Об утверждении Типового положения о диссертационном совете
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 126. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 апреля 2011 года № 6929.
Об утверждении Типового положения о диссертационном совете
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п. 5.
В соответствии с подпунктом 30) статьи 6 Закона Республики Казахстан "О науке и технологической политике" и с подпунктом 118) пункта 15 Положения о Министерстве науки и высшего образования Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 580 "О некоторых вопросах Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 29.08.2024 № 425 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемое Типовое положение о диссертационном совете.
2. Комитету по контролю в сфере образования и науки (Бектемесов М.А.):
1) обеспечить в установленном порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после государственной регистрации опубликовать настоящий приказ в средствах массовой информации.
3. Признать утратившими силу некоторые приказы Министра образования и науки Республики Казахстан согласно приложению к настоящему приказу.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Ответственного секретаря Абдрасилова Б.С.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Министр
Б. Жумагулов
Утвержден приказом
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 31 марта 2011 года № 126
Типовое положение о диссертационном совете
Сноска. Типовое положение - в редакции приказа Министра образования и науки РК от 09.03.2021 № 98 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее Типовое положение о диссертационном совете (далее – Типовое положение) разработано в соответствии с подпунктом 30) статьи 6 Закона Республики Казахстан "О науке и технологической политике" и с подпунктом 118) пункта 15 Положения о Министерстве науки и высшего образования Республики Казахстан (далее – Положение о Министерстве), утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 580 "О некоторых вопросах Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан".

Диссертациялық кеңес туралы үлгі ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011 жылы 31 наурыздағы № 126 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2011 жылы 29 сәуірде № 6929 тіркелді.
"Ғылым және технологиялық саясат туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 30) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 580 қаулысымен бекiтiлген Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 118) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 29.08.2024 № 425 (алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған диссертациялық кеңес туралы үлгі ереже бекітілсін.
2. Білім және ғылым саласындағы бақылау комитеті (М.Ә. Бектемесов):
1) осы бұйрықтың белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін бұқаралық ақпарат құралдарында жарияласын.
3. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Жауапты хатшы Б.С. Әбдірәсіловке жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр Б. Жұмағұлов
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2011 жылғы 31 наурыздағы
№ 126 бұйрығымен
бекітілген
Диссертациялық кеңес туралы үлгі ереже
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 09.03.2021 № 98 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Диссертациялық кеңес туралы үлгі ереже (бұдан әрі – Үлгі ереже) "Ғылым және технологиялық саясат туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 30) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 580 қаулысымен бекiтiлген Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі туралы ереженің (бұдан әрі – Министрлік туралы ереже) 15-тармағының 118) тармақшасына сәйкес әзірленді.

Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 29.08.2024 № 425 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В настоящем Типовом положении используются следующие понятия:
1) диссертационные советы – коллегиальные органы при организациях высшего и (или) послевузовского образования (далее – ОВПО), которые проводят защиту диссертационных работ докторантов;
2) доктор философии (PhD), доктор по профилю – степени, присуждаемые лицам, освоившим программу докторантуры по научно-педагогическому направлению или соответствующей сфере профессиональной деятельности и защитившим диссертацию в Республике Казахстан или за ее пределами, признанные в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными приказом Министра науки и высшего образования РК от 14.06.2024 № 294 (вводится в действие с 01.07.2024).
Глава 2. Организация деятельности диссертационных советов
3. В ОВПО диссертационные советы создаются на 3 (три) года по соответствующим направлениям подготовки кадров докторантуры или группам образовательных программ (далее – ГОП) при наличии:
1) лицензии и (или) приложения к лицензии на занятие образовательной деятельностью по программе докторантуры;
2) образовательных программ докторантуры в Реестре образовательных программ послевузовского образования в течение последних 3 (трех) лет в соответствии с пунктом 2 статьи 22 Закона Республики Казахстан "Об образовании" (далее – Закон);
3) образовательных программ докторантуры, аккредитованных со сроком не менее 3 (трех) лет и включенных в Реестр аккредитованных образовательных программ организаций высшего и послевузовского образования в соответствии с подпунктом 21) пункта 15 Положения о Министерстве;
4) наличие контингента обучающихся по государственному образовательному заказу по направлению подготовки на 1 (первом), 2 (втором) и 3 (третьем) году обучения, выделенного в соответствии с подпунктом с подпунктом 3) пункта 15 Положения о Министерстве за последние 3 (три) года.
Сноска. Пункт 3 в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 14.06.2024 № 294 (вводится в действие с 01.07.2024); с изменением, внесенным приказом и.о. Министра науки и высшего образования РК от 20.08.2025 № 421 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3-1. При наличии консорциального соглашения допускается создание совместных диссертационных советов ОВПО (далее – ОВПО-партнер) с научными организациями, которые имеют:

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 29.08.2024 № 425 (алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Үлгі ережеде мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) диссертациялық кеңестер – докторанттардың диссертациялық жұмыстарын қорғауды жүргізетін жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының (бұдан әрі – ЖЖОКБҰ) жанындағы алқалы органдар;
2) философия докторы (РhD), бейіні бойынша доктор – ғылыми-педагогикалық бағыт немесе кәсіптік қызметтің тиісті саласы бойынша докторантура бағдарламасын меңгерген және Қазақстан Республикасында немесе одан тыс жерде диссертация қорғаған адамдарға берілетін, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен танылған дәрежелер.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 14.06.2024 № 294 (01.07.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Диссертациялық кеңестердің қызметін ұйымдастыру
3. ЖЖОКБҰ-да диссертациялық кеңестер 3 (үш) жылға құрылады және докторантура кадрларын даярлаудың тиісті бағыттары не білім беру бағдарламаларының топтары (бұдан әрі – БББТ) бойынша:
1) докторантура бағдарламасы бойынша білім беру қызметін жүргізуге арналған лицензия және (немесе) лицензияға қосымша;
2) "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 22-бабының 2-тармағына сәйкес соңғы 3 (үш) жылда Жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларының тізіліміндегі докторантураның білім беру бағдарламалары;
3) кемінде 3 (үш) жыл мерзімге аккредиттелген және Министрлік туралы ереженің 15-тармағының 21) тармақшасына сәйкес Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының аккредиттелген білім беру бағдарламаларының тізіліміне енгізілген докторантураның білім беру бағдарламалары;
4) Министрлік туралы ереженің 15-тармағының 3) тармақшасына сәйкес оқытудың 1 (бірінші), 2 (екінші) және 3 (үшінші)-жылына даярлау бағыты бойынша бөлінген мемлекеттік білім беру тапсырысы негізінде білім алушылардың контингенті болған жағдайда жұмыс істейді.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 14.06.2024 № 294 (01.07.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 20.08.2025 № 421 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
3-1. Консорциалдық келісім болған жағдайда ЖЖОКБҰ-ның (бұдан әрі – әріптес ЖЖОКБҰ) мыналары бар:

1) аккредитацию как субъекта научной и (или) научно-технической деятельности;
2) действующие или выполненные научные проекты по соответствующим направлениям подготовки кадров докторантуры за последние 3 (три) года в рамках программно-целевого или грантового финансирования из государственного бюджета, в которых принимают участие докторанты ОВПО-партнера;
3) не менее 3 (трех) ученых по направлению подготовки, имеющих публикации в международных рецензируемых изданиях, указанных в подпунктах 1) и 2) пункта 9 настоящего Положения;
4) не менее 3 (трех) ученых, участвующих в образовательном процессе в ОВПО-партнере по соответствующему или смежному направлению подготовки.
Сноска. Типовое положение дополнено пунктом 3-1 в соответствии с приказом и.о. Министра науки и высшего образования РК от 09.01.2023 № 7 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 14.06.2024 № 294 (вводится в действие с 01.07.2024).
3-2. Создание диссертационного совета в ОВПО без применения подпунктов 2), 3) и 4) пункта 3 настоящего Типового положения допускается при совокупном выполнении следующих условий:
1) отсутствие диссертационного совета по защите диссертаций по заявленному направлению подготовки кадров докторантуры;
2) наличие выпускников докторантуры по образовательным программам/специальностям заявленного направления подготовки, обучавшихся по государственному образовательному заказу.
Сноска. Типовое положение дополнено пунктом 3-2 в соответствии с приказом и.о. Министра науки и высшего образования РК от 20.08.2025 № 421 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Заявка о создании диссертационного совета в ОВПО, не имеющих особого статуса, рассматривается Комитетом по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан (далее – Комитет) в течение 30 (тридцати) рабочих дней со дня получения от ОВПО следующих документов:
1) сопроводительное письмо;
2) наличие образовательных программ в Реестре образовательных программ послевузовского образования в течение последних 3 (трех) лет (за исключением военных, специальных учебных заведений (далее – ВСУЗ));
3) сведения о наличии контингента обучающихся по государственному образовательному заказу по соответствующему направлению подготовки кадров докторантуры (за исключением ВСУЗов);
4) информация о претендентах в постоянные члены диссертационного совета по форме согласно приложению 1 к настоящему Типовому положению;

1)ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектісі ретінде аккредиттелуі;
2)әріптес ЖЖОКБҰ докторанттары қатысатын мемлекеттік бюджеттен бағдарламалық-нысаналы немесе гранттық қаржыландыру шеңберінде соңғы 3 (үш) жылда докторантура кадрларын даярлаудың тиісті бағыттары бойынша орындалып жатқан немесе орындалған жобалары;
3) осы Үлгі ереженің 9-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген халықаралық рецензияланатын басылымдарда жарияланымдары бар, даярлау бағыты бойынша кемінде 3 (үш) ғалымы;
4) тиісті немесе аралас даярлау бағыты бойынша әріптес ЖЖОКБҰ-ның білім беру процесіне қатысатын кемінде 3 (үш) ғалымы ғылыми ұйымдармен бірлесіп, диссертациялық кеңестер құруына жол беріледі.
Ескерту. 2-тарау 3-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 09.01.2023 № 7 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен; жаңа редакцияда көзделген – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 14.06.2024 № 294 (01.07.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-2. Осы Үлгі ереженің 3-тармағының 2), 3) және 4) тармақшаларын қолданбай, ЖЖОКБҰ-ларда мына шарттар орындалғанда диссертациялық кеңес құруға жол беріледі:
1) докторантура кадрларын даярлаудың сұратылған бағыты бойынша диссертацияларды қорғау жөніндегі диссертациялық кеңестің болмауы;
2) сұратылып отырған даярлау бағыты бойынша білім беру бағдарламаларынан/мамандықтардан мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша оқыған докторантура түлектерінің болуы.
Ескерту. 2-тарау 3-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 20.08.2025 № 421 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Ерекше мәртебесі жоқ ЖЖОКБҰ-ларда диссертациялық кеңестерді құру туралы өтінімді Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ғылым және жоғары білім саласындағы сапаны қамтамасыз ету комитеті (бұдан әрі – Комитет) ЖЖОКБҰ-дан мынадай құжаттарды алған күннен бастап 30 (отыз) жұмыс күні ішінде қарайды:
1) ілеспе хат;
2) Жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларының тізілімінде соңғы 3 (үш) жылда докторантураның білім беру бағдарламаларының болуы (әскери, арнайы оқу орындарын (бұдан әрі – ӘАОО) қоспағанда);
3) докторантураның тиісті кадрлар даярлау бағыты бойынша мемлекеттік білім беру тапсырысы негізінде білім алушылар контингентінің болуы туралы мәлімет (ӘАОО-ларды қоспағанда);
4) осы Үлгі ережеге 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша диссертациялық кеңестің тұрақты мүшелігіне үміткерлер туралы ақпарат;

5) копия документа, подтверждающего наличие лицензионной системы обнаружения заимствований, в том числе по международным базам данных с указанием сроков действия (для ВСУЗов сведения о создании Комиссии по проверке на плагиат);
6) сведения об образовательной программе докторантуры, аккредитованной со сроком не менее 3 (трех) лет и включенной в Реестр аккредитованных образовательных программ организаций высшего и послевузовского образования (за исключением ВСУЗов).
Заявка на создание совместного диссертационного совета с научной организацией подается ОВПО-партнером. Решение Комитета об организации деятельности диссертационного совета размещается на интернет-ресурсе Комитета в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня его принятия.
Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 14.06.2024 № 294 (вводится в действие с 01.07.2024).
5. В состав диссертационного совета входит не более 7 (семь) человек. Все члены диссертационного совета имеют ученую степень (доктора наук, кандидата наук, доктора философии (PhD), доктора по профилю) или академическую степень доктора философии (PhD), доктора по профилю или степень доктора философии (PhD), доктора по профилю.
Не менее 3 (трех) членов диссертационного совета являются представителями других ОВПО и научных или других организаций.
В составе диссертационного совета 4 (четыре) члена являются постоянными членами, в том числе председатель, заместитель председателя и ученый секретарь диссертационного совета являются постоянными членами.
В составе диссертационного совета 3 (три) члена диссертационного совета назначаются временно на период защиты докторанта в зависимости от области докторского исследования.
При этом для областей образования 8D01 Педагогические науки, 8D02 Искусство и гуманитарные науки, в случае защиты докторанта, не имеющего статьи в международном рецензируемом издании согласно пункту 6 Правил присуждения степеней, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 127 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6951), во временный состав диссертационного совета привлекается 1 (один) зарубежный ученый с представлением отзыва к диссертационной работе докторанта. Зарубежный ученый соответствует одному из следующих требований:
1) основным местом работы зарубежного ученого является университет, входящий в топ-500 (пятьсот) международного рейтинга Academic Ranking of World Universities (Академик Ранкинг оф Ворлд Юниверситиес) или Times Higher Education World University Rankings (Таймс Хайер Едукейшн Ворлд Юниверсити Ранкинг) или US News Best Global Universities Rankings (Юэс Ньюс Бэст Глобал Юниверситиз Ранкингс);

5) қолданыс мерзімдерін көрсете отырып, мәтінді пайдалануды анықтаудың, оның ішінде халықаралық деректер базалары бойынша лицензиялық жүйесінің болуын растайтын құжаттың көшірмесі (ӘАОО-лар үшін Плагиатқа тексеру жөнінде комиссия құру туралы мәлімет);
6) докторантураның білім беру бағдарламасының кем дегенде 3 (үш) жыл мерзімге аккредиттелгені және Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының аккредиттелген білім беру бағдарламаларының тізіліміне енгізілгені туралы мәлімет (ӘАОО-ларды қоспағанда).
Ғылыми ұйыммен бірлескен диссертациялық кеңес құру туралы өтінімді әріптес ЖЖОКБҰ береді. Комитеттің диссертациялық кеңестің қызметін ұйымдастыру туралы шешімі қабылданған күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде Комитеттің интернет-ресурсында орналастырылады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 14.06.2024 № 294 (01.07.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Диссертациялық кеңестің құрамы 7 (жеті) адамнан аспауы тиіс. Диссертациялық кеңестің барлық мүшелерінде ғылыми дәрежесі (ғылым кандидаты, ғылым докторы, философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор) немесе философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор академиялық дәрежесі немесе философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежесі бар.
Диссертациялық кеңестің кемінде 3 (үш) мүшесі басқа ЖЖОКБҰ-лардың және ғылыми немесе басқа да ұйымдардың өкілдері болып табылады.
Диссертациялық кеңестің құрамында диссертациялық кеңестің 4 (төрт) мүшесі, оның ішінде төраға, төраға орынбасары және ғалым хатшы тұрақты мүшелер болып табылады.
Диссертациялық кеңестің құрамында диссертациялық кеңестің 3 (үш) мүшесі докторлық зерттеу саласына байланысты докторанттың қорғау кезеңіне уақытша тағайындалады.
Бұл ретте 8D01 Педагогикалық ғылымдар, 8D02 Өнер және гуманитарлық ғылымдар білім беру салалалары үшін Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011 жылғы 31 наурыздағы № 127 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6951 болып тіркелген) бекітілген Дәрежелерді беру қағидаларының 6-тармағына сәйкес халықаралық рецензияланатын басылымдарда мақаласы жоқ докторант қорғайтын жағдайда, диссертациялық кеңестің уақытша құрамына докторанттың диссертациялық жұмысына пікір беретін 1 (бір) шетелдік ғалым тартылады. Шетелдік ғалым келесі талаптардың біріне сәйкес келеді:
1) шетелдік ғалымның жұмыс орны Academic Ranking of World Universities (Академик Ранкинг оф Ворлд Юниверситиес) немесе Times Higher Education World University Rankings (Таймс Хайер Едукейшн Ворлд Юниверсити Ранкинг) немесе US News Best Global Universities Rankings (ЮС Ньюс Бест Глобал Юниверситис Ранкинс) халықаралық рейтингінің топ-500 (бес жүз) құрамына кіретін университет болып табылады;

2) зарубежный ученый имеет за последние 5 (пять) лет не менее 2 (двух) статей и(или) обзоров в журналах, индексируемых в базе данных Web of Science Core Collection (Вэб оф Сайнс Кор Коллекшн) (разделы Arts and Humanities Citation Index (Артс энд Хьюманитис Цитэйшэн Индекс), Social Sciences Citation Index (Сошиал Сайенсиз Цитэйшэн Индекс);
3) зарубежный ученый имеет монографию, которая опубликована в издательствах Elsevier (Эльзевир), Brill (Брилл), CRC Press (СРС Пресс), DeGruyter (ДеГрюйтер), Edward Elgar Publishing (Эдвар Элгар Паблишинг), John Wiley & Sons (Джон Уайли и Сонс), McGraw Hill (Макроу Хилл), Palgrave Macmillan (Палгрейв Макмиллан), Peter Lang (Питер Лэнг), Prentice Hall (Прентис Холл), Routledge (Рутледж), Sage Publications (Сэйдж Публикейшен), Springer Nature (Шпрингер Нэйчар), Taylor and Francis (Тейлор и Фрэнсис), Wolters Kluwer (Вольтерс Клувер) (далее - доверенные издательства) или в издательстве университета из топ-100 (сто) рейтинга US News Best Global Universities Rankings (Юэс Ньюс Бэст Глобал Юниверситиз Ранкингс) или Academic Ranking of World Universities (Академик Ранкинг оф Ворлд Юниверситиес) или Times Higher Education World University (Таймс Хайер Едукейшн Ворлд Юниверсити Ранкинг).
Временными членами диссертационного совета не назначаются научные консультанты, а также лица, аффилированные с докторантом или его научным консультантом:
1) близкие родственники - родители (родитель), дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки;
2) руководители и работники структурных подразделений ОВПО и (или) научной организации, где выполнялась диссертация и (или) ведутся научно-исследовательские работы, по которым докторант является заказчиком или исполнителем (соисполнителем);
3) соавторы статей и обзоров, опубликованных совместно в течение последних 3 (трех) лет;
4) специалисты, которые являлись научными консультантами или официальными рецензентами, предоставившими положительное заключение по диссертациям, получившим отрицательное решение Комитета по содержанию диссертации за последние 3 (три) года.
Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 14.06.2024 № 294 (вводится в действие с 01.07.2024); с изменением, внесенным приказом и.о. Министра науки и высшего образования РК от 20.08.2025 № 421 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. В диссертационных советах, созданных при военных, специальных учебных заведениях, подведомственных органам национальной безопасности Республики Казахстан, Министерству внутренних дел Республики Казахстан, органам прокуратуры Республики Казахстан и Министерству обороны Республики Казахстан, количество постоянных членов диссертационного совета составляет 6 (шесть) человек.

2) шетелдік ғалым соңғы 5 (бес) жылда Web of Science Core Collection (Вэб оф Сайнс Кор Коллекшн) (Arts and Humanities Citation Index (Артс энд Хьюманитис Цитэйшэн Индекс), Social Sciences Citation Index (Сошиал Сайенсиз Цитэйшэн Индекс) бөлімдері) деректер базаларында индекстелетін журналдарда кемінде 2 (екі) мақала және (немесе) шолу жариялаған;
3) шетелдік ғалымда Elsevier (Эльзевир), Brill (Брилл), CRC Press (СРС Пресс), DeGruyter (ДеГрюйтер), Edward Elgar Publishing (Эдвар Элгар Паблишинг), John Wiley & Sons (Джон Уайли және Сонс), McGraw Hill (Макроу Хилл), Palgrave Macmillan (Палгрейв Макмиллан), Peter Lang (Питер Лэнг), Prentice Hall (Прентис Холл), Routledge (Рутледж), Sage Publications (Сэйдж Публикейшен), Springer Nature (Шпрингер Нэйчар), Taylor and Francis (Тейлор және Фрэнсис), Wolters Kluwer (Вольтерс Клувер) баспаларында (бұдан әрі – сенімді баспалар) немесе US News Best Global Universities Rankings (ЮС Ньюс Бест Глобал Юниверситис Ранкинс) немесе Academic Ranking of World Universities (Академик Ранкин оф Ворлд Юниверситис) немесе Times Higher Education World University (Таймс Хайр Эдюкейшн Ворлд Юниверсити) топ-100 (жүз) рейтингіндегі университет баспасында шығарылған монографиясы бар.
Диссертациялық кеңестің уақытша мүшелері ретінде докторанттың ғылыми кеңесшілері, сондай-ақ докторантпен немесе оның ғылыми кеңесшісімен үлестес тұлғалар:
1) жақын туыстар – ата-аналар (ата-ана), балалар, асырап алушылар, асырап алынғандар, ата-анасы бір және ата-анасы бөлек ағалы-інілер мен апалы-сіңлілер (аға-қарындастар), ата, әже, немерелер;
2) диссертация орындалған және (немесе) докторант тапсырыс беруші немесе орындаушы (тең орындаушы) болып табылатын ғылыми зерттеу жұмыстары жүргізілген ЖЖОКБҰ-ның және (немесе) ғылыми ұйымдардың құрылымдық бөлімшелерінің басшылары және қызметкерлері;
3) соңғы 3 (үш) жыл ішінде бірге жариялаған мақалалардың және шолулардың тең авторлары;
4) соңғы 3 (үш) жылда диссертацияның мазмұны бойынша Комитеттің теріс шешімін алған диссертациялар бойынша оң қорытынды берген ғылыми кеңесшілер немесе ресми рецензенттер болған мамандар тағайындалмайды.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 14.06.2024 № 294 (01.07.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 20.08.2025 № 421 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
6. Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдарына, Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігіне, Қазақстан Республикасының прокуратура органдарына және Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери, арнайы оқу орындарында құрылған диссертациялық кеңестерде тұрақты мүшелерінің саны 6 (алты) адамды құрайды.

В составе диссертационного совета не менее 1/3 (одной третьей) постоянных членов диссертационного совета являются представителями других ОВПО или научных/других организаций, остальные являются штатными сотрудниками. Допускается назначение временных членов диссертационного совета на период защиты докторанта в зависимости от области докторского исследования докторанта.
Сноска. Пункт 6 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 20.08.2025 № 421 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6-1. При наличии консорциального соглашения между ОВПО-партнером и научной организацией по подготовке научных кадров не менее одной трети постоянных членов диссертационного совета назначаются из научной организации. В таком случае заседания диссертационного совета проводятся по согласованию на базе ОВПО-партнера или научной организации.
Сноска. Типовое положение дополнено пунктом 6-1 в соответствии с приказом и.о. Министра науки и высшего образования РК от 09.01.2023 № 7 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 29.08.2024 № 425 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. В состав диссертационного совета не включаются:
1) ректор ОВПО, при котором создан диссертационный совет;
2) сотрудники Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан;
3) специалисты, которые являлись научными консультантами, руководителями по диссертациям, получившим отрицательное решение Комитета по содержанию диссертации за последние 5 (пять) лет.
Сноска. Пункт 7 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 29.08.2024 № 425 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. В составе диссертационных советов при ОВПО, один из членов совета является зарубежным ученым (за исключением ВСУЗов). Требования к публикациям членов диссертационного совета устанавливаются ОВПО, имеющей особый статус, самостоятельно.
Сноска. Пункт 8- в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 29.08.2024 № 425 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Не менее 4 (четырех) членов диссертационных советов при ОВПО имеют публикации в рецензируемых международных научных журналах:

Диссертациялық кеңестің құрамында диссертациялық кеңестің тұрақты мүшелерінің кемінде 1/3-і (үштен бірі) басқа ЖЖОКБҰ-ның не ғылыми/басқа да ұйымдардың өкілдері болып табылады, қалғандары штаттық қызметкерлер болып табылады. Докторанттың докторлық зерттеу тақырыбына байланысты докторанттың қорғау кезеңіне диссертациялық кеңестің уақытша мүшелерін тағайындауға рұқсат беріледі.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 20.08.2025 № 421 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6-1. Әріптес ЖЖОКБҰ мен ғылыми ұйым арасында ғылыми кадрлар даярлау жөніндегі консорциумдық келісім болған кезде диссертациялық кеңестің тұрақты мүшелерінің кемінде үштен бірі ғылыми ұйымнан тағайындалады. Мұндай жағдайда диссертациялық кеңестің отырыстары әріптес ЖЖОКБҰ немесе ғылыми ұйым базасында келісім бойынша өткізіледі.
Ескерту. 2-тарау 6-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 09.01.2023 № 7 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 29.08.2024 № 425 (алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
7. Диссертациялық кеңестің құрамына:
1) диссертациялық кеңес құрылған ЖЖОКБҰ-ның ректоры;
2) Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің қызметкерлері;
3) соңғы 5 (бес) жылда диссертацияның мазмұны бойынша Комитеттің теріс шешімін алған диссертациялар бойынша ғылыми консультанттар, жетекшілер болған мамандар кірмейді.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 29.08.2024 № 425 (алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. ЖЖОКБҰ жанындағы диссертациялық кеңестердің құрамында кеңес мүшелерінің бірі шетелдік ғалым (ӘАОО-ны қоспағанда) болып табылады. Диссертациялық кеңес мүшелерінің жарияланымдарына қойылатын талаптарды ерекше мәртебесі бар ЖЖОКБҰ дербес белгілейді.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 29.08.2024 № 425 (алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. ЖЖОКБҰ жанындағы диссертациялық кеңестің кемінде 4 (төрт) мүшесінде халықаралық рецензияланатын ғылыми журналдарда жарияланымдары болады:

1) по областям образования 8D05 Естественные науки, математика и статистика, 8D06 Информационно-коммуникационные технологии, 8D07 Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли, 8D08 Сельское хозяйство и биоресурсы, 8D09 Ветеринария, 8D10 Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина), 8D11 Услуги – не менее 3-х (трех) публикаций в изданиях, входящих в первые три квартиля по данным Journal Citation Reports (Жорнал Цитэйшэн Репортс) компании Clarivate Analytics (Кларивэйт Аналитикс) или имеющих в базе данных Scopus (Скопус) показатель процентиль по CiteScore (СайтСкор) не менее 35-ти (тридцати пяти) по одной из научных областей, соответствующих направлениям подготовки кадров за последние 5 (пять) лет;
2) для иных областей образования не менее 2 (двух) публикаций за последние 5 (пять) лет в изданиях, индексируемых в базе данных Web of Science Core Collection (Вэб оф Сайнс Кор Коллекшн) (разделы Arts and Humanities Citation Index (Aртс энд Хьюманитис Цитэйшэн Индекс), Science Citation Index Expanded (Сайенс Цитэйшэн Индекс Экспандид), Social Sciences Citation Index (Сошиал Сайенсиз Цитэйшэн Индекс) и входящих в первые три квартиля по данным Journal Citation Reports (Жорнал Цитэйшэн Репортс) компании Clarivate Analytics (Кларивэйт Аналитикс) или имеющих в базе данных Scopus (Скопус) показатель процентиль по CiteScore (СайтСкор) не менее 35-ти (тридцати пяти) по одной из научных областей, соответствующих направлению подготовки.
Учитывается как 2 (две) научные статьи в международных рецензируемых научных журналах монография, которая издана за последние 5 (пять) лет в доверенных издательствах или в издательстве университета из топ-100 (сто) рейтинга US News Best Global Universities Rankings (ЮС Ньюс Бест Глобал Юниверситис Ранкинс) или Academic Ranking of World Universities (Академик Ранкин оф Ворлд Юниверситис) или Times Higher Education World University (Таймс Хайр Эдюкейшн Ворлд Юниверсити). В случае наличия главы в вышеуказанной монографии (соискателю принадлежит не менее 3 (трех) печатных листов), она учитывается как 1 (одна) статья в международном рецензируемом научном журнале.
В диссертационных советах при ВСУЗах 3 (три) члена имеют не менее 10 (десяти) публикаций за последние 5 (пять) лет в журналах, включенных в Перечень научных изданий, рекомендуемых для публикации основных результатов научной деятельности (далее – Перечень изданий).
Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 14.06.2024 № 294 (вводится в действие с 01.07.2024).

1) 8D05 Жаратылыстану ғылымдары, математика және статистика, 8D06 Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар, 8D07 Инженерлік, өңдеу және құрылыс салалары, 8D08 Ауыл шаруашылығы және биоресурстар, 8D09 Ветеринария, 8D10 Денсаулық сақтау және әлеуметтік қамсыздандыру (медицина), 8D11 Қызмет көрсетулер білім беру салалары бойынша соңғы 5 (бес) жылда Clarivate Analytics (Кларивэйт Аналитикс) компаниясының Journal Citation Reports (Жорнал Цитэйшэн Репортс) деректері бойынша алғашқы үш квартильге кіретін немесе Scopus (Скопус) деректер базасында Сitescore (СайтСкор) бойынша процентиль көрсеткіші кемінде 35 (отыз бес) болатын басылымдарда кадрлар даярлау бағыттарына сәйкес келетін ғылыми салалардың бірі бойынша кемінде 3 (үш) жарияланым;
2) басқа білім беру салалары үшін соңғы 5 (бес) жылда Web of Science Core Collection (Вэб оф Сайнс Кор Коллекшн) (Arts and Humanities Citation Index бөлімдері (Aртс энд Хьюманитис Цитэйшэн Индекс), Science Citation Index Expanded (Сайенс Цитэйшэн Индекс Экспандид), Social Sciences Citation Index (Сошиал Сайенсиз Цитэйшэн Индекс) деректер базасында индекстелетін және Clarivate Analytics (Кларивэйт Аналитикс) компаниясының Journal Citation Reports (Жорнал Цитэйшэн Репортс) деректеріне сәйкес алғашқы үш квартильге кіретін немесе Scopus (Скопус) деректер базасында Сitescore (СайтСкор) бойынша процентиль көрсеткіші кемінде 35 (отыз бес) болатын басылымдарда кадрлар даярлау бағыттарына сәйкес келетін ғылыми салалардың бірі бойынша кемінде 2 (екі) жарияланым.
Халықаралық рецензияланатын ғылыми журналдарда 2 (екі) ғылыми мақала ретінде соңғы 5 (бес) жылда – сенімді баспаларда немесе US News Best Global Universities Rankings (ЮС Ньюс Бест Глобал Юниверситис Ранкинс) немесе Academic Ranking of World Universities (Академик Ранкин оф Ворлд Юниверситис) немесе Times Higher Education World University (Таймс Хайр Эдюкейшн Ворлд Юниверсити) топ-100 (жүз) рейтингіндегі университет баспасында шығарылған монография ескеріледі. Жоғарыда көрсетілген монографияда тарау болған жағдайда (ізденушіге кемінде 3 (үш) баспа табағы тиесілі) ол халықаралық рецензияланатын ғылыми журналда 1 (бір) мақала ретінде есепке алынады.
ӘАОО жанындағы диссертациялық кеңестерде 3 (үш) мүшесінің соңғы 5 (бес) жылда Ғылыми қызметтің негізгі нәтижелерін жариялау үшін ұсынылатын ғылыми басылымдар тізбесіне (бұдан әрі – Басылымдар тізбесі) енгізілген журналдарда кемінде 10 (он) жарияланымы болады.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 14.06.2024 № 294 бұйрығымен (01.07.2024 бастап қолданысқа енгізіледі).

10. Постоянный состав и изменения в нем, а также председатель, заместитель председателя и ученый секретарь совета утверждаются приказом ректора на основе решения Ученого совета ОВПО.
Сноска. Пункт 10 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 29.08.2024 № 425 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. В ОВПО, имеющих особый статус, диссертационные советы создаются самостоятельно с уведомлением Комитета о соответствии требованиям пункта 3 или 3-1 настоящего Типового положения в течение 3 (трех) рабочих дней. Информация о создании диссертационного совета размещается на интернет-ресурсе ОВПО в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня издания приказа первого руководителя ОВПО.
В случае обращений/жалоб Комитет проверяет соответствующие диссертационные работы и процедуру защиты в диссертационном совете.
Сноска. Пункт 11- в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 14.06.2024 № 294 (вводится в действие с 01.07.2024).
12. ОВПО обеспечивает:
1) необходимые условия для проведения заседаний диссертационного совета и публичной защиты диссертаций, в том числе посредством применения информационно-коммуникационных технологий, программных и технических средств;
2) проверку диссертаций в лицензионных системах обнаружения заимствований (включая международные базы данных), в том числе на предмет использования технологий искусственного интеллекта без ссылок на них. ВСУЗы обеспечивают наличие Комиссии по проверке на плагиат;
3) возмещение расходов, связанных с деятельностью диссертационного совета, в том числе командировочные расходы членов диссертационного совета.
Сноска. Пункт 12 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 29.08.2024 № 425 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом и.о. Министра науки и высшего образования РК от 20.08.2025 № 421 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Основаниями для закрытия диссертационного совета в ОВПО по конкретному направлению подготовки кадров или ГОП являются:
1) 3 (три) и более решений Комитета по диссертациям, защищенным в данном совете, на основании которых докторант получает отказ в присуждении степени или диссертация направляется повторную защиту (за исключением ОВПО, имеющих особый статус);
2) лишение лицензии на занятие образовательной деятельностью по соответствующим направлениям подготовки кадров докторантуры;

10. Диссертациялық кеңестің тұрақты құрамы және ондағы өзгерістер, сондай-ақ кеңестің төрағасы, төраға орынбасары және ғалым хатшысы ЖЖОКБҰ-ның Ғылыми кеңесінің шешімі негізінде ректордың бұйрығымен бекітіледі.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 29.08.2024 № 425 (алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Ерекше мәртебесі бар ЖЖОКБҰ-да диссертациялық кеңестер осы Үлгі ереженің 3 немесе 3-1-тармақтарының талаптарына сәйкестігі туралы Комитетті хабардар ете отырып, 3 (үш) жұмыс күні ішінде дербес құрылады. Диссертациялық кеңес құру туралы ақпарат ЖЖОКБҰ-ның бірінші басшысының бұйрығы шыққан күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде ЖЖОКБҰ-ның интернет-ресурсында орналастырылады.
Жолданым/шағым болған жағдайда Комитет тиісті диссертациялық жұмысты және диссертациялық кеңесте өткен қорғау рәсімін тексереді.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 14.06.2024 № 294 (01.07.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. ЖЖОКБҰ:
1) диссертациялық кеңестің отырыстарын және диссертацияларды ашық түрде қорғауды өткізу үшін қажетті жағдайлармен, оның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды, бағдарламалық және техникалық құралдарды пайдалану арқылы;
2) диссертацияларды мәтінді пайдалануды анықтаудың лицензиялық жүйелерінде (халықаралық деректер базаларын қоса алғанда), оның ішінде жасанды интеллект технологияларына сілтеме бермей пайдалануға тексерілуін қамтамасыз етеді. ӘАОО-лар Плагиатқа тексеру жөніндегі комиссияның болуын қамтамасыз етеді;
3) диссертациялық кеңестің қызметіне байланысты шығыстарды, оның ішінде диссертациялық кеңес мүшелерінің іссапар шығыстарын төлеуді қамтамасыз етеді.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 29.08.2024 № 425 (алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 20.08.2025 № 421 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
13. ЖЖОКБҰ-дағы нақты кадрларды даярлау бағыты (мамандық) не БББТ бойынша диссертациялық кеңестің жабылуына мыналар негіз болады:
1) Комитеттің докторантқа дәреже беруден бас тартуға немесе қайта қорғауға жіберуге негіз болған осы кеңесте қорғалған диссертациялар бойынша 3 (үш) және одан да көп шешімі (ерекше мәртебесі бар ЖЖОКБҰ-ларды қоспағанда);
2) докторантураның тиісті кадрларды даярлау бағыты бойынша білім беру қызметімен айналысуға берілген лицензиясынан айыру;

3) окончание срока или отзыв аккредитации образовательной программы докторантуры (за исключением ВСУЗов);
4) проведение 5 (пяти) защит, по которым выявлено нарушение требований настоящего Типового положения.
После закрытия диссертационного совета заявка на создание диссертационного совета по образовательным программам данного совета предоставляется не ранее чем через 1 (один) год.
Нарушение диссертационным советом требований настоящего Типового положения является основанием для замены постоянного состава диссертационного совета (при проведении 3 (трех) защит с нарушениями).
Сноска. Пункт 13 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 14.06.2024 № 294 (вводится в действие с 01.07.2024); с изменением, внесенным приказом и.о. Министра науки и высшего образования РК от 20.08.2025 № 421 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Функции диссертационного совета
14. В соответствии с настоящим Типовым положением ОВПО разрабатывают и утверждают положение о диссертационном совете ОВПО.
Сноска. Пункт 14 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 29.08.2024 № 425 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. Функции диссертационного совета:
1) прием документов к защите диссертации;
2) назначение и замена временных членов диссертационного совета, даты защиты и официальных рецензентов;
3) создание комиссии из числа членов диссертационного совета (далее – Комиссия диссертационного совета) для проверки диссертации на использование докторантом заимствованного материала без ссылки на автора и источник заимствования (плагиат);
4) проведение публичной защиты диссертации;
5) принятие решения по диссертации.
Сноска. Пункт 15 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра науки и высшего образования РК от 20.08.2025 № 421 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15-1. Функции ученого секретаря диссертационного совета:
1) организация процедур приема к защите и проведения защиты диссертации;
2) направление диссертации на проверку по системе "Антиплагиат", в библиотеку ОВПО, Национальную академическую библиотеку Республики Казахстан и Национальную библиотеку Республики Казахстан, официальным рецензентам;
3) направление корреспонденции по деятельности диссертационного совета;
4) размещение материалов и информации на сайте диссертационного совета;
5) подготовка к заседанию диссертационного совета, в том числе программных и технических средств;

3) докторантураның білім беру бағдарламасының аккредиттеу мерзімінің аяқталуы немесе аккредиттеуді кері қайтарып алу (ӘАОО-ларды қоспағанда);
4) осы Үлгі ереже талаптарының бұзылуы анықталған 5 (бес) қорғауды өткізуі.
Диссертациялық кеңес жабылғаннан кейін осы кеңесті білім беру бағдарламалары бойынша құру туралы өтінім 1 (бір) жылдан кейін беріледі.
Диссертациялық кеңестің осы Үлгі ережеде белгіленген талаптарды бұзуы диссертациялық кеңестің тұрақты құрамын ауыстыруға негіз болады (3 (үш) қорғау бұзушылықтармен өткен жағдайда).
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 14.06.2024 № 294 (01.07.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 20.08.2025 № 421 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен..
3-тарау. Диссертациялық кеңестің функциялары
14. Осы Үлгі ережеге сәйкес ЖЖОКБҰ-лар ЖЖОКБҰ-ның диссертациялық кеңесі туралы ережені әзірлейді және бекітеді.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 29.08.2024 № 425 (алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15. Диссертациялық кеңестің функциялары:
1) диссертацияны қорғауға құжаттарды қабылдау;
2) диссертациялық кеңестің уақытша мүшелерін, қорғау күнін және ресми рецензенттерді тағайындау және ауыстыру;
3) диссертациялық кеңес мүшелерінің құрамынан докторанттың авторы мен дереккөзіне сілтеме жасалмаған бөтен материалды пайдаланғанын (плагиат) тексеру үшін комиссия (бұдан әрі – Диссертациялық кеңестің комиссиясы) құру;
4) диссертацияның ашық түрде қорғауды өткізу;
5) диссертация бойынша шешім қабылдау.
Ескерту. 15-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 20.08.2025 № 421 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15-1. Диссертациялық кеңестің ғалым хатшысының функциялары:
1) қорғауға қабылдау және қорғауды өткізу рәсімдерін ұйымдастыру;
2) диссертацияны "Антиплагиат" жүйесі бойынша тексеруге, ЖЖОКБҰ кітапханасына, Қазақстан Республикасының Ұлттық академиялық кітапханасына және Қазақстан Республикасының Ұлттық кітапханасына, ресми рецензенттерге жіберу;
3) диссертациялық кеңестің қызметі бойынша хат-хабарды жолдау;
4) диссертациялық кеңестің сайтында материалдар мен ақпаратты орналастыру;
5) диссертациялық кеңестің отырысын, оның ішінде бағдарламалық және техникалық құралдарды дайындау;

6) оформление документов диссертационного совета;
7) подготовка пакета документов для направления в Комитет (в ОВПО, не имеющих особого статуса).
Корреспонденция отправляется с официальной корпоративной почты ученого секретаря. Не допускается возложение обязанностей ученого секретаря на иных лиц, в том числе на докторанта.
Сноска. Глава 3 дополнена пунктом 15-1 в соответствии с приказом Министра науки и высшего образования РК от 14.06.2024 № 294 (вводится в действие с 01.07.2024).
16. Члены диссертационного совета:
1) предоставляют объективные, полные и достоверные сведения;
2) не допускают сокрытия данных, относящихся к защите диссертации;
3) реагируют на факты нарушения научной этики;
4) при принятии решения свободны от влияния общественного мнения, одной из сторон или третьих лиц;
5) принимают меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов;
6) в процессе деятельности не употребляют грубые, оскорбительные выражения, обвинения, наносящие ущерб чести и достоинству других членов совета, докторантов, научных консультантов и официальных рецензентов.
В случае выявления фактов несоблюдения требований, указанных в настоящем пункте, член диссертационного совета исключается из его состава.
17. По окончании календарного года диссертационный совет представляет в Комитет отчет о работе диссертационного совета по форме согласно приложению 2 к настоящему Типовому положению.
18. Диссертационный совет проводит защиту диссертации, представленной докторантом в форме диссертационной работы или серии статей, опубликованных докторантом согласно требованиям пункта 5-1 Правил присуждения степеней, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 127 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6951) (далее – Правила).
19. До приема документов к защите ОВПО, в котором докторант проходил обучение, проводит предварительное обсуждение диссертации на расширенном заседании профильного подразделения либо ученого (академического) совета структурного подразделения ОВПО (далее – расширенное заседание).
За 1 (один) месяц до проведения расширенного заседания диссертация направляется на рецензию 2 (двум) специалистам с ученой степенью (доктора наук, кандидата наук, доктора философии (PhD), доктора по профилю) или академической степенью доктора философии (PhD), доктора по профилю или степенью доктора философии (PhD), доктора по профилю в области научных исследований докторанта.
На расширенном заседании принимают участие не менее 2/3 (двух третей) членов профильного (структурного) подразделения, рецензенты, члены ученого или академического совета структурного подразделения, научные консультанты, а также представители смежных (родственных) кафедр и (или) структурных подразделений ОВПО, научных и других организаций, специалисты-практики (для диссертаций, имеющих прикладной характер). Решение о рекомендации диссертации к защите принимается простым большинством голосов. В случае, если диссертация не соответствует пункту 4, 5 и (или) 6 Правил присуждения степеней диссертация не направляется на защиту.
Замечания по рекомендованной к защите диссертации устраняются докторантом в случае согласия с ними до подачи диссертации в диссертационный совет.
При отсутствии консультантов, их отзывы по диссертации докторанта на заседании зачитываются председательствующим или секретарем.

6) диссертациялық кеңестің құжаттарын ресімдеу;
7) Комитетке жолдау үшін құжаттар топтамасын дайындау (ерекше мәртебесі жоқ ЖЖОКБҰ-лар үшін).
Хат-хабарлар ғалым хатшының ресми корпоративтік поштасынан жолданады. Ғалым хатшының міндеттерін басқа адамдарға, оның ішінде докторантқа жүктеуге жол берілмейді.
Ескерту. 3-тарау 15-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 14.06.2024 № 294 (01.07.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Диссертациялық кеңестің мүшелері:
1) объективті, толық және дәйекті мәліметтерді ұсынады;
2) диссертация қорғауға қатысты деректерді жасыруға жол бермейді;
3) ғылыми этиканың бұзылу фактілеріне ден қояды;
4) шешім қабылдағанда қоғамдық пікірдің, тараптардың бірінің немесе үшінші тараптың әсеріне тәуелді болмайды;
5) мүдделер қақтығысының алдын алу және реттеу бойынша шаралар қабылдайды;
6) қызмет бабында кеңестің басқа мүшелерінің, докторанттардың, ғылыми кеңесшілер мен ресми рецензенттердің ары мен абыройына нұқсан келтіретін дөрекі, қорлайтын сөздерді, айыптауларды пайдаланбайды.
Осы тармақта көрсетілген талаптардың орындалмау фактілері анықталған жағдайда диссертациялық кеңестің мүшесі оның құрамынан шығарылады.
17. Күнтізбелік жыл аяқталған соң диссертациялық кеңес осы Үлгі ережеге 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Комитетке диссертациялық кеңестің жұмысы туралы есеп береді.
18. Диссертациялық кеңес докторанттың диссертациялық жұмыс немесе Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011 жылғы 31 наурыздағы №127 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6951 болып тіркелген) бекітілген Дәрежелер беру қағидаларының (бұдан әрі – Қағидалар) 5-1-тармағының талаптарына сәйкес жарияланған мақалалар сериясы нысанында ұсынған диссертациясын қорғауды өткізеді.
19. Докторант оқыған ЖЖОКБҰ қорғауға құжаттарды қабылдауға дейін ЖЖОКБҰ бейінді бөлімшенің не құрылымдық бөлімшесінің ғылыми (академиялық) кеңесінің кеңейтілген отырысында (бұдан әрі – кеңейтілген отырыс) диссертацияны алдын ала талқылауды өткізеді.
Кеңейтілген отырыс өткізуден 1 (бір) ай бұрын диссертация докторанттың ғылыми зерттеу саласы бойынша ғылыми дәрежесі (ғылым докторы, ғылым кандидаты, философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор) немесе философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор академиялық дәрежесі немесе философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежесі бар 2 (екі) маманға рецензияға жолданады.
Кеңейтілген отырысқа бейінді (құрылымдық) бөлімше мүшелерінің кемінде 2/3-сі (үштен екісі), рецензенттер, құрылымдық бөлімшенің ғылыми немесе академиялық кеңесінің мүшелері, ғылыми кеңесшілер, сондай-ақ ЖЖОКБҰ-ның аралас (мәндес) кафедраларының және (немесе) құрылымдық бөлімшелерінің, ғылыми және басқа да ұйымдардың өкілдері, практик мамандар (қолданбалы сипаттағы диссертациялар үшін) қатысады. Диссертацияны қорғауға ұсыну туралы шешім жай көпшілік дауыспен қабылданады. Егер диссертация Дәрежелер беру қағидаларының 4, 5 және (немесе) 6-тармақтарына сәйкес келмесе, диссертация қорғауға жіберілмейді.
Қорғауға ұсынылған диссертацияға берілген ескертулермен келіскен жағдайда, докторант оларды диссертациясын диссертациялық кеңеске тапсырғанға дейін жояды.
Кеңесшілер болмаған кезде отырыста докторант диссертациясы бойынша олардың пікірлерін төрағалық етуші немесе хатшы оқиды.

Сноска. Пункт 19 в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 14.06.2024 № 294 (вводится в действие с 01.07.2024).
20. После получения положительного заключения расширенного заседания докторант подает заявление руководителю ОВПО по месту обучения о выборе диссертационного совета, в котором он будет защищаться.
В случае, если докторантом указывается диссертационный совет другого ОВПО, то в течение 10 (десяти) рабочих дней ОВПО по месту обучения докторанта направляет его документы в диссертационный совет. В ОВПО, выбранном докторантом для защиты, допускается проведение расширенного заседания в порядке, утвержденном ОВПО самостоятельно.
Для докторанта ВСУЗа допускается выбор диссертационного совета другого ВСУЗа по соответствующей специальности (направлению подготовки кадров).
В диссертационный совет представляются следующие документы:
1) отзывы отечественного и зарубежного научных консультантов (для ВСУЗов отзывы отечественных консультантов);
2) положительное заключение расширенного заседания;
3) диссертационная работа в твердом переплете и на электронном носителе (в случае, если диссертация защищается в форме диссертационной работы);
4) аннотации на казахском, русском, английском языках. В аннотации описывается тема, цель диссертационного исследования, задачи исследования, методы исследования, основные положения (доказанные научные гипотезы и другие выводы, являющиеся новыми знаниями), выносимые на защиту, описание основных результатов исследования, обоснование новизны и важности полученных результатов, соответствие направлениям развития науки или государственным программам, описание вклада докторанта в подготовку каждой публикации;
5) список научных трудов и их копии;
6) заключение Этической комиссии ОВПО, в котором обучался докторант, об отсутствии нарушений в процессе планирования, оценки, отбора, проведения и распространения результатов научных исследований, включая защиту прав, безопасности и благополучия объектов исследования (объектов живой природы и среды обитания), а также об отсутствии или наличии фактов использования технологий искусственного интеллекта при подготовке диссертационной работы с учетом заявления докторанта.
Диссертационная работа представляется на казахском или русском или английском языке.
Регистрацию указанных в настоящем пункте документов осуществляет ученый секретарь диссертационного совета и в срок не более 2 (двух) рабочих дней представляет их в диссертационный совет.
На заседании диссертационного совета по приему диссертации к защите постоянный состав совета назначает временных членов диссертационного совета в соответствии с требованиями пункта 5 настоящего Типового положения.

Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 14.06.2024 № 294 (01.07.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20. Кеңейтілген отырыстың оң қорытындысын алғаннан кейін докторант өзі оқитын ЖЖОКБҰ басшысына қорғайтын диссертациялық кеңесті таңдау туралы өтініш береді.
Егер докторант басқа ЖЖОКБҰ-ның диссертациялық кеңесін көрсетсе, онда докторант оқыған ЖЖОКБҰ 10 (он) жұмыс күні ішінде оның құжаттарын диссертациялық кеңеске жібереді. Докторант қорғау үшін таңдаған ЖЖОКБҰ-да ЖЖОКБҰ дербес бекіткен тәртіппен кеңейтілген отырыс өткізуге жол беріледі.
ӘАОО-дағы докторант үшін тиісті мамандық (кадрлар даярлау бағыты) бойынша басқа ӘАОО-дағы диссертациялық кеңесті таңдауға жол беріледі.
Диссертациялық кеңеске мынадай құжаттар ұсынылады:
1) отандық және шетелдік ғылыми кеңесшілердің пікірлері (ӘАОО-лар үшін отандық кеңесшілердің пікірлері);
2) кеңейтілген отырыстың оң қорытындысы;
3) берік түптелген және электронды тасымалдағыштағы диссертациялық жұмыс (егер диссертация диссертациялық жұмыс нысанында қорғалатын болса);
4) қазақ, орыс, ағылшын тілдеріндегі аннотация. Аннотацияда қорғауға шығарылатын диссертациялық зерттеудің тақырыбы, мақсаты, зерттеу міндеттері, зерттеу әдістері, негізгі ережелері (дәлелденген ғылыми гипотезалар және жаңа білім болып табылатын басқа да тұжырымдар), зерттеудің негізгі нәтижелерінің сипаттамасы, алынған нәтижелердің жаңашылдығы мен маңыздылығының негіздемесі, ғылымның даму бағыттарына немесе мемлекеттік бағдарламаларға сәйкестігі, докторанттың әрбір жарияланымды дайындауға қосқан үлесінің сипаттамасы жазылады;
5) ғылыми еңбектердің тізімі және олардың көшірмелері;
6) докторант оқыған ЖЖОКБҰ-ның Әдеп комиссиясының зерттеу объектілерінің (тірі табиғат пен тіршілік ортасының объектілері) құқықтарын, қауіпсіздігі мен саулығын қорғауды қоса алғанда, ғылыми зерттеу нәтижелерін жоспарлау, бағалау, іріктеу, жүргізу және тарату процесіндегі бұзушылықтардың, сондай-ақ докторанттың өтінішін ескере отырып, диссертациялық жұмысты дайындаған кезде жасанды интеллект технологияларын пайдалану туралы фактілер болғанын не болмағаны туралы қорытындысы.
Диссертациялық жұмыс қазақ немесе орыс немесе ағылшын тілдерінде ұсынылады.
Осы тармақта көрсетілген құжаттарды тіркеуді диссертациялық кеңестің ғалым хатшысы жүзеге асырады және оларды 2 (екі) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде диссертациялық кеңеске ұсынады.
Диссертацияны қорғауға қабылдау жөніндегі диссертациялық кеңестің отырысында кеңестің тұрақты құрамы осы Үлгі ереженің 5-тармағының талаптарына сәйкес диссертациялық кеңестің уақытша мүшелерін тағайындайды.

Сноска. Пункт 20 в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 14.06.2024 № 294 (вводится в действие с 01.07.2024); с изменением, внесенным приказом и.о. Министра науки и высшего образования РК от 20.08.2025 № 421 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20-1. Диссертационный совет осуществляет прием к защите диссертационных работ докторантов, обучавшихся по образовательным программам в рамках направления подготовки или ГОП, по которым открыт данный диссертационный совет. При этом соблюдение требований подпунктов 2) и 3) пункта 3 настоящего Типового положения для всех образовательных программ не является обязательным.
Допускается прием к защите диссертационных работ докторантов по смежным направлениям подготовки или ГОП в случае, когда для защиты докторской диссертации докторанта диссертационный совет по его образовательной программе отсутствует.
Сноска. Типовое положение дополнено пунктом 20-1 в соответствии с приказом и.о. Министра науки и высшего образования РК от 20.08.2025 № 421 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. Не позднее 10 (десяти) рабочих дней со дня приема документов диссертационный совет определяет дату защиты диссертации и назначает 2 (двух) официальных рецензентов, имеющих ученую степень (доктора наук, кандидата наук, доктора философии (PhD), доктора по профилю) или академическую степень доктора философии (PhD), доктора по профилю или степень доктора философии (PhD), доктора по профилю. Рецензенты имеют 5 (пять) научных статей в области исследований докторанта в журналах, включенных в Перечень изданий Комитета и/или базы данных Web of Science Core Collection (Вэб оф Сайнс Кор Коллекшн) или Scopus (Скопус), и/или в зарубежных рецензируемых изданиях или 1 (одну) монографию (единолично написанная).
Дата защиты не превышает более 3 (трех) месяцев со дня назначения даты защиты. При назначении даты защиты соблюдается очередность поступления документов докторантов.
Сноска. Пункт 21 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 14.06.2024 № 294 (вводится в действие с 01.07.2024).
22. При назначении официальных рецензентов диссертационный совет руководствуется принципом независимости друг от друга рецензентов, научных консультантов.
Официальными рецензентами не назначаются:
1) сотрудники Комитета;
2) соавторы докторанта по работам, опубликованным по теме диссертации;

Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 14.06.2024 № 294 (01.07.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 20.08.2025 № 421 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
20-1. Диссертациялық кеңес осы диссертациялық кеңес ашылған дайындық бағыты немесе БББТ шеңберінде білім беру бағдарламалары бойынша оқыған докторанттардың диссертациялық жұмыстарын қорғауға қабылдауды жүзеге асырады. Бұл ретте барлық білім беру бағдарламалары үшін осы Үлгі ереженің 3-тармағының 2) және 3) тармақшаларының талаптарын сақтау міндетті болып табылмайды.
Егер докторанттың докторлық диссертациясын қорғау үшін оның білім беру бағдарламасы бойынша диссертациялық кеңес болмаса, онда жапсарлас даярлау бағыты немесе БББТ бойынша докторанттардың диссертациялық жұмыстарын қорғауға қабылдауға жол беріледі.
Ескерту. 3-тарау 20-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 20.08.2025 № 421 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
21. Құжаттар қабылданған күннен бастап 10 (он) жұмыс күнінен кешіктірмей диссертациялық кеңес диссертацияны қорғау күнін белгілейді және ғылыми дәрежесі (ғылым докторы, ғылым кандидаты, философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор) немесе философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор академиялық дәрежесі немесе философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежесі бар 2 (екі) ресми рецензентті тағайындайды. Рецензенттерде докторанттың зерттеу саласы бойынша Комитеттің Басылымдар тізбесіне және/немесе Web of Science Core Collection (Вэб оф Сайнс Кор Коллекшн) немесе Scopus (Скопус), деректер базасына енгізілген журналдарда және /немесе шетелдік рецензияланатын басылымдарда 5 (бес) ғылыми мақаласы немесе 1 (бір) монографиясы (жеке жазылған) бар.
Диссертацияны қорғау күні диссертацияны қорғау күнін белгілеу күнінен 3 (үш) айдан аспауға тиіс. Қорғау күнін белгілеу кезінде докторанттар құжаттарының түсу кезегі сақталады.
Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 14.06.2024 № 294 (01.07.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
22. Диссертациялық кеңес ресми рецензенттерді тағайындау кезінде рецензенттердің, ғылыми кеңесшілердің бір-біріне тәуелді болмау принципін басшылыққа алады.
Мыналар ресми рецензент бола алмайды:
1) Комитет қызметкерлері;
2) докторанттың диссертация тақырыбы бойынша жарияланған жұмыстарының тең авторлары;

3) руководители и работники структурных подразделений ОВПО и (или) научной организации, где выполнялась диссертация и (или) ведутся научно-исследовательские работы, по которым докторант является заказчиком или исполнителем (соисполнителем);
4) специалисты, которые являлись научными консультантами или официальными рецензентами, предоставившими положительное заключение по диссертациям, получившим отрицательное решение Комитета по содержанию диссертации за последние 3 (три) года;
5) близкие родственники - родители (родитель), дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.
Сноска. Пункт 22 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 14.06.2024 № 294 (вводится в действие с 01.07.2024).
23. Диссертационный совет размещает на интернет-ресурсе ОВПО следующие материалы о защитах докторантов и деятельности совета (кроме материалов и диссертаций, содержащих государственные секреты или сведения для служебного пользования):
1) извещение о предстоящей защите с указанием информации о докторанте, временных членах диссертационного совета и официальных рецензентах, формы представления диссертации, адреса, даты и времени (за 1 (один) месяц до установленной даты защиты, доступны на постоянной основе);
2) диссертацию (за 1 (один) месяц до установленной даты защиты), а также все ее доработанные по замечаниям диссертационного совета версии с соответствующими пометками на титульном листе (доступны на постоянной основе);
3) аннотации на казахском, русском, английском языках (за 1 (один) месяц до установленной даты защиты), объем аннотаций определяется ОВПО самостоятельно;
4) список публикаций докторанта (за 1 (один) месяц до установленной даты защиты);
5) отзывы научных консультантов (за 1 (один) месяц до установленной даты защиты), которые доступны в течение не менее 5 (пяти) месяцев после защиты;
6) отзывы официальных рецензентов (за 5 (пять) рабочих дней до установленной даты защиты);
7) видеозапись защиты в полном объеме, монтаж не допускается (размещается в течение 5 (пяти) рабочих дней после защиты и доступна в течение не менее 5 (пяти) месяцев после защиты);
8) заключение диссертационного совета о направлении диссертационной работы на доработку, повторную защиту или об отказе в присуждении степени доктора философии (PhD), доктора по профилю (размещается в течение 5 (пяти) рабочих дней после защиты и доступна в течение не менее 5 (пяти) месяцев после защиты);
9) решение апелляционной комиссии (при наличии, размещается в течение 5 (пяти) рабочих дней после принятия решения и доступна в течение не менее 5 (пяти) месяцев после принятия решения);

3) диссертация орындалған және (немесе) докторант тапсырыс беруші немесе орындаушы (тең орындаушы) болып табылатын ғылыми зерттеу жұмыстары жүргізілген ЖЖОКБҰ-ның және (немесе) ғылыми ұйымдардың құрылымдық бөлімшелерінің басшылары және қызметкерлері;
4) соңғы 3 (үш) жылда диссертацияның мазмұны бойынша Комитеттің теріс шешімін алған диссертациялар бойынша оң қорытынды берген ғылыми кеңесшілер немесе ресми рецензенттер болған мамандар;
5) жақын туыстар – ата-аналар (ата-ана), балалар, асырап алушылар, асырап алынғандар, ата-анасы бір және ата-анасы бөлек ағалы-інілер мен апалы-сіңлілер (аға-қарындастар), ата, әже, немерелер.
Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 14.06.2024 № 294 (01.07.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
23. Диссертациялық кеңес ЖЖОКБҰ интернет-ресурсында докторанттардың қорғауы және кеңес қызметі туралы мынадай материалдарды (мемлекеттік құпияларды немесе қызметтік пайдалануға арналған мәліметтерді қамтитын материалдар мен диссертациялардан басқа) орналастырады:
1) докторант, диссертациялық кеңестің уақытша мүшелері және ресми рецензенттер туралы ақпаратты, диссертацияны ұсыну нысанын, мекенжайын, күні мен уақытын (белгіленген қорғау күніне дейін 1 (бір) ай бұрын, тұрақты негізде қолжетімді болады) көрсете отырып, алдағы қорғау туралы хабарлама;
2) диссертация (қорғаудың белгіленген күніне дейін 1 (бір) ай бұрын), сондай-ақ оның диссертациялық кеңестің ескертулері бойынша титул парағында тиісті белгілері бар пысықталған барлық нұсқалары (тұрақты негізде қолжетімді);
3) қазақ, орыс, ағылшын тілдеріндегі аннотация (белгіленген қорғау күніне дейін 1 (бір) ай бұрын), аннотация көлемін ЖЖОКБҰ өз бетінше анықтайды;
4) докторант жарияланымдарының тізімі (белгіленген қорғау күнінен 1 (бір) ай бұрын);
5) ғылыми консультанттардың қорғаудан кейін 5 (бес) ай ішінде қолжетімді болатын пікірлері (белгіленген қорғау күнінен 1 (бір) ай бұрын);
6) ресми рецензенттердің пікірлері (белгіленген қорғау күнінен 5 (бес) жұмыс күні бұрын);
7) қорғаудың толық көлемдегі бейнежазбасы, монтажға жол берілмейді (қорғаудан кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде орналастырылады және қорғаудан кейін 5 (бес) ай бойы қолжетімді);
8) диссертациялық кеңестің диссертациялық жұмысты пысықтауға, қайта қорғауға жіберу туралы немесе философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежесін беруден бас тарту туралы қорытындысы (қорғаудан кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде орналастырылады және қорғаудан кейін кемінде 5 (ай) ішінде қолжетімді);
9) апелляциялық комиссияның шешімі (болған жағдайда, шешім қабылдағаннан кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде орналастырылады және шешім қабылдағаннан кейін кемінде 5 (ай) ішінде қолжетімді);

10) отчет о работе диссертационного совета согласно приложению 2 к настоящему Типовому положению (размещается в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней по окончании календарного года);
11) ежеквартальный отчет о принятых диссертационными советами решениях по присуждению (отказе в присуждении) степеней доктора философии (PhD), доктора по профилю согласно приложению 3 к настоящему Типовому положению (для диссертационных советов при ОВПО, имеющих особый статус). Ежеквартальный отчет размещается в течение 5 (пяти) рабочих дней после окончания квартала и доступен в течение периода деятельности диссертационного совета;
12) сведения по организации выдачи диплома о присуждении степени доктора философии (PhD), доктора по профилю (для диссертационных советов при ОВПО, имеющих особый статус);
13) объявления об изменении даты, времени, места проведения защиты и о замене официальных рецензентов (при наличии);
14) информация о составе диссертационного совета и порядок деятельности диссертационного совета;
15) информация о наличии лицензионной системы обнаружения заимствований, в том числе по международным базам данных с указанием сроков действия;
16) заключение Этической комиссии ОВПО (по форме согласно приложению 4 к настоящему Типовому положению), в котором обучался докторант, об отсутствии нарушений в процессе планирования, оценки, отбора, проведения и распространения результатов научных исследований, включая защиту прав, безопасности и благополучия объектов исследования (объектов живой природы и среды обитания), а также об отсутствии или наличии фактов использования технологий искусственного интеллекта при подготовке диссертационного исследования на основании заявления докторанта;
17) информация по организации проведения заседания диссертационного совета online (онлайн) в форме видеоконференции.
Сноска. Пункт 23 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 29.08.2024 № 425 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом и.о. Министра науки и высшего образования РК от 20.08.2025 № 421 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
24. После размещения диссертационной работы на интернет-ресурсе ОВПО и/или приема к диссертации (в случае защиты диссертаций, содержащих государственные секреты или сведения для служебного пользования) изменения в ней не допускаются. В случае доработки диссертационной работы ее финальная версия размещается на интернет-ресурсе ОВПО после принятия решения о присуждении степени доктора философии (PhD) или доктора по профилю с пометкой "Финальная версия диссертационной работы".
На интернет-ресурсе ОВПО обеспечивается возможность размещения неофициальных отзывов по содержанию диссертации с дальнейшим представлением их на защите. Неофициальные отзывы, по которым невозможно установить авторство и отсутствует электронный адрес автора, на защите не представляются.

10) осы Үлгі ережеге 2-қосымшаға сәйкес диссертациялық кеңестің жұмысы туралы есеп (күнтізбелік жыл аяқталғаннан кейін 15 (он бес) жұмыс күні ішінде орналастырылады);
11) осы Үлгі ережеге 3-қосымшаға сәйкес диссертациялық кеңестердің философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежелерін беру (беруден бас тарту) жөніндегі шешімдері туралы тоқсандық есеп (ерекше мәртебесі бар ЖЖОКБҰ-ның жанындағы диссертациялық кеңестер үшін). Тоқсандық есеп тоқсан аяқталғаннан кейін 5 (бес) жұмыс күн ішінде орналастырылады және диссертациялық кеңестің қызметі мерзімінде қолжетімді;
12) философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежесін беру туралы дипломды беруді ұйымдастыру жөніндегі мәліметтер (ерекше мәртебесі бар ЖЖОКБҰ-ның жанындағы диссертациялық кеңестер үшін);
13) қорғаулар өткізу күнінің, уақытының, орнының өзгеруі және ресми рецензенттердің ауысуы туралы хабарландыру (болған жағдайда);
14) диссертациялық кеңестің құрамы туралы ақпарат және диссертациялық кеңес қызметінің тәртібі;
15) қолданыс мерзімдерін көрсете отырып, мәтінді пайдалануды анықтаудың лицензиялық жүйелерінің, оның ішінде халықаралық деректер базалары бойынша лицензиялық жүйелерінің бар болуы туралы ақпарат;
16) докторант оқыған ЖЖОКБҰ-ның жанындағы Әдеп комиссиясының зерттеу объектілерінің (жанды табиғат пен тіршілік ортасының объектілері) құқықтарын, қауіпсіздігі мен саулығын қорғауды қоса алғанда, ғылыми зерттеу нәтижелерін жоспарлау, бағалау, іріктеу, жүргізу және тарату процесіндегі бұзушылықтардың болмауы, сондай-ақ докторанттың өтінішін ескере отырып диссертациялық жұмысты дайындаған кезде жасанды интеллект технологияларын пайдалану туралы фактілер болғанын не болмағаны туралы қорытындысы (осы Үлгі ережеге 4-қосымшаға сәйкес);
17) диссертациялық кеңестің бейнеконференция нысанындағы online (онлайн) отырысын өткізуді ұйымдастыру жөніндегі ақпарат.
Ескерту. 23-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 29.08.2024 № 425 (алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 20.08.2025 № 421 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
24. Диссертациялық жұмыс ЖЖОКБҰ-ның интернет-ресурсында орналастырылғаннан және (немесе) диссертация қабылдағаннан кейін (мемлекеттік құпияларды немесе қызмет бабында пайдалану үшін мәліметтерді қамтитын материалдары бар диссертациялар қорғалған жағдайда) оған өзгерістер енгізуге жол берілмейді. Диссертациялық жұмыс пысықталған жағдайда оның соңғы нұсқасы философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежесін беру туралы шешім қабылданғаннан кейін ЖЖОКБҰ-ның интернет-ресурсында "Диссертациялық жұмыстың соңғы нұсқасы" деген белгімен орналастырылады.
ЖЖОКБҰ-ның интернет-ресурсында диссертация мазмұны бойынша бейресми пікірлерді орналастыру мүмкіндігі қамтамасыз етіледі, кейін олар қорғауда ұсынылады. Авторын белгiлеу мүмкiн емес және автордың электрондық поштасы көрсетілмеген бейресми пікірлер қорғауда ұсынылмайды.

Сноска. Пункт 24 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 29.08.2024 № 425 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
25. Извещение о предстоящей защите направляется диссертационным советом в Комитет в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня приема к защите.
Извещение по защитам в диссертационных советах при ОВПО, не имеющих особого статуса, размещается также на интернет-ресурсе Комитета в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня поступления (кроме материалов и диссертаций, содержащих государственные секреты или сведения для служебного пользования).
Сноска. Пункт 25 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 29.08.2024 № 425 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
26. В течение 10 (десяти) рабочих дней после приема к защите диссертационный совет направляет диссертацию для проверки на использование докторантом плагиата по отечественным и международным базам данных, а также на предмет использования технологий искусственного интеллекта без ссылок на них, в Акционерное общество "Национальный центр государственной научно-технической экспертизы" (далее – НЦГНТЭ). Титульный лист и список использованных источников на плагиат не проверяются.
НЦГНТЭ обеспечивает размещение текста диссертации в открытом доступе на своем интернет-ресурсе в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня поступления. Диссертация доступна на постоянной основе.
Проверка диссертаций, содержащих государственные секреты или сведения для служебного пользования, на использование докторантом заимствованного материала без ссылки на автора и источник заимствования проводится в НЦГНТЭ или комиссионно в военных, специальных учебных заведениях и (или) научных организациях подведомственных органам национальной безопасности Республики Казахстан, Министерству внутренних дел Республики Казахстан, органам прокуратуры Республики Казахстан и Министерству обороны Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 26 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра науки и высшего образования РК от 20.08.2025 № 421 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
27. Исключен приказом и.о. Министра науки и высшего образования РК от 20.08.2025 № 421 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
28. Официальные рецензенты на основе изучения диссертации и опубликованных работ представляют в диссертационный совет письменные отзывы по форме согласно приложению 5 к настоящему Типовому положению.

Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 29.08.2024 № 425 (алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
25. Алдағы қорғау туралы хабарламаны диссертациялық кеңес қорғауға қабылдау күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде Комитетке жолдайды.
Ерекше мәртебесі жоқ ЖЖОКБҰ-ның жанындағы диссертациялық кеңестердегі қорғаулар бойынша хабарламалар Комитеттің интернет-ресурсында түскен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде орналастырылады (мемлекеттік құпияларды немесе қызмет бабында пайдалану үшін мәліметтерді қамтитын материалдар мен диссертациялардан басқа).
Ескерту. 25-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 29.08.2024 № 425 (алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
26. Қорғауға қабылданғаннан кейін 10 (он) жұмыс күні ішінде диссертациялық кеңес докторанттың отандық және халықаралық деректер базалары бойынша плагиатты пайдалануын, сондай-ақ жасанды интеллект технологияларын сілтеме бермей пайдалануға тексеру үшін диссертацияны "Ұлттық мемлекеттік ғылыми-техникалық сараптама орталығы" акционерлік қоғамына (бұдан әрі – ҰМҒТСО) жібереді. Титул беті және пайдаланылған әдебиеттер тізімі плагиатқа тексерілмейді.
ҰМҒТСО диссертация түскен күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде оның мәтінін ашық қолжетімді түрде өзінің интернет-ресурсында орналастырады. Диссертация тұрақты күйде қолжетімді болады.
Мемлекеттік құпиялары немесе қызмет бабында пайдалануы үшін мәліметтері бар диссертацияларда докторанттың авторы мен дереккөзіне сілтеме жасалмаған бөтен материалды пайдалануы ҰМҒТСО-да немесе Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдарына, Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігіне, Қазақстан Республикасының прокуратура органдарына және Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери, арнайы оқу орындарында және (немесе) ғылыми ұйымдарында комиссия негізінде тексеріледі.
Ескерту. 26-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 20.08.2025 № 421 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
27. Алып тасталды - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 20.08.2025 № 421 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
28. Ресми рецензенттер диссертация мен жарияланған жұмыстарды зерделеу негізінде диссертациялық кеңеске осы Үлгі ережеге 5-қосымшаға сәйкес нысанда жазбаша пікірлерін ұсынады.

В случае защиты диссертации в форме серии статей официальные рецензенты комментируют научный уровень каждой статьи докторанта по теме исследования. Если 2/3 (две трети) и более содержания статьи не связаны с темой исследования докторанта, официальный рецензент ее не учитывает.
В отзывах официальные рецензенты указывают одно из следующих решений:
1) присудить степень доктора философии (PhD) или доктора по профилю (в случае защиты в диссертационном совете при ОВПО, имеющем особый статус) или ходатайствовать перед Комитетом для присуждения докторанту степени доктора философии (PhD) или доктора по профилю (в случае защиты в диссертационном совете при ОВПО не имеющем особый статус);
2) направить диссертацию на доработку в случае, если диссертация не соответствует пункту 4 и (или) 6 Правил и (или) частично соответствует принципам (за исключением принципа академической честности), указанным в пункте 5 Правил, и (или) к ней имеются замечания, требующие исправления. В случае защиты диссертации в форме серии статей диссертация на доработку не отправляется;
3) отказать в присуждении степени доктора философии (PhD) или доктора по профилю при нарушении принципа академической честности или несоответствии принципам научной новизны, внутреннего единства и достоверности.
Копии отзывов официальных рецензентов вручаются докторанту не позднее, чем за 5 (пять) рабочих дней до защиты диссертации.
Замена официальных рецензентов проводится в случае письменного отказа или невозможности осуществления рецензирования. В случае, если решение о замене официального рецензента принимается менее чем за 5 (пять) рабочих дней, то дата защиты переносится.
Сноска. Пункт 28 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 14.06.2024 № 294 (вводится в действие с 01.07.2024).
29. При наличии фактов плагиата и (или) использования технологий искусственного интеллекта без ссылок на них, указанных в справке НЦГНТЭ, в отзывах официальных рецензентов и неофициальных отзывах на интернет-ресурсе ОВПО Комиссия диссертационного совета осуществляет проверку диссертации на плагиат. Заключение о результатах проверки представляется диссертационному совету не позднее 8 (восьми) рабочих дней до защиты диссертации.
Сноска. Пункт 29 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 20.08.2025 № 421 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
30. Диссертационный совет на основе заключения Комиссии диссертационного совета (не позднее 7 (семи) рабочих дней до защиты) принимает решение о допуске докторанта к защите или снимает диссертацию с защиты. О принятом решении диссертационный совет сообщает докторанту в течение 2 (двух) рабочих дней, а также соответствующая информация размещается на интернет-ресурсе ОВПО (за исключением случаев защиты диссертаций, содержащих государственные секреты и сведения для служебного пользования).
Докторант имеет возможность снять диссертацию с защиты, но не позднее 7 (семи) рабочих дней до ее защиты.

Егер диссертация мақалалар сериясы нысанында қорғалатын болса, ресми рецензенттер докторанттың зерттеу тақырыбы бойынша әр мақаланың ғылыми деңгейін зерделейді. Егер мақаланың 2/3 (үштен екі) және одан көп бөлігінің докторанттың зерттеу тақырыбымен байланысы болмаса, оны ресми рецензент ескермейді.
Ресми рецензенттер пікірлерінде мына шешімдердің бірін көрсетеді:
1) философия докторы (PhD) немесе бейіні бойынша доктор дәрежесін беру (ерекше мәртебесі бар ЖЖОКБҰ жанындағы диссертациялық кеңесте қорғалған жағдайда) немесе философия докторы (PhD) немесе бейіні бойынша доктор дәрежесін беру үшін Комитетке ұсыныс жасау (ерекше мәртебесі жоқ ЖЖОКБҰ жанындағы диссертациялық кеңесте қорғалған жағдайда);
2) егер диссертация Қағидалардың 4 және (немесе) 6-тармақтарына сәйкес келмесе және (немесе) Қағидалардың 5-тармағында көрсетілген қағидаттарға (академиялық адалдық қағидатын қоспағанда) ішінара сәйкес келсе және (немесе) онда түзетуді талап ететін ескертулер болса, диссертацияны пысықтауға жіберу. Диссертация мақалалар сериясы нысанында қорғалатын жағдайда диссертация пысықтауға жіберілмейді;
3) егер академиялық адалдық қағидаты бұзылған немесе ғылыми жаңашылдық, ішкі бірлік және дәйектілік қағидаттарына сәйкес келмеген болса, философия докторы (PhD) немесе бейіні бойынша доктор дәрежесін беруден бас тарту.
Ресми рецензенттер пікірлерінің көшірмелері докторантқа диссертацияны қорғауға дейін кемінде 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірілмей беріледі.
Ресми рецензенттер жазбаша түрде бас тартқан немесе рецензиялауға мүмкіндік болмаған жағдайда ауыстырылады. Егер ресми рецензентті ауыстыру туралы шешім 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктіріліп қабылданса, қорғау күні ауыстырылады.
Ескерту. 28-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 14.06.2024 № 294 (01.07.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
29. ҰМҒТСО анықтамасында, ресми рецензенттердің пікірлерінде және ЖЖОКБҰ-ның интернет-ресурсындағы бейресми пікірлерде көрсетілген плагиат фактілері немесе жасанды интеллект технологияларын пайдаланып оларға сілтеме бермегені анықталған кезде Диссертациялық кеңес комиссиясы диссертацияны плагиатқа тексереді. Тексеру нәтижелері туралы қорытынды диссертациялық кеңеске диссертация қорғауға дейін 8 (сегіз) жұмыс күнінен кешіктірілмей беріледі.
Ескерту. 29-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 20.08.2025 № 421 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
30. Диссертациялық кеңес Диссертациялық кеңес комиссиясының қорытындысы негізінде (қорғауға дейін кемінде 7 (жеті) жұмыс күнінен кешіктірілмей) докторантты қорғауға жіберу туралы шешім қабылдайды немесе диссертацияны қорғаудан алып тастайды. Диссертациялық кеңес қабылданған шешім туралы докторантқа 2 (екі) жұмыс күні ішінде хабарлайды, сондай-ақ тиісті ақпарат ЖЖОКБҰ-ның интернет-ресурсында орналастырылады (мемлекеттік құпиялары бар және қызмет бабында пайдалану үшін мәліметтерді қамтитын диссертацияларды қорғау жағдайынан басқа).
Докторанттың диссертациясын қорғауға дейін 7 (жеті) күннен кешіктірмей қорғаудан алып тастауға мүмкіндігі бар.

Сноска. Пункт 30 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 29.08.2024 № 425 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
31. Председатель, заместитель председателя и ученый секретарь диссертационного совета не могут выполнять свои обязанности на заседании диссертационного совета в случае, когда рассматривается диссертация докторанта, у которого они являются научными консультантами или имеется конфликт интересов. В таких случаях их обязанности возлагаются на других членов решением диссертационного совета.
В случаях одновременного отсутствия председателя, заместителя председателя и ученого секретаря заседание диссертационного совета не проводится.
Диссертационный совет обеспечивает видеозапись защиты диссертации в полном объеме, монтаж не допускается.
Сноска. Пункт 31 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 20.08.2025 № 421 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
32. Заседание диссертационного совета считается правомочным, если в его работе принимали участие не менее 2/3 (двух третьих) его членов. Участие в заседании официальных рецензентов и временных членов диссертационного совета является обязательным.
Участие в защите в форме видеоконференции разрешается при нахождении члена диссертационного совета или официального рецензента за рубежом или невозможности участия в оффлайн формате по объективным обстоятельствам.
Публичная защита диссертации проводится в режиме прямой онлайн трансляции в сети интернет. В случае защиты диссертаций, содержащих государственные секреты или сведения для служебного пользования участие членов диссертационного совета и официальных рецензентов в форме видеоконференции, а также трансляция в интернете не допускается.
Допускается участие в заседании приглашенных специалистов практической сферы (если диссертация имеет прикладной характер),
Диссертационный совет информирует докторанта, членов диссертационного совета, официальных рецензентов о проведении заседания диссертационного совета в форме видеоконференции не менее чем за 5 (пять) рабочих дней до защиты диссертации посредством электронной почты и объявления на сайте совета.
При проведении заседания диссертационного совета в форме видеоконференции обеспечивается:
визуальная идентификация участников заседания;
непрерывная видео- и аудиотрансляция выступлений участников заседания в сети интернет;
видео- и аудиозапись заседания;
тайное голосование членов диссертационного совета.

Ескерту. 30-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 29.08.2024 № 425 (алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
31. Диссертациялық кеңестің төрағасы, төраға орынбасары және ғалым хатшысы докторанттың ғылыми кеңесшілері болып табылған немесе мүдделер қақтығысы болған жағдайда, диссертацияны қарау кезінде диссертациялық кеңестің отырысында өз міндеттерін орындай алмайды. Мұндай жағдайда олардың міндеттерін орындау диссертациялық кеңестің шешімімен оның мүшелеріне жүктеледі.
Төраға, төраға орынбасары мен ғалым хатшы бір мезгілде болмаған жағдайда диссертациялық кеңестің отырысы өткізілмейді.
Диссертациялық кеңес диссертация қорғалуының толық көлемде бейнежазбаға түсірілуін қамтамасыз етеді, монтажға жол берілмейді.
Ескерту. 31-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 20.08.2025 № 421 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
32. Диссертациялық кеңестің отырысы егер оның жұмысына мүшелерінің кемінде 2/3-і (үштен екісі) қатысқанда заңды болып саналады. Ресми рецензенттердің және диссертациялық кеңестің уақытша тағайындалған мүшелерінің отырысқа қатысуы міндетті болып табылады.
Диссертациялық кеңестің мүшесі немесе ресми рецензент шетелде болған жағдайда оларға бейнеконференция нысанында қорғауға қатысуға рұқсат беріледі.
Диссертацияны ашық қорғау интернет желісінде тікелей онлайн трансляция режимінде өтеді. Мемлекеттік құпияларды немесе қызмет бабында пайдалану үшін мәліметтерді қамтитын диссертациялар қорғалатын жағдайда диссертациялық кеңес мүшелері мен ресми рецензенттердің бейнеконференция нысанында қатысуына, сондай-ақ интернетте трансляциялауға жол берілмейді.
Отырысқа практикалық саланың шақырылған мамандарының қатысуына жол беріледі (диссертация қолданбалы сипатта болса).
Диссертациялық кеңес докторантқа, диссертациялық кеңес мүшелеріне, ресми рецензенттерге диссертациялық кеңес отырысын бейнеконференция нысанында өткізетіні туралы электрондық пошта және кеңестің сайтында хабарлама беру арқылы диссертация қорғауға кем дегенде 5 (бес) жұмыс күні қалғанда хабарлайды.
Диссертациялық кеңес отырысты бейнеконференция нысанында өткізгенде:
отырысқа қатысатындардың визуалды идентификациясы;
интернет желісінде отырысқа қатысушылар сөздерінің үздіксіз бейне- және аудио трансляциясы;
отырыстың бейне- және аудиожазбасы;
диссертациялық кеңес мүшелерінің жасырын дауыс беруі қамтамасыз етіледі.

Сноска. Пункт 32 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра науки и высшего образования РК от 20.08.2025 № 421 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
33. Диссертационный совет проводит тайное голосование для принятия одного из следующих решений:
1) присудить степень доктора философии (PhD) или доктора по профилю (в случае защиты в диссертационном совете при ОВПО, имеющем особый статус) или ходатайствовать перед Комитетом для присуждения докторанту степени доктора философии (PhD) или доктора по профилю (в случае защиты в диссертационном совете при ОВПО, не имеющем особый статус). Степень присуждается по образовательной программе, по которой обучался докторант;
2) направить диссертацию на доработку (только в случае защиты диссертации в форме диссертационной работы);
3) направить диссертацию на повторную защиту;
4) отказать в присуждении степени доктора философии (PhD) или доктора по профилю либо в ходатайстве перед Комитетом для присуждения докторанту степени доктора философии (PhD) или доктора по профилю (в случае защиты в диссертационном совете при ОВПО, не имеющем особого статуса).
Диссертационная работа направляется на доработку в случае, если в ней есть несущественные замечания по тексту, исправление которых не меняет сути работы. В случае, если диссертация не соответствует пункту 4 и (или) 6 Правил и (или) частично соответствует принципам (за исключением принципа академической честности), указанным в пункте 5 Правил, и (или) докторант не защитил вынесенные на защиту положения, то она направляется на повторную защиту. При нарушении принципа академической честности или несоответствии принципам научной новизны, внутреннего единства, достоверности принимается решение об отказе в присуждении степени доктора философии (PhD) или доктора по профилю.
Сноска. Пункт 33 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 20.08.2025 № 421 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
34. Члены диссертационного совета, которые являются научными консультантами, непосредственными руководителями или находятся в близком родстве с докторантом, а также приглашенные специалисты в голосовании не участвуют.
В тайном голосовании принимают участие официальные рецензенты, голоса которых равнозначны голосам членов диссертационного совета.
Решение совета о присуждении (или ходатайстве перед Комитетом для присуждения) степени доктора философии (PhD) или доктора по профилю считается принятым, если за него проголосовало 3/4 (три четверти) и более лиц, участвующих в голосовании.

Ескерту. 32-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 20.08.2025 № 421 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
33. Диссертациялық кеңес келесі шешімдердің біреуін қабылдау үшін жасырын дауыс беруді жүргізеді:
1) философия докторы (PhD) немесе бейіні бойынша доктор дәрежесін беру (ерекше мәртебесі бар ЖЖОКБҰ-ның жанындағы диссертациялық кеңесте қорғалған жағдайда) немесе Комитет алдында философия докторы (PhD) немесе бейіні бойынша доктор дәрежесін беру үшін Комитетке ұсыныс жасау (ерекше мәртебесі жоқ ЖЖОКБҰ-ның жанындағы диссертациялық кеңесте қорғалған жағдайда). Дәреже докторант оқыған білім беру бағдарламасы бойынша беріледі;
2) диссертацияны пысықтауға жіберу (диссертация диссертациялық жұмыс нысанында қорғалған жағдайда ғана);
3) диссертацияны қайта қорғауға жіберу;
4) философия докторы (PhD) немесе бейіні бойынша доктор ғылыми дәрежесін беруден не Комитет алдында философия докторы (PhD) немесе бейіні бойынша доктор дәрежесін беру үшін Комитетке ұсыныс жасаудан бас тарту (ерекше мәртебесі жоқ ЖЖОКБҰ-ның жанындағы диссертациялық кеңесте қорғалған жағдайда).
Диссертациялық жұмыс егер оны түзету жұмыстың мәнін өзгертпей, мәтін бойынша елеусіз ескертулер болған жағдайда пысықтауға ұсынылады. Егер диссертация Қағидалардың 4 және (немесе) 6-тармағына сәйкес келмесе және (немесе) Қағидалардың 5-тармағында көрсетілген қағидаттарға (академиялық адалдық қағидатын қоспағанда) ішінара сәйкес келсе, немесе докторант қорғауға шығарылған қағидаттарын қорғамаса, онда ол қайта қорғауға жіберіледі. Академиялық адалдық қағидаты бұзылған немесе ғылыми жаңалық, ішкі бірлік, дәйектілік қағидаттарына сәйкес келмеген жағдайда диссертация философия докторы (PhD) немесе бейіні бойынша доктор дәрежесін беруден бас тарту туралы шешім қабылданады.
Ескерту. 33-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 20.08.2025 № 421 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
34. Докторанттың ғылым консультанты, тікелей басшысы немесе жақын туысы болып есептелетін диссертациялық кеңестің мүшелері, сондай-ақ шақырылған мамандар дауыс беруге қатыспайды.
Жасырын дауыс беруде ресми рецензенттер қатысады, олардың дауыстары диссертациялық кеңес мүшелерінің дауыстарына тең.
Кеңестің философия докторы (PhD) немесе бейіні бойынша доктор дәрежесін беру туралы шешімі, егер оған дауыс беруге қатысқандардың 3/4 (төрттен үші) және одан көбі дауыс берсе, қабылданды деп саналады.

Решение совета об отказе в присуждении степени доктора философии (PhD) или доктора по профилю, направлении диссертации на доработку либо на повторную защиту считается принятым, если за него проголосовало 2/3 (две трети) и более лиц, участвующих в голосовании. Если указанное число голосов не набирается, то проводится повторное тайное голосование, на котором принимается решение о направлении диссертации на доработку или повторную защиту, если за него проголосовало большинство лиц, участвующих в голосовании.
35. При принятии решения о направлении на повторную защиту или об отказе в присуждении степени доктора философии (PhD) или доктора по профилю диссертационный совет составляет заключение, в котором отражается, каким требованиям настоящего Типового положения и Правил не соответствует диссертация.
Повторная защита диссертационной работы проводится не ранее чем через 6 (шесть) месяцев после проведения предыдущей защиты в порядке, установленном настоящим Типовым положением. Диссертация направляется на повторную защиту не более 2 (двух) раз.
Расширенное заседание при повторной защите не проводится.
Повторная защита проводится в том же ОВПО, где проходила предыдущая защита. При отсутствии диссертационного совета в данном ОВПО допускается выбор докторантом другого диссертационного совета согласно пункту 20 настоящего Типового положения.
На повторной защите состав временных членов диссертационного совета и официальных рецензентов сохраняется. Их замена производится при наличии письменного отказа со стороны временных членов и официальных рецензентов или смерти.
За 1 (один) месяц до проведения повторной защиты диссертация направляется в НЦГНТЭ для проверки на плагиат. Во ВСУЗах диссертация направляется на Комиссию по проверке на плагиат.
Сноска. Пункт 35 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 20.08.2025 № 421 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
36. При принятии решения о направлении на доработку диссертационный совет принимает заключение, содержащее конкретные замечания по диссертационной работе.
Доработанная диссертационная работа представляется в диссертационный совет в трехмесячный срок, который допускается продлевать не более чем на 3 (три) месяца. Решение о продлении срока доработки принимается диссертационным советом на основании заявления докторанта. В случае, если доработанная диссертационная работа не представляется в установленные сроки, то докторант проходит повторную защиту.
В случае полного либо частичного несогласия докторанта с замечаниями диссертационного совета, он представляет аргументированные ответы на данные замечания.
Доработанная диссертационная работа направляется в НЦГНТЭ или на Комиссию (для ВСУЗов) для проверки на плагиат и на предмет использования технологий искусственного интеллекта без ссылок на них. После получения справки НЦГНТЭ диссертационный совет вместе с официальными рецензентами проводит заседание по обсуждению доработанной диссертационной работы и ответов на замечания (при наличии) на предмет устранения замечаний диссертационного совета. Заседание проводится в порядке, установленном в пункте 32 настоящего Типового положения. При этом проводится видеозапись заседания без онлайн трансляции в интернете.
После обсуждения простым большинством голосов тайным голосованием принимается решение о присуждении степени или отправке на повторную защиту.

Кеңестің философия докторы (PhD) немесе бейіні бойынша доктор дәрежесін беруден бас тарту, диссертацияны пысықтауға не қайта қорғауға жолдау туралы шешімі, егер дауыс беруге қатысқандардың 2/3 (үштен екісі) және одан көбі дауыс берсе, қабылданды деп саналады. Егер дауыстар көрсетілген санға жетпесе, қайта дауыс беру өткізіледі, онда диссертацияны пысықтауға не, егер оған отырысқа қатысып отырған кеңес мүшелерінің көпшілігі дауыс берсе, қайта қорғауға жіберу туралы шешім қабылданады.
35. Қайта қорғауға жіберу немесе философия докторы (PhD) немесе бейіні бойынша доктор дәрежесін беруден бас тарту туралы шешім қабылданғанда диссертациялық кеңес диссертацияның осы Үлгі ереженің, Қағидалардың қандай талаптарына сәйкес келмейтіндігі көрсетілген қорытынды жасайды.
Диссертациялық жұмысты қайта қорғау алдындағы қорғаудан 6 (алты) айдан кем емес уақыт өткенде осы Үлгі ережеде белгіленген тәртіппен өткізіледі. Диссертация қайта қорғауға 2 (екі) реттен артық жіберілмейді.
Қайта қорғауда кеңейтілген отырыс өткізілмейді.
Қайта қорғау алдындағы қорғау өткен ЖЖОКБҰ-да өткізіледі. Осы ЖЖОКБҰ-да диссертациялық кеңес болмаған жағдайда, докторантқа осы Үлгі ереженің 20-тармағына сәйкес басқа диссертациялық кеңесті таңдауға рұқсат беріледі.
Диссертациялық кеңестің уақытша құрамы және ресми рецензенттер сақталады. Ресми рецензенттер және уақытша мүшелер тарапынан жазбаша түрде бас тартылған немесе қайтыс болған жағдайда олар ауыстырылады.
Қайта қорғауға дейін 1 (бір) ай бұрын диссертация ҰМҒТСО-ға плагиатқа тексеру үшін жіберіледі. ӘАОО-ларда диссертация Плагиатқа тексеру жөніндегі комиссияға жіберіледі.
Ескерту. 35-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 20.08.2025 № 421 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
36. Диссертацияны пысықтауға жіберу туралы шешім қабылданғанда диссертациялық кеңес диссертациялық жұмыс бойынша нақты ескертулер қамтылған қорытынды шығарады.
Пысықталған диссертациялық жұмыс диссертациялық кеңеске үш айлық мерзімде ұсынылады, оны 3 (үш) айдан артық мерзімге ұзартуға болмайды. Пысықтау мерзімін ұзарту туралы шешімді диссертациялық кеңес докторанттың өтініші негізінде қабылдайды. Егер пысықталған диссертациялық жұмыс белгіленген уақытта ұсынылмаса, докторант қайта қорғаудан өтеді.
Докторант диссертациялық кеңестің ескертулерімен толық не жартылай келіспейтін жағдайда ол берілген ескертулерге дәйектелген жауаптарын ұсынады.
Пысықталған диссертация ҰМҒТСО-ға плагиатқа және жасанды интеллект технологияларын пайдаланып оларға сілтеме бермегенін тексеруге жіберіледі. ҰМҒТСО анықтамасын алғаннан кейін диссертациялық кеңес ресми рецензенттермен бірге пысықталған диссертациялық жұмысты және диссертациялық кеңестің ескертулерін жою мәніне ескертулерге жауаптарды (болған жағдайда) талқылау жөнінде отырыс өткізеді. Отырыс осы Үлгі ереженің 32-тармағында белгіленген тәртіппен өткізіледі. Бұл ретте интернетте онлайн трансляциясыз отырыстың бейнежазбасы жүргізіледі.
Талқылаудан кейін жай көпшілік дауыспен жасырын дауыс беру арқылы дәреже беру немесе қайта қорғауға жіберу туралы шешім қабылданады.

Сноска. Пункт 36 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра науки и высшего образования РК от 20.08.2025 № 421 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
36-1. Финальная версия диссертационной работы на электронном носителе в течение 7 (семи) рабочих дней после принятия решения о присуждении степени доктора философии (PhD) или доктора по профилю передается ученым секретарем диссертационного совета в библиотеку ОВПО, Национальную академическую библиотеку Республики Казахстан и Национальную библиотеку Республики Казахстан (кроме диссертаций, содержащих государственные секреты и сведения для служебного пользования).
Сноска. Типовое положение дополнено пунктом 36-1 в соответствии с приказом и.о. Министра науки и высшего образования РК от 20.08.2025 № 421 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
37. Ученый секретарь диссертационного совета (при ОВПО, не имеющем особого статуса) формирует аттестационное дело докторанта, которое направляется в Комитет в течение 30 (тридцати) календарных дней после защиты докторской диссертации на диссертационном совете.
При наличии в диссертации или аттестационном деле государственных секретов аттестационному делу присваивается соответствующий гриф секретности согласно Закону Республики Казахстан "О государственных секретах", при наличии служебной информации ограниченного распространения аттестационному делу присваивается пометка "Для служебного пользования" или "Конфиденциально" согласно Правил отнесения сведений к служебной информации ограниченного распространения и работы с ней, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 июня 2022 года № 429.
В аттестационном деле докторанта прилагаются следующие документы:
1) сопроводительное письмо-ходатайство на бланке ОВПО, при котором создан диссертационный совет, подписанное председателем диссертационного совета, с указанием даты отправки диссертации в НЦГНТЭ (за исключением диссертаций, содержащих государственные секреты или сведения для служебного пользования);
2) диссертация на электронном носителе. Диссертация, содержащая государственные секреты или сведения для служебного пользования, представляется также на бумажном носителе;
3) список и копии научных публикаций по теме диссертации;
4) копия документа, удостоверяющего личность;
5) справка НЦГНТЭ по проверке диссертации на плагиат и на предмет использования технологий искусственного интеллекта без ссылок на них. По диссертации, содержащей государственные секреты или сведения для служебного пользования, представляется справка комиссии в военных, специальных учебных заведениях и (или) научных организациях, подведомственных органам национальной безопасности Республики Казахстан, Министерству внутренних дел Республики Казахстан, органам прокуратуры Республики Казахстан и Министерству обороны Республики Казахстан, о проверке диссертации на плагиат;

Ескерту. 36-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 20.08.2025 № 421 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
36-1. Философия докторы (PhD) не бейіні бойынша доктор дәрежесін беру туралы шешім қабылданғаннан кейін 7 (жеті) жұмыс күні ішінде диссертациялық кеңестің ғалым хатшысы диссертацияның соңғы нұсқасының электронды тасымалдағыштағы даналарын ЖЖОКБҰ-ның кітапханасына, Қазақстан Республикасының Ұлттық академиялық кітапханасына және Қазақстан Республикасының Ұлттық кітапханасына береді (мемлекеттік құпияларды және қызмет бабында пайдалану үшін мәліметтерді қамтитын диссертациялардан басқа).
Ескерту. 3-тарау 36-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 20.08.2025 № 421 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
37. Диссертациялық кеңестің ғалым хатшысы (ерекше мәртебесі жоқ ЖЖОКБҰ-ның жанындағы) диссертациялық кеңесте докторлық диссертация қорғалғаннан кейін докторанттың аттестациялық ісін жинақтайды, ол Комитетке күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде жіберіледі.
Диссертацияда немесе аттестаттау ісінде мемлекеттік құпиялар болған кезде аттестаттау ісіне "Мемлекеттік құпиялар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес тиісті құпиялылық белгісі беріледі, таратылуы шектелген қызметтік ақпарат болған жағдайда Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 24 маусымдағы № 429 қаулысымен бекітілген Мәліметтерді таратылуы шектелген қызметтік ақпаратқа жатқызу және онымен жұмыс істеу қағидаларына сәйкес аттестаттау ісіне "Қызмет бабында пайдалану үшін" немесе "Жасырын" белгілері беріледі.
Докторанттың аттестаттау ісінде мынадай құжаттар қоса беріледі:
1) диссертацияның ҰМҒТСО-ға жіберілген күні көрсетіле отырып, диссертациялық кеңес төрағасының қол қоюымен диссертациялық кеңес құрылған ЖЖОКБҰ бланкісіндегі ілеспе қолдаухаты (мемлекеттік құпияларды немесе қызмет бабында пайдалану үшін мәліметтерді қамтитын диссертациялардан басқа);
2) электронды тасымалдағыштағы диссертация. Мемлекеттік құпияларды немесе қызмет бабында пайдалануға арналған мәліметтерді қамтитын диссертация да қағаз тасымалдағышта беріледі;
3) диссертация тақырыбы бойынша ғылыми жарияланымдар тізімі мен көшірмелері;
4) жеке басты куәландыратын құжаттың көшірмесі;
5) ҰМҒТСО-ның диссертацияны плагиатқа және жасанды интеллект технологияларын сілтеме бермей пайдалануға тексергені туралы анықтамасы. Мемлекеттік құпияларды немесе қызмет бабында пайдалану үшін мәліметтерді қамтитын диссертация бойынша Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдарына, Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігіне, Қазақстан Республикасының прокуратура органдарына және Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери, арнайы оқу орындарындағы және (немесе) ғылыми ұйымдардағы комиссияның диссертацияны плагиатқа тексергені туралы анықтамасы ұсынылады;

6) явочный лист членов диссертационного совета по форме согласно приложению 6 к настоящему Типовому положению;
7) видеозапись в полном объеме и протокол заседания диссертационного совета по защите диссертации и по обсуждению доработанной диссертационной работы (при необходимости), подписанный председателем и ученым секретарем;
8) копия транскрипта об освоении профессиональной учебной программы докторантуры;
9) сведения о докторанте по форме согласно приложению 7 к настоящему Типовому положению.
Документы, указанные в подпунктах 1), 3), 4), 5), 6), 8) и 9), представляются в Комитет в сканированном виде в формате файла "пдф (pdf)" (за исключением аттестационных дел, содержащих государственные секреты или сведения для служебного пользования).
Сноска. Пункт 37 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 20.08.2025 № 421 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
38. Диссертация, по которой было принято отрицательное решение Комитета или диссертационного совета, представляется на повторную защиту в порядке, установленном в главе 3 настоящего Типового положения.
При представлении диссертации на повторную защиту диссертационный совет назначает 3-х (трех) членов диссертационного совета, которые составляют заключение об устранении в диссертации нарушений, установленных ранее. Заключение размещается на интернет-ресурсе ОВПО не менее, чем за 10 (десять) рабочих дней до защиты и зачитывается на защите диссертации.
Сноска. Пункт 38 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 29.08.2024 № 425 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
39. Апелляция на отрицательное решение диссертационного совета подается докторантом в произвольной форме в течение 2 (двух) месяцев со дня решения в ОВПО, в котором проводилась защита диссертации.
Порядок проведения апелляции утверждается ОВПО самостоятельно.
Сноска. Пункт 39 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 29.08.2024 № 425 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
40. В случае, если апелляция подана на решение диссертационного совета при ОВПО, не имеющем особого статуса, то положительное заключение апелляционной комиссии и диссертация направляются в Комитет в течение 15 (пятнадцати) календарных дней для принятия окончательного решения.
Решение апелляционной комиссии в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня его принятия сообщается докторанту и размещается на интернет-ресурсе ОВПО.

6) осы Үлгі ережеге 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша диссертациялық кеңес мүшелерінің келу парағы;
7) диссертацияны қорғау жөніндегі және пысықталған диссертациялық жұмысты талқылау бойынша (қажет болғанда) диссертациялық кеңес отырысының толық көлемдегі бейнежазбасы және төраға мен ғалым хатшы қол қойған хаттамасы;
8) докторантураның кәсіптік оқу бағдарламаларын меңгергені туралы транскриптің көшірмесі;
9) осы Үлгі ережеге 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша докторант туралы мәлімет.
1), 3), 4), 5), 6), 8) және 9) тармақшаларда көрсетілген құжаттар Комитетке "пдф (pdf)" файлы форматында сканерленген түрде ұсынылады (мемлекеттік құпияларды немесе қызмет бабында пайдалану үшін мәліметтерді қамтитын аттестаттау істерінен басқа).
Ескерту. 37-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 20.08.2025 № 421 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
38. Комитеттің немесе диссертациялық кеңестің теріс шешімі қабылданған диссертация қайта қорғауға осы Үлгі ереженің 3-тарауында белгіленген тәртіппен ұсынылады.
Диссертация қайта қорғауға ұсынылған кезде диссертациялық кеңес диссертацияда бұдан бұрын орын алған бұзушылықтардың жойылуы туралы қорытынды жасау үшін диссертациялық кеңес мүшелерінен 3 (үш) адамды тағайындайды. Қорытынды ЖЖОКБҰ-ның интернет-ресурсында диссертацияны қорғауға дейін кемінде 10 (он) жұмыс күні бұрын орналастырылады және оны қорғауда есепке алынады.
Ескерту. 38-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 29.08.2024 № 425 (алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
39. Диссертациялық кеңестің теріс шешіміне апелляцияны докторант диссертация қорғалған ЖЖОКБҰ шешім шығарған күннен бастап 2 (екі) ай ішінде ерікті нысанда береді.
Апелляцияны өткізу тәртібін ЖЖОКБҰ өз бетінше бекітеді.
Ескерту. 39-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 29.08.2024 № 425 (алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
40. Апелляция ерекше мәртебесі жоқ ЖЖОКБҰ жанындағы диссертациялық кеңестің шешіміне берілген жағдайда, апелляциялық комиссияның оң қорытындысы және диссертация соңғы шешім қабылдау үшін күнтізбелік 15 (он бес) күннің ішінде Комитетке жіберіледі.";
Апелляциялық комиссияның шешімі оны қабылдаған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде докторантқа хабарланады және ЖЖОКБҰ-ның интернет-ресурсына орналастырылады.

Сноска. Пункт 40 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 29.08.2024 № 425 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
41. Споры, не урегулированные настоящим Типовым положением, в том числе по вопросам отказа в присуждении степени доктора философии (PhD), доктора по профилю, восстановления срока подачи апелляции разрешаются в судебном порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1 к
Типовому положению
о диссертационном совете
Форма
Информация о претендентах в члены диссертационного совета
№ п/п
(Ф.И.О. (при его наличии)) (на государственном или русском и английском языках)
Степень, ученое звание
Основное место работы
Гражданство
Индекс Хирша по данным информационной базы Web of Science (Вэб оф Сайнс) или Scopus (Скопус)
Публикации в международных рецензируемых научных журналах, входящих в первые три квартиля по данным Journal Citation Reports (Жорнал Цитэйшэн Репортс) или имеющих в базе данных Scopus (Скопус) показатель процентиль по CiteScore (СайтСкор) не менее 35-ти
Публикации в журналах из Перечня изданий
1
2
3
4
5
6
7
8
Приложение 2
к Типовому положению
о диссертационном совете
Форма
Отчет о работе диссертационного совета
Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 29.08.2024 № 425 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Диссертационный совет при _________________________________________
__________________________________________________________________
(наименование организации высшего и (или) послевузовского образования
(далее – ОВПО)
по направлению подготовки кадров ___________________________________
__________________________________________________________________
Отчет содержит следующие сведения:
1. Данные о количестве проведенных заседаний.
2. Фамилии, имя, отчество (при его наличии) членов диссертационного совета,
посетивших менее половины заседаний.
3. Список докторантов с указанием ОВПО.
4. Краткий анализ диссертаций, рассмотренных советом в течение отчетного года,
с выделением следующих разделов:
1) анализ тематики рассмотренных работ;
2) связь тематики диссертаций с направлениями развития науки, которые определены
Высшей научно-технической комиссией при Правительстве Республики Казахстан
в соответствии с подпунктом 2) пункта 3 статьи 20 Закона Республики Казахстан
"О науке и технологической политике" и (или) государственными программами;
3) анализ уровня внедрения результатов диссертаций в практическую деятельность.

Ескерту. 40-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 29.08.2024 № 425 (алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
41. Осы Үлгі ережемен реттелмейтін, оның ішінде философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежелерін беруден, апелляцияға беру мерзімін қалпына келтіруден бас тарту мәселелері бойынша даулар Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген сот тәртібінде шешіледі.
Диссертациялық
кеңес туралы үлгі ережеге
1-қосымша
Нысан
Диссертациялық кеңес мүшелеріне үміткерлер туралы ақпарат
Т.А.Ә. (болған жағдайда) (мемлекеттік немесе орыс және ағылшын тілдерінде)
Дәрежесі, ғылыми атағы
Негізгі жұмыс орны
Азаматтығы
Халықаралық ақпараттық Web of science (Вэб оф Сайнс) және Scopus (Скопус) базаларының деректері бойынша Хирш индексі
Clarivate Analytics (Кларивэйт Аналитикс) компаниясының Journal Citation Reports (Жорнал Цитэйшэн Репортс) деректері бойынша бірінші үш квартильге кіретін немесе Scopus (Скопус) деректер базасында CiteScore (СайтСкор) бойынша процентиль көрсеткіші кемінде 35 (отыз бес) болатын басылымдарда жарияланымдар
Басылымдар тізбесіндегі журналдардағы жарияланымдар
1
2
3
4
5
6
7
8
Диссертациялық
кеңес туралы үлгі ережеге
2-қосымша
Нысан
Диссертациялық кеңестің жұмысы туралы есеп
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 29.08.2024 № 425 (алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
_________________________________________________________ жанындағы
(жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы
(бұдан әрі – ЖЖОКБҰ)
_______________________ кадрларды даярлау бағыты бойынша диссертациялық кеңес.
Есеп мынадай мәліметтерді қамтиды:
1. Өткізілген отырыстар саны туралы деректер.
2. Отырыстардың жартысынан азына қатысқан диссертациялық кеңес мүшелерінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса).
3. ЖЖОКБҰ көрсетілген докторанттар тізімі.
4. Мынадай бөлімдерді қамти отырып, есепті жылдың ішінде кеңесте қаралған диссертацияларға қысқаша талдау:
1) қаралған жұмыстардың тақырыптарын талдау;
2) диссертация тақырыбының "Ғылым және технологиялық саясат туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабының 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы Жоғары ғылыми-техникалық комиссия айқындаған ғылымды дамытудың басым бағыттарымен және (немесе) мемлекеттік бағдарламалармен байланысы;
3) диссертациялар нәтижелерінің практикалық қызметке ену деңгейін талдау.

5. Анализ работы официальных рецензентов (с примерами наиболее некачественных отзывов).
6. Предложения по дальнейшему совершенствованию системы подготовки научных кадров.
7. Количество диссертаций на соискание степеней доктора философии (PhD), доктора
по профилю в разрезе направлений подготовки кадров:
1) диссертации, принятые к защите (в том числе докторантов из других ОВПО);
2) диссертации, снятые с рассмотрения (в том числе докторантов из других ОВПО);
3) диссертации, по которым получены отрицательные отзывы официальных
рецензентов (в том числе докторантов из других ОВПО);
4) диссертации с отрицательным решением по итогам защиты
(в том числе докторантов из других ОВПО);
5) диссертации, направленные на доработку
(в том числе докторантов из других ОВПО);
6) диссертации, направленные на повторную защиту
(в том числе докторантов из других ОВПО).
Председатель диссертационного совета
_____________ _________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Ученый секретарь диссертационного совета
_____________ _________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Печать, дата
"____" _____________ 20___ года.
Приложение 3
к Типовому положению
о диссертационном совете
Форма
Ежеквартальный отчет о принятых диссертационными советами решениях по присуждению (отказе в присуждении) степеней доктора философии (PhD), доктора по профилю

5. Ресми рецензенттердің жұмысын талдау (мейлінше сапасыз пікірлерді мысалға ала отырып).
6. Ғылыми кадрларды даярлау жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі ұсыныстар.
7. Философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежесін алуға арналған диссертациялардың кадрларды даярлау бағыты бөлінісіндегі саны:
1) қорғауға қабылданған диссертациялар (оның ішінде басқа ЖЖОКБҰ докторанттарының);
2) қараудан алып тасталған диссертациялар (оның ішінде басқа ЖЖОКБҰ докторанттарының);
3) ресми рецензенттердің теріс пікірін алған диссертациялар (оның ішінде басқа ЖЖОКБҰ докторанттарының);
4) қорғау нәтижелері бойынша теріс шешім алған диссертациялар (оның ішінде басқа ЖЖОКБҰ докторанттарының);
5) пысықтауға жіберілген диссертациялар (оның ішінде басқа ЖЖОКБҰ докторанттарының);
6) қайта қорғауға жіберілген диссертациялар (оның ішінде басқа ЖЖОКБҰ докторанттарының).
Диссертациялық кеңестің төрағасы _________________________________
________________________________________________________________
(қолы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда))
Диссертациялық кеңестің ғалым хатшысы ___________________________
________________________________________________________________
(қолы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда))
Мөр, күні 20___ жылғы "____" ___________.
Диссертациялық
кеңес туралы үлгі ережеге
3-қосымша
Нысан
Диссертациялық кеңестердің философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежелерін беру (беруден бас тарту) жөнінде қабылдаған шешімдері туралы тоқсандық есеп

Сноска. Приложение 3 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 29.08.2024 № 425 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
(Ф.И.О. (при его наличии)) докторанта
Год рождения
Период обучения в докторантуре
ОВПО, в котором обучался докторант
Тема диссертации
Научные консультанты ((Ф.И.О. (при его наличии)), степень, место работы)
Официальные рецензенты ((Ф.И.О. (при его наличии)), степень, место работы)
Дата защиты
Принятое решение диссертационного совета и апелляционной комиссии (при наличии)
№ диплома
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Диссертационный совет по специальности (направлению подготовки кадров)
Приложение 4
к Типовому положению
о диссертационном совете
Форма
Сноска. Приложение 4 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 29.08.2024 № 425 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Заключение Этической комиссии _________________________________
______________________________________________________________
наименование ОВПО
1.
Ф.И.О. докторанта
2.
Специальность (образовательная программа) докторантуры
3.
Период обучения в докторантуре
4.
Тема диссертации, дата утверждения
5.
Данные о научных консультантах – Ф.И.О. (при его наличии), должности и места работы, ученые степени, гражданство
6.
Объекты исследования
7.
Нарушения в процессе планирования, оценки, отбора и проведения научных исследований
Нарушения выявлены или не выявлены.
Если нарушения выявлены, необходимо указать их.
8.
Нарушения в процессе распространения результатов научных исследований
Нарушения выявлены или не выявлены.
Если нарушения выявлены, необходимо указать их.
9.
Каким образом проводилась защита прав, безопасности и благополучия объектов исследования (в случае наличия объектов живой природы и среды обитания)?
Председатель Этической комиссии
___________ _____________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Секретарь Этической комиссии
___________ _____________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 5
к Типовому положению о
диссертационном совете
Форма
Письменный отзыв официального рецензента

Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 29.08.2024 № 425 (алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Докторанттың Т.А.Ә. (болған жағдайда))
Туған жылы
Докторантурада оқыған кезеңі
Докторант оқыған ЖЖОКБҰ
Диссертация тақырыбы
Ғылыми кеңесшілері (Т.А.Ә. (болған жағдайда, дәрежесі, жұмыс орны)
Ресми рецензенттер (Т.А.Ә. (болған жағдайда), дәрежесі, жұмыс орны)
Қорғау күні
Диссертациялық кеңес және апелляциялық комиссия (болған жағдайда) қабылдаған шешім
Диплом №
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Мамандық (кадрларды даярлау бағыты) бойынша диссертациялық кеңес
Диссертациялық
кеңес туралы үлгі ережеге
4-қосымша
Нысан
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 29.08.2024 № 425 (алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Әдеп комиссиясының қорытындысы ______________________________
___________________________________________________________________
ЖЖОКБҰ-ның атауы
1.
Докторанттың Т.А.Ә.
2.
Докторантура мамандығы (білім беру бағдарламасы)
3.
Докторантурада оқу кезеңі
4.
Диссертация тақырыбы, бекіту мерзімі
5.
Ғылыми кеңесшілер туралы деректер – Т.А.Ә. (болған жағдайда), жұмыс орны және лауазымы, ғылыми дәрежелері, азаматтығы
6.
Зерттеу объектілері
7.
Ғылыми зерттеулерді жоспарлау, бағалау, іріктеу және жүргізу процесіндегі бұзушылықтар
Бұзушылықтар анықталды немесе анықталмады. Анықталған жағдайда оларды көрсету қажет
8.
Ғылыми зерттеу нәтижелерін тарату процесіндегі бұзушылықтар
Бұзушылықтар анықталды немесе анықталмады. Анықталған жағдайда оларды көрсету қажет
9.
Зерттеу объектілерінің (жанды табиғат пен тіршілік ортасының объектілері болғанда) құқықтарын, қауіпсіздігі мен саулығын қорғау қалай жүргізілді?
Әдеп комиссиясының төрағасы __________________________________
___________________________________________________________________
(қолы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда))
Әдеп комиссиясының хатшысы __________________________________
___________________________________________________________________
(қолы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда))
Диссертациялық кеңес
туралы үлгі ережеге
5-қосымша
Нысан
Ресми рецензенттің жазбаша пікірі

Сноска. Приложение 5 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 14.06.2024 № 294 (вводится в действие с 01.07.2024).
п/п
Критерии
Соответствие критериям (подчеркнуть один из вариантов ответа)
Обоснование позиции официального рецензента (замечания выделить курсивом)
1.
Тема диссертации (на дату ее утверждения) соответствует направлениям развития науки и/или государственным программам
1.1 Соответствие приоритетным направлениям развития науки или государственным программам:
1) диссертация выполнена в рамках проекта или целевой программы, финансируемого(ой) из государственного бюджета (указать название и номер проекта или программы);
2) диссертация выполнена в рамках другой государственной программы (указать название программы);
3) диссертация соответствует приоритетному направлению развития науки, утвержденному Высшей научно-технической комиссией при Правительстве Республики Казахстан (указать направление).
2.
Важность для науки
Работа вносит/не вносит существенный вклад в науку, а ее важность хорошо раскрыта/не раскрыта.
3.
Принцип самостоятельности
Уровень самостоятельности:
1) высокий;
2) средний;
3) низкий;
4) самостоятельности нет.
4.
Принцип внутреннего единства
4.1 Обоснование актуальности диссертации:
1) обоснована;
2) частично обоснована;
3) не обоснована.
4.2 Содержание диссертации отражает тему диссертации:
1) отражает;
2) частично отражает;
3) не отражает.
4.3. Цель и задачи соответствуют теме диссертации:
1) соответствуют;
2) частично соответствуют;
3) не соответствуют.
4.4 Все разделы и положения диссертации логически взаимосвязаны:
1) полностью взаимосвязаны;
2) взаимосвязь частичная;
3) взаимосвязь отсутствует.
4.5 Предложенные автором новые решения (принципы, методы) аргументированы и оценены по сравнению с известными решениями:
1) критический анализ есть;
2) анализ частичный;
3) анализ представляет собой не собственные мнения, а цитаты других авторов;
4) анализ отсутствует.
5.
Принцип научной новизны
5.1 Научные результаты и положения являются новыми?
1) полностью новые;
2) частично новые (новыми являются 25-75%);
3) не новые (новыми являются менее 25%).
5.2 Выводы диссертации являются новыми?
1) полностью новые;
2) частично новые (новыми являются 25-75%);
3) не новые (новыми являются менее 25%).
5.3 Технические, технологические, экономические или управленческие решения являются новыми и обоснованными:
1) полностью новые;
2) частично новые (новыми являются 25-75%);
3) не новые (новыми являются менее 25%).
6.
Обоснованность основных выводов
Все основные выводы основаны/не основаны на весомых с научной точки зрения доказательствах либо достаточно хорошо обоснованы (для qualitative research (куолитатив ресеч) и направлений подготовки по искусству и гуманитарным наукам).
7.
Основные положения, выносимые на защиту
Необходимо ответить на следующие вопросы по каждому положению в отдельности:

Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 14.06.2024 № 294 (01.07.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
р/н №
Өлшемшарттар
Өлшемшарттарға сәйкестігі (жауап нұсқаларының бірін сызу)
Ресми рецензенттің ұстанымына негіздеме (ескертуді курсивпен көрсету)
1.
Диссертация тақырыбының (бекіту күніне) ғылымның даму бағыттарына және/немесе мемлекеттік бағдарламаларға сәйкес болуы
1.1 Ғылымды дамытудың басым бағыттарына және/немесе мемлекеттік бағдарламаларға сәйкестігі:
1) диссертация мемлекет бюджетінен қаржыландырылатын жобаның немесе нысаналы бағдарламаның аясында орындалған (жобаның немесе бағдарламаның атауы мен нөмірін көрсету);
2) диссертация басқа мемлекеттік бағдарлама аясында орындалған (бағдарламаның атауын көрсету);
3) диссертация Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы Жоғары ғылыми-техникалық комиссия бекіткен ғылым дамуының басым бағытына сәйкес (бағытын көрсету) келеді.
2.
Ғылым үшін маңыздылығы
Жұмыс ғылымға елеулі үлесін қосады/қоспайды, ал оның маңыздылығы ашылған/ашылмаған.
3.
Өзі жазу принципі
Өзі жазу деңгейі:
1) жоғары;
2) орташа;
3) төмен;
4) өзі жазбаған.
4.
Ішкі бірлік принципі
4.1 Диссертация өзектілігінің негіздемесі:
1) негізделген;
2) ішінара негізделген;
3) негізделмеген.
4.2 Диссертация мазмұны диссертация тақырыбын айқындайды:
1) айқындайды;
2) ішінара айқындайды;
3) айқындамайды.
4.3. Мақсаты мен міндеттері диссертация тақырыбына сәйкес келеді:
1) сәйкес келеді;
2) ішінара сәйкес келеді;
3) сәйкес келмейді.
4.4. Диссертацияның барлық бөлімдері мен ережелері логикалық байланысқан:
1) толық байланысқан;
2) ішінара байланысқан;
3) байланыс жоқ.
4.5 Автор ұсынған жаңа шешімдер (қағидаттар, әдістер) дәлелденіп, бұрыннан белгілі шешімдермен салыстырылып бағаланған:
1) сыни талдау бар;
2) талдау ішінара жүргізілген;
3) талдау өз пікіріне емес, басқа авторлардың сілтемелеріне негізделген;
4) талдау жоқ.
5.
Ғылыми жаңашылдық принципі
5.1 Ғылыми нәтижелер мен ережелер жаңа ма?
1) толығымен жаңа;
2) ішінара жаңа (25-75% жаңа);
3) жаңа емес (жаңасы 25%-дан кем).
5.2 Диссертацияның қорытындылары жаңа ма?
1) толығымен жаңа;
2) ішінара жаңа (25-75% жаңа);
3) жаңа емес (жаңасы 25%-дан кем).
5.3 Техникалық, технологиялық, экономикалық немесе басқару шешімдері жаңа және негізделген бе?
1) толығымен жаңа;
2) ішінара жаңа (25-75% жаңа);
3) жаңа емес (жаңасы 25%-дан кем).
6.
Негізгі қорытындылардың негізділігі
Барлық негізгі қорытындылар ғылыми тұрғыдан қарағанда ауқымды дәлелдемелерде негізделген/негізделмеген (qualitative research (куолитатив ресеч) және өнер және гуманитарлық ғылымдар бойынша даярлық бағыттары үшін).
7.
Қорғауға шығарылған негізгі ережелер
Әрбір ереже бойынша келесі сұрақтарға жеке жауап беру қажет:

7.1 Доказано ли положение?
1) доказано;
2) скорее доказано;
3) скорее не доказано;
4) не доказано;
5) в текущей формулировке проверить доказанность положения невозможно.
7.2 Является ли тривиальным?
1) да;
2) нет;
3) в текущей формулировке проверить тривиальность положения невозможно.
7.3 Является ли новым?
1) да;
2) нет;
3) в текущей формулировке проверить новизну положения невозможно.
7.4 Уровень для применения:
1) узкий;
2) средний;
3) широкий;
4) в текущей формулировке проверить уровень применения положения невозможно.
7.5 Доказано ли в статье?
1) да;
2) нет;
3) в текущей формулировке проверить доказанность положения в статье невозможно.
8.
Принцип достоверности.
Достоверность источников и предоставляемой информации
8.1 Выбор методологии - обоснован или методология достаточно подробно описана:
1) да;
2) нет.
8.2 Результаты диссертационной работы получены с использованием современных методов научных исследований и методик обработки и интерпретации данных с применением компьютерных технологий:
1) да;
2) нет.
8.3 Теоретические выводы, модели, выявленные взаимосвязи и закономерности доказаны и подтверждены экспериментальным исследованием (для направлений подготовки по педагогическим наукам результаты доказаны на основе педагогического эксперимента):
1) да;
2) нет.
8.4 Важные утверждения подтверждены/частично подтверждены/не подтверждены ссылками на актуальную и достоверную научную литературу.
8.5 Использованные источники литературы достаточны/не достаточны для литературного обзора.
9
Принцип практической ценности
9.1 Диссертация имеет теоретическое значение:
1) да;
2) нет.
9.2 Диссертация имеет практическое значение и существует высокая вероятность применения полученных результатов на практике:
1) да;
2) нет.
9.3 Предложения для практики являются новыми:
1) полностью новые;
2) частично новые (новыми являются 25-75%);
3) не новые (новыми являются менее 25%).
10.
Качество написания и оформления
Качество академического письма:
1) высокое;
2) среднее;
3) ниже среднего;
4) низкое.
11.
Замечания к диссертации
12.
Научный уровень статей докторанта по теме исследования (в случае защиты диссертации в форме серии статей официальные рецензенты комментируют научный уровень каждой статьи докторанта по теме исследования)
13.
Решение официального рецензента (согласно пункту 28 настоящего Типового положения)
Приложение 6
к Типовому положению о
диссертационном совете
Форма
Явочный лист членов диссертационного совета
Заседание совета от "___"__________20__ года, протокол № ________
Защита диссертации докторанта______________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
по направлению подготовки кадров _____________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) членов диссертационного совета
Степень
Явка на заседание (подпись)
1
2
3
Ученый секретарь диссертационного совета ____________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 7
к Типовому положению о
диссертационном совете
Форма
Сведения о докторанте ____________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
1
Дата и место рождения, гражданство, национальность
2
Сведения об обучении в докторантуре (вуз и период обучения)
3
Специальность докторантуры
4
Место защиты и дата защиты диссертации
5
Тема и язык диссертации
6
Научные консультанты (Ф.И.О. (при его наличии), должность, ученые степени, ученые звания, гражданство)
7
Официальные рецензенты (Ф.И.О. (при его наличии), должность, ученые степени, ученые звания, гражданство)
8
Количество публикаций, всего, в том числе:
В журналах из Перечня изданий
в зарубежном издании из базы Web of Science (Вэб оф Сайнс) или Scopus (Скопус)
в материалах международных конференций, в том числе:
в материалах зарубежных конференций
9
Трудовая деятельность
Дата
Место работы, должность
Местонахождение учреждения
приема
увольнения
10
Место жительства, контактные данные
Ученый секретарь диссертационного совета____________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Печать, дата "__"_______20__ года
Приложение
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 31 марта 2011 года № 126
Перечень
утративших силу некоторых приказов
Министра образования и науки Республики Казахстан

7.1 Ереже дәлелденді ме?
1) дәлелденді;
2) шамамен дәлелденді;
3) шамамен дәлелденбеді;
4) дәлелденбеді;
5) бұл тұжырымда ереженің дәлелденгенін тексеру мүмкін емес.
7.2 Тривиалды ма?
1) ия;
2) жоқ;
3) бұл тұжырымда ереженің тривиалды екенін тексеру мүмкін емес.
7.3 Жаңа ма?
1) ия;
2) жоқ;
3) бұл тұжырымда ереженің жаңашылдығын тексеру мүмкін емес.
7.4 Қолдану деңгейі:
1) тар;
2) орташа;
3) кең
4) бұл тұжырымда ереженің қолдану деңгейін тексеру мүмкін емес.
7.5 Мақалада дәлелденген бе?
1) ия;
2) жоқ
3) бұл тұжырымда мақаладағы ереженің дәлелденгенін тексеру мүмкін емес.
8.
Дәйектілік қағидаты.
Дереккөздер мен ұсынылған ақпараттың дәйектілігі
8.1 Әдіснаманы таңдау – негізделген немесе әдіснама нақты жазылған:
1) ия;
2) жоқ.
8.2 Диссертация жұмысының нәтижелері компьютерлік технологияларды қолдану арқылы ғылыми зерттеулердің қазіргі заманғы әдістері мен деректерді өңдеу және интерпретациялау әдістемелерін пайдалана отырып алынған:
1) ия;
2) жоқ.
8.3 Теориялық қорытындылар, модельдер, анықталған өзара байланыстар және заңдылықтар эксперименттік зерттеулермен дәлелденген және расталған (педагогикалық ғылымдар бойынша даярлау бағыттары үшін нәтижелер педагогикалық эксперимент негізінде дәлелденеді):
1) ия;
2) жоқ.
8.4 Маңызды мәлімдемелер нақты және сенімді ғылыми әдебиеттерге сілтемелермен расталған / ішінара расталған / расталмаған.
8.5 Пайдаланылған әдебиеттер тізімі әдеби шолуға жеткілікті/жеткіліксіз.
9
Практикалық құндылық қағидаты
9.1 Диссертацияның теориялық маңызы:
1) бар;
2) жоқ.
9.2 Диссертацияның практикалық маңызы бар және алынған нәтижелерді практикада қолдану мүмкіндігі жоғары:
1) ия;
2) жоқ.
9.3 Практикалық ұсыныстар жаңа ма?
1) толығымен жаңа;
2) ішінара жаңа (25-75% жаңа);
3) жаңа емес (жаңасы 25%-дан кем).
10.
Жазу және ресімдеу сапасы
Академиялық жазу сапасы:
1) жоғары;
2) орташа;
3) орташадан төмен;
4) төмен.
11.
Диссертацияға ескертулер
12.
Докторант мақалаларының зерттеу тақырыбы бойынша ғылыми деңгейі (диссертация мақалалар сериясы нысанында қорғалған жағдайда ресми рецензенттер докторанттың зерттеу тақырыбы бойынша әр мақаласының ғылыми деңгейін зерделейді)
13.
Ресми рецензенттің шешімі (осы Үлгі ереженің 28-тармағына сәйкес)
Диссертациялық
кеңес туралы үлгі ережеге
6-қосымша
Нысан
Диссертациялық кеңес мүшелерінің келу парағы
20__ жылғы "__"_______ диссертациялық кеңестің отырысы, хаттама № __
Докторант __________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда))
_____________________ кадрларды даярлау бағыты бойынша диссертациясын қорғауы
Диссертациялық кеңес мүшелерінің тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Дәрежесі
Отырысқа қатысуы (қолы)
1
2
3
Диссертациялық кеңестің ғалым хатшысы _____________________________________
(қолы, тегі және аты-жөнінің бірінші әріптері)
Диссертациялық
кеңес туралы үлгі ережеге
7-қосымша
Нысан
Докторант туралы мәлімет ______________________________________________ (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда))
1
Туған күні және жері, азаматтығы, ұлты
2
Докторантурада оқығаны туралы мәлімет (ЖОО және оқу мерзімі)
3
Докторантура мамандығы
4
Диссертацияның қорғалған орны және күні
5
Диссертацияның тақырыбы және жазылған тілі
6
Ғылыми консультанттар (Т.А.Ә. (болған жағдайда), лауазымы, ғылыми дәрежесі, ғылыми атағы, азаматтығы)
7
Ресми рецензенттер (Т.А.Ә. (болған жағдайда), лауазымы, ғылыми дәрежесі, ғылыми атағы, азаматтығы)
8
Жарияланымдар саны, барлығы, оның ішінде:
Басылымдар тізбесіндегі басылымдарда
Web of science (Вэб оф Сайнс) және Scopus (Скопус) базасындағы шетелдік басылымда
халықаралық конференция материалдарында, оның ішінде:
шетелдік конференция материалдарында
9
Еңбек жолы
Қабылдау мерзімі
Босату мерзімі
Жұмыс орны, лауазымы
Мекеменің мекен-жайы
10
Мекен-жайы, байланыс деректері
Диссертациялық кеңестің ғалым хатшысы _____________________________________
(қолы, тегі және аты-жөнінің бірінші әріптері)
Мөр, мерзімі 20__ жылғы "__"_______
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2011 жылғы 31 наурыздағы
№ 126 бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің кейбір күші жойылған бұйрықтарының тізімі

1. Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2003 года № 14 "Об утверждении Положения о диссертационном совете" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2139, опубликованный в Бюллетене нормативных правовых актов Республики Казахстан, 2003 г., № 15, ст. 840).
2. Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 4 декабря 2004 года № 796 "О внесении изменения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2003 года № 14 "Об утверждении Положения о диссертационном совете" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 2617).
3. Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 2 марта 2005 года № 126 "О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2003 года № 14 "Об утверждении Положения о диссертационном совете" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 3552, опубликованный в Бюллетене нормативных правовых актов Республики Казахстан, 2005 г., № 14, ст. 73).
4. Приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 17 октября 2007 года № 486 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2003 года № 14 "Об утверждении Положения о диссертационном совете" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 4989, опубликованный в "Юридической газете" от 30 ноября 2007 года, № 184 (1387).
5. Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 7 сентября 2010 г. № 446 "О внесении изменения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2003 года № 14 "Об утверждении Положения о диссертационном совете" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 6476, опубликованный в газете "Казахстанская правда" от 23 сентября 2010 года, № 250 (26311).

1. "Диссертациялық кеңес туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрінің 2003 жылғы 10 қаңтардағы № 14 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2139 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілер бюллетенінде жарияланған, 2003 жыл, № 15, 840-бап).
2. "Диссертациялық кеңес туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2003 жылғы 10 қаңтардағы № 14 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрінің 2003 жылғы 4 желтоқсандағы № 796 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2617 болып тіркелген).
3. "Диссертациялық кеңес туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым Министрінің 2003 жылғы 10 қаңтардағы № 14 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2005 жылғы 2 наурыздағы № 126 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3552 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілер бюллетенінде жарияланған, 2005 жыл, № 14, 73-бап).
4. "Диссертациялық кеңес туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2003 жылғы 10 қаңтардағы № 14 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2007 жылғы 17 қазандағы № 486 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4989 болып тіркелген, 2007 жылғы 30 қарашада "Заң" газетінің № 184 (1213) жарияланған).
5. "Диссертациялық кеңес туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2003 жылғы 10 қаңтардағы № 14 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігінің 2010 жылғы 7 қыркүйектегі № 446 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6476 болып тіркелген, 2010 жылғы 22 қыркүйектегі "Егемен Қазақстан" газетінің № 382-385 (26228) жарияланған).