Об утверждении Правил регистрации, учета и мониторинга бюджетных кредитов
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 26 января 2009 года N 30. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 февраля 2009 года N 5549. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 14 июля 2025 года № 359.
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 14.07.2025 № 359 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 198 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила регистрации, учета и мониторинга бюджетных кредитов.
2. Департаменту государственного заимствования Министерства финансов Республики Казахстан обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его последующее опубликование в средствах массовой информации.
3. Признать утратившим силу приказ Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2004 года № 437 "Об утверждении Правил регистрации, учета и мониторинга бюджетных кредитов" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 3349).
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2009 года.
Министр
Б. Жамишев
Утверждены
Приказом Министра финансов
Республики Казахстан
от 26 февраля 2009 года № 30
Правила
регистрации, учета и мониторинга бюджетных кредитов
1. Общие положения
1. Настоящие Правила регистрации, учета и мониторинга бюджетных кредитов (далее - Правила) устанавливают порядок регистрации, учета бюджетных кредитов, сбора, обработки и анализа информации о ходе использования, погашения и обслуживания бюджетных кредитов, осуществления оценки эффективности использования бюджетных кредитов.
2. Регистрация бюджетных кредитов
2. Регистрация бюджетных кредитов осуществляется:
1) центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета по бюджетным кредитам за счет денег республиканского бюджета путем присвоения кредитному договору регистрационного номера и записи в книге регистрации;
2) местными исполнительными органами по бюджетным кредитам за счет денег местных бюджетов путем присвоения кредитному договору регистрационного номера и записи в книге регистрации.
3. Книга регистрации по форме, согласно приложению № 1 должна быть пронумерована, прошнурована и заверена печатью и подписями:
1) руководителя структурного подразделения центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета - по бюджетным кредитам за счет денег республиканского бюджета;

Бюджет кредиттерін тіркеу, есепке алу және мониторингі ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2009 жылғы 26 қаңтардағы N 30 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2009 жылғы 14 ақпанда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5549 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 14 шiлдедегi № 359 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Қаржы министрінің 14.07.2025 № 359 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 198-бабына сәйкес
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Бюджет кредиттерін тіркеу, есепке алу және мониторингі ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік қарыз алу департаменті осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және кейіннен оның бұқаралық ақпарат құралдарында жариялануын қамтамасыз етсін.
3. "Бюджет кредиттерін тіркеу, есепке алу және мониторингі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2004 жылғы 11 желтоқсандағы N 437 (Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тізілімінде N 3349 тіркелген) бұйрығы күшін жойды деп танылсын.
4. Осы бұйрық 2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр
Б. Жәмішев
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2009 жылғы 26 қаңтардағы
N 30 бұйрығымен бекітілді
Бюджет кредиттерін тіркеу, есепке алу және мониторингі ережесі
1. Жалпы ереже
1. Осы Бюджет кредиттерін тіркеу, есепке алу және мониторингі ережесі (бұдан әрі - Ереже) бюджет кредиттерін тіркеу, есепке алу және мониторингі, бюджет кредиттерін пайдалану, өтеу және қызмет көрсету, бюджет кредиттерін пайдаланудың тиімділігін бағалауды жүзеге асыру барысы туралы ақпаратты жинау, өңдеу және талдау тәртібін белгілейді.
2.Бюджет кредиттерін тіркеу
2. Бюджет кредиттерін тіркеуді:
1) кредит шартына тіркеу нөмірін беру және тіркеу кітабына жазу арқылы республикалық бюджет ақшасының есебінен бюджеттік кредиттер бойынша бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган;
2) кредит шартына тіркеу нөмірін беру және тіркеу кітабына жазу арқылы жергілікті бюджет ақшасының есебінен бюджеттік кредиттер бойынша жергілікті атқарушы органдар жүзеге асырады.
3. Осы Ереженің N 1 қосымшасына сәйкес нысан бойынша тіркеу кітабы нөмірленген, бауланған және мынадай:
1) республикалық бюджет ақшасының есебінен бюджеттік кредиттер бойынша - бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның құрылымдық бөлімшесі басшысының;

2) руководителя местного уполномоченного органа по исполнению бюджета - по бюджетным кредитам за счет денег местных бюджетов.
4. При реструктуризации бюджетных кредитов или внесении изменений в кредитные договора регистрация бюджетных кредитов осуществляется с учетом соответствующих записей в книгу регистрации на основании заключенных дополнительных соглашений к кредитному договору в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящих Правил.
3. Учет бюджетных кредитов
5. Учет кредитов, выданных из бюджета, ведется на основании зарегистрированного кредитного договора с целью контроля соблюдения условий кредитного договора между центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета и получателем средств из республиканского бюджета, между местными исполнительными органами и получателем средств из соответствующего местного бюджета.
6. Учет кредитов, выданных из бюджета, осуществляется путем ведения реестра данных основных учетных характеристик кредитного договора в разрезе заемщиков и поверенных (агентов), согласно приложению № 2.
7. Учет объемов кредитов ведется на основании платежных документов.
8. Бюджетные кредиты, предоставленные из республиканского бюджета, подлежат учету центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета на основании заключенных кредитных договоров, отчетности получателей средств из республиканского бюджета по освоению, погашению и обслуживанию бюджетных кредитов.
Бюджетные кредиты, предоставленные из местных бюджетов, подлежат учету местным уполномоченным органом по исполнению бюджета на основании заключенных кредитных договоров, отчетности получателей средств из соответствующих местных бюджетов по освоению, погашению и обслуживанию бюджетных кредитов.
4. Мониторинг бюджетных кредитов
9. Ведение мониторинга бюджетных кредитов включает:
1) сбор, обработку и анализ информации, представляемой администраторами бюджетных программ по освоению кредитов, банков-заемщиков, конечных заемщиков, поверенных (агентов) и финансовых агентств о ходе использования, погашения и обслуживания бюджетных кредитов, согласно приложению № 3 настоящих Правил;
2) контроль за своевременным погашением и обслуживанием бюджетных кредитов, а также начислением и уплатой пени за просроченную задолженность;
3) отслеживание и учет просроченной задолженности по бюджетным кредитам;
4) учет официальных курсов тенге к иностранным валютам, устанавливаемыхНациональным Банком Республики Казахстан, и учет изменения плавающих ставок заимствования при перекредитовании внешних займов Правительства Республики Казахстан;

2) жергілікті бюджет ақшасының есебінен бюджеттік кредиттер бойынша - бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті орган басшысының мөрімен және қолымен куәландырылған болуы тиіс.
4. Бюджет кредиттерін қайта құрылымдау немесе кредит шарттарына өзгерістер енгізу кезінде бюджет кредиттерін тіркеу осы Ереженің 2-тармағында көзделген тәртіппен кредит шартына жасалған қосымша келісімдердің негізінде жүзеге асырылады.
3. Бюджет кредиттерін есепке алу
5. Бюджеттен берілген кредиттерді есепке алу бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган мен республикалық бюджеттен қаражат алушының арасында, жергілікті атқарушы органдар мен тиісті жергілікті бюджет қаражатын алушының арасында кредит шарты талаптарының сақталуын бақылау мақсатында тіркелген кредит шартының негізінде жүргізіледі.
6. Осы Ереженің Бюджеттен берілген кредиттерді есепке алу N 2 қосымшаға сәйкес қарыз алушылар мен сенімгердің (агенттердің) бөлінісінде кредит шартының негізгі есептік сипаттамалары деректерінің тізілімін жүргізу арқылы жүзеге асырылады.
7. Кредит көлемдерін есепке алу төлем құжаттарының негізінде жүргізіледі.
8. Республикалық бюджеттен берілген бюджет кредиттері жасалған кредит шарттарының, республикалық бюджеттен қаражат алушылардың бюджет кредиттерін игеру, өтеу және оларға қызмет көрсету жөніндегі есептілігінің негізінде бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның есепке алуына жатады.
Жергілікті бюджеттерден берілген бюджет кредиттері жасалған кредит шарттарының, тиісті жергілікті бюджеттерден қаражат алушылардың бюджет кредиттерін игеру, өтеу және оларға қызмет көрсету жөніндегі есептілігінің негізінде бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органның есепке алуына жатады.
4. Бюджет кредиттерінің мониторингі
9. Бюджет кредиттерінің мониторингін жүргізу мыналарды:
1) осы Ереженің N 3 қосымшасына сәйкес бюджет кредиттерін пайдалану, өтеу және қызмет көрсету барысы туралы кредиттерді, банк-қарыз алушыларды, түпкілікті қарыз алушыларды, сенімгер (агенттер) және қаржылық агенттіктерді меңгеру жөнінде бюджеттік бағдарламалар әкімшілері беретін ақпаратты жинауды, өңдеуді және талдауды;
2) бюджет кредиттерінің уақытылы өтелуін және оған қызмет көрсетуді, сондай-ақ мерзімі өткен берешекке өсімді есептеуді және ақы төлеуді бақылауды;
3) бюджет кредиттері бойынша мерзімі ұзартылған берешекті қадағалауды және есепке алуды;
4) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілеген шетел валютасына теңгенің ресми бағамын есепке алуды және Қазақстан Республикасы Үкіметінің сыртқы қарыздарын қайта кредиттеу кезінде қарыз алудың құбылмалы мөлшерлемесін өзгертуді есепке алуды;

5) выполнение аналитических, плановых и прогнозных расчетов для целей управления бюджетными кредитами;
6) осуществление оценки эффективности использования бюджетных кредитов путем анализа и сопоставления учетных данных и отчетности.
10. Результаты мониторинга бюджетных кредитов оформляются в виде отчетов, таблиц, диаграмм о получении, обслуживании и погашении бюджетных кредитов и текущем состоянии кредиторской задолженности, как на бумажных носителях, так и с использованием электронной системы сбора, обработки и хранения информации.
11. По результатам мониторинга бюджетных кредитов, суммы правительственных требований по бюджетным кредитам с учетом прекращения требований к ликвидированным предприятиям-заемщикам в соответствии с законодательством Республики Казахстан подлежат корректировке.
Приложение № 1
к Правилам регистрации,
учета и мониторинга
бюджетных кредитов
Книга регистрации кредитных договоров
Дата
регистрации
регистрации
Наименование
кредитного договора
Ф.И.О и подпись
ответственного
исполнителя
1
2
3
4
Приложение № 2
к Правилам регистрации,
учета и мониторинга
бюджетных кредитов
Реестр
данных основных учетных характеристик кредитного договора
№ и
дата
оформ-
ления
кредита
Дата
зачисления
кредита с
бюджетных
счетов
администра-
торов
бюджетных
программ на
счета
банков-
заемщиков
Цель
кредита
Валюта
Размер
кредита
Ставка
возна-
граж-
дения
Период
освое-
ния
креди-
та
Срок
кре-
дита
Пога-
шение
кре-
дита
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Приложение 3
к Правилам регистрации,
учета и мониторинга
бюджетных кредитов
Информация о ходе использования,
погашения и обслуживания бюджетных кредитов
Сумма
бюджет-
ного
кредита
Остаток
задолжен-
ности по
основному
долгу
на начало
отчетного
периода
Освоение
бюджет-
ного
кредита
за
отчетный
период
Погашение
бюджетного
кредита за
отчетный
период
Остаток
задолжен-
ности по
основному
долгу на
конец
отчетного
периода
Просро-
ченная
задолжен-
ность по
основному
долгу
Заемщик
(конечный
заемщик,
поверенные
агенты)

5) бюджет кредиттерін басқарудың мақсаттары үшін талдамалы, жоспарлы және болжамды есеп айырысуларын орындауды;
6) есепті деректер мен есептілікті талдау және салыстыру арқылы бюджет кредиттерін пайдаланудың тиімділігін бағалауды жүзеге асыруды қамтиды.
10. Бюджет кредиттері мониторингінің нәтижелері бюджет кредиттерін алу, қызмет көрсету мен өтеу және қағаз тасушыдағы да және ақпаратты жинаудың, өңдеудің және сақтаудың электрондық жүйесін пайдалана отырып та ағымдағы кредиторлық берешектің жағдайы туралы есептер, кестелер, диаграммалар түрінде ресімделеді.
11. Бюджет кредиттері мониторингінің нәтижелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жойылған кәсіпорындарға-қарыз алушыларға қойылатын талаптардың тоқтатуын ескере отырып бюджеттік кредиттер бойынша үкіметтік талаптардың сомалары түзетуге жатады.
Бюджет кредиттерін тіркеу,
есепке алу және мониторингі
ережесіне 1 қосымша
Кредит шарттарын тіркеу кітабы
Тіркеу
күні
Тіркеу
N
Кредит шартының атауы
Жауапты
орындаушының
аты-жөні,тегі және қолы
1
2
3
4
Бюджет кредиттерін тіркеу,
есепке алу және мониторингі
ережесіне 2 қосымша
Кредит шартының негізгі есептік сипаттамалары деректерінің тізілімі
Кредит
ті ресімд
еудің N және күні
Банк-қа
рыз алушылар
дың шотына бюджеттік бағдарла
малар әкімшіле
рінің бюджет шоттары
нан кредитті есептеу
күні
Кредиттің мақсаты
Валютасы
Кредит
тің мөлшері
Сыйақы став
касы
Кредитті игеру кезеңі
Кредиттің мерзімі
Кредитті өтеу
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Бюджет кредиттерін тіркеу,
есепке ішу және мониторингі
ережесіне 3 қосымша
Бюджет кредиттерін пайдалану, ө теу және қ ызмет көрсету барысы
туралы мәліметтер
Бюджет кредитінің
сомасы
Есеп беру
мерзімінің
басына
негізгі
борыштың қалдығы
Есеп беру
мерзіміндебюджет кредитінің меңгерілуі
Есеп беру
мерзімін
де бюджет
кредиті
нің өтелуі
Есеп беру
мерзімінің
соңына
негізгі
борыш тың
қалдығы
Негізгі
борыш
бойынша
мерзімі
өткен
берешек
Қарыз
алушы
(соңғы
қарыз
алушы,
сенім
білдіріл
ген
өкілдер)
1
2
3
4
5
6
7