Об утверждении Правил государственной регистрации залога тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, специальных машин повышенной проходимости
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 марта 2015 года № 4-3/268. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 июля 2015 года № 11708.
В соответствии с подпунктом 17) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 21.12.2021 № 384 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила государственной регистрации залога тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, специальных машин повышенной проходимости.
2. Департаменту производства и переработки растениеводческой продукции и фитосанитарной безопасности Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания и в информационно-правовую систему "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
А. Мамытбеков
"СОГЛАСОВАН"
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
__________ А. Исекешев
"___" ________ 2015 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
___________ Е. Досаев
"__" __________ 2015 года
Утверждены
приказом Министра
сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 30 марта 2015 года № 4-3/268
Правила государственной регистрации залога тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, специальных машин повышенной проходимости

Тракторларды және олардың базасында жасалған өздiгiнен жүретiн шассилер мен механизмдердi, монтаждалған арнаулы жабдығы бар тiркемелердi қоса алғанда, олардың тiркемелерiн, өздiгiнен жүретiн ауылшаруашылық, мелиорациялық және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерiн, жүрiп өту мүмкiндiгi жоғары арнайы машиналарды кепiлге қоюды мемлекеттiк тiркеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 30 наурыздағы № 4-3/268 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 21 шілдеде № 11708 болып тіркелді.
"Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 17) тармақшасына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 21.12.2021 № 384 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Тракторларды және олардың базасында жасалған өздiгiнен жүретiн шассилер мен механизмдердi, монтаждалған арнаулы жабдығы бар тiркемелердi қоса алғанда, олардың тiркемелерiн, өздiгiнен жүретiн ауылшаруашылық, мелиорациялық және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерiн, жүрiп өту мүмкiндiгi жоғары арнайы машиналарды кепiлге қоюды мемлекеттiк тiркеу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Өсімдік шаруашылығы өнімдерін өндіру мен қайта өңдеу және фитосанитариялық қауіпсіздік департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
А. Мамытбеков
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
__________ Ә. Исекешев
2015 жылғы " "
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
__________ Е. Досаев
2015 жылғы " "
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2015 жылғы 30 мамырдағы
№ 4-3/268 бұйрығымен
бекітілген
Тракторларды және олардың базасында жасалған өздiгiнен жүретiн шассилер мен механизмдердi, монтаждалған арнаулы жабдығы бар тiркемелердi қоса алғанда, олардың тiркемелерiн, өздiгiнен жүретiн ауылшаруашылық, мелиорациялық және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерін, жүріп өту мүмкiндiгi жоғары арнайы машиналарды кепілге қоюды мемлекеттік тіркеу қағидалары

Сноска. Правила - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 09.07.2020 № 217 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила государственной регистрации залога тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, специальных машин повышенной проходимости (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 17) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий", подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон о государственных услугах) и Законом Республики Казахстан "О регистрации залога движимого имущества" (далее – Закон).
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 21.12.2021 № 384 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Настоящие Правила определяют порядок государственной регистрации залога тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, специальных машин повышенной проходимости (далее – машины) и оказания государственной услуги "Государственная регистрация (снятие с регистрации) залога, регистрация изменений, дополнений (в том числе переход права собственности другому лицу, уступка права требования, последующий залог (перезалог)) и прекращение действия зарегистрированного залога, а также выдача свидетельства или дубликата о государственной регистрации залога тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, специальных машин повышенной проходимости" (далее – государственная услуга).
3. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме;

Ескерту. Қағида жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 09.07.2020 № 217 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Тракторларды және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерді, монтаждалған арнаулы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауылшаруашылық, мелиорациялық және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерін, жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналарды кепілге қоюды мемлекеттік тіркеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 17) тармақшасына, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заң) 10-бабы 1) тармақшасына және "Жылжымалы мүлік кепілін тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 21.12.2021 № 384 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидалар тракторларды және олардың базасында жасалған өздiгiнен жүретiн шассилер мен механизмдердi, монтаждалған арнаулы жабдығы бар тiркемелердi қоса алғанда, олардың тiркемелерiн, өздiгiнен жүретiн ауыл шаруашылығы, мелиорациялық және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерін, жүріп өту мүмкiндiгi жоғары арнайы машиналарды (бұдан – әрі машина) кепілге қоюды мемлекеттік тіркеу және "Тракторлардың және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдердің, монтаждалған арнайы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың тіркемелерінің, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерінің, жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналардың кепілін мемлекеттік тіркеу (тіркеуден алу), өзгерiстер мен толықтыруларды (оның iшiнде, меншiк құқығының басқа адамға ауысуы, талап ету құқығын басқаға беру, кейіннен кепілге (қайталама кепілге) салу) тіркеу және тіркелген кепілдің қолданысын тоқтату, сондай-ақ кепілді мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті немесе телнұсқаны беру" мемлекеттік қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) көрсету тәртібін айқындайды.
3. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсету үшін, "бір терезе" қағидаты бойынша мемлекеттік қызметтер көрсетуге өтініштерді қабылдау және көрсетілетін қызметті алушыға олардың нәтижелерін беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, мемлекеттік қызметтерді электрондық нысанда көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған заңды тұлға;

2) электронная регистрация залога – регистрация залога машин, осуществляемая на основании заявления в электронной форме;
3) регистрирующий орган – структурное подразделение местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы, района и города областного значения, осуществляющее регистрацию залога машин, а также действия, предусмотренные настоящими Правилами (далее – регистрирующий орган (услугодатель)).
Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным приказом Министра сельского хозяйства РК от 27.02.2024 № 79 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
4. Государственная услуга оказывается физическим и юридическим лицам (далее – услугополучатель) в электронной (частично автоматизированной) или бумажной форме.
Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 21.12.2021 № 384 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Для государственной регистрации (снятия с регистрации) залога машин, получения свидетельства или дубликата о государственной регистрации залога машин услугополучатель подает в регистрирующий орган (услугодателю) посредством веб-портала "электронного правительства" (далее – портал), либо через Государственную корпорацию, либо через канцелярию регистрирующего органа (услугодателя) заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Для регистрации изменений, дополнений (в том числе перехода права собственности другому лицу, уступки права требования, последующего залога (перезалога)) и прекращения действия зарегистрированного залога услугополучатель подает в регистрирующий орган (услугодателю) посредством портала, либо через Государственную корпорацию, либо через канцелярию регистрирующего органа (услугодателя) заявление по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Государственная регистрация (снятие с регистрации) залога, регистрация изменений, дополнений (в том числе переход права собственности другому лицу, уступка права требования, последующий залог (перезалог)) и прекращение действия зарегистрированного залога, а также выдача свидетельства или дубликата о государственной регистрации залога тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, специальных машин повышенной проходимости" изложены в приложении 3 к настоящим Правилам.

2) кепілді электрондық тіркеу – бірыңғай тізілім арқылы электрондық нысандағы өтініш негізінде жүзеге асырылатын машиналар кепілін тіркеу;
3) тіркеуші орган – машиналардың кепілін тіркеуді, сондай-ақ осы Қағидаларда көзделген іс-қимылдарды жүзеге асыратын облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның және облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органның құрылымдық бөлімшесі (бұдан әрі – тіркеуші орган (көрсетілетін қызметті беруші)).
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 27.02.2024 № 79 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) электрондық (ішінара автоматтандырылған) немесе қағаз нысанында көрсетіледі.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 21.12.2021 № 384 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Машиналардың кепілін мемлекеттік тіркеу (тіркеуден алу), машиналар кепілін мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті немесе телнұсқаны алу үшін көрсетілетін қызметті алушы тіркеуші органға (көрсетілетін қызметті берушіге) "электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – портал) не Мемлекеттік корпорация не тіркеуші органның (көрсетілетін қызметті берушінің) кеңсесі арқылы осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш береді.
Өзгерiстер мен толықтыруларды (оның iшiнде, меншiк құқығының басқа адамға ауысуы, талап ету құқығын басқаға беру, кейіннен кепілге (қайталама кепілге) салу) және тіркелген кепілдің қолданысын тоқтатуды тіркеу үшін көрсетілетін қызметті алушы тіркеуші органға (көрсетілетін қызметті берушіге) портал не Мемлекеттік корпорация арқылы не тіркеуші органның (көрсетілетін қызметті берушінің) кеңсесі арқылы осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш береді.
"Тракторлардың және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдердің, монтаждалған арнайы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың тіркемелерінің, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерінің, жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналардың кепілін мемлекеттік тіркеу (тіркеуден алу), өзгерiстер мен толықтыруларды (оның iшiнде, меншiк құқығының басқа адамға ауысуы, талап ету құқығын басқаға беру, кейіннен кепілге (қайталама кепілге) салу) және тіркелген кепілдің қолданысын тоқтатуды тіркеу, сондай-ақ кепілді мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті немесе телнұсқаны беру" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі осы Қағидаларға 3-қосымшада жазылған.

Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 27.02.2024 № 79 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Оказание государственной услуги осуществляется в течение 2 (двух) рабочих дней с момента принятия заявления регистрирующим органом (услугодателем).
7. В случае обращения услугополучателя через Государственную корпорацию, работник Государственной корпорации проверяет полноту представленных документов.
В случае установления факта неполноты представленных документов, а также документов с истекшим сроком действия, работник Государственной корпорации отказывает в приеме заявления и выдает расписку об отказе в приеме документов по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
При приеме документов через Государственную корпорацию, услугополучателю выдается расписка о приеме соответствующих документов.
Принятые документы направляются в регистрирующий орган (услугодателю) работником Государственной корпорации в соответствии с Правилами деятельности Государственной корпорации "Правительство для граждан", утвержденными приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 52 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 13248).
При обращении услугополучателя в Государственную корпорацию, день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги.
8. Сотрудник канцелярии регистрирующего органа (услугодателя) осуществляет прием и регистрацию документов в день их поступления.
При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан, прием обращений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются в ближайший следующий за ним рабочий день.
Подтверждением принятия заявления на бумажном носителе в канцелярии регистрирующего органа (услугодателя) является отметка на его копии о регистрации с указанием даты, времени (часы, минуты), фамилии и инициалов, должности лица, принявшего заявление.
В случае представления услугополучателем неполного пакета документов, а также документов с истекшим сроком действия, сотрудник канцелярии регистрирующего органа (услугодателя) отказывает в приеме заявления и выдает расписку об отказе в приеме документов по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
В случае обращения услугополучателя через портал, в "личном кабинете" услугополучателя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги, а также уведомление с указанием даты и времени получения результата государственной услуги.

Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 27.02.2024 № 79 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету тіркеуші орган (көрсетілетін қызметті беруші) өтініш қабылданған сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
7. Көрсетілетін қызметті алушы Мемлекеттік корпорация арқылы жүгінген жағдайда, Мемлекеттік корпорация жұмыскері ұсынылған құжаттар мен өтініште қамтылған мәліметтердің толықтығын тексереді.
Ұсынылған құжаттардың толық болмау фактісі, сондай-ақ қолданылу мерзімі өткен құжаттар анықталған жағдайда, Мемлекеттік корпорация жұмыскері өтінішті қабылдаудан бас тартады және осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді.
Мемлекеттік корпорация арқылы құжаттар қабылданғанда, көрсетілетін қызметті алушыға құжаттар қабылданғаны туралы қол хат беріледі.
Қабылданған құжаттар Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2016 жылғы 22 қаңтардағы № 52 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13248 болып тіркелген) бекітілген "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы қызметінің қағидаларына сәйкес тіркеуші органға жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы Мемлекеттік корпорацияға жүгінген жағдайда, құжаттарды қабылдаған күн мемлекеттік қызметті көрсету мерзіміне кірмейді.
8. Тіркеуші орган (көрсетілетін қызметті беруші) кеңсесінің қызметкері құжаттар келіп түскен күні оларды қабылдауды және тіркеуді жүзеге асырады.
Көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мейрам күндері жүгінгенде, жолданымдарды қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру келесі жақын арадағы жұмыс күні жүзеге асырылады.
Тіркеуші органның (көрсетілетін қызметті берушінің) кеңсесінде қағаз тасығыштағы өтініштің көшірмесінде күні, уақыты (сағаты, минуты), өтінішті қабылдаған тұлғаның тегі және аты-жөні, лауазымы көрсетіле отырып, тіркелгені туралы белгі оның қабылданғанын растау болып табылады.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған, сондай-ақ қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайда, тіркеуші орган (көрсетілетін қызметті беруші) кеңсесінің қызметкері өтінішті қабылдаудан бас тартады және осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді.
Көрсетілетін қызметті алушы портал арқылы жүгінген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік қызмет көрсету үшін сұрамның қабылданғаны туралы мәртебе, сондай-ақ мемлекеттік көрсетілетінқызмет нәтижесін алу күні мен уақыты көрсетілген хабарлама көрсетіледі.

Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 21.12.2021 № 384 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. В случае обращения услугополучателя через портал, регистрирующий орган (услугодатель) в день приема документов, проверяет полноту представленных документов, и в случае представления заявителем неполного пакета документов, а также документов с истекшим сроком действия, готовит мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления и направляет уведомление в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) руководителя регистрирующего органа (услугодателя).
10. При предоставлении услугополучателем полного пакета документов, руководитель регистрирующего органа (услугодателя) в день приема документов определяет ответственного исполнителя регистрирующего органа (услугодателя) (далее – инженер-инспектор).
Инженер-инспектор в течение 1 (одного) рабочего дня с момента принятия заявления проверяет достоверность документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них, и соответствие заявления, установленным требованиям статьи 9 Закона.
Инженер-инспектор вносит сведения из заявления в реестр залога машин по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам, оформляет результат оказания государственной услуги – свидетельство о регистрации залога машин по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам, или дубликат свидетельства о регистрации залога машин, или уведомление о регистрации (снятии с регистрации) залога, регистрации изменений, дополнений (в том числе перехода права собственности другому лицу, уступки права требования, последующего залога (перезалога)), прекращении действия зарегистрированного залога, или мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам, и направляет результат оказания государственной услуги услугополучателю, либо в Государственную корпорацию.
В случае обращения услугополучателя через портал, результат оказания государственной услуги направляется в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП руководителя регистрирующего органа (услугодателя).
Сноска. Пункт 10 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 21.12.2021 № 384 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 21.12.2021 № 384 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Көрсетілетін қызметті алушы портал арқылы жүгінген жағдайда, тіркеуші орган (көрсетілетін қызметті беруші) құжаттарды қабылдаған күні ұсынылған құжаттардың толықтығын және/немесе өтініште қамтылған мәліметтердің толықтығын тексереді және өтінім беруші толық емес құжаттарды, сондай-ақ қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайда, электрондық нысанда тіркеуші орган (көрсетілетін қызметті беруші) басшысының электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі – ЭЦҚ) қойылған мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы уәжді жауап дайындайды және көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" жолдайды.
10. Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынған кезде тіркеуші органның (көрсетілетін қызметті берушінің) басшысы құжаттарды қабылдаған күні тіркеуші органның (көрсетілетін қызметті берушінің) жауапты орындаушысын (бұдан әрі – инженер-инспектор) анықтайды.
Инженер-инспектор өтініш қабылданған сәттен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттарының және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дұрыстығын және өтініштің Заңның 9-бабында белгіленген талаптарға сәйкестігін тексереді.
Инженер-инспектор өтініштегі мәліметтерді осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша машиналар кепілінің тізіліміне енгізеді, осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін – машиналардың кепілін тіркеу туралы куәлікті немесе машиналардың кепілін тіркеу туралы куәліктің көшірмесін немесе кепілді тіркеу (тіркеуден алу), өзгерістерді, толықтыруларды (оның ішінде, меншік құқығының басқа адамға ауысуы, талап ету құқығын басқаға беру, кейіннен кепілге (қайталама кепілге) салу), тіркелген кепілдің қолданысын тоқтатуды тіркеу туралы хабарламаны немесе осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы уәжді жауапты ресімдейді және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін көрсетілетін қызметті алушыға не Мемлекеттік корпорацияға жібереді.
Көрсетілетін қызметті алушы портал арқылы жүгінген жағдайда, мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" тіркеуші орган (көрсетілетін қызметті беруші) басшысының ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат нысанда жіберіледі.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 21.12.2021 № 384 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

11. Информация о проведенной электронной регистрации хранится в информационных системах залогодержателя, регистрирующего органа (услугодателя) и не требует документального подтверждения.
12. Основаниями для отказа в оказании государственной услуги являются:
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие заявления о регистрации залога требованиям статьи 9 Закона;
3) обращение с заявлением о регистрации залога ненадлежащего лица;
4) отсутствие документа, подтверждающего уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию залога движимого имущества.
13. Регистрация прекращения действия договора залога производится регистрирующим органом (услугодателем) путем аннулирования записи о залоге в реестре залога машин.
14. В случае утраты (утери, порчи) свидетельства о государственной регистрации залога машин, выдается дубликат с внесением соответствующих сведений в реестр залога машин.
15. Доступность сведений и предоставление информации о регистрации залога (снятии с регистрации) машин, регистрации изменений, дополнений и прекращении действия зарегистрированного залога обеспечивается регистрирующим органом (услугодателем) в соответствии со статьей 18 Закона.
16. Регистрирующий орган (услугодатель) при выдаче дубликата свидетельства о государственной регистрации залога машин, регистрации изменений, дополнений и прекращении действия зарегистрированного залога производит внесение соответствующих сведений в реестр залога машин.
17. Регистрирующий орган (услугодатель) обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг в соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона о государственных услугах.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) регистрирующего органа (услугодателя) и (или) его должностного лица, Государственной корпорации и (или) ее работников по вопросам оказания государственных услуг
18. Рассмотрение жалобы по вопросам оказания государственных услуг производится вышестоящим административным органом, должностным лицом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).
Жалоба подается регистрирующему органу (услугодателю) и (или) должностному лицу, чьи решение, действие (бездействие) обжалуются.

11. Жүргізілген электрондық тіркеу туралы ақпарат кепіл ұстаушының, тіркеуші органның (көрсетілетін қызметті берушінің) ақпараттық жүйелерінде сақталады және құжаттамалық растауды қажет етпейді.
12. Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартуға мыналар негіз болып табылады:
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттарының және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігінің анықталуы;
2) кепiлдi тiркеу туралы өтiнiштің Заңның 9-бабының талаптарына сәйкес келмеуі;
3) кепілді тіркеу туралы өтінішпен тиісті емес адамның жүгінуі;
4) жылжымалы мүлік кепілін мемлекеттік тіркегені үшін бюджетке алым төленгенін растайтын құжаттың болмауы.
13. Кепіл шартының қолданылуын тоқтатуды тіркеуді тіркеуші орган (көрсетілетін қызметті беруші) машиналар кепілі тізілімінде кепіл туралы жазбаны жою жолымен жүргізеді.
14. Машиналар кепілін мемлекеттік тіркеу туралы куәлік жойылған (жоғалған, бүлінген) жағдайда, машиналар кепілі тізілімінде тиісті мәліметтер енгізіле отырып, телнұсқа беріледі.
15. Машиналардың кепілін тіркеу (тіркеуден алу), өзгерiстер мен толықтыруларды және тіркелген кепілдің қолданысын тоқтатуды тіркеу туралы мәліметтердің қолжетімділігін және ақпараттың берілуін Заңның 18-бабына сәйкес тіркеуші орган (көрсетілетін қызметті беруші) қамтамасыз етеді.
16. Тіркеуші орган (көрсетілетін қызметті беруші) машиналар кепілін мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің телнұсқасын беру, өзгерiстер мен толықтыруларды және тіркелген кепілдің қолданысын тоқтатуды тіркеу кезінде машиналар кепілі тізіліміне, оның ішінде бірыңғай тізілімге тиісті мәліметті енгізеді.
17. Тіркеуші орган (көрсетілетін қызметті беруші) Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заңның 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы деректердің мемлекеттік қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне енгізілуін қамтамасыз етеді.
3-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша тіркеуші органның (көрсетілетін қызметті берушінің) және (немесе) оның лауазымды адамының, Мемлекеттік корпорацияның және (немесе) оның жұмыскерінің шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
18. Мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері бойынша шағымды жоғары тұрған әкімшілік орган, лауазымды адам, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) қарайды.
Шағым шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған тіркеуші органға (көрсетілетін қызметті берушіге) және (немесе) лауазымды адамға беріледі.

В случае поступления жалобы в соответствии с пунктом 4 статьи 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК РК) регистрирующий орган (услугодатель) направляет ее в орган, рассматривающий жалобу, в течение 3 (трех) рабочих дней со дня поступления. Жалоба регистрирующим органом (услугодателем) не направляется в орган, рассматривающий жалобу, в случае принятия благоприятного акта, совершения административного действия, полностью удовлетворяющие требования, указанные в жалобе.
Жалоба услугополучателя в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона о государственных услугах подлежит рассмотрению:
регистрирующим органом (услугодателем) – в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации;
уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг – в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Срок рассмотрения жалобы регистрирующим органом (услугодателем), уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с пунктом 4 статьи 25 Закона о государственных услугах продлевается не более чем на 10 (десять) рабочих дней в случаях необходимости:
1) проведения дополнительного изучения или проверки по жалобе либо проверки с выездом на место;
2) получения дополнительной информации.
В случае продления срока рассмотрения жалобы должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 3 (трех) рабочих дней с момента продления срока рассмотрения жалобы сообщает в письменной форме (при подаче жалобы на бумажном носителе) или электронной форме (при подаче жалобы в электронном виде) услугополучателю, подавшему жалобу, о продлении срока рассмотрения жалобы с указанием причин продления.
Если иное не предусмотрено законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке в соответствии с пунктом 5 статьи 91 АППК РК.
Сноска. Пункт 18 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 21.12.2021 № 384 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1 к Правилам
государственной регистрации
залога тракторов и
изготовленных на их базе
самоходных шасси и
механизмов, прицепов к ним,
включая прицепы со
смонтированным специальным
оборудованием, самоходных
сельскохозяйственных,
мелиоративных и дорожно-
строительных машин и
механизмов, специальных
машин повышенной проходимости
Форма
_________________________________________________________________
(наименование регистрирующего органа)
Заявление
Залогодатель____________________________________________________
_____________________________________________________________________
(индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН), фамилия, имя , отчество
(при его наличии), адрес места жительства физического лица; бизнес-идентификационный
номер (далее – БИН), наименование, адрес местонахождения юридического лица)
Залогодержатель ________________________________________________
_____________________________________________________________________
(ИИН, фамилия, имя, отчество (при его наличии), адрес места жительства физического лица;
БИН, наименование, адрес местонахождения юридического лица)
Прошу_________________________________________________________
(осуществить государственную регистрацию (снятие с регистрации)
залога, выдать свидетельство или дубликат свидетельства о государственной регистрации залога машин)
____________________________________________________________________
(номер договора, дата и место заключения договора о залоге или иного договора
содержащего условия о залоге)
____________________________________________________________________
(перечень (список машин) и описание (марка машины, номер и серия регистрационного
документа, государственный регистрационный номерной знак) движимого имущества
являющегося предметом залога, или общее описание предмета залога без требования
конкретного описания залогового обеспечения, предусмотренное соглашением сторон договора о залоге)
_____________________________________________________________________
(денежный эквивалент обязательства, обеспеченного залогом)
_____________________________________________________________________
(срок действия, обеспеченного залогом обязательства)
_____________________________________________________________________
(указание о том, у какой стороны находится заложенное имущество, допустимость
его использования и сведения о перезалоге).
___________________________________________________________________
(адрес электронной почты услугополучателя (при наличии))
Наименование документов, прилагаемых к этому заявлению:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Подпись/электронная цифровая подпись услугополучателя или его представителя
__________________________________________________
Дата подачи заявления: __________________ 20__ года.
Дата приема заявления:__________________ 20__ года.
Подтверждаю достоверность представленной информации и осведомлен об
ответственности за предоставление недостоверных сведений в соответствии с
законодательством Республики Казахстан.
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Подпись/электронная цифровая подпись услугополучателя или его представителя
___________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Время: ___ часов_____ минут
Подпись/электронная цифровая подпись регистратора ___________________
____-___________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
К заявлению прилагается документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию залога движимого имущества, за исключением уплаты через платежный шлюз "электронного правительства".
При подаче заявления в регистрирующий орган (услугодатель) и (или) Государственную корпорацию "Правительство для граждан", услугополучатель представляет документ, удостоверяющий личность, а представитель лица – документ, подтверждающий его полномочия, а также документ, удостоверяющий личность.
Приложение 2 к Правилам
государственной регистрации
залога тракторов и
изготовленных на их базе
самоходных шасси и
механизмов, прицепов к ним,
включая прицепы со
смонтированным специальным
оборудованием, самоходных
сельскохозяйственных,
мелиоративных и дорожно-
строительных машин и
механизмов, специальных
машин повышенной проходимости
Форма
_________________________________________________________________
(наименование регистрирующего органа)
Заявление
Залогодатель___________________________________________________
____________________________________________________________________
(индивидуальный идентификацинный номер (далее – ИИН), фамилия, имя, отчество
(при его наличии), адрес места жительства физического лица; бизнес-идентификационный
номер (далее – БИН), наименование, адрес местонахождения юридического лица)
Залогодержатель _____________________________________________________
_______________________________________________________________________
(индивидуальный идентификацинный номер (далее – ИИН), фамилия, имя, отчество
(при его наличии), адрес места жительства физического лица; бизнес-идентификационный
номер (далее – БИН), наименование, адрес местонахождения юридического лица)
Прошу_________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(зарегистрировать изменения и дополнения (в том числе переход права собственности
другому лицу, уступку права требования, последующий залог (перезалог)) и прекращение
действия зарегистрированного залога)
____________________________________________________________________
(указание на первоначально зарегистрированный залог, описание изменений и дополнений к
договору о залоге (переход права собственности другому лицу, уступка права требования,
последующий залог (перезалог), основания прекращения действия зарегистрированного залога)
____________________________________________________________________
(дата подписания и номер договора о внесении изменений и дополнений в условия залога
либо договора об уступке прав (требований) по залогу (в том числе договора об
одновременной передаче активов и обязательств))
____________________________________________________________________
(регистрационный номер залога движимого имущества, присвоенный регистрирующим
органом, за исключением случаев регистрации изменений и дополнений на основании
договора об одновременной передаче активов и обязательств)
___________________________________________________________________ (сведения и описание вносимых изменений и дополнений (с указанием марки машины, номера и серии регистрационного документа и государственный регистрационный номерной знак)) ___________________________________________________________________
(сведения о согласии предыдущих залогодержателей (в случае последующего залога
(перезалога) машин))
Подпись/электронная цифровая подпись залогодателя или его представителя
_____________________________
Подпись/электронная цифровая подпись залогодержателя или его представителя__________________________
*При уступке прав (требований) по договорам залога – только подпись/электронная цифровая подпись нового залогодержателя, а также согласие, подписанное залогодержателем, уступившим права (требования).
Дата подачи заявления: __________________ 20__ года.
Дата приема заявления: __________________ 20__ года.
Подтверждаю достоверность представленной информации и осведомлен об ответственности за предоставление недостоверных сведений в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Согласен на использование сведений,
составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Подпись/электронная цифровая подпись услугополучателя или его
представителя_________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Время: ___ часов_____ минут
Подпись/электронная цифровая подпись регистратора ___________________
________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
К заявлению прилагается документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию изменений, дополнений и прекращения зарегистрированного залога, за исключением уплаты через платежный шлюз "электронного правительства".
При подаче заявления в регистрирующий орган и (или) Государственную корпорацию "Правительство для граждан", услугополучатель представляет документ, удостоверяющий личность, а представитель лица – документ, подтверждающий его полномочия, а также документ, удостоверяющий личность.
Примечание ИЗПИ!
В приложение 3 предусматриваются изменения приказом и.о. Министра сельского хозяйства РК от 07.10.2025 № 357 (вводится в действие с 01.01.2026).
Приложение 3
к Правилам государственной
регистрации залога тракторов и
изготовленных на их базе самоходных
шасси и механизмов, прицепов к
ним, включая прицепы со
смонтированным
специальным оборудованием,
самоходных сельскохозяйственных,
мелиоративных и дорожно- строительных
машин и механизмов, специальных
машин повышенной проходимости
Перечень
основных требований к оказанию государственной услуги "Государственная регистрация (снятие с регистрации) залога, регистрация изменений, дополнений (в том числе переход права собственности другому лицу, уступка права требования, последующий залог (перезалог)) и прекращение действия зарегистрированного залога, а также выдача свидетельства или дубликата о государственной регистрации залога тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, специальных машин повышенной проходимости"
Сноска. Приложение 3 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 27.02.2024 № 79 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование государственной услуги: "Государственная регистрация (снятие с регистрации) залога, регистрация изменений, дополнений (в том числе переход права собственности другому лицу, уступка права требования, последующий залог (перезалог)) и прекращение действия зарегистрированного залога, а также выдача свидетельства или дубликата о государственной регистрации залога тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, специальных машин повышенной проходимости"
1
Наименование услугодателя
Местный исполнительный орган областей, городов Астана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения (далее – услугодатель).
2
Способы предоставления государственной услуги (каналы доступа)

Шағым Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің (бұдан әрі – ҚР ӘРПК) 91-бабы 4-тармағына сәйкес келіп түскен жағдайда тіркеуші орган (көрсетілетін қызметті беруші) оны келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымды қарайтын органға жібереді. Тіркеуші орган (көрсетілетін қызметті беруші) шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын, қолайлы акт қабылданған, әкімшілік әрекет жасалған жағдайда, шағымды қарайтын органға шағымды жібермейді.
Көрсетілетін қызметті алушының шағымын Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заңның 25-бабы 2-тармағына сәйкес:
жергілікті атқарушы орган тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қарауы тиіс.
Тіркеуші органның (көрсетілетін қызметті берушінің), мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның шағымды қарау мерзімі Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заңның 25-бабы 4-тармағына сәйкес:
1) шағым бойынша қосымша зерделеу немесе тексеру не жергілікті жерге барып тексеру жүргізу;
2) қосымша ақпарат алу қажет болған жағдайларда, 10 (он) жұмыс күнінен аспайтын мерзімге ұзартылады.
Шағымды қарау мерзімі ұзартылған жағдайда, шағымдарды қарау бойынша өкілеттіктер берілген лауазымды адам шағымды қарау мерзімі ұзартылған кезден бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағым берген көрсетілетін қызметті алушыға ұзарту себептерін көрсете отырып, шағымды қарау мерзімінің ұзартылғаны туралы жазбаша нысанда (шағым қағаз жеткізгіште берілген кезде) немесе электрондық нысанда (шағым электрондық түрде берілген кезде) хабарлайды.
Егер заңда өзгеше көзделмесе, ҚР ӘРПК 91-бабы 5-тармағына сәйкес сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін сотқа жүгінуге жол беріледі.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 21.12.2021 № 384 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Тракторларды және олардың
базасында жасалған өздiгiнен
жүретiн шассилер мен
механизмдердi, монтаждалған
арнаулы жабдығы бар
тiркемелердi қоса алғанда,
олардың тiркемелерiн, өздiгiнен
жүретiн ауылшаруашылық,
мелиорациялық және
жол-құрылыс машиналары мен
механизмдерiн, жүрiп өту
мүмкiндiгi жоғары арнайы
машиналарды кепілге қоюды
мемлекеттік тіркеу
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
_________________________________________________________________
(тіркеуші органның атауы)
Өтініш
Кепіл беруші___________________________________________________
___________________________________________________________________
(жеке тұлғаның жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі - ЖСН), аты, әкесінің аты
(бар болса),тегі, тұрғылықты жерінің мекенжайы); заңды тұлғаның бизнес сәйкестендіру
нөмірі (бұдан әрі - БСН), атауы, орналасқан жерінің мекенжайы)
Кепіл ұстаушы ________________________________________________
_________________________________________________________________
(жеке тұлғаның ЖСН-сы, аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, тұрғылықты жерінің
мекенжайы; заңды тұлғаның БСН-сы, атауы, орналасқан жерінің мекенжайы)
____________________________________________________________сұраймын
(кепілді мемлекеттік тіркеуді, машиналар кепілін мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті немесе
куәліктің телнұсқасын беруді жүзеге асыруды)
___________________________________________________________________
(шарттың нөмірі, кепіл туралы шарттың немесе кепіл туралы талаптарды қамтыған өзге де
шарттың жасалған күні мен орны)
____________________________________________________________________
(кепіл заты болып табылатын жылжымалы мүліктің тізбесі (машиналар тізімі) және сипаттауы
(машинаның маркасы, тіркеу құжатының нөмірі және сериясы, МТНБ) немесе кепіл туралы
шарт тараптарының келісімінде көзделген кепілді қамтамасыз етудің нақты сипаттауы талап
етілмей кепіл затының жалпы сипаттауы)
____________________________________________________________________
(кепілмен қамтамасыз етілген міндеттеменің ақшалай баламасы)
___________________________________________________________________
(міндеттеме кепілімен қамтамасыз етілген қолданылу мерзімі)
__________________________________________________________________
(кепілге салынған мүліктің қай тарапта екенін көрсету, оны пайдалануға жол беру және қайта
кепілге салу туралы мәліметтер).
__________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының электрондық почтасының мекенжайы (бар болса))
Осы өтінішке қоса берілетін құжаттардың атауы:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Көрсетілетін қызметті алушының немесе оның өкілінің қолы/электрондық цифрлық
қолтаңбасы ___________________________________________________
Өтініш беру күні: 20__жылғы ________________
Өтінішті қабылдау күні: 20__жылғы________________
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дұрыс емес мәліметтер ұсынғаным үшін жауапкершілік туралы хабардармын.
Ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін.
Көрсетілетін қызметті алушының немесе оның өкілінің қолы/электрондық цифрлық қолтаңбасы ___________________________________________________
Уақыты: ___ сағат_____ минут
Тіркеушінің қолы/электрондық цифрлық қолтаңбасы ________________________
_____________________________________________________________________
(аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
Өтінішке "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төлеуді қоспағанда, жылжымалы мүлік кепілін мемлекеттік тіркегені үшін бюджетке алым төленгенін растайтын құжат қоса беріледі.
Көрсетілетін қызметті алушы өтінішті тіркеуші органға және (немесе) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясына берген кезде жеке басын куәландыратын құжатты, ал тұлғаның өкілі – оның өкілеттігін растайтын құжатты, сондай-ақ жеке басын куәландыратын құжатты ұсынады.
Тракторларды және олардың
базасында жасалған өздiгiнен
жүретiн шассилер мен
механизмдердi, монтаждалған
арнаулы жабдығы бар
тiркемелердi қоса алғанда,
олардың тiркемелерiн, өздiгiнен
жүретiн ауылшаруашылық,
мелиорациялық және
жол-құрылыс машиналары мен
механизмдерiн, жүрiп өту
мүмкiндiгi жоғары арнайы
машиналарды кепілге қоюды
мемлекеттік тіркеу
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
_________________________________________________________________
(тіркеуші органның атауы)
Өтініш
Кепіл беруші___________________________________________________
___________________________________________________________________
(жеке тұлғаның жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі - ЖСН), аты, әкесінің аты
(бар болса),тегі, тұрғылықты жерінің мекенжайы); заңды тұлғаның бизнес сәйкестендіру
нөмірі (бұдан әрі - БСН), атауы, орналасқан жерінің мекенжайы)
Кепіл ұстаушы ________________________________________________
_________________________________________________________________
(жеке тұлғаның ЖСН, аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, тұрғылықты жерінің мекенжайы;
заңды тұлғаның БСН, атауы, орналасқан жерінің мекенжайы)
____________________________________________________________сұраймын
___________________________________________________________________
(өзгерістер мен толықтыруларды (оның ішінде меншік құқығының басқаға ауысуы, талап ету
құқығын басқаға беру, одан кейінгі кепіл (кепілге қайта салу)) тіркеу және тіркелген кепілдің
қолданысын тоқтату)
________________________________________________________________________________
(бастапқы тіркелген кепілге нұсқау, кепіл туралы шартқа өзгерістер мен толықтыруларды
сипаттау (меншік құқығының басқа тұлғаға ауысуы, талап ету құқығын басқаға беру және
кейіннен кепілге салу (кепілге қайта салу), тіркелген кепілдің қолданылуын тоқтату негіздері)
________________________________________________________________________________
(кепіл талаптарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы шарттың не кепіл бойынша
құқықтарды (талаптарды) басқаға беру туралы шарттың (оның ішінде активтер мен
міндеттемелерді бір мезгілде беру туралы шарттың) қол қойылған күні және нөмірі)
_______________________________________________________________________________
(активтер мен міндеттемелерді бір мезгілде беру туралы шарт негізінде өзгерістер мен
толықтыруларды тіркеу жағдайларын қоспағанда, тіркеуші орган берген жылжымалы мүлік
кепілінің тіркеу нөмірі)
________________________________________________________________________________
(енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың мәліметтері мен сипаттауы
(машина маркасын, тіркеу құжатының нөмірі мен сериясын және МТНБ көрсете отырып))
________________________________________________________________________________
(алдыңғы кепіл ұстаушылардың келісімі туралы мәліметтер (кейіннен машиналарды кепілге
(қайта кепілге) салған жағдайда))
Кепіл берушінің немесе оның өкілінің қолы/электрондық цифрлық қолтаңбасы
_____________________________________________________________________
Кепіл ұстаушының немесе оның өкілінің қолы/электрондық цифрлық қолтаңбасы
_____________________________________________________________________
* Кепіл шарттары бойынша құқықтарды (талаптарды) басқаға беру кезінде – жаңа кепіл
ұстаушының қолы/электрондық цифрлық қолтаңбасы ғана, сондай-ақ құқықты (талапты)
басқаға берген кепіл ұстаушы қол қойған келісім.
Өтініш беру күні: 20__ жылғы__________________
Өтінішті қабылдау күні: 20__ жылғы__________________
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дұрыс емес мәліметтер ұсынғаным үшін жауапкершілік туралы хабардармын.
Ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін.
Өтініш берушінің немесе оның өкілінің қолы/электрондық цифрлық қолтаңбасы _____________Уақыты: ___ сағат_____ минут
Тіркеушінің қолы/электрондық цифрлық қолтаңбасы ________________________
_____________________________________________________________________
(аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
Өтінішке "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төлеуді қоспағанда, жылжымалы мүлік кепілін мемлекеттік тіркегені үшін бюджетке алым төленгенін растайтын құжат қоса беріледі.
Тіркеуші органға (көрсетілетін қызметті берушіге) және (немесе) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясына өтініш берген кезде көрсетілетін қызметті алушы жеке басын куәландыратын құжатты, ал тұлғаның өкілі – оның өкілеттігін растайтын құжатты, сондай-ақ жеке басын куәландыратын құжатты ұсынады.
Тракторларды және олардың
базасында жасалған өздігінен
жүретін шассилер мен
механизмдерді, монтаждалған
арнаулы жабдығы бар
тіркемелерді қоса алғанда,
олардың тіркемелерін, өздігінен
жүретін ауылшаруашылық,
мелиорациялық және жол-
құрылыс машиналары мен
механизмдерін, жүріп өту
мүмкіндігі жоғары арнайы
машиналарды кепілге қоюды
мемлекеттік тіркеу
қағидаларына
3-қосымша
"Тракторлардың және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдердің, монтаждалған арнайы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың тіркемелерінің, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерінің, жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналардың кепілін мемлекеттік тіркеу (тіркеуден алу), өзгерістер мен толықтыруларды (оның ішінде, меншік құқығының басқа адамға ауысуы, талап ету құқығын басқаға беру, кейіннен кепілге (қайталама кепілге) салу) тіркеу және тіркелген кепілдің қолданысын тоқтату, сондай-ақ кепілді мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті немесе телнұсқаны беру" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 27.02.2024 № 79 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 07.10.2025 № 357 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы: "Тракторлардың және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдердің, монтаждалған арнайы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың тіркемелерінің, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерінің, жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналардың кепілін мемлекеттік тіркеу (тіркеуден алу), өзгерістер мен толықтыруларды (оның ішінде, меншік құқығының басқа адамға ауысуы, талап ету құқығын басқаға беру, кейіннен кепілге (қайталама кепілге) салу) тіркеу және тіркелген кепілдің қолданысын тоқтату, сондай-ақ кепілді мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті немесе телнұсқаны беру"
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Облыстардың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органы (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші).
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері (қол жеткізу арналары)

1) канцелярия услугодателя;
2) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);
3) веб-портал "электронного правительства" www.​egov.​kz (далее – портал).
3
Срок оказания государственной услуги
2 (два) рабочих дня.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная.
5
Результат оказания государственной услуги
Выдача свидетельства или дубликата о государственной регистрации залога машин, или выдача уведомления о регистрации (снятии с регистрации) залога, регистрации изменений, дополнений (в том числе перехода права собственности другому лицу, уступки права требования, последующего залога (перезалога)), прекращении действия зарегистрированного залога либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная и (или) бумажная.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается на платной основе.
При оказании государственной услуги услугополучателем оплачивается сбор, который в соответствии со статьей 553 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)" (далее – Налоговый кодекс) составляет:
1) с физических лиц – 1 месячный расчетный показатель (далее – МРП);
2) с юридических лиц – 5 МРП;
3) за выдачу дубликата документа, удостоверяющего регистрацию залога – 0,5 МРП.
Оплата регистрационного сбора осуществляется в наличной и безналичной форме через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, а также в безналичной форме через платежный шлюз "электронного правительства" (далее – ПШЭП).
7
График работы
1) услугодателя – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс);
2) Государственной корпорации – с понедельника по пятницу включительно, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.00 часов без перерыва, дежурные отделы обслуживания населения Государственной корпорации с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 20.00 часов и в субботу с 9.00 до 13.00 часов кроме праздничных и выходных дней, согласно Трудового кодекса Республики Казахстан.
Прием документов осуществляется в порядке "электронной очереди" без ускоренного обслуживания, допускается бронирование электронной очереди посредством портала;
3) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ.
При обращений услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу, прием обращений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются следующим рабочим днем.
8
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги
Услугополучатель представляет следующие документы:

1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі;
2) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация);
3) "электрондық үкіметтің" www. egov. kz веб-порталы (бұдан әрі – портал).
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
2 (екі) жұмыс күні.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде.
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Машиналардың кепілін мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті немесе телнұсқаны беру немесе кепілді мемлекеттік тіркеу (тіркеуден алу), өзгерістер мен толықтыруларды (оның ішінде, меншік құқығының басқа адамға ауысуы, талап ету құқығын басқаға беру, кейіннен кепілге (қайталама кепілге) салу) тіркеу, тіркелген кепілдің қолданысын тоқтату туралы хабарламаны не мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы уәжді жауапты беру. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық және (немесе) қағаз түрінде.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін
7
Жұмыс кестесі
1) көрсетілетін қызметті берушінің – Қазақстан Республикасы Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбі-жұма аралығында сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
2) Мемлекеттік корпорацияның – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа белгіленген жұмыс графигіне сәйкес дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда үзіліссіз сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, Мемлекеттік корпорацияның халыққа қызмет көрсететін кезекші бөлімдері дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін және сенбі күндері сағат 9.00-ден 13.00-ге дейін. Құжаттарды қабылдау жеделдетіп қызмет көрсетусіз "электрондық кезек" тәртібімен жүзеге асырылады, электрондық кезекті портал арқылы брондауға жол беріледі;
3) порталдың – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы. Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Кодекске сәйкес демалыс және мейрам күндері жүгінгенде жолданымдарды қабылдау және мемлекеттік қызметтің нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
Көрсетілетін қызметті алушы мынадай құжаттарды ұсынады:

1) при обращений к услугодателю и/или в Государственную корпорацию:
заявление по форме;
документ, удостоверяющий личность услугополучателя либо представителя, а также документ, подтверждающий полномочия представителя, либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации).
документ, подтверждающий уплату сбора в бюджет за регистрацию залога в соответствии с Налоговым кодексом;
2) при обращений на портал:
заявление в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью услугополучателя;
электронную копию документа, подтверждающего уплату сбора в бюджет за регистрацию залога в соответствии с Налоговым кодексом (за исключением случая уплаты через ПШЭП).
Сведения о документе, удостоверяющем личность, о регистрации (перерегистрации) юридического лица, о регистрации индивидуального предпринимателя, либо о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, а также в случае оплаты через ПШЭП – об оплате в бюджет сбора за регистрацию залога, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Истребование от услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие заявления о регистрации залога требованиям статьи 9 Закона Республики Казахстан "О регистрации залога движимого имущества";
3) обращение с заявлением о регистрации залога ненадлежащего лица;
4) отсутствие документа, подтверждающего уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию залога движимого имущества.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Сервис цифровых документов доступен для пользователей, авторизованных в мобильном приложении.
Для использования цифрового документа необходимо пройти авторизацию в мобильном приложении с использованием электронно-цифровой подписи или одноразового пароля, далее перейти в раздел "Цифровые документы" и выбрать необходимый документ.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также Единого контакт- центра.
Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны в Единой платформе интернет-ресурсов государственных органов www.​gov.​kz. Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 4
к Правилам государственной
регистрации залога тракторов
и изготовленных на их базе
самоходных шасси
и механизмов, прицепов к ним,
включая прицепы
со смонтированным специальным
оборудованием, самоходных
сельскохозяйственных,
мелиоративных и
дорожно-строительных машин
и механизмов, специальных
машин повышенной
проходимости
Форма
Расписка об отказе в приеме документов

1) көрсетілетін қызметті берушіге және/немесе Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде:
нысан бойынша өтініш;
көрсетілетін қызметті алушының, не өкілдің жеке басын куәландыратын құжат, сондай-ақ өкілдің өкілеттігін растайтын құжат не цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (бірдейлендіру үшін);
2) порталға жүгінген кезде:
көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасы қойылған, электрондық құжат нысанындағы өтініш.
Жеке басын куәландыратын құжат туралы, заңды тұлғаны тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкерді тіркеу туралы не дара кәсіпкер ретінде қызметінің басталғаны туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкіметтің" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Ақпараттық жүйелерден алынуы мүмкін құжаттарды көрсетілетін қызметті алушылардан талап етуге жол берілмейді.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттарының және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігінің анықталуы;
2) кепілді тіркеу туралы өтініштің "Жылжымалы мүлік кепілін тіркеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабының талаптарына сәйкес келмеуі;
3) кепілді тіркеу туралы өтінішпен тиісті емес адамның жүгінуі;
4) жылжымалы мүлік кепілін мемлекеттік тіркегені үшін бюджетке алым төленгенін растайтын құжаттың болмауы.
10
Мемлекеттік қызметті, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетілетін қызметтің ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын өзге де талаптар
Цифрлық құжаттар сервисі мобильді қосымшада авторизацияланған пайдаланушылар үшін қолжетімді. Цифрлық құжатты пайдалану үшін электрондық-цифрлық қолтаңбаны немесе бір реттік құпиясөзді пайдалана отырып, мобильді қосымшада авторизацияландырудан өту, одан әрі "Цифрлық құжаттар" бөліміне өтіп, қажетті құжатты таңдау қажет. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдағы "жеке кабинеті", сондай-ақ Бірыңғай байланыс орталығы арқылы алу мүмкіндігі бар. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары www. gov. kz мемлекеттік органдардың бірыңғай платформасындағы интернет-ресурста көрсетілген. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 080 7777.
Тракторларды және олардың
базасында жасалған өздігінен
жүретін шассилер мен
механизмдерді, монтаждалған
арнаулы жабдығы бар
тіркемелерді қоса алғанда,
олардың тіркемелерін, өздігінен
жүретін ауылшаруашылық,
мелиорациялық және жол-
құрылыс машиналары мен
механизмдерін, жүріп өту
мүмкіндігі жоғары арнайы
машиналарды кепілге қоюды
мемлекеттік тіркеу
қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат

Сноска. Приложение 4 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 21.12.2021 № 384 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан
"О государственных услугах", регистрирующий орган ________ и (или) отдел
№ ____ филиала Государственной корпорации "Правительство для граждан"
(далее – Государственная корпорация), расположенный по адресу ________________,
отказывает в приеме документов на оказание государственной услуги
Государственная регистрация (снятие с регистрации) залога, регистрация изменений,
дополнений (в том числе переход права собственности другому лицу, уступка права
требования, последующий залог (перезалог)) и прекращение действия
зарегистрированного залога, а также выдача свидетельства или дубликата
о государственной регистрации залога тракторов и изготовленных на их базе
самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы
со смонтированным специальным оборудованием, самоходных
сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и
механизмов, специальных машин повышенной проходимости", ввиду представления
Вами неполного пакета документов, указанных в перечне документов, необходимых
для оказания государственной услуги, согласно приложению 3 к Правилам
государственной регистрации залога тракторов и изготовленных на их базе
самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы
со смонтированным специальным оборудованием, самоходных
сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин
и механизмов, специальных машин повышенной проходимости, утвержденным
приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 марта 2015 года
№ 4-3/268 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных
правовых актов № 11708) , а именно:
1) _________________________________________;
2) _________________________________________;
3) _________________________________________.
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному экземпляру
для каждой стороны
_______________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись сотрудника регистрирующего
органа и (или) Государственной корпорации)
Исполнитель: __________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Телефон ________________
Получил: ______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись услугополучателя)
"___" _________ 20__ года
Приложение 5 к Правилам
государственной регистрации
залога тракторов и
изготовленных на их базе
самоходных шасси и
механизмов, прицепов к ним,
включая прицепы со
смонтированным специальным
оборудованием, самоходных
сельскохозяйственных,
мелиоративных и дорожно-
строительных машин и
механизмов, специальных
машин повышенной проходимости
Форма
Лист № ___________ Регистрационное дело № ______
Реестр залога машин
Номер записи
Номер реестра
Предмет залога
Залогодержатель
Фамилия, имя, отчество (при его наличии), адрес места жительства, дата рождения физического лица; адрес местонахождения и наименование юридического лица
Залогодатель
Фамилия, имя, отчество (при его наличии), адрес места жительства, дата и рождения физического лица; адрес местонахождения и наименование юридического лица
Сумма залога
1
2
3
4
5
6
продолжение таблицы:
Действие договора
Возникновение обременения
Прекращения обременения
Особые отметки регистратора
Наименование и номер документа, регистрационный номер; фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись регистратора
Дата и время (час и минута)
Наименование и номер документа, регистрационный номер; фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись регистратора
Дата и время (час и минута)
7
8
9
10
11
12
Запись о закрытии/продолжении регистрационного листа _______________________
Основания для закрытия продолжения записей (при продолжении)
Перечень перенесенных записей (при закрытии) или последних (при продолжении)
Номер листа
Дата, время (час, минута)
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись регистратора
13
14
15
16
17
Приложение 6 к Правилам
государственной регистрации
залога тракторов и
изготовленных на их базе
самоходных шасси и
механизмов, прицепов к ним,
включая прицепы со
смонтированным специальным
оборудованием, самоходных
сельскохозяйственных,
мелиоративных и дорожно-
строительных машин и
механизмов, специальных
машин повышенной проходимости
Форма
_______________________________________________________
(наименование регистрирующего органа)
Свидетельство о государственной регистрации залога машин                         № ____ от "___" _________ 20__ года
Выдано _________________________________________________________
______________________________________________________________________
(реквизиты залогодержателя или уполномоченного представителя залогодержателя)
Подтверждение того, что в отношении движимого имущества:
Вид имущества
Реестровый номер
Описание предмета залога
Количество
Стоимость
Примечание
1
2
3
4
5
6
зарегистрирован залог _____________________________________________
_______________________________________________________________________
Право залогодержателя __________________________________________________
______________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), адрес места жительства и индивидуальный
идентификационный номер физического лица;
адрес местонахождения, наименование и бизнес-идентификационный номер юридического лица)
_____________________________________________________________________
(описание предмета залога)
возникло на основании договора о залоге _____________________________
_______________________________________________________________________
(дата заключения договора) зарегистрированного ________ и включающего
_________________дата и номер регистрации _________________________ следующие
основные условия:____________________________________________________________
(размер, срок исполнения основного обязательства и другие условия залога)
Право________________________________________________залогодателя
_________________________________________________________________
вид права________________________________________________________
_________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), адрес места жительства и индивидуальный
идентификационный номер физического лица)
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(адрес местонахождения, наименование и бизнес-идентификационный номер
юридического лица подтверждено)
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(наименование, дата принятия, номер и дата регистрации)
________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(правоустанавливающего документа на предмет залога)
Регистратор ______________________________________________________
_________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись/электронная цифровая подпись)
Приложение 7
к Правилам государственной
регистрации залога тракторов
и изготовленных на их базе
самоходных шасси
и механизмов, прицепов к ним,
включая прицепы
со смонтированным
специальным оборудованием,
самоходных сельскохозяйственных,
мелиоративных
и дорожно-строительных машин
и механизмов, специальных
машин повышенной
проходимости
Форма
___________________________________________________________________
(наименование и адрес услугополучателя)
Мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги

Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 21.12.2021 № 384 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабы 2-тармағын басшылыққа ала отырып, тіркеуші орган _________ және (немесе) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясының (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) ____________________ мекенжайы бойынша орналасқан №_______ филиалының бөлімі Сіздің Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 30 наурыздағы № 4-3/268 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11708 болып тіркелген) бекітілген Тракторларды және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерді, монтаждалған арнаулы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауылшаруашылық, мелиорациялық және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерін, жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналарды кепілге қоюды мемлекеттік тіркеу қағидаларына 3-қосымшаға сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуге қажетті құжаттар тізбесінде көрсетілген құжаттардың толық топтамасын, атап айтқанда:
1) _________________________________________;
2) _________________________________________;
3) _________________________________________
ұсынбауыңызға байланысты "Тракторлардың және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдердің, монтаждалған арнайы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың тіркемелерінің, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерінің, жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналардың кепілін мемлекеттік тіркеу (тіркеуден алу), өзгерістерді, толықтыруларды (оның ішінде, меншік құқығының басқа адамға ауысуы, талап ету құқығын басқаға беру, кейіннен кепілге (қайталама кепілге) салу) тіркеу және тіркелген кепілдің қолданысын тоқтату, сондай-ақ кепілді мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті немесе телнұсқаны беру" мемлекеттік қызметті көрсетуге құжаттарды қабылдаудан бас тартады.
Осы қолхат әр тарап үшін бір-бір данадан 2 данада жасалды.
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(тіркеуші органның және (немесе) Мемлекеттік корпорация қызметкерінің аты,
әкесінің аты (бар болса), тегі, қолы)
Орындаушы: _________________________________________________
(аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
Телефоны ________________
Алдым: ___________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, қолы)
20__ жылғы "___" _________
Тракторларды және олардың
базасында жасалған өздiгiнен
жүретiн шассилер мен
механизмдердi, монтаждалған
арнаулы жабдығы бар
тiркемелердi қоса алғанда,
олардың тiркемелерiн, өздiгiнен
жүретiн ауылшаруашылық,
мелиорациялық және
жол-құрылыс машиналары мен
механизмдерiн, жүрiп өту
мүмкiндiгi жоғары арнайы
машиналарды кепілге қоюды
мемлекеттік тіркеу
қағидаларына
5-қосымша
Нысан
№_________ парақ
№_________ тіркеу ісі
Машиналар кепілінің тізілімі
Жазба №
Тізілім №
Кепіл нысанасы
Кепіл ұстаушы
Жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, тұрғылықты жері, туған күні мен жылы; заңды тұлғаның орналасқан жері және атауы
Кепіл беруші
Жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, тұрғылықты жері, туған күні мен, жылы; заңды тұлғаның орналасқан жері және атауы
Кепіл сомасы
1
2
3
4
5
6
кестенің жалғасы:
Шарттың қолданылуы
Ауыртпалықтың пайда болуы
Ауыртпалықтың тоқтатылуы
Тіркеушінің ерекше белгілері
Құжаттың атауы мен нөмірі, тіркеу нөмірі, тіркеушінің аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, және қолы
Күні және уақыты (сағаты мен минуты)
Құжаттың атауы мен нөмірі, тіркеу нөмірі, тіркеушінің аты, әкесінің аты (бар болса), тегі және қолы
Күні және уақыты (сағаты мен минуты)
7
8
9
10
11
12
Тіркеу парағын жабу/жалғастыру туралы жазба _______________________________
Жазбаларды жалғастыруды (жалғастыру кезінде) тоқтату үшін негіз
Көшірілген (жабу кезінде) немесе соңғы жазбалар (жалғастыру кезінде) тізбесі
Парақ нөмірі
Күні, уақыты (сағаты, минуты)
Тіркеушінің аты, әкесінің аты (бар болса), тегі және қолы
13
14
15
16
17
Тракторларды және олардың
базасында жасалған өздiгiнен
жүретiн шассилер мен
механизмдердi, монтаждалған
арнаулы жабдығы бар
тiркемелердi қоса алғанда,
олардың тiркемелерiн, өздiгiнен
жүретiн ауылшаруашылық,
мелиорациялық және
жол-құрылыс машиналары мен
механизмдерiн, жүрiп өту
мүмкiндiгi жоғары арнайы
машиналарды кепілге қоюды
мемлекеттік тіркеу
қағидаларына
6-қосымша
Нысан
_________________________________________________________________
(тіркеуші органның атауы)
Машиналардың кепілін мемлекеттік тіркеу туралы куәлік 20 ____ жылғы "___" _____________ №_________
_________________________________________________________________
(кепіл ұстаушының немесе кепіл ұстаушының уәкілетті өкілінің деректемелері)
___________________________________________________________ берілді
Жылжымалы мүлікке қатысты растау:
Мүлік түрі
Тізілімдік нөмірі
Кепіл нысанасының сипаты
Саны
Құны
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
_________________________________________________________________
____________________________________________________кепілі тіркелді
__________________________________________________ кепіл ұстаушының
_______________________________________________________________
(жеке тұлғаның жеке сәйкестендіру нөмірі, аты, әкесінің аты (бар болса),тегі, тұрғылықты жерінің мекенжайы); заңды тұлғаның бизнес сәйкестендіру нөмірі, атауы, орналасқан жерінің мекенжайы)
құқығы____________________________________________________________
__________________________________________________________________
_________________________________________
(кепіл нысанасының сипаты)
_______________________________ тіркелген және мынадай негізгі
(тіркелген күні және нөмірі)
шарттарды қамтитын _________________________________________________
____________________________________________________________________
(негізгі міндеттеменің мөлшері, орындау мерзімі және кепілдің басқа да шарттары)
____________________________________________________________________
(шарттың жасалған күні)
кепіл туралы шарт негізінде туындады.
Кепіл берушінің ____________________________________
құқығы_________________________________________________________
құқық түрі_______________________________________________________
____________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, тұрғылықты жерінің мекенжайы, жеке сәйкестендіру нөмірі)
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(заңды тұлғаның орналасқан жерінің мекенжайы, атауы және бизнес сәйкестендіру нөмірі расталды)
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(атауы, қабылданған күні, тіркеу нөмірі мен күні)
___________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(кепіл нысанасына құқық белгілеу құжаты)
Тіркеуші _________________________________________________________
_________________________________________________________________
(аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, қолы/электрондық цифрлық қолтаңбасы)
Тракторларды және олардың
базасында жасалған өздігінен
жүретін шассилер мен
механизмдерді, монтаждалған
арнаулы жабдығы бар
тіркемелерді қоса алғанда,
олардың тіркемелерін, өздігінен
жүретін ауылшаруашылық,
мелиорациялық және жол-
құрылыс машиналары мен
механизмдерін, жүріп өту
мүмкіндігі жоғары арнайы
машиналарды кепілге қоюды
мемлекеттік тіркеу
қағидаларына
7-қосымша
Нысан
_________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының атауы және мекенжайы)
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы уәжді жауап

Сноска. Приложение 7 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 21.12.2021 № 384 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 5 Закона Республики Казахстан
"О государственных услугах" регистрирующий орган
__________________________________________________________________________
(указать наименование и адрес)
отказывает в оказании государственной услуги:
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(указать наименование государственной услуги)
Основание для отказа: ______________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись/электронная цифровая подпись
руководителя регистрирующего органа)
"___" _____ 20__ года

Ескерту. 7-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 21.12.2021 № 384 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес тіркеуші орган
_________________________________________________________________
(атауы мен мекенжайы көрсетіледі)
_________________________________________________________________
(мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы көрсетіледі)
мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартады.
Бас тарту үшін негіздер: _______________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(тіркеуші орган басшысының аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, қолы/
электрондық цифрлық қолтаңбасы)
20__ жылғы "___" _________