Об утверждении Правил инвестирования финансовых инструментов и иного имущества, входящего в состав активов инвестиционного фонда, и перечня финансовых инструментов, которые могут входить в состав активов акционерных и паевых инвестиционных фондов
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 февраля 2012 года № 60. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 апреля 2012 года № 7540.
Сноска. Заголовок приказа в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 28.10.2016 № 259 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 3 статьи 37 Закона Республики Казахстан "Об инвестиционных и венчурных фондах" (далее - Закон) Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула – в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 31.12.2025 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить:
1) Правила инвестирования финансовых инструментов и иного имущества, входящего в состав активов инвестиционного фонда согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
2) Перечень финансовых инструментов, которые могут входить в состав активов акционерных и паевых инвестиционных фондов, согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 28.10.2016 № 259 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившим силу постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 21 августа 2004 года № 258 "Об утверждении Правил инвестирования активов инвестиционного фонда за пределами Республики Казахстан" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3131).
3. Управляющим компаниям в течение трех месяцев со дня введения в действие настоящего постановления привести свою деятельность в соответствие с требованиями настоящего постановления.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Г. Марченко
Приложение 1
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 февраля 2012 года № 60
Правила
инвестирования финансовых инструментов и иного имущества,
входящего в состав активов инвестиционного фонда

Қаржы құралдарын және инвестициялық қор активтерінің құрамына кіретін өзге де мүлікті инвестициялау қағидаларын және акционерлік және инвестициялық пай қорлары активтерінің құрамына кіруі мүмкін қаржы құралдарының тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 ақпандағы № 60 қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2012 жылы 10 сәуірде № 7540 тіркелді.
Ескерту. Қаулының тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.10.2016 № 259 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Инвестициялық және венчурлік қорлар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 37-бабы 3-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 31.12.2025 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Мыналар:
1) осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес Қаржы құралдарын және инвестициялық қор активтерінің құрамына кіретін өзге де мүлікті инвестициялау қағидалары;
2) осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес Акционерлік және инвестициялық пай қорлары активтерінің құрамына кіруі мүмкін қаржы құралдарының тізбесі бекітілсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.10.2016 № 259 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттiгi Басқармасының "Инвестициялық қордың активтерін Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде инвестициялау ережесін бекіту туралы" 2004 жылғы 21 тамыздағы № 258 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3131 тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
3. Басқарушы компаниялар осы қаулы қолданысқа енгізілген күннен бастап үш айдың ішінде өз қызметін осы қаулының талаптарына сәйкес келтірсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Г. Марченко
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2012 жылғы 24 ақпандағы
№ 60 қаулысына
1-қосымша
Қаржы құралдарын және инвестициялық қор активтерінің құрамына кіретін өзге де мүлікті инвестициялау қағидалары

Сноска. В заголовок внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется, в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 28.10.2016 № 259 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Настоящие Правила инвестирования финансовых инструментов и иного имущества, входящего в состав активов инвестиционного фонда (далее - Правила), разработаны в соответствии с Законом и устанавливают порядок инвестирования финансовых инструментов и иного имущества, входящего в состав активов акционерных и паевых инвестиционных фондов.
Сноска. Преамбула - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 22.12.2023 № 93 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Для целей Правил используются следующие понятия:
1) котировка - ценовые предложения контрпартнеров по финансовым инструментам, полученные посредством почтовой, электронной или факсимильной связи;
2) управляющая компания - профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по управлению инвестиционным портфелем на основании лицензии, выданной уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - уполномоченный орган);
3) биржевой паевой инвестиционный фонд (Exchange Traded Fund) (ETF) (Эксчейндж Трэйдэд Фандс) - интервальный паевой инвестиционный фонд индексного инвестирования, паи которого обращаются на фондовой бирже;
4) инвестиционный фонд – акционерный или паевой инвестиционный фонд, созданный в соответствии с Законом;
5) контрпартнер - юридическое лицо, обладающее правом заключать сделки с финансовыми инструментами в соответствии с законодательством Республики Казахстан или иностранного государства;
6) международная финансовая организация – организация, имеющая международный статус, созданная и действующая на основании международного договора (соглашения) либо устава;
7) пай Exchange Traded Funds (ETF) (Эксчейндж Трэйдэд Фандс) – гибридный торговый инструмент, ценообразование по которому привязано к тому или иному классу активов (акции, облигации, товарные продукты) либо индексам;
8) principal protected notes (принципл протектед ноутс) – долговые ценные бумаги, по которым установлена гарантия эмитента по полному возврату суммы основного долга.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 22.12.2023 № 93 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. Қағиданың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.10.2016 № 259 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Осы Қаржы құралдарын және инвестициялық қор активтерінің құрамына кіретін өзге де мүлікті инвестициялау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Заңына сәйкес әзірленді және акционерлік және инвестициялық пай қорлары активтерінің құрамына кіретін қаржы құралдарын және өзге мүлікті инвестициялау тәртібін белгілейді.
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 22.12.2023 № 93 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Осы Қағидалардың мақсаттары үшін мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) баға белгілеу – почта, электронды немесе факсимильді байланыс арқылы алынған қаржы құралдары бойынша қарсы әріптестерінің баға ұсыныстары;
2) басқарушы компания - қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) берген лицензиясы негізінде инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын бағалы қағаздар нарығының кәсіби қатысушысы;
3) биржалық ивестициялық пай қоры (Exchange Traded Fund) (ETF) (Эксчейндж Трэйдэд Фандс) – пайлары қор биржасында айналыста болатын индекстік инвестициялаудың аралық ивестициялық пай қоры;
4) инвестициялық қор – Заңға сәйкес құрылған акционерлік немесе инвестициялық қор;
5) қарсы әріптес – Қазақстан Республикасының немесе шетел мемлекеттің заңнамасына сәйкес қаржы құралдарымен мәмілелер жасау құқығына ие заңды тұлға;
6) халықаралық қаржы ұйымы – халықаралық шарты (келісімі) не жарғы негізінде құрылған және қолданыстағы халықаралық мәртебесі бар ұйым;
7) Exchange Traded Funds (ETF) (Эксчейндж Трэйдэд Фандс) пайлары – баға белгілеу сол немесе өзге активтер (акциялар, облигациялар, тауар өнімдері) сыныбына не индекстерге байланысты гибридтік сауда құралы;
8) principal protected notes (принципл протектед ноутс) – негізгі борыш сомасын толық қайтару бойынша эмитенттің кепілдігі белгіленген борыштық бағалы қағаздары.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 22.12.2023 № 93 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

2. Управляющая компания осуществляет инвестиционное управление активами инвестиционного фонда в соответствии с требованиями Закона, настоящих Правил, постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 февраля 2014 года № 10 "Об утверждении Правил осуществления деятельности по управлению инвестиционным портфелем", зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9248, постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2013 года № 214 "Об утверждении Правил формирования системы управления рисками и внутреннего контроля для организаций, осуществляющих брокерскую и дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, деятельность по управлению инвестиционным портфелем", зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8796, и инвестиционной декларации инвестиционного фонда.
Сноска. Пункт 2 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 250 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Управляющая компания заключает сделки за счет активов инвестиционных фондов, принятых в инвестиционное управление, самостоятельно при наличии лицензии на осуществление брокерской и (или) дилерской деятельности либо с использованием услуг юридических лиц, обладающих правом заключать сделки с финансовыми инструментами в соответствии с законодательством Республики Казахстан или иностранного государства (при заключении сделок за счет активов инвестиционного фонда за пределами Республики Казахстан).
Сделки за счет активов инвестиционного фонда, принятых управляющей компанией в инвестиционное управление, с негосударственными ценными бумагами на первичном неорганизованном рынке (при их размещении), а также с ценными бумагами, не допущенными к обращению на организованном рынке ценных бумаг, и долями участия в уставном капитале юридических лиц совершаются управляющей компанией самостоятельно.
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 27.08.2013 № 239 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. При заключении сделок с финансовыми инструментами управляющая компания руководствуется требованиями, установленными Законом Республики Казахстан "О рынке ценных бумаг", постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 февраля 2014 года № 9 "Об утверждении Правил осуществления брокерской и (или) дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, порядка проведения брокером и (или) дилером банковских операций" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9249.)

2. Басқарушы компания инвестициялық қордың активтерін инвестициялық басқаруды Заңның, осы Қағидалардың, "Инвестициялық портфельді басқару жөнiндегi қызметті жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 3 ақпандағы № 10 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9248 тіркелген), "Бағалы қағаздар нарығында брокерлік және дилерлік қызметті, инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдар үшін тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйесін қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 27 тамыздағы № 214 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8796 тіркелген) талаптарына және инвестициялық қордың инвестициялық декларациясына сәйкес жүзеге асырады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 19.12.2015 № 250 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Басқарушы компания брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыруға лицензиясы болған кезде не Қазақстан Республикасының немесе шет мемлекеттің (Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде инвестициялық қор активтерінің есебінен мәмілелер жасаған кезде) заңнамасына сәйкес қаржы құралдарымен мәмілелер жасау құқығына ие заңды тұлғалардың қызметтерін пайдалана отырып, инвестициялық басқаруға қабылданған инвестициялық қорлар активтерінің есебінен мәмілелерді дербес жасайды.
Басқарушы компания инвестициялық басқаруға қабылдаған инвестициялық қор активтерінің есебінен бастапқы ұйымдастырылмаған нарықтағы мемлекеттік емес бағалы қағаздармен (оларды орналастырған кезде), сондай-ақ бағалы қағаздардың ұйымдастырылған нарығында айналысқа жіберілмеген бағалы қағаздармен және заңды тұлғалардың жарғылық капиталында қатысу үлестерімен мәмілелерді басқарушы компания дербес жасайды.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.08.2013 № 239 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
4. Басқарушы компания қаржы құралдарымен мәмілелер жасаған кезде "Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, "Бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыру қағидаларын, брокердің және (немесе) дилердің банк операцияларын жүргізу тәртібін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 3 ақпандағы № 9 қаулысында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9249 болып тіркелген) белгіленген талаптарды басшылыққа алады.

Сноска. Пункт 4 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 22.12.2023 № 93 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Если договором по управлению инвестиционным портфелем инвестиционного фонда предусмотрена возможность передачи управляющей компанией исполнения условий указанного договора третьему лицу, то договором также предусматривается:
1) ответственность управляющей компании по обязательствам перед акционерным инвестиционным фондом либо держателями паев паевого инвестиционного фонда;
2) условие управления активами инвестиционного фонда с соблюдением настоящих Правил и инвестиционной декларации данного инвестиционного фонда.
6. Управляющая компания инвестирует активы открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов и фондов недвижимости, находящиеся в инвестиционном управлении, в перечень финансовых инструментов, которые могут входить в состав активов акционерных и паевых инвестиционных фондов, определенный в соответствии с пунктом 3 статьи 37 Закона.
Активы акционерных инвестиционных фондов (за исключением фондов недвижимости) и закрытых инвестиционных фондов, находящиеся в инвестиционном управлении у управляющей компании, инвестируются в перечень объектов инвестирования, определенный инвестиционной декларацией инвестиционного фонда.
Сноска. Пункт 6 с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 28.10.2016 № 259 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Заключение сделок с производными финансовыми инструментами за счет активов фондов недвижимости, открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов допускается для целей хеджирования при условии, что данные производные финансовые инструменты предусмотрены перечнем финансовых инструментов, которые могут входить в состав активов акционерных и паевых инвестиционных фондов, определенным в соответствии с пунктом 3 статьи 37 Закона.
Сноска. Пункт 7 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 250 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Управляющая компания осуществляет инвестирование активов инвестиционного фонда при соблюдении лимитов инвестирования, установленных Правилами и инвестиционной декларацией инвестиционного фонда.
Сноска. Пункт 8 в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 12.02.2021 № 26 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 22.12.2023 № 93 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5. Егер инвестициялық қордың инвестициялық портфелін басқару бойынша шартымен басқарушы компания осы шарттың талаптарын орындалуын үшінші тұлғаға беру мүмкіндігі көзделсе, онда шарт мыналарды:
1) акционерлік инвестициялық қордың не инвестициялық пай қорының ұстаушылары алдындағы міндеттемелері бойынша басқарушы компанияның жауапкершілігін;
2) осы Қағидаларды және осы инвестициялық қордың инвестициялық декларациясын сақтауымен инвестициялық қордың активтерін басқару шартын көздейді.
6. Басқарушы компания инвестициялық басқарудағы ашық және аралық инвестициялық пай қорларының және жылжымайтын мүлік қорларының активтерін Заңның 37-бабының 3-тармағына сәйкес белгіленген акционерлік және инвестициялық пай қорлары активтерінің құрамына кіруі мүмкін қаржы құралдарының тізбесіне инвестициялайды.
Басқарушы компанияда инвестициялық басқаруындағы акционерлік инвестициялық қорлардың (жылжымайтын мүлік қорларын қоспағанда) және жабық инвестициялық қорларының активтері инвестициялық қордың инвестициялық декларациясында белгіленген инвестициялау объектілерінің тізбесінде инвестицияланады.
Ескерту. 6-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.10.2016 № 259 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
7. Жылжымайтын мүлік қорларының, ашық және аралық инвестициялық пай қорларының активтері есебінен туынды қаржы құралдарымен мәмілелер жасауға осы туынды қаржы құралдары Заңның 37-бабының 3-тармағына сәйкес айқындалған акционерлік және инвестициялық пай қорлары активтерінің құрамына кіре алатын қаржы құралдарының тізбесінде көзделген жағдайда хеджирлеу мақсаты үшін рұқсат етіледі.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 19.12.2015 № 250 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
8. Басқарушы компания инвестициялық қор активтерін инвестициялауды Қағидаларда және инвестициялық қордың инвестициялық декларациясында белгіленген инвестициялау лимиттерін сақтаған кезде жүзеге асырады.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 12.02.2021 № 26 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

8-1. Суммарный размер инвестиций за счет активов инвестиционного фонда в финансовые инструменты, выпущенные (предоставленные) одним лицом и его аффилированными лицами, за исключением финансовых инструментов, суммарный размер инвестиций в которые за счет активов инвестиционного фонда установлен пунктом 8-2 Правил, не превышает:
1) двадцать процентов стоимости чистых активов для открытого или интервального паевого инвестиционного фонда;
2) тридцать процентов стоимости чистых активов для акционерного инвестиционного фонда и закрытого паевого инвестиционного фонда;
3) сто процентов стоимости активов открытого, интервального и закрытого паевого инвестиционного фонда и акционерного инвестиционного фонда в отношении денег, ценных бумаг, являющихся предметом операции обратного репо, заключенной с участием центрального контрагента, государственных ценных бумаг Республики Казахстан, паев Exchange Traded Funds (Эксчейндж Трэйдэд Фандс), ценообразование по которым привязано к фондовым индексам.
Сноска. Правила дополнены пунктом 8-1 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 12.02.2021 № 26 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8-2. Суммарный размер инвестиций за счет активов инвестиционного фонда в финансовые инструменты, выпущенные (предоставленные) одним лицом, более пятидесяти процентов голосующих акций которого принадлежат государству или национальному управляющему холдингу, или национальному холдингу и его аффилированным лицам, осуществляющим деятельность в одной отрасли национальной экономики, не превышает:
1) тридцать процентов стоимости чистых активов для открытого или интервального паевого инвестиционного фонда;
2) пятьдесят процентов стоимости чистых активов для акционерного инвестиционного фонда и закрытого паевого инвестиционного фонда.
Сноска. Правила дополнены пунктом 8-2 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 12.02.2021 № 26 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8-3. Суммарные размеры инвестиций за счет активов инвестиционных фондов в финансовые инструменты, указанные в пунктах 8-1 и 8-2 Правил, не превышают сто процентов от стоимости активов инвестиционного фонда рискового инвестирования и двадцати процентов от стоимости чистых активов фонда недвижимости.
Сноска. Правила дополнены пунктом 8-3 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 12.02.2021 № 26 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

8-1. Инвестициялық қордың активтерінің есебінен жасалған инвестициялардың жиынтық мөлшері Қағидалардың 8-2-тармағында белгіленген қаржы құралдарын қоспағанда, инвестициялық қордың активтерінің есебінен бір тұлға және оның үлестес тұлғалары шығарған (ұсынған) қаржы құралдарына инвестициялардың жиынтық мөлшері:
1) ашық немесе аралық инвестициялық пай қоры үшін таза активтер құнының жиырма пайызынан;
2) акционерлік инвестициялық қор және жабық инвестициялық пай қоры үшін таза активтер құнының отыз пайызынан;
3) ақшаға, орталық контрагенттің қатысуымен жасалған кері репо операцияларының мәні болып табылатын бағалы қағаздарға, Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздарына, Exchange Traded Funds-тың (Эксчейндж Трэйдэд Фандстың) баға құру қор индекстеріне байланысты пайларына қатысты ашық, аралық және жабдық инвестициялық пай қорының және акционерлік инвестициялық қорының активтері құнының бір жүз пайызынан аспайды.
Ескерту. 8-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 12.02.2021 № 26 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
8-2. Дауыс беретін акцияларының елу пайыздан астамы мемлекетке немесе ұлттық басқарушы холдингке немесе ұлттық холдингке және оның қызметін ұлттық экономиканың бір саласында жүзеге асыратын үлестес тұлғаларына тиесілі болатын бір тұлға шығарған (ұсынған) қаржы құраларына инвестициялық қордың активтерінің есебінен жасалған инвестициялардың жиынтық мөлшері:
1) ашық немесе аралық инвестициялық пай қоры үшін таза активтер құнының отыз пайызынан;
2) акционерлік инвестициялық қор және жабық инвестициялық пай қоры үшін таза активтер құнының елу пайызынан аспайды.
Ескерту. 8-2-тармақпен толықтырылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 12.02.2021 № 26 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
8-3. Қағидалардың 8-1 және 8-2-тармақтарыда көрсетілген қаржы құралдарына инвестициялық қорлар активтерінің есебінен инвестициялардың жиынтық мөлшері тәуекелмен инвестицияланатын инвестициялық қорлардың активтері құнының бір жүз пайызынан және жылжымайтын мүлік қорының таза активтері құнының жиырма пайызынан аспайды.
Ескерту. 8-3-тармақпен толықтырылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 12.02.2021 № 26 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

8-4. Суммарные размеры инвестиций за счет активов биржевого паевого инвестиционного фонда (Exchange Traded Fund) (ETF) (Эксчейндж Трэйдэд Фанд) в финансовые инструменты, указанные в пунктах 8-1 и 8-2 Правил, устанавливаются инвестиционной декларацией инвестиционного фонда.
Сноска. Правила дополнены пунктом 8-4 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 31.12.2025 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Управляющая компания в процессе управления активами инвестиционных фондов (за исключением инвестиционных фондов рискового инвестирования) не принимает инвестиционных решений, предполагающих:
1) приобретение финансовых инструментов за счет активов акционерного инвестиционного фонда, а также открытого и интервального паевого инвестиционного фонда, по которым эмитентом допущен дефолт за исключением обмена (конвертирования) ценных бумаг и иных обязательств эмитента на ценные бумаги данного эмитента, выпущенные в целях реструктуризации обязательств эмитента) либо приостановлены торги фондовой биржей;
2) заключение сделок с финансовыми инструментами на неорганизованном рынке, условиями которых предусматривается обязательство обратного выкупа либо обратной продажи финансовых инструментов, являющихся предметом сделки;
3) участие активами открытых или интервальных паевых инвестиционных фондов в простых товариществах;
4) приобретение долей участия в хозяйственных товариществах, имеющих отрицательный собственный капитал на дату принятия инвестиционного решения;
5) приобретение финансовых инструментов, выпущенных (предоставленных) юридическими лицами, более пятидесяти процентов активов которых являются предметом судебного разбирательства.
10. Сделки за счет активов инвестиционного фонда совершаются на международных (иностранных) рынках ценных бумаг при соблюдении следующих условий:
1) сделка по покупке акций (депозитарных расписок, базовым активом которых являются акции) заключается по цене, не превышающей максимального значения цены по данному финансовому инструменту, сложившейся в день заключения сделки на международных (иностранных) фондовых биржах, на которых обращается данный финансовый инструмент, согласно информации, представленной в информационных аналитических системах Bloomberg или Reuters;
2) сделка по продаже акций (депозитарных расписок, базовым активом которых являются акции) заключается по цене не ниже минимального значения цены по данному финансовому инструменту, сложившейся в день заключения сделки на международных (иностранных) фондовых биржах, на которых обращаются данные финансовые инструменты, согласно информации, представленной в информационных аналитических системах Bloomberg или Reuters;

8-4. Қағидалардың 8-1 және 8-2-тармақтарында көрсетілген қаржы құралдарына биржалық пай қорының (Exchange Traded Fund) (ETF) (Эксчейндж Трэйдэд Фанд) активтері есебінен инвестициялардың жиынтық мөлшері инвестициялық қордың инвестициялық декларациясымен белгіленеді.
Ескерту. 8-4-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 31.12.2025 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
9. Басқарушы компания инвестициялық қор (тәуекелмен инвестицияланатын инвестициялық қорларды қоспағанда) активтерін басқару процесінде мыналарды болжайтын инвестициялық шешімдерді қабылдамайды:
1) эмитентте дефолт болған (эмитенттің бағалы қағаздарын және басқа міндеттемелерін эмитенттің міндеттемелерін қайта құрылымдау мақсатында шығарылған осы эмитенттің бағалы қағаздарына айырбастауды қоспағанда) не қор биржасының осы қаржы құралдарымен сауда-саттықты тоқтау күнінен бастап акционерлік инвестициялық қордың, сондай-ақ ашық және инвестициялық аралық пай қорының активтері есебінен қаржы құралдарын сатып алу;
2) ұйымдастырылмаған нарықта талаптарында мәміле мәні болып табылатын қаржы құралдарын қайта сатып алу не қайта сату міндеттемесі көзделген қаржы құралдарымен мәмілелер жасау;
3) ашық және инвестициялық аралық пай қорларының активтерімен жай серіктестіктерде қатысу;
4) инвестициялық шешім қабылдау күнінде теріс меншікті капиталы бар шаруашылық серіктестіктерде қатысу үлесін сатып алу;
5) активтерінің елу пайызынан астамы сот талқылауының мәні болып табылатын заңды тұлғалар шығарған (ұсынған) қаржы құралдарын сатып алу.
10. Инвестициялық қордың активтері есебінен мәмілелер мынадай талаптарды орындау кезінде халықаралық (шетелдік) бағалы қағаздар нарығында жасалады:
1) акцияларды (акциялар олардың базалық активі болып табылатын депозитарлық сенімхаттарды) сатып алу бойынша мәміле Bloomberg немесе Reuters ақпараттық талдау жүйелерінде ұсынылған ақпаратқа сәйкес осы қаржы құралы айналысында болған халықаралық (шетелдік) қор биржаларында мәміле жасау күнінде болған осы қаржы құралы бойынша бағасының барынша көп мәнінен аспайтын баға бойынша жасалады;
2) акцияларды (акциялар олардың базалық активі болып табылатын депозитарлық сенімхаттарды) сату бойынша мәміле Bloomberg немесе Reuters ақпараттық талдау жүйелерінде ұсынылған ақпаратқа сәйкес осы қаржы құралдары айналысында болған халықаралық (шетелдік) қор биржаларында мәміле жасау күнінде болған осы қаржы құралы бойынша бағасының ең аз мәнінен аспайтын баға бойынша жасалады;

3) по долговым ценным бумагам, за исключением principal protected notes, а также по производным финансовым инструментам имеется распечатка котировок на покупку и (или) продажу с информационных аналитических систем Bloomberg или Reuters, либо в случае отсутствия таких котировок имеется не менее трех котировок от трех различных контрпартнеров. При отсутствии от контрпартнера ценовых предложений по данному финансовому инструменту, сообщение контрпартнера об отсутствии котировок или отказе в котировании финансового инструмента включается в отчет (документ) о заключении сделки.
Сноска. Пункт 10 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 28.10.2016 № 259 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. При приобретении за счет активов инвестиционного фонда principal protected notes расчеты осуществляются по принципу "поставка против платежа".
12. Приобретение управляющей компанией имущества за счет активов инвестиционного фонда осуществляется путем оформления документов, устанавливающих право собственности инвестиционного фонда в отношении приобретаемого имущества.
13. При возникновении обстоятельств, независящих от действий управляющей компании, повлекших несоответствие структуры активов инвестиционного фонда условиям, установленным настоящими Правилами и (или) инвестиционной декларацией, управляющая компания прекращает инвестиционную деятельность, связанную с таким несоответствием, и в течение одного рабочего дня сообщает в уполномоченный орган о факте и причинах данного несоответствия с приложением плана мероприятий по его устранению с указанием наименования мероприятий, руководящих работников управляющей компании, ответственных за их исполнение, и сроков исполнения.
Уполномоченный орган рассматривает план мероприятий в течение пяти рабочих дней. При одобрении плана мероприятий уполномоченным органом управляющая компания приступает к его реализации и представляет в уполномоченный орган отчеты о выполнении мероприятий не позднее пяти рабочих дней по истечению сроков исполнения мероприятий, установленных планом мероприятий. При получении замечаний уполномоченного органа к плану мероприятий управляющая компания представляет в уполномоченный орган откорректированный план мероприятий не позднее пяти рабочих дней с даты получения письма уполномоченного органа о результатах рассмотрения плана мероприятий.
Сноска. Пункт 13 с изменениями, внесенными постановлениями Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 250 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 31.12.2019 № 262 (вводится в действие c 01.01.2020).
Приложение 2
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 февраля 2012 года № 60
Перечень финансовых инструментов, которые могут входить в состав активов акционерных и паевых инвестиционных фондов
Сноска. Перечень - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 22.12.2023 № 93 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

3) борыштық бағалы қағаздар бойынша, principal protected notes қоспағанда, сондай-ақ туынды қаржы құралдары бойынша Bloomberg немесе Reuters ақпараттық талдау жүйелерінен сатып алуға және (немесе) сатуға баға белгілеулердің талдамасы бар не осындай баға белгілеулер болмаған жағдайда әртүрлі үш қарсы әріптестің кем дегенде үш баға белгілеуі болады. Қарсы әріптестің осы қаржы құралы бойынша баға ұсыныстары болмаған жағдайда қарсы әріптестің баға белгілеулерінің жоқтығы немесе қаржы құралына баға белгілеуден бас тартуы туралы хабарламасы мәміле жасау туралы есепке (құжатқа) енгізіледі.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.10.2016 № 259 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
11. Инвестициялық қордың активтері есебінен рrincipal protected notes сатып алу кезінде есеп айырысулар "жеткізілім төлемге қарсы" қағидаты бойынша жүзеге асырылады.
12. Басқарушы компания инвестициялық қордың активтері есебінен мүлікті сатып алуды сатып алынатын мүлікке қатысты инвестициялық қордың меншік құқығын белгілейтін құжаттарды ресімдеу жолымен жүзеге асырады.
13. Инвестициялық қор активтері құрылымының осы Қағидаларда және (немесе) инвестициялық декларацияда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуіне әкеп соқтырған, басқарушы компанияның іс-қимылына байланысты емес жағдайлар туындаған кезде басқарушы компания осындай сәйкессіздікке байланысты инвестициялық қызметін тоқтатады және бір жұмыс күні ішінде уәкілетті органға іс-шаралардың атауын, оларды орындауға жауапты басқарушы компанияның басшы қызметкерлерін және орындау мерзімін көрсете отырып, сәйкессіздікті жою жөніндегі іс-шаралар жоспарын қоса беріп, осындай сәйкессіздік фактісі мен себептері туралы хабарлайды.
Уәкілетті орган іс-шаралар жоспарын бес жұмыс күні ішінде қарайды. Уәкілетті орган іс-шаралар жоспарын мақұлдаған жағдайда басқарушы компания оны іске асыруға кіріседі және уәкілетті органға іс-шаралар жоспарында белгіленген іс-шараларды орындаудың мерзімі аяқталған соң бес жұмыс күнінен кешіктірмей іс-шаралардың орындалуы туралы есеп береді. Іс-шаралар жоспарына қатысты уәкілетті органның ескертулерін алған кезде басқарушы компания уәкілетті органның іс-шаралар жоспарын қарау нәтижелері туралы хат алған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей түзетілген іс-шаралар жоспарын ұсынады.
Ескерту. 13-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 19.12.2015 № 250 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 31.12.2019 № 262 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2012 жылғы 24 ақпандағы
№ 60 қаулысына
2-қосымша
Акционерлік және инвестициялық пай қорлары активтерінің құрамына кіруі мүмкін қаржы құралдарының тізбесі
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 22.12.2023 № 93 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

1. Перечень финансовых инструментов, в которые управляющая компания инвестирует находящиеся в инвестиционном управлении активы каждого отдельного открытого либо интервального паевого инвестиционного фонда, и требования, предъявляемые к ним:
Наименование финансового инструмента
1.
Государственные ценные бумаги Республики Казахстан (в том числе, эмитированные в соответствии с законодательством иностранных государств), выпущенные Министерством финансов Республики Казахстан и Национальным Банком Республики Казахстан, а также ценные бумаги, выпущенные под гарантию Правительства Республики Казахстан
2.
Облигации, выпущенные местными исполнительными органами Республики Казахстан, включенные в официальный список фондовой биржи и (или) допущенные к публичным торгам на фондовой бирже, функционирующей на территории Международного Финансового Центра "Астана"
3.
Долговые ценные бумаги, выпущенные акционерным обществом "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" и его дочерними организациями
4.
Вклады в банках второго уровня Республики Казахстан, при соответствии одному из следующих условий:
банки имеют долгосрочный кредитный рейтинг не ниже "В-" по международной шкале агентства Standard & Poor's (Стандард энд Пурс), или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинговую оценку не ниже "kzВB-" по национальной шкале Standard & Poor's (Стандард энд Пурс), или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств;
банки являются дочерними банками-резидентами, родительский банк-нерезидент которых имеет долгосрочный кредитный рейтинг по международной шкале агентства Standard & Poor’s (Стандард энд Пурс) не ниже "А-" или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
5.
Негосударственные ценные бумаги, выпущенные организациями Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан или иностранных государств:
акции эмитентов, имеющих рейтинговую оценку не ниже "В-" по международной шкале агентства Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинговую оценку не ниже "kzBB-" по национальной шкале Standard & Poor's (Стандард энд Пурс), или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств и (или) акции, включенные в официальный список фондовой биржи, соответствующие требованиям секторов "акции" официального списка фондовой биржи и (или) акции эмитентов, допущенные к публичным торгам на фондовой бирже, функционирующей на территории Международного Финансового Центра "Астана";
долговые ценные бумаги, имеющие рейтинговую оценку не ниже "В-" по международной шкале агентства Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинговую оценку не ниже "kzBB-" по национальной шкале Standard & Poor's (Стандард энд Пурс), или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств или долговые ценные бумаги, включенные в официальный список фондовой биржи, соответствующие требованиям секторов "долговые ценные бумаги" официального списка фондовой биржи и (или) долговые ценные бумаги, допущенные к публичным торгам на фондовой бирже, функционирующей на территории Международного Финансового Центра "Астана";
инфраструктурные облигации организаций Республики Казахстан, включенные в официальный список фондовой биржи и (или) инфраструктурные облигации организаций Республики Казахстан, допущенные к публичным торгам на фондовой бирже, функционирующей на территории Международного Финансового Центра "Астана";
паи интервальных паевых инвестиционных фондов, управляющая компания которых является юридическим лицом, созданным в соответствии с законодательством Республики Казахстан (за исключением паевых инвестиционных фондов, управляющей компанией которых является управляющая компания паевого инвестиционного фонда, за счет активов которого приобретаются данные паи), включенные в официальный список фондовой биржи и (или) допущенные к публичным торгам на фондовой бирже, функционирующей на территории Международного Финансового Центра "Астана";
ценные бумаги, выпущенные в рамках реструктуризации обязательств эмитента в целях обмена на ранее выпущенные ценные бумаги либо иные обязательства данного эмитента.
6.
Паи Exchange Traded Funds (ETF) (Эксчейндж Трэйдэд Фандс), Exchange Traded Commodities (ETC) (Эксчейндж Трэйдэд Коммодитис), Exchange Traded Notes (ETN) (Эксчейндж Трэйдэд Ноутс), имеющие рейтинговую оценку не ниже "3 звезды" рейтингового агентства Morningstar (Морнинстар)
7.

1. Басқарушы компания инвестициялық басқаруындағы әрбір жеке ашық не аралық инвестициялық пай қорының активтерін инвестициялайтын қаржы құралдарының тізбесі және оларға қойылатын талаптар:
Қаржы құралының атауы
1.
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі шығарған Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары (оның ішінде шет мемлекеттердің заңнамасына сәйкес эмиссияланған), сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің кепілдігімен шығарылған бағалы қағаздар
2.
Қор биржасының ресми тізіміне енгізілген, Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдары шығарған және (немесе) "Астана" халықаралық қаржы орталығының аумағында қызметті жүзеге асыратын қор биржасында жария саудаға салуға рұқсат етілген облигациялар
3.
"Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамы және оның еншілес ұйымдары шығарған борыштық бағалы қағаздар
4.
Мына талаптардың біріне сәйкес келгенде Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктеріндегі салымдар:
Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша ұзақ мерзімді кредиттік рейтингі "В-" төмен емес немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осындай деңгейдегі рейтингілік бағасы немесе Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) ұлттық шәкілі бойынша "kzBВ-" төмен емес рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктерінің бірінің ұлттық шәкілі бойынша ұқсас деңгейдегі рейтингі бар банктер;
банктер бейрезидент бас банкі Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша ұзақ мерзімді кредиттік рейтингі "А-" төмен емес немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осындай деңгейдегі рейтингілік бағасы бар бейрезидент еншілес банктер, бейрезидент бас банк болып табылады
5.
Қазақстан Республикасының немесе шет мемлекеттердің заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасының ұйымдары шығарған мемлекеттік емес бағалы қағаздар:
Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "В-" төмен емес рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осындай деңгейдегі рейтингілік бағасы немесе Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) ұлттық шәкілі бойынша "kzBВ-" төмен емес рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктерінің бірінің ұлттық шәкілі бойынша ұқсас деңгейдегі рейтингі бар эмитенттердің акциялары және (немесе) қор биржасының ресми тізіміне енгізілген, қор биржасының ресми тізімінің "акциялар" секторларының талаптарына сәйкес келетін эмитенттердің акциялары және (немесе) "Астана" халықаралық қаржы орталығының аумағында қызметті жүзеге асыратын қор биржасында жария саудаға салуға рұқсат етілген эмитенттердің акциялары;
Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша рейтингі "В-" төмен емес немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осындай деңгейдегі рейтингілік бағасы немесе Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) ұлттық шәкілі бойынша "kzBВ-" төмен емес рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктерінің бірінің ұлттық шәкілі бойынша ұқсас деңгейдегі рейтингі бар борыштық бағалы қағаздар немесе қор биржасының ресми тізіміне енгізілген, қор биржасының ресми тізімінің "борыштық бағалы қағаздар" секторларының талаптарына сәйкес келетін борыштық бағалы қағаздар және (немесе) шетел валютасында номинирленген және "Астана" Халықаралық қаржы орталығының аумағында қызметті жүзеге асыратын қор биржасында жария саудаға салуға рұқсат етілген борыштық бағалы қағаздар;
қор биржасының ресми тізіміне енгізілген Қазақстан Республикасы ұйымдарының инфрақұрылымдық облигациялары және (немесе) "Астана" халықаралық қаржы орталығының аумағында қызметті жүзеге асыратын қор биржасында жария саудаға салуға рұқсат етілген Қазақстан Республикасы ұйымдарының инфрақұрылымдық облигациялары;
басқарушы компаниясы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құрылған заңды тұлға болып табылатын аралық инвестициялық пай қорларының (басқарушы компаниясы активтері есебінен осы пайлар сатып алынатын инвестициялық пай қорларының басқарушы компаниясы болып табылатын инвестициялық пай қорларын қоспағанда), қор биржасының ресми тізіміне енгізілген және (немесе) "Астана" халықаралық қаржы орталығының аумағында қызметті жүзеге асыратын қор биржасында жария саудаға салуға рұқсат етілген пайлары;
осы эмитенттің бұрын шығарылған бағалы қағаздарына не өзге міндеттемелеріне айырбастау мақсатында эмитент міндеттемелерін қайта құрылымдау шеңберінде шығарылған бағалы қағаздар;
6.
Mornіngstar (Морнинстар) рейтингтік агенттігінің "3 жұлдыздан" төмен емес рейтингтік бағасы бар Exchange Traded Funds (ETF) (Эксчейндж Трэйдэд Фандс), Exchange Traded Commodіtіes (ETC) (Эксчейндж Трэйдэд Коммодитис), Exchange Traded Notes (ETN) (Эксчейндж Трэйдэд Ноутс) пайлары
7.

Депозитарные расписки, базовым активом которых являются акции, указанные в строках 5, 12, 13 настоящего пункта, либо базовым активом которых являются ценные бумаги эмитентов, имеющих рейтинговую оценку в иностранной валюте по международной шкале кредитного рейтинга не ниже "В-" по международной шкале агентства Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
8.
Ценные бумаги, имеющие статус государственных, выпущенные центральными правительствами иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг не ниже "ВВВ-" по международной шкале агентства Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
9.
Иностранная валюта стран, имеющих суверенный рейтинг не ниже "ВВВ" по международной шкале агентства Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
10.
Аффинированные драгоценные металлы, соответствующие международным стандартам качества, принятым Лондонской ассоциацией рынка драгоценных металлов (London bullion market association) (Лондон биллион маркет асоциэйшн) и обозначенным в документах данной ассоциации как стандарт "Лондонская качественная поставка" ("London good delivery") ("Лондон гуд деливери") и металлические депозиты, в том числе, в банках-нерезидентах Республики Казахстан, обладающих рейтинговой оценкой не ниже "А-" по международной шкале агентства Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, на срок не более двенадцати месяцев
11.
Ценные бумаги, выпущенные следующими международными финансовыми организациями: Азиатским банком развития;
Африканским банком развития;
Банком международных расчетов;
Евразийским банком развития;
Европейским инвестиционным банком;
Европейским банком реконструкции и развития;
Исламским банком развития;
Межамериканским банком развития;
Международным банком реконструкции и развития;
Международной финансовой корпорацией
12.
Негосударственные ценные бумаги, выпущенные иностранными организациями: долговые ценные бумаги, имеющие рейтинговую оценку не ниже "ВВ-" по международной шкале агентства Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств и (или) долговые ценные бумаги, включенные в список фондовой биржи, функционирующей на территории иностранного государства, признаваемой фондовой биржей, функционирующей на территории Республики Казахстан;
акции, выпущенные иностранными организациями, имеющими рейтинговую оценку не ниже "ВВ-" по международной шкале агентства Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств и (или) акции, включенные в список фондовой биржи, функционирующей на территории иностранного государства, признаваемой фондовой биржей, функционирующей на территории Республики Казахстан
13.
Негосударственные ценные бумаги, выпущенные иностранными организациями, признаваемыми резидентами Республики Казахстан, включенные в официальный список фондовой биржи, функционирующей на территории Республики Казахстан
14.
Principal protected notes (Принципл протектед ноутс), выпущенные организациями, имеющими рейтинговую оценку не ниже "А-" по международной шкале агентства Standard & Poor’s (Стандард энд Пурс) или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, которые соответствуют следующим условиям:
срок обращения не превышает пяти лет;
условиями выпуска principal protected notes (принципл протектед ноутс) не предусмотрены случаи дефолта какого-либо государства, эмитента по своим обязательствам
15.
Вклады в банках-нерезидентах, имеющих долгосрочный кредитный рейтинг не ниже "А-" по международной шкале агентства Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
16.
Производные финансовые инструменты (фьючерсы, опционы, свопы, форварды), заключенные в целях хеджирования, базовым активом которых являются финансовые инструменты, которые входят в состав активов открытого и интервального паевых инвестиционных фондов, иностранная валюта, а также следующие расчетные показатели (индексы):
AIX (Astana International Exchange) (Астана Интернейшнл Эксчейндж);

Базалық активі осы тармақтың 5, 12, 13-жолдарында көрсетілген акциялар болып табылатын не базалық активі Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша рейтингісі "В-" төмен емес немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осындай деңгейдегі рейтингілік бағасы бар эмитенттердің бағалы қағаздары болып табылатын депозитарлық қолхаттар
8.
Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "ВВВ" төмен емес тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осындай деңгейдегі рейтингі бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтері шығарған мемлекеттік мәртебесі бар бағалы қағаздар
9.
Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "ВВВ" төмен емес тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осындай деңгейдегі рейтингі бар елдердің шетел валютасы
10.
Лондон қымбат металдар нарығының қауымдастығы (London bullіon market assocіatіon) (Лондон биллион маркет асоциэйшн) қабылдаған халықаралық сапа стандартына сәйкес келетін және осы қауымдастықтың құжаттарында Лондондық сапалы жеткізілім (London good delіvery) ("Лондон гуд деливери") стандарты ретінде белгіленген тазартылған қымбат металдар мен он екі айдан аспайтын мерзімі бар металл депозиттері, оның ішінде Standard & Рооr's (Стандард энд Пурс) агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "А-" төмен емес рейтингілік бағасы бар немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингілік бағасы бар Қазақстан Республикасының бейрезидент банктеріндегі металл депозиттер
11.
Мынадай халықаралық қаржы ұйымдары шығарған бағалы қағаздар:
Азия даму банкі;
Африка даму банкі;
Халықаралық есеп айырысу банкі;
Еуразиялық даму банкі;
Еуропа инвестициялық банкі;
Еуропа Қайта құру және даму банкі;
Ислам даму банкі;
Америкааралық даму банкі;
Халықаралық Қайта құру және даму банкі;
Халықаралық қаржы корпорациясы
12.
Шетел ұйымдары шығарған мемлекеттік емес бағалы қағаздар:
Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "ВВ-" төмен емес рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингілік бағасы бар борыштық бағалы қағаздар және (немесе) Қазақстан Республикасының аумағында жұмыс істейтін қор биржасымен танылатын шетел аумағында жұмыс істейтін қор биржасының ресми тізіміне енгізілген борыштық бағалы қағаздар;
Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "ВВ-" төмен емес рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингілік бағасы бар шетел ұйымдары шығарған акциялар және (немесе) Қазақстан Республикасының аумағында жұмыс істейтін қор биржасымен танылатын шетел аумағында жұмыс істейтін қор биржасының ресми тізіміне енгізілген акциялар
13.
Қазақстан Республикасының резиденттері "Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 22-1-бабының 3-тармағына сәйкес танитын шетел ұйымы шығарған, Қазақстан Республикасының аумағында жұмыс істейтін қор биржасымен танылатын шетел аумағында жұмыс істейтін қор биржасының ресми тізіміне енгізілген мемлекеттік емес бағалы қағаздар
14.
Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "А-" төмен емес рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингілік бағасы бар ұйымдар шығарған Prіncіpal protected notes (Принципл протектед ноутс), ол мына талаптардың біріне сәйкес келеді:
айналыс мерзімі бес жылдан аспайды;
prіncіpal protected notes (принципл протектед ноутс) шығарылым талаптарымен қандай да бір мемлекеттің, эмитенттің өз міндеттемелері бойынша дефолт жағдайы көзделмеген
15.
Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "А-" төмен емес ұзақ мерзімді кредиттік рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингілік бағасы бар бейрезидент банктердегі салымдары
16.
Базалық активі ашық және аралық инвестициялық пай қорлары активтерінің құрамына кіретін қаржы құралдары, шетел валютасы, сондай-ақ мынадай есепті көрсеткіштер (индекстер) болып табылатын, хеджирлеу мақсатында жасалған туынды қаржы құралдары (фьючерстер, опциондар, своптар, форвардтар):
AІX (Astana Іnternatіonal Exchange) (Астана Интернейшнл Эксчейндж);

САС 40 (Compagnie des Agents de Change 40 Index) (Компани дэ Эжон дэ Шанж 40 Индекс);
DAX (Deutscher Aktienindex) (Дойтче Акциениндекс);
DJIA (Dow Jones Industrial Average) (Доу Джонс Индастриал Эвередж);
EURO STOXX 50 (EURO STOXX 50 Price Index) (Юроп Эс Ти Оу Экс Экс 50 Прайс Индекс);
FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) (Файнэншл Таймс Сток Эксчейндж 100 Индекс);
HSI (Hang Seng Index) (Ханг Сенг Индекс);
KASE (Kazakhstan Stock Exchange Index) (Казахстан Сток Эксчейндж Индекс);
MSCI World Index (Morgan Stanley Capital International World Index) (Морган Стэнли Кэпитал Интернешнл Ворлд Индекс);
MOEX Russia (Moscow Exchange Russia Index) (Москоу Эксчейндж Раша Индекс);

САС 40 (Compagnіe des Agents de Change 40 Іndex) (Компани дэ Эжон дэ Шанж 40 Индекс);
DAX (Deutscher Aktіenіndex) (Дойтче Акциениндекс)
DJІA (Dow Jones Іndustrіal Average) (Доу Джонс Индастриал Эвередж);
EURO STOXX 50 (EURO STOXX 50 Prіce Іndex) (Юроп Эс Ти Оу Экс Экс 50 Прайс Индекс)
FTSE 100 (Fіnancіal Tіmes Stock Exchange 100 Іndex) (Файнэншл Таймс Сток Эксчейндж 100 Индекс);
HSІ (Hang Seng Іndex) (Ханг Сенг Индекс)
KASE (Kazakhstan Stock Exchange Іndex) (Казахстан Сток Эксчейндж Индекс)
MSCІ World Іndex (Morgan Stanley Capіtal Іnternatіonal World Іndex) (Морган Стэнли Кэпитал Интернешнл Ворлд Индекс);
MOEX Russіa (Moscow Exchange Russіa Іndex) (Москоу Эксчейндж Раша Индекс)

NIKKEI 225 (Nikkei-225 Stock Average Index) (Никкэй-225 Сток Эвередж Индекс);
RTSI (Russian Trade System Index) (Рашен Трейд Систем Индекс);
S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) (Стандард энд Пурс 500 Индекс);
TOPIX 100 (Tokyo Stock Price 100 Index) (Токио Сток Прайс 100 Индекс);
NASDAQ-100 (Nasdaq-100 Index) (Насдак-100 Индекс)
17.
Доля участия в товариществе с ограниченной ответственностью
18.
Паи Exchange Traded Funds (ETF) (Эксчейндж Трэйдэд Фандс), структура активов которых повторяет структуру одного из основных фондовых индексов, или ценообразование по паям которых привязано к основным фондовым индексам

NІKKEІ 225 (Nіkkeі-225 Stock Average Іndex ) (Никкэй-225 Сток Эвередж Индекс)
RTSІ (Russіan Trade System Іndex) (Рашен Трейд Систем Индекс)
S&P 500 (Standard and Poor's 500 Іndex) (Стандард энд Пурс 500 Индекс)
TOPІX 100 (Tokyo Stock Prіce 100 Іndex) (Токио Сток Прайс 100 Индекс)
NASDAQ-100 (Nasdaq-100 Іndex) (Насдак-100 Индекс)
17.
Жауапкершілігі шектеулі серіктестікке қатысу үлесі
18.
Активтерінің құрылымы негізгі қор индекстерінің бірінің құрылымын қайталайтын Exchange Traded Funds (ETF) (Эксчейндж Трэйдэд Фандс) пайлары немесе негізгі қор индекстеріне байланыстырылған пайлары бойынша баға құру

2. Перечень финансовых инструментов, в которые управляющая компания инвестирует находящиеся в инвестиционном управлении активы каждого отдельного фонда недвижимости, и требования, предъявляемые к ним:
Наименование финансового инструмента
1.
Государственные ценные бумаги Республики Казахстан (в том числе эмитированные в соответствии с законодательством других государств), выпущенные Министерством финансов Республики Казахстан и Национальным Банком Республики Казахстан, а также ценные бумаги, выпущенные под гарантию Правительства Республики Казахстан
2.
Облигации, выпущенные местными исполнительными органами Республики Казахстан, включенные в официальный список фондовой биржи
3.
Долговые ценные бумаги, выпущенные акционерным обществом "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына"
4.
Вклады в банках второго уровня Республики Казахстан, при соответствии одному из следующих условий:
банки имеют долгосрочный кредитный рейтинг не ниже "В-" по международной шкале агентства Standard & Poor's (Стандард энд Пурс), или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинговую оценку не ниже "kzBB-" по национальной шкале Standard & Poor's (Стандард энд Пурс), или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств;
банки являются дочерними банками-резидентами, родительский банк-нерезидент которых имеет долгосрочный кредитный рейтинг по международной шкале агентства Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) не ниже "А-" или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
5.
Акции при условии их нахождения на дату заключения сделки в представительском списке индекса фондовой биржи, функционирующей на территории Республики Казахстан
6.
Долговые ценные бумаги, выпущенные организациями Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан или иностранных государств, имеющие рейтинговую оценку не ниже "ВВ-" по международной шкале агентства Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинговую оценку не ниже "kzA-" по национальной шкале Standard & Poor’s (Стандард энд Пурс), или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств
7.
Долговые ценные бумаги, выпущенные иностранными организациями, имеющие рейтинговую оценку не ниже "АА-" по международной шкале агентства Standard & Poor’s (Стандард энд Пурс) или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
8.
Акции, выпущенные иностранными организациями, имеющими рейтинговую оценку не ниже "АА-" по международной шкале агентства Standard & Poor’s (Стандард энд Пурс) или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
9.
Долговые ценные бумаги, выпущенные следующими международными финансовыми организациями, имеющие рейтинговую оценку не ниже "ВВВ" по международной шкале агентства Standard & Poor's (Стандард энд Пурс), или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств:
Азиатским банком развития;
Африканским банком развития;
Банком международных расчетов;
Евразийским банком развития;
Европейским инвестиционным банком;
Европейским банком реконструкции и развития;
Исламским банком развития;
Межамериканским банком развития;
Международным банком реконструкции и развития;
Международной финансовой корпорацией
10.
Ценные бумаги, имеющие статус государственных, выпущенный центральными правительствами иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг не ниже "ВВВ" по международной шкале агентства Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
11.
Иностранная валюта стран, имеющих суверенный рейтинг не ниже "ВВВ" по международной шкале агентства Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
12.
Аффинированные драгоценные металлы, соответствующие международным стандартам качества, принятым Лондонской ассоциацией рынка драгоценных металлов (London bullion market association) (Лондон биллион маркет асоциэйшн) и обозначенным в документах данной ассоциации как стандарт "Лондонская качественная поставка" ("London good delivery") ("Лондон гуд деливери") и металлические депозиты, в том числе, в банках-нерезидентах Республики Казахстан, обладающих рейтинговой оценкой не ниже "А-" по международной шкале агентства Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, на срок не более двенадцати месяцев
13.
Производные финансовые инструменты, заключенные в целях хеджирования, базовым активом которых являются финансовые инструменты, разрешенные к приобретению за счет активов фондов недвижимости в соответствии с настоящим Перечнем
14.
Доля участия в юридическом лице, осуществляющем обслуживание имущества, входящего в состав фонда недвижимости

2. Басқарушы компания инвестициялайтын қаржы құралдарының тізбесі, жылжымайтын мүлік әрбір жеке қорының инвестициялық басқарудағы активтері және оларға қойылатын талаптар:
Қаржы құралының атауы
1.
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі шығарған Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары (оның ішінде басқа мемлекеттің заңнамасына сәйкес эмиссияланған), сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің кепілдігімен шығарылған бағалы қағаздар
2.
Қор биржасының ресми тізіміне енгізілген, Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдары шығарған облигациялар
3.
"Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамы шығарған борыштық бағалы қағаздар
4.
Мына талаптардың біріне сәйкес келгенде Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктеріндегі салымдар: Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша ұзақ мерзімді кредиттік рейтингі "В-" төмен емес немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осындай деңгейдегі рейтингілік бағасы немесе Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) ұлттық шәкілі бойынша "kzBВ-" төмен емес рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің ұлттық шәкілі бойынша ұқсас деңгейдегі рейтингі бар банктер;
банктер бейрезидент бас банкі Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша ұзақ мерзімді кредиттік рейтингі "А-" төмен емес немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осындай деңгейдегі рейтингілік бағасы бар бейрезидент еншілес банктер болып табылады
5.
Мәміле жасау күніне олардың Қазақстан Республикасының аумағында жұмыс істейтін қор биржасы индексінің өкілдік тізімінде болған жағдайдағы акциялар
6.
Қазақстан Республикасының немесе шет мемлекеттердің заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасының ұйымдары шығарған Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "ВВ-" төмен емес рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осындай деңгейдегі рейтингілік бағасы немесе Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) ұлттық шәкілі бойынша "kzА" төмен емес рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің ұлттық шәкілі бойынша ұқсас деңгейдегі рейтингі бар борыштық бағалы қағаздар
7.
Шетел ұйымдары шығарған Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "АА-" төмен емес рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингілік бағасы бар борыштық бағалы қағаздар
8.
Шетел ұйымдары шығарған Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "АА-" төмен емес рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингілік бағасы бар акциялар
9.
Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "ВВВ" төмен емес рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингілік бағасы бар мынадай халықаралық қаржы ұйымдары:
Азия даму банкі;
Америкааралық даму банкі;
Африка даму банкі;
Еуропа Даму банкі;
Еуропа инвестициялық банкі;
Еуропа Қайта құру және даму банкі;
Ислам даму банкі;
Халықаралық есеп айырысу банкі;
Халықаралық Қайта құру және даму банкі;
Халықаралық қаржы корпорациясы
10.
Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "ВВВ" төмен емес тәуелсіз рейтинг немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтері шығарған мемлекеттік мәртебесі бар бағалы қағаздар
11.
Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "ВВВ" төмен емес тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар шетел валютасы
12.
Лондон қымбат металдар нарығының қауымдастығы (London bullіon market assocіatіon) (Лондон биллион маркет асоциэйшн) қабылдаған халықаралық сапа стандартына сәйкес келетін және осы қауымдастықтың құжаттарында Лондондық сапалы жеткізілім (London good delіvery) ("Лондон гуд деливери") стандарты ретінде белгіленген тазартылған қымбат металдар мен он екі айдан аспайтын мерзімі бар металл депозиттері, оның ішінде Standard & Рооr's (Стандард энд Пурс) агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "А-" төмен емес рейтингілік бағасы бар немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингілік бағасы бар Қазақстан Республикасының бейрезидент банктеріндегі металл депозиттер
13.
Хеджирлеу мақсатында жасалған туынды қаржы құралдары осы Тізбеге сәйкес базалық активі жылжымайтын мүлік қоры активтерінің есебінен сатып алуға рұқсат етілген қаржы құралдары болып табылады
14.
Жылжымайтын мүлік қорына кіретін мүлікке қызмет көрсетуді жүзеге асыратын заңды тұлғаға қатысу үлесі

3. Перечень финансовых инструментов, в которые управляющая компания инвестирует находящиеся в инвестиционном управлении активы каждого отдельного биржевого паевого инвестиционного фонда (Exchange Traded Fund) (ETF) (Эксчейндж Трэйдэд Фандс), и требования, предъявляемые к ним:
Наименование финансового инструмента
1.
Индекс KASE (Kazakhstan Stock Exchange) (Казахстан Сток Эксчейндж)
2.
Индекс KZGB (Kazakhstan Government Bonds) (Казахстан Гавемент Бондс)
3.
Индекс KASE_BM (Kazakhstan Stock Exchange Bond Market) (Казахстан Сток Эксчейндж Бонд Маркет)
4.
Индекс TONIA (Tenge OverNight Index Average) (Тенге ОверНайт Индекс Эвередж)
5.
Индексы международных фондовых бирж:

3. Басқарушы компания инвестициялық басқаруындағы әрбір жеке биржалық инвестициялық пай қорының (Exchange Traded Fund) (ETF) (Эксчейндж Трэйдэд Фандс) активтерін инвестициялайтын қаржы құралдарының тізбесі және оларға қойылатын талаптар:
Қаржы құралының атауы
1.
Индекс KASE (Kazakhstan Stock Exchange) (Қазақстан Сток Эксчейндж)
2.
Индекс KZGB (Kazakhstan Government Bonds) (Қазақстан Гавемент Бондс)
3.
Индекс KASE_BM (Kazakhstan Stock Exchange Bond Market) (Қазақстан Сток Эксчейндж Бонд Маркет)
4.
Индекс TONIA (Tenge OverNight Index Average) (Теңге ОверНайт Индекс Эвередж)
5.
Халықаралық қор биржаларының индекстері:

САС 40 (Compagnie des Agents de Change 40 Index) (Компани дэ Эжон дэ Шанж 40 Индекс);
DAX (Deutscher Aktienindex) (Дойтче Акциениндекс);
DJIA (Dow Jones Industrial Average) (Доу Джонс Индастриал Эвередж);
EURO STOXX 50 (EURO STOXX 50 Price Index) (Юроп Эс Ти Оу Экс Экс 50 Прайс Индекс);
FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) (Файнэншл Таймс Сток Эксчейндж 100 Индекс);
HSI (Hang Seng Index) (Ханг Сенг Индекс);
MSCI World Index (Morgan Stanley Capital International World Index) (Морган Стэнли Кэпитал Интернешнл Ворлд Индекс);
MOEX Russia (Moscow Exchange Russia Index) (Москоу Эксчейндж Раша Индекс);
NIKKEI 225 (Nikkei-225 Stock Average Index) (Никкэй-225 Сток Эвередж Индекс);
RTSI (Russian Trade System Index) (Рашен Трейд Систем Индекс);
S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) (Стандард энд Пурс 500 Индекс);
TOPIX 100 (Tokyo Stock Price 100 Index) (Токио Сток Прайс 100 Индекс);
NASDAQ-100 (Nasdaq-100 Index) (Насдак-100 Индекс)

САС 40 (Compagnie des Agents de Change 40 Index) (Компани дэ Эжон дэ Шанж 40 Индексі);
DAX (Deutscher Aktienindex) (Дойтче Акциениндекс);
DJIA (Dow Jones Industrial Average) (Доу Джонс Индастриал Эвередж);
EURO STOXX 50 (EURO STOXX 50 Price Index) (Юроп Эс Ти Оу Экс Экс 50 Прайс Индексі);
FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) (Файнэншл Таймс Сток Эксчейндж 100 Индексі);
HSI (Hang Seng Index) (Ханг Сенг Индексі);
MSCI World Index (Morgan Stanley Capital International World Index) (Морган Стэнли Кэпитал Интернешнл Ворлд Индексі);
MOEX Russia (Moscow Exchange Russia Index) (Москоу Эксчейндж Раша Индексі);
NIKKEI 225 (Nikkei-225 Stock Average Index) (Никкэй-225 Сток Эвередж Индексі);
RTSI (Russian Trade System Index) (Рашен Трейд Систем Индексі);
S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) (Стандард энд Пурс 500 Индексі);
TOPIX 100 (Tokyo Stock Price 100 Index) (Токио Сток Прайс 100 Индексі);
NASDAQ-100 (Nasdaq-100 Index) (Насдак-100 Индексі)