Об утверждении Правил субсидирования стоимости услуг по подаче питьевой воды из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 февраля 2015 года № 161. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 июня 2015 года № 11299. Утратил силу приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 29 августа 2025 года № 339.
Сноска. Утратил силу приказом Министра промышленности и строительства РК от 29.08.2025 № 339 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 8-1) статьи 37-1 Водного Кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила субсидирования стоимости услуг по подаче питьевой воды из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения.
2. Комитету по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течении десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно- правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
национальной экономики
Республики Казахстан Е. Досаев
"СОГЛАСОВАН"
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
_________________ А. Мамытбеков
8 мая 2015 год
Утверждены
приказом Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 28 февраля 2015 года № 161
Правила субсидирования стоимости услуг по подаче питьевой воды и из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения
Сноска. Правила - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 27.07.2021 № 394 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ауыз сумен жабдықтаудың баламасыз көздері болып табылатын ерекше маңызды топтық және оқшау сумен жабдықтау жүйелерінен ауыз су беру жөніндегі көрсетілетін қызметтер құнын субсидиялау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 28 ақпандағы № 161 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 11 маусымда № 11299 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 29 тамыздағы № 339 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 29.08.2025 № 339 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексінің 37-1 бабының 8-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Ауыз сумен жабдықтаудың баламасыз көздері болып табылатын сумен жабдықтаудың ерекше маңызды топтық және оқшау жүйелерінен ауыз су беру жөніндегі қызметтердің құнын субсидиялау қағидасы бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері және жер ресурстарын басқару комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның мерзімді баспасөз басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
Е. Досаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
_____________ Мамытбеков А.
2015 жылғы 8 мамыр
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 28 ақпандағы
№ 161 бұйрығымен бекiтiлген
Ауызсумен жабдықтаудың баламасыз көздері болып табылатын аса маңызды топтық және оқшау сумен жабдықтау жүйелерінен ауызсу беру жөніндегі қызметтердің құнын субсидиялау қағидалары
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 27.07.2021 № 394 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер

1. Настоящие Правила субсидирования стоимости услуг по подаче питьевой воды, из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 8-1) статьи 37-1 Водного кодекса Республики Казахстан (далее – Водный кодекс) и определяют порядок субсидирования стоимости услуг по подаче питьевой воды, из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения, по перечням, утвержденным соответственно уполномоченным органом в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения, водоотведения или местными исполнительными органами областей (далее – системы водоснабжения), в соответствии с подпунктом 7-9) пункта 1 статьи 37 и подпунктом 1) части второй статьи 39 Водного кодекса, за счет и в пределах средств, предусмотренных законодательством о республиканском бюджете или решениями маслихатов о местных бюджетах на соответствующий финансовый год, бюджетными субвенциями, передаваемые из республиканского бюджета в нижестоящие бюджеты в пределах сумм, утвержденных в республиканском бюджете (далее - субсидии).
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) администратор – определяемое акимом области структурное подразделение местного исполнительного органа области, курирующее сферу жилищно-коммунальных отношений;
2) получатели бюджетных средств – физические и юридические лица, получающие бюджетные средства через администратора бюджетных программ и использующие их в рамках реализации бюджетных программ;
3) локальные системы водоснабжения – системы, подающие питьевую воду потребителям одного населенного пункта;
4) уполномоченный орган в области коммунального хозяйства – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области водоснабжения и водоотведения в пределах населенных пунктов;
5) заявка - обращение субъекта естественной монополии, представленное администратору на потребность в субсидировании.
6) уполномоченный орган в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения, водоотведения - государственный орган, осуществляющий функции управления и контроля в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения, водоотведения за пределами населенных пунктов;
7) водопользователь - физическое или юридическое лицо, которому в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, предоставлено право использования водных ресурсов для удовлетворения собственных нужд и (или коммерческих интересов);

1. Осы Ауызсумен жабдықтаудың баламасыз көздері болып табылатын аса маңызды топтық және оқшау сумен жабдықтау жүйелерінен ауызсу беру жөніндегі қызметтердің құнын субсидиялау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Су кодексінің (бұдан әрі – Су кодексі) 37-1-бабының 8-1) тармақшасына сәйкес әзірленді және Су кодексінің 37-бабының 1-тармағының 7-9) тармақшасына және 39-бабы екінші бөлігінің 1) тармақшасына сәйкес тиісінше су қорын пайдалану және қорғау, сумен жабдықтау, су бұру саласындағы уәкілетті орган немесе облыстардың жергілікті атқарушы органдары бекіткен тізбелер бойынша ауызсумен жабдықтаудың баламасыз көздері болып табылатын аса маңызды топтық және оқшау сумен жабдықтау жүйелерінен (бұдан әрі – сумен жабдықтау жүйелері) ауызсу беру жөніндегі көрсетілетін қызметтердің құнын республикалық бюджет туралы заңнамада немесе мәслихаттардың тиісті қаржы жылына арналған жергілікті бюджеттер туралы шешімдерінде көзделген қаражат, республикалық бюджетте бекітілген сомалар шегінде республикалық бюджеттен төмен тұрған бюджеттерге берілетін бюджеттік субвенциялар есебінен және шегінде субсидиялау (бұдан әрі – субсидиялар) тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) әкімші – облыстың жергілікті атқарушы органының тұрғын үй-коммуналдық қатынастар саласына жетекшілік ететін, облыс әкімі айқындайтын құрылымдық бөлімшесі;
2) бюджет қаражатын алушылар – бюджет қаражатын бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі арқылы алатын және оларды бюджеттік бағдарламаларды іске асыру шеңберінде пайдаланатын жеке және заңды тұлғалар;
3) жергілікті сумен жабдықтау жүйелері – бір елді мекеннің тұтынушыларына ауызсу беруді қамтамасыз ететін жүйелер;
4) коммуналдық шаруашылық саласындағы уәкілетті орган – елді мекендер шегінде сумен жабдықтау және су бұру саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
5) өтінім – әкімшіге субсидиялауға қажеттілікке ұсынылған табиғи монополия субъектісінің өтініші.
6) су қорын пайдалану және қорғау, сумен жабдықтау, су бұру саласындағы уәкілетті орган – елді мекендерден тыс жерлерде су қорын пайдалану және қорғау, сумен жабдықтау, су бұру саласында басқару және бақылау функцияларын жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
7) су пайдаланушы – Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен өз мұқтаждарын және (немесе коммерциялық мүдделерін қанағаттандыру үшін су ресурстарын пайдалану құқығы берілген жеке немесе заңды тұлға);

8) организация по водоснабжению и (или) водоотведению – водохозяйственная организация, осуществляющая эксплуатацию систем водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах;
9) субъект естественной монополии - индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, предоставляющее потребителям регулируемые услуги;
10) уполномоченный орган в сфере естественных монополий - государственный орган, осуществляющий руководство в соответствующих сферах естественных монополий;
11) групповые системы водоснабжения – системы водоснабжения, подающие питьевую воду потребителям нескольких населенных пунктов;
3. Субсидии предназначаются организациям по водоснабжению и (или) водоотведению, обслуживающим системы водоснабжения для удешевления стоимости услуг по подаче питьевой воды, реализованных населению на удовлетворение собственных нужд по питьевой воде.
4. Размер выделяемых субсидий на 1 (один) кубический метр поданной питьевой воды из систем водоснабжения для организации по водоснабжению и (или) водоотведению определяется:
как разница между тарифом на услуги водоснабжения, утвержденным территориальным департаментом уполномоченного органа в сфере естественных монополий и размером платы населением за 1 (один) кубический метр поданной питьевой воды из систем водоснабжения в соответствии с утверждаемой Методикой расчета размера платы за один кубический метр поданной питьевой воды населению из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения согласно подпункту 8-9) статьи 37-1 Водного кодекса;
0 (ноль) тенге за 1 (один) кубометр поданной воды, требующей дальнейшей очистки и доведения ее до состояния питьевого водопотребления.
Глава 2. Порядок получения субсидий
5. Местные исполнительные органы, в соответствии с подпунктом 4) части второй статьи 39 Водного кодекса, представляют в уполномоченный орган в области коммунального хозяйства информацию об утверждении перечня особо важных локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения, в том числе при внесении в него изменений и (или) дополнений в срок до 20 января по итогам отчетного года.
6. Организация по водоснабжению и (или) водоотведению для получения субсидии представляет администратору заявку по потребности в субсидировании стоимости услуг по подаче питьевой воды из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения (далее - Заявка) по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам, с приложением следующих документов:

8) сумен жабдықтау және (немесе) су бұру жөніндегі ұйым – елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін пайдалануды жүзеге асыратын су шаруашылығы ұйымы;
9) табиғи монополия субъектісі – тұтынушыларға реттеліп көрсетілетін қызметтер ұсынатын дара кәсіпкер немесе заңды тұлға;
10) табиғи монополиялар саласындағы уәкілетті орган – табиғи монополиялардың тиісті салаларында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
11) топтық сумен жабдықтау жүйелері – тұтынушыларға екі және одан да көп елді мекендерден ауызсу беруді қамтамасыз ететін сумен жабдықтау жүйелері;
3. Субсидиялар сумен жабдықтау жүйелеріне қызмет көрсететін сумен жабдықтау және (немесе) су бұру жөніндегі ұйымдарға ауызсу бойынша өз мұқтаждықтарын қанағаттандыруға өткізілген ауызсу беру жөніндегі қызметтердің құнын арзандатуға арналады.
4. Сумен жабдықтау және (немесе) су бұру жөніндегі ұйым үшін сумен жабдықтау жүйелерінен берілген ауызсудың 1 (бір) текше метріне бөлінетін субсидиялардың мөлшері:
табиғи монополиялар саласындағы уәкілетті органның аумақтық департаментінің сумен жабдықтау қызметтеріне бекітілген тарифі мен Су кодексінің 37-1-бабының 8-9) тармақшасына сәйкес ауызсумен жабдықтаудың баламасыз көздері болып табылатын аса маңызды топтық және оқшау сумен жабдықтау жүйелерінен халыққа берілген ауызсудың 1 (бір) текше метрі үшін халықтың төлемақы мөлшері арасындағы айырма ретінде айқындалады;
бұдан әрі тазартуды және оны ауызсу тұтыну жағдайына дейін жеткізуді талап ететін берілген судың 1 (бір) текше метрі үшін 0 (нөл) теңге.
2-тарау. Субсидия алу тәртібі
5. Жергілікті атқарушы органдар Су кодексінің 39-бабы екінші бөлігінің 4) тармақшасына сәйкес коммуналдық шаруашылық саласындағы уәкілетті органға ауызсумен жабдықтаудың баламасыз көздері болып табылатын аса маңызды жергілікті сумен жабдықтау жүйелерінің тізбесін бекіту туралы, оның ішінде есепті жылдың қорытындылары бойынша 20 қаңтарға дейінгі мерзімде оған өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу кезінде ақпарат береді.
6. Сумен жабдықтау және (немесе) су бұру жөніндегі ұйым субсидия алу үшін әкімшіге осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ауызсумен жабдықтаудың баламасыз көздері болып табылатын аса маңызды топтық және оқшау сумен жабдықтау жүйелерінен ауызсу беру жөніндегі көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялауға қажеттілік жөніндегі өтінімді (бұдан әрі –Өтінім) мынадай құжаттарды қоса бере отырып ұсынады:

1) копии приказа территориального департамента уполномоченного органа в сфере естественных монополий о включении эксплуатирующей организации в местный раздел естественных монополий;
2) копии приказа территориального департамента уполномоченного органа в сфере естественных монополий об утверждении тарифа по подаче питьевой воды;
3) заключения о безальтернативности группового водовода, осуществляющего подачу питьевой воды на территорию одной и более областей соответствующего местного исполнительного органа по согласованию с территориальным подразделением (деятельность которых осуществляется и их полномочия распространяются на территорию одной и более областей) ведомства уполномоченного органа в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения, водоотведения на территории соответствующего бассейна;
4) справки подтверждение от акимов районов и сельских округов о безальтернативности локального водовода;
5) справки подтверждение от акимов районов и сельских округов о количестве населения, получающих питьевую воду из групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения;
6) копии разрешения на специальное водопользование, выданное территориальным подразделением (деятельность, которых осуществляется и их полномочия распространяются на территорию двух и более областей) ведомства уполномоченного органа в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения, водоотведения на территории соответствующего бассейна;
7) документов, подтверждающих статус юридического или физического лица организации по водоснабжению (копия Устава, индивидуальный идентификационный номер (далее - ИИН), бизнес-идентификационный номер, копия свидетельства о регистрации (перерегистрации) юридического лица (или копия свидетельства о регистрации индивидуального предпринимателя), свидетельство о постановке налога на добавленную стоимость (при наличии).
7. Администратор регистрирует Заявку и на основании полученных документов формирует бюджетную заявку в течение десяти рабочих дней, в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
8. При формировании бюджетной заявки на предстоящий год сумма, выплачиваемых субсидий, определяется с учетом среднегодового норматива водопотребления на 1 (одного) человека за прошедший год.
9. Администратор вносит сформированную бюджетную заявку в разрезе организаций по водоснабжению и (или) водоотведению на рассмотрение в уполномоченный орган в области коммунального хозяйства, в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.

1) табиғи монополиялар саласындағы уәкілетті органның аумақтық департаментінің пайдаланушы ұйымды жергілікті табиғи монополиялар бөліміне енгізу туралы бұйрығының көшірмесі;
2) табиғи монополиялар саласындағы уәкілетті органның аумақтық департаментінің ауызсу беру тарифін бекіту туралы бұйрығының көшірмесі;
3) тиісті бассейн аумағында су қорын пайдалану және қорғау, сумен жабдықтау, су бұру саласындағы уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшесімен (екі және одан көп облыстың аумағында қызметі жүзеге асырылатын және өкілеттіктері қолданылатын) келісім бойынша тиісті жергілікті атқарушы органның бір және одан көп облыстарының аумағына ауызсу беруді жүзеге асыратын топтық су тартудың баламасы жоқ екені туралы қорытындылар;
4) аудандар мен ауылдық округтер әкімдерінің жергілікті су тартқышқа балама жоқ екенін растау туралы анықтамалары;
5) аудандар мен ауылдық округтер әкімдерінің ауызсумен жабдықтаудың баламасыз көздері болып табылатын топтық және оқшау сумен жабдықтау жүйелерінен ауызсу алатын халықтың саны туралы растайтын анықтамалар;
6) тиісті бассейн аумағында су қорын пайдалану және қорғау, сумен жабдықтау, су бұру саласындағы уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшесі (екі және одан көп облыстың аумағында қызметі жүзеге асырылатын және өкілеттіктері қолданылатын) берген арнайы су пайдалануға рұқсаттың көшірмесі;
7) сумен жабдықтау жөніндегі ұйымның заңды немесе жеке тұлғасының мәртебесін растайтын құжаттар (Жарғының көшірмесі, жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН), бизнес сәйкестендіру нөмірі, заңды тұлғаны тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің көшірмесі (немесе жеке кәсіпкерді тіркеу туралы куәліктің көшірмесі), қосылған құн салығын қою туралы куәлік (бар болса).
7. Әкімші Өтінімді тіркейді және алынған құжаттар негізінде Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес он жұмыс күні ішінде бюджеттік өтінімді қалыптастырады.
8. Алдағы жылға арналған бюджеттік өтінімді қалыптастыру кезінде төленетін субсидия мөлшері өткен жылға 1 (бір) адамға су тұтынудың орташа жылдық мөлшерлемесін ескере отырып анықталады.
9. Әкімші сумен жабдықтау және (немесе) су бұру жөніндегі ұйым бөлінісінде қалыптастырылған бюджеттік өтінімді Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес коммуналдық шаруашылық саласындағы уәкілетті органға енгізеді.

Глава 3. Порядок расчета субсидий
10. Объем субсидии поданной питьевой воды рассчитывается по следующей формуле:
S= V*T*R,
где:
S – объем субсидий (в тенге);
V - годовой объем поданной питьевой воды населению (в кубических метрах);
Т – утвержденный тариф (с налогом на добавленную стоимость) за 1 (один) кубический метр на услуги водоснабжения, утвержденный уполномоченным органом в сфере естественных монополий (в тенге);
R – размер субсидий (%).
11. Годовой объем поданной питьевой воды населению рассчитывается по следующей формуле:
V= N*Vсут.* K,
где:
V - годовой объем, поданной питьевой воды населению (в кубических метрах);
N – количество населения, с которыми организация по водоснабжениюю и (или) водоотведению заключила договоры;
Vсут. – суточный объем потребляемой питьевой воды на 1 (одного) человека, утвержденный местным исполнительным органом
K – количество дней, на которое рассчитывается субсидии.
12. Размер субсидий рассчитывается по следующей формуле:
R= (T-P)/T*100,
R – размер субсидий %.
Т – утвержденный тариф (с налогом на добавленную стоимость) за 1 (один) кубический метр на услуги водоснабжения, утвержденный уполномоченным органом в сфере естественных монополий (тенге);
P - размер платы населением за 1 (один) кубический метр питьевой воды, утвержденный местным представительным органом.
13. При наличии прибора учета питьевой воды субсидии выплачиваются при нормативе потребления на 1 (одного) человека в размере 140 (сто сорока) литров в сутки.
В случае превышение данной нормы потребитель за превышающий объем выплачивает полный тариф на услуги водоснабжения.
14. При отсутствии прибора учета питьевой воды, субсидии выплачиваются по нормативу, утверждаемым администратором, в соответствии с подпунктом 34) пункта 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан".
Глава 4. Порядок выплаты субсидий
15. Субсидии выплачиваются организациям по водоснабжению и водоотведению за фактически оказанные услуги по подаче питьевой воды из систем водоснабжения в точки выдела водопользователей по утвержденным тарифам с учетом субсидирования, в пределах установленного удельного среднесуточного водопотребления на 1 (одного) жителя в населенных пунктах.
16. Организация по водоснабжению и (или) водоотведению для получения выплат субсидий на услуги по подаче питьевой воды из систем водоснабжения:
1) до 1 февраля представляет администратору согласованный с территориальным органом уполномоченного органа в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения, водоотведения и районными отделами строительства или жилищно-коммунального хозяйства (городов областного значения) перечень водопользователей (населения), (за исключением водопользователей, использующие водные ресурсы в коммерческих интересах), с которыми заключаются договоры на подачу питьевой воды, согласно приложению 2 к настоящим Правилам;

3-тарау. Субсидияларды есептеу тәртібі
10. Берілген ауызсуға субсидия көлемі мынадай формула бойынша есептеледі:
S= V*T*R,
мұндағы:
S – субсидия көлемі (теңгемен);
V – халыққа берілетін ауызсудың жылдық көлемі (текше метрмен);
Т – табиғи монополиялар саласындағы уәкілетті орган бекіткен сумен жабдықтау қызметтеріне 1 (бір) текше метр үшін бекітілген тариф (қосылған құн салығымен) (теңгемен);
R – субсидия мөлшері (%).
11. Халыққа берілген ауызсудың жылдық көлемі мынадай формула бойынша есептеледі:
V= N * Vтәу.* K,
мұндағы:
V – халыққа берілетін ауызсудың жылдық көлемі (текше метрмен);
N – сумен жабдықтау және (немесе) су бұру жөніндегі ұйыммен шарт жасаған халықтың саны;
Vтәу. – жергілікті атқарушы орган бекіткен 1(бір) адамға шаққанда тұтынылған ауызсудың тәуліктік көлемі;
K – субсидиялар есептелетін күндер саны.
12. Субсидиялар мөлшері мынадай формула бойынша есептеледі:
R= (T-P)/T*100,
R – субсидия мөлшері (%);
Т – табиғи монополиялар саласындағы уәкілетті орган бекіткен сумен жабдықтау қызметтеріне 1 (бір) текше метр үшін бекітілген тариф (қосылған құн салығымен) (теңгемен);
P – жергілікті өкілді орган бекіткен сумен жабдықтау қызметтеріне 1 (бір) текше метр үшін халықтың төлемақы мөлшері.
13. Ауызсуды есепке алу аспабы болған кезде субсидиялар 1 (бір) адамға арналған тұтыну нормативі кезінде тәулігіне 140 (бір жүз қырық) литр мөлшерінде төленеді.
Осы нормадан асқан жағдайда тұтынушы сумен жабдықтау қызметтеріне толық тариф төлейді.
14. Ауызсуды есепке алу аспабы болмаған кезде субсидиялар "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабы 1-тармағының 34) тармақшасына сәйкес әкімші бекітетін норматив бойынша төленеді.
4-тарау. Субсидияларды төлеу тәртібі
15. Субсидиялар сумен жабдықтау және су бұру жөніндегі ұйымдарға елді мекендердегі 1 (бір) тұрғынға белгіленген үлестік орташа тәуліктік су тұтыну шегінде субсидиялауды ескере отырып, сумен жабдықтау жүйелерінен су пайдаланушыларды бөлу нүктелеріне тарифтер бойынша ауызсу беру жөнінде нақты көрсетілген қызметтер үшін төленеді.
16. Сумен жабдықтау және су бұру жөніндегі ұйымы сумен жабдықтау жүйелерінен ауызсу беру жөніндегі қызметтерге субсидия төлемдерін алу үшін:
1) 1 ақпанға дейін әкімшіге осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес су қорын пайдалану және қорғау, сумен жабдықтау, су бұру саласындағы уәкілетті органның аумақтық органымен және аудандық құрылыс немесе тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық (облыстық маңызы бар қалалар) бөлімдерімен келісілген, ауызсу беруге шарттар жасалатын су пайдаланушылардың (халықтың) тізбесін (су ресурстарын коммерциялық мүдделерде пайдаланатын су пайдаланушыларды қоспағанда) ұсынады;

2) ежемесячно к 5 числу месяца, следующего за отчетным периодом, представляет администратору сводный реестр за фактически оказанные услуги по подаче питьевой воды из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения в разрезе водопользователей (далее – сводный реестр), по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам, согласованных с районными отделами строительства и жилищно-коммунального хозяйства (городов областного значения) и составленных в двух экземплярах (для организации по водоснабжению и (или) водоотведению, администратора) с приложением копии счетов-квитанции к оплате водопользователей.
17. Администратор:
1) ежемесячно проверяет и утверждает представленные сводные реестры в течение восьми рабочих дней, в соответствии с подпунктом 2) пункта 16 настоящих Правил;
2) перечисляет причитающиеся суммы субсидий на счета организации по водоснабжению и (или) водоотведению до 25 числа месяца, следующего за отчетным месяцем.
Глава 5. Отчетность по субсидированию
18. Ежеквартально до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, администратор представляет уполномоченному органу в области коммунального хозяйства отчет об объемах выплаченных субсидий, по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
Приложение 1 к Правилам
субсидирования стоимости
услуг по подаче питьевой воды
из особо важных групповых и
локальных систем
водоснабжения, являющихся
безальтернативными источниками
питьевого водоснабжения
Форма
Руководителю местного
исполнительного органа
(областей)___________________
(Фамилия, имя, отчество
(при его наличии) наименование
государственного органа)
от__________________________
(наименование организации)
( индивидуальный идентификационный номер (ИИН)/
бизнес идентификационный номер (БИН))
Адрес_______________________
(юридический или фактический адрес)
контакты____________________
(телефон)
Заявка
__________________________________________________________________________
(наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя)
предоставляет следующий перечень документов для получения субсидирования
стоимости услуг по подаче питьевой воды и из особо важных групповых и локальных систем
водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения на 20 год.
1)_____________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________;
2)_____________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________;

2) ай сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 5-күніне әкімшіге осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша су пайдаланушылар бөлінісінде ауызсумен жабдықтаудың баламасыз көздері болып табылатын аса маңызды топтық және оқшау сумен жабдықтау жүйелерінен ауызсу беру жөнінде нақты көрсетілген қызметтер үшін жиынтық тізілімді (бұдан әрі – жиынтық тізілім) (аудандық құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық (облыстық маңызы бар қалалар) бөлімдерімен келісілген және екі данада (сумен жабдықтау және (немесе).
17. Әкімші:
1) ұсынылған жиынтық тізілімдерді ай сайын осы Қағидалардың 16-тармағының 2) тармақшасына сәйкес сегіз жұмыс күні ішінде тексереді және бекітеді;
2) сумен жабдықтау және (немесе) су бұру жөніндегі ұйымның шотына тиесілі субсидиялар сомасын есепті айдан кейінгі айдың 25-күніне дейін аударады.
5-тарау. Субсидиялау жөнінде есеп беру
18. Әкімші тоқсан сайын есепті кезеңнен кейінгі айдың 10-күніне дейін коммуналдық шаруашылық саласындағы уәкілетті органға осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша төленген субсидиялардың көлемі туралы есеп береді.
Ауызсумен жабдықтаудың
баламасыз көздері болып
табылатын аса маңызды топтық
және оқшау сумен жабдықтау
жүйелерінен ауызсу беру
жөніндегі қызметтердің құнын
субсидиялау қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Жергілікті атқарушы органның
(облыстардың) басшысына
___________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар
болса), мемлекеттік органның
атауы)
___________________________
(ұйымның атауы) (жеке
сәйкестендіру нөмірі (ЖСН)/
бизнес сәйкестендіру нөмірі
(БСН) мекенжайы
__________________________
(заңды немесе нақты
мекенжайы) байланыс
__________________________
(телефон)
Өтінім
__________________________________________________________________________
(заңды тұлғаның немесе жеке кәсіпкердің атауы)
20 жылға арналған ауызсумен жабдықтаудың баламасыз көздері болып табылатын аса маңызды топтық және оқшау сумен жабдықтау жүйелерінен ауызсу беру жөніндегі қызметтердің құнын субсидиялауды алу үшін мынадай құжаттар тізбесін ұсынады.
1)________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________;
2)________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________;

3)______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________;
4)______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________;
5)______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________;
6)______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________;
7)______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________;
Дата: "___" ____________ 20__ года
___________________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись руководителя
Место печати (при наличии)
Приложение 2 к Правилам
субсидирования стоимости
услуг по подаче питьевой воды
из особо важных групповых и
локальных систем
водоснабжения, являющихся
безальтернативными источниками
питьевого водоснабжения
Форма
"Согласовано"
Территориальный орган в области
использования и охраны водного
фонда водоснабжения,
водоотведения
_____________________________
" " 20__ года
"Согласовано"
районный отдел строительства или
жилищно-коммунального хозяйства
(городов областного значения)
______________________________
" " 20__ года
Перечень водопользователей
№ п/п
Наименование водопользователей
Лимит водоподачи, тысяч кубических метров
Утвержденный тариф на услуги водоснабжения, тенге
1
2
3
4
Организация по водоснабжению и (или) водоотведению
Приложение 3 к Правилам
субсидирования стоимости
услуг по подаче питьевой воды
из особо важных групповых и
локальных систем
водоснабжения, являющихся
безальтернативными источниками
питьевого водоснабжения
Форма
"Утверждаю"
Администратор
______________________
" " 20__ года
Сводный реестр фактически оказанных услуг по подаче питьевой воды из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения в разрезе водопользователей _____________ за _______ 20 ____ года _________________________________________________________________________________ (наименование организации по водоснабжению и (или) водоотведению) (месяц)
№ п/п
Наименование водопользователей
Лимит водоподачи тысячи кубических метров
Подано воды, тысячи кубических метров
Утвержденный тариф на услуги водоснабжения для населения, за 1 кубический метр, тенге
с начала года
в том числе в отчетный месяц
1
2
3
4
5
6
продолжение таблицы
Стоимость оказанных услуг, тенге
Размер субсидии (____ % от затрат, учтенных в тарифных сметах), тенге
Выплачено субсидий с начала года, тенге
Подлежит к выплате, тенге
с начала года
в том числе в отчетный месяц
с начала года
в том числе за отчетный месяц
7
8
9
10
11
12
Организация по водоснабжению и (или) водоотведению
Приложение 4 к Правилам
субсидирования стоимости
услуг по подаче питьевой воды
из особо важных групповых и
локальных систем
водоснабжения, являющихся
безальтернативными источниками
питьевого водоснабжения
форма
Отчет об объемах выплаченных субсидий
" " 20__ года
Наименование государственного органа: _______________________________________
Наименование целевого трансферта: Целевые текущие трансферты
Период отчета: ________ год
Полученная сумма средств из вышестоящего, местного бюджетов: ______________________ тысяч тенге
Наименование и код бюджетной программы:__________________________________
№ п/п
Прямой результат
Наименование показателей (планируемые мероприятия)
Фактическое выполнение мероприятий, стадия достижения результатов
Причины не достижения результатов
План, тысяч тенге
Факт, тысяч тенге
Отклонение, тысяч тенге
Республиканский бюджет
Местный бюджет
1
Бесперебойная подача питьевой воды по размеру платы на субсидирования в объеме ____ тысяч кубических метров питьевой воды
№ п/п
Конечный результат
Запланированные показатели (мероприятия)
Фактическое достижения результатов
Причины не достижения результатов
1
Обеспечение жителей ____ населенного пункта ________ области качественной питьевой водой гарантированного качества и в необходимом количестве (по приемлемым ценам)
2
Снижение стоимости услуг по подаче питьевой воды для населения ___________ с охватом населения в количестве ______человек
Место печати (при наличии)
Аким области ____________________________________ __________________
(подпись)
Первый руководитель
Администратор бюджетных
программ нижестоящего бюджета ______________________________________
(подпись)

3)________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________;
4)________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________;
5)________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________;
6)________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________;
7)________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________;
Күні: 20__ жылғы "__" ____________
__________________________________________________________________________
Басшының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және қолы
Мөр орны (бар болса)
Ауызсумен жабдықтаудың
баламасыз көздері болып
табылатын аса маңызды топтық
және оқшау сумен жабдықтау
жүйелерінен ауызсу беру
жөніндегі қызметтердің құнын
субсидиялау қағидаларына
2-қосымша
Нысан
"КЕЛІСІЛДІ"
Сумен жабдықтау, су бұру су қорын
пайдалану және қорғау саласындағы
аумақтық орган
________________________________
20__ жылғы "__" ____________
"КЕЛІСІЛДІ"
аудандық құрылыс немесе тұрғын
үй-коммуналдық шаруашылық
(облыстық маңызы бар қалалар) бөлімді
_____________________________
20__ жылғы "__" ____________
Р/с №
Су пайдаланушылардың атауы
Су беру лимиті мың текше метр
Сумен жабдықтау қызметтеріне бекітілген тариф, теңге
1
2
3
4
Су беруші _____________________________________________________
Ауызсумен жабдықтаудың
баламасыз көздері болып
табылатын аса маңызды топтық
және оқшау сумен жабдықтау
жүйелерінен ауызсу беру
жөніндегі қызметтердің құнын
субсидиялау қағидаларына
3-қосымша
Нысан
"БЕКІТЕМІН"
Әкімші
________________________
20_ жылғы "__" ____________
Су пайдаланушылар бөлінісінде ауызсумен жабдықтаудың баламасыз көздері болып табылатын аса маңызды топтық және оқшау сумен жабдықтау жүйелерінен ауызсу беру жөнінде 20____ жылғы _______________ ішінде нақты көрсетілген қызметтердің жиынтық тізілімі ____________________________________________________________________________ (сумен жабдықтау және (немесе) су бұру жөніндегі ұйымның атауы) (ай)
Р/с №
Су пайдаланушылардың атауы
Су беру лимиті мың текше метр
Су берілді, мың текше метр
Халық үшін сумен жабдықтау қызметтерінің бекітілген тарифі, 1 текше метр үшін, теңге
жыл басынан бастап
оның ішінде есепті айда
1
2
3
4
5
6
кестенің жалғасы
Көрсетілген қызметтердің құны, теңге
Субсидия мөлшері (тарифтік сметаларда ескерілген шығындардың ___%), теңге
Жыл басынан бастап субсидия төленді, теңге
Төлеуге жатады, теңге
Жыл басынан бастап
Оның ішінде есепті айда
жыл басынан бастап
оның ішінде есепті айда
7
8
9
10
11
12
Су беруші _____________________________________________________
Ауызсумен жабдықтаудың
баламасыз көздері болып
табылатын аса маңызды топтық
және оқшау сумен жабдықтау
жүйелерінен ауызсу беру
жөніндегі қызметтердің құнын
субсидиялау қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Төленген субсидиялардың көлемі туралы есеп
20_ жылғы "__" ____________
Мемлекеттік органның атауы: ____________________________________________
Нысаналы трансферттің атауы: ағымдағы нысаналы трансферттер
Есеп беру кезеңі: _______ жыл
Жоғары тұрған бюджеттен алынған қаражат сомасы: ____________________ мың теңге
Бюджеттік бағдарламаның атауы және коды: ____________________________________
Р/с №
Тікелей нәтиже
Көрсеткіштердің атауы (жоспарланған іс-шаралар)
Іс-шаралардың іс жүзінде орындалуы, нәтижелерге қол жеткізу сатысы
Нәтижелерге қол жеткізбеу себептері
Жоспар мың теңге
Нақты мың теңге
Ауытқу мың теңге
Республикалық бюджет
Жергілікті бюджет
1
1 ____ мың текше метр ауызсу көлемінде субсидиялауға төлемақы мөлшері бойынша ауызсуды үздіксіз беру
Р/с №
Түпкілікті нәтиже
Тәртіп бойынша жоспарланған көрсеткіштер (іс-шаралар)
Нәтижелерге нақты қол жеткізу
Нәтижелерге қол жеткізбеу себептері
1
_________________________облысы _____________ елді мекенінің тұрғындарын сапалы ауызсумен және қажетті мөлшерде (қолайлы бағамен) қамтамасыз ету)
2
Халық үшін ауызсу беру жөніндегі қызметтердің құнын төмендету___________ саны __________ адам халықты қамтумен
Мөрдің орны (бар болса)
Облыс әкімі _____ _____ ( қолы)
Бірінші басшысы
Төмен тұрған бюджеттің бюджеттік бағдарламаларының әкімшісі
_________ (қолы)