Об ордене "Қожа Ахмет Ясауи"
Указ Президента Республики Казахстан от 30 марта 2026 года № 1218.
В целях поощрения граждан Республики Казахстан и иностранных граждан, внесших особый вклад в развитие отечественной науки и культуры, а также имеющих большие заслуги в государственной и общественной деятельности, ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Учредить государственную награду - орден "Қожа Ахмет Ясауи".
2. Правительству Республики Казахстан:
1) обеспечить внесение дополнений в Закон Республики Казахстан "О государственных наградах Республики Казахстан";
2) принять иные меры, вытекающие из настоящего Указа.
3. Национальному Банку Республики Казахстан разработать эскиз ордена "Қожа Ахмет Ясауи".
4. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания.
Президент
Республики Казахстан
К. Токаев

"Қожа Ахмет Ясауи" ордені туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2026 жылғы 30 наурыздағы № 1218 Жарлығы.
Отандық ғылым мен мәдениеттің дамуына айрықша үлес қосқан, сондай-ақ мемлекеттік және қоғамдық қызметте зор еңбек сіңірген Қазақстан Республикасының азаматтары мен шетел азаматтарын көтермелеу мақсатында ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Мемлекеттік награда - "Қожа Ахмет Ясауи" ордені тағайындалсын.
2. Қазақстан Республикасының Үкіметі:
1) "Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградалары туралы" Қазақстан Республикасының Заңына толықтырулар енгізуді қамтамасыз етсін;
2) осы Жарлықтан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
3. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі "Қожа Ахмет Ясауи" орденінің эскизін әзірлесін.
4. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ.Тоқаев