней в период действия разрешительных документов
значительное
4.
Внесение в специальное разрешение каких-либо изменений или дополнений при осуществлении проезда крупногабаритного и (или) тяжеловесного автотранспортного средства
грубое
5.
Отклонение от установленного маршрута движения при осуществлении проезда крупногабаритного и (или) тяжеловесного автотранспортного средства
грубое
6.
Превышение одного из параметров крупногабаритного и (или) тяжеловесного автотранспортного средства над указанными в специальном разрешении
грубое
7.
Осуществление погрузки и разгрузки опасных грузов грузоотправителем, грузополучателем, не имеющим разрешение (допуск) на производство этих работ
грубое
8.
Использование иностранных разрешений на автотранспортное средство, не указанное в карточках допуска данного отечественного перевозчика
грубое
9.
Осуществление деятельности в качестве перевозчика такси без направления в местный исполнительный орган уведомления о начале осуществления деятельности
грубое
10.
Нарушение физическими или юридическими лицами требований нормативных правовых актов по подаче уведомления о начале или прекращении деятельности автовокзалов, автостанций и пунктов обслуживания пассажиров в электронной или бумажной форме
грубое
11.

131.
Көлік саласындағы уәкілетті органның құзыретіне жатқызылған автомобиль көлігі саласындағы бақылау субъектілеріне (оның ішінде оның қызметкерлеріне) қатысты екі және одан да көп әкімшілік материалдардың болуы туралы Қауіпсіз жол жүрісін қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті органнан ақпараттың болуы
өрескел
132.
Автоматты режимде жұмыс істейтін арнайы автоматтандырылған өлшеу құралдарының сызығында және (немесе) көрсеткіштері бойынша көліктік бақылау органдары жасаған екі және одан да көп әкімшілік материалдардың болуы және олардың автомобиль көлігі саласында әкімшілік құқық бұзушылық жасауын тіркеймін
өрескел
Автомобиль көлігі саласындағы
тәуекелдер дәрежесін бағалау
өлшемшарттарына
2-қосымша
Біліктілік және рұқсат беру талаптарына сәйкестігіне тексеру жүргізу үшін автомобиль көлігі саласындағы бақылау субъектілеріне (объектілеріне) қойылатын талаптардың бұзылу дәрежесі
Өлшемшарттардың атауы
Бұзушылықтар дәрежесі
1.
Жолаушыларды автобустармен, шағын автобустармен тұрақты емес тасымалдауды, сондай-ақ жолаушыларды лицензиарға берілген лицензияның қосымшасында көрсетілмеген халықаралық қатынаста автобустармен, шағын автобустармен тұрақты тасымалдауды жүзеге асыру
өрескел
2.
Автомобиль көлігі саласындағы уәкілетті орган куәландырған әрбір пайдаланылатын көлік құралына жолаушылар мен багажды автомобильмен тұрақты республикаішілік тасымалдау маршрутында жұмыс істеу құқығын растайтын куәліктің немесе көшірменің болуы
өрескел
3.
Қозғалыс кестесін бұза отырып (тасымалдаушының қозғалыс кестесі мен схемасын өз бетінше өзгертуі) және рұқсат беру құжаттарының қолданылу кезеңінде 15 күнтізбелік күн ішінде маршрутта тасымалдарды орындамауымен тұрақты халықаралық тасымалдарды жүзеге асыру
елеулі
4.
Ірі габаритті және (немесе) ауыр салмақты автокөлік құралының жол жүруін жүзеге асыру кезінде арнайы рұқсатқа қандай да бір өзгерістер немесе толықтырулар енгізу
өрескел
5.
Ірі габаритті және (немесе) ауыр салмақты автокөлік құралының жүруін жүзеге асыру кезінде белгіленген қозғалыс маршрутынан ауытқу
өрескел
6.
Ірі габаритті және (немесе) ауыр салмақты автокөлік құралының параметрлерінің бірінің арнайы рұқсатта көрсетілгеннен асып кетуі
өрескел
7.
Осы жұмыстарды жүргізуге рұқсаты (рұқсаты) жоқ жүк жөнелтушінің, жүк алушының қауіпті жүктерді тиеуді және түсіруді жүзеге асыруы
өрескел
8.
Осы отандық тасымалдаушының рұқсат карточкаларында көрсетілмеген автокөлік құралына шетелдік рұқсаттарды пайдалану
өрескел
9.
Жергілікті атқарушы органға қызметті жүзеге асырудың басталғаны туралы хабарлама жібермей такси тасымалдаушысы ретінде қызметті жүзеге асыру
өрескел
10.
Жеке немесе заңды тұлғалардың автовокзалдардың, автостанциялардың және жолаушыларға қызмет көрсету пункттерінің қызметін электрондық немесе қағаз нысанда бастау немесе тоқтату туралы хабарлама беру жөніндегі нормативтік құқықтық актілердің талаптарын бұзуы
өрескел
11.

Наличие у перевозчика специального разрешения на перевозку опасного груза 1, 6 и 7 класса
грубое
12.
Наличие специальных разрешений на проезд по автомобильным дорогам Республики Казахстан крупногабаритных и (или) тяжеловесных транспортных средств
грубое
13.
Наличие удостоверения допуска к осуществлению международных автомобильных перевозок
грубое
14.
Наличие карточки допуска к осуществлению международных автомобильных перевозок
грубое
15.
Неисполнение оператором технического осмотра обязанности по уведомлению в течение пяти календарных дней уполномоченного органа в области транспорта и коммуникаций об изменении места нахождения центра технического осмотра
значительное
16.
Осуществление нерегулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа в международном сообщении перевозчиками, не имеющими лицензию на право занятие деятельностью по нерегулярной перевозке пассажиров автобусами, микроавтобусами в междугородном межобластном, межрайонном (междугородном внутриобластном) и международном сообщениях
грубое
17.
Проведение обязательного технического осмотра транспортных средств операторами технического осмотра без подачи уведомления в уполномоченный орган в области транспорта
грубое
18.
Передача перевозчиком выданных ему иностранных разрешительных документов другому перевозчику
грубое
Приложение 3
к Критериям оценки
степени риска в области
автомобильного транспорта
Перечень субъективных критериев для определения степени риска по субъективным критериям в области автомобильного транспорта
1) в отношении перевозчиков такси и информационно-диспетчерских служб такси;
2) в отношении автомобильных перевозчиков, оказывающих услуги по перевозке пассажиров, багажа и грузов;

Тасымалдаушыда 1, 6 және 7-сыныпты қауіпті жүкті тасымалдауға арнайы рұқсаттың болуы
өрескел
12.
Қазақстан Республикасының автомобиль жолдары бойынша ірі габаритті және (немесе) ауыр салмақты көлік құралдарының жүруіне арнайы рұқсаттардың болуы
өрескел
13.
Халықаралық автомобиль тасымалдарын жүзеге асыруға рұқсат куәлігінің болуы
өрескел
14.
Халықаралық автомобиль тасымалдарын жүзеге асыруға рұқсат карточкасының болуы
өрескел
15.
Техникалық байқау операторының Көлік және коммуникация саласындағы уәкілетті органды техникалық байқау орталығының орналасқан жерінің өзгергені туралы күнтізбелік бес күн ішінде хабардар ету жөніндегі міндетін орындамауы
елеулі
16.
Жолаушыларды облысаралық, ауданаралық (облысішілік қалааралық) және халықаралық қатынастарда автобустармен, шағын автобустармен тұрақты емес тасымалдау жөніндегі қызметпен айналысу құқығына лицензиясы жоқ тасымалдаушылардың халықаралық қатынаста жолаушылар мен багажды тұрақты емес автомобиль тасымалдарын жүзеге асыруы
өрескел
17.
Көлік саласындағы уәкілетті органға хабарлама бермей, техникалық байқау операторларының Көлік құралдарын міндетті техникалық байқаудан өткізуі.
өрескел
18.
Тасымалдаушының өзіне берілген шетелдік рұқсат құжаттарын басқа тасымалдаушыға беруі
өрескел
Автомобиль көлігі саласындағы
тәуекелдер дәрежесін бағалау
өлшемшарттарына
3-қосымша
Автомобиль көлігі саласындағы субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесін анықтауға арналған субъективті өлшемшарттар тізбесі
1) такси тасымалдаушыларына және таксидің ақпараттық-диспетчерлік қызметтеріне қатысты;
2) жолаушыларды, багажды және жүктерді тасымалдау бойынша қызметтер көрсететін автомобиль тасымалдаушыларына қатысты;

3) в отношении лиц, выступающих в качестве грузоотправителя и (или) грузополучателя;
4) в отношении автомобильных перевозчиков, предоставляющих услуги по перевозке опасного груза;
5) в отношении автомобильных перевозчиков, предоставляющих услуги по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов;
6) в отношении автомобильных перевозчиков, осуществляющих международные автомобильные перевозки;
7) в отношении лиц, оказывающих услуги автовокзалов, автостанций и пунктов обслуживания пассажиров;

3) жүк жөнелтуші және (немесе) жүк алушы ретінде әрекет ететін адамдарға қатысты;
4) қауіпті жүкті тасымалдау жөніндегі қызметтерді ұсынатын автомобиль тасымалдаушыларына қатысты;
5) ірі габаритті және ауыр салмақты жүктерді тасымалдау бойынша қызметтер көрсететін автомобиль тасымалдаушыларына қатысты;
6) халықаралық автомобиль тасымалдарын жүзеге асыратын автомобиль тасымалдаушыларына қатысты;
7) автовокзалдарға, автостанцияларға және жолаушыларға қызмет көрсету пункттеріне қызмет көрсететін адамдарға қатысты;

8) в отношении операторов технического осмотра;
9) в отношении автомобильных перевозчиков, предоставляющих услуги по перевозке скоропортящихся грузов;
10) в отношении лиц, осуществляющих деятельность по установке и обслуживанию тахографов;
11) в отношении лиц, осуществляющих деятельность по изготовлению и выдаче электронных карточек к электронным (цифровым) тахографам.
№ п/п
Показатель субъективного критерия
Источник информации по показателю субъективного критерия
Удельный вес по значимости, балл (в сумме не должен превышать 100 баллов), wi
Условия /значения,
условие 1/значение
условие 2/значение
условие 3/значение
условие 4/значение
1
2
3
4
5
Для профилактического контроля с посещением
1
Количество неисполненных рекомендаций, выданных по итогам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля, в срок установленный законодательством РК в сфере автомобильного транспорта
Результаты профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля (итоговые документы, выданные по итогам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля (справка, заключение, рекомендации)
100
0
1-2
3-4
5+
0%
100%
100%
100%
2
Наличие двух и более административных материалов составленных органами транспортного контроля на линии и (или) по показаниям специальных автоматизированных измерительных средств, работающих в автоматическом режиме и фиксирующих совершение административного правонарушения в сфере автомобильного транспорта
Результаты анализа сведений, представляемых уполномоченными государственными органами
100
0
2-5
-
-
0%
100%
-
-
Для проведения проверки на соответствие квалификационным и разрешительным требованиям
1
Количество неисполненных рекомендаций, выданных по итогам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля, в срок установленный законодательством РК в сфере автомобильного транспорта
Результаты профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля (итоговые документы, выданные по итогам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля (справка, заключение, рекомендации)
100
0
1-2
3-4
5
0%
100%
100%
100%
2
Наличие двух и более административных материалов составленных органами транспортного контроля на линии и (или) по показаниям специальных автоматизированных измерительных средств, работающих в автоматическом режиме и фиксирующих совершение административного правонарушения в сфере автомобильного транспорта
Результаты анализа сведений, представляемых уполномоченными государственными органами
100
0
2-5
-
-
0%
100%
-
-
Приложение 2
к совместному приказу
исполняющего обязанности
Министра по инвестициям
и развитию
Республики Казахстан
от 14 декабря 2015 года № 1205
и Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 29 декабря 2015 года № 823
Критерии оценки степени риска в области железнодорожного транспорта

8) техникалық байқау операторларына қатысты;
9) тез бұзылатын жүктерді тасымалдау жөніндегі қызметтерді ұсынатын автомобиль тасымалдаушыларына қатысты;
10) тахографтарды орнату және оларға қызмет көрсету жөніндегі қызметті жүзеге асыратын адамдарға қатысты;
11) электрондық (цифрлық) тахографтарға электрондық карточкаларды дайындау және беру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын адамдарға қатысты.
№ р/н
Субъективті критерий көрсеткіші
Субъективті критерий көрсеткіші бойынша ақпарат көзі
Маңыздылығы бойынша үлес салмағы, балл (сомасы 100 балдан аспауы тиіс),
wi
Шарттар / мәндер,
1-шарт / мәні
2-шарт / мәні
3-шарт / мәні
4-шарт / мәні
1
2
3
4
5
Бақылау субъектісіне (объектісіне) бара отырып профилактикалық бақылау жүргізу үшін
1
ҚР Автомобиль көлігі саласындағы заңнамасында белгіленген мерзімде бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай-ақ профилактикалық бақылау қорытындылары бойынша берілген орындалмаған ұсынымдардың саны
бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері (бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау қорытындылары бойынша берілген қорытынды құжаттар (анықтама, қорытынды, ұсынымдар)
100
0
1-2
3-4
5+
0%
100%
100%
100%
2
Автоматты режимде жұмыс істейтін және автомобиль көлігі саласында әкімшілік құқық бұзушылық жасауды тіркейтін арнайы автоматтандырылған өлшеу құралдарының көрсеткіштері бойынша және (немесе) желіде көліктік бақылау органдары жасаған екі және одан да көп әкімшілік материалдардың болуы
Уәкілетті мемлекеттік органдар ұсынатын мәліметтерді талдау нәтижелері
100
0
2-5
-
-
0%
100%
-
-
Біліктілік және рұқсат беру талаптарына сәйкестігін тексеру үшін
1
ҚР Автомобиль көлігі саласындағы заңнамасында белгіленген мерзімде бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай-ақ профилактикалық бақылау қорытындылары бойынша берілген орындалмаған ұсынымдардың саны
Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері (бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау қорытындылары бойынша берілген қорытынды құжаттар (анықтама, қорытынды, ұсынымдар)
100
0
1-2
3-4
5
0%
100%
100%
100%
2
Автоматты режимде жұмыс істейтін және автомобиль көлігі саласында әкімшілік құқық бұзушылық жасауды тіркейтін арнайы автоматтандырылған өлшеу құралдарының көрсеткіштері бойынша және (немесе) желіде көліктік бақылау органдары жасаған екі және одан да көп әкімшілік материалдардың болуы
Уәкілетті мемлекеттік органдар ұсынатын мәліметтерді талдау нәтижелері
100
0
2-5
-
-
0%
100%
-
-
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін
атқарушының 2015 жылғы 14
желтоқсандағы № 1205 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 823 бірлескен бұйрығына
2-қосымша
Теміржол көлігі саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары

Сноска. Приложение 2 - в редакции cовместного приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 28.04.2023 № 304 и Министра национальной экономики РК от 02.05.2023 № 55 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие критерии оценки степени риска в области железнодорожного транспорта (далее – Критерии) разработаны в соответствии с пунктами 5 и 6 статьи 141 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс), приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 июля 2018 года № 3 "Об утверждении формы проверочного листа" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17371) и приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 14 декабря 2022 года № 126 "О внесении изменения приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 22 июня 2022 года № 48 "Об утверждении Правил формирования регулирующими государственными органами системы оценки и управления рисками и о внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 июля 2018 года № 3 "Об утверждении Правил формирования государственными органами системы оценки рисков и формы проверочных листов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 31148).
2. В настоящих Критериях используются следующие понятия:
1) балл – количественная мера исчисления риска;
2) нормализация данных– статистическая процедура, предусматривающая приведение значений, измеренных в различных шкалах, к условно общей шкале;
3) риск – вероятность причинения вреда в результате деятельности субъекта контроля жизни или здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, имущественным интересам государства с учетом степени тяжести его последствий;
4) система оценки и управления рисками – процесс принятия управленческих решений, направленных на снижение вероятности наступления неблагоприятных факторов путем распределения субъектов (объектов) контроля по степеням риска для последующего осуществления профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля с целью минимально возможной степени ограничения свободы предпринимательства, обеспечивая при этом допустимый уровень риска в соответствующих сферах деятельности, а также направленных на изменение уровня риска для конкретного субъекта (объекта) контроля и (или) освобождения такого субъекта (объекта) контроля от профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля;

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 28.04.2023 № 304 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 02.05.2023 № 55 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы теміржол көлігі саласындағы бақылау субъектілерін (объектілерін) іріктеу үшін тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары (бұдан әрі – Өлшемшарттар) Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 141-бабының 5 және 6-тармақтарына және "Тексеру парағының нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 31 шілдедегі № 3 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17371 болып тіркелген) және "Реттеуші мемлекеттік органдардың тәуекелдерді бағалау және басқару жүйесін қалыптастыру қағидаларын бекіту және "Мемлекеттік органдардың тәуекелдерді бағалау жүйесін қалыптастыру қағидаларын және тексеру парақтарының нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 31 шілдедегі № 3 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2022 жылғы 22 маусымдағы № 48 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2022 жылғы 14 желтоқсандағы № 126 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 31148 болып тіркелген) сәйкес әзірленген.
2. Осы Өлшемшарттарда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) балл – тәуекелді есептеудің сандық өлшемі;
2) деректерді қалыпқа келтіру – әртүрлі шәкілдерде өлшенген мәндерді шартты түрде жалпы шәкілге келтіруді көздейтін статистикалық рәсім;
3) тәуекел – адамның өмірін немесе денсаулығын бақылау субъектісінің қызметі нәтижесінде, қоршаған ортаға, жеке және заңды тұлғалардың заңды мүдделеріне, оның зардаптарының ауырлық дәрежесін ескере отырып, мемлекеттің мүліктік мүдделеріне зиян келтіру ықтималдығы;
4) тәуекелдерді бағалау және басқару жүйесі – тиісті қызмет салаларында тәуекелдің жол берілетін деңгейін қамтамасыз ете отырып, кәсіпкерлік еркіндігін шектеудің ең төменгі ықтимал дәрежесі мақсатында бақылау субъектісіне бару арқылы профилактикалық бақылауды жүзеге асыру үшін бақылау субъектілерін тәуекел дәрежелері бойынша бөлу арқылы қолайсыз факторлардың туындау ықтималдығын азайтуға бағытталған, сондай-ақ нақты бақылау субъектісі (объектісі) үшін тәуекел деңгейін өзгертуге бағытталған басқарушылық шешімдерді қабылдау және (немесе) осындай бақылау субъектісін (объектісін) бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылаудан босату процесі;

5) объективные критерии оценки степени риска (далее – объективные критерии) – критерии оценки степени риска, используемые для отбора субъектов (объектов) контроля в зависимости от степени риска в определенной сфере деятельности и не зависящие непосредственно от отдельного субъекта (объекта) контроля;
6) критерии оценки степени риска – совокупность количественных и качественных показателей, связанных с непосредственной деятельностью субъекта контроля, особенностями отраслевого развития и факторами, влияющими на это развитие, позволяющих отнести субъекты (объекты) контроля к различным степеням риска;
7) субъективные критерии оценки степени риска (далее – субъективные критерии) – критерии оценки степени риска, используемые для отбора субъектов (объектов) контроля в зависимости от результатов деятельности конкретного субъекта (объекта) контроля;
8) проверочный лист – перечень требований, предъявляемых к деятельности субъектов (объектов) контроля, несоблюдение которых влечет за собой угрозу жизни и здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, государства;
9) выборочная совокупность (выборка) – перечень оцениваемых субъектов (объектов), относимых к однородной группе субъектов (объектов) контроля в конкретной сфере государственного контроля в соответствии с пунктом 2 статьи 143 Кодекса.
Глава 2. Порядок формирования системы оценки и управления рисками при проведении профилактического контроля субъектов (объектов) контроля
3. Для целей управления рисками при осуществлении профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля, критерии оценки степени риска для проведения профилактического контроля субъектов (объектов) контроля формируются посредством определения объективных и субъективных критериев, которые осуществляются поэтапно (Мультикритериальный анализ решений).
На первом этапе по объективным критериям субъекты (объекты) контроля относятся к одной из следующих степеней риска:
1) высокий риск;
2) средний риск.
На втором этапе по субъективным критериям субъекты (объекты) контроля относятся к одной из следующих степеней риска:
1) высокий риск;
2) средний риск.
По показателям степени риска по субъективным критериям субъект (объект) контроля относится:
1) к высокой степени риска – при показателе степени риска от 71 до 100 включительно;

5) тәуекел дәрежесін бағалаудың объективті өлшемшарттары (бұдан әрі –объективті өлшемшарттар) – белгілі бір қызмет саласындағы тәуекел дәрежесіне байланысты бақылау субъектілерін (объектілерін) іріктеу үшін пайдаланылатын және бақылаудың жекелеген субъектісіне (объектісіне) тікелей тәуелді болмайтын тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;
6) тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары – бақылау субъектісінің тікелей қызметіне, салалық даму ерекшеліктеріне және осы дамуға әсер ететін факторларға байланысты, бақылау субъектілерін (объектілерін) тәуекелдің әртүрлі дәрежелеріне жатқызуға мүмкіндік беретін сандық және сапалық көрсеткіштердің жиынтығы;
7) тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттары (бұдан әрі – субъективті өлшемшарттар) – бақылаудың нақты субъектісі (объектісі) қызметінің нәтижелеріне қарай бақылау субъектілерін (объектілерін) іріктеу үшін пайдаланылатын тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;
8) тексеру парағы – сақталмауы адамның өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға, жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің заңды мүдделеріне қатер төндіретін бақылау субъектілерінің (объектілерінің) қызметіне қойылатын талаптардың тізбесі;
9) іріктеме жиынтық (іріктеме) – Кодекстің 143-бабының 2-тармағына сәйкес мемлекеттік бақылаудың нақты саласында бақылау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті тобына жатқызылатын бағаланатын субъектілердің (объектілердің) тізбесі.
2-тарау. Бақылау субъектілеріне (объектілеріне) профилактикалық бақылау жүргізу кезінде тәуекелдерді бағалау және басқару жүйесін қалыптастыру тәртібі
3. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылауды жүзеге асыру кезінде тәуекелдерді басқару мақсаттары үшін бақылау субъектілерін (объектілерін) профилактикалық бақылау жүргізу үшін тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары бірнеше кезеңмен жүзеге асырылатын объективті және субъективті өлшемшарттарды айқындау (Шешімдерді мультиөлшемшартты талдау) арқылы қалыптастырылады.
Бірінші кезеңде объективті өлшемшарттар жөніндегі мемлекеттік органдар бақылау субъектілерін (объектілерін) мынадай тәуекел дәрежелерінің біріне жатқызады:
1) жоғары тәуекел;
2) орташа тәуекел.
Екінші кезеңде субъективті өлшемшарттар жөніндегі мемлекеттік органдар бақылау субъектілерін (объектілерін) мынадай тәуекел дәрежелерінің біріне жатқызады:
1) жоғары тәуекел;
2) орташа тәуекел.
Тәуекел дәрежесінің көрсеткіштері бойынша бақылау субъектісі (объектісі) мыналарға:
1) тәуекел дәрежесінің көрсеткіші 71-ден 100-ді қоса алғанға дейін болған кезде – тәуекелдің жоғары дәрежесіне;

2) к средней степени риска – при показателе степени риска от 31 до 70 включительно.
4. В зависимости от возможного риска и значимости проблемы, единичности или системности нарушения, анализа принятых ранее решений по каждому источнику информации требования, предъявляемые к деятельности субъектов (объектов) контроля, соответствуют степени нарушения – грубое, значительное и незначительное.
5. Критерии оценки степени риска для проведения профилактического контроля субъектов (объектов) контроля формируются посредством определения объективных и субъективных критериев.
Глава 3. Объективные критерии
6. Определение риска в области железнодорожного транспорта осуществляется в зависимости от вероятности причинения вреда жизни и здоровью человека, законным интересам физических и юридических лиц, а также от несоблюдения условий безаварийной работы субъектов (объектов) контроля, содержания в исправности магистральной железнодорожной сети, подвижного состава, железнодорожных путей, сооружений, оборудования, механизмов и приспособлений, устранения последствий аварий.
7. По объективным критериям к высокой степени риска относятся:
1) ветвевладельцы;
2) вспомогательные службы железнодорожного транспорта;
3) национальные операторы инфраструктуры;
4) перевозчики;
5) операторы локомотивной тяги;
6) городские рельсовые транспорты (метрополитен);
7) городские рельсовые транспорты (трамвай).
К средней степени риска относятся:
1) железнодорожные вокзалы;
2) операторы вагонов (контейнеров).
8. В отношении субъектов (объектов) контроля, отнесенных к высокой и средней степени риска, проводятся профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля, профилактический контроль без посещения субъекта контроля и внеплановая проверка.
Кратность проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля, отнесенных к высокой и средней степеням риска не может быть чаще двух раз в год.
Глава 4. Субъективные критерии
9. Определение субъективных критериев осуществляется с применением следующих этапов:
1) формирование базы данных и сбор информации;
2) анализ информации и оценка рисков.
10. Формирование базы данных и сбор информации необходимы для выявления субъектов (объектов) контроля.
Для отбора субъектов предпринимательства при проведении профилактического контроля с посещением используются следующие источники информации:
1) наличие транспортных происшествий, возникших по вине субъекта контроля.
К транспортным происшествиям относятся крушения, аварий, столкновения, сходы подвижного состава, инциденты на магистральных, станционных, подъездных путях и железнодорожных путях, не включенных в магистральную железнодорожную сеть;

2) тәуекел дәрежесінің көрсеткіші 31-ден 70-ті қоса алғанға дейін болған кезде – тәуекелдің орташа дәрежесіне жатқызылады.
4. Ықтимал тәуекел мен проблеманың маңыздылығына, бұзушылықтың біржолғы немесе жүйелі сипатына, әрбір ақпарат көзі бойынша бұрын қабылданған шешімдерді талдауға байланысты бақылау субъектілерінің (объектілерінің) қызметіне қойылатын талаптар өрескел, елеулі және болмашы бұзушылық дәрежелеріне сәйкес келеді.
5. Бақылау субъектілеріне (объектілеріне) профилактикалық бақылау жүргізу үшін тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары объективті және субъективті өлшемшарттарды айқындау арқылы қалыптастырылады.
3-тарау. Объективті өлшемшарттар
6. Теміржол көлігі саласындағы тәуекелді айқындау адамның өмірі мен денсаулығына, жеке және заңды тұлғалардың заңды мүдделеріне зиян келтіру ықтималдығына, сондай-ақ бақылау субъектілерінің (объектілерінің) авариясыз жұмыс жағдайларын сақтамауына, магистральдық теміржол желісін, жылжымалы құрамды, темір жолдарды, құрылыстарды, жабдықтарды, тетіктер мен құрылғыларды ақаусыз ұстауына, апаттардың салдарын жоюға байланысты жүзеге асырылады.
7. Объективті өлшемшарттар бойынша тәуекелдің жоғары дәрежесіне мыналар жатады:
1) тармақ иелері;
2) теміржол көлігінің қосалқы қызметтері;
3) ұлттық инфрақұрылым операторлары;
4) тасымалдаушылар;
5) локомотив тарту операторлары;
6) қалалық рельсті көліктер (метрополитен);
7) қалалық рельсті көліктер (трамвай).
Объективті өлшемшарттар бойынша тәуекелдің орташа дәрежесіне мыналар жатады:
1) теміржол вокзалдары;
2) вагондардың (контейнерлердің) операторлары.
8. Жоғары және орташа тәуекел дәрежесіне жатқызылған бақылау объектілеріне (объектілеріне) қатысты бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау, бақылау субъектісінің алдын ала қарауынсыз профилактикалық бақылау және жоспардан тыс тексеру жүргізіледі.
Жоғары және орташа тәуекел дәрежесіне жатқызылған бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізудің еселігі жылына екі реттен артық болмауы тиіс.
4-тарау. Субъективті өлшемшарттар
9. Субъективті өлшемшарттарды анықтау мынадай кезеңдерді қолдана отырып жүзеге асырылады:
1) деректер базасын қалыптастыру және ақпарат жинау;
2) ақпаратты талдау және тәуекелдерді бағалау.
10. Бақылау субъектілерін (объектілерін) анықтау үшін деректқорын қалыптастыру және ақпарат жинау қажет.
Кәсіпкерлік субъектілерін іріктеу үшін профилактикалық бақылау жүргізу кезінде мынадай ақпарат көздері пайдаланылады:
1) бақылау субъектісінің кінәсінен туындаған көлік оқиғаларының болуы.
Көлік оқиғаларына апаттар, авариялар, соқтығысулар, жылжымалы құрамның жиындары, магистральдық, станциялық, кірме жолдардағы және магистральдық теміржол желісіне енгізілмеген темір жолдардағы оқиғалар жатады;

2) результаты профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля (итоговые документы, выданные по итогам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля.
11. На основании имеющихся источников информации, при проведении профилактического контроля формируются субъективные критерии, подлежащие оценке, согласно приложению 1 к настоящим Критериям.
При анализе и оценке не применяются данные субъективных критериев, ранее учтенные и использованные в отношении конкретного субъекта (объекта) контроля либо данные, по которым истек срок исковой давности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Субъекты контроля, устранившие в полном объеме выданные нарушения по итогам проведенного предыдущего профилактического контроля с посещением, при формировании списков на очередной период государственного контроля не включаются.
12. Исходя из приоритетности применяемых источников информации и значимости показателей субъективных критериев, в соответствии с порядком расчета показателя степени риска по субъективным критериям, определенным в главе 7 настоящих Критериев, рассчитывается показатель степени риска по субъективным критериям по шкале от 0 до 100 баллов.
Приоритетность применяемых источников информации и значимость показателей субъективных критериев устанавливаются в критериях оценки степени риска с учетом специфики сферы железнодорожного транспорта согласно переченю субъективных критериев для определения степени риска по субъективным критериям по форме согласно приложению 2 к настоящим Критериям.
Показатели субъективных критериев определяются для каждой однородной группы субъектов (объектов) контроля в сфере железнодорожного транспорта. Удельный вес по значимости показателей субъективных критериев определяется в зависимости от важности показателя в оценке риска для каждой однородной группы субъектов (объектов) контроля в сфере железнодорожного транспорта.
Глава 5. Управление рисками
13. В целях реализации принципа поощрения добросовестных субъектов контроля и концентрации контроля на нарушителях субъекты (объекты) контроля освобождаются от проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля на период, определяемый субъективными критериями оценки степени риска.
14. Субъекты (объекты) контроля переводятся с применением информационной системы с высокой степени риска в среднюю степень риска в соответствующих сферах деятельности субъектов контроля:

2) бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері (бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау қорытындылары бойынша берілген қорытынды құжаттар.
11. Қолда бар ақпарат көздерінің негізінде профилактикалық бақылау жүргізу кезінде осы Өлшемшарттарға 1-қосымшаға сәйкес бағалауға жататын субъективті өлшемшарттар қалыптастырылады.
Талдау және бағалау кезінде бақылаудың нақты субъектісіне (объектісіне) қатысты бұрын ескерілген және пайдаланылған субъективті өлшемшарттардың деректері немесе Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап қою мерзімі өткен деректер қолданылмайды.
Өткен профилактикалық бақылаудың қорытындылары бойынша берілген бұзушылықтарды толық көлемде жойған бақылау субъектілері мемлекеттік бақылаудың кезекті кезеңіне тізімдерді қалыптастыру кезінде енгізілмейді.
12. Қолданылатын ақпарат көздерінің басымдығын және осы Өлшемшарттардың 7-тарауында айқындалған субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткішін есептеу тәртібіне сәйкес субъективті өлшемшарттар көрсеткішінің маңыздылығын негізге ала отырып, субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші 0-ден 100-ге дейінгі шәкіл бойынша есептеледі.
Қолданылатын ақпарат көздерінің басымдығы және субъективті өлшемшарттар көрсеткіштерінің маңыздылығы осы Өлшемшарттарға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесін айқындауға арналған субъективті өлшемшарттар тізбесіне сәйкес, теміржол көлігі саласының ерекшелігі ескеріле отырып, тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарында белгіленеді.
Субъективті өлшемшарттардың көрсеткіштері теміржол көлігі саласындағы бақылау субъектілерінің (объектілерінің) әрбір біртекті тобы үшін айқындалады. Субъективті өлшемшарттар көрсеткіштерінің маңыздылығы бойынша үлес салмағы теміржол көлігі саласындағы бақылау субъектілерінің (объектілерінің) әрбір біртекті тобы үшін тәуекелді бағалаудағы көрсеткіштің маңыздылығына байланысты айқындалады.
5-тарау. Тәуекелдерді басқару
13. Адал бақылау субъектілерін көтермелеу және бұзушыларға бақылау шоғырландыру қағидатын іске асыру мақсатында бақылау субъектілері (объектілері) тәуекел дәрежесін бағалау субъективті өлшемшарттарымен айқындалатын кезеңге, бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізуден босатылады.
14. Бақылау субъектілері (объектілері) ақпараттық жүйені қолдана отырып, бақылау субъектілері қызметінің тиісті салаларындағы жоғары тәуекел дәрежесінен орташа тәуекел дәрежесіне немесе орташа тәуекел дәрежесінен төмен тәуекел дәрежесіне мынадай жағдайларда:

1) если такие субъекты заключили договоры страхования гражданско-правовой ответственности перед третьими лицами в порядке, установленных законами Республики Казахстан;
2) если в законах Республики Казахстан и критериях оценки степени риска регулирующих государственных органов определены случаи освобождения от профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля;
3) если субъекты являются членами саморегулируемой организации, основанной на добровольном членстве (участии) в соответствии с Законом Республики Казахстан "О саморегулировании", с которой заключено соглашение о признании результатов деятельности саморегулируемой организации.
15. В целях освобождения от профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля, учитываются смягчающие индикаторы.
К смягчающим индикаторам относится:
1) наличие аудио и (или) видео фиксации, с передачей данных в онлайн-режиме;
2) наличие датчиков и фиксирующих устройств по передаче данных в системы государственных органов (датчики воды, датчики фиксации выбросов в атмосферу).
При этом освобождение от профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля, осуществляется в части требований, данные по которым получены указанными в смягчающих индикаторах способами.
Глава 6. Особенности формирования системы оценки и управления рисками для государственных органов, использующих информационные системы с учетом специфики и конфиденциальности, в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан
16. Система оценки и управления рисками государственными органами ведется с использованием информационных систем, относящих субъекты (объекты) контроля к конкретным степеням риска и формирующих списки проведения контрольных мероприятий, а также основывается на государственной статистике, итогах ведомственного статистического наблюдения, а также информационных инструментах.
При отсутствии информационной системы оценки и управления рисками минимально допустимый порог количества субъектов (объектов) контроля, в отношении которых осуществляются профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля, не должен превышать пяти процентов от общего количества таких субъектов контроля в определенной сфере государственного контроля.
Глава 7. Порядок расчета степени риска по субъективным критериям
17. Для отнесения субъекта контроля к степени риска в соответствии с пунктом 3 настоящих Критериев применяется следующий порядок расчета показателя степени риска.
Государственный орган собирает информацию и формирует базу данных по субъективным критериям из источников согласно пункту 10 настоящих Критериев.

1) егер мұндай субъектілер Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларда және тәртіппен үшінші тұлғалар алдында азаматтық-құқықтық жауапкершілікті сақтандыру шарттарын жасасcа;
2) егер Қазақстан Республикасының заңдарында және реттеуші мемлекеттік органдардың тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарында бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылаудан немесе талаптарға сәйкестігіне тексерулер жүргізуден босату жағдайлары айқындалған болса;
3) егер субъектілер өзін-өзі реттейтін ұйым қызметінің нәтижелерін тану туралы келісім жасалған, "Өзін-өзі реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ерікті мүшелікке (қатысуға) негізделген өзін-өзі реттейтін ұйымның мүшелері болып табылса ауыстырылады.
15. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылаудан, сондай-ақ жеңілдететін индикаторларды ескереді.
Жеңілдететін индикаторларға:
1) деректерді онлайн-режимде беретін аудио және (немесе) бейне жазбалардың болуы;
2) деректерді мемлекеттік органдар жүйесіне беретін датчиктер мен бекіту құрылғыларының болуы (су датчиктері, атмосфераға шығарындыларды тіркеу датчиктері) жатады.
Бұл ретте бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылаудан босатуды олар бойынша деректер жеңілдететін индикаторларда көрсетілген тәсілдермен алынған талаптар бөлігінде жүзеге асырады.
6-тарау. Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес ерекшелік пен құпиялылық ескеріле отырып, ақпараттық жүйелерді пайдаланатын мемлекеттік органдарға арналған тәуекелдерді бағалау және басқару жүйесін қалыптастыру ерекшеліктері
16. Мемлекеттік органдардың тәуекелдерді бағалау және басқару жүйесі бақылау субъектілерін (объектілерін) тәуекелдің нақты дәрежелеріне жатқызатын және бақылау іс-шараларын жүргізу кестелерін немесе тізімдерін қалыптастыратын ақпараттық жүйелерді пайдалана отырып жүргізіледі, сондай-ақ мемлекеттік статистикаға, ведомстволық статистикалық байқаудың қорытындыларына, сондай-ақ ақпараттық құралдарға негізделеді.
Тәуекелдерді бағалау мен басқарудың ақпараттық жүйесі болмаған кезде оларға қатысты бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау асырылатын бақылау субъектілері (объектілері) санының ең аз жол берілетін шегі мемлекеттік бақылаудың белгілі бір саласындағы, осындай бақылау субъектілерінің жалпы санының бес пайызынан аспауға тиіс.
7-тарау. Субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің жалпы көрсеткішін есептеу тәртібі
17. Осы Өлшемшарттың 3-тармағына сәйкес бақылау субъектісін тәуекел дәрежесіне жатқызу үшін.
Уәкілетті орган осы Өлшемшарттың 10-тармағына сәйкес көзделген субъективті өлшемшарттар бойынша ақпарат жинайды және деректер базасын қалыптастырады.

Расчет показателя степени риска по субъективным критериям (R) осуществляется в автоматизированном режиме путем суммирования показателя степени риска по нарушениям по результатам предыдущих проверок и профилактического контроля с посещением субъектов (объектов) контроля (SP) и показателя степени риска по субъективным критериям, определенным в соответствии с пунктом 12 настоящих Критериев (SC), с последующей нормализацией значений данных в диапазон от 0 до 100 баллов.
Rпром = SP + SC, где
Rпром – промежуточный показатель степени риска по субъективным критериям,
SР – показатель степени риска по нарушениям,
SC – показатель степени риска по субъективным критериям, определенным в соответствии с пунктом 12 настоящих Критериев.
Расчет производится по каждому субъекту (объекту) контроля однородной группы субъектов (объектов) контроля каждой сферы государственного контроля. При этом перечень оцениваемых субъектов (объектов) контроля, относимых к однородной группе субъектов (объектов) контроля одной сферы государственного контроля, образует выборочную совокупность (выборку) для последующей нормализации данных.
18. По данным, полученным по результатам предыдущих проверок и профилактического контроля с посещением субъектов (объектов) контроля, формируется показатель степени риска по нарушениям, оцениваемый в баллах от 0 до 100.
При выявлении одного грубого нарушения по любому из источников информации, указанных в пункте 10 настоящих Критериев, субъекту контроля приравнивается показатель степени риска 100 баллов и в отношении него проводится проверка профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля.
При не выявлении грубых нарушений показатель степени риска по нарушениям рассчитывается суммарным показателем по нарушениям значительной и незначительной степени.
При определении показателя значительных нарушений применяется коэффициент 0,7.
Данный показатель рассчитывается по следующей формуле:
SРз = (SР2 х 100/SР1) х 0,7, где:
SРз – показатель значительных нарушений;
SР1 – требуемое количество значительных нарушений;
SР2 – количество выявленных значительных нарушений;
При определении показателя незначительных нарушений применяется коэффициент 0,3.
Данный показатель рассчитывается по следующей формуле:
SРн = (SР2 х 100/SР1) х 0,3, где:
SРн – показатель незначительных нарушений;
SР1 – требуемое количество незначительных нарушений;
SР2 – количество выявленных незначительных нарушений;

Субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткішін (R) есептеу алдыңғы тексерулер мен бақылау (SP) субъектілеріне (объектілеріне) бару арқылы профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша осы Өлшемшарттың (SC) 12-тармағына сәйкес айқындалған субъективті өлшемшарттарға сәйкес бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткішін қорытындылау жолымен, деректер мәндерін 0-ден 100 баллға дейінгі диапозонға қалыпқа келтіре отырып, автоматтандырылған режимде жүзеге асырылады.
Rарал = SP + SC, мұнда
Rарал – субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің аралық көрсеткіші,
SР – бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші,
SC – осы Өлшемшарттың 12-тармағына сәйкес айқындалған субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші.
Есеп мемлекеттік бақылау әрбір саласының бақылау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті тобының әрбір бақылау субъектісі (объектісі) бойынша жүргізіледі. Бұл ретте мемлекеттік бақылау бір саласының бақылау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті тобына жатқызылатын, бағаланатын бақылау субъектілерінің (объектілерінің) тізбесі деректерді кейіннен қалыпқа келтіру үшін іріктеу жиынтығын (іріктемені) құрайды.
18. Алдыңғы тексерулер мен бақылау субъектілеріне (объектілеріне) бару арқылы профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша алынған деректер бойынша 0-ден 100-ге дейінгі баллмен бағаланатын бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші қалыптастырылады.
Осы Өлшемшарттың 10-тармағында көрсетілген ақпарат көздерінің кез келгені бойынша бір өрескел бұзушылық анықталған кезде бақылау субъектісіне 100 балл тәуекел дәрежесінің көрсеткіші теңестіріледі және оған қатысты талаптарға сәйкестігіне тексеру немесе бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізіледі.
Өрескел бұзушылықтар анықталмаған жағдайда тәуекел дәрежесінің көрсеткішін айқындау үшін елеулі және болмашы дәрежедегі бұзушылықтар бойынша жиынтық көрсеткіш есептеледі.
Елеулі бұзушылықтар көрсеткішін айқындау кезінде 0,7 коэффициенті қолданылады және бұл көрсеткіш мына формула бойынша есептеледі:
SРз = (SР2 х 100/SР1) х 0,7,
мұнда:
SР3 – елеулі бұзушылықтардың көрсеткіші;
ЅР1 - елеулі бұзушылықтардың талап етілетін саны;
ЅР2 - анықталған елеулі бұзушылықтардың саны;
Болмашы бұзушылықтардың көрсеткішін айқындау кезінде 0,3 коэффициенті қолданылады және бұл көрсеткіш мына формула бойынша есептеледі:
SРн = (SР2 х 100/SР1) х 0,3,
мұнда:
ЅРн – болмашы бұзушылықтардың көрсеткіші;
ЅР1 – болмашы бұзушылықтардың талап етілетін саны;
ЅР2 – анықталған болмашы бұзушылықтардың саны;

Показатель степени риска по нарушениям (SР) рассчитывается по шкале от 0 до 100 баллов и определяется путем суммирования показателей значительных и незначительных нарушений по следующей формуле:
SР = SРз + SРн, где:
SР – показатель степени риска по нарушениям;
SРз – показатель значительных нарушений;
SРн – показатель незначительных нарушений.
Полученное значение показателя степени риска по нарушениям включается в расчет показателя степени риска по субъективным критериям.
19. Расчет показателя степени риска по субъективным критериям, определенным в соответствии с пунктом 12 настоящих Критериев, производится по шкале от 0 до 100 баллов и осуществляется по следующей формуле:
xi – показатель субъективного критерия,
wi – удельный вес показателя субъективного критерия xi,
n – количество показателей.
Полученное значение показателя степени риска по субъективным критериям, определенным в соответствии с пунктом 12 настоящих Критериев, включается в расчет показателя степени риска по субъективным критериям.
20. Рассчитанные по субъектам (объектам) значения по показателю нормализуются в диапазон от 0 до 100 баллов. Нормализация данных осуществляется по каждой выборочной совокупности (выборке) с использованием следующей формулы:
R – показатель степени риска (итоговый) по субъективным критериям отдельного субъекта (объекта) контроля,
Rmax – максимально возможное значение по шкале степени риска по субъективным критериям по субъектам (объектам), входящим в одну выборочную совокупность (выборку) (верхняя граница шкалы),
Rmin – минимально возможное значение по шкале степени риска по субъективным критериям по субъектам (объектам), входящим в одну выборочную совокупность (выборку) (нижняя граница шкалы),
Rпром – промежуточный показатель степени риска по субъективным критериям, рассчитанный в соответствии с пунктом 17 настоящих Критериев.
Глава 8. Проверочные листы
21. Проверочные листы составляются для однородных групп субъектов (объектов) контроля и включают требования в соответствии с пунктом 2 статьи 132 Кодекса и с соблюдением условий, определенных в пункте 2 статьи 143 Кодекса.
22. Однородные группы разделяются как по видам деятельности, осуществляемым субъектами (объектами) контроля, так и по форме регистрации (юридические лица, физические лица, индивидуальные предприниматели).
Приложение 1
к Критериям оценки
степени риска в области
железнодорожного транспорта
Степени нарушений требований субъектов (объектов) контроля в области железнодорожного транспорта

Тәуекел дәрежесінің жалпы көрсеткіші (SР) 0-ден 100-ге дейінгі шәкіл бойынша есептеледі және мына формула бойынша елеулі және болмашы бұзушылықтардың көрсеткіштерін қосу арқылы айқындалады:
SР = SРз + SРн,
мұнда:
SР – тәуекел дәрежесінің жалпы көрсеткіші;
SР3 – елеулі бұзушылықтардың көрсеткіші;
SРн – болмашы бұзушылықтардың көрсеткіші.
19. Осы Өлшемшарттың 12-тармағына сәйкес айқындалған субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткішін есептеу 0-ден 100 балға дейінгі шәкіл бойынша жүргізіледі және мынадай формула бойынша жүзеге асырылады:
мұнда:
xi - субъективті өлшемшарт көрсеткіші,
wi - субъективті өлшемшарт көрсеткішінің үлес салмағы xi,
n – көрсеткіштер саны.
Осы Өлшемшарттың 12-тармағына сәйкес айқындалған субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесі көрсеткішінің алынған мәні субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесі көрсеткішінің есебіне енгізіледі.
20. R көрсеткіші бойынша субъектілер (объектілер) бойынша есептелген мәндер 0-ден 100 балға дейінгі диапазонға қалыпқа келтіріледі. Деректерді қалыпқа келтіру әрбір іріктемелі жиынтық (іріктеме) бойынша мынадай формула әдісін пайдалана отырып жүзеге асырылады:
мұнда:
R – бақылау және қадағалау жеке субъектісінің (объектісінің) субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші (қорытынды),
Rmax – бір іріктемелі жиынтыққа (іріктемеге) кіретін субъектілер (объектілер) бойынша субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің шәкілі бойынша ең жоғарғы ықтимал мән (шәкілдің жоғарғы шекарасы),
Rmin – бір іріктемелі жиынтыққа (іріктемеге) кіретін субъектілер (объектілер) бойынша субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің шәкілі бойынша ең төменгі ықтимал мән (шәкілдің төменгі шекарасы),
Rарал – осы Өлшемшарттың 17-тармағына сәйкес есептелген субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің аралық көрсеткіші.
8-тарау. Тексеру парақтары
21. Тексеру парақтары бақылау және қадағалау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті топтары үшін жасалады және Кодекстің 132-бабының 2-тармағына сәйкес талаптарды қамтиды және Кодекстің 143-бабының 2-тармағында айқындалған шарттарды сақтай отырып жүргізіледі.
22. Біртекті топтар бақылау және қадағалау субъектілері (объектілері) жүзеге асыратын қызмет түрлері бойынша, сол сияқты тіркеу нысаны бойынша (заңды тұлғалар, жеке тұлғалар, дара кәсіпкерлер) бөлінеді.
Теміржол көлігі саласындағы
тәуекел дәрежесін бағалау
өлшемшарттарына
1-қосымша
Теміржол көлігі саласындағы субъектілеріне (объектілеріне) қойылатын талаптардың бұзылу дәрежесі

Сноска. Приложение 1 – в редакции совместного приказа и.о. Министра транспорта РК от 02.09.2025 № 290 и Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики РК от 24.09.2025 № 92 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование критериев
Степень нарушения
1.
Происшествия, в результате которых допущено столкновение, сход железнодорожного подвижного состава в грузовых или пассажирских поездах на магистральных, станционных, подъездных путях и железнодорожных путях
грубое
2.
Происшествия, в результате которых допущено повреждение железнодорожного подвижного состава до состояния, не подлежащего восстановлению
грубое
3.
Происшествия, в результате которых допущено повреждение железнодорожного подвижного состава в объеме требующем его отцепку и подачу на ремонт
грубое
4.
Наличие одной подтвержденной жалобы или обращения о причинении вреда, либо угрозе жизни и здоровью человека и безопасности движения на железнодорожном транспорте
незначительное
5.
Наличие двух и более подтвержденных жалоб или обращений о причинении вреда, либо угрозе жизни и здоровью человека и безопасности движения на железнодорожном транспорте
грубое
6.
Подтверждение информации о происшествии на железнодорожном транспорте, либо угрозе жизни и здоровью человека
грубое
7.
Неисполнение в установленный срок рекомендации об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля
грубое
8.
Отсутствие государственной регистрации подвижного состава
значительное
9.
Отсутствие инструкции о порядке обслуживания и организации движения на подъездном пути, разработанной ветвевладельцем и утвержденной Национальным оператором инфраструктуры
незначительное
10.
Несвоевременное прохождение подвижного состава и специального подвижного состава (далее – СПС) планово-предупредительных видов ремонта и технического обслуживания
грубое
11.
Осуществление эксплуатаций железнодорожного подвижного состава с истекшим сроком службы, а также исключенный (списанный) на своих осях, на магистральной железнодорожной сети
грубое
12.
Отсутствие акта осмотра о проведении комиссионного осмотра два раза в год (весной и осенью) тягового подвижного состава, пассажирских вагонов и СПС
незначительное
13.
Оставление стоящих в рабочем состоянии локомотивов, моторвагонного и СПС под наблюдением работника, знающего правила их обслуживания, а на станционных путях – машиниста, водителя СПС или их помощников на деповских путях и путях хозяйствующих субъектов
грубое
14.
Отсутствие на локомотивах и мотор-вагонном подвижном составе, (специальном самоходном подвижном составе) средств поездной радиосвязи, совместимых с поездной радиосвязью инфраструктуры по маршрутам обращения поездов (в случае эксплуатации на инфраструктуре), скоростемеров обеспечивающих регистрацию установленных показаний, локомотивных устройств автоматической локомотивной сигнализации и устройств безопасности
грубое
15.
Отсутствие устройств дистанционной отцепки маневровых локомотивов от вагонов, обслуживаемых одним машинистом
грубое
16.
Отсутствие второго пульта управления на маневровых локомотивах, обслуживаемых одним машинистом
грубое
17.
Отсутствие зеркал заднего вида на маневровых локомотивах, обслуживаемых одним машинистом
грубое
18.
Отсутствие устройств, обеспечивающих автоматическую остановку на случай внезапной потери машинистом способности к ведению локомотива на маневровых локомотивах, обслуживаемых одним машинистом
грубое
19.
Осуществление выпуска в эксплуатацию и к следованию в поездах подвижного состава, в том числе СПС, имеющий неисправности, угрожающие безопасности движения
грубое
20.
Не оборудование подвижного состава, в том числе специального самоходного подвижного состава автоматическими тормозами, кроме того не оборудование пассажирских вагонов, моторвагонного подвижного состава и локомотивов, предназначенных для вождения пассажирских поездов электропневматическими тормозами
грубое
21.
Не оборудование локомотивов, пассажирских, грузовых вагонов, моторвагонных и СПС ручными тормозами
грубое
22.
Не оборудование подвижного состава и СПС сцепным устройством, исключающим самопроизвольное разъединение единиц железнодорожного подвижного состава
грубое
23.
Несоответствие высоты оси автосцепки над уровнем верха головок рельсов у локомотивов, пассажирских и грузовых порожних вагонов - не более 1080 миллиметров (далее – мм.)
грубое
24.
Несоответствие высоты оси автосцепки над уровнем верха головок рельсов у локомотивов и пассажирских вагонов с людьми - не менее 980 мм.
грубое
25.
Несоответствие высоты оси автосцепки над уровнем верха головок рельсов у грузовых вагонов (груженых) - не менее 950 мм.
грубое
26.

Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің м.а. 02.09.2025 № 290 және ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 24.09.2025 № 92 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
Өлшемшарттардың атауы
Бұзушылық дәрежесі
1.
Нәтижесінде магистральдық, станциялық, кірме жолдар мен теміржолдарда жүк немесе жолаушылар пойыздарының жылжымалы теміржол құрамының соқтығысуына, жолдан шығып кетуіне жол берілген оқиғалар
өрескел
2.
Теміржол жылжымалы құрамның қалпына келтіруге болмайтын дәрежеге дейін зақымдалуына алып келген оқиғалар
өрескел
3.
Нәтижесінде жылжымалы құрамды ағыту және жөндеуге беру талап етілетін көлемде зақымдауға жол берілген оқиғалар
өрескел
4.
Темір жол көлігінде адамның өмірі мен денсаулығына және қозғалыс қауіпсіздігіне зиян келтіру не қауіп төндіретін туралы бір расталған шағымның немесе өтініштің болуы
елеусіз
5.
Темір жол көлігінде адамның өмірі мен денсаулығына және қозғалыс қауіпсіздігіне зиян келтіру не қауіп төндіретін туралы екі немесе одан да көп расталған шағымдардың немесе өтініштердің болуы
өрескел
6.
Теміржол көлігіндегі оқиғалар немесе адам өмірі мен денсаулығына қауіп төндіру туралы ақпараттардың расталуы
өрескел
7.
Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау қорытындылары бойынша бұзушылықтарды жою туралы ұсынымдарды белгіленген мерзімде орындау
өрескел
8.
Жылжымалы құрамның мемлекеттік тiркеуінің болмауы
елеулі
9.
Тармақ иеленуші әзірлейтін және Ұлттық инфрақұрылым операторы бекiтетiн кiрме жолдағы қозғалысқа қызмет көрсету және оны ұйымдастыру тәртібі туралы нұсқаулықтың болмауы
елеусіз
10.
Жылжымалы құрам және арнайы жылжымалы құрамның (бұдан әрі – АЖҚ) жоспарлы-ескерту жөндеу түрлерінен және техникалық қызмет көрсетуден уақтылы өтпеуі
өрескел
11.
Қызмет мерзімі өткен, сондай-ақ өз осьтерінде алып тасталған (есептен шығарылған) теміржол жылжымалы құрамын магистральды теміржол желісінде пайдаланудың жүзеге асырылуы
өрескел
12.
Тартқыш жылжымалы құрамды, жолаушылар вагондарымен, АЖҚ жылына екi рет (көктемде және күзде) комиссиялық түрде қарап тексеру актісінің болмауы
елеулі
13.
Жұмыс iстеп тұрған локомотивтер, моторвагонды және АЖҚ оларды пайдалану қағидаларын білетін жұмыскердiң, ал станциялық жолдарда – машинистің, АЖҚ жүргізушісінің немесе депо жолдары мен шаруашылық жүргізу субъектілері жолдарындағы олардың көмекшілерінің қадағалауын қалдыруы
өрескел
14.
Локомотивтер мен моторвагонды жылжымалы құрамда (өздiгiнен жүретiн арнайы жылжымалы құрамда) пойыздардың айналым бағыттары бойынша инфрақұрылымның пойыздық радиобайланыспен үйлесетiн (инфрақұрылымда пайдаланған жағдайда) пойыздық радиобайланыс құрылғыларының, белгiленген көрсеткiштердi тiркейтiн жылдамдық өлшегiштердің, автоматты локомотивтiк сигнализацияның локомотивтiк құрылғыларының және қауiпсiздiк құрылғыларының болмауы
өрескел
15.
Бiр машинист қызмет көрсететiн маневрлiк локомотивтерде оларды вагондардан дистанциялық ағыту құрылғыларының болмауы
өрескел
16.
Бiр машинист қызмет көрсететiн маневрлiк локомотивтерде екiншi басқару пультiнің болмауы
өрескел
17.
Бiр машинист қызмет көрсететiн маневрлiк локомотивтерде артқы көрiнiс айналарының болмауы
өрескел
18.
Бiр машинист қызмет көрсететiн маневрлiк локомотивтерде машинист кенеттен локомотив жүргiзу қабiлетiнен айырылған кезде автоматты тоқтату құрылғыларының болмауы
өрескел
19.
Қозғалыс қауіпсіздігіне қауіп төндіретін ақаулары бар жылжымалы құрамды, оның ішінде АЖҚ пайдалануға және пойыздарда жүрудің жүзеге асырылуы
өрескел
20.
Жылжымалы құрам, соның iшiнде өздiгiнен жүретiн арнайы жылжымалы құрамның автоматты тежегiштермен, одан басқа жолаушылар вагондары, моторвагонды жылжымалы құрам және электрпневматикалық тежегiштермен жабдықталған жолаушылар пойыздарын жүргiзуге арналған локомотивтердің жабдықталмауы
өрескел
21.
Локомотивтер, жолаушылар, жүк вагондары, моторвагонды және АЖҚ қол тежегіштерімен жабдықталмауы
өрескел
22.
Жылжымалы құрам және АЖҚ темiржол жылжымалы құрам бiрлiктерiнiң өздiгiнен ажырауына жол бермейтiн тiркеу құрылғысымен жабдықталмауы
өрескел
23.
Автотiркегiш осiнiң рельс бастиектерiнiң үстi деңгейiнiң үстiнен биiктiгі локомотивтерде, жолаушылар және бос жүк вагондарында - 1080 миллиметрден (бұдан әрі – мм.) артық болмауы
өрескел
24.
Автотiркегiш осiнiң рельс бастиектерiнiң үстiңгі деңгейiнiң үстiнен биiктiгі локомотивтерде және адамдары бар жолаушылар вагондарында – кем дегенде 980 мм. болмауы
өрескел
25.
Автотiркегiш осiнiң рельс бастиектерiнiң үстiңгі деңгейiнiң үстiнен биiктiгі жүк вагондарында (жүк тиелген) – кем дегенде 950 мм. болмауы
өрескел
26.

Несоответствие высоты оси автосцепки над уровнем верха головок рельсов у СПС в порожнем состоянии - не более 1080 мм., в груженом - не менее 980 мм.
грубое
27.
Необеспечение габарита сооружений и устройств при проведении любых ремонтных, строительных и других работ
грубое
28.
Не укладывание и не закрепление грузов, выгруженных или подготовленных к погрузке около пути так, чтобы габарит приближения строений не нарушался
грубое
29.
Нахождение грузов (кроме балласта, выгружаемого для путевых работ) при высоте до 1200 мм. от наружной грани головки крайнего рельса не ближе 2,0 метр (далее – м.), а при большой высоте - не ближе 2,5 м.
грубое
30.
Необеспечение при эксплуатации всех элементов железнодорожного пути (земляное полотно, верхнее строение и искусственные сооружения) безопасного и плавного движения поездов со скоростями, установленными на данном участке
грубое
31.
Несоответствие железнодорожного пути в отношении радиусов кривых, сопряжение прямых и кривых, крутизны уклонов плану и профилю линии
грубое
32.
Не установление величины отклонений от номинальных размеров ширины колеи на прямых и кривых участках пути: в сторону сужения -4 мм., уширения +8 мм., а на участках, где установлены скорости движения 50 км/час и менее, в сторону: сужения -4 мм., уширения +10 мм.
грубое
33.
Не установление величины отклонений от номинальных размеров ширины колеи менее 1512 мм. и более 1548 мм.
грубое
34.
Осуществление эксплуатаций пути на прямых участках по величине отклонения уровня одной рельсовой нити относительно другой на 6 мм.
грубое
35.
Возвышение наружной рельсовой нити на кривых участках с превышением 150 мм.
грубое
36.
Эксплуатация стрелочных переводов и глухих пересечениях, у которых допущено разъединение стрелочных остряков и подвижных сердечников крестовин с тягами
грубое
37.
Эксплуатация стрелочных переводов и глухих пересечениях, у которых допущено отставание остряка от рамного рельса, подвижного сердечника крестовины от усовика на 4 мм. и более, измеряемое у остряка и сердечника тупой крестовины против первой тяги, у сердечника острой крестовины - в острие сердечника при запертом положении стрелки
грубое
38.
Эксплуатация стрелочных переводов и глухих пересечениях, у которых допущена выкрашивание остряка или подвижного сердечника, при котором создается опасность набегания гребня, и во всех случаях выкрашивание длиной на главных путях 200 мм. и более
грубое
39.
Эксплуатация стрелочных переводов и глухих пересечениях, у которых допущена выкрашивание остряка или подвижного сердечника, при котором создается опасность набегания гребня, и во всех случаях выкрашивание длиной на приемоотправочных путях 300 мм.
грубое
40.
Эксплуатация стрелочных переводов и глухих пересечениях, у которых допущена выкрашивание остряка или подвижного сердечника, при котором создается опасность набегания гребня, и во всех случаях выкрашивание длиной на прочих станционных путях 400 мм.
грубое
41.

Автотiркегiш осiнiң рельс бастиектерiнiң үстiңгі деңгейiнiң үстiнен биiктiгі АЖҚ-да бос күйiнде - 1080 мм. артық болмайды, тиелген күйiнде – кем дегенде 980 мм. болмауы
өрескел
27.
Кез келген жөндеу, құрылыс және басқа жұмыстарды жүргізген кезде құрылыстар мен құрылғылардың габариттерін қамтамасыз етпеуі
өрескел
28.
Жолдың жанына түсiрiлген немесе тиеуге дайындалған жүктің құрылыстардың жақындау габаритi бұзылмайтындай етiп жиналмауы және бекiтпеуi
өрескел
29.
Жүктiң (жол жұмыстарына арналып түсiрiлген балластан басқа) биiктiгi 1200 мм. дейiн болғанда ол шеткi рельс бастиегiнiң сыртқы қырынан 2,0 метрден (бұдан әрі – м.) жақын, ал биiктiгi жоғары болғанда 2,5 м. жақын тұруы
өрескел
30.
Темiр жолдың барлық элементтерi (жер төсемi, жоғарғы құрылысы және жасанды құрылыстар) пайдаланған кезде пойыздың осы учаскеде белгiленген жылдамдықтармен қауiпсiз және жатық қозғалысын қамтамасыз етпеуі
өрескел
31.
Темiр жол қисықтардың радиустары, түзулер мен қисықтардың жанасуы, еңiстердiң қия беткейлiгiне қатысты желiнiң жоспарына және профилiне сәйкес келмеуі
өрескел
32.
Жолдың түзу және қисық учаскелерiнде жолтабан енiнiң номиналдық өлшемдерден ауытқуының шамасын: тарту жағына қарай – 4 мм., кеңею +8 мм., ал қозғалыс жылдамдықтары сағатына 50 километр (бұдан әрі – км.) және одан төмен учаскелерде тарылу жағына қарай – 4 мм., ал кеңею - +10 мм. мөлшерінде белгіленбеуі
өрескел
33.
Жолтабан енiнiң номиналдық мөлшерден ауытқу шамасын 1512 мм. кем және 1548 мм. артық болмауы
өрескел
34.
Жолдардың түзу учаскелерiнде жолды пайдалану бiр рельстiк жіктің екiншiсiнен 6 мм. биiк қатынаста деңгейде ауытқу шамасы бойынша жүзеге асырылуы
өрескел
35.
Қисық учаскелерде сыртқы рельс жігінің жоғары тұруы 150 мм. артық болуы
өрескел
36.
Бағыттамалық үшкiрлерінiң және тартқыштары бар айқастырмалардың жылжымалы өзекшелерiнiң ажырауы орын алған бағыттамалық бұрмаларды және тұйық қиылысуларды пайдалануы
өрескел
37.
Бағыттамалық бұрмаларды және тұйық қиылысуларды үшкiрде бiрiншi тартымның қарсы тұсында, үшкiр айқастырманың өзегiнiң ұшында стрелканың жабық күшiнде өлшенетiн үшкiрдiң рамалық рельстен айқастырмалық жылжымалы өзегiнiң жақтаудан 4 мм. және одан да артық кейiн қалғанда пайдалануы
өрескел
38.
Бағыттамалық бұрмаларды және тұйық қиылысуларды үшкiрдiң немесе жылжымалы өзекшенiң үгiтiлуi кезінде жотаның төну қаупi туындайтын және барлық жағдайда ұзындығы басты жолда 200 мм. және одан көп пайдалануы
өрескел
39.
Үшкiрдiң немесе жылжымалы өзекшенiң жотаның төну қаупi туындайтындай үгітілуіне және барлық жағдайда қабылдау-жөнелту жолдарында ұзындығы 300 мм. үгітілуге жол берілген жағдайда бағыттамалық бұрмаларды және тұйық қиылысуларды пайдалануы
өрескел
40.
Үшкiрдiң немесе жылжымалы өзекшенiң жотаның төну қаупi туындайтындай үгітілуіне және барлық жағдайда қабылдау-жөнелту жолдарында ұзындығы 400 мм. үгітілуге жол берілген жағдайда бағыттамалық бұрмаларды және тұйық қиылысуларды пайдалануы
өрескел
41.

Эксплуатация стрелочных переводов и глухих пересечениях, у которых допущена понижение остряка против рамного рельса и подвижного сердечника против усовика на 2 мм. и более, измеряемое в сечении, где ширина головки остряка или подвижного сердечника поверху 50 мм. и более
грубое
42.
Эксплуатация стрелочных переводов и глухих пересечениях, у которых допущено расстояние между рабочей гранью сердечника крестовины и рабочей гранью головки контррельса менее 1472 мм.
грубое
43.
Эксплуатация стрелочных переводов и глухих пересечениях, у которых допущено расстояние между рабочими гранями головки контррельса и усовика более 1435 мм.
грубое
44.
Эксплуатация стрелочных переводов и глухих пересечениях, у которых допущен излом остряка или рамного рельса, излом крестовины (сердечника, усовика или контррельса)
грубое
45.
Эксплуатация стрелочных переводов и глухих пересечениях, у которых допущен разрыв контррельсового болта в одноболтовом или обоих в двухболтовом вкладыше
грубое
46.
Эксплуатация пути кроме случаев обнаружения на звеньевом пути зазоров между рельсом и подкладкой, при которых подошва рельса оказывается выше реборд подкладок, и превышают 5 шпал или брусьев подряд
грубое
47.
Отсутствие предохранительных тупиков, охранных стрелок, сбрасывающих башмаков, сбрасывающих остряков или сбрасывающих стрелок в местах примыкания железнодорожных подъездных и соединительных путей к приемоотправочным и другим станционным путям, для предотвращения самопроизвольного выхода подвижного состава на станцию или перегон. Отсутствие полезной длины предохранительных тупиков не менее 50 м.
грубое
48.
Не установление предельных столбиков посередине междупутья в том месте, где расстояние между осями сходящихся путей составляет 4100 мм.
грубое
49.
Не установление на перегрузочных путях с суженым междупутьем предельного столбика в том месте, где ширина междупутья достигает 3600 мм.
грубое
50.
В зонах проезда и перехода через железнодорожные пути: подкладывание, сбрасывание и оставления на железнодорожных путях предметов, которые могут вызвать нарушение движения железнодорожного транспорта
грубое
51.
Необеспечение и осуществление ветвевладельцем технического содержания и ремонта подъездных путей
грубое
52.
Отсутствие у ветвевладельца на каждый подъездной путь двух экземпляров пакетов технического паспорта с продольным профилем пути
незначительное
53.
Отсутствие у ветвевладельца на каждый подъездной путь двух экземпляров пакетов чертежей искусственных сооружений
незначительное
54.
Отсутствие у ветвевладельца на каждый подъездной путь двух экземпляров пакетов масштабной схемы-плана с нанесенными на ней местами погрузки-выгрузки (разгрузки), с указанием специализации путей и складских площадей
незначительное
55.
Отсутствие в техническом паспорте соответствующих изменений, после ввода в эксплуатацию новых объектов или их закрытия
незначительное
56.
Отсутствие инструментальной проверки плана и профиля подъездного пути проведенной один раз в десять лет
грубое
57.
Необеспечение ветвевладельцем освещения подъездных путей в пределах занимаемой ими территории, а также проведение очистки подъездных путей от мусора и снега
незначительное
58.
Необеспечение первыми руководителями организаций - участников перевозочного процесса, полноты ведения первичного учета и правильности классификации случаев нарушений безопасности
незначительное
59.
Очистка крыши, загрузочных люков крытых и специализированных вагонов от остатков погруженного груза, протирает трафаретные надписи на вагоне, также раму и ходовые части вагона
грубое
60.
Предоставление уполномоченному органу участниками перевозочного процесса и владельцами железнодорожного подвижного состава информации о проведенном плановом ремонте железнодорожного подвижного состава, а также магистральных, станционных, подъездных путей с момента завершения ремонта
незначительное
61.
Содержание в исправном состоянии и эффективное использование средств дефектоскопии и систем диагностики
значительное
62.
Осуществление внесения изменений в конструкцию эксплуатируемого железнодорожного подвижного состава, влияющих на его эксплуатационные характеристики, при условии соблюдения требований эксплуатационной документации
грубое
63.
Все элементы вагонов по прочности, устойчивости и техническому состоянию обеспечивают безопасное и плавное движение поездов
грубое
64.
Отсутствие исправности действия устройств безопасности и устройств радиосвязи, тормозного оборудования и автосцепного устройства, контрольных, измерительных и сигнальных приборов, электрических цепей при техническом обслуживании
грубое
65.
Отсутствие ограничителей вертикальных перемещений на автосцепках пассажирских вагонов, а также на автосцепках СПС, локомотива, работающего по технологии совместно в сцепе с пассажирским поездом
грубое
66.
Отсутствие на каждой колесной паре на оси четкого знака о времени и месте формирования и полного освидетельствования колесной пары, а также клейма о приемке ее при формировании
грубое
67.

Үшкiр басының немесе жылжымалы өзекшенiң енi үстiңгi бетiнде 50 мм. және одан астам болып келетiн қимасында өлшенетiн үшкiрдiң рамалық рельсiнiң қарсысында және жылжымалы өзекшенiң жақтаудың қарсысында 2 мм. және одан астамға төмендеуiне жол берілген бағыттамалық бұрмаларды және тұйық қиылысуларды пайдалануы
өрескел
42.
Бағыттамалық бұрмаларды және тұйық қиылысуларды айқастырма өзекшесiнiң жұмыстың қыры мен жанама рельс тiк қалпақшасының жұмыстық қырының арасындағы қашықтық 1472 мм. кем болғанда пайдалануы
өрескел
43.
Бағыттамалық бұрмаларды және тұйық қиылысуларды жанама рельс пен жақтаудың жұмыс қырлары арасындағы қашықтық 1435 мм. артық болғанда пайдалануы
өрескел
44.
Бағыттамалық бұрмаларды және тұйық қиылысуларды үшкiрдiң немесе рамалық рельстiң опырылуына, айқастырманың (өзекшенiң, жақтаудың немесе контррельстiң) опырылуына жол берілгенде пайдалануы
өрескел
45.
Бағыттамалық бұрмаларды және тұйық қиылысуларды бiр бұрандамалы iшпекте контррельстiк бұрандаманың немесе қос болтты iшпекте екеуiнiң де ажырауына жол берілгенде пайдалануы
өрескел
46.
Жолдарды пайдалану рельстің табаны төсемелер ребордынан жоғары және 5 шпалдан немесе қатар төселген білеулерден асып түсетін рельс пен төсемдер арасындағы бунақ жолдарында саңылаулар анықталған жағдайлардан басқа жағдайларда пайдалануы
өрескел
47.
Темiр жолдардың кiрме және қосылу жолдарының қабылдау-жөнелту жолдарына және басқа станциялық жолдарға қосылу жерлерiнде жылжымалы құрамның өздiгiнен станцияға немесе аралыққа қарай шығып кетуiне жол бермеу үшiн сақтандырғыш тұйықтары, қорғағыш бағыттамалар, лақтырғыш табандықтар, лақтырғыш үшкiрлер немесе түсiргiш бағыттамалардың болмауы тиiс. Сақтандырғыш тұйықтардың пайдалы ұзындығы кем дегенде 50 м. болмауы
өрескел
48.
Шектiк бағаншалар жолтабандар аралығының ортасында қосылатын жолдардың осьтерiнiң арасындағы қашықтық 4100 мм. тең тұсында орнатылмауы
өрескел
49.
Жолтабан аралығының енi азайтылған жүктi аударып тиеу жолдарында шектiк бағаншалар жолтабан аралығының енi 3600 мм. дейiн жететiн жерiнде орнатылмауы
өрескел
50.
Теміржолдар арқылы жүріп өту және өту аймақтарында теміржол көлігі қозғалысының бұзылуын тудыратын заттарды теміржолдарға қоюы, тастауы, қалдыруы
өрескел
51.
Тармақ иеленушінің кірме жолдарды техникалық күтіп ұстауды қамтамасыз ету және жөндеу жұмыстарын жүзеге асырмауы
өрескел
52.
Тармақ иеленуші әрбір кірме жолға жолдың бойлық пішіні бар техникалық паспорттың екі данасының болмауы
елеусіз
53.
Тармақ иеленуші әрбір кірме жолға жасанды құрылыстар сызбасының екі данасының болмауы
елеусіз
54.
Тармақ иеленушіде әрбір кірме жолға жолдар мен қойма алаңдарының түрін көрсете отырып, тиеу-түсіру (босату) орындары көрсетілген масштабты схема-жоспары пакетінің екі данасының болмауы
елеусіз
55.
Жаңа объектілерді пайдалануға бергеннен кейін немесе олар жабылған соң техникалық паспортта тиісті өзгерістердің болмауы
елеусіз
56.
Он жылда бір рет жүргізілген кірме жолдардың жоспары мен бейінін аспаптық тексерудің болмауы
өрескел
57.
Тармақ иеленушілердің өздерінің орналасқан аумағы шегінде кірме жолдарды жарықпен, сондай-ақ кірме жолдарды қоқыс пен қардан тазалауын қамтамасыз етпеуі
елеусіз
58.
Тасымалдау процесіне қатысушы ұйымдардың бірінші басшыларының қауіпсіздікті жағдайларының бастапқы есепке алудың толық жүргізілуін және олардың дұрыс жіктелуін қамтамасыз етпеуі
елеусіз
59.
Жабық және мамандандырылған вагондардың шатырын, жүк тиеу люктерін тиелген жүктің қалдықтарынан тазаламауы, вагондағы трафареттік жазбаларды, сондай-ақ, вагонның рамасы мен жүріс бөлігін сүртпеуі
өрескел
60.
Тасымалдау процесіне қатысушылардың және жылжымалы теміржол құрамының иелерінің жылжымалы теміржол құрамына, сондай-ақ магистральдық, станциялық, кірме жолдарға жүргізілген жоспарлы жөндеу туралы ақпаратты жөндеу аяқталған кезден бастап уәкілетті органға бермеуі
елеусіз
61.
Дефектоскопия құралдары мен диагностика жүйелерін жарамды жағдайда ұстамауы және тиімді пайдаланбауы
елеулі
62.
Пайдаланылатын теміржол жылжымалы құрамының конструкциясына пайдалану сипаттамаларына әсерін тигізетін өзгерістер енгізуді пайдалану құжаттамасының талаптарын сақтамауы
өрескел
63.
Вагондардың барлық элементтері беріктігі, орнықтылығы және техникалық жай-күйі бойынша пойыздардың қауіпсіз және жатық қозғалуын қамтамасыз етеді
өрескел
64.
Техникалық қызмет көрсету кезiнде қауiпсiздiк және радиобайланыс құрылғыларының, тежегiш жабдықтарының және автотiркегiш құрылғысының, бақылау, өлшеу және сигнал беру аспаптарының, электр тiзбектерiнің жұмысы дұрыстығының болмауы
өрескел
65.
Жолаушылар вагондарының автотiркегiшiнде, сондай-ақ технология бойынша жолаушылар поезымен тiркелiп жұмыс iстейтiн АЖҚ, локомотивтiң автотiркегiшiнде тiгiнен ауыстыруды шектегiштердің болмауы
өрескел
66.
Әрбір дөңгелек жұбының осiнде дөңгелек жұбының қалыптастырылу және толық куәландырылу уақыты мен орны туралы анық белгiнің, сондай-ақ қалыптастыру кезiнде оны қабылдау туралы таңбалардың болмауы
өрескел
67.

Отсутствие расстояния между внутренними гранями колес у ненагруженной колесной пары 1440 мм. У локомотивов и вагонов, а также специального самоходного подвижного состава, обращающихся в поездах со скоростью свыше 120 км/час. до 140 км/час, допущения отклонения в сторону увеличения не более 3 мм. и в сторону уменьшения не более 1 мм., при скоростях до 120 км/час. допущения отклонения в сторону увеличения и уменьшения не более 3 мм.
грубое
68.
Выпуск в эксплуатацию и к следованию в поездах подвижного состава, включая СПС с трещиной в любой части оси колесной пары или трещиной в ободе, бандаже, диске и ступице колеса, при наличии остроконечного наката на гребне колесной пары
грубое
69.
Расстояние между внутренними гранями колес пассажирских вагонов производства компании "PatentesTalgoS.L." 1440 мм., обращающихся в поездах со скоростью до 160 км/час., отклонения допускаются в сторону увеличения не более 3 мм. и в сторону уменьшения не более 1 мм.
грубое
70.
Толщина гребня колес пассажирских вагонов производства компании "PatentesTalgoS.L." не менее 28 мм., толщина обода колеса – не менее 40 мм., прокат по кругу катания - не более 3 мм.
грубое
71.
Разница диаметров колес пассажирских вагонов производства компании "PatentesTalgoS.L." по кругу катания при обточке с выкаткой колесной пары - не более 0,5 мм., без выкатки - не более 1 мм.
грубое
72.
Разница диаметров колес пассажирских вагонов производства компании "PatentesTalgoS.L." между тележками смежных вагонов – не более 5 мм.
грубое
73.
Не превышение скорости движения 140 км/час. При наличии ползунов (выщербин) на поверхности катания колес пассажирских вагонов производства компании "PatentesTalgoS.L." глубиной до 0,5 мм.
грубое
74.
Не превышение скорости движения 120 км/час. при наличии ползунов (выщербин) на поверхности катания колес пассажирских вагонов производства компании "PatentesTalgoS.L." глубиной от 0,5 мм. до 1 мм.
грубое
75.
Невыполнение деповского и капитального ремонта вагонов с истекшим сроком службы после диагностирования их технического состояния по Техническому решению, при этом не превышение 5 лет продлеваемого срока службы, общий установленный срок службы вагонов, с учетом продления, не превышение полуторного назначенного срока службы, указанного в Технических условиях завода-изготовителя на базовый вагон
незначительное
76.
Не испытание и не освидетельствование устройств электрической защиты, средств пожаротушения, пожарной сигнализации и автоматики, манометров, предохранительных клапанов, воздушных резервуаров на локомотивах и моторвагонном подвижном составе
грубое
77.
Разница по высоте между продольными осями автосцепок не более 100 мм. в грузовом поезде
грубое
78.
Разница по высоте между продольными осями автосцепок не более 110 мм. между локомотивом и первым груженым вагоном грузового поезда
грубое
79.
Разница по высоте между продольными осями автосцепок не более 100 мм. между локомотивом и первым вагоном пассажирского поезда
грубое
80.

Жүктелмеген дөңгелек жұбы дөңгелектерінің ішкі қырлары арасында 1440 мм. қашықтықтың болмауы. Жылдамдығы сағатына 120 км. жоғары және сағатына 140 км. дейінгі пойыздарда айналатын локомотивтерде және вагондарда, сондай-ақ өздігінен жүретін арнайы жылжымалы құрамда ұлғаю жағына қарай 3 мм. артық болмайтын ауытқуларға және кему жағына қарай 1 мм. артық болмайтын ауытқуларға рұқсат етіледі, жылдамдығы сағатына 120 км. дейін болғанда, 3 мм. артық болмайтын ауытқуларға жол беріледі
өрескел
68.
Жылжымалы құрамды, сонымен қоса АЖҚ-ны, егер оның дөңгелек жұбы осінің кез келген бөлігінде немесе оның құрсауында, бандажында, дискісінде және дөңгелек күпшегінде жарығы, дөңгелек сүйірленген қажағы болса, пайдалануға беруге және пойыздармен жүруі
өрескел
69.
"Patentes Talgo S.L." компаниясы шығарған жылдамдығы сағатына 160 км. дейiнгi пойыздарда жолаушы вагондарының дөңгелектерінің iшкi қырларының арасындағы қашықтық 1440 мм. болуға ауытқулары ұлғаюы жағына 3 мм. және азаю жағына да 1 мм. аспауға тиiс
өрескел
70.
"Patentes Talgo S.L." компаниясы шығарған жолаушы вагондары дөңгелектерінің жотасының қалыңдығы 28 мм. кем болмауға, дөңгелек құрсауының қалыңдығы – кем дегенде 40 мм., дөңгелеу шеңберi бойынша айналып жүруі 3 мм. артық болмауға тиiс
өрескел
71.
"Patentes Talgo S.L." компаниясы шығарған жолаушы вагондары дөңгелектерінің сырғанау шеңберi бойынша дөңгелек диаметрлерiнiң айырмашылығы дөңгелек жұбын шығарып қайрау кезiнде – 0,5 мм. артық болмайды, шығарусыз – 1 мм. артық болмайды
өрескел
72.
"Patentes Talgo S.L." компаниясы шығарған жолаушы вагондарының шектес вагондар арбаларының арасындағы дөңгелек диаметрлерiнiң айырмашылығы – 5 мм. артық болмайды
өрескел
73.
"Patentes Talgo S.L." компаниясы шығарған жолаушы вагондарының сырғанау бетiнде тереңдiгi 0,5 мм. дейiнгi сырғақ (ойық) бар болған жағдайда, қозғалыс жылдамдығы сағатына 140 км. артық аспауы
өрескел
74.
"Patentes Talgo S.L." компаниясы шығарған жолаушы вагондарының сырғанау бетiнде тереңдiгi 0,5 мм. 1 мм. дейiнгi сырғақ (ойық) бар болған жағдайда, қозғалыс жылдамдығы сағатына 120 км. артық аспауы
өрескел
75.
Қызмет ету мерзімі өткен вагондарға деполық және күрделі жөндеу жүргізбеуі, олардың техникалық жағдайын Техникалық шешім бойынша диагностикадан өткізген соң орындалады, бұл ретте ұзартылған қызмет ету мерзімі 5 жылдан аспайды, вагондардың жалпы белгіленген қызмет ету мерзімі, ұзартуды ескергенде, шығарушы зауыттың базалық вагонға арналған техникалық шарттарында көрсетілген қызмет ету мерзімінің біржарымдық мөлшерінен аспауы
елеусіз
76.
Электр сақтандырғыш құрылғыларын, өрт сөндiру құралдарын, өрт сигнализациясы және локомотивтердегi және моторвагонды жылжымалы құрамдағы автоматика, манометрлер, сақтандырғыш клапандар, ауа резервуарларын белгiленген мерзiмдерде сынақтан және куәландырудан өткiзбеуi
өрескел
77.
Жүк пойызында автотiркегiштердiң бойлық осьтерiнiң арасындағы биiктiк бойынша айырмашылықты 100 мм. асырмауы
өрескел
78.
Локомотив пен жүк пойызының жүк тиелген бiрiншi вагоны арасында автотiркегiштердiң бойлық осьтерiнiң арасындағы биiктiк бойынша айырмашылықты 110 мм. асырмауы
өрескел
79.
Локомотив пен жолаушылар пойызының бiрiншi вагоны арасында автотiркегiштердiң бойлық осьтерiнiң арасындағы биiктiк бойынша айырмашылықты 100 мм. асырмауы
өрескел
80.

Разница по высоте между продольными осями автосцепок не более 70 мм. в пассажирском поезде, следующем со скоростью до 120 км/час.
грубое
81.
Разница по высоте между продольными осями автосцепок не более 50 мм. то же со скоростью 121-140 км/час.
грубое
82.
Разница по высоте между продольными осями автосцепок не более 100 мм. между локомотивом и подвижными единицами СПС
грубое
83.
Не оборудование пассажирских поездов, следующих со скоростью 161 км/час. и более беззазорной автосцепкой между вагонами
грубое
84.
Невыдача за счет работодателя форменной одежды (без погон) с соответствующими знаками различия работников железнодорожного транспорта, связанных с обслуживанием пассажиров, грузоотправителей и грузополучателей, а также непосредственно связанных с движением поездов
незначительное
85.
Выпас скота в зонах повышенной опасности железнодорожного транспорта
грубое
86.
Беспрепятственный пропуск в зону повышенной опасности боевых расчетов пожарных и аварийно-спасательных команд для ликвидации пожаров, аварий и других стихийных бедствий, бригады скорой и неотложной медицинской помощи
грубое
87.
Отсутствие письменного разрешения Национального оператора инфраструктуры на размещение объектов и проведение работ в зонах повышенной опасности железнодорожного транспорта
грубое
88.
Необеспечение технически исправным инструментом и техническими средствами в соответствии со спецификой проводимых работ
незначительное
89.
Не информирование уполномоченного органа и его территориальные подразделения, участниками перевозочного процесса и вспомогательными службами железнодорожного транспорта о нарушениях безопасности движения на магистральных, станционных и подъездных путях
значительное
90.
Ведение на каждый локомотив, вагон и единицу моторвагонного подвижного состава и СПС технического паспорта завода-изготовителя, содержащего технические и эксплуатационные характеристики
незначительное
91.
Отсутствие в грузовых вагонах, включаемые в хозяйственные, пригородные поезда для перевозки людей, стоп-крана
грубое
92.
Расстояние между осями путей на перегонах двухпутных линий на прямых участках не менее 4100 мм.
грубое
93.
Расстояние между осями путей на трехпутных и четырехпутных линиях, расстояние между осями второго и третьего путей на прямых участках не менее 5000 мм.
грубое
94.
Расстояние между осями смежных путей на железнодорожных станциях (далее - станции) на прямых участках не менее 4800 мм., на второстепенных путях и путях грузовых районов - не менее 4500 мм.
грубое
95.
Расстояние 4100 мм. при расположении главных путей крайними на станциях
грубое
96.
Расстояние между осями путей, предназначенных для непосредственной перегрузки грузов из вагона в вагон, 3600 мм.
грубое
97.
Отсутствие у Национального оператора инфраструктуры чертежей и описания всех имеющихся на дистанции сооружений и устройств путевого хозяйств
незначительное
98.
Отсутствие у Национального оператора инфраструктуры масштабные и схематические планы станций, продольные профили всех главных и станционных путей, сортировочных горок, а также железнодорожных подъездных путей, где обращаются локомотивы
незначительное
99.
Несоответствие ширины земляного полотна, поверху на прямых участках пути верхнему строению пути
грубое

Автотiркегiштердiң бойлық осьтерiнiң арасындағы биiктiк бойынша айырмашылықты сағатына 120 км. жылдамдықпен жүретін жолаушылар пойызында 70 мм. асырмауы
өрескел
81.
Автотiркегiштердiң бойлық осьтерiнiң арасындағы биiктiк бойынша айырмашылықты сондай сағатына 121-140 км. жылдамдықпен 50 мм. аспауы
өрескел
82.
Автотiркегiштердiң бойлық осьтерiнiң арасындағы биiктiк бойынша айырмашылықты локомотив пен АЖҚ-тың жылжымалы бiрлiктерi арасында 100 мм. аспауы
өрескел
83.
Сағатына 161 км. және одан артық жылдамдықпен жүретін жолаушылар пойызында вагондар арасының саңылаусыз автотiркегiшпен жабдықталмауы
өрескел
84.
Темiржол көлiгiнiң жолаушыларға, жүк жөнелтушiлерге және жүк алушыларға қызмет көрсетуге байланысты, сондай-ақ пойыздар қозғалысына тiкелей байланысты қызметкерлерiне жұмыс берушiнiң есебiнен тиiстi айырым белгiлерi бар нысанды киiм (погонсыз) бермеуі
елеусіз
85.
Теміржол көлігінің қауіптілігі жоғары аймақтарында мал жайылуы
өрескел
86.
Қауіптілігі жоғары аймақтарға өрттерді, аварияларды және басқа да табиғат апаттарын жою үшін өрт сөндірушілердің және авариялық-құтқару командаларының жауынгерлік топтары жедел және шұғыл медициналық көмек бригадаларын кедергісіз жіберу
өрескел
87.
Қауіптілігі жоғары аймақтарда объектілерді орналастыру және жұмыстарды жүргізуге Ұлттық инфрақұрылым операторы берген жазбаша рұқсаттың болмауы
өрескел
88.
Жүргізілетін жұмыс ерекшелігіне сәйкес техникалық іске жарамды құрал-саймандармен және техникалық құралдармен қамтамасыз етпеуі
өрескел
89.
Тасымалдау процесіне қатысушылар мен теміржол көлігінің көмекші қызметтерінің магистральдық, станциялық және кірме жолдарда қозғалыс қауіпсіздігінің бұзылуы туралы уәкілетті органға және оның аумақтық бөлімшелеріне хабарламауы
елеулі
90.
Әр локомотивке, вагон мен моторвагонды жылжымалы құрамның әр бiрлiгiне және АЖҚ-ға техникалық және пайдалану сипаттамалары қамтылған дайындаушы-зауыттың техникалық паспортын жүргiзуі
елеусіз
91.
Шаруашылық, қала маңындағы пойыздардың құрамына адамдарды тасымалдау үшiн енгiзiлетiн жүк вагондарын тоқтату кранының болмауы
өрескел
92.
Қос жолды желiлердiң аралықтарындағы түзу учаскелердiң жолдар осьтерiнiң арасындағы қашықтық 4100 мм. кем болмауға тиiс
өрескел
93.
Үш және төрт жолды желiлерде екiншi және үшiншi жолдар осьтерiнiң арасындағы қашықтық 5000 мм. кем болмауға тиiс
өрескел
94.
Темiр жол станцияларында (бұдан әрi - станциялар) түзу учаскелерде шектес жолдар осьтерiнiң арасындағы қашықтық 4800 мм. кем болмайды, екiншi дәрежелi жолдар мен жүк аудандарының жолдарында 4500 мм. кем болмайды
өрескел
95.
Станцияларда бас жолдар шетте орналасқан болса, олардың арасындағы қашықтықтық 4100 мм.
өрескел
96.
Жүкті тікелей вагоннан вагонға қайта тиеуге арналған жолдардың осьтері арасындағы қашықтықтық 3600 мм.
өрескел
97.
Ұлттық инфрақұрылым операторында дистанцияда бар барлық жол шаруашылығын құрылыстары мен құрылғыларының сызбалары мен сипаттамаларының болмауы
елеусіз
98.
Ұлттық инфрақұрылым операторында станциялардың масштабтық және схемалық жоспарларының, барлық бас және станциялық жолдардың, сұрыптау дөңестерiнiң, сондай-ақ локомотивтер айналатын темiр жол кiрме жолдарының бойлық бейiндерiнің болмауы
елеусіз
99.
Жер төсемiнiң үстiңгi жағындағы енi жолдың түзу учаскелерiнде жолдың үстiңгi құрылысына сәйкес болмауы
өрескел

100.
Допущение на существующих линиях до их реконструкции ширины земляного полотна не менее: на однопутных линиях - 5,5 м., двухпутных - 9,6 м., а в скальных и дренирующих грунтах на однопутных линиях не менее – 5,0 м., двухпутных - 9,1 м.
грубое
101.
Отсутствие минимальная ширина обочины земляного полотна поверху 0,4 м. с каждой стороны пути
грубое
102.
Соответствие номинального размера ширины колеи между внутренними гранями головок-рельсов на прямых участках пути и на кривых радиусу 350 м. и более - 1520 мм.
грубое
103.
Ширина колеи на более крутых кривых предусмотрена 1530 мм. - при радиусе от 349 до 300 м. на деревянных шпалах
грубое
104.
Ширина колеи на более крутых кривых предусмотрена 1520 мм. - при радиусе от 349 до 300 м. на железобетонных шпалах
грубое
105.
Ширина колеи на более крутых кривых предусмотрена 1535 мм. - при радиусе 299 м. и менее для всех видов шпал
грубое
106.
Эксплуатация участков железнодорожных путей шириной колеи - 1524 мм. на прямых и кривых участках пути радиусом более 650 м.
грубое
107.
Ограждение мостов и тоннелей контрольно-габаритными устройствами, оборудование оповестительной сигнализацией и заградительными светофорами
грубое
108.
Снабжение искусственных сооружений противопожарными средствами и приспособлениями для осмотра
грубое
109.
Не применение путеизмерительных вагонов и тележек, вагон-дефектоскопов, дефектоскопных автомотрис, дефектоскопных тележек, лаборатории по дефектоскопии, мостовых, тоннельных, путевых обследовательских, габарито-обследовательских, испытательных, ремонтно-обследовательско-водолазных станции для контроля за состоянием пути и сооружений на магистральной железнодорожной сети
незначительное
110.
Не установление ограждающих устройств на станциях и в местах, близко расположенных к населенным пунктам, выпаса скота, для обеспечения безопасности движения поездов на железнодорожных путях
грубое
111.
Несоответствие условиям эксплуатации (грузонапряженности, осевым нагрузкам и скоростям движения поездов) рельсов и стрелочных переводов на главных и станционных путях по мощности и состоянию
грубое
112.
Не установление перед остряками всех противошерстных стрелочных переводов на главных путях отбойных брусьев
грубое
113.
Укладка вновь стрелочных переводов в главные пути на кривых участках
грубое
114.
Не оборудование централизованных стрелок в зависимости от климатических условий устройствами механизированной очистки или снеготаяния
грубое
115.
Не оборудование нецентрализованных стрелок контрольными стрелочными замками расположенные на путях, по которым производится прием и отправление поездов, а также охранные
грубое

100.
Қолданыстағы желiлерде оларды реконструкциялауға дейiн жер төсемiнiң енi кем дегенде: дара жолды желiлерде – 5,5 м., қосжолды желiлерде – 9,6 м., ал дара жолды желiлердегi жартастық және құрғатқыш топырақтарда кем дегенде - 5,0 м., қосжолды желiлерде 9,1 м. болуына рұқсат етпеу
өрескел
101.
Жер жиегiнiң үстiңгi бетiндегi ең аз енi жолдың әр жағынан 0,4 м.
өрескел
102.
Жолдың түзу учаскелерiнде және радиусы 350 м. және одан үлкен қисықтардағы рельстердiң бастиектерiнiң iшкi шеттерi арасындағы жолтабан енiнiң номиналдық көлемiнің – 1520 мм. сәйкестігі
өрескел
103.
Едәуiр тiк келетiн учаскелердегi жолтабанның енi радиусы 349-дан 300 м. дейiн ағаш шпалдарда – 1530 мм.
өрескел
104.
Едәуiр тiк келетiн учаскелердегi жолтабанның енi, радиусы 349-дан 300 м. дейiн темiрбетон шпалдарда - 1520 мм.
өрескел
105.
Едәуiр тiк келетiн учаскелердегi жолтабанның енi, радиусы 299 м. және одан кем барлық шпалдар түрiнде – 1535 мм.
өрескел
106.
Темір жол желілерінің учаскелері мен жолдарында радиусы 650 м. артық учаскелерде жолтабан енінің номиналдық көлемі 1524 мм. пайдалануы
өрескел
107.
Көпiрлер мен тоннельдерді бақылау-габариттiк құрылғыларымен қоршау, ескерту сигналымен және бөгегiш бағдаршамдарымен жабдықтау
өрескел
108.
Жасанды құрылыстарды өртке қарсы құралдармен және қарап тексеруге арналған аспаптармен жабдықтау
өрескел
109.
Жолдың және құрылыстардың жай-күйiн бақылау магистральдық темiр жол желiсiнде жол өлшегiш вагондар мен арбашалар, ақаутапқыш вагондар, ақаутапқыш автомотрисалар, ақаутапқыш арбашалар, ақаутабу жөнiндегi зертханалар, көпiрлiк, тоннельдiк, жолды тексерушiлiк, габарит-тексерушiлiк, сынау, жөндеу-тексеру-сүңгуiр станцияларының қолданылмауы
елеусіз
110.
Темір жолдармен пойыздар қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін станцияларда және елді мекендерге, мал бағу орындарына жақын орналасқан жерлерде қоршау құрылғыларын орнатпауы
өрескел
111.
Басты және станциялық жолдардағы рельстер мен бағыттамалық бұрмалардың қуаты мен жай-күйi бойынша пайдалану жағдайларына (жүктасымалдылығы, осьтiк жүктемелер және пойыздардың қозғалыс жылдамдықтары) сәйкес келмеуі
өрескел
112.
Бас жолдардағы барлық қарсы бағыттамалық бұрмалардың үшкiрлерi алдынан бастап тепкiш бiлеулер орнатпауы
өрескел
113.
Қисық учаскелерде басты жолдарға жаңадан бағыттамалық бұрмаларды орнатуы
өрескел
114.
Орталықтандырылған бағыттамаларды климаттық және басқа жағдайларға байланысты механикаландырылған тазарту немесе қар ерiту құрылғыларымен жабдықтамауы
өрескел
115.
Орталықтандырылмаған бағыттамаларды пойыздарды қабылдау және жөнелту жүргiзiлетiн жолдарда орналасқан бақылау бағыттама, сондай-ақ күзеттік құлыптармен жабдықтамауы
өрескел

116.
Не оборудование нецентрализованных стрелок контрольными стрелочными замками ведущие на пути, выделенные для стоянки вагонов с опасными грузами класса 1 (взрывчатыми материалами)
грубое
117.
Не оборудование нецентрализованных стрелок контрольными стрелочными замками ведущие на пути, предназначенные для стоянки восстановительных и пожарных поездов
грубое
118.
Не оборудование нецентрализованных стрелок контрольными стрелочными замками ведущие в предохранительные и улавливающие тупики
грубое
119.
Не оборудование нецентрализованных стрелок контрольными стрелочными замками ведущие на пути, выделенные для отстоя вагонов-дефектоскопов, путеизмерительных вагонов, железнодорожно-строительных машин
грубое
120.
Не оборудование стрелок и подвижных сердечников крестовин (кроме расположенных на горочных и сортировочных путях), в том числе централизованных и имеющих контрольные замки типовыми приспособлениями для возможности запирания их навесными замками. Обеспечение этих приспособлении плотным прилеганием остряка к рамному рельсу, подвижного сердечника крестовины к усовику
грубое
121.
Расположение предохранительных тупиков или охранных стрелок в местах пересечения магистральной железнодорожной сети в одном уровне, а также примыкания линий, железнодорожных подъездных и соединительных путей к главным путям на перегонах и станциях
грубое
122.
Отсутствие улавливающих тупиков на перегонах, имеющих затяжные спуски, а также на станциях, ограничивающих такие перегоны
грубое
123.
Не установление у главных путей сигнальных и путевых знаков
грубое
124.
Не установление у стрелочных переводов и в других местах соединения путей предельных столбиков
грубое
125.
Не установление особых путевых знаков для указания границ железнодорожной полосы отвода, а также для обозначения на поверхности земли скрытых сооружений земляного полотна
грубое
126.
Сохранение расстояния 3810 мм. на существующих станционных путях, по которым не обращается подвижной состав, построенный по габариту Т.
грубое
127.
Обеспечение пешеходных переходов в одном уровне с железнодорожными путями, заменой пешеходными тоннелями, пешеходными мостами или отведение под ближайшее искусственное сооружение (трубу, малый мост)
грубое
128.
Сохранение на период строительства существующих пешеходных дорожек через пути с оборудованием их сигнализацией, предупреждающей о приближении поезда, предохранительными барьерами, щитами с предупредительными надписями
грубое
129.
Обслуживание дежурным работником переездов, по которым осуществляется скоростное движение пассажирских поездов
грубое

116.
Орталықтандырылмаған бағыттамаларды 1-класты қауiптi жүктерi (жарылғыш материалдары) бар вагондардың тұруына бөлiнген жолдарға апаратын бақылау бағыттама құлыптарымен жабдықтамауы
өрескел
117.
Орталықтандырылмаған бағыттамаларды қалпына келтiру және өрт сөндiру пойыздарының тұруына бөлiнген жолдарға апаратын бағыттамалар бақылау бағыттама құлыптарымен жабдықтамауы
өрескел
118.
Орталықтандырылмаған бағыттамаларды сақтандырғыш және ұстағыш тұйықтарға апаратын бақылау бағыттама құлыптарымен жабдықтамауы
өрескел
119.
Орталықтандырылмаған бағыттамаларды дефектоскоп вагондардың, жол өлшегiш вагондардың, темiржол құрылыс машиналарын тоқтатып қоюға бөлiнген жолдарға апаратын бақылау бағыттама құлыптарымен жабдықтамауы
өрескел
120.
Бағыттамалар және айқастырмалардың жылжымалы өзекшелерi (дөңестiк және сұрыптау жолдарында орналасқандардан басқа), соның iшiнде орталықтандырылған және бақылау құлыптары барлары, оларды iлiнбелi құлыппен жабудың мүмкiндiгi болу үшiн үлгi құралдармен жабдықталады. Бұл құралдар үшкiрдiң рамалық рельске, айқастырманың жылжымалы өзекшесiн жақтауға тығыз жанасуын қамтамасыз етпеуі
өрескел
121.
Магистральдық темiр жол желiсiнiң бiр деңгейде қиылысатын, сондай-ақ желiлердiң, темiр жол кiрме және қосылу жолдарының басты жолдарға қосылатын жерлерiнде аралықтар мен станцияларда сақтандырғыш тұйықтары немесе қорғағыш бағыттамалардың орналасуы
өрескел
122.
Созылмалы еңiстерi бар аралықтарда, сондай-ақ осындай аралықтарды шектейтiн станцияларда сақтандырғыш тұйықтарының болмауы
өрескел
123.
Бас жолдардың жанында жол және сигнал белгiлерiнің орнатылмауы
өрескел
124.
Бағыттамалық бұрмалардың жанында және жолдар қосылатын басқа жерлерде шектiк бағаншалардың орнатылмауы
өрескел
125.
Темiр жолға бөлiнген белдеу шекарасын көрсету үшiн, сондай-ақ жер төсемiнiң көрiнбейтiн құрылыстарын жер бетiнде белгiлеу үшiн ерекше жол белгiлерiнің орнатылмауы
өрескел
126.
Т габаритi бойынша салынған жылжымалы құрам айналмайтын пайдаланудағы станциялық жолдарда 3810 мм. қашықтықты қалдырылуы
өрескел
127.
Жаяу жүргiншi өтпелерiнің темiр жолдармен бiр деңгейдегі жаяу жүргiншi тоннельдерi немесе жаяу жүргiншi көпiрлерiмен алмастырылуы не болмаса, жақын жердегi жасанды құрылыстың (құбырдың, кiшi көпiрдiң) астына жiберiлуi
өрескел
128.
Құрылыс кезеңіне қолданыстағы жолдар арқылы өтетін жаяу жүргінші жолдарының, оларды пойыздың жақындауы туралы ескертетін сигнализациямен, сақтандырғыш тосқауылдармен, ескерту қалқандарымен жабдықтай отырып, сақталуы
өрескел
129.
Жолаушылар пойыздарының жүрдек жылдамдығы жүзеге асырылатын барлық өтпелерге кезекшi қызметкерлердің қызмет көрсетуі
өрескел

130.
Прекращение движения через переезд транспортных средств и закрытие шлагбаума за 5 минут до прохода скоростного пассажирского поезда дежурным по переезду или работниками, выполняющие его обязанности
грубое
131.
Пропуск через железнодорожный переезд крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств с грузом или без груза, тихоходных машин и автопоездов менее чем за 1 час до прохода скоростного пассажирского поезда
грубое
132.
Не ограждение сигналами с обеих сторон всякого препятствия для движения (место, требующее остановки) на перегоне и станции, а также место производства работ, опасное для движения, требующее остановки или уменьшения скорости, независимо от того, ожидается поезд (маневровый состав) или нет
грубое
133.
Ограждение сигналами препятствия или места производства работ, опасного для движения
грубое
134.
Отсутствие сигналов, ограждающих препятствие или место производства работ, до устранения препятствий, полного окончания работ, проверок состояния пути, контактной сети и соблюдения габаритов
грубое
135.
Отсутствие заявки о выдаче предупреждений в связи с предстоящим производством предвиденных работ дорожными мастерами, начальниками и электромеханиками районов контактной сети, электромеханиками дистанций сигнализации и связи - на время производства работ, но не более чем на 12 часов
незначительное
136.
Отсутствие заявки о выдаче предупреждений в связи с предстоящим производством предвиденных работ директорами дистанции пути, сигнализации и связи, дистанций электроснабжения - на срок до 5 суток
незначительное
137.
Переход через железнодорожные пути обеспечивается в установленных местах по пешеходным мостам, через тоннели, железнодорожные переезды. Допущение перехода железнодорожных путей по пешеходным настилам на станциях, где нет мостов и тоннелей
грубое
138.
Отсутствие показании выходных и маршрутных светофоров главных путей отчетливо различимые на расстоянии не менее 400 м., выходных и маршрутных светофоров боковых путей, а также пригласительных сигналов и маневровых светофоров - на расстоянии не менее 200 м.
грубое
139.
Отсутствие ключа - жезла для хозяйственных поездов на станциях, расположенных на участках, оборудованных путевой блокировкой, а на станциях участков с полуавтоматической блокировкой, где применяется подталкивание поездов с возвращением подталкивающего локомотива, - ключей-жезлов и для них
грубое
140.
Отсутствие устройств на станциях, расположенных на линиях, оборудованных автоматической и полуавтоматической блокировкой и радиоблокировкой не допускающие открытия входного светофора при маршруте, установленном на занятый путь
грубое

130.
Өтпе бойынша кезекшi немесе оның мiндеттерiн орындайтын қызметкердің жүрдек жолаушылар пойызының өтуiне 5 минут қалғанда өтпе бойынша көлiк құралдарының қозғалысын тоқтатуы және тоспаны жабуы
өрескел
131.
Темiр жол өтпесi бойынша жүгi бар немесе жүксiз iрi габариттi және ауыр салмақты көлiк құралдарын, баяу жүрiстi машиналар мен автопойыздарды жүрдек пойыздың өтуiне 1 сағат қалғанда өткiзуі
өрескел
132.
Аралықта және станцияда қозғалыс үшiн кез келген кедергi (тоқтауды талап ететiн жер), сондай-ақ қозғалыс үшiн қауiптi, тоқтауды немесе жылдамдықты азайтуды талап ететiн, жұмыстар жүргiзiлетiн жер пойыздың (маневрлiк құрамның) келуiне қарамастан екi жақтан да сигналдармен қоршалмауы
өрескел
133.
Кедергі сигналдарымен немесе қозғалыс үшiн қауiптi жұмыстарды жүргiзу орнымен қоршау.
өрескел
134.
Кедергi жойылғанға, жұмыстар толық аяқталғанға, жолдың, түйiспе желiсiнiң күйi, габариттiң сақталуы тексерiлгенге дейiн, кедергiнi немесе жұмыстар жүргiзiлетiн жердi қоршап тұрған сигналдардың болмауы.
өрескел
135.
Алда болатын көзделген жұмыстарды жүргізумен байланысты жол шеберлері, түйіспе желісі аудандарының бастықтары мен электрмеханиктері, сигнал беру және байланыс дистанцияларының электрмеханиктерінің жұмыстарды жүргізу уақытына, бірақ 12 сағаттан аспайтын уақытқа ескертулер беру туралы өтінімдердің болмауы
елеусіз
136.
Алда болатын көзделген жұмыстарды жүргізумен байланысты жол, сигнал беру және байланыс дистанциялары, электрмен жабдықтау дистанциялары бастықтарының 5 тәулікке дейінгі мерзімге ескертулер беру туралы өтінімдердің болмауы
өрескел
137.
Теміржолдардан өту тек белгіленген орындардарда, жаяу жүргіншілер көпірлері, туннельдері, теміржол өткелдері арқылы ғана қамтамасыз етіледі. Көпірлері мен туннельдері жоқ станцияларда теміржолдардан жаяу жүргіншілер төсемдері арқылы өтуге жол беру
өрескел
138.
Басты жолдардың шығу және маршруттық бағдаршамдарының көрсетулерi кем дегенде көрсетулерiнің 400 м. дейiн, бүйiр жолдардың шығу және маршруттық бағдаршамдарының, сондай-ақ шақыру сигналдарының және маневрлiк бағдаршамдардың көрсетулерiнің кем дегенде 200 м. қашықтықта анық көрiнбеуi
өрескел
139.
Жол бұғаттауымен жарақтандырылған учаскелерде орналасқан станцияларда бұл құрылғылардың шаруашылықтық пойыздарға арналған жезл-кiлттерi, ал пойыздарды итермейтiн локомотивтi қайтарып алып, итермелеу қолданылатын жартылай автоматтық бұғаттауы бар учаскелердiң станцияларын – итергiш локомотивтерге де арналатын жезл-кiлттерiнің болмауы
140.
Автоматты және жартылай автоматты бұғаттаумен және радиобұғаттаумен жарақтандырылған желiлерде орналасқан станцияларда бос емес жолға қойылған маршрут кезiнде кiру бағдаршамының ашылуына жол бермейтін құрылғылардың болмауы
өрескел

141.
Отсутствие контроля занятости путей и стрелок на аппарате управления
грубое
142.
Открытие входного светофора при маршруте, установленном на занятый путь, устройствами электрической централизации
грубое
143.
Перевод стрелки под подвижным составом устройствами электрической централизации
грубое
144.
Открытие светофоров, соответствующих данному маршруту, если стрелки не поставлены в надлежащее положение устройствами электрической централизации
грубое
145.
Перевод входящий в маршрут стрелки или открытия светофора противоположному маршруту при открытом светофоре, ограждающем установленный маршрут устройствами электрической централизации
грубое
146.
Обеспечение приводами и замыкателями централизованных стрелок при крайних положениях стрелок плотного прилегания прижатого остряка к рамному рельсу и подвижного сердечника крестовины к усовику
грубое
147.
Обеспечение приводами и замыкателями централизованных стрелок не допущения замыканий остряков стрелок или подвижного сердечника крестовины при зазоре между прижатым остряком и рамным рельсом или подвижным сердечником и усовиком 4 мм. и более
грубое
148.
Обеспечение приводами и замыкателями централизованных стрелок отвода другого остряка от рамного рельса на расстояние не менее 125 мм.
грубое
149.
Допущение стрелочными контрольными замками извлечения ключа только при запертой стрелке
грубое
150.
Допущение стрелочными контрольными замками запирания стрелок только в положении, указанном на вынутом из замка ключе, при условии плотного прилегания остряка к рамному рельсу
грубое
151.
Допущение стрелочными контрольными замками возможности запирания стрелки при зазоре между прижатым остряком и рамным рельсом 4 мм. и более
грубое
152.
Выделение отдельных радиочастот для каждого маневрового района станции и обслуживающих его локомотивов
грубое
153.
Нахождение кабельной линии связи, выполненные методом подвески, при максимальной стреле провеса на высоте не менее 5,0 м. - от земли в ненаселенной местности
грубое
154.
Нахождение кабельной линии связи, выполненные методом подвески, при максимальной стреле провеса на высоте не менее 6,0 м. - от земли в населенной местности
грубое
155.
Нахождение кабельной линии связи, выполненные методом подвески, при максимальной стреле провеса на высоте не менее 4,5 м. - от поверхности пассажирских платформ
грубое
156.
Нахождение кабельной линии связи, выполненные методом подвески, при максимальной стреле провеса на высоте не менее 7,0 м. - от полотна автомобильных дорог на железнодорожных переездах
грубое

141.
Басқару аппаратында жолдар мен бағыттамалардың бос еместiгiн бақылаудың болмауы
өрескел
142.
Электрлiк орталықтандыру құрылғылары бос емес жолға маршрут қойылған кезiнде кiру бағдаршамының ашылуы
өрескел
143.
Электрлiк орталықтандыру құрылғыларының жылжымалы құрамның астындағы бағыттаманың ауыстырылуы
өрескел
144.
Егер бағыттамалар тиiстi қалыпқа қойылмаса, электрлiк орталықтандыру құрылғыларының осы маршрут бойынша тиiстi бағдаршамдардың ашылуы
өрескел
145.
Электрлiк орталықтандыру құрылғылар маршрутқа кiретiн бағыттаманың ауыстырылуына немесе қойылған маршрутты шектейтiн ашық бағдаршам кезiнде қарсы маршрут бағдаршамының ашылуы
өрескел
146.
Орталықтандырылған бағыттамалардың жетектерi мен тұйықтағыштары бағыттамалардың шеткi жағдайларында қысылған үшкiрдiң рамалық рельске және айқастырманың жылжымалы өзекшесiнiң жақтауға тығыз жанасуын қамтамасыз етуі
өрескел
147.
Орталықтандырылған бағыттамалардың жетектерi мен тұйықтағыштары қысылған үшкiр мен рамалық рельс немесе жылжымалы өзекшемен жақтаудың арасындағы саңылау 4 мм. және одан астам болған кезде бағыттама үшкiрлерiнiң немесе айқастырманың жылжымалы өзекшесiнiң тұйықталуына жол бермеуiн қамтамасыз етуі
өрескел
148.
Орталықтандырылған бағыттамалардың жетектерi мен тұйықтағыштарының басқа үшкiрдi рамалық рельстен кем дегенде 125 мм. бұруын қамтамасыз етуі
өрескел
149.
Бағыттамалардың бақылау құлыптарының кiлттiң тек бағыттаманың жабық күйiнде ғана алынуына жол беруi
өрескел
150.
Бағыттамалардың бақылау құлыптары бағыттамаларды тек құлыптан суырып алынған кiлтте көрсетiлген қалпында, үшкiрдiң рамалық рельске тығыз жанасқан жағдайында ғана жол беруі
өрескел
151.
Бағыттамалардың бақылау құлыптары қыстырылған үшкiр және рамалық рельс арасындағы саңылау 4 мм. және одан астам болғанда бағыттаманың жабылуына жол беріледі
өрескел
152.
Станцияның әр маневрлiк ауданы және оған қызмет көрсететiн локомотивтер үшiн жеке радиожиiлiктердің бөлiнуi
өрескел
153.
Аспалық әдiспен тартылған кәбiлдiк байланыс желiлерiнің иiлiс жебесi барынша төмен түсiңкiреген жағдайда халық қоныстанбайтын жерлерде жер бетiнен кем дегенде 5,0 м. биiктiкте болуы
өрескел
154.
Аспалық әдiспен тартылған кәбiлдiк байланыс желiлерiнің иiлiс жебесi барынша төмен түсiңкiреген жағдайда халық қоныстанбайтын жерлерде жер бетiнен кем дегенде 6,0 м. биiктiкте болуы
155.
Аспалық әдiспен тартылған кәбiлдiк байланыс желiлерi иiлiс жебесi барынша төмен түсiңкiреген жағдайда кем дегенде мынадай биiктiкте жолаушылар платформаларының бетiнен – 4,5 м. биiктiкте болуы тиiс
өрескел
156.
Аспалық әдiспен тартылған кәбiлдiк байланыс желiлерiнің иiлiс жебесi барынша төмен түсiңкiреген жағдайда темiр жол өтпелерiндегi автомобиль жолдарының бетiнен кем дегенде 7,0 м. биiктiкте болуы тиiс
өрескел

157.
Расстояние от нижней точки проводов воздушных линий автоматики и телемеханики и связи до земли при максимальной стреле провеса не менее 2,5 м. - на перегонах 3,0 м. - на станциях
грубое
158.
Расстояние от нижней точки проводов воздушных линий автоматики и телемеханики и связи до земли при максимальной стреле провеса не менее 5,5 м. - на пересечениях с автомобильными дорогами (на существующих линиях до их переустройства разрешается сохранить расстояние 4,5 м.)
грубое
159.
Проведение на станционных путях работ, требующих ограждения сигналами остановки или уменьшения скорости, с согласия дежурного по станции и предварительной записи руководителем работ в Журнале осмотра путей, стрелочных переводов, устройств автоматики и телемеханики, связи и контактной сети
грубое
160.
Осуществление записи в журнале осмотра путей, стрелочных переводов, устройств сигнализации, централизации и блокировки (далее - СЦБ), связи и контактной сети журнала осмотра формы ДУ-46 и извещение работника, обслуживающего устройства (дорожного мастера, электромехаников СЦБ и связи, электроснабжения) и дежурного инженера (диспетчера) соответствующей дистанций пути, сигнализации и связи, электроснабжения дежурным по станции, обнаруживший (лично или по докладам других работников) неисправность путей, стрелочных переводов, устройств СЦБ, связи и контактной сети
грубое
161.
Осуществление отметки в журнале осмотра формы ДУ-46 об устранении неисправностей соответствующим работником, удостоверивший его подписью и подписью дежурного по станции
грубое
162.
Отсутствие каждого жезла, имеющего порядковый номер, серию и наименование станций, ограничивающих перегон. Соответствие серий жезлов каждому перегону
грубое
163.
Выдача предупреждений при неисправности пути, устройств контактной сети, переездной сигнализации, искусственных и других сооружений, а также при производстве ремонтных и строительных работ, требующих уменьшения скорости или остановки в пути
грубое
164.
Выдача предупреждений при вводе в действие новых видов средств сигнализации и связи, а также при включении новых, перемещении или упразднении существующих светофоров и при их неисправности, когда светофор невозможно привести в закрытое положение
грубое
165.
Выдача предупреждений при неисправности путевых устройств автоматической локомотивной сигнализации
грубое
166.
Выдача предупреждений при отправлении поезда с грузами, выходящими за пределы габарита погрузки, когда при следовании этого поезда необходимо снижать скорость или соблюдать особые условия
грубое
167.
Выдача предупреждений при работе на двухпутном перегоне снегоочистителя, балластера, путеукладчика, подъемного крана, щебнеочистителей и других машин
грубое

157.
Автоматика мен телемеханика және байланыс әуе желiлерi сымдарының төменгi нүктесiнен жерге дейiнгi қашықтық иiлiс жебесiнiң барынша түсiңкiреуi кем дегенде аралықтарда – 2,5 м., станцияларда – 3,0 м.
өрескел
158.
Автоматика мен телемеханика және байланыс әуе желiлерi сымдарының төменгi нүктесiнен жерге дейiнгi қашықтық иiлiс жебесiнiң барынша түсiңкiреуi кем дегенде аралықтарда – автомобиль жолдарымен қиылыстарда – 5,5 м. (қолданыстағы желiлерде, олардың қайта құрылуына дейiн 4,5 м. қашықтықты сақтауға рұқсат етiледi)
өрескел
159.
Станциялық жолдарда станция бойынша кезекшiнiң келiсiмiмен және жұмыс басшысы жолдарды, бағыттамалы бұрмаларды, автоматика мен телемеханика, байланыс және түйiспе желiсi құрылғыларын қарап тексеру журналына алдын ала жазумен тоқтау немесе жылдамдықты кемiту сигналдарымен қоршауды талап ететiн жұмыстардың жүргiзілуі
өрескел
160.
Станция бойынша кезекші жолдардың, бағыттамалық бұрмалардың, сигнал беру, орталықтандыру және бұғаттау (одан әрі – СОБ), байланыс құрылғыларының және түйіспелік желілердің ақаулықтарын анықтағанда (жеке немесе басқа қызметкерлердің баяндамалары бойынша) жолдарды, бағыттамалық бұрмаларды, СОБ, байланыс құрылғыларын және түйіспелік желілерді ДУ-46 қарап тексеру журналында жазба жүргізу
өрескел
161.
Ақаулықтарды жою туралы тиісті қызметкердің ДУ-46 нысанындағы қарап тексеру журналында тиісті белгіні қоюы, ол оның қолымен және станция бойынша кезекшінің қолымен куәландырылады
өрескел
162.
Реттік нөмірі, сериясы және аралықты шектеуші станция атауы бар әрбір жезлдің болмауы. Жезл серияларының әрбір аралыққа сәйкес келмеуі
өрескел
163.
Жол, түйіспе желісі құрылғылары, өтпелік сигнализация, жасанды және басқа құрылыс іске жарамсыз болған, сондай-ақ жылдымдықты азайту немесе жолда тоқтауды талап ететін жол және құрылыс жұмыстарын жүргізу кезінде ескертулер беру
өрескел
164.
Қолданысқа сигнал беру және байланыстың жаңа құралдарын енгізу кезінде, сондай-ақ бағдаршамдардың жаңаларын қосу, қолданыстағыларының орнын ауыстыру немесе жою және бағдаршамды жабық жағдайға келтіру мүмкін емес ақаулығы кезінде пойызға жазбаша ескертулер беру
өрескел
165.
Автоматты локомотивтік сигнал беруінің жол құрылғылары іске жарамсыз болған кезде ескертулер беру
өрескел
166.
Пойыздардың жүруі кезінде пойыздарды тиеу габаритінен тыс шығатын жүктермен жөнелту кезінде, бұл пойыздың жүруі кезінде жылдамдықты төмендету немесе ерекше жағдайларда сақтау қажет бұл кезде жазбаша ескертулер беру
өрескел
167.
Жолды аралықта қар тазалағыш, балластер, жол төсегіш, көтеру краны, шағылтас тазалағыштар және басқа машиналардың жұмысы кезінде жазбаша ескертулер беру
өрескел

168.
Выдача предупреждений при постановке в поезд подвижного состава, который не может следовать со скоростью, установленной для данного участка
грубое
169.
Выдача предупреждений при работе съемных подвижных единиц в условиях плохой видимости, а также при перевозке на путевых вагончиках тяжелых грузов
грубое
170.
Выдача предупреждений во всех других случаях, когда требуется уменьшение скорости или остановка поезда в пути, а также когда необходимо предупредить локомотивные бригады об особых условиях следования поезда
грубое
171.
Проведение электромехаником СЦБ (при ключевой зависимости и монтером) выключения централизованных стрелок, изолированных участков, контрольных стрелочных замков и других устройств с сохранением пользования сигналами на срок до 8 ч - с разрешения начальника станции, а на участках с диспетчерской централизацией - поездного диспетчера и с ведома старшего электромеханика или дежурного инженера дистанции сигнализации и связи
грубое
172.
Не проведение электромехаником СЦБ (при ключевой зависимости и монтером) выключения централизованных стрелок, изолированных участков, контрольных стрелочных замков и других устройств с сохранением пользования сигналами на срок свыше 8 часов (до 5 суток) - с разрешения филиала Национальной железнодорожной компании – "Дирекция перевозочного процесса"
грубое
173.
Не проведение электромехаником СЦБ (при ключевой зависимости и монтером) выключения централизованных стрелок, изолированных участков, контрольных стрелочных замков и других устройств с сохранением пользования сигналами на срок свыше 5 суток - с разрешения Национальной железнодорожной компании
грубое
174.
Несоответствие высоты подвески контактного провода над уровнем верха головки рельса на перегонах и станциях не ниже 5750 мм., а на переездах не ниже 6000 мм.
грубое
175.
На существующих линиях расстояние в пределах искусственных сооружений, расположенных на путях станций, на которых не предусмотрена стоянка подвижного состава, а также на перегонах уменьшение до 5675 мм., при электрификации линии на переменном токе и до 5550 мм. - на постоянном токе
грубое
176.
Превышение высоты подвески контактного провода 6800 мм.
грубое
177.
Отсутствие в пределах искусственных сооружений расстояния от токонесущих элементов токоприемника и частей контактной сети, находящихся под напряжением, до заземленных частей сооружений и подвижного состава не менее 200 мм. на линиях, электрифицированных на постоянном токе, и не менее 350 мм. – на переменном токе
грубое

168.
Пойыздардың жүруі кезінде локомотив бригадаларының ерекше қырағылығын қамтамасыз ету және оларды жұмыстардың жүргізілуі пойызға осы учаске үшін белгіленген жылдамдықпен жүре алмайтын жылжымалы құрамды қойған кезінде жазбаша ескертулер беру
өрескел
169.
Алынып-салынатын жылжымалы бірліктердің нашар көріну жағдайындағы жұмысы кезінде, сондай-ақ жол вагоншаларында ауыр жүктерді тасымалдаған кезде жазбаша ескертулер беру
өрескел
170.
Жолда пойыздың жылдамдығын азайту немесе тоқтату талап етілетін барлық жағдайларда, сондай-ақ локомотив бригадаларын пойыздың жүруінің ерекше жағдайлары туралы ескерту қажет жағдайларда жазбаша ескертулер беру
өрескел
171.
Орталықтандырылған бағыттамаларды, оқшауланған учаскелерді, бақылаулық бағыттамалық құлыптарды және басқа құрылғыларды сигналдарды пайдалануды сақтаумен ажыратуды СОБ электрмеханигі (кілттік тәуелділік кезінде монтер де) мына мерзімге 8 сағатқа дейін – станция бастығының, ал диспетчерлік орталықтандыруы бар учаскелерде – пойыздық диспетчердің рұқсатымен және сигнал беру және байланыс дистанциясының аға электрмеханигінің немесе кезекші инженерінің рұқсатымен жүргізу
өрескел
172.
Орталықтандырылған бағыттамаларды, оқшауланған учаскелерді, бақылаулық бағыттамалық құлыптарды және басқа құрылғыларды сигналдарды пайдалануды сақтаумен ажыратуды СОБ электрмеханигі (кілттік тәуелділік кезінде монтер де) мына мерзімге 8 сағаттан артық (5 тәулікке дейін) – Ұлттық темір жол компаниясы – "Тасымалдау процессінің дирекциясы" филиалының рұқсатымен жүргізбеуі
өрескел
173.
Орталықтандырылған бағыттамаларды, оқшауланған учаскелерді, бақылаулық бағыттамалық құлыптарды және басқа құрылғыларды сигналдарды пайдалануды сақтаумен ажыратуды СОБ электрмеханигі (кілттік тәуелділік кезінде монтер де) мына мерзімге 5 тәуліктен артық – Ұлттық темір жол компаниясы рұқсатымен жүргізбеуі
өрескел
174.
Түйiспелiк сым аспасының рельс бастиегiнiң биiктiгi үстiңгi бетiнiң деңгейiнен аралықтарда және станцияларда 5750 мм. төмен емес, ал өтпелерде 6000 мм. төмен емеске сәйкес келмеуі
өрескел
175.
Қолданыстағы желiлерде бұл қашықтық жылжымалы құрамның тұруы көзделмеген станцияларда орналасқан жолдардағы, сондай-ақ аралықтардағы жасанды құрылыстар шектерiнде, ауыспалы токтағы электрлендiрiлген желiлерде 5675 мм. дейiн және тұрақты токтағы электрлендiрiлген желiлерде 5550 мм. дейiн кемiтілуі
өрескел
176.
Түйiспелiк сым аспасының биiктiгi 6800 мм.-ден асуы
өрескел
177.
Жасанды құрылыстар шегiнде кернеуде тұрған токқабылдағыштың токтасымалдауыш элементтерiн және түйiспелiк торап бөлiктерiнен құрылыстардың және жылжымалы құрамның жерге тұйықталған бөлiктерiне дейiнгi қашықтық тұрақты токпен электрлендiрiлген желiлерде кемiнде 200 мм. және айнымалы токпен электрлендiрiлген желiлерде кемiнде 350 м. болмауы
өрескел

178.
Расстояние от оси крайнего пути до внутреннего края опор контактной сети на перегонах и станциях не менее 3100 мм.
грубое
179.
Установление опоры в выемках вне пределов кюветов
грубое
180.
Расстояние от оси крайнего пути до внутреннего края опор контактной сети не менее 5700 мм., в особо сильно снегозаносимых выемках (кроме скальных) и на выходах из них (на длине 100 м.)
грубое
181.
Отсутствие на всех металлических сооружениях (мосты, путепроводы, опоры), на которых крепятся элементы контактной сети, детали крепления контактной сети на железобетонных опорах, железобетонных и неметаллических искусственных сооружений, а также отдельно стоящих металлических конструкциях (гидроколонки, светофоры, элементы мостов и путепроводов и др.), расположенные на расстоянии менее 5 м. от частей контактной сети, находящихся под напряжением - заземлении или устройств защитного отключения при попадании на сооружения и конструкции высокого напряжения
грубое
182.
Отсутствие на путепроводах и пешеходных мостах, расположенных над электрифицированными путями, предохранительных щитов и сплошного настила в местах прохода людей для ограждения частей контактной сети, находящихся под напряжением
грубое
183.
Расстояние от нижней точки проводов воздушных линий электропередачи напряжением свыше 1000 В до поверхности земли при максимальной стреле провеса не менее 6,0 м. - на перегонах
грубое
184.
Отсутствие расстояния от нижней точки проводов воздушных линий электропередачи напряжением свыше 1000 В до поверхности земли при максимальной стреле провеса не менее 5,0 м. - в том числе в труднодоступных местах
грубое
185.
Отсутствие расстояния от нижней точки проводов воздушных линий электропередачи напряжением свыше 1000 В до поверхности земли при максимальной стреле провеса не менее 7,0 м. - на пересечениях с автомобильными дорогами, станциях и в населенных пунктах; не менее 7,5 м. - при пересечениях железнодорожных путей расстояние от нижней точки проводов воздушных линий электропередачи напряжением свыше 1000 В до уровня верха головки рельса не электрифицированных путей
грубое
186.
Отсутствие на станциях освещения сооружении для обслуживания пассажиров, пути и парки приема и отправления поездов, производства погрузочно-выгрузочной и маневровой работы, экипировки, технического обслуживания и ремонта подвижного состава, территории грузовых районов, контейнерные площадки, сортировочные платформы, вагонные весы, смотровые вышки, габаритные ворота, устройства автоматического выявления коммерческих браков в поездах и вагонах, а также места, где работники встречают поезда, стрелочные горловины, склады, переезды, пути и пункты
грубое

178.
Аралықтарда және станцияларда шеткi жолдың осiнен түйiспе желiсi тiрегiнiң iшкi шетiне дейiнгi қашықтық кем дегенде 3100 мм. болмауы
өрескел
179.
Ойықтардағы тiректердің кюветтердiң шегiнен тыс жерлерде орнатылуы
өрескел
180.
Қар тым қатты басатын ойықтарда (жартастысынан басқа) және олардан шыға берiстерде (100 м. ұзындықта) шеткi жолдың осiнен түйiспе желiсi тiрегiнiң iшкi шетiне дейiнгi қашықтық кем дегенде 5700 мм. болу
өрескел
181.
Түйiспелi торабының элементтерi, темiр-бетон тiректердегi, темiр-бетон және металл емес жасанды құрылыстардағы түйiспелi тораптың бекiту бөлшектерi бекiтiлетiн барлық металды құрылыстар (көпiрлер, жолөтпелер, тiректер), сондай-ақ кернеуде тұрған түйiспе желiсiнiң бөлiктерiнен кем дегенде 5 м. қашықтықта орналасқан, жеке тұрған металды конструкциялар (гидробағандар, бағдаршамдар, көпiрлер мен жолөтпелердiң элементтерi және басқалары) жерге тұйықталуы немесе құрылыстар мен конструкцияларға жоғары кернеу түскенде қорғанышты ажыратылу құрылғыларымен жабдықталуының болмауы
өрескел
182.
Электрлендiрiлген жолдардың үстiнде орналасқан жолөтпелер мен жаяу жүргiншiлер көпiрлерiнде сақтандырғыш қалқандар және кернеуде тұрған түйiспе желiсiнiң бөлiктерiнен сақтау үшiн адамдар өтетiн жерлерде жаппай төсемнің болмауы
өрескел
183.
Кернеуi 1000 В астам электр берiлiсi әуе желiлерi сымдарының төменгi нүктесiнен жер бетiне дейiнгi қашықтық барынша ұзын асу жебесi болғанда кем дегенде аралықтарда 6,0 м.
өрескел
184.
Кернеуi 1000 В астам электр берiлiсi әуе желiлерi сымдарының төменгi нүктесiнен жер бетiне дейiнгi қашықтық барынша ұзын асу жебесi болғанда кем дегенде, оның iшiнде жетуi қиын жерлерде 5,0 м. болмауы
өрескел
185.
Кернеуi 1000 В астам электр берiлiсi әуе желiлерi сымдарының төменгi нүктесiнен жер бетiне дейiнгi қашықтық барынша ұзын асу жебесi болғанда кем дегенде 7,0 м. – автомобиль жолдарымен қиылысқанда, станцияларда және елдi мекендерде болуы тиiс темiржол жолдары қиылысқан кезде кернеуi 1000 В астам электр берiлiсi әуе желiлерi сымдарының төменгi нүктесiнен электрлендiрiлмеген жолдардың рельс бас тиегiнiң жоғарғы жағының деңгейiне дейiн кем дегенде 7,5 м. болмауы
өрескел
186.
Станцияларда жолаушыларға қызмет көрсетуге арналған құрылыстарға, пойыздарды қабылдау және жөнелту, тиеу-түсiру және маневрлiк жұмысты жүргiзу, жылжымалы құрамды жарақтандыру, техникалық қызмет көрсету және жөндеу жолдары мен парктерiне, жүк аудандарына, контейнерлiк алаңдарға, сұрыптау платформаларына, вагондық таразыларға, қарап тексеру мұнараларына, габариттiк қақпаларға, пойыздар мен вагондардағы коммерциялық ақаулықтарды автоматты анықтау құрылғыларына, сондай-ақ қызметкерлер пойыздарды қарсы алатын жерлерге, бағыттамалы алқымдарға, қоймаларға, өтпелерге, жолдар мен пункттерге жарық берудің болмауы
өрескел

187.
Своевременное прохождение планово-предупредительных видов ремонта, технического обслуживания и содержание в процессе эксплуатации в технически исправном состоянии восстановительных и пожарных поездов
грубое
188.
Расстояние между пунктами дислокации восстановительных поездов не менее 300 км., на малодеятельных участках не менее 400 км.
значительное
189.
Не определение для пожарных поездов участки выезда из расчета времени (не более 1,5 часов), необходимого для доставки пожарного поезда на конечный пункт, ограниченных участков с радиусом выезда не более 100 км.
значительное
190.
Отсутствие в пунктах нахождения в постоянной готовности восстановительных поездов для восстановления нормального движения и ликвидации последствий столкновений и схода с рельсов подвижного состава, специальные автомотрисы, дрезины и автомобили для восстановления пути и устройств электроснабжения, вагоны и автомобили ремонтно-восстановительных работ связи, аварийно-полевые команды
грубое
191.
Отсутствие в пунктах нахождения в постоянной готовности пожарных поездов и пожарных команд для предупреждения и тушения пожаров
грубое
192.
Занятие подвижным составом пути постоянной стоянки восстановительных и пожарных поездов, специальных автомотрис и дрезин, предназначенных для ведения восстановительных работ
грубое
193.
Не проведение отмены предупреждения, установленное впредь до отмены работником, которым оно установлено, или непосредственным его начальником
значительное
194.
Не проведение директором дистанции пути или его заместителем отмену предупреждений, выдаваемых по заявкам начальников путеизмерительных и дефектоскопных вагонов
значительное
195.
Своевременной и в сохранности доставки перевозчиком вверенный ему грузоотправителем груза на железнодорожную станцию назначения с соблюдением условий его перевозки
незначительное
196.
Осуществление перевозчиком подачи грузоотправителю под погрузку и уборки вагонов, контейнеров в сроки, установленные принятой заявкой и (или) договором
незначительное
197.
Подача перевозчиком грузоотправителю под погрузку вагонов и контейнеров пригодных для перевозки заявленных грузов (исправных, очищенных внутри и снаружи)
незначительное
198.
Не предоставление перевозчиком места в поезде согласно проездному документу (билету), оплаченную пассажиром за проезд по договору перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа в пункт назначения
грубое
199.
Не оформление договора на перевозку пассажира в форме проездного документа (билета), на перевозку багажа – багажной квитанций, а на перевозку грузобагажа – грузобагажной квитанцией
грубое

187.
Қалпына келтіру және өрт сөндіру пойыздарды жөндеудің жоспарлы-ескерту түрлерінен, техникалық қызмет көрсетуді уақтылы өткізу және пайдалану процесінде техникалық жарамды жай-күйде ұстау
өрескел
188.
Қалпына келтiру пойыздары орналасқан пункттер арасындағы қашықтық кемiнде 300 км., аз әрекеттi учаскелерде кемiнде 400 км. қашықтықта
елеулі
189.
Өрт сөндiру пойыздарының шығатын учаскелерi өрт сөндiру пойызының шығу радиусы 100 км. артық болмайтын шектелген учаскелердiң соңғы пунктiне жеткiзу үшiн қажеттi уақыттың есебiнен (1,5 сағаттан артық болмайтын) белгiленбеуi
елеулі
190.
Пункттерде қалыпты қозғалысты қалпына келтiру және жылжымалы құрамның соқтығысуы мен рельстен шығып кетуi салдарларын жоюға арналған қалпына келтiру пойыздары, арнайы автомотрисалар, дрезиналар және жолдар мен электрмен жабдықтау құрылғыларын қалпына келтiруге арналған автомобильдер мен байланыстың жөндеу-қалпына келтiру вагондары мен автомобильдерi, авариялық-дала командаларының болмауы
өрескел
191.
Пункттерде өрттердiң алдын алуға және оларды сөндiруге арналған өрт сөндiру пойыздары мен өрт сөндiру командалары тұрақты әзiрлiкте тұрмауы
өрескел
192.
Қалпына келтіру және өрт сөндіру пойыздары, қалпына келтіру жұмыстарын жүргізуге арналған арнайы автомотрисалар мен дрезиналар тұрақты тұратын жолдарға жылжымалы құрамды қоюы
өрескел
193.
Күшін жойғанға дейін орнатылған ескертудің күшін жою оны орнатқан қызметкермен немесе оның тікелей бастығымен жүргізбеуі
Елеулі
194.
Жол өлшегіш және ақаутапқыш вагондар бастықтарының өтінімдері бойынша берілген ескертулердің күшін жоюды жол дистанциясының директорымен немесе оның орынбасарымен жүргізбеуі
елеулі
195.
Тасымалдаушы жүк жөнелтушi өзiне сенiп тапсырған жүктi оның тасымалдау талаптарын сақтай отырып, баратын темiржол станциясына уақтылы кезiнде әрi сол күйiнде жеткiзу
елеусіз
196.
Тасымалдаушы жүк жөнелтушiге вагондарды, контейнерлердi қабылданған өтiнiмде және (немесе) шартта белгiленген мерзiмдерде жүк тиеуге беруді және оларды алып кетуді жүргізу
елеусіз
197.
Тасымалдаушы жүк жөнелтушiге мәлiмделген жүктердi тасымалдау үшiн вагондар мен контейнерлерге тиеуге беру (жарамды, iшi мен сырты тазаланған)
елеусіз
198.
Жолаушыны тасымалдау шарты бойынша тасымалдаушы жолаушымен жол жүру ақысын төленген жол жүру құжатына (билетiне) сәйкес пойызда орын беру, жолаушыны, багажды, жүкбагажды баратын жерiне жеткiзбеуі
өрескел
199.
Жолаушыны тасымалдау шарты - жол жүру құжатымен (билетпен), багажды тасымалдау - багаж түбіртегімен, жүк-багажды тасымалдау жүк-багаж түбіртегімен ресiмдемеуі
өрескел

200.
Отсутствие актов еженедельных проверок по тематике "День безопасности"
грубое
201.
Не установление габаритных ворот для проверки правильности размещения грузов в пределах указанного габарита в местах массовой погрузки (на железнодорожных подъездных путях, в морских и речных портах, на станциях перегрузки)
грубое
202.
Отсутствие штемпели на перевозочных документах на вагоны с взрывчатыми материалами, в том числе: при перевозке остальных взрывчатых материалов - штемпели красного цвета "ВМ", "Прикрытие", а также штемпель "Не спускать с горки"
грубое
203.
Отсутствие штемпели: "Секция. Не расцеплять"; "Ядовито"; "В сопровождении специалиста"; "С печным отоплением"; "Охрана ж.д."
грубое
204.
Не дополнение штемпелем "ВМ" дописанием от руки условного номера перевозимого груза
грубое
205.
Использование предназначенных для перевозки светлых нефтепродуктов цистерн под налив нефти, мазута, моторного топлива и других темных нефтепродуктов, а также масел
грубое
206.
Перевозка груза в цистернах, бункерных полувагонах в случаях если до их планового ремонта и/или технического освидетельствования котла и арматуры осталось менее одного месяца
грубое
207.
Перевозка груза в цистернах, бункерных полувагонах в случаях отсутствия четкого номера вагона, маркировочной таблички, табличек завода-изготовителя
грубое
208.
Перевозка груза в цистернах, бункерных полувагонах в случаях отсутствия или неисправности наружных (если она предусмотрена конструкцией вагона) лестниц, переходных мостиков, рабочих площадок и их ограждения
грубое
209.
Перевозка груза в цистернах, бункерных полувагонах в случаях: течи котла цистерны, бункера полувагона, неисправности запорно-предохранительной и сливо-наливной арматуры, наличия пробоины паровой рубашки цистерны, бункерного полувагона
грубое
210.
Перевозка груза в цистернах, бункерных полувагонах в случаях трещины на крышках загрузочных и сливных люков
грубое
211.
Перевозка груза в цистернах, бункерных полувагонах в случаях отсутствия исправного предохранительно-впускного клапана цистерны
грубое
212.
Перевозка груза в цистернах, бункерных полувагонах в случаях отсутствия на крышке загрузочного люка цистерны уплотнительной прокладки
грубое
213.
Перевозка груза в цистернах, бункерных полувагонах в случаях отсутствия знаков опасности, надписей, трафаретов и отличительной окраски
грубое
214.
Перевозка груза в цистернах, бункерных полувагонах в случаях: отсутствия или неисправности двух и более рядом стоящих откидных болтов для крепления загрузочного люка колпака цистерны, отсутствия проушины для пломбирования крышки люка установленным правилами пломбирования вагонов и контейнеров типом запорно-пломбировочного устройства
грубое

200.
"Қауіпсіздік күні" тақырыбы бойынша апта сайынғы тексерулер актісінің болмауы
өрескел
201.
Көрсетiлген габарит шектерiнде жүктiң дұрыс орналастырылуын тексеру үшiн жаппай тиеу орындарында (темiржол кiрме жолдарында, теңіз және өзен порттарында, қайта тиеу станцияларында) габарит қақпаларын орнатпауы
өрескел
202.
Жарылғыш материалдар бар вагондарға арналған тасымалдау құжаттарына штемпельдер, оның ішінде қалған жарылғыш материалдарды тасымалдау кезінде "ЖМ", "Паналау" қызыл түсті штемпелдері, сондай-ақ "Дөңестен түсірілмесін" штемпелінің болмауы
өрескел
203.
"Секция. Ағытылмасын"; "Улы"; "Маманның ілесуімен"; "Пештік жылытумен"; "Т.Ж. күзеті" штемпельдерінің болмауы
өрескел
204.
"ЖМ" штемпелмен тасымалданатын жүктің қолмен жазылған шартты нөмірімен толықтырмауы
өрескел
205.
Ашық түсті мұнай өнімдерін тасымалдауға арналған цистерналарда мұнайды, мазутты, мотор отынын және басқа күңгірт түсті мұнай өнімдерін, сондай-ақ қатар майларды тасымалдауы
өрескел
206.
Егер оларды жоспарлы жөндеуге дейін және/немесе қазандық пен арматураны техникалық куәландыруға дейін бір айдан кем уақыт қалса, жүкті цистерналарда, бункерлік үсті ашық вагондарда тасымалдауы
өрескел
207.
Вагонның нақты нөмірі, таңбалау тақтайшасы, дайындаушы зауыттың тақтайшалары болмаса, жүкті цистерналарда, бункерлік үсті ашық вагондарда тасымалдауы
өрескел
208.
Сыртқы баспалдақтар (егер ол вагон құрылымында көзделген болса), өтпелі көпірлер, жұмыс алаңшалары және олардың қоршаулары болмаса немесе ақаулы болса жүкті цистерналарда, бункерлік үсті ашық вагондарда тасымалдауы
өрескел
209.
Цистерна қазандығы, үсті ашық вагон бункері ақса, бекіткіш-сақтандырғыш және төгу-құю арматуралары ақаулы болса, цистернаның бу қаптамасында, үсті ашық вагон бункерінде жарықшақ болса жүкті цистерналарда, бункерлік үсті ашық вагондарда тасымалдауы
өрескел
210.
Құю және төгу люктерінің қақпақтарында жарықшақ болса жүкті цистерналарда, бункерлік үсті ашық вагондарда тасымалдауы
өрескел
211.
Цистерна қазандығы, үсті ашық вагон бункері ақса, бекіткіш-сақтандырғыш және төгу-құю арматуралары ақаулы болса, цистернаның бу қаптамасында, үсті ашық вагон бункерінде жарықшақ болса тасымалдауы
өрескел
212.
Цистернаның тиеу люгінің қақпағында тығыздаушы аралық төсем болмаса бункерлік үсті ашық вагондарда тасымалдауы
өрескел
213.
Қауіптілік белгілері, жазулар, трафареттер мен ажыратушы бояу болмаса бункерлік үсті ашық вагондарда тасымалдауы
өрескел
214.
Цистерна қалпағының тиеу люгін бекіту үшін екі не одан аса қатар тұрған лақтырмалы бұрандамалардың болмаса немесе ақаулы болса, вагондарды және контейнерлерді бекітуші-пломбалаушы құрылғылармен пломбалаудың белгіленген қағидаларына сәйкес люк қақпағын пломбалауға арналған тесіктер болмаса, жүкті цистерналарда, бункерлік үсті ашық вагондарда тасымалдауы
өрескел

215.
Дежурным по станции, а на участках, оборудованных диспетчерской централизацией, поездным диспетчером дачи другого разрешения на занятие перегона, не убедившись в том, что маршрут для отправления поезда готов, стрелки заперты, маневры на стрелках маршрута отправления прекращены, техническое обслуживание и коммерческий осмотр состава закончены
грубое
216.
Отсутствие радиосвязи, а в необходимых случаях - устройства двусторонней парковой связи как основного средства передачи указаний при маневровой работе
грубое
217.
Не установление подвижного состава на станционных путях в границах, обозначенных предельными столбиками
грубое
218.
Не надежное закрепление от ухода тормозными башмаками, стационарными устройствами для закрепления вагонов, ручными тормозами или другими средствами закрепления, стоящие на станционных путях без локомотива составы поездов, вагоны и специальный подвижной состав
грубое
219.
В зонах повышенной опасности открывания дверей вагонов на ходу поезда и задержки открытия и закрытия автоматических дверей пригородных поездов
грубое
220.
Прием поездов с опасными грузами класса 1 (взрывчатые материалы) и негабаритными грузами на пути, указанные в техническо-распорядительном акте станции
грубое
221.
Ограждение со стороны горки, полугорки или вытяжного пути двумя охранными тормозными башмаками, укладываемыми на оба рельса через 25 м. друг от друга таким образом, чтобы общее расстояние от ограждаемых вагонов до тормозного башмака, расположенного первым от сортировочного устройства, было не менее 50 м. при наличии в перевозочных документах штемпеля "Не спускать с горки" вагоны с взрывчатыми материалами, цистерны со сжиженными газами и порожние цистерны из-под сжиженных газов после постановки на сортировочные пути
грубое
222.
Занятие улавливающих тупиков любым подвижным составом, а предохранительных тупиков – пассажирскими и грузовыми вагонами, занятыми людьми, грузовыми вагонами с опасными грузами
грубое
223.
Не установление на особых путях вагонов с взрывчатыми материалами на станциях вне поездов, где стоянка их наиболее безопасна, за исключением, вагонов, находящихся под накоплением на путях сортировочных парков
грубое
224.
Сцепление, надежное закрепление от ухода и ограждение переносными сигналами остановки вагонов с взрывчатыми материалами.
грубое
225.
Не установление стрелок, ведущих на пути стоянки вагонов с взрывчатыми материалами, в положение, исключающее возможность заезда на эти пути, и не запирания
грубое

215.
Станция бойынша кезекші, ал диспетчерлік орталықтанумен жабдықталған учаскелерде пойыздық диспетчердің пойызды жөнелту үшін маршрут дайын екеніне, бағыттамалар бекітілгеніне, жөнелту маршрутындағы бағыттамаларда маневрлер тоқтатылғанына, техникалық қызмет көрсетуге және құрамды коммерциялық тексеру аяқталғанына көз жеткізбей отырып, шығу бағдаршамын ашпайды немесе аралықтың бос болмауына байланысты басқа рұқсат бермейді
өрескел
216.
Маневрлік жұмыс кезінде нұсқауларды берудің негізгі құралы радиобайланыс, ал қажетті жағдайларда – екі жақты парктік байланыс құрылғысы болмауы
өрескел
217.
Жылжымалы құрам станциялық жолдарда шекті бағандармен белгіленген шекараларда орналастырылмауы
өрескел
218.
Станциялық жолдарда локомотивсіз тұрған пойыздардың, вагондардың құрамдары мен арнайы жылжымалы құрам жылжып кетуден тежегіш табандықтарымен, вагондарды бекітуге арналған станциялық құрылғылармен, қол тежегіштерімен және басқа бекіту құралдарымен сенімді бекітілмеуі
өрескел
219.
Қауіптілігі жоғары аймақтарда жүріп келе жатқан пойыз вагондарының есіктерін ашуға, қала маңына қатынайтын пойыздардың автоматтық есіктерінің ашылып-жабылуына бөгет жасауы
өрескел
220.
1-класты (жарылғыш материалдар) қауіпті жүктері бар және габаритті емес жүктері бар пойыз станциясының техникалық-өкімдік актісінде көрсетілген жолдарда қабылдануы
өрескел
221.
Тасымалдау құжаттарында "Дөңестен түсірілмесін" штемпелі бар жарылғыш материалдары (жарылғыш материалдармен) бар вагондар, сығымдалған газдары бар цистерналар мен сығымдалған газдың бос цистерналары сұрыптау жолдарына қойылғаннан кейін дөңес, жартылай дөңес немесе тартымдық жол жағынан дереу қоршалатын вагондар мен сұрыптау құрылғысынан бірінші орналасқан тежегіш табандыққа дейінгі ара-қашықтық 50 м. кем болмайтындай бір бірінен 25 м. кейін екі рельске де төселетін екі күзеттік тежегіш табандықпен қоршалмауы
өрескел
222.
Ұстаушы тұйықтарды кез келген жылжымалы құрамның, ал сақтандырушы тұйықтарды - адамдары бар жолаушылар және жүк пойыздарының, қауіпті жүктері бар жүк пойыздарының иеленуі
өрескел
223.
Жарылғыш материалдар бар вагондар, сұрыптау парктерінің жолдарында жинақталуда тұрған вагондардан басқалары, пойыздардан тысқары станцияның техникалық-өкімдік актісінде көрсетілген, олардың тұруы неғұрлым қауіпсіз ерекше жолдарда орналастырылмауы
өрескел
224.
Вагондар тіркелген, жүріп кетуден сенімді бекітілген және тоқтаудың алып жүретін сигналдарымен қоршалуы
өрескел
225.
Жарылғыш материалдар бар вагондар тұру жолдарына апаратын бағыттамалар бұл жолдарға бару мүмкіндігін болдырмайтын жағдайда орнатылмауы және құлыпталмауы
өрескел

226.
Не установление весов на станциях (вокзалах) для взвешивания перевозимой пассажиром ручной клади
грубое
227.
Не обеспечение владельцами железнодорожного подвижного состава и работниками железнодорожного транспорта, непосредственно его обслуживающие исправного технического состояния, технического обслуживания, ремонта и соблюдения установленных сроков службы железнодорожного подвижного состава
грубое
228.
Не оборудование системой автоматического управления электроотопление вагонов, включаемые в пассажирские поезда с электроотоплением
грубое
229.
Включение в поезда пассажирские вагоны, имеющие неисправности электропневматического тормоза, электрооборудования, пожарной сигнализации, системы кондиционирования воздуха, вентиляции, отопления, нарушающие условия перевозки пассажиров, а также пассажирские вагоны с радиокупе (штабные) с неисправной радиосвязью начальника (механика-бригадира) пассажирского поезда с машинистом локомотива
грубое
230.
Подача под погрузку грузов и посадка людей без предъявления вагонов к техническому обслуживанию
грубое
231.
Не проведение записи в журнале предъявления вагонов грузового парка к техническому обслуживанию ВУ-14 при признании их годными
грубое
232.
Отсутствие суммарного зазора между скользунами с обеих сторон тележки у всех типов четырехосных грузовых вагонов, включая хоппер-дозаторы типа ЦНИИ-ДВЗ, не более 20 мм. и не менее 4 мм., кроме хопперов для перевозки угля, горячего агломерата, апатитов и хоппер дозаторов типов ЦНИИ-2, ЦНИИ-3, думпкаров типа ВС-50, у которых зазор допускается не более 12 мм. и не менее 6 мм., у думпкаров типов ВС-80, ВС-82, ВС-85 - не более 20 мм. и не менее 12 мм.
грубое
233.
Не обеспечение безопасного проследования пассажирских вагонов в составе поезда от пункта формирования и оборота до конечного пункта расформирования (назначения) поезда работниками станций, формирования составов пассажирских поездов и станций оборота составов
грубое
234.
Периодическое испытание устройств электрической защиты, средств пожаротушения, пожарной сигнализации и автоматики на пассажирских вагонах
грубое
235.
Отсутствие в части грузовых вагонов переходных площадок со стоп-краном и ручным тормозом согласно конструкции
грубое
236.
Содержание в неисправном состоянии и необеспечение расчетного тормозного нажатие ручным тормозам железнодорожного подвижного состава
грубое
237.
Отсутствие в составе поезда вагона с подъемными устройствами для посадки и высадки лиц, передвигающихся на креслах-колясках, со специализированными местами для лиц, передвигающихся на креслах-колясках
грубое

226.
Жолаушының тасымалданатын қол жүгін өлшеу үшін станцияларда (вокзалдарда) таразылар орнатылмауы
өрескел
227.
Темiр жол жылжымалы құрамының иелерi және оны күтетiн темiржол көлiгi қызметкерлерi дұрыс техникалық жай-күйiн, оған техникалық қызмет көрсетудi, жөндеудi және темiржол жылжымалы құрамының белгiленген қызмет көрсету уақытын сақтауды қамтамасыз етпеуі
өрескел
228.
Электр жылытуы бар жолаушылар пойыздарына қосылатын вагондар электр жылытуды автоматты басқару жүйесiмен жабдықталмауы
өрескел
229.
Пойыздарға электр пневматикалық тежегішінің, электр жабдықтарының, өрт сөндіру сигнализациясының, тасымалдау жағдайларын бұзатын ауаны баптау, желдету, жылыту жүйесінің ақаулықтары және жолаушыларды, жолаушылар вагондарын, сондай-ақ жолаушылар поезы бастығының (механик-бригадирінің) локомотив машинисімен радиобайланысы жұмыс істемейтін радиокупесі (штабтық) бар жолаушылар вагондарын қосуы
өрескел
230.
Жүк тиеуге және адамдарды отырғызуға техникалық қызмет көрсетуге ұсынылмаған вагондарды беруі
өрескел
231.
ВУ-14 жүк паркінің жылжымалы құрамдарын техникалық қызмет көрсетуге ұсыну журналында жүргізбеуі
өрескел
232.
Арбашаның екi жағындағы сырғақтар арасындағы қосынды саңылау барлық үлгiдегi төрт осьтi жүк вагондарында, ЦНИИ үлгiсiндегi хоппер-дозаторларды қоса алғанда, 20 мм. артық болмайтын және кем дегенде 4 мм., саңылауы 12 мм. артық болмайтын және кем дегенде 6 мм. болатын көмiрдi, ыстық агломератты, апатиттердi тасымалдауға арналған хопперлерден және ЦНИИ-2, ЦНИИ-3 үлгiсiндегi хоппер дозаторларынан, ВС-50 үлгiсiндегi думпкарларынан басқа, ал ВС-80, ВС-82, ВС-85 үлгiсiндегi думпкарларында 20 мм. артық болмайтын және кем дегенде 12 мм. болмауы
өрескел
233.
Жолаушылар пойыздарының құрамдарын қалыптастыру станцияларының және құрамдардың айналым станцияларының қызметкерлерi жолаушылар вагондарының пойыздың құрамында қалыптастыру және айналым пунктiнен пойызды таратудың (тағайындалу) соңғы пунктiне дейiн қауiпсiз жүрiп өтуiн қамтамасыз етпеуі
өрескел
234.
Жолаушылар вагондарындағы электр қорғау құрылғылары, өрт сөндiру құралдары, өрт сигнализациясы және автоматика кезеңдiк сынақтан өткiзуі
өрескел
235.
Жүк вагондарының бір бөлігінде құрылымына сәйкес тоқтату краны және қол тежегіші бар өту алаңы болмауы
өрескел
236.
Теміржол жылжымалы құрамындағы қолмен тежегіштер жарамды жай-күйде ұстамауы және есептік тежегіш қысымын қамтамасыз етпеуі
өрескел
237.
Пойыздың құрамында кресло-арбамен қозғалатын адамдарды отырғызуға және түсіруге арналған көтергіш құрылғылары бар, кресло-арбамен қозғалатын адамдарға арналған мамандандырылған орындары бар вагонның болмауы.
өрескел

238.
Не соблюдение перечня обязательных услуг, включая оказание неотложной медицинской помощи, оказываемых пассажирам в пассажирских поездах и на вокзалах
грубое
239.
Отсутствие лицензии на перевозку грузов в сфере железнодорожного транспорта
значительное
240.
Постановка в поезда грузовых вагонов, по состоянию, не обеспечивающих сохранность перевозимых грузов
грубое
241.
Не прохождение каждого вагона поезда технического обслуживания на станциях формирования и расформирования, в пути следования - на станциях, предусмотренных графиком движения поездов, а при выявлении неисправности – не осуществление ремонта
грубое
242.
Не проведение технического обслуживания и ремонта вагонов
грубое
243.
Не установление гарантийных участков для грузовых поездов исходя из протяженности участков обращения локомотивов, необходимости проведения полной пробы автотормозов, технического обслуживания и коммерческого осмотра вагонов
грубое
244.
Не соблюдение противопожарной безопасности, в части допуска к работе лиц, не прошедших инструктажа связанные с погрузкой и выгрузкой грузов, в том числе опасных грузов
грубое
245.
Не использование для оказания помощи без отцепки локомотива от состава для оказания помощи отцепки локомотив от людского поезда и поезда, в котором есть вагоны с опасными грузами класса 1 (взрывчатыми материалами)
грубое
246.
Переоформление проездного документа (билета) на другого пассажира
грубое
247.
Оформление проездных документов (билетов) более четырех мест на один поезд на одно лицо, за исключением организованных групп пассажиров и специальных перевозок
грубое
248.
Подчистка на проездных документах (билетах)
грубое
249.
Выпуск в эксплуатацию СПС, оснащенный путеизмерительной и дефектоскопной аппаратурой, не прошедшей ежегодную метрологическую поверку, плановые ремонты аппаратуры согласно эксплуатационной документации производителя, но не реже: техническое обслуживание не реже 1 раза в год, средний ремонт не реже 1 раза в 2 года, модернизация не реже 1 раза в 4-6 лет
грубое
250.
Не проведение систематических проверок технического состояния подвижного состава и СПС при техническом обслуживании локомотивными бригадами или бригадами СПС, комплексными и специализированными бригадами в пунктах технического обслуживания, в грузовых и пассажирских депо, на заводах и в ремонтных базах, путевых машинных станциях и депо для специальных подвижных составов, оснащенных современными диагностическими средствами
грубое
251.
Периодический осмотр локомотивных, а также установленных на пассажирском, моторвагонном и специальном подвижном составе устройств безопасности и поездной радиосвязи на контрольном пункте с проверкой действия и регулировкой этих устройств, также владельцами инфраструктуры и железнодорожного подвижного состава
грубое

238.
Жолаушылар пойыздарында және вокзалдарда жолаушыларға жедел медициналық көмекпен қатар көрсетілетін міндетті қызметтер тізбесін сақтамауы
өрескел
239.
Теміржол көлігі саласында жүк тасымалдауға арналған лицензияның болмауы
елеулі
240.
Пойыздарға жай-күйі тасымалданатын жүктердің сақталуын қамтамасыз етпейтін жүк вагондары тіркелмейді
өрескел
241.
Қалыптастыру және тарату станцияларында, жол жүрiп келе жатқанда – пойыздардың қозғалысы кестесiнде көзделген станцияларда пойыздың әр вагоны техникалық қызмет көрсетуден өтпеуi, ал ақаулықтары анықталған кезде – жөнделмеуi
өрескел
242.
Вагондарға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жүргізбеуі
өрескел
243.
Жүк пойыздары үшiн кепiлдiк учаскелерi локомотивтердiң айналым учаскелерiнiң ұзақтығын, автотежегiштердi толық байқау, вагондарға сапалы техникалық қызмет көрсету және коммерциялық қарап тексеру қажеттiлiгiн негiзге ала отырып белгiленбеу
өрескел
244.
Өрт қауіпсіздігі шараларын сақтау бөлігінде қауіпті жүктерді тиеуге және түсіруге өрт қауіпсіздігі шараларын сақтау жөнінде нұсқаулықтан өтпеген адамдарды жұмысқа жіберуі
өрескел
245.
Көмек көрсету үшін адамдарға арналған пойыздан және 1-класты қауіпті жүктері (жарылғыш материалдары) бар пойыздарды локомотивті құрамнан ажыратпай көмек көрсету үшін пайдаланбауы
өрескел
246.
Жол жүру құжатын (билет) басқа бір жолаушыға қайта ресімдеуі
өрескел
247.
Ұйымдасқан жолаушылар тобы мен арнайы тасымалды қоспағанда бір адамға бір пойыздан төрт орыннан артық орынға жол жүру құжатын (билетті) ресімдеуі
өрескел
248.
Жол жүру құжаттарын (билеттерін) түзету (өшіру)
өрескел
249.
Жыл сайынғы метрологиялық тексеруден аппаратурасы өндірушінің пайдалану құжаттарына сәйкес жоспарлы жөндеуден өтпеген: техникалық қызмет көрсету кемінде жылына 1 рет, орташа жөндеу 2 жылда кемінде 1 рет, жаңғырту 4-6 жылда кемінде бір рет болмаса, жолөлшеуіш құралдармен және дефектоскопты аппаратурамен жабдықталған АЖҚ-ны қолданысқа жіберу
өрескел
250.
Жылжымалы құрамның және АЖҚ техникалық жай-күйін локомотив бригадалары немесе АЖҚ бригадалары техникалық қызмет көрсету орындарында қазіргі заманғы диагностика құралдарымен жабдықталған, жүк және жолаушылар деполарында, зауыттарда және жөндеу базаларында, жол машина станцияларында және АЖҚ арналған деполарда кешенді және мамандандырылған бригадалары жүйелі түрде тексермеуі
өрескел
251.
Локомотивтiк, сондай-ақ жолаушылар, моторвагон және арнайы жылжымалы құрамда орнатылған қауiпсiздiк және пойыздық радиобайланыс құрылғыларын бақылау пунктінде осы құрылғылардың қолданылуын тексерумен және реттеумен, сондай-ақ инфрақұрылым мен темiржол жылжымалы құрамының иелерімен мерзімді тексеру
өрескел

252.
Не оборудование пассажирских локомотивов устройствами управления электропневматического торможение, отбора мощности для высоковольтного отопления. Не оборудование локомотивов грузовых поездов устройством, приборами для контроля плотности тормозной магистрали
грубое
253.
Дополнительное оборудование поездных локомотивов при обслуживании одним машинистом системой автоматического управления торможением поезда или комплексным локомотивным устройством безопасности, а также системой контроля бодрствования машиниста
грубое
254.
Дополнительное оборудование поездных локомотивов при обслуживании одним машинистом зеркалами заднего вида или другими аналогичными устройствами
грубое
255.
Дополнительное оборудование поездных локомотивов при обслуживании одним машинистом автоматической пожарной сигнализацией и системой пожаротушения
грубое
256.
Дополнительное оборудование поездных локомотивов при обслуживании одним машинистом блокировкой тормоза
грубое
257.
Дополнительное оборудование поездных локомотивов при обслуживании одним машинистом системой автоведения
грубое
258.
Не оборудование моторвагонного подвижного состава сигнализацией контроля закрытия дверей и связью "пассажир – машинист"
грубое
259.
Запрещение выдачи локомотивов и моторвагонного подвижного состава, выработавшие установленный срок службы под грузовые и пассажирские поезда
грубое
260.
Пломбирование установленных на локомотивах и моторвагонном подвижном составе манометров, предохранительных клапанов, а также аппараты и приборы, регистрирующие расход электроэнергии и топлива
грубое
261.
Отсутствие предохранительных устройств всех частей рычажной тормозной передачи, разъединение или излом которых вызывает выход из габарита или падение на путь
грубое
262.
Постоянное содержание в работоспособном и активном состоянии технических и программных средств и обеспечивать требуемую надежность и достоверность
грубое
263.
Назначение нового срока службы как после проведения капитального ремонта (далее – КР), так и после технического обслуживания усиленного объема (далее - ТОУ-8), технического обслуживания (далее - ТО-8), модернизации, переоборудования для работы с путевыми машинами и механизмами, а также переоборудования в подвижной состав не участвующий в перевозках пассажиров
грубое
264.
Принятие после проведения ремонтных работ нового назначенного срока службы ТПС согласно нормативам назначенных новых сроков службы ТПС, прошедших КР, ТОУ-8, ТО-8 или модернизацию
грубое

252.
Жолаушылар локомотивтерi жоғары вольттi жылыту үшiн қуатты iрiктеу, электр пневматикалық тежегiштердi басқару құрылғыларымен жарақтандырылады. Жүк пойыздарының локомотивтерi магистральды тежегiш тығыздығын бақылау үшiн құрылғылармен, аспаптармен жабдықталмауы
өрескел
253.
Бiр машинист қызмет көрсеткен кезде қауiпсiздiк құралдарымен және құрылғыларымен, пойыздың тежелуiн автоматты басқару жүйесiмен немесе кешендi локомотивтiк қауiпсiздiк құрылғысымен, сондай-ақ машинистiң сергектiгiн бақылау жүйесiмен қосымша жабдықталмауы
өрескел
254.
Бiр машинист қызмет көрсеткен кезде мынадай қауiпсiздiк құралдарымен және құрылғыларымен, артқы көрiнiс айналарымен немесе басқа ұқсас құрылғылармен қосымша жабдықталмауы
өрескел
255.
Бiр машинист қызмет көрсеткен кезде мынадай қауiпсiздiк құралдарымен және құрылғыларымен автоматты өрт сөндiру жүйесiмен және өртсөндiргiш жүйемен қосымша жабдықталмауы
өрескел
256.
Бiр машинист қызмет көрсеткен кезде мынадай қауiпсiздiк құралдарымен және құрылғыларымен тежеу бұғаттамасымен қосымша жабдықталмауы
өрескел
257.
Бiр машинист қызмет көрсеткен кезде мынадай қауiпсiздiк құралдарымен және құрылғыларымен автожүргiзу жүйесiмен қосымша жабдықталмауы
өрескел
258.
Моторлы-вагонды жылжымалы құрам есiктердiң жабылуын бақылау сигнализациясымен және "жолаушы-машинист" байланысымен жабдықталмауы
өрескел
259.
Жөндеудің мерзімді жоспарлы-алдын алу түрлерінен өтпеген локомотивтер мен моторлы-вагонды жылжымалы құрамды жолаушылар пойыздары мен жүк пойыздарына қолдануға жол берілмеуі
өрескел
260.
Локомотивтерде және моторлы-вагонды жылжымалы құрамда орнатылған манометрлерге, сақтандырғыш клапандарға, сондай-ақ электр энергиясы мен отынның жұмсалуын тiркейтiн аппараттар мен аспаптарға пломба салу
өрескел
261.
Иiнтiректiк тежегiш берiлiстiң ажырауы немесе омырылуы габариттен шығып кетуге немесе жолға түсiп қалуға алып келуi мүмкiн барлық бөлiктерiнiң сақтандырғыш құрылғыларының болмауы
өрескел
262.
Техникалық және бағдарламалық құралдар жұмысқа қабiлеттi және белсендi күйде тұрақты ұсталуын, талап етiлетiн сенiмдiлiк пен нақтылықты қамтамасыз ету
өрескел
263.
Жаңа қызмет ету мерзімі күрделі жөндеу (бұдан әрі – КЖ) орындалғаннан кейін де, күшейтілген көлемдегі техникалық қызмет көрсету (бұдан әрі – ТҚК-8), техникалық қызмет көрсету (бұдан әрі – ТҚ-8), жаңғыртудан, жол машиналарымен және механизмдерімен жұмыс істеу үшін қайта жабдықтаудан, сондай-ақ жолаушыларды тасымалдауға қатыспайтын жылжымалы құрамды қайта жабдықтаудан кейін де белгіленуі
өрескел
264.
Жөндеу жұмыстарын жүргізгеннен кейін КЖ, ТҚК-8, ТҚ-8 немесе жаңғыртудан өткен тартқыш жылжымалы құрамға белгіленген жаңа қызмет мерзімінің нормативтеріне сәйкес ТЖҚ жаңа белгіленген қызмет ету мерзімі қабылдануы
өрескел

265.
Не обеспечение населения на железнодорожном вокзале достоверной информацией о времени отправления и прибытия пассажирских поездов, стоимости проезда пассажиров и перевозки багажа, грузобагажа, наличии свободных мест в поездах, неотложной медицинской помощи, месте нахождения книги жалоб и предложений, о режиме работы билетных и багажных касс, расположении вокзальных помещений, а также о перечне услуг, оказываемых населению
значительное
266.
Не содержание в исправном техническом состоянии вокзальных сооружений, предназначенные для обслуживания населения
значительное
267.
Занятие для других целей помещении, предназначенные для обслуживания пассажиров
значительное
268.
Не соответствие пассажирских и грузовых платформ, расположенных на линиях со смешанным движением пассажирских и грузовых поездов, в прямых участках по высоте и расстоянию от оси пути 1100 мм. - от уровня верха головок рельсов для высоких платформ
грубое
269.
Не соответствие пассажирских и грузовых платформ, расположенных на линиях со смешанным движением пассажирских и грузовых поездов, в прямых участках по высоте и расстоянию от оси пути 200 мм. - от уровня верха головок рельсов для низких платформ
грубое
270.
Не соответствие пассажирских и грузовых платформ, расположенных на линиях со смешанным движением пассажирских и грузовых поездов, в прямых участках по высоте и расстоянию от оси пути 1920 мм. - от оси пути для высоких платформ
грубое
271.
Не соответствие пассажирских и грузовых платформ, расположенных на линиях со смешанным движением пассажирских и грузовых поездов, в прямых участках по высоте и расстоянию от оси пути 1745 мм. - от оси пути для низких платформ
грубое
272.
Допущение в процессе эксплуатации изменении по расстоянию от оси пути до 30 мм. в сторону увеличения и до 25 мм. в сторону уменьшения
грубое
273.
Отсутствие на железнодорожном вокзале билетных касс, помещения для ожидания, санитарно-бытовые помещения, в том числе специально оборудованные для лиц с инвалидностью и маломобильных групп населения, комнату матери и ребенка, объекты информационного обслуживания (в том числе объекты, связывающие пассажиров с единым справочно-информационным центром), медицинский пункт, пункт охраны общественного
значительное
274.
Отсутствие на внеклассных и железнодорожных вокзалах 1-го класса дополнительно камеры хранения ручной клади, комнаты длительного отдыха транзитных пассажиров, пункты питания, парикмахерские, магазины, торговые киоски, почтовое отделение, обменный пункт, аптеки, банкоматы, платежные терминалы, интернет (WI-FI)
значительное

265.
Теміржол вокзалында халық жолаушылар пойыздарының жөнелтілу және келу уақыттары, жолаушылардың жол жүру және багажды, жүк-багажды тасымалдау құны, пойыздарда бос орындардың болуы, шұғыл медициналық көмек, шағымдар мен ұсыныстар кітапшасының тұрған орны туралы, билет және багаж кассаларының жұмыс режимі, вокзал үй-жайларының орналасуы, сондай-ақ халыққа көрсетілетін қызметтер тізбесі туралы шынайы ақпаратпен қамтамасыз етілмеуі
елеулі
266.
Халыққа қызмет көрсетуге арналған вокзал құрылыстары жарамды техникалық жай-күйде ұстамауы
елеулі
267.
Жолаушыларға қызмет көрсетуге тағайындалған үй-жайларды басқа мақсаттар үшін қолдануы
елеулі
268.
Жолаушылар және жүк пойыздарының қозғалысы аралас желiлерде орналасқан жолаушылар және жүк платформалары түзу учаскелерде биiктiгi және жол осiнен қашықтығы бойынша 1100 мм. – рельстер қалпақшаларының үстiңгi деңгейiнен биiк платформаларға сәйкес болмауы
өрескел
269.
Жолаушылар және жүк пойыздарының қозғалысы аралас желiлерде орналасқан жолаушылар және жүк платформалары түзу учаскелерде биiктiгi және жол осiнен қашықтығы бойынша 200 мм. - рельстер қалпақшаларының үстiңгi деңгейiнен төмен платформалар үшiн болмауы
өрескел
270.
Жолаушылар және жүк пойыздарының қозғалысы аралас желiлерде орналасқан жолаушылар және жүк платформалары түзу учаскелерде биiктiгi және жол осiнен қашықтығы бойынша мына нормаларға сәйкес 1920 мм. – жол осiнен биiк платформаларға сәйкес болмауы
өрескел
271.
Жолаушылар және жүк пойыздарының қозғалысы аралас желiлерде орналасқан жолаушылар және жүк платформалары түзу учаскелерде биiктiгi және жол осiнен қашықтығы бойынша мына нормаларға сәйкес 1745 мм. - жол осiнен төмен платформаларлар үшiн болмауы
өрескел
272.
Пайдалану барысында осы тармақта көрсетiлген нормалардың жол осiнен қашықтық бойынша ұлғаюы жағына қарай 30 мм. дейiн және азаю жағына қарай 25 мм. дейiн шекте өзгеруiне рұқсат етiледi
өрескел
273.
Теміржол вокзалында билет кассаларының, күтуге арналған үй-жайлардың, санитариялық-тұрмыстық үй-жайлардың, оның ішінде мүгедектігі бар адамдар және халықтың жүріп-тұруы шектеулі топтары үшін арнайы жабдықталған үй-жайлардың, ана мен бала бөлмесінің, ақпараттық қызмет көрсету объектілерінің (оның ішінде жолаушыларды бірыңғай анықтамалық-ақпараттық орталықпен байланыстыратын объектілер), медициналық пункттің, қоғамдық тәртіпті қорғау пункттің болмауы
елеулі
274.
Кластан тыс және 1-ші кластағы теміржол вокзалдарында қосымша қол жүгін сақтау камерасы, транзиттік жолаушылардың ұзақ демалатын бөлмелері, тамақтану орындары, шаштараз, дүкендер, сауда дүңгіршіктері, пошта бөлімі, ақша айырбастау орны, дәріхана, банкомат, төлем терминалдары, интернет (WI-FI) болмауы
елеулі

275.
Не обеспечение расположения залов ожидания близко к выходам на перрон
значительное
276.
Отсутствие медицинских пунктов путем заключения договоров владельцами вокзалов на железнодорожных вокзалах с физическими и юридическими лицами, имеющими лицензию на занятие медицинской деятельностью
значительное
277.
Неоказание населению бесплатной справочно-информационной услуги, связанных с перевозочным процессом, посредством визуальной информации через информационные стенды, табло: информации о прибытии и отправлении пассажирского и пригородного поезда, расписание движения пассажирских и пригородных поездов, сведения о перевозчиках, выполняющих пассажирские и пригородные перевозки; информация о правах и обязанностях пассажиров на железнодорожном вокзале
значительное
278.
Неоказание населению бесплатной справочно-информационной услуги, связанных с перевозочным процессом, через справочную службу посредством устной и (или) радиотрансляционной информации: фактическое время прибытия, отправления и (или) задержки пассажирского и пригородного поезда, о пути, на который подается или с которого отправляется пассажирский и пригородный поезд
значительное
279.
Организация безопасной посадки/высадки на перроне пассажиров в вагоны поездов
значительное
280.
Не составление актов об опоздании пассажирских и пригородных поездов
значительное
281.
Не обеспечение ожидания прибытия поезда в залах ожидания
значительное
282.
Не предоставление помещений для оказания услуг, связанных с обслуживанием и перевозкой пассажиров
значительное
283.
Загораживание ручной кладью, багажом, иными предметами проходы в или из здания вокзала, на перроны, посадочные платформы, пешеходные мосты, настилы, тоннели
значительное
284.
Использование помещений, предназначенных для обслуживания пассажиров, для целей, не связанных с их обслуживанием
значительное
285.
Расположение медицинских пунктов на первом этаже и имеющих свободный доступ на перроны, привокзальные площади и в залы ожидания пассажиров
значительное
286.
Размещение на перронах вокзалов павильонов и киосков на расстоянии от пути не менее 2,5 м. в местах, не препятствующих свободному передвижению пассажиров (населению) по территории вокзала и прохождению в или из здания вокзала
значительное
287.
Отсутствие освещения в темное время суток пассажирских платформ и сооружений, предназначенных для пассажиров
значительное
288.
Не обеспечение владельцем железнодорожного вокзала пассажирам бесплатного доступа к помещениям общего пользования (фойе, залы ожидания, кассовые залы, подземные переходы, пассажирские платформы (перроны), общественные туалеты и др., кроме помещений, предназначенных для оказания платных услуг)
значительное

275.
Күту залдары перронға шығатын кіреберіске жақын орналаспауы
елеулі
276.
Теміржол вокзалдарында медициналық пункттердің болуын медициналық қызметпен айналысуға лицензиясы бар жеке және заңды тұлғалармен шарттар жасасу арқылы вокзал иелері қамтамасыз етілмеуі
елеулі
277.
Тасымалдау процесімен байланысты анықтама-ақпараттық қызметтер тұрғындарға ақпараттық стендтер, табло арқылы көзбен шолу ақпараты арқылы жолаушылар және қала маңы пойыздарының келуі және жүруі туралы ақпарат, жолаушылар және қала маңы пойыздарының жүру кестесі, жолаушылар және қала маңы тасымалын орындайтын тасымалдаушылар туралы мәліметтер, теміржол вокзалындағы жолаушылардың құқықтары мен міндеттері туралы ақпарат тегін көрсетілмеуі
елеулі
278.
Тасымалдау процесімен байланысты анықтама-ақпараттық қызметтер тұрғындарға ақпараттық қызмет бойынша ауызша және (немесе) радиотрансляциялық ақпарат арқылы, жолаушылар және қала маңы пойызының нақты келу, жүру және (немесе) бөгелу уақыты, жолаушылар және қала маңы пойызының берілетін және жүретін жолы туралы тегін көрсетілмеуі
елеулі
279.
Перронда жолаушыларды пойыз вагондарына қауіпсіз отырғызуды/түсіруді ұйымдастырылады. Жолаушылар және қала маңы пойыздарының кешігуі туралы актілерді жасамауы
елеулі
280.
Жолаушылар және қала маңы пойыздарының кешігуі туралы актілерді жасамауы
елеулі
281.
Күту залдарында пойыздың келуін күту қамтамасыз етпеуі
елеулі
282.
Жолаушыларға қызмет көрсетумен және тасымалдаумен байланысты қызметтер көрсету үшін үй-жайлар ұсынбауы
елеулі
283.
Вокзал ғимаратына, перрондарға кіретін/шығатын өтпелерді, отырғызу платформаларын, жаяу жүргінші көпірлерін, төсеніштерді, тоннельдерді қол жүгімен, багажбен, басқа заттармен бөгеуі
елеулі
284.
Жолаушыларға қызмет көрсетуге арналған үй-жайларды оларға қызмет етумен байланысты емес мақсаттар үшін пайдалануы
елеулі
285.
Медициналық пункттер бірінші қабатта орналастырылады және перрондарға, вокзал маңындағы алаңдарға және жолаушылардың күту залдарына еркін кіруі
елеулі
286.
Вокзал ғимаратына кіру/шығу және вокзал аумағында жолаушылардың (тұрғындардың) еркін қозғалуына вокзал перрондарында павильондар мен дүңгіршектерді жолдан кемінде 2,5 м. кедергі келтірмейтін орындарда орналасуы
елеулі
287.
Жолаушыларға арналған, жолаушылар платформалар мен құрылыстарға қараңғы уақыт тәулігінде жарық түсірудің болмауы
елеулі
288.
Теміржол вокзалының иесі жолаушыларға жалпы пайдаланылатын үй-жайларға (ақылы қызметтер көрсетуге арналған үй-жайлардан басқа, фойеге, күту залдарына, касса залына, жерасты өтпелеріне, жолаушылар платформаларына (перрондарға), қоғамдық дәретханаларға және т.б.) ақысыз кіруді қамтамасыз етпеуі
елеулі

289.
Несвоевременное прохождение подвижного состава и СПС планово-предупредительных видов ремонта, технического и сервисного обслуживания
грубое
290.
Эксплуатация электроподвижного состава, имеющий неисправность пневматических, электрических, стояночных или ручных тормозов
грубое
291.
Эксплуатация электроподвижного состава, имеющий неисправность автосцепных устройств
грубое
292.
Эксплуатация электроподвижного состава, имеющий неисправность сигнальных приборов, скоростемера
грубое
293.
Эксплуатация электроподвижного состава, имеющий неисправность автостопного устройства
грубое
294.
Эксплуатация электроподвижного состава, имеющий неисправность устройств поездной радиосвязи, громкоговорящего оповещения, экстренной связи "пассажир-машинист"
грубое
295.
Эксплуатация электроподвижного состава с трещиной или изломом в раме тележки и других деталях подвагонного оборудования, с отсутствием пломб на приборах безопасности, а также имевший сход с рельсов или столкновение, до осмотра и признания его годным к эксплуатации
грубое
296.
Не оснащение электропоезда противопожарными средствами, набором инструментов и другим необходимым снаряжением
грубое
297.
Оставление машинистом в рабочем состоянии электроподвижного состава без наблюдения работника, знающего правила его обслуживания и умеющего его остановить
грубое
298.
Не оборудование каждой кабина машиниста электроподвижного состава краном или кнопкой для экстренного торможения, а в противоположной части вагона - стоп-краном с укороченной штангой и рукояткой за спинкой сиденья
грубое
299.
Не установление в вагоне без кабины машиниста стоп-крана в обеих торцевых частях вагона за спинками сидений
грубое
300.
Не оборудование стоп-кранами специальный подвижной состав, предназначенный для транспортировки локомотивами
грубое
301.
Выпуск в эксплуатацию подвижного состава при наличии трещины или электроподжога в любой части оси колесной пары
грубое
302.
Выпуск в эксплуатацию подвижного состава при наличии равномерного проката по кругу катания для подрезиненных колесных пар более 3 мм., для цельнокатаных колесных пар более 5 мм., а также с разницей проката колес одной колесной пары более 2 мм.
грубое
303.
Выпуск в эксплуатацию подвижного состава при наличии неравномерного проката колес по кругу катания для колесных пар установленными срывными клапанами - более 0,5 мм., для остальных колесных пар - более 0,7 мм.
грубое

289.
Жылжымалы құрам және АЖҚ белгіленген мерзімде жоспарлы-ескерту жөндеу түрлерінен, техникалық және сервистік қызмет көрсетпеуі
өрескел
290.
Ақаулықтардың ең болмағанда біреуі болғанда, жылжымалы құрамды: пневматикалық, электрлі, тұрақталған немесе қол тежегішінің ақаулығы пайдалануға жол берілмейді
өрескел
291.
Ақаулықтардың ең болмағанда біреуі болғанда, жылжымалы құрамды автотіркегіш құрылғыларының ақаулығы пайдалануға жол берілмейді
өрескел
292.
Жылжымалы құрамды сигнал беру аспаптарының, жылдамдық өлшеуіштің ақаулығы пайдалануға жол берілмейді
өрескел
293.
Жылжымалы құрамды автотоқтау құрылғысының ақаулығы пайдалануға жол берілмейді
өрескел
294.
Жылжымалы құрамды пойыздық радиобайланыстың, дауыс зорайтқыш хабарлағыштың, "жолаушы-машинист" шұғыл байланысы құрылғыларының ақаулығы пайдалануға жол берілмейді
өрескел
295.
Қауіпсіздік аспаптарының пломбалары жоқ арбаша рамасында және вагон асты жабдығының басқа да бөлшектерінде жарығы бар немесе сынған, сондай-ақ тексергенге және пайдалануға беруге жарамды деп танылғанға дейін рельстен шыққан немесе соқтығысқан электр жылжымалы құрамды пайдалануға жіберілмейді
өрескел
296.
Электр пойыздар өрт сөндіру құралдарымен, аспаптар жиынтығымен және басқа да қажетті құрал-саймандармен жабдықталмауы
өрескел
297.
Машиниске жұмыс жағдайындағы электр жылжымалы құрамды, оған қызмет көрсету қағидаларын және оны қалай тоқтатуды білетін жұмыскердің бақылауынсыз қалдыруға жол бермейді
өрескел
298.
Электр жылжымалы құрам машинисінің әрбір кабинасы кран немесе жедел тежеуге арналған кнопкамен, ал вагонның қарама-қарсы бөлігінде –орындықтың арқа жағында қысқартылған штангасы және тұтқасы бар тоқтату кранымен жабдықталмауы
өрескел
299.
Машинистің кабинасы жоқ вагонында тоқтатқыш крандар орындықтардың арқасының артынан вагонның екі артқы бөлігінде орнастырылмауы
өрескел
300.
Локомотивтерді тасымалдауға арналған арнайы жылжымалы құрам тоқтату крандарымен жабдықталмауы
өрескел
301.
Доңғалақ жұптарының мынадай тозулары мен зақымданулары болған кезде жылжымалы құрамды доңғалақ жұптары осінің кез келген бөлігінде сызат немесе электрлік тұтану пайдалануға жіберілуі
өрескел
302.
Резеңкелі доңғалақ жұптары үшін домалау шеңбері бойынша біркелкі желіну 3 мм. аса, тұтастай илемделген доңғалақ жұптары үшін 5 мм. аса, сондай-ақ доңғалақтардың желіну айырмашылығымен бір доңғалақ жұбы үшін 2 мм. астам болғанда пайдалануға жіберілуі
өрескел
303.
Үзілген клапандармен орнатылған доңғалақ жұптары үшін домалау шеңбері бойынша әркелкі желіну – 0,5 мм. аса, басқа доңғалақ жұптары үшін – 0,7 мм.-ден астам болса пайдалануға жіберілуі
өрескел

304.
Выпуск в эксплуатацию подвижного состава при наличии толщины гребня – более 33 мм.. или менее 25 мм. при измерении на расстоянии 18 мм. от вершины гребня
грубое
305.
Выпуск в эксплуатацию подвижного состава при наличии вертикального подреза гребня на высоте более 18 мм., измеряемый специальным шаблоном и остроконечный накат гребня
грубое
306.
Выпуск в эксплуатацию подвижного состава при наличии ползуна (выбоина) по поверхности катания глубиной более 0,3 мм.
грубое
307.
Выпуск в эксплуатацию подвижного состава при наличии трещины или расслоения в любом элементе, откол или раковина в бандаже, а также сетка трещин на поверхности катания
грубое
308.
Выпуск в эксплуатацию подвижного состава при наличии ослабления посадки бандажа или его запорного кольца, сдвиг ступицы колеса или зубчатого колеса
грубое
309.
Выпуск в эксплуатацию подвижного состава при наличии выкрашивания на поверхности катания колеса площадью более 200 мм., глубиной более 1 мм.
грубое
310.
Отсутствие акта проверок состояния путей и тоннелей вагоном-путеизмерителем или путеизмерительной тележкой - не реже одного раза в месяц
грубое
311.
Отсутствие акта проверок состояния путей и тоннелей габаритным вагоном или габаритной рамой для проверки габаритов приближения оборудования - не реже одного раза в год
грубое
312.
Отсутствие акта проверок состояния путей и тоннелей сплошным нивелированием при эксплуатации тоннелей сроком до 5 лет — не реже одного раза в год
грубое
313.
Отсутствие акта проверок состояния путей и тоннелей сплошным нивелированием при эксплуатации тоннелей сроком от 5 до 10 лет — не реже одного раза в три года
грубое
314.
Отсутствие акта проверок состояния путей и тоннелей сплошным нивелированием при эксплуатации тоннелей сроком более 10 лет — не реже одного раза в пять лет
грубое
315.
Отсутствие схематических планов станций, продольных профилей и планов главных и станционных путей, в которые своевременно вноситься все изменения
грубое
316.
Соединение рельс в тоннелях, на наземных участках и на парковых путях электродепо с металлическими конструкциями, оборудованием, трубопроводами и оболочками кабелей, путевым бетоном и балластом (на парковых путях электродепо разрешается выполнять заземление устройств на тяговую нитку однониточных рельсовых цепей). Допустимый зазор между ними – не менее 30 мм.
грубое
317.
Эксплуатация стрелочных переводов и глухих пересечений, в которых допущена неисправность разъединение стрелочных остряков
грубое
318.
Эксплуатация стрелочных переводов и глухих пересечений, в которых допущена неисправность отставание остряка от рамного рельса на 4 мм. и более, измеряемое у остряка против первой соединительной тяги
грубое

304.
Жалдың қалыңдығы – 33 мм.-ден астам немесе жалдың басынан 18 мм. қашықтықтан өлшеген кезде 25 мм.-ден аз болғанда пайдалануға жіберілуі
өрескел
305.
Жалдың арнаулы шаблонымен және үшкір төсемімен өлшенетін биіктіктегі жалдың тік қиюы 18 мм.-ден астам болғанда, пайдалануға жіберілуі
өрескел
306.
Домалау беті бойынша ойық (шұңқыр) тереңдігі 0,3 мм.астам болғанда пайдалануға жіберілуі
өрескел
307.
Кез келген элементте сызат немесе жiктелу, бандажда сынық немесе қабыршақ болғанда, сондай-ақ домалау бетіндегі жарық торлары белгіленген мөлшерден көп болса пайдалануға жіберілуі
өрескел
308.
Доңғалақ жұптарының бандаж қондырғышы немесе бекетке шығыры босағанда, доңғалақ күпшегі немесе тісті доңғалағы жылжыған жағдайда пайдалануға жіберілуі
өрескел
309.
Доңғалақ жұптарының мынадай тозулары мен зақымдануларының ең болмағанда доңғалақтың домалау үстіндегі уатылып бітуі 200 мм., тереңдігі 1 мм.-ден астам болғанда жылжымалы құрамды пайдалануға жіберілуі
өрескел
310.
Жолдар мен тоннельдердің жай-күйіжол өлшегіш вагонмен немесе жол өлшегіш арбашамен айына кемінде бір рет тексерілуін қамтамасыз етілмеуі
өрескел
311.
Жолдар мен тоннельдердің жай-күйі жабдықтардың жақындау габаритін тексеруге арналған габаритті вагонмен немесе габаритті рамамен – жылына кемінде бір рет тексеруін қамтамасыз етілмеуі
өрескел
312.
Жолдар мен тоннельдердің жай-күйі 5 жылға дейін – жылына кемінде бір рет тексеруін қамтамасыз етілмеуі
өрескел
313.
Жолдар мен тоннельдердің жай-күйі 5 жылдан 10 жылға дейін – үш жылда кемінде бір рет тексеруін қамтамасыз етілмеуі
өрескел
314.
Жолдар мен тоннельдердің жай-күйі 10 жылдан аса – бес жылда кемінде бір рет тексеруін қамтамасыз етілмеуі
өрескел
315.
Жол дистанциялары барлық өзгерістер уақтылы енгізіліп отыратын, станциялардың схема түріндегі жоспарлары, басты және станциялық жолдардың бойлық пішіні мен жоспары болмауы
өрескел
316.
Тоннельде, жер үсті учаскелерде, электрдепоның парктік жолдарында рельстер, метал конструкциялармен, жабдықтармен, құбыр өткізгіштермен және кабель қабығымен, жол бетондарымен, балластармен байланысуына жол берілмейді (электр депоның парктік жолдарында құрылғыларды біржелілік рельстік тізбектің тартымдық желісімен жерге тұйықтауға рұқсат беріледі). Олардың арасындағы рұқсат етілген саңылау – кемінде 30 мм.
өрескел
317.
Бағыттамалы бұрмаларды және тұйық қиылыстарды бағыт ұштары ажыраған жағдайда пайдалануы
өрескел
318.
Бағыттамалы бұрмаларды және тұйық қиылыстарды пайдалануға ұштарда бірінші жалғастырушы тартымға қарсы өлшенетін рамалық рельстен 4 мм.-ге және одан астам артта қалған жағдайда пайдалануы
өрескел

319.
Эксплуатация стрелочных переводов и глухих пересечений, в которых допущена неисправность выкрашивание остряка от острия до первой соединительной тяги глубиной более 3 мм., при котором создается опасность набегания гребня и во всех случаях выкрашивание длиной на главных и станционных путях (кроме парковых и прочих) - 200 мм. и более
грубое
320.
Эксплуатация стрелочных переводов и глухих пересечений, в которых допущена неисправность выкрашивание остряка от острия до первой соединительной тяги глубиной более 3 мм., при котором создается опасность набегания гребня и во всех случаях выкрашивание длиной на парковых и прочих станционных путях - 400 мм. и более
грубое
321.
Эксплуатация стрелочных переводов и глухих пересечений, в которых допущена неисправность понижение остряка против рамного рельса на 2 мм. и более, измеряемое в сечении, где ширина головки остряка поверху 50 мм. и более
грубое
322.
Эксплуатация стрелочных переводов и глухих пересечений, в которых допущена неисправность излом остряка или рамного рельса
грубое
323.
Отсутствие отбойных брусьев перед остряками при противошерстном движении поездов (составов) на главных путях и путях для оборота и отстоя электроподвижного состава
грубое
324.
Не обеспечение автоматизированной системы управления движением поездов невозможность автоматического приведения в движение поезда при запрещающем показании выходного светофора (светофоров автоблокировки) и не закрытие дверей вагонов, а при обороте состава — при запрещающем показании маневрового светофора или светофоров полуавтоматического действия
грубое
325.
Не проведение технического обслуживания и ремонта трамвайных вагонов
грубое
326.
Отсутствие на каждой конечной станции маршрута технико-распорядительного акта, определяющий границы конечной станции, порядок движения, расстановки трамваев и производства маневровых работ
грубое
327.
Возвышение межрельсового настила над верхом головки рельсов более 30 мм., а глубина неровностей в покрытии настила не более 40 мм.
грубое
328.
Возвышение дорожного покрытия и сооружений, находящиеся в зоне полосы рельсовых путей, более чем на 30 мм. над головкой неизношенного рельса
грубое
329.
Превышение величины углов излома контактных проводов (в плане) на криволинейных участках допустимого угла излома, установленного техническими условиями для соответствующей арматуры и фиксирующих устройств (зажимов, фиксаторов, обратных фиксаторов, держателей кривой)
грубое
330.
Превышение расчетной (средней) плотности тока в медных контактных проводах при нормальном режиме работы электроснабжения в летнее время свыше 5 А/мм2, в вынужденном режиме - 6,8 А/мм2
грубое

319.
Бағыттамалы бұрмаларды және тұйық қиылыстарды пайдалануға тарақтардың жылжу қаупін төндіретін ұштары боялған барлық жағдайларда тереңдігі 3 мм. астам ұшынан бірінші жалғастырушы тартымға дейін ұштары боялған басты және станциялық жолдарда (парктік және өзгелерінен басқа) – 200 мм. және одан артық болған жағдайда пайдалануы
өрескел
320.
Бағыттамалы бұрмаларды және тұйық қиылыстарды пайдалануға тарақтардың жылжу қаупін төндіретін ұштары боялған барлық жағдайларда тереңдігі 3 мм. астам ұшынан бірінші жалғастырушы тартымға дейін ұштары боялған парктік және басқа станциялық жолдарда – 400 мм. және одан артық ұштары боялған барлық жағдайларда пайдалануы
өрескел
321.
Бағыттамалы бұрмаларды және тұйық қиылыстарды пайдалануға үстіңгі беті 50 мм. және одан артық болып келетін ұш басының ені қиылу кезінде өлшенетін, ұш рамалық рельске қарсы 2 мм.-де және одан астам төмендеген жағдайда пайдалануы
өрескел
322.
Бағыттамалы бұрмаларды және тұйық қиылыстарды пайдалануға ұш немесе рамалық рельс сынған жағдайда пайдалануы
өрескел
323.
Басты жолдар мен электрлік жылжымалы құрамның айналуына және тұруына арналған жолдарда пойыздардың кері бағытта қозғалуы кезінде ұштардың алдына қырлы бөренелер төселуінің болмауы
өрескел
324.
Шығу бағдаршамының (автобұғақтау бағдаршамдары) тыйым салушы көрсеткіші кезінде пойызды автоматты түрде қозғалысқа келтірудің және вагондар есіктерін жабудың, ал маневрлік бағдаршамның немесе жартылай қолданыстағы бағдаршамдардың тыйым салушы көрсеткіші кезінде – құрам айналуының мүмкiн еместiгi қамтамасыз етілмеуі
өрескел
325.
Трамвай вагондарына техникалық қызмет көрсету және жөндеу жүргізбеуі
өрескел
326.
Маршруттың әрбір соңғы станциясына соңғы станцияның шекарасын, қозғалыс тәртібін, трамвайлардың орналасуын және маневр жұмыстарының жүргізілуін анықтайтын техникалық-өкімдік актінің болмауы
өрескел
327.
Рельс аралық төсемнің рельстің жоғарғы басынан 30 мм. асырып жоғарылатып орналасуына рұқсат етілмейді, ал төсем жабынының тегіс емес жерлердің тереңдігі 40 мм. аспауы керек
өрескел
328.
Рельс жолдарының жолақтары аймағындағы жол жабыны мен құрылыстарды рельстің тозбаған басынан 30 мм.аса биіктігі
өрескел
329.
Тиісті арматуралар мен белгілеу құрылғыларына (қысқыштар, бекіткіштер, кері бекіткіштер, қисықты ұстағыштар) арналған техникалық шарттарда белгіленген сынудың рұқсат етілген бұрыштарының қисық сызықты учаскелерінде түйіспелі өткізгіштері сыну бұрыштарының (жоспарда) көлемін асыруы
өрескел
330.
Токтың есептік (орташа) тығыздығын жез түйіспелі сымдарында электр жабдықтау дұрыс жұмыс тәртібінде жазғы уақытта 5 А/мм2 астам асыруға жол берілмейді, мәжбүр болған тәртіпте - 6,8 А/мм2
өрескел

331.
Падение напряжения токоприемников подвижного состава в нормальном режиме при расчетной частоте движения любой точке линии свыше 90 В, в вынужденном 170 В.
грубое
332.
Отсутствие структурной схем кабельной линии на каждую кабельную линию
грубое
333.
Отсутствие исполнительных чертежей трассы в масштабе 1:200 или 1:500 на каждую кабельную линию
грубое
334.
Отсутствие кабельного журнала на кабельные линии 10 (6) кВ и 0,4 кВ, 600 В на каждую кабельную линию
грубое
335.
Отсутствие актов на "скрытые" работы на каждую кабельную линию
грубое
336.
Отсутствие актов на состояние концевых заделок кабелей на барабанах и, по необходимости, протоколы вскрытия и осмотра образцов на каждую кабельную линию
грубое
337.
Отсутствие протоколов заводских испытаний кабелей на каждую кабельную линию
грубое
338.
Отсутствие протоколов испытания кабелей после прокладки и монтажа перед постановкой под напряжение на каждую кабельную линию
грубое
339.
Отсутствие протоколов подогрева кабелей на барабане перед раскаткой по трассе и прокладке при температуре воздуха ниже минус 5°С на каждую кабельную линию
грубое
340.
Отсутствие журнала изменений трассы с перечнем производственных работ, пояснением причин, привязкой на местности и указанием даты и органа, согласовавшего изменения на каждую кабельную линию
грубое
341.
Отклонение от ширины рельсовой колеи по уширению на прямых не более 12 мм.
грубое
342.
Отклонение от ширины рельсовой колеи по уширению на кривых (с учетом бокового) не более 18 мм.
грубое
343.
Отклонение от ширины рельсовой колеи по сужению на прямых не более 4 мм.
грубое
344.
Отклонение от ширины рельсовой колеи на кривых не более 2 мм.
грубое
345.
Отклонение от ширины рельсовой колеи при ремонте и строительстве путей по уширению не более 3 мм.
грубое
346.
Отклонение от ширины рельсовой колеи при ремонте и строительстве путей по сужению не более 2 мм.
грубое
347.
Отклонение от ширины рельсовой колеи при использовании старогодных рельсов возможны отклонения от норм по уширению не более 5 мм.
грубое
348.
Отклонение от ширины рельсовой колеи при использовании старогодных рельсов возможны отклонения от норм по сужению не более 2 мм.
грубое
349.
Пересечения в одном уровне трамвайных линий с железнодорожными дорогами общей сети, внешними подъездными путями и с электрифицированными внутренними подъездными путями организаций
грубое
350.
Подвешивание контактного провода над уровнем головок рельсов под пролетными строениями путепровода менее 4,4 м., под существующим путепроводами допущение уменьшение до 4,2 м., в тоннелях - не менее 3,9 м.
грубое

331.
Кернеудің РКҚ жылжымалы құрамының токқабылдағышқа дейін төмендеуінде қалыпты тәртібінде әрқайсы желі нүктесінде жиі есебінде 90 В астам, ең болмаса 170 В дейін аспауға жол берілмейді
өрескел
332.
Әрбір кабельдік сызықта кабельдік сызықтың құрылымдық схемасының болмауы
өрескел
333.
Әрбір кабельдік сызықта көлемі 1:200 немесе 1:500 трассаның орындаушы сызбаларының болмауы
өрескел
334.
Әрбір кабельдік сызықта кабельді сызықтарға кабельді журнал 10 (6) кВ және 0,4 кВ, 600 В болуы
өрескел
335.
Әрбір кабельдік сызықта "жасырын" жұмыстарға актілерінің болмауы
өрескел
336.
Әрбір кабельдік сызықта барабандардағы кабелдердің соңғы қамсалу жай-күйіне актілер және қажеттілігіне қарай үлгілерді ашу және тексеру хаттамаларының болмауы
өрескел
337.
Әрбір кабельдік сызықта кабелдердің зауыттық сынақ хаттамасының болмауы
өрескел
338.
Әрбір кабельдік сызықта кернеуге қойғанға дейінгі төсемеден және монтаждан кейін кабелді сынау хаттамасының болмауы
өрескел
339.
Әрбір кабельдік сызықта ауа температурасы минус 50С төмен болғанда трасса және төсем бойынша жүргізу алдында барбандағы кабельді жылыту хаттамаларының болмауы
өрескел
340.
Әрбір кабельдік сызықта өндірістік жұмыстардың тізбесімен, себептерді түсіндірумен, жергілікті жеріне байланысты және күнді және өзгерістерді келіскен органды көрсете отырып, трассаны өзгерту журналының болмауы
өрескел
341.
Тура жолда рельс табанының ені 12 мм.-ден аспай кеңейіп ауытқуына пайдалануда жол беру
өрескел
342.
Қисық жолда рельс табанының ені (бүйірлік тозуын ескере отырып) 18 мм. ден аспай кеңейіп ауытқуына пайдалануда жол беру
өрескел
343.
Тура жолда рельс табанының ені 4 мм.-ден аспай тарылуына пайдалануда жол беру
өрескел
344.
Қисық жолда рельс табанынң ені 2 мм.-ден аспай пайдалануына жол беру
өрескел
345.
Жолды жөндеу және құрылыс барысында рельс табанының ені 3 мм.-ден аспай кеңейіп ауытқуына пайдалануда жол беру
өрескел
346.
Жолды жөндеу және құрылыс барысында рельс табанының ені 2 мм.-ден аспай тарылып ауытқуына пайдалануда жол беру
өрескел
347.
Ескі жылды рельстерді пайдалануда рельс табаны ені 5 мм.-ден аспай кеңейіп ауытқуына мүмкіндігінше пайдалануда жол беру
өрескел
348.
Ескі жылды рельстерді пайдалануда рельс табаны ені 2 мм.-ден аспай тарылып ауытқуына мүмкіндігінше пайдалануда жол беру
өрескел
349.
Жалпы желілі теміржолдармен, сыртқы кірме жолдармен және ішкі электрленген кірме жолдармен бір деңгейде трамвай сызықтарын кесіп өтуі
өрескел
350.
Жол өткеліндегі бойлы құрылыстар үстіндегі рельс басындағы байланыс өткізгішінің асып қою ұзындығы 4,4 м. кем болуына жол берілмейді, бар жол өткелдерінде бұл аралықты 4,2 м., тоннельдерде 3,9 м. кем емес азайтуға жол беріледі
өрескел

351.
Эксплуатация рельс с износом, превышающим нормы
грубое
352.
Эксплуатация деревянных шпал с механическим износом глубиной свыше 20 мм., с продольной трещиной, доходящей до подошвы рельса, со значительным загниванием под подошвой рельсов, а также железобетонные шпалы со сквозными трещинами или разрушением бетона в зоне закладных деталей
грубое
353.
Трещины или изломы пера литых специальных частей
грубое
354.
Износ крепления пяты пера, при котором оно перемещается в вертикальной плоскости более чем на 6 мм. и в горизонтальной более чем на 4 мм. литых специальных частей
грубое
355.
Уступ в накате желоба "глухих" стрелок более 3 мм. литых специальных частей
грубое
356.
Суммарный зазор в элементах стрелочной тяги и замыкателя выше 3 мм. литых специальных частей
грубое
357.
Превышение или понижение пера двухперных стрелок по отношению к рамному рельсу более 4 мм. литых специальных частей
грубое
358.
Превышение пера одноперных стрелок над рамным рельсом более 17 мм. и менее 2 мм. литых специальных частей
грубое
359.
Боковой износ пера свыше 12 мм. литых специальных частей
грубое
360.
Превышение конца пера выше уровня рамного рельса
грубое
361.
Трещины или изломы пера сборных специальных частей
грубое
362.
Износ крепления пяты пера, при котором оно перемещается в вертикальной плоскости более чем на 7 мм. и в горизонтальной более, чем на 5 мм. сборных специальных частей
грубое
363.
Превышение или понижение пера стрелок по отношению к рамному рельсу более 6 мм. сборных специальных частей
грубое
364.
Боковой износ пера свыше 10 мм. сборных специальных частей
грубое
365.
Ступенчатый износ поверхности катания рамного рельса и пера более 5 мм. сборных специальных частей
грубое
366.
Не соблюдение установленных сроков службы железнодорожного подвижного состава
грубое
367.
Отсутствие на каждой единице железнодорожного подвижного состава наименования владельца железнодорожного подвижного состава
грубое
368.
Отсутствие на каждой единице железнодорожного подвижного состава номера, таблички завода-изготовителя с указанием даты и места постройки
грубое
369.
Отсутствие на каждой единице железнодорожного подвижного состава идентификационного номера и приемочного клейма на составных частях
грубое
370.
Отсутствие на каждой единице железнодорожного подвижного состава даты и места производства установленных видов ремонта (кроме локомотивов)
грубое

351.
Тозу нормаларынан асатын рельсті пайдалануы
өрескел
352.
Рельстің табаны астындағы едәуір шіруімен, рельстің табанына дейін бойлай жеткен жарықпен, тереңдігі 20 мм. астам механикалық тозығы бар ағаш шпалдар, сондай-ақ өтпелі жарығы немесе бетонның бөлшектелген аймағының қирауымен пайдаланулары
өрескел
353.
Арнайы құйылған бөлшектердің сынуы немесе жарығы
өрескел
354.
Арнайы құйылған бөлшектердің авариялық жағдайының белгілері саптың тік жазықтықта 6 мм ден асып, көлденең жазықтықта 4-мм. ден асып жылжуында, төменгі бекітпенің тозуы
өрескел
355.
Арнайы құйылған бөлшектердің авариялық жағдайының белгілері "тұйық" бұрмалар науасында бүрлеу кемуі 3 мм.-ден жоғары болуы
өрескел
356.
Арнайы құйылған бөлшектердің авариялық жағдайының белгілері бұрмалы тартқыш элементтерінде және тұйықтатқышындағы саңылау жиынтығы 3-мм. ден жоғары болуы
өрескел
357.
Арнайы құйылған бөлшектердің авариялық жағдайының белгілері саптың асуы немесе төмендеуі екі қауырсындық бұрмаларда рамалық рельске қарағанда 4 мм.-ден артық болуы
өрескел
358.
Арнайы құйылған бөлшектердің авариялық жағдайының белгілері саптың бір қауырсындық бұрмаларда рамалық рельстен 17 мм.-ден артық және 2 мм.-ден кем болуы
өрескел
359.
Арнайы құйылған бөлшектердің авариялық жағдайының белгілері саптың бүйірлік тозуы 12 мм.-ден асуы
өрескел
360.
Саптың соңғы жағы рамалық рельс деңгейінен жоғары асуы
өрескел
361.
Арнаулы бөлшектер жиналымының сынуы немесе жарығы
өрескел
362.
Арнаулы бөлшектер жиналымының тік тегістікте 7 мм.-ден асып, көлденең тегістікте 5 мм.-ден асып жылжуында, төменгі бекітпенің тозуы
өрескел
363.
Арнаулы бөлшектер жиналымының авариялық жағдайларының белгілері саптың асуы немесе төмендеуі рамалық рельске қарағанда 6 мм.-ден жоғары асуы
өрескел
364.
Арнаулы бөлшектер жиналымының авариялық жағдайларының белгілері саптың бүйірлік тозуы 10 мм.-ден жоғары асуы
өрескел
365.
Арнаулы бөлшектер жиналымының авариялық жағдайларының белгілері, рамалық рельс пен қауырсынның дөңгелеу бетінде сатылық тозуына 5 мм.-ден асуы
өрескел
366.
Теміржол жылжымалы құрамдарының белгіленген қызмет мерзімдерін сақтамауы
өрескел
367.
Теміржол жылжымалы құрамның әр бірлігінде темiржол жылжымалы құрамы иесiнiң атауының болмауы
өрескел
368.
Теміржол жылжымалы құрамның әр бірлігінде нөмiрi, жасалған күнi мен орны көрсетiлген дайындаушы зауыттың тақтайшасының болмауы
өрескел
369.
Теміржол жылжымалы құрамның әр бірлігінде құрама бөлшектерiнде сәйкестендiру нөмiрлерi мен қабылдау таңбаларының болмауы
өрескел
370.
Теміржол жылжымалы құрамның әр бірлігінде белгiленген жөндеу түрлерi жүргiзiлген күнi мен жерiнің (локомотивтерден басқа) болмауы
өрескел

371.
Отсутствие на каждой единице железнодорожного подвижного состава массы тары (кроме локомотивов)
грубое
372.
Отсутствие на каждой единице железнодорожного подвижного состава на локомотивах, мотор-вагонном железнодорожном подвижном составе и специальном подвижном составе - конструкционной скорости, серии и бортового номера, наименование места приписки, таблички и надписи об освидетельствовании резервуаров, контрольных приборов
грубое
373.
Отсутствие на каждой единице железнодорожного подвижного состава на пассажирских вагонах, моторвагонном железнодорожном подвижном составе и специальном самоходном подвижном составе, на котором предусматривается доставка работников к месту производства работ и обратно - число мест
грубое
374.
Отсутствие на каждой единице железнодорожного подвижного состава на грузовых, почтовых, багажных вагонах - грузоподъемность
грубое
375.
Несвоевременное прохождение подвижного состава и СПС планово-предупредительных видов ремонта, технического и сервисного обслуживания
грубое
376.
Отсутствие технического паспорта завода-изготовителя на каждую единицу локомотива, вагона, моторвагонного подвижного состава и специального подвижного состава
грубое
377.
Обеспечение договорами на подачу-уборку вагонов – между перевозчиком и ветвевладельцем при обслуживании их локомотивами национального оператора инфраструктуры или перевозчика
грубое
378.
Эксплуатация пути, у которых допущен просвет между рабочей гранью упорных накладок и шейкой остряка, подвижного (поворотного) сердечника более 2 мм.
грубое
379.
Эксплуатация пути, у которых допущена величина вертикальной и горизонтальной ступеньки более 5 мм.
грубое
380.
Эксплуатация пути, у которых допущен на стыках зазор более 35 мм.
грубое
381.
Эксплуатация пути, у которых при срезе всех болтов на конце рельса (одностороннее сбалчивание стыка)
грубое
382.
Эксплуатация пути, у которых допущено при выходе подошвы рельса из реборд подкладок на пяти шпалах или брусьях
грубое
383.
Эксплуатация пути, у которых обнаружено более 6-ти негодных (кустовая гнилость) деревянных шпал подряд
грубое
384.
Отсутствие при среднем ремонте пути: сплошной очистки щебеночного балласта на глубину под шпалой не менее 25 см. с добавлением нового балласта, обновление загрязненного балласта других видов на глубину не менее 15 см. под подошвой шпал
грубое
385.
Отсутствие при среднем ремонте пути работы: замены всех негодных элементов скреплений, подрельсовых прокладок в уравнительных пролетах и концах плетей длиной 50 - 75 м. и в зоне сварных стыков
грубое
386.
Отсутствие при среднем ремонте пути: одиночной замены дефектных рельсов, замены всех негодных шпал, а также дефектных шпал, требующих ремонта в мастерских
грубое

371.
Теміржол жылжымалы құрамның әр бірлігінде ыдыстың салмағының (локомотивтерден басқа) болмауы
өрескел
372.
Теміржол жылжымалы құрамның әр бірлігінде локомотивтерде, моторвагонды темiржол жылжымалы құрамда және АЖҚ - конструкциялық жылдамдығы, сериясы мен бортының нөмiрi, тiркелген орнының атауы, резервуарлардың, бақылау аспаптарының және куәландырылғаны туралы тақтайшалар мен жазбаларының болмауы
өрескел
373.
Теміржол жылжымалы құрамның әр бірлігінде жолаушылар вагондарында, қызметкерлердi жұмыстарды жүргiзу орнына және керi қарай жеткiзу көзделiп отырған моторвагонды темiржол жылжымалы құрам мен өздiгiнен жүретiн арнайы жылжымалы құрамда – орындар санының болмауы
өрескел
374.
Теміржол жылжымалы құрамның әр бірлігінде жүк, почта, багаж вагондарында жүк көтергiштiгiнің болмауы
өрескел
375.
Жылжымалы құрам және АЖҚ белгіленген мерзімде жоспарлы-ескерту жөндеу түрлерінен, техникалық және сервистік қызмет көрсетуден өтпеуі
өрескел
376.
Әр локомотивке, вагон мен моторвагонды жылжымалы құрамның әр бiрлiгiне және АЖҚ техникалық және пайдалану сипаттамалары қамтылған дайындаушы-зауыттың техникалық паспортының болмауы
өрескел
377.
Ұлттық инфрақұрылым операторының тасымалдаушының локомотивтерімен қызмет көрсету кезінде тасымалдаушы мен тармақ иеленушінің арасында вагондарды беруге-алуға арналған шарттармен қамтамасыз ету
өрескел
378.
Тіреуіш жапсырмалардың жұмыс қыры мен үшкірдің немесе жылжымалы (айналмалы) өзекшенің мойынының арасында 2 мм.-ден астам Саңылау жіберілген жолды пайдалану
өрескел
379.
Тік және көлденең сатының шамасы 5 мм.-ден асатын жолды пайдалану
өрескел
380.
Саңылаулардың түйіскен жерінде 35 мм.-ден асатын жолды пайдалану.
өрескел
381.
Рельстің соңында барлық болттарды кесу кезінде жолды пайдалану (түйісті бір жақты теңестіру)
өрескел
382.
Рельс табаны төсем ребордасынан бес шпалдан немесе брустардан шыққан кезде жол берілген жолдарды пайдалану.
өрескел
383.
Қатарынан 6-дан астам жарамсыз (бұтаның шірігі) ағаш шпалдары табылған жолды пайдалану
өрескел
384.
Жолды орташа жөндеу кезінде: жаңа балласты қоса отырып, шпал астындағы қиыршық тасты балласты 25 см. кем емес тереңдікке жаппай тазалау, басқа түрлердегі ластанған балласты шпал табанының астынан 15 см. кем емес тереңдікте болмауы
өрескел
385.
Жұмыс жолын орташа жөндеу кезінде бекітудің барлық жарамсыз элементтерінің, ұзындығы 50-75 м. және дәнекерленген жіктер аймағындағы тең аралықтағы және кірпіктердің шетіндегі рельс төсемдерінің астының болмауы
өрескел
386.
Жолды орташа жөндеу кезінде: ақаулы рельстерді жеке ауыстырмауы, барлық жарамсыз шпалдарды, сондай-ақ шеберханаларда жөндеуді талап ететін ақаулы шпалдардың болмауы
өрескел

387.
Отсутствие при среднем ремонте пути: правки сварных стыков
грубое
388.
Отсутствие при среднем ремонте пути: ликвидация пучин и выправка пути в плане и профиле
грубое
389.
Отсутствие при среднем ремонте пути: ремонта настилов переездов
грубое
390.
Осуществление ветвевладельцами текущее содержание пути, планово-предупредительные работы
грубое
391.
Обеспечение ширины проезжей части переезда устанавливается по ширине проезжей части автомобильной дороги, но не менее 6 м., а ширина настила в местах прогона скота - не менее 4 м.
грубое
392.
Концы контррельса длиной 50 см. загибаются на 25 см. внутрь колеи. Ширина желоба между рабочими гранями путевого рельса и контррельса 75-110 мм., а глубина - не менее 45 мм.
грубое
393.
На переездах с дежурными по переезду внутри колеи каждого железнодорожного пути (на однопутных участках - с обеих сторон железнодорожного пути) на расстоянии 0,75-1,0 м. от настила закрепляют приспособления в виде металлических трубок для установки переносных сигналов остановки поезда (красного щита, фонаря), а также приспособления для обнаружения нижней негабаритности подвижного состава
грубое
394.
Стойки шлагбаумов, мачты светофоров переездной сигнализации, ограждения, перила и направляющие столбики располагаются на расстоянии не менее 0,75 м. от кромки проезжей части автомобильной дороги
грубое
395.
Не установление для прогона скота на переездах перила или ограждения барьерного типа из железобетона, дерева, металла, высотой 1,2 м., а к механизированным шлагбаумам подвешиваются заградительные сетки
грубое
396.
Наличие переезда, оборудованные УЗП от несанкционированного въезда на переезд транспортного средства, имеют пешеходные дорожки и звуковую сигнализацию
грубое
397.
На подходах к переездам согласно схеме расположения обустройств переезда со шлагбаумами. По схеме расположения обустройств переезда без шлагбаумов со стороны железной дороги устанавливаются постоянные предупредительные сигнальные знаки "С" – о подаче машинистами поездов свистка
грубое
398.
Не установление сигнальных знаков "С" с правой стороны по ходу движения поездов, на расстоянии 500 - 1500 м. от переездов, а на перегонах, на которых поезда обращаются со скоростями более 120 километров в час, - на расстоянии 800 - 1500 м.
грубое
399.
Не установление на подходах к месту прогона скота на расстоянии 20 м. от крайних рельсов таблички с надписями на государственном и русском языках: "Берегись поезда! Место прогона скота", на расстоянии 3-4 м. от крайнего рельса, поперек дорожек для прогона скота - столбики для предотвращения выезда на путь транспортных средств
грубое

387.
Жолды орташа жөндеу кезінде: дәнекерленген жіктердің болмауы
өрескел
388.
Жолды орташа жөндеу кезінде: иірімді жою және жоспар мен бейіндегі жолдың болмауы
өрескел
389.
Жолды орташа жөндеу кезінде: өткелдердің төсемдерін жөндеуінің болмауы
өрескел
390.
Тармақ иеленушілердің жолды ағымдағы ұстауды жүзеге асыруы, жоспарлы - алдын алу жұмыстары
өрескел
391.
Өткелдің жүру бөлігінің енін қамтамасыз ету автомобиль жолының жүру бөлігінің ені бойынша, бірақ кемінде 6 метр, ал мал айдау орындарындағы төсемнің ені кемінде 4 м. етіп белгіленеді
өрескел
392.
Контррельстің ұштары ұзындығы 50 см., 25 см. бүгілген. Жол рельстері мен контррельстің жұмыс қырлары арасындағы науаның ені 75-110 миллиметр (бұдан әрі – мм.), ал тереңдігі - кемінде 45 мм.
өрескел
393.
Әрбір теміржол жолының жолтабаны ішіндегі өткел бойынша кезекшілермен өткелдерде (бір жолды учаскелерде-теміржол жолының екі жағынан) төсемнен 0,75 - 1,0 м. қашықтықта пойызды тоқтатудың жылжымалы сигналдарын (қызыл қалқан, фонарь) орнатуға арналған металл түтікшелер түріндегі құрылғыларды, сондай-ақ жылжымалы құрамның төменгі габаритсіздігін анықтауға арналған құрылғыларды бекітеді.
өрескел
394.
Шлагбаумдардың тіреулері, өткел сигнализациясы бағдаршамдарының діңгектері, қоршаулар, таяныштар мен бағыттаушы бағаналар автомобиль жолының жүру бөлігінің жиегінен кемінде 0,75 м. қашықтықта орналастырылады.
өрескел
395.
Малды айдап өту үшін өткелдерде биіктігі 1,2 м. темір бетоннан, ағаштан, металдан жасалған таяныштар немесе тосқауыл түріндегі қоршаулар орнатылмауы, ал механикаландырылған шлагбаумдарға бөгегіш торлар ілінеді
өрескел
396.
Көлік құралының өтпесіне рұқсатсыз кіруден ЖҚБ-мен жабдықталған өткелдің болуы, жаяу жүргіншілер жолы және дыбыстық сигнализациясы болуы керек.
өрескел
397.
Өткелдерге кіреберістерде шлагбаумдары бар өткелді жайластырудың орналасу схемасына сәйкес. Шлагбаумдарсыз өткелді жайластырудың орналасу схемасы бойынша темір жол жағынан пойыздар машинистерінің ысқырықты бергені туралы "С" - тұрақты ескерту сигналдық белгілері орнатылады
өрескел
398.
"С" сигналдық белгілері пойыздар қозғалысының жүрісі бойынша оң жағынан өткелдерден 500 - 1500 м. қашықтықта, ал пойыздар сағатына 120 километрден астам жылдамдықпен айналатын аралықтарда 800 - 1500 м. қашықтықта орнатылмауы
өрескел
399.
Малды айдап өтетін жерге кіреберісте шеткі рельстерден 20 м. қашықтықта мемлекеттік және орыс тілдерінде "Пойыздан сақ бол! Мал айдау орны!", ал шеткі рельстен 3-4 м. қашықтықта, мал айдап өтуге арналған жолдарға көлденең - көлік құралдарының жолға шығуын болдырмау үшін бағаналар орналастырылмауы
өрескел

400.
На переездах с интенсивным движением транспортных средств, а также со скоростным движением пассажирских поездов применяется специальные УЗП для предотвращения несанкционированного въезда транспортных средств на переезды, УЗП полностью перекрывает проезжую часть автомобильной дороги
грубое
401.
Отсутствие механизированных шлагбаумов перекрывающий всю проезжую часть дороги и сигнальные фонари, применяемые в темное время суток, а также днем при плохой видимости (тумане, метели и других неблагоприятных условиях)
грубое
402.
Не установление шлагбаума с обеих сторон переезда, на обочине автомобильной дороги с правой стороны по ходу движения автотранспорта так, чтобы их брусья при закрытом положении располагались на высоте 1-1,25 м. от поверхности проезжей части дороги
грубое
403.
Отсутствие заградительных брусьев шлагбаумов (основных и запасных) имеющих окраску чередующимися полосами красного и белого цвета, наклоненными (если смотреть со стороны автомобильной дороги) вправо по горизонтали под углом 45-50°. Ширина полос - 500 - 600 мм. Конец заградительного бруса имеет красную полосу шириной 250 - 300 мм. Брусья шлагбаумов оборудуются светоотражающими устройствами красного цвета
грубое
404.
Не оборудованы электрическим освещением все переезды I и II категорий, а также III и IV категорий при наличии продольных линий электроснабжения
грубое
405.
Не установление переездных светофоров с правой стороны по направлению движения транспортных средств. В отдельных случаях (ограничение видимости, интенсивность движения) переездные светофоры устанавливают и на противоположной стороне автомобильной дороги
грубое
406.
Необеспечение зимой переездов постоянным запасом инертного материала (песок) для посыпания проезжей части переезда и пешеходных дорожек в границах переезда вовремя гололеда
грубое
407.
Отсутствие обследования всех остальных искусственных сооружений не реже одного раза в 10 лет
грубое
408.
Отсутствие сплошной замены мостовых брусьев
грубое
409.
Отсутствие замены без балластных плит и элементов мостового полотна
грубое
410.
Отсутствие возобновления окраски, замены гидроизоляции балластных корыт искусственных сооружений
значительное
411.
Отсутствие замены дефектных пролетных строений искусственных сооружений
грубое
412.
Не устранение негабаритности искусственных сооружений
грубое
413.
Не содержание верхнего строения пути в пределах искусственных сооружений и на подходах к ним
грубое
414.
Очистка элементов мостового полотна от загрязнений, очистка и смазка уравнительных приборов и рельсовых замков разводных пролетов, регулировка стыков и замена сезонных уравнительных рельсов, закрепление верхнего строения пути от угона
грубое

400.
Көлік құралдарының қарқынды қозғалысы, сондай-ақ жолаушылар пойыздарының жүрдек қозғалысы бар өткелдерде көлік құралдарының өтпелерге рұқсатсыз кіруін болдырмау үшін арнайы ЖБЗ қолданылады, ЖБЗ автомобиль жолының жүру бөлігін толығымен жабатын
өрескел
401.
Механикаландырылған шлагбаумдар жолдың барлық жүру бөлігін жабады және тәуліктің қараңғы уақытында, сондай-ақ күндіз нашар көрінгенде (тұман, боран және басқа да қолайсыз жағдайлар) қолданылатын сигналдық шамдарының болмауы
өрескел
402.
Шлагбаумдар өткелдің екі жағынан, автокөлік қозғалысы бойынша автомобиль жолының оң жағынан жол жиегінде олардың білеулері жабық жағдайда жолдың жүру бөлігінің бетінен 1 - 1,25 м. биіктікте орналасатындай етіп орнатылмауы
өрескел
403.
Шлагбаумдардың (негізгі және қосалқы) бөгегіш брустары көлденеңінен 45-50° бұрышпен оңға қарай еңкейтілген (автомобиль жолы жағынан қараса) қызыл және ақ түсті кезектесетін жолақтармен боялған. Жолақтардың ені - 500 - 600 мм.бөгегіш арқанның ұшында ені 250 - 300 мм. қызыл жолақ болмауы
өрескел
404.
Электрмен жабдықтаудың бойлық желілері болған кезде I және II санаттардағы, сондай-ақ III және IV санаттардағы барлық өткелдер электр жарығымен жабдықталмауы
өрескел
405.
Өтпелік бағдаршамдарды көлік құралдары қозғалысының бағыты бойынша оң жағынан орнатылмауы. Жекелеген жағдайларда (көрінуді шектеу, қозғалыс қарқындылығы) өткел бағдаршамдары автомобиль жолының қарама-қарсы жағында да орнатылмауы
өрескел
406.
Қыста өткелдер көктайғақ кезінде өткел шекарасында өткелдің жүру бөлігін және жаяу жүргіншілер жолдарын себу үшін инертті материалдың (құмның) тұрақты қорымен қамтамасыз етпеуі
өрескел
407.
Барлық басқа да жасанды құрылыстардың кемінде 10 жылда бір рет тексерілмеуі
өрескел
408.
Көпір брустарын жаппай ауыстырылмауы
өрескел
409.
Балласт тақталарынсыз және көпір төсемінің элементтерінсіз ауыстырылуы
елеулі
410.
Жасанды құрылыстардың балласты астауларын гидрооқшаулауды ауыстыру, бояуды жаңартпауы
өрескел
411.
Жасанды құрылыстардың ақаулы аралық құрылыстарының ауыстырмауы
өрескел
412.
Жасанды құрылыстардың габаритсіздігінің жойылмауы
өрескел
413.
Жасанды құрылыстар шегінде және оларға кіреберістерде жолдың жоғарғы құрылысын күтіп ұстамауы
өрескел
414.
Көпір төсемінің элементтерін ластанудан тазарту, теңестіру аспаптары мен тарату аралықтарының рельс құлыптарын тазалау және майлау, түйісулерді реттеу және маусымдық теңестіру рельстерін ауыстыру, жолдың жоғарғы құрылысын айдап әкетуден бекіту
өрескел

415.
Отсутствие подтягивания и замены болтов и одиночной (выборочной) замены дефектных элементов мостового полотна, защита мостовых брусьев от загнивания и механического износа
грубое
416.
Отсутствие очистки от загрязнений пролетных строений и подферменных площадок искусственных сооружений
грубое
417.
Очистка, смазка, выправка опорных частей и ремонт защитных футляров искусственных сооружений
грубое
418.
Очистка труб, лотков, водобойных колодцев, русл от наносов и зарослей искусственных сооружений
грубое
419.
Подготовка сооружений к зиме – закрытие отверстий труб малых мостов щитами, ремонт утеплений лотков в тоннелях
грубое
420.
Отсутствие пропуска паводка и ледохода искусственных сооружений
грубое
421.
Отсутствие частичной окраски отдельных мест металлических конструкций (до возобновления полной их окраски) искусственных сооружений
значительное
422.
Засверливание и перекрытие трещин накладками в металлических конструкциях мостов
грубо
423.
Расшивка швов каменной кладки и заделка трещин в массивных конструкциях, ремонт сливов, постановка на место отдельных выпавших и сместившихся камней и блоков искусственных сооружений
грубое
424.
Содержание противопожарного инвентаря, пополнение запаса воды и песка, ремонт бочек и ящиков искусственных сооружений
грубое
425.
Очистка и содержание водоотводных приспособлений на поверхности и внутри тоннелей, отколка наледей в тоннелях
грубое
426.
Содержание в исправности устройств судоходной сигнализации на мостах через судоходные реки
грубое
427.
Сооружения и устройства магистральной железнодорожной сети должны содержаться в исправном состоянии
грубое
428.
Стрелки и подвижные сердечники крестовин (кроме расположенных на горочных и сортировочных путях), в том числе централизованные и имеющие контрольные замки, оборудуются типовыми приспособлениями для возможности запирания их навесными замками
грубое
429.
До проведения видов ремонта и установления нового назначенного срока службы, тяговые транспортные средства с истекшим сроком службы не эксплуатируются
грубое
430.
Работы по продлению срока службы СПС выполняются юридическими лицами, имеющие технологическую оснащенность и компетентный персонал
значительное
431.
Отсутствие подготовленного персонала, оснащенного соответствующим технологическим оборудованием оснасткой, средствами контроля и диагностики для проведения технического и сервисного обслуживания локомотивов в локомотиворемонтных предприятиях
значительное
432.
Перепродажа проездных документов (билетов)
значительное
433.
Оставление без локомотива составов поездов на станциях или отдельных станционных путях с уклоном, превышающих 0,0025, не оборудованных устройствами, предотвращающими уход вагонов на маршруты приема и отправления поездов и прилегающий перегон
грубое

415.
Болттарды тартпауы және ауыстырмауы және көпір төсемінің ақаулы элементтерін жеке (іріктеп) ауыстыру, көпір білеулерін шіруден және механикалық тозудан қорғамауы
өрескел
416.
Жасанды құрылыстардың аралық құрылыстары мен фермалық алаңдарының астындағы ластанудан тазартпауы
өрескел
417.
Жасанды құрылыстардың тірек бөліктерін тазалау, майлау, түзету және қорғау футлярларын жөндемеуі
өрескел
418.
Құбырларды, науаларды, су құдықтарын, арналарды жасанды құрылыстардың тасындылары мен тасындыларынан тазарту
өрескел
419.
Құрылыстарды қысқа дайындау-шағын көпір құбырларының тесіктерін қалқандармен жабу, тоннельдердегі науалардың жылуын жөндеу
өрескел
420.
Жасанды құрылыстардың су тасқыны мен сең өтуін болдырмау
елеулі
421.
Жасанды құрылыстардың металл конструкцияларының жекеленген орындарының ішінара боялмауы. (олардың толық боялмауы қалпына келтірілгенге дейін)
өрескел
422.
Көпірлердің металл конструкцияларындағы жарықтарды жапсырмалармен бұрғылау және жабу
өрескел
423.
Тас қалауының жіктерін тігу және массивті конструкциялардағы жарықтарды бітеу, төгінділерді жөндеу, жеке құлаған және орын ауыстырған тастарды және жасанды құрылыс блоктарын орнына қою
өрескел
424.
Өртке қарсы мүкәммалды күтіп-ұстау, су және құм қорын толықтыру, жасанды құрылыстардың бөшкелері мен жәшіктерін жөндеу
өрескел
425.
Тоннельдердің бетінде және ішінде су бұру құралдарын тазалау және ұстау, тоннельдердегі мұздарды бөлшектеу
өрескел
426.
Кеме жүретін өзендер арқылы өтетін көпірлерде кеме қатынасы сигнализациясы құрылғыларын ақаусыз ұстау
өрескел
427.
Магистральдық темір жол желісінің құрылыстары мен құрылғылары жарамды күйде ұсталуға тиіс
428.
Айқастырмалардың жебелері мен жылжымалы өзектері (орналасқан жолдардан басқа), оның ішінде орталықтандырылған және бақылау құлыптары бар, оларды аспалы құлыптармен құлыптау мүмкіндігі үшін үлгілік құрылғылармен жабдықталады
өрескел
429.
Жөндеу түрлерін жүргізгенге және жаңа белгіленген қызмет мерзімін белгілегенге дейін қызмет ету мерзімі өткен тартқыш көлік құралын пайдаланбау
өрескел
430.
АЖҚ қызмет ету мерзімін ұзарту жөніндегі жұмыстарды технологиялық жарақтануы және құзыретті персоналы бар заңды тұлғалар орындайды
елеулі
431.
Локомотивтерге техникалық және сервистік қызмет көрсетуді жүргізу үшін локомотив жөндеу кәсіпорындарында тиісті технологиялық жабдықтармен, бақылау және диагностика құралдарымен жарықталған, даярланған персонал болмауы
елеулі
432.
Жол жүру құжаттарын (билеттерін) қайта сату
елеулі
433.
Пойыздардың құрамдарын вагондардың пойыздарды қабылдау және жөнелту маршруттарына және іргелес аралыққа кетуін болдырмайтын құрылғылармен жабдықталмаған, 0,0025-тен асатын еңісі бар станцияларда немесе жекелеген станциялық жолдарда локомотивсіз қалдыру
өрескел

434.
Оставление поездов со взрывчатыми материалами без локомотива на промежуточных станциях
грубое
435.
Использование для закрепления вагонов тормозных башмаков с обледенелым и замасленным полозом
грубое
436.
Отсутствие первого технического обслуживания метрополитена при пробеге 2000 км. (± 200 км.)
грубое
437.
Отсутствие второго технического обслуживания метрополитена – каждые 25000 км. (±2500 км.)
грубое
438.
Допущение водителя на линию при отсутствии: удостоверения на право управления трамвайным вагоном, удостоверения на право работы на электроустановках с напряжением до 1000 В, книжки водителя, путевого листа, расписания движения, книги поезда с талоном технического осмотра
грубое
439.
Оказание ветвевладельцем (контрагентом) участникам перевозочного процесса услуги подъездных путей не на договорной основе
грубое
440.
Не приостанавление ветвевладельцем эксплуатация подъездных путей в случаях выполнения плановых и внеплановых работ, обнаружения неисправностей подъездного пути, угрожающих безопасности движения и сохранности подвижного состава, контейнеров, грузов, а также на основании акта органа государственного транспортного контроля
грубое
441.
Не проведение внеплановых работ на основании акта о выявленных нарушениях органа государственного транспортного контроля
грубое
442.
Не оборудование весовыми приборами для взвешивания перевозимых грузов на подъездных путях владельцами указанных путей
грубое
443.
Не установление знака "Граница подъездного пути" в месте примыкания к другим подъездным, магистральным и станционным путям
Грубое
444.
Отсутствие у ветвевладельца утвержденного графика ремонтных работ подъездных путей, в котором указываются сроки начала и окончания работ
Грубое
445.
Установление тормозных башмаков непосредственно перед рельсовым стыком (1 м и менее) и на рельсовом стыке (если он не сварен) при торможении вагонов на станционных путях
Грубое
446.
Установление тормозных башмаков перед крестовиной стрелочного перевода при торможении вагонов на станционных путях
Грубое
447.
Установление тормозных башмаков на рамный рельс стрелочного перевода, к которому прилегает остряк
Грубое
448.
Установление тормозных башмаков на наружный рельс кривой
Грубое
449.
Использование неисправных тормозных башмаков (лопнувшая головка, покоробленная и изогнутая подошва)
Грубое
450.
Тормозные башмаки должны быть окрашены (в цвет, при котором они более заметны), иметь установленное клеймо и храниться на специальных тумбочках на междупутьях и стеллажах
Грубое
451.
Техническое обслуживание и ремонт вагонов производятся в соответствии с технологическим процессом и графиком движения поездов
Грубое

434.
Жарылғыш материалдары бар пойыздарды аралық станцияларда локомотивсіз қалдыру
өрескел
435.
Вагондарды бекіту үшін мұз қатқан, майланған жылқысы бар тежегіш табандықтарды пайдалану
өрескел
436.
2000 км. (± 200 км.) жүгіріс кезінде метрополитенге алғашқы техникалық қызметті көрсетпеуі
өрескел
437.
Метрополитенге екінші техникалық қызметті көрсетпеуі-әрбір 25000 км. (± 2500 км.)
өрескел
438.
Желіге жүргізушіні: трамвай вагонын басқару құқығына куәлік, кернеуі 1000 В дейінгі электр қондырғыларында жұмыс істеу құқығына куәлік, жүргізуші кітапшасы, жол парағы, қозғалыс кестесі, техникалық байқау талоны бар пойыз кітабы болмаған кезде жіберілуі
өрескел
439.
Тармақ иеленушінің (контрагенттің) тасымалдау процесіне қатысушыларға кірме жолдардың қызметтерін шарттық негізде көрсетпеуі
өрескел
440.
Тармақ иесінің жоспарлы және жоспардан тыс жұмыстар орындалған, қозғалыс қауіпсіздігіне және жылжымалы құрамның, контейнерлердің, жүктердің сақталуына қауіп төндіретін кірме жолдың ақаулары анықталған жағдайларда, сондай-ақ мемлекеттік көліктік бақылау органының актісі негізінде кірме жолдарды пайдалануды тоқтата тұрмауы
өрескел
441.
Мемлекеттік көліктік бақылау органының анықталған бұзушылықтары туралы акт негізінде жоспардан тыс жұмыстарды жүргізу
өрескел
442.
Аталған жолдардың иелері кірме жолдарда тасымалданатын жүктерді өлшеуге арналған салмақтық аспаптармен жабдықталмайды
өрескел
443.
"Кіру жолының шекарасы" белгісін басқа кірме, негізгі және станциялық жолдармен түйіскен жерге орнатпау
өрескел
444.
Кірме жолдарды жөндеу жұмыстарының бекітілген кестесі жоқ, онда жұмыстың басталу және аяқталу мерзімі көрсетілген
өрескел
445.
Тікелей рельс түйіспесінің алдында (1 м және одан кем) және рельс түйіспесінде (егер ол дәнекерленбесе) тежегіш табандықтарды орнату
өрескел
446.
Бағыттамалық бұрма айқаспасының алдында тежегіш табандықтарды орнату
өрескел
447.
Оған үшкір жататын бағыттамалық бұрманың рамалық рельсіне тежегіш табандықтарды орнату
өрескел
448.
Қисықтың сыртқы рельсіне төсеуге тыйым салынады тежегіш табандықтарды орнату
өрескел
449.
Ақаулы тежегіш табандықтарын (жарылған бастиек, сырылған және майысқан өкше) қолдану
өрескел
450.
Тежегіш табандықтары боялған (олар неғұрлым көрінетіндей түске), белгіленген таңбасы болуы және жол аралықтарындағы арнайы тумбочкаларда және сөрелерде сақталуы тиіс
өрескел
451.
Техникалық қызмет көрсету және жөндеу вагондар технологиялық процеске және пойыздар қозғалысының кестесіне сәйкес жүргізіледі
өрескел

452.
Не соответствие квалификаций занимаемой должности работников железнодорожного транспорта
Грубое
453.
На существующих линиях до их реконструкции, а также в особо трудных условиях на вновь электрифицируемых линиях расстояние от оси пути до внутреннего края опор контактной сети допускается не менее: 2450 мм. - на станциях и 2750 мм. - на перегонах
Грубое
454.
Не передача приказа о приеме или отправлении поезда при запрещающем показании сигнала дежурным по станции машинисту по радиосвязи, текст такого приказа соответствует установленным формам
Грубое
455.
Не осуществление дежурным по станции записи в журнале осмотра путей, стрелочных переводов, устройств СЦБ, связи и контактной сети формы ДУ-46, при обнаружении (лично или по докладам других работников) неисправность путей, стрелочных переводов, устройств сигнализации, централизации и блокировки, связи и контактной сети и не извещение работника, обслуживающего устройства
Грубое
456.
Закрытие и открытие перегонов или отдельных путей перегонов, а также переход с одних средств сигнализации и связи на другие без приказа поездного диспетчера
Грубое
457.
Перед вступлением на дежурство дежурным по станции:
1) не ознакомление с планом предстоящей работы, имеющимися указаниями и распоряжениями, касающимися приема, отправления поездов и маневров, наличием и расположением подвижного состава на приемоотправочных путях, положением (свободностью или занятостью) прилегающих к станции перегонов (блок-участков)
2) не убеждение в исправности приборов управления устройствами СЦБ и связи и наличии на них пломб в соответствии с описью, а также в исправности обслуживаемых им лично стрелочных переводов;
3) не проведение проверки наличие на рабочем месте и исправность инструмента, сигнальных принадлежностей и инвентаря
4) не ознакомление с записями в журнале диспетчерских распоряжений формы ДУ-58, журнале движения поездов и локомотивов формы ДУ-2, 3, книге записи предупреждений формы ДУ-60, журнале осмотра формы ДУ-46, журнале поездных телефонограмм формы ДУ-47 по вопросам движения поездов, которые ведутся дежурным по станции.
Вступление на дежурство без оформления записи в журнале движения поездов и локомотивов формы ДУ-2, 3 по форме записи
Грубое

452.
Темір жол көлігі жұмысшыларының біліктілігінің атқаратын лауазымына сәйкес келмеуі
өрескел
453.
Қолданыстағы желiлерде олар жаңартылғанға дейiн, сондай-ақ жаңадан электрлендiрiлiп жатқан желiлерде аса қиын жағдайларда шеткi жолдың осiнен түйiспе желiсi тiрегiнiң iшкi шетiне дейiнгi қашықтық кем дегенде станцияларда 2450 миллиметр және аралықтарда 2750 миллиметр болуына рұқсат етiледi
өрескел
454.
Станция бойынша кезекшіге радиобайланыс бойынша машинистке сигналды тыйым салу кезінде пойызды қабылдау немесе жөнелту туралы бұйрықты бермеу, мұндай бұйрықтың мәтіні белгіленген нысандарға сәйкес келеді
өрескел
455.
Станция бойынша кезекшінің жолдарды, бағыттамалық бұрмаларды, СОБ құрылғыларын, Ду-46 нысанындағы байланыс және байланыс желісін тексеру журналында жолдардың, бағыттамалық бұрмалардың, сигнал беру, орталықтандыру және бұғаттау құрылғыларының, байланыс пен байланыс желісінің ақаулығы анықталған кезде (жеке өзі немесе басқа қызметкерлердің баяндамалары бойынша) жазба жүргізбеуі және қызметкерге, қызмет көрсететін құрылғыға хабарламауы
өрескел
456.
Аралықтарды немесе аралықтардың жекелеген жолдарын жабу және ашу, сондай-ақ пойыз диспетчерінің бұйрығынсыз кейбір сигнал беру және байланыс құралдарынан басқаларына көшу
өрескел
457.
Станция бойынша кезекші кезекшілікке кірер алдында: 1) алдағы жұмыс жоспарымен, пойыздар мен маневрлерді қабылдауға, жөнелтуге қатысты қолда бар нұсқаулармен және өкімдермен, қабылдау-жөнелту жолдарында жылжымалы құрамның болуымен және орналасуымен, станцияға іргелес аралықтардың (блок-учаскелердің) жағдайымен (еркіндігімен немесе жұмыспен қамтылуымен) таныспау; 2) СОБ және байланыс құрылғыларын басқару аспаптарының жарамдылығына және оларда тізімдемеге сәйкес пломбалардың болуына, сондай-ақ оларға жеке өзі қызмет көрсететін бағыттамалық бұрмалардың жарамдылығына сенбеу; 3) жұмыс орнында аспаптың, сигналдық керек-жарақтар мен жарақтардың бар-жоғын және жарамдылығын тексеруді жүргізбеу; 4) Ду-58 нысанындағы диспетчерлік өкімдер журналындағы, Ду-2, 3 нысанындағы пойыздар мен локомотивтер қозғалысы журналындағы, Ду-60 нысанындағы ескертулер жазу кітабындағы, Ду-46 нысанын тексеру журналындағы, станция бойынша кезекші жүргізетін пойыздар қозғалысы мәселелері жөніндегі Ду-47 нысанындағы телефонограммалар журналындағы жазбалармен таныспау. Кезекшілікке кіру Ду-2, 3 нысанды пойыздар мен локомотивтер қозғалысының журналына жазба нысаны бойынша ресімделеді
өрескел

458.
Отправление дежурным по станции поезда при запрещающем показании выходного светофора на перегон, оборудованный автоблокировкой, не убедившись в свободности первого блок-участка
Грубое
459.
Осуществление в поездных телефонограммах исправлений, добавлений или помарок. Неправильно написанная исходящая поездная телефонограмма перечеркивается накрест, под ней делается надпись "Недействительна". Эта телефонограмма не нумеруется и на соседнюю станцию не передается
Грубое
460.
Назначение восстановительного поезда (специальный самоходный подвижной состав), пожарного поезда и вспомогательного локомотива без основания требования о помощи (письменного, переданного по телефону или радиосвязи), полученного от машиниста (помощника машиниста) ведущего локомотива остановившегося в пути поезда, а также без требования руководящих работников хозяйства пути, электроснабжения, сигнализации и связи
Грубое
461.
Не следование машиниста локомотива каждого хозяйственного поезда до места, указанного в разрешении на бланке белого цвета с красной полосой по диагонали. Первый поезд следует с установленной скоростью, последующие - не более 20 км/час, при этом расстояние между поездами должно быть не менее 1 км. В случае если расстояние от станции отправления до места работ не позволяет выдержать интервалы не менее 1 км между попутными хозяйственными поездами, то в разрешениях на бланках белого цвета с красной полосой по диагонали, выдаваемых каждому хозяйственному поезду, должны указываться километры и пикеты первоначальной остановки, в соответствии с заявкой руководителя работ
Грубое
462.
Невыполнение требований техническо-распорядительного акта станции, являющегося обязательным для работников всех служб
Грубое
463.
Не прекращение дежурным по станции маневров с выходом на путь и маршрут приема (отправления), а также на путях, с которых невозможно исключить выход подвижного состава на маршрут следования поезда путем установки стрелок в охранное положение перед приемом и отправлением каждого поезда
Грубое
464.
Открытие сигнала, или дача другого разрешения на прием или отправление поезда дежурным по станции, до убеждения в фактическом прекращении маневров
Грубое
465.
Принятие дежурным по станции поезда на свободные от подвижного состава пути не в соответствии со специализацией, установленной техническо-распорядительным актом станции
Грубое
466.
При производстве маневров в противоположном конце станции дежурным соответствующего стрелочного поста не выставление стрелок в положение, исключающее возможность выхода маневрового состава на путь приема, и запирает их
Грубое

458.
Станция бойынша кезекшінің бірінші блок-учаскенің еркіндігіне көз жеткізбей, автоблокпен жабдықталған аралыққа шығу бағдаршамына тыйым салу көрсеткіші кезінде пойызды жөнелтуі
өрескел
459.
Пойыздық телефонограммаларда түзетулер, толықтырулар немесе түзетулер енгізу. Дұрыс жазылмаған Шығыс пойыз телефонограммасы қиылысады, оның астына "жарамсыз" деген жазу жазылады. Бұл телефонограмма нөмірленбейді және көрші станцияға берілмейді
өрескел
460.
Қалпына келтіру пойызының (арнайы өздігінен жүретін жылжымалы құрам), өрт пойызының және қосалқы локомотивтің пойыздың жолында тоқтаған жетекші локомотивтің машинисінен (машинист көмекшісінен) алынған көмек (жазбаша, телефон немесе радиобайланыс арқылы берілген) туралы талаптың негізінсіз, сондай-ақ жол шаруашылығының, Электрмен жабдықтаудың, сигнализацияның және байланыстың басшы қызметкерлерінің талабынсыз тағайындалуы
өрескел
461.
Әрбір шаруашылық пойыздың Локомотив машинисінің рұқсатта көрсетілген орынға дейін диагональ бойынша қызыл жолағы бар ақ түсті бланкіде жүрмеуі. Бірінші пойыз белгіленген жылдамдықпен жүреді, келесі пойыздар-сағатына 20 км-ден аспайды, бұл ретте пойыздар арасындағы қашықтық 1 км.-ден кем болмауы тиіс. егер жөнелту станциясынан жұмыс орнына дейінгі қашықтық ілеспе шаруашылық пойыздар арасындағы кемінде 1 км. аралықты ұстап тұруға мүмкіндік бермеген жағдайда, онда рұқсаттарда қызыл жолағы бар ақ түсті бланкілерде әрбір шаруашылық пойызға берілетін диагональ бойынша жұмыс басшысының өтініміне сәйкес бастапқы аялдаманың километрлері мен пикеттері көрсетілуі тиіс
өрескел
462.
Барлық қызметтердің қызметкерлері үшін міндетті болып табылатын станцияның техникалық-өкімдік актісінің талаптарын орындамау
өрескел
463.
Станция бойынша кезекшінің қабылдау (жөнелту) жолы мен маршрутына шығатын маневрлерді, сондай-ақ әрбір пойызды қабылдау және жөнелту алдында күзет жағдайына көрсеткілерді орнату жолымен пойыздың жүру маршрутына жылжымалы құрамның шығуын болдырмау мүмкін болмайтын жолдарда тоқтатпауы
өрескел
464.
Маневрлерді іс жүзінде тоқтатқанына сенімді болғанға дейін станция бойынша кезекшіге сигналды ашу немесе пойызды қабылдауға немесе жөнелтуге басқа рұқсат беру
өрескел
465.
Станция бойынша кезекшінің пойызды жылжымалы құрамнан бос жолдарға қабылдауы станцияның техникалық-өкімдік актісінде белгіленген мамандандыруға сәйкес емес
өрескел
466.
Станцияның қарама-қарсы шетіндегі маневрлерді жүргізу кезінде тиісті бағыттамалық бекеттің кезекшісі бағыттамаларды маневрлік құрамның қабылдау жолына шығу мүмкіндігін болдырмайтын жағдайға қоймайды және оларды бекітеді
өрескел

467.
Основным средством передачи указаний при маневровой работе должна быть радиосвязь, а в необходимых случаях - устройства двусторонней парковой связи. Подача сигналов при маневровой работе разрешается ручными сигнальными приборами
Грубое
468.
Не обеспечение составителя поездов исправной носимой радиостанцией
Грубое
469.
Передаваемые по радиосвязи и двусторонней парковой связи указания и сообщения подаются кратко и ясно давший указание убеждается, что оно правильно воспринято машинистом маневрового локомотива и другими работниками (выслушав краткое повторение указания, получив соответствующий ответный звуковой сигнал)
Грубое
470.
Проезд маневрового светофора с запрещающим показанием или погасшим огнем при готовом маршруте без указания дежурного по станции (посту), передаваемому им машинисту маневрового локомотива лично, по радиосвязи, двусторонней парковой связи или через руководителя маневров
Грубое
471.
Постановка вагонов с легковоспламеняющимися жидкостями на станции формирования в поезд перед вагонами с взрывчатыми материалами (считая от головы поезда)
Грубое
472.
Производство маневровых передвижений на ремонтных путях вагонных и локомотивных депо без наблюдения и по личным указаниям ответственного работника соответствующей службы
Грубое
473.
Производство работ хозяйственных поездов и путевых машин на путях станции без руководства ответственного работника соответствующего хозяйства (пути, сигнализации и связи)
Грубое
474.
Обслуживание одним машинистом маневрового локомотива не по разрешению Национальной железнодорожной компании в зависимости от типа локомотива и местных условий.
Грубое
475.
Не доведение задания на маневровую работу руководителем маневров до каждого причастного работника
Грубое
476.
Не ознакомление составителем (главным кондуктором) при вступлении на дежурство с наличием и расположением подвижного состава на путях своего района, не проверка надежности его закрепления
Грубое
477.
Не осуществление проверки перед началом маневровой работы руководителем маневров, нет ли препятствий для передвижения вагонов (например, тормозных башмаков под колесами)
Грубое
478.
В процессе работы руководитель маневров четко и своевременно подает сигналы и передает указания, касающиеся маневровых передвижений
Грубое
479.
В процессе работы руководитель маневров следит за своевременной подготовкой стрелок для маневровых передвижений, своевременной и правильной подачей сигналов операторами постов централизации, дежурными стрелочных постов и машинистом локомотива
Грубое
480.
В процессе работы руководитель маневров находится в таком месте, откуда обеспечивается лучшая видимость сигналов, маневрирующего состава и маршрута его передвижения, в случаях отсутствия радиосвязи с машинистом локомотива (из-за неисправности или локомотив не оборудован маневровой радиосвязью) находится в таком месте, откуда обеспечивается видимость машинистом или его помощником подаваемых им ручных сигналов
Грубое

467.
Маневрлік жұмыс кезінде нұсқауларды берудің негізгі құралы радиобайланыс, ал қажет болған жағдайда - екі жақты парктік байланыс құрылғысы болуы тиіс. Маневрлік жұмыс кезінде сигналдарды қолмен сигнал беру құралдарымен беруге рұқсат етіледі
өрескел
468.
Пойыздар құрастырушысын жарамды киілетін радиостанциямен қамтамасыз етпеу
өрескел
469.
Радиобайланыс және екіжақты саябақ байланысы арқылы берілетін нұсқаулар мен хабарламалар қысқаша және анық беріледі; нұсқау беруші оны маневрлік локомотив машинисі және басқа да қызметкерлер дұрыс қабылдағанына көз жеткізеді (нұсқаудың қысқаша қайталануын тыңдап, тиісті жауап дыбыстық сигнал алады)
өрескел
470.
Маневрлік локомотив машинисіне өзі беретін станция (пост) бойынша кезекшіні жеке өзі, радиобайланыс, екіжақты парк байланысы арқылы немесе маневрлер басшысы арқылы көрсетпей, тыйым салатын көрсеткіші бар маневрлік бағдаршамның немесе дайын маршрут кезінде сөндірілген оттың өтуі
өрескел
471.
Қалыптастыру станциясында тез тұтанатын сұйықтықтары бар вагондарды жарылғыш материалдары бар вагондардың алдына пойызға қою (пойыздың басынан есептегенде)
өрескел
472.
Вагон және локомотив деполарының жөндеу жолдарында тиісті қызметтің жауапты қызметкерінің бақылауынсыз және жеке нұсқаулары бойынша маневрлік қозғалыстар жүргізу
өрескел
473.
Тиісті шаруашылықтың жауапты қызметкерінің басшылығынсыз станция жолдарында шаруашылық пойыздар мен Жол машиналарының жұмыстарын жүргізу (жолдар, сигнал беру және байланыс)
өрескел
474.
Локомотив түріне және жергілікті жағдайларға байланысты Ұлттық теміржол компаниясының рұқсаты бойынша маневрлік локомотивке бір машинист қызмет көрсетпейді
өрескел
475.
Әрбір қатысушы қызметкерге дейін маневрлер басшысының маневрлік жұмысқа тапсырманы жете білмеуі
өрескел
476.
Өз ауданының жолдарында жылжымалы құрамның болуымен және орналасуымен кезекшілікке кірген кезде құрастырушының (бас кондуктордың) таныспауы, оның Бекітілу сенімділігін тексермеуі
өрескел
477.
Маневр жетекшісі маневр жұмысын бастамас бұрын вагондардың (мысалы, доңғалақтардың астындағы тежегіш аяқ киімнің) қозғалуына кедергілердің бар-жоғын тексермеуі
өрескел
478.
Жұмыс барысында маневр жетекшісі сигналдарды нақты және уақтылы береді және маневрлік қозғалыстарға қатысты нұсқауларды береді
өрескел
479.
Жұмыс барысында маневр жетекшісі маневрлік қозғалыстар үшін көрсеткілердің уақтылы дайындалуын, орталықтандыру бекеттерінің операторларының, бағыттама бекеттерінің кезекшілерінің және локомотив машинисінің сигналдардың уақтылы және дұрыс берілуін қадағалайды
өрескел
480.
Жұмыс барысында маневрлердің басшысы Локомотив машинисімен радиобайланыс болмаған жағдайда (ақаулыққа байланысты немесе локомотив маневрлік радиобайланыспен жабдықталмаған) сигналдардың, маневрлік құрамның және оның қозғалыс маршрутының жақсы көрінуі қамтамасыз етілетін жерде машинист немесе оның көмекшісі беретін қол сигналдарының көрінуі қамтамасыз етілетін жерде болады
өрескел

481.
В процессе работы руководитель маневров при движении по станционным путям вагонами вперед находится, как правило, на первой по движению специальной подножке (переходной площадке, тамбуре), а при невозможности - идти по междупутью или обочине пути впереди осаживаемых вагонов, следит за показаниями маневровых светофоров, подаваемыми сигналами, положением стрелок по маршруту, отсутствием препятствий и людей на пути; при необходимости - принимает меры к остановке маневрового состава. В необходимых случаях, при отсутствии радиосвязи привлекает для передачи сигналов операторов постов централизации, дежурных стрелочных постов и других работников станции
Грубое
482.
В процессе работы руководитель маневров при производстве маневров с большими составами на кривых участках пути или в условиях плохой видимости (туман, метель, снегопад) принимает дополнительные меры для обеспечения безопасности - чаще передает сигналы и указания машинисту по радиосвязи или двусторонней парковой связи
Грубое

481.
Жұмыс процесінде маневрлердің басшысы станциялық жолдармен вагондармен алға жылжу кезінде, әдетте, қозғалыс бойынша бірінші арнайы табанда (өтпелі алаңда, тамбурда), ал мүмкін болмаған кезде - жолдың арасы немесе жиегі бойынша тұндырылатын вагондардың алдында жүру, маневрлік бағдаршамдардың, берілетін сигналдардың көрсеткіштерін, бағыт бойынша көрсеткілердің орналасуын, кедергілердің болмауын қадағалайды қажет болған жағдайда маневрлік құрамды тоқтату шараларын қабылдайды. Қажет болған жағдайларда, радиобайланыс болмаған кезде орталықтандыру бекеттерінің операторларын, кезекші бағыттамалық бекеттерді және станцияның басқа да қызметкерлерін сигнал беру үшін тартады
өрескел
482.
Жұмыс барысында жолдың қисық учаскелерінде немесе нашар көріну жағдайында (тұман, боран, қар жаууы) үлкен құрамды маневрлерді жүргізу кезінде маневрлердің басшысы қауіпсіздікті қамтамасыз ету үшін қосымша шаралар қабылдайды - сигналдар мен нұсқауларды машинистке радиобайланыс немесе екі жақты саябақ байланысы арқылы жиі береді
өрескел

483.
В процессе работы руководитель маневров не допускает пропуска подвижного состава по взрезанной стрелке впредь до ее осмотра и ремонта
Грубое
484.
В процессе работы руководитель маневров) не допускает оставления вагонов без закрепления или с закреплением менее установленной нормы в техническо-распорядительном акте станции вне зависимости от предполагаемого времени стоянки этих вагонов
Грубое
485.
В процессе работы руководитель маневров не допускает передвижений маневровых составов (с локомотивом впереди или вагонами вперед), не убедившись в том, что все вагоны сцеплены между собой и локомотивом
Грубое

483.
Жұмыс барысында маневр жетекшісі жылжымалы құрамды тексеруден және жөндеуден бұрын кесілген жебе бойымен өткізуге жол бермейді
өрескел
484.
Жұмыс процесінде маневрлердің басшысы вагондарды бекітусіз қалдыруға немесе осы вагондардың болжамды тұрақ уақытына қарамастан станцияның техникалық-өкімдік актісінде белгіленген нормадан аз бекітіле отырып қалдыруға жол бермейді
өрескел
485.
Жұмыс барысында маневрлердің басшысы барлық вагондардың бір-бірімен және локомотивпен байланысты екендігіне көз жеткізбей, маневрлік құрамдардың (локомотивпен алдыңғы немесе вагондармен алға) қозғалуына жол бермейді
өрескел

486.
В процессе работы руководитель маневров при заезде маневрового локомотива (одиночного или с вагонами) на тот или иной занятый вагонами путь для отцепки или прицепки других вагонов, а также при сжатии стоящих вагонов для расцепки не допускает выполнения этих операций, не убедившись в надежном закреплении вагонов с противоположной от маневрового локомотива стороны
Грубое
487.
В процессе работы руководитель маневров если к стоящей на том или ином пути группе вагонов дополнительно прицепляются вагоны, проверяет - не нарушилась ли в результате этого правильность установки ранее уложенных башмаков, а также достаточно ли этих башмаков на увеличившееся количество вагонов
Грубое

486.
Жұмыс процесінде маневрлердің басшысы маневрлік локомотивтің (жалғыз немесе вагондармен) басқа вагондарды ағытып алу немесе тіркеп алу үшін вагондармен айналысатын сол немесе өзге жолға кіруі кезінде, сондай-ақ ағытып алу үшін тұрған вагондарды қысу кезінде маневрлік локомотивке қарама-қарсы тараптан вагондардың сенімді бекітілуіне көз жеткізбей, осы операцияларды орындауға жол бермейді
өрескел
487.
Жұмыс барысында маневрлердің жетекшісі, егер қандай да бір жолда тұрған вагондар тобына вагондар қосымша бекітілсе, осының нәтижесінде бұрын төселген табандықтарды орнатудың дұрыстығы бұзылмағанын, сондай - ақ бұл аяқ киімдердің вагондар санының артуына жеткілікті екендігін тексереді
өрескел

488.
В районах примыкания подъездных и соединительных путей для предупреждения самопроизвольного ухода подвижного состава на станцию или перегон дежурные по станции, составительские бригады, дежурные стрелочных постов после заезда (выезда) на примыкание устанавливают стрелки (в том числе централизованные) предохранительных тупиков и охранные, сбрасывающие башмаки или стрелки в положение обеспечивающее ограждение от ухода вагонов на станционные пути
Грубое

488.
Жылжымалы құрамның станцияға немесе аралыққа өздігінен кетуінің алдын алу үшін кірме және қосылатын жолдардың жанасу аудандарында станция бойынша кезекшілер, құрастырушы бригадалар, бағыттамалық бекеттердің кезекшілері жанасуға кіргеннен (шыққаннан) кейін сақтандырғыш тұйықтардың бағыттамаларын (оның ішінде орталықтандырылған) және күзетші, тастайтын табандықтарды немесе бағыттамаларды станцияға вагондардың кетуінен қорғауды қамтамасыз ететін жағдайға жолдар орнатады
өрескел

2) 40 км/ч - при движении локомотива с вагонами, прицепленными сзади, а также при следовании одиночного специального самоходного подвижного состава по свободным путям;
3) 25 км/ч - при движении вагонами вперед по свободным путям, а также восстановительных и пожарных поездов;
4) 15 км/ч - при движении с вагонами, занятыми людьми, а также с негабаритными грузами боковой и нижней негабаритности 4-й, 5-й и 6-й степеней;
5) 5 км/ч при подходе отцепа вагонов к другому отцепу - при маневрах толчками и в подгорочном парке;
6) 3 км/ч - при подходе локомотива (с вагонами или без них) к вагонам
Грубое
491.
Не выдача предупреждений на станциях формирования поездов и станциях, на которых поезда имеют стоянку по техническим надобностям. Для пригородных поездов выдача предупреждений может производиться станциями начального отправления этих поездов
Грубое

2) тез тұтанатын сұйықтықтармен (3-сынып);
3) сумен, сондай-ақ ауаның ылғалымен өзара әрекеттесу кезінде тез тұтанатын қатты заттармен, өздігінен тұтанатын заттармен және тұтанатын газдар бөлетін заттармен (4-сынып);
4) тотықтырғыш заттармен және органикалық пероксидтермен (5-класс);
5) улы заттармен (6.1 кіші сынып).
6) 3 км/сағат – локомотивтің (вагондармен немесе оларсыз) вагондарға келуі кезінде артық емес жылдамдықпен жүргізіледі
өрескел
491.
Пойыздарды қалыптастыру станцияларында және пойыздардың техникалық қажеттіліктері бойынша тұрағы бар станцияларда ескертулер бермеу. Қала маңындағы пойыздар үшін ескерту беруді осы пойыздардың бастапқы жөнелту станциялары жүргізуі мүмкін
өрескел

492.
Предупреждение, установленное впредь до отмены, имеет право отменить только тот работник, которым оно установлено, или непосредственный его начальник
Грубое
493.
Запрещается ставить вагоны с взрывчатыми материалами с условными номерами 115, 119, 121, 136, 128, 130, 134, 137, 141, 143, 148, 154, 155, 156, 167, 168, 176, 179, 182, 199 в грузовые поезда, имеющие в своем составе вагоны:
1) со сжатыми и сжиженными газами (класс 2);
2) легковоспламеняющимися жидкостями (класс 3);

492.
Жойылғанға дейін белгіленген ескертуді тек өзі белгіленген қызметкер немесе оның тікелей бастығы ғана жоюға құқылы
өрескел
493.
Шартты нөмірлері бар жарылғыш материалдары бар вагондарды қоюға тыйым салынады 115, 119, 121, 136, 128, 130, 134, 137, 141, 143, 148, 154, 155, 156, 167, 168, 176, 179, 182, 199 құрамында вагондары бар жүк пойыздарына: 1) сығылған және сұйытылған газдармен (2-сынып);
2) тез тұтанатын сұйықтықтармен (3-сынып);

3) легковоспламеняющимися твердыми веществами, самовозгорающимися веществами и веществами, выделяющими воспламеняющиеся газы при взаимодействии с водой, а также влагой воздуха (класс 4);
4) окисляющимися веществами и органическими пероксидами (класс 5);
5) ядовитыми веществами (подкласс 6.1)
Грубое
494.
Не соблюдение регламента переговоров дежурным по станциям и дежурным стрелочных постов.
Грубое
495.
Постановка в поезда железнодорожного подвижного состава, имевшего сход с рельсов, до его осмотра и признания годным для эксплуатации
Грубое

3) сумен, сондай-ақ ауаның ылғалымен өзара әрекеттесу кезінде тез тұтанатын қатты заттармен, өздігінен тұтанатын заттармен және тұтанатын газдар бөлетін заттармен (4-сынып);
4) тотықтырғыш заттармен және органикалық пероксидтермен (5-класс);
5) улы заттармен (6.1 кіші сынып)
өрескел
494.
Станциялар бойынша кезекшілердің және бағыттамалық бекеттердің кезекшілерінің келіссөздер регламентін сақтамауы
өрескел
495.
Рельстен шығып кеткен темір жол жылжымалы құрамын тексеруден өткенге және пайдалануға жарамды деп танылғанға дейін пойыздарға орналастыру
өрескел

496.
Отсутствие проведения первого капитального ремонта – при достижении пробега 960 000 км. (+-96000 км.) или 10 лет эксплуатации
грубое
497.
Отсутствие проведения второго капитального ремонта - при достижении пробега 1 920 000 км. (+- 192 000 км.) или 20 лет эксплуатации
грубое
498.
Отсутствие проведения текущего ремонта – при пробеге 100 000 км. (+- 10 000 км.)
грубое
499.
Отсутствие проведения среднего ремонта – при пробеге 480 000 км. (+-48 000 км.)
грубое
500.
Отсутствие на каждой единице подвижного состава следующих отличительных знаков и надписей: номер, табличка завода изготовителя, вес тары, таблички и надписи об освидетельствовании резервуаров и контрольных приборов
грубое
501.
Отсутствие на каждой единице подвижного состава технического паспорта, содержащий технические и эксплуатационные характеристики
грубое
502.
Не оборудование электропоездов скоростемерами, бортовыми устройствами контроля и безопасности подвижного состава для управления поездом при системе автоматического ведения составов, диагностики и регистрации работоспособности подвижного состава, поездной радиосвязью и техническими средствами информации пассажиров, а также оборудование их устройствами автоматизированного управления движением поездов
грубое
503.
Отсутствие в пассажирском помещении вагона установленных кранов отключения электропневматического управления дверями для возможности открытия их вручную
грубое
504.
Не оснащение электрического оборудования вагонов защитной аппаратурой от перегрузки, токов короткого замыкания и перегрева
грубое
505.
Осуществление к выпуску в эксплуатацию и допуск к следованию в поездах подвижной состав, имеющий неисправности, угрожающие безопасности движения
грубое
506.
Выпуск электроподвижного состава на линию без технического осмотра (ремонта)
грубое
507.
Отсутствие освидетельствования или ревизии устройств электрической защиты, воздушных резервуаров, манометров, и пневматических приборов на электроподвижном составе
грубое
508.
Допущение обслуживания электропоезда не локомотивной бригадой при отсутствии на поезде устройств АТР/АТО, при неисправности поездных устройств АТР/АТО, при управлении поездом не из головной кабины
грубое
509.
Осуществление маневровых передвижений на станционных путях при управлении не из головной кабины не локомотивной бригадой
грубое
510.
Отсутствие осмотра, обкатки на линии или путях, предназначенных для обкатки, и осуществления приема приемщиком электроподвижного состава вагонов, вышедших из капитального, среднего или подъемочного ремонта
грубое

496.
960 000 км. (±96 000 км.) жүріске жеткен кезде немесе 10 жыл пайдаланғанда бірінші күрделі жөндеу жүргізбеуі
өрескел
497.
1 920 000 км. (±192 000 км.) жүріске жеткен кезде немесе 20 жыл пайдаланғанда екінші күрделі жөндеу жүргізбеуі
өрескел
498.
100 000 ± 10 000 км. жүрген кезде ағымдық жөндеу жүргізбеуі
өрескел
499.
480 000 ± 48 000 км. жүрген кезде орташа жөндеу жүргізбеуі
өрескел
500.
Жылжымалы құрамның әрбір бірлігі мынадай айырым белгілерімен және жазулармен қамтамасыз етілмеуі: нөмірі, жасап шығарушы зауыттың тақтайшасы, ыдысының салмағы, резервуарлар мен бақылау аспаптарын куәландыру туралы тақтайшалар мен жазулар
өрескел
501.
Жылжымалы құрамның әрбір бірлігі үшін техникалық және пайдаланымдық сипаттамаларын қамтитын техникалық паспорт жүргізімеуі
өрескел
502.
Электр пойыздар құрамдарды автоматты енгізу жүйесінде пойызды басқару үшін, жылжымалы құрамның диагностикасы және жұмысқа қабiлеттiлiгін тіркеу үшін жылдамдық өлшеуіштермен, жылжымалы құрамның қауіпсіздігі және бақылау борт құрылғыларымен, пойыздық радиобайланыс және жолаушыларды ақпараттандыру техникалық құралдарымен жабдықталады, сондай-ақ оларды пойыздар қозғалысын автоматты басқару құрылғылармен жабдықтамау
өрескел
503.
Вагонның жолаушылар үй-жайларында есіктерді қолмен ашу мүмкіндігін туғызу үшін электрлі-пневматикалық басқаруды ажырату крандарын орнатылмау
өрескел
504.
Вагондардың электр жабдықтары шамадан тыс жүктелуден, қысқа тұйықталу тогынан және қызып кетуден қорғайтын аппаратурамен жабдықталады. Жылжымалы құрамнан сорғыш желіге пойыздар қозғалысы және байланысқа арналған автоматика, телемеханика құрылғыларының қалыпты жұмысын бұзатын токтың түсуіне жол бермеу
өрескел
505.
Қозғалыс қауіпсіздігіне қауіп төндіретін ақаулықтары бар, жылжымалы құрамды пайдалануға шығаруға және пойыздардың жүру жолына жіберуге жол беру
өрескел
506.
Электржылжымалы құрамды желіге техникалық тексерусіз (жөндеусіз) шығару
өрескел
507.
Электр жылжымалы құрамдағы электрлік қорғау құрылғылары, ауа резервуарлары, манометрлер мен пневматикалық аспаптар куәландырудан немесе ревизиядан өткізілмеу
өрескел
508.
Жылжымалы құрам басты кабинадан басқарылған жағдайда пойызда АТР/АТО құрылғылары болмаған кезде, АТР/АТО пойыз құрылғылары жұмыс істемеген кезде, пойызды басты емес кабинадан басқарған кезде локомотивтік бригадамен қызмет көрсетпеу
өрескел
509.
Басты емес кабинадан басқарылған жағдайда, стационарлық жолдардағы маневрлік қозғалысты локомотивтік бригадамен жасамау
өрескел
510.
Күрделі, орта немесе көтергіш жөндеуден шыққан вагондар тексеріліп, сыннан өткізуге арналған желілер мен жолдарда сыннан өтуге жатады және оларды электр жылжымалы құрамды қабылдаушы қабылдамау
өрескел

511.
Эксплуатация подвижного состава без автоматических пневматических тормозов (автотормоза)
грубое
512.
Не оборудование электрическими тормозами электроподвижной состав, предназначенный для перевозки пассажиров и грузов, кроме автоматических пневматических тормозов. При этом каждая ось вагона тормозная
грубое
513.
Не обеспечение авторежимным устройством автоматических пневматических и электрических тормозов электроподвижного состава
грубое
514.
Не обеспечение предохранительными устройствами узлов и деталей вагонов
грубое
515.
Отсутствие периодических проверок на соответствие расчетным тормозным путям фактических тормозных путей локомотивов с учетом массы прицепного веса
грубое
516.
Эксплуатация подвижного состава с неисправной автосцепкой
грубое
517.
Отсутствие на каждой оси колесной пары четко поставленные в установленных местах знаки о времени и месте формирования и полного освидетельствования колесной пары, а также клеймо о приемке ее при формировании. Отсутствие осмотра под подвижным составом, обыкновенного и полного освидетельствования
грубое
518.
Эксплуатация ненагруженной колесной пары при расстоянии между внутренними гранями 1440 миллиметров с недопустимыми отклонениями (отклонения допускаются в сторону увеличения или уменьшения не более 3 мм., а для вновь изготавливаемых колесных пар отклонения допускаются: в сторону увеличения - 1 мм., в сторону уменьшения - 3 мм. Уменьшение расстояния между внутренними гранями колес в нижней точке у нагруженной колесной пары допускается не более 2 мм. от размера)
грубое
519.
Не обеспечение расстояния между осями смежных путей на прямых участках, а также на кривых радиусом 500 метров и более не менее: на главных путях в двухпутных тоннелях без промежуточных опор – 3400 мм.
грубое
520.
Не обеспечение расстояния между осями смежных путей на прямых участках, а также на кривых радиусом 500 метров и более не менее: на мостах и эстакадах - 3700 мм.
грубое
521.
Не обеспечение расстояния между осями смежных путей на прямых участках, а также на кривых радиусом 500 метров и более не менее: на главных путях наземных участков, в местах укладки перекрестных съездов и на путях для оборота подвижного состава – 4000 мм.
грубое
522.
Не обеспечение расстояния между осями смежных путей на прямых участках, а также на кривых радиусом 500 метров и более не менее: на парковых путях – 4200 мм.
грубое
523.
Не обеспечение расстояния между осями смежных путей на прямых участках, а также на кривых радиусом 500 метров и более не менее: на деповских путях – 4500 мм.
грубое
524.
Не обеспечение расстояния между осями смежных путей на прямых участках, а также на кривых радиусом 500 метров и более не менее: на парковых путях, предназначенных для обращения подвижного состава – 4800 мм.
грубое

511.
Жылжымалы құрам автоматты пневматикалық тежегіштер (автотежеуіштер) болмаған кезде пайдалану
өрескел
512.
Автоматтық пневматикалық тежегіштерден басқа, жолаушылар мен жүктерді тасымалдауға арналған электр жылжымалы құрам электр тежегіштермен де жабдықтамау. Бұл ретте вагонның әрбір осі тежегіш
өрескел
513.
Электр жылжымалы құрамның автоматты пневматикалық және электрлік тежеуіштері авторежим құрылғысымен қамтамасыз етпеу
өрескел
514.
Вагондардың тораптары мен бөлшектері сақтандырғыш құрылғыларымен қамтамасыз етілмеуі
өрескел
515.
Тіркеме салмағының массасын есепке ала отырып, локомотивтердің нақты тежеуіш жолдары, есептік тежеуіш жолдарына сәйкестігіне мерзімді тексерілмеуі
өрескел
516.
Жылжымалы құрам жарамды автотіркегішпен жабдықталмау
өрескел
517.
Әрбір доңғалақ жұбының осінде доңғалақ жұптарының қалыптастырылған уақыты мен жері және толық куәландырылуы туралы анық қойылған белгілері, сондай-ақ оны қалыптастыру кезінде қабылдау туралы таңбасының болмауы
өрескел
518.
Жүктелмеген доңғалақтар жұбын оның ішкі қырларының арасындағы қашықтық 1440 мм. болғанда пайдалану. Ауытқуларға ұлғаю немесе азаю жағына 3 мм. аспағанда рұқсат етіледі, ал жаңа дайындалатын доңғалақ жұптары үшін: ұлғаю жағына қарай 1 мм.-ге, азаю жағына – 3 мм.-ге дейін ауытқулармен пайдалану
өрескел
519.
Метрополитенді техникалық пайдалану сабақтас жолдардың остері арасында, түзу, сондай-ақ қисық учаскелерде радиусы 500 м. және одан астам аралық тірегі жоқ қос жолды тоннельдердегі басты жолдарда – 3400 мм. қашықтықта жүзеге асырмау
өрескел
520.
Метрополитенді техникалық пайдалану сабақтас жолдардың остері арасында, түзу, сондай-ақ қисық учаскелерде радиусы 500 м. және одан астам көпірлер мен эстакадаларда – 3700 мм. қашықтықта жүзеге асырмау
өрескел
521.
Метрополитенді техникалық пайдалану сабақтас жолдардың остері арасында, түзу, сондай-ақ қисық учаскелерде радиусы 500 м. және одан астам жер үсті учаскесіндегі басты жолдарда, қиылыстық құлама төселген жерлерде және жылжымалы құрамның айналымына арналған жолдарда – 4000 мм. қашықтықта жүзеге асырмау
өрескел
522.
Метрополитенді техникалық пайдалану сабақтас жолдардың остері арасында, түзу, сондай-ақ қисық учаскелерде радиусы 500 м. және одан астам парктік жолдарда – 4200 мм. қашықтықта жүзеге асырмау
өрескел
523.
Метрополитенді техникалық пайдалану сабақтас жолдардың остері арасында, түзу, сондай-ақ қисық учаскелерде радиусы 500 м. және одан астам депо жолдарында – 4500 мм. қашықтықта жүзеге асырмау
өрескел
524.
Метрополитенді техникалық пайдалану сабақтас жолдардың остері арасында, түзу, сондай-ақ жылжымалы құрамдар айналысына арналған парктік жолдарда – 4800 мм. қашықтықта жүзеге асырмау
өрескел

525.
Не размещение в пределах установленного габарита погрузки находящийся на открытом подвижном составе груз (с учетом упаковки и крепления)
грубое
526.
Не оборудование земляного полотна на наземных участках, а также на парковых путях водоотводными, противодеформационными и укрепительными устройствами, обеспечивающими содержание земляного полотна в устойчивом состоянии
грубое
527.
Допущение эксплуатации при ширине колеи между внутренними гранями головок рельсов на прямых участках пути 1520 мм.
грубое
528.
Допущение эксплуатации при ширине колеи на всех кривых участках пути при радиусе: 1200 м и более – 1520 мм; от 1199 до 600 – 1524 мм; от 599 до 400 – 1530 мм; от 399 до 125 – 1535 мм; от 124 до 100 – 1540 мм; 99 м и менее – 1544 мм.
грубое
529.
Допущение эксплуатации ширины колеи с превышение по сужению – 4 мм, по уширению +8 мм, а на парковых путях по сужению – 4 мм, по уширению +10 мм.
грубое
530.
Несоответствие ширины колеи менее 1512 мм. и более 1548 мм.
грубое
531.
Не установление верх головок рельсов на прямых участках пути в содержании одной рельсовой нити не более чем на 6 мм выше другой
грубое
532.
Возвышение наружной рельсовой нити свыше 120 мм.
грубое
533.
Отклонение в уровне расположения рельсовых нитей от установленных норм на кривых участках пути более 4 мм.
грубое
534.
Не оборудование элементами шумопоглощения и виброзащиты в конструкциях пути, путевых стен, в подплатформенных пространствах, венткиосках и других сооружениях на строящихся линиях
грубое
535.
Отсутствие на рельсах, уложенных на деповских путях электрического изолирования от конструкций сооружений и заземленных устройств
грубое
536.
Эксплуатация стрелочных переводов и глухих пересечений, в которых допущен излом крестовины (сердечника, усовика или контррельса)
грубое
537.
Эксплуатация стрелочных переводов и глухих пересечений, в которых допущен разрыв контррельсового болта в одноболтовом или обоих в двухболтовом вкладыше
грубое
538.
Не оборудование стрелок приспособлениями для возможности запирания их навесными замками.
грубое
539.
Не обеспечение хранения в запломбированном ящике в помещении дежурного работника службы движения курбелей от электроприводов централизованных стрелок
грубое
540.
Возвышение рабочей поверхности контактного рельса над уровнем головок ходовых рельсов 160 мм, с отклонениями более 6 мм. в сторону увеличения или уменьшения
грубое
541.
Расстояние от оси контактного рельса до внутренней грани головки ближайшего ходового рельса 690 мм. с отклонениями более 8 мм. в сторону увеличения или уменьшения
грубое

525.
Ашық жылжымалы құрамдағы жүкті (қаптамасы мен бекітпесін есепке ала отырып) белгіленген габарит шегінде орналастырмау
өрескел
526.
Жер үсті учаскелердегі, сондай-ақ парктік жолдардағы жер төсемі жер төсемінің берік жағдайда күтіп - ұстауды қамтамасыз ететін су бұратын, бұзылуға қарсы және бекіткіш құрылғылармен жабдықталмауы
өрескел
527.
Жолдың тікелей учаскелеріндегі рельстер қалпақшасының ішкі қырлары арасындағы жолтабан енінің номиналды көлемі 1520 мм.
өрескел
528.
Жолдың барлық қисық учаскелеріндегі жолтабан ені 1200 м. және жоғары – 1520 мм.; 1199 бастап 600 дейін – 1524 мм.; 599 бастап 400 дейін – 1530 мм.; 399 бастап 125 дейін – 1535 мм.; 124 бастап 100 дейін – 1540 мм; 99 м. және төмен – 1544 мм. радиусы кезінде пайдалану
өрескел
529.
Тарылымы бойынша – 4 мм. аспауға, кеңеюі бойынша + 8 мм., ал парктік жолдарда тарылымы бойынша - 4 мм., кеңеюі бойынша +10 мм. артумен пайдалануға жол беру
өрескел
530.
Жолтабан енінің 1512 мм.-ден кем және 1548 мм.-ден астам сәйкес келмеуі
өрескел
531.
Жолдың түзу учаскелерінде олардың әрбірінің ұзына бойында рельстің бір желісінің құрылымын екіншісінен 6 мм.-ге биіктете ұстау
өрескел
532.
Сыртқы рельс желісінің 120 мм.-ден астам жоғарлауы
өрескел
533.
Рельс желісінің орналасу деңгейінде жолдың қисық учаскелерінде белгіленген нормалардан 4 мм.-ден асу
өрескел
534.
Жолдардың, жол қабырғаларының конструкцияларында, платформа астындағы кеңістіктерде, желдету мүлдіктеріне және басқа да құрылыстарда шу басу және дірілден қорғау элементтерімен жабдықталмауы
өрескел
535.
Депо жолдарында төселген рельстер құрылыс конструкцияларынан және жерге тұйықталған құрылғылардан электрлі оқшауланбауы
өрескел
536.
Бағыттамалы бұрмаларды және тұйық қиылыстарды айқастырғыш (орталығы, мұрты немесе бақылау рельсті) сынған кезде пайдалану
өрескел
537.
Бағыттамалы бұрмаларды және тұйық қиылыстарды айқастырғыш (орталығы, мұрты немесе бақылау рельсті) ір бұрандалы немесе екі бірдей қос бұрандалы астардағы контррельс бұрандасы бөлінген кезде пайдалану
өрескел
538.
Бағыттамаларды аспалы құлыптармен құлыптауға мүмкіндік беретін тетіктермен жабдықталмауы
өрескел
539.
Орталықтандырылған бағыттамалардың электр жетектерінің курбелдері қозғалыс қызметінің кезекші жұмыскерінің бөлмесінде пломбаланған жәшікте сақталмауы
өрескел
540.
Түйіспелі рельстің жұмыс қабатын 160 мм. жүріс рельстерінің басынан жоғары арту немесе азаю жағына 6 мм.-ден асуы
өрескел
541.
Түйіспелі рельстің осінен бастап ауытқушылығы бар жақын орналасқан 690 мм. жүріс рельсі басының ішкі шегіне дейін қашықтық арту, ұлғаю немесе азаю жағына қарай 8 мм.-ден асуы
өрескел

542.
Отсутствие электрически изолирования контактного рельса от ходовых рельсов и конструкций тоннеля, а также защиты коробом из трудновоспламеняемого материала
грубое
543.
Отсутствие разделения контактного рельса на отдельные изолированные секции (фидерные зоны) не перекрываемыми воздушными промежутками длиной не менее 14 м между концами металлических частей отводов. По главным путям на подходах к станциям – на расстоянии не более 50 м. от начала пассажирской платформы
грубое
544.
Оборудование мест расположения стрелочных переводов, перекрестных съездов и металлоконструкций перекрываемыми воздушными промежутками контактного рельса длиной более 10 м.
грубое
545.
Отсутствие установления на главных путях перегонов (в тоннеле) сигнальные и путевые знаки с правой стороны по направлению движения поездов, следующих в правильном направлении
грубое
546.
Не установление предельных реек у стрелочных переводов и в других местах соединения путей в тоннелях, а на наземных путях – предельных столбиков
грубое
547.
Выход подвижного состава с путей, на которых установлены устройства путевого заграждения (сбрасывающие башмаки или стрелки) в заграждающем положении.
грубое
548.
Отсутствие указателей путевого заграждения устройств, а также поворотных брусьев и тупиковых упор
грубое
549.
Наличие помещения в специальных выработках станционных и перегонных тоннелей, а на наземных и парковых путях – путевые здания, для работников, обслуживающих пути и сооружения, а также для хранения механизмов, оборудования, инвентаря и инструмента
грубое
550.
Обеспечение устройствами микропроцессорной централизации взаимного замыкания стрелок и сигналов, контроля взреза стрелки с одновременным закрытием светофора, ограждающего данный маршрут; контроля занятости путей и стрелок на аппарате управления
грубое
551.
Обеспечение исключения возможности открытия светофора противоположного направления на пути перегона (соединительной ветви), примыкающего к станции с микропроцессорной централизацией стрелок и сигналов и оборудованного для двухстороннего движения, после открытия светофора одного направления
грубое
552.
Установление электроприводов и замыкателей централизованных стрелок: с обеспечением при крайних положениях стрелки плотное прилегание прижатого остряка к рамному рельсу; не допущением замыкания стрелки при зазоре между прижатым остряком и рамным рельсом 4 мм. и более; отвода другого остряка от рамного рельса на расстояние не менее 125 мм.
грубое
553.
Не оборудование централизованных стрелок электроприводами невзрезного типа
грубое

542.
Түйіспелі рельс жүріс рельстері мен тоннель конструкцияларының электрлі оқшауланады және тез тұтанбайтын материалдан жасалған қорғаныш қабымен қорғалмауы
өрескел
543.
Түйіспелі рельс бөлек оқшауланған секцияларға (қоректендіру аймақтарына) өтпе бөліктердің металдық бөлімі ұштары арасының ұзындығы кемінде 14 м. жабылмайтын әуе аралықтарына бөлінбеуі. Басты жолдарда – жолаушылар платформасының басынан 50 м.-ден аспайтын қашықтықта орналасады
өрескел
544.
Бағыттамалы бұрмалар, айқаспалы ауыспалар мен металл конструкциялар орналасқан жерлер түйіскен рельстердің ұзындығы 10 м.-ден аспайтын жабылатын әуе аралықтарымен жабдықталуы.
өрескел
545.
Аралықтардағы басты жолдарда (тоннельдерде) сигналдық және жол белгілері дұрыс бағытта келе жатқан пойыз қозғалысының бағыты бойынша оң жақта орнатылмауы
өрескел
546.
Тоннельдердегі бағыттамалы бұрмаларда және басқа да жолдарды жалғастыратын жерлерге шекті тақтайшалар, ал жер үсті жолдарына – шекті бағаншалар орнатылады
өрескел
547.
Қоршалған жағдайдағы жолдың кедергі құрылғылары орнатылған жолдан жылжымалы құрамның шығып кетуіне жол беру
өрескел
548.
Жолдың кедергі құрылғылары бұрылысты бөренелер мен тұйық тіректер жолды қоршау нұсқағыштарымен жабдықталмау
өрескел
549.
Жолдар мен құрылыстарға қызмет көрсететін жұмыскерлер үшін, сондай-ақ механизмдер, жабдықтар, мүкәммалды және құрал-саймандарды сақтау үшін станциялық және аралық тоннельдерінің арнайы өнімінде - бөлме, ал жер үсті және парк жолдарында- жол ғимараттары қарастырылуы
өрескел
550.
Микропроцессорлық орталықтандыру құрылғылары бағыттамалар мен сигналдардың өзара тұйықталуын, осы маршрутты қоршайтын бағдаршамды бір мезгілде жаба отырып, бағыттаманың кесуін бақылау, басқару аппаратында жолдар мен бағыттамалардың бос еместігін бақылауды қамтамасыз ету
өрескел
551.
Микропроцессорлық орталықтандырылған бағыттамалары мен сигналдары бар және екі жақты қозғалыс үшін жабдықталған бекетке жалғасып жатқан аралық (жалғастырушы тармақша) жолдарда бір бағыт бойынша бағдаршам ашылғаннан кейін қарсы бағыттағы бағдаршамның ашылу мүмкіндігі жоқ болуын қамтамасыз ету
өрескел
552.
Орталықтандырылған бағыттамалардың электр жетектері мен тұйықтағыштары бағыттамалардың соңына қарай қысылған рамалық рельске басылған үшкірдің тығыз жанасуын қамтамасыз етеді; басылған үшкір мен рамалық рельстің арасындағы саңылау 4 мм. және одан асқан болған кезде бағыттаманың тұйықталуына рұқсат етпейді; рамалық рельстен басқа үшкірді кемінде 125 мм. қашықтыққа алып тастайды
өрескел
553.
Орталықтандырылған бағыттамалар ойып орнатылатын үлгідегі электр жетектерімен жабдықталуы
өрескел

554.
Открытие пригласительных сигналов на светофорах полуавтоматического действия для передвижения на главный путь в неправильном направлении, и если входящие в маршрут стрелки не имеют контроля положения
грубое
555.
Оборудование линий метрополитена диспетчерской централизацией, автоматизированной системой управления движением поездов, устройствами автоматического бесконтактного выявления перегрева букс, контроля габарита подвагонного оборудования подвижного состава
грубое
556.
Допущение движения состава задним ходом более двух метров на станционном участке пути, движения задним ходом более восьми метров на перегонном участке пути, самопроизвольного отката состава, движения состава с открытыми входными дверями при эксплуатации системы автоматического ведения составов
грубое
557.
Установление техническо-распорядительным актом порядка использования технических средств станции
грубое
558.
Не проведение периодического обязательного медицинского осмотра, а также предсменного (предрейсового) и послесменного (послерейсового) обязательного медицинского осмотра машинистов монорельсового транспорта, метрополитена, водителей трамвая службы движения и работников, непосредственно связанных с движением городского рельсового транспорта
грубое
559.
Содержание в исправном состоянии и эффективное использование средств дефектоскопии и систем диагностики
значительное
560.
Обеспечение технически исправным инструментом и техническими средствами в соответствии со спецификой проводимых работ
незначительное
561.
Соблюдение технологии ремонта и содержания подвижного состава, путей, тоннельных сооружений, устройств автоматики, сигнализации и связи, электроснабжения, электромеханических устройств и технических средств
грубое
562.
Не своевременное информирование уполномоченных органов и организации городского рельсового транспорта о возникновении аварий или аварийных ситуациях, угрожающих безопасности движения
значительное
563.
Не проведение периодических проверок исправного состояния рельсов, стрелочных переводов, перекрестных съездов и путей оборота и отстоя подвижного состава, с эффективным использованием средств дефектоскопии и систем диагностики на соответствие условиям безопасности движения
грубое
564.
Не обеспечение первыми руководителями транспортных предприятий городского рельсового транспорта полноты ведения первичного учета и правильной классификации случаев нарушений безопасности
значительное
565.
Не предоставление транспортными предприятиями городского рельсового транспорта информации о нарушениях безопасности движения на путях метрополитена в уполномоченный орган и его территориальные подразделения
значительное

554.
Басты жолдарда орналасқан жартылай автоматты әрекеттегі бағдаршамдарды автоматты әрекетке ауыстыру кезінде автоматты жұмысқа олардың шақыру сигналдары да бір мезгілде ауыстырылады
өрескел
555.
Метрополитен желілері диспетчерлік орталықтандырумен, пойыздар қозғалысын автоматтандырылған басқару жүйесімен, букстардың қызуын автоматты түйісусіз табатын, сондай-ақ жүріп өтетін пойыздардың жылжымалы құрамының вагон астындағы жабдықтардың габариттерін бақылау құрылғыларымен жабдықталуы
өрескел
556.
Жолдың станциялық учаскесінде екі метрден астам жерге құрамның артқы жүріспен қозғалысы, жолдың аралық учаскесінде сегіз метрден астам жерге құрамның артқы жүріспен қозғалысы, құрамның өздігінен кейін шегінуі, кіреберіс есіктері ашық құрамның қозғалысына жол беру
өрескел
557.
Станцияның техникалық құралдарын пайдалану тәртібі техникалық-жарлық актісімен белгіленуі
өрескел
558.
Метрополитенге және қалалық рельстік көлік қозғалысына тікелей байланысты қызметкерлерге мерзімді міндетті медициналық қарап-тексеруді, сондай-ақ ауысым алдындағы (рейс алдындағы) және ауысымнан кейінгі (рейстен кейінгі) міндетті медициналық қарап-тексеруді жүргізбеу
өрескел
559.
Дефектоскопия құралдары мен диагностика жүйелерін жарамды күйде ұстау және тиімді пайдалану
елеулі
560.
Жүргізілетін жұмыстардың ерекшелігіне сәйкес техникалық жарамды құралмен және техникалық құралдармен қамтамасыз ету
елеусіз
561.
Жылжымалы құрамды, жолдарды, тоннельдік құрылыстарды, автоматика, сигнал беру және байланыс құрылғыларын, электрмен жабдықтауды, электромеханикалық құрылғыларды және техникалық құралдарды жөндеу және күтіп-ұстау технологиясын сақтау
өрескел
562.
Қозғалыс қауіпсіздігіне қатер төндіретін авариялардың немесе авариялық жағдайлардың туындауы туралы уәкілетті органдар мен қалалық рельстік көлік ұйымдарын уақтылы хабардар етпеу
елеулі
563.
Дефектоскопия құралдарын және қозғалыс қауіпсіздігі шарттарына сәйкестігін диагностикалау жүйелерін тиімді пайдалана отырып, рельстердің, бағыттамалық бұрмалардың, жылжымалы құрамның айналымы мен тұндыру жолдарының жарамды жай-күйіне мерзімді тексерулер жүргізбеу
өрескел
564.
Қалалық рельстік көлік кәсіпорындарының бірінші басшыларының қауіпсіздікті бұзу жағдайларын бастапқы есепке алуды және дұрыс жіктеуді толық жүргізуіне жәрдемдесуді қамтамасыз етпеу
елеулі
565.
Қалалық рельстік көлік кәсіпорындарының метрополитен жолдарындағы қозғалыс қауіпсіздігінің бұзылуы туралы ақпаратты уәкілетті органға және оның аумақтық бөлімшелеріне бермеуі
елеулі

566.
Отсутствие установленного комплекта эксплуатационной документации новых трамвайных вагонов, вводимые в эксплуатацию
значительное
567.
Наличие на каждом вагоне инвентарного номера, который наносится на переднем, заднем и боковых бортах, а также в пассажирском помещении
значительное
568.
Внесение изменений в конструкцию трамвайных вагонов, влияющие на безопасность движения и пассажиров, без согласования с разработчиком (заводом-изготовителем) или через проведение приемочных испытаний
грубое
569.
Эксплуатация на линии вагона, имеющий неисправности колесных пар
грубое
570.
Эксплуатация на линии вагона, имеющий неисправности тормозов
грубое
571.
Эксплуатация на линии вагона, имеющий неисправности внешних световых приборов
грубое
572.
Эксплуатация на линии вагона, имеющий неисправности стеклоочистителей и омывателей ветрового стекла
грубое
573.
Эксплуатация на линии вагона, с не затянутой и не зафиксированой гайки крепления продольных балок трамвайной тележки
грубое
574.
Эксплуатация на линии вагона, имеющий неисправности сцепного прибора (автосцепки)
грубое
575.
Эксплуатация на линии вагона, имеющий неисправности карданной передачи
грубое
576.
Эксплуатация на линии вагона, имеющий неисправности редуктора
грубое
577.
Эксплуатация на линии вагона, имеющий неисправности пневматического оборудования (при его наличии)
грубое
578.
Эксплуатация на линии вагона, имеющий неисправности крышевого оборудования
грубое
579.
Эксплуатация на линии вагона, имеющий неисправности электрического оборудования
грубое
580.
Эксплуатация на линии вагона, имеющий неисправности кузова
грубое
581.
Осуществление записей о ремонтных работах на вагоне в книге поезда с подписью мастера, устранение неисправностей по повторной заявке водителя подтверждается подписью лица, уполномоченного приказом по организации рельсовых транспортных средств
грубое
582.
Обеспечение бригады скорой технической помощи транспортными средствами, средствами оперативной связи со старшим (центральным) диспетчером
грубое
583.
Оснащение транспортных средств скорой технической помощи подъемными механизмами, необходимыми инструментами и запасными частями, предохранительными приспособлениями, средствами ограждения и сигнализации
грубое
584.
Буксировка неисправного вагона (поезда) без сопровождения бригадой скорой технической помощи, в случае неисправностей внешних световых приборов и стеклоочистителя во время дождя, снегопада
грубое
585.
Допуск на линию водителя без удостоверения на право управления трамвайным вагоном, удостоверения на право работы на электроустановках с напряжением до 1000 В, книжки водителя, путевого листа, расписания движения, книги поезда с талоном технического осмотра
грубое

566.
Пайдалануға енгізілген жаңа трамвай вагондары пайдалану құжаттамаларының жиынтығының болмауы
елеулі
567.
РКҚ ұйымы алдыңғы, артқы және жанама борттарына енгізілетін әрбір вагонға, сондай-ақ жолаушылар үй жайларына мүкәммал нөмірінің болуы
елеулі
568.
Қозғалыс және жолаушылар қауіпсіздігіне әсер ететін немесе қабылдау сынамаларын жүргізу арқылы трамвай вагондарының констукциясына әзірлеуші (әзірлеуші зауыт) келісімінсіз өзгерістер енгізуге жол берілуі
өрескел
569.
Доңғалақ жұптарының ақаулықтары бар вагонды желіге пайдалану
өрескел
570.
Тежеуіштер ақаулықтары бар вагонды желіге пайдалану
өрескел
571.
Сыртқы жарық құралдарының ақаулықтары бар вагонды желіге пайдалану
өрескел
572.
Шыны тазартқыштар және желді шыны шайғыштарының ақаулықтары бар вагонды желіге пайдалану
өрескел
573.
Трамвай арбасының бойлық бөренелерін бекіту гайкасымен тартылмаған және бекітілмеген вагонды желіге пайдалану
өрескел
574.
Тіркелетін құрал (автотіркеу) ақаулықтары бар вагонды желіге пайдалану
өрескел
575.
Карданды беріліс ақаулықтары бар вагонды желіге пайдалану
өрескел
576.
Редуктор ақаулықтары бар вагонды желіге пайдалану
өрескел
577.
Пневматикалық құрылғысының (болған кезде) ақаулықтары бар вагонды желіге пайдалану
өрескел
578.
Шатырлы жабдықтар ақаулықтары бар вагонды желіге пайдалану
өрескел
579.
Электр жабдығының ақаулықтары бар вагонды желіге пайдалану
өрескел
580.
Кузовтың ақаулықтары бар вагонды желіге пайдалану
өрескел
581.
Вагондағы жөндеу жұмыстары жөнінде шебердің қолымен пойыз кітабына жазбаларының енгізілуі, жүргізушінің қайталанған өтінімімен ақаулықтарды жою РКҚ ұйымы бойынша бұйрықпен уәкілетті тұлғаның қолымен расталуы
өрескел
582.
Жедел техникалық көмектің бригадалары көлік құралдарымен, аға (орталық) диспетчерімен хабарласатын оперативтік байланыс жабдықтарымен қамтамасыз етілуі
өрескел
583.
Жедел техникалық көмектің көлік құралдары қауіпсіз жұмысты қамтамасыз етуге арналған көтеретін механизмдермен, қажетті құралдар және қосалқы бөлшектермен, сақтандырғыш құралдарымен, сигнал беру және қоршау жабдықтарымен жасақталуы
өрескел
584.
Жедел техникалық көмек бригадасының көмегінсіз жарамсыз вагонды сыртқы жарық құралдары бұзылған жағдайда және жаңбыр, қар жауғанда әйнек тазартқыш жұмыс жасамаған жағдайда тіркеу
өрескел
585.
Жүргізуші желіге трамвай вагонын басқаруға құқығына куәлігі, 1000 В дейінгі кернеуі бар электр қондырғыларымен жұмыс істеу құқығына куәлігі, жүргізуші кітабі, жол парағы, қозғалыс кестесі, техникалық қарау талоны бар пойыз кітабы жоқ болғанда жіберілуі
өрескел

586.
Отсутствие в кабине инструментального ящика, диэлектрических перчаток и сигнального жилета оранжевого цвета, хлопчатобумажных рукавиц, в помещении для пассажиров - правил пользования трамваем и схема трамвайных маршрутов
грубое
587.
Движение вагона (поезда) с не полностью закрытыми дверями пассажирского помещения
грубое
588.
Не соблюдение расстояния между следующими один за другим вагонами (поездами) не менее 60 м. при скорости движения до 20 км/час, 120 м. при скорости свыше 20 км/час, 200 м. на подъемах и спусках с уклоном свыше 40% (40%)
грубое
589.
Приближение поезда к стоящему впереди поезду на расстояние менее 15 м на ровном участке и 60 м на подъемах и спусках более 4% (40%)
грубое
590.
Проведение водителем на конечных станциях проверки состояния колесных пар, тормозной системы, сцепных приборов, токоприемников, наличие песка в песочнице, с оповещением диспетчера конечной станции и линейного слесаря и произведением записи в книге поезда об обнаруженных неисправностях или повреждениях
грубое
591.
Обеспечение ведения на каждый вагон книги поезда, и ремонтных формуляров, на тяговые электродвигатели, мотор-компрессор, высоковольтный вспомогательный двигатель, колесные пары
значительное
592.
Обеспечение ведения в каждом депо книги ремонтов для учета технического обслуживания и текущих ремонтов, книги заявок и книги повторных заявок водителей о неисправности вагонов, книги учета замеров основного удельного сопротивления движению вагонов, книги ежемесячного замера износа бандажей колесных пар
значительное
593.
Установление ширины обособленного полотна наземных участков скоростного трамвая, включая полосы, занимаемые защитными ограждениями, озеленением и опорами контактной сети менее 10 м.
грубое
594.
Превышение продольного уклона путей эксплуатируемых линий %: 90 - при движении четырехосных одновагонных либо двухвагонных поездов по системе многих единиц, составленных из четырехосных вагонов; 80 - при движении двухвагонных поездов (моторного и прицепного) либо трехвагонных поездов по системе многих единиц; 60 - при движении трехвагонных (моторного и двух прицепных) или одновагонных поездов из сочлененных шестиосных вагонов
грубое
595.
Превышение продольного уклона уклон путей, предназначенных для отстоя трамвайных вагонов на территории депо, ремонтных мастерских (заводов), на конечных станциях 2,5 ‰
грубое
596.
Размещение электросетей, электропроводов, дорожных знаков и оборудования, не относящихся к системе электроснабжения подвижного состава, на гибких несущих и фиксирующих поперечинах и кронштейнах контактной сети
грубое

586.
Кабинада аспаптық жәшіктің, диэлектрлік қолғаптар және қызғылт сары түсті сигналдық желеттің, мақта-мата қолғаптарының; жолаушыларға арналған үй-жайда – трамвайды қолдану қағидалар және трамвай маршруты схемасының болмауы
өрескел
587.
Вагонның (пойыздың) жолаушылар бөлмесіндегі есіктер толығымен жабылмай қозғалысы.
өрескел
588.
Бірінен кейін бірі келе жатқан вагондар (пойыздар) арақашықтығы 20 км/сағ дейінгі қозғалыс жылдамдығы кезінде 60 м. кем емес, жылдамдық 20 км/сағ асқанда 120 м., 40% (40%) жоғары еңісі бар көтерілу және түсуде 200 м. сақталуы
өрескел
589.
Пойыздың алда тұрған пойызға жақындау арақашықтығы тегіс учаскеде 15 м. кем емес және 4% (40%) жоғары өрлеуде және түсерде 60 м. болуы
өрескел
590.
Ауысым ішінде соңғы станцияларда жүргізуші жолаушылар жеке заттарының қалып қоюына жолаушылар бөлмелеріне тексеріс жүргізеді және доңғалақ жұптарының, тежегіш жүйесінің, тіркейтін құралдардың, ток қабылдағыштың жай-күйін, құмның құм салғышта болуын қадағалауы
өрескел
591.
Әрбір вагонға пойыз кітабы және жалпы вагонға жөндеу формулярлары жүргізіледі, тартқыш электр қозғалтқыштары, мотор-компрессор, жоғарғы вольтты көмекші қозғалтқыш, доңғалақтар жұптарының болуы
өрескел
592.
Әрбір депода техникалық қызмет көрсету және ағымдағы жөндеулерді есепке алуға арналған жөндеулер кітабының, өтінімдер кітабы және вагондардың ақаулығы туралы жүргізушілердің қайта өтінімдер кітабының, вагондардың қозғалысқа қарсылығы туралы негізгі шекті өлшеулерді есепке алу кітабының, дөңгелек жұптары бандажының тозуын ай сайын өлшеу кітабының болуы қамтамасыз етілуі
елеулі
593.
Қорғау қоршаулары, көгалдандырумен және байланыс желісі тіреулері бар жолақтарды қоса алғанда, жылдамдық трамвайдың жер үсті учаскелерінің жекелеген төсемінің ең төменгі енін 10 м. кем емес қабылдауы
елеулі
594.
Пайдаланылатын желілердегі жолдардың бойлық еңісінің артуына жол берілмейді ‰: 90 - төрт білікті вагондардан құралған төрт білікті бір вагонды немесе екі вагонды пойыздардың көптеген бірлік жүйесі бойынша қозғалысы кезінде; 80 - екі вагонды (моторлық және тіркемелі) немесе үш вагонды пойыздардың көптеген бірлік жүйесі бойынша қозғалысы кезінде; 60 - мүшелес алты біліктік вагоннан жасалған үш вагонды (моторлық және екі тіркемелі) немесе бір вагонды пойыздардың қозғалысы кезінде
өрескел
595.
Трамвай вагондарының тұруына арналған жолдардың бойлық еңісін депоның, жөндеу шеберханаларының (зауыттардың) аумағында, соңғы станцияларда 2,5 ‰ арттыру
өрескел
596.
Жылжымалы құрамның энергияны үнемдеу жүйесіне жатпайтын электр желілерді, электр жетектерін, жол белгілері мен жабдықтарын түйіспелі желінің икемді тіреулерінде және тіркейтін арқалықтар мен кронштейндерде орналастыру
өрескел

597.
Возвышение контактных проводов над уровнем головки рельса в точках подвешивания с не допустимыми отклонениями
грубое
598.
Допущение зигзага контактного провода с превышением отклонений установленной величины
грубое
599.
Не обеспечение расстояния между осями смежных трамвайных путей на прямых участках при боковом размещении опор контактной сети 3200 мм., при установке опор контактной сети в междупутье 3700 мм., если опоры контактной сети имеют ширину 350 мм. и менее, допускается уменьшить ширину междупутья до 3550 мм.
грубое
600.
Не обеспечение расстояние между кузовом вагона и гранью опоры, находящейся в междупутье, измеренное на высоте рамы вагона, поддерживается на расстоянии не менее 300 мм. (чему соответствует расстояние от рабочего канта рельса до грани опоры, равное 838 мм.). При отсутствии опор в междупутье, в виде исключения, допускается увеличивать расстояние между осями путей с 3200 до 3768 мм. или уменьшать до 3148 мм.
грубое
601.
Не обеспечение расстояния между осями смежных путей на кривых участках трамвайной линии установленного для четырехосного подвижного состава
грубое
602.
Не соблюдение величины не менее 600 мм. зазора безопасности между любой точкой кузова трамвайного вагона и кузовом встречного вагона.
В начале и конце кривых радиусом менее 75 м. и в трамвайных узлах величину зазора безопасности допускается уменьшать до 300 мм. на протяжении не свыше 20 м.
грубое
603.
Расположение подземных инженерных сетей следует располагать вне пределов земляного полотна трамвайного пути на расстоянии не менее 2 м. от бровки откоса выемки или подошвы насыпи. В нулевых отметках горизонтальные расстояния в свету от оси пути до подземных сетей размещаются не менее 2,8 м., а для газопроводов с давлением свыше 3 МПа - не менее 3,8 м.
грубое
604.
Соблюдение границы трамвайного полотна на совмещенном и обособленном полотне независимо от ширины междупутья, на расстоянии 0,7 м. от внешнего рельса с каждой стороны.
грубое
605.
Допущение перекоса пути (отклонений в разные стороны двух рельсовых нитей от установленной нормы на коротком протяжении) более 10 мм., если середины просадок каждой нити находится друг от друга не ближе 10 м. В пределах вставок между обратными кривыми, а также между смежными стрелочными переводами перекосы не допускаются
грубое
606.
Обеспечение на трамвайных линиях на совмещенном полотне (с дорожным покрытием) всех стыков рельсов сварными
грубое
607.
Для трамвайного пути, расположенного на обособленном полотне или на собственном полотне, при высоте насыпи более 2,0 м. с наружной стороны пути необходимо на расстоянии 200-300 мм. от "ходового" рельса укладывать охранный рельс, верх которого устанавливается или в одном уровне или на 5 мм. ниже головки "рабочего" рельса.
Установка охранного рельса также производится: на кривых участках пути (независимо от радиуса) с уклоном более 5%; на кривых участках радиусом менее 200,0 м.
грубое

597.
Түйіспелі сымдарын жоғары көтеру рельстің бас жағы деңгейінен жол берілмейтін ауытқуларымен ілу
өрескел
598.
Түйіспелі сымдарының өрімдері белгіленген шамадан ауытқуларының болуы
өрескел
599.
Тік учаскелерде аралас трамвай жолдарының осі арасындағы қашықтық түйіспелі желінің тіреуіштері жаңама орналасқанда 3200 мм., түйіспелі желінің тіреуіштері жол аралығында орналастырғанда 3700 мм. параметрлерде ұсталады, егер түйіспелі желінің тіреуіштер ені 350 мм. және одан аз болса, жол аралық енін 3550 мм. дейін кемітуге болады
өрескел
600.
Вагонның кузовы мен вагон рамасының биіктігінде өлшенген жол аралықта орналасқан тіреуіш шетінің арасындағы қашықтық 300 мм. кем емес қашықтықта ұсталады (оған 838 мм. тең рельстің жұмыс жиегінен тіреуіш шетіне дейінгі қашықтық сәйкес келеді). Жол аралығында тіреуіштердің болмауы, ерекшелік ретінде жол остері арасындағы аралықты 3200-ден 3768 мм. дейін ұлғайтуға немесе 3148 мм. дейін кемітуге рұқсат етіледі
өрескел
601.
Жай трамвайдың төрт осьті жылжымалы құрамы үшін трамвай жолдарының қисық учаскелерінде аралас жолдарының осьтер арасындағы белгіленген аралықтың сақталуы
өрескел
602.
Трамвай вагонының кузовы және қарсы вагонның кузовының кез келген нүктесінің арасындағы қауіпсіздік саңылау сақтауға алынып және кемінде 600 мм. құрайды. 75 м. кем қисық радиус басында және соңында және трамвай түйіндеріндегі саңылау көлемін 20 м. биік емес аралық бойында 300 мм. дейін азайтуға жол беріледі
өрескел
603.
Жер асты инженерлік желілерді трамвай жолдарының жер тегістігінен тыс баурайының жиегінен немесе үйменің ұлтанынан 2 м. арақашықтықта орналастыру тиіс. Нөлдік белгілерде жолдың біліктен жер асты желіге дейін жарықта көлденең аралықтары 2,8 м. кем емес орналасады, ал 3 МПа аса қысыммен газ өткізгіштерге 3,8 м. кем емес болуы тиіс
өрескел
604.
Жол аралық еніне қарамастан қатар қолданылған және оқшауланған төсемдегі трамвай төсемінің шегі сыртқы рельстен әрбір жақтан 0,7 м. қашықтықта сақталады.
өрескел
605.
Жол қиғаштауы (қысқа аралықта белгіленген нормалардан екі рельстік тіндерінің жан жақтарға ауытқуы) 10 мм. жол беріледі, егер әрбірі тінінің орнықтыру ортасы бір-бірінен 10 м. жақын емес тұрса. Кері қисықтардың арасындағы қоспаның шегінде, сондай-ақ шектес бағыттамалы бұрмалардың арасында қисаюына жол берілмейді
өрескел
606.
Трамвай желілерде қиыстырылған төсегіштерде (жол жабынымен) рельстердің барлық тораптары балқытып біріктірілуі тиіс
өрескел
607.
Жолдың сыртқы жағынан үйменің 2,0 м. биіктігінде жекешеленген төсегіште орналасқан немесе жеке төсегіште орналасқан трамвай жолдары үшін "қозғалғыш" рельстің 200-300 мм. арақашықтығында үсті бір деңгейде немесе "жұмыс" рельсінің баспағынан 5 мм. төмен орналасқан күзеттік рельстерді қою қажет. Күзеттік рельстерді орнату 5 % аспайтын ығысумен жолдын қисық учаскелерінде (радиусқа байланысты емес); 200, 0 м. аз радиусымен қисық учаскелерде жүргізіледі
өрескел

608.
Приваривание гибкого медного провода или медной пластины общей площадью сечения не менее 70 мм2 с поверхностью контакта в местах приварки не менее 500 мм2. Превышение электрического сопротивления сборного стыка сопротивлению целого рельса длиной 2,5 м.
грубое
609.
Несоблюдение расстояния установления
электрических межрельсовых соединений в следующих местах: путевые - через 150 м. между обеими рельсовыми нитями; междупутные - через 300 м. между всеми рельсовыми нитями путей данной линии; обходные - по обе стороны стрелок и крестовин
грубое

608.
Жиналмалы тораптары электр жалғамаларының сенімділігін арттыру үшін 500 мм2 кем емес жапсыру жерлерде түйісідің үстінен жалпы қиылысу аумағы 70 мм2 кем емес икемді мыстан жасалған сымды немесе мыстан жасалған пластинаны ерітіп жапсыру керек
өрескел
609.
Рельсаралық электр қосындылары мынадай жерлерде:жол – 150 м. сайын соң екі рельс тіні арасында; жол аралық – 300 м. соң аталаған сызықтың барлық рельстік тіндері арасында; айналма – бағыттағыштардың және айқастырмалардың екі жағынан орнатылады
өрескел

610.
Отсутствие снабжения всех стрелок замыкателями
грубое
611.
Пересечение в одном уровне трамвайных линий с железнодорожными дорогами общей сети, внешними подъездными путями и с электрифицированными внутренними подъездными путями
грубое
612.
Эксплуатация рельс с износом, превышающим нормы
грубое
613.
Ограждение мест производства путевых работ, а также освещение их в темное время суток
грубое
614.
Содержание и техническое обслуживание путевого хозяйства на мостах, путепроводах, эстакадах и других искусственных сооружений в соответствии с инструкцией по техническому содержанию трамвайных путей
грубое
615.
Регулярное смазывание рельс на кривых радиусом 200 м. на всех эксплуатируемых участках, за исключением кривых перед остановочными пунктами на длину тормозного пути
грубое

610.
Барлық бағыттағыштар тұйықтаушылармен жабдықталады
өрескел
611.
Жалпы желілі темір жолдармен, сыртқы кірме жолдармен және ішкі электрленген кірме жолдармен бір деңгейде трамвай сызықтарын кесіп өтуге жол берілмейді
өрескел
612.
Тозу нормаларынан асқан рельстерді пайдалануға жол берілмейді
өрескел
613.
Жол жұмыстарын жүргізу орындары қоршалады. Тәуліктің қараңғы уақытында жұмыс орындары жарықтандырылады
өрескел
614.
Көпірлердегі, жолөткелдердегі, эстакадалардағы және басқа да жасанды құрылыстардағы жол шаруалықтарын күту және техникалық қызмет көрсету трамвайлық жолдарды техникалық күтіп-ұстау нұсқауына сәйкес жүргізіледі
өрескел
615.
Аялдау пукттерінің алдындағы тежеуіш жолының ұзындығына исықты қоспағанда, барлық пайдаланатын учаскелерінде қисықтың 200 мм. радиусындағы рельстерді үнемі майлау қажет
өрескел

616.
Не проведение ежедневного технического обслуживания трамвая – ежедневно до выпуска трамвая
Грубое
617.
Не проведение первого технического обслуживания трамвая и легкорельсового транспорта – один раз в 7-9 суток в дневное время
Грубое
618.
Не проведение второго технического обслуживания трамвая – через каждые 6-8 тыс. км.
Грубое
619.
Не проведение сезонного технического обслуживания трамвая – два раза в год согласно графику, установленному транспортным предприятием
Грубое

616.
Күн сайын трамвай мен жеңіл рельсті көлік желіге шыққанға дейін трамвай мен жеңіл рельсті көлікке күн сайын техникалық қызмет көрсету
өрескел
617.
7-9 тәулікте бір рет күндізгі уақытта трамвай мен жеңілрельсті көлікке бірінші техникалық қызмет көрсету
өрескел
618.
Әрбір 6-8 мың км. сайын трамвай мен жеңіл рельсті көлікке екінші техникалық қызмет көрсету
өрескел
619.
Көлік кәсіпорны белгілеген кестеге сәйкес жылына екі рет трамвай мен жеңіл рельсті көлікке маусымдық техникалық қызмет көрсету
өрескел

620.
Не проведение текущего ремонта при достижении пробега 70-100 тыс. км.
Грубое
621.
Не проведение капитального ремонта при достижении пробега не более 300 тыс. км.
Грубое
622.
Не проведение капитально-восстановительного ремонта
Грубое
623.
Заполнение книги натурного осмотра вагонов (форма ВУ-15) при повреждении или отсутствии деталей, узлов и неисправности, обнаруженные у вагонов в случае передачи их с подъездных путей предприятий и организаций.
Грубое
Приложение 2
к Критериям оценки
степени риска в области
железнодорожного транспорта
Перечень субъективных критериев для определения степени риска по субъективным критериям в сфере железнодорожного транспорта
в отношении:

620.
70-100 мың км. жүру жеткен кезде ағымдағы жөндеу
өрескел
621.
300 мың. км. аспайтын жүру жеткен кезде күрделі жөндеу
өрескел
622.
Қалпына келтіру күрделі жөндеуді қамтамасыз етпеу
өрескел
623.
Вагондарды кәсіпорындар мен ұйымдардың кірме жолдарынан берген жағдайда бөлшектердің, тораптардың зақымдануы немесе болмауы және вагондардан табылған ақаулар кезінде оларды заттай тексеру кітабын толтыру (ВУ-15 нысаны).
өрескел
Теміржол көлігі саласындағы
тәуекел дәрежесін бағалау
өлшемшарттарына
2-қосымша
Субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесін айқындауға арналған субъективті өлшемшарттар тізбесі

Приложение 2-1
к совместному приказу
исполняющего обязанности
Министра по инвестициям
и развитию
Республики Казахстан
от 14 декабря 2015 года № 1205
и Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 29 декабря 2015 года № 823
Критерии оценки степени риска в области внутреннего водного транспорта
Сноска. Приказ дополнен приложением 2-1 в соответствии с совместным приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 31.10.2018 № 755 и Министра национальной экономики РК от 31.10.2018 № 37 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции cовместного приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 28.04.2023 № 304 и Министра национальной экономики РК от 02.05.2023 № 55 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие критерии оценки степени риска в области внутреннего водного транспорта (далее – Критерии) разработаны в соответствии с пунктами 5 и 6 статьи 141 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс), приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 июля 2018 года № 3 "Об утверждении формы проверочного листа" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17371) и приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 14 декабря 2022 года № 126 "О внесении изменения приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 22 июня 2022 года № 48 "Об утверждении Правил формирования регулирующими государственными органами системы оценки и управления рисками и о внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 июля 2018 года № 3 "Об утверждении Правил формирования государственными органами системы оценки рисков и формы проверочных листов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 31148).
2. В настоящих Критериях используются следующие понятия:
1) балл – количественная мера исчисления риска;
2) нормализация данных – статистическая процедура, предусматривающая приведение значений, измеренных в различных шкалах, к условно общей шкале;
3) риск – вероятность причинения вреда в результате деятельности субъекта контроля и надзора жизни или здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, имущественным интересам государства с учетом степени тяжести его последствий;

2-1-қосымша
Ішкі су көлігі саласындағы тәуекелдер дәрежесін бағалау өлшемшарттары
Ескерту. 2-1-қосымшамен толықтырылды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 31.10.2018 № 755 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 31.10.2018 № 37 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 28.04.2023 № 304 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 02.05.2023 № 55 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрықтарымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы ішкі су көлігі саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары (бұдан әрі – Өлшемшарттар) Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 141-баптың 5 және 6 - тармақтарымен, "Тексеру парағының нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 31 шілдедегі № 3 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17371 болып тіркелген) және "Реттеуші мемлекеттік органдардың тәуекелдерді бағалау және басқару жүйесін қалыптастыру қағидаларын бекіту және "Мемлекеттік органдардың тәуекелдерді бағалау жүйесін қалыптастыру қағидаларын және тексеру парақтарының нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 31 шілдедегі № 3 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2022 жылғы 22 маусымдағы № 48 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2022 жылғы 14 желтоқсандағы № 126 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 31148 болып тіркелген) сәйкес әзірленген.
2. Осы Өлшемшарттарда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) балл – тәуекелді есептеудің сандық өлшемі;
2) деректерді қалыпқа келтіру – әртүрлі шәкілдерде өлшенген мәндерді шартты түрде жалпы шәкілге келтіруді көздейтін статистикалық рәсім;
3) тәуекел – бақылау және қадағалау субъектісінің қызметі нәтижесінде адам өміріне немесе денсаулығына, қоршаған ортаға, жеке және заңды тұлғалардың заңды мүдделеріне, мемлекеттің мүліктік мүдделеріне салдарларының ауырлық дәрежесін ескере отырып зиян келтіру ықтималдығы;

4) система оценки и управления рисками – процесс принятия управленческих решений, направленных на снижение вероятности наступления неблагоприятных факторов путем распределения субъектов (объектов) контроля и надзора по степеням риска для последующего осуществления профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора с целью минимально возможной степени ограничения свободы предпринимательства, обеспечивая при этом допустимый уровень риска в соответствующих сферах деятельности, а также направленных на изменение уровня риска для конкретного субъекта (объекта) контроля и надзора и (или) освобождения такого субъекта (объекта) контроля и надзора от профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора;
5) объективные критерии оценки степени риска (далее – объективные критерии) – критерии оценки степени риска, используемые для отбора субъектов (объектов) контроля и надзора в зависимости от степени риска в определенной сфере деятельности и не зависящие непосредственно от отдельного субъекта (объекта) контроля и надзора;
6) критерии оценки степени риска – совокупность количественных и качественных показателей, связанных с непосредственной деятельностью субъекта контроля и надзора, особенностями отраслевого развития и факторами, влияющими на это развитие, позволяющих отнести субъекты (объекты) контроля и надзора к различным степеням риска;
7) субъективные критерии оценки степени риска (далее – субъективные критерии) – критерии оценки степени риска, используемые для отбора субъектов (объектов) контроля и надзора в зависимости от результатов деятельности конкретного субъекта (объекта) контроля и надзора;
8) проверочный лист – перечень требований, предъявляемых к деятельности субъектов (объектов) контроля и надзора, несоблюдение которых влечет за собой угрозу жизни и здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, государства;
9) выборочная совокупность (выборка) – перечень оцениваемых субъектов (объектов), относимых к однородной группе субъектов (объектов) контроля и надзора в конкретной сфере государственного контроля и надзора, в соответствии с пунктом 2 статьи 143 Кодекса.
Глава 2. Порядок формирования системы оценки и управления рисками при проведении профилактического контроля субъектов (объектов) контроля и надзора
3. Для целей управления рисками при осуществлении профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, критерии оценки степени риска для проведения профилактического контроля субъектов (объектов) контроля и надзора формируются посредством определения объективных и субъективных критериев, которые осуществляются поэтапно (Мультикритериальный анализ решений).
На первом этапе по объективным критериям субъекты (объекты) контроля и надзора относятся к одной из следующих степеней риска:

4) тәуекелдерді бағалау және басқару жүйесі – тиісті қызмет салаларында тәуекелдің жол берілетін деңгейін қамтамасыз ете отырып, кәсіпкерлік еркіндігін шектеудің ең төменгі ықтимал дәрежесі мақсатында бақылау және қадағалау субъектісіне бару арқылы профилактикалық бақылауды жүзеге асыру үшін бақылау және қадағалау субъектілерін тәуекел дәрежелері бойынша бөлу арқылы қолайсыз факторлардың туындау ықтималдығын азайтуға бағытталған, сондай-ақ нақты бақылау және қадағалау субъектісі (объектісі) үшін тәуекел деңгейін өзгертуге бағытталған басқарушылық шешімдерді қабылдау және (немесе) осындай бақылау және қадағалау субъектісін (объектісін) бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылаудан және (немесе) талаптарға сәйкестігін тексеруден босату процесі;
5) тәуекел дәрежесін бағалаудың объективті өлшемшарттары (бұдан әрі –объективті өлшемшарттар) – белгілі бір қызмет саласындағы тәуекел дәрежесіне байланысты бақылау және қадағалау субъектілерін (объектілерін) іріктеу үшін пайдаланылатын және бақылаудың жекелеген субъектісіне (объектісіне) тікелей тәуелді болмайтын тәуекел дәрежесін бағалау және қадағалау өлшемшарттары;
6) тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары – бақылау және қадағалау субъектісінің тікелей қызметімен, салалық даму ерекшеліктерімен және осы дамуға әсер ететін факторлармен байланысты, бақылау және қадағалау субъектілерін (объектілерін) тәуекелдің әртүрлі дәрежелеріне жатқызуға мүмкіндік беретін сандық және сапалық көрсеткіштердің жиынтығы;
7) тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттары (бұдан әрі – субъективті өлшемшарттар) – бақылаудың нақты субъектісі (объектісі) қызметінің нәтижелеріне қарай бақылау және қадағалау субъектілерін (объектілерін) іріктеу үшін пайдаланылатын тәуекел дәрежесін бағалау және қадағалау өлшемшарттары;
8) тексеру парағы – сақталмауы адамның өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға, жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің заңды мүдделеріне қатер төндіретін бақылау және қадағалау субъектілерінің (объектілерінің) қызметіне қойылатын талаптардың тізбесі;
9) іріктеме жиынтық (іріктеме) – Кодекстің 143-бабының 2-тармағына сәйкес мемлекеттік бақылау мен қадағалаудың нақты саласында бақылау және қадағалау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті тобына жатқызылатын бағаланатын субъектілердің (объектілердің) тізбесі.
2-тарау. Бақылау және қадағалау субъектілеріне (объектілеріне) профилактикалық бақылау жүргізу кезінде тәуекелдерді бағалау және басқару жүйесін қалыптастыру тәртібі
3. Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылауды жүзеге асыру кезінде тәуекелдерді басқару мақсаттары үшін бақылау және қадағалау субъектілерін (объектілерін) профилактикалық бақылау жүргізу үшін тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары бірнеше кезеңмен жүзеге асырылатын объективті және субъективті өлшемшарттарды айқындау (Шешімдерді мультиөлшемшартты талдау) арқылы қалыптастырылады.
Бірінші кезеңде объективті өлшемшарттар жөніндегі мемлекеттік органдар бақылау субъектілерін (объектілерін) мынадай тәуекел дәрежелерінің біріне жатқызады:

1) высокий риск;
2) средний риск;
3) низкий риск.
На втором этапе по субъективным критериям субъекты (объекты) контроля и надзора относятся к одной из следующих степеней риска:
1) высокий риск;
2) средний риск;
3) низкий риск.
По показателям степени риска по субъективным критериям субъект (объект) контроля и надзора относится:
1) к высокой степени риска – при показателе степени риска от 71 до 100 включительно;
2) к средней степени риска – при показателе степени риска от 31 до 70 включительно;
3) к низкой степени риска – при показателе степени риска от 0 до 30 включительно.
4. В зависимости от возможного риска и значимости проблемы, единичности или системности нарушения, анализа принятых ранее решений по каждому источнику информации требования, предъявляемые к деятельности субъектов (объектов) контроля и надзора, соответствуют степени нарушения – грубое, значительное и незначительное.
5. Критерии оценки степени риска для проведения профилактического контроля субъектов (объектов) контроля и надзора формируются посредством определения объективных и субъективных критериев.
Глава 3. Объективные критерии
6. Определение объективных критериев в области внутреннего водного транспорта осуществляется посредством определения риска.
7. По объективным критериям к высокой степени риска относятся:
1) владельцы судоходных водных путей и сооружений, расположенных на внутренних водных путях;
2) владельцы баз-стоянок для маломерных судов при количестве базирующихся судов от 30 единиц и более.
В области внутреннего водного транспорта к средней степени риска относятся владельцы баз-стоянок для маломерных судов при количестве базирующихся судов от 10 до 30 единиц.
В области внутреннего водного транспорта к низкой степени риска относятся владельцы баз-стоянок для маломерных судов при количестве базирующихся судов до 10 единиц.
8. Для сфер деятельности субъектов (объектов) контроля и надзора, отнесенных к высокой и средней степени риска по объективным критериям, проводятся профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора и внеплановая проверка.
Кратность проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, отнесенных к высокой и средней степеням риска не может быть чаще двух раза в год.
Для сфер деятельности субъектов (объектов) контроля и надзора, отнесенных к низкой степени риска по объективным критериям, проводятся профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора и внеплановая проверка.

1) жоғары тәуекел;
2) орташа тәуекел;
3) төмен тәуекел.
Екінші кезеңде субъективті өлшемшарттар жөніндегі мемлекеттік органдар бақылау және қадағалау субъектілерін (объектілерін) мынадай тәуекел дәрежелерінің біріне жатқызады:
1) жоғары тәуекел;
2) орташа тәуекел
3) төмен тәуекел.
Тәуекел дәрежесінің көрсеткіштері бойынша бақылау және қадағалау субъектісі (объектісі) мыналарға:
1) тәуекел дәрежесінің көрсеткіші 71-ден 100-ді қоса алғанға дейін болған кезде – тәуекелдің жоғары дәрежесіне;
2) тәуекел дәрежесінің көрсеткіші 31-ден 70-ті қоса алғанға дейін болған кезде – тәуекелдің орташа дәрежесіне;
3) тәуекел дәрежесінің көрсеткіші 0-ден 30-ты қоса алғанға дейін болған кезде – тәуекелдің төмен дәрежесіне жатқызылады.
4. Ықтимал тәуекел мен проблеманың маңыздылығына, бұзушылықтың біржолғы немесе жүйелі сипатына, әрбір ақпарат көзі бойынша бұрын қабылданған шешімдерді талдауға байланысты бақылау және қадағалау субъектілерінің (объектілерінің) қызметіне қойылатын талаптар өрескел, елеулі және болмашы бұзушылық дәрежелеріне сәйкес келеді.
5. Бақылау және қадағалау субъектілеріне (объектілеріне) профилактикалық бақылау жүргізу үшін тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары объективті және субъективті өлшемшарттарды айқындау арқылы қалыптастырылады.
3-тарау. Объективті өлшемшарттар
6. Ішкі су көлігі саласындағы объективті өлшемшарттарды айқындау тәуекелді айқындау арқылы жүзеге асырылады.
7. Объективті өлшемшарттар бойынша тәуекелдің жоғары дәрежесіне мыналар жатады:
1) ішкі су жолдарында орналасқан кеме қатынасы су жолдары мен құрылыстардың иелері;
2) шағын көлемді кемелер үшін база-тұрақ иелері 30 бірліктен және одан көп болатын кемелер саны болған кезде.
Ішкі су көлігі саласында орташа тәуекел дәрежесіне базалық кемелердің саны 10-нан 30 бірлікке дейінгі шағын көлемді кемелерге арналған тұрақ базаларының иелері жатады.
Ішкі су көлігі саласында тәуекел дәрежесінің төмендігіне базалық кемелердің саны 10 бірлікке дейінгі шағын көлемді кемелерге арналған тұрақ базаларының иелері жатады.
8. Объективті өлшемшарттар бойынша тәуекелдің жоғары және орташа дәрежелеріне жатқызылған бақылау және қадағалау субъектілерінің (объектілерінің) бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау, бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау және жоспардан тыс тексеру жүргізіледі.
Жоғары және орташа тәуекел дәрежесіне жатқызылған бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізудің еселігі жылына екі реттен артық болмауы тиіс.
Объективті өлшемшарттар бойынша тәуекелдің төмен дәрежесіне жатқызылған бақылау және қадағалау субъектілерінің (объектілерінің) бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау және жоспардан тыс тексеру жүргізіледі.

Глава 4. Субъективные критерии
9. Определение субъективных критериев осуществляется с применением следующих этапов:
1) формирование базы данных и сбор информации;
2) анализ информации и оценка рисков.
10. Формирование базы данных и сбор информации необходимы для выявления субъектов (объектов) контроля и надзора.
Для отбора субъектов предпринимательства при проведении профилактического контроля с посещением используется следующий источник информации:
результаты профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора (итоговые документы, выданные по итогам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора (справка, заключение, рекомендации).
11. На основании имеющихся источников информации, при проведении профилактического контроля формируются субъективные критерии, подлежащие оценке, согласно приложению 1 к настоящим Критериям.
При анализе и оценке не применяются данные субъективных критериев, ранее учтенные и использованные в отношении конкретного субъекта (объекта) контроля и надзора либо данные, по которым истек срок исковой давности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Субъекты контроля и надзора, устранившие в полном объеме выданные нарушения по итогам проведенного предыдущего профилактического контроля с посещением, при формировании списков на очередной период государственного контроля не включаются.
12. Исходя из приоритетности применяемых источников информации и значимости показателей субъективных критериев, в соответствии с порядком расчета показателя степени риска по субъективным критериям, определенным в главе 7 настоящих Критериев, рассчитывается показатель степени риска по субъективным критериям по шкале от 0 до 100 баллов.
Приоритетность применяемых источников информации и значимость показателей субъективных критериев устанавливаются в критериях оценки степени риска с учетом специфики сферы внутреннего водного транспорта согласно перечню субъективных критериев для определения степени риска по субъективным критериям по форме согласно приложению 2 к настоящим Критериям.
Показатели субъективных критериев определяются для каждой однородной группы субъектов (объектов) контроля и надзора в сфере внутреннего водного транспорта. Удельный вес по значимости показателей субъективных критериев определяется в зависимости от важности показателя в оценке риска для каждой однородной группы субъектов (объектов) контроля и надзора в сфере внутреннего водного транспорта.

4-тарау. Субъективті өлшемшарттар
9. Субъективті өлшемшарттарды анықтау мынадай кезеңдерді қолдана отырып жүзеге асырылады:
1) деректер базасын қалыптастыру және ақпарат жинау;
2) ақпаратты талдау және тәуекелдерді бағалау.
10. Бақылау және қадағалау субъектілерін (объектілерін) анықтау үшін деректқорын базасын қалыптастыру және ақпарат жинау қажет.
Кәсіпкерлік субъектілерін іріктеу үшін профилактикалық бақылау жүргізу кезінде мынадай ақпарат көзі пайдаланылады:
бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері (бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау қорытындылары бойынша берілген қорытынды құжаттар (анықтама, қорытынды, ұсынымдар).
11. Қолда бар ақпарат көздерінің негізінде профилактикалық бақылау жүргізу кезінде осы Өлшемшарттарға 1-қосымшаға сәйкес бағалауға жататын субъективті өлшемшарттар қалыптастырылады.
Талдау және бағалау кезінде нақты бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) қатысты бұрын ескерілген және пайдаланылған субъективті өлшемшарттардың деректері не Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап қою мерзімі өткен деректер қолданылмайды.
Алдыңғы жүргізілген бару арқылы профилактикалық бақылаудың қорытындылары бойынша берілген бұзушылықтарды толық көлемде жойған бақылау және қадағалау субъектілеріне қатысты оларды мемлекеттік бақылаудың кезекті кезеңіне тізімдерді қалыптастыру кезінде енгізуге жол берілмейді.
12. Қолданылатын ақпарат көздерінің басымдығын және осы Өлшемшарттардың 7-тарауында айқындалған субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткішін есептеу тәртібіне сәйкес субъективті өлшемшарттар көрсеткішінің маңыздылығын негізге ала отырып, субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші 0-ден 100-ге дейінгі шәкіл бойынша есептеледі.
Қолданылатын ақпарат көздерінің басымдығы және субъективті өлшемшарттар көрсеткіштерінің маңыздылығы осы Өлшемшарттар ге 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесін айқындау үшін субъективті өлшемшарттар тізбесіне сәйкес ішкі су көлігі саласының ерекшелігін ескере отырып, тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттар белгіленеді.
Субъективті өлшемшарттардың көрсеткіштері ішкі су көлігі саласындағы бақылау және қадағалау субъектілерінің (объектілерінің) әрбір біртекті тобы үшін айқындалады. Субъективті өлшемшарттар көрсеткіштерінің маңыздылығы бойынша үлес салмағы ішкі су көлігі саласындағы бақылау және қадағалау субъектілерінің (объектілерінің) әрбір біртекті тобы үшін тәуекелді бағалаудағы көрсеткіштің маңыздылығына байланысты айқындалады.

Глава 5. Управление рисками
13. В целях реализации принципа поощрения добросовестных субъектов контроля и надзора и концентрации контроля и надзора на нарушителях субъекты (объекты) контроля и надзора освобождаются от проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора на период, определяемый субъективными критериями оценки степени риска.
14. Субъекты (объекты) контроля и надзора по субъективным критериям переводятся с применением информационной системы с высокой степени риска в среднюю степень риска или со средней степени риска в низкую степень риска в соответствующих сферах деятельности субъектов контроля и надзора в случаях:
1) если такие субъекты заключили договоры страхования гражданско-правовой ответственности перед третьими лицами в порядке, установленных законами Республики Казахстан;
2) если в законах Республики Казахстан и критериях оценки степени риска регулирующих государственных органов определены случаи освобождения от профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора;
3) если субъекты являются членами саморегулируемой организации, основанной на добровольном членстве (участии) в соответствии с Законом Республики Казахстан "О саморегулировании", с которой заключено соглашение о признании результатов деятельности саморегулируемой организации.
15. В целях освобождения от профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, учитываются смягчающие индикаторы.
К смягчающим индикаторам относится:
1) наличие аудио и (или) видео фиксации, с передачей данных в онлайн-режиме;
2) наличие датчиков и фиксирующих устройств по передаче данных в системы государственных органов (датчики воды, датчики фиксации выбросов в атмосферу).
При этом освобождение от профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, осуществляется в части требований, данные по которым получены указанными в смягчающих индикаторах способами.
Глава 6. Особенности формирования системы оценки и управления рисками для государственных органов, использующих информационные системы с учетом специфики и конфиденциальности, в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан
16. Система оценки и управления рисками государственными органами ведется с использованием информационных систем, относящих субъекты (объекты) контроля и надзора к конкретным степеням риска и формирующих графики или списки проведения контрольных мероприятий, а также основывается на государственной статистике, итогах ведомственного статистического наблюдения, а также информационных инструментах.
При отсутствии информационной системы оценки и управления рисками минимально допустимый порог количества субъектов (объектов) контроля и надзора, в отношении которых осуществляются профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, не превышает пяти процентов от общего количества таких субъектов контроля и надзора в определенной сфере государственного контроля.

5-тарау. Тәуекелдерді басқару
13. Адал бақылау және қадағалау субъектілерін көтермелеу және бұзушыларға бақылауды және қадағалауды шоғырландыру қағидатын іске асыру мақсатында бақылау және қадағалау субъектілері (объектілері) тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарымен айқындалатын кезеңге бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізуден босатылады.
14. Субъективті өлшемшарттар бойынша бақылау және қадағалау субъектілері (объектілері) ақпараттық жүйені қолдана отырып, бақылау және қадағалау субъектілері қызметінің тиісті салаларындағы жоғары тәуекел дәрежесінен орташа тәуекел дәрежесіне немесе орташа тәуекел дәрежесінен төмен тәуекел дәрежесіне мынадай жағдайларда:
1) егер мұндай субъектілер Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларда және тәртіппен үшінші тұлғалар алдында азаматтық-құқықтық жауапкершілікті сақтандыру шарттарын жасасcа;
2) егер Қазақстан Республикасының заңдарында және реттеуші мемлекеттік органдардың тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарында бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылаудан немесе талаптарға сәйкестігіне тексерулер жүргізуден босату жағдайлары айқындалған болса;
3) егер субъектілер өзін-өзі реттейтін ұйым қызметінің нәтижелерін тану туралы келісім жасалған, "Өзін-өзі реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ерікті мүшелікке (қатысуға) негізделген өзін-өзі реттейтін ұйымның мүшелері болып табылса ауыстырылады.
15. Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылаудан босату мақсатында реттеуші мемлекеттік органдар, сондай-ақ мемлекеттік органдар жеңілдететін индикаторларды ескереді.
Жеңілдететін индикаторларға:
1) деректерді онлайн-режимде беретін аудио және (немесе) бейне жазбалардың болуы;
2) деректерді мемлекеттік органдар жүйесіне беретін датчиктер мен бекіту құрылғыларының болуы (су датчиктері, атмосфераға шығарындыларды тіркеу датчиктері) жатады.
Бұл ретте бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылаудан босатуды олар бойынша деректер жеңілдететін индикаторларда көрсетілген тәсілдермен алынған талаптар бөлігінде жүзеге асырады.
6-тарау. Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес ерекшелік пен құпиялылық ескеріле отырып, ақпараттық жүйелерді пайдаланатын мемлекеттік органдарға арналған тәуекелдерді бағалау және басқару жүйесін қалыптастыру ерекшеліктері
16. Мемлекеттік органдардың тәуекелдерді бағалау және басқару жүйесі бақылау және қадағалау субъектілерін (объектілерін) тәуекелдің нақты дәрежелеріне жатқызатын және бақылау іс-шараларын жүргізу кестелерін немесе тізімдерін қалыптастыратын ақпараттық жүйелерді пайдалана отырып жүргізіледі, сондай-ақ мемлекеттік статистикаға, ведомстволық статистикалық байқаудың қорытындыларына, сондай-ақ ақпараттық құралдарға негізделеді.
Тәуекелдерді бағалау мен басқарудың ақпараттық жүйесі болмаған кезде оларға қатысты бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау асырылатын бақылау және қадағалау субъектілері (объектілері) санының ең аз жол берілетін шегі мемлекеттік бақылаудың белгілі бір саласындағы, осындай бақылау және қадағалау субъектілерінің жалпы санының бес пайызынан аспауға тиіс.

Глава 7. Порядок расчета степени риска по субъективным критериям
17. Для отнесения субъекта контроля и надзора к степени риска в соответствии с пунктом 3 настоящих Критериев применяется следующий порядок расчета показателя степени риска.
Государственный орган собирает информацию и формирует базу данных по субъективным критериям из источников согласно пункту 10 настоящих Критериев.
Расчет показателя степени риска по субъективным критериям (R) осуществляется в автоматизированном режиме путем суммирования показателя степени риска по нарушениям по результатам предыдущих проверок и профилактического контроля с посещением субъектов (объектов) контроля и надзора (SP) и показателя степени риска по субъективным критериям, определенным в соответствии с пунктом 12 настоящих Критериев (SC), с последующей нормализацией значений данных в диапазон от 0 до 100 баллов.
Rпром = SP + SC, где
Rпром – промежуточный показатель степени риска по субъективным критериям,
SР – показатель степени риска по нарушениям,
SC – показатель степени риска по субъективным критериям, определенным в соответствии с пунктом 12 настоящих Критериев.
Расчет производится по каждому субъекту (объекту) контроля и надзора однородной группы субъектов (объектов) контроля и надзора в сфере внутреннего водного транспорта. При этом перечень оцениваемых субъектов (объектов) контроля и надзора, относимых к однородной группе субъектов (объектов) контроля и надзора одной сферы государственного контроля и надзора, образует выборочную совокупность (выборку) для последующей нормализации данных.
18. По данным, полученным по результатам предыдущих проверок и профилактического контроля с посещением субъектов (объектов) контроля и надзора, формируется показатель степени риска по нарушениям, оцениваемый в баллах от 0 до 100.
При выявлении одного грубого нарушения по любому из источников информации, указанных в пункте 10 настоящих Критериев, субъекту контроля и надзора приравнивается показатель степени риска 100 баллов и в отношении него проводится профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора.
При не выявлении грубых нарушений показатель степени риска по нарушениям рассчитывается суммарным показателем по нарушениям значительной и незначительной степени.
При определении показателя значительных нарушений применяется коэффициент 0,7.
Данный показатель рассчитывается по следующей формуле:

7-тарау. Субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің жалпы көрсеткішін есептеу тәртібі
17. Бақылау және қадағалау субъектісін осы Өлшемшарттардың 3-тармағына сәйкес тәуекел дәрежесіне жатқызу үшін тәуекел дәрежесі көрсеткішін есептеудің мынадай тәртібі қолданылады.
Мемлекеттік орган осы Өлшемшартардың 10-тармағына сәйкес көздерден субъективті өлшемшартар бойынша ақпарат жинайды және деректер базасын қалыптастырады.
Субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткішін (R) есептеу алдыңғы тексерулер мен бақылау және қадағалау (SP) субъектілеріне (объектілеріне) бару арқылы профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша осы Өлшемшарттың (SC) 12-тармағына сәйкес айқындалған субъективті өлшемшарттарға сәйкес бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткішін қорытындылау жолымен, деректер мәндерін 0-ден 100 баллға дейінгі диапозонға қалыпқа келтіре отырып, автоматтандырылған режимде жүзеге асырылады.
Rарал = SP + SC, мұнда
Rарал – субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің аралық көрсеткіші,
SР – бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші,
SC – осы Өлшемшарттың 12-тармағына сәйкес айқындалған субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші.
Есеп ішкі су көлігі саласының бақылау және қадағалау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті тобының әрбір бақылау және қадағалау субъектісі (объектісі) бойынша жүргізіледі. Бұл ретте мемлекеттік бақылау бір саласының бақылау және қадағалау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті тобына жатқызылатын, бағаланатын бақылау және қадағалау субъектілерінің (объектілерінің) тізбесі деректерді кейіннен қалыпқа келтіру үшін іріктеу жиынтығын (іріктемені) құрайды.
18. Алдыңғы тексерулер мен бақылау және қадағалау субъектілеріне (объектілеріне) бару арқылы профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша алынған деректер бойынша 0-ден 100-ге дейінгі баллмен бағаланатын бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші қалыптастырылады.
Осы Өлшемшарттың 10-тармағында көрсетілген ақпарат көздерінің кез келгені бойынша бір өрескел бұзушылық анықталған кезде бақылау және қадағалау субъектісіне 100 балл тәуекел дәрежесінің көрсеткіші теңестіріледі және оған қатысты талаптарға сәйкестігіне тексеру немесе бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізіледі.
Өрескел бұзушылықтар анықталмаған жағдайда тәуекел дәрежесінің көрсеткішін айқындау үшін елеулі және болмашы дәрежедегі бұзушылықтар бойынша жиынтық көрсеткіш есептеледі.
Елеулі бұзушылықтар көрсеткішін айқындау кезінде 0,7 коэффициенті қолданылады және бұл көрсеткіш мына формула бойынша есептеледі:

22. Однородные группы разделяются как по видам деятельности, осуществляемым субъектами (объектами) контроля и надзора, так и по форме регистрации (юридические лица, физические лица, индивидуальные предприниматели).
Приложение 1
к Критериям оценки
степени риска в области
внутреннего водного транспорта
Степени нарушения требований к субъектам (объектам) контроля и надзора в сфере внутреннего водного транспорта
Наименование критериев
Степень нарушения
1.
Несоблюдение запрета на установку на береговой полосе внутренних водных путей каких-либо постоянных огней, направленных в сторону судового хода, за исключением навигационных
грубое
2.
Несоблюдение требований по установке средств навигационного оборудования, в том числе плавучего и иного оборудования
грубое
3.
Несоблюдение требований по обеспечению беспрепятственного и безопасного пропуска судов, плотов и других плавучих объектов
грубое
4.
Несоблюдение требований по произведению за свой счет необходимых дноуглубительных и дноочистительных работ к их подходам
грубое
5.
Несоблюдение требований по изготовлению, установлению и содержанию сооружения и приспособления, необходимых для безопасного прохода судов
грубое
6.
Несоблюдение требований по разведению и поднятию пролетов подъемных мостов
грубое
7.
Несоблюдение на базе-стоянке режима контроля за выходом в плавание и возвращение на базу маломерных судов, их исправности, наличия у судоводителей обязательных судовых и судоводительских документов, за соблюдением норм пассажировместимости и грузоподъемности, а также оповещения судоводителей о прогнозе погоды
грубое
8.
Несоблюдение следующих требований по оборудованию территории базы-стоянки:
1) специально оборудованными причалами для посадки и высадки пассажиров;
2) контейнерами и специальными емкостями для приема с маломерных судов подсланевых вод, отработанных нефтепродуктов, сухого мусора, пищевых отходов;
3) осветительными устройствами для освещения территории и водной акватории, пирсов, боксов, швартовых устройств, спасательных и противопожарных средств. Осветительные устройства оснащаются колпаками направленного действия. С наступлением темноты на стержневых кормах причалов зажигаются белые огни кругового освещения через каждые 50 метров, но не менее двух огней, расположенных на высоте двух метров от настила причала.
грубое
9.
Происшествия, в результате которых допущено транспортное происшествие на внутреннем водном транспорте во время их эксплуатации в судоходных водных путях и маломерных судов, во время их эксплуатации в базах-стоянках
грубое
10.
Наличие одной подтвержденной жалобы или обращения о причинении вреда, либо угрозе жизни и здоровью человека и безопасности судоходства и на базах-стоянках для маломерных судов
значительное
11.
Наличие двух или более подтвержденных жалоб или обращений о причинении вреда, либо угрозе жизни и здоровью человека и безопасности судоходства и на базах-стоянках для маломерных судов
грубое
12.
Неисполнение в установленный срок рекомендации об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля
грубое
13.
Наличие подтвержденной информации о транспортном происшествий на внутреннем водном транспорте во время их эксплуатации в судоходных водных путях и с маломерными судами во время их эксплуатации в базах-стоянках либо угрозе жизни и здоровью человека
грубое
Приложение 2
к Критериям оценки
степени риска в области
внутреннего водного транспорта
Перечень субъективных критериев для определения степени риска по субъективным критериям в области внутреннего водного транспорта

22. Біртекті топтар бақылау және қадағалау субъектілері (объектілері) жүзеге асыратын қызмет түрлері бойынша, сол сияқты тіркеу нысаны бойынша (заңды тұлғалар, жеке тұлғалар, дара кәсіпкерлер) бөлінеді.
Ішкі су көлігі саласындағы
тәуекел дәрежесін бағалау
өлшемшарттарына
1-қосымша
Ішкі су көлігі саласындағы бақылау және қадағалау субъектілеріне (объектілеріне) қойылатын талаптардың бұзылу дәрежесі
Өлшемшарттардың атауы
Бұзушылық дәрежесі
1.
Ішкі су жолдарының жағалау белдеуінде навигациялық жолдарды қоспағанда, кеме жүрісіне қарай бағытталған қандай да бір тұрақты оттарды орнатуға тыйым салуды сақтамау
өрескел
2.
Навигациялық жабдық құралдарын, оның ішінде қалқымалы және өзге де жабдықтарды орнату жөніндегі талаптарды сақтамау
өрескел
3.
Кемелерді, салдарды және басқа да жүзу объектілерін кедергісіз және қауіпсіз өткізуді қамтамасыз ету жөніндегі талаптарды сақтамау
өрескел
4.
Өз есебінен олардың тәсілдеріне қажетті түбін тереңдету және түбін тазарту жұмыстарын жүргізу жөніндегі талаптарды сақтамау
өрескел
5.
Кемелердің қауіпсіз өтуі үшін қажетті құрылыстар мен айлабұйымдарды дайындау, орнату және күтіп-ұстау жөніндегі талаптарды сақтамау
өрескел
6.
Көтергіш көпірлердің аралықтарын өсіру және көтеру жөніндегі талаптарды сақтамау
өрескел
7.
Жүзуге шығуды және шағын көлемді кемелердің базаға оралуын, олардың жарамдылығын, кеме жүргізушілерде міндетті кеме және кеме жүргізу құжаттарының болуын, жолаушылар сыйымдылығы мен жүк көтергіштігі нормаларының сақталуын, сондай-ақ кеме жүргізушілерін ауа райы болжамы туралы хабардар етуді бақылау жөніндегі режимді белгілеу жөніндегі база-тұрақта талаптарды сақтамау
өрескел
8.
База-тұрақ аумағын жабдықтау жөніндегі талаптарды сақтамау:
1) Жолаушыларды отырғызу және түсіру үшін арнайы жабдықталған айлақтармен;
2) шағын көлемді кемелерден жер асты суларын, пайдаланылған мұнай өнімдерін, құрғақ қоқыстарды, тамақ қалдықтарын қабылдауға арналған контейнерлермен және арнайы ыдыстармен;
3) аумақты және су акваториясын, пирстерді, бокстарды, арқандап байлау құрылғыларын, құтқару және өртке қарсы құралдарды жарықтандыруға арналған жарықтандыру құрылғыларымен қамтамасыз етіледі. Жарықтандыру құрылғылары бағытталған әрекет ететін қалпақшалармен жарақтандырылады. Қараңғы түскеннен кейін айлақтардың өзекті арқандарында әр 50 метр сайын, бірақ айлақ төсемінен екі метр биіктікте орналасқан кемінде екі от арқылы айналмалы жарықтандырудың ақ шамдары жағылады.
өрескел
9.
Ішкі су көлігінде оларды кеме қатынасы су жолдарында және шағын көлемді кемелерде пайдалану кезінде, оларды база-тұрақтарда пайдалану кезінде көлік оқиғасына жол берілген оқиғалар
өрескел
10.
Шағын көлемді кемелерге арналған база-тұрақтарда адамның өмірі мен денсаулығына және кеме қатынасының қауіпсіздігіне зиян келтіру не қауіп төндіретіні туралы бір расталған шағымның немесе өтініштің болуы
маңызды
11
Екі немесе одан да көп расталған шағымдардың немесе адамның өмірі мен денсаулығына және кеме қатынасының қауіпсіздігіне қатер төндіретіні туралы өтініштердің және шағын көлемді кемелер үшін тұрақ базаларында болуы
өрескел
12.
Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы ұсынымды белгіленген мерзімде орындамау
өрескел
13.
Кеме қатынасы су жолдарында және шағын көлемді кемелерде оларды пайдалану кезінде ішкі су көлігіндегі көлік оқиғалары не адамның өмірі мен денсаулығына төнетін қатер туралы расталған ақпараттың болуы
өрескел
Ішкі су көлігі саласындағы
тәуекел дәрежесін бағалау
өлшемшарттарына
2-қосымша
Ішкі су көлігі саласындағы субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесін айқындауға арналған субъективті өлшемшарттар тізбесі

1. В отношении владельцев судоходных водных путей и сооружений, расположенных на внутренних водных путях.
2. В отношении владельцев баз-стоянок для маломерных судов.
№ п/п
Показатель субъективного критерия
Источник информации по показателю субъективного критерия
Удельный вес по значимости, балл (в сумме не должен превышать 100 баллов), wi
Условия /значения,
условие 1/значение
условие 2/значение
условие 3/значение
условие 4/значение
1
2
3
4
5
Для профилактического контроля с посещением
1
Количество неисполненных рекомендаций, выданных по итогам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля, в срок установленный законодательством РК в сфере внутреннего водного транспорта
Результаты профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора (итоговые документы, выданные по итогам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора (справка, заключение, рекомендации)
100
0
1-2
3-4
5+
0%
100%
100%
100%

1. Ішкі су жолдарында орналасқан кеме қатынасы су жолдары мен құрылыстардың иелеріне қатысты.
2. Шағын көлемді кемелерге арналған тұрақ базаларының иелеріне қатысты.
Р/с №
Субъективті өлшемшарттар көрсеткіші
Субъективті өлшемшарт көрсеткіші бойынша ақпарат көз
Маңыздылығы бойынша үлес салмағы, балл (барлығы 100 баллға дейін болуы тиіс), wi
Шарттар / мәндер, xi
1-шарты / мәні
2-шарты / мәні
3-шарты / мәні
4-шарты / мәні
1
2
3
4
5
Бару арқылы профилактикалық бақылау үшін
1
ҚР Ішкі су көлігі саласындағы заңнамасында белгіленген мерзімде бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау қорытындылары бойынша берілген орындалмаған ұсынымдардың саны
Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері (бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау қорытындылары бойынша берілген қорытынды құжаттар (анықтама, қорытынды, ұсынымдар)
100
0
1-2
3-4
5+
0%
100%
100%
100%
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін
атқарушының 2015 жылғы 14
желтоқсандағы № 1205 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 823 бірлескен бұйрығына

Приложение 2-2
к совместному приказу
исполняющего обязанности
Министра по инвестициям
и развитию
Республики Казахстан
от 14 декабря 2015 года № 1205
и Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 29 декабря 2015 года № 823
Критерии оценки степени риска в области торгового мореплавания
Сноска. Критерии - в редакции cовместного приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 28.04.2023 № 304 и Министра национальной экономики РК от 02.05.2023 № 55 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие критерии оценки степени риска в области торгового мореплавания (далее – Критерии) разработаны в соответствии с пунктами 5 и 6 статьи 141 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс), приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 июля 2018 года № 3 "Об утверждении формы проверочного листа" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17371) и приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 14 декабря 2022 года № 126 "О внесении изменения приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 22 июня 2022 года № 48 "Об утверждении Правил формирования регулирующими государственными органами системы оценки и управления рисками и о внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 июля 2018 года № 3 "Об утверждении Правил формирования государственными органами системы оценки рисков и формы проверочных листов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 31148).
2. В настоящих Критериях используются следующие понятия:
1) балл – количественная мера исчисления риска;
2) нормализация данных – статистическая процедура, предусматривающая приведение значений, измеренных в различных шкалах, к условно общей шкале;
3) риск – вероятность причинения вреда в результате деятельности субъекта контроля и надзора жизни или здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, имущественным интересам государства с учетом степени тяжести его последствий;
4) система оценки и управления рисками – процесс принятия управленческих решений, направленных на снижение вероятности наступления неблагоприятных факторов путем распределения субъектов (объектов) контроля и надзора по степеням риска для последующего осуществления профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора с целью минимально возможной степени ограничения свободы предпринимательства, обеспечивая при этом допустимый уровень риска в соответствующих сферах деятельности, а также направленных на изменение уровня риска для конкретного субъекта (объекта) контроля и надзора и (или) освобождения такого субъекта (объекта) контроля и надзора от профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора;

2-2-қосымша
Сауда мақсатында теңізде жүзу саласындағы тәуекелдер дәрежесін бағалау өлшемшарттары
Ескерту. 2-2-қосымшамен толықтырылды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 31.10.2018 № 755 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 31.10.2018 № 37 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 28.04.2023 № 304 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 02.05.2023 № 55 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрықтарымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы сауда мақсатында теңізде жүзу саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары (бұдан әрі – Өлшемшарттар) Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 141-баптың 5 және 6 - тармақтарымен, "Тексеру парағының нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 31 шілдедегі № 3 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17371 болып тіркелген) және "Реттеуші мемлекеттік органдардың тәуекелдерді бағалау және басқару жүйесін қалыптастыру қағидаларын бекіту және "Мемлекеттік органдардың тәуекелдерді бағалау жүйесін қалыптастыру қағидаларын және тексеру парақтарының нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 31 шілдедегі № 3 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2022 жылғы 22 маусымдағы № 48 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2022 жылғы 14 желтоқсандағы № 126 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 31148 болып тіркелген) сәйкес әзірленген.
2. Осы Өлшемшарттарда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) балл – тәуекелді есептеудің сандық өлшемі;
2) деректерді қалыпқа келтіру – әртүрлі шәкілдерде өлшенген мәндерді шартты түрде жалпы шәкілге келтіруді көздейтін статистикалық рәсім;
3) тәуекел – бақылау және қадағалау субъектісінің қызметі нәтижесінде адам өміріне немесе денсаулығына, қоршаған ортаға, жеке және заңды тұлғалардың заңды мүдделеріне, мемлекеттің мүліктік мүдделеріне салдарларының ауырлық дәрежесін ескере отырып зиян келтіру ықтималдығы;
4) тәуекелдерді бағалау және басқару жүйесі – тиісті қызмет салаларында тәуекелдің жол берілетін деңгейін қамтамасыз ете отырып, кәсіпкерлік еркіндігін шектеудің ең төменгі ықтимал дәрежесі мақсатында бақылау және қадағалау субъектісіне бару арқылы профилактикалық бақылауды жүзеге асыру үшін бақылау және қадағалау субъектілерін тәуекел дәрежелері бойынша бөлу арқылы қолайсыз факторлардың туындау ықтималдығын азайтуға бағытталған, сондай-ақ нақты бақылау және қадағалау субъектісі (объектісі) үшін тәуекел деңгейін өзгертуге бағытталған басқарушылық шешімдерді қабылдау және (немесе) осындай бақылау және қадағалау субъектісін (объектісін) бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылаудан және (немесе) талаптарға сәйкестігін тексеруден босату процесі;

Глава 4. Субъективные критерии
9. Определение субъективных критериев осуществляется с применением следующих этапов:
1) формирование базы данных и сбор информации;
2) анализ информации и оценка рисков.
10. Формирование базы данных и сбор информации необходимы для выявления субъектов (объектов) контроля и надзора.
Для отбора субъектов предпринимательства при проведении профилактического контроля с посещением используется следующий источник информации:
результаты профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора (итоговые документы, выданные по итогам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора (справка, заключение, рекомендации).
11. На основании имеющихся источников информации, при проведении профилактического контроля формируются субъективные критерии, подлежащие оценке, согласно приложению 1 к настоящим Критериям.
При анализе и оценке не применяются данные субъективных критериев, ранее учтенные и использованные в отношении конкретного субъекта (объекта) контроля и надзора либо данные, по которым истек срок исковой давности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Субъекты контроля и надзора, устранившие в полном объеме выданные нарушения по итогам проведенного предыдущего профилактического контроля с посещением, при формировании списков на очередной период государственного контроля не включаются.
12. Исходя из приоритетности применяемых источников информации и значимости показателей субъективных критериев, в соответствии с порядком расчета показателя степени риска по субъективным критериям, определенным в главе 7 настоящих Критериев, рассчитывается показатель степени риска по субъективным критериям по шкале от 0 до 100 баллов.
Приоритетность применяемых источников информации и значимость показателей субъективных критериев устанавливаются в критериях оценки степени риска с учетом специфики сферы торгового мореплавания согласно перечню субъективных критериев для определения степени риска по субъективным критериям по форме согласно приложению 2 к настоящим Критериям.
Показатели субъективных критериев определяются для каждой однородной группы субъектов (объектов) контроля и надзора в области торгового мореплавания. Удельный вес по значимости показателей субъективных критериев определяется в зависимости от важности показателя в оценке риска для каждой однородной группы субъектов (объектов) контроля и надзора в области торгового мореплавания.

4-тарау. Субъективті өлшемшарттар
9. Субъективті өлшемшарттарды анықтау мынадай кезеңдерді қолдана отырып жүзеге асырылады:
1) деректер базасын қалыптастыру және ақпарат жинау;
2) ақпаратты талдау және тәуекелдерді бағалау.
10. Бақылау және қадағалау субъектілерін (объектілерін) анықтау үшін деректқорын қалыптастыру және ақпарат жинау қажет.
Кәсіпкерлік субъектілерін іріктеу үшін профилактикалық бақылау жүргізу кезінде мынадай ақпарат көзі пайдаланылады:
бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері (бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау қорытындылары бойынша берілген қорытынды құжаттар (анықтама, қорытынды, ұсынымдар).
11. Қолда бар ақпарат көздерінің негізінде профилактикалық бақылау жүргізу кезінде осы Өлшемшарттарға 1-қосымшаға сәйкес бағалауға жататын субъективті өлшемшарттар қалыптастырылады.
Субъективті өлшемшарттарды талдау және бағалау ең жоғары әлеуетті тәуекелі бар бақылау субъектісіне (объектісіне) қатысты бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) профилактикалық бақылауды шоғырландыруға мүмкіндік береді.
Талдау және бағалау кезінде нақты бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) қатысты бұрын ескерілген және пайдаланылған субъективті өлшемшарттардың деректері не Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап қою мерзімі өткен деректер қолданылмайды.
Өткен профилактикалық бақылаудың қорытындылары бойынша берілген бұзушылықтарды толық көлемде жойған бақылау және қадағалау субъектілері мемлекеттік бақылаудың кезекті кезеңіне тізімдерді қалыптастыру кезінде енгізілмейді.
12. Қолданылатын ақпарат көздерінің басымдығын және осы қағидалардың 7-тарауында айқындалған субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткішін есептеу тәртібіне сәйкес субъективті өлшемшарттар көрсеткішінің маңыздылығын негізге ала отырып, субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші 0-ден 100-ге дейінгі шәкіл бойынша есептеледі.
Қолданылатын ақпарат көздерінің басымдығы және субъективті өлшемшарттар көрсеткіштерінің маңыздылығы осы Өлшемшарттарға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесін айқындау үшін субъективті өлшемшарттар тізбесіне сәйкес сауда мақсатында теңізде жүзу саласының ерекшелігін ескере отырып, тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттар белгіленеді.
Субъективті өлшемшарттардың көрсеткіштері сауда мақсатында теңізде жүзу саласындағы бақылау және қадағалау субъектілерінің (объектілерінің) әрбір біртекті тобы үшін айқындалады. Субъективті өлшемшарттар көрсеткіштерінің маңыздылығы бойынша үлес салмағы сауда мақсатында теңізде жүзу саласындағы бақылау және қадағалау субъектілерінің (объектілерінің) әрбір біртекті тобы үшін тәуекелді бағалаудағы көрсеткіштің маңыздылығына байланысты айқындалады.

22. Однородные группы разделяются как по видам деятельности, осуществляемым субъектами (объектами) контроля и надзора, так и по форме регистрации (юридические лица, физические лица, индивидуальные предприниматели).
Приложение 1
к Критериям оценки
степени риска в области
торгового мореплавания
Степени нарушения требований к субъектам (объектам) контроля и надзора в сфере торгового мореплавания
Наименование критериев
Степень нарушения
1.
Отсутствие документации по технической эксплуатации портовых сооружений, таких как:
1) журналы технического осмотра за состоянием и режимом эксплуатации портовых сооружений;
2) акты и отчеты по периодическим осмотрам портовых сооружений;
3) акт об очередном обследовании портовых сооружений;
4) акт о внеочередном обследовании портовых сооружений;
5) акты приемки-сдачи работ по капитальному ремонту портовых сооружений;
6) паспорт морского порта;
7) паспорта портовых сооружений.
грубое
2.
Неустановление обязательной радиолокационной проводки при видимости 2 мили и менее для всех портов и каналов, оборудованных береговыми радиолокационными станциями
грубое
3.
Необеспечение владельцем причала подготовки причала к подходу и отходу судна.
При подготовке причала:
1) обеспечивается достаточная свободная длина причала для швартовки подходящего судна;
2) освобождается кордон причала от грузов и других предметов, мешающих нормальной швартовке (отшвартовке);
3) прикордонная часть причала очищается ото льда и снега и посыпается песком на всем протяжении, где будут выполняться работы по швартовке (отшвартовке);
4) убираются прикордонные краны согласно схеме, утвержденной начальником порта;
5) прекращаются работы и движение всех видов транспорта в зоне швартовки;
6) в темное время суток включается полное освещение причала. Место швартовки судна, то есть местонахождение форштевня, указывается представителем владельца причала: днем - красным флажком, ночью - красным огнем.
грубое
4.
Постановка судов и портовых плавучих средств к пожарным пирсам
грубое
5.
Несоблюдение следующих требований при эксплуатации портовых сооружений:
1) разработка и ведение паспорта портового сооружения;
2) установление режима эксплуатации сооружений и его соблюдение;
3) ведение технического осмотра и обследования портовых сооружений и акватории;
4) проведение ремонтно-восстановительных работ;
5) перспективное планирование реконструкции и ремонта важнейших сооружений в сочетании и увязке с новым строительством;

22. Біртекті топтар бақылау және қадағалау субъектілері (объектілері) жүзеге асыратын қызмет түрлері бойынша, сол сияқты тіркеу нысаны бойынша (заңды тұлғалар, жеке тұлғалар, дара кәсіпкерлер) бөлінеді.
Сауда мақсатында теңізде жүзу
саласындағы тәуекел дәрежесін
бағалау өлшемшарттарына
1-қосымша
Сауда мақсатында теңізде жүзу саласындағы бақылау және қадағалау субъектілеріне (объектілеріне) қойылатын талаптардың бұзылу дәрежесі
Өлшемшарттардың атауы
Бұзушылық дәрежесі
1.
Порт құрылыстарын техникалық пайдалану бойынша құжаттаманың болмауы, мысалы:
1) порт құрылыстарының жай-күйі мен пайдалану режимін техникалық қарап-тексеру журналдары;
2) порт құрылыстарын мерзімді тексеру жөніндегі актілер мен есептер;
3) порт құрылыстарын кезекті тексеру туралы акт;
4) порт құрылыстарын кезектен тыс тексеру туралы акт;
5) порт құрылыстарын күрделі жөндеу жөніндегі жұмыстарды қабылдау-тапсыру актілері;
6) теңіз портының паспорты;
7) порт құрылыстарының паспорттары
өрескел
2.
Жағалаудағы радиолокациялық станциялармен жабдықталған барлық порттар мен арналар үшін 2 миль және одан кем көрінген кезде міндетті радиолокациялық сымдарды орнатпау
өрескел
3.
Айлақ иесінің айлақты кеменің келуіне және кетуіне дайындауды қамтамасыз етпеуі.
Айлақты дайындау кезінде:
1) қолайлы кемені арқандап байлау үшін айлақтың жеткілікті бос ұзындығы қамтамасыз етіледі;
2) айлақтың кордоны қалыпты арқандап байлауға (арқандап байлауға) кедергі келтіретін жүктерден және басқа да заттардан босатылады;
3) айлақтың Кордон маңындағы бөлігі мұз бен қардан тазартылады және арқандап байлау (аршу)бойынша жұмыстар орындалатын барлық ұзындықта құммен себіледі;
4) порт бастығы бекіткен схемаға сәйкес прикордонные крандар алынып тасталады;
5) арқандап байлау аймағында көліктің барлық түрлерінің жұмысы мен қозғалысы тоқтатылады;
6) тәуліктің қараңғы уақытында айлақтың толық жарықтандырылуы қосылады. Кемені арқандап байлау орнын, яғни форштевняның орналасқан жерін айлақ иесінің өкілі көрсетеді: күндіз-қызыл жалаумен, түнде - қызыл отпен
өрескел
4.
Кемелер мен порттық қалқымалы құралдарды өрт пирстеріне қою
өрескел
5.
Порт құрылыстарын пайдалану кезінде мынадай талаптарды сақтамау:
1) порт құрылысының паспортын әзірлеу және жүргізу;
2) құрылыстарды пайдалану режимін белгілеу және оны сақтау;
3) порт құрылыстары мен акваторияға техникалық қарап-тексеру және тексеру жүргізу;
4) қажетті көлемде жөндеу-қалпына келтіру жұмыстарын уақтылы жүргізу;
5) жаңа құрылыспен ұштастыра және байланыстыра отырып, аса маңызды құрылыстарды реконструкциялау мен жөндеуді перспективалық жоспарлау;

6) текущий и капитальный ремонтом сооружений;
7) разработка и соблюдение инструкций и других документов, обеспечивающих, безопасную эксплуатацию сооружений и акваторий;
8) наличие квалифицированного персонала, обслуживающего портовые сооружения.
грубое
6.
Складирование каких-либо предметов на откосах берегоукрепительных сооружений
грубое
7.
Сходни и трапы, поданные с судна на причал, прочно закрепляются и оборудуются поручнями или леерами, спасательным кругом с линем длиной не менее 30 метров. Под площадкой трапа и сходней натягивается предохранительная сетка, исключающая возможность падения людей в воду. В темное время суток трапы (сходни) освещаются
грубое
8.
Оборудование неисправными переходными соединениями международного образца "берег" пирсов и причалов в местах стоянок судов, которые позволяют присоединить к ним судовое переходное соединение международного образца "судно" для подачи воды в случае возникновения пожара
грубое
9.
Необеспечение судна искрогасительной защитой при его стоянке в районе нефтепричалов и мест стоянки танкеров
грубое
10.
Для обеспечения безопасной эксплуатации портовых сооружений, наличие разработанных и утвержденных:

6) құрылыстарды ағымдағы және күрделі жөндеу;
7) құрылыстар мен акваторияларды қауіпсіз пайдалануды қамтамасыз ететін нұсқаулықтар мен басқа да құжаттарды әзірлеу және сақтау;
8) порт құрылыстарына қызмет көрсететін білікті персоналдың болуы
өрескел
6.
Жағалауды нығайту құрылыстарының беткейлерінде қандай да бір заттарды жинау
өрескел
7.
Кемеден айлаққа берілген шығулар мен траптар мықтап бекітіледі және тұтқалармен немесе леерлермен, ұзындығы кемінде 30 метр сызығы бар құтқару шеңберімен жабдықталады. Трап пен ұқсас алаңның астында адамдардың суға түсу мүмкіндігін болдырмайтын қауіпсіздік торы тартылады. Қараңғыда траптар (ұқсас) жарықтандырылады
өрескел
8.
Өрт туындаған жағдайда су беру үшін оларға "кеме" халықаралық үлгісіндегі кеменің өтпелі қосылысын қосуға мүмкіндік беретін кемелер тұрақтарындағы пирстер мен айлақтардың "жағалау" халықаралық үлгісіндегі ақаулы өтпелі қосылыстармен жабдықтау
өрескел
9.
Мұнай айлақтары мен танкерлердің тұрақ орындары ауданында оның тұрағы кезінде кемені ұшқын сөндіру қорғанысымен қамтамасыз етпеу
өрескел
10.
Порт құрылыстарын қауіпсіз пайдалануды қамтамасыз ету үшін әзірленген және бекітілген:

1) инструкции по предотвращению загрязнения территории морского порта, расположенных на ней портовых сооружений, акватории, а также атмосферы в их районе;
2) программ технических осмотров и обследований портовых сооружений и акватории.
грубое
11.
Наличие одобренного уполномоченным органом отчета об оценке охраны портовых средств и план охраны портовых средств и поправки к ним
грубое
12.
Не соблюдение при эксплуатации рейдовых причальных сооружении (швартовные палы и бочки) норм нагрузок от швартующихся судов. Швартование судов к сооружениям, на которых отсутствуют или повреждены отбойные устройства представляющие реальную угрозу повреждения корпусу судна или сооружению
грубое
13.
Нахождение в неисправном техническом состоянии и несоответствие по своим характеристикам судам, швартующимся к причалам, швартовных и отбойных устройств
грубое
14.
Несоблюдение требований по швартовке судов швартовными канатами только за швартовные устройства
грубое
15.
Отсутствие колесоотбойных устройств по кордону в причальных сооружениях
грубое
16.
Не нанесение цифровых обозначений на поверхности головы каждой швартовой тумбы, читаемые со стороны берега:

1) теңіз порты аумағының, онда орналасқан порт құрылыстарының, акваторияның, сондай-ақ олардың ауданындағы атмосфераның ластануын болғызбау жөніндегі нұсқаулықтар;
2) порт құрылыстары мен акваторияны техникалық қарап-тексеру және тексеру бағдарламалары
өрескел
11.
Порт құралдарын қорғауды бағалау туралы уәкілетті орган мақұлдаған есептің және порт құралдарын қорғау жоспары мен оларға түзетулердің болуы
өрескел
12.
Рейдтік айлақ құрылыстарын (арқандап байлау палдары мен бөшкелер) пайдалану кезінде арқандап байлау кемелерінен түсетін жүктеме нормаларын сақтамау. Кеменің корпусына немесе құрылысына зақым келтірудің нақты қатерін білдіретін джекжем құрылғылары жоқ немесе бүлінген құрылыстарға кемелерді арқандап байлау
өрескел
13.
Айлақтарға арқандап байлайтын Кемелердің, арқандап байлау және джекпот құрылғыларының ақаулы техникалық жай-күйінде болуы және өз сипаттамалары бойынша сәйкес келмеуі
өрескел
14.
Кемелерді арқандап байлау құрылғылары үшін ғана арқандап байлау арқандарымен байлау жөніндегі талаптарды сақтамау
өрескел
15.
Айлақ құрылыстарында Кордон бойынша доңғалақ кесетін құрылғылардың болмауы
өрескел
16.
Жағалау жағынан оқылатын әрбір арқандап байлау тұғырының бас бетіне цифрлық белгілерді қолданбау:

1) сверху – порядковый номер тумбы (нумерация сквозная), отсчитываемой с начала набережной линии причала;
2) ниже под горизонтальной чертой – расстояние в метрах до ближайших швартовых тумб – слева и справа, разделенное друг от друга вертикальной чертой.
грубое
17.
Складирование грузов в пределах полосы шириной 2 метра от линии кордона, усложняющее обеспечение необходимых условий швартовки судов и выполнение других операций у кордона причальных сооружений
грубое
18.
Несоблюдение требований по предохранению от размыва откосов берегоукрепительных сооружений, не имеющих "одежды". Не уничтожение растительности появляющаяся на откосах берегоукрепительных сооружений и разрушающая их "одежду"
грубое
19.
Несоблюдение на базе-стоянке режима контроля за выходом в плавание и возвращением на базу маломерных судов, их исправности, наличия у судоводителей обязательных судовых и судоводительских документов, за соблюдением норм пассажировместимости и грузоподъемности, а также оповещения судоводителей о прогнозе погоды
грубое
20.
Несоблюдение следующих требований по оборудованию территории базы-стоянки:
1) специально оборудованными причалами для посадки и высадки пассажиров;
2) контейнерами и специальными емкостями для приема с маломерных судов подсланевых вод, отработанных нефтепродуктов, сухого мусора, пищевых отходов;
3) осветительными устройствами для освещения территории и водной акватории, пирсов, боксов, швартовых устройств, спасательных и противопожарных средств. Осветительные устройства оснащаются колпаками направленного действия. С наступлением темноты на стержневых кормах причалов зажигаются белые огни кругового освещения через каждые 50 метров, но не менее двух огней, расположенных на высоте двух метров от настила причала.
грубое
21.
Отсутствие в морском порту, в зависимости от типа обрабатываемых судов, приемных портовых сооружений для приема с судов остатков и смесей, содержащих нефть и вредные вещества, неочищенных сточных вод, мусора, а также содержащих вредные вещества промывочных и балластных вод
грубое
22.
Отсутствие в морском порту либо в пределах тридцатиминутной досягаемости ресурсов для полной ликвидации разливов нефти первого и второго уровней или в случае второго уровня - в объеме, достаточном на период до прибытия ресурсов местных береговых служб
грубое
23.
Происшествия, в результате которых допущено аварийные случаи на морском транспорте во время их эксплуатации в морских портах и причальных сооружениях и транспортных происшествий маломерными судами, во время их эксплуатации в базах-стоянках
грубое
24.
Наличие одной подтвержденной жалобы или обращения о причинении вреда, либо угрозе жизни и здоровью человека, окружающей среде и безопасности мореплавания в морских портах и причальных сооружениях и на базах-стоянках для маломерных судов
значительное
25.
Наличие двух или более подтвержденных жалоб или обращений о причинении вреда, либо угрозе жизни и здоровью человека, окружающей среде и безопасности мореплавания в морских портах и причальных сооружениях и на базах-стоянках для маломерных судов
грубое
26.
Неисполнение в установленный срок рекомендации об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля
грубое
27.
Наличие подтвержденной информации об аварийном случае на морском транспорте во время их эксплуатации в морских портах и причальных сооружениях, или транспортного происшествия с маломерными судами во время их эксплуатации в базах-стоянках либо угрозе жизни и здоровью человека, окружающей среде
грубое
Приложение 2
к Критериям оценки
степени риска в области
торгового мореплавания
Перечень субъективных критериев для определения степени риска по субъективным критериям в области торгового мореплавания

1) жоғарыдан-айлақтың жағалау сызығының басынан есептелетін тұғырдың реттік нөмірі (өтпелі нөмірлеу);
2) көлденең сызықтың астында – бір – бірінен тік сызықпен бөлінген ең жақын арқандап байлау тұғырларына дейінгі метрдегі қашықтық – солға және оңға
өрескел
17.
Кордон сызығынан ені 2 метр жолақ шегінде жүктерді жинау, кемелерді арқандап байлаудың қажетті жағдайларын қамтамасыз етуді қиындататын және Кордон маңындағы айлақ құрылыстарының басқа да операцияларын орындауы
өрескел
18.
"Киімі" жоқ жағалауды нығайту құрылыстарының беткейлерін шайып кетуден қорғау жөніндегі талаптарды сақтамау. Жағалауды нығайту құрылыстарының беткейлерінде пайда болатын және олардың "киімдерін" бұзатын өсімдіктердің жойылмауы
өрескел
19.
Жүзуге шығуды және шағын көлемді кемелердің базаға оралуын, олардың жарамдылығын, кеме жүргізушілерде міндетті кеме және кеме жүргізу құжаттарының болуын, жолаушылар сыйымдылығы мен жүк көтергіштігі нормаларының сақталуын, сондай-ақ кеме жүргізушілерін ауа райы болжамы туралы хабардар етуді бақылау жөніндегі режимді белгілеу жөніндегі база - тұрақта талаптарды сақтамау
өрескел
20.
База-тұрақ аумағын жабдықтау жөніндегі талаптарды сақтамау:
1) Жолаушыларды отырғызу және түсіру үшін арнайы жабдықталған айлақтармен;
2) шағын көлемді кемелерден жер асты суларын, пайдаланылған мұнай өнімдерін, құрғақ қоқыстарды, тамақ қалдықтарын қабылдауға арналған контейнерлермен және арнайы ыдыстармен;
3) аумақты және су акваториясын, пирстерді, бокстарды, арқандап байлау құрылғыларын, құтқару және өртке қарсы құралдарды жарықтандыруға арналған жарықтандыру құрылғыларымен қамтамасыз етіледі. Жарықтандыру құрылғылары бағытталған әрекет ететін қалпақшалармен жарақтандырылады. Қараңғы түскеннен кейін айлақтардың өзекті арқандарында әр 50 метр сайын, бірақ айлақ төсемінен екі метр биіктікте орналасқан кемінде екі от арқылы айналмалы жарықтандырудың ақ шамдары жағылады
өрескел
21.
Теңіз портында өңделетін кемелердің түріне, кемелерден құрамында мұнай мен зиянды заттар бар қалдықтар мен қоспаларды, тазартылмаған сарқынды суларды, қоқыстарды, сондай-ақ құрамында жуу және балласты сулардың зиянды заттары бар қалдықтар мен қоспаларды қабылдауға арналған қабылдау порт құрылыстарының болмауы
өрескел
22.
Теңіз портында не отыз минуттық қол жеткізу шегінде бірінші және екінші деңгейдегі мұнайдың төгілуін толық жою үшін немесе екінші деңгейдегі жағдайда - жергілікті жағалау қызметтерінің ресурстары келгенге дейінгі кезеңге жеткілікті көлемде ресурстардың болмауы
өрескел
23.
Нәтижесінде теңіз порттарында және айлақ құрылыстарында пайдалану кезінде теңіз көлігінде авариялық жағдайларға және шағын көлемді кемелермен көлік оқиғаларына жол берілген оқиғалар, оларды тұрақ базаларында пайдалану кезінде
өрескел
24.
Теңіз порттары мен айлақ құрылыстарында және шағын көлемді кемелерге арналған база-тұрақтарда адамның өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға және теңізде жүзу қауіпсіздігіне зиян келтіру не қауіп төндіретіні туралы бір расталған шағымның немесе өтініштің болуы
маңызды
25
Теңіз порттары мен айлақ құрылыстарында және шағын көлемді кемелерге арналған тұрақ базаларында адам өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға және теңізде жүзу қауіпсіздігіне зиян келтіру не қауіп төндіретіні туралы екі немесе одан да көп расталған шағымдардың немесе өтініштердің болуы
өрескел
26.
Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы ұсынымды белгіленген мерзімде орындамау
өрескел
27.
Теңіз порттарында және айлақ құрылыстарында пайдалану кезінде теңіз көлігіндегі авариялық жағдай немесе оларды база-тұрақтарда пайдалану кезінде шағын көлемді кемелермен болған көлік оқиғасы не адамның өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға төнген қауіп туралы расталған ақпараттың болуы
өрескел
Сауда мақсатында теңізде жүзу
саласындағы тәуекел дәрежесін
бағалау өлшемшарттарына
2-қосымша
Сауда мақсатында теңізде жүзу саласындағы субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесін айқындауға арналған субъективті өлшемшарттар тізбесі

Сноска. Приложение 3 - в редакции cовместного приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 28.04.2023 № 304 и Министра национальной экономики РК от 02.05.2023 № 55 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
в соответствии со статьей 138 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан
в отношении перевозчиков такси и информационно-диспетчерских служб такси
наименование однородной группы субъектов (объектов) контроля
Государственный орган, назначивший проверку/профилактического контроля
с посещением субъекта (объекта) контроля ________________________________
______________________________________________________________________
Акт о назначении проверки/профилактического контроля с посещением
субъекта(объекта) контроля ______________________________________________
_______________________________________________________________ №, дата
Наименование субъекта (объекта) контроля ________________________________
______________________________________________________________________
(Индивидуальный идентификационный номер), бизнес-идентификационный номер
субъекта (объекта) контроля _____________________________________________
Адрес места нахождения ________________________________________________
№ п/п
Перечень требований
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
2
3
4
1.
Использование для перевозок такси автотранспортных средств со специальным управлением, в том числе полностью ручным, правосторонним рулевым управлением, а также с количеством боковых дверей менее четырех
2.
Необеспечение перевозчиком такси прохождения предрейсового технического освидетельствования автотранспортных средств, а также предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителей такси лицом, имеющим диплом о высшем или среднем медицинском образовании, с которым заключен договор на осуществление профилактических медицинских осмотров
3.
Несвоевременная замена такси, в случае его неисправности
4.
Наличие в салоне такси в поле зрения пассажиров визитной карточки водителя с фотографией, указанием фамилии, имени, отчества (при его наличии), а также информационного табло с указанием: официального наименования перевозчика, его адреса и номера телефона и стоимости проезда до 1 километра, а также стоимости проезда за последующее расстояние поездки при наличии таксометра
5.
Необеспечение соблюдения режима труда и отдыха водителей такси
6.
Использование для перевозок пассажиров и багажа такси внешне неоформленные в единой цветовой гамме, путем нанесения по всей длине боковых сторон легкового автомобиля на одном уровне, цвет кузова которого определяется самим перевозчиком такси, пояса, состоящего из черных и (или) желтых квадратов, расположенных в шахматном порядке, высотой не менее 10 и не более 14 сантиметров
7.
Оборудование такси опознавательным знаком, расположенным на крыше и хорошо различимым с расстояния до 500 - метров. Отсутствие в такси опознавательного знака с надписью "Т" (такси) и/или характерного шашечного пояса и подсвечивающего в темное время суток
8.
Обеспечение информационно-диспетчерской службой такси, создаваемой лицом, не являющимся перевозчиком, ведения учета заказов клиентов и передачи их водителю такси в бумажной или электронной форме
9.
Наличие оформленной путевой документации
10.
Наличие у информационно-диспетчерской службы такси, создаваемой иным лицом, заключенного договора по информационно-диспетчерскому обслуживанию с перевозчиками такси, включенными в реестр индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, подавших уведомление о начале деятельности в качестве перевозчика такси
Должностное (ые) лицо (а) ___________________________ _________________
олжность подпись
____________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель субъекта контроля ______________________ _________________
должность подпись
____________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)

Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 28.04.2023 № 304 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 02.05.2023 № 55 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
Таксимен тасымалдаушыларға және таксидің ақпараттық - диспетчерлік қызметіне қатысты
(бақылау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті тобының атауы)
_________________________________________________________________
Тексеруді тағайындаған мемлекеттік орган _________________________
______________________________________________________________
Бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеруді/ профилактикалық
бақылауды тағайындау туралы акт ____________________
_____________________________________________________________
(№, күні)
Тексерілетін бақылау субъектісінің (объектісінің) атауы ______
__________________________________________________________________
(Бақылау субъектісінің (объектісінің) (жеке сәйкестендіру нөмірі),
бизнес- сәйкестендіру нөмірі) _______________________________________________
_____________________________________________________________
Орналасқан мекенжайы ________________________________________
№ р/с
Талаптар тізімі
Талаптарға сәйкестігі
Талаптарға сәйкес келмеуі
1
2
3
4
1.
Такси тасымалдау үшін арнаулы басқаруы бар, оның iшiнде барлығы қолмен, басқару рулi оң жақтағы, сондай-ақ бүйірлік есіктерінің саны төртеуден кем автокөлік құралдарын пайдалану
2.
Такси тасымалдаушысының автокөлік құралдарын рейс алдындағы техникалық куәландырудан өтуін, сондай-ақ такси жүргізушілерін рейс алдындағы және рейстен кейінгі медициналық тексеруден өткізуді, профилактикалық медициналық тексеруді жүзеге асыруға шарт жасалған жоғары немесе орта медициналық білімі туралы дипломы бар адамның қамтамасыз етпеуі
3.
Таксидің ақауы болған жағдайда оны уақтылы ауыстырмау
4.
Такси салонында жолаушылар көретіндей жерде жүргізушінің фотосуреті бар, тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде) көрсетілген визит карточкасының, сондай-ақ: тасымалдаушының ресми атауы, оның мекенжайы мен телефон нөмірі және 1 километрге дейінгі жол жүру құны, сондай-ақ таксометр болған кезде жол жүрудің кейінгі қашықтығы үшін жол жүру құны көрсетілген ақпараттық таблоның болмауы
5.
Такси жүргізушілерінің еңбек және демалыс режимін сақтауын қамтамасыз етпеуі
6.
Жолаушыларды және багажды тасымалдау үшін бірыңғай түстік гаммада ресімделмеген таксиді сыртқы жағынан бір деңгейде жеңіл автомобильдің бүйірлік жағын барлық ұзындығы бойынша түсіру жолымен пайдалану, оның шанағының түсі такси тасымалдаушысының өзімен айқындалатын, шахмат тәртібімен орналасқан қара және (немесе) сары шаршылардан тұратын, биіктігі кемінде 10 және 14 сантиметрден аспайтын белдеуді қамтитын таксилердi пайдалану
7.
Такси тасымалдаушысының төбесінде орналасқан және 500 метрге дейінгі қашықтықтан жақсы ажыратылатын тану белгісімен таксиді жабдықтау жөніндегі нормативтік құқықтық актілердің талаптарын сақтамауы. Таксиде "Т" (такси) деген жазуы бар тану белгісінің және/немесе өзіне тән шашкалы белдеуінің және тәуліктің қараңғы уақытында жарық беретін белгісінің болмауы
8.
Тасымалдаушы болып табылмайтын адам құратын ақпараттық-диспетчерлік қызметтің клиенттердің тапсырыстарын есепке алуды жүргізуді және оларды қағаз немесе электрондық нысанда такси жүргізушісіне беруді қамтамасыз етпеуі
9.
Жол жүру құжаттамасын ресімдеуді қамтамасыз етпеу
10.
Өзге тұлға құратын таксидің ақпараттық-диспетчерлік қызметінде таксиді тасымалдаушы ретінде қызметтің басталғаны туралы хабарлама берген дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғалардың тізіліміне енгізілген такси тасымалдаушыларымен ақпараттық-диспетчерлік қызмет көрсету жөнінде жасалған шарттың болмауы
Лауазымды адам (адамдар) ___________ ___________________________
(лауазымы)             (қолы)
________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Бақылау субъектісінің басшысы
_________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), лауазымы)
________________
(қолы)
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және
даму министрінің
міндетін атқарушының
2015 жылғы 14 желтоқсандағы
№ 1205 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 823 бірлескен бұйрығына

Приложение 3-1
к совместному приказу
исполняющего обязанности
Министра по инвестициям
и развитию
Республики Казахстан
от 14 декабря 2015 года № 1205
и Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 29 декабря 2015 года № 823
Проверочный лист в сфере государственного контроля в области автомобильного транспорта
Сноска. Приказ дополнен приложением 3-1 в соответствии с совместным приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 31.10.2018 № 755 и Министра национальной экономики РК от 31.10.2018 № 37 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции cовместного приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 28.04.2023 № 304 и Министра национальной экономики РК от 02.05.2023 № 55 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
в соответствии со статьей 138 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан
в отношении лиц, оказывающих услуги автовокзалов, автостанций и пунктов
обслуживания пассажиров
наименование однородной группы субъектов (объектов) контроля
Государственный орган, назначивший проверку/профилактического контроля
с посещением субъекта (объекта) контроля ______________________________
___________________________________________________________________
Акт о назначении проверки/профилактического контроля с посещением
субъекта(объекта) контроля ___________________________________________
____________________________________________________________ №, дата
Наименование субъекта (объекта) контроля _____________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(Индивидуальный идентификационный номер), бизнес-идентификационный номер
субъекта (объекта) контроля __________________________________________
Адрес места нахождения _____________________________________________
№ п/п
Перечень требований
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
2
3
4
1.
Наличие на автовокзалах и автостанциях площадки для стоянки автобусов и микроавтобусов
2.
Наличие на автовокзалах и автостанциях зала ожидания для пассажиров
3.
Наличие на автовокзалах и автостанциях билетных касс
4.
Наличие на автовокзалах и автостанциях камеры (камер) хранения багажа
5.
Наличие на автовокзалах комнаты матери и ребенка
6.
Наличие заключенного договора с перевозчиками пассажиров и багажа, допущенными к данному виду деятельности администрацией автовокзалов, автостанций и пунктов обслуживания пассажиров
7.
Производство посадки пассажиров с территорий автовокзалов (автостанций, пунктов обслуживания пассажиров) и по маршрутам регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа перевозчиками, осуществляющими нерегулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа
8.
Наличие на автовокзалах и автостанциях диспетчерских пунктов
9.
Наличие на автовокзалах и автостанциях санитарно-бытовых помещений для персонала и пассажиров
10.
Наличие на автовокзалах и автостанциях служебных помещений для отдыха водителей
11.
Наличие на автовокзалах пунктов общественного питания
12.
Наличие на автовокзалах постов для осмотра автобусов и микроавтобусов
13.
Наличие на автовокзалах пунктов охраны общественного порядка
14.
Наличие на автовокзалах пунктов медицинской помощи и аптечного киоска
15.
Наличие на автовокзалах беспроводной точки доступа к сети Интернет
16.
Наличие на автовокзалах видеонаблюдения в пунктах для посадки и высадки пассажиров, зале ожидания для пассажиров, площадках для стоянки автобусов и микроавтобусов
17.
Наличие на автовокзалах комнаты для совершения религиозных обрядов
18.
Расположение автовокзалов на территории менее пяти тысяч квадратных метров, автостанций на территории менее двух с половиной тысяч квадратных метров
19.
Наличие в составе пунктов обслуживания пассажиров: площадки для безопасной посадки и высадки пассажиров, загрузки и разгрузки багажа
20.
Наличие в составе пунктов обслуживания пассажиров: сооружения для защиты пассажиров от различных погодных условий
21.
Наличие на автовокзалах специально оборудованных помещений для отдыха (сна) водителей автобусов, микроавтобусов, работающих на маршрутах регулярных междугородных межобластных перевозок пассажиров и багажа, в случае, когда по условиям режима труда и отдыха им предстоит отдых не по месту постоянного жительства.
Наличие в комнатах отдыха водителей душевой с холодной и горячей водой, штор-затемнителей для обеспечения отдыха в дневное время.
22.
Обслуживание автовокзалами, автостанциями и пунктами обслуживания пассажиров перевозчиков, осуществляющих регулярные международные, междугородные межобластные, межрайонные, внутрирайонные и пригородные автомобильные перевозки пассажиров и багажа без заключения договора, заключаемого между перевозчиками и администрацией автовокзалов, автостанций и пунктов обслуживания пассажиров.
23.
Обеспечение на автовокзалах, автостанциях и пунктах обслуживания пассажиров организации работы справочно-информационной службы, предназначенной для обеспечения пассажиров четкой, исчерпывающей и своевременной информацией по вопросам движения автобусов (расписание движения автобусов, микроавтобусов), условий проезда и провоза багажа и предоставляемых услуг. Информационное обеспечение пассажиров посредством визуальной справки, громкоговорящей связи и устной справки
24.
Продажа проездных документов (билетов) на нерегулярные перевозки пассажиров автовокзалами, автостанциями, пунктами обслуживания пассажиров и кассовыми пунктами
25.
Продажа автовокзалами, автостанциями и пунктами обслуживания пассажиров проездных документов (билетов) на рейсы автобусов и микроавтобусов, осуществляющих регулярные международные автомобильные перевозки пассажиров и багажа, на проезд между населенными пунктами, расположенными на территории Республики Казахстан
26.

3-1-қосымша
Автомобиль көлігі саласындағы мемлекеттік бақылау аясында тексеру парағы
Ескерту. 3-1-қосымшамен толықтырылды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 31.10.2018 № 755 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 31.10.2018 № 37 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 28.04.2023 № 304 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 02.05.2023 № 55 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрықтарымен.
Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 138-бабына сәйкес
Автовокзалдарға, автостанцияларға және жолаушыларға қызмет көрсету пункттеріне қызмет көрсететін тұлғаларға қатысты (бақылау және қадағалау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті тобының атауы)
Тексеруді тағайындаған мемлекеттік орган ____________________________
Бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеруді/
профилактикалық бақылауды тағайындау туралы акт
_________________________________________________________________
(№, күні)
Тексерілетін бақылау субъектісінің (объектісінің) атауы
_____________________________________________________________________
(Бақылау субъектісінің (объектісінің) (жеке сәйкестендіру нөмірі),
бизнес- сәйкестендіру нөмірі) ________________________________________________
Орналасқан мекенжайы ___________________________________________
________________________________________________________________
Талаптар тізбесі
Талаптарға сәйкес келеді
Талаптарға сәйкес келмейді
1
2
3
4
1.
Автовокзалдарда және автостанцияларда автобустардың және шағын автобустардың тұрағы үшін алаңшалардың болмауы
2.
Автовокзалдарда және автостанцияларда жолаушыларға арналған күту залының болмауы
3.
Автовокзалдар мен автостанцияларда билет сату кассасының (кассаларының) болмауы
4.
Автовокзалдар мен автостанцияларда багажды сақтау камерасының (камераларының) болмауы
5.
Автовокзалдарда ана мен бала бөлмесінің болмауы
6.
Автовокзалдар, автостанциялар және жолаушыларға қызмет көрсету пункттері әкімшілігімен осы қызмет түріне рұқсат етілген жолаушылар мен багажды тасымалдаушылармен шарт жасасудан бас тарту
7.
Жолаушылар мен багажды автомобильмен тұрақты емес тасымалдауды жүзеге асыратын тасымалдаушылардың автовокзалдар (автостанциялар, жолаушыларға қызмет көрсету пункттері) аумағынан және жолаушылар мен багажды автомобильмен тұрақты тасымалдау маршруттары бойынша жолаушыларды отырғызуды жүргізуі
8.
Автовокзалдар мен автостанцияларда диспетчерлiк пункттердің болмауы
9.
Автовокзалдар мен автостанцияларда персонал мен жолаушылар үшін санитариялық-тұрмыстық үй-жайлардың болмауы
10.
Автовокзалдар мен автостанцияларда жүргiзушiлер демалатын қызметтiк үй-жайлардың болмауы
11.
Автовокзалдарда қоғамдық тамақтану пункттерiнің болмауы
12.
Автовокзалдарда автобустар мен шағын автобустарды тексеруге арналған бекеттердің болмауы
13.
Автовокзалдарда қоғамдық тәртiптi қорғау пунктiнің болмауы
14.
Автовокзалдарда медициналық көмек пунктiнің және дәрiхана киоскілерінің болмауы
15.
Автовокзалдарда Интернет желісіне сымсыз қол жеткізу нүктелерінің болмауы
16.
Автовокзалдарда жолаушыларды отырғызу және түсiру пункттерiнде, жолаушыларға арналған күту залында, автобустар мен шағын автобустардың тұрағына арналған алаңдарда бейнебақылаудың болмауы
17.
Автовокзалдарда діни рәсімдер жасау үшін бөлменің болмауы
18.
Автовокзалдар бес мың шаршы метрден кем аумақта, автостанцияларды екі жарым мың шаршы метрден кем аумақта орналастыру
19.
Жолаушыларға қызмет көрсету пункттерінің құрамында: жолаушыларды қауіпсіз отырғызуға және түсіруге, багажды тиеуге және түсіруге арналған алаңдардың, автобустардың тұрағына арналған алаңдардың, жол жүру құжаттарын (билеттерді) және багаж түбіртектерін сатуға арналған орындардың және жолаушыларды әртүрлі ауа райы жағдайларынан қорғауға арналған құрылыстардың болмауы
20.
Автовокзалдарда жолаушылар мен багажды қалааралық облысаралық тұрақты тасымалдау маршруттарында жұмыс істейтін автобустар, шағын автобустар жүргізушілеріне еңбек және демалыс режимiнiң шарттары бойынша оларға тұрақты тұратын жерiнен басқа жерде демалуға тура келген жағдайда, демалуға (ұйқыға) арналған арнайы жабдықталған үй-жайлардың болмауы. Жүргiзушiлердiң демалыс бөлмелерiнде суық және ыстық суы бар душ бөлмесi, күндiзгi уақытта демалысты қамтамасыз етуге арналған қараңғылаушы перделердің болмауы. Бөлмелерде жүргiзушiлердегi құнды заттарды, сатылған билеттердiң ақшасын, сондай-ақ жол жүру құжаттарының (билеттердiң) бланкiлерi мен багаж түбiртектерiн сақтау мүмкiндiгiн қамтамасыз етпеу
21.
Тасымалдаушылар мен автовокзалдардың, автостанциялардың және жолаушыларға қызмет көрсету пункттерінің әкімшілігі арасында жасалатын шартсыз жолаушылар мен багажды автомобильмен халықаралық, қалааралық облысаралық, ауданаралық, ауданішілік және қала маңындағы тұрақты тасымалдауды жүзеге асыратын автовокзалдарға, автостанцияларға және жолаушыларға қызмет көрсету пункттеріне қызмет көрсету. Автовокзалдар, автостанциялар және жолаушыларға қызмет көрсету пункттері қызметінің осы түріне рұқсат етілген жолаушылар мен багажды тасымалдаушылармен шарт жасасуды қамтамасыз етпеу
22.
Автовокзалдарда, автостанцияларда және жолаушыларға қызмет көрсету пункттерінде жолаушыларды автобустардың қозғалысы (автобустардың, шағын автобустардың қозғалыс кестесі), жол жүру және багажды алып жүру шарттары және көрсетілетін қызметтер мәселелері бойынша нақты, толық және уақтылы ақпаратпен қамтамасыз етуге арналған анықтамалық-ақпараттық қызметтің жұмысын ұйымдастыруды қамтамасыз етпеу. Көрнекі анықтама, дауыстап айту байланысы және ауызша анықтама арқылы жолаушыларды ақпараттық қамтамасыз етпеу
23.
Көлік кәсіпорындары мен тасымалдаушылардың өздеріне берілген жерлерді нысаналы мақсатына және оларды беру шарттарына сәйкес пайдалану жөніндегі міндеттерін орындамауы
24.
Автовокзалдар, автостанциялар, жолаушыларға қызмет көрсету пункттері және кассалық пункттердің жолаушыларды тұрақты емес тасымалдауға жол жүру құжаттарын (билеттерді) сатуы
25.
Автовокзалдардың, автостанциялардың және жолаушыларға қызмет көрсету пункттерінің жолаушылар мен багажды автомобильмен халықаралық тұрақты тасымалдауды жүзеге асыратын автобустар мен шағын автобустардың рейстеріне, Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан елді мекендер арасында жол жүруге жол жүру құжаттарын (билеттерін) сатуы
26.

3) прохождение общего медицинского освидетельствования и предрейсового и послерейсового медицинского осмотра для профессиональных водителей с отметкой на путевом листе;
4) наличие свидетельства о допуске водителя к перевозке опасного груза по территории Республики Казахстан
3.
Эксплуатация грузовых, в том числе специализированных автомобилей при осуществлении автомобильных перевозок опасных грузов:
1) без контрольных устройств регистрации режима труда и отдыха водителей (тахографов);
2) с выключенным исправным тахографом;
3) с незаполненными диаграммными дисками;
4) с применением ранее использованных диаграммных дисков;
5) без использования электронных карточек в случае применения электронных (цифровых) тахографов;
6) без ведения ежедневных регистрационных листков режима труда и отдыха водителей (в случае неисправности контрольного устройства)
4.
Наличие при перевозке опасного груза следующих сопроводительных документов:
1) регистрационные документы на автотранспортное средство;
2) путевой лист с указанием маршрута перевозки, с отметкой "Опасный груз", за исключением зарегистрированного в единой системе управления транспортными документами;
3) инструкцию для водителя;
4) свидетельство о допуске водителя к перевозке опасного груза по территории Республики Казахстан;
5) бланк маршрута перевозки опасного груза классов 1, 6 и 7, согласно перечню опасных грузов, допускаемых к перевозкам автотранспортными средствами на территории Республики Казахстан;
6) товарно-транспортную накладную, за исключением зарегистрированной в единой системе управления транспортными документами;
7) план действий в аварийной ситуации, разработанный грузоотправителем;
8) адреса и телефоны перевозчика, грузоотправителя, грузополучателя, уполномоченных органов по контролю за обеспечением безопасной эксплуатации транспорта, безопасности дорожного движения, в сфере гражданской защите, расположенных по маршруту движения.
5.
Обеспечение перевозчиком проведения предрейсового инструктажа для водителя, осуществляющего перевозку опасного груза
6.
Обеспечение перевозчиком хранения путевых листов автотранспортного средства и товарно-транспортных накладных с журналами учета движения путевых листов и товарно-транспортных накладных в течение пяти лет или обеспечение перевозчиком
регистрации товарно-транспортной накладной (акта замера или взвешивания), путевого листа в Единой системе управления транспортными документами
7.
Необорудование автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы локальной системой оповещения населения на случаи бесконтрольного разлива, выброса опасного груза
Должностное (ые) лицо (а) ___________________________ _______________
должность подпись
__________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель субъекта контроля ______________________ _______________
должность подпись
__________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)

3) кәсіби жүргізушілер үшін жалпы медициналық куәландырудан және рейс алдындағы және рейстен кейінгі медициналық қарап-тексеруден өту және жол жүру парағына белгі қою;
4) жүргізушіні Қазақстан Республикасының аумағы бойынша қауіпті жүкті тасымалдауға рұқсат беру туралы куәліктің болуы
3.
Қауіпті жүктерді автомобильмен тасымалдауды жүзеге асыру кезінде жүк автомобильдерін, оның ішінде мамандандырылған автомобильдерді:
1) жүргізушілердің еңбек және демалыс режимін тіркейтін бақылау құрылғыларынсыз (тахографтар));
2) сөндірілген ақаусыз тахографпен;
3) толтырылмаған диаграммалық дискілермен;
4) бұрын пайдаланылған диаграммалық дискілерді қолдана отырып;
5) электрондық (цифрлық) тахографтар қолданылған жағдайда электрондық карточкаларды пайдаланбай;
6) жүргізушілердің еңбек және демалыс режимінің күнделікті тіркеу парақтарын жүргізбестен (бақылау құрылғысы бұзылған жағдайда) пайдалану
4.
Қауіпті жүкті тасымалдау кезінде мынадай ілеспе құжаттардың болмауы:
1) автокөлік құралына тіркеу құжаттары;
2) көлік құжаттарын басқарудың бірыңғай жүйесінде тіркелгенді қоспағанда, тасымалдау маршруты көрсетілген, "Қауіпті жүк" белгісі бар жол парағы;
3) жүргізушіге арналған нұсқаулық;
4) жүргізушіге Қазақстан Республикасының аумағы бойынша қауіпті жүкті тасымалдауға рұқсат беру туралы куәлік;
5) Қазақстан Республикасының аумағында автокөлік құралдарымен тасымалдауға рұқсат етілетін қауіпті жүктер тізбесіне сәйкес 1, 6 және 7-сыныптағы қауіпті жүкті тасымалдау маршрутының бланкісі;
6) көлік құжаттарын басқарудың бірыңғай жүйесінде тіркелгенді қоспағанда, тауар-көлік жүкқұжаты;
7) жүк жөнелтуші әзірлеген авариялық жағдайдағы іс-қимыл жоспары;
8) қозғалыс маршруты бойынша орналасқан тасымалдаушының, жүк жөнелтушінің, жүк алушының, көлікті қауіпсіз пайдаланудың, жол жүрісі қауіпсіздігінің қамтамасыз етілуін бақылау жөніндегі, азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органдардың мекенжайлары мен телефондары.
5.
Тасымалдаушының қауіпті жүкті тасымалдауды жүзеге асыратын жүргізушілерге рейс алдындағы нұсқаулықтың жүргізілуін қамтамасыз етпеуі
6.
Тасымалдаушының жол жүру парақтары мен тауар-көлік жүкқұжаттары қозғалысын есепке алу журналдарымен бірге автокөлік құралының жол жүру парақтарын және тауар-көлік жүкқұжаттарын бес жыл бойы сақтауын қамтамасыз етпеуі
7.
Қауіпті жүкті тасымалдайтын автокөлік құралдарын бақылаусыз төгілу, қауіпті жүк шығарынды болған жағдайда халықты хабардар етудің жергілікті жүйесімен жабдықтамау
Лауазымды адам (адамдар) ___________ ___________________________
(лауазымы)                   (қолы)
_______________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Бақылау субъектісінің басшысы
_______________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), лауазымы)
______________
(қолы)
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін
атқарушының 2015 жылғы 14
желтоқсандағы № 1205 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 823 бірлескен бұйрығына

5) поливки при необходимости дороги внутри карьера для удаления пыли;
6) установление освещения мест работы внутри карьера
2.
Необеспечение грузоотправителем (грузополучателем) отметки в товарно-транспортной накладной и (или) путевом листе времени прибытия (убытия) автотранспортного средства в (из) пункт погрузки (разгрузки)
3.
Превышение грузоотправителем допустимых весовых и габаритных параметров в процессе загрузки автотранспортного средства
4.
Перевозка грузов без оформления товарно-транспортных накладных, а в случаях перевозки некоторых видов грузов, перевозимых насыпью (навалом), акта замера или акта взвешивания
5.
Необеспечение грузоотправителем (грузополучателем) наличия в пунктах погрузки и разгрузки подъездных путей, обеспечивающих свободный и безопасный проезд автотранспортных средств к месту погрузки (разгрузки) при любых погодных условиях
6.
Необеспечение грузоотправителем (грузополучателем) наличия в пунктах погрузки и разгрузки контрольно-пропускных пунктов, весового и другого оборудования, позволяющего определить массу отправляемого и поступающего груза, а также специальных мест для производства работ по очистке, промывке и дезинфекции кузовов автотранспортных средств после выгрузки грузов
7.
Наличие договора на осуществление перевозки опасного груза, заключенного между грузоотправителем (грузополучателем) и перевозчиком, подтверждаемого составлением товарно-транспортной накладной
8.
Непредставление грузоотправителем перевозчику вместе с оформленной им товарно-транспортной накладной документов, необходимых для перевозки скоропортящихся грузов, с указанием в них фактической температуры груза перед погрузкой, а также качественного состояния грузов и упаковки, также наименования помологических сортов при перевозке овощей и фруктов
9.
Необеспечение грузоотправителем хранения товарно-транспортных накладных с журналами учета движения товарно-транспортных накладных в течение пяти лет
Должностное (ые) лицо (а) ___________________________ _______________
должность подпись
__________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель субъекта контроля ______________________ _______________
должность подпись
__________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)

5) карьер ішіндегі жолға қажет кезде шаңды кетіру үшін су шашуды;
6) карьер ішіндегі жұмыс орындарына жарық орнатуды қамтамасыз етпеуі
2.
Жүк жөнелтушінің (жүк алушының) тауар-көлік жүкқұжатында және (немесе) жол жүру парағында автокөлік құралының тиеу (түсіру) пунктіне (нен) келген (кеткен) уақытын белгілеуді қамтамасыз етпеуі
3.
Жүк жөнелтушінің автокөлік құралын тиеу процесінде жол берілетін салмақтық және көлемдік параметрлерді арттыруы
4.
Жүктерді тауар-көлік жүкқұжаттарын, ал үйіп (бос) тасымалданатын жүктердің кейбір түрлерін тасымалдаған жағдайларда өлшеу актісін немесе таразыға тарту актісін ресімдемей тасымалдау
5.
Жүк жөнелтушінің (жүк алушының) тиеу және түсіру пункттерінде тиеу-түсіру және қосалқы жұмыстарды жүргізуге арналған штаттық және қосалқы жабдықтың болуын қамтамасыз етпеуі
6.
Жүк жөнелтушінің (жүк алушының) тиеу және түсіру пункттерінде жөнелтілетін және келіп түсетін жүктің массасын анықтауға мүмкіндік беретін бақылау-өткізу пункттерінің, таразы және басқа да жабдықтардың, сондай-ақ жүктерді түсіргеннен кейін автокөлік құралдарының шанақтарын тазалау, жуу және дезинфекциялау жөніндегі жұмыстарды жүргізуге арналған арнайы орындардың болуын қамтамасыз етпеуі
7.
Тауар-көлік жүкқұжатын жасаумен расталатын, жүк жөнелтуші (жүк алушы) мен тасымалдаушы арасында жасалған қауіпті жүкті тасымалдауды жүзеге асыруға арналған шарттың болмауы
8.
Жүк жөнелтушінің тасымалдаушыға өзі ресімдеген тауар-көлік жүкқұжатымен бірге тиеу алдындағы жүктің нақты температурасын, сондай-ақ жүктер мен ораманың сапалық жай-күйін, сондай-ақ көкөністер мен жемістерді тасымалдау кезіндегі помологиялық сорттардың атауын көрсете отырып, тез бүлінетін жүктерді тасымалдау үшін қажетті құжаттарды ұсынбауы
9.
Жүк жөнелтушінің тауар-көлік жүкқұжаттарының қозғалысын есепке алу журналдарымен бірге тауар-көлік жүкқұжаттарын бес жыл ішінде сақтауын қамтамасыз етпеуі
Лауазымды адам (адамдар) ___________ ___________________________
(лауазымы)                   (қолы)
_______________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Бақылау субъектісінің басшысы
_______________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), лауазымы)
______________
(қолы)
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және
даму министрінің
міндетін атқарушының
2015 жылғы 14 желтоқсандағы
№ 1205 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 823 бірлескен бұйрығына

Приложение 3-7
к совместному приказу
исполняющего обязанности
Министра по инвестициям
и развитию
Республики Казахстан
от 14 декабря 2015 года № 1205
и Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 29 декабря 2015 года № 823
Проверочный лист в сфере государственного контроля в области автомобильного транспорта
Сноска. Приложение 3-7 - в редакции cовместного приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 28.04.2023 № 304 и Министра национальной экономики РК от 02.05.2023 № 55 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
в соответствии со статьей 138 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан
в отношении операторов технического осмотра
наименование однородной группы субъектов (объектов) контроля
Государственный орган, назначивший проверку/профилактического контроля
с посещением субъекта (объекта) контроля ________________________________
_____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки/профилактического контроля с посещением
субъекта(объекта) контроля _____________________________________________
______________________________________________________________ №, дата
Наименование субъекта (объекта) контроля ________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
(Индивидуальный идентификационный номер), бизнес-идентификационный номер
субъекта (объекта) контроля _____________________________________________
Адрес места нахождения ________________________________________________
______________________________________________________________________
№ п/п
Перечень требований
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
2
5
6
1.
Наличие у оператора технического осмотра составления графика выезда для проведения обязательного технического осмотра транспортных средств в пределах региона деятельности
2.
Проведение обязательного технического осмотра без использования стационарных и (или) мобильных линий технического осмотра
3.
Проведение оператором технического осмотра обязательного технического осмотра транспортных средств за пределами региона деятельности
4.
Необеспечение оператором технического осмотра внесения данных свидетельства о государственной регистрации транспортного средства и сведений, содержащихся в диагностической карте технического осмотра, в единую информационную систему обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним
5.
Невыдача оператором технического осмотра владельцу транспортного средства диагностической карты технического осмотра, с указанием срока прохождения следующего обязательного технического осмотра
6.
Совмещение оказания услуг по проведению обязательного технического осмотра и ремонту, техническому обслуживанию транспортных средств на территории оператора технического осмотра транспортных средств
7.
Необеспечение информирования населения о графике проведения обязательного технического осмотра в регионе деятельности
8.
Осуществление обязательного технического осмотра в столице, городах республиканского и областного значения без использования стационарных линий технического осмотра
9.
Необоснованный отказ оператором технического осмотра в прохождении обязательного технического осмотра
10.
Предоставление оператором технического осмотра недостоверной информации при включении в реестр операторов технического осмотра
11.
Осуществление обязательного технического осмотра без применения контрольно-диагностического оборудования
12.
Использование неисправного и (или) не прошедшего поверку контрольно-диагностического оборудования при проведении обязательного технического осмотра
13.
Необеспечение оператором технического осмотра проверки тормозной системы транспортного средства на роликовом тормозном стенде с фотофиксацией
14.
Неразмещение оператором технического осмотра средства фотофиксации в месте, с которого обеспечивается одновременный обзор государственного регистрационного номерного знака и передней оси транспортного средства или задней оси прицепа (полприцепа), находящейся на роликах тормозного стенда
15.
Необеспечение оператором технического осмотра фиксирования процесса проведения обязательного технического осмотра посредством фото и видеофиксации, обеспечивающим идентификацию транспортного средства по государственному регистрационному номерному знаку
16.
Неразмещение оператором технического осмотра средства видеофиксации на месте, с которого обеспечивается обзор всей линии технического осмотра
17.
Необеспечение оператором технического осмотра архивного хранения видеофайла ежедневной записи всей процедуры проверок обязательного технического осмотра транспортных средств и фотофиксации в течение шести месяцев с момента проведения обязательного технического осмотра
18.
Отсутствие передачи оператором технического осмотра информации о результатах проведения обязательного технического осмотра транспортных средств в единую информационную систему обязательного технического осмотра со следующей периодичностью:

3-7-қосымша
Автомобиль көлігі саласындағы мемлекеттік бақылау аясында тексеру парағы
Ескерту. 3-7-қосымшамен толықтырылды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 31.10.2018 № 755 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 31.10.2018 № 37 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 28.04.2023 № 304 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 02.05.2023 № 55 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрықтарымен.
Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 138-бабына сәйкес
Техникалық қарап тексеру операторларына қатысты
(бақылау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті тобының атауы)
Тексеруді тағайындаған мемлекеттік орган ______________________________
______________________________________________________________
Бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеруді/
профилактикалық бақылауды тағайындау туралы акт _____________________
______________________________________________________________
(№, күні)
Тексерілетін бақылау субъектісінің (объектісінің) атауы _______________
______________________________________________________________
(Бақылау субъектісінің (объектісінің) (жеке сәйкестендіру нөмірі),
бизнес- сәйкестендіру нөмірі) ________________________________________________
______________________________________________________________
Орналасқан мекенжайы _________________________________________
№ р/с
Талаптар тізімі
Талаптарға сәйкестігі
Талаптарға сәйкес келмеуі
1
2
3
4
1.
Техникалық қарап-тексеру операторында қызмет көрсету аймағы шегінде көлік құралдарын міндетті техникалық қарап-тексеруді жүргізу үшін шығу кестесінің болмауы
2.
Стационарлық және (немесе) мобильді техникалық қарап - тексеру желілерін пайдаланбай міндетті техникалық қарап - тексеруді жүргізу
3.
Техникалық қарап-тексеру операторының қызмет көрсету аймағынан тыс жерлерде көлік құралдарына міндетті техникалық қарап-тексеруді жүргізуі
4.
Техникалық қарап - тексеру операторларының көлік құралдарын мемлекеттік тіркеу туралы куәлігіне деректердің енгізілуін және механикалық көлік құралдарына және олардың тіркемелеріне міндетті техникалық қарап - тексерудің бірыңғай ақпараттық жүйесінде, диагностикалық картада мәліметтің сақталуын қамтамасыз етпеуі
5.
Техникалық қарап-тексеру операторының көлік құралының иесіне келесі міндетті техникалық қарап-тексеруден өту мерзімін көрсете отырып, техникалық қарап-тексерудің диагностикалық картасын бермеуі
6.
Техникалық қарап-тексеру операторының техникалық қарап-тексеру орталығының орналасқан жерінің өзгергені туралы көлік және коммуникация саласындағы уәкілетті органды күнтізбелік бес күн ішінде хабардар ету жөніндегі міндетті орындамауы
7.
Көлiк құралдарын мiндеттi техникалық қарап - тексеруден өткiзу және жөндеу, оларға техникалық қызмет көрсету жөніндегі қызметтерді көрсетуді қоса атқару
8.
Техникалық қарап - тексеру операторының аумағында көлiк құралдарын жөндеу және оларға техникалық қызмет көрсету бойынша қызметтер көрсетуі
9.
Тұрғындарды қызмет өңірінде міндетті техникалық қарап - тексеруді жүргізу кестесі туралы хабардар етуді қамтамасыз етпеу
10.
Астанада, республикалық және облыстық маңызы бар қалаларда техникалық қарап-тексерудің стационарлық желілерін пайдаланбай міндетті техникалық қарап-тексеруді жүзеге асыру
11.
Техникалық қарап-тексеру операторының міндетті техникалық қарап-тексеруді өткізуден негізсіз бас тартуы
12.
Техникалық қарап-тексеру операторының техникалық қарап-тексеру операторларының тізіліміне енгізу кезінде дұрыс емес ақпарат беруі
13.
Міндетті техникалық қарап-тексеруді бақылау-диагностикалық жабдықты қолданбай жүзеге асыру
14.
Міндетті техникалық қарап-тексеруден өткізу кезінде ақаулы және (немесе) тексеруден өтпеген бақылау-диагностикалық жабдықты пайдалану
15.
Техникалық қарап-тексеру операторының көлік құралының тежегіш жүйесін фото тіркелген роликті тежегіш стендінде тексеруді қамтамасыз етпеуі
16.
Техникалық қарап-тексеру операторының мемлекеттік тіркеу нөмірлік белгісіне және көлік құралының алдыңғы осін немесе тежегіш стендінің роликтеріндегі тіркеменің (жартылай тіркеменің) артқы осін бір мезгілде шолу қамтамасыз етілетін орында фото тіркеу құралын орналастырмауы
17.
Техникалық қарап-тексеру операторының көлік құралын мемлекеттік тіркеу нөмірлік белгісі бойынша сәйкестендіруді қамтамасыз ететін фото және бейне тіркеу арқылы міндетті техникалық қарап-тексеруден өткізу процесін тіркеуді қамтамасыз етпеуі
18.
Техникалық қарап-тексеру операторының барлық техникалық қарап-тексеру желісіне шолу қамтамасыз етілетін жерде бейне тіркеу құралын орналастырмауы
19.
Техникалық қарап-тексеру операторының міндетті техникалық қарап-тексеру өткізілген күннен бастап бір жыл ішінде көлік құралдарын міндетті техникалық қарап-тексерудің және фото тіркеуді тексерудің барлық рәсімдерінің күнделікті жазбасының бейнефайлының мұрағаттық сақталуын қамтамасыз етпеуі
20.
Техникалық қарап тексеру операторының Көлік құралдарын міндетті техникалық қарап тексеруді жүргізу нәтижелері туралы ақпаратты міндетті техникалық қарап тексерудің бірыңғай ақпараттық жүйесіне мынадай кезеңділікпен беруінің болмауы:

1) для стационарной линии технического осмотра - ежедневно в режиме реального времени;
2) для мобильной линии технического осмотра - один раз в два календарных дня
19.
Необеспечение выполнения специализированным программным обеспечением следующих функций:
1) авторизации в единую информационную систему обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним (далее – ЕИС);
2) распознования государственного регистрационного номерного знака;
3) передачи параметров технического состояния механических транспортных средств и прицепов к ним с диагностических оборудований;
4) автоматического установления срока прохождения последующего обязательного технического осмотра согласно периодичности прохождения обязательного технического осмотра;
5) предоставления сведений в ЕИС по результатам проведения обязательного технического осмотра в режиме реального времени;
6) формирования диагностической карты технического осмотра по результатам проверки механических транспортных средств и прицепов к ним;
7) автоматического отказа на формирование и отправку диагностической карты технического осмотра в ЕИС при отсутствии подключения контрольно-диагностического оборудования к ней и получении фотографии с иных типов камер, кроме предустановленных администратором при конфигурировании;
8) вывода на экран и на печать диагностическую карту технического осмотра на государственном и русском языках и протокола измерений, а также на второй лист диагностической карты, пункты по которым транспортное средство не соответствует установленным нормативам с указанием отклонений;
9) обеспечения съемки транспортного средства с фотокамеры при снятии показаний тормозной системы передней оси или задней оси прицепа (полуприцепа) на роликовом тормозном стенде;
10) недопущения корректировки данных полученных с контрольно-диагностических оборудований, фотокамеры и видеокамеры;
11) создания резервных копии баз данных;
12) восстановления базы данных из резервных копий;
13) проверки целостности базы данных в случае выхода из строя HDD диска;
14) поддержки установки автоматических обновлений;
15) логирования (фиксирования) информаций об обновлении СПО;
16) поддержки работы IP, Web и аналоговых камер;
17) смены пароля 1 (один) раз в месяц
20.
Необеспечение установленных требований по обеспечению защиты специализированного программного обеспечения от несанкционированного доступа
21.
Внесение в единую информационную систему "Техосмотр" и в диагностическую карту технического осмотра недостоверных сведений о государственном регистрационном номерном знаке, марки, модели и категории транспортного средства, дате следующего прохождения обязательного технического осмотра, а также недостоверных сведений по проверяемым параметрам транспортного средства
22.
Проверка тормозного управления транспортного средства на роликовом тормозном стенде, не соответствующего категории транспортного средства
23.
Отсутствие фотофиксации транспортного средства и не обеспечение одновременного обзора государственного регистрационного номерного знака и передней оси автомобиля, находящегося на роликах тормозного стенда
Должностное (ые) лицо (а) ___________________________ _______________
должность подпись
__________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель субъекта контроля ______________________ _______________
должность подпись
__________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)

1) стационарлық техникалық байқау желісі үшін-күн сайын нақты уақыт режимінде;
2) техникалық байқаудың ұтқыр желісі үшін - екі күнтізбелік күнде бір рет
21.
Мынадай функцияларды мамандандырылған бағдарламалық қамтамасыз етудің орындалуын қамтамасыз етпеу:
1) механикалық көлік құралдарын және олардың тіркемелерін міндетті техникалық байқаудың бірыңғай ақпараттық жүйесіне (бұдан әрі – БАЖ) авторизациялау);
2) мемлекеттік тіркеу нөмірлік белгісін тану;
3) диагностикалық жабдықтардан механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерінің техникалық жай-күйінің параметрлерін беру;
4) міндетті техникалық байқаудан өту мерзімділігіне сәйкес келесі міндетті техникалық байқаудан өту мерзімін автоматты түрде белгілеу;
5) нақты уақыт режимінде міндетті техникалық байқауды өткізу нәтижелері бойынша БАЖ-ға мәліметтер беру;
6) механикалық көлік құралдарын және олардың тіркемелерін тексеру нәтижелері бойынша техникалық байқаудың диагностикалық картасын қалыптастыру;
7) бақылау-диагностикалық жабдықты оған қосу болмаған кезде БАЖ-да техникалық байқаудың диагностикалық картасын қалыптастыруға және жөнелтуге және әкімші конфигурациялау кезінде алдын ала орнатылғаннан басқа, камералардың өзге де түрлерінен фотосурет алудан автоматты түрде бас тарту болып табылады;
8) мемлекеттік және орыс тілдеріндегі техникалық қарап-тексерудің диагностикалық картасын және өлшеу хаттамасын, сондай-ақ ауытқуларды көрсете отырып, көлік құралы белгіленген нормативтерге сәйкес келмейтін пункттері диагностикалық картаның екінші парағын экранға және баспаға шығару арқылы жүргізіледі;
9) роликті тежегіш стендте тіркеменің (жартылай тіркеменің) алдыңғы білігінің немесе артқы білігінің тежегіш жүйесінің көрсеткіштерін алу кезінде көлік құралын фотокамерадан түсіруді қамтамасыз ету;
10) бақылау-диагностикалық жабдықтардан, фотокамералардан және бейнекамералардан алынған деректерді түзетуге жол бермеу қағидаттарына негізделеді;
11) деректер қорының резервтік көшірмесін жасау;
12) дерекқорды резервтік көшірмелерден қалпына келтіру;
13) HDD диск істен шыққан жағдайда деректер базасының тұтастығын тексеру;
14) автоматты жаңартуларды орнатуды қолдау;
15) МБҚ-ны жаңарту туралы ақпаратты логирлеу (тіркеу);
16) IP, Web және аналогтық камералардың жұмысын қолдау;
17) айына 1 (бір) рет құпиясөзді ауыстыру
22.
Мамандандырылған бағдарламалық қамтамасыз етуді рұқсатсыз қол жеткізуден қорғауды қамтамасыз етпеу:
1) жергілікті есептеу желісін сырттан келетін қауіп-қатерлерден қорғау;
2) пайдаланушының атын (логинін) және парольді тексеру негізінде пайдаланушыны сәйкестендіру және ашық кілттер инфрақұрылымының цифрлық сертификаттарына негізделген пайдаланушыны сәйкестендіру;
3) тиісті рұқсаттардың болуын талап ететін МБҚ Ақпараттық-есептеу ресурстарына қол жеткізу үшін пайдаланушыны авторизациялау;
4) пайдаланушылардың деректерді енгізу, түзету, қарау құқықтарын дербестендірілген (жеке) айқындау арқылы жүзеге асырылады;
5) пайдаланушылардың МБҚ ресурстарына қол жеткізу құқықтарын дербестендірілген (жеке) айқындау арқылы жүзеге асырылады;
6) хаттамалауды жұмыстарды пайдаланушылардың сыни функциялары мен қосымшалар МБҚ;
7) жүйелік файлдарды рұқсат етілмеген пайдаланушылардың және бағдарламалық процестердің өзгеруінен/зақымдануынан қорғау;
8) қолданбалы бағдарламалық қамтамасыз етудің алдыңғы нұсқасы төтенше жағдай болған жағдайда сақталады;
9) МБҚ бағдарламалық қамтылымның жаңартуларын Тестілеуді осы үшін арнайы бөлінген серверлік жабдықта орындайды;
10) МБҚ құрауыштары функционалдық талаптарға, өнімділікке, басқа жүйелерге әсерге және осалдықтардың болмауына тестіленген;;
11) бағдарламалық жасақтаманың ескі нұсқалары мұрағатта барлық қажетті ақпарат пен параметрлермен, процедуралармен, конфигурация бөлшектерімен және қосалқы бағдарламалық жасақтамамен бірге мұрағатта сақталады
23.
Көлік құралын фотофиксациялаудың болмауы және тежегіш стендінің роликтеріндегі автомобильдің мемлекеттік тіркеу нөмірлік белгісін және алдыңғы осін бір мезгілде қарауды қамтамасыз етпеу
Лауазымды адам (адамдар) ___________ ___________________________
(лауазымы)                   (қолы)
_______________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Бақылау субъектісінің басшысы
_______________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), лауазымы)
______________
(қолы)
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін
атқарушының
2015 жылғы 14 желтоқсандағы
№ 1205 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 823 бірлескен бұйрығына

Приложение 3-8
к совместному приказу
исполняющего обязанности
Министра по инвестициям
и развитию
Республики Казахстан
от 14 декабря 2015 года № 1205
и Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 29 декабря 2015 года № 823
Проверочный лист в сфере государственного контроля в области автомобильного транспорта
Сноска. Совместный приказ дополнен приложением 3-8 в соответствии с совместным приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 03.09.2019 № 692 и Министра национальной экономики РК от 04.09.2019 № 79 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции cовместного приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 28.04.2023 № 304 и Министра национальной экономики РК от 02.05.2023 № 55 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
в соответствии со статьей 138 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан
в отношении автомобильных перевозчиков, предоставляющих услуги по перевозке
скоропортящихся грузов
наименование однородной группы субъектов (объектов) контроля
Государственный орган, назначивший проверку/профилактического контроля
с посещением субъекта (объекта) контроля ________________________________
_____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки/профилактического контроля с посещением
субъекта(объекта) контроля _____________________________________________
______________________________________________________________ №, дата
Наименование субъекта (объекта) контроля ______________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(Индивидуальный идентификационный номер), бизнес-идентификационный номер
субъекта (объекта) контроля ___________________________________________
Адрес места нахождения ______________________________________________
____________________________________________________________________
№ п/п
Перечень требований
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
2
3
4
1.
Наличие заключения органов санитарно-эпидемиологического надзора о допуске автотранспортных средств к международной перевозке пассажиров и пищевых продуктов, а также грузов, при перевозке которых требуются заключения указанных государственных органов
2.
Наличие свидетельства на автотранспортные средства, зарегистрированные в Республике Казахстан, предназначенные для международных перевозок скоропортящихся грузов, выдаваемого уполномоченным органом
3.
Наличие ремонтной и производственной базы, технических средств, погрузочно-разгрузочных механизмов, контрольно-измерительной аппаратуры, оборудованного служебного помещения и несоответствие технической эксплуатации автотранспортных средств установленным требованиям
Должностное (ые) лицо (а) ___________________________ _______________
должность подпись
__________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель субъекта контроля ______________________ _______________
должность подпись
__________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)

3-8-қосымша
Автомобиль көлігі аясында мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы
Ескерту. Бірлескен бұйрық 3-8-қосымшамен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 03.09.2019 № 692 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 04.09.2019 № 79 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 28.04.2023 № 304 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 02.05.2023 № 55 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрықтарымен.
Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 138-бабына сәйкес
Тез бұзылатын жүктерді тасымалдау жөніндегі қызметтерді көрсететін
автомобильмен тасымалдаушыларға қатысты(бақылау субъектілерінің
(объектілерінің) біртекті тобының атауы)
Тексеруді тағайындаған мемлекеттік орган
____________________________________________________________
____________________________________________________________
Бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеруді/
профилактикалық бақылауды тағайындау туралы акт
____________________________________________________________
(№, күні)
Тексерілетін бақылау субъектісінің (объектісінің) атауы
____________________________________________________________
(Бақылау субъектісінің (объектісінің) (жеке сәйкестендіру нөмірі),
бизнес-сәйкестендіру нөмірі) __________________________________
Орналасқан мекенжайы_______________________________________
____________________________________________________________
Талаптар тізбесі
Талаптарға сәйкес келеді
Талаптарға сәйкес келмейді
1.
Автокөлік құралдарын жолаушылар мен азық-түлік өнімдерін, сондай-ақ тасымалдау кезінде аталған мемлекеттік органдардың қорытындысын талап ететін жүктерді халықаралық тасымалдауға жіберу туралы санитариялық-эпидемиологиялық органдар қорытындысының болуы
2.
Қазақстан Республикасында тіркелген, уәкілетті органмен берілетін тез бұзылатын жүктерді халықаралық тасымалдауға арналған автокөлік құралдарына куәліктің болуы
3.
Жөндеу және өндірістік базаның, техникалық құралдардың, тиеу-түсіру механизмдерінің, бақылау-өлшеу аппаратураларының, жабдықталған қызметтік үй-жайдың болуы және автокөлiк құралдарының техникалық пайдаланылуының белгiленген талаптарға сәйкес келуі
Лауазымды адам (адамдар) ___________ ___________________________
(лауазымы)                   (қолы)
_______________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Бақылау субъектісінің басшысы
_______________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), лауазымы)
______________
(қолы)
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін
атқарушының 2015 жылғы 14
желтоқсандағы № 1205 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 823 бірлескен бұйрығына

Приложение 3-9
к совместному приказу
исполняющего обязанности
Министра по инвестициям
и развитию
Республики Казахстан
от 14 декабря 2015 года № 1205
и Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 29 декабря 2015 года № 823
Проверочный лист в сфере государственного контроля в области автомобильного транспорта
Сноска. Приложение 3-9 - в редакции cовместного приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 28.04.2023 № 304 и Министра национальной экономики РК от 02.05.2023 № 55 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
в соответствии со статьей 138 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан
в отношении лиц, осуществляющих деятельность по установке и обслуживанию
тахографов, изготовлению и выдаче электронных карточек к электронным
(цифровым) тахографам
наименование однородной группы субъектов (объектов) контроля
Государственный орган, назначивший проверку/профилактического контроля
с посещением субъекта (объекта) контроля ________________________________
_____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки/профилактического контроля с посещением
субъекта(объекта) контроля _____________________________________________
______________________________________________________________ №, дата
Наименование субъекта (объекта) контроля ______________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(Индивидуальный идентификационный номер), бизнес-идентификационный номер
субъекта (объекта) контроля ___________________________________________
Адрес места нахождения ______________________________________________
____________________________________________________________________
№ п/п
Перечень требований
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
2
3
4
1.
Наличие документов, необходимых для осуществления деятельности по установке и обслуживанию тахографов (аттестат аккредитации на право проведения работ по поверке тахографов, сертификат о поверке тахографа, свидетельство о периодической проверке тахографа, журнал учета работ с тахографами, техническая документация на производственное помещение)
2.
Несоблюдения сроков хранения перенесенной информации из электронного (цифрового) тахографа - не менее 12 месяцев, из карточки сервисного центра - не менее 24 месяцев, а так же сроков хранения в сейфе резервных копий перенесенной информации или металлическом ящике сервисного центра – не менее 24 месяцев
3.
Необеспечение сервисными центрами подключения своих программно-технических средств к национальной базы данных по электронным (цифровым) тахографам
Должностное (ые) лицо (а) ___________________________ ________________
должность подпись
___________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель субъекта контроля ______________________ ________________
должность подпись
___________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)

3-9-қосымша
Автомобиль көлігі саласындағы мемлекеттік бақылау аясында тексеру парағы
Ескерту. Бірлескен бұйрық 3-8-қосымшамен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 03.09.2019 № 692 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 04.09.2019 № 79 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 28.04.2023 № 304 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 02.05.2023 № 55 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрықтарымен.
Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 138-бабына сәйкес
Тахографтарды орнату және оларға қызмет көрсету, электрондық (цифрлық) тахографтарға электрондық карточкаларды дайындау және беру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын тұлғаларға қатысты
(бақылау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті тобының атауы)
Тексеруді тағайындаған мемлекеттік орган __________________________
_______________________________________________________________
Бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеруді/
профилактикалық бақылауды тағайындау туралы акт _____________________
_______________________________________________________________
(№, күні)
Тексерілетін бақылау субъектісінің (объектісінің) атауы ________________
_______________________________________________________________
(Бақылау субъектісінің (объектісінің) (жеке сәйкестендіру нөмірі),
бизнес- сәйкестендіру нөмірі) ________________________________________________
_______________________________________________________________
Орналасқан мекенжайы __________________________________________
Талаптар тізімі
Талаптарға сәйкестігі
Талаптарға сәйкес келмеуі
1
2
3
4
1.
Тахографтарды орнату және оларға қызмет көрсету жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін қажетті құжаттардың болуы (тахографтарды тексеру жөніндегі жұмыстарды жүргізу құқығына аккредиттеу аттестаты, тахографты тексеру туралы сертификат, тахографты мерзімді тексеру туралы куәлік, тахографтармен жұмысты есепке алу журналы, өндірістік үй-жайға техникалық құжаттама)
2.
Электрондық (цифрлық) тахографтан көшірілген ақпаратты сақтау мерзімдері - кемінде 12 ай, сервис орталығының карточкасынан - кемінде 24 ай, сондай – ақ көшірілген ақпараттың резервтік көшірмелерінің сейфінде немесе сервис орталығының металл жәшігінде сақтау мерзімдері-кемінде 24 ай сақталмаған
3.
Сервистік орталықтардың электрондық (цифрлық) тахографтар бойынша ұлттық дерекқорға өздерінің бағдарламалық-техникалық құралдарын қосуды қамтамасыз етпеуі
Лауазымды адам (адамдар) ___________ ___________________________
(лауазымы)                   (қолы)
_______________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Бақылау субъектісінің басшысы
_______________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), лауазымы)
______________
(қолы)
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін
атқарушының
2015 жылғы 14 желтоқсандағы
№ 1205 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 823 бірлескен бұйрығына

Приложение 3-10
к совместному приказу
исполняющего обязанности
Министра по инвестициям
и развитию
Республики Казахстан
от 14 декабря 2015 года № 1205
и Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 29 декабря 2015 года № 823
Проверочный лист в сфере государственного контроля в области автомобильного транспорта для проведения проверки на соответствие квалификационным и разрешительным требованиям
Сноска. Совместный приказ дополнен приложением 3-10 в соответствии с совместным приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 28.04.2023 № 304 и Министра национальной экономики РК от 02.05.2023 № 55 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
в соответствии со статьей 138 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан
в отношении перевозчиков такси и информационно-диспетчерских служб такси
наименование однородной группы субъектов (объектов) контроля
Государственный орган, назначивший проверку ___________________________
_____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки _____________________________________________
______________________________________________________________ №, дата
Наименование субъекта (объекта) контроля _______________________________
_____________________________________________________________________
(Индивидуальный идентификационный номер), бизнес-идентификационный номер
субъекта (объекта) контроля ____________________________________________
Адрес места нахождения _______________________________________________
№ п/п
Перечень требований
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
2
3
4
1.
Осуществление деятельности в качестве перевозчика такси без направления в местный исполнительный орган уведомления о начале осуществления деятельности
Должностное (ые) лицо (а) ___________________________ ______________
должность подпись
_________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель субъекта контроля ______________________ ______________
должность подпись
_________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 3-11
к совместному приказу
исполняющего обязанности
Министра по инвестициям
и развитию
Республики Казахстан
от 14 декабря 2015 года № 1205
и Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 29 декабря 2015 года № 823
Проверочный лист в сфере государственного контроля в области автомобильного транспорта для проведения проверки на соответствие квалификационным и разрешительным требованиям

3-10-қосымша
Автомобиль көлігі саласындағы мемлекеттік бақылау саласында біліктілік және рұқсат беру талаптарына сәйкестігін тексеру үшін тексеру парағы
Ескерту. 3-10-қосымшамен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 28.04.2023 № 304 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 02.05.2023 № 55 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 138-бабына сәйкес
Такси және ақпараттық-диспетчерлік қызметтерді тасымалдаушыларға
қатысты (бақылау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті тобының атауы)
Тексеруді тағайындаған мемлекеттік орган ____________________________
_________________________________________________________________
Бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеруді/
профилактикалық бақылауды тағайындау туралы акт ________________________
_________________________________________________________________
(№, күні)
Тексерілетін бақылау субъектісінің (объектісінің) атауы _________________
_________________________________________________________________
(Бақылау субъектісінің (объектісінің) (жеке сәйкестендіру нөмірі),
бизнес- сәйкестендіру нөмірі) _______________________________________________
_________________________________________________________________
Орналасқан мекенжайы____________________________________________
Талаптар тізімі
Талаптарға сәйкестігі
Талаптарға сәйкес келмеуі
1
2
3
4
1.
Жергілікті атқарушы органға қызметті жүзеге асырудың басталғаны туралы хабарлама жібермей такси тасымалдаушысы ретінде қызметті жүзеге асыру
Лауазымды адам (адамдар) ___________ ___________________________
(лауазымы)                   (қолы)
_______________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Бақылау субъектісінің басшысы
_______________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), лауазымы)
______________
(қолы)
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін
атқарушының
2015 жылғы 14 желтоқсандағы
№ 1205 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 823 бірлескен бұйрығына
3-11-қосымша
Автомобиль көлігі саласындағы мемлекеттік бақылау саласында біліктілік және рұқсат беру талаптарына сәйкестігін тексеру үшін тексеру парағы

Отсутствие при среднем ремонте пути: сплошной очистки щебеночного балласта на глубину под шпалой не менее 25 см. с добавлением нового балласта, обновление загрязненного балласта других видов на глубину не менее 15 см. под подошвой шпал
46.
Отсутствие при среднем ремонте пути работы: замены всех негодных элементов скреплений, подрельсовых прокладок в уравнительных пролетах и концах плетей длиной 50 - 75 м. и в зоне сварных стыков
47.
Отсутствие при среднем ремонте пути: одиночной замены дефектных рельсов, замены всех негодных шпал, а также дефектных шпал, требующих ремонта в мастерских
48.
Отсутствие при среднем ремонте пути: правки сварных стыков
49.
Отсутствие при среднем ремонте пути: ликвидация пучин и выправка пути в плане и профиле
50.
Отсутствие при среднем ремонте пути: ремонта настилов переездов
51.
Осуществление ветвевладельцами текущее содержание пути, планово-предупредительные работы
52.
Обеспечение ширины проезжей части переезда устанавливается по ширине проезжей части автомобильной дороги, но не менее 6 м., а ширина настила в местах прогона скота - не менее 4 м.
53.
Концы контррельса длиной 50 см. загибаются на 25 см. внутрь колеи. Ширина желоба между рабочими гранями путевого рельса и контррельса 75-110 мм.), а глубина - не менее 45 мм.
54.
На переездах с дежурными по переезду внутри колеи каждого железнодорожного пути (на однопутных участках - с обеих сторон железнодорожного пути) на расстоянии 0,75-1,0 м. от настила закрепляют приспособления в виде металлических трубок для установки переносных сигналов остановки поезда (красного щита, фонаря), а также приспособления для обнаружения нижней негабаритности подвижного состава
55.
Стойки шлагбаумов, мачты светофоров переездной сигнализации, ограждения, перила и направляющие столбики располагаются на расстоянии не менее 0,75 м. от кромки проезжей части автомобильной дороги
56.
Не установление для прогона скота на переездах перила или ограждения барьерного типа из железобетона, дерева, металла, высотой 1,2 м., а к механизированным шлагбаумам подвешиваются заградительные сетки
57.
Наличие переезда, оборудованные УЗП от несанкционированного въезда на переезд транспортного средства, имеют пешеходные дорожки и звуковую сигнализацию
58.
На подходах к переездам согласно схеме расположения обустройств переезда со шлагбаумами. По схеме расположения обустройств переезда без шлагбаумов со стороны железной дороги устанавливаются постоянные предупредительные сигнальные знаки "С" – о подаче машинистами поездов свистка
59.

Жолды орташа жөндеу кезінде: жаңа балласты қоса отырып, шпал астындағы қиыршық тасты балласты 25 см. кем емес тереңдікке жаппай тазалау, басқа түрлердегі ластанған балласты шпал табанының астынан 15 см. кем емес тереңдікте болмауы
46.
Жұмыс жолын орташа жөндеу кезінде: бекітудің барлық жарамсыз элементтерінің, ұзындығы 50-75 м. және дәнекерленген жіктер аймағындағы тең аралықтағы және кірпіктердің шетіндегі рельс төсемдерінің астыныңболмауы
47.
Жолды орташа жөндеу кезінде: ақаулы рельстерді жеке ауыстырмауы, барлық жарамсыз шпалдарды, сондай-ақ шеберханаларда жөндеуді талап ететін ақаулы шпалдардың болмауы
48.
Жолды орташа жөндеу кезінде: дәнекерленген жіктердің болмауы
49.
Жолды орташа жөндеу кезінде: иірімді жою және жоспар мен бейіндегі жолдың болмауы
50.
Жолды орташа жөндеу кезінде: өткелдердің төсемдерін жөндеуінің болмауы
51.
Тармақ иеленушілердің жолды ағымдағы ұстауды жүзеге асыруы, жоспарлы-алдын алу жұмыстары
52.
Өткелдің жүру бөлігінің енін қамтамасыз ету автомобиль жолының жүру бөлігінің ені бойынша, бірақ кемінде 6 м., ал мал айдау орындарындағы төсемнің ені кемінде 4 м. етіп белгіленеді
53.
Контррельстің ұштары ұзындығы 50 см., 25 см. бүгілген. Жол рельстері мен контррельстің жұмыс қырлары арасындағы науаның ені 75-110 мм., ал тереңдігі - кемінде 45 мм.
54.
Әрбір теміржол жолының жолтабаны ішіндегі өткел бойынша кезекшілермен өткелдерде (бір жолды учаскелерде-теміржол жолының екі жағынан) төсемнен 0,75 - 1,0 м. қашықтықта пойызды тоқтатудың жылжымалы сигналдарын (қызыл қалқан, фонарь) орнатуға арналған металл түтікшелер түріндегі құрылғыларды, сондай-ақ жылжымалы құрамның төменгі габаритсіздігін анықтауға арналған құрылғыларды бекітеді
55.
Шлагбаумдардың тіреулері, өткел сигнализациясы бағдаршамдарының діңгектері, қоршаулар, таяныштар мен бағыттаушы бағаналар автомобиль жолының жүру бөлігінің жиегінен кемінде 0,75 м. қашықтықта орналастырылады
56.
Малды айдап өту үшін өткелдерде биіктігі 1,2 м. темір бетоннан, ағаштан, металдан жасалған таяныштар немесе тосқауыл түріндегі қоршаулар орнатылмауы, ал механикаландырылған шлагбаумдарға бөгегіш торлар ілінеді
57.
Көлік құралының өтпесіне рұқсатсыз кіруден ЖҚБ-мен жабдықталған өткелдің болуы, жаяу жүргіншілер жолы және дыбыстық сигнализациясы болуы керек
58.
Өткелдерге кіреберістерде шлагбаумдары бар өткелді жайластырудың орналасу схемасына сәйкес. Шлагбаумдарсыз өткелді жайластырудың орналасу схемасы бойынша темір жол жағынан пойыздар машинистерінің ысқырықты бергені туралы "С" - тұрақты ескерту сигналдық белгілері орнатылады
59.

Приложение 4-1
к совместному приказу
исполняющего обязанности
Министра по инвестициям
и развитию
Республики Казахстан
от 14 декабря 2015 года № 1205
и Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 29 декабря 2015 года № 823
Проверочный лист в области железнодорожного транспорта
в соответствии со статьей 138 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан
в отношении вспомогательной службы железнодорожного транспорта наименование
однородной группы субъектов (объектов) контроля
Государственный орган, назначивший проверку/профилактического контроля
с посещением субъекта (объекта) контроля ________________________
Сноска. Приложение 4-1 - в редакции совместного приказа и.о. Министра транспорта РК от 02.09.2025 № 290 и Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики РК от 24.09.2025 № 92 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки/профилактического контроля с посещением субъекта
(объекта) контроля ____________________________________________________
____________________________________________________________ (№, дата)
Наименование субъекта (объекта) контроля _______________________________
_____________________________________________________________________
(Индивидуальный идентификационный номер), бизнес-идентификационный номер
субъекта (объекта) контроля ____________________________________________
Адрес места нахождения _______________________________________________
№ п/п
Перечень требований
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
2
3
4
1.
Оставление стоящих в рабочем состоянии локомотивов, моторвагонного и СПС под наблюдением работника, знающего правила их обслуживания, а на станционных путях – машиниста, водителя СПС или их помощников на деповских путях и путях хозяйствующих субъектов
2.
Осуществление выпуска в эксплуатацию и к следованию в поездах подвижного состава, в том числе СПС, имеющий неисправности, угрожающие безопасности движения
3.
Не оборудование подвижного состава и СПС сцепным устройством, исключающим самопроизвольное разъединение единиц железнодорожного подвижного состава
4.
Несоответствие высоты оси автосцепки над уровнем верха головок рельсов у локомотивов, пассажирских и грузовых порожних вагонов - не более 1080 мм.
5.
Несоответствие высоты оси автосцепки над уровнем верха головок рельсов у локомотивов и пассажирских вагонов с людьми - не менее 980 мм.
6.
Несоответствие высоты оси автосцепки над уровнем верха головок рельсов у грузовых вагонов (груженых) - не менее 950 мм.
7.

4-1-қосымша
Теміржол көлігі саласындағы тексеру парағы Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінің 138 - бабына сәйкес
Ескерту. 4-1-қосымшамен толықтырылды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 31.10.2018 № 755 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 31.10.2018 № 37 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен; жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің м.а. 02.09.2025 № 290 және ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 24.09.2025 № 92 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
Теміржол көлігінің көмекші қызметіне қатысты
(бақылау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті тобының атауы)
Тексеруді тағайындаған мемлекеттік орган _______________________________
____________________________________________________________________
Бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеруді/ профилактикалық
бақылауды тағайындау туралы акт _____________________________________
___________________________________________________________________
(№, күні)
Тексерілетін бақылау субъектісінің (объектісінің) атауы ___________________
___________________________________________________________________
(Бақылау субъектісінің (объектісінің) (жеке сәйкестендіру нөмірі), бизнес-
сәйкестендіру нөмірі) ________________________________________________
Орналасқан мекенжайы_______________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
р/с №
Талаптар тізбесі
Талаптарға сәйкестігі
Талаптарға сәйкес емес
1
2
3
4
1.
Жұмыс iстеп тұрған локомотивтер, моторвагонды және АЖҚ оларды пайдалану қағидаларын білетін жұмыскердiң, ал станциялық жолдарда - машинистің, АЖҚ жүргізушісінің немесе депо жолдары мен шаруашылық жүргізу субъектілері жолдарындағы олардың көмекшілерінің қадағалауын қалдыруы
2.
Қозғалыс қауіпсіздігіне қауіп төндіретін ақаулары бар жылжымалы құрамды, оның ішінде АЖҚ пайдалануға және пойыздарда жүрудің жүзеге асырылуы
3.
Жылжымалы құрам және АЖҚ темiржол жылжымалы құрам бiрлiктерiнiң өздiгiнен ажырауына жол бермейтiн тiркеу құрылғысымен жабдықталмауы
4.
Автотiркегiш осiнiң рельс бастиектерiнiң үстi деңгейiнiң үстiнен биiктiгі локомотивтерде, жолаушылар және бос жүк вагондарында – 1080 мм. артық болмауы.
5.
Автотiркегiш осiнiң рельс бастиектерiнiң үстiңгі деңгейiнiң үстiнен биiктiгі локомотивтерде және адамдары бар жолаушылар вагондарында – кем дегенде 980 мм. болмауы
6.
Автотiркегiш осiнiң рельс бастиектерiнiң үстiңгі деңгейiнiң үстiнен биiктiгі жүк вагондарында (жүк тиелген) - кем дегенде 950 мм. болмауы
7.

Приложение 4-2
к совместному приказу
исполняющего обязанности
Министра по инвестициям
и развитию
Республики Казахстан
от 14 декабря 2015 года № 1205
и Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 29 декабря 2015 года № 823
Проверочный лист в области железнодорожного транспорта в соответствии со статьей 138 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан
Сноска. Приложение 4-2 - в редакции совместного приказа и.о. Министра транспорта РК от 02.09.2025 № 290 и Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики РК от 24.09.2025 № 92 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
в отношении национального оператора инфраструктуры наименование однородной
группы субъектов (объектов) контроля
Государственный орган, назначивший проверку/профилактического контроля
с посещением субъекта (объекта) контроля _______________________________
____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки/профилактического контроля с посещением субъекта
(объекта) контроля ___________________________________________________
____________________________________________________________ (№, дата)
Наименование субъекта (объекта) контроля ______________________________
____________________________________________________________________
(Индивидуальный идентификационный номер), бизнес-идентификационный номер
субъекта (объекта) контроля ___________________________________________
Адрес места нахождения ______________________________________________
Перечень требований
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
2
3
4
1.
Несвоевременное прохождения подвижного состава и специального подвижного состава планово-предупредительных видов ремонта и технического обслуживания
2.
Осуществление выпуска в эксплуатацию и к следованию в поездах подвижного состава, в том числе СПС, имеющий неисправности, угрожающие безопасности движения
3.
Не оборудование подвижного состава, в том числе специального самоходного подвижного состава автоматическими тормозами, кроме того, не оборудование пассажирских вагонов, моторвагонного подвижного состава и локомотивов, предназначенных для вождения пассажирских поездов электропневматическими тормозами
4.
Не оборудование подвижного состава и СПС сцепным устройством, исключающим самопроизвольное разъединение единиц железнодорожного подвижного состава
5.
Необеспечение габарита сооружений и устройств при проведении любых ремонтных, строительных и других работ
6.
Необеспечение при эксплуатации всех элементов железнодорожного пути (земляное полотно, верхнее строение и искусственные сооружения) безопасного и плавного движения поездов со скоростями, установленными на данном участке
7.

4-2-қосымша
Теміржол көлігі саласындағы тексеру парағы Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінің 138 - бабына сәйкес
Ескерту. 4-2-қосымшамен толықтырылды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 31.10.2018 № 755 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 31.10.2018 № 37 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің м.а. 02.09.2025 № 290 және ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 24.09.2025 № 92 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
Теміржол көлігі саласындағы ұлттық инфрақұрылым операторына қатысты
(бақылау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті тобының атауы)
Тексеруді тағайындаған мемлекеттік орган ______________________________
___________________________________________________________________
Бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеруді/ профилактикалық
бақылауды тағайындау туралы акт _____________________________________
___________________________________________________________________
(№, күні)
Тексерілетін бақылау субъектісінің (объектісінің) атауы ___________________
___________________________________________________________________
(Бақылау субъектісінің (объектісінің) (жеке сәйкестендіру нөмірі), бизнес-
сәйкестендіру нөмірі) ________________________________________________
Орналасқан мекенжайы_______________________________________________
____________________________________________________________________
Талаптар тізбесі
Талаптарға сәйкес
Талаптарға сәйкес емес
1
2
3
4
1
Жылжымалы құрам және арнайы жылжымалы құрамның (бұдан әрі – АЖҚ) жоспарлы-ескерту жөндеу түрлерінен және техникалық қызмет көрсетуден уақытылы өтпеуі
2
Қозғалыс қауіпсіздігіне қауіп төндіретін ақаулары бар жылжымалы құрамды, оның ішінде АЖҚ пайдалануға және пойыздарда жүрудің жүзеге асырылуы
3
Жылжымалы құрам, соның iшiнде өздiгiнен жүретiн арнайы жылжымалы құрамның автоматты тежегiштермен, одан басқа жолаушылар вагондары, моторвагонды жылжымалы құрам және электрпневматикалық тежегiштермен жабдықталған жолаушылар пойыздарын жүргiзуге арналған локомотивтердің жабдықталмауы
4
Жылжымалы құрам және АЖҚ темiржол жылжымалы құрам бiрлiктерiнiң өздiгiнен ажырауына жол бермейтiн тiркеу құрылғысымен жабдықталмауы
5
Кез келген жөндеу, құрылыс және басқа жұмыстарды жүргізген кезде құрылыстар мен құрылғылардың габариттерін қамтамасыз етпепеуі
6
Темір жолдың барлық элементтерін (жер төсемі, жоғары құрылым және жасанды құрылыстар) пайдалану кезінде осы учаскеде белгіленген жылдамдықпен пойыздардың қауіпсіз және тегіс қозғалысын қамтамасыз етпеу
7

Не превышение скорости движения 140 км/час приналичие ползунов (выщербин) на поверхности катания колес пассажирских вагонов производства компании "PatentesTalgoS.L." глубиной до 0,5 мм.
22.
Не превышение скорости движения 120 км/час при наличии ползунов (выщербин) на поверхности катания колес пассажирских вагонов производства компании "PatentesTalgoS.L." глубиной от 0,5 мм. до 1 мм.
23.
Установление разницы по высоте между продольными осями автосцепок не более 100 мм. в грузовом поезде
24.
Установление разницы по высоте между продольными осями автосцепок не более 110 мм. между локомотивом и первым груженым вагоном грузового поезда
25.
Установление разницы по высоте между продольными осями автосцепок не более 100 мм. между локомотивом и первым вагоном пассажирского поезда
26.
Установление разницы по высоте между продольными осями автосцепок не более 70 мм. в пассажирском поезде, следующем со скоростью до 120 км/час.
27.
Установление разницы по высоте между продольными осями автосцепок не более 50 мм. то же со скоростью 121-140 км/час.
28.
Установление разницы по высоте между продольными осями автосцепок не более 100 мм. между локомотивом и подвижными единицами СПС
29.
Не оборудование пассажирских поездов, следующих со скоростью 161 км/час. и более беззазорной автосцепкой между вагонами
30.
Невыдача за счет работодателя форменной одежды (без погон) с соответствующими знаками различия работников железнодорожного транспорта, связанных с обслуживанием пассажиров, грузоотправителей и грузополучателей, а также непосредственно связанных с движением поездов
31.
Не информирование уполномоченного органа и его территориальные подразделения, участниками перевозочного процесса и вспомогательными службами железнодорожного транспорта о нарушениях безопасности движения на магистральных, станционных и подъездных путях
32.
Ведение на каждый локомотив, вагон и единицу моторвагонного подвижного состава и СПС технического паспорта завода-изготовителя, содержащего технические и эксплуатационные характеристики
33.
Отсутствие исправности действия устройств безопасности и устройств радиосвязи, тормозного оборудования и автосцепного устройства, контрольных, измерительных и сигнальных приборов, электрических цепей при техническом обслуживании
34.
Своевременной и в сохранности доставки перевозчиком вверенный ему грузоотправителем груза на железнодорожную станцию назначения с соблюдением условий его перевозки
35.
Осуществление перевозчиком подачи грузоотправителю под погрузку и уборки вагонов, контейнеров в сроки, установленные принятой заявкой и (или) договором
36.
Подача перевозчиком грузоотправителю под погрузку вагонов и контейнеров пригодных для перевозки заявленных грузов (исправных, очищенных внутри и снаружи)
37.
Не предоставление перевозчиком места в поезде согласно проездному документу (билету), оплаченную пассажиром за проезд по договору перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа в пункт назначения
38.
Не оформление договора на перевозку пассажира в форме проездного документа (билета), на перевозку багажа – багажной квитанций, а на перевозку грузобагажа – грузобагажной квитанцией
39.
Отсутствие актов еженедельных проверок по тематике "День безопасности"
40.
Отсутствие штемпели на перевозочных документах на вагоны с взрывчатыми материалами, в том числе: при перевозке остальных взрывчатых материалов - штемпели красного цвета "ВМ", "Прикрытие", а также штемпель "Не спускать с горки"
41.
Отсутствие штемпели: "Секция. Не расцеплять"; "Ядовито"; "В сопровождении специалиста"; "С печным отоплением"; "Охрана ж.д."
42.
Не дополнение штемпелем "ВМ" дописанием от руки условного номера перевозимого груза
43.
Использование предназначенных для перевозки светлых нефтепродуктов цистерн под налив нефти, мазута, моторного топлива и других темных нефтепродуктов, а также масел
44.
Перевозка груза в цистернах, бункерных полувагонах в случаях если до их планового ремонта и/или технического освидетельствования котла и арматуры осталось менее одного месяца
45.
Перевозка груза в цистернах, бункерных полувагонах в случаях отсутствия четкого номера вагона, маркировочной таблички, табличек завода-изготовителя
46.
Перевозка груза в цистернах, бункерных полувагонах в случаях отсутствия или неисправности наружных (если она предусмотрена конструкцией вагона) лестниц, переходных мостиков, рабочих площадок и их ограждения
47.
Перевозка груза в цистернах, бункерных полувагонах в случаях: течи котла цистерны, бункера полувагона, неисправности запорно-предохранительной и сливо-наливной арматуры, наличия пробоины паровой рубашки цистерны, бункерного полувагона
48.
Перевозка груза в цистернах, бункерных полувагонах в случаях трещины на крышках загрузочных и сливных люков
49.
Перевозка груза в цистернах, бункерных полувагонах в случаях отсутствия исправного предохранительно-впускного клапана цистерны
50.
Перевозка груза в цистернах, бункерных полувагонах в случаях отсутствия на крышке загрузочного люка цистерны уплотнительной прокладки
51.
Перевозка груза в цистернах, бункерных полувагонах в случаях отсутствия знаков опасности, надписей, трафаретов и отличительной окраски
52.
Перевозка груза в цистернах, бункерных полувагонах в случаях: отсутствия или неисправности двух и более рядом стоящих откидных болтов для крепления загрузочного люка колпака цистерны, отсутствия проушины для пломбирования крышки люка установленным правилами пломбирования вагонов и контейнеров типом запорно-пломбировочного устройства
53.
Дежурным по станции, а на участках, оборудованных диспетчерской централизацией, поездным диспетчером дачи другого разрешения на занятие перегона, не убедившись в том, что маршрут для отправления поезда готов, стрелки заперты, маневры на стрелках маршрута отправления прекращены, техническое обслуживание и коммерческий осмотр состава закончены
54.
Отсутствие радиосвязи, а в необходимых случаях - устройства двусторонней парковой связи как основного средства передачи указаний при маневровой работе
55.
Не установление подвижного состава на станционных путях в границах, обозначенных предельными столбиками
56.
Не надежное закрепление от ухода тормозными башмаками, стационарными устройствами для закрепления вагонов, ручными тормозами или другими средствами закрепления, стоящие на станционных путях без локомотива составы поездов, вагоны и специальный подвижной состав
57.
В зонах повышенной опасности открывания дверей вагонов на ходу поезда и задержки открытия и закрытия автоматических дверей пригородных поездов
58.
Прием поездов с опасными грузами класса 1 (взрывчатые материалы) и негабаритными грузами на пути, указанные в техническо-распорядительном акте станции
59.

"Patentes Talgo S.L." компаниясы шығарған жолаушы вагондарының сырғанау бетiнде тереңдiгi 0,5 мм. дейiнгi сырғақ (ойық) бар болған жағдайда, қозғалыс жылдамдығы сағатына 140 км. артық аспауы
22
"Patentes Talgo S.L." компаниясы шығарған жолаушы вагондарының сырғанау бетiнде тереңдiгi 0,5 мм. 1 мм. дейiнгi сырғақ (ойық) бар болған жағдайда, қозғалыс жылдамдығы сағатына 120 км. артық аспауы
23
Жүк пойызында автотiркегiштердiң бойлық осьтерiнiң арасындағы биiктiк бойынша айырмашылықты 100 мм. асырмауы
24
Локомотив пен жүк пойызының жүк тиелген бiрiншi вагоны арасында автотiркегiштердiң бойлық осьтерiнiң арасындағы биiктiк бойынша айырмашылықты 110 мм. асырмауы
25
Локомотив пен жолаушылар пойызының бiрiншi вагоны арасында автотiркегiштердiң бойлық осьтерiнiң арасындағы биiктiк бойынша айырмашылықты 100 мм. асырмауы
26
Автотiркегiштердiң бойлық осьтерiнiң арасындағы биiктiк бойынша айырмашылықты сағатына 120 км. Жылдамдықпен жүретін жолаушылар пойызында 70 мм. асырмауы
27
Автотiркегiштердiң бойлық сьтерiнiң арасындағы биiктiк бойынша айырмашылықты сондай ағатына 121-140 км. жылдамдықпен 50 мм. аспауы
28
Автотiркегiштердiң бойлық осьтерiнiң арасындағы биiктiк бойынша айырмашылықты локомотив пен АЖҚ-тың жылжымалы бiрлiктерi арасында 100 мм. аспауы
29
Сағатына 161 км. және одан артық жылдамдықпен жүретін жолаушылар пойызында вагондар арасының саңылаусыз автотiркегiш пен жабдықталмауы
30
Темiржол көлiгiнiң жолаушыларға, жүк жөнелтушiлерге және жүк алушыларға қызмет көрсетуге байланысты, сондай-ақ пойыздар қозғалысына тiкелей байланысты қызметкерлерiне жұмыс берушiнiң есебiнен тиiстi айырым белгiлерi бар нысанды киiм (погонсыз) бермеуі
31
Тасымалдау процесіне қатысушылар мен теміржол көлігінің көмекші қызметтерінің магистральдық, станциялық және кірме жолдарда қозғалыс қауіпсіздігінің бұзылуы туралы уәкілетті органға және оның аумақтық бөлімшелеріне хабарламауы
32
Әр локомотивке, вагонмен мотор вагонды жылжымалы құрамның әрбiрлiгiне және АЖҚ-ға техникалық және пайдалану сипаттамалары қамтылған айындаушы-зауыттың ехникалық паспортын жүргiзуі
33
Техникалық қызмет көрсету кезiнде қауiпсiздiк және радио байланыс құрылғыларының, тежегiш жабдықтарының және автотiркегiш құрылғысының, бақылау, өлшеу және сигнал беру аспаптарының, электр тiзбектерiнің жұмысының дұрыстығының болмауы
34
Тасымалдаушы жүк жөнелтушi өзiне сенiп тапсырған жүктi оның тасымалдау талаптарын сақтай отырып, баратын темiржол станциясына уақтылы кезiнде әрi сол күйiнде жеткiзу
35
Тасымалдаушы жүк жөнелтушiге вагондарды, контейнерлердi қабылданған өтiнiмде және (немесе) шартта белгiленген мерзiмдерде жүк тиеуге беруді және оларды алып кетуді жүргізу.
36
Тасымалдаушы жүк жөнелтушiге мәлiмделген жүктердi тасымалдау үшiн вагондармен контейнерлерге тиеуге беру (жарамды, iшi мен сырты тазаланған)
37
Жолаушыны тасымалдау шарты бойынша тасымалдаушы жолаушымен жол жүру ақысын төленген жол жүру құжатына (билетiне) сәйкес пойызда орын беру, жолаушыны, багажды, жүк багажды баратын жерiне жеткiзбеуі
38
Жолаушыны тасымалдау шарты – жол жүру құжатымен (билетпен), багажды тасымалдау – багаж түбіртегімен, жүк-багажды тасымалдау жүк-багаж түбіртегі мен ресiмдемеуі
39
"Қауіпсіздік күні" тақырыбы бойынша апта сайынғы тексерулер актісінің болмауы
40
Жарылғыш материалдар барвагондарға арналған тасымалдау құжаттарына штемпельдер, оның ішінде қалған жарылғыш материалдарды тасымалдау кезінде "ЖМ", "Паналау" қызыл түсті штемпелдері, сондай-ақ "Дөңестен түсірілмесін" штемпелінің болмауы
41
"Секция. Ағытылмасын"; "Улы"; "Маманның ілесуімен"; "Пештік жылытумен"; "Т.Ж. күзеті." штемпельдерінің болмауы
42
"ЖМ" штемпел мен тасымалданатын жүктің қолмен жазылған шарттын өмірімен толықтырмауы
43
Ашық түсті мұнай өнімдерін тасымалдауға арналған цистерналарда мұнайды, мазутты, моторотынын және басқа күңгірт түсті мұнайөнімдерін, сондай-ақ қатар майларды тасымалдауы
44
Егер оларды жоспарлы жөндеуге дейін және/немесе қазандықпен арматураны техникалық куәландыруға дейін бір айдан кем уақыт қалса, жүкті цистерналарда, бункерлік үсті ашық вагондарда тасымалдауы
45
Вагонның нақты нөмірі, таңбалау тақтайшасы, дайындаушы зауыттың тақтайшалары болмаса, жүкті цистерналарда, бункерлік үсті ашықвагондарда тасымалдауы
46
Сыртқы баспалдақтар (егер ол вагон құрылымында көзделген болса), өтпелі көпірлер, жұмыс алаңшалары және олардың қоршаулары болмаса немесе ақаулы болса жүкті цистерналарда, бункерлік үсті ашық вагондарда тасымалдауы
47
Цистерна қазандығы, үсті ашық вагон бункері ақса, бекіткіш-сақтандырғыш және төгу-құю арматуралары ақаулы болса, цистернаның буқаптамасында, үсті ашық вагон бункерінде жарықшақ болса жүкті цистерналарда, бункерлік үсті ашық вагондарда тасымалдауы
48
Құю және төгу люктерінің қақпақтарында жарықшақ болса жүкті цистерналарда, бункерлік үсті ашық вагондарда тасымалдауы
49
Цистерна қазандығы, үсті ашық вагон бункеріақса, бекіткіш-сақтандырғыш және төгу-құю арматуралары ақаулы болса, цистернаның буқаптамасында, үсті ашық вагон бункерінде жарықшақ болса тасымалдауы
50
Цистернаның тиеу люгінің қақпағында тығыздаушы аралық төсем болмаса бункерлік үсті ашық вагондарда тасымалдауы
51
Қауіптілік белгілері, жазулар, трафареттермен ажыратушы бояу болмаса бункерлік үсті ашық вагондарда тасымалдауы
52
Цистерна қалпағының тиеу люгін бекіту үшін екі не одан аса қатар тұрған лақтырмалы бұрандамалардың болмаса немесе ақаулы болса, вагондарды және контейнерлерді бекітуші-пломбалаушы құрылғылармен пломбалаудың белгіленген қағидаларына сәйкес люк қақпағын пломбалауға арналған тесіктер болмаса, жүкті цистерналарда, бункерлік үсті ашықвагондарда тасымалдауы
53
Станция бойынша кезекші, ал диспетчерлік орталықтанумен жабдықталған учаскелерде пойыздық диспетчердің пойызды жөнелту үшін маршрут дайын екеніне, бағыттамалар бекітілгеніне, жөнелту маршрутындағы бағыттамаларда маневрлер тоқтатылғанына, техникалық қызмет көрсетуге және құрамды коммерциялық тексеру аяқталғанына көзжеткізбей отырып, шығу бағдаршамын ашпайды немесе аралықтың бос болмауына байланысты басқа рұқсат бермейді
54
Маневрлік жұмыс кезінде нұсқауларды берудің негізгі құралы радио байланыс, алқа жетті жағдайларда – екі жақты парктік байланыс құрылғысы болмауы
55
Жылжымалы құрам станциялық жолдарда шекті бағандармен белгіленген шекараларда орналастырылмау
56
Станциялық жолдарда локомотивсіз тұрған пойыздардың, вагондардың құрамдары мен арнайы жылжымалы құрам жыл жып кетуден тежегіш табандықтарымен, вагондарды бекітуге арналған станциялық құрылғылармен, қол тежегіштерімен және басқа бекіту құралдарымен сенімді бекітілмеуі
57
Қауіптілігі жоғары аймақтарда жүріп келе жатқан пойыз вагондарының есіктерін ашуға, қаламаңына қатынайтын пойыздардың автоматтық есіктерінің ашылып-жабылуына бөгет жасауы
58
1-класты (жарылғыш материалдар) қауіпті жүктері бар және габаритті емес жүктері бар пойыз станциясының техникалық-өкімдік актісінде көрсетілген жолдарда қабылдануы
59

Ограждение со стороны горки, полугорки или вытяжного пути двумя охранными тормозными башмаками, укладываемыми на оба рельса через 25 м. друг от друга таким образом, чтобы общее расстояние от ограждаемых вагонов до тормозного башмака, расположенного первым от сортировочного устройства, было не менее 50 м. при наличии в перевозочных документах штемпеля "Не спускать с горки" вагоны с взрывчатыми материалами, цистерны со сжиженными газами и порожние цистерны из-под сжиженных газов после постановки на сортировочные пути
60.
Занятие улавливающих тупиков любым подвижным составом, а предохранительных тупиков – пассажирскими и грузовыми вагонами, занятыми людьми, грузовыми вагонами с опасными грузами
61.
Не установление на особых путях вагонов с взрывчатыми материалами на станциях вне поездов, где стоянка их наиболее безопасна, за исключением, вагонов, находящихся под накоплением на путях сортировочных парков
62.
Сцепление, надежное закрепление от ухода и ограждение переносными сигналами остановки вагонов с взрывчатыми материалами
63.
Не установление стрелок, ведущих на пути стоянки вагонов с взрывчатыми материалами, в положение, исключающее возможность заезда на эти пути, и не запирания
64.
Не установление весов на станциях (вокзалах) для взвешивания перевозимой пассажиром ручной клади
65.
Осуществление выпуска в эксплуатацию и к следованию в поездах подвижного состава, в том числе СПС, имеющий неисправности, угрожающие безопасности движения
66.
Не обеспечение владельцами железнодорожного подвижного состава и работниками железнодорожного транспорта, непосредственно его обслуживающие исправного технического состояния, технического обслуживания, ремонта и соблюдения установленных сроков службы железнодорожного подвижного состава
67.
Оборудование системой автоматического управления электроотопление вагонов, включаемые в пассажирские поезда с электроотоплением
68.
Включение в поезда пассажирские вагоны, имеющие неисправности электропневматического тормоза, электрооборудования, пожарной сигнализации, системы кондиционирования воздуха, вентиляции, отопления, нарушающие условия перевозки пассажиров, а также пассажирские вагоны с радиокупе (штабные) с неисправной радиосвязью начальника (механика-бригадира) пассажирского поезда с машинистом локомотива
69.
Подача под погрузку грузов и посадка людей без предъявления вагонов к техническому обслуживанию
70.
Не проведение записи в журнале предъявления вагонов грузового парка к техническому обслуживанию ВУ-14 при признании их годными
71.
Отсутствие суммарного зазора между скользунами с обеих сторон тележки у всех типов четырехосных грузовых вагонов, включая хоппер-дозаторы типа ЦНИИ-ДВЗ, не более 20 мм. и не менее 4 мм., кроме хопперов для перевозки угля, горячего агломерата, апатитов и хоппер дозаторов типов ЦНИИ-2, ЦНИИ-3, думпкаров типа ВС-50, у которых зазор допускается не более 12 мм. и не менее 6 мм., у думпкаров типов ВС-80, ВС-82, ВС-85 - не более 20 мм. и не менее 12 мм.
72.
Не обеспечение безопасного проследования пассажирских вагонов в составе поезда от пункта формирования и оборота до конечного пункта расформирования (назначения) поезда работниками станций, формирования составов пассажирских поездов и станций оборота составов
73.
Периодическое испытание устройств электрической защиты, средств пожаротушения, пожарной сигнализации и автоматики на пассажирских вагонах
74.
Отсутствие в части грузовых вагонов переходных площадок со стоп-краном и ручным тормозом согласно конструкции
75.
Содержание в исправном состоянии и обеспечение расчетного тормозного нажатие ручным тормозам железнодорожного подвижного состава
76.
Отсутствие в составе поезда вагона с подъемными устройствами для посадки и высадки лиц, передвигающихся на кресло-колясках, со специализированными местами для лиц, передвигающихся на кресло-колясках
77.
Не соблюдение перечня обязательных услуг, включая оказание неотложной медицинской помощи, оказываемых пассажирам в пассажирских поездах и на вокзалах
78.
Отсутствие лицензии на перевозку грузов в сфере железнодорожного транспорта
79.
Постановка в поезда грузовых вагонов, по состоянию, не обеспечивающих сохранность перевозимых грузов
80.
Не прохождение каждого вагона поезда технического обслуживания на станциях формирования и расформирования, в пути следования - на станциях, предусмотренных графиком движения поездов, а при выявлении неисправности – не осуществление ремонта
81.
Не проведение технического обслуживания и ремонта вагонов
82.
Не установление гарантийных участков для грузовых поездов исходя из протяженности участков обращения локомотивов, необходимости проведения полной пробы автотормозов, технического обслуживания и коммерческого осмотра вагонов
83.
Не соблюдение противопожарной безопасности, в части допуска к работе лиц, не прошедших инструктажа связанные с погрузкой и выгрузкой грузов, в том числе опасных грузов
84.
Не использование для оказания помощи без отцепки локомотива от состава для оказания помощи отцепки локомотив от людского поезда и поезда, в котором есть вагоны с опасными грузами класса 1 (взрывчатыми материалами)
85.
Переоформление проездного документа (билета) на другого пассажира
86.
Оформление проездных документов (билетов) более четырех мест на один поезд на одно лицо, за исключением организованных групп пассажиров и специальных перевозок
87.
Подчистка на проездных документах (билетах)
88.
Перепродажа проездных документов (билетов)
89.

Тасымалдау құжаттарында "Дөңестен түсірілмесін" штемпелі бар жарылғыш материалдары (жарылғыш материалдармен) бар вагондар, сығымдалған газдары бар цистерналармен сығымдалған газдың бос цистерналары сұрыптау жолдарына қойылғаннан кейін дөңес, жартылай дөңес немесе тартымдық жол жағынан дереу қоршалатын вагондармен сұрыптау құрылғысынан бірінші орналасқан тежегіш табандыққа дейінгі ара-қашықтық 50 м. кем болмайтындай бір бірінен 25 м. кейін екі рельскеде төселетін екі күзеттік тежегіш табандықпен қоршалмауы
60
Ұстаушы тұйықтарды кез келген жылжымалы құрамның, алсақтандырушы тұйықтарды – адамдары бар жолаушылар және жүк пойыздарының, қауіпті жүктері бар жүк пойыздарының иеленуі
61
Жарылғыш материалдар бар вагондар, сұрыптау парктерінің жолдарында жинақталуда тұрған вагондардан басқалары, пойыздардан тысқары станцияның техникалық-өкімдік актісінде көрсетілген, олардың тұруы неғұрлым қауіпсіз ерекше жолдарда орналастырылмауы
62
Вагондар тіркелген, жүріп кетуден сенімді бекітілген және тоқтауды ңалып жүретін сигналдарымен қоршалуы
63
Жарылғыш материалдар бар вагондар тұру жолдарына апаратын бағыттамалар бұл жолдарға бару мүмкіндігін болдырмайтын жағдайда орнатылмауы және құлыпталмауы
64
Жолаушының тасымалданатын қол жүгін өлшеу үшін станцияларда (вокзалдарда) таразылар орнатылмауы
65
Қозғалыс қауіпсіздігіне қауіп төндіретін ақаулары бар жылжымалы құрамды, оның ішінде АЖҚ пайдалануға және пойыздарда жүрудің жүзеге асырылуы
66
Темiржол жылжымалы құрамының иелерi және оны күтетiн темiржол көлiгi қызметкерлерi дұрыс техникалық жай-күйiн, оған техникалық қызмет көрсетудi, жөндеудi және темiржол жылжымалы құрамының белгiленген қызмет көрсету уақытын сақтауды қамтамасыз етпеуі
67
Электр жылытуы бар жолаушылар пойыздарына қосылатын вагондар электр жылытуды автоматты басқару жүйесiмен жабдықталмауы
68
Пойыздарға электрпневматикалық тежегішінің, электр жабдықтарының, өрт сөндіру сигнализациясының, тасымалдау жағдайларын бұзатын ауаны баптау, желдету, жылыту жүйесінің ақаулықтары және жолаушыларды, жолаушылар вагондарын, сондай-ақ жолаушылар поезы бастығының (механик-бригадирінің) локомотив машинисімен радиобайланысы жұмыс істемейтін радиокупесі (штабтық) бар жолаушылар вагондарын қосуы
69
Жүктиеуге және адамдарды отырғызуға техникалық қызмет көрсетуге ұсынылмаған вагондарды беруі
70
ВУ-14 жүк паркінің жылжымалы құрамдарын техникалық қызмет көрсетуге ұсыну журналында жүргізбеуі
71
Арбашаның екi жағындағы сырғақтар арасындағы қосынды саңылау барлық үлгiдегi төрт осьтi жүк вагондарында, ЦНИИ үлгiсiндегi хоппер-дозаторларды қоса алғанда, 20 мм. артық болмайтын және кем дегенде 4 мм., саңылауы 12 мм. артық болмайтын және кем дегенде 6 мм. болатын көмiрдi, ыстықагломератты, апатиттердi тасымалдауға арналған хопперлерден және ЦНИИ-2, ЦНИИ-3 үлгiсiндегi хоппер дозаторларынан, ВС-50 үлгiсiндегi думпкарларынан басқа, ал ВС-80, ВС-82, ВС-85 үлгiсiндегi думпкарларында 20 мм. артық болмайтын және кем дегенде 12 мм. болмауы
72
Жолаушылар пойыздарының құрамдарын қалыптастыру станцияларының және құрамдардың айналым станцияларының қызметкерлерi жолаушылар вагондарының пойыздың құрамында қалыптастыру және айналым пунктiнен пойызды таратудың (тағайындалу) соңғы пунктiне дейiн қауiпсiз жүрiп өтуiн қамтамасыз етпеуі
73
Жолаушылар вагондарындағы электр қорғау құрылғылары, өрт сөндiру құралдары, өрт сигнализациясы және автоматика кезеңдiк сынақтан өткiзуі
74
Жүк вагондарының бір бөлігінде құрылымына сәйкес тоқтату краны және қолтежегіші бар өту алаңы болмауы
75
Теміржол жылжымалы құрамындағы қолмен тежегіштер жарамды жай-күйде ұстамауы және есептік тежегіш қысымын қамтамасыз етпеуі
76
Пойыздың құрамында кресло-арбамен қозғалатын адамдарды отырғызуға және түсіруге арналған көтергіш құрылғылары бар, кресло-арбамен қозғалатын адамдарға арналған мамандандырылған орындары бар вагонның болмауы
77
Жолаушылар пойыздарында және вокзалдарда жолаушыларға жедел медициналық көмек пен қатар көрсетілетін міндетті қызметтер тізбесін сақтамауы
78
Теміржол көлігі саласында жүк тасымалдауға арналған лицензияның болмауы
79
Пойыздарға жай-күйі тасымалданатын жүктердің сақталуын қамтамасыз етпейтін жүк вагондары тіркелмейді
80
Қалыптастыру және тарату станцияларында, жол жүрiп келе жатқанда – пойыздардың қозғалысы кестесiнде көзделген станцияларда пойыздың әр вагоны техникалық қызмет көрсетуден өтпеуi, ақаулықтары анықталған кезде – жөнделмеуi
81
Вагондарға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жүргізбеуі
82
Жүк пойыздары үшiн кепiлдiк учаскелерi локомотивтердiң айналым учаскелерiнiң ұзақтығын, автотежегiштердi толық байқау, вагондарға сапалы техникалық қызмет көрсету және коммерциялық қарап тексеру қажеттiлiгiн негiзге ала отырып белгiленбеуi
83
Өрт қауіпсіздігі шараларын сақтау бөлігінде қауіпті жүктерді тиеуге және түсіруге өрт қауіпсіздігі шараларын сақтау жөнінде нұсқаулықтан өтпеген адамдарды жұмысқа жіберуі
84
Көмек көрсету үшін адамдарға арналған пойыздан және 1-класты қауіпті жүктері (жарылғыш материалдары) бар пойыздарды локомотивті құрамнан ажыратпай көмек көрсету үшін пайдаланбауы
85
Жол жүру құжатын (билет) басқа бір жолаушыға қайта ресімдеуі
86
Ұйымдасқан жолаушылар тобы мен арнайы тасымалды қоспағанда бір адамға бір пойыздан төрт орыннан артық орынға жол жүру құжатын (билетті) ресімдеуі
87
Жол жүру құжаттарын (билеттерін) түзету (өшіру)
88
Жол жүру құжаттарын (билеттерін) қайта сату
89

Оставление без локомотива составов поездов на станциях или отдельных станционных путях с уклоном, превышающих 0,0025, не оборудованных устройствами, предотвращающими уход вагонов на маршруты приема и отправления поездов и прилегающий перегон
90.
Оставление поездов со взрывчатыми материалами без локомотива на промежуточных станциях
91.
Использование для закрепления вагонов тормозных башмаков с обледенелым и замасленным полозом
92.
Не передача приказа о приеме или отправлении поезда при запрещающем показании сигнала дежурным по станции машинисту по радиосвязи, текст такого приказа соответствует установленным формам
93.
Не осуществление дежурным по станции записи в журнале осмотра путей, стрелочных переводов, устройств СЦБ, связи и контактной сети формы ДУ-46, при обнаружении (лично или по докладам других работников) неисправность путей, стрелочных переводов, устройств сигнализации, централизации и блокировки, связи и контактной сети и не извещение работника, обслуживающего устройства.
94.
Закрытие и открытие перегонов или отдельных путей перегонов, а также переход с одних средств сигнализации и связи на другие без приказа поездного диспетчера
95.
Перед вступлением на дежурство дежурным по станции:
1) не ознакомление с планом предстоящей работы, имеющимися указаниями и распоряжениями, касающимися приема, отправления поездов и маневров, наличием и расположением подвижного состава на приемоотправочных путях, положением (свободностью или занятостью) прилегающих к станции перегонов (блок-участков);
2) не убеждение в исправности приборов управления устройствами СЦБ и связи и наличии на них пломб в соответствии с описью, а также в исправности обслуживаемых им лично стрелочных переводов;
3) не проведение проверки наличие на рабочем месте и исправность инструмента, сигнальных принадлежностей и инвентаря;
4) не ознакомление с записями в журнале диспетчерских распоряжений формы ДУ-58, журнале движения поездов и локомотивов формы ДУ-2, 3, книге записи предупреждений формы ДУ-60, журнале осмотра формы ДУ-46, журнале поездных телефонограмм формы ДУ-47 по вопросам движения поездов, которые ведутся дежурным по станции.
Вступление на дежурство без оформления записи в журнале движения поездов и локомотивов формы ДУ-2, 3 по форме записи
96.
Отправление дежурным по станции поезда при запрещающем показании выходного светофора на перегон, оборудованный автоблокировкой, не убедившись в свободности первого блок-участка
97.
Осуществление в поездных телефонограммах исправлений, добавлений или помарок. Неправильно написанная исходящая поездная телефонограмма перечеркивается накрест, под ней делается надпись "Недействительна". Эта телефонограмма не нумеруется и на соседнюю станцию не передается
98.
Назначение восстановительного поезда (специальный самоходный подвижной состав), пожарного поезда и вспомогательного локомотива без основания требования о помощи (письменного, переданного по телефону или радиосвязи), полученного от машиниста (помощника машиниста) ведущего локомотива остановившегося в пути поезда, а также без требования руководящих работников хозяйства пути, электроснабжения, сигнализации и связи
99.

Пойыздардың құрамдарын вагондардың пойыздарды қабылдау және жөнелту маршруттарына және іргелес аралыққа кетуін болдырмайтын құрылғылармен жабдықталмаған, 0,0025-тен асатын еңісі бар станцияларда немесе жекелеген станциялық жолдарда локомотивсіз қалдыру
90
Жарылғыш материалдары бар пойыздарды аралық станцияларда локомотивсіз қалдыру
91
Вагондарды бекіту үшін мұз қатқан, майланған жылқысы бар тежегіш табандықтарды пайдалану
92.
Станция бойынша кезекшіге радиобайланыс бойынша машинистке сигналды тыйым салу кезінде пойызды қабылдау немесе жөнелту туралы бұйрықты бермеу, мұндай бұйрықтың мәтіні белгіленген нысандарға сәйкес келеді
93.
Станция бойынша кезекшінің жолдарды, бағыттамалық бұрмаларды, СОБ құрылғыларын, Ду-46 нысанындағы байланыс және байланыс желісін тексеру журналында жолдардың, бағыттамалық бұрмалардың, сигнал беру, орталықтандыру және бұғаттау құрылғыларының, байланыс пен байланыс желісінің ақаулығы анықталған кезде (жеке өзі немесе басқа қызметкерлердің баяндамалары бойынша) жазба жүргізбеуі және қызметкерге, қызмет көрсететін құрылғыға хабарламауы
94.
Аралықтарды немесе аралықтардың жекелеген жолдарын жабу және ашу, сондай-ақ пойыз диспетчерінің бұйрығынсыз кейбір сигнал беру және байланыс құралдарынан басқаларына көшу
95.
Станция бойынша кезекші кезекшілікке кірер алдында:
1) алдағы жұмыс жоспарымен, пойыздар мен маневрлерді қабылдауға, жөнелтуге қатысты қолда бар нұсқаулармен және өкімдермен, қабылдау-жөнелту жолдарында жылжымалы құрамның болуымен және орналасуымен, станцияға іргелес аралықтардың (блок-учаскелердің)жағдайымен (еркіндігімен немесе жұмыспен қамтылуымен) таныспау;
2) СОБ және байланыс құрылғыларын басқару аспаптарының жарамдылығына және оларда тізімдемеге сәйкес пломбалардың болуына, сондай-ақ оларға жеке өзі қызмет көрсететін бағыттамалық бұрмалардың жарамдылығына сенбеу;
3) жұмыс орнында аспаптың, сигналдық керек-жарақтар мен жарақтардың бар-жоғын және жарамдылығын тексеруді жүргізбеу;
4) Ду-58 нысанындағы диспетчерлік өкімдер журналындағы, Ду-2, 3 нысанындағы пойыздар мен локомотивтер қозғалысы журналындағы, Ду-60 нысанындағы ескертулер жазу кітабындағы, Ду-46 нысанын тексеру журналындағы, станция бойынша кезекші жүргізетін пойыздар қозғалысы мәселелері жөніндегі Ду-47 нысанындағы пойыздық телефонограммалар журналындағы жазбалармен таныспау. Кезекшілікке кіру Ду-2, 3 нысанды пойыздар мен локомотивтер қозғалысының журналына жазба нысаны бойынша ресімделеді
96.
Станция бойынша кезекшінің бірінші блок-учаскенің еркіндігіне көз жеткізбей, автоблокпен жабдықталған аралыққа шығу бағдаршамына тыйым салу көрсеткіші кезінде пойызды жөнелтуі
97.
Пойыздық телефонограммаларда түзетулер, толықтырулар немесе түзетулер енгізу. Дұрыс жазылмаған Шығыс пойыз телефонограммасы қиылысады, оның астына "жарамсыз" деген жазу жазылады. Бұл телефонограмма нөмірленбейді және көрші станцияға берілмейді
98.
Қалпына келтіру пойызының (арнайы өздігінен жүретін жылжымалы құрам), өрт пойызының және қосалқы локомотивтің пойыздың жолында тоқтаған жетекші локомотивтің машинисінен (машинист көмекшісінен) алынған көмек (жазбаша, телефон немесе радиобайланыс арқылы берілген) туралы талаптың негізінсіз, сондай-ақ жол шаруашылығының, Электрмен жабдықтаудың, сигнализацияның және байланыстың басшы қызметкерлерінің талабынсыз тағайындалуы
99.

Не следование машиниста локомотива каждого хозяйственного поезда до места, указанного в разрешении на бланке белого цвета с красной полосой по диагонали. Первый поезд следует с установленной скоростью, последующие - не более 20 км/час, при этом расстояние между поездами должно быть не менее 1 км. В случае если расстояние от станции отправления до места работ не позволяет выдержать интервалы не менее 1 км между попутными хозяйственными поездами, то в разрешениях на бланках белого цвета с красной полосой по диагонали, выдаваемых каждому хозяйственному поезду, должны указываться километры и пикеты первоначальной остановки, в соответствии с заявкой руководителя работ

Әрбір шаруашылық пойыздың Локомотив машинисінің рұқсатта көрсетілген орынға дейін диагональ бойынша қызыл жолағы бар ақ түсті бланкіде жүрмеуі. Бірінші пойыз белгіленген жылдамдықпен жүреді, келесі пойыздар сағатына 20 км-ден аспайды, бұл ретте пойыздар арасындағы қашықтық 1 км-ден кем болмауы тиіс. егер жөнелту станциясынан жұмыс орнына дейінгі қашықтық ілеспе шаруашылық пойыздар арасындағы кемінде 1 км аралықты ұстап тұруға мүмкіндік бермеген жағдайда, онда рұқсаттарда қызыл жолағы бар ақ түсті бланкілерде әрбір шаруашылық пойызға берілетін диагональ бойынша жұмыс басшысының өтініміне сәйкес бастапқы аялдаманың километрлері мен пикеттері көрсетілуі тиіс

3) легковоспламеняющимися твердыми веществами, самовозгорающимися веществами и веществами, выделяющими воспламеняющиеся газы при взаимодействии с водой, а также влагой воздуха (класс 4);
4) окисляющимися веществами и органическими пероксидами (класс 5);
5) ядовитыми веществами (подкласс 6.1)
132.
Не соблюдение регламента переговоров дежурным по станциям и дежурным стрелочных постов
133.
Отсутствие на пассажирских вагонах вне зависимости от категории поезда, заводского номера вагона, изображения Государственного герба Республики Казахстан, логотипа перевозчика пассажирского поезда
134.
Отсутствие на каждой единице железнодорожного подвижного состава наименования владельца железнодорожного подвижного состава

3) сумен, сондай-ақ ауаның ылғалымен өзара әрекеттесу кезінде тез тұтанатын қатты заттармен, өздігінен тұтанатын заттармен және тұтанатын газдар бөлетін заттармен (4-сынып);
4) тотықтырғыш заттармен және органикалық пероксидтермен (5-класс);
5) улы заттармен (6.1 кіші сынып)
132.
Станциялар бойынша кезекшілердің және бағыттамалық бекеттердің кезекшілерінің келіссөздер регламентін сақтамауы
133.
Жолаушылар вагондарында пойыздың санатына қарамай Қазақстан Республикасының Мемлекеттік елтаңбасы мен жолаушылар поезы тасымалдаушысының логотипінің болмауы
134.
Теміржол жылжымалы құрамның әр бірлігінде темiржол жылжымалы құрамы иесiнiң атауының болмауы

Приложение 4-5
к совместному приказу
исполняющего обязанности
Министра по инвестициям
и развитию
Республики Казахстан
от 14 декабря 2015 года № 1205
и Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 29 декабря 2015 года № 823
Проверочный лист в сфере государственного контроля в области железнодорожного транспорта
Сноска. Приказ дополнен приложением 4-5 в соответствии с совместным приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 31.10.2018 № 755 и Министра национальной экономики РК от 31.10.2018 № 37 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции cовместного приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 28.04.2023 № 304 и Министра национальной экономики РК от 02.05.2023 № 55 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
в соответствии со статьей 138 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан
в отношении железнодорожных вокзалов (наименование однородной группы
субъектов (объектов) контроля)
Государственный орган, назначивший проверку/профилактического контроля
с посещением субъекта (объекта) контроля ________________________________
_____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки/профилактического контроля с посещением субъекта
(объекта) контроля ____________________________________________________
____________________________________________________________ (№, дата)
Наименование субъекта (объекта) контроля _______________________________
_____________________________________________________________________
(Индивидуальный идентификационный номер), бизнес-идентификационный номер
субъекта (объекта) контроля ____________________________________________
Адрес места нахождения _______________________________________________
_____________________________________________________________________
Перечень требований
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
2
3
4
1
Невыдача за счет работодателя форменной одежды (без погон) с соответствующими знаками различия работников железнодорожного транспорта, связанных с обслуживанием пассажиров, грузоотправителей и грузополучателей, а также непосредственно связанных с движением поездов.
2
Не обеспечение населения на железнодорожном вокзале достоверной информацией о времени отправления и прибытия пассажирских поездов, стоимости проезда пассажиров и перевозки багажа, грузобагажа, наличии свободных мест в поездах, неотложной медицинской помощи, месте нахождения книги жалоб и предложений, о режиме работы билетных и багажных касс, расположении вокзальных помещений, а также о перечне услуг, оказываемых населению.
3
Не содержание в исправном техническом состоянии вокзальных сооружений, предназначенные для обслуживания населения.
4
Занятие для других целей помещении, предназначенные для обслуживания пассажиров.
5
Не соответствие пассажирских и грузовых платформ, расположенных на линиях со смешанным движением пассажирских и грузовых поездов, в прямых участках по высоте и расстоянию от оси пути 1100 мм. - от уровня верха головок рельсов для высоких платформ.
6
Не соответствие пассажирских и грузовых платформ, расположенных на линиях со смешанным движением пассажирских и грузовых поездов, в прямых участках по высоте и расстоянию от оси пути 200 мм. - от уровня верха головок рельсов для низких платформ.
7
Не соответствие пассажирских и грузовых платформ, расположенных на линиях со смешанным движением пассажирских и грузовых поездов, в прямых участках по высоте и расстоянию от оси пути 1920 мм. - от оси пути для высоких платформ.
8
Не соответствие пассажирских и грузовых платформ, расположенных на линиях со смешанным движением пассажирских и грузовых поездов, в прямых участках по высоте и расстоянию от оси пути 1745 мм. - от оси пути для низких платформ.
9

4-5-қосымша
Теміржол көлігі саласындағы мемлекеттік бақылау тексеру парағы
Ескерту. 4-5-қосымшамен толықтырылды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 31.10.2018 № 755 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 31.10.2018 № 37 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 28.04.2023 № 304 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 02.05.2023 № 55 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрықтарымен.
Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінің 138 - бабына сәйкес
Теміржол көлігі саласындағы теміржол вокзалдарына қатысты
(бақылау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті тобының атауы)
Тексеруді тағайындаған мемлекеттік орган _______________________________
____________________________________________________________________
Бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеруді/
профилактикалық бақылауды тағайындау туралы акт ____________________________
____________________________________________________________________
(№, күні)
Тексерілетін бақылау субъектісінің (объектісінің) атауы ____________________
___________________________________________________________________
(Бақылау субъектісінің (объектісінің) (жеке сәйкестендіру нөмірі),
бизнес- сәйкестендіру нөмірі) ________________________________________________
Орналасқан мекенжайы ______________________________________________
___________________________________________________________________
р/с №
Талаптар тізбесі
Талаптарға сәйкес
Талаптарға сәйкес емес
1
2
3
4
1
Темiржол көлiгiнiң жолаушыларға, жүк жөнелтушiлерге және жүк алушыларға қызмет көрсетуге байланысты, сондай-ақ поездар қозғалысына тiкелей байланысты қызметкерлерiне жұмыс берушiнiң есебiнен тиiстi айырым белгiлерi бар нысанды киiм (погонсыз) бермеуі.
2
Теміржол вокзалында халық жолаушылар поездарының жөнелтілу және келу уақыттары, жолаушылардың жол жүру және багажды, жүк-багажды тасымалдау құны, поездарда бос орындардың болуы, шұғыл медициналық көмек, шағымдар мен ұсыныстар кітапшасының тұрған орны туралы, билет және багаж кассаларының жұмыс режимі, вокзал үй-жайларының орналасуы, сондай-ақ халыққа көрсетілетін қызметтер тізбесі туралы шынайы ақпаратпен қамтамасыз етілмеуі.
3
Халыққа қызмет көрсетуге арналған вокзал құрылыстары жарамды техникалық жай-күйде ұстамауы.
4
Жолаушыларға қызмет көрсетуге тағайындалған үй-жайларды басқа мақсаттар үшін қолдануы.
5
Жолаушылар және жүк поездарының қозғалысы аралас желiлерде орналасқан жолаушылар және жүк платформалары түзу учаскелерде биiктiгi және жол осiнен қашықтығы бойынша 1100 мм. – рельстер қалпақшаларының үстiңгi деңгейiнен биiк платформаларға сәйкес болмауы.
6
Жолаушылар және жүк поездарының қозғалысы аралас желiлерде орналасқан жолаушылар және жүк платформалары түзу учаскелерде биiктiгi және жол осiнен қашықтығы бойынша 200 мм. - рельстер қалпақшаларының үстiңгi деңгейiнен төмен платформалар үшiн болмауы.
7
Жолаушылар және жүк поездарының қозғалысы аралас желiлерде орналасқан жолаушылар және жүк платформалары түзу учаскелерде биiктiгi және жол осiнен қашықтығы бойынша мына нормаларға сәйкес 1920 мм. – жол осiнен биiк платформаларға сәйкес болмауы.
8
Жолаушылар және жүк поездарының қозғалысы аралас желiлерде орналасқан жолаушылар және жүк платформалары түзу учаскелерде биiктiгi және жол осiнен қашықтығы бойынша мына нормаларға сәйкес 1745 мм. - жол осiнен төмен платформаларлар үшiн болмауы.
9

Допущение в процессе эксплуатации изменении по расстоянию от оси пути до 30 мм. в сторону увеличения и до 25 мм. в сторону уменьшения.
10
Отсутствие на железнодорожном вокзале билетных касс, помещения для ожидания, санитарно-бытовые помещения, в том числе специально оборудованные для лиц с инвалидностью и маломобильных групп населения, комнату матери и ребенка, объекты информационного обслуживания (в том числе объекты, связывающие пассажиров с единым справочно-информационным центром), медицинский пункт, пункт охраны общественного порядка.
11
Отсутствие на внеклассных и железнодорожных вокзалов 1-го класса дополнительными камерами хранения ручной клади, комнаты длительного отдыха транзитных пассажиров, пункты питания, парикмахерские, магазины, торговые киоски, почтовое отделение, обменный пункт, аптеки, банкоматы, платежные терминалы, интернет (WI-FI).
12
Не обеспечение расположения залов ожидания близко к выходам на перрон.
13
Отсутствие медицинских пунктов путем заключения договоров с физическими и юридическими лицами, имеющими лицензию на занятие медицинской деятельностью владельцами вокзалов на железнодорожных вокзалах.
14
Неоказание населению бесплатной справочно-информационной услуги, связанных с перевозочным процессом, посредством визуальной информации через информационные стенды, табло: информации о прибытии и отправлении пассажирского и пригородного поезда, расписание движения пассажирских и пригородных поездов, сведения о перевозчиках, выполняющих пассажирские и пригородные перевозки; информация о правах и обязанностях пассажиров на железнодорожном вокзале.
15
Неоказание населению бесплатной справочно-информационной услуги, связанных с перевозочным процессом, через справочную службу посредством устной и (или) радиотрансляционной информации: фактическое время прибытия, отправления и (или) задержки пассажирского и пригородного поезда, о пути, на который подается или с которого отправляется пассажирский и пригородный поезд.
16
Организация безопасной посадки/высадки на перроне пассажиров в вагоны поездов.
17
Не составление актов об опоздании пассажирских и пригородных поездов.
18
Не обеспечение ожидания прибытия поезда в залах ожидания.
19
Не предоставление помещений для оказания услуг, связанных с обслуживанием и перевозкой пассажиров.
20
Загораживание ручной кладью, багажом, иными предметами проходы в или из здания вокзала, на перроны,очные платформы, пешеходные мосты, настилы, тоннели.
21
Использование помещений, предназначенных для обслуживания пассажиров, для целей, не связанных с их обслуживанием.
22
Расположение медицинских пунктов на первом этаже и имеющих свободный доступ на перроны, привокзальные площади и в залы ожидания пассажиров.
23

Пайдалану барысында осы тармақта көрсетiлген нормалардың жол осiнен қашықтық бойынша ұлғаюы жағына қарай 30 мм. дейiн және азаю жағына қарай 25 мм. дейiн шекте өзгеруiне рұқсат етiледi.
10
Теміржол вокзалында билет кассаларының, күтуге арналған үй-жайлардың, санитариялық-тұрмыстық үй-жайлардың, оның ішінде мүгедектігі бар адамдар және халықтың жүріп-тұруы шектеулі топтары үшін арнайы жабдықталған үй-жайлардың, ана мен бала бөлмесінің, ақпараттық қызмет көрсету объектілерінің (оның ішінде жолаушыларды бірыңғай анықтамалық-ақпараттық орталықпен байланыстыратын объектілер), медициналық пункттің, қоғамдық тәртіпті қорғау пунктінің болмауы.
11
Кластан тыс және 1-ші кластағы теміржол вокзалдарында қосымша қол жүгін сақтау камерасы, транзиттік жолаушылардың ұзақ демалатын бөлмелері, тамақтану орындары, шаштараз, дүкендер, сауда дүңгіршіктері, пошта бөлімі, ақша айырбастау орны, дәріхана, банкомат, төлем терминалдары, интернет (WI-FI) болмауы.
12
Күту залдары перронға шығатын кіреберіске жақын орналаспауы.
13
Теміржол вокзалдарында медициналық пункттердің болуын медициналық қызметпен айналысуға лицензиясы бар жеке және заңды тұлғалармен шарттар жасасу арқылы вокзал иелері қамтамасыз етілмеуі.
14
Тасымалдау процесімен байланысты анықтама-ақпараттық қызметтер тұрғындарға ақпараттық стендтер, табло арқылы көзбен шолу ақпараты арқылы жолаушылар және қала маңы поездарының келуі және жүруі туралы ақпарат, жолаушылар және қала маңы поездарының жүру кестесі, жолаушылар және қала маңы тасымалын орындайтын тасымалдаушылар туралы мәліметтер, теміржол вокзалындағы жолаушылардың құқықтары мен міндеттері туралы ақпарат тегін көрсетілмеуі.
15
Тасымалдау процесімен байланысты анықтама-ақпараттық қызметтер тұрғындарға ақпараттық қызмет бойынша ауызша және (немесе) радиотрансляциялық ақпарат арқылы, жолаушылар және қала маңы поезының нақты келу, жүру және (немесе) бөгелу уақыты, жолаушылар және қала маңы поезының берілетін және жүретін жолы туралы тегін көрсетілмеуі.
16
Перронда жолаушыларды поезд вагондарына қауіпсіз отырғызуды/түсіруді ұйымдастырылады.
17
Жолаушылар және қала маңы поездарының кешігуі туралы актілерді жасамауы.
18
Күту залдарында поездың келуін күту қамтамасыз етпеуі.
19
Жолаушыларға қызмет көрсетумен және тасымалдаумен байланысты қызметтер көрсету үшін үй-жайлар ұсынбауы.
20
Вокзал ғимаратына, перрондарға кіретін/шығатын өтпелерді, отырғызу платформаларын, жаяу жүргінші көпірлерін, төсеніштерді, тоннельдерді қол жүгімен, багажбен, басқа заттармен бөгеуі.
21
Жолаушыларға қызмет көрсетуге арналған үй-жайларды оларға қызмет етумен байланысты емес мақсаттар үшін пайдалануы.
22
Медициналық пункттер бірінші қабатта орналастырылады және перрондарға, вокзал маңындағы алаңдарға және жолаушылардың күту залдарына еркін кіруі.
23

Выпуск в эксплуатацию подвижного состава при наличии равномерного проката по кругу катания для подрезиненных колесных пар более 3 мм., для цельнокатаных колесных пар более 5 мм., а также с разницей проката колес одной колесной пары более 2 мм.
15.
Выпуск в эксплуатацию подвижного состава при наличии неравномерного проката колес по кругу катания для колесных пар установленными срывными клапанами - более 0,5 мм., для остальных колесных пар - более 0,7 мм.
16.
Выпуск в эксплуатацию подвижного состава при наличии толщины гребня - более 33 мм. или менее 25 мм. при измерении на расстоянии 18 мм. от вершины гребня
17.
Выпуск в эксплуатацию подвижного состава при наличии вертикального подреза гребня на высоте более 18 мм. измеряемый специальным шаблоном и остроконечный накат гребня
18.
Выпуск в эксплуатацию подвижного состава при наличии ползуна (выбоина) по поверхности катания глубиной более 0,3 мм.
19.
Выпуск в эксплуатацию подвижного состава при наличии трещины или расслоения в любом элементе, откол или раковина в бандаже, а также сетка трещин на поверхности катания
20.
Выпуск в эксплуатацию подвижного состава при наличии ослабления посадки бандажа или его запорного кольца, сдвиг ступицы колеса или зубчатого колеса
21.
Выпуск в эксплуатацию подвижного состава при наличии выкрашивания на поверхности катания колеса площадью более 200 мм., глубиной более 1 мм.
22.
Отсутствие акта проверок состояния путей и тоннелей вагоном-путеизмерителем или путеизмерительной тележкой - не реже одного раза в месяц
23.
Отсутствие акта проверок состояния путей и тоннелей габаритным вагоном или габаритной рамой для проверки габаритов приближения оборудования - не реже одного раза в год
24.
Отсутствие акта проверок состояния путей и тоннелей сплошным нивелированием при эксплуатации тоннелей сроком до 5 лет — не реже одного раза в год
25.
Отсутствие акта проверок состояния путей и тоннелей сплошным нивелированием при эксплуатации тоннелей сроком от 5 до 10 лет — не реже одного раза в три года
26.
Отсутствие акта проверок состояния путей и тоннелей сплошным нивелированием при эксплуатации тоннелей сроком более 10 лет — не реже одного раза в пять лет
27.
Отсутствие схематических планов станций, продольных профилей и планов главных и станционных путей, в которые своевременно вноситься все изменения
28.
Соединение рельс в тоннелях, на наземных участках и на парковых путях электродепо с металлическими конструкциями, оборудованием, трубопроводами и оболочками кабелей, путевым бетоном и балластом (на парковых путях электродепо разрешается выполнять заземление устройств на тяговую нитку однониточных рельсовых цепей). Допустимый зазор между ними - не менее 30 мм.
29.
Эксплуатация стрелочных переводов и глухих пересечений, в которых допущена неисправность разъединение стрелочных остряков
30.
Эксплуатация стрелочных переводов и глухих пересечений, в которых допущена неисправность отставание остряка от рамного рельса на 4 мм. и более, измеряемое у остряка против первой соединительной тяги
31.

Резеңкелі доңғалақ жұптары үшін домалау шеңбері бойынша біркелкі желіну 3 мм. аса, тұтастай илемделген доңғалақ жұптары үшін 5 мм. аса, сондай-ақ доңғалақтардың желіну айырмашылығымен бір доңғалақ жұбы үшін 2 мм. астам болғанда пайдалануға жіберілуі
15.
Үзілген клапандармен орнатылған доңғалақ жұптары үшін домалау шеңбері бойынша әркелкі желіну – 0,5 мм. аса, басқа доңғалақ жұптары үшін - 0,7 мм.-ден астам болса пайдалануға жіберілуі
16.
Жалдың қалыңдығы – 33 мм.-ден астам немесе жалдың басынан 18 мм. қашықтықтан өлшеген кезде 25 мм.-ден аз болғанда пайдалануға жіберілуі
17.
Жалдың арнаулы шаблонымен және үшкір төсемімен өлшенетін биіктіктегі жалдың тік қиюы 18 мм.-ден астам болғанда, пайдалануға жіберілуі
18.
Домалау беті бойынша ойық (шұңқыр) тереңдігі 0,3 мм. астам болғанда пайдалануға жіберілуі
19.
Кез келген элементте сызат немесе жiктелу, бандажда сынық немесе қабыршақ болғанда, сондай-ақ домалау бетіндегі жарық торлары белгіленген мөлшерден көп болса пайдалануға жіберілуі
20.
Доңғалақ жұптарының бандаж қондырғышы немесе бекетке шығыры босағанда, доңғалақ күпшегі немесе тісті доңғалағы жылжыған жағдайда пайдалануға жіберілуі
21.
Доңғалақ жұптарының мынадай тозулары мен зақымдануларының ең болмағанда доңғалақтың домалау үстіндегі уатылып бітуі 200 мм., тереңдігі 1 мм.-ден астам болғанда жылжымалы құрамды пайдалануға жіберілуі
22.
Жолдар мен тоннельдердің жай-күйіжол өлшегіш вагонмен немесе жол өлшегіш арбашамен айына кемінде бір рет тексерілуін қамтамасыз етілмеуі
23.
Жолдар мен тоннельдердің жай-күйі жабдықтардың жақындау габаритін тексеруге арналған габаритті вагонмен немесе габаритті рамамен - жылына кемінде бір рет тексеруін қамтамасыз етілмеуі
24.
Жолдар мен тоннельдердің жай-күйі 5 жылға дейін — жылына кемінде бір рет тексеруін қамтамасыз етілмеуі
25.
Жолдар мен тоннельдердің жай-күйі 5 жылдан 10 жылға дейін — үш жылда кемінде бір рет тексеруін қамтамасыз етілмеуі
26.
Жолдар мен тоннельдердің жай-күйі 10 жылдан аса — бес жылда кемінде бір рет тексеруін қамтамасыз етілмеуі
27.
Жол дистанциялары барлық өзгерістер уақтылы енгізіліп отыратын, станциялардың схема түріндегі жоспарлары, басты және станциялық жолдардың бойлық пішіні мен жоспары болмауы
28.
Тоннельде, жер үсті учаскелерде, электрдепоның парктік жолдарында рельстер, метал конструкциялармен, жабдықтармен, құбыр өткізгіштермен және кабель қабығымен, жол бетондарымен, балластармен байланысуына жол берілмейді (электр депоның парктік жолдарында құрылғыларды біржелілік рельстік тізбектің тартымдық желісімен жерге тұйықтауға рұқсат беріледі). Олардың арасындағы рұқсат етілген саңылау - кемінде 30 мм.
29.
Бағыттамалы бұрмаларды және тұйық қиылыстарды пайдалануға бағыт ұштары ажыраған жағдайда пайдалануы
30.
Бағыттамалы бұрмаларды және тұйық қиылыстарды пайдалануға ұштарда бірінші жалғастырушы тартымға қарсы өлшенетін рамалық рельстен 4 мм.-ге және одан астам артта қалған жағдайда пайдалануы
31.

Не обеспечение расстояния между осями смежных путей на прямых участках, а также на кривых радиусом 500 м. и более не менее: на главных путях в двухпутных тоннелях без промежуточных опор – 3400 мм.
63.
Не обеспечение расстояния между осями смежных путей на прямых участках, а также на кривых радиусом 500 м. и более не менее: на мостах и эстакадах - 3700 мм.
64.
Не обеспечение расстояния между осями смежных путей на прямых участках, а также на кривых радиусом 500 м. и более не менее: на главных путях наземных участков, в местах укладки перекрестных съездов и на путях для оборота подвижного состава – 4000 мм.
65.
Не обеспечение расстояния между осями смежных путей на прямых участках, а также на кривых радиусом 500 м. и более не менее: на парковых путях – 4200 мм.
66.
Не обеспечение расстояния между осями смежных путей на прямых участках, а также на кривых радиусом 500 м.в и более не менее: на деповских путях – 4500 мм.
67.
Не обеспечение расстояния между осями смежных путей на прямых участках, а также на кривых радиусом 500 м. и более не менее: на парковых путях, предназначенных для обращения подвижного состава – 4800 мм.
68.
Не размещение в пределах установленного габарита погрузки находящийся на открытом подвижном составе груз (с учетом упаковки и крепления)
69.
Не оборудование земляного полотна на наземных участках, а также на парковых путях водоотводными, противодеформационными и укрепительными устройствами, обеспечивающими содержание земляного полотна в устойчивом состоянии
70.
Допущение эксплуатации при ширине колеи между внутренними гранями головок рельсов на прямых участках пути 1520 мм.
71.
Допущение эксплуатации при ширине колеи на всех кривых участках пути при радиусе: 1200 м. и более – 1520 мм.; от 1199 до 600 – 1524 мм.; от 599 до 400 – 1530 мм.; от 399 до 125 – 1535 мм.; от 124 до 100 – 1540 мм.; 99 м. и менее – 1544 мм.
72.
Допущение эксплуатации ширины колеи с превышение по сужению – 4 мм., по уширению +8 мм., а на парковых путях по сужению – 4 мм., по уширению +10 мм.
73.
Несоответствие ширины колеи менее 1512 мм. и более 1548 мм.
74.
Не установление верх головок рельсов на прямых участках пути в содержании одной рельсовой нити не более чем на 6 мм. выше другой
75.
Возвышение наружной рельсовой нити свыше 120 мм.
76.
Отклонение в уровне расположения рельсовых нитей от установленных норм на кривых участках пути более 4 мм.
77.
Не оборудование элементами шумопоглощения и виброзащиты в конструкциях пути, путевых стен, в подплатформенных пространствах, венткиосках и других сооружениях на строящихся линиях
78.
Отсутствие на рельсах, уложенных на деповских путях электрического изолирования от конструкций сооружений и заземленных устройств
79.
Эксплуатация стрелочных переводов и глухих пересечений, в которых допущен излом крестовины (сердечника, усовика или контррельса)
80.
Эксплуатация стрелочных переводов и глухих пересечений, в которых допущен разрыв контррельсового болта в одноболтовом или обоих в двухболтовом вкладыше
81.
Не оборудование стрелок приспособлениями для возможности запирания их навесными замками
82.
Не обеспечение хранения в запломбированном ящике в помещении дежурного работника службы движения курбелей от электроприводов централизованных стрелок
83.

Метрополитенді техникалық пайдалану сабақтас жолдардың остері арасында, түзу, сондай-ақ қисық учаскелерде радиусы 500 м. және одан астам аралық тірегі жоқ қос жолды тоннельдердегі басты жолдарда – 3400 мм. қашықтықта жүзеге асырмау
63.
Метрополитенді техникалық пайдалану сабақтас жолдардың остері арасында, түзу, сондай-ақ қисық учаскелерде радиусы 500 м. және одан астам көпірлер мен эстакадаларда – 3700 мм. қашықтықта жүзеге асырмау
64.
Метрополитенді техникалық пайдалану сабақтас жолдардың остері арасында, түзу, сондай-ақ қисық учаскелерде радиусы 500 м. және одан астам жер үсті учаскесіндегі басты жолдарда, қиылыстық құлама төселген жерлерде және жылжымалы құрамның айналымына арналған жолдарда – 4000 мм. қашықтықта жүзеге асырмау
65.
Метрополитенді техникалық пайдалану сабақтас жолдардың остері арасында, түзу, сондай-ақ қисық учаскелерде радиусы 500 м. және одан астам парктік жолдарда – 4200 мм. қашықтықта жүзеге асырмау
66.
Метрополитенді техникалық пайдалану сабақтас жолдардың остері арасында, түзу, сондай-ақ қисық учаскелерде радиусы 500 м. және одан астам депо жолдарында – 4500 мм. қашықтықта жүзеге асырмау
67.
Метрополитенді техникалық пайдалану сабақтас жолдардың остері арасында, түзу, сондай-ақ жылжымалы құрамдар айналысына арналған парктік жолдарда – 4800 мм. қашықтықта жүзеге асырмау
68.
Ашық жылжымалы құрамдағы жүкті (қаптамасы мен бекітпесін есепке ала отырып) белгіленген габарит шегінде орналастырмау
69.
Жер үсті учаскелердегі, сондай-ақ парктік жолдардағы жер төсемі жер төсемінің берік жағдайда күтіп - ұстауды қамтамасыз ететін су бұратын, бұзылуға қарсы және бекіткіш құрылғылармен жабдықталмауы
70.
Жолдың тікелей учаскелеріндегі рельстер қалпақшасының ішкі қырлары арасындағы жолтабан енінің номиналды көлемі 1520 мм.
71.
Жолдың барлық қисық учаскелеріндегі жолтабан ені 1200 м. және жоғары – 1520 мм.; 1199 бастап 600 дейін – 1524 мм.; 599 бастап 400 дейін – 1530 мм.; 399 бастап 125 дейін – 1535 мм.; 124 бастап 100 дейін – 1540 мм.; 99 м. және төмен – 1544 мм. радиусы кезінде пайдалану
72.
Тарылымы бойынша – 4 мм. аспауға, кеңеюі бойынша + 8 мм., ал парктік жолдарда тарылымы бойынша - 4 мм., кеңеюі бойынша +10 мм. артумен пайдалануға жол беру
73.
Жолтабан енінің 1512 мм.-ден кем және 1548 мм.-ден астам сәйкес келмеуі
74.
Жолдың түзу учаскелерінде олардың әрбірінің ұзына бойында рельстің бір желісінің құрылымын екіншісінен 6 мм-ге биіктете ұстау
75.
Сыртқы рельс желісінің 120 мм.-ден астам жоғарлауы
76.
Рельс желісінің орналасу деңгейінде жолдың қисық учаскелерінде белгіленген нормалардан 4 мм.-ден асу
77.
Жолдардың, жол қабырғаларының конструкцияларында, платформа астындағы кеңістіктерде, желдету мүлдіктеріне және басқа да құрылыстарда шу басу және дірілден қорғау элементтерімен жабдықталмауы
78.
Депо жолдарында төселген рельстер құрылыс конструкцияларынан және жерге тұйықталған құрылғылардан электрлі оқшауланбауы
79.
Бағыттамалы бұрмаларды және тұйық қиылыстарды айқастырғыш (орталығы, мұрты немесе бақылау рельсті) сынған кезде пайдалану
80.
Бағыттамалы бұрмаларды және тұйық қиылыстарды айқастырғыш (орталығы, мұрты немесе бақылау рельсті) ір бұрандалы немесе екі бірдей қос бұрандалы астардағы контррельс бұрандасы бөлінген кезде пайдалану
81.
Бағыттамаларды аспалы құлыптармен құлыптауға мүмкіндік беретін тетіктермен жабдықталмауы
82.
Орталықтандырылған бағыттамалардың электр жетектерінің курбелдері қозғалыс қызметінің кезекші жұмыскерінің бөлмесінде пломбаланған жәшікте сақталмауы
83.

Несоблюдение расстояния установления электрических межрельсовых соединений в следующих местах: путевые - через 150 м. между обеими рельсовыми нитями; междупутные - через 300 м. между всеми рельсовыми нитями путей данной линии; обходные - по обе стороны стрелок и крестовин
96.
Отсутствие снабжения всех стрелок замыкателями
97.
Пересечение в одном уровне трамвайных линий с железнодорожными дорогами общей сети, внешними подъездными путями и с электрифицированными внутренними подъездными путями
98.
Эксплуатация рельс с износом, превышающим нормы
99.
Ограждение мест производства путевых работ, а также освещение их в темное время суток
100.
Содержание и техническое обслуживание путевого хозяйства на мостах, путепроводах, эстакадах и других искусственных сооружений в соответствии с инструкцией по техническому содержанию трамвайных путей

Рельсаралық электр қосындылары мынадай жерлерде: жол – 150 м. сайын соң екі рельс тіні арасында; жол аралық – 300 м. соң аталаған сызықтың барлық рельстік тіндері арасында; айналма – бағыттағыштардың және айқастырмалардың екі жағынан орнатылады
96
Барлық бағыттағыштар тұйықтаушылармен жабдықталады
97
Жалпы желілі темір жолдармен, сыртқы кірме жолдармен және ішкі электрленген кірме жолдармен бір деңгейде трамвай сызықтарын кесіп өтуге жол берілмейді
98
Тозу нормаларынан асқан рельстерді пайдалануға жол берілмейді
99
Жол жұмыстарын жүргізу орындары қоршалады. Тәуліктің қараңғы уақытында жұмыс орындары жарықтандырылады
100
Көпірлердегі, жолөткелдердегі, эстакадалардағы және басқа да жасанды құрылыстардағы жол шаруалықтарын күту және техникалық қызмет көрсету трамвайлық жолдарды техникалық күтіп-ұстау нұсқауына сәйкес жүргізіледі

105.
Не проведение сезонного технического обслуживания трамвая – два раза в год согласно графику, установленному транспортным предприятием
106.
Не проведение текущего ремонта при достижении пробега 70-100 тыс. км.
107.
Не проведение капитального ремонта при достижении пробега не более 300 тыс. км.
108.
Не проведение капитально-восстановительного ремонта
Должностное (ые) лицо (а) __________________________________________
(должность, подпись)
__________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель субъекта контроля ______________________________________
(должность, подпись)
___________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 5
к совместному приказу
исполняющего обязанности
Министра по инвестициям
и развитию
Республики Казахстан
от 14 декабря 2015 года № 1205
и Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 29 декабря 2015 года № 823
Проверочный лист в области внутреннего водного транспорта
Сноска. Приложение 5 - в редакции cовместного приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 28.04.2023 № 304 и Министра национальной экономики РК от 02.05.2023 № 55 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
в соответствии со статьями 138 и 139 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан
В отношении владельцев судоходных водных путей и сооружений, расположенных
на внутренних водных путях
Государственный орган, назначивший проверку/профилактический контроль
с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора _________________________
_______________________________________________________________________
Акт о назначении проверки/профилактического контроля с посещением субъекта
(объекта) контроля и надзора _____________________________________________
______________________________________________________________ (№, дата)
Наименование проверяемого субъекта (объекта) контроля и надзора
_______________________________________________________________________
(Индивидуальный идентификационный номер), бизнес идентификационный номер
субъекта (объекта) контроля и надзора _____________________________________
_______________________________________________________________________
Адрес места нахождения _________________________________________________
_______________________________________________________________________
№ п/п
Перечень требований
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
2
3
4
1
Несоблюдение запрета на установку на береговой полосе внутренних водных путей каких-либо постоянных огней, направленных в сторону судового хода, за исключением навигационных.
2
Несоблюдение требований по установке средств навигационного оборудования, в том числе плавучего и иного оборудования.
3
Несоблюдение требований по обеспечению беспрепятственного и безопасного пропуска судов, плотов и других плавучих объектов.
4
Несоблюдение требований по произведению за свой счет необходимых дноуглубительных и дноочистительных работ к их подходам.
5
Несоблюдение требований по изготовлению, установлению и содержанию сооружения и приспособления, необходимых для безопасного прохода судов.
6
Несоблюдение требований по разведению и поднятию пролетов подъемных мостов.
Должностное (ые) лицо (а) ___________________________ _____________
должность подпись
________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель субъекта контроля и надзора ______________ ____________
должность подпись
________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)

105
Көлік кәсіпорны белгілеген кестеге сәйкес жылына екі рет трамвай мен жеңіл рельсті көлікке маусымдық техникалық қызмет көрсету
106
70-100 мың км. жүру жеткен кезде ағымдағы жөндеу
107
300 мың. км. аспайтын жүру жеткен кезде күрделі жөндеу
108
Қалпына келтіру күрделі жөндеуді қамтамасыз етпеу
Лауазымды адам (-дар) _________________________________
(лауазымы, қолы)
_________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Бақылау субъектісінің басшысы _______________ ____________________
(лауазымы, қолы)
________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және
даму министрі
міндетін атқарушының
2015 жылғы 14 желтоқсандағы
№ 1205 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 823 бірлескен бұйрығына
5-қосымша
Ішкі су көлігі саласындағы тексеру парағы
Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 28.04.2023 № 304 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 02.05.2023 № 55 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінің 138 және 139-баптарына сәйкес
ішкі су жолдарында орналасқан кеме жүзетiн су жолдары мен құрылыстарының
иелеріне қатысты
Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) барып тексеруді /
профилактикалық бақылауды тағайындаған мемлекеттік орган _____________
___________________________________________________________________
Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бара отырып,
ексеруді/профилактикалық бақылауды тағайындау туралы акт ______________
___________________________________________________________________
(№, күні)
Тексерілетін бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) атауы _
___________________________________________________________________
(Бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) (жеке сәйкестендіру нөмірі),
бизнес- сәйкестендіру нөмірі) __________________________________
Орналасқан мекенжайы _________________________________________
___________________________________________________________________
р/с №
Талаптар тізбесі
Талаптарға сәйкес
Талаптарға сәйкес емес
1
2
3
4
1.
Iшкi су жолдарының жағалау белдеуiнде, навигациялық жолдарды қоспағанда, кеме жүрісіне қарай бағытталған қандай да бір тұрақты оттарды орнатуға тыйым салуды сақтамау
2.
Навигациялық жабдықтар құралдарын, оның iшiнде жүзу жабдықтары мен өзге де жабдықтарды орнату бойынша талаптарды сақтамау
3.
Кемелердiң, салдардың және басқа да жүзу объектiлерiнiң кедергiсiз және қауiпсiз өткiзiлуi бойынша талаптарды сақтамау
4.
Өз есебiнен олардың кiреберiстерiнде қажеттi су түбiн тереңдету және су түбiн тазалау жұмыстарын жүргiзу бойынша талаптарды сақтамау
5.
Кемелердiң қауiпсiз жүрiп өтуi үшiн қажеттi құрылыстар мен керек-жарақтарды дайындау, орнату және күтiп ұстау бойынша талаптарды сақтамау
6.
Көтерме көпiрлер қанаттарын ашу және көтеру бойынша талаптарды сақтамау
Лауазымды адам (-дар) ______________________________________
лауазымы                   қолы
___________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Бақылау субъектісінің басшысы _______________ ________________
лауазымы             қолы
___________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және
даму министрі
міндетін атқарушының
2015 жылғы 14 желтоқсандағы
№ 1205 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 823 бірлескен бұйрығына

Приложение 5-1
к совместному приказу
исполняющего обязанности
Министра по инвестициям
и развитию
Республики Казахстан
от 14 декабря 2015 года № 1205
и Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 29 декабря 2015 года № 823
Проверочный лист в области внутреннего водного транспорта
Сноска. Приказ дополнен приложением 5-1 в соответствии с совместным приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 31.10.2018 № 755 и Министра национальной экономики РК от 31.10.2018 № 37 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции cовместного приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 28.04.2023 № 304 и Министра национальной экономики РК от 02.05.2023 № 55 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
в соответствии со статьями 138 и 139 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан
В отношении владельцев баз-стоянок для маломерных судов
Государственный орган, назначивший проверку/профилактический контроль
с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора _______________________
_____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки/профилактического контроля с посещением субъекта
(объекта) контроля и надзора ____________________________________________
_____________________________________________________________ (№, дата)
Наименование проверяемого субъекта (объекта) контроля и надзора
______________________________________________________________________
(Индивидуальный идентификационный номер), бизнес идентификационный номер
субъекта (объекта) контроля и надзора ____________________________________
______________________________________________________________________
Адрес места нахождения ________________________________________________
_____________________________________________________________________
№ п/п
Перечень требований
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
2
3
4
1
Несоблюдение на базе-стоянке режима контроля за выходом в плавание и возвращением на базу маломерных судов, их исправности, наличия у судоводителей обязательных судовых и судоводительских документов, за соблюдением норм пассажировместимости и грузоподъемности, а также оповещения судоводителей о прогнозе погоды.
2
Не соблюдение требований по оборудованию территории базы-стоянки специально оборудованными причалами для посадки и высадки пассажиров.
3
Не соблюдение требований по оборудованию территории базы-стоянки контейнерами и специальными емкостями для приема с маломерных судов подсланевых вод, отработанных нефтепродуктов, сухого мусора, пищевых отходов на территории базы-стоянки.
4
Не соблюдение требований по оборудованию территории базы-стоянки осветительными устройствами для освещения территории и водной акватории, пирсов, боксов, швартовых устройств, спасательных и противопожарных средств. Осветительные устройства оснащаются колпаками направленного действия. С наступлением темноты на стержневых кормах причалов зажигаются белые огни кругового освещения через каждые 50 метров, но не менее двух огней, расположенных на высоте двух метров от настила причала.
Должностное (ые) лицо (а) ________________________ ______________
должность подпись
______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель субъекта контроля и надзора __________ ______________
должность подпись
______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 6
к совместному приказу
исполняющего обязанности
Министра по инвестициям
и развитию
Республики Казахстан
от 14 декабря 2015 года № 1205
и Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 29 декабря 2015 года № 823
Проверочный лист в области торгового мореплавания

5-1-қосымша
Ішкі су көлігі саласындағы тексеру парағы
Ескерту. 5-1-қосымшамен толықтырылды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 31.10.2018 № 755 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 31.10.2018 № 37 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 28.04.2023 № 304 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 02.05.2023 № 55 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрықтарымен.
Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінің 138 және 139-баптарына сәйкес
шағын көлемді кемелер үшін тұрақ-базалары иелеріне қатысты
Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) барып тексеруді /
профилактикалық бақылауды тағайындаған мемлекеттік орган ______________
____________________________________________________________________
Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бара отырып,
тексеруді/профилактикалық бақылауды тағайындау туралы акт _____________
____________________________________________________________________
(№, күні)
Тексерілетін бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) атауы _
___________________________________________________________________
(Бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) (жеке сәйкестендіру нөмірі),
бизнес- сәйкестендіру нөмірі) __________________________________
Орналасқан мекенжайы__________________________________________
___________________________________________________________________
р/с №
Талаптар тізбесі
Талаптарға сәйкес
Талаптарға сәйкес емес
1
2
3
4
1.
База-тұрақта шағын көлемді кемелердің жүзуге шығуға және қайтуына, олардың жарамдылығын, жолаушылар сыйымдылығы және жүккөтергіш нормаларын сақтау бойынша, сондай-ақ кеме жүргізушілерін ауа райы туралы хабарлауға кеме жүргізушілерінде міндетті кеме және кеме жүргізушінің құжаттары болуын көздейтін режимді орнату бойынша талаптарды сақтамау.
2.
База-тұрақтың аумағы жолаушыларды отырғызу мен түсiру үшiн арнайы жабдықталған айлақтармен жабдықталуы бойынша талаптарды сақтамау.
3.
Шағын көлемді кемелерден сарқынды суларды, өңделген мұнай өнiмдерiн, құрғақ қоқысты, тағам қалдықтарын қабылдауға арналған контейнерлер мен арнайы ыдыстардың болмауы.
4.
Аумақтарды және су акваториясын, пирстердi, бокстарды, арқандап байлау құрылғыларын, құтқару және өртке қарсы құралдарды жарықтандыру үшiн жарық беру құрылғыларының болмауы. Жарық беру құрылғылары бағытты әрекетке арналған қалпақтармен жарақталады. Қараңғы түскеннен бастап айлақтардың өзектi артқы жағында айнала жарық беретiн ақ оттар әрбiр 50 метр сайын жағылады.
Лауазымды адам (-дар) ______________________________________
лауазымы                   қолы
___________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Бақылау субъектісінің басшысы _______________ ________________
лауазымы             қолы
___________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін
атқарушының 2015 жылғы 14
желтоқсандағы № 1205 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 823 бірлескен бұйрығына
6-қосымша
Сауда мақсатында теңiзде жүзу саласындағы тексеру парағы

Сноска. Приложение 6 - в редакции cовместного приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 28.04.2023 № 304 и Министра национальной экономики РК от 02.05.2023 № 55 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
в соответствии со статьями 138 и 139 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан
В отношении владельцев портов и портовых сооружений
Государственный орган, назначивший проверку/профилактический контроль
с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора ______________________
____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки/профилактического контроля с посещением субъекта
(объекта) контроля и надзора __________________________________________
___________________________________________________________ (№, дата)
Наименование проверяемого субъекта (объекта) контроля и надзора
____________________________________________________________________
(Индивидуальный идентификационный номер), бизнес идентификационный номер
субъекта (объекта) контроля и надзора ___________________________________
_____________________________________________________________________
Адрес места нахождения _______________________________________________
_____________________________________________________________________
№ п/п
Перечень требований
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
2
3
4
1.
Отсутствие журнала технического осмотра за состоянием и режимом эксплуатации портовых сооружений
2.
Отсутствие актов и отчетов по периодическим осмотрам портовых сооружений
3.
Отсутствие акта об очередном обследовании портовых сооружений
4.
Отсутствие акта о внеочередном обследовании портовых сооружений
5.
Отсутствие акта приемки-сдачи работ по капитальному ремонту портовых сооружений
6.
Отсутствие паспорта морского порта
7.
Отсутствие паспорта портовых сооружений
8.
Неустановление обязательной радиолокационной проводки при видимости 2 мили и менее для всех портов и каналов, оборудованных береговыми радиолокационными станциями
9.
Необеспечение владельцем причала подготовки причала к подходу и отходу судна. При подготовке причала обеспечивается достаточная свободная длина причала для швартовки подходящего судна
10.
Необеспечение владельцем причала подготовки причала к подходу и отходу судна. При подготовке причала освобождается кордон причала от грузов и других предметов, мешающих нормальной швартовке (отшвартовке)
11.
Необеспечение владельцем причала подготовки причала к подходу и отходу судна. При подготовке причала прикордонная часть причала очищается ото льда и снега и посыпается песком на всем протяжении, где будут выполняться работы по швартовке (отшвартовке)
12.
Необеспечение владельцем причала подготовки причала к подходу и отходу судна. При подготовке причала убираются прикордонные краны согласно схеме, утвержденной начальником порта
13.
Необеспечение владельцем причала подготовки причала к подходу и отходу судна. При подготовке причала прекращаются работы и движение всех видов транспорта в зоне швартовки
14.
Необеспечение владельцем причала подготовки причала к подходу и отходу судна. При подготовке причала в темное время суток включается полное освещение причала. Место швартовки судна, то есть местонахождение форштевня, указывается представителем владельца причала: днем - красным флажком, ночью - красным огнем
15.
Постановка судов и портовых плавучих средств к пожарным пирсам
16.
Необеспечение разработки и ведения паспорта портового сооружения при эксплуатации портовых сооружений
17.
Не обеспечение установления режима эксплуатации сооружения и его соблюдения при эксплуатации портовых сооружений
18.
Не обеспечение ведения технического осмотра и обследования портовых сооружений и акватории при эксплуатации портовых сооружений
19.
Не проведение ремонтно-восстановительных работ при эксплуатации портовых сооружений
20.
Не обеспечение перспективного планирования реконструкции и ремонта важнейших сооружений в сочетании и увязке с новым строительством при эксплуатации портовых сооружений
21.
Не обеспечение текущего и капитального ремонта сооружений при эксплуатации портовых сооружений
22.
Не обеспечение разработки и соблюдения инструкций и других документов, обеспечивающих, безопасную эксплуатацию сооружений и акваторий при эксплуатации портовых сооружений
23.
Не обеспечение наличия квалифицированного персонала при эксплуатации портовых сооружений
24.
Складирование каких-либо предметов на откосах берегоукрепительных сооружений
25.
Сходни и трапы, поданные с судна на причал, прочно закрепляются и оборудуются поручнями или леерами, спасательным кругом с линем длиной не менее 30 метров. Под площадкой трапа и сходней натягивается предохранительная сетка, исключающая возможность падения людей в воду. В темное время суток трапы (сходни) освещаются
26.
Оборудование неисправными переходными соединениями международного образца "берег" пирсов и причалов в местах стоянок судов, которые позволяют присоединить к ним судовое переходное соединение международного образца "судно" для подачи воды в случае возникновения пожара
27.
Необеспечение судна искрогасительной защитой при его стоянке в районе нефтепричалов и мест стоянки танкеров
28.
Наличие разработанной и утвержденной эксплуатирующей организацией инструкций по предотвращению загрязнения территории морского порта, расположенных на ней портовых сооружений, акватории, а также атмосферы в их районе
29.
Наличие разработанной и утвержденной эксплуатирующей организацией программы технических осмотров и обследований портовых сооружений и акватории
30.
Наличие одобренного уполномоченным органом отчета об оценке охраны портовых средств и план охраны портовых средств и поправки к ним
31.
Не соблюдение при эксплуатации рейдовых причальных сооружении (швартовные палы и бочки) норм нагрузок от швартующихся судов. Швартование судов к сооружениям, на которых отсутствуют или повреждены отбойные устройства представляющие реальную угрозу повреждения корпусу судна или сооружению
32.
Нахождение в неисправном техническом состоянии и несоответствие по своим характеристикам судам, швартующимся к причалам, швартовных и отбойных устройств
33.
Несоблюдение требований по швартовке судов швартовными канатами только за швартовные устройства
34.
Отсутствие колесоотбойных устройств по кордону в причальных сооружениях
35.
Не нанесение цифровых обозначений на поверхности головы каждой швартовой тумбы, читаемые со стороны берега, сверху – порядковый номер тумбы (нумерация сквозная), отсчитываемой с начала набережной линии причала
36.
Не нанесение цифровых обозначений на поверхности головы каждой швартовой тумбы, читаемые со стороны берега, ниже под горизонтальной чертой – расстояние в метрах до ближайших швартовых тумб – слева и справа, разделенное друг от друга вертикальной чертой
37.
Складирование грузов в пределах полосы шириной 2 метра от линии кордона, усложняющее обеспечение необходимых условий швартовки судов и выполнение других операций у кордона причальных сооружений
38.
Несоблюдение требований по предохранению от размыва откосов берегоукрепительных сооружений, не имеющих "одежды". Не уничтожение растительности появляющаяся на откосах берегоукрепительных сооружений и разрушающая их "одежду"
39.
Отсутствие в морском порту, в зависимости от типа обрабатываемых судов, приемных портовых сооружений для приема с судов остатков и смесей, содержащих нефть и вредные вещества, неочищенных сточных вод, мусора, а также содержащих вредные вещества промывочных и балластных вод
40.
Отсутствие в морском порту либо в пределах тридцатиминутной досягаемости ресурсов для полной ликвидации разливов нефти первого и второго уровней или в случае второго уровня - в объеме, достаточном на период до прибытия ресурсов местных береговых служб
Должностное (ые) лицо (а) ___________________________ ____________
должность подпись
_______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель субъекта контроля и надзора ______________ ___________
должность подпись
_______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)

Ескерту. 6-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 28.04.2023 № 304 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 02.05.2023 № 55 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінің 138 және 139-баптарына сәйкес
порт және порттық құрылыстар иелеріне қатысты
Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) барып тексеруді /
профилактикалық бақылауды тағайындаған мемлекеттік орган ______________
____________________________________________________________________
Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бара отырып,
тексеруді/профилактикалық бақылауды тағайындау туралы акт ______________
____________________________________________________________________
(№, күні)
Тексерілетін бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) атауы
___________________________________________________________________
(Бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) (жеке сәйкестендіру нөмірі),
бизнес- сәйкестендіру нөмірі) __________________________________
Орналасқан мекенжайы__________________________________________
___________________________________________________________________
р/с №
Талаптар тізбесі
Талаптарға сәйкес
Талаптарға сәйкес емес
1
2
3
4
1
Порт құрылыстарының жай-күйiн және оларды пайдалану режимiн техникалық қарап тексеру журналының болмауы
2
Порт құрылыстарын кезеңдiк қарап тексерулер бойынша актiлер мен есептердің болмауы
3
Порт құрылыстарын кезектi қарап тексеру туралы актiнің болмауы
4
Порт құрылыстарын кезектен тыс қарап тексеру туралы актiнің болмауы
5
Порт құрылыстарын күрделi жөндеу жөнiндегi жұмыстарды қабылдау-тапсыру актiсінiң болмауы
6
Теңiз порты паспортының болмауы
7
Порт құрылыстарының паспорттарының болмауы
8
Жағалаудағы радиолокациялық станциялармен жабдықталған барлық порттар мен каналдар үшін, 2 миль және одан аз көріну кезiнде мiндеттi радиолокациялық алып өткізудің болмауы
9
Айлақ иесi кемелердiң кiруi мен шығуына айлақ дайындығын қамтамасыз етедi. Айлақтарды дайындаған кезде кiретiн кеменi арқандап байлау үшiн айлақтың жеткiлiктi бос ұзындығы қамтамасыз етiлмеуi
10
Айлақ иесi кемелердiң кiруi мен шығуына айлақ дайындығын қамтамасыз етпеу. Айлақтарды дайындаған кезде қалыпты арқандап байлауға (арқаннан босатуға) кедергi болатын жүктер мен басқа заттардан айлақ кордоны босатылады
11
Айлақ иесi кемелердiң кiруi мен шығуына айлақ дайындығын қамтамасыз етпеу. Айлақтарды дайындаған кезде арқандау (арқаннан босату) бойынша жұмыстар жүргiзiлетiн айлақтың кордон маңының бөлiгi мұз бен қардан тазартылады және барлық ұзындығы бойына құм шашылады
12
Айлақ иесi кемелердiң кiруi мен шығуына айлақ дайындығын қамтамасыз етпеу. Айлақтарды дайындаған кезде айлақ бастығы бекіткен схемаға сәйкес кордон маңының крандары шығарылады
13
Айлақ иесi кемелердiң кiруi мен шығуына айлақ дайындығын қамтамасыз етпеу. Айлақтарды дайындаған кезде арқандап байлау аймағында барлық көлiк түрлерiнiң жұмыстары мен қозғалысы тоқтатылады
14
Айлақ иесi кемелердiң кiруi мен шығуына айлақ дайындығын қамтамасыз етпеу. Айлақтарды дайындаған кезде тәулiктiң қараңғы уақытында айлақтың толық жарықтандыру жүйесi қосылады. Кеменiң арқандап байланатын орны, яғни форштевтiң тұрған жерiн айлақ иесiнiң өкiлi былай көрсетедi: күндiз - қызыл тумен, түнде - қызыл отпен
15
Кемелер мен порттық жүзбелi құралдарды өрт пирстерiне қою
16
Порт құрылыстарын пайдалану кезінде порт құрылыстары паспорттарын әзірлеуді және жүргізуді қамтамасыз етпеу
17
Порт құрылыстарын пайдалану кезінде құрылысты пайдалану режимін белгілеуді және оны сақталуын қамтамасыз етпеу
18
Порт құрылыстарын пайдалану кезінде порт құрылыстары мен акваториясын техникалық қарауды және зерттеуді жүргізуді қамтамасыз етпеу
19
Порт құрылыстарын пайдалану кезінде қажетті көлемдегі жөндеу-қалпына келтіру жұмыстарын уақытылы жүргізумен қамтамасыз етпеу
20
Порт құрылыстарын пайдалану кезінде аса маңызды құрылыстарды реконструкциялауды және жөндеуді жаңа құрылыспен байланыстыра және үйлестіре отырып, перспективалы жоспарлаумен қамтамасыз етпеу
21
Порт құрылыстарын пайдалану кезінде құрылыстарды ағымдағы және күрделі жөндеумен қамтамасыз етпеу
22
Порт құрылыстарын пайдалану кезінде құрылыстар мен акваториялардың қауіпсіз пайдаланылуын қамтамасыз ететін нұсқаулықтар мен өзге де құжаттарды әзірлеуді және оларды сақталуды қамтамасыз етпеу
23
Порт құрылыстарын пайдалану кезінде білікті персонал болуын қамтамасыз етпеу
24
Жағалауды күшейткіш құрылыстардың беткейінде қандай да болмасын бір заттарды жинап қою
25
Айлаққа кемеден берiлетiн түскiштер мен траптар берiк бекiтiледi және тұтқалармен немесе леерлермен, басқыштар ауданында жiбi кемiнде 30 м болатын құтқару шеңберiмен жабдықталады. Трап және түскіш аланының астына адамдардың суға құлап кету ықтималдығын болдырмайтын тежегіш тор тартылады. Қараңғы мезгілде траптар (түскіштер) жарықтандырады
26
Кемелер тұрған жерлердегi пристер мен айлақтар халықаралық үлгiдегi "жағалау" іске жарамды өтпелi жалғағыштармен жабдықталады, олар оған өрт туындаған жағдайда су беру үшiн халықаралық үлгiдегi "кеме" кемелiк өтпелi жалғағышты қосуға мүмкiндiк бередi
27
Кемелер мұнай айлақтары ауданында және танкерлер тұратын жерде тұрған кезде ұшқын сөндiргiш қорғанышпен қамтамасыз етпеу
28
Пайдаланушы ұйыммен әзірленген және бекітілген теңіз порты аумағын, оның бойында орналасқан порт құрылыстарын, акваторияларды, сондай-ақ олардың ауданындағы атмосфераның ластануын болдырмау жөніндегі нұсқаулықтын болуы
29
Пайдаланушы ұйыммен әзірленген және бекітілген порт құрылыстары мен акваториясын техникалық тексерудің және зерттеудің бағдарламаның болуы
30
Уәкілетті органмен мақұлданған порт құралдарын күзету бағалауы туралы есебі мен порт құралдарын күзету жоспарын және оларға түзетулер болуы
31
Рейдтік айлақ құрылыстарын (арқандап байлау палдары мен бөшкелер) пайдалану кезінде арқандап байлау кемелерінен түсетін жүктеме нормаларын сақтамау.Кері итергіш құрылғылардың жоқтығы немесе зақымдалғаны кеме корпусына немесе құрылыстарға нақты зақымдану қауіп-қатерін көрсетсе құрылыстарға кемелерді арқандап байлау
32
Жарамсыз техникалық күйде болу және өзінің мінездемелері бойынша айлаққа, бекітуге және кері итергіш құрылғыларға арқандап байланатын кемелерге сәйкес келмеуі
33
Кемелерді арқандап байлау құрылғылары үшін ғана арқандап байлау арқандарымен байлау жөніндегі талаптарды сақтамау
34
Айлақтық құрылыстарда кордон бойынша доңғалақ ұрғыш құрылғыларының болмауы
35
Әрбір арқандап байлау тумбасының бас жағының бетіне жағалау жақтан оқылатын цифрлық белгілеулер жазылады, жоғары жағына - айлақтың жағалау сызығынан бастап есептелетін тумбаның реттік нөмірі (толассыз нөмірлеу)
36
Әрбір арқандап байлау тумбасының бас жағының бетіне жағалау жақтан оқылатын цифрлық белгілеулер жазылады, төменде, көлденең сызықтың астында - ең жақын арқандап байлау тумбаларына дейінгі метрмен алғандағы қашықтық - сол жақтан және оң жақтан бір-бірінен тік сызықтармен бөлінген
37
Кордон сызығынан ені 2 метр жолақ шегінде жүктерді жинау, кемелерді арқандап байлаудың қажетті жағдайларын қамтамасыз етуді және Кордон маңындағы айлақ құрылыстарының басқа да операцияларын орындауды қиындатады
38
"Киімі" жоқ жағалауды нығайту құрылыстарының беткейлерін шайып кетуден қорғау жөніндегі талаптарды сақтамау. Жағалауды нығайту құрылыстарының беткейлерінде пайда болатын және олардың "киімдерін" бұзатын өсімдіктердің жойылмауы
39
Теңіз портында өңделетін кемелердің типіне байланысты құрамында мұнай мен зиянды заттар бар қалдықтар мен қоспаларды, тазартылмаған сарқынды суларды, қоқысты, сондай-ақ құрамында зиянды заттар бар жуу және балласт суларын кемелерден қабылдауға арналған қабылдау порт құрылыстарының болмауы
40
Бірінші және екінші деңгейдегі мұнайдың төгілуін толық жою үшін немесе екінші деңгейдегі жағдайда - жергілікті жағалау қызметтерінің ресурстары келгенге дейінгі кезеңге жеткілікті көлемде теңіз портында не отыз минуттық қол жеткізу шегінде ресурстардың болмауы
Лауазымды адам (-дар) ______________________________________
лауазымы                   қолы
___________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Бақылау субъектісінің басшысы _______________ ________________
лауазымы             қолы
___________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және
даму министрі
міндетін атқарушының
2015 жылғы 14 желтоқсандағы
№ 1205 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 823 бірлескен бұйрығына

Приложение 6-1
к совместному приказу
исполняющего обязанности
Министра по инвестициям
и развитию
Республики Казахстан
от 14 декабря 2015 года № 1205
и Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 29 декабря 2015 года № 823
Проверочный лист в области торгового мореплавания
Сноска. Приказ дополнен приложением 6-1 в соответствии с совместным приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 31.10.2018 № 755 и Министра национальной экономики РК от 31.10.2018 № 37 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции cовместного приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 28.04.2023 № 304 и Министра национальной экономики РК от 02.05.2023 № 55 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
в соответствии со статьями 138 и 139 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан
В отношении владельцев баз-стоянок для маломерных судов
Государственный орган, назначивший проверку/профилактический контроль
с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора ______________________
____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки/профилактического контроля с посещением субъекта
(объекта) контроля и надзора ___________________________________________
____________________________________________________________ (№, дата)
Наименование проверяемого субъекта (объекта) контроля и надзора
____________________________________________________________________
(Индивидуальный идентификационный номер), бизнес идентификационный номер
субъекта (объекта) контроля и надзора __________________________________
____________________________________________________________________
Адрес места нахождения ______________________________________________
____________________________________________________________________
№ п/п
Перечень требований
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
2
3
4
1
Соблюдение на базе-стоянке режима контролю за выходом в плавание и возвращением на базу маломерных судов, их исправностью, наличия у судоводителей обязательных судовых и судоводительских документов, за соблюдением норм пассажировместимости и грузоподъемности, а также оповещения судоводителей о прогнозе погоды
2
Несоблюдение требований по оборудованию территории базы-стоянки специально оборудованными причалами для посадки и высадки пассажиров;
3
Отсутствие контейнеров и специальных емкостей для приема с маломерных судов подсланевых вод, отработанных нефтепродуктов, сухого мусора, пищевых отходов на территории базы-стоянки;
4
Отсутствие осветительных устройств для освещения территории и водной акватории, пирсов, боксов, швартовых устройств, спасательных и противопожарных средств. Осветительные устройства оснащаются колпаками направленного действия. С наступлением темноты на стержневых кормах причалов зажигаются белые огни кругового освещения через каждые 50 метров, но не менее двух огней, расположенных на высоте двух метров от настила причала.
Должностное (ые) лицо (а) ________________________ ______________
должность подпись
______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель субъекта контроля и надзора ____________ ____________
должность подпись
______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)

6-1-қосымша
Сауда мақсатында теңiзде жүзу саласында тексеру парағы
Ескерту. 6-1-қосымшамен толықтырылды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 31.10.2018 № 755 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 31.10.2018 № 37 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 28.04.2023 № 304 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 02.05.2023 № 55 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрықтарымен.
Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінің 138 және 139-баптарына сәйкес
шағын көлемді кемелер тоқтауға арналған базалардың иелеріне қатысты
(бақылау және қадағалау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті тобының атауы)
Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) барып тексеруді /
профилактикалық бақылауды тағайындаған мемлекеттік орган ____________
___________________________________________________________________
Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бара отырып, тексеруді/
профилактикалық бақылауды тағайындау туралы акт ____________
___________________________________________________________________
(№, күні)
Тексерілетін бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) атауы _
__________________________________________________________________
(Бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) (жеке сәйкестендіру нөмірі),
бизнес- сәйкестендіру нөмірі) _________________________________
Орналасқан мекенжайы_________________________________________
__________________________________________________________________
р/с №
Талаптар тізбесі
Талаптарға сәйкес
Талаптарға сәйкес
1
2
3
4
1.
База-тұрақта шағын көлемді кемелердің жүзуге шығуға және қайтуына, олардың жарамдылығын, жолаушылар сыйымдылығы және жүккөтергіш нормаларын сақтау бойынша, сондай-ақ кеме жүргізушілерін ауа райы туралы хабарлауға кеме жүргізушілерінде міндетті кеме және кеме жүргізушінің құжаттары болуын көздейтін режимді орнату бойынша талаптардың сақтаулуы.
2.
База-тұрақтың аумағы жолаушыларды отырғызу мен түсiру үшiн арнайы жабдықталған айлақтармен жабдықталуы бойынша талаптардың сақтамау.
3.
Шағын көлемді кемелерден сарқынды суларды, өңделген мұнай өнiмдерiн, құрғақ қоқысты, тағам қалдықтарын қабылдауға арналған контейнерлер мен арнайы ыдыстардың болмауы.
4.
Аумақтарды және су акваториясын, пирстердi, бокстарды, арқандап байлау құрылғыларын, құтқару және өртке қарсы құралдарды жарықтандыру үшiн жарық беру құрылғыларының болмауы. Жарық беру құрылғылары бағытты әрекетке арналған қалпақтармен жарақталады. Қараңғы түскеннен бастап айлақтардың өзектi артқы жағында айнала жарық беретiн ақ оттар әрбiр 50 метр сайын жағылады.
Лауазымды адам (-дар) ______________________________________
лауазымы                   қолы
___________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Бақылау субъектісінің басшысы _______________ ________________
лауазымы             қолы
___________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)