Об утверждении сертификационных требований к организациям по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники
Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 196. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 сентября 2015 года № 12045.
Примечание ИЗПИ!
Преамбула предусматривается в редакции приказа и.о. Министра транспорта РК от 28.11.2025 № 409 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 41-58) пункта 1 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые сертификационные требования к организациям по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники.
2. Комитету гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Сейдахметов Б.К.) обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет" республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра по инвестициям и
развитию Республики Казахстан
Ж. Касымбек
"СОГЛАСОВАНО"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
Досаев Е. А. ____________
12 августа 2015 года
Утверждены
приказом исполняющего обязанности
Министра по инвестиции
и развитию Республики Казахстан
от 24 февраля 2015 года № 196
Примечание ИЗПИ!
Сертификационные требования предусматриваются в редакции приказа и.о. Министра транспорта РК от 28.11.2025 № 409 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сертификационные требования к организациям по техническому
обслуживанию и ремонту авиационной техники

Авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі ұйымдарға қойылатын сертификаттық талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 24 ақпандағы № 196 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 9 қыркүйекте № 12045 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабы 1-тармағының 41-58) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің м.а. 28.11.2025 № 409 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі ұйымдарға қойылатын сертификаттық талаптарды бекітсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті (Б.К. Сейдахметов):
1) осы бұйрықты заңнамамен бекітілген тәртіпте Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Құқықтық ақпарат республикалық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорына "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне және кезеңдік баспа шығарылымдарға ресми жариялауға көшірмелерін жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интернет-порталында орналастыруды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларымен көзделген іс-шараларды орындау туралы мәліметті ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
4. Осы бұйрық оның бірінші ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушы Ж. Қасымбек
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
Е.А. Досаев __________________
2015 жылғы 12 тамыз
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министріні міндетін
атқарушысының
2015 жылғы 24 ақпандағы
№ 196 бұйрығымен
бекітілген
Авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсетуді және жөндеуді жүзеге асыратын ұйымдарға қойылатын сертификаттау талаптары
Ескерту. Талаптар жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің м.а. 28.11.2025 № 409 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 29.07.2019 № 568 (вводится в действие с 01.08.2019).
1. Настоящие Сертификационные требования к организациям по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники (далее – Сертификационные требования) разработаны в соответствии с подпунктом 41-58) статьи 14 Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации".
2. Сертификационные требования устанавливают требования к организациям, осуществляющим техническое обслуживание и ремонт авиационной техники (далее – ТО и РАТ).
Сноска. Пункт 2 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 25.07.2017 № 493 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
3. В настоящих сертификационных требованиях используются следующие термины и определения:
1) авиационная техника – комплекс авиационных технических средств (воздушные суда, их бортовое оборудование и агрегаты, двигатели, авиационное вооружение воздушных судов государственной авиации, авиационные средства спасения, комплексные тренажеры (летные симуляторы), комплектующие изделия, технические средства управления воздушным движением, навигации посадки и связи, а также средства наземного обеспечения общего и специального применения, предназначенных для выполнения полета, организации управления воздушным движением и наземного обеспечения полетов;
2) сертификат по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники (далее – сертификат по ТО и РАТ) – документ установленного образца, удостоверяющий соответствие организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники сертификационным требованиям;
3) ремонт авиационной техники – восстановление авиационного изделия в пригодное для выполнение полетов состояние, определенное соответствующими нормами летной годности;
4) эксплуатационная документация авиационной техники – документация, регламентирующая летную и техническую эксплуатацию авиационной техники и компонента, включая техническое обслуживание, и содержащая эксплуатационные ограничения, процедуры и рекомендации;
5) человеческий фактор – принципы, применяемые в разработке и сертификации авиационной техники, подготовке персонала, производстве полетов и техническое обслуживание, и направленные на достижение безопасного взаимодействия между человеком и другими элементами системы путем надлежащего рассмотрения и учета свойств человека;
6) руководство по процедурам организации технического обслуживания и ремонту авиационной техники гражданской авиации (далее – руководство по процедурам организации по ТО и РАТ) – документ, утвержденный руководителем организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники и содержащий подробную информацию о структуре организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники и обязанностях ее руководства, сфере выполняемых работ, производственной базе, процедурах технического обслуживания и системах обеспечения качества;
7) руководство по качеству организации технического обслуживания и ремонту авиационной техники гражданской авиации (далее – руководство по качеству ТО и PAT) – документ, излагающий политику в области качества и описывающий систему качества организации по ТО и РАТ;
8) внешняя линейная станция по ТО и РАТ – линейная станция, созданная организацией по ТО и РАТ гражданских воздушных судов для их технического обслуживания и находящиеся за пределами Республики Казахстан;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсетуді және жөндеуді жүзеге асыратын ұйымдарға қойылатын сертификаттау талаптары (бұдан әрі – сертификаттау талаптары) "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 14-бабының 41-58) (бұдан әрі – Заң) тармақшасына сәйкес әзірленді.
2. Сертификаттық талаптары авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсетуді және жөндеуді жүзеге асыратын ұйымдарға қойылатын талаптарды белгілейді.
3. Осы Сертификаттық талаптарында мынадай терминдер мен анықтамалар пайдаланылады:
1) авиациялық техника – әуе кемесі, әуе кемесінің қозғалтқышы, әуе кемесінің әуе винті немесе оларға орнатуға арналған құрамдас бөлік;
2) авиациялық техниканың пайдалану құжаттамасы – техникалық қызмет көрсетуді қоса алғанда, авиациялық техника мен компоненттің ұшу және техникалық пайдаланылуын регламенттейтін және пайдалану шектеулерін, рәсімдері мен ұсынымдарын қамтитын құжаттама;
3) авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі ұйымның сертификаты – авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі ұйымның сертификаттау талаптарына сәйкестігін куәландыратын белгіленген үлгідегі құжат;
4) бұзылмайтын бақылау бойынша маман – ҚР СТ ISO 9712-2023 "Бұзбай бақылау. Бұзылмайтын бақылау бойынша персоналдың біліктілігі мен сертификаты" бойынша бұзылмайтын бақылау бойынша жұмыс жүргізу құқығына ие маман;
5) авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі желілік станциясы - авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеудегі негізгі базасы орналасқан әуежайдан тысқары құрылатын авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеуді жөніндегі ұйымның бөлімшесі;
6) авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеуді жөніндегі ұйым – қолданыстағы сертификаты бар және авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсетуді және (немесе) жөндеуді жүзеге асыратын заңды тұлға;
7) азаматтық авиация техникасына техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі рәсімдер бойынша нұсқау - авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі ұйымның бірінші басшысы бекіткен және авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі ұйымның құрылымы, оның басшылығының міндеттері, орындалатын жұмыстар саласы, өндірістік базасы, техникалық қызмет көрсету рәсімдері мен сапаны қамтамасыз ету жүйесі туралы толық ақпараттан тұратын құжат;
8) басшы персонал – авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеуді жөніндегі барлық жұмыстарды өздеріне жүктелген міндеттерге сәйкес ресурстық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуді жүзеге асыру үшін жеткілікті өкілеттігі бар ұйым персоналының құрамындағы уәкілетті тұлғалар;

9) линейная станция по ТО и РАТ – подразделение организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники, которое создается на территории Республики Казахстан вне аэропорта дислокации основной базы техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники на срок не менее трех месяцев;
10) организация по ТО и РАТ – юридическое лицо, осуществляющее техническое обслуживание и (или) ремонт авиационной техники и имеющее действующий сертификат;
11) руководящий персонал – уполномоченные лица в составе персонала организации, имеющие полномочия, достаточные для того, чтобы осуществлять ресурсное и организационное обеспечение всех работ по ТО и РАТ в соответствии с возложенными на них обязанностями;
12) неразрушающий контроль – контроль надежности основных рабочих свойств и параметров объекта или отдельных его элементов/узлов, не требующий выведения объекта из работы либо его демонтажа;
13) инженерно-технический персонал – авиационный персонал, имеющий действующее свидетельство авиационного персонала с допуском работы по ТО и РАТ ВС и/или его компонентов;
14) допускающий персонал – авиационный персонал, уполномоченный Организацией по техническому обслуживанию осуществлять допуск авиационной техники или его компонентов к эксплуатации после выполнения технического обслуживания;
15) система качества – совокупность организационной структуры, документальных методик, процессов и ресурсов, необходимых для осуществления административного управления качеством ТО и РАТ;
16) свидетельство о техническом обслуживании – документ, содержащий сведения, подтверждающие удовлетворительное выполнение указанных в нем работ по техническому обслуживанию в соответствии с утвержденными данными и процедурами, описанными в руководстве по процедурам организации по техническому обслуживанию, или в рамках эквивалентной системы;
17) техническое обслуживание – проведение работ, необходимых для обеспечения сохранения летной годности воздушного судна, включая контрольно-восстановительные работы, проверки, замены, устранение дефектов, выполняемые как в отдельности, так и в сочетании, а также практическое осуществление модификации;

9) бұзылмайтын бақылау – объектіні жұмыстан немесе демонтаждан шығаруды талап етпейтін және оның жеке элементтерінің/тораптарының немесе объектінің құрылымдары мен параметрлерінің негізгі жұмыс беріктігін бақылау;
10) жедел техникалық қызмет көрсету – әуе кемесі пайдалану жағдайында болған кезде жүргізілуі мүмкін әуе кемесіне техникалық қызмет көрсету. Жедел техникалық қызмет көрсету ақаулар мен ақауларды іздеуді және жоюды, ақауларды жоюды, қажет болған жағдайда сыртқы тексеру жабдығын пайдаланып компоненттерді ауыстыруды (компоненттерді ауыстыру Қозғалтқыштар мен бұрандалар сияқты компоненттерді қамтиды), айқын қанағаттанарлықсыз күйлерді/сәйкессіздіктерді/ақауларды анықтауға мүмкіндік беретін техникалық қызмет көрсетуді қамтуы мүмкін, бірақ кең тереңдетуді қажет етпейді тексерулер (сонымен қатар ішкі құрылымды, жүйелерді және электр станциясының элементтерін қамтиды, тез ашылатын панельдер/есіктер/иллюминаторлар арқылы көрінеді), жөндеу, модификациялау және басқа да техникалық қызмет көрсету тапсырмалары, олар кең бөлшектеуді қажет етпейді және қарапайым тәсілдермен орындалуы мүмкін;
11) жөндеу – авиациялық техниканың ұшуға жарамдылығының тиісті нормаларына сәйкес олар бүлінгеннен немесе тозғаннан кейін олардың ұшуға жарамдылығын қалпына келтіру;
12) инженерлік-техникалық персонал – әуе кеме және/немесе оның компоненттерін авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі жұмысқа рұқсаты бар авиациялық персоналдың қолданыстағы куәлігі бар авиациялық персонал;
13) сертификаттаушы персонал – әуе кеме немесе компонентке техникалық қызмет көрсетуді орындағаннан кейін техникалық қызмет көрсету куәлігін беруге жауапты персонал;
14) мерзімді техникалық қызмет көрсету – жедел техникалық қызмет көрсетуден басқа, әуе кемесіне техникалық қызмет көрсету;
15) өзгерістерді басқару – анықталған қауіпті факторларға және тәуекелдерді азайту стратегияларына әсер етуі мүмкін өзгерістер іс жүзінде іске асырылғанға дейін ескерілетіндей жүйелі түрде жүзеге асырылатын ұйымдағы өзгерістерді басқарудың формальды процесі;
16) сапа жүйесі – авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі сапасына әкімшілік басқаруды жүзеге асыру үшін қажетті ұйымдастырушылық құрылымның, құжаттамалық әдістемелердің, процестер мен ресурстардың жиынтығы;
17) сертификаттық рұқсат – авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі ұйым сертификаттаушы персоналға берген және осы персоналдың авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі сертификатталған ұйымның атынан осы рұқсатта көрсетілген шектеулер шегінде техникалық қызмет көрсету туралы куәлікке қол қоя алатындығы көрсетілген рұқсат;

16. Для выполнения работ по ТО и PAT согласно области деятельности организации по ТО и PAT обладает необходимыми оборудованием, инструментом и материалами.
Если разработчик AT предписывает применение конкретного оборудования или инструмента, то организация по ТО и PAT использует это оборудование или инструмент, за исключением случаев, когда в руководстве по процедурам организации по ТО и PAT установлены процедуры по применению иных видов оборудования или инструмента. Организация по ТО и PAT, выполняющая периодическое техническое обслуживание, оснащается необходимыми средствами доступа и иметь платформы (или эквивалентное оборудование) для проведения проверок и осмотров с тем, чтобы АТ могло быть тщательно проверено.
17. Организация по ТО и PAT проводит работу по учету и организации поверки всего оборудования и инструмента, включая средств контроля, с периодичностью, обеспечивающей работоспособность и точность. Организация обеспечивает ведение учетной документации по такому метрологическому контролю и используемым при этом стандартам.
Параграф 4. Требования к документации по ТО и PAT
18. Для получения Сертификата по ТО и PAT организация по ТО и PAT имеет в своем распоряжении и использует при выполнении ТО и PAT, включая модификации и ремонты, эксплуатационную документацию по ТО и PAT.
19. Применимая документация по ТО и PAT означает:
1) выпущенные уполномоченной организацией (уполномоченным органом) директивы летной годности и указания по поддержанию летной годности;
2) любые применимые директивы летной годности, выпущенные разработчиком авиационной техники;
3) применимые указания по поддержанию летной годности, выпущенные держателями сертификата типа авиационной техники и дополнений к нему;
4) любые применимые документы и данные, выпущенные в соответствии с пунктом 26 настоящих Сертификационных требований;
5) выпущенные уполномоченной организацией (уполномоченным органом) указания, если они отличаются от указаний подпунктов 2), 3) и 4) пункта 26 настоящих Сертификационных требований, либо при полном отсутствии иных конкретных рекомендаций.
Сноска. Пункт 19 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 29.07.2019 № 568 (вводится в действие с 01.08.2019).
20. Организация по ТО и PAT устанавливает процедуры, которые в случае обнаружения содержащихся в используемой производственным персоналом документации по ТО и PAT неточных, неполных или неверных процедур или технологий, сведений или указаний обеспечат регистрацию таких данных и извещение автора документации по ТО и PAT.

16. Мерзімді техникалық қызмет көрсетуді орындау үшін авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі ұйым "С" санаты және әуе кемесінің типі бойынша тиісті рейтингі бар техникалық қызмет көрсету бойынша сертификаттаушы персоналдың болуын қамтамасыз етеді. Авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі ұйым "B1" және "B2" санаттары және әуе кемесінің типі бойынша тиісті рейтингтері бар әуе кемелері бойынша техникалық қызмет көрсету бойынша қолдаушы персоналдың жеткілікті санының болуын қамтамасыз етеді. Авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу бойынша сертификаттаушы персоналдың артықшылықтары "Авиация персоналы куәлiктерiн беру және олардың қолданылу мерзімін ұзарту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2013 жылғы 26 қыркүйектегі № 750 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8782 болып тіркелген) 10-қосымшамен айқындалады.
17. Сапа жүйесіне қатысты жауапты тұлға авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі ұйымның атынан сертификаттаушы персоналға сертификаттық рұқсаттар беруге де жауапты.
18. Ұйым барлық инженер-техникалық персоналдың тізілімін жүргізеді. Персоналдың тізілімі мыналардан тұрады:
1) авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі мамандардың куәліктері туралы мәліметтер;
2) персонал өткен барлық даярлық түрлері туралы мәліметтер;
3) берілген сертификаттау рұқсаттар саласында;
4) шектелген немесе бірнеше рұқсаты бар персонал жөніндегі деректер.
19. Авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі ұйым осы ұйымнан адамды инженерлік-техникалық персонал құрамынан босатқан күннен бастап тізілім деректерін кемінде екі жыл сақтайды.
4-параграф. Авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі ұйымның жабдықтарына, аспаптары мен материалдарына қойылатын талаптар
20. Авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі жұмыстарды орындау үшін бекітілген қызмет саласына сәйкес авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі ұйым қажетті жабдықтарға, аспаптар мен материалдарға ие болады.
Егер авиациалық техника әзірлеуші нақты құралды немесе аспапты қолдануды көрсетсе, онда авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі ұйым осы жабдықты немесе аспапты авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі ұйымның қызметі туралы басшылықта жабдықтардың немесе аспаптардың өзге түрлерін қолдану жөнінде рәсімдер белгіленген жағдайларды қоспағанда, қолданады. Кезеңді техникалық қызметті орындауға бекітілген авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі ұйым қол-жетімді қажетті құралдармен жабдықталады және онда әуе кемені мұқият тексеру үшін тексеру мен қарауды жүргізу үшін тұғырнамасы (немесе балама жабдығы) болады.

49. Организация по ТО и РАТ обеспечивает немедленное изъятие из технологических процессов неисправных и не прошедших поверку средств измерения, а также назначить лиц, ответственных за контроль состояния и соблюдения графиков поверки технических средств измерений.
Параграф 10. Требования к технологическим процессам ремонта
авиационной техники
50. Организации необходимо планировать и разрабатывать процедуры по управлению нормативной, организационно-распорядительной, технической и производственно-контрольной документацией в подразделениях.
Организация технологического процесса ремонта изделий осуществляется в соответствии с настоящими Сертификационными требованиями и правилами технической эксплуатации и ремонта гражданских воздушных судов Республики Казахстан, в соответствии с подпунктом 41-24) пункта 1 статьи 14 Закона.
51. Организации необходимо иметь производственные площади для выполнения запланированных работ, в том числе для размещения ангаров, цехов, складских, служебных и бытовых помещений, ремонтируемых изделий, средств ремонта, а также для размещения персонала.
При этом производственные площади:
1) соответствуют настоящим сертификационным требованиям и правилам технической эксплуатации и ремонта гражданских воздушных судов Республики Казахстан, в соответствии с подпунктом 41-24) пункта 1 статьи 14 Закона, по размерам, планировкам, обеспечиваемых освещенности, температуре, влажности и чистоте;
2) оснащаются для выполнения работ источниками энергии и коммуникациями (электроэнергией, сжатым воздухом, теплом, водой, вентиляцией);
3) обеспечивают безопасность труда в рабочих зонах (наличие систем контроля и защиты от пожара, взрыва, токсичных воздействий и другое).
Участки сборки изделий изолируются от мест, где выполняются любые виды механической обработки с образованием стружки, металлической и абразивной пыли и других загрязнений. Участки по очистке, промывке, окраске изделий также изолируются от других рабочих мест.
Выполнение ремонтных работ вне производственных помещений допускается выполнять только при погодных условиях, приемлемых по температуре, влажности, запыленности и атмосферным осадкам.
52. Необходимо предусмотреть складские помещения для хранения материалов, изделий, инструмента и оборудования. Условия хранения отвечают требованиям изготовителя материалов, изделий, инструмента и оборудования.
53. Организация по ТО и РАТ обеспечивает выполнение требований по охране окружающей среды. Служебные помещения, в которых работает персонал, необходимо спроектировать и оборудовать для осуществления планирования и руководства производством, управления качеством, защиты персонала от неблагоприятных погодных и производственных факторов, а также для оформления и изучения документации.

49. Авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі ұйымы ондағы ақпараттың өзектілігін сақтау үшін авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі ұйымның рәсімдері жөніндегі нұсқаулыққа қажетті өзгерістер енгізуді қамтамасыз етеді.
Авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі ұйымның рәсімдері жөніндегі басшылықты және оның кейінгі өзгерістерін азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым бекітеді.
50. Авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі ұйым 8 (сегіз) жұмыс күні мерзімінде функциялардың кез келген өзгерістері немесе тағайындалған басшылардың ауысуы туралы азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымға хабарлайды және тағайындалған басшылар болмаған кезде ұйымның тиісті құрылымдарында бақылауды қамтамасыз етеді.
10-параграф. Метрологиялық қамтамасыз етуге қойылатын талаптар
51. Авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі ұйым жөндеу өндірісін метрологиялық қамтамасыз етудің орындалатын бағыттары бойынша қызмет тәртібін айқындайтын рәсімдерді әзірлеуді қамтамасыз етеді. Жұмыстарды метрологиялық қамтамасыз ету өлшем бірлігін қамтамасыз етудің мемлекеттік жүйесінің ұлттық стандарттарына сәйкес жүзеге асырылады және мыналарды қамтиды:
1) метрологиялық қызмет мамандарын оқыту және аттестаттау;
2) өлшеу құралдарын тексеру;
3) өлшеу құралдары мен қосалқы бөлшектердің типін бекіту мақсатында метрологиялық аттестаттауға және сынауға жіберу;
4) Қазақстан Республикасының өлшем бірлігін қамтамасыз етудің мемлекеттік жүйесінің тізілімін жүргізу;
5) технологиялық және конструкторлық құжаттаманың метрологиялық сараптамасы.
52. Авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі ұйым авиациялық техника бұйымдарының белгіленген талаптарға сәйкестігін қамтамасыз ету үшін қажетті өлшеу құралдарын белгілейді.
53. Өлшем бірліктерінің жабдықтары:
1) белгіленген кезеңде немесе оны халықаралық немесе ұлттық эталондармен салыстырғанда бірлік мөлшерлерін беретін үлгі эталондары бойынша қолданудан бұрын калибрленген немесе тексерілген болуға тиіс. Ондай эталондар болмаған жағдайда, калибрлену немесе тексеріс үшін пайдаланылатын база тіркелген болуы тиіс;
2) реттелген;
3) калибровка мәртебесін белгілеу мақсатында сәйкестендірілген;
4) өлшеу нәтижелерін жарамсыз етуі мүмкін реттелулерден қорғалған;
5) пайдалану, техникалық қызмет көрсету және сақтау барысында зақымданудан және жай-күйінің нашарлануынан қорғалған болуға тиіс.

54. Организации по ТО и РАТ необходимо иметь средства ремонта для выполнения запланированных работ, которые соответствуют (быть идентичными или равноценными) требованиям технологической документации разработчика АТ.
Применяемые средства ремонта идентифицированы (маркировка, паспортизация) и аттестованы соответствующим подразделением Организации ТО и РАТ.
Периодические проверки, поверки, обслуживание, ремонт и хранение средств ремонта, а также изоляция тех из них, которые не соответствуют предъявляемым требованиям, необходимо осуществлять согласно требованиям разработчика АТ и стандартов государственной системы обеспечения единства измерений.
Параграф 11. Неразрушающий контроль
55. Для получения сертификата по ТО и PAT организация разрабатывает:
1) процедуры контроля деятельности подразделений неразрущающего контроля;
2) процедуры выполнения для всех применяемых методов неразрушающего контроля;
3) процедуры, регламентирующие применение отраслевых контрольного и рабочего образцов для вихревого тока, ультразвукового, магнитного, капиллярного контроля;
4) технологические инструкции на технологические процессы неразрушающего контроля;
5) процедуры по оформлению результатов и принятию решения неразрушающего контроля узлов и деталей ремонтируемой авиационной технике, по регистрации результатов контроля в производственно-контрольной документации.
56. Оборудование, применяемое при неразрушающем контроле, для гарантии точности измерений проходит периодическую метрологическую поверку.
57. Рабочие места выполнения неразрушающего контроля обеспечены технологической документацией по неразрушающему контролю и оснащены эталонами для настройки оборудования.
58. Организация имеет отдельные помещения, лаборатории или специально оборудованные рабочие места для проведения неразрушающего контроля и стандартные образцы, применяемые при вихре токовом, ультразвуковом, магнитопорошковом, капиллярном методах контроля.
Параграф 12. Требования к техническому обслуживанию воздушного
судна и компонентов в процессе ремонта
59. Для получения Сертификата по ТО и PAT организация разрабатывает процедуры выполнения технического обслуживания воздушных судов и компонентов в процессе ремонта:
1) по внесению изменений в эксплуатационную документацию;
2) по оформлению разрешений для инженерно-технического персонала;
3) по организации выполнения предусмотренных в области деятельности организации ТО и РАТ видов технического обслуживания на воздушном судне.
60. Организация имеет средства для проведения технического обслуживания воздушных судов, обеспечивает контроль качества выполнения и оформления результатов технического обслуживания ответственными должностными лицами.
Параграф 13. Система информации и принятия мер по отказам
изделий

54. Егер өлшем бірліктерінің жабдықтарын қамтамасыз етудің мемлекеттік жүйесінің ұлттық стандарттарының талаптарына сәйкес келмейтіні анықталса, авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі ұйымы өлшеудің алдыңғы нәтижелерін бағалауды және тіркеуді жүргізеді.
55. Ұйым бұзылған және тексерілмеген өлшеу құралдарының технологиялық процестерден уақтылы алуды қамтамасыз етеді, сондай-ақ техникалық өлшеу құралдарын салыстырып тексеру кестелерінің жай-күйі мен сақталуын бақылау үшін жауапты адамдарды тағайындайды.
11-параграф. Бұзылмайтын бақылау
56. Авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі ұйым:
1) бұзылмайтын бақылау бөлімшелерінің қызметін бақылау рәсімдерін;
2) бұзылмайтын бақылаудың барлық қолданылатын әдістері үшін нормативтік құжаттарды;
3) құйын тәрізді ток, ультрадыбыстық, магнитті, капиллярлық бақылау үшін салалық бақылау және жұмыс үлгілерін қолдануды регламенттейтін рәсімдерді;
4) бұзылмайтын бақылаудың технологиялық процестеріне технологиялық нұсқаулықтарды;
5) жөнделіп жатқан авиациялық техниканың бұғаулары мен бөлшектерінің бұзылмайтын бақылау нәтижелерін ресімдеу және шешімін қабылдау жөніндегі, өндірістік-бақылау құжаттамасына бақылау нәтижелерін тіркеу жөніндегі рәсімдерді әзірлейді.
57. Бұзылмайтын бақылау кезінде қолданылатын жабдық өлшемнің дәлдігіне кепілдік беру үшін мерзімді метрологиялық салыстырып тексеруден және калибрлеуден өтеді.
58. Бұзылмайтын бақылау орындалатын жұмыс орны бұзылмайтын бақылау жөніндегі технологиялық құжаттамамен қамтамасыз етілген және жабдықты баптау үшін эталондармен жарақтандырылған.
59. Авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі ұйымда бұзылмайтын бақылауды жүргізу үшін жеке үй-жайлар, зертханалар немесе арнайы жабдықталған жұмыс орындары, сондай-ақ құйын тәрізді ток, ультрадыбыстық, магнитті ұнтақты, капиллярлық бақылау әдістері кезінде қолданылатын салалық стандартты үлгілердің жеткілікті саны болады.
12-праграф. Істен шыққан бұйымдар бойынша ақпарат жүйесі мен шаралар қабылдау
60. Авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі ұйымы қауіпті істен шығулар туралы есептерді жинақтайды және бұл мақсаттар үшін:
1) ұшу жарамдылығына байланысты барлық анықталған қауіпті істен шығулар (ақаулар) туралы ақпаратты жинау, есепке алу және азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның назарына жеткізу тәртібін әзірлейді;
2) пайдаланудан істен шығуларды (ақауларды) жедел жою жөнінде шаралар қабылдау тәртібін айқындайды.

1. Название уполномоченной организации в сфере гражданской авиации
Approving National Aviation Authority/Country
2. Свидетельство о техническом обслуживании компонента
Authorized Release Certificate
3. Контрольный номер формы
Form Tracking Number
4. Название и адрес организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники
Organization, Name and Address
5. Номер заказа / Контракта / Счета
Work Order/Contract/ Invoice number
6. Изделие
Item
7. Описание Description
8. Номер составной части
Part number
9. Количество
Quantity
10. Серийный номер
Serial Number
11. Статус/ Вид работ
Status / Work
12. Дополнительные сведения
Remark
13. Подтверждает, что указанные выше изделия были изготовлены в соответствии с:
Certifies that the items identified above were manufactured in conformity to:
Утвержденной конструкторской документацией и пригодно к безопасной эксплуатации
Approved data and in condition for safe flight
Неутвержденной конструкторской документацией, указанной в поле 12
Non-approved data as specified in block 12.
18. Допуск к эксплуатации в соответствии с Законодательством Республики Казахстан
Return to service as per in accordance with legislation of the Republic of Kazakhstan
Допуск по другим нормам, указанным в поле 12
Other Regulations as specified in block 12
Подтверждает (если иное не указано в поле 12), что работа, указанная выше в поле 11 и описанная в поле 12, выполнена в соответствии с Законодательством Республики Казахстан и в отношении указанной работы изделия утверждены для допуска к эксплуатации.
Certifies that, unless specified in block 12, the work identified in block 11 and described in block 12, was accomplished in accordance with of the Republic of Kazakhstan, and in respect to that work, the items are approved for return to service
14. Подпись
Authorized Signature
15. Номер утверждения / удостоверения
Approval/Authorization number
19. Подпись
Authorized Signature
20. Номер утверждения / удостоверения
Approval/Authorization number
16. фамилия имя
Name
17. Дата: число/месяц/год
Date (format)
21. фамилия имя
Name
22. Дата: число/месяц/год
Date (format)
CAC RK Form 1

1. Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның атауы / Approving Civil Aviation Authority / Country:
2. Компонентке техникалық қызмет көрсету туралы куәлік / Authorized Release Certificate
САС RK Form 1
4. Авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі ұйымның атауы және мекенжайы / Organization, Name and Address:
6. Бұйым / Item:
7. Сипаттама / Description:
8. Құрамдас бөліктің нөмірі / Part number:
9. Саны / Quantity:
10. Сериялық нөмірі / Serial Number:
12. Қосымша мәлімет / Remarks:
13a. Жоғарыда көрсетілген бұйым мыналарға сәйкес жасалғанын растайды / Certifies the items identified above were manufactured in conformity to:
☐ Бекітілген конструкторлық құжаттамаға және қауіпсіз пайдалануға жарамды / approved design data and are in a condition for safe operation
☐ 12-жолда көрсетілген бекітілмеген конструкторлық құжаттамасымен / non-approved design data specified in block 12
14a. ☐ Қазақстан Республикасының 339-IV Заңының 48-бабына сәйкес пайдалануға рұқсат / Release to Service in accordance with the Article 48 of the Law 339-IV of the Republic of Kazakhstan
☐ 12- жолда көрсетілген басқа нормалар бойынша рұқсат / Other regulation specified in block 12
(12-жолда басқасы көрсетілмесе) 11-жолда көрсетілген және 12-жолда жазылған жұмыс Қазақстан Республикасының 339-IV Заңының 48-бабына сәйкес сәйкес орындалғанын және көрсетілген жұмысқа қатысты бұйым пайдалануға рұқсаты үшін бекітілгенін растайды /
Certifies that unless otherwise specified in block 12, the work identified in block 11 and described in block 12, was accomplished in accordance the Article 48 of the Law 339-IV of the Republic of Kazakhstan and in respect to that work the items are considered ready for release to service.
13b. Қолы /
Authorised Signature
13c. Бекіту / куәлік нөмірі / Approval/Authorisation Number
14b. Қолы / Authorised Signature
14c. Ұйымның сертификат нөмірі / Organization certificate number
13d. ТАӘ / Name
13e. Күні: күні/айы/жылы /
Date (dd mmm yyyy)
14d. ТАӘ / Name
14e. Күні: күні/айы/жылы /
Date (dd mmm yyyy)