Об утверждении типовых договоров о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 3 декабря 2015 года № 683. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 декабря 2015 года № 12522.
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра энергетики РК от 25.11.2024 № 414 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 303 пункта 15 Положения о Министерстве энергетики Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 994 ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра энергетики РК от 25.11.2024 № 414 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить:
1) Типовой договор о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности с победителем тендера на строительство генерирующих установок, вновь вводимых в эксплуатацию, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Типовой договор о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности при строительстве вновь вводимых в эксплуатацию генерирующих установок с маневренным режимом генерации, согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) Типовой договор о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности при строительстве вновь вводимых в эксплуатацию генерирующих установок мощностью более 35 МВт, использующих гидродинамическую энергию воды, согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) Типовой договор о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности с действующими энергопроизводящими организациями, которые заключили инвестиционное соглашение на модернизацию, расширение, реконструкцию и (или) обновление с уполномоченным органом, согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) Типовой договор о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности с действующими энергопроизводящими организациями, в состав которых входят теплоэлектроцентрали, согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) Типовой договор о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности по результатам централизованных торгов электрической мощностью согласно приложению 6 к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 25.11.2024 № 414 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілген қызметті сатып алу туралы үлгілік шарттарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 3 желтоқсандағы № 683 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылғы 26 желтоқсанда № 12522 болып тіркелді.
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 25.11.2024 № 414 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Бұйрық 01.01.2018 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 994 қаулысының Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 305) тармақшасына сәйкес 15-тармағының 303) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 25.11.2024 № 414 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Жаңадан пайдалануға берілетін генерациялайтын қондырғыларды салуға арналған тендер жеңімпазымен электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы үлгілік шарт;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Генерацияның маневрлік режимі бар жаңадан пайдалануға берілетін генерациялайтын қондырғыларды салу кезінде электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы үлгілік шарт;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес қуаты 35 МВт-тан асатын судың гидродинамикалық энергиясын пайдаланатын жаңадан пайдалануға берілетін генерациялайтын қондырғыларды салу кезінде электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы үлгілік шарт;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес Уәкілетті органмен жаңғыртуға, кеңейтуге, реконструкциялауға және (немесе) жаңартуға арналған инвестициялық келісім жасасқан қолданыстағы энергия өндіруші ұйымдармен электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы үлгілік шарт;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес Құрамына жылу электр орталықтары кіретін қолданыстағы энергия өндіруші ұйымдармен электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы үлгілік шарт;
6) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес Электр қуатының орталықтандырылған сауда-саттығының нәтижелері бойынша электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы үлгілік шарт бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 25.11.2024 № 414 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

2. Признать утратившим силу приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 109 "Об утверждении Типового договора о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности генерирующих установок, вновь вводимых в эксплуатацию" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10530, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" 9 апреля 2015 года).
3. Департаменту электроэнергетики Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания и информационно-правовую систему "Әділет";
3) направление копии настоящего приказа в течение десяти календарных дней со дня его получения в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан;
4) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан и интранет-портале государственных органов;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2), 3) и 4) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2018 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр энергетики
Республики Казахстан
В. Школьник
Приложение 1 к приказу
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 3 декабря 2015 года № 683
Типовой договор о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности с победителями тендера на строительство генерирующих установок, вновь вводимых в эксплуатацию
Сноска. Типовой договор - в редакции приказа Министра энергетики РК от 25.11.2024 № 414 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
___________________________ "___"__________20__г.
(место заключения договора) _______________________________________________________________,
(наименование энергопроизводящей организации, БИН)
в лице _________________________________________________________,
(должность, Ф.И.О (при наличии)
действующего на основании ______________________________________,
(наименование документа) именуемое в дальнейшем "Субъект",
с одной стороны,
_______________________________________________________________,
(наименование единого закупщика, БИН)
в лице _________________________________________________________,
(должность, Ф.И.О (при наличии)
действующего на основании ______________________________________,
(учредительный документ единого закупщика)
именуемое в дальнейшем "Единый закупщик", с другой стороны,
в дальнейшем вместе также именуемые "Стороны", а по отдельности "Сторона",
принимая во внимание:

2. "Жаңадан пайдалануға берілетін генерациялайтын қондырғылардың электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтерді сатып алу туралы үлгілік шартты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 20 ақпандағы № 109 бұйрығының күші жойылды деп танылсын (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10530 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 9 сәуірде жарияланған).
3. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Электр энергетикасы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгенінен кейін он күнтізбелік күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты алған күннен бастап он күнтізбелік күн ішінде оның көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің ресми интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруды;
5) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 2), 3) және 4) тармақшаларымен көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді беруді қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Энергетика вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық 2018 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялауға жатады.
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі
В. Школьник
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2015 жылғы 3 желтоқсандағы
№ 683 бұйрығына
1-қосымша
Жаңадан пайдалануға берілетін генерациялайтын қондырғыларды салуға арналған тендер жеңімпазымен электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы үлгілік шарт
Ескерту. Үлгілік шарт жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 25.11.2024 № 414 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
___________________________                         20__жылғы "___"__________
(шарт жасасу орны)
_______________________________________________________________,
(энергия өндіруші ұйымның атауы, БСН)
атынан _____________________________________________________________,
(лауазымы, Т. А. Ә (болған жағдайда)
________________________________________________ негізінде әрекет ететін,
(құжаттың атауы)
бұдан әрі "Субъект" деп аталатын, бір жағынан,
____________________________________________________________________,
(бірыңғай сатып алушының атауы, БСН)
атынан _____________________________________________________________,
(лауазымы, Т. А. Ә. (болған жағдайда)
________________________________________________ негізінде әрекет ететін,
(бірыңғай сатып алушының құрылтай құжаты)
бұдан әрі "Бірыңғай сатып алушы" деп аталатын, екінші жағынан, бұдан әрі бірге "Тараптар" деп, ал жеке-жеке "Тарап" деп аталатын:

1) Правила организации и функционирования рынка электрической мощности, утвержденные приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 152 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10612) (далее – Правила рынка мощности);
2) Правила проведения тендера на строительство генерирующих установок, вновь вводимых в эксплуатацию, утвержденные приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 110 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 марта 2015 года № 10535) (далее – Правила проведения тендера), заключили настоящий договор о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности с победителем тендера на строительство генерирующих установок, вновь вводимых в эксплуатацию (далее – Договор), о нижеследующем:
Глава 1. Основные положения
1. В настоящем Договоре используются следующие понятия и определения:
1) аттестованная электрическая мощность – сумма аттестованных электрических мощностей электрических станций по результатам соответствующих аттестаций, в МВт;
2) банковская гарантия – письменный документ, оформленный в соответствии с Правилами выдачи банковских гарантий и поручительств, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 января 2017 года № 21 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14915), и выданный банком клиенту (лицу-должнику) на основании его заявления в пользу третьего лица (лица-кредитора), согласно которому банк обязуется выплатить ограниченную сумму денег третьему лицу (лицу-кредитору) на указанных в нем условиях (выпускается по системе SWIFT);
3) аттестация электрической мощности генерирующих установок – мероприятия, проводимые системным оператором, которые направлены на определение значений аттестованной электрической мощности и аттестованных скоростей увеличения и уменьшения электрической мощности;
4) ведомость рабочих электрических мощностей генерации, технологических и технических минимумов – документ, составляемый системным оператором на каждые сутки текущего и предстоящего расчетного периода (календарного месяца), в который включаются предоставленные энергопроизводящими организациями и согласованные системным оператором значения рабочих электрических мощностей генерации, возможных электрических мощностей генерации, технологических и технических минимумов электрических станций энергопроизводящих организаций;
5) расчетный период – период, определенный в настоящем Договоре как период времени, равный одному календарному месяцу с 00-00 часов первого дня до 24-00 часов (время среднеевропейское – время меридиана Гринвича плюс один час) последнего дня месяца, за который производится расчет услуги по поддержанию готовности электрической мощности;

1) Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 152 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10612 болып тіркелген) бекітілген Электр қуатының нарығын ұйымдастыру және оның жұмыс істеу қағидаларын (бұдан әрі – Қуат нарығының қағидалары);
2) Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 20 ақпандағы № 110 бұйрығымен (Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2015 жылғы 26 наурызда № 10535 болып тіркелген) Жаңадан пайдалануға берілетін генерациялайтын қондырғыларды салуға тендер өткізу қағидаларын (бұдан әрі – Тендер өткізу қағидалары) назарға ала отырып, мыналар туралы жаңадан пайдалануға берілетін генерациялайтын қондырғыларды салуға арналған тендердің жеңімпазымен электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы осы шартты (бұдан әрі – Шарт) жасасты:
1-тарау. Негізгі ережелер
1. Осы Шартта мынадай ұғымдар мен анықтамалар қолданылады:
1) аттестатталған электр қуаты – тиісті аттестаттау нәтижелері бойынша электр станцияларының аттестатталған электр қуатының қосындысы, МВт;
2) банк кепілдігі – Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі басқармасының 2017 жылғы 28 қаңтардағы № 21 қаулысымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14915 тіркелген) Банк кепілдіктері мен кепілгерлігін беру қағидаларына сәйкес ресімделген және банк клиентке (борышкер тұлғаға) оның өтініші негізінде үшінші тұлғаның (кредитор тұлғаның) пайдасына беретін жазбаша құжат (SWIFT жүйесі бойынша шығарылады), осы құжат негізінде онда көрсетілген шарттарға сәйкес банк шекті соманы үшінші тұлғаға (кредитор тұлғаға) төлеуге міндеттенеді;
3) генерациялайтын қондырғылардың электр қуатын аттестаттау – аттестатталған электр қуатының мәндерін және электр қуатын ұлғайту мен азайтудың аттестатталған жылдамдықтарын анықтауға бағытталған жүйелік оператор жүргізетін іс-шаралар;
4) генерациялаудың, технологиялық және техникалық минимумдардың істеп турған жұмыс электр қуаттарының ведомосі – жүйелік оператор ағымдағы және алдағы есеп айырысу кезеңінің (күнтізбелік айдың) әрбір тәулігіне жасайтын, оған энергия өндіруші ұйымдар ұсынған және жүйелік оператормен келісілген генерациялаудың жұмыс электр қуаттарының, генерациялаудың ықтимал электр қуаттарының, энергия өндіруші ұйымдардың электр станцияларының технологиялық және техникалық минимумдарының мәндері енгізілетін құжат;
5) есептік кезең – осы Шартта электр қуатының әзірлігін ұстап тұру жөніндегі көрсетілетін қызметті есептеу жүргізілетін айдың бірінші күнгі сағат 00-00-ден айдың соңғы күнгі 24-00-ге дейінгі (орта еуропалық уақыт – Гринвич меридианының уақыты плюс бір сағат) бір күнтізбелік айға тең уақыт кезеңі ретінде айқындалған кезең;

6) системный оператор – национальная компания, осуществляющая централизованное оперативно-диспетчерское управление, обеспечение параллельной работы с энергосистемами других государств, поддержание баланса в Единой электроэнергетической системе Республики Казахстан, оказание системных услуг и приобретение вспомогательных услуг у субъектов оптового рынка электрической энергии, а также техническое обслуживание и поддержание в эксплуатационной готовности национальной электрической сети и обеспечивающая ее развитие;
7) комплекс коммерческого учета – оборудование, необходимое для коммерческого учета, расположенное между определенной точкой коммерческого учета и точкой подключения к устройству сбора информации;
8) финансовое обеспечение – финансовые ресурсы в виде банковской гарантии или резервного аккредитива;
9) генерирующая установка – устройство, вырабатывающее электрическую энергию;
10) резервный аккредитив – обязательство банка уплатить в пользу бенефициара по аккредитиву сумму по наступлению случая неисполнения лицом-должником обязательств перед бенефициаром (резервный аккредитив выпускается по системе SWIFT);
11) технический минимум – сумма минимальных допустимых электрических мощностей генерирующих установок: для конденсационных, теплофикационных, газотурбинных и парогазовых электростанций - по условиям обеспечения стабильности их работы согласно соответствующим паспортным данным, для гидроэлектростанций по условиям обеспечения, заданным расходам воды бассейновых инспекций по регулированию использования и охране водных ресурсов расходов воды, в соответствии со статьей 40 Водного кодекса Республики Казахстан, в МВт;
12) технологический минимум – сумма минимальных электрических мощностей генерирующих установок (при заданном уровне их тепловой нагрузки), в МВт;
13) услуга по поддержанию готовности электрической мощности – услуга, оказываемая энергопроизводящими организациями Единому закупщику, по поддержанию готовности аттестованной в установленном порядке электрической мощности генерирующих установок к несению нагрузки;
14) аттестованная скорость уменьшения электрической мощности – среднее значение скорости уменьшения электрической мощности электрической станцией энергопроизводящей организации зафиксированное между временем начала фиксации значения скорости уменьшения электрической мощности генерации и временем его окончания, в МВт/минут;
15) аттестованная скорость увеличения электрической мощности – среднее значение скорости увеличения электрической мощности генерирующих установок электрической станции энергопроизводящей организации между временем начала фиксации значения скорости увеличения электрической мощности генерации и временем его окончания, в МВт/минут.
Иные понятия и определения, использованные в настоящем Договоре, применяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области электроэнергетики.

6) жүйелік оператор – орталықтандырылған жедел-диспетчерлік басқаруды жүзеге асыратын, басқа мемлекеттердің энергия жүйелерімен қатар жұмыс істеуді қамтамасыз ететін, Қазақстан Республикасының Бірыңғай электр энергетикалық жүйесінде тепе-теңдікті сақтайтын, жүйелік қызметтер көрсететін және электр энергиясының көтерме сауда нарығы субъектілерінен көмекші қызметтер сатып алатын, сондай-ақ ұлттық электр желісіне техникалық қызмет көрсететін және пайдалану әзірлігінде ұстап тұратын және оның дамуын қамтамасыз ететін ұлттық компания;
7) коммерциялық есепке алу кешені – белгілі бір коммерциялық есепке алу нүктесі мен ақпарат жинау құрылғысына қосылу нүктесі арасында орналасқан коммерциялық есепке алу үшін қажетті жабдық;
8) қаржылық қамтамасыз ету – банк кепілдігі немесе резервтік аккредитив түріндегі қаржы ресурстары;
9) өндіруші қондырғы – электр энергиясын өндіретін құрылғы;
10) резервтік аккредитив – борышкер тұлға бенефициар алдындағы міндеттемелерін орындамаған жағдайдың басталуы кезіндегі соманы аккредитив бойынша бенефициардың пайдасына төлеу жөніндегі банктің міндеттемесі (резервтік аккредитив SWIFT жүйесі бойынша шығарылады);
11) техникалық минимум – конденсациялық, жылыту, газ турбиналы және бу-газды электр станциялары үшін – тиісті паспорттық деректерге сәйкес олардың жұмыс тұрақтылығын қамтамасыз ету шарттары бойынша, гидравликалық электр станциялары үшін Қазақстан Республикасы Су кодексінің 40-бабына сәйкес су шығыстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі бассейндік инспекциялар берген су шығынын қамтамасыз ету шарттары бойынша генерациялайтын қондырғылардың ең төменгі рұқсат етілген электр қуатының жиынтығы, МВт;
12) технологиялық минимум – генерациялайтын қондырғылардың ең төменгі электр қуаттарының (олардың жылу жүктемесінің берілген деңгейінде) қосындысы, МВт;
13) электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызмет – энергия өндіруші ұйымдар Бірыңғай сатып алушыға жүктемені көтеруге генерациялайтын қондырғылардың белгіленген тәртіппен аттестатталған электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызмет;
14) электр қуатын азайтудың аттестатталған жылдамдығы – энергия өндіруші ұйымның электр станциясының электр қуатын азайту жылдамдығының орташа мәні генерацияның электр қуатын азайту жылдамдығының мәні мен оның аяқталу уақыты арасында белгіленген, МВт/минут;
15) электр қуатын ұлғайтудың аттестатталған жылдамдығы – генерациялаудың электр қуатын ұлғайту жылдамдығының мәнін белгілеудің басталу уақыты мен оның аяқталу уақыты арасындағы энергия өндіруші ұйымның электр станциясының генерациялайтын қондырғыларының электр қуатын ұлғайту жылдамдығының орташа мәні, МВт/минут.
Осы Шартта пайдаланылған өзге де ұғымдар мен анықтамалар Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы заңнамасына сәйкес қолданылады.

Глава 2. Предмет Договора
2. Субъект обязуется оказывать, а Единый закупщик покупать и оплачивать услугу по поддержанию готовности электрической мощности (далее – услуга по поддержанию) в соответствии с настоящим Договором и требованиями законодательства Республики Казахстан в области электроэнергетики.
3. Технические условия и характеристики оказания услуги по поддержанию:
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________.
(в данном пункте предусматриваются технические условия и характеристики
предмета настоящего Договора)
4. Ценой по настоящему Договору, является индивидуальный тариф на услугу по поддержанию готовности электрической мощности вновь вводимых в эксплуатацию энергопроизводящих организаций, который определен по итогам тендера на строительство генерирующих установок, вновь вводимых в эксплуатацию и составляет ____ (__________) за 1 (один) МВт*мес. без учета налога на добавленную стоимость (далее – индивидуальный тариф). Ежегодная индексация индивидуального тарифа проводится в порядке, установленном Правилам проведения тендера.
5. Изменение величины индивидуального тарифа в результате его индексации и/или порядка индексации, оформляется путем подписания дополнительного соглашения к настоящему Договору с указанием даты начала применения соответствующих изменений, определяемой в соответствии с Правилам проведения тендера.
6. Объем услуги по поддержанию по настоящему Договору, который Субъект обязан оказывать Единому закупщику, определяется согласно Правилам проведения тендера, и составляет _____МВт (далее – договорной объем).
7. Срок, в течение которого по настоящему Договору Субъект обязуется оказывать услугу по поддержанию, а Единый закупщик обязуется покупать данную услугу, определяется согласно Правилам проведения тендера.
Индивидуальный тариф, объем и срок покупки услуги по поддержанию Субъекта по годам указываются по форме согласно приложению 1 к настоящему Договору.
8. Максимальное значение электрической мощности собственного потребления и максимальная электрическая мощность экспорта Субъекта по годам указываются по форме согласно приложению 2 к настоящему Договору.
Глава 3. Права и обязанности Сторон
9. Единый закупщик обязан:
1) своевременно оплачивать услугу по поддержанию Субъекта согласно настоящему Договору;
2) незамедлительно уведомлять Субъекта об изменении своего наименования, юридического адреса, фактического местонахождения и иных реквизитов, необходимых для исполнения настоящего Договора;

2-тарау. Шарттың мәні
2. Осы Шартқа және Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы заңнамасының талаптарына сәйкес Субъект электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті (бұдан әрі – әзірлігін ұстап тұру бойынша қызмет) көрсетуге, ал Бірыңғай сатып алушы сатып алуға және төлеуге міндеттенеді.
3. Әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызмет көрсетудің техникалық шарттары мен сипаттамалары: ________________________________
____________________________________________________________________.
(аталған тармақта осы Шарт нысанасының техникалық талаптары мен сипаттамалары көзделеді)
4. Осы Шарт бойынша баға жаңадан пайдалануға берілетін генерациялайтын қондырғыларды салуға арналған тендер қорытындылары бойынша айқындалған жаңадан пайдалануға берілетін энергия өндіруші ұйымдардың электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметке жеке тариф (бұдан әрі – жеке тариф) болып табылады және қосылған құн салығын есептемегенде ____ (__________) 1 (бір) МВт үшін*ай құрайды. Жеке тарифті жыл сайынғы индекстеу Тендер өткізу қағидаларында белгіленген тәртіппен жүргізіледі.
5. Индекстеу және/немесе индекстеу тәртібі нәтижесінде жеке тарифтің шамасын өзгерту Тендерді өткізу қағидаларына сәйкес айқындалатын тиісті өзгерістерді қолдану басталған күнді көрсете отырып, осы Шартқа қосымша келісімге қол қою жолымен ресімделеді.
6. Осы Шарт бойынша Субъект Бірыңғай сатып алушыға көрсетуге міндеттелген әзірлігін ұстап тұру бойынша қызмет көлемі Тендер өткізу қағидаларына сәйкес айқындалады және _____МВт құрайды (бұдан әрі – шарттық көлем).
7. Осы Шарт бойынша Субъект әзірлігін ұстап тұру бойынша қызмет көрсетуге міндеттелетін, ал Бірыңғай сатып алушы осы қызметті сатып алуға міндеттелетін мерзім Тендер өткізу қағидаларына сәйкес айқындалады.
Субъектіні қолдау жөніндегі қызметті сатып алудың жеке тарифі, көлемі мен мерзімі жылдар бойынша осы Шартқа 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетіледі.
8. Субъектінің өз тұтынуының электр қуатының ең жоғары мәні және экспортының ең жоғары электр қуаты жылдар бойынша осы Шартқа 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетіледі.
3-тарау. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
9. Бірыңғай сатып алушы:
1) осы Шартқа сәйкес Субъектіні әзірлігін ұстап тұру бойынша қызметке уақтылы ақы төлеуге;
2) Субъектіні өзінің атауының, заңды мекенжайының, нақты орналасқан жерінің және осы Шартты орындау үшін қажетті өзге де деректемелердің өзгергені туралы дереу хабардар етуге;

3) осуществлять расторжение или внесение изменений в настоящий Договор в соответствии с Правилами рынка мощности и Правилами проведения тендера;
4) при надлежащем исполнении Субъектом подпункта 20) пункта 11 настоящего Договора, направить письмо в банк (банки) о возврате (освобождении) финансового обеспечения исполнения условий настоящего Договора, обеспечивающих исполнение Субъектом его обязательств, указанного в подпункте 22) пункта 11 настоящего Договора, в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня введения в эксплуатацию генерирующих установок, вновь вводимых в эксплуатацию;
5) при исполнении Субъектом требований подпункта 4) пункта 12 настоящего Договора, направить письмо в банк (банки) о возврате (освобождении) финансового обеспечения исполнения условий настоящего Договора, в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня внесения третьим лицом финансового обеспечения исполнения условий Договора в соответствии с подпунктом 23) пункта 11 настоящего Договора;
6) выставлять требование на оплату по соответствующей банковской гарантии или резервному аккредитиву (обеспечивающих исполнение настоящего Договора) при не предоставлении копии уведомления о начале строительно-монтажных работ вновь вводимых в эксплуатацию генерирующих установок, направленного в государственный орган, осуществляющий государственный архитектурно-строительный контроль, в течение 24 (двадцати четырех) месяцев с даты подписания настоящего Договора в размере 30 % от суммы финансового обеспечения исполнения условий настоящего Договора;
7) выставлять требование на оплату по соответствующей банковской гарантии или резервному аккредитиву (обеспечивающих исполнение настоящего Договора) при не предоставлении копии акта приемки в эксплуатацию вновь вводимых в эксплуатацию генерирующих установок, утвержденного в соответствии с пунктом 4 статьи 74 Закона Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" (далее – Закон о строительной деятельности), по истечении месяца после окончания срока строительства, предусмотренного Правилами проведения тендера, в размере 100 %, от суммы финансового обеспечения исполнения условий настоящего Договора, а при удержания части финансового обеспечения исполнения условий настоящего Договора согласно подпункту 6) настоящего пункта, в размере 70 % от суммы финансового обеспечения исполнения условий настоящего Договора.
10. Единый закупщик имеет право:
1) осуществлять расторжение или внесение изменений в настоящий Договор в соответствии с Правилами рынка мощности и Правилам проведения тендера;

3) Қуат нарығының қағидаларына және Тендер өткізу қағидаларына сәйкес осы Шартты бұзуды немесе өзгерістер енгізуді жүзеге асыруға;
4) Субъект осы Шарттың 11-тармағының 20) тармақшасын тиісінше орындаған кезде жаңадан пайдалануға берілетін генерациялайтын қондырғыларды пайдалануға берілген күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде осы Шарттың 11-тармағының 22) тармақшасында көрсетілген субъектінің өз міндеттемелерін орындауын қамтамасыз ететін осы Шарттың талаптарын орындауды қаржылық қамтамасыз етуді қайтару (босату) туралы банкке (банктерге) хат жіберуге;
5) Субъект осы Шарттың 12-тармағының 4) тармақшасының талаптарын орындаған кезде үшінші тұлға осы Шарттың 11-тармағының 23) тармақшасына сәйкес Шарт талаптарының орындалуын қаржылық қамтамасыз етуді енгізген күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде осы Шарт талаптарының орындалуын қаржылық қамтамасыз етуді қайтару (босату) туралы банкке (банктерге) хат жолдауға;
6) осы Шартқа қол қойылған күннен бастап, 24 (жиырма төрт) ай ішінде мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауды жүзеге асыратын мемлекеттік органға жіберілген жаңадан пайдалануға берілетін генерациялайтын қондырғылардың құрылыс-монтаждау жұмыстарының басталғаны туралы хабарламаның көшірмесін ұсынбаған кезде осы Шарттың талаптарын орындаудың қаржылық қамтамасыз ету (осы Шарттың орындалуын қамтамасыз ететін) сомасының 30 % мөлшерінде тиісті банк кепілдігі немесе резервтік аккредитив бойынша ақы төлеуге талап қоюға;
7) Тендер өткізу қағидаларында көзделген құрылыс мерзімі аяқталғаннан кейін бір ай өткен соң "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Құрылыс қызметі туралы Заң) 74-бабының 4-тармағына сәйкес бекітілген жаңадан пайдалануға берілетін генерациялайтын қондырғыларды пайдалануға қабылдау актісінің көшірмесі ұсынылмаған жағдайда тиісті банк кепілдігі немесе резервтік аккредитив бойынша (осы Шарттың орындалуын қамтамасыз ететін) Шарт талаптарының орындалуын қаржылық қамтамасыз ету сомасының 100 % мөлшерінде, ал осы тармақтың 6) тармақшасына сәйкес осы Шарт талаптарының орындалуын қаржылық қамтамасыз ету бөлігін ұстап қалу кезінде осы Шарт талаптарының орындалуын қаржылық қамтамасыз ету сомасының 70 % мөлшерінде ақы төлеуге талап қоюға міндетті.
10. Бірыңғай сатып алушы:
1) Қуат нарығының қағидаларына және Тендер өткізу қағидаларына сәйкес осы Шартты бұзуды немесе өзгерістер енгізуді жүзеге асыруға;

2) получать услугу по поддержанию в соответствии с настоящим Договором и законодательством Республики Казахстан в области электроэнергетики;
3) по запросу государственных органов, в пределах их компетенции, предоставлять информацию о деятельности Субъекта на рынке электрической мощности;
4) требовать от Субъекта выполнения обязанностей по настоящему Договору;
5) обращаться в судебные органы для решения спорных вопросов, связанных с заключением и исполнением настоящего Договора.
11. Субъект обязан:
1) поддерживать в постоянной готовности электрическую мощность генерирующих установок, входящих в его состав электрических станций в объеме, равном или превышающем договорной объем;
2) ежедневно подавать системному оператору заявки на участие в регулировании на повышение и на понижение на балансирующем рынке электрической энергии;
3) осуществлять исполнение заявок на участие в балансировании на повышение и на понижение на балансирующем рынке электрической энергии;
4) поддерживать в постоянной готовности систему общего первичного регулирования частоты в соответствии с требованиями, установленными законодательством Республики Казахстан в области электроэнергетики;
5) ежедневно, до 08:00 часов текущих суток (по времени города Астана), предоставлять системному оператору информацию о значениях рабочих электрических мощностей генерации, технологических и технических минимумов электрических станций, входящих в состав энергопроизводящей организации, на предстоящие сутки планирования (при этом, в течение предстоящих суток допускается однократная (один раз в сутки) корректировка данной информации в случае вывода из ремонта генерирующего оборудования (при условии наличия соответствующей заявки системному оператору на вывод оборудования в ремонт), а также дополнительная корректировка данной информации в случае предоставления системному оператору копии распоряжения об изменении водного режима, поступившего в течение соответствующих суток от бассейновых инспекций по регулированию использования и охране водных ресурсов расходов воды, в соответствии со статьей 40 Водного кодекса Республики Казахстан);
6) предоставлять системному оператору телеметрическую информацию о текущих значениях электрических мощностей генерации и отпуска в сеть электрических станций Субъекта и о текущих значениях электрической мощности собственного потребления Субъекта;
7) ежедневно предоставлять системному оператору информацию о фактических почасовых значениях электрических мощностей генерации и отпуска в сеть электрических станций Субъекта и о фактических почасовых значениях электрической мощности собственного потребления Субъекта;

2) Осы Шартқа және Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы заңнамаға сәйкес әзірлігін ұстап тұру бойынша қызметті алуға;
3) мемлекеттік органдардың сұрауы бойынша олардың құзыреті шегінде Субъектінің электр қуаты нарығындағы қызметі туралы ақпарат беруге;
4) субъектіден осы Шарт бойынша міндеттерді орындауды талап етуге;
5) осы Шартты жасасуға және орындауға байланысты даулы мәселелерді шешу үшін сот органдарына жүгінуге құқылы.
11. Субъект:
1) шарттық көлемге тең немесе одан асатын көлемде оның құрамына кіретін генерациялайтын қондырғылардың электр қуатын тұрақты дайындықта ұстауға;
2) күн сайын жүйелік операторға электр энергиясының теңгерімдеуші нарығында көтеруге және төмендетуге реттеуге қатысуға өтінім беруге;
3) электр энергиясының теңгерімдеуші нарығында көтеруге және төмендетуге арналған теңгерімдеуге қатысуға өтінімдерді орындауды жүзеге асыруға;
4) Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкес жиілікті жалпы бастапқы реттеу жүйесін тұрақты әзірлікте ұстауға;
5) күн сайын, ағымдағы тәуліктің сағат 08:00-ге дейін (Астана қаласының уақыты бойынша) жүйелік операторға энергия өндіруші ұйымның құрамына кіретін электр станцияларының генерациясының жұмыс электр қуаттарының, технологиялық және техникалық минимумдарының мәндері туралы ақпаратты алдағы жоспарлау тәулігіне ұсынуға (бұл ретте, алдағы тәулік ішінде генерациялайтын жабдықты жөндеуден шығарған жағдайда (жабдықты жөндеуге шығаруға жүйелік операторға тиісті өтінім болған жағдайда) осы ақпаратты бір рет (тәулігіне бір рет) түзетуге, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Су кодексінің 40-бабына сәйкес су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі бассейндік инспекциялардан тиісті тәулік ішінде келіп түскен су режимін өзгерту туралы өкімнің көшірмесі жүйелік операторға берілген жағдайда осы ақпаратты қосымша түзетуге рұқсат етіледі);
6) жүйелік операторға Субъектінің электр станцияларының желісіне генерациялау және босату электр қуаттарының ағымдағы мәндері туралы және Субъектінің өз тұтынуының электр қуатының ағымдағы мәндері туралы телеметриялық ақпарат беруге;
7) жүйелік операторға күн сайын Субъектінің электр станцияларының желісіне генерациялау және босату электр қуаттарының нақты сағаттық мәндері туралы және Субъектінің өз тұтынуының электр қуатының нақты сағаттық мәндері туралы ақпарат беруге;

8) ежемесячно фиксировать и предоставлять системному оператору информацию о фактических почасовых значениях электрических мощностей генерации и отпуска в сеть электрических станций Субъекта и о фактических почасовых значениях электрической мощности собственного потребления Субъекта за предыдущий расчетный период (календарный месяц);
9) обеспечить наличие измерительных комплексов коммерческого учета электроэнергии с подключением к автоматизированной системе коммерческого учета электроэнергии системного оператора;
10) допускать работников системного оператора к приборам коммерческого учета для целей снятия показаний, проверки технического состояния цепей телеизмерений и систем коммерческого учета;
11) незамедлительно уведомлять Единого закупщика об изменении своего наименования, юридического адреса, фактического местонахождения и иных реквизитов, необходимых для исполнения настоящего Договора;
12) не нарушать согласованные системным оператором годовые, квартальные, месячные графики капитальных и текущих ремонтов электросетевого, электро- и теплоэнергетического оборудования, устройств релейной защиты и автоматики, и противоаварийной автоматики, находящейся в оперативном управлении и ведении системного оператора;
13) не допускать реализацию (продажу) электрической энергии субъектам оптового и розничного рынка электрической энергии, за исключением Единого закупщика электрической энергии;
14) проходить внеочередную аттестацию электрической мощности генерирующих установок согласно Правилам проведения аттестации электрической мощности генерирующих установок, утвержденными приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 3 декабря 2015 года № 686 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12489);
15) обеспечивать надлежащее техническое состояние распределительных устройств, устройств противоаварийной автоматики, расположенных на объектах Субъекта, приборов и комплексов коммерческого учета электроэнергии в соответствии с требованиями, установленными законодательством Республики Казахстан в области электроэнергетики;
16) осуществлять почасовое планирование режима генерации в пределах технической возможности, определяемой по информации о значениях рабочих электрических мощностей генерации, технологических и технических минимумов электрических станций, входящих в состав энергопроизводящей организации, предоставленной системному оператору на соответствующие сутки планирования;
17) ежегодно заключать с системным оператором договор по регулированию в порядке, определяемом в соответствии с Правилами включения потребителей в перечень электростанций, утвержденными приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 30 апреля 2020 года № 169 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20554);

8) ай сайын Субъектінің электр станцияларының желісіне генерациялау және босату электр қуаттарының нақты сағаттық мәндері туралы және алдыңғы есептік кезеңдегі (күнтізбелік айдағы) Субъектінің өз тұтынуының электр қуатының нақты сағаттық мәндері туралы ақпаратты тіркеп, жүйелік операторға ұсынуға;
9) жүйелік оператордың электр энергиясын коммерциялық есепке алудың автоматтандырылған жүйесіне қосыла отырып, электр энергиясын коммерциялық есепке алудың өлшеу кешендерінің болуын қамтамасыз етуге;
10) көрсеткіштерді алу, телеөлшеу тізбектерінің және коммерциялық есепке алу жүйелерінің техникалық жай-күйін тексеру мақсатында жүйелік оператор қызметкерлеріне коммерциялық есепке алу аспаптарына қол жеткізуге рұқсат беруге;
11) Бірыңғай сатып алушыны атауының, заңды мекенжайының, нақты орналасқан жерінің және осы Шартты орындау үшін қажетті басқа да мәліметтердің өзгеруі туралы дереу хабардар етуге;
12) жүйелік оператормен келісілген электр желілік, электр және жылу энергетикалық жабдықтарды, релелік қорғау және автоматика құрылғыларын және жүйелік оператордың жедел басқаруындағы және жүргізуіндегі аварияға қарсы автоматиканы күрделі және ағымдағы жөндеудің жылдық, тоқсандық, айлық кестелерін бұзбауға;
13) Электр энергиясын бірыңғай сатып алушыны қоспағанда, электр энергиясының көтерме және бөлшек сауда нарығы субъектілеріне электр энергиясын өткізуге (сатуға) жол бермеуге;
14) Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 3 желтоқсандағы № 686 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12489 болып тіркелген) бекітілген Генерациялайтын қондырғылардың электр қуатына аттестаттауды өткізу қағидаларына сәйкес генерациялайтын қондырғылардың электр қуатын кезектен тыс аттестаттаудан өтуге;
15) Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкес тарату құрылғыларының, Субъектінің объектілерінде орналасқан аварияға қарсы автоматика құрылғыларының, электр энергиясын коммерциялық есепке алу аспаптары мен кешендерінің тиісті техникалық жай-күйін қамтамасыз етуге;
16) жүйелік операторға жоспарлаудың тиісті тәулігіне берілген энергия өндіруші ұйымның құрамына кіретін электр станцияларының технологиялық және техникалық минимумдары, генерацияның жұмыс электр қуаттарының мәндері туралы ақпарат бойынша айқындалатын техникалық мүмкіндік шегінде генерация режимін сағаттық жоспарлауды жүзеге асыруға;
17) Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2020 жылғы 30 сәуірдегі № 169 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20554 болып тіркелген) Тұтынушыларды электр станцияларының тізбесіне қосу қағидаларына сәйкес айқындалатын тәртіппен жыл сайын жүйелік оператормен реттеу жөніндегі шарт жасасуға;

18) участвовать на балансирующем рынке электрической энергии в порядке, определяемом в соответствии с Правилами функционирования балансирующего рынка электрической энергии, утвержденными приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 112 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10532);
19) предоставить в течение 24 (двадцати четырех) месяцев с даты подписания настоящего Договора копию уведомления о начале строительно-монтажных работ генерирующих установок, вновь вводимых в эксплуатацию, направленного в государственный орган, осуществляющий государственный архитектурно-строительный контроль;
20) предоставить копию акта приемки в эксплуатацию генерирующих установок, вновь вводимых в эксплуатацию, утвержденного в порядке, определенном Законом о строительной деятельности, в сроки, определенные подпунктом 2) пункта 43 Правила проведения тендера;
21) по запросу Единого закупщика направлять информацию о ходе строительства генерирующих установок, вновь вводимых в эксплуатацию;
22) предоставить Единому закупщику в течении 30 (тридцати) календарных дней после подписания настоящего Договора финансовое обеспечение исполнения условий настоящего Договора путем предоставления банковской гарантии, оформленных в соответствии с Правилами выдачи банковских гарантий и поручительств, или резервного аккредитива, выпущенных по системе SWIFT.
Банковская гарантия или резервный аккредитив представляются победителем тендера от банков-резидентов Республики Казахстан, долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте которых не ниже "В" по Standard&Poor’s или "В-" по Fitch или "В3" по Moody’sInvestorsService либо рейтинг родительской организации (которой принадлежит более 50 % акций банка-резидента Республики Казахстан) не ниже уровня "BВB" по Standard&Poor’s или "ВВВ" по Fitch или "Ваа2" по Moody’sInvestorsService.
При этом, банковская гарантия или резервный аккредитив от банков-нерезидентов Республики Казахстан подтверждаются банками-резидентами путем выпуска гарантии под контр-обязательства нерезидентов.
Банкам-нерезидентам Республики Казахстан, долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте, которых не ниже "ВВВ" по Standard&Poor’s, "ВВВ" по Fitch "Ваа2" по Moody’s Investors Service разрешается выпускать банковскую гарантию или резервный аккредитив без выпуска соответствующих контр-обязательств.
Необходимый объем финансового обеспечения исполнения условий настоящего Договора составляет ________ тенге и определяется как произведение удельного значения финансового обеспечения исполнения условий настоящего Договора (в тенге/МВт) и объема услуги по поддержанию (в МВт).

18) Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 20 ақпандағы № 112 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10532 болып тіркелген) бекітілген Электр энергиясының теңгерімдеуші нарығының жұмыс істеу қағидаларына сәйкес айқындалатын тәртіппен электр энергиясының теңгерімдеуші нарығына қатысуға;
19) осы Шартқа қол қойылған күннен бастап 24 (жиырма төрт) ай ішінде мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауын жүзеге асыратын мемлекеттік органға жіберілген, жаңадан пайдалануға берілетін генерациялайтын қондырғылардың құрылыс-монтаждау жұмыстарының басталғаны туралы хабарламаның көшірмесі беруге;
20) Құрылыс қызметі туралы заңда айқындалған тәртіппен бекітілген жаңадан пайдалануға берілетін генерациялайтын қондырғыларды пайдалануға қабылдау актісінің көшірмесін Тендер өткізу қағидаларының 43-тармағының 2) тармақшасында айқындалған мерзімдерде беруге;
21) Бірыңғай сатып алушының сұрауы бойынша жаңадан пайдалануға берілетін генерациялайтын қондырғылар құрылысының барысы туралы ақпарат жіберуге;
22) Бірыңғай сатып алушыға осы Шартқа қол қойылғаннан кейін күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде Банктік кепілдіктер мен кепілгерліктерді беру қағидаларына сәйкес ресімделген банктік кепілдігін немесе SWIFT жүйесі бойынша шығарылған резервтік аккредитивті беру жолымен осы Шарттың талаптарын орындауды қаржылық қамтамасыз ету ұсынуға.
Банк кепілдігі немесе резервтік аккредитивті тендер жеңімпазы Қазақстан Республикасының резидент-банктерінен шетел валютасындағы Standard&Poor's бойынша "В" немесе Moody's InvestorsService бойынша "В-" немесе Fitch бойынша "В-" немесе Moody'sInvestorsService бойынша "В3" төмен емес не Standard&Poor's бойынша "ВВВ" деңгейінен төмен емес бас ұйымның (Қазақстан Республикасының резидент Банкі акцияларының 50 %-дан астамы тиесілі) рейтингі немесе Fitch бойынша "ВВВ" немесе Moody'sInvestorsService бойынша "Ваа2" ұсынады.
Бұл ретте Қазақстан Республикасының резидент емес банктерінен банктік кепілдікті немесе резервтік аккредитивті резидент емес банктер резидент емес банктердің қарсы міндеттемелеріне кепілдік беру арқылы растайды.
Standard&Poor's бойынша "ВВВ"-дан төмен емес, Moody'sInvestorsService бойынша Fitch "Ваа2" бойынша "ВВВ"-дан төмен емес шетел валютасындағы Қазақстан Республикасының резидент емес банктеріне банк кепілдігін немесе резервтік аккредитивті тиісті қарсы міндеттемелерді шығармай шығаруға рұқсат етіледі.
Осы Шарт талаптарының орындалуын қаржылық қамтамасыз етудің қажетті көлемі ____________ теңгені құрайды және осы Шарт талаптарының орындалуын қаржылық қамтамасыз етудің үлестік мәнінің (теңгемен/МВт-пен) және қолдау жөніндегі қызмет көлемінің (МВт-пен) туындысы ретінде айқындалады.

Удельное значение финансового обеспечения исполнения условий настоящего Договора покупки электрической мощности составляет 1 000 000 (один миллион) тенге/МВт.
Банковская гарантия или резервный аккредитив, указанные в настоящем подпункте, являются безотзывными, предусматривают их исполнение полностью или по частям по указанию получателя (бенефициара), со сроком действия два месяца к сроку предоставления акта приемки в эксплуатацию генерирующих установок, вновь вводимых в эксплуатацию, предусмотренному подпунктом 20) пункта 11 настоящего Договора;
23) оплатить все банковские комиссии и расходы, связанные с финансовым обеспечением исполнения условий настоящего Договора, в том числе и банка получателя (бенефициара);
24) осуществить возврат сумм согласно пункту 15 настоящего Договора;
25) уведомлять Единого закупщика до заключения Субъектом договора уступки прав и обязанностей.
12. Субъект имеет право:
1) требовать от Единого закупщика оплаты услуги по поддержанию в соответствии с настоящим Договором;
2) обращаться в судебные органы для решения спорных вопросов, связанных с заключением и исполнением настоящего Договора;
3) требовать возврат (освобождение) финансового обеспечения исполнения условий настоящего Договора или его части, обеспечивающих исполнение его обязательств по настоящему Договору, при своевременном вводе в эксплуатацию генерирующих установок, вновь вводимых в эксплуатацию;
4) уступать свои права и обязанности третьему лицу по настоящему Договору, и третьим лицам, принимающим права и требования по настоящему Договору.
Уступка прав и обязанностей по настоящему Договору, осуществляется после предоставления третьим лицом, принимающим права и обязанности по настоящему Договору, финансового обеспечения исполнения условий настоящего Договора согласно подпункту 22) пункта 11 настоящего Договора.
После осуществления всех требований настоящего пункта третье лицо признается победителем тендера на строительство генерирующих установок, вновь вводимых в эксплуатацию;
5) требовать от Единого закупщика возврат (освобождение) финансового обеспечения исполнения Договора после исполнения условий, указанного в части третьей подпункта 4) настоящего пункта.
Глава 4. Оплата услуги по поддержанию
13. Единый закупщик в рамках настоящего Договора оплачивает Субъекту за услугу по поддержанию, ежемесячно, но не позднее сорока пяти рабочих дней после завершения месяца оказания данной услуги.
При этом, Единый закупщик в рамках настоящего Договора оплачивает Субъекту за фактически объем оказанной услуги по поддержанию за расчетный период (календарный месяц) (далее – фактический объем услуги по поддержанию).
Фактический объем оказываемой услуги по поддержанию определяется Единым закупщиком согласно Правилам рынка мощности.
Информация о фактическом объеме услуги по поддержанию, подлежащем оплате Единым закупщиком (далее – Информация), предоставляется Субъекту Единым закупщиком в течение двадцати рабочих дней со дня завершения соответствующего расчетного периода (календарного месяца).

Осы электр қуатын сатып алу шартының талаптарын орындауды қаржылық қамтамасыз етудің үлестік мәні 1 000 000 (бір миллион) теңге/МВт құрайды.
Осы тармақшада көрсетілген банк кепілдігі немесе резервтік аккредитив қайтарып алынбайтын болып табылады, осы Шарттың 11-тармағының 20) тармақшасында көзделген жаңадан пайдалануға берілетін генерациялайтын қондырғыларды пайдалануға қабылдау актісін ұсыну мерзіміне екі ай қолданылу мерзімімен олардың толық немесе алушының (бенефициардың) нұсқауы бойынша бөліп-бөліп орындалуын көздейді;
23) осы Шарттың, оның ішінде алушы (бенефициар) Банкінің талаптарын орындауды қаржылық қамтамасыз етуге байланысты барлық банк комиссияларын және шығыстарды төлеуге;
24) осы Шарттың 15-тармағына сәйкес сомаларды қайтаруды жүзеге асыруға;
25) Субъект құқықтар мен міндеттерді басқаға беру шартын жасасқанға дейін Бірыңғай сатып алушыны хабардар етуге міндетті.
12. Субъект:
1) Бірыңғай сатып алушыдан осы Шартқа сәйкес қолдау жөніндегі қызметке ақы төлеуді талап етуге;
2) осы Шартты жасасуға және орындауға байланысты даулы мәселелерді шешу үшін сот органдарына жүгінуге;
3) жаңадан пайдалануға берілетін генерациялайтын қондырғылар уақтылы пайдалануға берілген кезде оның осы Шарт бойынша міндеттемелерінің орындалуын қамтамасыз ететін осы Шарт талаптарының немесе бөлігінің орындалуын қаржылық қамтамасыз етуді қайтаруды (босатуды) талап етуге;
4) осы Шарт бойынша өз құқықтары мен міндеттерін үшінші тұлғаға және осы Шарт бойынша құқықтар мен талаптарды қабылдайтын үшінші тұлғаға беруге.
Осы Шарт бойынша құқықтар мен міндеттерді беру осы Шарт бойынша құқықтар мен міндеттерді қабылдайтын үшінші тұлғаға осы Шарттың 11-тармағының 22) тармақшасына сәйкес осы Шарттың талаптарын орындауды қаржылық қамтамасыз ету берілгеннен кейін жүзеге асырылады.
Осы тармақтың барлық талаптары жүзеге асырылғаннан кейін үшінші тұлға жаңадан пайдалануға берілетін генерациялайтын қондырғыларды салуға арналған тендердің жеңімпазы болып танылады;
5) Бірыңғай сатып алушыдан осы тармақтың 4) тармақшасының үшінші бөлігінде көрсетілген талаптар орындалғаннан кейін Шарттың орындалуын қаржылық қамтамасыз етуді қайтаруды (босатуды) талап етуге құқылы.
4-тарау. Қолдау көрсету қызметыне ақы төлеу
13. Бірыңғай сатып алушы осы Шарт шеңберінде Субъектіге әзірлігін ұстап тұру бойынша қызметі үшін ай сайын, бірақ осы қызмет көрсету айы аяқталғаннан кейін қырық бес жұмыс күнінен кешіктірмей төлейді.
Бірыңғай сатып алушы осы Шарт шеңберінде Субъектіге есеп айырысу кезеңі (күнтізбелік ай) үшін әзірлігін ұстап тұру бойынша қызметтің көрсетілген нақты көлемі (бұдан әрі – әзірлігін ұстап тұру бойынша қызметтің нақты көлемі) үшін ақы төлейді.
Әзірлігін ұстап тұру бойынша қызметтің көрсетілетін нақты көлемін Бірыңғай сатып алушы Қуат нарығының қағидаларына сәйкес айқындайды.
Бірыңғай сатып алушының төлеуіне жататын әзірлігін ұстап тұру бойынша қызметтің нақты көлемі туралы ақпаратты (бұдан әрі – Ақпарат) Бірыңғай сатып алушы тиісті есептік кезең (күнтізбелік ай) аяқталған күннен бастап жиырма жұмыс күні ішінде Субъектіге ұсынады.

14. Оплата фактического объема услуги по поддержанию, указанная в пункте 13 настоящего Договора, производится Единым закупщиком на основании представленного Субъектом к оплате соответствующего счета-фактуры, и подписанного Сторонами акта оказанных услуг.
Указанный в части первой настоящего пункта счет-фактура формируется Субъектом на основании соответствующей Информации, предоставленной Единым закупщиком Субъекту.
15. Если Единый закупщик оспаривает правильность выставленного счета-фактуры, он уведомляет субъекта в течении десяти рабочих дней после утверждения фактического баланса производства-потребления электрической энергии в Республики Казахстан и предоставляет Субъекту письменное заявление с изложением возражений. При этом, Единый закупщик обязан оплатить не оспоренную часть счета-фактуры согласно части первой пункта 13 настоящего Договора.
При изменении значений безразмерных коэффициентов, определяемых системным оператором, срок, указанный в части первой, считать со дня получения уведомления от системного оператора.
При изменении значений безразмерных коэффициентов, применяемых для определения фактического объема услуг по поддержанию, после осуществления Единым закупщиком оплаты, Субъект обязан осуществить возврат ранее оплаченных денежных средств в адрес Единого закупщика не позднее семи рабочих дней со дня получения письменного уведомления от Единого закупщика.
В случае несогласия Субъекта с измененными значениями безразмерных коэффициентов, определяемых системным оператором, Субъект осуществляет возврат денежных средств согласно части третьей настоящего пункта, до разрешения споров с системным оператором.
16. Оплата Единым закупщиком фактических объемов услуги по поддержанию осуществляется посредством зачисления соответствующих объемов денег на текущий счет Субъекта по реквизитам, указанным в настоящем Договоре.
17. При наличии задолженности за предыдущие расчетные периоды, в первую очередь оплата направляется на погашение этой задолженности. В случае, если за расчетный период Единый закупщик оплатил Субъекту сумму, превышающую сумму, указанную в соответствующем счете-фактуре, разница этого превышения автоматически засчитывается в авансовый платеж следующего расчетного периода.
Глава 5. Организация учета
18. Для учета электрической энергии Субъект использует поверенные и опломбированные приборы коммерческого учета.
19. При проведении любого вида работ, связанных с изменением или нарушением работы приборов коммерческого учета, Субъект перед началом работ письменно извещает об этом Единого закупщика. В период проведения ремонта Субъектом учет осуществляется по временным схемам, согласованным с системным оператором.

14. Осы Шарттың 13-тармағында көрсетілген әзірлігін ұстап тұру бойынша қызметтің нақты көлеміне ақы төлеуді Бірыңғай сатып алушы Субъект төлеуге ұсынған тиісті шот-фактураның және Тараптар қол қойған көрсетілген қызметтер актісінің негізінде жүргізеді.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген шот-фактураны Субъект Бірыңғай сатып алушы Субъектіге берген тиісті ақпараттың негізінде қалыптастырады.
15. Егер Бірыңғай сатып алушы қойылған шот-фактураның дұрыстығына дау айтса, ол Қазақстан Республикасында электр энергиясын өндіру-тұтынудың нақты теңгерімі бекітілгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Субъектіні хабардар етеді және Субъектіге қарсылықтары баяндалған жазбаша өтініш береді. Бұл ретте Бірыңғай сатып алушы шот-фактураның даулы емес бөлігін осы Шарттың 13-тармағының бірінші бөлігіне сәйкес төлеуге міндетті.
Жүйелік оператор айқындайтын өлшемсіз коэффициенттердің мәндері өзгерген кезде бірінші бөлігінде көрсетілген мерзім жүйелік оператордан хабарлама алған күннен бастап есептелсін.
Бірыңғай сатып алушы төлемді жүзеге асырғаннан кейін әзірлігін ұстап тұру қызметінің нақты көлемін айқындау үшін қолданылатын өлшемсіз коэффициенттердің мәндері өзгерген кезде Субъект Бірыңғай сатып алушыдан жазбаша хабарлама алған күннен бастап жеті жұмыс күнінен кешіктірмей Бірыңғай сатып алушының атына бұрын төленген ақшалай қаражатты қайтаруды жүзеге асыруға міндетті.
Субъект жүйелік оператор айқындайтын өлшемсіз коэффициенттердің өзгертілген мәндерімен келіспеген жағдайда, Субъект жүйелік оператормен даулар шешілгенге дейін осы тармақтың үшінші бөлігіне сәйкес ақша қаражатын қайтаруды жүзеге асырады.
16. Бірыңғай сатып алушының қолдау жөніндегі қызметтің нақты көлемдерін төлеуі осы Шартта көрсетілген деректемелер бойынша Субъектінің ағымдағы шотына тиісті ақша көлемдерін аудару арқылы жүзеге асырылады.
17. Алдыңғы есептік кезеңдер үшін берешек болған кезде, төлем бірінші кезекте осы берешекті өтеуге жіберіледі. Егер есеп айырысу кезеңінде Бірыңғай сатып алушы Субъектіге тиісті шот-фактурада көрсетілген сомадан асатын соманы төлеген жағдайда, бұл асып кетудің айырмасы автоматты түрде келесі есеп айырысу кезеңінің аванстық төлеміне есептеледі.
5-тарау. Есепке алуды ұйымдастыру
18. Электр энергиясын есепке алу үшін Субъект тексерілген және пломбаланған коммерциялық есепке алу аспаптарын пайдаланады.
19. Коммерциялық есепке алу аспаптарының жұмысының өзгеруіне немесе бұзылуына байланысты кез келген жұмыс түрін жүргізу кезінде Субъект жұмыс басталар алдында бұл туралы Бірыңғай сатып алушыға жазбаша хабарлайды. Субъект жөндеу жүргізген кезеңде есепке алу жүйелік оператормен келісілген уақытша схемалар бойынша жүзеге асырылады.

Глава 6. Ответственность Сторон
20. За невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Субъект несет ответственность за предоставленные данные по настоящему Договору в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
22. За неоплату счета-фактуры к моменту наступления срока оплаты по нему, Субъект вправе начислять неустойку по неоплаченным Единым закупщиком суммам, начиная со дня, следующего за днем окончания срока платежа. По просроченным суммам Субъект вправе требовать от Единого закупщика уплаты неустойки, рассчитанной, исходя из 1,5 кратной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстан на день фактического исполнения Единым закупщиком денежного обязательства, за каждый день просрочки платежа.
Глава 7. Обстоятельства непреодолимой силы
23. Обстоятельства непреодолимой силы определяются в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан.
24. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору, если это явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы. В этом случае ни одна из Сторон не будет иметь права на возмещение убытков. При этом, ни одна из Сторон не освобождается от обязанностей по настоящему Договору, возникающих до наступления обстоятельств непреодолимой силы.
25. Если одна из Сторон оказывается не в состоянии выполнить свои обязательства по настоящему Договору в течение шестидесяти календарных дней со дня наступления обстоятельств непреодолимой силы, другая Сторона имеет право расторгнуть Договор.
Глава 8. Рассмотрение споров
26. Все споры или разногласия, вытекающие из настоящего Договора, разрешаются путем переговоров Сторон.
Если споры и разногласия, вытекающие из настоящего Договора, не разрешаются путем переговоров, то такие споры и разногласия подлежат разрешению в судах по местонахождению Единого закупщика в соответствии со статьей 29 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан.
Глава 9. Прочие положения
27. Взаиморасчеты между Сторонами по настоящему Договору производятся в национальной валюте Республики Казахстан.
28. Отношения Сторон, вытекающие из настоящего Договора и неурегулированные им, регулируются законодательством Республики Казахстан в области электроэнергетики.
29. Информация, содержащаяся в настоящем Договоре, является конфиденциальной и не подлежит раскрытию и/или передаче третьим Сторонам без письменного согласия Сторон, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Договором и случаев, установленных законодательством Республики Казахстан.

6-тарау. Тараптардың жауапкершілігі
20. Осы Шарт бойынша міндеттемелерді орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін Тараптар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапты болады.
21. Субъект осы Шарт бойынша ұсынылған деректер үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапты болады.
22. Шот-фактураны ол бойынша төлеу мерзімі басталған сәтте төлемегені үшін Субъект төлем мерзімі аяқталған күннен кейінгі күннен бастап Бірыңғай сатып алушы төлемеген сомалар бойынша тұрақсыздық айыбын есептеуге құқылы. Мерзімі өткен сомалар бойынша Субъект бірыңғай сатып алушыдан төлем мерзімі өткен әрбір күн үшін Бірыңғай сатып алушының ақшалай міндеттемені нақты орындамаған күніне Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілеген қайта қаржыландырудың 1,5 еселенген мөлшерлемесін негізге ала отырып есептелген тұрақсыздық айыбын төлеуді талап етуге құқылы.
7-тарау. Еңсерілмейтін күш мән-жайлары
23. Еңсерілмейтін күш мән-жайлары Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес айқындалады.
24. Егер бұл еңсерілмейтін күш мән-жайларының салдары болып табылса, Тараптар осы Шарт бойынша міндеттемелерді орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін жауаптылықтан босатылады. Бұл жағдайда Тараптардың ешқайсысы шығындарды қайтарып алуға құқылы болмайды. Бұл ретте Тараптардың ешқайсысы еңсерілмейтін күш мән-жайлары туындағанға дейінгі туындайтын осы Шарт бойынша міндеттерден босатылмайды.
25. Егер Тараптардың бірі еңсерілмейтін күш мән-жайлары басталған күннен бастап күнтізбелік алпыс күн ішінде осы Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындай алмайтын жағдайда болса, екінші Тараптың Шартты бұзуға құқығы бар.
8-тарау. Дауларды қарау
26. Осы Шарттан туындайтын барлық даулар немесе келіспеушіліктер Тараптардың келіссөздері арқылы шешіледі.
Егер осы Шарттан туындайтын даулар мен келіспеушіліктер келіссөздер жолымен шешілмесе, онда мұндай даулар мен келіспеушіліктер Қазақстан Республикасы Азаматтық іс жүргізу кодексінің 29-бабына сәйкес Бірыңғай сатып алушының орналасқан жері бойынша соттарда шешілуге тиіс.
9-тарау. Басқа ережелер
27. Осы Шарт бойынша Тараптар арасындағы өзара есеп айырысулар Қазақстан Республикасының ұлттық валютасында жүргізіледі.
28. Тараптардың осы Шарттан туындайтын және ол реттемеген қатынастары Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы заңнамасымен реттеледі.
29. Осы Шартта қамтылған ақпарат құпия болып табылады және осы Шартта көзделген жағдайларды және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларды қоспағанда, Тараптардың жазбаша келісімінсіз ашылуға және/немесе үшінші тараптарға берілуге жатпайды.

30. Все изменения и приложения к настоящему Договору действительны и имеют силу только в том случае, если они составлены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами.
31. Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания, и действует до завершения последнего года покупки услуги по поддержанию, указанного в приложении 1 к настоящему Договору.
32. Договор составляется в двух экземплярах, на государственном и русском языках, по одному экземпляру для каждой Стороны. Оба экземпляра имеют равную юридическую силу.
Глава 10. Юридические адреса, банковские реквизиты и подписи Сторон
33. Юридические адреса, банковские реквизиты и подписи Сторон
Наименование Единого закупщика
Адрес:
Телефон:
Банковские данные:
__________________
Ф.И.О (при наличии)
(подпись)
Наименование Субъекта
Адрес:
Телефон:
Банковские данные:
__________________
Ф.И.О (при наличии)
(подпись)
Приложение 1
к Типовому договору
о покупке услуги
по поддержанию готовности
электрической мощности
с победителем тендера
на строительство генерирующих
установок, вновь
вводимых в эксплуатацию
Форма
Индивидуальный тариф, объем и срок покупки услуги по поддержанию готовности электрической мощности Субъекта, по годам*
№ п/п
Период, год**
Индивидуальный тариф на услугу по поддержанию готовности электрической мощности с без учета НДС, тыс. тенге/(МВт*мес)
Объем услуги по поддержанию готовности электрической мощности, МВт*мес
Срок покупки услуги по поддержанию готовности электрической мощности, годы***
1
2
3
4
5
1
2
3
Примечание:
* – числовые значения параметров таблицы отражаются с точностью до десятых;
** – каждый период из срока покупки услуги по поддержанию готовности электрической мощности Субъекта указывается в формате месяц/год: __________20___ г;
*** – срок покупки услуги по поддержанию готовности электрической мощности Субъекта для каждого его периода указывается одинаковым в формате месяц/год: _____20___ - ______20___ гг.
Приложение 2
к Типовому договору
о покупке услуги
по поддержанию готовности
электрической мощности
с победителем тендера
на строительство
генерирующих установок,
вновь вводимых в эксплуатацию
Форма
Максимальное значение электрической мощности собственного потребления и максимальная электрическая мощность экспорта Субъекта, по годам*
№ п/п
Период, год**
Максимальное значение электрической мощности собственного потребления, МВт
В том числе:
Максимальная электрическая мощность экспорта, МВт
максимальное значение электрической мощности собственных нужд электрических станций, МВт***
1
2
3
4
5
1
2
Примечание:
* – числовые значения параметров таблицы отражаются с точностью до десятых;

30. Осы Шартқа барлық өзгерістер мен қосымшалар, егер олар жазбаша түрде жасалып, екі тарап қол қойған жағдайда ғана жарамды және күшіне енеді.
31. Осы Шарт оған қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және осы Шартқа 1-қосымшада көрсетілген әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алудың соңғы жылы аяқталғанға дейін қолданылады.
32. Шарт екі данада, мемлекеттік және орыс тілдерінде, әр тарап үшін бір данадан жасалады. Екі дана да бірдей заңды күшке ие.
10-тарау. Тараптардың заңды мекенжайлары, банк деректемелері және қолдары
33. Тараптардың заңды мекенжайлары, банк деректемелері және қолдары
Бірыңғай сатып алушының атауы
Мекенжайы:
Телефон:
Банк деректері:
___________Т.А.Ә (болған жағдайда)
(қолы)
Субъектінің атауы
Мекенжайы:
Телефон:
Банк деректері:
___________Т.А.Ә (болған жағдайда)
(қолы)
Жаңадан пайдалануға берілетін
генерациялайтын
қондырғыларды салуға арналған
тендер жеңімпазымен электр
қуатының әзірлігін ұстап тұру
бойынша көрсетілетін қызметті
сатып алу туралы үлгілік шартқа
1-қосымша
Нысан
Субъектінің электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алудың жеке тарифі, көлемі және мерзімі, жылдар бойынша*
Р/с №
Кезең, жыл **
ҚҚС есебінсіз электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметке жеке тариф, мың теңге/(МВт*ай)
Электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызмет көлемі, МВт*ай
Электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу мерзімі, жылдар***
1
2
3
4
5
1
2
3
Ескертпе:
* – кесте параметрлерінің сандық мәндері ондықтарға дейінгі дәлдікпен көрсетіледі;
** – Субъектінің электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу мерзімінің әрбір кезеңі ай/жыл форматында көрсетіледі: __________20___ ж.
*** – Субъектінің электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу мерзімі оның әрбір кезеңі үшін бірдей ай/жыл форматында көрсетіледі: ____20 ___ ж. - _____20 ___ ж.
Жаңадан пайдалануға берілетін
генерациялайтын
қондырғыларды салуға арналған
тендер жеңімпазымен
жасалатын электр қуатының
әзірлігін ұстап тұру бойынша
көрсетілетін қызметті
сатып алу туралы үлгілік шартқа
2-қосымша
Нысан
Субъекттің электр қуатының меншікті тұтынуының ең жоғары мәні және экспортының ең жоғары электр қуаты, жылдар бойынша*
Р/с №
Кезең, жыл**
Электр қуатының меншікті тұтынуының ең жоғары мәні, МВт
Оның ішінде:
Экспорттың ең жоғары электр қуаты, МВт
электр станцияларының меншікті қажеттіліктерінің электр қуатының ең жоғары мәні, МВт***
1
2
3
4
5
1
2
3
Ескертпе:
* – кесте параметрлерінің сандық мәндері ондықтарға дейінгі дәлдікпен көрсетіледі;

** – периоды должны соответствовать периодам, отраженным в приложении 1 к настоящему Договору, и указываться в формате месяц/год: _____20___ г;
*** – максимальное значение электрической мощности собственных нужд электрических станций Субъекта, включающее в себя как максимальное значение электрической мощности всех собственных нужд электрических станций Субъекта, так и соответствующее максимальное значение электрической мощности всех хозяйственных и производственных нужд данных электрических станций Субъекта.
Данное приложение заполняется после проведения аттестации электрической мощности.
Приложение 2 к приказу
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 3 декабря 2015 года № 683
Типовой договор о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности при строительстве вновь вводимых в эксплуатацию генерирующих установок с маневренным режимом генерации
Сноска. Приказ дополнен приложением 2 в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 25.11.2024 № 414 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
___________________________ "___"__________20__г.
(место заключения договора) _______________________________________________________________,
(наименование энергопроизводящей организации, БИН)
в лице _________________________________________________________,
(должность, Ф.И.О (при наличии)
действующего на основании ______________________________________,
(наименование документа) именуемое в дальнейшем "Субъект",
с одной стороны,
_______________________________________________________________,
(наименование единого закупщика, БИН)
в лице _________________________________________________________,
(должность, Ф.И.О (при наличии)
действующего на основании ______________________________________,
(учредительный документ единого закупщика)
именуемое в дальнейшем "Единый закупщик", с другой стороны,
в дальнейшем вместе также именуемые "Стороны", а по отдельности
"Сторона", принимая во внимание:
1) Правила организации и функционирования рынка электрической мощности, утвержденные приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 152 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10612) (далее – Правила рынка мощности);
2) Правила организации и проведения аукционных торгов на строительство вновь вводимых в эксплуатацию генерирующих установок с маневренным режимом генерации, утвержденные приказом и.о. Министра энергетики Республики Казахстан от 30 апреля 2021 года № 161 (Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 22727) (далее – Правила аукционных торгов), заключили настоящий договор о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности с победителями аукционных торгов, при строительстве вновь вводимых в эксплуатацию генерирующих установок с маневренным режимом генерации (далее – Договор) о нижеследующем:

** – кезеңдер осы Шартқа 1-қосымшада көрсетілген кезеңдерге сәйкес келуі және ай/жыл форматында көрсетіледі: ______20__ ж;
*** – Субъектінің электр станцияларының барлық меншікті қажеттіліктерінің электр қуатының ең жоғары мәнін де, Субъектінің осы электр станцияларының барлық шаруашылық және өндірістік қажеттіліктерінің электр қуатының тиісті ең жоғары мәнін де қосатын Субъектінің электр станцияларының меншікті қажеттіліктерінің электр қуатының ең жоғары мәні.
Бұл қосымша электр қуатын аттестаттаудан өткізгеннен кейін толтырылады.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2015 жылғы 3 желтоқсандағы
№ 683 бұйрығына
2-қосымша
Генерацияның маневрлік режимі бар жаңадан пайдалануға берілетін генерациялайтын қондырғыларды салу кезінде электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы үлгілік шарт
Ескерту. Бұйрық 2-қосымшамен толықтырылды – ҚР Энергетика министрінің 25.11.2024 № 414 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
___________________________                         20__ж. "___"__________
(шарт жасасу орны)
____________________________________________________________________,
(энергия өндіруші ұйымның атауы, БСН)
атынан _____________________________________________________________,
(лауазымы, Т. А. Ә.)
негізінде әрекет ететін ________________________________________________,
(құжаттың атауы)
бұдан әрі "Субъект" деп аталатын, бір жағынан және
____________________________________________________________________,
(бірыңғай сатып алушының атауы, БСН)
атынан _____________________________________________________________,
(лауазымы, Т. А. Ә.)
негізінде әрекет ететін ________________________________________________,
(бірыңғай сатып алушының құрылтай құжаты)
бұдан әрі "Бірыңғай сатып алушы" деп аталатын, екінші жағынан, бұдан әрі бірге "Тараптар" деп те аталатын, ал жеке-жеке "Тарап" деп аталатындар:
1) Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 152 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10612 болып тіркелген) бекітілген Электр қуатының нарығын ұйымдастыру және оның жұмыс істеу қағидаларын (бұдан әрі – Қуат нарығының қағидалары);
2) Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің міндетін атқарушының 2021 жылғы 30 сәуірдегі № 161 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22727 болып тіркелген) бұйрығымен бекітілген Генерацияның маневрлік режимі бар жаңадан пайдалануға берілетін генерациялайтын қондырғыларды салуға арналған аукциондық сауда-саттықты ұйымдастыру мен өткізу қағидаларын (бұдан әрі – Аукциондық сауда-саттық қағидалары) назарға ала отырып, генерацияның маневрлік режимі бар жаңадан пайдалануға берілетін генерациялайтын қондырғыларды салуға арналған аукциондық сауда-саттық жеңімпаздарымен электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы осы Шартты (бұдан әрі – Шарт) жасасты:

4. Цена (индивидуальный тариф), по которой Единый закупщик обязуется оплачивать услугу по поддержанию Субъекта по настоящему Договору (далее – договорная цена), определена по итогам аукционных торгов в соответствии с Правилами аукционных торгов, которая составляет ________ тенге/МВт*месяц на срок покупки услуги по поддержанию по настоящему Договору.
5. Объем услуги по поддержанию по настоящему Договору, который Субъект обязан оказывать Единому закупщику, определяется по итогам аукционных торгов в соответствии с Правилами аукционных торгов, и составляет _____МВт (далее – договорной объем).
Если в результате проведения очередной аттестации электрической мощности значение аттестованной электрической мощности вновь вводимых в эксплуатацию генерирующих установок с маневренным режимом генерации окажется меньше объема услуги по поддержанию, установленного в настоящем Договоре, объем услуги по поддержанию, принимаемый при расчете фактически оказанных услуг по поддержанию, снижается до аттестованного значения до проведения очередной аттестации.
6. Срок покупки услуги по поддержанию равен 15 (пятнадцати) годам, отсчет которого начинается с первого числа месяца, следующего после истечения срока, предусмотренного подпунктом 20) пункта 10 настоящего Договора.
При прохождении первой аттестации генерирующих установок с маневренным режимом генерации до истечения срока, предусмотренного подпунктом 20) пункта 10 настоящего Договора, началом покупки услуги по поддержанию является первое число месяца, следующего после истечения срока, предусмотренного подпунктом 20) пункта 10 настоящего Договора.
При прохождении первой аттестации генерирующих установок с маневренным режимом генерации после истечения срока, предусмотренного подпунктом 20) пункта 10 настоящего Договора, началом покупки услуги по поддержанию является первое число месяца, следующего за месяцем, в котором Субъект прошел первую аттестацию.
Договорная цена, предусмотренная пунктом 4 настоящего Договора, при необходимости подлежит ежегодной индексации в период строительства на уровень инфляции, определяемый по данным уполномоченного органа в области государственной статистики, или ежегодной индексации на объем привлеченного заемного финансирования в иностранной валюте с учетом изменения обменного курса национальной валюты к иностранным валютам, определенного по данным Национального Банка Республики Казахстан.
При этом, объем покупки услуги по поддержанию и срок покупки услуги по поддержанию, предусмотренный частью первой настоящего пункта, не подлежат корректировке в сторону увеличения.
При несвоевременном вводе в эксплуатацию вновь вводимых в эксплуатацию генерирующих установок с маневренным режимом генерации, срок и дата начала покупки услуги по поддержанию не пересматриваются.
В процессе реализации проекта строительства генерирующей установки с маневренным режимом генерации Субъектом, допускается отклонение объема услуги по поддержанию указанного проекта от договорного объема услуги по поддержанию, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения до 15 (пятнадцать) % (от договорного объема услуги), с последующей корректировкой настоящего Договора.
Договорная цена (индивидуальный тариф), договорной объем и срок покупки услуги по поддержанию Субъекта указываются по годам согласно форме, утвержденного приложением 1 к настоящему Договору.

4. Бірыңғай сатып алушы осы Шарт бойынша Субъектіні қолдау жөніндегі қызметіне ақы төлеуге міндеттелетін баға (жеке тариф) (бұдан әрі – шарттық баға) осы Шарт бойынша ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу мерзіміне айына ________ теңгені/МВт* құрайтын Аукциондық сауда-саттық қағидаларына сәйкес аукциондық сауда-саттық қорытындылары бойынша айқындалады.
5. Осы Шарт бойынша Субъект Бірыңғай сатып алушыға көрсетуге міндеттелген әзірлігін ұстап тұру бойынша қызмет көлемі Аукциондық сауда-саттық қағидаларына сәйкес аукциондық сауда-саттық қорытындылары бойынша айқындалады және ______ МВт құрайды (бұдан әрі – шарттық көлем).
Егер электр қуатын кезекті аттестаттауды жүргізу нәтижесінде маневрлік генерациялау режимі бар жаңадан пайдалануға берілетін генерациялайтын қондырғылардың аттестатталған электр қуатының мәні осы Шартта белгіленген қолдау жөніндегі қызмет көлемінен аз болса, қолдау бойынша нақты көрсетілген қызметтерді есептеу кезінде қабылданатын қолдау жөніндегі қызмет көлемі кезекті аттестаттау өткізілгенге дейін аттестатталған мәнге дейін азаяды.
6. Әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу мерзімі 15 (он бес) жылға тең, оны есептеу осы Шарттың 10-тармағының 20) тармақшасында көзделген мерзім өткеннен кейінгі келесі айдың бірінші күнінен басталады.
Осы Шарттың 10-тармағының 20) тармақшасында көзделген мерзім өткенге дейін генерацияның маневрлік режимі бар генерациялайтын қондырғыларды бірінші аттестаттаудан өткізген кезінде осы Шарттың 10-тармағының 20) тармақшасында көзделген мерзім өткеннен кейінгі келесі айдың бірінші күні ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алудың басталуы болып табылады.
Осы Шарттың 10-тармағының 20) тармақшасында көзделген мерзім өткеннен кейін генерацияның маневрлік режимі бар генерациялайтын қондырғыларды бірінші аттестаттаудан өткізген кезінде Субъект бірінші аттестаттаудан өткен айдан кейінгі келесі айдың бірінші күні ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алудың басталуы болып табылады.
Бұл ретте осы Шарттың 4-тармағында көзделген шарттық баға, қажет болған кезде құрылыс кезеңінде мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органның деректері бойынша айқындалатын инфляция деңгейіне жыл сайын индекстелуге немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінің деректері бойынша айқындалған ұлттық валютаны шетел валюталарына айырбастау бағамының өзгеруі ескеріле отырып, шетел валютасында тартылған қарыздық қаржыландыру көлеміне жыл сайын индекстелуге тиіс.
Бұл ретте осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу көлемі және сатып алу мерзімі ұлғаю жағына қарай түзетілуге жатпайды.
Генерацияның маневрлік режимі бар жаңадан пайдалануға берілетін генерациялайтын қондырғылар уақытылы пайдалануға берілмеген жағдайда, ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алудың басталу мерзімі мен күні қайта қаралмайды.
Субъектінің генерацияның маневрлік режимі бар генерациялайтын қондырғы салу жобасын іске асыру процесінде көрсетілген жобаны ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызмет көлемінің осы Шартты кейіннен түзете отырып, ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтің шарттық көлемінен ұлғайту жағына да, азайту жағына да (көрсетілетін қызметтің шарттық көлемінен) 15 (он бес) %-ға ауытқуына жол беріледі.
Субъектінің ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметінің шарттық бағасы (жеке тариф), шарттық көлемі және сатып алу мерзімі осы Шартқа 1-қосымшада бекітілген нысанға сәйкес жылдар бойынша көрсетіледі.

Сноска. Пункт 6 – в редакции приказа Министра энергетики РК от 01.10.2025 № 369-н/қ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Максимальное значение электрической мощности собственного потребления и максимальная электрическая мощность экспорта Субъекта по годам указываются по форме согласно приложению 2 к настоящему Договору.
Глава 3. Права и обязанности Сторон
8. Единый закупщик обязан:
1) своевременно оплачивать услугу по поддержанию Субъекта согласно настоящему Договору;
2) незамедлительно уведомлять Субъекта об изменении своего наименования, юридического адреса, фактического местонахождения и иных реквизитов, необходимых для исполнения настоящего Договора;
3) осуществлять расторжение или внесение изменений в настоящий Договор в соответствии с Правилами рынка мощности и Правилами аукционных торгов;
4) при надлежащем исполнении Субъектом подпункта 20) пункта 10 настоящего Договора, направить письмо в банк (банки) о возврате (освобождении) финансового обеспечения исполнения условий настоящего Договора, обеспечивающих исполнение Субъектом его обязательств, указанного в подпункте 22) пункта 10 настоящего Договора, в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня введения в эксплуатацию вновь вводимых в эксплуатацию генерирующих установок с маневренным режимом генерации;
5) при исполнении Субъектом требований подпункта 4) пункта 11 настоящего Договора, направить письмо в банк (банки) о возврате (освобождении) финансового обеспечения исполнения условий настоящего Договора, в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня внесения третьим лицом финансового обеспечения исполнения условий Договора в соответствии с подпунктом 23) пункта 10 настоящего Договора;
6) выставлять требование на оплату по соответствующей банковской гарантии или резервному аккредитиву (обеспечивающих исполнение настоящего Договора) при не предоставлении копии уведомления о начале строительно-монтажных работ вновь вводимых в эксплуатацию генерирующих установок с маневренным режимом генерации, направленного в государственный орган, осуществляющий государственный архитектурно-строительный контроль, в течение 24 (двадцати четырех) месяцев с даты подписания настоящего Договора для газовых электростанций и гидроэлектростанций в размере 30 % от суммы финансового обеспечения исполнения условий настоящего Договора;

Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 01.10.2025 № 369-н/қ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Субъектінің өз тұтынуының электр қуатының ең жоғары мәні және экспортының ең жоғары электр қуаты жылдар бойынша осы Шартқа 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетіледі.
3-тарау. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
8. Бірыңғай сатып алушы:
1) осы Шартқа сәйкес субъектіні әзірлігін ұстап тұру бойынша қызметке уақтылы ақы төлеуге;
2) Субъектіні өзінің атауының, заңды мекенжайының, нақты орналасқан жерінің және осы Шартты орындау үшін қажетті өзге де деректемелердің өзгергені туралы дереу хабардар етуге;
3) Қуат нарығының қағидаларына және Аукциондық сауда-саттық қағидаларына сәйкес осы Шартты бұзуды немесе өзгерістер енгізуді жүзеге асыруға;
3-1) Субъект құрылыс кезеңінде генерацияның маневрлік режимімен жаңадан пайдалануға берілетін генерациялайтын қондырғыларды салу кезінде электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметке жеке тарифті индекстеу туралы уәкілетті органның қорытындысы негізінде осы Шартқа қосымша келісім жасасу үшін жүгінген жағдайда, осы Шартқа қосымша келісім генерацияның маневрлік режимі бар генерациялайтын қондырғылар пайдалануға берілетін жылдың алдындағы жылдың 15 қарашасынан кешіктірілмейтін мерзімде жасасуға;
4) Субъект осы Шарттың 10-тармағының 20) тармақшасын тиісінше орындаған кезде жаңадан пайдалануға берілетін генерациялаудың маневрлік режимі бар генерациялайтын қондырғыларды пайдалануға берілген күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде осы Шарттың 10-тармағының 22) тармақшасында көрсетілген субъектінің өз міндеттемелерін орындауын қамтамасыз ететін осы Шарттың талаптарын орындауды қаржылық қамтамасыз етуді қайтару (босату) туралы банкке (банктерге) хат жіберуге;
5) Субъект осы Шарттың 11-тармағының 4) тармақшасының талаптарын орындаған кезде үшінші тұлға осы Шарттың 10-тармағының 23) тармақшасына сәйкес Шарт талаптарының орындалуын қаржылық қамтамасыз етуді енгізген күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде осы Шарт талаптарының орындалуын қаржылық қамтамасыз етуді қайтару (босату) туралы банкке (банктерге) хат жолдауға;
6) газ электр станциялары мен су электр станциялары үшін осы Шартқа қол қойылған күннен бастап, 24 (жиырма төрт) ай ішінде мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауды жүзеге асыратын мемлекеттік органға жіберілген генерацияның маневрлік режимі бар жаңадан пайдалануға берілетін генерациялайтын қондырғылардың құрылыс-монтаждау жұмыстарының басталғаны туралы хабарламаның көшірмесін ұсынбаған кезде осы Шарттың талаптарын орындаудың қаржылық қамтамасыз ету (осы Шарттың орындалуын қамтамасыз ететін) сомасының 30 % мөлшерінде тиісті банк кепілдігі немесе резервтік аккредитив бойынша ақы төлеуге талап қоюға;

7) выставлять требование на оплату по соответствующей банковской гарантии или резервному аккредитиву (обеспечивающих исполнение настоящего Договора) при не предоставлении копии акта приемки в эксплуатацию вновь вводимых в эксплуатацию генерирующих установок с маневренным режимом генерации, утвержденного в соответствии с пунктом 4 статьи 74 Закона Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" (далее – Закон о строительной деятельности), в течение 48 (сорока восьми) месяцев с даты подписания настоящего Договора для газовых электростанций, в течение 60 (шестидесяти) месяцев с даты подписания настоящего Договора, для гидроэлектростанций, в размере 100%, от суммы финансового обеспечения исполнения условий настоящего Договора, а при удержания части финансового обеспечения исполнения условий настоящего Договора согласно подпункту 6) настоящего пункта, в размере 70 % от суммы финансового обеспечения исполнения условий настоящего Договора.
9. Единый закупщик имеет право:
1) осуществлять расторжение или внесение изменений в настоящий Договор в соответствии с Правилами рынка мощности и Правилами аукционных торгов;
2) получать услугу по поддержанию в соответствии с настоящим Договором и законодательством Республики Казахстан в области электроэнергетики;
3) по запросу государственных органов в пределах их компетенции предоставлять информацию о деятельности Субъекта на рынке электрической мощности;
4) требовать от Субъекта выполнения обязанностей по настоящему Договору;
5) обращаться в судебные органы для решения спорных вопросов, связанных с заключением и исполнением настоящего Договора.
10. Субъект обязан:
1) поддерживать в постоянной готовности электрическую мощность генерирующих установок, входящих в его состав электрических станций в объеме, равном или превышающем договорной объем;
2) ежедневно подавать системному оператору заявки на участие в регулировании на повышение и на понижение на балансирующем рынке электрической энергии;
3) осуществлять исполнение заявок на участие в балансировании на повышение и на понижение на балансирующем рынке электрической энергии;
4) поддерживать в постоянной готовности систему общего первичного регулирования частоты в соответствии с требованиями, установленными законодательством Республики Казахстан в области электроэнергетики;
5) ежедневно, до 08:00 часов текущих суток (по времени города Астана), предоставлять системному оператору информации о значениях рабочих электрических мощностей генерации, технологических и технических минимумов электрических станций, входящих в состав энергопроизводящей организации, на предстоящие сутки планирования (при этом, в течение предстоящих суток допускается однократная (один раз в сутки) корректировка данной информации в случае вывода из ремонта генерирующего оборудования (при условии наличия соответствующей заявки системному оператору на вывод оборудования в ремонт), а также дополнительная корректировка данной информации в случае предоставления системному оператору копии распоряжения об изменении водного режима, поступившего в течение соответствующих суток от бассейновых инспекций по регулированию использования и охране водных ресурсов расходов воды, в соответствии со статьей 40 Водного кодекса Республики Казахстан);

7) газ электр станциялары үшін осы Шартқа қол қойылған күннен бастап 48 (қырық сегіз) ай ішінде, су электр станциялары үшін осы Шартқа қол қойылған күннен бастап 60 (алпыс) ай ішінде "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Құрылыс қызметі туралы Заң) 74-бабының 4-тармағына сәйкес бекітілген генерациялаудың маневрлік режимі бар жаңадан пайдалануға берілетін генерациялайтын қондырғыларды пайдалануға қабылдау актісінің көшірмесі ұсынылмаған жағдайда тиісті банк кепілдігі немесе резервтік аккредитив бойынша (осы Шарттың орындалуын қамтамасыз ететін) Шарт талаптарының орындалуын қаржылық қамтамасыз ету сомасының 100 % мөлшерінде, ал осы тармақтың 6) тармақшасына сәйкес осы Шарт талаптарының орындалуын қаржылық қамтамасыз ету бөлігін ұстап қалу кезінде осы Шарт талаптарының орындалуын қаржылық қамтамасыз ету сомасының 70 % мөлшерінде ақы төлеуге талап қоюға міндетті.
Ескерту. 8-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Энергетика министрінің 01.10.2025 № 369-н/қ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Бірыңғай сатып алушы:
1) Қуат нарығының қағидаларына және Аукциондық сауда-саттық қағидаларына сәйкес осы Шартты бұзуды немесе өзгерістер енгізуді жүзеге асыруға;
2) Осы Шартқа және Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы заңнамаға сәйкес әзірлігін ұстап тұру бойынша қызметті алуға;
3) мемлекеттік органдардың сұрауы бойынша олардың құзыреті шегінде субъектінің электр қуаты нарығындағы қызметі туралы ақпарат беруге;
4) субъектіден осы Шарт бойынша міндеттерді орындауды талап етуге;
5) осы Шартты жасасуға және орындауға байланысты даулы мәселелерді шешу үшін сот органдарына жүгінуге құқылы.
10. Субъект:
1) шарттық көлемге тең немесе одан асатын көлемде оның құрамына кіретін генерациялайтын қондырғылардың электр қуатын тұрақты дайындықта ұстауға;
2) күн сайын жүйелік операторға электр энергиясының теңгерімдеуші нарығында көтеруге және төмендетуге реттеуге қатысуға өтінім беруге;
3) электр энергиясының теңгерімдеуші нарығында көтеруге және төмендетуге арналған теңгерімдеуге қатысуға өтінімдерді орындауды жүзеге асыруға;
4) Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкес жиілікті жалпы бастапқы реттеу жүйесін тұрақты әзірлікте ұстауға;
5) күн сайын, ағымдағы тәуліктің сағат 08:00-ге дейін (Астана қаласының уақыты бойынша) жүйелік операторға энергия өндіруші ұйымның құрамына кіретін электр станцияларының генерациясының жұмыс электр қуаттарының, технологиялық және техникалық минимумдарының мәндері туралы ақпаратты алдағы жоспарлау тәулігіне ұсынуға (бұл ретте, алдағы тәулік ішінде генерациялайтын жабдықты жөндеуден шығарған жағдайда (жабдықты жөндеуге шығаруға жүйелік операторға тиісті өтінім болған жағдайда) осы ақпаратты бір рет (тәулігіне бір рет) түзетуге, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Су кодексінің 40-бабына сәйкес су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі бассейндік инспекциялардан тиісті тәулік ішінде келіп түскен су режимін өзгерту туралы өкімнің көшірмесі жүйелік операторға берілген жағдайда осы ақпаратты қосымша түзетуге рұқсат етіледі);

16) осуществлять почасовое планирование режима генерации в пределах технической возможности, определяемой по информации о значениях рабочих электрических мощностей генерации, технологических и технических минимумов электрических станций, входящих в состав энергопроизводящей организации, предоставленной системному оператору на соответствующие сутки планирования;
17) ежегодно заключать с системным оператором договор по регулированию в порядке, определяемом в соответствии с Правилами включения потребителей в перечень электростанций, утвержденными приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 30 апреля 2020 года № 169 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20554);
18) участвовать на балансирующем рынке электрической энергии в порядке, определяемом в соответствии с Правилами функционирования балансирующего рынка электрической энергии, утвержденными приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 112 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10532);
19) предоставить в течение 24 (двадцати четырех) месяцев с даты подписания настоящего Договора копию уведомления о начале строительно-монтажных работ генерирующих установок с маневренным режимом генерации, вновь вводимых в эксплуатацию, направленного в государственный орган, осуществляющий государственный архитектурно-строительный контроль;
20) предоставить копию акта приемки в эксплуатацию вновь вводимых в эксплуатацию генерирующих установок с маневренным режимом генерации, утвержденного в порядке, определенном Законом о строительной деятельности, в течение 48 (сорока восьми) месяцев с даты подписания настоящего Договора для газовых электростанций, в течение 60 (шестидесяти) месяцев с даты подписания настоящего Договора для гидроэлектростанций;
21) по запросу Единого закупщика направлять информацию о ходе строительства вновь вводимых в эксплуатацию генерирующих установок с маневренным режимом генерации;
22) предоставить Единому закупщику в течении 30 (тридцати) календарных дней после подписания настоящего Договора финансовое обеспечение исполнения условий настоящего Договора путем предоставления банковской гарантии, оформленных в соответствии с Правилами выдачи банковских гарантий и поручительств, или резервного аккредитива, выпущенных по системе SWIFT.
Банковская гарантия или резервный аккредитив представляются победителем аукционных торгов от банков-резидентов Республики Казахстан, долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте которых не ниже "В" по Standard&Poor’s или "В-" по Fitch или "В3" по Moody’sInvestorsService либо рейтинг родительской организации (которой принадлежит более 50 % акций банка-резидента Республики Казахстан) не ниже уровня "BВB" по Standard&Poor’s или "ВВВ" по Fitch или "Ваа2" по Moody’sInvestorsService.
При этом, банковская гарантия или резервный аккредитив от банков-нерезидентов Республики Казахстан подтверждаются банками-резидентами путем выпуска гарантии под контр-обязательства нерезидентов.
Банкам-нерезидентам Республики Казахстан, долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте, которых не ниже "ВВВ" по Standard&Poor’s, "ВВВ" по Fitch "Ваа2" по Moody’s Investors Service разрешается выпускать банковскую гарантию или резервный аккредитив без выпуска соответствующих контр-обязательств.
Необходимый объем финансового обеспечения исполнения условий настоящего Договора составляет ________ тенге и определяется как произведение удельного значения финансового обеспечения исполнения условий настоящего Договора (в тенге/МВт) и объема услуги по поддержанию (в МВт).

16) жүйелік операторға жоспарлаудың тиісті тәулігіне берілген энергия өндіруші ұйымның құрамына кіретін электр станцияларының технологиялық және техникалық минимумдары, генерацияның жұмыс электр қуаттарының мәндері туралы ақпарат бойынша айқындалатын техникалық мүмкіндік шегінде генерация режимін сағаттық жоспарлауды жүзеге асыруға;
17) Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2020 жылғы 30 сәуірдегі № 169 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20554 болып тіркелген) Тұтынушыларды электр станцияларының тізбесіне қосу қағидаларына сәйкес айқындалатын тәртіппен жыл сайын жүйелік оператормен реттеу жөніндегі шарт жасасуға;
18) Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 20 ақпандағы № 112 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10532 болып тіркелген) бекітілген Электр энергиясының теңгерімдеуші нарығының жұмыс істеу қағидаларына сәйкес айқындалатын тәртіппен электр энергиясының теңгерімдеуші нарығына қатысуға;
19) осы Шартқа қол қойылған күннен бастап 24 (жиырма төрт) ай ішінде мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауын жүзеге асыратын мемлекеттік органға жіберілген, генерациялаудың маневрлік режимі бар жаңадан пайдалануға берілетін генерациялайтын қондырғылардың құрылыс-монтаждау жұмыстарының басталғаны туралы хабарламаның көшірмесі беруге;
20) Құрылыс қызметі туралы заңда айқындалған тәртіппен бекітілген жаңадан пайдалануға берілетін генерацияның маневрлік режимі бар генерациялайтын қондырғыларды пайдалануға қабылдау актісінің көшірмесін газ электр станциялары үшін осы Шартқа қол қойылған күннен бастап 48 (қырық сегіз) ай ішінде, гидроэлектростанциялар үшін осы Шартқа қол қойылған күннен бастап 60 (алпыс) ай ішінде беруге;
21) Бірыңғай сатып алушының сұрау салуы бойынша генерацияның маневрлік режимі бар жаңадан пайдалануға берілетін генерациялайтын қондырғылардың құрылыс барысы туралы ақпарат жіберуге;
22) Бірыңғай сатып алушыға осы Шартқа қол қойылғаннан кейін күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде Банктік кепілдіктер мен кепілгерліктерді беру қағидаларына сәйкес ресімделген банктік кепілдігін немесе SWIFT жүйесі бойынша шығарылған резервтік аккредитивті беру жолымен осы Шарттың талаптарын орындауды қаржылық қамтамасыз ету ұсынуға.
Банк кепілдігі немесе резервтік аккредитивті аукциондық сауда-саттықтардың жеңімпазы Қазақстан Республикасының резидент-банктерінен шетел валютасындағы Standard&Poor's бойынша "В" немесе Moody's InvestorsService бойынша "В-" немесе Fitch бойынша "В-" немесе Moody'sInvestorsService бойынша "В3" төмен емес не Standard&Poor's бойынша "ВВВ" деңгейінен төмен емес бас ұйымның (Қазақстан Республикасының резидент Банкі акцияларының 50 % - дан астамы тиесілі) рейтингі немесе Fitch бойынша "ВВВ" немесе Moody'sInvestorsService бойынша "Ваа2" ұсынады.
Бұл ретте Қазақстан Республикасының резидент емес банктерінен банктік кепілдікті немесе резервтік аккредитивті резидент емес банктер резидент емес банктердің қарсы міндеттемелеріне кепілдік беру арқылы растайды.
Standard&Poor's бойынша "ВВВ"-дан төмен емес, Moody'sInvestorsService бойынша Fitch "Ваа2" бойынша "ВВВ"-дан төмен емес шетел валютасындағы Қазақстан Республикасының резидент емес банктеріне банк кепілдігін немесе резервтік аккредитивті тиісті қарсы міндеттемелерді шығармай шығаруға рұқсат етіледі.
Осы Шарт талаптарының орындалуын қаржылық қамтамасыз етудің қажетті көлемі _______________ теңгені құрайды және осы Шарт талаптарының орындалуын қаржылық қамтамасыз етудің үлестік мәнінің (теңгемен/МВт-пен) және қолдау жөніндегі қызмет көлемінің (МВт-пен) туындысы ретінде айқындалады.

Удельное значение финансового обеспечения исполнения условий настоящего Договора покупки электрической мощности составляет 1 000 000 (один миллион) тенге/МВт.
Банковская гарантия или резервный аккредитив, указанные в настоящем подпункте, являются безотзывными, предусматривают их исполнение полностью или по частям по указанию получателя (бенефициара), со сроком действия:
для газовых электростанций – не менее 50 (пятидесяти) месяцев с даты подписания настоящего Договора;
для гидроэлектростанций – не менее 61 (шестидесяти одного) месяцев с даты подписания настоящего Договора;
для генерирующих установок, не использующих полезные ископаемые в качестве топлива – не менее 38 (тридцати восьми) месяцев с даты подписания настоящего Договора;
23) оплатить все банковские комиссии и расходы, связанные с финансовым обеспечением исполнения условий настоящего Договора, в том числе и банка получателя (бенефициара);
24) уведомлять Единого закупщика до заключения Субъектом договора уступки прав и обязанностей;
25) осуществить возврат сумм согласно пункту 14 настоящего Договора;
26) соблюдать диапазон регулирования, определяемый в соответствии с приложением 1 к Правилам аукционных торгов, и иметь подключение к автоматическому регулированию частоты и мощности;
27) возместить Единому закупщику затраты, понесенные на разработку предварительного ТЭО, на основании которого проведены аукционные торги, в течение 30 (тридцати) дней с момента включения в реестр победителей аукционных торгов;
28) выполнять иные обязательства, определенные законодательством Республики Казахстан в области электроэнергетики.
11. Субъект имеет право:
1) требовать от Единого закупщика оплаты услуги по поддержанию в соответствии с настоящим Договором;
2) обращаться в судебные органы для решения спорных вопросов, связанных с заключением и исполнением настоящего Договора;
3) требовать возврат (освобождение) финансового обеспечения исполнения условий настоящего Договора или его части, обеспечивающих исполнение его обязательств по настоящему Договору, при своевременном вводе в эксплуатацию вновь вводимых в эксплуатацию генерирующих установок с маневренным режимом генерации;
4) уступать свои права и обязанности третьему лицу по настоящему Договору, и третьим лицам, принимающим права и требования по настоящему Договору.
Уступка прав и обязанностей по настоящему Договору, осуществляется после предоставления третьим лицам, принимающим права и обязанности по настоящему Договору, финансового обеспечения исполнения условий настоящего Договора согласно подпункту 22) пункта 10 настоящего Договора.
После осуществления всех требований настоящего пункта третье лицо признается победителем аукционных торгов на строительство вновь вводимых в эксплуатацию генерирующих установок с маневренным режимом генерации;

Осы электр қуатын сатып алу шартының талаптарын орындауды қаржылық қамтамасыз етудің үлестік мәні 1 000 000 (бір миллион) теңге/МВт құрайды.
Осы тармақшада көрсетілген банк кепілдігі немесе резервтік аккредитив қайтарып алынбайды, қолданылу мерзімі бар алушының (бенефициардың) нұсқауы бойынша оларды толық немесе бөліктер бойынша орындауды көздейді:
газ электр станциялары үшін – электр қуатын сатып алу шартына қол қойылған күннен бастап кемінде 50 (елу) ай;
гидроэлектростанциялар үшін – электр қуатын сатып алу шартына қол қойылған күннен бастап кемінде 61 (алпыс бір) ай;
пайдалы қазбаларды отын ретінде пайдаланбайтын генерациялайтын қондырғылар үшін – электр қуатын сатып алу шартына қол қойылған күннен бастап кемінде 38 (отыз сегіз) ай;
23) осы Шарттың, оның ішінде алушы (бенефициар) Банкінің талаптарын орындауды қаржылық қамтамасыз етуге байланысты барлық банк комиссияларын және шығыстарды төлеуге;
24) Субъект құқықтар мен міндеттерді басқаға беру шартын жасасқанға дейін Бірыңғай сатып алушыны хабардар етуге;
25) осы Шарттың 14-тармағына сәйкес сомаларды қайтаруды жүзеге асыруға;
26) Аукциондық сауда-саттық қағидаларына 1-қосымшаға сәйкес айқындалатын реттеу диапазонын сақтауға және жиілік пен қуатты автоматты реттеуге қосылуға;
27) Бірыңғай сатып алушыға оның негізінде аукциондық сауда-саттық өткізілген алдын ала ТЭН әзірлеуге жұмсалған шығындарды аукциондық сауда-саттық жеңімпаздарының тізіліміне енгізілген сәттен бастап 30 (отыз) күн ішінде өтеуге;
28) Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы заңнамада айқындалған өзге де міндеттемелерді орындауға міндетті.
11. Субъект:
1) Бірыңғай сатып алушыдан осы Шартқа сәйкес қолдау жөніндегі қызметке ақы төлеуді талап етуге;
2) осы Шартты жасасуға және орындауға байланысты даулы мәселелерді шешу үшін сот органдарына жүгінуге;
3) маневрлік режимі бар жаңадан пайдалануға берілетін генерациялайтын қондырғылар уақтылы пайдалануға берілген кезде оның осы Шарт бойынша міндеттемелерінің орындалуын қамтамасыз ететін осы Шарт талаптарының немесе бөлігінің орындалуын қаржылық қамтамасыз етуді қайтаруды (босатуды) талап етуге;
4) осы Шарт бойынша өз құқықтары мен міндеттерін үшінші тұлғаға және осы Шарт бойынша құқықтар мен талаптарды қабылдайтын үшінші тұлғаға беруге.
Осы Шарт бойынша құқықтар мен міндеттерді беру осы Шарт бойынша құқықтар мен міндеттерді қабылдайтын үшінші тұлғаға осы Шарттың 10-тармағының 22) тармақшасына сәйкес осы Шарттың талаптарын орындауды қаржылық қамтамасыз ету берілгеннен кейін жүзеге асырылады.
Осы тармақтың барлық талаптары жүзеге асырылғаннан кейін үшінші тұлға маневрлік режимі бар жаңадан пайдалануға берілетін генерациялайтын қондырғыларды салуға арналған аукциондық сауда-саттықтың жеңімпазы болып танылады;

5) требовать от Единого закупщика возврат (освобождение) финансового обеспечения исполнения Договора после исполнения условий, указанного в части третьей подпункта 4) настоящего пункта;
6) заключить дополнительное соглашение к настоящему Договору с учетом индексации индивидуального тарифа на услугу по поддержанию готовности электрической мощности при строительстве вновь вводимых в эксплуатацию генерирующих установок с маневренным режимом генерации, на основании заключения уполномоченного органа об индексации индивидуального тарифа на услугу по поддержанию готовности электрической мощности при строительстве вновь вводимых в эксплуатацию генерирующих установок с маневренным режимом генерации в период строительства.
Сноска. Пункт 11 с изменениями, внесенными приказом Министра энергетики РК от 01.10.2025 № 369-н/қ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 4. Оплата услуги по поддержанию
12. Единый закупщик в рамках настоящего Договора оплачивает Субъекту за услугу по поддержанию, ежемесячно, но не позднее сорока пяти рабочих дней после завершения месяца оказания данной услуги.
При этом, Единый закупщик в рамках настоящего Договора оплачивает Субъекту за фактически объем оказанной услуги по поддержанию за расчетный период (календарный месяц) (далее – фактический объем услуги по поддержанию).
Фактический объем оказываемой услуги по поддержанию определяется Единым закупщиком согласно Правилам рынка мощности.
Информация о фактическом объеме услуги по поддержанию, подлежащем оплате Единым закупщиком (далее – Информация), предоставляется Субъекту Единым закупщиком в течение двадцати рабочих дней со дня завершения соответствующего расчетного периода (календарного месяца).
13. Оплата фактического объема услуги по поддержанию, указанная в пункте 12 настоящего Договора, производится Единым закупщиком на основании представленного Субъектом к оплате соответствующего счета-фактуры, и подписанного Сторонами акта оказанных услуг.
Указанный в части первой настоящего пункта счет-фактура формируется Субъектом на основании соответствующей Информации, предоставленной Единым закупщиком Субъекту.
14. Если Единый закупщик оспаривает правильность выставленного счета-фактуры, он уведомляет субъекта в течении десяти рабочих дней после утверждения фактического баланса производства-потребления электрической энергии в Республики Казахстан и предоставляет Субъекту письменное заявление с изложением возражений. При этом, Единый закупщик обязан оплатить не оспоренную часть счета-фактуры согласно части первой пункта 12 настоящего Договора.
При изменении значений безразмерных коэффициентов, определяемых системным оператором, срок, указанный в части первой, считать со дня получения уведомления от системного оператора.
При изменении значений безразмерных коэффициентов, применяемых для определения фактического объема услуг по поддержанию после осуществления Единым закупщиком оплаты, Субъект обязан осуществить возврат ранее оплаченных денежных средств в адрес Единого закупщика не позднее семи рабочих дней со дня получения письменного уведомления от Единого закупщика.
В случае несогласия Субъекта с измененными значениями безразмерных коэффициентов, определяемых системным оператором, Субъект осуществляет возврат денежных средств согласно части третьей настоящего пункта, до разрешения споров с системным оператором.

5) Бірыңғай сатып алушыдан осы тармақтың 4) тармақшасының үшінші бөлігінде көрсетілген талаптар орындалғаннан кейін Шарттың орындалуын қаржылық қамтамасыз етуді қайтаруды (босатуды) талап етуге;
6) құрылыс кезеңінде генерацияның маневрлік режимі бар жаңадан пайдалануға берілетін генерациялайтын қондырғыларды салу кезінде электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметке жеке тарифті индекстеу туралы уәкілетті органның қорытындысы негізінде генерацияның маневрлік режимі бар жаңадан пайдалануға берілетін генерациялайтын қондырғыларды салу кезінде электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметке жеке тарифті индекстеуді ескере отырып, осы Шартқа қосымша келісім жасасуға құқылы.
Ескерту. 11-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Энергетика министрінің 01.10.2025 № 369-н/қ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4-тарау. Ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметке ақы төлеу
12. Бірыңғай сатып алушы осы Шарт шеңберінде Субъектіге әзірлігін ұстап тұру бойынша қызметі үшін ай сайын, бірақ осы қызмет көрсету айы аяқталғаннан кейін қырық бес жұмыс күнінен кешіктірмей төлейді.
Бірыңғай сатып алушы осы Шарт шеңберінде Субъектіге есеп айырысу кезеңі (күнтізбелік ай) үшін әзірлігін ұстап тұру бойынша қызметтің көрсетілген нақты көлемі (бұдан әрі – әзірлігін ұстап тұру бойынша қызметтің нақты көлемі) үшін ақы төлейді.
Әзірлігін ұстап тұру бойынша қызметтің көрсетілетін нақты көлемін Бірыңғай сатып алушы Қуат нарығының қағидаларына сәйкес айқындайды.
Бірыңғай сатып алушының төлеуіне жататын әзірлігін ұстап тұру бойынша қызметтің нақты көлемі туралы ақпаратты (бұдан әрі – Ақпарат) Бірыңғай сатып алушы тиісті есептік кезең (күнтізбелік ай) аяқталған күннен бастап жиырма жұмыс күні ішінде Субъектіге ұсынады.
13. Осы Шарттың 12-тармағында көрсетілген әзірлігін ұстап тұру бойынша қызметтің нақты көлеміне ақы төлеуді Бірыңғай сатып алушы Субъект төлеуге ұсынған тиісті шот-фактураның және Тараптар қол қойған көрсетілген қызметтер актісінің негізінде жүргізеді.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген шот-фактураны Субъект Бірыңғай сатып алушы Субъектіге берген тиісті ақпараттың негізінде қалыптастырады.
14. Егер Бірыңғай сатып алушы қойылған шот-фактураның дұрыстығына дау айтса, ол Қазақстан Республикасында электр энергиясын өндіру-тұтынудың нақты теңгерімі бекітілгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Субъектіні хабардар етеді және Субъектіге қарсылықтары баяндалған жазбаша өтініш береді. Бұл ретте Бірыңғай сатып алушы шот-фактураның даулы емес бөлігін осы Шарттың 13-тармағының бірінші бөлігіне сәйкес төлеуге міндетті.
Жүйелік оператор айқындайтын өлшемсіз коэффициенттердің мәндері өзгерген кезде бірінші бөлігінде көрсетілген мерзім жүйелік оператордан хабарлама алған күннен бастап есептелсін.
Бірыңғай сатып алушы төлемді жүзеге асырғаннан кейін әзірлігін ұстап тұру қызметінің нақты көлемін айқындау үшін қолданылатын өлшемсіз коэффициенттердің мәндері өзгерген кезде Субъект Бірыңғай сатып алушыдан жазбаша хабарлама алған күннен бастап жеті жұмыс күнінен кешіктірмей Бірыңғай сатып алушының атына бұрын төленген ақшалай қаражатты қайтаруды жүзеге асыруға міндетті.
Субъект жүйелік оператор айқындайтын өлшемсіз коэффициенттердің өзгертілген мәндерімен келіспеген жағдайда, Субъект жүйелік оператормен даулар шешілгенге дейін осы тармақтың үшінші бөлігіне сәйкес ақша қаражатын қайтаруды жүзеге асырады.

15. Оплата Единым закупщиком фактических объемов услуги по поддержанию осуществляется посредством зачисления соответствующих объемов денег на текущий счет Субъекта по реквизитам, указанным в настоящем Договоре.
16. При наличии задолженности за предыдущие расчетные периоды, в первую очередь оплата направляется на погашение этой задолженности. В случае, если за расчетный период Единый закупщик оплатил Субъекту сумму, превышающую сумму, указанную в соответствующем счете-фактуре, разница этого превышения автоматически засчитывается в авансовый платеж следующего расчетного периода.
Глава 5. Организация учета
17. Для учета электрической энергии Субъект использует поверенные и опломбированные Приборы коммерческого учета.
18. При проведении любого вида работ, связанных с изменением или нарушением работы приборов коммерческого учета, Субъект перед началом работ письменно извещает об этом Единого закупщика. В период проведения ремонта Субъектом учет осуществляется по временным схемам, согласованным с системным оператором.
Глава 6. Ответственность Сторон
19. В случае нарушения Субъектом срока предоставления копии уведомления о начале строительно-монтажных работ вновь вводимых в эксплуатацию генерирующих установок с маневренным режимом генерации, указанного в подпункте 19) пункта 10 настоящего Договора, Единый закупщик удерживает 30% от суммы финансового обеспечения исполнения условий настоящего Договора (обеспечивающих исполнение настоящего Договора) в порядке установленном Правилами аукционных торгов, о чем письменно уведомляет Субъекта.
20. В случае нарушения Субъектом срока предоставления копии акта приемки в эксплуатацию вновь вводимых в эксплуатацию генерирующих установок с маневренным режимом генерации в соответствии с подпунктом 20) пункта 10 настоящего Договора, Единый закупщик удерживает 100 % от суммы финансового обеспечения исполнения условий настоящего Договора (обеспечивающих исполнение настоящего Договора) в порядке, установленном Правилами аукционных торгов, о чем письменно уведомляет Субъекта. При этом, в случае удержания части финансового обеспечения исполнения условий настоящего Договора в соответствии с пунктом 19 настоящего Договора, Единый закупщик удерживает 70 % суммы финансового обеспечения исполнения условий Договора в порядке, установленном Правилами аукционных торгов.
21. Ответственность за невыполнение обязательств по настоящему Договору и по Договору по регулированию наступает посредством использования механизмов рынка электрической мощности, определяемых в соответствии с Правилами рынка мощности.

15. Бірыңғай сатып алушының қолдау жөніндегі қызметтің нақты көлемдерін төлеуі осы Шартта көрсетілген деректемелер бойынша Субъектінің ағымдағы шотына тиісті ақша көлемдерін аудару арқылы жүзеге асырылады.
16. Алдыңғы есептік кезеңдер үшін берешек болған кезде, төлем бірінші кезекте осы берешекті өтеуге жіберіледі. Егер есеп айырысу кезеңінде Бірыңғай сатып алушы Субъектіге тиісті шот-фактурада көрсетілген сомадан асатын соманы төлеген жағдайда, бұл асып кетудің айырмасы автоматты түрде келесі есеп айырысу кезеңінің аванстық төлеміне есептеледі.
5-тарау. Есепке алуды ұйымдастыру
17. Электр энергиясын есепке алу үшін Субъект тексерілген және пломбаланған коммерциялық есепке алу аспаптарын пайдаланады.
18. Коммерциялық есепке алу аспаптарының жұмысының өзгеруіне немесе бұзылуына байланысты кез келген жұмыс түрін жүргізу кезінде Субъект жұмыс басталар алдында бұл туралы Бірыңғай сатып алушыға жазбаша хабарлайды. Субъект жөндеу жүргізген кезеңде есепке алу жүйелік оператормен келісілген уақытша схемалар бойынша жүзеге асырылады.
6-тарау. Тараптардың жауапкершілігі
19. Субъект осы Шарттың 10-тармағының 19) тармақшасында көрсетілген жаңадан пайдалануға берілетін генерациялаудың маневрлік режимі бар генерациялайтын қондырғылардың құрылыс-монтаждау жұмыстарының басталғаны туралы хабарламаның көшірмесін беру мерзімін бұзған жағдайда, Бірыңғай сатып алушы Аукциондық сауда-саттық қағидаларында белгіленген тәртіппен осы Шарт талаптарының орындалуын қаржылық қамтамасыз ету сомасының (осы Шарттың орындалуын қамтамасыз ететін) 30 %-ын ұстайды, бұл туралы Субъектіні жазбаша хабардар етеді.
20. Субъект осы Шарттың 10-тармағының 20) тармақшасына сәйкес генерациялаудың маневрлік режимі бар жаңадан пайдалануға берілетін генерациялайтын қондырғыларды пайдалануға қабылдау актісінің көшірмесін беру мерзімін бұзған жағдайда, Бірыңғай сатып алушы Аукциондық сауда-саттық қағидаларында белгіленген тәртіппен осы Шарттың талаптарының орындалуын қаржылық қамтамасыз ету сомасының (осы Шарттың орындалуын қамтамасыз ететін) 100 %-ын ұстап қалады, бұл туралы Субъектіні жазбаша хабардар етеді. Бұл ретте осы Шарттың талаптарын орындауды қаржылық қамтамасыз етудің бір бөлігі осы Шарттың 19-тармағына сәйкес ұсталған жағдайда Бірыңғай сатып алушы Аукциондық сауда-саттық қағидаларында белгіленген тәртіппен Шарт талаптарын орындауды қаржылық қамтамасыз ету сомасының 70 %-н ұстайды.
21. Осы Шарт бойынша және Реттеу жөніндегі шарт бойынша міндеттемелердің орындалмағаны үшін жауапкершілік Қуат нарығының қағидаларына сәйкес айқындалатын электр қуаты нарығының тетіктерін пайдалану арқылы туындайды.

** – периоды должны соответствовать периодам, отраженным в приложении 1 к настоящему Договору, и указываться в формате месяц/год: _____20___ г;
*** – максимальное значение электрической мощности собственных нужд электрических станций Субъекта, включающее в себя как максимальное значение электрической мощности всех собственных нужд электрических станций Субъекта, так и соответствующее максимальное значение электрической мощности всех хозяйственных и производственных нужд данных электрических станций Субъекта.
Данное приложение заполняется после проведения аттестации электрической мощности.
Приложение 3 к приказу
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 3 декабря 2015 года № 683
Типовой договор о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности при строительстве вновь вводимых в эксплуатацию генерирующих установок мощностью более 35 МВт, использующих гидродинамическую энергию воды
Сноска. Приказ дополнен приложением 3 в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 25.11.2024 № 414 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
___________________________ "___"__________20__г.
(место заключения договора)
_______________________________________________________________,
(наименование энергопроизводящей организации, БИН)
в лице _________________________________________________________,
(должность, Ф.И.О (при наличии)
действующего на основании ______________________________________,
(наименование документа)
именуемое в дальнейшем "Субъект", с одной стороны,
_______________________________________________________________,
(наименование единого закупщика, БИН)
в лице _________________________________________________________,
(должность, Ф.И.О (при наличии)
действующего на основании ______________________________________,
(учредительный документ единого закупщика)
именуемое в дальнейшем "Единый закупщик", с другой стороны,
в дальнейшем вместе также именуемые "Стороны", а по отдельности
"Сторона", принимая во внимание:
1) постановление Правительства Республики Казахстан от _______№_____ "_____________________________________________" (далее – Постановление);
2) Правила организации и функционирования рынка электрической мощности, утвержденные приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 152 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10612) (далее – Правила рынка мощности), заключили настоящий договор о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности при строительстве вновь вводимых в эксплуатацию генерирующих установок мощностью более 35 МВт, использующих гидродинамическую энергию воды (далее – Договор) о нижеследующем:

** – кезеңдер осы Шартқа 1-қосымшада көрсетілген кезеңдерге сәйкес келуі және ай/жыл форматында көрсетіледі: ______20__ ж;
*** – Субъектінің электр станцияларының барлық меншікті қажеттіліктерінің электр қуатының ең жоғары мәнін де, Субъектінің осы электр станцияларының барлық шаруашылық және өндірістік қажеттіліктерінің электр қуатының тиісті ең жоғары мәнін де қосатын Субъектінің электр станцияларының меншікті қажеттіліктерінің электр қуатының ең жоғары мәні.
Бұл қосымша электр қуатын аттестаттаудан өткізгеннен кейін толтырылады.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2015 жылғы 3 желтоқсандағы
№ 683 бұйрығына
3-қосымша
Қуаты 35 МВт-тан асатын судың гидродинамикалық энергиясын пайдаланатын жаңадан пайдалануға берілетін генерациялайтын қондырғыларды салу кезінде электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы үлгілік шарт
Ескерту. Бұйрық 3-қосымшамен толықтырылды – ҚР Энергетика министрінің 25.11.2024 № 414 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
___________________________                         20__жылғы "___"__________
(шарт жасасу орны)
_______________________________________________________________,
(энергия өндіруші ұйымның атауы, БСН)
атынан _____________________________________________________________,
(лауазымы, Т. А. Ә (болған жағдайда)
________________________________________________ негізінде әрекет ететін,
(құжаттың атауы)
бұдан әрі "Субъект" деп аталатын, бір жағынан,
____________________________________________________________________,
(бірыңғай сатып алушының атауы, БСН)
атынан _____________________________________________________________,
(лауазымы, Т. А. Ә. (болған жағдайда)
________________________________________________ негізінде әрекет ететін,
(бірыңғай сатып алушының құрылтай құжаты)
бұдан әрі "Бірыңғай сатып алушы" деп аталатын, екінші жағынан, бұдан әрі бірге "Тараптар" деп, ал жеке-жеке "Тарап" деп аталатын:
1) "___________________________________________________________" Қазақстан Республикасы Үкіметінің ______№___ қаулысын (бұдан әрі – Қаулы);
2) Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 152 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10612 болып тіркелген) бекітілген Электр қуатының нарығын ұйымдастыру және оның жұмыс істеу қағидаларын (бұдан әрі – Қуат нарығының қағидалары) назарға ала отырып, мыналар туралы қуаты 35 МВт-тан асатын судың гидродинамикалық энергиясын пайдаланатын жаңадан пайдалануға берілетін генерациялайтын қондырғыларды салу кезінде электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы осы шартты (бұдан әрі – Шарт) жасасты:

4. Цена (индивидуальный тариф), по которой Единый закупщик обязуется оплачивать услугу по поддержанию по настоящему Договору (далее – договорная цена), устанавливается постановлением Правительства Республики Казахстан на основании технико-экономического обоснования, получившего положительное заключение государственной экспертизы (далее – ТЭО) и составляет _____ тенге/МВт.
5. Объем услуги по поддержанию по настоящему Договору, который Субъект обязан оказывать Единому закупщику, устанавливается постановлением Правительства Республики Казахстан на основании ТЭО, и составляет _____ МВт (далее – договорной объем).
6. Срок, в течение которого по настоящему Договору Субъект обязуется оказывать услугу по поддержанию, а Единый закупщик обязуется покупать данную услугу, устанавливается постановлением Правительства Республики Казахстан на основании ТЭО.
Договорная цена (индивидуальный тариф), объем и срок покупки услуги по поддержанию готовности электрической мощности Субъекта по годам указываются по форме согласно приложению 1 к настоящему Договору.
7. Максимальное значение электрической мощности собственного потребления и максимальная электрическая мощность экспорта Субъекта по годам указываются по форме согласно приложению 2 к настоящему Договору.
В случае если в одном из действующих договоров о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности Субъекта уже отражены значения электрических мощностей, указанных в части первой настоящего пункта, в приложении 2 к настоящему Договору значения данных электрических мощностей не указываются.
Глава 3. Права и обязанности Сторон
8. Единый закупщик обязан:
1) своевременно оплачивать услугу по поддержанию Субъекта согласно настоящему Договору;
2) незамедлительно уведомлять Субъекта об изменении своего наименования, юридического адреса, фактического местонахождения и иных реквизитов, необходимых для исполнения настоящего Договора;
3) осуществлять расторжение или внесение изменений в настоящий Договор в соответствии с Правилами рынка мощности;
4) при надлежащем исполнении Субъектом подпункта 20) пункта 10 настоящего Договора, направить письмо в банк (банки) о возврате (освобождении) финансового обеспечения исполнения условий настоящего Договора, указанного в подпункте 22) пункта 10 настоящего Договора, в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня введения в эксплуатацию генерирующих установок, вновь вводимых в эксплуатацию, обеспечивающих исполнение Субъектом его обязательств, согласно Закону;
5) выставлять требование на оплату по соответствующей банковской гарантии или резервному аккредитиву при не предоставлении копии уведомления о начале строительно-монтажных работ вновь вводимых в эксплуатацию генерирующих установок (обеспечивающих исполнение настоящего Договора), направленного в государственный орган, осуществляющий государственный архитектурно-строительный контроль, в течение 24 (двадцати четырех) месяцев с даты подписания настоящего Договора в размере 30 % от суммы финансового обеспечения исполнения условий настоящего Договора;

4. Бірыңғай сатып алушы осы Шарт бойынша қолдау жөніндегі қызметке ақы төлеуге міндеттелетін баға (жеке тариф) (бұдан әрі – шарттық баға) мемлекеттік сараптаманың оң қорытындысын алған техникалық-экономикалық негіздеме (бұдан әрі – ТЭН) негізінде Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен белгіленеді және _____ теңге/МВт құрайды.
5. Осы Шарт бойынша Субъект Бірыңғай сатып алушыға көрсетуге міндеттелген әзірлігін ұстап тұру бойынша қызмет көлемі ТЭН негізінде Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен белгіленеді және _____ МВт құрайды (бұдан әрі – шарттық көлем).
6. Осы Шарт бойынша Субъект әзірлігін ұстап тұру бойынша қызметті көрсетуге міндеттелетін, ал Бірыңғай сатып алушы осы қызметті сатып алуға міндеттелетін мерзім ТЭН негізінде Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен белгіленеді.
Субъектінің электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметінің шарттық бағасы (жеке тариф), сатып алу көлемі мен мерзімі жылдар бойынша осы Шартқа 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетіледі.
7. Субъектінің өз тұтынуының электр қуатының ең жоғары мәні және экспортының ең жоғары электр қуаты жылдар бойынша осы Шартқа 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетіледі.
Егер субъектінің электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы қолданыстағы шарттардың бірінде осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген электр қуаттарының мәндері көрсетілген болса, осы Шартқа 2-қосымшада осы электр қуаттарының мәндері көрсетілмейді.
3-тарау. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
8. Бірыңғай сатып алушы:
1) осы Шартқа сәйкес Субъектіні әзірлігін ұстап тұру бойынша қызметке уақтылы ақы төлеуге;
2) Субъектіні өзінің атауының, заңды мекенжайының, нақты орналасқан жерінің және осы Шартты орындау үшін қажетті өзге де деректемелердің өзгергені туралы дереу хабардар етуге;
3) Қуат нарығының қағидаларына сәйкес осы Шартты бұзуды немесе өзгерістер енгізуді жүзеге асыруға;
4) Субъект осы Шарттың 10-тармағының 20) тармақшасын тиісінше орындаған кезде жаңадан пайдалануға берілетін генерациялайтын қондырғыларды пайдалануға берілген күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде осы Шарттың 10-тармағының 22) тармақшасында көрсетілген субъектінің өз міндеттемелерін орындауын қамтамасыз ететін осы Шарттың талаптарын орындауды қаржылық қамтамасыз етуді қайтару (босату) туралы банкке (банктерге) хат жіберуге;
5) осы Шартқа қол қойылған күннен бастап, 24 (жиырма төрт) ай ішінде мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауды жүзеге асыратын мемлекеттік органға жіберілген жаңадан пайдалануға берілетін генерациялайтын қондырғылардың құрылыс-монтаждау жұмыстарының басталғаны туралы хабарламаның көшірмесін ұсынбаған кезде осы Шарттың талаптарын орындаудың қаржылық қамтамасыз ету (осы Шарттың орындалуын қамтамасыз ететін) сомасының 30 % мөлшерінде тиісті банк кепілдігі немесе резервтік аккредитив бойынша ақы төлеуге талап қоюға;

** – периоды должны соответствовать периодам, отраженным в приложении 1 к настоящему Договору, и указываться в формате месяц/год: _____20___ г;
*** – максимальное значение электрической мощности собственных нужд электрических станций Субъекта, включающее в себя как максимальное значение электрической мощности всех собственных нужд электрических станций Субъекта, так и соответствующее максимальное значение электрической мощности всех хозяйственных и производственных нужд данных электрических станций Субъекта.
Данное приложение заполняется после проведения аттестации электрической мощности.
Приложение 4 к приказу
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 3 декабря 2015 года № 683
Типовой договор о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности с действующими энергопроизводящими организациями, которые заключили инвестиционное соглашение на модернизацию, расширение, реконструкцию и (или) обновление с уполномоченным органом
Сноска. Приказ дополнен приложением 4 в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 25.11.2024 № 414 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
___________________________ "___"__________20__г.
(место заключения договора) _______________________________________________________________,
(наименование энергопроизводящей организации, БИН)
в лице _________________________________________________________,
(должность, Ф.И.О (при наличии)
действующего на основании ______________________________________,
(наименование документа)
именуемое в дальнейшем "Субъект", с одной стороны,
_______________________________________________________________,
(наименование единого закупщика, БИН)
в лице _________________________________________________________,
(должность, Ф.И.О (при наличии)
действующего на основании ______________________________________,
(учредительный документ единого закупщика)
именуемое в дальнейшем "Единый закупщик", с другой стороны,
в дальнейшем вместе также именуемые "Стороны", а по отдельности
"Сторона", принимая во внимание:
1) Правила организации и функционирования рынка электрической мощности, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 152 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10612) (далее – Правила рынка мощности);
2) заключенное инвестиционное соглашение на модернизацию, реконструкцию, расширение и (или) обновление _________________________ на __________ годы от ___________ года №____ (далее – Инвестиционное соглашение), заключили настоящий договор о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности с действующими энергопроизводящими организациями, которые заключили инвестиционное соглашение на модернизацию, расширение, реконструкцию и (или) обновление с уполномоченным органом (далее – Договор) о нижеследующем:

** – кезеңдер осы Шартқа 1-қосымшада көрсетілген кезеңдерге сәйкес келуі және ай/жыл форматында көрсетіледі: ______20__ ж;
*** – Субъектінің электр станцияларының барлық меншікті қажеттіліктерінің электр қуатының ең жоғары мәнін де, Субъектінің осы электр станцияларының барлық шаруашылық және өндірістік қажеттіліктерінің электр қуатының тиісті ең жоғары мәнін де қосатын Субъектінің электр станцияларының меншікті қажеттіліктерінің электр қуатының ең жоғары мәні.
Бұл қосымша электр қуатын аттестаттаудан өткізгеннен кейін толтырылады.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2015 жылғы 3 желтоқсандағы
№ 683 бұйрығына
4-қосымша
Уәкілетті органмен жаңғыртуға, кеңейтуге, реконструкциялауға және (немесе) жаңартуға арналған инвестициялық келісім жасасқан қолданыстағы энергия өндіруші ұйымдармен электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы үлгілік шарт
Ескерту. Бұйрық 4-қосымшамен толықтырылды – ҚР Энергетика министрінің 25.11.2024 № 414 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
___________________________                         20__жылғы "___"__________
(шарт жасасу орны)
_______________________________________________________________,
(энергия өндіруші ұйымның атауы, БСН)
атынан _____________________________________________________________,
(лауазымы, Т. А. Ә (болған жағдайда)
________________________________________________ негізінде әрекет ететін,
(құжаттың атауы)
бұдан әрі "Субъект" деп аталатын, бір жағынан,
____________________________________________________________________,
(бірыңғай сатып алушының атауы, БСН)
атынан _____________________________________________________________,
(лауазымы, Т. А. Ә. (болған жағдайда)
________________________________________________ негізінде әрекет ететін,
(бірыңғай сатып алушының құрылтай құжаты)
бұдан әрі "Бірыңғай сатып алушы" деп аталатын, екінші жағынан, бұдан әрі бірге "Тараптар" деп, ал жеке-жеке "Тарап" деп аталатын:
1) Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 152 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10612 болып тіркелген) бекітілген Электр қуатының нарығын ұйымдастыру және оның жұмыс істеу қағидаларын (бұдан әрі – Қуат нарығының қағидалары);
2) ____________________________ _____ жылдарға арналған жаңғыртуға, кеңейтуге, реконструкциялауға және (немесе) жаңартуға арналған 20___ жылғы_______ № ____ инвестициялық келісімді (бұдан әрі – Инвестициялық келісім), назарға ала отырып, мыналар туралы уәкілетті органмен жаңғыртуға, кеңейтуге, реконструкциялауға және (немесе) жаңартуға арналған инвестициялық келісім жасасқан қолданыстағы энергия өндіруші ұйымдармен электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы осы шартты (бұдан әрі – Шарт) жасасты:

9) технологический минимум – сумма минимальных электрических мощностей генерирующих установок (при заданном уровне их тепловой нагрузки), в МВт;
10) услуга по поддержанию готовности электрической мощности – услуга, оказываемая энергопроизводящими организациями Единому закупщику, по поддержанию готовности аттестованной в установленном порядке электрической мощности генерирующих установок к несению нагрузки;
11) аттестованная скорость уменьшения электрической мощности – среднее значение скорости уменьшения электрической мощности электрической станцией энергопроизводящей организации зафиксированное между временем начала фиксации значения скорости уменьшения электрической мощности генерации и временем его окончания, в МВт/минут;
12) аттестованная скорость увеличения электрической мощности – среднее значение скорости увеличения электрической мощности генерирующих установок электрической станции энергопроизводящей организации между временем начала фиксации значения скорости увеличения электрической мощности генерации и временем его окончания, в МВт/минут.
Иные понятия и определения, использованные в настоящем Договоре, применяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области электроэнергетики.
Глава 2. Предмет Договора
2. Субъект обязуется оказывать, а Единый закупщик покупать и оплачивать услугу по поддержанию готовности электрической мощности (далее – услуга по поддержанию) в соответствии с настоящим Договором и требованиями законодательства Республики Казахстан в области электроэнергетики.
3. Технические условия и характеристики оказания услуги по поддержанию:
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________.
(в данном пункте предусматриваются технические условия и характеристики
предмета настоящего Договора)
4. Цена (индивидуальный тариф), по которой Единый закупщик обязуется оплачивать услугу по поддержанию Субъекта по настоящему Договору (далее – договорная цена), определяется в соответствии с условиями Инвестиционного соглашения.
5. Объем услуги по поддержанию по настоящему Договору, который Субъект обязан оказывать Единому закупщику, определяется согласно условиям Инвестиционного соглашения, и составляет _____МВт (далее – договорной объем).
6. Срок, в течение которого по настоящему Договору Субъект обязуется оказывать услугу по поддержанию, а Единый закупщик обязуется покупать данную услугу, определяется в соответствии с условиями Инвестиционного соглашения.
Договорная цена (индивидуальный тариф), объем и срок покупки услуги по поддержанию готовности электрической мощности Субъекта по годам указываются по форме согласно приложению 1 к настоящему Договору.

9) технологиялық минимум – генерациялайтын қондырғылардың ең төменгі электр қуаттарының (олардың жылу жүктемесінің берілген деңгейінде) қосындысы, МВт;
10) электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызмет – энергия өндіруші ұйымдар Бірыңғай сатып алушыға жүктемені көтеруге генерациялайтын қондырғылардың белгіленген тәртіппен аттестатталған электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызмет;
11) электр қуатын азайтудың аттестатталған жылдамдығы – энергия өндіруші ұйымның электр станциясының электр қуатын азайту жылдамдығының орташа мәні генерацияның электр қуатын азайту жылдамдығының мәні мен оның аяқталу уақыты арасында белгіленген, МВт/минут;
12) электр қуатын ұлғайтудың аттестатталған жылдамдығы – генерациялаудың электр қуатын ұлғайту жылдамдығының мәнін белгілеудің басталу уақыты мен оның аяқталу уақыты арасындағы энергия өндіруші ұйымның электр станциясының генерациялайтын қондырғыларының электр қуатын ұлғайту жылдамдығының орташа мәні, МВт/минут.
Осы Шартта пайдаланылған өзге де ұғымдар мен анықтамалар Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы заңнамасына сәйкес қолданылады.
2-тарау. Шарттың мәні
2. Осы Шартқа және Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы заңнамасының талаптарына сәйкес Субъект электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті (бұдан әрі – әзірлігін ұстап тұру бойынша қызмет) көрсетуге, ал Бірыңғай сатып алушы сатып алуға және төлеуге міндеттенеді.
3. Әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызмет көрсетудің техникалық шарттары мен сипаттамалары: ________________________________
____________________________________________________________________. (аталған тармақта осы Шарт нысанасының техникалық талаптары мен сипаттамалары көзделеді)
4. Бірыңғай сатып алушы осы Шарт бойынша Субъекттің қолдау жөніндегі қызметіне ақы төлеуге міндеттелетін баға (жеке тариф) Инвестициялық келісімнің талаптарына сәйкес айқындалады (бұдан әрі – шарттық баға).
5. Осы Шарт бойынша Субъект Бірыңғай сатып алушыға көрсетуге міндеттелген әзірлігін ұстап тұру бойынша қызмет көлемі Инвестициялық келісімнің талаптарына сәйкес айқындалады және _____МВт құрайды (бұдан әрі – шарттық көлем).
6. Осы Шарт бойынша Субъект әзірлігін ұстап тұру бойынша қызмет көрсетуге міндеттелетін, ал Бірыңғай сатып алушы осы қызметті сатып алуға міндеттелетін мерзім Инвестициялық келісімнің талаптарына сәйкес айқындалады.
Субъектінің электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтің шарттық бағасы (жеке тариф), сатып алу көлемі мен мерзімі жылдар бойынша осы Шартқа 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетіледі.

9) технологический минимум – сумма минимальных электрических мощностей генерирующих установок (при заданном уровне их тепловой нагрузки), в МВт;
10) услуга по поддержанию готовности электрической мощности – услуга, оказываемая энергопроизводящими организациями Единому закупщику, по поддержанию готовности аттестованной в установленном порядке электрической мощности генерирующих установок к несению нагрузки;
11) аттестованная скорость уменьшения электрической мощности – среднее значение скорости уменьшения электрической мощности электрической станцией энергопроизводящей организации зафиксированное между временем начала фиксации значения скорости уменьшения электрической мощности генерации и временем его окончания, в МВт/минут;
12) аттестованная скорость увеличения электрической мощности – среднее значение скорости увеличения электрической мощности генерирующих установок электрической станции энергопроизводящей организации между временем начала фиксации значения скорости увеличения электрической мощности генерации и временем его окончания, в МВт/минут.
Иные понятия и определения, использованные в настоящем Договоре, применяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области электроэнергетики.
Глава 2. Предмет Договора
2. Субъект обязуется оказывать, а Единый закупщик покупать и оплачивать услугу по поддержанию готовности электрической мощности (далее – услуга по поддержанию) в соответствии с настоящим Договором и требованиями законодательства Республики Казахстан в области электроэнергетики.
3. Технические условия и характеристики оказания услуги по поддержанию:
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________.
(в данном пункте предусматриваются технические условия и характеристики
предмета настоящего Договора)
4. Цена (индивидуальный тариф), по которой Единый закупщик обязуется оплачивать услугу по поддержанию Субъекта по настоящему Договору (далее – договорная цена), определяется согласно пункта 11 Правил рынка мощности.
5. Объем услуги по поддержанию по настоящему Договору, который Субъект обязан оказывать Единому закупщику, определяется согласно Правилам рынка мощности (далее – договорной объем).
6. Договорной расчет объема услуги по поддержанию готовности электрической мощности, в том числе части объема услуги по поддержанию готовности электрической мощности, приходящейся на учтенные в данном объеме генерирующие установки (при заданном уровне их тепловой нагрузки), технологически предназначенных для работы исключительно на тепловом потреблении указывается по форме согласно приложению 2 к настоящему Договору.

9) технологиялық минимум – генерациялайтын қондырғылардың ең төменгі электр қуаттарының (олардың жылу жүктемесінің берілген деңгейінде) қосындысы, МВт;
10) электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызмет – энергия өндіруші ұйымдар Бірыңғай сатып алушыға жүктемені көтеруге генерациялайтын қондырғылардың белгіленген тәртіппен аттестатталған электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызмет;
11) электр қуатын азайтудың аттестатталған жылдамдығы – энергия өндіруші ұйымның электр станциясының электр қуатын азайту жылдамдығының орташа мәні генерацияның электр қуатын азайту жылдамдығының мәні мен оның аяқталу уақыты арасында белгіленген, МВт/минут;
12) электр қуатын ұлғайтудың аттестатталған жылдамдығы – генерациялаудың электр қуатын ұлғайту жылдамдығының мәнін белгілеудің басталу уақыты мен оның аяқталу уақыты арасындағы энергия өндіруші ұйымның электр станциясының генерациялайтын қондырғыларының электр қуатын ұлғайту жылдамдығының орташа мәні, МВт/минут.
Осы Шартта пайдаланылған өзге де ұғымдар мен анықтамалар Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы заңнамасына сәйкес қолданылады.
2-тарау. Шарттың мәні
2. Осы Шартқа және Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы заңнамасының талаптарына сәйкес Субъект электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті (бұдан әрі – әзірлігін ұстап тұру бойынша қызмет) көрсетуге, ал Бірыңғай сатып алушы сатып алуға және төлеуге міндеттенеді.
3. Әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызмет көрсетудің техникалық шарттары мен сипаттамалары: ________________________________
____________________________________________________________________.
(аталған тармақта осы Шарт нысанасының техникалық талаптары мен сипаттамалары көзделеді)
4. Бірыңғай сатып алушы осы Шарт бойынша Субъекттің қолдау жөніндегі қызметіне ақы төлеуге міндеттелетін баға (жеке тариф) Қуат нарығы қағидаларының 11-тармағына сәйкес айқындалады (бұдан әрі – шарттық баға).
5. Осы Шарт бойынша Субъект Бірыңғай сатып алушыға көрсетуге міндеттелген әзірлігін ұстап тұру бойынша қызмет көлемі Қуат нарығының қағидаларына сәйкес айқындалады (бұдан әрі – шарттық көлем).
6. Электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызмет көлемінің, оның ішінде осы көлемде есепке алынған генерациялайтын қондырғыларға (олардың жылу жүктемесінің берілген деңгейі кезінде) келетін электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызмет көлемінің тек қана жылу тұтынумен жұмыс істеуге арналған бөлігінің шарттық есебі осы Шартқа 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетіледі.

*** – срок покупки услуги по поддержанию готовности электрической мощности Субъекта для каждого его периода указывается одинаковым в формате месяц/год: _____20___ - ______20___ гг.
Приложение 2
к Типовому договору
о покупке услуги
по поддержанию готовности
электрической мощности
с действующими
энергопроизводящими
организациями, в состав
которых входят
теплоэлектроцентрали
Форма
Договорной расчет объема услуги по поддержанию готовности электрической мощности, в том числе части объема услуги по поддержанию готовности электрической мощности, приходящейся на учтенные в данном объеме генерирующие установки (при заданном уровне их тепловой нагрузки)
Настоящий Расчет осуществляется согласно Правилам определения объема услуги по поддержанию готовности электрической мощности для договоров о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности, заключаемых Единым закупщиком с действующими энергопроизводящими организациями, в состав которых входят теплоэлектроцентрали, утвержденным приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 3 декабря 2015 года № 688 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12510).
1. Параметры.
Таблица 1*
№ п/п
Наименование станции ЭПО**
Параметры***
tcp(5) оС
tпрям оС
tобр оС
Gцирк тонн/час
Gцирк
тонн/час
Qобор Гкал/ч
t0
оС
Qподп Гкал/ч
Qпвк Гкал/ч
Qроу Гкал/ч
Qопр ,
Гкал/ч
Q сн,
Гкал/ч
Qпар,
Гкал/ч
Q Гкал/ч
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
1
2
3
Примечание:
МВт – мегаватт;
Гкал/ч – гигакалории в час;
* – числовые значения параметров таблицы отражаются с точностью до десятых;
** – теплоэлектроцентраль, входящая в состав действующей энергопроизводящей организации (далее – станция ЭПО);
*** – для параметров использованы следующие обозначения:

*** – Субъектінің электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу мерзімі оның әрбір кезеңі үшін бірдей ай/жыл форматында көрсетіледі: ____20 ___ ж. - _____20 ___ ж.
Құрамына жылу электр
орталықтары кіретін жұмыс
істеп тұрған энергия өндіруші
ұйымдармен жасасатын
электр қуатының әзірлігін ұстап
тұру бойынша көрсетілетін
қызметті сатып алу туралы
үлгілік шартқа
2-қосымша
Нысан
Электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтер көлемінің, оның ішінде осы көлемде ескерілген өндіруші қондырғыларға (олардың жылу жүктемесінің берілген деңгейі кезінде) келетін электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтер көлемінің бір бөлігінің шарттық есебі
Осы Есеп Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 3 желтоқсандағы № 688 бұйрығымен бекітілген(Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12510 болып тіркелген) Бірыңғай сатып алушы құрамына жылу электр орталықтары кіретін жұмыс істеп тұрған энергия өндіруші ұйымдармен жасасатын электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы шарттар үшін электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтің көлемін айқындау қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
1. Параметрлері.
1-кесте*
Р/с №
ЭӨҰ станциясының атауы**
Параметрлері***
t орт(5)
оС
tтік оС
tкері оС
Gцирк
Gтолық
тонна/сағ
Qайнал
Гкал/сағ
t0
оС
Qтолық
Гкал/сағ
Qшсық
Гкал/сағ
Qрсқ
Гкал/сағ
Qтұщ,
Гкал/ сағ
Qөқ,
Гкал/ сағ
Qбу,
Гкал/ сағ
Q
Гкал/сағ
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
1
2
3
Ескертпе:
МВт – мегаватт;
Гкал/сағ – сағатына гигакаллория;
* – кесте параметрлерінің сандық мәндері ондықтарға дейінгі дәлдікпен көрсетіледі;
** – жұмыс істеп тұрған энергия өндіруші ұйымдарының құрамына кіретін жылу электр орталығы (бұдан әрі – ЭӨҰ станциясы);
*** – параметрлер үшін мынадай белгілер қолданылған:

1) tcp(5) – средняя температура наружного воздуха за самые холодные пятидневки пяти прошедших осенне-зимних периодов (последних), в градусах Цельсия ℃;
2) tпрям – температура прямой воды по действующему температурному графику станции ЭПО, соответствующая средней температуре наружного воздуха за самые холодные пятидневки пяти прошедших осенне-зимних периодов (последних), в градусах Цельсия ℃;
3) tобр – температура обратной воды по действующему температурному графику станции ЭПО, соответствующая средней температуре наружного воздуха за самые холодные пятидневки пяти прошедших осенне-зимних периодов (последних), в градусах Цельсия ℃;
4) Gцирк – максимальное значение циркуляции воды по действующему температурному графику станции ЭПО, в тонн/час;
5) Gподп – значение подпитки по действующему температурному графику станции ЭПО, в тонн/час;

1) tорт(5) – өткен бес күзгі-қысқы кезеңдегі ең суық бес күндік сыртқы ауаның орташа температурасы (соңғы), ℃ Цельсий градусымен;
2) tтік – өткен бес күзгі-қысқы кезеңдегі (соңғы) ең суық бес күндік сыртқы ауаның орташа температурасына сәйкес келетін ЭӨҰ станциясының қолданыстағы температуралық графигі бойынша тікелей судың температурасы, ℃ Цельсий градусымен;
3) tкері – өткен бес күзгі-қысқы кезеңдегі (соңғы) ең суық бес күндік сыртқы ауаның орташа температурасына сәйкес келетін ЭӨҰ станциясының қолданыстағы температуралық графигі бойынша кері судың температурасы, ℃ Цельсий градусымен;
4) Gцирк – ЭӨҰ станциясының қолданыстағы температуралық графигі бойынша су айналымының ең көп мәні, тонна/сағ;
5) Gтолық – ЭӨҰ станциясының қолданыстағы температуралық графигі бойынша толықтырудың мәні, тонна/сағ;

6) Qобор – максимальное за соответствующий год заданное значение мощности отпуска тепла станции ЭПО с оборотной водой, в Гкал/ч;
7) t0 – температура исходной сырой воды, соответствующая средней температуре наружного воздуха за самые холодные пятидневки пяти прошедших осенне-зимних периодов (последних), в градусах Цельсия ℃;
8) Qподп – максимальное за соответствующий год заданное значение мощности отпуска тепла станции ЭПО с подпиткой, в Гкал/ч;

6) Qайнал – айналма суы бар ЭӨҰ станциясының жылу беру қуатының тиісті жылдағы берілген ең көп мәні, Гкал/сағ;
7) t0– өткен бес күзгі-қысқы кезеңдегі (соңғы) ең суық бес күндік сыртқы ауаның орташа температурасына сәйкес келетін бастапқы шикі судың температурасы, Цельсий градусымен ℃;
8) Qтолық– толықтыруы бар ЭӨҰ станциясының жылу берудің қажетті қуатының тиісті жылдағы берілген ең көп мәні, Гкал/сағ;

9) Qпвк – средняя за самые холодные пятидневки пяти прошедших осенне-зимних периодов (последних) тепловая мощность пиковых водогрейных котлов станции ЭПО, которые были задействованы в обеспечении теплоснабжением потребителей в течение данных пятидневок, в Гкал/ч;
10) Qроу – средняя за самые холодные пятидневки пяти прошедших осенне-зимних периодов (последних) тепловая мощность всех типов редукционно-охладительных установок станции ЭПО, которые были задействованы в обеспечении теплоснабжением потребителей в течение указанных пятидневок, в Гкал/ч;

9) Qшсық – өткен бес күзгі-қысқы кезеңнің (соңғы) ең суық бес күндік үшін ЭӨҰ станциясының көрсетілген бес күндік ішінде тұтынушыларды жылумен жабдықтауды қамтамасыз етуге тартылған ең жоғары су жылыту қазандықтарының орташа жылу қуаты, Гкал/сағ;
10) Qрсқ – өткен күзгі-қысқы кезеңдегі ең суық бес күндік үшін ЭӨҰ станциясының көрсетілген бес күндік ішінде тұтынушыларды жылумен қамтамасыз етуге тартылған редукциялық-салқындатқыш қондырғыларының барлық типтерінің орташа жылу қуаты, Гкал/сағ;

11) Qопр – максимальное за соответствующей год заданное значение необходимости мощности отпуска тепла станции ЭПО для опреснения исходной (морской) воды для нужд ЭПО и региона, в Гкал/ч;
12) Qсн – максимальное за соответствующий год заданное значение необходимой мощности расхода тепла станции ЭПО на собственные нужды, в Гкал/ч;
13) Qпар – максимальное за соответствующий год заданное значение необходимой мощности расхода тепла станции ЭПО с отпуском пара потребителям, в Гкал/ч;

11) Qтұщ – ЭӨҰ станциясының бастапқы (теңіз) суын тұщыландыру үшін ЭӨҰ станциясының жылуын босату қуатының қажеттілігінің тиісті жылдағы ең жоғары белгіленген мәні, Гкал/сағ;
12) Qөқ – тиісті жыл үшін ЭӨҰ станциясының өз қажеттіліктеріне қажетті жылу шығыны қуатының берілген ең жоғары мәні, Гкал/сағ;
13) Qбу – тұтынушыларға бу жібере отырып, ЭӨҰ станциясының қажетті жылу шығыны қуатының тиісті жыл үшін берілген ең жоғары мәні, Гкал/сағ;

14) Q – максимальный за соответствующий год заданный уровень тепловой нагрузки всех действующих генерирующих установок станции ЭПО, имеющих отопительные отборы и задействованных в обеспечении теплоснабжением потребителей в период прохождения осенне-зимнего периода, в Гкал/ч.
Таблица 2*
№ п/п
Наименование ГУ станции ЭПО**
Параметры***
Qуст.гу,
Гкал/ч
Гкал/ч
Qгу
Гкал/ч
Рмин.гу
МВт
МВт
1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
Примечание:
МВт – мегаватт;
Гкал/ч – гигакалории в час;
* – числовые значения параметров таблицы отражаются с точностью до десятых;
** – теплоэлектроцентраль, входящая в состав действующей энергопроизводящей организации (далее – станция ЭПО);
*** – для параметров использованы следующие обозначения:
1) Qуст.гу – установленная тепловая мощность генерирующей установки станции ЭПО, имеющей (отопительный) отопительные отбор (отборы) и задействованной в обеспечении теплоснабжением потребителей в период прохождения осенне-зимнего периода, в Гкал/ч;
2)
– установленная тепловая мощность всех генерирующих установок станции ЭПО, имеющих отопительные отборы и задействованных в обеспечении теплоснабжением потребителей в период прохождения осенне-зимнего периода, в Гкал/ч.
3) Qгу – максимальный за соответствующий год заданный уровень тепловой нагрузки генерирующей установки станции ЭПО, имеющей (отопительный) отопительные отбор (отборы) и задействованной в обеспечении теплоснабжением потребителей в период прохождения осенне-зимнего периода, в Гкал/ч;
4) Рмин.гу – плановое максимальное за соответствующий год значение минимальной электрической мощности генерирующей установки (при заданном уровне ее тепловой нагрузки) станции ЭПО, в МВт;

14) Q – жылыту іріктеуі бар және күзгі-қысқы кезеңінде тұтынушыларды жылумен жабдықтауды қамтуға қатыстырылған ЭӨҰ станциясының жұмыс істеп тұрған барлық генерациялайтын қондырғыларының тиісті жылдағы жылу жүктемесінің берілген ең көп деңгейі, Гкал/сағ.
2-кесте*
Р/с
ЭӨҰ станциясы ГҚ атауы**
Параметрлері***
Qбелг.гқ,Гкал/сағ
, Гкал/сағ
Qгқ,
Гкал/сағ
Рмин.гқ,
МВт
МВт
1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
Ескертпе:
МВт – мегаватт;
Гкал/сағ – сағатына гигакаллория;
* – кесте параметрлерінің сандық мәндері ондықтарға дейінгі дәлдікпен көрсетілген;
** – жұмыс істеп тұрған энергия өндіруші ұйымдарының құрамына кіретін жылу электр орталығы, (бұдан әрі – ЭӨҰ станциясы);
*** – параметрлер үшін мынадай белгілер қолданылған:
1) Qбелг.гқ. – жылыту іріктеуі бар және күзгі-қысқы кезеңінде тұтынушыларды жылумен жабдықтауды қамтуға қатыстырылған ЭӨҰ станциясының гнерациялайтын қондырғыларының белгіленген жылу қуаты, Гкал/сағ;
2)
– жылыту іріктеуі бар және күзгі-қысқы кезеңінде тұтынушыларды жылумен жабдықтауды қамтуға қатыстырылған ЭӨҰ станциясының барлық генерациялайтын қондырғыларының белгіленген жылу қуаты, Гкал/сағ;
3) Qгқ – жылыту іріктеуі (іріктеулері) бар және күзгі-қысқы кезеңінде тұтынушыларды жылумен жабдықтауды қамтуға қатыстырылған ЭӨҰ станциясының генерациялайтын қондырғыларының жылу жүктемесінің тиісті жылдағы берілген ең көп деңгейі, Гкал/сағ;
4)Рмин.гқ. – ЭӨҰ станциясының генерациялайтын қондырғысының (оның жылу жүктемесіне берілген деңгейі кезінде) ең аз электр қуатының тиісті жылдағы жоспардағы ең көп мәні, МВт;

1)
– плановое максимальное за соответствующий год значение минимальной электрической мощности генерирующих установок (при заданном уровне их тепловой нагрузки) станции ЭПО, в МВт;
2)
– плановое максимальное за соответствующий год значение минимальной электрической мощности генерирующих установок (при заданном уровне их тепловой нагрузки) станций ЭПО, в МВт;
3)
– максимальное за соответствующий год значение электрической мощности собственного потребления энергопроизводящей организации, указываемое в договоре о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности энергопроизводящей организации, в МВт;
4) ОП – объем услуги по поддержанию готовности электрической мощности для договора о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности, заключаемого Единым закупщиком с действующей энергопроизводящей организацией, в состав которой входят теплоэлектроцентрали, в МВт.
2. Графики зависимости всех генерирующих установок, указанных в настоящем Расчете (прикладываются к Расчету).
При этом, к каждому графику зависимости прикладывается пошаговое описание процесса определения по данному графику зависимости минимальной электрической мощности соответствующей генерирующей установки (при заданном уровне ее тепловой нагрузки) с детальным обоснованием каждого указанного шага.
В случае если генерирующая установка станции ЭПО имеет несколько отборов пара, то в указанном в настоящем пункте пошаговом описании процесса также указывается обоснование используемого в Расчете распределения пара между отборами.
В случае, если для использования графика расчета использовались промежуточные расчеты с использованием значений энтальпий пара из отборов, то в указанном в настоящем пункте пошаговом описании процесса также указываются данные расчеты с детальным описанием примененных формул и использованных исходных данных.
3. Температурные графики на предстоящий осенне-зимний период, согласованные с местным исполнительным органом, всех указанных в настоящем Расчете теплоэлектроцентралей, входящих в состав действующей энергопроизводящей организации (прикладываются к Расчету).
4. Копии паспортных данных всех генерирующих установок, указанных в настоящем Расчете (прикладываются к Расчету).
5. Документы, подтверждающие (прикладываются к Расчету):
1) дни (даты) самой холодной пятидневки прошедшего осенне-зимнего периода;
2) средние за самую холодную пятидневку прошедшего осенне-зимнего периода значения тепловых мощностей, указанных в настоящем Расчете пиковых водогрейных котлов и всех типов редукционно-охладительных установок станций ЭПО, которые были задействованы в обеспечении теплоснабжением потребителей в течение данной пятидневки;

1)
– ЭӨҰ станциясының генерациялайтын қондырғыларының (оның жылу жүктемесіне берілген деңгейі кезінде) ең аз электр қуатының тиісті жылдағы жоспардағы ең көп мәні, МВт;
2)
– ЭӨҰ станцияларның генерациялайтын қондырғыларының (оның жылу жүктемесіне берілген деңгейі кезінде) ең аз электр қуатының тиісті жылдағы жоспардағы ең көп мәні, МВт;
3)
– энергия өндіруші ұйымның өзіндік тұтынуының тиісті жылдағы электр қуатының ең көп мәні, энергия өндіруші ұйымның электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметін сатып алу туралы шартта көрсетіледі, МВт;
4) КҚК – құрамына жылу электр орталықтары кіретін жұмыс істеп тұрған энергия өндіруші ұйыммен Бірыңғай сатып алушы жасасатын электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы шарт бойынша электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін кызметтің көлемі, МВт.
2. Осы Есепте көрсетілген барлық генерациялайтын қондырғылардың тәуелділік графиктері (Есепке қоса беріледі).
Бұл ретте әрбір тәуелділік графигіне осы график бойынша әрбір көрсетілген қадамды егжей-тегжейлі негіздей отырып, тиісті генерациялайтын қондырғының (оның жылу жүктемесінің берілген деңгейінде) ең төменгі электр қуатының тәуелділігін айқындау процесінің қадамдық сипаттамасы қоса беріледі.
Егер ЭӨҰ станциясының генерациялайтын қондырғысында бірнеше бу іріктеуі бар болса, осы тармақта көрсетілген процестің кезең-кезеңімен сипаттамасында іріктеулер арасында будың бөлінуін есептеуде пайдаланылатын негіздеме де көрсетіледі.
Егер есептеу графигін пайдалану үшін іріктеулерден алынған бу энтальпияларының мәндерін пайдалана отырып аралық есептеулер пайдаланылған жағдайда, осы тармақта көрсетілген процестің қадамдық сипаттамасында қолданылған формулалар мен пайдаланылған бастапқы деректердің егжей-тегжейлі сипаттамасы бар осы есептеулер де көрсетіледі.
3. Жергілікті атқарушы органмен келісілген алдағы күзгі-қысқы кезеңге арналған температуралық кестелер, қолданыстағы энергия өндіруші ұйымның құрамына кіретін осы есепте көрсетілген барлық жылу электр орталықтары (есепке қоса беріледі).
4. Осы есепте көрсетілген барлық генерациялайтын қондырғылардың паспорттық деректерінің көшірмелері (есепке қоса беріледі).
5. Растайтын құжаттар (есепке қоса беріледі):
1) өткен күзгі-қысқы кезеңнің ең суық бес күндік күндері (күндері) ;
2) осы есепте көрсетілген ең жоғары су жылыту қазандықтарының және осы бес күн ішінде тұтынушыларды жылумен жабдықтаумен қамтамасыз етуге тартылған ЭӨҰ станцияларының редукциялық-салқындату қондырғыларының барлық түрлерінің жылу қуаттарының ең суық бес күндік орташа мәндері;

3) среднее за время самой холодной пятидневки прошедшего осенне-зимнего периода значение температуры наружного воздуха;
4) среднее за время самой холодной пятидневки прошедшего осенне-зимнего периода значение температуры исходной сырой воды.
6. Пошаговое описание вычислений (по формулам, указанных в настоящих Правилах), по результатам которых определены значения параметров, указанных в таблицах 1, 2 и 3 настоящего Расчета).
Приложение 3
к Типовому договору
о покупке услуги
по поддержанию готовности
электрической мощности
с действующими
энергопроизводящими
организациями, в состав
которых входят
теплоэлектроцентрали
Форма
Максимальное значение электрической мощности собственного потребления и максимальная электрическая мощность экспорта Субъекта, по годам*
№ п/п
Период, год**
Максимальное значение электрической мощности собственного потребления, МВт
В том числе:
Максимальная электрическая мощность экспорта, МВт
максимальное значение электрической мощности собственных нужд электрических станций, МВт***
1
2
3
4
5
1
2
3
Примечание:
* – числовые значения параметров таблицы отражаются с точностью до десятых;
** – периоды должны соответствовать периодам, отраженным в приложении 1 к настоящему Договору, и указываться в формате месяц/год: _____20___ г;
*** – максимальное значение электрической мощности собственных нужд электрических станций Субъекта, включающее в себя как максимальное значение электрической мощности всех собственных нужд электрических станций Субъекта, так и соответствующее максимальное значение электрической мощности всех хозяйственных и производственных нужд данных электрических станций Субъекта.
Приложение 6 к приказу
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 3 декабря 2015 года № 683
Типовой договор о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности
по результатам централизованных торгов электрической мощностью
Сноска. Приказ дополнен приложением 6 в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 25.11.2024 № 414 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
___________________________ "___"__________20__г.
(место заключения договора)
_______________________________________________________________,
(наименование энергопроизводящей организации, БИН)
в лице _________________________________________________________,
(должность, Ф.И.О (при наличии)
действующего на основании ______________________________________,
(наименование документа)
именуемое в дальнейшем "Субъект", с одной стороны,
________________________________________________________________,
(наименование единого закупщика, БИН)
в лице __________________________________________________________,
(должность, Ф.И.О (при наличии)
действующего на основании _______________________________________,
(учредительный документ единого закупщика)
именуемое в дальнейшем "Единый закупщик", с другой стороны, в дальнейшем
вместе также именуемые "Стороны", а по отдельности "Сторона", принимая во
внимание Правила организации и функционирования рынка электрической мощности,
утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 27 февраля
2015 года № 152 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации
нормативных правовых актов за № 10612) (далее – Правила рынка мощности),
заключили настоящий договор о покупке услуги по поддержанию готовности
электрической мощности по результатам централизованных торгов электрической
мощностью (далее – Договор) о нижеследующем:

3) өткен күзгі-қысқы кезеңнің ең суық бескүндігі уақытындағы орташа сыртқы ауа температурасының мәні;
4) өткен күзгі-қысқы кезеңнің ең суық бескүндігі уақытындағы орташа бастапқы шикі су температурасының мәні.
6. Есептеулердің қадамдық сипаттамасы (осы Қағидаларда көрсетілген формулалар бойынша), олардың нәтижелері бойынша осы есептеудің 1, 2 және 3-кестелерінде көрсетілген параметрлердің мәндері айқындалған).
Құрамына жылу электр
орталықтары кіретін жұмыс
істеп тұрған энергия өндіруші
ұйымдармен жасасын
электр қуатының әзірлігін ұстап
тұру бойынша көрсетілген
қызметті сатып алу туралы
үлгілік шартқа
3-қосымша
Нысан
Субъекттің электр қуатының меншікті тұтынуының ең жоғары мәні және экспортының ең жоғары электр қуаты, жылдар бойынша*
Р/с №
Кезең, жыл**
Электр қуатының меншікті тұтынуының ең жоғары мәні, МВт
Оның ішінде:
Экспорттың ең жоғары электр қуаты, МВт
электр станцияларының меншікті қажеттіліктерінің электр қуатының ең жоғары мәні, МВт***
1
2
3
4
5
1
2
3
Ескертпе:
* – кесте параметрлерінің сандық мәндері ондықтарға дейінгі дәлдікпен көрсетіледі;
** – кезеңдер осы Шартқа 1-қосымшада көрсетілген кезеңдерге сәйкес келуі және ай/жыл форматында көрсетіледі: ______20__ ж;
*** – Субъектінің электр станцияларының барлық меншікті қажеттіліктерінің электр қуатының ең жоғары мәнін де, Субъектінің осы электр станцияларының барлық шаруашылық және өндірістік қажеттіліктерінің электр қуатының тиісті ең жоғары мәнін де қосатын Субъектінің электр станцияларының меншікті қажеттіліктерінің электр қуатының ең жоғары мәні.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2015 жылғы 3 желтоқсандағы
№ 683 бұйрығына
6-қосымша
Электр қуатының орталықтандырылған сауда-саттығының нәтижелері бойынша электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы үлгілік шарт
Ескерту. Бұйрық 6-қосымшамен толықтырылды – ҚР Энергетика министрінің 25.11.2024 № 414 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
___________________________                         20__жылғы "___"__________
(шарт жасасу орны)
_______________________________________________________________,
(энергия өндіруші ұйымның атауы, БСН)
атынан _____________________________________________________________,
(лауазымы, Т. А. Ә (болған жағдайда)
________________________________________________ негізінде әрекет ететін,
(құжаттың атауы)
бұдан әрі "Субъект" деп аталатын, бір жағынан,
____________________________________________________________________,
(бірыңғай сатып алушының атауы, БСН)
атынан _____________________________________________________________,
(лауазымы, Т. А. Ә. (болған жағдайда)
________________________________________________ негізінде әрекет ететін,
(бірыңғай сатып алушының құрылтай құжаты)
бұдан әрі "Бірыңғай сатып алушы" деп аталатын, екінші жағынан, бұдан әрі бірге "Тараптар" деп, ал жеке-жеке "Тарап" деп аталатын, Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 152 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10612 болып тіркелген) бекітілген Электр қуатының нарығын ұйымдастыру және оның жұмыс істеу қағидаларын (бұдан әрі – Қуат нарығының қағидалары) назарға ала отырып, мыналар туралы электр қуатының орталықтандырылған сауда-саттығының нәтижелері бойынша электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы осы Шартты (бұдан әрі – Шарт) жасасты:

Глава 1. Основные положения
1. В настоящем Договоре используются следующие понятия и определения:
1) аттестованная электрическая мощность – сумма аттестованных электрических мощностей электрических станций по результатам соответствующих аттестаций, в МВт;
2) аттестация электрической мощности генерирующих установок – мероприятия, проводимые системным оператором, которые направлены на определение значений аттестованной электрической мощности и аттестованных скоростей увеличения и уменьшения электрической мощности;
3) ведомость рабочих электрических мощностей генерации, технологических и технических минимумов – документ, составляемый системным оператором на каждые сутки текущего и предстоящего расчетного периода (календарного месяца), в который включаются предоставленные энергопроизводящими организациями и согласованные системным оператором значения рабочих электрических мощностей генерации, возможных электрических мощностей генерации, технологических и технических минимумов электрических станций энергопроизводящих организаций;
4) расчетный период – период, определенный в настоящем Договоре как период времени, равный одному календарному месяцу с 00-00 часов первого дня до 24-00 часов (время среднеевропейское – время меридиана Гринвича плюс один час) последнего дня месяца, за который производится расчет услуги по поддержанию готовности электрической мощности;
5) системный оператор – национальная компания, осуществляющая централизованное оперативно-диспетчерское управление, обеспечение параллельной работы с энергосистемами других государств, поддержание баланса в Единой электроэнергетической системе Республики Казахстан, оказание системных услуг и приобретение вспомогательных услуг у субъектов оптового рынка электрической энергии, а также техническое обслуживание и поддержание в эксплуатационной готовности национальной электрической сети и обеспечивающая ее развитие;
6) комплекс коммерческого учета – оборудование, необходимое для коммерческого учета, расположенное между определенной точкой коммерческого учета и точкой подключения к устройству сбора информации;
7) генерирующая установка – устройство, вырабатывающее электрическую энергию;
8) технический минимум – сумма минимальных допустимых электрических мощностей генерирующих установок: для конденсационных, теплофикационных, газотурбинных и парогазовых электростанций - по условиям обеспечения стабильности их работы согласно соответствующим паспортным данным, для гидроэлектростанций по условиям обеспечения, заданным расходам воды бассейновых инспекций по регулированию использования и охране водных ресурсов расходов воды, в соответствии со статьей 40 Водного кодекса Республики Казахстан, в МВт;

1-тарау. Негізгі ережелер
1. Осы шартта мынадай ұғымдар мен анықтамалар пайдаланылады:
1) аттестатталған электр қуаты – тиісті аттестаттау нәтижелері бойынша электр станцияларының аттестатталған электр қуаттарының жиынтығы, МВт;
2) генерацияның жұмыс электр қуаттарының, технологиялық және техникалық минимумдардың ведомосы-энергия өндіруші ұйымдар ұсынған және жүйелік оператормен келісілген генерацияның жұмыс электр қуаттарының, генерацияның ықтимал электр қуаттарының, энергия өндіруші ұйымдардың электр станцияларының технологиялық және техникалық минимумдарының мәндері енгізілетін ағымдағы және алдағы есептік кезеңнің (күнтізбелік айдың) әрбір тәулігіне жүйелік оператор жасайтын құжат;
3) генерациялайтын қондырғы-электр энергиясын өндіретін құрылғы;
4) генерациялайтын қондырғылардың электр қуатын аттестаттау-аттестатталған электр қуатының мәндерін және электр қуатын ұлғайту мен азайтудың аттестатталған жылдамдықтарын айқындауға бағытталған жүйелік оператор жүргізетін іс-шаралар;
5) есептік кезең – осы Шартта электр қуатының әзірлігін қолдау жөніндегі қызмет есептелетін айдың бірінші күнінің 00-00-ден соңғы күнінің 24-00-ге дейінгі (орта еуропалық уақыт-Гринвич Меридианы қосу бір сағат) бір күнтізбелік айға тең уақыт кезеңі ретінде айқындалған кезең;
6) жүйелік оператор – орталықтандырылған жедел-диспетчерлік басқаруды, басқа мемлекеттердің энергия жүйелерімен қатар жұмысты қамтамасыз етуді, Қазақстан Республикасының Бірыңғай электр энергетикалық жүйесінде теңгерімді сақтауды, жүйелік қызметтер көрсетуді және электр энергиясының көтерме сауда нарығы субъектілерінен қосалқы қызметтер сатып алуды жүзеге асыратын, сондай-ақ ұлттық электр желiсiн ұстау және пайдалану әзірлігін және оның дамуын қамтамасыз ететін ұлттық компания
7) коммерциялық есепке алу кешені-коммерциялық есепке алудың белгілі бір нүктесі мен ақпарат жинау құрылғысына қосылу нүктесі арасында орналасқан коммерциялық есепке алу үшін қажетті жабдық;
8) техникалық минимум – тиісті паспорттық деректерге сәйкес гидравликалық электр станциялары үшін Қазақстан Республикасы Су кодексінің 40-бабына сәйкес су шығыстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі бассейндік инспекциялардың су шығыстарын қамтамасыз ету шарттары бойынша конденсациялық, жылыту, газ турбиналық және бу-газ электр станциялары үшін-олардың жұмысының тұрақтылығын қамтамасыз ету шарттары бойынша генерациялайтын қондырғылардың ең төменгі рұқсат етілген электр қуаттарының жиынтығы, МВт;