Об утверждении методики расчета платы за пользование водными ресурсами поверхностных источников
Приказ и.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2009 года № 223. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 мая 2009 года № 5675. Утратил силу приказом Министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан от 22 июля 2025 года № 177-НҚ.
Сноска. Утратил силу приказом Министра водных ресурсов и ирригации РК от 22.07.2025 № 177-НҚ ((вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п. 4
В соответствии с пунктом 1 статьи 487 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)" ПРИКАЗЫВАЮ :
1. Утвердить прилагаемую методику расчета платы за пользование водными ресурсами поверхностных источников.
2. Департаменту стратегии использования природных ресурсов обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра сельского хозяйства Оразаева Марата Аблахатовича.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. Министра
А. Евниев
Утвержден
приказом И.о. Министра
сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 14 апреля 2009 года № 223
Методика
расчета платы за пользование водными ресурсами
поверхностных источников
1. Настоящая методика разработана в соответствии с пунктом 1 статьи 487 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)" и применяется при расчетах ставок платы за пользование водными ресурсами поверхностных источников (далее - ставки платы).
2. Ставки платы рассчитываются по бассейнам рек и отраслям экономики на основе базовых ставок, приведенных в приложении к настоящей методике, которые ежегодно индексируются исходя из официального уровня инфляции за соответствующий год, публикуемый Агентством по Статистике Республики Казахстан, по формуле:
Р р = Р б х К 2009 г х … х К i
где:
Р р - ставка платы.
Р б - базовая ставка платы (приведена в приложении к настоящей методике).
К 2009 г - коэффициент инфляции (приведенный к единице) в 2009 году.
К i - коэффициенты инфляции (приведенные к единице) в последующие годы.
3. При разработке ставок платы в зависимости от региональных условий могут применяться понижающие (не менее 0,2) или повышающие коэффициенты, с условием, что общая сумма платежей поступления в местный бюджет будет не менее суммы, рассчитанной на основании пункта 2 настоящей методики и не превышать ее более чем в два раза.
Приложение
к методике расчета платы
за пользование водными ресурсами
поверхностных источников
Базовые ставки платы за пользование водными ресурсами
поверхностных источников
Сноска. Приложение с изменением, внесенным приказом Министра сельского хозяйства РК от 19.05.2015 № 19-1/550 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Вид специального водопользования
Бассейны
рек, озер,
морей.
Жилищно-
эксплуа-
тацион-
ные и
комму-
нальные
услуги.
(тенге/
1000
куб.м)
Промыш-
ленность
включая
теплоэнер-
гетику.
(тенге/
1000
куб.м)
Сельское
хозяйство.
(тенге/
1000
куб.м)
Прудовые
хозяйст-
ва, осу-
ществляю-
щие забор
из водных
источни-
ков.
(тенге/
1000
куб.м)
Гидро-
энерге-
тика.
(тенге/
1000
кВт.час)
Водный
транс-
порт.
(тенге/
1000
т.км)
1.
Бассейн
реки
Сырдарьи
и Аральс-
кого моря
65

Жер үсті көздерінің су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақыны есептеу әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 2009 жылғы 14 сәуірдегі N 223 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2009 жылғы 15 мамырда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5675 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің 2025 жылғы 22 шiлдедегi № 177-НҚ бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Су ресурстары және ирригация министрінің 22.07.2025 № 177-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы " Салық және бюджетке төленетін басқа міндетті төлемдер туралы кодексінің (Салық кодексі)" 487-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған жер үсті көздерінің су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақыны есептеу әдістемесі бекітілсін.
2. Табиғат ресурстарын пайдалану стратегиясы департаменті осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде заңнамада бекітілген тәртіппен мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Ауыл шаруашылығы вице-министрі Марат Әбілахатұлы Оразаевқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Министрдің м.а. А. Евниев
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің м.а.
2009 жылғы 14 сәуірдегі
N 223 бұйрығымен
бекітілген
Жер үсті көздерінің су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақыны есептеу әдістемесі
1. Осы әдістеме Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы "Салық және бюджетке төленетін басқа міндетті төлемдер туралы кодексінің (Салық кодексі)" 487-бабының 1-тармағына сәйкес әзірленген және жер үсті су ресурстарының су көздерін пайдалануда төлем мөлшерін есептеу кезінде (бұдан әрі - төлем мөлшері) қолданылады.
2. Төлемақы мөлшерлері осы әдістеменің қосымшасында көрсетілгендей базалық ставкалар негізінде өзен бассейндері және экономика салалары бойынша Қазақстан Республикасы Статистика Агенттігінің жыл сайын жариялайтын, сәйкес жылдық инфляцияның ресми деңгейіндегі индексін ескере отырып, келесі формуламен есептеледі:
Р р = Р б х К 2009 ж х … х К i
мұндағы:
Р р – төлемақы мөлшерлері.
Р б – базалық төлемақы мөлшері (әдістеменің қосымшасында көрсетілген).
К 2009 ж – 2009 жылғы инфляция коэффициенті (бірлікке келтірілген).
К i – кейінгі жылдардағы инфляция коэффициенті (бірлікке келтірілген).
3. Төлемақы мөлшерін әзірлеу барысында аймақтың жағдайына байланысты төлемақы мөлшерін төмендету (0,2 кем емес) және жоғарылату коэффициентін жергілікті бюджетке түсетін төлемдердің жалпы сомасы осы әдістеменің 2-тармағы негізінде есептелген сомадан аспайтын болған жағдайда және екі еседен жоғары болмауы шарт болған жағдайда қолданылуы мүмкін.
Жер үсті көздерінің су
ресурстарын пайдаланғаны
үшін төлемақыны есептеу
әдістемесіне қосымша
Жер үсті көздерінің су ресурстарын пайдаланғаны үшін базалық ставкалар
Ескерту. Қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 19.06.2015 № 19-1/550 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Арнаулы су пайдаланудың түрі
Өзендер, көлдер, теңіздер бассейні
Тұрғын-үй пайдалану және коммуналдық қызметтер. (теңге/1000 тек.м)
Өнеркәсіп жылу энергетикасын қоса есептегенде (теңге/1000 тек.м)
Ауыл шаруашылығы. (теңге/1000 тек.м)
1.
Сырдария өзені және Арал теңізі бассейні
65