Об определении центральных компетентных и уполномоченного органов Республики Казахстан по Соглашению о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море
Указ Президента Республики Казахстан от 19 февраля 2018 года № 639.
В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море (далее - Соглашение), совершенного в Баку 18 ноября 2010 года, ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Определить перечень центральных компетентных органов Республики Казахстан, ответственных за сотрудничество в областях, предусмотренных пунктом 1 статьи 2 Соглашения:
Борьба с терроризмом:
Комитет национальной безопасности Республики Казахстан;
Генеральная прокуратура Республики Казахстан;
Министерство внутренних дел Республики Казахстан;
Министерство обороны Республики Казахстан;
Агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу;
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан; Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан; Министерство энергетики Республики Казахстан;
Министерство здравоохранения Республики Казахстан.
Борьба с организованной преступностью:
Министерство внутренних дел Республики Казахстан;
Комитет национальной безопасности Республики Казахстан;
Генеральная прокуратура Республики Казахстан;
Агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу;
Борьба с незаконным оборотом оружия любых видов и боеприпасов, взрывчатых и отравляющих веществ, военной техники:
Министерство внутренних дел Республики Казахстан;
Министерство финансов Республики Казахстан;
Комитет национальной безопасности Республики Казахстан;
Генеральная прокуратура Республики Казахстан;
Агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу;
Министерство обороны Республики Казахстан.
Борьба с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров:
Министерство внутренних дел Республики Казахстан;
Комитет национальной безопасности Республики Казахстан; Министерство финансов Республики Казахстан;
Генеральная прокуратура Республики Казахстан.
Агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу;
Борьба с отмыванием доходов, в том числе денежных средств, полученных преступным путем:
Агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу;
Комитет национальной безопасности Республики Казахстан;
Генеральная прокуратура Республики Казахстан;
Министерство внутренних дел Республики Казахстан.
Борьба с контрабандой:
Министерство финансов Республики Казахстан;
Агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу;
Комитет национальной безопасности Республики Казахстан; Министерство внутренних дел Республики Казахстан;
Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан; Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан; Генеральная прокуратура Республики Казахстан.
Обеспечение безопасности морского судоходства и борьба с пиратством:
Комитет национальной безопасности Республики Казахстан; Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан; Министерство обороны Республики Казахстан.
Борьба с торговлей людьми и незаконной миграцией:
Министерство внутренних дел Республики Казахстан;
Комитет национальной безопасности Республики Казахстан; Министерство обороны Республики Казахстан;
Министерство финансов Республики Казахстан;
Генеральная прокуратура Республики Казахстан;
Министерство здравоохранения Республики Казахстан.
Борьба с незаконной добычей биологических ресурсов (браконьерством):
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан; Министерство внутренних дел Республики Казахстан;
Комитет национальной безопасности Республики Казахстан; Министерство финансов Республики Казахстан;
Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
Генеральная прокуратура Республики Казахстан.
Обеспечение безопасности мореплавания:
Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан; Министерство обороны Республики Казахстан;
Генеральная прокуратура Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными указами Президента РК от 22.07.2019 № 74; от 20.02.2021 № 515; от 26.08.2025 № 975.

Каспий теңізіндегі қауіпсіздік саласындағы ынтымақтастық туралы келісім бойынша Қазақстан Республикасының орталық құзыретті органдарын және уәкілетті органын белгілеу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2018 жылғы 19 ақпандағы № 639 Жарлығы.
2010 жылғы 18 қарашада Бакуде жасалған Каспий теңізіндегі қауіпсіздік саласындағы ынтымақтастық туралы келісім (бұдан әрі - Келісім) 3-бабының 2-тармағына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Келісім 2-бабының 1-тармағында көзделген салалардағы ынтымақтастыққа жауапты Қазақстан Республикасының орталық құзыретті органдарының тізбесі белгіленсін:
Терроризмге қарсы күрес:
Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті;
Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы;
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі;
Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі;
Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігі;
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі;
Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрлігі;
Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі;
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі.
Ұйымдасқан қылмысқа қарсы күрес:
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі;
Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті;
Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы;
Қазақстан Республикасының Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет);
Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігі;
Қарудың кез келген түрлерінің және оқ-дәрілердің, жарылғыш және уландырғыш заттардың, әскери техниканың заңсыз айналымына қарсы күрес:
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі;
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі;
Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті;
Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы;
Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігі;
Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі.
Есірткі құралдарының, психотроптық заттар мен олардың прекурсорларының заңсыз айналымына қарсы күрес:
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі;
Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті;
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі;
Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы.
Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігі;
Кірістерді, оның ішінде қылмыстық жолмен алынған ақшалай қаражаттарды жылыстатушылыққа қарсы күрес:
Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігі;
Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті;
Қазақстан Республикасының сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет);
Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы;
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі.
Контрабандаға қарсы күрес:
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі;
Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігі;
Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті;
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі;
Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрлігі;
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі;
Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы.
Теңіз кеме қатынасының қауіпсіздігін қамтамасыз ету және қарақшылыққа қарсы күрес:
Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті;
Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрлігі;
Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі.
Адамдар саудасына және заңсыз көші-қонға қарсы күрес:
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі;
Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті;
Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі;
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі;
Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы;
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі.
Биологиялық ресурстарды заңсыз өндіруге (браконьерлікке) қарсы күрес:
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі;
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі;
Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті;
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі;
Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрлігі;
Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы.
Теңізде жүзу қауіпсіздігін қамтамасыз ету:
Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрлігі;
Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі;
Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Президентінің 22.07.2019 № 74; 20.02.2021 № 515 Жарлықтарымен.

2. Уполномоченным органом Республики Казахстан, ответственным за координацию сотрудничества в рамках Соглашения, определить Комитет национальной безопасности Республики Казахстан.
3. Министерству иностранных дел Республики Казахстан уведомить Азербайджанскую Республику - депозитария Соглашения о принятом решении.
4. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания.
Президент
Республики Казахстан
Н.Назарбаев

2. Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті Келісім шеңберінде ынтымақтастықты үйлестіруге жауапты Қазақстан Республикасының уәкілетті органы болып белгіленсін.
3. Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі Келісімнің депозитарийі - Әзербайжан Республикасына қабылданған шешім туралы хабардар етсін.
4. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Н.Назарбаев