Об утверждении Правил разработки и утверждения нормативов предельно допустимых вредных воздействий на водные объекты
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 15 мая 2015 года № 19-1/441. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 июля 2015 года № 11811. Утратил силу приказом Министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан от 10 июня 2025 года № 126-НҚ
Сноска. Утратил силу приказом Министра водных ресурсов и ирригации РК от 10.06.2025 № 126-НҚ (вводится в действие с 10.06.2025).
В соответствии с пунктом 3 статьи 84 Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила разработки и утверждения нормативов предельно допустимых вредных воздействий на водные объекты.
2. Комитету по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование
в периодические печатные издания и в информационно-правовую систему "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на
курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
А. Мамытбеков
"СОГЛАСОВАН"
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
___________ А. Исекешев
11 июня 2015 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
___________ Е. Досаев
3 июля 2015 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
___________ К. Касымов
8 июня 2015 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр энергетики
Республики Казахстан
___________ В. Школьник
4 июня 2015 года
Утверждены
приказом Министра сельского
хозяйства Республики Казахстан
от 15 мая 2015 года № 19-1/441
Правила
разработки и утверждения нормативов предельно допустимых
вредных воздействий на водные объекты
Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра РК - Министра сельского хозяйства РК от 09.04.2018 № 150 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Су объектілерiне жол берілетін шекті зиянды әсерлердiң нормативтерiн әзiрлеу мен бекiту қағидаларын бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 15 мамырдағы № 19-1/441 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 31 шілдеде № 11811 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің 2025 жылғы 10 маусымдағы № 126-НҚ бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Су ресурстары және ирригация министрінің 10.06.2025 № 126-НҚ (10.06.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексінің 84-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Су объектілерiне жол берілетін шекті зиянды әсерлердiң нормативтерiн әзiрлеу мен бекiту қағидалары бекiтілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Су ресурстары комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
А. Мамытбеков
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
___________ Ә. Исекешев
2015 жылғы 11 маусым
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
___________ Е. Досаев
2015 жылғы 3 шілде
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
___________ Қ. Қасымов
2015 жылғы 28 маусым
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі
___________ В. Школьник
2015 жылғы 4 маусым
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
2015 жылғы 15 мамырдағы
№ 19-1/441 бұйрығымен
бекітілген
Су объектілерiне жол берілетін шекті зиянды әсерлердiң
нормативтерiн әзiрлеу мен бекiту қағидалары 1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың атауы жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 09.04.2018 № 150 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

1. Настоящие Правила разработки и утверждения нормативов предельно допустимых вредных воздействий на водные объекты (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 84 Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года и определяют порядок разработки и утверждения нормативов предельно допустимых вредных воздействий (далее – норматив ПДВВ) на водные объекты.
2. Нормативы ПДВВ на водные объекты устанавливаются в целях поддержания поверхностных и подземных вод в состоянии, соответствующем экологическим и санитарно-эпидемиологическим требованиям, и применяются для комплексной оценки каждого вида хозяйственной деятельности на водный объект, исходя из его целевого назначения.
3. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) вредное воздействие – воздействие хозяйственной деятельности на водный объект, в результате которого происходят нарушения устойчивого состояния экосистемы, значительное количественное сокращение или качественное ухудшение состояния вод конкретного водного объекта, бассейна или его части (участка);
2) норматив ПДВВ на водные объекты – утвержденный в установленном порядке показатель предельно допустимого вредного воздействия хозяйственной деятельности на водный объект, несоблюдение которого может привести к необратимому нарушению естественного состояния экологической системы водного объекта или его части (участка);
3) предельно допустимое воздействие хозяйственной деятельности на водный объект – предельный уровень воздействия хозяйственной деятельности (величина антропогенной нагрузки) на водный объект, при котором сохраняется естественная структура и нормальное функционирование экологической системы и не причиняется вред здоровью населения.
Глава 2. Порядок разработки и утверждения нормативов предельно допустимых вредных воздействий
Сноска. Заголовок главы 2 в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра РК - Министра сельского хозяйства РК от 09.04.2018 № 150 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Нормативы предельно допустимых вредных воздействий на водные объекты устанавливаются исходя из:
1) предельно допустимой величины антропогенной нагрузки, длительное воздействие которой не приведет к изменению экологической системы водного объекта;
2) предельно допустимой массы и концентрации вредных веществ, которые могут поступить в водный объект и на его водосборную площадь.
4-1. С учетом требований пункта 4 настоящих Правил, нормативы ПДВВ на водные объекты при осуществлении хозяйственной деятельности определяются как:

1. Осы Су объектілерiне жол берілетін шекті зиянды әсерлердiң нормативтерiн әзiрлеу мен бекiту қағидалары (бұдан әрi – Қағидалар) Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексінің 84-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленді және су объектiлерiне жол берілетін шектi зиянды әсерлердiң нормативтерiн әзiрлеу және бекiту (бұдан әрi – ЖШЗӘ нормативi) тәртiбiн айқындайды.
2. Су объектiлерiне ЖШЗӘ-нiң нормативтерi жер бетi және жер асты суларын экологиялық және санитарлық-эпидемиологиялық талаптарға сай жай-күйде ұстау мақсатында белгiленедi және оның мақсатты нысанасын ескере отырып, шаруашылық қызметтiң әрбiр түрiнiң су объектiсiне әсерiн кешендi бағалау үшiн қолданылады.
3. Осы Қағидаларда мынадай негiзгi ұғымдар пайдаланылады:
1) зиянды әсер – оның салдарынан экологиялық жүйенiң тұрақты жай-күйiнiң бұзылуы, нақты су объектiсiнiң, бассейннiң немесе оның бiр бөлiгiнiң (учаскесiнiң) сандық жағынан айтарлықтай азаюы немесе жай-күйi сапасының нашарлауы орын алған, шаруашылық қызмет түрiнiң су объектiсiне зиянды әсерi;
2) су объектiлерiне ЖШЗӘ нормативi – оның сақталмауы су объектiсiнiң немесе оның бiр бөлiгiнiң (учаскесiнiң) экологиялық жүйесiнің табиғи жай-күйiнiң бiржола бұзылуына әкеп соғуы мүмкiн, белгiленген тәртiппен бекiтiлген шаруашылық қызмет түрiнiң су объектiсiне жол берілетін шекті зиянды әсерiнiң көрсеткіші;
3) шаруашылық қызмет түрiнiң су объектiсiне жол берілетін шекті зиянды әсерi – экологиялық жүйенiң табиғи құрылымы мен қалыпты жұмыс iстеуi сақталатын және халықтың денсаулығына зиян келтiрiлмейтiн, шаруашылық қызмет түрiнiң су объектiсiне жол берілетін зиянды әсерiнiң (антропогендiк жүктеме шамасы) шектi деңгейi.
2-тарау. Су объектiлерiне жол берілетін шекті зиянды әсерлердің
нормативтерiн әзiрлеу мен бекiту
Ескерту. 2-тараудың атауы жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 09.04.2018 № 150 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Су объектiлерiне жол берiлетiн шектi зиянды әсерлердiң нормативтерi:
1) ұзақ уақыт әсер етуi су объектiсiнiң экологиялық жүйесiнiң өзгеруiне әкеп соқтырмайтын, антропогендiк жүктеменiң жол берiлетiн шектi шамасы;
2) су объектiсiне және оның су жинау алаңына түсуi мүмкiн зиянды заттардың жол берiлетiн шекті массасы мен шоғырлануы негізінде белгiленедi.
4-1. Осы Қағидалардың 4-тармағының талаптарын ескере отырып, шаруашылық қызметті жүзеге асыру кезінде су объектiлерiне ШЖЗӘ-нiң нормативтерi мыналар ретінде анықталады:

1) предельно допустимое изъятие водного ресурса – значение выражаемое величиной предельно допустимого объема изъятия стока из водного объекта в единицу времени при антропогенном воздействии без ущерба экосистеме;
2) предельно допустимое поступление химических веществ в водный объект – значение, выражаемое предельно допустимой массой и концентрацией поступления вредных химических веществ в водный объект в единицу времени.
Сноска. Правила дополнены пунктом 4-1 в соответствии с приказом Заместителя Премьер-Министра РК - Министра сельского хозяйства РК от 09.04.2018 № 150 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Процедура разработки нормативов ПДВВ на водные объекты включает:
1) сбор и анализ имеющейся информации о целевом использовании водного объекта, хозяйственной деятельности в его бассейне;
2) оценку современного состояния водного объекта с учетом санитарно-эпидемиологических, рыбохозяйственных и экологических требований;
3) количественную и качественную характеристику источников воздействия на водный объект.
6. Нормативы ПДВВ на водные объекты разрабатываются научными, специализированными и проектными организациями, имеющими право на проведение научных работ и работ в области охраны окружающей среды на основании результатов специально проведенных научных исследований, изыскательских и проектных работ.
7. В первоочередном порядке разрабатываются нормативы для водных объектов, расположенных на территориях, подверженных длительному и интенсивному воздействию хозяйственной деятельности, и/или для водных объектов, имеющих особое государственное значение.
7-1. Предельно допустимое изъятие водного ресурса вычисляется по формуле:
где,
Wизъятия – предельно допустимое изъятие водного ресурса, определяемое как сток, допустимый к изъятию из водного объекта без ущерба для экосистемы (километр кубический/год (далее – км3/год));
Wестественный – объем годового стока, определенного при естественном гидрологическом режиме в зависимости от обеспеченности стока, (км3/год);
Wэкологический – расчетные значения объема годового стока, определяемого как минимально необходимая потребность экосистемы в зависимости от обеспеченности стока, (км3/год);
Р% – обеспеченность стока (для многоводного года – 25%, для среднего по водности года (близкий к норме стока) – 50%, для среднемаловодного года – 75%, для маловодного года – 95%).
Объем экологического годового стока определяется в ходе проведения научных исследований, изыскательских и проектных работ по конкретному водному объекту.
Объем годового экологического стока вычисляется по формуле:
где,
Wэкологический – расчетные значения объема годового стока, определяемого как минимально необходимая потребность экосистемы в зависимости от обеспеченности стока, (км3/год);
Р% – обеспеченность стока для многоводного года – 25%, для среднего по водности года (близкий к норме стока) – 50%, для среднемаловодного года – 75%, для маловодного года – 95%);
a – коэффициент перехода от нормы естественного стока к экологическому стоку расчетной обеспеченности;
Wестественный – объем годового стока, определенного при естественном гидрологическом режиме в зависимости от обеспеченности стока, (км3/год).
Предельно допустимое изъятие водного ресурса рассчитывается для каждой части водного объекта (далее – водохозяйственный участок), для которой устанавливаются лимиты забора (изъятия) водных ресурсов с учетом обеспеченности стока (водности года).

1) су ресурсын жол берілетін шекті алу – антропогендік әсер ету кезінде экожүйеге залал келтірместен уақыт бірлігінде су объектісінен ағысты алудың жол берілетін көлемін білдіретін шекті шаманың мәні;
2) су объектісіне химиялық заттардың шекті жол берілетін түсуі – уақыт бірлігіндегі зиянды химиялық заттардың су объектілеріне түсуінің шекті жол берілетін массасы мен шоғырлануын білдіретін мәні болып табылады.
Ескерту. Қағидалар 4-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 09.04.2018 № 150 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Су объектiлерiне ЖШЗӘ-нiң нормативтерiн әзiрлеу рәсiмi мыналарды:
1) су объектiсiн мақсатты пайдалану, оның бассейнiндегi шаруашылық қызмет туралы ақпарат жинауды және қолда бар ақпаратты талдауды;
2) санитариялық-эпидемиологиялық, балық шаруашылығы және экологиялық талаптарды ескере отырып, су объектiсiнiң қазiргi жай-күйiн бағалауды;
3) су объектiсiне әсер ету көздерiнiң сандық және сапалық сипаттамасын қамтиды.
6. Су объектiлерiне ЖШЗӘ-нiң нормативтерiн iздестiру және жобалау жұмыстары нәтижесiнiң негiзiнде ғылыми жұмыстарды және қоршаған ортаны қорғау саласындағы жұмыстарды жүргізуге құқығы бар ғылыми, мамандандырылған және жобалау ұйымдары әзiрлейдi.
7. Бiрiншi кезекте шаруашылық қызмет түрiнiң ұзақ уақыт және қарқынды әсерiне ұшыраған аумақтарда орналасқан су объектiлерiне және/немесе ерекше мемлекеттiк маңызы бар су объектiлерiне арналған нормативтер әзiрленедi.
7-1. Су ресурсын шекті жол берілетін алу мына формула бойынша есептеледі:
мұнда:
Wалу – экожүйе үшін залал келтірмей су объектісінен алуға жол берілетін, ағыс ретінде айқындалған су ресурсын шекті жол берілетін алу (текше километр (бұдан әрі – км3/жыл));
Wтабиғи – табиғи гидрологиялық режим кезінде ағыстың қамтамасыз етілуіне байланысты айқындалатын жылдық ағыс көлемі (км3/жыл);
Wэкологиялық – ағыстың қамтамасыз етілуіне қатысты экожүйенің ең төменгі қажетті мұқтаждығы ретінде айқындалатын жылдық ағыс көлемінің есептік мәні (км3/жыл);
Р% – ағыстың қамтамасыз етілуі (суы көп жыл үшін – 25%, суы орташа жыл үшін (ағыс нормасына жақын) – 50%, суы орташа аз жыл үшін – 75%, суы аз жыл үшін – 95%).
Экологиялық жылдық ағыстың көлемі нақты су объектісі бойынша ғылыми зерттеу, іздестіру және жобалық жұмыстарды жүргізу барысында айқындалады.
Экологиялық жылдық ағыстың көлемі мына формула бойынша есептеледі:
мұнда:
Wэкологиялық – ағыстың қамтамасыз етілуіне қатысты экожүйенің ең төменгі қажетті мұқтаждығы ретінде айқындалатын жылдық ағыс көлемінің есептік мәні (км3/жыл);
Р% – ағыстың қамтамасыз етілуі (суы көп жыл үшін – 25%, суы орташа жыл үшін (ағыс нормасына жақын) – 50%, суы орташа аз жыл үшін – 75%, суы аз жыл үшін – 95%);
a – есептік қамтамасыз етілудің табиғи ағыс нормасынан экологиялық ағысқа көшу коэффициенті;
Wтабиғи – табиғи гидрологиялық режим кезінде ағыстың қамтамасыз етілуіне байланысты айқындалатын жылдық ағыс көлемі (км3/жыл).
Су ресурсын шекті жол берілетін алу әрбір су объектісінің әрбір бөлігі (бұдан әрі – су шаруашылығы учаскесі) үшін есептеледі, ол үшін ағыстың қамтамасыз етілуін (жылдың сулылығын) ескере отырып, су ресурстарын тартуға (алуға) лимиттер белгіленеді.

Полученные значения нормативов предельно допустимого изъятия водного ресурса в зависимости от обеспеченности стока (водности года) отображаются в таблице 1, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Сноска. Правила дополнены пунктом 7-1 в соответствии с приказом Заместителя Премьер-Министра РК - Министра сельского хозяйства РК от 09.04.2018 № 150 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7-2. Предельно допустимое поступление химических веществ в водный объект рассчитывается по формуле:
где,
Массапоступления – масса предельно допустимого поступления химических веществ в водный объект или водохозяйственный участок (V) на расчетный период по каждому химическому веществу (I) (тонна/год);
СКВ – числовые значения стандартов качества воды по каждому химическому веществу (I) (грамм в метре кубических (далее – г/м3)), определяемые на основании приказа Председателя Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан от 9 ноября 2016 года № 151 "Единой системы классификации качества воды в водных объектах" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14513);
Qреки – среднемноголетний годовой естественный сток реки (метр кубический в секунду (далее – м3/с));
Qзабора – забор воды из реки водопользователями (м3/с);
Qсточные – суммарный расход сточных вод, поступающих в реку или в расчетный водохозяйственный участок (м3/с);
Cфактический – фактическая концентрация загрязняющих веществ в расчетном створе водного объекта на момент оценки (г/м3);
0,031 – переводной коэффициент из грамм/секунд в тонна/год (в случае если Массапоступления необходимо определить из расчета грамм/секунд в тонна/квартал, то значение переводного коэффициента будет составлять 0,0078).
Для определения значений предельно допустимого поступления химических веществ в водный объект для различной обеспеченности стока результат, полученный по формуле (3) необходимо умножить:
для многоводного года (25% обеспеченности стока) на 1,25;
для среднего по водности года (50% обеспеченности стока) на 1,02;

Ағыстың қамтамасыз етілуіне (жылдың сулылығына) байланысты су ресурсын шекті жол берілетін алудың нормативтерінің алынған мәндері осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес 1-кестеде көрсетіледі.
Ескерту. Қағидалар 7-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 09.04.2018 № 150 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7-2. Су объектiсiне химиялық заттардың шекті жол берілетін түсуі мына формула бойынша есептеледі:
мұнда:
Массатүсу – әрбір химиялық зат бойынша (I) есептік кезеңдегі химиялық заттардың су объектісіне немесе су шаруашылығы учаскесіне (V) шекті жол берілетін түсуінің массасы (тонна/жыл);
ССС – "Су объектілерінде су сапасын жіктеудің бірыңғай жүйесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі Су ресурстары комитеті төрағасының 2016 жылғы 9 қарашадағы № 151 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14513 болып тіркелген) негізінде айқындалатын әрбір химиялық зат бойынша (I) су сапасы стандарттарының сандық мәні (текше метрде грамм (бұдан әрі – г/м3));
Qөзен – өзеннің орташа көпжылдық жылдық табиғи ағысы (секундына текше метр (бұдан әрі – м3/с));
Qалу – су пайдаланушылардың өзеннен су алуы (м3/с) ;
Qсарқынды – өзенге немесе есептік су шаруашылығы учаскесіне түсіп жатқан сарқынды сулардың жиынтық өтімі (м3/с);
Cнақты – бағалау кезіндегі су объектісінің есептік тұстамасындағы ластаушы заттардың нақты концентрациясы (г/м3);
0,031 – грамм/секундтан тонна/жылға аудару коэффициенті (егер Массатүсу мәнін грамм/секундтан тонна/тоқсанға аудару есебінен анықтау қажет болса, онда аудару коэффициентінің мәні 0,0078 құрайды).
Ағыстың әр түрлі қамтамасыз етілуі үшін су объектісіне химиялық заттардың шекті жол берілетін түсуі мәндерін айқындау үшін (3) формула бойынша алынған нәтижені мыналарға көбейту қажет:
суы көп жыл үшін (ағыстың қамтамасыз етілуі 25%) 1,25-ке;
суы орташа жыл үшін (ағыстың қамтамасыз етілуі – 50%) 1,02-ге;

для среднемаловодного года (75% обеспеченности стока) на 0,88;
для маловодного года (95% обеспеченности стока) на 0,78.
Предельно допустимое поступление химических веществ в водный объект рассчитывается для каждого водохозяйственного участка водного объекта.
Полученные значения нормативов предельно допустимого поступления химических веществ в водный объект отображаются в таблице 2, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Сноска. Правила дополнены пунктом 7-2 в соответствии с приказом Заместителя Премьер-Министра РК - Министра сельского хозяйства РК от 09.04.2018 № 150 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

суы орташа аз жыл үшін (ағыстың қамтамасыз етілуі – 75%) 0,88-ге;
суы аз жыл үшін (ағыстың қамтамасыз етілуі – 95%) 0,78-ге.
Су объектісіне химиялық заттардың шекті жол берілетін түсуі су объектісінің әрбір су шаруашылығы учаскесіне есептеледі.
Су объектісіне химиялық заттардың шекті жол берілетін түсуі нормативтерінің алынған мәндері осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес 2-кестеде көрсетіледі.
Ескерту. Қағидалар 7-2-тармақпен толықтырылды – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 09.04.2018 № 150 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

8. Разработанные нормативы ПДВВ на водные объекты направляются на согласование в уполномоченные органы в области охраны окружающей среды, по изучению и использованию недр, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и в сфере гражданской защиты.
Сноска. Пункт 8 в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра РК - Министра сельского хозяйства РК от 09.04.2018 № 150 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

8. Су объектiлерiне ЖШЗӘ-нiң әзiрленген нормативтерi қоршаған ортаны қорғау, жер қойнауын зерделеу мен пайдалану саласындағы, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы және азаматтық қорғау саласындағы уәкiлеттi органға келiсуге жолданады.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 09.04.2018 № 150 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

9. Согласованные нормативы ПДВВ на водные объекты утверждаются ведомством уполномоченного органа в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения, водоотведения.
Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа Министра экологии, геологии и природных ресурсов РК от 06.08.2020 № 183 (вводится в действие по истечении 21 (двадцати одного) календарного дня после дня его первого официального опубликования).
10. В случае изменения экологической обстановки в бассейне водного объекта или получения новых данных о состоянии водного объекта установленные нормативы ПДВВ на водные объекты пересматриваются в порядке, установленном настоящими Правилами.
Приложение 1
к Правилам разработки и утверждения нормативов предельно допустимых вредных воздействий на водные объекты

9. Су объектiлерiне ЖШЗӘ-нiң келісілген нормативтерін су қорын пайдалану мен қорғау, сумен жабдықтау, су бұру саласындағы уәкiлетті орган ведомствосы бекiтедi.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 06.08.2020 № 183 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Су объектiсi бассейнiндегi экологиялық ахуал өзгерген немесе су объектiсiнiң жай-күйі туралы жаңа деректер алынған жағдайда су объектiлерiне ЖШЗӘ-нiң белгiленген нормативтерi осы Қағидаларда белгiленген тәртiппен қайта қаралады.
Су объектілерiне жол берілетін
шекті зиянды әсерлердiң
нормативтерiн әзiрлеу мен
бекiту қағидаларына
1-қосымша
1-кесте
Су ресурсын шекті жол берілетін алудың нормативтерінің мәні