Об установлении охранной зоны Государственного Национального природного парка "Бурабай"
Постановление Акимата Акмолинской области от 23 января 2007 года N А-2/22. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 7 марта 2007 года N 3217.
В соответствии с Земельным Кодексом Республики Казахстан от 20 июня 2003 года, Законами Республики Казахстан от 7 июля 2006 года "Об особо охраняемых природных территориях", 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", в целях обеспечения особой охраны и защиты от неблагоприятного внешнего воздействия, акимат области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. В преамбулу внесено изменение постановлением акимата Акмолинской области от 12.04.2010 года № А-4/113.
1. Установить вокруг Государственного Национального природного парка "Бурабай" охранную зону на земельные участки общей площадью 371 897 гектар, из них 152 182 гектара в Бурабайском районе, 210 953 гектара в районе Биржан сал, 8 762 гектара в Буландынском районе в границах, согласно утвержденного проекта межхозяйственного землеустройства земель охранной зоны Государственного Национального природного парка "Бурабай".
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления акимата Акмолинской области от 10.04.2026 № А-4/152 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
1-1. Установить на территории охранной зоны Государственного Национального природного парка "Бурабай" в Акмолинской области регулируемый режим хозяйственной деятельности в соответствии со статьей 28 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2006 года "Об особо охраняемых природных территориях".
Сноска. Постановление дополнено пунктом 1-1 в соответствии с постановлением акимата Акмолинской области от 14.05.2013 года № А-4/201 (вводится в действие со дня официального опубликования).
2. Утвердить прилагаемые Правила природопользования на территории охранной зоны Государственного Национального природного парка "Бурабай".
Сноска. Пункт 2 в редакции постановления акимата Акмолинской области от 14.05.2013 года № А-4/201 (вводится в действие со дня официального опубликования).
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
И.о. акима области
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением акимата
Акмолинской области
от 23.01.2007 г.
N A-2/22
Правила природопользования на территории охранной зоны Государственного национального природного парка "Бурабай"
Сноска. Приложение в редакции постановления акимата Акмолинской области от 14.05.2013 года № А-4/201 (вводится в действие со дня официального опубликования).

"Бурабай" мемлекеттік ұлттық табиғи паркінің қорғалу аймағын белгілеу туралы
Ақмола облысы әкімдігінің 2007 жылғы 23 қаңтардағы № А-2/22 қаулысы. Ақмола облысының әділет департаментінде 2007 жылғы 7 наурызда № 3217 тіркелді.
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер Кодексіне, "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтары туралы" 2006 жылғы 7 шілдедегі, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес сыртқы қолайсыз әсерлерден ерекше күзету мен қорғауды қамтамасыз ету мақсатында облыс әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспеге өзгерту енгізілді - Ақмола облысы әкімдігінің 2010.04.12 № А-4/113 қаулысымен.
1. "Бурабай" мемлекеттік ұлттық табиғи паркінің айналасында жалпы алаңы 371 897 гектар жер учаскелерінде, оның ішінде 152 182 гектары Бурабай ауданында, 210 953 гектары Біржан сал ауданында, 8 762 гектары Бұланды ауданында қорғау аймағы, "Бурабай" мемлекеттік ұлттық табиғи паркінің қорғау аймағы жерлерін шаруашылықаралық жерге орналастырудың бекітілген жобасына сәйкес шекараларда белгіленсін.
Ескерту. 1 тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы әкімдігінің 10.04.2026 № А-4/152 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1-1. "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 7 шілдедегі Заңының 28-бабына сәйкес, Ақмола облысындағы "Бурабай" мемлекеттік ұлттық табиғи паркінің қорғалу аймағы аумағында шаруашылық қызметті реттейтін режим белгіленсін.
Ескерту. Қаулы 1-1 тармақпен толықтырылды - Ақмола облысы әкімдігінің 14.05.2013 № А-4/201 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Қоса ұсынылып отырған "Бурабай" мемлекеттік ұлттық табиғи паркінің қорғалу аймағы аумағында табиғатты пайдалану қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 2 тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы әкімдігінің 14.05.2013 № А-4/201 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Осы қаулы Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркеуден өткен күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімінің м.а.
Ақмола облысы әкімдігінің
2007 ж. 23.01. N A-2/22 қаулысымен
БЕКІТІЛДІ
"Бурабай" мемлекеттік ұлттық табиғи паркінің қорғалу аймағы аумағында табиғатты пайдалану қағидалары
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - Ақмола облысы әкімдігінің 14.05.2013 № А-4/201 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

1. Настоящие Правила природопользования на территории охранной зоны Государственного национального природного парка "Бурабай" (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об особо охраняемых природных территориях" и определяют порядок природопользования на территории охранной зоны Государственного национального природного парка "Бурабай" (далее – Национальный парк).
2. Настоящие Правила распространяются на все земли, включенные в состав охранной зоны Национального парка, а именно:
земли сельскохозяйственного назначения;
земли населенных пунктов;
земли транспорта, связи и энергетики;
земли оздоровительного и рекреационного назначения;
земли лесного фонда;
земли водного фонда;
земли запаса.
3. На территории охранной зоны Национального парка не допускается:
1) размещение, проектирование, строительство и эксплуатация объектов, внедрение новых технологий, оказывающих вредное воздействие на экологические системы государственного национального природного парка;
2) выброс в атмосферу и сброс в открытые водные источники и на рельеф загрязняющих веществ и сточных вод;
3) добыча полезных ископаемых;
4) охота;
5) захоронение радиоактивных материалов и промышленных отходов;
6) деятельность, способная изменить гидрологический режим экологических систем государственного национального природного парка (строительство плотин, дамб, гидротехнических сооружений и других объектов, приводящих к прекращению или снижению естественного стока вод);
7) интродукция чужеродных видов диких животных и дикорастущих растений;
8) другая деятельность, способная оказать вредное воздействие на экологические системы государственного национального природного парка.
Сноска. Пункт 3 - в редакции постановления акимата Акмолинской области от 16.10.2017 № А-10/469 (вводится в действие со дня официального опубликования).
4. На территории охранной зоны Национального парка могут осуществляться различные формы хозяйственной деятельности, не оказывающие негативного воздействия на состояние экологических систем национального парка:
1) лесохозяйственная деятельность;
2) традиционное землепользование, включая пастьбу скота и сенокошение, а также иная деятельность в рамках обеспечения долговременной сохранности и неуязвимости биологического разнообразия;
3) туристская и рекреационная деятельность;
4) использование минеральных вод, бальнеологических и климатических ресурсов;
5) промысловое и любительское (спортивное) рыболовство;
6) проведение наземных и авиационных работ по тушению лесных и степных пожаров;

1. Осы "Бурабай" мемлекеттік ұлттық табиғи паркінің аумағында табиғатты пайдаланудың қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және "Бурабай" мемлекеттік ұлттық табиғи паркінің аумағында табиғатты пайдалану тәртібін белгілейді.
2. Осы Қағидалар Ұлттық парктің қорғалу аймағының құрамына енгізілген барлық жерлерге тарайды, атап айтқанда:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлерге;
елді мекендердің жерлеріне;
көлік, байланыс және энергетика жерлеріне;
сауықтыру және рекреациялық мақсаттағы жерлерге;
орман қорының жерлеріне;
су қорының жерлеріне;
қосалқы жерлерге.
3. Мемлекеттiк ұлттық табиғи парктердің қорғау аймақтарында:
1) мемлекеттік ұлттық табиғи парктің экологиялық жүйелеріне зиянды әсер ететін объектілер орналастыруға, жобалауға, салуға және пайдалануға, жаңа технологияларды енгізуге;
2) ластаушы заттар мен сарқынды суларды атмосфераға шығару және ашық су көздері мен рельефке төгуге;
3) пайдалы қазбалар өндіруге;
4) аң аулауға;
5) радиоактивті материалдар мен өнеркәсіптік қалдықтарды көмуге;
6) мемлекеттік ұлттық табиғи парктің экологиялық жүйелерінің гидрологиялық режимін өзгертуі мүмкін қызметке (бөгеттер, дамбалар, гидротехникалық құрылыстар және табиғи су ағынын тоқтатуға немесе азайтуға душар ететін басқа да объектілер салуға);
7) жабайы жануарлар мен жабайы өсетін өсімдіктердің бөтен түрлерін интродукциялауға;
8) мемлекеттік ұлттық табиғи парктің экологиялық жүйелеріне зиянды әсер етуі мүмкін басқа да қызметке тыйым салынады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы әкімдігінің 16.10.2017 № А-10/469 (ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. Мемлекеттік ұлттық табиғи парктердің қорғау аймақтарының аумағында ұлттық парктің экологиялық жүйелерінің жай-күйіне теріс әсер етпейтін шаруашылық қызметтің мынадай әртүрлі нысандары жүзеге асырылуы мүмкін:
1) орман шаруашылығы қызметі;
2) мал жаю мен шөп шабуды қоса алғанда, дәстүрлі жер пайдалану, сондай-ақ биологиялық әртүрлілікті ұзақ мерзімді сақтау мен оның беріктігін қамтамасыз ету шеңберіндегі өзге де қызмет;
3) туристік және рекреациялық қызмет;
4) минералды суларды, бальнеологиялық және климаттық ресурстарды пайдалану;
5) кәсіпшілік және әуесқойлық (спорттық) балық аулау;
6) орман және дала өрттерін сөндіру бойынша жердегі және авиациялық жұмыстарды жүргізу;

7) рекультивация нарушенных земель;
8) восстановление лесных и иных растительных сообществ;
9) восстановление среды обитания и численности диких животных;
10) использование земельных участков для обустройства мест пребывания туристов, устройства питомников для искусственного размножения, выращивания, разведения эндемичных, редких и исчезающих видов растений и животных, а также строительства служебных зданий (кордонов) для проживания работников государственного национального природного парка, предоставления им служебных земельных наделов.
Сноска. Пункт 4 - в редакции постановления акимата Акмолинской области от 16.10.2017 № А-10/469 (вводится в действие со дня официального опубликования).
5. В охранной зоне Национального парка при осуществлении видов деятельности, указанных в пункте 4 настоящих Правил, должны предусматриваться и осуществляться мероприятия по сохранению среды обитания и условий размножения объектов растительного и животного мира, путей миграции и мест концентрации животных, обеспечиваться неприкосновенность участков, представляющих особую ценность в качестве среды обитания диких животных, а также иных объектов государственного природно-заповедного фонда.

7) бүлінген жерді қалпына келтіру;
8) орман және өзге де өсімдіктер қауымдастықтарын қалпына келтіру;
9) жабайы жануарлардың мекендеу ортасы мен санын қалпына келтіру;
10) жер учаскелерін туристер болатын жерлерді жайластыру, өсімдіктер мен жануарлардың эндемикалық, сирек кездесетін және жойылып бара жатқан түрлерін қолдан көбейтуге, өсіруге, өндіруге арналған питомниктер орналастыру, сондай-ақ мемлекеттік ұлттық табиғи парк жұмыскерлерінің тұруына арналған қызметтік үй-жайлар (кордондар) салу, оларға қызметтік жер телімдерін беру үшін пайдалану.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы әкімдігінің 16.10.2017 № А-10/469 (ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5. Ұлттық парктің қорғалатын аймағында осы Қағидалардың 4-тармағында көрсетілген қызмет түрлерiн жүзеге асыру кезiнде өсiмдiктер мен жануарлар әлемі объектiлерiнiң мекендеу ортасын және көбею жағдайларын, жануарлардың қоныс аудару жолдары мен шоғырлану орындарын сақтау жөнiндегi iс-шаралар көзделуге және жүзеге асырылуға, жабайы жануарлардың мекендеу ортасы ретiнде ерекше құнды учаскелерге, сондай-ақ мемлекеттiк табиғи қорық қорының өзге объектiлерiне қол сұғылмауы қамтамасыз етiлуге рұқсат етіледі.