О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан от 5 октября 2020 года № 427 "О некоторых вопросах Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан"
Указ Президента Республики Казахстан от 8 декабря 2025 года № 1111
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 5 октября 2020 года № 427 "О некоторых вопросах Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан" следующие изменения и дополнения:
в Положении об Агентстве по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
в пункте 14:
в подпункте 1):
после абзаца шестнадцатого дополнить абзацем семнадцатым следующего содержания:
"получать от операторов связи и (или) владельцев сетей связи, осуществляющих деятельность на территории Республики Казахстан, обезличенные данные об абонентах для осуществления статистической деятельности без передачи третьим лицам;";
в подпункте 2):
абзац десятый изложить в следующей редакции:
"в соответствии с графиком распространения официальной статистической информации в объемах, предусмотренных планом статистических работ, обеспечивать формирование статистических публикаций и распространение официальной статистической информации, информации об итогах национальной переписи, а также визуализации на цифровых картах;";
в пункте 15:
дополнить подпунктом 1-3) следующего содержания:
"1-3) разработка и утверждение типовой методики формирования метаданных для применения государственными органами;";
дополнить подпунктом 22-1) следующего содержания:
"22-1) разработка и утверждение правил проведения анализа статистической деятельности государственных органов и Национального Банка Республики Казахстан, относящихся к органам государственной статистики, на соответствие требованиям, утвержденным типовой методикой описания процесса производства статистической информации государственными органами;";
подпункт 36) изложить в следующей редакции:
"36) утверждение статистических форм для проведения общегосударственных статистических наблюдений и инструкций по их заполнению;";
дополнить подпунктом 37-1) следующего содержания:
"37-1) разработка и утверждение правил утверждения статистических форм для проведения общегосударственных и ведомственных статистических наблюдений и инструкций по их заполнению;";
подпункт 42) исключить;
подпункт 64) изложить в следующей редакции:
"64) согласование статистической методологии по ведомственным статистическим наблюдениям, разработанной государственными органами и Национальным Банком Республики Казахстан, относящимися к органам государственной статистики;";

"Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2020 жылғы 5 қазандағы № 427 Жарлығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2025 жылғы 8 желтоқсандағы № 1111 Жарлығы
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. "Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2020 жылғы 5 қазандағы № 427 Жарлығына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі туралы ережеде:
14-тармақта:
1) тармақшада:
он алтыншы абзацтан кейін мынадай мазмұндағы он жетінші абзацпен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын байланыс операторларынан және (немесе) байланыс желілерін иеленушілерден абоненттер туралы иесі көрсетілмеген деректерді үшінші тұлғаларға бермей статистикалық қызметті жүзеге асыру үшін алу;";
2) тармақшада:
оныншы абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"статистикалық жұмыстар жоспарында көзделген көлемде ресми статистикалық ақпаратты тарату графигіне сәйкес статистикалық жарияланымдарды қалыптастыруды және ресми статистикалық ақпаратты, ұлттық санақ қорытындылары туралы ақпаратты таратуды, сондай-ақ цифрлық карталарда көрінуін қамтамасыз ету;";
15-тармақта:
мынадай мазмұндағы 1-3) тармақшамен толықтырылсын:
"1-3) мемлекеттік органдардың қолдануы үшін метадеректерді қалыптастырудың үлгілік әдістемесін әзірлеу және бекіту;";
мынадай мазмұндағы 22-1) тармақшамен толықтырылсын:
"22-1) мемлекеттік статистика органдарына жататын мемлекеттік органдардың және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің статистикалық қызметінің мемлекеттік органдардың статистикалық ақпаратты түзу процесін сипаттаудың үлгілік әдістемесінде бекітілген талаптарға сәйкестігіне талдау жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;";
36) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"36) жалпымемлекеттік статистикалық байқаулар жүргізу үшін статистикалық нысандарды және оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарды бекіту;";
мынадай мазмұндағы 37-1) тармақшамен толықтырылсын:
"37-1) жалпымемлекеттік және ведомстволық статистикалық байқаулар жүргізу үшін статистикалық нысандарды және оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарды бекіту қағидаларын әзірлеу және бекіту;";
42) тармақша алып тасталсын;
64) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"64) мемлекеттік статистика органдарына жататын мемлекеттік органдар және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі әзірлеген ведомстволық статистикалық байқаулар бойынша статистикалық әдіснаманы келісу;";

дополнить подпунктом 82-7) следующего содержания:
"82-7) разработка и утверждение порядка представления операторами связи и (или) владельцами сетей связи, осуществляющими деятельность на территории Республики Казахстан, в уполномоченный орган в области государственной статистики для осуществления статистической деятельности без передачи третьим лицам обезличенных данных об абонентах по согласованию с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан;".
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания.
Президент
Республики Казахстан
К. Токаев

мынадай мазмұндағы 82-7) тармақшамен толықтырылсын:
"82-7) Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын байланыс операторларының және (немесе) байланыс желілерін иеленушілердің абоненттер туралы иесі көрсетілмеген деректерді үшінші тұлғаларға бермей статистикалық қызметті жүзеге асыру үшін мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органға Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетімен келісу бойынша ұсыну тәртібін әзірлеу және бекіту;".
2. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. Тоқаев