Об утверждении текста Присяги сотрудников правоохранительных органов, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы Республики Казахстан и порядка ее принесения, а также признании утратившими силу некоторых указов Президента Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 19 декабря 2022 года № 61.
Сноска. Заголовок - в редакции Указа Президента РК от 23.10.2025 № 1062.
В целях реализации Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) текст Присяги сотрудников правоохранительных органов Республики Казахстан;
2) текст Присяги сотрудников органов гражданской защиты;
3) текст Присяги сотрудников государственной фельдъегерской службы Республики Казахстан;
4) Правила принесения Присяги сотрудниками правоохранительных органов, органов гражданской защиты и государственной фельдъегерской службы Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным Указом Президента РК от 23.10.2025 № 1062.
2. Признать утратившими силу некоторые указы Президента Республики Казахстан согласно приложению к настоящему Указу.
3. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания.
Президент Республики Казахстан К. Токаев
УТВЕРЖДЕН
Указом Президента
Республики Казахстан
от 19 декабря 2022 года
№ 61
ТЕКСТ ПРИСЯГИ
сотрудников правоохранительных органов Республики Казахстан
Я, __________ (фамилия, имя, отчество (при его наличии) (далее – ФИО), поступая на службу в правоохранительные органы Республики Казахстан, торжественно клянусь:
верно служить своему народу, строго соблюдать Конституцию и законы Республики Казахстан и во всех своих действиях следовать принципам законности и справедливости;
добросовестно выполнять возложенные на меня обязанности и приложить все силы и знания для защиты прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств;
мужественно защищать жизнь и здоровье человека и гражданина, прилагать все силы делу спасения человеческой жизни;
быть образцом моральной чистоты, скромности, дорожить своей профессиональной честью, высоким званием сотрудника правоохранительного органа;
достойно переносить связанные со службой трудности.
Если я нарушу принятую мною Присягу, то готов нести ответственность, установленную законами Республики Казахстан.
ФИО лица, принявшего Присягу _________________
Подпись _______________
УТВЕРЖДЕН
Указом Президента
Республики Казахстан
от 19 декабря 2022 года
№ 61
Текст Присяги сотрудников органов гражданской защиты
Сноска. Заголовок - в редакции Указа Президента РК от 23.10.2025 № 1062.
Сноска. Текст Присяги с изменением, внесенным Указом Президента РК от 23.10.2025 № 1062.
Я, __________ (фамилия, имя, отчество (при его наличии) (далее – ФИО), поступая на службу в органы гражданской защиты Республики Казахстан, торжественно клянусь:
верно служить своему народу, строго соблюдать Конституцию и законы Республики Казахстан и во всех своих действиях следовать принципам законности и справедливости;
добросовестно выполнять возложенные на меня обязанности, приложить все силы и знания для сохранения жизни и здоровья людей, материальных ценностей общества и государства от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
мужественно защищать жизнь и здоровье человека и гражданина, прилагать все силы делу спасения человеческой жизни;
быть образцом моральной чистоты, скромности, дорожить своей профессиональной честью, высоким званием сотрудника органа гражданской защиты;
достойно переносить связанные со службой трудности.
Если я нарушу принятую мною Присягу, то готов нести ответственность, установленную законами Республики Казахстан.
ФИО лица, принявшего Присягу _________________
Подпись _______________
Примечание:
настоящий текст Присяги не распространяется на сотрудников органов государственной противопожарной службы, которые принимают присягу сотрудников правоохранительных органов.
УТВЕРЖДЕН
Указом Президента
Республики Казахстан
от 19 декабря 2022 года
№ 61
ТЕКСТ ПРИСЯГИ сотрудников государственной фельдъегерской службы Республики Казахстан
Я, __________ (фамилия, имя, отчество (при его наличии) (далее – ФИО), поступая на службу в государственную фельдъегерскую службу Республики Казахстан, торжественно клянусь:
верно служить своему народу, строго соблюдать Конституцию и законы Республики Казахстан и во всех своих действиях следовать принципам законности и справедливости;
добросовестно выполнять возложенные на меня обязанности и приложить все силы и знания для оперативной и надежной доставки вверенной мне корреспонденции с обеспечением защиты государственных секретов;
быть образцом моральной чистоты, скромности, дорожить своей профессиональной честью, высоким званием сотрудника государственной фельдъегерской службы Республики Казахстан;
достойно переносить связанные со службой трудности.
Если я нарушу принятую мною Присягу, то готов нести ответственность, установленную законами Республики Казахстан.
ФИО лица, принявшего Присягу _________________
Подпись _______________
УТВЕРЖДЕНЫ
Указом Президента
Республики Казахстан
от 19 декабря 2022 года
№ 61
Правила принесения Присяги сотрудниками правоохранительных органов, органов гражданской защиты и государственной фельдъегерской службы Республики Казахстан
Сноска. Заголовок - в редакции Указа Президента РК от 23.10.2025 № 1062.

Қазақстан Республикасы құқық қорғау органдарының, азаматтық қорғау органдарының, мемлекеттік фельдъегерлік қызметінің қызметкерлері антының мәтінін және ант беру тәртібін бекіту, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2022 жылғы 19 желтоқсандағы № 61 Жарлығы.
Ескерту. Жарлықтың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 23.10.2025 № 1062 Жарлығымен.
"Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Қазақстан Республикасы құқық қорғау органдарының қызметкерлері антының мәтіні;
2) Азаматтық қорғау органдарының қызметкерлері антының мәтіні;
3) Қазақстан Республикасы мемлекеттік фельдъегерлік қызметінің қызметкерлері антының мәтіні;
4) Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдары, азаматтық қорғау органдары және мемлекеттік фельдъегерлік қызметі қызметкерлерінің ант беру қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 23.10.2025 № 1062 Жарлығымен.
2. Осы Жарлыққа қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарының күші жойылды деп танылсын.
3. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. Тоқаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2022 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 61 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы құқық қорғау органдарының қызметкерлері АНТЫНЫҢ МӘТІНІ
Мен, __________ (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (бұдан әрі – Т.А.Ә.) Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдарына қызметке кіре отырып:
өз халқыма адал қызмет етуге, Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарын қатаң сақтауға және өзімнің барлық іс-қимылымда заңдылық пен әділеттілік қағидаттарын ұстануға;
өзіме жүктелген міндеттерді адал орындауға және адам мен азаматтың құқықтары мен бостандықтарын, қоғам мен мемлекеттің мүдделерін қылмыстық және өзге де құқыққа қарсы қол сұғушылықтардан қорғау үшін барлық күш-жігерім мен білімімді жұмсауға;
адам мен азаматтың өмірі мен денсаулығын ерлікпен қорғауға, адам өмірін құтқару ісіне бар күшімді салуға;
моральдық жағынан тазалықтың, кішіпейілділіктің үлгісі болуға, өзімнің кәсіби абыройымды, құқық қорғау органы қызметкерінің жоғары атағын қадірлеуге;
қызметке байланысты қиындықтарға лайықты төтеп беруге салтанатты түрде ант етемін.
Егер мен қабылдаған Антымды бұзсам, Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жауаптылықты өтеуге дайынмын.
Ант қабылдаған адамның Т.А.Ә. _________________
Қолы _______________
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2022 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 61 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Азаматтық қорғау органдарының қызметкерлері антының мәтіні
Ескерту. Антының мәтініне өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 23.10.2025 № 1062 Жарлығымен.
Мен, __________ (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (бұдан әрі – Т.А.Ә.) Қазақстан Республикасының азаматтық қорғау органдарына қызметке кіре отырып:
өз халқыма адал қызмет етуге, Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарын қатаң сақтауға және өзімнің барлық іс-қимылымда заңдылық пен әділеттілік қағидаттарын ұстануға;
өзіме жүктелген міндеттерді адал орындауға, адамдардың өмірі мен денсаулығын, қоғам мен мемлекеттің материалдық құндылықтарын табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардан сақтау үшін барлық күш-жігерім мен білімімді жұмсауға;
адам мен азаматтың өмірі мен денсаулығын ерлікпен қорғауға, адам өмірін құтқару ісіне бар күшімді салуға;
моральдық жағынан тазалықтың, кішіпейілділіктің үлгісі болуға, өзімнің кәсіби абыройымды, азаматтық қорғау органы қызметкерінің жоғары атағын қадірлеуге;
қызметке байланысты қиындықтарға лайықты төтеп беруге салтанатты түрде ант етемін.
Егер мен қабылдаған Антымды бұзсам, Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жауаптылықты өтеуге дайынмын.
Ант қабылдаған адамның Т.А.Ә. _________________
Қолы _______________
Ескертпе:
Осы Ант мәтіні құқық қорғау органдары қызметкерлерінің антын қабылдайтын мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарының қызметкерлеріне қолданылмайды.
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2022 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 61 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы мемлекеттік фельдъегерлік қызметінің қызметкерлері АНТЫНЫҢ МӘТІНІ
Мен, __________ (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (бұдан әрі – Т.А.Ә.) Қазақстан Республикасының мемлекеттік фельдъегерлік қызметіне қызметке кіре отырып:
өз халқыма адал қызмет етуге, Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарын қатаң сақтауға және өзімнің барлық іс-қимылымда заңдылық пен әділеттілік қағидаттарын ұстануға;
өзіме жүктелген міндеттерді адал орындауға және маған сеніп тапсырылған хат-хабарды мемлекеттік құпиялардың қорғалуын қамтамасыз ете отырып, жедел әрі сенімді түрде жеткізуге барлық күш-жігерім мен білімімді жұмсауға;
моральдық жағынан тазалықтың, кішіпейілділіктің үлгісі болуға, өзімнің кәсіби абыройымды, Қазақстан Республикасының мемлекеттік фельдъегерлік қызметі қызметкерінің жоғары атағын қадірлеуге;
қызметке байланысты қиындықтарға лайықты төтеп беруге салтанатты түрде ант етемін.
Егер мен қабылдаған Антымды бұзсам, Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жауаптылықты өтеуге дайынмын.
Ант қабылдаған адамның Т.А.Ә. _________________
Қолы _______________
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2022 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 61 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдары, азаматтық қорғау органдары және мемлекеттік фельдъегерлік қызметі қызметкерлерінің ант беру қағидалары
Ескерту. Қағидаларының тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 23.10.2025 № 1062 Жарлығымен.

1. Настоящие Правила принесения Присяги сотрудниками правоохранительных органов, органов гражданской защиты и государственной фельдъегерской службы Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в целях реализации Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе" и определяют порядок принесения Присяги сотрудниками правоохранительных органов, органов гражданской защиты и государственной фельдъегерской службы Республики Казахстан (далее – сотрудники).
Сноска. Пункт 1 - в редакции Указа Президента РК от 23.10.2025 № 1062.
2. Присягу принимают:
1) лица, впервые поступающие на службу в правоохранительные органы, органы гражданской защиты и государственную фельдъегерскую службу Республики Казахстан, которым присвоены специальное звание или классный чин, – не позднее двух месяцев после присвоения специального звания или классного чина;
2) курсанты организации образования, ранее не принимавшие Присягу, – не позднее двух месяцев после зачисления на учебу;
3) сотрудники, ранее по каким-либо причинам не принимавшие Присягу.
3. Сотрудники приносят Присягу один раз.
4. Дата, время и место проведения церемонии принесения Присяги определяются руководителем соответствующего правоохранительного органа, органа гражданской защиты или государственной фельдъегерской службы Республики Казахстан либо уполномоченным руководителем.
5. Присяга принимается под руководством соответствующего руководителя правоохранительного органа, органа гражданской защиты и государственной фельдъегерской службы Республики Казахстан либо уполномоченного руководителя в торжественной обстановке в местах, оформленных государственными символами Республики Казахстан, символами правоохранительных органов, уполномоченного органа в сфере гражданской защиты и государственной фельдъегерской службы Республики Казахстан.
6. На церемонию принятия Присяги могут быть приглашены представители государственных органов, ветеранских организаций и средств массовой информации.
7. Сотрудники, приводимые к Присяге, а также личный состав, участвующий в церемонии принятия Присяги, одеваются в торжественную (парадную, парадно-выходную) форму одежды.
8. Церемония принятия Присяги начинается с исполнения Государственного Гимна Республики Казахстан.
9. Руководитель соответствующего правоохранительного органа, органа гражданской защиты и государственной фельдъегерской службы Республики Казахстан либо уполномоченный руководитель в краткой речи разъясняет значение Присяги и той ответственности, которая возлагается на сотрудников, принявших Присягу на верность народу Республики Казахстан.

1. Осы Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдары, азаматтық қорғау органдары және мемлекеттік фельдъегерлік қызметі қызметкерлерінің ант беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында әзірленді және Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдары, азаматтық қорғау органдары және мемлекеттік фельдъегерлік қызметі қызметкерлерінің (бұдан әрі – қызметкерлер) ант беру тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 23.10.2025 № 1062 Жарлығымен.
2. Мыналар:
1) Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдарына, азаматтық қорғау органдарына және мемлекеттік фельдъегерлік қызметіне бірінші рет қызметке кіретін, арнаулы атақ немесе сыныптық шен берілген адамдар – арнаулы атақ немесе сыныптық шен берілгеннен кейін екі айдан кешіктірмей;
2) білім беру ұйымының бұрын Ант қабылдамаған курсанттары – оқуға қабылданғаннан кейін екі айдан кешіктірмей;
3) бұған дейін қандай да бір себептер бойынша Ант қабылдамаған қызметкерлер ант қабылдайды.
3. Қызметкерлер бір рет Ант береді.
4. Ант беру рәсімін өткізу күнін, уақыты мен орнын Қазақстан Республикасының тиісті құқық қорғау органының, азаматтық қорғау органының немесе мемлекеттік фельдъегерлік қызметінің басшысы не уәкілетті басшы айқындайды.
5. Ант Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздерімен, Қазақстан Республикасы құқық қорғау органының, азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның және мемлекеттік фельдъегерлік қызметінің рәміздерімен безендірілген орындарда Қазақстан Республикасының тиісті құқық қорғау органы, азаматтық қорғау органы және мемлекеттік фельдъегерлік қызметі басшысының не уәкілетті басшының жетекшілігімен салтанатты жағдайда қабылданады.
6. Ант қабылдау рәсіміне мемлекеттік органдардың, ардагерлік ұйымдардың және бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдері шақырылуы мүмкін.
7. Ант қабылдайтын қызметкерлер, сондай-ақ Ант қабылдау рәсіміне қатысатын жеке құрам салтанатты (салтанатты, салтанатты-шығу) киім нысанын киеді.
8. Ант қабылдау рәсімі Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Гимнін орындаудан басталады.
9. Қазақстан Республикасының тиісті құқық қорғау органының, азаматтық қорғау органының және мемлекеттік фельдъегерлік қызметінің басшысы не уәкілетті басшы Анттың және Қазақстан Республикасының халқына адал болуға ант қабылдаған қызметкерлерге жүктелетін жауаптылықтың маңызын қысқаша түсіндіреді.

10. Сотрудники, приводимые к Присяге, выходят из строя, произносят или зачитывают вслух текст Присяги и подписывают его, после чего возвращаются в строй.
Текст Присяги произносится на казахском или русском языке по выбору лиц, приводимых к Присяге.
11. Церемония принятия Присяги завершается исполнением Государственного Гимна Республики Казахстан.
12. Бланки с текстом Присяги, подписанные сотрудниками, приобщаются к их личным делам.
13. Ответственность за своевременное приведение сотрудников к Присяге, организация и учет ее принятия возлагаются на руководителей кадровых служб правоохранительных органов, органов гражданской защиты или государственной фельдъегерской службы Республики Казахстан.
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 19 декабря 2022 года
№ 61
ПЕРЕЧЕНЬ
утративших силу некоторых указов Президента Республики Казахстан
1. Указ Президента Республики Казахстан от 15 сентября 2000 года № 446 "Об утверждении текста присяги рядового и начальствующего состава органов Государственной противопожарной службы".
2. Указ Президента Республики Казахстан от 23 апреля 2005 года № 1559 "Об утверждении текста присяги лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Республики Казахстан".
3. Указ Президента Республики Казахстан от 8 июля 2005 года № 1612 "Об утверждении Типового положения о проведении аттестации сотрудников правоохранительных органов Республики Казахстан".
4. Подпункт 1) пункта 1 Указа Президента Республики Казахстан от 20 октября 2011 года № 166 "О некоторых вопросах органов прокуратуры Республики Казахстан".
5. Указ Президента Республики Казахстан от 16 марта 2016 года № 211 "О некоторых вопросах реализации кадровой политики в правоохранительных органах Республики Казахстан".
6. Указ Президента Республики Казахстан от 21 декабря 2016 года № 390 "О внесении изменения в Указ Президента Республики Казахстан от 8 июля 2005 года № 1612 "Об утверждении Типового положения о проведении аттестации сотрудников правоохранительных органов Республики Казахстан".

10. Ант беретін қызметкерлер саптан шығады, Ант мәтінін дауыстап айтады немесе оқиды және оған қол қояды, содан кейін сапқа оралады.
Ант мәтіні Ант беретін адамдардың таңдауы бойынша қазақ немесе орыс тілінде айтылады.
11. Ант қабылдау рәсімі Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Гимнін орындаумен аяқталады.
12. Қызметкерлер қол қойған Ант мәтіні бар бланктар олардың жеке істеріне қоса тігіледі.
13. Қызметкерлерінің уақтылы Ант қабылдауы үшін жауапкершілік, оны қабылдауды ұйымдастыру және есепке алу Қазақстан Республикасы құқық қорғау органдарының, азаматтық қорғау органдарының немесе мемлекеттік фельдъегерлік қызметінің кадр қызметтерінің басшыларына жүктеледі.
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2022 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 61 Жарлығына
ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы Президентінің күші жойылған кейбір жарлықтарының ТІЗБЕСІ
1. "Мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарының қатардағы және басшы құрамы антының мәтінін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2000 жылғы 15 қыркүйектегі № 446 Жарлығы.
2. "Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының қатардағы және басшы құрамдағы адамдары антының мәтінін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2005 жылғы 23 сәуірдегі № 1559 Жарлығы.
3. "Қазақстан Республикасы құқық қорғау органдарының қызметкерлерін аттестациядан өткізу туралы үлгі ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2005 жылғы 8 шілдедегі № 1612 Жарлығы.
4. "Қазақстан Республикасы прокуратура органдарының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 20 қазандағы № 166 Жарлығының 1-тармағының 1) тармақшасы.
5. "Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдарында кадр саясатын іске асырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2016 жылғы 16 наурыздағы № 211 Жарлығы.
6. "Қазақстан Республикасы құқық қорғау органдарының қызметкерлерін аттестациядан өткізу туралы үлгі ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2005 жылғы 8 шілдедегі № 1612 Жарлығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2016 жылғы 21 желтоқсандағы № 390 Жарлығы.