Об утверждении Методики нормативов питания и фармакологического обеспечения спортсменов, в том числе военнослужащих всех категорий и сотрудников правоохранительных и специальных государственных органов, в период учебно-тренировочного процесса и спортивных мероприятий
Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 22 ноября 2014 года № 107. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 декабря 2014 года № 10005.
В соответствии с подпунктом 17) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О физической культуре и спорте" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра туризма и спорта РК от 28.05.2024 № 111 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить Методику нормативов питания и фармакологического обеспечения спортсменов, в том числе военнослужащих всех категорий и сотрудников правоохранительных и специальных государственных органов, в период учебно-тренировочного процесса и спортивных мероприятий согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2. Признать утратившими силу некоторые приказы уполномоченного органа в области физической культуры и спорта согласно приложению 2 к настоящему приказу.
3. Комитету по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) представить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан;
2) после государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан обеспечить официальное опубликование настоящего приказа в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет".
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан Есентаева Т.К.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
А. Мухамедиулы
Приложение 1
к приказу Министра культуры
и спорта Республики Казахстан
от 22 ноября 2014 года № 107
Методика нормативов питания и фармакологического обеспечения спортсменов, в том числе военнослужащих всех категорий и сотрудников правоохранительных и специальных государственных органов, в период учебно-тренировочного процесса и спортивных мероприятий
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра туризма и спорта РК от 28.05.2024 № 111 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Оқу-жаттығу процесі мен спорттық іс-шаралар кезеңінде спортшыларды, оның ішінде барлық санаттағы әскери қызметшілерді және құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдардың қызметкерлерін тамақтандыру және фармакологиялық қамтамасыз ету нормативтерінің әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2014 жылғы 22 қарашадағы № 107 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 25 желтоқсанда № 10005 тіркелді.
"Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 7-бабының 17) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Туризм және спорт министрінің 28.05.2024 № 111 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы бұйрықтың 1 қосымшасына сәйкес Оқу-жаттығу процесі мен спорттық іс-шаралар кезеңінде спортшыларды, оның ішінде барлық санаттағы әскери қызметшілерді және құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдардың қызметкерлерін тамақтандыру және фармакологиялық қамтамасыз ету нормативтерінің әдістемесі бекітілсін.
2. Осы бұйрықтың 2 қосымшасына сәйкес дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкілетті органның кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті заңнамамен белгіленген тәртіпте:
1) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуге ұсынсын;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт вице-министрі Т.Қ. Есентаевқа жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
А. Мұхамедиұлы
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрінің
2014 жылғы 22 қарашадағы
№ 107 бұйрығына
1-қосымша
Оқу-жаттығу процесі мен спорттық іс-шаралар кезеңінде
спортшыларды, оның ішінде барлық санаттағы әскери қызметшілерді
және құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдардың
қызметкерлерін тамақтандыру және фармакологиялық қамтамасыз ету
нормативтерінің әдістемесі
Ескерту. Орыс тіліндегі тақырыптың мәтініне өзгерістер енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді - ҚР Туризм және спорт министрінің 28.05.2024 № 111 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 - в редакции приказа Министра туризма и спорта РК от 28.05.2024 № 111 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящая Методика нормативов питания и фармакологического обеспечения спортсменов, в том числе военнослужащих всех категорий и сотрудников правоохранительных и специальных государственных органов, в период учебно-тренировочного процесса и спортивных мероприятий (далее – Методика) разработана в соответствии с подпунктом 17) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О физической культуре и спорте".
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра туризма и спорта РК от 28.05.2024 № 111 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Методика разработана в целях разработки нормативов питания и фармакологического обеспечения спортсменов, в том числе, военнослужащих всех категорий и сотрудников правоохранительных и специальных государственных органов по различным видам спорта на основании физиологических потребностей в энергообеспечении и пищевых ингредиентов с учетом специфической деятельности спортсменов.
3. В настоящей Методике используются следующие понятия:
1) виды единоборств – виды спорта, где предусмотрен обязательный физический контакт между двумя соревнующимися, по определенным правилам;
2) скоростно-силовые виды спорта – виды спорта, где соревнование сводится к сопоставлению скоростных и силовых качеств спортсменов;
3) командные и игровые виды спорта – виды спорта, где проводится состязание между командами, состоящими из двух и более спортсменов по определенным правилам;
4) координационные виды спорта – виды спорта, которые обуславливаются постоянным усложнением двигательной координации спортсмена;
5) рацион питания – набор и количество продуктов питания, потребляемых во время каждого приема пищи, необходимых для восстановления энергетических затрат спортсмена;
6) суточный расчет калорий – расчет необходимого количества килокалорий, в сутки формируемый из продуктов питания;
7) циклические виды спорта – виды спорта, где проводится цикличное повторение движений спортсмена для перемещения собственного тела в пространстве.
Глава 2. Определение нормативов питания и фармакологического обеспечения
Сноска. Заголовок главы 2 в редакции приказа Министра туризма и спорта РК от 28.05.2024 № 111 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Туризм және спорт министрінің 28.05.2024 № 111 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Оқу-жаттығу процесі мен спорттық іс-шаралар кезеңінде спортшыларды, оның ішінде барлық санаттағы әскери қызметшілерді және құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдардың қызметкерлерін тамақтандыру және фармакологиялық қамтамасыз ету нормативтері (бұдан әрі - Әдістеме) "Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 7-бабының 17) тармақшасына сәйкес әзірленген.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Туризм және спорт министрінің 28.05.2024 № 111 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Әдістеме әртүрлі спорт түрімен айналысатын спортшыларды, сонымен қатар барлық санаттағы әскери қызметкерлерді, құқық қорғау және арнайы мемлекеттік органдардың қызметкерлерін фармакологиялық жабдықтармен және тағаммен қамтамасыз ету нормативтерін әзірлеу мақсатында әзірленген.
3. Бұл әдістемеде келесі түсініктер қолданылады:
1) жекпе-жек спорт түрлері – екі қарсыластың арасында арнайы талапқа сәйкес физикалық қатынас міндетті түрде қарастырылған спорт түрлері;
2) жылдамдық-күштік спорт түрлері – спортшының шапшаңдығы мен күштік сапасы ескеріле отырып жарысатын спорт түрлері;
3) командалық және ойындық спорт түрлері – екі және оданда көп спортшылардан құралған командалар арасында жарыс арнайы талапқа сәйкес жүргізілетін спорт түрлері;
4) калорияның тәуліктік есебі – тағамдық өнімдерден құрастырылатын тәулігіне қажетті килокалория мөлшерінің есебі;
5) спорттың циклдік (кезеңдік) түрлері – спортшы өзінің денесін кеңістікте орын ауыстыруы үшін қимылдарды циклді түрде қайталайтын спорт түрлері;
6) тағам үлесі – спортшының энергия шығынын қалпына келтіруіне қажетті, әрбір тағам қабылдау кезінде қолданылатын тағамдық өнімдердің жиынтығы және саны;
7) үйлестіруші спорт түрі – спортшы қимылының үнемі күрделенуімен жүргізілетін спорт түрлері.
2-тарау. Тағам және фармакологиялық қамтамасыз ету нормативтерін анықтау
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Туризм және спорт министрінің 28.05.2024 № 111 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

4. При разработке нормативов питания учитываются:
1) содержание макроэлементов и микроэлементов необходимых веществ должно находиться в соответствии с физиологическими потребностями организма спортсмена;
2) потребление основных пищевых веществ (белки, жиры, углеводы) должно находиться, как в пределах физиологически необходимых соотношений между собой, так и в физиологических величинах, обеспечивающих энергетическую потребность организма спортсмена;
3) содержание минорных и ортомолекулярных комплексов, биологически активных веществ при нутритивной поддержке должно соответствовать трофическому статусу организма спортсмена;
4) соответствие энергетической ценности рациона питания спортсмена энергетическим затратам его организма;
5) в рационе питания предусматриваются физиологически необходимое количество животных белков, углеводов, физиологические пропорции ненасыщенных и полиненасыщенных жирных кислот, оптимальное количество витаминно-минеральных элементов.
5. В соответствии с различной спортивной специализацией и квалификацией спортсмена, распределение норм питания спортсмена проводится по следующим группам видов спорта:
1) скоростно-силовые виды спорта;
2) виды единоборств;
3) командные и игровые виды спорта;
4) циклические виды спорта;
5) координационные виды спорта.
6. Нормативы питания основаны на суточном расчете калорий спортсмена в соответствии с их оптимальным энергообеспечением, химического состава набора рациона питания и норм взаимозаменяемости одних продуктов другими.
6-1. Физкультурно-спортивные организации, финансируемые из государственного бюджета, устанавливают нормы питания спортсменов, участвующих на учебно-тренировочных процессах и спортивных мероприятиях, согласно приложению 1 к настоящей Методике.
Сноска. Методика дополнена пунктом 6-1 в соответствии с приказом Министра культуры и спорта РК от 16.11.2015 № 353 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра туризма и спорта РК от 31.07.2025 № 150 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Фармакологическое обеспечение спортсмена по видам спорта формируется на основании физиологических потребностей организма спортсмена.
8. Фармакологическое обеспечение спортсмена осуществляется в годичном цикле, охватывая все этапы его спортивной деятельности:
1) специальный этап – этап совершенствования специальных тактических и технических навыков спортсмена;
2) подготовительный этап – этап формирования функциональной и спортивной формы спортсмена;

4. Тағам нормативтерін әзірлеу кезінде ескерілуі қажет:
1) қажетті макроэлементтер мен микроэлементтердің мөлшері спортшы организміне физиологиялық қажетті деңгейде болуы қажет;
2) негізгі тағамдық заттарды (нәруыз, май, көмірсу) қабылдау мөлшері физиологиялық қажеттілігі бойынша бір-біріне сәйкес қарым-қатынаста болуы қажет және спортшының физиологиялық энергетикалық қажеттілігін қамтамасыз етуі керек;
3) нутритивті қолдау кезінде минорлы және ортомолекулярлы жиынтықтардың, биологиялық белсенді заттардың мөлшері спортшы организмінің трофикалық деңгейіне сәйкес болуы керек;
4) спортшының тағам үлесінің энергетикалық құндылығы оның организмінің энергетикалық шығындарына сәйкес келуі қажет;
5) тағам үлесінде жануар текті нәруыз, көмірсу деңгейінің физиологиялық қажетті мөлшері, қанықпаған және көпқанықпаған май қышқылдарының физиологиялық қарым-қатынасы, витаминдер мен минералды заттардың оңтайлы мөлшері ескеріледі.
5. Спорттық мамандандырылуына және спортшының біліктілігіне сәйкес, спортшылардың тағамдық үлесінің нормалары келесі спорт түрлеріне қарай топтарға бөлінуі керек:
1) жылдамдық-күштік түрлері;
2) жекпе-жек сайыстары;
3) командалық және ойындық түрлері;
4) спорттың циклдік түрлері;
5) үйлестік түрлері.
6. Тағам нормативтері спортшының тәуліктік калориясында энергиямен қамтамасыз етілуінің, тағамдық үлестегі азықтардың химиялық құрамы және тағамдарды бір-бірімен алмастырудың оңтайлы сәйкестендірілуіне негізделген.
6-1. Осы Әдістемеге 1-қосымшаға сәйкес мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын дене шынықтыру-спорт ұйымдары оқу-жаттығу процестеріне және спорт іс-шараларына қатысатын спортшылардың тамақтану нормаларын белгілейді.
Ескерту. Әдістеме 6-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 16.11.2015 № 353 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен; жаңа редакцияда - ҚР Туризм және спорт министрінің 31.07.2025 № 150 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Спортшыны спорт түріне қарай фармакологиялық қамтамасыз ету спортшы организмінің физиологиялық қажеттілігіне сәйкес негізделеді.
8. Спортшыны фармакологиялық қамтамасыз ету оның барлық спорт саласындағы қызмет ету кезеңдері ескеріле отырып жылдық цикл бойынша жүргізіледі:
1) арнайы кезең – спортшының арнайы тактикасын және техникалық машықтарын жетілдіру кезеңі;
2) дайындық кезеңі – функционалдық және спортшының спорттық формаларын қалыптастыру кезеңі;

3) предсоревновательный этап – этап проверки готовности спортсмена в условиях приближенных к соревнованиям;
4) соревновательный этап – этап участия в спортивном мероприятии;
5) базовый этап – этап совершенствования основных навыков спортсмена;
6) восстановительный этап – этап прохождения восстановительно-оздоровительных комплексных мероприятий.
9. Фармакологическое обеспечение учитывает уровень физического здоровья и функциональной подготовленности спортсмена.
10. Фармакологическое обеспечение включает в себя применение фармакологических средств зарегистрированных на территории Республики Казахстан, ортомолекулярных комплексов и биологически-активных добавок спортивной направленности позволяющих повысить работоспособность, и способствующих быстрому восстановлению ресурсов организма спортсмена после физической нагрузки.
11. При составлении фармакологического обеспечения учитываются:
1) статистические данные физкультурно-спортивных организаций о заболеваемости и травматизме спортсмена в период проведения спортивных мероприятий в предшествующем году;
2) потребность спортсмена в медикаментах, ортомолекулярных комплексах и биологически активных добавках из расчета на год;
3) срок проведения спортивных мероприятий;
4) сведения о состоянии здоровья спортсмена по результатам последнего углубленного медицинского обследования.
12. В соответствии со спортивной специализацией и квалификацией спортсмена, нормы фармакологического обеспечения спортсмена распределяются в соответствии с видами спорта:
1) скоростно-силовые виды спорта;
2) виды единоборств;
3) командные и игровые виды спорта;
4) циклические виды спорта;
5) координационные виды спорта.
12-1. Физкультурно-спортивные организации, финансируемые из государственного бюджета, устанавливают нормы расходов на лекарственные средства по оказанию скорой неотложной помощи, восстановительные средства, витаминные и белково-глюкозные препараты, биологически активные добавки спортивного направления и изделия медицинского назначения для спортсменов, участвующих на учебно-тренировочных процессах и спортивных мероприятиях, согласно приложению 2 к настоящей Методике.
Сноска. Методика дополнена пунктом 12-1 в соответствии с приказом Министра культуры и спорта РК от 16.11.2015 № 353 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра туризма и спорта РК от 31.07.2025 № 150 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

3) жарыс алды кезең – спортшының жарыс уақыты жақындаған жағдайда дайындығын тексеру кезеңі;
4) жарыс кезең – спорттық шараларға қатысу кезеңі;
5) негізгі кезең – спортшының негізгі машықтарын жетілдіру кезеңі;
6) қалпына келтіру кезеңі – қалпына келтіру және сауықтандыру шараларын өту кезеңі.
9. Фармакологиялық қамтамасыз ету кезінде спортшының физикалық денсаулық және қызметтік дайындық деңгейі ескеріледі.
10. Фармакологиялық қамтамасыз ету физикалық жүктемеден кейін спортшы организмін жылдам қалпына келтіруге және жұмысқа қабілетін жоғарылатуға бағытталған Қазақстан Республикасының аумағында тіркелген фармакологиялық заттарды, ортомолекулярлық жиынтықтар мен биологиялық белсенді заттарды қолдануды ескереді.
11. Фармакологиялық қамтамасыз етуді құрастыру кезінде ескеріледі:
1) алдыңғы жылдары жүргізілген спорттық іс-шаралар кезінде анықталған спортшының аурушаңдығы мен жарақаттары жөніндегі дене шынықтыру және спорт ұйымдарындағы статистикалық ақпараттар;
2) бір жылдық шамада спортшының дәрілік заттарға, ортомолекулярлық жиынтықтар мен биологиялық белсенді заттарға қажеттілігі;
3) спорттық іс-шараларды жүргізу уақыты;
4) соңғы тиянақты жүргізілген медициналық тексеру нәтижесі бойынша спортшының денсаулық жағдайы жөніндегі мәлімет.
12. Спортшының спорттық мамандандырылуына және біліктілігіне сәйкес спортшының фармакологиялық қамтамасыз ету нормалары спорттың түріне сәйкес үйлестіріледі:
1) жылдамдық-күштік түрлері;
2) жекпе-жек сайыстары;
3) командалық және ойындық түрлері;
4) спорттың циклдік түрлері;
5) үйлестік түрлері.
12-1. Осы Әдістемеге 2-қосымшаға сәйкес мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын дене шынықтыру-спорт ұйымдары оқу-жаттығу процестеріне және спорт іс-шараларына қатысатын спортшыларға арналған жедел кезек күттірмейтін көмек көрсету бойынша дәрілік заттарға, қалпына келтіру құралдарына, витаминді және белоктық-глюкозалық препараттарға, спорт бағытындағы биологиялық белсенді қоспалар мен медициналық мақсаттағы бұйымдарға шығыс нормаларын белгілейді.
Ескерту. Әдістеме 12-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 16.11.2015 № 353 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен; жаңа редакцияда - ҚР Туризм және спорт министрінің 31.07.2025 № 150 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

12-2. Физкультурно-спортивные организации, финансируемые из государственного бюджета, обеспечиваются лекарственными средствами по оказанию скорой неотложной помощи спортсменам, участвующим на учебно-тренировочных процессах и спортивных мероприятиях, через медицинских работников, привлекаемых на спортивные мероприятия согласно Казахстанского национального лекарственного формуляра, утвержденного приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 мая 2021 года № ҚР ДСМ-41 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22782).
Сноска. Методика дополнена пунктом 12-2 в соответствии с приказом Министра культуры и спорта РК от 16.11.2015 № 353 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра туризма и спорта РК от 31.07.2025 № 150 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12-3. Физкультурно-спортивные организации, финансируемые из государственного бюджета, обеспечиваются согласно перечня восстановительных средств, витаминных и белково-глюкозных препаратов, биологически активных добавок спортивного направления и изделий медицинского назначения для спортсменов, участвующих на учебно-тренировочных процессах и спортивных мероприятиях, через медицинских работников, привлекаемых на спортивные мероприятия, предусмотренного приложением 3 к настоящей Методике.
Сноска. Методика дополнена пунктом 12-3 в соответствии с приказом Министра туризма и спорта РК от 31.07.2025 № 150 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. В целях установления нормативов питания и фармакологического обеспечения в физкультурно-спортивные организации привлекаются дополнительные медицинские работники и комплексные научные группы.
Приложение 1
к Методике нормативов питания
и фармакологического обеспечения
спортсменов, в том числе
военнослужащих всех категорий
и сотрудников правоохранительных
и специальных государственных
органов, в период
учебно-тренировочного
процесса и спортивных
мероприятий

12-2. Мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын дене шынықтыру-спорт ұйымдары Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 18 мамырдағы № ҚР ДСМ-41 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22782 болып тіркелген) бекітілген Қазақстандық ұлттық дәрілік формулярға сәйкес cпорт іс-шараларына тартылатын медицина қызметкерлері арқылы оқу-жаттығу процестеріне және спорт іс-шараларына қатысатын спортшыларға жедел кезек күттірмейтін көмек көрсету бойынша дәрілік заттармен қамтамасыз етіледі.
Ескерту. Әдістеме 12-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 16.11.2015 № 353 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен; жаңа редакцияда - ҚР Туризм және спорт министрінің 31.07.2025 № 150 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12-3. Мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын дене шынықтыру-спорт ұйымдары осы Әдістемеге 3-қосымшамен көзделген cпорт іс-шараларына тартылатын медицина қызметкерлері арқылы оқу-жаттығу процестері мен спорт іс-шараларына қатысатын спортшыларға арналған қалпына келтіру заттары, витаминді, ақуыз-глюкозалы препараттар, спорт бағытындағы биологиялық белсенді қоспалар және медициналық мақсаттағы бұйымдар тізбесіне сәйкес қамтамасыз етіледі.
Ескерту. 2-тарау 12-3-тармақпен толықтырылды - ҚР Туризм және спорт министрінің 31.07.2025 № 150 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Тағаммен және фармакологиялық қамтамасыз ету нормативтерін анықтау мақсатында дене шынықтыру және спорт ұйымдарына қосымша медициналық қызметкерлер мен ғылыми топ жиынтығы жұмылдырылады.
Оқу-жаттығу процесі мен
спорттық іс- шаралар кезеңінде
спортшыларды, оның
ішінде барлық санаттағы әскери
қызметшілерді және құқық
қорғау және арнаулы
мемлекеттік органдардың
қызметкерлерін тамақтандыру
және фармакологиялық
қамтамасыз ету нормативтерінің
әдістемесіне
1-қосымша
Оқу-жаттығу процестері мен спорт іс-шараларына қатысатын спортшылардың тамақтану нормалары

Сноска. Методика дополнена приложением 1 в соответствии с приказом Министра культуры и спорта РК от 16.11.2015 № 353 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра туризма и спорта РК от 28.05.2024 № 111 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом Министра туризма и спорта РК от 31.07.2025 № 150 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Нормы питания спортсменов, участвующих на учебно-тренировочных процессах и спортивных мероприятиях
№ п/п
Наименование видов спорта
Энергозатраты в каллориях на 1 человека в сутки

Ескерту. Әдістеме 1-қосымшамен толықтырылды - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 16.11.2015 № 353 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен; жаңа редакцияда - ҚР Туризм және спорт министрінің 28.05.2024 № 111 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Туризм және спорт министрінің 31.07.2025 № 150 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
р/с№
Спорт түрлерінің атауы
1 адамға шаққандағы тәулік ішіндегі күш-қуат шығыны, каллориямен

Средняя норма продуктов за 1 день на 1 человека, в граммах
Норма расходов на 1 человека в сутки, в тенге
1.
Ашихара-каратэ, аударыспак, батутная гимнастика, биатлон, бирманский бокс, бокс, борьба на поясах, велосипедный спорт, велосипедный спорт (шоссе), велосипедный мотокросс (BMX), велотрек, вольная борьба, гребля на байдарках и каноэ, академическая гребля, гребной слалом, греко-римская борьба, грэпплинг (версия AIGA), грэпплинг UWW, джиу-джитсу, дзюдо, жекпе-жек, женская борьба, казакша курес, каратэ (WKF), каратэ шинкиокушинкай, кҰкушин будокай каратэ, каратэ-до кекушин, каратэ-до шотокан, кҰкусин-кан каратэ-до, кекушинкай каратэ, кикбоксинг, киокушинкай-кан каратэ, комбат дзю-дзюцу, конькобежный спорт, легкая атлетика, лыжные гонки, маунтинбайк, мейбукан годзю-рю карате-до, муайтай (муай, тай боксы), панкратион, пара велоспорт, паракаратэ, пара дзюдо, пенчак силат, плавание, плавание на открытой воде, подводный спорт, рукопашный бой, спортивная гимнастика, смешанные виды боевого единоборства (ММА), сноуборд, спортивное самбо и боевое самбо, таеквондо ИТФ (I.T.F.), таэквандо WT, таеквон-до GTF, тяжелая атлетика, унифайт, ушу, фристайл, шорт-трек, Nomad MMA

1 күнге 1 адамға арналған азық-түліктің орташа нормасы, граммен
Бір адамға шаққандағы тәулік ішіндегі шығыс нормасы, теңге
1.
Ашихара-каратэ, аударыспақ, батуттық гимнастика, биатлон, бирма бокс, бокс, белбеу күрес, велосипед спорты, велосипед спорты (тас жол), велосипедтік мотокросс (BMX), велотрек, еркін күрес, байдарка мен каноэде есу, академиялық есу, есу слаломы, грек-рим күресі, грэпплинг (AIGA нұсқасы), грэпплинг UWW, джиу-джитсу, дзюдо, жекпе-жек, әйелдер күресі, қазақ күресі, каратэ (WKF), шинкиокушинкай каратэ, кҰкушин будокай каратэ, каратэ-до кекушин, каратэ-до шотокан, кҰкусин-кан каратэ-до, кекушинкай каратэ, кикбоксинг, киокушинкай-кан каратэ, комбат дзю-дзюцу, конькимен жүгіру спорты, жеңіл атлетика, шаңғы жарыстары, маунтинбайк, мейбукан годзю-рю карате-до, муайтай (муай, тай боксы), панкратион, пара велоспорт, паракаратэ, пара дзюдо, пенчак силат, жүзу, ашық суда жүзу, су асты спорты, қоян-қолтық ұрыс, спорттық гимнастика, жауынгерлік жекпе-жектің аралас түрлері (ММА), сноуборд, спорттық самбо және жауынгерлік самбо, таеквондо ИТФ (I.T.F.), таэквандо WT, таеквон-до GTF, ауыр атлетика, унифайт, ушу, фристайл, шорт-трек, Nomad MMA

541
до 1,7 месячных расчетных показателей
Картофель
262
Овощи разные
544
Фрукты свежие, в том числе
713
сок фруктовый
114
Сахар
92
Масло растительное
47
Яйцо
51
Молочные продукты (молоко, кисломолочные в перечете в молоко), в том числе
2287
творог
42
сметана
46
сыр
15
масло сливочное
48
Мясные продукты
417
Рыбные продукты
135
Прочие продукты (чай, кофе, дрожжи, соль, перец и так далее)
7,3
Примечание: нормы питания по школам-интернатам для одаренных в спорте детей, специализированным школам-интернатам-колледжам олимпийского резерва, спортивным колледжам, а также в дни отсутствия учебно-тренировочных занятий спортсменов - членов штатных национальных команд Дирекции развития спорта, Центра спортивной подготовки для лиц с ограниченными физическими возможностями, Центра национальных и конных видов спорта обеспечиваются согласно пункту 3 приложения 1 к настоящей Методике.
Нормы питания по республиканским организациям обеспечиваются по наивысшим расходам.
Данные нормы питания спортсменов распространяются на паралимпийские, сурдлимпийские и непаралимпийские виды спорта, имеющие общие наименования с олимпийскими, неолимпийскими и национальными видами спорта.
Приложение 2
к Методике нормативов питания
и фармакологического обеспечения
спортсменов, в том числе
военнослужащих всех категорий
и сотрудников правоохранительных
и специальных государственных
органов, в период учебно-
тренировочного процесса
и спортивных мероприятий

541
1,7 айлық есептік көрсеткішке дейін
Картоп
262
Әртүрлі көкөністер
544
Жас жемістер, оның ішінде
713
жеміс шырыны
114
Қант
92
Өсімдік майы
47
Жұмыртқа
51
Сүт өнімдері (сүт, сүтке есептегендегі ашыған сүт), оның ішінде
2287
сүзбе
42
қаймақ
46
ірімшік
15
сары май
48
Ет өнімдері
417
Балық өнімдері
135
Өзге өнімдер (шай, кофе, ашытқылар, тұз, бұрыш және сол сияқты)
7,3
Ескертпе: тамақтану нормалары спорттағы дарынды балаларға арналған мектеп-интернаттары, олимпиадалық резервтің мамандандырылған мектеп-интернат-колледждер, спорт колледждері бойынша, сондай-ақ Спортты дамыту дирекциясының, Дене мүмкіндіктері шектеулі тұлғаларға арналған спорттық даярлау орталығының, Ұлттық және ат спорты түрлері орталығының штаттық ұлттық командаларының мүшелері - спортшылардың оқу-жаттығу сабақтары болмаған күндері осы Әдістеменің 1-қосымшасының 3-тармағына сәйкес қамтамасыз етіледі.
Тамақтану нормалары республикалық ұйымдар бойынша ең жоғары шығыстар бойынша қамтамасыз етіледі.
Спортшылардың тамақтану нормалары олимпиадалық, олимпиадалық емес және ұлттық спорт түрлерімен ортақ атаулары бар паралимпиадалық, сурдлимпиадалық және паралимпиадалық емес спорт түрлеріне қолданылады.
"Оқу-жаттығу процесі мен
спорттық іс-шаралар кезеңінде
спортшыларды, оның ішінде
барлық санаттағы әскери
қызметшілерді және құқық
қорғау және арнаулы
мемлекеттік органдардың
қызметкерлерін тамақтандыру
және фармакологиялық
қамтамасыз ету нормативтерінің
әдістемесіне
2-қосымша

Сноска. Правый верхний угол приложения 2 - в редакции приказа в редакции приказа Министра туризма и спорта РК от 28.05.2024 № 111 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Методика дополнена Приложением 2 в соответствии с приказом Министра культуры и спорта РК от 16.11.2015 № 353 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом Министра туризма и спорта РК от 31.07.2025 № 150 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Нормы расходов на фармакологические средства по оказанию
скорой неотложной помощи, восстановительные средства,
витаминные и белково-глюкозные препараты, биологически активные
добавки спортивного направления и химические реагенты для
спортсменов, участвующих на учебно-тренировочных процессах и
спортивных мероприятиях
п/п
Наименование спортивных мероприятий
Норма расходов на 1 человека в сутки, в тенге
1.
Областные спортивные мероприятия
До 0,2 месячных расчетных показателей
2.
Республиканские спортивные мероприятия
До 0,4 месячных расчетных показателей
3.
Учебно-тренировочные сборы по подготовке к чемпионатам Республики Казахстан и международным соревнованиям, проводимые областными исполнительными органами по физической культуре и спорту
До 0,7 месячных расчетных показателей
4.
Международные спортивные соревнования, учебно-тренировочные сборы по подготовке к международным спортивным соревнованиям, по общей физической подготовке, комплексные обследования, специальные сборы для национальных команд Республики Казахстан.
До 1,5 месячных расчетных показателей
Приложение 3
к Методике нормативов питания
и фармакологического обеспечения
спортсменов, в том числе
военнослужащих всех категорий
и сотрудников правоохранительных
и специальных государственных
органов, в период учебно-
тренировочного процесса
и спортивных мероприятий

Ескерту. 2-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Туризм және спорт министрінің 28.05.2024 № 111 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Оқу-жаттығу процестеріне және спорт іс-шараларына қатысатын
спортшыларға арналған жедел кезек күттірмейтін көмек көрсету
бойынша фармакологиялық заттардың, қалпына келтіру
заттарының, витаминді және белоктық-глюкозалық препараттардың,
спорт бағытындағы биологиялық белсенді қоспалардың, медициналық
мақсаттағы өнімдер мен химиялық реагенттердің шығыс нормалары
Ескерту. Әдістеме 2-қосымшамен толықтырылды - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 16.11.2015 № 353 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Туризм және спорт министрінің 31.07.2025 № 150 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
р/с
Спорт іс-шараларының атауы
Бір адамға шаққандағы тәулік ішіндегі шығыс нормасы, теңге
1.
Облыстық спорт іс-шаралары
0,2 айлық есептік көрсеткішке дейін
2.
Республикалық спорт іс-шаралары
0,4 айлық есептік көрсеткішке дейін
3.
Дене шынықтыру және спорт жөніндегі облыстық атқарушы органдар өткізетін Қазақстан Республикасының чемпионаттары мен халықаралық жарыстарға дайындық бойынша оқу-жаттығу жиыны
0,7 айлық есептік көрсеткішке дейін
4.
Халықаралық спорт жарыстарына дайындық, жалпы дене даярлығы бойынша халықаралық спорт жарыстары, оқу-жаттығу жиындары, Қазақстан Республикасының ұлттық командалары үшін, кешенді тексерулер, арнайы жиындар.
1,5 айлық есептік көрсеткішке дейін
Оқу-жаттығу процесі мен
спорттық іс- шаралар кезеңінде
спортшыларды, оның ішінде
барлық санаттағы әскери
қызметшілерді және құқық
қорғау және арнаулы
мемлекеттік органдардың
қызметкерлерін тамақтандыру
және фармакологиялық
қамтамасыз ету нормативтерінің
әдістемесіне
3-қосымша
Оқу-жаттығу процестері мен спорт іс-шараларына қатысатын спортшыларға арналған қалпына келтіру заттары, витаминді, ақуыз-глюкозалы препараттар, спорт бағытындағы биологиялық белсенді қоспалар және медициналық мақсаттағы бұйымдар ТІЗБЕСІ

Сноска. Методика дополнена Приложением 3 в соответствии с приказом Министра культуры и спорта РК от 16.11.2015 № 353 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра туризма и спорта РК от 31.07.2025 № 150 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПЕРЕЧЕНЬ
восстановительных средств, витаминных и белково-глюкозных препаратов, биологически активных добавок спортивного направления и изделий медицинского назначения для спортсменов, участвующих на учебно-тренировочных процессах и спортивных мероприятиях
№ п/п
Наименование
1. Средства базового обеспечения
1.1
Витаминно-минеральные комплексы (витамины, сложные и комбинированные витаминно-минеральные комплексы, препараты железа, отдельные витамины и минералы)
1.2
Адаптогены и средства общеукрепляющего действия
1.3
Иммунокорректоры (иммуномодуляторы)
1.4
Антиоксиданты
1.5
Антигипоксанты, коферменты
1.6
Вазоактивные средства регуляции микроциркуляции и средства регуляции реологии крови, свертываемость крови
1.7
Средства защиты сердечной мышцы (кардиопротекторы, кардиометаболики)
1.8
Средства защиты функции печени (гепатопротекторы, холеретики, холекинетики)
1.9
Средства защиты и восстановления связочно-суставного аппарата (хондропротекторы, коллаген) и костной ткани
1.10
Энзимы и ферменты
1.11
Полиненасыщенные жирные кислоты класса (Омега 3 – Омега 6 и фосфолипиды – лецитин)
1.12
Пробиотики, пребиотики
2. Средства пластической направленности
2.1
Средства протеинового питания (специализированное клиническое питание, белковые и углеводные смеси, протеиновые снеки и батончики, протеиновые, белковые и белково-углеводные напитки)
2.2
Аминокислоты (комплексы, ВСАА)
2.3
Белковые и белково-углеводные напитки
2.4
Разрешенные средства с прямым или косвенным анаболическим действием
3. Средства энергетической направленности
3.1
Регуляторы лактат-ацидоза и средства расширения буферных систем
3.2
Регуляторы углеводного и липидного (жирового) обмена
3.2
Макроэргические и креатинсодержащие средства (фофокреатин, фруктоза-1,6-дифосфат натриевая соль, транспортный креатин, рибоза)
3.3
Средства, повышающие аэробную выносливость и работоспособность (янтарная и изолимонная кислота, карнозин, Л-карнитин, коэнзим Q10, таурин с аргенином, цитруллин)
3.4
Средства углеводной загрузки и средства экстренной компенсации энергетических затрат (гипотоники, изотоники, углеводные цитратные и бикарбонатные основания, легкоусвояемые и длинноцепочечные углеводы, белково-углеводные напитки, триглицериды со средней длиной цепи)
3.5
Средства для регуляции уровня мочевины
3.6
Стимуляторы психофизиологических реакций и энергетики (гуарана, кофеин)

Ескерту. Әдістеме 3-қосымшамен толықтырылды - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 16.11.2015 № 353 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен; жаңа редакцияда - ҚР Туризм және спорт министрінің 31.07.2025 № 150 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
р/с
Атауы
1. Базалық қамтамасыз ету құралдары
1.1
Витаминді-минералдық кешендер (витаминдер, күрделі және аралас витаминді-минералдық кешендер, темір препараттары, жеке витаминдер және минералдар)
1.2
Адаптогендер және іс-қимылды жалпы нығайтатын заттар
1.3
Иммунокорректорлар (иммуномодуляторлар)
1.4
Антиоксиданттар
1.5
Антигипоксанттар, коферменттер
1.6
Микроайналымдарды реттеудің вазобелсенді құралдары және қан реологиясын, қанның ұйығыштығын реттеу құралдары
1.7
Жүрек бұлшық етін қорғайтын заттар (кардиопротекторлар, кардиометаболиктер)
1.8
Бауыр жұмысын қорғайтын заттар (гепатопротекторлар, холеретиктер, холекинетиктер)
1.9
Байланыс-буын аппаратын және сүйек талшықтарын қорғау және қалпына келтіру заттары (хондропротекторлар, коллаген)
1.10
Энзимдер және ферменттер
1.11
Сыныптық қанықпаған майлы қышқлдар (Омега 3 – Омега 6 және фосфолипидтер – лецитин)
1.12
Пробиотиктер, пребиотиктер
2. Пластикалық бағыттылық заттары
2.1
Протеинді қоректену заттары (мамандандырылған клиникалық тамақтану, ақуыз және көмірсутегі қоспалары, протеиновые снектер және батончиктер, протеинді, ақуызды және ақуызды-көмірсутекті сусындар)
2.2
Аминокислоттар (кешенді, ВСАА)
2.3
Ақуызды және ақуызды-көмірсутекті сусындар
2.4
Анаболикалық тура және жанама әрекетті рұқсат етілген заттар
3. Энергетикалық бағыттағы заттар
3.1
Лактат-ацидоза реттеушісі және буферлі жүйені кеңейту заттары
3.2
Көмірсутекті және липидті (майлы) алмасу заттары
3.2
Макроэргиялық және құрамында креатин бар заттар (фофокреатин, фруктоза-1,6-дифосфат натрий тұзы, көліктік креатин, рибоза)
3.3
Аэробты шыдамдылықты және жұмыс қабілетін арттыратын заттар (ақ кристалды ұнтақ және изолимонды қышқыл, карнозин, Л-карнитин, коэнзим Q10, аргенинді таурин, цитруллин)
3.4
Көмірсутегін жүктеу заттары және күш-қуат шығынын шұғыл қалпына келтіретін заттар (гипотониктер, изотониктер, цитратты көмірсутектер және бикарбонатты негіздер, жеңіл сіңірілетін және ұзақ тізбекті көмірсутектері, ақуыз-көмірсутекті сусындар, орташа ұзындықты тізбекті триглицеридтер)
3.5
Несепнәр деңгейін реттейтін заттар
3.6
Психофизиологиялық реакцияларды және энергетиканы ынталандырушы (гуарана, кофеин)

1. Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по туризму и спорту от 11 сентября 2002 года № 06-2-2/208 "Об установлении норм питания участникам спортмероприятий" (зарегистрированный в Реестре государственных регистрационных нормативных правовых актов № 2007, опубликованный в Бюллетене нормативных правовых актов Республики Казахстан, 2002 г., № 45-46, ст. 740).
2. Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по туризму и спорту от 11 сентября 2002 года № 06-2-2/209 "О фармакологических восстановительных средствах, витаминах и белково-глюкозных препаратах участникам спортмероприятий" (Реестре государственных регистрационных нормативных правовых актов № 2008, в Бюллетене нормативных правовых актов Республики Казахстан, 2002 г., № 45-46, ст. 736).
3. Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по туризму и спорту от 9 июня 2004 года № 06-2-2/197 "О внесении изменений в некоторые приказы Председателя Агентства Республики Казахстан по туризму и спорту" (Реестре государственных регистрационных нормативных правовых актов № 2903).

1. "Спорттық iс-шараларға қатысушылардың тамақтану нормаларын белгiлеу туралы" Қазақстан Республикасы Туризм және спорт агенттігі төрағасының 2002 жылғы 11 қыркүйектегі № 06-2-2/208 бұйрығы (Мемлекеттік тіркеу нормативтік құқықтық актілері тізілімінде № 2007 тіркелген, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілер бюллетенінде жарияланған 2002 ж., № 45-46, 740-құжат).
2. "Спорттық іс-шараларға қатысушыларға берілетін фармакологиялық қалпына келтіру құралдары, витаминдер және белоктық-глюкозалық препараттар туралы" Қазақстан Республикасы Туризм және спорт агенттігі төрағасының 2002 жылдың 11 қыркүйегіндегі № 06-2-2/209 бұйрығы (Мемлекеттік тіркеу нормативтік құқықтық актілері тізілімінде № 2008 тіркелген, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілер бюллетенінде жарияланған 2002 ж., № 45-46, 736-құжат).
3. "Қазақстан Республикасының Туризм және спорт агенттігі төрағасының бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Туризм және спорт агенттігі төрағасының 2004 жылғы 9 маусымдағы № 06-2-2/197 бұйрығы (Мемлекеттік тіркеу нормативтік құқықтық актілері тізілімінде № 2903 тіркелген).