О мерах по стимулированию и развитию индустрии цифровых активов в Республике Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 7 июля 2026 года № 1347.
В целях стимулирования и развития индустрии цифровых активов (криптоиндустрии) в Республике Казахстан, в том числе создания благоприятной правовой и экономической среды, повышения инвестиционной привлекательности, обеспечения безопасности участников рынка и формирования современной, конкурентоспособной отрасли, способной поддерживать доверие и расширять возможности для участников криптоиндустрии в Республике Казахстан, ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Определить целью развития индустрии цифровых активов формирование в Республике Казахстан регулируемого, прозрачного и конкурентоспособного рынка цифровых активов, интегрированного в международные финансовые рынки и привлекающего капитал, путем создания правовых, институциональных, технологических и инфраструктурных условий для безопасного использования цифровых активов населением и бизнесом при сохранении финансовой стабильности, противодействии незаконным операциям и защите прав участников рынка.
2. Определить приоритетными направлениями развития индустрии цифровых активов:
стимулирование перевода операций с цифровыми активами в регулируемую экосистему цифровых активов страны, в том числе путем повышения привлекательности регуляторного режима;
создание условий для удержания ликвидности и роста оборота цифровых активов внутри страны, повышения инвестиционной привлекательности индустрии путем формирования функционально передовой национальной инфраструктуры рынка цифровых активов, включающей платформы по токенизации и торговые, обменные, расчетные, кастодиальные решения, а также криптофиатные каналы во взаимодействии с финансовой системой и национальной цифровой финансовой инфраструктурой;
внедрение новых инновационных финансовых инструментов и платежных услуг на базе цифровых активов, в том числе для проведения трансграничных расчетов;
вовлечение неиспользуемых и возобновляемых энергоресурсов в цифровой майнинг;
развитие токенизации активов в целях расширения и диверсификации источников финансирования реального сектора экономики;
обеспечение прозрачности и безопасности операций с цифровыми активами, защиты прав потребителей и инвесторов, а также усиление механизмов противодействия незаконному обороту и выводу капитала.
3. Образовать Комитет по цифровым активам и платежным системам при Национальном Банке Республики Казахстан.

Қазақстан Республикасында цифрлық активтер индустриясын ынталандыру және дамыту жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2026 жылғы 7 шілдедегі № 1347 Жарлығы.
Қазақстан Республикасында цифрлық активтер индустриясын (криптоиндустрияны) ынталандыру және дамыту, оның ішінде қолайлы құқықтық және экономикалық орта құру, инвестициялық тартымдылықты арттыру, нарыққа қатысушылардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету және Қазақстан Республикасында криптоиндустрияға қатысушылардың сенімін қолдауға және оларға арналған мүмкіндіктерді кеңейтуге қабілетті заманауи, бәсекеге қабілетті саланы қалыптастыру мақсатында ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қаржылық тұрақтылықты сақтай отырып, заңсыз операцияларға қарсы іс-қимылды қамтамасыз ету және нарыққа қатысушылардың құқықтарын қорғау жағдайында халық пен бизнестің цифрлық активтерді қауіпсіз пайдалануы үшін құқықтық, институционалдық, технологиялық және инфрақұрылымдық жағдайлар жасау арқылы Қазақстан Республикасында халықаралық қаржы нарықтарына интеграцияланған, капитал тартатын, реттелетін, ашық және бәсекеге қабілетті цифрлық активтер нарығын қалыптастыру цифрлық активтар индустриясын дамытудың мақсаты деп айқындалсын.
2. Мыналар:
цифрлық активтермен жасалатын операцияларды елдің реттелетін цифрлық активтер экожүйесіне көшіруді, соның ішінде реттеушілік режимнің тартымдылығын арттыру арқылы ынталандыру;
токендеу жөніндегі платформаларды және сауда, айырбастау, есеп айырысу, кастодиалдық шешімдерді, сондай-ақ қаржы жүйесімен және ұлттық цифрлық қаржы инфрақұрылымымен өзара іс-қимыл жасайтын криптофиаттық арналарды қамтитын цифрлық активтер нарығының функционалдық жағынан озық ұлттық инфрақұрылымын қалыптастыру арқылы ел ішінде өтімділікті ұстап тұру және цифрлық активтер айналымының өсуі, индустрияның инвестициялық тартымдылығын арттыру үшін жағдайлар жасау;
цифрлық активтер базасында жаңа инновациялық қаржы құралдары мен төлем қызметтерін, соның ішінде трансшекаралық есеп айырысуларды жүргізу үшін енгізу;
пайдаланылмайтын және жаңартылатын энергия ресурстарын цифрлық майнингке тарту;
экономиканың нақты секторын қаржыландырудың көздерін кеңейту және әртараптандыру мақсатында активтерді токендеуді дамыту;
цифрлық активтермен жасалатын операциялардың ашықтығы мен қауіпсіздігін, тұтынушылар мен инвесторлардың құқықтарын қорғауды қамтамасыз ету, сондай-ақ заңсыз айналымға және капиталды сыртқа шығаруға қарсы іс-қимыл тетіктерін күшейту цифрлық активтер индустриясын дамытудың басым бағыттары болып айқындалсын.
3. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі жанынан Цифрлық активтер және төлем жүйелері жөніндегі комитет құрылсын.

4. Правительству Республики Казахстан:
1) в целях обеспечения устойчивого функционирования и прозрачности рынка цифровых активов совместно с Национальным Банком Республики Казахстан, Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка, Агентством Республики Казахстан по финансовому мониторингу и Международным финансовым центром "Астана":
до 1 августа 2026 года выработать механизм, исключающий блокировку банковских счетов казахстанских провайдеров услуг цифровых активов, предназначенных для обслуживания операций клиентов с цифровыми активами в случае блокировки индивидуальных счетов клиентов казахстанских провайдеров услуг цифровых активов при наличии законных оснований;
до 31 декабря 2026 года обеспечить правовой механизм добровольного раскрытия ранее приобретенных или добытых цифровых активов при условии их обязательного перевода в регулируемую инфраструктуру через казахстанских провайдеров услуг цифровых активов;
2) в целях эффективного использования ресурсной базы в сфере электроэнергетики и недропользования до 1 марта 2027 года внести на рассмотрение Курултая Республики Казахстан проект закона, предусматривающий механизм использования попутного нефтяного газа и природного газа на месторождениях для выработки электрической энергии в изолированном режиме с целью ее использования для цифрового майнинга, в случае отказа акционерным обществом "Национальная компания "QazaqGaz" от реализации преимущественного права государства;
3) в целях стимулирования легального оборота цифровых активов:
до 1 сентября 2026 года выработать дополнительный механизм налогового стимулирования перевода цифровых активов физическими лицами с иностранных платформ и сервисов на платформы казахстанских провайдеров услуг цифровых активов;
до 1 апреля 2027 года внести на рассмотрение Курултая Республики Казахстан проект закона, предусматривающий освобождение физических лиц от уплаты индивидуального подоходного налога по доходам от операций с цифровыми активами, совершенных через казахстанских провайдеров услуг цифровых активов, за период с 1 января 2026 года по 31 декабря 2028 года.
5. В целях расширения сфер применения цифровых активов в экономике, формирования конкурентоспособной экосистемы, интеграции цифровых активов в традиционную финансовую систему и создания единого и взаимосвязанного рынка цифровых активов Национальному Банку Республики Казахстан:
1) до 30 сентября 2026 года совместно с Правительством Республики Казахстан, Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка, Агентством Республики Казахстан по финансовому мониторингу, Международным финансовым центром "Астана" и Государственным фондом "Alatau City Authority" разработать и утвердить совместный план действий по развитию отрасли цифровых активов (криптоиндустрии) на среднесрочный период;

4. Қазақстан Республикасының Үкіметі:
1) цифрлық активтер нарығының орнықты жұмыс істеуін және ашықтығын қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен, Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігімен, Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігімен және "Астана" халықаралық қаржы орталығымен бірлесіп:
2026 жылғы 1 тамызға дейін цифрлық активтер қызметтерінің қазақстандық провайдерлері клиенттерінің жеке шоттарын заңды негіздер болған жағдайда бұғаттау кезінде клиенттердің цифрлық активтермен операцияларына қызмет көрсетуге арналған цифрлық активтер қызметтерінің қазақстандық провайдерлерінің банктік шоттарын бұғаттауды болдырмайтын тетік әзірлесін;
2026 жылғы 31 желтоқсанға дейін бұрын сатып алынған немесе өндірілген цифрлық активтерді цифрлық активтер қызметтерінің қазақстандық провайдерлері арқылы реттелетін инфрақұрылымға міндетті түрде аудару шартымен оларды ерікті түрде ашып көрсетудің құқықтық тетігін қамтамасыз етсін;
2) электр энергетикасы және жер қойнауын пайдалану саласындағы ресурстық базаны тиімді пайдалану мақсатында 2027 жылғы 1 наурызға дейін Қазақстан Республикасы Құрылтайының қарауына электр энергиясын цифрлық майнинг үшін пайдалану мақсатында, "QazaqGaz" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы мемлекеттің басым құқығын іске асырудан бас тартқан жағдайда, оны оқшауланған режимде өндіру үшін кен орындарында ілеспе мұнай газын және табиғи газды пайдалану тетігін көздейтін заң жобасын енгізсін;
3) цифрлық активтердің заңды айналымын ынталандыру мақсатында:
2026 жылғы 1 қыркүйекке дейін жеке тұлғалардың цифрлық активтерді шетелдік платформалар мен сервистерден цифрлық активтер қызметтерін көрсететін қазақстандық провайдерлердің платформаларына аударуын салықтық тұрғыдан ынталандырудың қосымша тетігін әзірлесін;
2027 жылғы 1 сәуірге дейін цифрлық активтер қызметтерін көрсететін қазақстандық провайдерлер арқылы цифрлық активтермен жасалған операциялардан алынған кірістері бойынша жеке тұлғаларды 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап 2028 жылғы 31 желтоқсанға дейінгі кезеңге жеке табыс салығын төлеуден босатуды көздейтін заң жобасын Қазақстан Республикасының Құрылтайының қарауына енгізсін.
5. Экономикада цифрлық активтерді қолдану салаларын кеңейту, бәсекеге қабілетті экожүйені қалыптастыру, цифрлық активтерді дәстүрлі қаржы жүйесіне интеграциялау және цифрлық активтердің бірыңғай және өзара байланысқан нарығын қалыптастыру мақсатында Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі:
1) 2026 жылғы 30 қыркүйекке дейін Қазақстан Республикасының Үкіметімен, Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігімен, Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігімен, "Астана" халықаралық қаржы орталығымен және "Alatau City Authority" мемлекеттік қорымен бірлесіп, цифрлық активтер саласын (криптоиндустрияны) дамыту жөніндегі орта мерзімді кезеңге арналған бірлескен іс-қимыл жоспарын әзірлесін және бекітсін;

2) до 1 октября 2026 года в целях развития отрасли цифровых активов принять меры по укреплению институционального и ресурсного потенциала государственных органов, осуществляющих регулирование рынка цифровых финансовых активов и индустрии цифрового майнинга;
3) до 1 ноября 2026 года совместно с Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка, Агентством Республики Казахстан по финансовому мониторингу, Международным финансовым центром "Астана" и Государственным фондом "Alatau City Authority" провести анализ функционирования децентрализованных платформ (DeFi), используемых при обороте цифровых активов, и выработать подходы к их регулированию и контролю;
4) до 30 ноября 2026 года совместно с Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка усовершенствовать процедуры реализации и запуска проектов в регуляторную песочницу (особый режим регулирования) Национального Банка Республики Казахстан и Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка, обеспечив упрощение процессов отбора, рассмотрения и одобрения заявок на уровне решения руководителя государственного органа;
5) до 1 декабря 2026 года совместно с Международным финансовым центром "Астана" определить порядок и условия признания цифровых активов, включая токенизированные ценные бумаги, выпущенные в соответствии с действующим правом Международного финансового центра "Астана", цифровыми финансовыми активами на территории Республики Казахстан;
6) до 31 декабря 2026 года совместно с Правительством Республики Казахстан и Агентством Республики Казахстан по финансовому мониторингу внести на рассмотрение Курултая Республики Казахстан проект закона, предусматривающий:
использование стейблкоинов, эмитированных в соответствии с требованиями Национального Банка Республики Казахстан, для осуществления платежей за товары и услуги, а также трансграничных платежей и переводов денег по экспортно-импортным операциям за товары и услуги с обеспечением валютного контроля операторами платформы цифровых финансовых активов;
совершенствование деятельности казахстанских провайдеров услуг цифровых активов по оказанию новых видов услуг с необеспеченными цифровыми активами (определение правовых рамок криптокастодиальной деятельности, оказание платежных услуг с цифровыми активами);
закрепление возможности обслуживания небанковскими поставщиками (платежными организациями) платежных услуг операций, связанных с цифровыми активами, во взаимодействии с провайдерами услуг цифровых активов для развития криптофиатной инфраструктуры;

2) 2026 жылғы 1 қазанға дейін цифрлық активтер саласын дамыту мақсатында цифрлық қаржы активтер мен цифрлық майнинг индустриясын реттеуді жүзеге асыратын мемлекеттік органдардың институционалдық және ресурстық әлеуетін нығайту жөнінде шаралар қабылдасын.
3) 2026 жылғы 1 қарашаға дейін Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігімен, Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігімен, "Астана" халықаралық қаржы орталығымен және "Alatau City Authority" мемлекеттік қорымен бірлесіп, цифрлық активтердің айналымы кезінде пайдаланылатын орталықтандырылмаған платформалардың (DeFi) жұмыс жасауына талдау жүргізсін және оларды реттеуге және бақылауға қолданылатын тәсілдерді әзірлесін;
4) 2026 жылғы 30 қарашаға дейін Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігімен бірлесіп, мемлекеттік орган басшысының шешімі деңгейінде өтінімдерді іріктеу, қарау және мақұлдау процестерін оңайлатуды қамтамасыз ете отырып, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің және Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің реттеу ортасына (ерекше реттеу режимі) жобаларды іске асыру және іске қосу рәсімдерін жетілдірсін;
5) 2026 жылғы 1 желтоқсанға дейін "Астана" халықаралық қаржы орталығымен бірлесіп, "Астана" халықаралық қаржы орталығының қолданыстағы құқығына сәйкес шығарылған токенделген бағалы қағаздарды қоса алғанда, цифрлық активтерді Қазақстан Республикасының аумағында цифрлық қаржы активтері деп тану тәртібі мен шарттарын айқындасын;
6) 2026 жылғы 31 желтоқсанға дейін Қазақстан Республикасының Үкіметімен және Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігімен бірлесіп, Қазақстан Республикасы Құрылтайының қарауына мыналарды:
тауарлар мен көрсетілетін қызметтердің төлемдерін, сондай-ақ цифрлық қаржы активтерінің платформасы операторлары тарапынан валюталық бақылауды қамтамасыз ете отырып, тауарлар мен көрсетілетін қызметтерге экспорттық-импорттық операциялар бойынша трансшекаралық төлемдер мен ақша аударымдарын жүзеге асыру үшін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің талаптарына сәйкес шығарылған стейблкоиндерді пайдалануды;
қамтамасыз етілмеген цифрлық активтері бар қызметтердің жаңа түрлерін көрсету (криптокастодиандық қызметтің құқықтық шеңберін айқындау, цифрлық активтері бар төлем қызметтерін көрсету) бойынша цифрлық активтер қызметтері қазақстандық провайдерлерінің қызметін жетілдіруді;
банктік емес төлем қызметтерін берушілердің (төлем ұйымдарының) криптофиаттық инфрақұрылымды дамыту үшін цифрлық активтер қызметтерінің провайдерлерімен өзара іс-қимыл жасай отырып, цифрлық активтермен байланысты операцияларға қызмет көрсету мүмкіндігін бекітіп беруді көздейтін заң жобасын енгізсін;

7) до 31 декабря 2026 года совместно с Министерством финансов Республики Казахстан и Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка обеспечить возможность выпуска и размещения токенизированных государственных ценных бумаг;
8) до 1 июля 2027 года обеспечить создание Национального центра криптовалютной аналитики в целях осуществления системного мониторинга операций с цифровыми активами, анализа транзакционной активности и выявления незаконных финансовых схем.
6. Государственному фонду "Alatau City Authority" до 31 декабря 2026 года совместно с Национальным Банком Республики Казахстан, Агентством Республики Казахстан по финансовому мониторингу и Правительством Республики Казахстан разработать механизм, позволяющий производить инвестирование с использованием необеспеченных цифровых активов в проекты на территории города Алатау для зарубежных инвесторов.
7. Международному финансовому центру "Астана" совместно с Национальным Банком Республики Казахстан и Правительством Республики Казахстан до 31 декабря 2026 года выработать механизм, направленный на использование стейблкоинов, номинированных в иностранной валюте и эмитированных лицензированными участниками Международного финансового центра "Астана" (Providing Money Services in relation to Digital Assets as the Issuer of stablecoins), для осуществления трансграничных платежей и переводов денег по экспортно-импортным операциям за товары и услуги между нерезидентами Республики Казахстан, а также между нерезидентами Республики Казахстан и участниками Международного финансового центра "Астана", контролирующим акционером (контролирующими акционерами) которых является нерезидент, а также между участниками Международного финансового центра "Астана", контролирующим акционером (контролирующими акционерами) которых является нерезидент.
8. Агентству Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка в целях дальнейшего развития рынка цифровых финансовых активов, включая токенизированные ценные бумаги и государственные ценные бумаги, до 1 января 2027 года совместно с:
1) Национальным Банком Республики Казахстан и Правительством Республики Казахстан определить механизм по учету, хранению и ведению реестра держателей цифровых финансовых активов, обеспечив защиту активов клиентов, включая их обособление от собственных активов казахстанских провайдеров услуг цифровых активов и выведение из состава имущественной массы при банкротстве;

7) 2026 жылғы 31 желтоқсанға дейін Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігімен және Қазақстан Республикасының қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігімен бірлесіп, токенделген мемлекеттік бағалы қағаздарды шығару және орналастыру мүмкіндігін қамтамасыз етсін;
8) 2027 жылғы 1 шілдеге дейін цифрлық активтермен жасалатын операциялардың жүйелі мониторингін жүзеге асыру, транзакциялық белсенділікті талдау және заңсыз қаржы схемаларын анықтау мақсатында Ұлттық криптовалюталық талдау орталығын құруды қамтамасыз етсін.
6. "Alatau City Authority" мемлекеттік қоры 2026 жылғы 31 желтоқсанға дейін Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен, Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігімен және Қазақстан Республикасының Үкіметімен бірлесіп, Алатау қаласының аумағында шетелдік инвесторларға арналған жобаларға қамтамасыз етілмеген цифрлық активтерді пайдалана отырып, оларды инвестициялауды жүргізуге мүмкіндік беретін тетікті әзірлесін.
7. "Астана" халықаралық қаржы орталығы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен және Қазақстан Республикасының Үкіметімен бірлесіп, 2026 жылғы 31 желтоқсанға дейін шетел валютасында номинацияланған және "Астана" халықаралық қаржы орталығының лицензияланған қатысушылары (Providing Money Services in relation to Digital Assets as the Issuer of stablecoins) шығарған стейблкоиндерді Қазақстан Республикасының бейрезиденттері арасында, сондай-ақ Қазақстан Республикасының бейрезиденттері мен бақылаушы акционері (бақылаушы акционерлері) бейрезидент болатын "Астана" халықаралық қаржы орталығының қатысушылары арасында, сондай-ақ бақылаушы акционері (бақылаушы акционерлері) бейрезидент болатын "Астана" халықаралық қаржы орталығының қатысушылары арасында тауарлар мен көрсетілетін қызметтер үшін экспорттық-импорттық операциялар бойынша трансшекаралық төлемдер мен ақша аударымдарын жүзеге асыру үшін пайдалануға бағытталған тетік әзірлесін.
8. Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі, токенделген бағалы қағаздар мен мемлекеттік бағалы қағаздарды қоса алғанда, цифрлық қаржы активтерінің нарығын одан әрі дамыту мақсатында 2027 жылғы 1 қаңтарға дейін:
1) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен және Қазақстан Республикасының Үкіметімен бірлесіп, цифрлық активтер қызметтерін көрсететін қазақстандық провайдерлердің меншікті активтерінен клиенттердің активтерін оқшаулауды және банкроттық кезінде мүліктік массасының құрамынан шығаруды қоса алғанда, клиенттердің активтерін қорғауды қамтамасыз ете отырып, цифрлық қаржы активтерін ұстаушылардың тізілімін есепке алу, сақтау және жүргізу тетігін айқындасын;

2) Министерством финансов Республики Казахстан и Национальным Банком Республики Казахстан разработать комплекс мер по развитию рынка токенизированных финансовых инструментов, включая запуск пилотных выпусков токенизированных корпоративных облигаций листинговых эмитентов, расширение круга инвесторов цифровых финансовых активов.
9. Правительству Республики Казахстан совместно с Национальным Банком Республики Казахстан, заинтересованными государственными органами и организациями, принять меры, вытекающие из настоящего Указа.
10. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Казахстан.
11. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания.
Президент
Республики Казахстан
К. Токаев

2) Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігімен және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен бірлесіп, листингтік эмитенттердің токенделген корпоративтік облигацияларының пилоттық шығарылымдарын іске қосуды, цифрлық қаржы активтері инвесторларының ауқымын кеңейтуді қоса алғанда, токенделген қаржы құралдарының нарығын дамыту жөніндегі шаралардың кешенін әзірлесін.
9. Қазақстан Республикасының Үкіметі Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен, мүдделі мемлекеттік органдармен бірлесіп, осы Жарлықтан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
10. Осы Жарлықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне жүктелсін.
11. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ.Тоқаев