Об утверждении допустимых параметров автотранспортных средств, предназначенных для передвижения по автомобильным дорогам Республики Казахстан
Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 342. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 мая 2015 года № 11009.
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п.4
В соответствии с подпунктом 23-5) статьи 13 Закона Республики Казахстан "Об автомобильном транспорте", ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра транспорта РК от 03.10.2024 № 321 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые допустимые параметры автотранспортных средств, предназначенных для передвижения по автомобильным дорогам Республики Казахстан (далее - Параметры).
1-1. Исключен приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 30.01.2023 № 57 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
2. Комитету транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Асавбаев А.А.) обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением подпункта 4) пункта 20 Параметров, который вводится в действие с 1 января 2017 года.
Исполняющий обязанности
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Касымбек
"СОГЛАСОВАН"
и.о. Министра финансов
Республики Казахстан
Бекетаев Р.Б
____________ Б. Султанов

Қазақстан Республикасының автомобиль жолдарымен жүруге арналған автокөлік құралдарының жол берілетін параметрлерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 26 наурыздағы № 342 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 8 мамырда № 11009 тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз
"Автомобиль көлігі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 13-бабының 23-5) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 03.10.2024 № 321 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының автомобиль жолдарымен жүруге арналған автокөлік құралдарының жол берілетін параметрлері (бұдан әрі - Параметрлер) бекітілсін.
1-1. Алып тасталды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 30.01.2023 № 57 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Көліктік комитеті (Ә.А. Асавбаев):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерінің мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін 10 жұмыс күні ішінде осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралар туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрлігінің жетекшілік ететін вице-министріне жүктелсін.
4. 2017 жылғы 1 қаңтардан бастап енгізілетін Параметрлердің 20-бабының 4) тармақшасын қоспағанда, осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушы
Ж. Қасымбек
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі м.а.
_________________Р.Б.Бекетаев
_________________ Б.Сұлтанов

17 апреля 2015 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
____________ К. Касымов
27 апреля 2015 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
____________ Е. Досаев
29 апреля 2015 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр энергетики
Республики Казахстан
____________ В. Школьник
16 апреля 2015 года
Утверждены
приказом исполняющего
обязанности Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 26 марта 2015 года № 342
Допустимые параметры автотранспортных средств, предназначенных
для передвижения по автомобильным дорогам Республики Казахстан
1. Допустимые габариты автотранспортных средств
1. Допустимые габаритные параметры и другие линейные размеры автотранспортных средств не должны превышать приведенные ниже значения (в метрах):
1) допустимая длина:
одиночные автотранспортные средства:
категорий М1, N и О (прицепа) 12,0;
категорий М2 и М3 13,5;
категорий М2 и М3 с более двумя осями 15,0;
категорий М2 и М3 с прицепом 18,75;
сочлененных автобусов категорий М2 и М3 18,75;
автопоезда в составе тягача и прицепа (полуприцепа) 24,0;
2) допустимая ширина:
всех автотранспортных средств 2,55;
изотермических кузовов автотранспортных средств 2,6;
3) допустимая высота:
всех автотранспортных средств 4,0 метра, за исключением автотранспортных средств, осуществляющих перевозку легковых автомобилей на подъемных платформах и контейнеров (включая емкости для перевозки жидкостей или газов), специально предназначенные и оборудованные для перевозки одним или несколькими видами транспорта, допустимая высота которых не должны превышать 4,3 метра.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 24.03.2022 № 151 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта РК от 03.10.2024 № 321 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Допустимые размеры автотранспортных средств, указанные в пункте 1 настоящей части, включают в себя размеры съемных кузовов, установленных механизмов, перевозимых грузов и тары для грузов, включая контейнеры.
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 03.10.2024 № 321 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Автотранспортное средство при движении должно обеспечивать возможность поворота в пределах пространства, ограниченного внешним радиусом 12,5 метров и внутренним радиусом - 5,3 метра.

2015 жылғы 17 сәуір
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
_________________Қ. Қасымов
2015 жылғы 27 сәуір
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
_________________Е.Досаев
2015 жылғы 29 сәуір
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі
_________________В.Школьник
2015 жылғы 16 сәуір
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушысының
2015 жылғы 26 наурыздағы № 342
бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасының автомобиль жолдарымен жүруге арналған автокөлік құралдарының жол берілетін параметрлері
1. Автокөлік құралдарының жол берілетін габариттері
1. Автокөлік құралдарының жол берілетін габариттік параметрлері мен басқа да сызықтық өлшемдері төменде келтірілген мәндерден (метрмен) аспауы тиіс:
1) жол берілетін ұзындығы:
жеке автокөлік құралдары:
М1, N және О (тіркеме) санатты 12,0;
М2 және М3 санаты 13,5;
біліктері екіден көп М2 және М3 санатты 15,0;
тіркемесі бар М2 және М3 санаты 18,75;
М2 және М3 санатты буындастырылған автобустар 18,75;
құрамында тартқыш пен тіркеме (жартылай тіркеме) бар автопойыздар 24,0;
2) жол берілетін ені:
барлық автокөлік құралдары 2,55;
автокөлік құралдарының изотермиялық шанақтары 2,6;
3) жол берілетін биіктігі:
көтергіш платформаларда жеңіл автомобильдер мен контейнерлерді (сұйықтықтарды немесе газдарды тасымалдауға арналған сыйымдылықтарды қоса алғанда) тасымалдауды жүзеге асыратын, рұқсат етілген биіктігі 4,3 метрден аспауға тиіс көліктің бір немесе бірнеше түрімен тасымалдауға арнайы арналған және жабдықталған автокөлік құралдарын қоспағанда, барлық автокөлік құралдарына 4,0 метр.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 24.03.2022 № 151 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Көлік министрінің 03.10.2024 № 321 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы бөлімнің 1-тармағында көрсетілген автокөлік құралдарының жол берілетін өлшемдері өзіне контейнерлерді қоса алғанда, орнатылған механизмдердің тасымалданатын жүктердің алынбалы шанақтардың және жүктерге арналған ыдыстардың өлшемдерін қамтиды.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 03.10.2024 № 321 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Қозғалыс кезінде автокөлік құралы сыртқы радиусы 12,5 метрмен және ішкі радиусы 5,3 метрмен шектелген кеңістік шегінде бұрылу мүмкіндігін қамтамасыз етуі тиіс.

4. Исключен приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 24.03.2022 № 151 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Допустимое расстояние от внешней передней точки кузова или платформы тягача для установки груза за кабиной до задней внешней точки прицепа не должно превышать 17 метров, за вычетом расстояния между задней частью тягача и передней частью прицепа, которое составляет не менее 0,6 метра.
Сноска. Пункт 5 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 04.11.2016 № 761 (порядок введения см. п. 4).
6. Допустимое расстояние, измеренное параллельно продольной оси автопоезда, от внешней передней точки кузова или платформы для установки груза за кабиной до задней внешней точки полуприцепа не должно превышать 16,4 метра.
Сноска. Пункт 6 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 04.11.2016 № 761 (порядок введения см. п. 4).
7. При установленном в кузове автотранспортного средства груз выступает за заднюю внешнюю точку автомобиля или прицепа (полуприцепа) более чем на 1 метр, перевозка осуществляется с соблюдением условий, предусмотренной Правилами дорожного движения, Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, перечня оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам, утвержденным приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 534 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 33003).
Сноска. Пункт 7 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 03.10.2024 № 321 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Расстояние между задней осью грузового автомобиля и передней осью прицепа должно быть не менее 3 метров.
9. Горизонтально измеренное расстояние между осью шарнирного крепления полуприцепа и любой точкой передней части полуприцепа не должно превышать 2,04 метра.
10. При измерении длины автотранспортного средства не учитываются следующие устройства, смонтированные на автотранспортном средстве:
устройства очистки и омывания ветрового стекла;
таблички переднего и заднего регистрационных знаков и конструктивные элементы для установки государственных регистрационных знаков;
таможенная пломбировка и элементы ее защиты;
устройства крепления тента и элементы их защиты;
устройства освещения и световой сигнализации;
наружные зеркала и другие устройства непрямой обзорности;
вспомогательные средства наблюдения;
устройства забора воздуха во впускную систему двигателя внутреннего сгорания;
стопорные устройства для демонтируемых кузовов;
подножки и поручни;
эластичные буферные устройства или аналогичное оборудование;
подъемные платформы, рампы и аналогичное оборудование в положении для движения, не увеличивающие габаритные размеры более чем на 300 миллиметров при условии, что грузоподъемность транспортного средства не увеличена;
сцепные и буксирные устройства транспортных средств;
трубы выпускной системы;
съемные спойлеры;
токоприемники транспортных средств с электропитанием от сети;
наружные солнцезащитные козырьки.

4. Алып тасталды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 24.03.2022 № 151 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Тартқыштың артқы бөлігі мен тіркеменің алдыңғы бөлігі арасындағы болатын 0,6 метрден кем емес арақашықтықты шегергенде, тартқыштың шанағы немесе кабинасы сыртындағы жүкті орнатуға арналған платформаның алдыңғы сыртқы нүктесінен тіркеменің артқы сыртқы нүктесіне дейінгі жол берілетін арақашықтық 17 метрден аспауы тиіс.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 04.11.2016 № 761 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т.қараңыз) бұйрығымен.
6. Шанақтың немесе кабинаның сыртындағы жүкті орнатуға арналған платформаның алдыңғы сыртқы нүктесінен жартылай тіркеменің артқысыртқы нүктесіне дейін автопоездың бойлық білігіне қатар өлшенген, жол берілетін арақашықтық 16,4 метрден аспауы тиіс.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 04.11.2016 № 761 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т.қараңыз) бұйрығымен.
7. Автокөлік құралының шанағында орнатылған жүк автомобильдің немесе тіркеменің (жартылай тіркеменің) артқы сыртқы нүктесінен 1 метрден артық шығатын тасымалдау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 534 бұйрығымен бекітілген Жол жүрісі қағидаларын, Көлік құралдарын пайдалануға рұқсат беру жөніндегі негізгі ережелерді, көлігі арнайы жарық және дыбыс сигналдарымен жабдықталуға және арнайы түсті-графикалық схемалар бойынша боялуға тиіс жедел және арнайы қызметтер тізбесімен көзделген шарттарды сақтай отырып жүзеге асырылады (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33003 болып тіркелген).
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 03.10.2024 № 321 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Жүк автомобилінің артқы білігі мен тіркеменің алдыңғы білігі арасындағы арақашықтық кемінде 3 метр болуы тиіс.
9. Жартылай тіркеменің топсалы бекітпесінің білігі мен жартылай тіркеменің алдыңғы жағының кез келген нүктесі арасындағы көлденең өлшенген арақашықтық 2,04 метрден аспауы тиіс.
10. Автокөлік құралының ұзындығын өлшеген кезде автокөлік құралында құрастырылған мынадай құрылғылар есепке алынбайды:
желдік әйнектерді тазалау және жуу құрылғылары;
алдыңғы және артқы тіркеу белгілерінің тақтайшалары мен мемлекеттік тіркеу белгілерін бекіту үшін конструктивтік элементтері;
кедендік пломбалау және оны қорғау элементтері;
қалқанды бекіту құрылғылары және олардың қорғағыш элементтері;
жарықтандыру және жарықтық дабыл беру құрылғылары;
сыртқы айналар мен тікелей емес кеңістікті шолудың басқа құрылғылары;
қосалқы бақылау құралдары;
іштен жану қозғалтқышының енгізу жүйесіне ауаны алу құрылғылары;
бөлшектенетін шанақтар үшін бекіту құрылғылары;
баспалдақтар мен тұтқалар;
икемді аралық құрылғылар немесе ұқсас жабдықтар;
қозғалуға арналған күйде көлік құралының жүк көтерерлікшамасы асырылмаған шартта габариттік өлшемдерін 300 миллиметрден асыратын көтергіш платформалар, шығуға арналған басқыштар және ұқсас жабдықтар;
көлік құралдарының сүйреткіш және тіркеу құрылғылары;
шығару жүйесінің түтікшелері;
алынатын спойлерлер;
желі арқылы электр қуаты бар көлік құралдарының ток қабылдағыштары;
сыртқы күннен сақтайтын күнқағарлар.

Сноска. Пункт 10 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 04.11.2016 № 761 (порядок введения см. п. 4).
11. При измерении высоты автотранспортного средства не должны учитываться смонтированные на транспортном средстве:
антенны;
пантограф или токоприемники в поднятом положении.
Для автотранспортных средств, имеющих устройство для подъема оси, учитываться эффект от воздействия этого устройства.
Сноска. Пункт 11 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 04.11.2016 № 761 (порядок введения см. п. 4).
12. При измерении ширины транспортного средства не учитываются следующие устройства, смонтированные на автотранспортном средстве:
таможенная пломбировка и элементы ее защиты;
устройства крепления тента и элементы их защиты;
устройства контроля давления в шинах;
выступающие гибкие части для защиты от разбрызгивания из-под колес;
для автотранспортных средств категории М3 входные рампы в положении для движения, подъемные платформы и аналогичное оборудование в положении для движения при условии, что эти устройства не выступают более чем на 10 миллиметров за боковую поверхность автотранспортного средства и угловые кромки рамп, направленные вперед и назад, имеют радиусы закруглений не менее 5 миллиметров; радиусы закруглений остальных кромок должны при этом быть не менее 2,5 миллиметров;
наружные зеркала и другие устройства непрямой обзорности;
вспомогательные средства наблюдения;
убирающиеся подножки;
устройства освещения и световой сигнализации;
деформирующаяся часть боковых стенок шин непосредственно над точкой соприкосновения с поверхностью.
Сноска. Пункт 12 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 04.11.2016 № 761 (порядок введения см. п. 4).
2. Допустимые массы автотранспортных средств
13. Допустимая масса автотранспортных средств не должна превышать приведенные ниже значения (в тоннах):
1) одиночные автотранспортные средства:
категорий М, N и О (прицеп):
двухосные 18,0;
трехосные (за исключением сочлененных автобусов категории М3) 25,0;
для трехосных одиночных автотранспортных средств допускается превышение нагрузки на 1 тонну в случае, когда ведущие оси оснащены двускатными колесами и нагрузка на каждую ось не превышает 9,5 тонн;
сочлененные автобусы категории М3 28,0;
четырехосные, в том числе с двумя управляемыми осями 32,0;
пятиосные 38,0;
с шестью и более осями 44,0;
2) автопоезда в составе тягача и прицепа (полуприцепа):
трехосные 28,0;
четырехосные 36,0;
пятиосные 40,0;
шестиосные 44,0;
с более шестью осями не должна превышать допустимую сумму осевых масс (группы осей).

Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 04.11.2016 № 761 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т.қараңыз) бұйрығымен.
11. Автокөлік құралының биіктігін өлшеген кезде автокөлік құралында кұрастырылған:
антенналар;
көтерілген қалыптағы пантограф немесе ток қабылдағыштар есепке алынбайды.
Білікті көтеруге арналған құрылғысы бар автокөлік құралдары үшін осы құрылғы ықпал етуінің әсері ескерілуі тиіс.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 04.11.2016 № 761 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т.қараңыз) бұйрығымен.
12. Автокөлік құралының енін өлшеген кезде автокөлік құралында орнатылған мынадай құрылғылар ескерілмейді:
кедендік пломбалау және оны қорғау элементтері;
қалқанды бекіту және олардың қорғағыш элементтері;
шиналардағы қысымды бақылау құрылғылары;
доңғалақтар астынан шашыраудан қорғау үшін шығыңқы иілмелі бөліктер;
М3 санатты автокөлік құралдары үшін қозғалу күйіндегі кіру рампалары, автокөлік құралының әрбір жағынан 10 миллиметрді асырмай шығатын,ілгері немесе кейін бағытталған рампалар бұрыштарының иілу радиусыкем дегенде 5 миллиметр, бұл ретте басқа бұрыштарының иілу радиусыкем дегенде 2,5 миллиметр болуы тиіс;
сыртқы айналар мен тікелей емес кеңістікті шолудың басқа құрылғылары;
қосалқы бақылау құралдары;
жиналмалы баспалдақтар;
жарықтандыру және жарықтық дабыл беру құрылғылары;
үстіңгі қабатпен тікелей жанасу нүктесіндегі шиналардың пішіні өзгерген бүйір қабырғаларының бөлігі.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 04.11.2016 № 761 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т.қараңыз) бұйрығымен.
2. Автокөлік құралдарының жол берілетін салмақтары
13. Автокөлік құралдарының жол берілетін салмақтары төменде келтірілген мәндерден (тоннамен) аспауы тиіс:
1) дара автокөлік құралдары:
М, N және О (тіркеме) санатты:
екі білікті 18,0;
үш білікті (М3 санатты буындастырылған автобустарды қоспағанда) 25,0;
үш білікті дара автокөлік құралдары үшін әр жетекші білік екі қатарлы доңғалақпен жабдықталып және әр білікке түсетін жүктеме 9,5 тоннадан аспаған жағдайда жүктемені 1 тоннаға асыруға жол беріледі;
М3 санатты буындастырылған автобустар 28,0;
төрт білікті, оның ішінде екі басқару білігі бар 32,0;
бес білікті 38,0;
алты және одан да астам білігі бар 44,0;
2) құрамында тартқыш пен тіркеме (жартылай тіркеме) бар автопойыздар:
үш білікті 28,0;
төрт білікті 36,0;
бес білікті 40,0;
алты білікті 44,0;
алты біліктен жоғары біліктік массалардың (біліктер тобының) рұқсат етілген қосындысынан аспауға тиіс.

Сноска. Пункт 13 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 03.10.2024 № 321 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Допустимые осевые нагрузки автотранспортных средств
14. Допустимая осевая (на группу осей) нагрузка автотранспортных средств в сумме осевых масс не должна превышать приведенные ниже значения (в тоннах):
1) одиночная ось 10,5 (11,5);
2) для сдвоенных осей при расстояниях между осями:
до 1 метра (включительно) 11,5 (12,5);
свыше 1 метра до 1,3 метра (включительно) 14,0 (16,0);
свыше 1,3 метра до 1,8 метра (включительно) 17,0 (18,0);
свыше 1,8 метра до 2,5 метра (включительно) 18,0 (20,0);
3) для строенных осей при расстояниях между осями:
до 1 метра (включительно) 17,0 (18,0);
свыше 1 метра до 1,3 метра (включительно) 20,0 (21,0);
свыше 1,3 метра до 1,8 метра (включительно) 23,5 (24,0);
свыше 1,8 метра до 2,5 метра (включительно) 25,0 (26,0);
4) с более тремя осями или группой независимых осей нагрузка на каждую ось при расстояниях между осями:
до 1 метра (включительно) 5,5 (6,0);
свыше 1 метра до 1,3 метра (включительно) 6,5 (7,0);
свыше 1,3 метра до 1,8 метра (включительно) 7,5 (8,0);
свыше 1,8 метра до 2,5 метра (включительно) 8,5 (9,0);
При этом, значения для осей с односкатными колесами, указаны без скобок (колесо транспортного средства, имеющее одну шину), для осей с двускатными колесами, в скобках (колесо транспортного средства, имеющее две шины).
Сноска. Пункт 14 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 18.02.2026 № 46 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. Одиночной осью автотранспортного средства считается ось, расположенная на расстоянии более 2,0 метров до ближайшей оси этого автотранспортного средства.
15-1. Группа сближенных осей – сгруппированные оси, конструктивно объединенные и (или) не объединенные в тележку, с расстоянием между ближайшими осями до 2,5 метра (включительно):
1) группы сближенных осей, имеющие в своем составе оси с односкатными и двускатными колесами, следует рассматривать как группы сближенных осей, имеющие в своем составе оси с односкатными колесами;
2) для групп, сближенных сдвоенных и строенных осей допустимая нагрузка на ось определяется путем деления допустимой нагрузки на группу осей на соответствующее количество осей в группе, за исключением случаев, указанных в подпункте 3 настоящего пункта;
3) допускается неравномерное распределение нагрузки по осям для групп, сближенных сдвоенных и строенных осей, если нагрузка на группу осей не превышает допустимую нагрузку на соответствующую группу осей и нагрузка на каждую ось в группе осей не превышает допустимую нагрузку на соответствующую одиночную ось с односкатными или двускатными колесами.
При наличии в группах осей различных значений межосевых расстояний каждому расстоянию между осями присваивается значение, полученное методом арифметического усреднения (суммы всех межосевых расстояний в группе делятся на количество межосевых расстояний в группе).
Сноска. Глава 3 дополнена пунктом 15-1 в соответствии с приказом Министра транспорта РК от 18.02.2026 № 46 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 03.10.2024 № 321 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Автокөлік құралдарының жол берілетін біліктік жүктемелері
14. Автокөлік құралдарының жол берілетін біліктік жүктемелерінің салмақтары қосындысы төменде келтірілген мәндерден (тоннамен) аспауы тиіс:
1) дара білік 10,5 (11,5);
2) қосарланған біліктер үшін біліктердің арасындағы мынадай арақашықтықтарда:
1 метрге дейін 11,5 (12,5);
1 метрден 1,3 метрге дейін (қоса алғанда) 14,0 (16,0);
1,3 метрден 1,8 метрге дейін (қоса алғанда) 17,0 (18,0);
1,8 метрден 2,5 метрге дейін (қоса алғанда) 18,0 (20,0);
3) үштік білік үшін біліктердің арасындағы мынадай арақашықтықтарда:
1 метрге дейін (қоса алғанда) 17,0 (18,0);
1 метрден 1,3 метрге дейін (қоса алғанда) 20,0 (21,0);
1,3 метрден 1,8 метрге дейін (қоса алғанда) 23,5 (24,0);
1,8 метрден 2,5 метрге дейін (қоса алғанда) 25,0 (26,0);
4) үш біліктен көп немесе тәуелсіз біліктер тобының әр білігіне түсетін жүктеме біліктердің арасындағы мынадай арақашықтықтарда:
1 метрге дейін 5,5 (6,0);
1 метрден 1,3 метрге дейін (қоса алғанда) 6,5 (7,0);
1,3 метрден 1,8 метрге дейін (қоса алғанда) 7,5 (8,0);
1,8 метрден 2,5 метрге дейін (қоса алғанда) 8,5 (9,0);
Сонымен бірге, бір қатарлы дөңгелегі (көлік құралының бір шиналы дөңгелегі) бар осьтерге арналған мәндер жақшасыз берілген, жақшаның ішінде екі қатарлы дөңгелегі (көлік құралының екі шиналы дөңгелегі) бар осьтерге арналған мәндер жазылған.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 18.02.2026 № 46 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15. Осы автокөлік құралының ең жақын білігіне дейін 2,0 метрден асатын арақашықтықта орналасқан білік автокөлік құралының дара білігі деп есептеледі.
15-1. Жақын орналасқан осьтер тобы - конструкциялық жағынан арбаға біріктірілген және (немесе) біріктірілмеген, ең жақын осьтер арасындағы қашықтық 2,5 метрге дейінгі (қоса алғанда) топтастырылған осьтер:
1) құрамында бір қатарлы және екі қатарлы дөңгелекті осьтері бар жақын орналасқан осьтер тобын құрамында бір қатарлы дөңгелекті осі бар жақын орналасқан осьтер тобы ретінде қарастыру керек.
2) жақын орналасқан екі қатар және үш қатар жақын орналасқан осьтер топтары үшін бір оське түсетін рұқсат етілетін жүктеме, 3-тармақшада көрсетілген жағдайларды қоспағанда, осьтер тобына түсетін жүктемені топтағы осьтердің тиісті санына бөлу арқылы айқындалады.
3) егер осьтер тобына түсетін жүктеме осьтердің тиісті тобына түсетін рұқсат етілетін жүктемеден аспайтын болса және осьтер тобындағы әрбір оське түсетін жүктеме бір қатарлы немесе екі қатарлы дөңгелектері бар тиісті жеке-дара оське түсетін жүктемеден аспайтын болса, екі қатар және үш қатар жақын орналасқан осьтер тобы үшін жүктемені осьтер бойынша біркелкі бөлмеуге жол беріледі.
Осьтер топтарында осьаралық қашықтықтың мәндері әртүрлі болған кезде осьтер арасындағы әрбір қашықтыққа арифметикалық орташалау әдісімен алынған мән беріледі (топтағы барлық осьаралық қашықтықтың қосындысы топтағы осьаралық қашықтықтың санына бөлінеді).
Ескерту. 2-тарау 15-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Көлік министрінің 18.02.2026 № 46 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

16. Вес, передающийся на ведущую или ведущие оси автомобиля или комбинированного транспортного средства, не должен быть менее 25 % суммарного веса автомобиля или комбинированного автотранспортного средства.
17. Весовые нагрузки могут быть уменьшены в связи с погодно-климатическими условиями на участках дорог с низкой несущей способностью покрытий по решению уполномоченного государственного органа.
18. При определении весовых и (или) габаритных параметров автотранспортных средств учитывают установленные погрешности измерительного оборудования, в том числе в ходе его эксплуатации.
Погрешность измерительного оборудования толкуется в пользу перевозчика.
Сноска. Пункт 18 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 04.11.2016 № 761 (порядок введения см. п. 4).
4. Допустимые нормативы к выбросам вредных (загрязняющих)
веществ автотранспортных средств, выпускаемых в обращение на
территории Республики Казахстан
19. Допустимые нормативы к выбросам вредных (загрязняющих) веществ автотранспортных средств, выпускаемых в обращение на территории Республики Казахстан должны соответствовать приведенным ниже значениям:
Страна происхождения автотранспортного средства и (или) двигателя к ним
Годы выпуска транспортных средств, соответствующих требованиям экологических классов
Класс-4
Класс-5
Входящая в Европейский Союз*, бензиновые двигатели
2007-август 2009
категория М1-3, N1 - сентябрь 2009 и позже
категория N2 - сентябрь 2010 и позже
категория N3 - октябрь 2008 и позже
Входящая в Европейский Союз*, дизели
2007-август 2009
категория М1-3, N1 - сентябрь 2009 и позже
категория N2 - сентябрь 2010 и позже
категория N3 - октябрь 2008 и позже
США
2007 и позже
_**
Япония
2010 и позже
-
Индия
-
-
Малайзия
-
-
Китай
-
-
категория М3-январь 2012 и позже
Корея
2007 и позже
-
Россия
2010 и позже
-
Узбекистан
-
-
Беларусь
-
-
Украина
-
-
Примечания:
* в Европейский союз входят: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция, Хорватия и Эстония;
**
1) наличие прочерка (-) в графах "Класс-4" и "Класс-5" означает, что для автотранспортных средств подтверждение соответствия экологическому классу осуществляется на основании документа (официальное утверждение по типу конструкции на основании Правил ЕЭК ООН), выданного в рамках Соглашения о принятии единообразных технических предписаний для колесных транспортных средств, предметов оборудования и частей, которые могут быть установлены и/или использованы на колесных транспортных средствах, и об условиях взаимного признания официальных утверждений, выдаваемых на основе этих предписаний (Женевское соглашение 1958 г.);

16. Автомобильдің немесе құрамдастырылған көлік құралдарының жетекші білігіне немесе жетекші біліктеріне берілетін салмақ автомобильдің немесе құрамдастырылған көлік құралының жиынтық салмағының 25%-нан кем болмауы тиіс.
17. Салмақтық жүктемелер уәкілетті мемлекеттік органның шешім бойынша жол төсемінің көтергіш қабілеті төмен учаскелерінде ауа-райы климаттық жағдайларға байланысты азайтылуы мүмкін.
18. Автокөлік құралдарының салмақтық және (немесе) габариттік параметрлерін анықтаған кезде өлшеу жабдығының белгіленген ауытқуларын, оның ішінде оны пайдалану барысындағы ауытқуларын ескереді.
Өлшеу жабдығының ауытқуы тасымалдаушының пайдасына шешіледі.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 04.11.2016 № 761 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т.қараңыз) бұйрығымен.
4. Қазақстан Республикасының аумағында айналымға шығарылатын автокөлік құралдарының зиянды (ластайтын) заттары шығарылымдарының жол берілетін нормативтері
19. Қазақстан Республикасының аумағында айналымға шығарылатын автокөлік құралдарының зиянды (ластайтын) заттары шығарылымдарының жол берілетін нормативтері төменде келтірілген мәндерге сәйкес келуі тиіс:
Автокөлік құралдарының және (немесе) олардың қозғалтқыштары шығарылған ел
Экологиялық класстар талаптарына сәйкес келетін көлік құралдарының шығарылған жылдары
4-класс
5-класс
Еуропалық Одаққа* кіретін, бензин қозғалтқыштар
2007-тамыз 2009
М1-3 санаты, N1 - 2009 қыркүйегі және кейінірек
N2 санаты - 2010 қыркүйегі және кейінірек
N3 санаты - 2008 қазаны және кейінірек
Еуропалық Одаққа* кіретін, дизельдер
2007-тамыз 2009
М1-3 санаты, N1 - 2009 қыркүйегі және кейінірек
N2 санаты - 2010 қыркүйегі және кейінірек
N3 санаты - 2008 қазан және кейінірек
АҚШ
2007 және кейінірек
- **
Жапон
2010 және кейінірек
-
Индия
-
-
Малайзия
-
-
Қытай
-
-
М3 санаты 2012 қаңтар және кейінірек
Корея
2007 және кейінірек
-
Ресей
2010 және кейінірек
-
Өзбекстан
-
-
Беларусь
-
-
Украина
-
-
Ескертпе:
* Еуропалық Одаққа: Австрия, Бельгия, Болгария, Ұлыбритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция, Хорватия және Эстония кіреді;
**
1) "4-класс" және "5-класс" кестелеріндегі (-) сызықша осындай автокөлік кұралдарының экологиялық класқа сәйкестігін растау Доңғалақты көлік құралдарына, доңғалақты көлік құралдарында орнатылуы және/немесе пайдаланылуы мүмкін жабдықтау заттары мен бөлшектерге арналған біріңғай техникалық нұсқамаларды қабылдау туралы және осы нұсқамалардың негізінде берілетін ресми бекітулерді өзара мойындау шарттары туралы келісім (1958 жылғы Женева келісімі) аясында берілген құжат (БҰҰ ЕЭК ережесі негізінде конструкцияның типі бойынша ресми бекіту) негізінде жүзеге асырылатынын білдіреді;

2) по стране происхождения автотранспортного средства и (или) двигателя к ним "Китай", экологический класс-4 по категории М3 определяется с января 2012 года и позже, а в отношении других категорий автотранспортных средств согласно порядку, определенному для прочерка (-).
5. Допустимые конструктивные параметры автотранспортных средств
категории M1, предназначенных для первичной регистрации
в Республике Казахстан
20. Автотранспортные средства категории M1, не имеющие документа об оценке (подтверждении) соответствия обязательным требованиям, установленных техническим регламентом Таможенного союза 018/011 "О безопасности колесных транспортных средств" (одобрение типа транспортного средства Таможенного союза, свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства Таможенного союза) или действующего сертификата соответствия, выданного в рамках национального законодательства Республики Казахстан допускаются к первичной регистрации на территории Республики Казахстан только при наличии:
1) антиблокировочной тормозной системы;
2) фронтальной подушки безопасности;
3) системы крепления ISOFIX;
4) дневных ходовых огней.

2) автокөлік құралдарының және (немесе) олардың қозғалтқыштары шығарылған ел "Қытай" бойынша 4-экологиялық класс М3 санаты бойынша 2012 жылғы қаңтардан бастап және кейінірек, ал басқа санаттағы автокөлік құралдары (-) сызықша үшін белгіленген тәртіпке сәйкес анықталады.
Қазақстан Республикасындағы бастапқы тіркелуге арналған М1 санатты автокөлік құралдарының шекті конструктивтік параметрлері
20. Кеден одағының "Дөңгелектік көлік құралдарының қауіпсіздігі туралы" 018/011 техникалық регламентімен белгіленген міндетті талаптарға сәйкестікті бағалау (дәлелдеу) туралы құжаты (Кеден одағының көлік құралының типін мақұлдау, Кеден одағының көлік құралы конструкциясының қауіпсіздігі туралы куәлігі) немесе ұлттық заңнама шеңберінде берілген қолданыстағы Қазақстан Республикасының сәйкестік сертификаты жоқ М1 санатты автокөлік құралдары:
1) бұғаттауға қарсы тежеу жүйесі;
2) қарсы қауіпсіздік жастығы;
3) ІSОҒІХ бекіту жүйесі;
4) күндізгі жүру оттары болған кезде ғана Қазақстан Республикасы аумағында бастапқы тіркеуге жіберіледі.