О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра национальной экономики Республики Казахстан
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 2 декабря 2015 года № 751. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 декабря 2015 года № 12694.
В соответствии с Законом Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" от 16 июля 2001 года, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить перечень некоторых приказов Министра национальной экономики, в которые вносятся изменения и дополнения, согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2. Признать утратившим силу некоторые приказы в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, согласно приложению 2 к настоящему приказу.
3. Комитету по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр
национальной экономики
Республики Казахстан
Е. Досаев
"СОГЛАСОВАН":
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
______________ А. Исекешев
от "__" _________ 2015 года
Приложение 1
к приказу Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 2 декабря 2015 года № 751
Перечень
некоторых приказов Министра национальной экономики
Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения
1. Утратил силу приказом Министра национальной экономики РК от 22.05.2020 № 42 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Утратил силу приказом и.о. Министра промышленности и строительства РК от 22.04.2026 № 197 (вводится в действие с 01.07.2026).
3. Утратил силу приказом Министра промышленности и строительства РК от 05.05.2026 № 225 (вводится в действие с 01.07.2026).

Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 2 желтоқсандағы № 751 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 31 желтоқсанда № 12694 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 16 шілдедегі Заңына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі бекітілсін.
2. Осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы кейбір бұйрықтардың күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері және жер ресурстарын басқару комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімдік оның көшірмесін баспасөз басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында жариялануын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика
министрі
Е. Досаев
"КЕЛІСІЛДІ":
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрі
______________ Ә. Исекешев
2015 жылғы ____ _______
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 2 желтоқсандағы
№ 751 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің өзгерістер
мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. Күші жойылды – ҚР Ұлттық экономика министрінің 22.05.2020 № 42 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
2. Күші жойылды - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 22.04.2026 № 197 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Күші жойылды - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 05.05.2026 № 225 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

4. Утратил силу приказом Министра промышленности и строительства РК от 27.04.2026 № 205 (вводится в действие с 01.07.2026).
5. В приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 3 февраля 2015 года № 71 "Об утверждении Правил оказания инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10401, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" 20 марта 2015 года) внести следующее изменение:
Правила оказания инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, утвержденные указанным приказом изложить в редакции согласно приложению 4 к настоящему перечню.
Приложение 1
к переченю некоторых приказов
Министра национальной экономики
Республики Казахстан, в которые
вносятся изменения и дополнения
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра промышленности и строительства РК от 22.04.2026 № 197 (вводится в действие с 01.07.2026).
Приложение 2
к переченю некоторых приказов
Министра национальной экономики
Республики Казахстан, в которые
вносятся изменения и дополнения
Сноска. Утратил силу приказом Министра промышленности и строительства РК от 05.05.2026 № 225 (вводится в действие с 01.07.2026).
Приложение 3
к переченю некоторых приказов
Министра национальной экономики
Республики Казахстан, в которые
вносятся изменения и дополнения
Сноска. Утратил силу приказом Министра промышленности и строительства РК от 27.04.2026 № 205 (вводится в действие с 01.07.2026).
Приложение 4
к перечню некоторых приказов
Министра национальной экономики
Республики Казахстан, в которые
вносятся изменения и дополнения
Утверждены
приказом Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 9 декабря 2014 года № 136
Правила оказания инжиниринговых услуг в сфере архитектурной,
градостроительной и строительной деятельности
1. Общие положения
1. Настоящие Правила оказания инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" (далее - Закон) и регламентируют порядок оказания комплекса услуг, обеспечивающих подготовку и осуществление строительства.
2. В настоящих Правилах используются понятия, определенные Законом.
2. Организация инжиниринговых услуг
3. Заказчик при привлечении эксперта, имеющего соответствующий аттестат на право осуществления инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности (далее - эксперт), либо организации, имеющей в своем составе аттестованных экспертов (далее - организации), руководствуется настоящими Правилами, другими нормативными правовыми актами Республики Казахстан и условиями договора об оказании инжиниринговых услуг.

4. Күші жойылды - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 27.04.2026 № 205 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. "Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласында инжинирингтік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 3 ақпандағы № 71 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10401 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 20 наурызда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласында инжинирингтік қызметтер көрсету қағидалары осы тізбеге 4-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір бұйрықтарының
тізбесіне 1-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 22.04.2026 № 197 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
2-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 05.05.2026 № 225 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
3-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 27.04.2026 № 205 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
4-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 3 ақпандағы
№ 71 бұйрығымен
бекітілді
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласында инжинирингтік қызметтер көрсету қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласында инжинирингтік қызметтер көрсету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" 2001 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді және құрылысқа дайындықты және оның жүзеге асырылуын қамтамасыз ететiн қызметтер кешенiн көрсету тәртiбiн регламенттейдi.
2. Қағидаларда Заңмен айқындалған ұғымдар қолданылады.
2. Инжинирингтік қызметтерді ұйымдастыру
3. Тапсырыс беруші сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласында инжинирингтік қызметтерді жүзеге асыру құқығына арналған тиісті аттестаты бар сарапшыны (бұдан әрі – сарапшы) не өзінің құрамында аттестатталған сарапшылары бар ұйымды (бұдан әрі – ұйым) тартқан кезде осы Қағидаларды, Қазақстан Республикасының басқа да нормативтік құқықтық актілерін және инжинирингтік қызметтер көрсету туралы шарттың талаптарын басшылыққа алады.

4. В случае оказания инжиниринговых услуг организацией после подписания договора организация представляет на согласование заказчику организационную структуру, создаваемую ею для технического и авторского надзоров и управления проектом, а также кандидатуру управляющего проектом от организации.
5. Организация письменно представляет заказчику список экспертов, непосредственно оказывающих инжиниринговые услуги, их обязанности и полномочия.
3. Оказание инжиниринговых услуг по осуществлению
технического надзора
6. Технический надзор осуществляется:
за строительством зданий и сооружений производственного и непроизводственного назначения с целью обеспечения систематического проверки и приемки завершенных этапов строительно-монтажных работ;
за соответствием зданий и сооружений проектным решениям, государственным нормативам в области архитектуры, градостроительства и строительства;
за качеством применяемых материалов, изделий и конструкций;
за осуществлением строительства и вводом в эксплуатацию объектов в установленном порядке и в сроки, определенные договором (контрактом).
7. При осуществлении технического надзора с привлечением экспертов (организаций) по оказанию инжиниринговых услуг заказчик передает техническому надзору в одном экземпляре полный комплект проектно-сметной документации с отметкой в чертежах "К производству работ".
8. При осуществлении технического надзора руководитель общего технического надзора подотчетен заказчику, а эксперт технического надзора по специальным видам работ – руководителю общего технического надзора.
9. Технический надзор осуществляется в контакте с экспертами авторского надзора, работниками производственного контроля качества строительства служб подрядчика, а также со специалистами государственной архитектурно-строительной инспекции.
10. Эксперт по техническому надзору:
1) проверяет наличие письменных разрешений на производство работ в охранных зонах линий связи и электропередачи, в полосах отвода железных и автомобильных дорог согласно Правил установления охранных зон сетей телекоммуникаций и режим работы в них, утвержденных приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 декабря 2014 года № 281, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10483, Правил по определению размера, режима пользования землями охранных зон и использования земель для нужд железнодорожного транспорта в полосе отвода, утвержденных приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 23 июля 2004 года № 284-I, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2989;

4. Ұйым инжинирингтік қызметтер көрсеткен жағдайда, ұйым шартқа қол қойылғаннан кейін техникалық және авторлық қадағалау және жобаны басқару үшін өзі құрған ұйымдық құрылымды, сондай-ақ ұйымның атынан жобаны басқаратын кандидатураны тапсырыс берушіге келісуге ұсынады.
5. Ұйым тапсырыс берушіге тікелей инжинирингтік қызметтер көрсететін сарапшылардың тізімін, олардың-міндеттері мен өкілеттіктерін жазбаша түрде ұсынады.
3. Техникалық қадағалауды жүзеге асыру бойынша инжинирингтік
қызметтер көрсету
6. Мыналар:
жүйелі бақылауды және құрылыс-монтаждау жұмыстарының аяқталған кезеңдерін пайдалануға қабылдау мақсатында өндірістік және өндірістік емес мақсаттағы ғимараттар мен құрылыстарды салу үшін;
ғимараттар мен құрылыстардың жобалау шешімдеріне, сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік нормативтерге сәйкестігі үшін;
қолданылатын материалдардың, бұйымдар мен конструкциялардың сапасы үшін;
белгіленген тәртіппен және шартта (келісімшартта) айқындалған мерзімдерде объектілерді салуды жүзеге асыруға және пайдалануға беру үшін техникалық қадағалау жүзеге асырылады.
7. Инжинирингтік қызметтер көрсету жөніндегі сарапшыларды (ұйымдарды) тарта отырып, техникалық қадағалауды жүзеге асырған кезде тапсырыс беруші "Жұмыс жүргізуге" деген сызбадағы белгісі бар жобалау-сметалық құжаттаманың толық жинағының бір данасын техникалық қадағалауға береді.
8. Техникалық қадағалауды жүзеге асырған кезде жалпы техникалық қадағалаудың басшысы тапсырыс берушіге, ал техникалық қадағалау сарапшысы жұмыстардың арнайы түрлері бойынша – жалпы техникалық қадағалау басшысына есеп береді.
9. Техникалық қадағалау авторлық қадағалау сарапшылармен, мердігерлік қызметтің құрылыстың сапасын өндірістік бақылау жұмыскерлерімен, сондай-ақ мемлекеттік сәулет-құрылыс инспекциясының мамандарымен бірге жүзеге асырылады.
10. Техникалық қадағалау жөніндегі сарапшы:
1) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 24 желтоқсандағы № 281 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10483 болып тіркелген) Қазақстан Республикасындағы телекоммуникация желілерін күзету қағидаларына, Көлік және коммуникациялар министрінің 2004 жылғы 23 шілдедегі № 284-І бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2989 болып тіркелген) Қорғалатын аймақ жерлерін пайдаланудың өлшемін, режимін белгілеу және жерлерді бөлінген алқаптағы темір жол көлігінің мұқтаждықтары үшін пайдалану жөніндегі ережеге сәйкес байланыс және электр беру желілерінің күзетілетін аймақтарда, темір жолға және автомобиль жоларына бөлінген белдеулерде жұмыс жүргізуге жазбаша рұқсатының болуын тексереді;

2) осуществляет контроль за соблюдением календарного плана строительства и вводом объектов в эксплуатацию в нормативные сроки или сроки, определенные договором подряда;
3) проверяет наличие на строящихся объектах государственных нормативов и исполнительной документации, поверенных средств измерений;
4) совместно с автором проекта участвует в приемке и передаче подрядчику геодезической разбивочной основы, а также контролирует обеспечение ее сохранности подрядчиком до завершения строительства;
5) при выявлении несоответствий в проектно-сметной документации или при необходимости изменения проектных решений, замены материалов, изделий, конструкций, оборудования вносит предложения для решения указанных вопросов заказчиком;
6) контролирует проведение подрядчиком индивидуальных испытаний смонтированного оборудования и инженерных сетей и надлежащее оформление их результатов;
7) участвует в приемке оборудования после испытаний;
8) на постоянной основе проверяет качество строительно-монтажных работ, применяемых материалов, изделий, конструкций и оборудования, соответствие их проектной документации, техническим условиям присоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, требованиям технических регламентов, результатам инженерных изысканий, наличие и правильность оформления документов, подтверждающих их качество (паспортов, сертификатов, результатов испытаний), а также документированных результатов входного контроля, своевременно выявляет дефекты и нарушения, информирует о них заказчика и подрядчика;
9) проводит контроль соответствия состава и качества выполнения технологических операций, в том числе операционного контроля требованиям государственных нормативов;
10) осуществляет приемочный контроль, своевременно проверяет объемы выполненных подрядчиком строительно-монтажных работ и осуществляет их приемку, производит освидетельствование скрытых работ и промежуточную приемку ответственных конструкций с оформлением актов в установленной форме;
11) вносит в журнал по техническому надзору согласно приложения 1 Правил замечания и указания по устранению выявленных дефектов и нарушений и контролирует их выполнение;
12) участвует в проверках, осуществляемых авторским надзором, органом государственной архитектурно-строительной инспекции, контролирует выполнение подрядчиком указаний, полученных при проверках, с отметкой в соответствующих журналах;
13) обеспечивает проведение контроля за выполнением работ, которые оказывают влияние на безопасность объекта, контроль за выполнением которых не может быть проведен после выполнения других работ, а также за безопасностью строительных конструкций и участков сетей инженерно-технического обеспечения, если устранение выявленных в процессе проведения строительного контроля недостатков невозможно без разборки или повреждения других строительных конструкций и участков сетей инженерно-технического обеспечения;

2) құрылыстың күнтізбелік жоспарын сақтауға және объектілерді пайдалануға берудің нормативтік мерзімдерінің немесе мердігерлік шартта белгіленген мерзімдердің сақталуына бақылауды жүзеге асырады;
3) салынып жатқан объектілерде мемлекеттік нормативтердің және атқарушылық құжаттардың, салыстырып өлшеу құралдарының болуын тексереді;
4) геодезиялық бөлу негізін қабылдауға және мердігерге беруге қатысады, сондай-ақ құрылыс аяқталғанға дейін олардың сақталуын қамтамасыз етуді жобаның автормен бірге бақылайды;
5) жобалау-сметалық құжаттаманың сәйкессіздігі анықталған кезде және жобалау шешімдерін өзгеру, материалдарды, бұйымдарды, конструкциялар мен жабдықтарды ауыстыру қажет болған кезде тапсырыс беруші осы мәселелерді шешуі үшін ұсыныстар енгізеді;
6) мердігердің жөнделген жабдықтар мен инженерлік желілерге жеке сынақ жүргізуін және олардың нәтижелерін тиісті ресімдеуді бақылайды;
7) сынақтан кейін жабдықтарды қабылдауға қатысады;
8) тұрақты негізде құрылыс-монтаждау жұмыстарының, қолданылатын материалдардың, бұйымдардың, конструкциялар мен жабдықтардың сапасын, олардың жобалау құжаттамасына, инженерлік-техникалық қамтамасыз ету желілеріне қосылуға арналған техникалық шарттарға, техникалық регламенттердің талаптарына, инженерлік ізденістердің нәтижелеріне сәйкестігін, олардың сапасын куәландыратын құжаттардың (техникалық паспорт, сертификат, зертханалық сынау және басқалар) болуын және дұрыс ресімделуін, сондай-ақ кірме бақылаудың құжатталған нәтижелерін тексереді, ақаулар мен бұзушылықтарды уақытында анықтайды, олар туралы тапсырыс беруші мен мердігерге хабарлайды;
9) технологиялық операциялардың құрамы мен орындау сапасының сәйкестігіне бақылау, оның ішінде мемлекеттік нормативтердің талаптарына сәйкес операциялық бақылау жүргізеді;
10) қабылдау бақылауын жүзеге асырады, мердігер орындаған құрылыс-монтаждау жұмыстарының көлемдерін уақытында тексереді, белгіленген нысандағы актілерді ресімдей отырып, жасырын жұмыстарды куәландыру және жауапты конструкцияларды аралық қабылдау жүргізеді;
11) техникалық қадағалау жөніндегі журналға (Қағидалардың 1-қосымшасы) анықталған ақаулар мен бұзушылықтарды жою бойынша ескертулер мен нұсқауларды енгізеді және олардың орындалуын бақылайды;
12) авторлық қадағалау, мемлекеттік сәулет-құрылыс инспекциясы органы жүзеге асыратын тексерулерге қатысады, тиісті журналдарға белгілер қоя отырып, тексерулер кезінде мердігерлердің алған нұсқауларының орындалуын бақылайды;
13) егер құрылыс бақылауын жүргізу процесінде басқа құрылыс конструкцияларын және инженерлік-техникалық қамтамасыз ету желілерінің учаскелерін бұзбай немесе зақымдамай анықталған кемшіліктерді жою мүмкін болмаса, объектінің қауіпсіздігіне әсер ететін, жұмыстардың орындалуын бақылау басқа жұмыстар орындалғаннан кейін жүргізілуі мүмкін жұмыстардың орындалуына, сондай-ақ құрылыс конструкцияларының және инженерлік-техникалық қамтамасыз ету желілерінің учаскелерінің қауіпсіздігіне бақылау жүргізуді қамтамасыз етеді;

14) способствует своей деятельностью целевому и рациональному использованию средств заказчика, ведет полный и точный учет выполненных и оплаченных работ в накопительной ведомости;
15) требует от подрядчика соблюдения надлежащих условий хранения материалов, изделий, конструкций и оборудования на строительной площадке, а также обеспечения сохранности выполненных работ, возведенных зданий и сооружений до их сдачи заказчику;
16) рассматривает претензии подрядчика по вопросам обеспеченности строительства проектно-сметной документацией и ее качества, а также по вопросам контроля качества и приемки работ, принимает по этим претензиям решения или вносит свои предложения для принятия решения заказчиком;
17) в период строительства устанавливает совместно с подрядчиком предусмотренные проектом наблюдения за посадками ответственных зданий и сооружений и оформляет результаты наблюдений соответствующей документацией;
18) при приемке выполненных по договору строительного подряда работ, а также при подготовке к приемке в эксплуатацию объекта проверяет действительную готовность каждого вида работ, конструкций, оборудования и объекта в целом, наличие надлежаще оформленной исполнительной документации, сверяет наличие смонтированного и установленного оборудования, внесенного в перечни к актам приемки, с фактическим наличием на сдаваемом объекте;
19) подтверждает готовность объекта к сдаче в эксплуатацию, выдает заключения о качестве строительно-монтажных работ, по форме утвержденной приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 121 "Об утверждении форм заключений о качестве строительно-монтажных работ и соответствии выполненных работ проекту, декларации о соответствии, акта приемки объекта в эксплуатацию", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10529;
20) участвует в освидетельствовании объектов, подлежащих консервации, в оформлении документации на консервацию или временное прекращение строительства, а также в оценке технического состояния объектов при передаче строительным организациям для продолжения работ после расконсервации или временного прекращения строительства;
21) вносит предложения заказчику о приостановке строительно-монтажных работ, выполняемых с нарушением проектно-сметной документации и государственных нормативов;
22) приостанавливает производство работ (с обязательным последующим письменным уведомлением заказчика и подрядчика) в случаях угрозы деформаций и обрушения конструкций, опасности для жизни и здоровья людей и окружающей среды, а также невыполнения указаний технического надзора по устранению дефектов и нарушений;

14) өзінің қызметімен тапсырыс берушінің қаражатын нысаналы және ұтымды пайдалануға ықпал етеді, жинақтау ведомосінде орындалған және ақы төленген жұмыстардың толық және дәл есебін жүргізеді;
15) мердігерден құрылыс алаңында материалдарды, бұйымдарды, конструкциялар мен жабдықтарды сақтаудың тиісті шарттарының сақталуды, сондай-ақ орындалған жұмыстардың, тұрғызылған ғимараттар мен құрылыстарды тапсырыс берушіге тапсырғанға дейін олардың сақталуын қамтамасыз етуді талап етеді;
16) құрылыстың жобалау-сметалық құжаттамамен қамтамасыз ету және оның сапасы мәселелері бойынша, сондай-ақ сапаны бақылау және жұмыстарды қабылдау мәселелері бойынша мердігердің талаптарын қарайды, осындай талаптар бойынша шешім шығарады және тапсырыс беруші шешім қабылдауы үшін өзінің ұсыныстарын енгізеді;
17) құрылыс кезеңінде мердігермен бірлесіп жауапты ғимараттар мен құрылыстардың шөгуіне жобада көзделген бақылауды белгілейді және бақылаудың нәтижелерін тиісті құжаттамалармен ресімдейді;
18) құрылыстың мердігерлік шарты бойынша жұмыстарды қабылдау кезінде, сондай-ақ объектіні пайдалануға қабылдауға дайындау кезінде жұмыстардың әрбір түрінің, конструкциялардың, жабдықтардың және тұтастай объектінің нақты дайындығын тексереді, атқарушылық құжаттаманың тиісті ресімделуін, қабылдау актілерінің тізбесіне енгізілген жөнделген және орнатылған жабдықтардың пайдалануға берілген объектіде нақты болуын салыстырып тексереді;
19) пайдалануға беруге объектінің дайындығын растайды, "Құрылыс-монтаждау жұмыстарының сапасы және орындалған жұмыстардың жобаға сәйкестігі туралы қорытындылардың, сәйкестік туралы декларацияның, объектіні пайдалануға қабылдау актісінің нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 24 ақпандағы № 121 бұйрығымен бекітілген, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10529 болып тіркелген нысан бойынша құрылыс-монтаждау жұмыстарының сапасы туралы қорытынды береді;
20) консервациялауға жататын объектілерді куәландыруға, құрылысты консервациялауға немесе уақытша тоқтатуға арналған құжаттамаларды ресімдеуге, сондай-ақ құрылысты консервациялаудан немесе уақытша тоқтатудан кейін жұмысты жалғастыру үшін құрылыс ұйымдарына беру кезінде объектілердің техникалық жай-күйін бағалауға қатысады;
21) тапсырыс берушіге жобалау-сметалық құжаттамасын және мемлекеттік нормативтерді бұзушылықпен орындалған құрылыс-монтаждау жұмыстарын тоқтату туралы ұсыныс енгізеді;
22) конструкциялардың деформациялау және қирау қаупі болған, адам өмiрi мен денсаулығына және қоршаған ортаға қауiп төнген, сондай-ақ техникалық қадағалаудың ақаулар мен бұзушылықтарды жою жөніндегі нұсқаулары орындалмаған жағдайларда жұмыс жүргізуді тоқтатады (міндетті түрде тапсырыс беруші мен мердігерге жазбаша хабарлама жібереді);

23) вносит предложения подрядчику, а в необходимых случаях заказчику, о привлечении к ответственности лиц, нарушающих требования проектно-сметной документации и государственных нормативов и не выполняющих указания технического надзора;
24) вносит предложения заказчику о внедрении прогрессивных методов производства работ, новых материалов и технологий, обеспечивающих повышение качества, снижение стоимости и сокращение сроков строительства;
25) предоставляет регулярные отчеты на ежемесячной основе в органы государственного архитектурно-строительного контроля отчетов о ходе строительства и качестве выполняемых работ (с приложением фотоотчета);
26) имеет постоянный доступ к строительной площадке;
27) представляет ежемесячный отчет заказчику о ходе реализации проектов.
11. Представитель технического надзора производит освидетельствование скрытых работ, промежуточную приемку ответственных конструкций и приемку работ для их оплаты. Освидетельствование и приемка работ осуществляется с участием представителя подрядчика, а в необходимых случаях представителей субподрядных строительных организаций (при освидетельствовании и приемке выполненных ими работ) и проектной организации, осуществляющей авторский надзор.
12. Подрядчик извещает о предстоящем освидетельствовании или приемке работ эксперта технического надзора не позднее, чем за сутки до начала освидетельствования и приемки работ. Если представитель технического надзора не прибыл для освидетельствования скрытых работ к сроку, указанному в запросе подрядчика, а задержка в освидетельствовании приведет к остановке последующих работ, то подрядчик составляет акт освидетельствования скрытых работ в одностороннем порядке. В этом случае, при требовании представителя технического надзора вскрыть конструкции для подтверждения правильности выполнения работ, вскрытие производится за счет средств заказчика, а при выявлении нарушений требований по качеству за счет средств подрядчика. По результатам освидетельствования скрытых работ составляется акт в установленной нормативными техническими документами форме.
13. Освидетельствование скрытых работ производится до начала выполнения последующих работ. Если последующие работы предстоит выполнять после длительного перерыва (более шести месяцев) или резкого изменения погоды (дождей, заморозков и т.п.), то освидетельствование скрытых работ производится повторно. Повторное освидетельствование производится также в случае повреждения освидетельствованных работ и конструкций после устранения повреждений.

23) мердігерге, қажет болған жағдайларда тапсырыс берушіге жобалау-сметалық құжаттамасының және мемлекеттік нормативтердің талаптарын бұзған және техникалық қадағалаудың нұсқауларын орындамайтын тұлғаларды жауапкершілікке тарту туралы ұсыныс енгізеді;
24) тапсырыс берушіге жұмыс жүргізудің, жаңа материалдар мен технологиялардың құрылыстың сапасын арттыруды, құнынын төмендетуді және мерзімдерін қысқартуды қамтамасыз ететін прогрессивтік әдістерін енгізу туралы ұсыныс енгізеді;
25) мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау органдарына ай сайынғы негізде құрылыстың барысы туралы және орындалған жұмыстардың сапасы туралы (фотоесептерді қоса бере отырып) ұдайы есептер ұсынады.
26) құрылыс алаңдарына кiре алады;
27) жобаның іске асыру барысы туралы тапсырыс берішуге ай сайын есеп береді.
11. Техникалық қадағалаудың өкілі жасырын жұмыстарды куәландыру, жауапты конструкцияларды аралық қабылдау және оларға ақы төлеу үшін жұмыстарға қабылдау жүргізеді. Жұмыстарды куәландыру және қабылдау мердігер өкілдерінің, қажет болған жағдайларда қосалқы мердігерлік ұйымдар (олар орындаған жұмыстарды куәландыру және қабылдау кезінде) және авторлық қадағалауды жүзеге асыратын жобалау ұйымдары өкілдерінің қатысумен жүзеге асырылады.
12. Мердігер куәландыру және жұмыстарды қабылдау басталғанға дейін бір тәуліктен кешіктірмей техникалық қадағалау сарапшысының алдағы куәландыруы немесе жұмыстарды қабылдауы туралы хабарлайды. Егер техникалық қадағалаудың өкілі жасырын жұмыстарды куәландыруға мердігердің сұрауында көрсетілген мерзімде келмесе, ал куәландыру кейінгі жұмыстарды тоқтатуға алып келсе, онда мердігер біржақты тәртіппен жасырын жұмыстарды куәландыру актісін жасайды. Осындай жағдайда, техникалық қадағалау өкілі орындалған жұмыстың дұрыстығын растау үшін конструкцияларды ашуды талап еткен кезде ашу тапсырыс берушінің қаражаты есебінен, ал сапа бойынша талаптардың бұзылғаны анықталған кезде – мердігердің қаражаты есебінен жүзеге асырылады. Жасырын жұмыстарды куәландыру нәтижелері бойынша нормативтік-техникалық құжатта белгіленген нысанда акті жасалады.
13. Жасырын жұмыстарды куәландыру кейінгі жұмыстар басталғанға дейін жүргізіледі. Егер кейінгі жұмыстарды ұзақ үзілістен (алты айдан аса) немесе ауа-райы күрт өзгергеннен (жаңбыр, үсік және т.б.) кейін орындау қажет болса, онда жасырын жұмыстарды куәландыру қайта жүргізіледі. Қайта куәландыру куәландырылатын жұмыстар мен конструкциялар зақымданған жағдайда зақымдану жойылғаннан кейін жүргізіледі.

14. Приемка выполненных работ для их оплаты производится представителем технического надзора в порядке, установленном договором строительного подряда. За расчетный период может быть принят месяц, либо период времени, необходимый для строительства объекта или выполнения строительных работ. По результатам приемки оформляется акт приемки выполненных строительных работ, который визируется представителем технического надзора по форме, установленной в приложении 3 к Правилам организации деятельности и осуществления функций заказчика (застройщика), утвержденным приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 марта 2015 года № 229, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10795.
15. При освидетельствовании скрытых работ, промежуточной приемке ответственных конструкций, а также приемке выполненных работ для их оплаты, эксперт по техническому надзору требует от подрядчика следующую документацию:
документ об установлении границ земельного участка в соответствии с приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 5 ноября 2014 года № 67 "Об утверждении форм документов при предоставлении земельных участков для строительства объектов в черте населенного пункта", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9952;
акт посадки здания, сооружения;
акт проверки геодезической разбивки основных осей здания и сооружения;
акт переноски отметки репера;
общий журнал производства работ;
журнал забивки свай, обследования свай, журнал работ по монтажу строительных конструкций;
журнал сварочных работ;
журнал антикоррозионной защиты сварных соединений;
журнал замоноличивания монтажных стыков и узлов;
журнал выполнения монтажных соединений на болтах с контролируемым натяжением;
журнал авторского надзора;
акты (протоколы) испытаний материалов, изделий, конструкций, инженерных систем и оборудования;
документы о качестве (паспорта и сертификаты) материала, изделия, конструкции и оборудования;
исполнительные геодезические схемы.
16. Отдельные ответственные конструкции по мере их готовности подлежат промежуточной приемке представителями технического надзора с оформлением акта по форме, установленной государственными нормативами.
17. При освидетельствовании и приемке работ, промежуточной приемке ответственных конструкций представитель технического надзора проверяет соответствие применяемых материалов, изделий, конструкций и оборудования требованиям проектной и нормативно-технической документации; соответствие состава и объема выполненных работ проектно-сметной документации; устранение дефектов и нарушений, отмеченных в журналах работ и авторского надзора.

14. Орындалған жұмыстарға ақы төлеу үшін оларды қабылдауды техникалық қадағалаудың өкілі құрылыстың мердігерлік шартында белгіленген тәртіппен жүргізеді. Есепті кезең деп объектіні салу немесе құрылыс жұмыстарын орындау үшін қажет ай не уақыт кезеңі қабылдануы мүмкін. Қабылдаудың нәтижелері бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 19 наурыздағы № 229 бұйрығымен бекітлген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10795 болып тіркелген) Тапсырыс берушінің (құрылыс салушының) қызметін ұйымдастырудың және функцияларын жүзеге асырудың қағидаларына 3-қосымшада белгіленген нысан бойынша техникалық қадағалаудың өкілі қол қоятын орындалған құрылыс жұмыстарының актісі ресімделеді.
15. Техникалық қадағалау жөніндегі сарапшы жасырын жұмыстарды куәландыру, жауапты конструкцияларды аралық қабылдау, сондай-ақ орындалған жұмыстарға ақы төлеу үшін оларды қабылдау кезінде мердігерден мынадай құжаттамаларды талап етуі тиіс:
"Елді мекен шегінде объектілер салу үшін жер учаскелерін беру кезіндегі құжаттардың нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2014 жылғы 5 қарашадағы № 67 бұйрығына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9952 болып тіркелген) жер учаскесінің шекарасын анықтау туралы құжат;
ғимаратты, құрылысы тұрғызу актісі;
ғимараттар мен құрылыстардың негізгі осінің геодезиялық бөлінуін тексеру актісі;
репердің белгісін ауыстыру актісі;
жұмыс жүргізудің жалпы журналы;
қадағалар қағу, қадағаларды зерттеп-қарау журналы, құрылыс конструкцияларын монтаждау жөніндегі жұмыстың журналы;
дәнекерлеу жұмыстарының журналы;
дәнекерленген қосылыстарды коррозияға қарсы қорғау журналы;
мемлекеттік нормативтерде белгіленген нысан бойынша монтаждалған жіктер мен тораптарды тұтас бекіту журналы;
бақыланып тартылатын болттардағы монтаждалатын қосылыстарды орындау журналы;
авторлық қадағалау журналы;
материалдарды, бұйымдарды, конструкцияларды, инженерлік жүйелер мен жабдықтарды сынау актісі (хаттамасы);
материалдардың, бұйымдардың, конструкциялар мен жабдықтардың сапасы туралы құжаттар (паспорттар мен сертификаттар);
атқарушылық геодезиялық схемалар.
16. Дайындығына қарай жекеленген жауапты конструкциялар мемлекеттік нормативтермен белгіленген нысан бойынша акті рәсімдей отырып, техникалық қадағалау өкілдерінің аралық қабылдауына жатады.
17. Жұмыстарды куәландыру және қабылдау, жауапты конструкцияларды аралық қабылдау кезінде техникалық қадағалау өкілі қолданылатын материалдардың, бұйымдардың, конструкциялар мен жабдықтардың жобалау және нормативтік-техникалық құжаттамаға сәйкестігін, орындалған жұмыстың құрамы мен көлемінің жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкестігін, жұмыс пен авторлық қадағалау журналдарында белгіленген ақаулар мен бұзушылықтардың жойылуын тексереді.

18. Приемке подлежат работы, выполненные в полном соответствии с проектно-сметной документацией. Все отступления от проектно-сметной документации согласовываются заказчиком с проектной организацией. В случае отсутствия таких согласований работы принимаются только после устранения отступлений.
4. Оказание инжиниринговых услуг по осуществлению
авторского надзора
19. Авторский надзор осуществляется в целях контроля за разработкой проекта строительства (строительной документации), осуществляемого автором (авторами) архитектурного и градостроительного произведения и реализацией проекта строительства, осуществляемого его разработчиками, включая автора (авторов) архитектурного или градостроительного произведения.
20. Авторский надзор осуществляется разработчиками проектной (проектно-сметной) документации на всех объектах строительства, за исключением указанных в пункте 6 статьи 33 и пункте 1 статьи 74 Закона.
21. Авторский надзор осуществляется на основании договора, заключенного между заказчиком и автором и (или) разработчиком проекта, либо экспертом, имеющим право на ведение авторского надзора.
За два месяца до начала строительства объекта заказчик направляет автору и (или) разработчику проекта проект договора на ведение авторского надзора.
22. Автор и (или) разработчик проекта после получения проекта договора в течение месяца принимает одно из следующих решений:
1) подписывает проект договора и направляет его заказчику;
2) делегирует проведение (осуществление) авторского надзора за строительством объекта заказчику для самостоятельного выбора поставщика инжиниринговых услуг по ведению авторского надзора, имеющего соответствующий аттестат, о чем уведомляет заказчика письменно;
3) делегирует проведение (осуществление) авторского надзора за строительством объекта эксперту, имеющему аттестат на право осуществления инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, и имеющему печать с указанием фамилии, имени, отчества, должности, номера аттестата и даты его выдачи, о чем уведомляет заказчика письменно.
В этом случае договор на проведение авторского надзора заключается между заказчиком и экспертом.
23. Автор и (или) разработчик проекта, а также эксперты, которым делегировано право проведения авторского надзора, осуществляют авторский надзор на соответствие с проектным решением посредством посещения объекта в соответствии с разработанным планом-графиком посещений объекта строительства на весь период строительства и ведением журнала авторского надзора в соответствии по формам, согласно приложениям 1 и 2 к настоящим Правилам.

18. Жобалау-сметалық құжаттамаға толық сәйкес орындалған жұмыстар қабылдауға жатады. Тапсырыс беруші жобалау-сметалық құжаттамадан барлық ауытқуларды жобалау ұйымымен келісуі тиіс. Мұндай келісім болмаған жағдайда жұмыстар ауытқулар жойылғаннан кейін ғана қабылданады.
4. Авторлық қадағалау бойынша инжинирингтік қызметтерді
ұйымдастыру
19. Авторлық қадағалау сәулет және қала құрылысы туындысының авторы (авторлары) жүзеге асыратын құрылыс жобасының (құрылыс құжаттамасының) әзiрленуiне; сәулет немесе қала құрылысы туындысының авторын (авторларын) қоса алғанда, әзiрлеушiлер жүзеге асыратын құрылыс жобасының iске асырылуына бақылау мақсатында жүзеге асырылады.
20. Авторлық қадағалауды жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын әзірлеушілер, Заңның 33-бабының 6-тармағында және 74-бабының 1-тармағында көрсетілгендерді қоспағанда, барлық құрылыс объектілерінде жүзеге асырады.
21. Жобаны авторлық қадағалау авторлық қадағалау жүргізуге құқығы бар тапсырыс беруші мен жобаның авторы және (немесе) әзірлеушінің не сарапшының арасында жасалған шарт негізінде жүзеге асырылады.
Объектінің құрылысы басталуға екі ай қалғанда тапсырыс беруші жобаның авторына және (немесе) әзірлеушісіне авторлық қадағалау жүргізуге арналған шарттың жобасын жібереді.
22. Жобаның авторы және (немесе) әзірлеушісі шарттың жобасын алғаннан кейін бір ай ішінде мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
1) шарттың жобасына қол қояды және оны тапсырыс берушіге жібереді;
2) тиісті аттестаты бар авторлық қадағалауды жүргізу жөніндегі инжинирингтік қызмет көрсетушіні дербес таңдау үшін тапсырыс берушіге объект құрылысына авторлық қадағалау жүргізу (жүзеге асыру) құқығын береді, ол туралы тапсырыс берушіге жазбаша хабарлайды;
3) сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында инжинирингтік қызметті жүзеге асыру құқығына арналған аттестаты бар және тегі, аты, әкесінің аты, лауазымы, аттестатың нөмірі және оның берілген күні көрсетілген мөрі бар сарапшыға объект құрылысына авторлық қадағалау жүргізу (жүзеге асыру) құқығын береді, ол туралы тапсырыс берушіге жазбаша хабарлайды.
Осындай жағдайда авторлық қадағалау жүргізуге арналған шарт тапсырыс беруші мен сарапшының арасында жасалады.
23. Жобаның авторы және (немесе) әзірлеушісі, сондай-ақ авторлық қадағалауды жүргізуге құқық берілген сарапшылар авторлық қадағалауды құрылыстың барлық кезеңінде құрылыс объектісіне бару бойынша әзірленген жоспар-кестеге сәйкес объектіге бару осы Қағидаларға 1 және 2-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша авторлық қадағалау журналын жүргізу арқылы жүзеге асырады.

24. Каждое посещение и его результаты фиксируются в журнале авторского надзора и заверяется личной печатью лица, осуществляющего авторский надзор.
25. Автор или разработчик проекта, а также эксперт по авторскому надзору:
1) проверяет соответствие объема, состава работ, технологии производства и качества выполненных работ по строительству зданий и сооружений, в том числе и работ по монтажу технологического оборудования, проектным решениям;
2) своевременно решает возникающие в процессе строительства вопросы по проектно-сметной документации, вносит в установленном действующими государственными нормативами порядке дополнения и изменения в проектно-сметную документацию;
3) участвует (совместно с техническим надзором заказчика) в приемке отдельных ответственных конструкций и основных видов скрытых работ в соответствии требованиями государственных нормативов;
4) проверяет соответствие сертификатов (паспортов) и другой технической документации на конструкции, детали, строительные материалы и оборудование государственным стандартам, техническим условиям и проектно-сметной документации;
5) запрещает применение конструкций, деталей, изделий, строительных материалов и оборудования, не соответствующих государственным стандартам, техническим условиям и проектно-сметной документации;
6) дает указания представителям заказчика и подрядчика о прекращении производства работ, выполняемых с нарушением требований проектно-сметной документации и нормативных документов.
26. Автор или разработчик проекта, а также эксперт по авторскому надзору является ответственным за:
качественное и своевременное выполнение функций;
качественное и своевременное ведение журнал авторского надзора за строительством объекта;
своевременное выполнение и строгое соблюдение плана-графика ведения авторского надзора;
обеспечение надлежащих эксплуатационных качеств и безопасности конструкций, изделий, элементов и материалов в соответствии с требованиями технического регламента "Требования к безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий".
27. При первичном посещении объекта строительства автор и (или) разработчик проекта или эксперт, осуществляющие авторский надзор, устанавливают соответствие документов, используемых при ведении авторского надзора в соответствии с государственными нормативами.
28. При последующих посещениях объекта строительства, автор и (или) разработчик проекта или эксперт, осуществляющий авторский надзор, устанавливает соответствие выполняемых строительно-монтажных работ утвержденному проекту строительства.

24. Әрбір бару және оның қорытындылары авторлық қадағалау журналында тіркеледі және авторлық қадағалауды жүзеге асыратын тұлғаның жеке мөрімен куәландырылады.
25. Автор немесе жобаны әзірлеуші, авторлық қадағалау жөніндегі сарапшы:
1) ғимараттар мен құрылыстарды салу бойынша орындалған жұмыстар көлемінің, жұмыс құрамының, жүргізу технологияларының және сапасының сәйкестігін тексереді, оның ішінде технологиялық жабдықтарды жинақтау бойынша, жобалау шешімдері бойынша жұмыстардың сәйкестігін тексереді;
2) құрылыс барысында жобалау-сметалық құжаттама бойынша туындаған мәселелерді уақытында шешеді, қолданыстағы мемлекеттік нормативтерде белгіленген тәртіппен жобалау-сметалық құжаттамаға өзгерістер мен толықтырулар енгізеді;
3) жекелеген жауапты конструкцияларды және мемлекеттік нормативтердің талаптарына сәйкес жасырын жұмыстардың негізгі түрлерін қабылдауға қатысады (тапсырыс берушінің техникалық қадағалаушысымен бірге);
4) конструкцияларға, бөлшектерге, құрылыс материалдары мен жабдықтарына арналған сертификаттардың (паспорттардың) және басқа да техникалық құжаттамалардың мемлекеттік стандарттарға, техникалық шарттарға және жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкестігін тексереді;
5) мемлекеттік стандарттарға, техникалық шарттарға және жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес келмейтін конструкцияларды, бөлшектерді, құрылыс материалдары мен жабдықтарын қолдануға тыйым салады;
6) тапсырыс берушінің және мердігердің өкілдеріне жобалау-сметалық құжаттаманың және нормативтік құжаттардың талаптарын бұзып орындалатын жұмыстарды тоқтату туралы нұсқау береді.
26. Автор немесе жобаны әзірлеуші, авторлық қадағалау жөніндегі сарапшы:
функцияларды сапалы және уақытылы орындауға;
объектінің құрылысын авторлық қадағалау журналын сапалы және уақытында жүргізуге;
авторлық қадағалауды жүргізу жоспар-кестесін уақытында орындауға және қатаң сақтауға;
"Ғимараттар мен құрылыстардың, құрылыс материалдары мен бұйымдарының қауіпсіздігіне қойылатын талаптар" техникалық регламентінің талаптарына сәйкес конструкциялардың, бұйымдардың, элементтер мен материалдардың тиісті пайдалану сапасы мен қауіпсіздігін қамтамасыз етуге жауапты.
27. Автор және (немесе) жобаны әзірлеуші, авторлық қадағалау жөніндегі сарапшы құрылыс объектісіне алғаш барған кезде мемлекеттік нормативтерге сәйкес авторлық қадағалау жүргізу кезінде пайдаланылатын құжаттардың сәйкестігін белгілейді.
28. Автор және (немесе) жобаны әзірлеуші, авторлық қадағалау жөніндегі сарапшы құрылыс объектісіне мынадай барған кезде орындалатын құрылыс-монтаждау жұмыстарының бекітілген құрылыс жобасына сәйкестігін белгілейді.

29. При выявлении несоответствия выполненных работ автор и (или) разработчик проекта или эксперт, осуществляющие авторский надзор, делают отметки в журнале и сообщают об этом в письменной форме заказчику, подрядчику и в государственную архитектурно-строительную инспекцию в течение пяти календарных дней с момента выявления замечаний.
30. При завершении строительства объекта лицо, осуществляющее авторский надзор, выдает заказчику (застройщику) заключение о соответствии выполненных работ проекту, либо отрицательное заключение в соответствии с установленной формой утвержденного нормативного правового акта.
5. Оказание инжиниринговых услуг по управлению проектом
31. Для строительства технически сложных объектов, в том числе уникальных объектов строительства и крупных инвестиционных проектов, заказчиком (инвестором) проекта (программы) привлекаются инжиниринговые организации по управлению проектом.
32. Заказчиком либо инвестором на весь инвестиционный период, включая предпроектную стадию и стадии проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию объекта или нескольких объектов на любой стадии реализации проекта, привлекается аккредитованная организация, осуществляющая инжиниринговые услуги по управлению проектом (далее – организация).
33. При реализации проекта, строящегося за счет государственных инвестиций, не допускается совмещать в данном проекте функции по управлению проектом и подрядные работы (разработка предпроектной, проектно-сметной документации и (или) строительно-монтажные работы).
34. Организация при оказании инжиниринговых услуг по управлению проектом осуществляет следующие функции:
1) оказывает услуги, оговоренные в договоре с заказчиком, необходимые для успешной реализации проектов и выполнения договоров подряда.
2) обеспечивает своевременное и правильное оформление технических условий и исполнительных съемок;
3) определяет квалификацию участников подрядных конкурсов (тендеров) и оценивает их предложения;
4) участвует в процессе подготовки договора между заказчиком и подрядчиком;
5) информирует заказчика о проблемах, которые возникли или могут возникнуть в отношении реализации договора подряда и выдает рекомендации;
6) при разработке проекта:
проверяет эффективность принятых проектных решений;
вносит предложения по улучшению технических показателей проектируемого объекта;
выдает рекомендации по применению новых строительных материалов и технологий производства работ;
7) в случае некачественной разработки проекта или отрицательного заключения комплексной вневедомственной экспертизы на проект, вносит предложение заказчику об отстранении от работ проектной организации;

29. Автор және (немесе) жобаны әзірлеуші, авторлық қадағалау жөніндегі сарапшы орындалған жұмыстардың сәйкессіздігін анықтаған кезде журналға белгі қояды және ескертулер анықталған сәттен бастап күнтізбелік бес күннің ішінде ол туралы тапсырыс берушіге, мердігерге және мемлекеттік сәулет-құрылыс инспекциясына жазбаша нысанда хабарлайды.
30. Құрылыс объектісі аяқталған кезде авторлық қадағалауды жүзеге асыратын тұлға тапсырыс берушіге (құрылыс салушыға) бекітілген нормативтік құқықтық актінің белгіленген нысанына сәйкес орындалған жұмыстың жобаға сәйкестігі туралы қорытынды не теріс қорытынды береді.
5. Жобаны басқару бойынша инжинирингтік қызметтер көрсету
31. Техникалық күрделі объектілерді салу үшін, соның ішінде бірегей құрылыс объектілер және ірі инвестициялық жобалар, жобаның (бағдарламаның) тапсырыс берушімен (салымшымен) жобаны басқару бойынша инжинирингтік ұйымдар тартылуы мүмкін.
32. Тапсырыс берушімен немесе салымшымен бүкіл инвестициялық мезгіліне, жобалау алдындағы кезеңінді және жобалау кезеңінді қоса алғанда, жобаның іске асырылуы кез келкен кезеңінде объектінің немесе бірнеше объектілердің құрылысына және пайдалануға енгізуіне, жобаны басқару бойынша инжинирингтік қызметтер көрсететін, аккредиттелген ұйым (одан әрі – ұйым) қатыстырады.
33. Жобаны іске асыру барысында, мемлекеттік инвестициялар есебінен салынып жатқан, осы жобаның жобаны басқару бойынша және мердігерлік жұмыстарын (жобалау алды, жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеу және (немесе) құрылыс-монтаждау жұмыстары) функцияларын бірлестіру рұқсат етілмейді.
34. Жобаны басқару бойынша ұйым инжинирингтік қызмет көрсеткен кезде, мынадай функцияларды іске асырады:
1) ойдағыдай жобаны жүзеге асыру және мердігерлік келісімді атқару үшін керек болған, тапсырыс берушінің келісімде ескерткен кызметерді көрсетеді.
2) техникалық шарттарды және атқарылатын съемкаларды дұрыс және уақыттылы рәсімдеуін қамтамасыз ету.
3) мердігерлік конкурстардың (тендерлердің) қатысушылардың мамндығын анықтайды және олардың ұсыныстарын бағалайды.
4) тапсырыс берушi мен мердiгер арасындағы мердiгерлiк шартты дайындау процесiне қатысу;
5) тапсырыс берушiге мердiгерлiк шартты iске асыруға және ұсыным беруге қатысты туындаған проблемалар туралы хабарлау
6) жобаны әзірлеу кезінде:
қабылданған жобалау шешімдердің тиімділігін тексереді;
жобаланған объектінің техникалық көрсеткіштерін жақсылау туралы ұсыныстарды енгізеді;
жаңа құрылыс материалдарды және өндірістік жұмыс технологияларын қолдану бойынша кепілдемелерді береді;
7) жоба сапасыз әзірлеген немесе жобаға ведомствадан тыс кешенді сараптаманың теріс қорытындысы болған кезде, жобалау ұйымының жұмыстан шеттету туралы ұсынысты енгізеді;

8) по согласованию с заказчиком и разработчиком проекта принимает решения по внесению изменений в утвержденные проектные решения;
9) представляет ежемесячный отчет заказчику о ходе реализации проектов, деятельности подрядчика (проектировщика), качестве работ (с приложением фотоотчета), об освоении выделенных бюджетных средств;
10) при производстве строительно-монтажных работ:
имеет доступ к строительным площадкам объектов, по которым были заключены договора;
представляет и защищает интересы заказчика на объектах строительства в качестве технического представителя заказчика;
обеспечивает полное соответствие проектно-сметной документации производимых подрядчиком строительно-монтажных работ;
обеспечивает соблюдение подрядчиком на строительных площадках правил техники безопасности, охраны труда и защиты окружающей среды;
проверяет качество применяемых на объектах строительных материалов, конструкций и изделий, наличие документов, удостоверяющих качество (технические паспорта, сертификаты, результаты лабораторных испытаний и другие), организовывает лабораторные испытания в соответствии со стандартами и другими государственными нормативами в области архитектуры, градостроительства и строительства, действующими в Республике Казахстан;
рассматривает и представляет на утверждение заказчику подготовленные подрядчиком календарные планы работ, проект производства работ;
оценивает соответствие темпов производства работ утвержденному графику, ход комплектации объектов материальными ресурсами и техническими средствами, обеспеченность квалифицированной рабочей силой;
ведет учет машин и механизмов, работающих на объектах, оценивает их техническую пригодность и соответствие перечню, указанному в конкурсной заявке подрядчика;
проверяет претензии подрядчика в отношении продления сроков выполнения работ, компенсации дополнительных или непредвиденных работ, затрат и выдает рекомендации заказчику;
проверяет объемы выполненных работ и их стоимости в соответствии с утвержденной проектно-сметной документации и заверяет акты приемки выполненных строительно-монтажных работ при промежуточной оплате и при окончательном расчете с подрядчиком;
производит освидетельствование скрытых работ, промежуточную приемку ответственных конструкций и приемку работ для их оплаты;
обеспечивает подготовку и утверждение технических отчетов и сводок, своевременное документирование хода производства работ;
проводит периодические и окончательные измерения выполненных объемов работ и выдает заключения об их соответствии отчетам подрядчика;
обеспечивает приемку и сохранность всех гарантийных документов и сертификатов на все материалы, конструкции, оборудование и передает их заказчику по окончанию строительства объекта;
осуществляет контроль за соблюдением проектных решений, сроков строительства и требований государственных нормативов в области архитектуры, градостроительства и строительства;
контролирует целевое и эффективное использование средств, направленных на выполнение строительно-монтажных работ;
проводит осмотр, обследования и, при необходимости, испытания законченных строительством объектах, предъявляет замечания, обеспечивает их полное устранение подрядчиком и в установленном порядке представляет рекомендации заказчику о приемке объектов в эксплуатацию;
запрашивает у подрядчика и субподрядчиков необходимую исполнительную документацию по объекту;
приостанавливает производство работ в случае обнаружения нарушений технологии, отклонений от проекта, применения некачественных строительных материалов до устранения выявленных дефектов и нарушений;
вносит предложения заказчику об отстранении от работ подрядчика, систематически допускающего отклонения от проектной (проектно-сметной) документации, нарушающего технологию производства работ и требования государственных нормативов в области архитектуры, градостроительства и строительства;
вносит предложения заказчику по корректировке предъявленных для оплаты документов или исключению из актов приемки выполненных работ, предъявленных к оплате, стоимости объемов работ, которые не соответствуют государственным нормативам и проектной документации;
направляет предложения должностным лицам подрядчика об устранении дефектов и причин их возникновения;
создает систему учета, использования и хранения документов, включая корреспонденцию, данные исследований и испытаний, протоколов заседаний, финансовые записи, дневник строительной площадки.

8) тапсырыс берушімен және жобаны әзірлеушімен келісуімен бекітілген жобалық шешімдерге өзгерістер енгізу туралы шешім қабылдайды.
9) жобаның іске асыру барысы, мердігердің (әзірлеушінің) қызметті, жұмыс сапасы (фотоесеб қосымшамен бірге), бөлінген бюджет қаражатының игерілуі туралы тапсырыс берішуге ай сайын есеп береді.
10) құрылыс-монтаждау жұмыстары кезде:
келісімдер жасалған объектiлердің құрылыс алаңдарына кiре алады;
тапсырыс берушiнiң техникалық өкілi ретiнде құрылыс объектiлерiнде тапсырыс берушінiң мүддесiн бiлдiреді және қорғайды;
мердiгер жүргiзетiн құрылыс-монтаждау жұмыстарының жобалау-сметалық құжаттамасына толық сәйкес келуiн қамтамасыз етеді;
мердiгердiң құрылыс алаңдарында техникалық қауiпсiздiк, еңбектi қорғау және қоршаған ортаны қорғау ережелерiн сақтауын қамтамасыз етеді;
объектілерде қолданылатын құрылыс материалдарының, конструкциялар мен бұйымдардың сапасын бақылау, оларды стандарттарға және Қазақстан Республикасында қолданыстағы басқа да нормативтік-техникалық құжаттарға сәйкес зертханалық сынауды ұйымдастыру және сапаны растайтын құжаттардың болуын (техникалық паспорт, сертификат, зертханалық сынау және басқалар) тексереді;
мердiгер дайындаған жұмыстардың күнтiзбелiк жоспарларын қарайды және тапсырыс берушiге бекiтуге ұсыну;
жұмыстардың өндiрiс қарқынының бекiтiлген кестеге сәйкестiгiн, объектiлердiң материалдық ресурстармен және техникалық құралдармен жиынтықталу барысын, бiлiктi жұмыс күшiмен қамтамасыз етiлуiн бағалайды;
объектiлерде жұмыс iстейтiн машиналар мен механизмдердi есепке алуды жүргiзу, олардың техникалық жарамдылығын және мердiгердiң конкурстық тапсырысында көрсетiлген тiзбеге сәйкестiгiн бағалайды;
жұмыстарды орындау мерзiмдерiнiң ұзартылуына, қосымша немесе күтпеген жұмыстарды, шығындарды өтеуге қатысты мердiгердiң шағымдарын тексереді және тапсырыс берушiге ұсынымдар береді;
бекiтiлген сметаға сәйкес орындалған жұмыстардың көлемi мен олардың құнын тексеру және аралық ақы төлеу немесе мердiгермен толық есеп айырысу кезiнде орындалған жұмыстарды қабылдайды актiлерiн растайды;
жабық жұмыстардың куәләндіруін, жауапты құрастырылымның аралық қабылдауды және жұмыстарды төлеу үшін олардың қабылдауды жүргізеді;
техникалық есептер мен ақпарларды дайындауды және бекiтудi, жұмыстардың жүргiзiлу барысын уақтылы құжаттауды қамтамасыз етеді;
орындалған жұмыстардың көлемiне мерзiмдi және түпкіліктi өлшеудi жүргiзеді және олардың мердiгердiң есептерiне сәйкестiгi туралы қорытындылар береді;
барлық материалдар мен конструкцияларға арналған барлық кепілдік құжаттамаларыды және сертификаттарды қабылдау мен сақтауды қамтамасыз ету және құрылыс аяқталғаннан кейін оларды тапсырыс берушіге беру;
сәулет, қала құрылыс және құрылыс саласыңдағы жобалық шешімдер, құрылыс мерзімі және мемлекеттік нормативтік талаптарды сақтау бойынша бақылауды іске асыру;
құрылыс-монтаждау жұмыстарды орындауға бағытталған қаражаттардың нысаналы және тиімді пайдалануды бақылайды;
мердiгерден және қосалқы мердiгерлерден объект бойынша қажетті атқарушы құжаттаманы сұратады;
технологияның бұзылуы, жобадан ауытқу, сапасыз құрылыс материалдарының пайдаланылуы анықталған жағдайда, ақаулар мен бұзушылықтар жойылғанға дейiн жұмыстарды жүргiзудi тоқтата тұрады;
жобадан жүйелi түрде ауытқуларға жол берген, жұмыс өндiрiсi ережелерiн және нормативтiк-техникалық құжаттардың талаптарын бұзған мердiгердi жұмыстан босату туралы тапсырыс берушiге ұсыныс енгiзедi;
төлемге берiлген құжаттарды түзету немесе нормативтiк талаптарға және жобалау құжаттамасына сәйкес келмейтiн жұмыстар көлемiнiң құнын төлеуге берiлген, орындалған жұмыстарды қабылдау актiлерiн алып тастау жөнiнде тапсырыс берушiге ұсыныс енгiзедi;
мердiгердiң лауазымды тұлғаларына ақауларды және олардың туындау себептерiн жою туралы ұсыныстар жасайды;
хат-хабарларды, зерттеу және сынау деректерiн, мәжiлiстердiң хаттамаларын, қаржы жазбаларын, құрылыс алаңының күнделiгiн қоса алғанда, құжаттарды есепке aлу, пайдалану және сақтау жүйесiн құрады.

35. Организация в соответствии с законодательством Республики Казахстан и условиями договоров:
1) представляет, по поручению заказчика, его интересы в отношениях с местными исполнительными органами, с владельцами земельных участков и коммуникаций, с другими организациями и общественностью по вопросам строительства и реконструкции объектов;
2) по согласованию с заказчиком распоряжается выделенными для строительства объекта денежными и материальными средствами и несет предусмотренную законодательством Республики Казахстан и договором ответственность.
Приложение 1
к Правилам оказания
инжиниринговых услуг в сфере
архитектурной, градостроительной
и строительной деятельности
Форма
Журнал технического надзора
Форма 1. Титульный лист журнала технического надзора
Журнал № ________ технического надзора
Наименование объекта строительства
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Адрес объекта _______________________________________________________
Полная сметная стоимость строительства объекта
_____________________________________________________________________
Заказчик ____________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование организации, почтовый адрес)
Генеральный проектировщик (проектировщик) ___________________________
_____________________________________________________________________
(наименование организации, почтовый адрес)
Генеральный подрядчик (подрядчик) _____________________________
_____________________________________________________________________
(наименование организации, почтовый адрес)
Технический надзор ____________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование организации, почтовый адрес)
Журнал начат _________________________ (число, месяц, год)
Журнал окончен _______________________ (число, месяц, год)
Руководитель организации
технического надзора ________________________ _______________________
(Ф.И.О. при его наличии) МП (подпись)
Руководитель заказчика ______________________ _______________________
(Ф.И.О. при его наличии) МП (подпись)
Форма 2. Первый лист журнала технического надзора
Генеральный подрядчик (подрядчик) ___________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование организации, почтовый адрес)
Субподрядчики (исполнители отдельных видов работ):

35. Ұйым Қазақстан Республикасының заңнамасына және шарттардың талаптарына сәйкес:
1) тапсырыс берушiнiң тапсырмасы бойынша объектілердiң құрылысы және оларды қайта жаңарту мәселелерi бойынша жергiлікті атқарушы органдармен, жер учаскелерiнiң және коммуникациялардың иелерiмен, басқа да ұйымдармен және жұртшылықпен қарым-қатынасында оның мүддесiн бiлдiредi;
2) тапсырыс берушімен келісім бойынша объектінің құрылысына бөлінген ақшалай және материалдық қаражаттармен иелік етеді және Қазақстан Республикасының заңнамасы және шарттардың талаптарымен көзделген жауапкершілік тартады.
Сәулет, қала құрылысы және
құрылыс қызметі саласында
инжинирингтік қызметтер
көрсету қағидаларына
1-қосымша
Техникалық қадағалау журналы
1-нысан. Техникалық қадағалау журналының титул беті
Техникалық қадағалау № ____ журналы
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Объектінің мекенжайы ________________________________________________
Объект құрылысының толық сметалық құны ______________________________
Тапсырыс беруші _____________________________________________________
(мекеменің атауы, пошталық мекенжайы)
Бас жобалаушы (жобалаушы) ___________________________________________
(мекеменің атауы, пошталық мекенжайы)
Техникалық қадағалау ________________________________________________ (мекеменің атауы, пошталық мекенжайы)
Журнал басталды ___________________________________ (күні, айы, жылы)
Журнал аяқталды ___________________________________ (күні, айы, жылы)
Бас жобалаушының (жобалаушының) басшысы ______________ ______________
(Т.А.Ә.) МО (қолы)
Тапсырыс берушінің басшысы _____________________________ ____________
(Т.А.Ә.) МО (қолы)
Техникалық қадағалау
ұйымының басшысы ____________________________ __________________
(Т.А.Ә.) МО (қолы)
Тапсырыс берушінің басшысы ____________________________ ________
(Т.А.Ә.) МО (қолы)
2-нысан. Техникалық қадағалау журналының бірінші беті
Бас мердігер (мердігер) _____________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(мекеменің атауы, пошталық мекенжайы)
Қосалқы мердігер (жеке жұмыс түрлерін орындаушылар):

1) __________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование организации, почтовый адрес, наименование
выполняемых работ)
2) __________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3) __________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
4) __________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Форма 3. Второй лист журнала технического надзора
Состав группы технического надзора
Ф.И.О.
(при его наличии)
Должность
Работа, по которой осуществляется технический надзор
Дата и номер приказа о включении в состав группы технического надзора
Форма 4. Третий лист журнала технического надзора
Регистрационный лист посещения объекта
представителями технического надзора
Ф.И.О.
(при его наличии)
Должность
Номер телефона
Дата
прибытия
убытия
Форма 5. Учетный лист журнала технического надзора
Учетный лист № ____
Дата
Выявленные отступления от проекта, технологии производства (качества) работ и нарушения требований и правил государственных нормативов в области строительства с указанием об их устранении, требуемые сроки их устранения
Фамилия, инициалы представителя технического надзора, внесшего запись, дата внесения записи
Фамилия, инициалы (при его наличии) и должность лица ознакомившегося с записью, дата ознакомления
Отметки о выполнении указаний (фамилия, инициалы, должность, дата)
Представитель подрядчика (субподрядчика)
Представитель заказчика
Представитель подрядчика (субподрядчика)
Представитель заказчика
Представитель технического надзора
1
2
3
4
5
6
7
8
Приложение 2
к Правилам оказания
инжиниринговых услуг в сфере
архитектурной, градостроительной
и строительной деятельности
Форма
План-график работ авторского надзора
Наименование этапов работ авторского надзора
Сроки выполнения работ (начало и окончание)
Дата посещения объекта членами группы авторского надзора
Стоимость этапа работ, тыс. тенге
1
2
3
4
Руководитель группы
авторского надзора __________________________________________________
(должность, Ф.И.О.при его наличии, подпись)
Представитель заказчика _____________________________________________
(должность, Ф.И.О.при его наличии, подпись)
Приложение 3
к Правилам оказания
инжиниринговых услуг в сфере
архитектурной, градостроительной
и строительной деятельности
Форма
Журнала авторского надзора
Форма 1. Титульный лист журнала авторского надзора
Журнал № ________ авторского надзора
Наименование объекта строительства
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Адрес объекта ______________________________________________________
Полная сметная стоимость строительства объекта
____________________________________________________________________
Заказчик ___________________________________________________________
____________________________________________________________________
(наименование организации, почтовый адрес)
Генеральный проектировщик (проектировщик) __________________________
____________________________________________________________________
(наименование организации, почтовый адрес)
Журнал начат _________________________ (число, месяц, год)
Журнал окончен _______________________ (число, месяц, год)
Руководитель генерального
проектировщика (проектировщика) _______________________ ____________
(Ф.И.О.при его наличии) МП (подпись)
Руководитель заказчика ________________________________ ____________
(Ф.И.О.при его наличии) МП (подпись)
Форма 2. Первый лист журнала авторского надзора
Генеральный подрядчик (подрядчик) __________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(наименование организации, почтовый адрес)
Субподрядчики (исполнители отдельных видов работ):

1) __________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(мекеменің атауы, пошталық мекенжайы, орындалған жұмыстың атауы)
2) __________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3) __________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
4) __________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3-нысан. Техникалық қадағалау журналының екінші беті
Техникалық қадағалау тобының құрамы
Т.А.Ә.
Лауазымы
Техникалық қадағалау жүргізетін жұмыс
Техникалық қадағалау тобының құрамына енгізілгені туралы бұйрықтың нөмірі және күні
4-нысан. Техникалық қадағалау журналының үшінші беті
Техникалық қадағалау тобы мүшелерінің объектіге баруын тіркеу
парағы
Т.А.Ә.
Лауазымы
Телефон нөмірі
Күні
келу
кету
5-нысан. Техникалық қадағалау журналының есепке алу парағы
Есепке алу парағы № ____
Күні
Құрылыс саласында мемлекеттік нормативтердің талаптары мен қағидаттарын бұзғаны және жобадан ауытқудың анықталуы
Жобаны әзірлеушінің, техникалық қадағалау тобы мүшелерінің тегі, аты, әкесінің аты, жазба жазылған күн
Жазбамен танысқан лауазымды тұлғалардың тегі, аты, әкесінің аты, танысқан күні
Нұсқауды орындағаны туралы белгі (тегі, аты, жөні, лауазымы, күні)
Мердігердің (қосалқы мердігердің) өкілі
Тапсырыс берушінің өкілі
Мердігердің (қосалқы мердігердің) өкілі
Тапсырыс берушінің өкілі
Авторлық қадағалау тобының мүшесі
1
2
3
4
5
6
7
8
Сәулет, қала құрылысы және
құрылыс қызметі саласында
инжинирингтік қызметтер
көрсету қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Авторлық қадағалау бойынша жоспар-кесте
Авторлық қадағалау шарты бойынша жұмыс кезеңдерінің атауы
Орындау мерзімі (басталуы және аяқталуы)
Авторлық қадағалаудың бару күні
Жұмыс кезеңдерінің бағасы, мың теңге
1
2
3
4
Авторлық қадағалау тобының
басшысы
_________________________
_________________________
(лауазымы, Т.А.Ә., қолы)
Тапсырыс берушінің өкілі
____________________
____________________
(лауазымы, Т.А.Ә., қолы)
Сәулет, қала құрылысы және
құрылыс қызметі саласында
инжинирингтік қызметтер
көрсету қағидаларына
3-қосымша
Авторлық қадағалау журналы
1-нысан. Авторлық қадағалау журналының титул беті
Авторлық қадағалау № ____ журналы
Құрылыс объектісінің атауы __________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Объектінің мекенжайы ________________________________________________
Объект құрылысының толық сметалық құны ______________________________
Тапсырыс беруші _____________________________________________________
(мекеменің атауы, пошталық мекенжайы)
Бас жобалаушы (жобалаушы) ___________________________________________
(мекеменің атауы, пошталық мекенжайы)
Журнал басталды _________________________ (күні, айы, жылы)
Журнал аяқталды _________________________ (күні, айы, жылы)
Бас жобалаушының (жобалаушының) басшысы _____________ ____________
(Т.А.Ә.) МО (қолы)
Тапсырыс берушінің бастығы ______________________ ____________
(Т.А.Ә.) МО (қолы)
2-нысан. Авторлық қадағалау журналдың бірінші парағы
Бас мердігер (мердігер)______________________________________________
(ұйымның атауы, пошталық мекенжайы)
Қосымша мердігер (жұмыстың бөлек түрлерін орындаушылар):

1) _________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(наименование организации, почтовый адрес, наименование
выполняемых работ)
2) _________________________________________________________________
____________________________________________________________________
3) _________________________________________________________________
____________________________________________________________________
4) _________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Форма 3. Второй лист журнала авторского надзора
Состав группы авторского надзора
Ф.И.О. (при его наличии)
Должность, место работы
Работа, по которой осуществляется авторский надзор
Дата и номер приказа о включении в состав группы авторского надзора
Форма 4. Третий лист журнала авторского надзора
Регистрационный лист посещения объекта членами группы
авторского надзора
Ф.И.О. (при его наличии)
Место работы
Занимаемая должность
Номер телефона
Дата
прибытия
убытия
Форма 5. Учетный лист журнала авторского надзора
Учетный лист № ____
Дата
Выявленные отступления от проекта и нарушения требований и правил государственных нормативов в области строительства
Указания об устранении выявленных отступлений и (или) нарушений и требуемые сроки их выполнения
Фамилия, инициалы (при его наличии) члена группы авторского надзора, внесшего запись, дата внесения записи
Фамилия, инициалы (при его наличии) и должность лица ознакомившегося с записью, дата ознакомления
Отметки о выполнении указаний (фамилия, инициалы, должность, дата)
Представитель подрядчика (субподрядчика)
Представитель заказчика
Представитель подрядчика (субподрядчика)
Представитель заказчика
Член группы авторского надзора
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Приложение 2
к приказу Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 2 декабря 2015 года № 751
Перечень утративших силу некоторых приказов в сфере
архитектурной, градостроительной и
строительной деятельности
1. Приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 17 апреля 2015 года № 342 "Об утверждении Правил организации и ведения авторского надзора" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11075, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" от 22 мая 2015 года).
2. Приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 254 "Об утверждении Правил привлечения организаций по оказанию инжиниринговых услуг по проектам, финансируемым из бюджетных средств" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11083, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" от 17 июня 2015 года).

1)___________________________________________________________________
(ұйымның атауы, пошталық мекенжайы, орындалатын жұмыстың атауы)
2)___________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3)________________________________________________________________________________________________________________________________________
4)___________________________________________________________________
3-нысан. Авторлық қадағалау журналдың екінші парағы
Авторлық қадағалау тобының құрамы
Т.А.Ә.
Лауазымы, жұмыс орны
Авторлық қадағалау жүргізетін жұмыс
Авторлық қадағалау тобының құрамына енгізілгені туралы бұйрықтың нөмірі мен күні
4-нысан. Авторлық қадағалау журналдың үшінші парағы
Авторлық қадағалау тобы мүшелерінің объектіге баруын тіркеу
парағы
Т.А.Ә.
Жұмыс орны
Атқаратын лауазымы
Телефонның нөмері
Күні
келу
кету
5-нысан. Авторлық қадағалау журналының есепке алу парағы
Есепке алу парағы № ____
Күні
Құрылыс саласында мемлекеттік нормативтердің талаптары мен қағидаттарын бұзғаны және жобадан ауытқудың анықталуы
Ауытқуды және (немесе) бұзушылықты түзету туралы нұсқау және талап етілетін орындалу мерзімі
Жобаны әзірлеушінің, авторлық қадағалау тобы мүшелерінің тегі, аты, әкесінің аты, жазба жазылған күн
Жазбамен танысқан лауазымды тұлғалардың тегі, аты, әкесінің аты, танысқан күні
Нұсқауды орындағаны туралы белгі (тегі аты, жөні, лауазымы, күні)
Мердігердің (қосалқы мердігердің) өкілі
Тапсырыс берушінің өкілі
Мердігердің (қосалқы мердігердің) өкілі
Тапсырысберушінің өкілі
Авторлық қадағалау тобының мүшесі
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 2 желтоқсандағы
№ 751 бұйрығына
2-қосымша
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы күші
жойылған кейбір бұйрықтардың тізбесі
1. "Авторлық қадағалауды ұйымдастыру және жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 17 сәуірдегі № 342 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11075 болып тіркелді, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 22 мамырда жарияланды).
2. "Бюджет қаражаты есебінен қаржыландырылатын жобалар бойынша инжинирингтік қызметтер көрсету бойынша ұйымдарды тартудың қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 254 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11083 болып тіркелді, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 17 маусымда жарияланды).

3. Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 23 июля 2012 года № 356 "Об утверждении Правил проведения государственной экспертизы проектов строительства в режиме экспертного сопровождения" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7866, опубликованный в газете "Казахстанская правда" от 3 октября 2012 года № 336-337 (27155-27156).

3. "Сараптамалық сүйемелдеу режимінде құрылыс жобаларына мемлекеттік сараптама жүргізу қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі төрағасының 2012 жылғы 23 шілдедегі № 356 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7866 болып тіркелді, "Казахстанская правда" газетінде 2012 жылғы 3 қазанда № 336-337 (27155-27156), "Егемен Қазақстан" газетінде 2012 жылғы 3 қазанда № 642-647 (27719) жарияланды).