Об утверждении Правил ведения рыбного хозяйства
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 18-05/290. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 мая 2015 года № 10946.
В соответствии с подпунктом 26) статьи 9-1 Закона Республики Казахстан "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула – в редакции приказа и.о. Министра сельского хозяйства РК от 10.10.2025 № 363 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила ведения рыбного хозяйства.
2. Комитету лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Министр
А. Мамытбеков
Утверждены
приказом
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 31 марта 2015 года
№ 18-05/290
Правила ведения рыбного хозяйства
Сноска. Правила – в редакции приказа и.о. Министра сельского хозяйства РК от 10.10.2025 № 363 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила ведения рыбного хозяйства (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 26) статьи 9-1 Закона Республики Казахстан "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира" (далее – Закон) и определяют порядок ведения рыбного хозяйства.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) уполномоченный орган в области рыбного хозяйства (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в области охраны, воспроизводства и использования рыбных ресурсов и других водных животных, а также в пределах своих полномочий межотраслевую координацию;

Балық шаруашылығын жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 18-05/290 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 5 мамырда № 10946 тіркелді.
"Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-1-бабының 26) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 10.10.2025 № 363 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса берiлiп отырған Балық шаруашылығын жүргізу қағидалары бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің жетекшілік ететін вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр А. Мамытбеков
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2015 жылғы 31 наурыздағы
№ 18-05/290 бұйрығымен
бекітілген
Балық шаруашылығын жүргізу қағидалары
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 10.10.2025 № 363 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Балық шаруашылығын жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 9-1-бабының 26) тармақшасына сәйкес әзірленді және балық шаруашылығын жүргізу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) балық шаруашылығы саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – балық ресурстары және басқа да су жануарларын қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы басшылықты, сондай-ақ өз құзыреттері шегінде ведомствоаралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;

2) рыбное хозяйство – вид хозяйственной деятельности, связанный с охраной, воспроизводством, рыболовством, а также переработкой и реализацией рыбных ресурсов и других водных животных;
3) субъект рыбного хозяйства – физическое и юридическое лицо, основным направлением деятельности которого является ведение рыбного хозяйства.
Глава 2. Порядок ведения рыбного хозяйства
3. Право ведения рыбного хозяйства с закреплением рыбохозяйственных водоемов и (или) участков предоставляется гражданам Республики Казахстан и юридическим лицам Республики Казахстан на основании решения ведомства уполномоченного органа или его территориального подразделения о закреплении рыбохозяйственных водоемов и (или) участков, а также договора на ведение рыбного хозяйства, заключаемого между территориальным подразделением ведомства уполномоченного органа и пользователем животного мира.
4. При ведении рыбного хозяйства производятся:
1) биологически обоснованное и устойчивое использование рыбных ресурсов и других водных животных;
2) сохранение продуктивности рыбохозяйственных водоемов, обеспечение оптимальных условий размножения, путей миграции рыб и других водных животных и мест их концентрации;
3) воспроизводство рыбных ресурсов;
4) ведение на каждом рыбохозяйственном водоеме и (или) участке, судне (рыбодобывающем и транспортном), рыбоприемном пункте, бригаде или звене журнала учета лова рыбных ресурсов и других водных животных (промыслового журнала) по форме, утверждаемой уполномоченным органом в соответствии с подпунктом 508-89) пункта 15 Положения о Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2005 года № 310 "Некоторые вопросы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан" (далее – Положение);
5) обеспечение охраны закрепленных рыбохозяйственных водоемов и (или) участков и объектов животного мира, включая редких и находящихся под угрозой исчезновения видов, за счет создания и содержания субъектами рыбного хозяйства егерской службы.
5. К направлениям ведения рыбного хозяйства относятся:
1) промысловое рыболовство – комплексный процесс, обеспечивающий изъятие рыбных ресурсов и других водных животных из среды их обитания орудиями лова, позволяющими производить одновременно лов большого количества рыбных ресурсов и других водных животных;
2) любительское (спортивное) рыболовство – лов рыбных ресурсов и других водных животных в целях удовлетворения спортивных и эстетических потребностей, проведения спортивных состязаний, а также для личного потребления выловленной продукции, осуществляемый орудиями лова, позволяющими проводить только поштучный лов (непромысловые орудия лова);

2) балық шаруашылығы – балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қорғаумен, өсімін молайтумен, балық аулаумен, сондай-ақ қайта өңдеумен және өткізумен байланысты шаруашылық қызмет түрі;
3) балық шаруашылығы субъектісі – қызметінің негізгі бағыты балық шаруашылығын жүргізу болып табылатын жеке және заңды тұлға.
2-тарау. Балық шаруашылығын жүргізу тәртібі
3. Балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін бекітіп бере отырып, балық шаруашылығын жүргізу құқығы Қазақстан Республикасының азаматтары мен заңды тұлғаларына уәкілетті орган ведомствосының немесе оның аумақтық бөлімшесінің балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін бекітіп беру туралы шешімі негізінде, сондай-ақ уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшесі мен жануарлар дүниесін пайдаланушы арасында жасалған балық шаруашылығын жүргізуге арналған шарт негізінде беріледі.
4. Балық шаруашылығын жүргізу кезінде мыналар жүргізіледі:
1) балық ресурстары мен басқа да су жануарларын биологиялық тұрғыдан негізделген және тұрақты пайдалану;
2) балық шаруашылығы су айдындарының өнімділігін сақтау, балықтар мен басқа да су жануарларын көбейтудің, көші-қон жолдары мен олардың шоғырланған орындарының оңтайлы жағдайларын қамтамасыз ету;
3) балық ресурстарының өсімін молайту;
4) әрбір балық шаруашылығы су айдынында және (немесе) учаскесінде, кемеде (балық аулайтын және көлік), балық қабылдау пунктінде, бригадада немесе звенода "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 6 сәуірдегі № 310 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі туралы ереженің (бұдан әрі – Ереже) 15-тармағы 508-89) тармақшасына сәйкес уәкілетті орган бекітетін нысанға сәйкес балық ресурстары мен басқа да су жануарларын аулауды есепке алу журналын (кәсіптік журнал) жүргізу;
5) балық шаруашылығы субъектілерінің қорықшылық қызметтерді құруы және күтіп-ұстауы есебінен бекітіліп берілген су айдындарын және (немесе) учаскелерін және сирек кездесетін және жойылып кету қаупі төнген түрлерді қоса алғанда, жануарлар дүниесі объектілерін қорғауды қамтамасыз ету.
5. Балық шаруашылығын жүргізу бағыттарына мыналар жатады:
1) кәсіптік балық аулау – балық ресурстары мен басқа да су жануарларын бір мезгілде көп мөлшерде аулауға мүмкіндік беретін аулау құралдарын қолдану арқылы тіршілік ету ортасынан алуды қамтамасыз ететін кешенді үдеріс;
2) әуесқой (спорттық) балық аулау – балық ресурстары мен басқа да су жануарларын спорттық және эстетикалық қажеттіліктерді қанағаттандыру, спорттық жарыстар өткізу, сондай-ақ жеке тұтыну үшін бірлі-жарым аулауға мүмкіндік беретін балық аулау құралдарымен (кәсіптік емес аулау) жүзеге асырылатын аулау;

3) озерно-товарная хозяйственная деятельность, связанная с разведением и (или) содержанием, выращиванием рыб в обособленных рыбохозяйственных водоемах путем полной или частичной замены их ихтиофауны;
4) садковая хозяйственная деятельность, связанная с разведением и (или) содержанием, выращиванием рыб в полувольных контролируемых условиях в специальных устройствах (садках), расположенных на акватории рыбохозяйственных водоемов и (или) участков;
5) прудовая хозяйственная деятельность, связанная с разведением и (или) содержанием, выращиванием объектов аквакультуры с использованием рыбоводных прудов и (или) рыбоводных бассейнов;
6) индустриальная хозяйственная деятельность, связанная с разведением и (или) содержанием, выращиванием объектов аквакультуры с использованием рыбоводных бассейнов и применением установки замкнутого водоснабжения;
7) воспроизводственная хозяйственная деятельность, связанная с разведением и (или) содержанием, выращиванием объектов аквакультуры в целях получения их молоди путем оплодотворения, инкубации икры, а также подращивания молоди объектов аквакультуры в искусственно созданных условиях.
6. Охрана закрепленных рыбохозяйственных водоемов и (или) участков и рыбных ресурсов и других водных животных осуществляется субъектами рыбного хозяйства посредством:
1) установки аншлагов, плакатов, информирующих о режиме охраны рыбного хозяйства, рыбных ресурсов и других водных животных и об ответственности за нарушение режима охраны и законодательства Республики Казахстан в области охраны, воспроизводства и использования животного мира;
2) организации егерской службой охранной деятельности на закрепленных рыбохозяйственных водоемах и (или) участках;
3) проведения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий;
4) пропаганды среди местного населения идей бережного отношения к животному миру.
7. Субъектом рыбного хозяйства разрабатывается и утверждается план развития субъектов рыбного хозяйства в соответствии с типовой формой плана развития субъектов рыбного хозяйства, утверждаемой уполномоченным органом в соответствии с подпунктом 508-84) пункта 15 Положения.

3) оқшауланған балық шаруашылығы су айдындарының ихтиофаунасын толық немесе ішінара ауыстыру арқылы онда балықты көбейтуге және (немесе) күтіп-ұстауға, өсіруге байланысты көл-тауар шаруашылық қызметі;
4) балықтарды балық шаруашылығы су айдындарының және (немесе) учаскелерінің акваториясында орналасқан арнаулы құрылғыларда (тор қоршамаларда) жартылай ерікті бақыланатын жағдайларда көбейтуге және (немесе) күтіп-ұстауға, өсіруге байланысты тор қоршама шаруашылық қызметі;
5) балық өсіру тоғандарын және (немесе) балық өсіру бассейндерін пайдалана отырып, аквашаруашылық объектілерін көбейтуге және (немесе) күтіп-ұстауға, өсіруге байланысты тоған шаруашылық қызметі;
6) балық өсіру бассейндерін пайдаланып және тұйықталған сумен жабдықтауқондырғысын қолдана отырып, аквашаруашылық объектілерін көбейтуге және (немесе) күтіп-ұстауға, өсіруге байланысты индустриялық шаруашылық қызметі;
7) аквашаруашылық объектілерін ұрықтандыру, уылдырығын инкубациялау арқылы олардың құртшабақтарын алу, сондай-ақ қолдан жасалған жағдайларда аквашаруашылық объектілерінің құртшабақтарын өсіру мақсатында оларды көбейтуге және (немесе) күтіп-ұстауға, өсіруге байланысты өсімді молайту шаруашылық қызметі.
6. Бекітіліп берілген балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін және балық ресурстары мен басқа да су жануарларын қорғауды балық шаруашылығы субъектілері мыналар арқылы жүзеге асырады:
1) балық шаруашылығын, балық ресурстары мен басқа да су жануарларын қорғау режимі туралы, қорғау режимін және Қазақстан Республикасының жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы заңнамасын бұзғаны үшін жауапкершілік туралы ақпарат беретін аншлагтар, плакаттар орнату;
2) қорықшылық қызметтің бекітіліп берілген балық шаруашылығы су айдындарында және (немесе) учаскелерінде қорғау қызметін ұйымдастыруы;
3) санитариялық-эпидемияға қарсы (профилактикалық) іс-шараларды жүргізу;
4) жергілікті халық арасында жануарлар дүниесіне ұқыпты қарауды насихаттау.
7. Балық шаруашылығы субъектісі Ереженің 15-тармағының 508-84) тармақшасына сәйкес уәкілетті орган бекітетін балық шаруашылығы субъектілерін дамыту жоспарының үлгілік нысанына сәйкес балық шаруашылығы субъектілерін дамыту жоспарын әзірлейді және бекітеді.