Об утверждении Правил внесения данных в цифровую систему мониторинга оказания государственных или социально ответственных услуг о стадии их оказания
Приказ и.о. Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 14 июня 2013 года № 452. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 июля 2013 года № 8555.
Сноска. Заголовок - в редакции приказа и.о. Министра искусственного интеллекта и цифрового развития РК от 08.07.2026 № 396/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа и.о. Министра искусственного интеллекта и цифрового развития РК от 08.07.2026 № 396/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила внесения данных в цифровую систему мониторинга оказания государственных или социально ответственных услуг о стадии их оказания.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа и.о. Министра искусственного интеллекта и цифрового развития РК от 08.07.2026 № 396/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Комитету по контролю автоматизации государственных услуг и координации деятельности Центров обслуживания населения Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (Мусин Б.Б.) обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан, официальное опубликование в средствах массовой информации, в том числе на интернет-ресурсе Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан и размещение его на ИПГО;
3) принять иные меры, вытекающие из настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Сарсенова С.С.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра
С. Сарсенов
"СОГЛАСОВАНО":
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по делам государственной службы
_________________А. Байменов
14 июня 2013 года
Утверждены приказом
исполняющего обязанности
Министра транспорта
и коммуникаций
Республики Казахстан
от 14 июня 2013 года № 452
Правила внесения данных в цифровую систему мониторинга оказания государственных или социально ответственных услуг о стадии их оказания
Сноска. Правила - в редакции приказа и.о. Министра искусственного интеллекта и цифрового развития РК от 08.07.2026 № 396/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтерді көрсету сатысы туралы деректерді оларды көрсету мониторингінің цифрлық жүйесіне енгізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің м.а. 2013 жылғы 14 маусымдағы № 452 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 03 шілдеде № 8555 тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің м.а. 08.07.2026 № 396/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Мемлекеттік жəне əлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің м.а. 08.07.2026 № 396/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтерді көрсету сатысы туралы деректерді оларды көрсету мониторингінің цифрлық жүйесіне енгізу қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің м.а. 08.07.2026 № 396/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің Мемлекеттік қызметтерді автоматтандыруды бақылау және xалыққа қызмет көрсету орталықтарының қызметін үйлестіру комитеті (Б.Б. Мусин):
1) осы бұйрықты заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден кейін бұқаралық ақпараттар құралдарында ресми жариялануын, соның ішінде Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің интернет-ресурсында және МОИП-да орналастыруды;
3) осы бұйрықтан шығатын басқа шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникация вице-министрі С.С. Сарсеновке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министрдің
міндетін атқарушы
С. Сарсенов
"КЕЛІСІЛДІ:"
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері
агенттігінің Төрағасы
_______________ Ә. Байменов
2013 жылғы 14 маусым
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникация
министрінің міндетін
атқарушының
2013 жылғы 14 маусымдағы
№ 452 бұйрығымен
бекітілді
Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтерді көрсету сатысы туралы деректерді оларды көрсету мониторингінің цифрлық жүйесіне енгізу қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила внесения данных в цифровую систему мониторинга оказания государственных или социально ответственных услуг о стадии их оказания (далее – Правила) определяют порядок внесения услугодателями данных в цифровую систему мониторинга оказания государственных или социально ответственных услуг о стадии их оказания.
2. Целями внесения данных в цифровую систему мониторинга оказания государственных или социально ответственных услуг о стадии их оказания является обеспечение контроля за качеством государственных услуг оказываемых населению, а также надлежащего информирования услугополучателей при их обращении к услугодателям, в Государственную корпорацию "Правительство для граждан" (далее – Госкорпорация), в Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг или социально ответственных услуг по вопросам о стадии их оказания.
3. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия и сокращения:
1) цифровая система мониторинга оказания государственных услуг – цифровая система, предназначенная для автоматизации и мониторинга процесса оказания государственных услуг, в том числе оказываемых через Государственную корпорацию "Правительство для граждан";
2) подсистема автоматизированное рабочее место государственного органа– автоматизированное рабочее место государственного органа в интегрированной цифровой системе центр обслуживания населения (далее-АРМ ГО).
Все иные понятия и сокращения, используемые в настоящих Правилах, употребляются в том значении, в котором они указаны в Законе Республики Казахстан "О национальных реестрах идентификационных номеров" и Законе Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах".
Глава 2. Порядок внесения данных в интегрированную цифровую систему центр обслуживания населения о стадии оказания государственных или социально ответственных услуг
4. В случае наличия у услугодателя цифровых систем, в которых ведется учет оказываемых государственных или социально ответственных услуг, для внесения данных о стадии оказания государственной услуги в интегрированной цифровой системе центр обслуживания населения (далее-ИЦС ЦОН), услугодатель проводит интеграцию своих цифровых систем с ИЦС ЦОН в соответствии с пунктом 3 статьи 83 Цифрового кодекса Республики Казахстан.

1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда – ҚР Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің м.а. 08.07.2026 № 396/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтерді көрсету сатысы туралы деректерді оларды көрсету мониторингінің цифрлық жүйесіне енгізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) көрсетілетін қызметті берушілердің мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтерді көрсету сатысы туралы деректерді оларды көрсету мониторингінің цифрлық жүйесіне енгізу тәртібін айқындайды.
2. Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтерді көрсету сатысы туралы деректерді оларды көрсету мониторингінің цифрлық жүйесіне енгізудің мақсаты халыққа көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің сапасын бақылау, сонымен қатар мемлекеттік көрсетілетін қызметті алушылар мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер көрсету мәселелері бойынша оларды көрсету сатысы туралы көрсетілетін қызметтерді берушілерге "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясына (бұдан әрі – Мемкорпорация), Бірыңғай байланыс-орталығына жүгінген кезде оларды тиісті ақпараттандыру болып табылады.
3. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар қолданылады:
1) мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің цифрлық жүйесі – мемлекеттік қызметтер көрсету, оның ішінде "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы арқылы көрсету процесін автоматтандыруға және мониторингтеуге арналған цифрлық жүйе;
2) Мемлекеттік органның автоматтандырылған жұмыс орны (бұдан әрі– АЖО) ішкі жүйесі – халыққа қызмет көрсету орталығының интеграцияланған цифрлық жүйесіндегі мемлекеттік органның автоматтандырылған жұмыс орны.
Осы Қағидаларда қолданылған барлық өзге ұғымдар мен қысқартулар "Сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімдері туралы" Қазақстан Республикасының Заңында және "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көрсетілген мағынада қолданылады.
2-тарау. Халыққа қызмет көрсету орталығының интеграцияланған цифрлық жүйесіне мемлекеттік және әлеуметті жауапкершілігі бар қызметтерді көрсету сатысы туралы деректерді енгізу тәртібі
4. Көрсетілетін қызметтерді берушіде мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтердің есебі жүргізілетін цифрлық жүйе болған жағдайда, халыққа қызмет көрсету орталығының интеграцияланған цифрлық жүйесіне (бұдан әрі – ХҚКО ИЦЖ) мемлекетік қызметті көрсету сатысы туралы деректерді енгізу үшін көрсетілетін қызметті беруші Қазақстан Республикасы Цифрлық кодексінің 83-бабы 3-тармағына сәйкес өзінің цифрлық жүйесін ХҚКО ИЦЖ-бен интеграциялауды жүргізеді.

5. В случае отсутствия у услугодателя цифровых систем, в которых ведется учет оказываемых государственных или социально ответственных услуг, для внесения данных о стадии оказания государственной или социально ответственной услуги в ИЦС ЦОН уполномоченный орган осуществляет установку подсистемы АРМ ГО ИЦС ЦОН услугодателям.
6. В цифровых системах услугодателя фиксируются и передаются в ИИС ЦОН следующие стадии оказания государственной или социально ответственной услуги по запросу услугополучателя на получение результата государственной услуги:
1) принято от услугополучателя;
2) отправлено на исполнение;
3) принято в работу;
4) исполнено (работы по запросу завершены);
5) ожидает выдачи;
6) закрыто (выдано или отказано).
7. При взаимодействии цифровой системы услугодателя с ИЦС ЦОН по передаче стадий оказания государственной или социально ответственной услуги, осуществляется передача следующих данных запроса услугополучателя:
1) фамилия, имя, отчество (при его наличии) услугополучателя;
2) индивидуальный идентификационный номер, бизнес-идентификационный номер;
3) наименование государственной или социально ответственной услуги;
4) место приема запроса;
5) дата приема запроса;
6) исполнитель;
7) плановая дата исполнения запроса;
8) дата исполнения.
8. Данные о стадии оказания государственной или социально ответственной услуги в ИЦС ЦОН, заверяются электронной цифровой подписью уполномоченного лица услугодателя.
9. В случае обращения услугополучателя за получением государственной или социально ответственной услуги непосредственно к услугодателю, у которого установлена подсистема АРМ ГО ИЦС ЦОН, запрос услугополучателя регистрируется в момент обращения в подсистеме АРМ ГО ИЦС ЦОН работниками услугодателя. Момент обработки и закрытия всех запросов услугополучателя фиксируется в подсистеме АРМ ГО ИЦС ЦОН услугодателем. Информация о стадиях прохождения запроса услугополучателя в автоматическом режиме поступает в ИЦС ЦОН.
Описание последовательности действий работников услугодателя при регистрации и исполнении запроса в подсистеме АРМ ГО ИЦС ЦОН указаны в технической документации ИЦС ЦОН.

5. Көрсетілетін қызметтерді берушіде мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтердің есебі жүргізілетін цифрлық жүйе болмаған жағдайда, ХҚКО ИЦЖ-ға мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтерді көрсету сатысы туралы деректерді енгізу үшін уәкілетті орган көрсетілетін қызметтерді берушілерге ХҚКО ИЦЖ МО АЖО ішкі жүйесін орнатуды жүзеге асырады.
6. Көрсетілетін қызметтерді берушінің цифрлық жүйелерінде мемлекеттік қызметтердің нәтижесін алу үшін көрсетілетін қызметтерді алушының сұрау салуы бойынша мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтерді көрсетудің мынадай кезеңдері ХҚКО ИЦЖ-да тіркеледі және жіберіледі:
1) көрсетілетін қызметтерді алушыдан қабылданды;
2) орындауға жіберілді;
3) жұмысқа қабылданды;
4) орындалды (сұрау салу бойынша жұмыстар аяқталды);
5) беру күтілуде;
6) жабылды (берілді немесе бас тартылды).
7. Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтерді көрсету сатыларын жіберу бойынша көрсетілетін қызметтерді берушінің цифрлық жүйесінің ХҚКО ИЦЖ-бен өзара іс-қимылы кезінде көрсетілетін қызметтерді алушының мынадай сұрау салу мәліметтерін жіберу жүзеге асырылады:
1) көрсетілетін қызметтерді алушының тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда);
2) жеке сәйкестендіру нөмірі, бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
3) мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтердің атауы;
4) сұрау салуды қабылдау орны;
5) сұрау салуды қабылдау күні;
6) орындаушы;
7) сұрау салуды орындаудың жоспарлы күні;
8) орындау күні.
8. ХҚКО ИЦЖ-да мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтерді көрсету сатысы туралы деректер көрсетілетін қызметтерді берушінің уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылады.
9. Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметті алу үшін көрсетілетін қызметтерді алушы тікелей ХҚКО ИЦЖ МО АЖО ішкі жүйесі орнатылған көрсетілетін қызметтерді берушіге жүгінген жағдайда көрсетілетін қызметтерді алушының сұрау салуын көрсетілетін қызметтерді берушінің жұмыскерлері ХҚКО ИЦЖ МО АЖО ішкі жүйесінде жүгінген сәтте тіркеуі қажет. Көрсетілетін қызметтерді алушының барлық сұрау салуларын өңдеу және жабу сәттерін көрсетілетін қызметтерді беруші ХҚКО ИЦЖ МО АЖО ішкі жүйесінде тіркеуі қажет. Бұл ретте көрсетілетін қызметтерді алушының сұрау салуының жүргізілу сатылары туралы ақпарат автоматты режимде ХҚКО ИЦЖ-ға келіп түседі.
ХҚКО ИЦЖ МО АЖО ішкі жүйесінде сұрау салудың тіркелуі және орындалуы кезінде көрсетілетін қызметтерді беруші жұмыскерлерінің іс-қимыл реттілігінің сипаттамасы ХҚКО ИЦЖ техникалық құжаттамасында көрсетілген.

10. При регистрации запроса услугополучателя в цифровой системе услугодателя или в подсистеме АРМ ГО ИЦС ЦОН закрепляется фактическая дата приема запроса, а также в автоматическом режиме производится расчет плановой даты оказания государственной или социально ответственной услуги, согласно подзаконным нормативным правовым актам, определяющим порядок оказания государственной или социально ответственной услуги.
При дальнейшей обработке запроса услугополучателя и выдаче результата оказания государственной или социально ответственной услуги указывается фактическое время прохождения всех этапов обработки запроса услугополучателя.
11. При несоответствии плановой даты исполнения запроса услугополучателя фактической дате исполнения запроса в автоматическом режиме производится расчет просрочки оказания государственной или социально ответственной услуги.
12. Уполномоченный орган в сфере цифровизации ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, предоставляет в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг аналитический отчет посредством ИЦС ЦОН о количестве нарушений установленных подзаконными нормативными правовыми актами, определяющими порядок оказания государственной или социально ответственной услуги сроков оказания государственных или социально ответственных услуг центральными государственными органами, их ведомствами, территориальными подразделениями и подведомственными организациями и местными исполнительными органами, услугодателями. В аналитическом отчете отражается количество нарушений установленных сроков оказания государственных или социально ответственных услуг, сроки нарушений в разрезе государственных органов и государственных или социально ответственных услуг, в том числе нарушения сроков по техническим причинам (сбои цифровых систем, сопровождаемых Акционерным обществом "Национальные информационные технологии").

10. Көрсетілетін қызметтерді алушының сұрау салуын көрсетілетін қызметтерді берушінің цифрлық жүйесінде немесе ХҚКО ИЦЖ МО АЖО ішкі жүйесінде тіркеу кезінде сұрау салуды қабылдаудың нақты күні бекітіледі, сондай-ақ мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметті көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативті құқықтық актілерге сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсетудің жоспарлы күнін автоматты түрде есептейді.
Көрсетілетін қызметті алушының сұрау салуын одан әрі өңдеу және мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметті көрсету нәтижесін беру кезінде көрсетілетін қызметтерді алушы сұрау салуының барлық кезеңдерінің жүргізілген нақты уақыты көрсетіледі.
11. Көрсетілетін қызметтерді алушы сұрау салуының жоспарлы орындалу күні мен сұрау салудың нақты орындалу күні сәйкес келмеген жағдайда, автоматты түрде мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметті көрсетудің мерзімі өткен болып есептеледі.
12. Цифрландыру саласындағы уәкілетті орган ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың 15-і күнінен кешіктірмей, мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға ХҚКО ИЦЖ арқылы орталық мемлекеттік органдар, олардың ведомстволары, аумақтық бөлімдері және ведомстволық бағынысты ұйымдар, жергілікті атқарушы органдар, көрсетілетін қызметті берушілер мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметті көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілермен белгіленген мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтерді көрсету мерзімдерін бұзушылықтар саны туралы аналитикалық есеп береді. Аналитикалық есепте мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтерді көрсетудің бекітілген мерзімін бұзушылықтар саны, мемлекеттік органдар және мемлекеттік және әлеуметтік көрсетілетін қызметтер бөлігіндегі, оның ішінде техникалық себептерге байланысты ("Ұлттық ақпараттық технологиялар" акционерлік қоғамы сүйемелдеген цифрлық жүйелердің іркілістері) бұзушылықтар мерзімі көрсетіледі.