Об образовании Совета по развитию искусственного интеллекта
Указ Президента Республики Казахстан от 19 мая 2025 года № 881.
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Образовать Совет по развитию искусственного интеллекта.
2. Утвердить прилагаемое Положение о Совете по развитию искусственного интеллекта.
3. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания.
Президент
Республики Казахстан
К. ТОКАЕВ
УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Республики Казахстан
от 19 мая 2025 года № 881
ПОЛОЖЕНИЕ
о Совете по развитию искусственного интеллекта
Глава 1. Общие положения
1. Совет по развитию искусственного интеллекта (далее - Совет) является консультативно-совещательным органом при Президенте Республики Казахстан.
2. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
3. Совет состоит из председателя, секретаря и членов Совета.
4. Решения Совета носят рекомендательный характер.
5. Обеспечение деятельности Совета осуществляется Администрацией Президента Республики Казахстан и рабочим органом Совета.
6. Рабочим органом Совета является Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (далее - рабочий орган Совета).
7. Решением председателя Совета в целях реализации Поставленных перед ним задач могут создаваться рабочие группы Совета (далее - рабочие группы).
Глава 2. Основные задачи Совета
8. Совет создан в целях эффективного решения задач по вопросам развития искусственного интеллекта в Республике Казахстан, а также мониторинга их реализации.
9. Основными задачами Совета являются:
1) выработка предложений и рекомендаций к концептуальным подходам в развитии государственной политики в сфере искусственного интеллекта;
2) выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства Республики Казахстан в сфере искусственного интеллекта;
3) выработка предложений и рекомендаций к отраслевым документам планирования по развитию искусственного интеллекта;
4) оказание консультационной поддержки и экспертиза проектов в сфере искусственного интеллекта;
5) выработка рекомендаций к результатам оценки уровня развития искусственного интеллекта в отраслях экономики Республики Казахстан;
6) определение приоритетных отраслей для создания рабочих групп с целью эффективной реализации отраслевых инициатив в сфере искусственного интеллекта;

Жасанды интеллектіні дамыту жөніндегі кеңес құру туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2025 жылғы 19 мамырдағы № 881 Жарлығы.
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Жасанды интеллектіні дамыту жөніндегі кеңес құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған Жасанды интеллектіні дамыту жөніндегі кеңес туралы ереже бекітілсін.
3. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. ТОҚАЕВ
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2025 жылғы 19 мамырдағы
№ 881 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Жасанды интеллектіні дамыту жөніндегі кеңес туралы
ЕРЕЖЕ 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Жасанды интеллектіні дамыту жөніндегі кеңес (бұдан әрі - Кеңес) Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы консультативтік-кеңесші орган болып табылады.
2. Кеңес өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын және заңдарын, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілерін, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерін, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
3. Кеңес төрағадан, хатшыдан және Кеңес мүшелерінен тұрады.
4. Кеңестің шешімдері ұсынымдық сипатта болады.
5. Кеңестің қызметін қамтамасыз етуді Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі және Кеңестің жұмыс органы жүзеге асырады.
6. Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі Кеңестің жұмыс органы (бұдан әрі – Кеңестің жұмыс органы) болып табылады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 08.01.2026 № 1152 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
7. Кеңестің алдына қойылған міндеттерді іске асыру мақсатында оның төрағасының шешімімен Кеңестің жұмыс топтары (бұдан әрі - жұмыс топтары) құрылуы мүмкін.
2-тарау. Кеңестің негізгі міндеттері
8. Кеңес Қазақстан Республикасында жасанды интеллектіні дамыту мәселелері жөніндегі міндеттерді тиімді шешу, сондай-ақ олардың іске асырылуын мониторингтеу мақсатында құрылды.
9. Кеңестің негізгі міндеттері:
1) жасанды интеллект саласындағы мемлекеттік саясатты дамытудағы тұжырымдамалық тәсілдерге ұсыныстар мен ұсынымдар әзірлеу;
2) Қазақстан Республикасының жасанды интеллект саласындағы заңнамасын жетілдіру жөнінде ұсыныстар мен ұсынымдар әзірлеу;
3) жасанды интеллектіні дамыту бойынша салалық жоспарлау құжаттарына ұсыныстар мен ұсынымдар әзірлеу;
4) жасанды интеллект саласындағы жобаларға консультациялық қолдау көрсету және сараптама жасау;
5) Қазақстан Республикасының экономика салаларында жасанды интеллектінің даму деңгейін бағалау нәтижелеріне ұсынымдар әзірлеу;
6) жасанды интеллект саласындағы салалық бастамаларды тиімді іске асыру мақсатында жұмыс топтарын құру үшін басым салаларды айқындау;

7) участие в рассмотрении и формировании программ и проектов в сфере искусственного интеллекта, имеющих международное значение;
8) содействие налаживанию взаимодействия с аналогичными советами других стран и международными организациями в сфере искусственного интеллекта.
Глава 3. Порядок формирования состава Совета
10. Председателем Совета является Президент Республики Казахстан.
11. Секретарем Совета является Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
12. Членами Совета от казахстанской стороны являются по должности: Премьер-Министр Республики Казахстан, Руководитель Администрации Президента Республики Казахстан, Министр иностранных дел Республики Казахстан, Председатель Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, председатель правления акционерного общества “Фонд национального благосостояния “Самрук-Қазына” (по согласованию), помощник Президента Республики Казахстан по международным вопросам, помощник Президента Республики Казахстан по экономическим вопросам, Министр науки и высшего образования Республики Казахстан, Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан и советник Президента Республики Казахстан, курирующий вопросы цифровизации.
13. Членами Совета с иностранной стороны являются представители международных организаций в сфере искусственного интеллекта, первые руководители иностранных компаний или их заместители, определяемые в порядке, предусмотренном в пунктах 14-16 настоящего Положения.
14. Для приема в состав Совета представители международных организаций, иностранных компаний (далее - претенденты), изъявившие желание участвовать в составе Совета, могут обратиться в рабочий орган Совета по собственной инициативе либо в ответ на приглашение рабочего органа Совета, предоставив информацию о своей деятельности.
15. Основными критериями для приема в члены Совета с иностранной стороны являются:
1) признанная экспертность в соответствующей сфере, подтвержденная успешным опытом работы, внедрением инновационных подходов и достижений, обеспечивающих реальное влияние на отрасль;
2) безупречная деловая репутация, подтвержденная устойчивыми партнерскими связями, успешной реализацией международных проектов и приверженностью этическим принципам;

7) жасанды интеллект саласында халықаралық маңызы бар бағдарламалар мен жобаларды қарауға және қалыптастыруға қатысу;
8) жасанды интеллект саласында басқа елдердің ұқсас кеңестерімен және халықаралық ұйымдармен өзара іс-қимылды жолға қоюға жәрдемдесу болып табылады.
3-тарау. Кеңестің құрамын қалыптастыру тәртібі
10. Қазақстан Республикасының Президенті Кеңестің төрағасы болып табылады.
11. Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрі Кеңестің хатшысы болып табылады.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 08.01.2026 № 1152 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
12. Қазақстан тарапынан лауазымы бойынша: Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі, Қазақстан Республикасының Президенті Әкімшілігінің Басшысы, Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі Басшысының орынбасарлары, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасы, "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісім бойынша), Қазақстан Республикасы Президентінің цифрландыру мәселелеріне жетекшілік ететін көмекшісі, Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрі, Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрі, Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрі және Қазақстан Республикасы Президентінің халықаралық мәселелер жөніндегі кеңесшісі Кеңестің мүшелері болып табылады.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 08.01.2026 № 1152 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
13. Шетел тарапынан жасанды интеллект саласындағы халықаралық ұйымдардың өкілдері, шетелдік компаниялардың бірінші басшылары немесе олардың орынбасарлары Кеңестің мүшелері болып табылады, олар осы Ереженің 14-16-тармақтарында көзделген тәртіппен айқындалады.
14. Халықаралық ұйымдардың, шетелдік компаниялардың Кеңестің құрамына қатысуға ниет білдірген өкілдері (бұдан әрі - үміткерлер) Кеңестің құрамына қабылдау үшін өзінің қызметі туралы ақпарат беріп, өз бастамасы бойынша не Кеңестің жұмыс органының шақыруына жауап ретінде Кеңестің жұмыс органына жүгіне алады.
15. Шетел тарапынан Кеңестің мүшелігіне қабылдау үшін негізгі өлшемшарттар:
1) тиісті саладағы танылған, табысты жұмыс тәжірибесімен, салаға нақты ықпал етуді қамтамасыз ететін инновациялық тәсілдер мен жетістіктерді енгізумен расталған сарапшылық;
2) орнықты әріптестік байланыстармен, халықаралық жобалардың табысты іске асырылуымен және этикалық қағидаттарды ұстануымен расталған мінсіз іскерлік бедел;

3) готовность к активному участию в деятельности Совета.
16. Обращения претендентов рассматриваются рабочим органом Совета в порядке очередности их поступления на соответствие критериям, установленным пунктом 15 настоящего Положения.
17. В случае, если в соответствии с рекомендацией рабочего органа Совета претендент не удовлетворяет критериям, установленным пунктом 15 настоящего Положения, но осуществляет деятельность в приоритетном секторе экономики и вносит значительный вклад в развитие сферы искусственного интеллекта, претендент может быть включен в состав рабочих групп Совета.
18. В состав Совета могут входить иные должностные лица Республики Казахстан, определяемые Президентом Республики Казахстан.
19. Персональный состав Совета утверждается Президентом Республики Казахстан.
Глава 4. Организация деятельности Совета
20. Руководство деятельностью Совета осуществляет председатель Совета, в том числе:
1) утверждает повестку дня заседания Совета;
2) принимает решения о проведении заседания Совета;
3) рассматривает ходатайства членов Совета по вопросам деятельности Совета и повестки дня заседания Совета;
4) подписывает протоколы заседаний Совета;
5) принимает решения по иным вопросам деятельности Совета.
21. Члены Совета вправе:
1) вносить ходатайства по вопросам деятельности Совета и повестке дня его заседаний;
2) участвовать в подготовке материалов к заседаниям Совета;
3) принимать участие в обсуждении вопросов, рассматриваемых на заседаниях Совета.
22. Делегирование членами Совета своих полномочий иным должностным лицам не допускается.
23. Секретарь Совета:
1) осуществляет мониторинг исполнения поручений председателя и решений, принятых на заседаниях Совета;
2) может привлекать в установленном порядке для осуществления отдельных видов работ соответствующих экспертов и специалистов;
3) осуществляет иные полномочия по поручениям председателя.
24. Рабочий орган Совета:
1) осуществляет информационно-аналитическое обеспечение и сопровождение деятельности Совета;
2) вносит на имя председателя Совета повестку дня заседания;
3) осуществляет сбор и систематизацию материалов к заседаниям Совета, текущий контроль за надлежащим оформлением материалов Совета, а также материалов к промежуточным заседаниям и тематическим встречам;
4) осуществляет подготовку и сопровождение заседаний Совета, промежуточных заседаний, тематических встреч;
5) ведет протокол заседаний Совета, промежуточных заседаний и тематических встреч;
6) уведомляет членов Совета об изменении состава, положения Совета и иных изменениях;

3) Кеңестің қызметіне белсенді қатысуға әзірлік болып табылады.
16. Үміткерлердің өтініштерін Кеңестің жұмыс органы олардың келіп түсу кезектілігі тәртібімен осы Ереженің 15-тармағында белгіленген өлшемшарттарға сәйкестігі тұрғысынан қарайды.
17. Егер Кеңестің жұмыс органының ұсынымына сәйкес үміткер осы Ереженің 15-тармағында белгіленген өлшем шарттарды қанағаттандырмаса, бірақ қызметін экономиканың басым секторында жүзеге асыратын болса және жасанды интеллект саласын дамытуға елеулі үлес қосып жүрсе, үміткер Кеңестің жұмыс топтарының құрамына енгізілуі мүмкін.
18. Кеңестің құрамына Қазақстан Республикасының, Президенті айқындайтын Қазақстан Республикасының өзге де лауазымды адамдары кіруі мүмкін.
19. Кеңестің дербес құрамын Қазақстан Республикасының Президенті бекітеді.
4-тарау. Кеңестің қызметін ұйымдастыру
20. Кеңестің қызметіне басшылықты Кеңестің төрағасы жүзеге асырады, оның ішінде:
1) Кеңес отырысының күн тәртібін бекітеді;
2) Кеңестің отырысын өткізу туралы шешімдер қабылдайды;
3) Кеңес мүшелерінің Кеңес қызметінің мәселелері жөніндегі өтінішхаттарын және Кеңес отырысының күн тәртібін қарайды;
4) Кеңес отырыстарының хаттамаларына қол қояды;
5) Кеңес қызметінің өзге де мәселелері бойынша шешімдер қабылдайды.
21. Кеңестің мүшелері:
1) Кеңес қызметінің мәселелері және оның отырыстарының күн тәртібі бойынша өтінішхаттар енгізуге;
2) Кеңестің отырыстарына материалдар дайындауға қатысуға;
3) Кеңестің отырыстарында қаралатын мәселелерді талқылауға қатысуға құқылы.
22. Кеңес мүшелерінің өз өкілеттіктерін өзге лауазымды адамдарға беруіне жол берілмейді.
23. Кеңестің хатшысы:
1) төраға тапсырмаларының және Кеңес отырыстарында қабылданған шешімдердің орындалуына мониторингті жүзеге асырады;
2) жұмыстардың жекелеген түрлерін жүзеге асыру үшін белгіленген тәртіппен тиісті сарапшылар мен мамандарды тарта алады;
3) төрағаның тапсырмалары бойынша өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
24. Кеңестің жұмыс органы:
1) Кеңестің қызметін ақпараттық-талдамалық қамтамасыз етуді және сүйемелдеуді жүзеге асырады;
2) Кеңес төрағасының атына отырыстың күн тәртібін енгізеді;
3) Кеңестің отырыстарына материалдарды жинауды және жүйелеуді, Кеңес материалдарының, сондай-ақ аралық отырыстар мен тақырыптық кездесулерге материалдардың тиісінше ресімделуін ағымдағы бақылауды жүзеге асырады;
4) Кеңестің отырыстарын, аралық отырыстарды, тақырыптық кездесулерді дайындауды және сүйемелдеуді жүзеге асырады;
5) Кеңес отырыстарының, аралық отырыстардың және тақырыптық кездесулердің хаттамасын жүргізеді;
6) Кеңестің мүшелерін Кеңес құрамының, ережесінің өзгергені және өзге де өзгерістер туралы хабардар етеді;

7) осуществляет контроль за ходом выполнения принятых решений согласно закреплению контроля;
8) осуществляет взаимодействие с государственными органами, организациями и другими лицами в рамках компетенций Совета;
9) обеспечивает предоставление протоколов Совета, промежуточных заседаний и тематических встреч заинтересованным органам и лицам.
25. Заседания Совета проводятся не реже одного раза в год. Решения Совета принимаются большинством голосов. В случае равного распределения голосов решающим является голос председателя Совета.
26. Заседание Совета включает в себя обсуждение отчета об исполнении протокольных поручений предыдущего заседания, рассмотрение основной темы заседания, итоговый доклад о рекомендациях, выработанных рабочими группами Совета в течение года, а также обсуждение иных вопросов.
27. Материалы по вопросам повестки дня заседания Совета (справки, презентации, проект протокола, списки выступающих и участников) представляются государственными органами в рабочий орган Совета не менее чем за два месяца до его проведения, если в решении о созыве заседания не предусмотрено иное.
28. Материалы по вопросам повестки дня заседания Совета (справки, презентации, проект протокола, списки выступающих и участников) представляются рабочим органом Совета в Администрацию Президента Республики Казахстан не менее чем за месяц до его проведения, если в решении о созыве заседания не предусмотрено иное.
29. Решения Совета оформляются протоколом.
30. Рабочий орган Совета в месячный срок со дня проведения заседания Совета подготавливает проект протокола с приложением закрепления контроля по реализации поручений и обеспечивает его согласование со всеми заинтересованными государственными органами и Руководителем Администрации Президента Республики Казахстан.
31. В период между заседаниями Совета проводится промежуточное заседание под председательством Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан.
32. При необходимости Руководитель Администрации Президента Республики Казахстан проводит дополнительные тематические встречи с сопредседателями рабочих групп Совета.
33. В промежуточных заседаниях и тематических встречах могут принимать участие члены Совета, руководители государственных органов Республики Казахстан, сопредседатели рабочих групп Совета, а также иные приглашенные лица.
34. На промежуточных заседаниях обсуждаются предварительные результаты исполнения протокольных решений последнего заседания, ход подготовки к предстоящим заседаниям, рекомендации, выработанные рабочими группами Совета.

7) бақылаудың бекітілуіне сәйкес қабылданған шешімдердің орындалу барысын бақылауды жүзеге асырады;
8) Кеңестің құзыреті шеңберінде мемлекеттік органдармен, ұйымдармен және басқа да тұлғалармен өзара іс-қимылды жүзеге асырады;
9) Кеңестің, аралық отырыстар мен тақырыптық кездесулердің хаттамаларын мүдделі органдар мен тұлғаларға беруді қамтамасыз етеді.
25. Кеңестің отырыстары жылына бір реттен сиретпей өткізіледі. Кеңестің шешімдері көпшілік дауыспен қабылданады. Дауыстар тең болған жағдайда Кеңес төрағасының даусы шешуші болып табылады.
26. Кеңес отырысында алдыңғы отырыстың хаттамалық тапсырмаларының орындалуы туралы есепті талқылау, отырыстың негізгі тақырыбын қарау, Кеңестің жұмыс топтары жыл бойы әзірлеген ұсынымдар туралы қорытынды баяндама, сондай-ақ өзге мәселелерді талқылау қамтылады.
27. Кеңес отырысының күн тәртібіндегі мәселелер бойынша материалдарды (анықтамалар, таныстырылымдар, хаттаманың жобасы, сөз сөйлеушілер мен қатысушылардың тізімдері), егер отырысты шақыру туралы шешімде өзгеше көзделмесе, мемлекеттік органдар ол өткізілгенге дейін кемінде екі ай бұрын Кеңестің жұмыс органына ұсынады.
28. Кеңес отырысының күн тәртібіндегі мәселелер бойынша материалдарды (анықтамалар, таныстырылымдар, хаттаманың жобасы, сөз сөйлеушілер мен қатысушылардың тізімдері), егер отырысты шақыру туралы шешімде өзгеше көзделмесе, Кеңестің жұмыс органы ол өткізілгенге дейін кемінде бір ай бұрын Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне ұсынады.
29. Кеңестің шешімдері хаттамамен ресімделеді.
30. Кеңестің жұмыс органы Кеңестің отырысы өткізілген күннен бастап бір ай мерзімде тапсырмаларды іске асыру бойынша бақылауды бекітуді қоса бере отырып, хаттаманың жобасын дайындайды және оны барлық мүдделі мемлекеттік органдармен және Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Басшысымен келісуді қамтамасыз етеді.
31. Кеңестің отырыстары арасындағы кезеңде Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі Басшысының төрағалығымен аралық отырыс өткізіледі.
32. Қажет болған кезде Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Басшысы Кеңестің жұмыс топтарының тең төрағаларымен қосымша тақырыптық кездесулер өткізеді.
33. Аралық отырыстарға және тақырыптық кездесулерге Кеңестің мүшелері, Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының басшылары, Кеңестің жұмыс топтарының тең төрағалары, сондай-ақ өзге де шақырылған адамдар қатыса алады.
34. Аралық отырыстарда соңғы жалпы отырыстың хаттамалық шешімдерін орындаудың алдын ала нәтижелері, алдағы отырыстарға дайындық барысы, Кеңестің жұмыс топтары әзірлеген ұсынымдар талқыланады.

35. На тематических встречах Совета обсуждаются предложения и рекомендации по тематике встречи, выработанные рабочими группами Совета, и другие вопросы, требующие предварительного обсуждения.
36. Материалы по вопросам повестки дня промежуточных заседаний и тематических встреч (справки, презентации, проект протокола, списки выступающих и участников) представляются в рабочий орган Совета не менее чем за пятнадцать рабочих дней до их проведения, если в решении о созыве промежуточных заседаний и тематических встреч не предусмотрено иное.
37. Решения промежуточных заседаний и тематических встреч оформляются протоколом.
38. Рабочий орган Совета в двухнедельный срок со дня проведения промежуточных заседаний и тематических встреч подготавливает проект протокола с приложением закрепления контроля по исполнению поручений и обеспечивает его согласование со всеми заинтересованными государственными органами.
Глава 5. Рабочие группы Совета
39. В целях выработки рекомендаций и предложений Совету по исполнению протокольных поручений заседаний, а также в рамках задач Совета по приоритетным отраслям, определенным Советом, могут создаваться рабочие группы.
40. Сопредседателем рабочей группы с казахстанской стороны может быть должностное лицо на уровне первого руководителя министерства, курирующего вопросы, связанные с деятельностью данной рабочей группы.
41. Сопредседателем рабочей группы с иностранной стороны могут быть члены Совета с иностранной стороны.
42. В составы рабочих групп Совета могут входить представители государственных органов Республики Казахстан, международных организаций, казахстанских и иностранных компаний.
43. Положение о рабочих группах, составы рабочих групп с казахстанской и иностранной сторон утверждаются сопредседателями рабочих групп казахстанской стороны.
44. Годовые планы работ и отчеты рабочих групп утверждаются сопредседателями рабочих групп по согласованию с членами рабочих групп.
45. Общее руководство деятельностью рабочих групп Совета осуществляют сопредседатели от казахстанской и иностранной сторон.
46. Рабочие группы вырабатывают рекомендации Совету, которые предварительно обсуждаются на его промежуточных заседаниях.
Глава 6. Порядок исключения или замены иностранных членов Совета и основания для вывода иностранного члена из состава Совета
47. При рассмотрении вопроса об исключении или замене иностранных членов Совета принимаются во внимание:
1) личное участие иностранных членов Совета в заседаниях Совета;
2) личное и активное участие иностранных членов Совета в деятельности рабочих групп Совета;

35. Кеңестің тақырыптық кездесулерінде кездесу тақырыбы бойынша Кеңестің жұмыс топтары әзірлеген ұсыныстар мен ұсынымдар және алдын ала талқылауды қажет ететін басқа да мәселелер талқыланады.
36. Аралық отырыстар мен тақырыптық кездесулер күн тәртібінің мәселелері бойынша материалдар (анықтамалар, таныстырылымдар, хаттаманың жобасы, сөз сөйлеушілер мен қатысушылардың тізімі), егер аралық отырыстарды және тақырыптық кездесулерді шақыру туралы шешімде өзгеше көзделмесе, олар өткізілгенге дейін кемінде он бес жұмыс күні бұрын Кеңестің жұмыс органына ұсынылады.
37. Аралық отырыстар мен тақырыптық кездесулердің шешімдері хаттамамен ресімделеді.
38. Кеңестің жұмыс органы аралық отырыстар мен тақырыптық кездесулер өткізілген күннен бастап екі апта мерзімде тапсырмалардың орындау бойынша бақылауды бекітуді қоса бере отырып, хаттаманың жобасын дайындайды және оны барлық мүдделі мемлекеттік органдармен келісуді қамтамасыз етеді.
5-тарау. Кеңестің жұмыс топтары
39. Отырыстардың хаттамалық тапсырмаларын орындау бойынша Кеңеске ұсынымдар мен ұсыныстар әзірлеу мақсатында, сондай-ақ Кеңес айқындаған басым салалар бойынша Кеңестің міндеттері шеңберінде жұмыс топтары құрылуы мүмкін.
40. Осы жұмыс тобының қызметіне байланысты мәселелерге жетекшілік ететін министрліктің бірінші басшысы деңгейіндегі лауазымды адам Қазақстан тарапынан жұмыс тобының тең төрағасы бола алады.
41. Шетел тарапынан Кеңестің мүшелері шетел тарапынан жұмыс тобының тең төрағасы бола алады.
42. Кеңестің жұмыс топтарының құрамдарына Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарының, халықаралық ұйымдардың, Қазақстандық және шетелдік компаниялардың өкілдері кіруі мүмкін.
43. Жұмыс топтары туралы ережені, Қазақстан және шетел тараптарынан жұмыс топтарынын құрамдарын Қазақстан тарапы жұмыс топтарының тең төрағалары бекітеді.
44. Жұмыс топтарының жылдық жұмыс жоспарлары мен есептерін жұмыс топтарының мүшелерімен келісу бойынша жұмыс топтарының тең төрағалары бекітеді.
45. Кеңестің жұмыс топтарының қызметіне жалпы басшылықты Қазақстан және шетел тараптарының тең төрағалары жүзеге асырады.
46. Жұмыс топтары Кеңеске оның аралық отырыстарында алдын ала талқыланатын ұсынымдар әзірлейді.
6-тарау. Кеңестің шетелдік мүшелерін Кеңестің құрамынан шығару немесе алмастыру тәртібі және шетелдік мүшені шығаруға негіздер
47. Кеңестің шетелдік мүшелерін шығару немесе алмастыру туралы мәселені қарау кезінде мыналар назарға алынады:
1) Кеңестің шетелдік мүшелерінің Кеңес отырыстарына өзі қатысуы;
2) Кенестін шетелдік мүшелерінің Кеңестің жұмыс топ тарының қызметіне белсенді түрде және өздерінің қатысуы;

3) соблюдение иностранными членами Совета законодательства Республики Казахстан.
48. Основаниями для вывода иностранного члена из состава Совета являются:
1) письменное обращение иностранного члена Совета о прекращении своей деятельности в Совете;
2) прекращение деятельности международной организации или иностранной компании, представителем которой является иностранный член Совета.
49. Основаниями для вывода иностранного члена из состава Совета могут служить также рекомендации Совета.

3) Кеңестің шетелдік мүшелерінің Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтауы.
48. Шетелдік мүшені Кеңестің құрамынан шығаруға мыналар негіз болып табылады:
1) Кенестің шетелдік мүшесінің Кеңестегі өз қызметін тоқтату туралы жазбаша өтініші;
2) Кеңестің шетелдік мүшесі өкілі болып табылатын халықаралық ұйымның немесе шетелдік компанияның қызметін тоқтатуы.
49. Шетелдік мүшені Кеңестік құрамынан шығаруға Кенестің ұсынымдары да негіз бола алады.