О вопросах подготовки информации о выполнении международных договоров Республики Казахстан и представления ее на рассмотрение Президента Республики Казахстан, а также согласования проектов решений международных организаций, участницей которых является Республика Казахстан, и их реализации, взаимодействия со специальными процедурами Совета Организации Объединенных Наций по правам человека и договорными органами по правам человека, подготовки международных мероприятий Республики Казахстан с участием Президента Республики Казахстан, выполнения достигнутых договоренностей, взаимодействия с международными судебными органами и осуществления координации международной деятельности государственных органов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 12 августа 2010 года № 1037.
Сноска. Заголовок Указа – в редакции Указа Президента РК от 25.01.2022 № 786.
Подлежит опубликованию в Собрании
актов Президента и Правительства
Республики Казахстан
В соответствии с подпунктом 8) статьи 5 Закона Республики Казахстан "О дипломатической службе Республики Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 27 апреля 2010 года № 976 "Об утверждении Правил подготовки и реализации послания, работы с актами и поручениями Президента Республики Казахстан и осуществления контроля за их исполнением, проведения мониторинга нормативных правовых указов" и в целях усиления контроля за выполнением международных договоров Республики Казахстан и реализацией решений международных организаций, участницей которых является Республика Казахстан, систематизации подготовки международных мероприятий, выполнения достигнутых договоренностей и установления порядка взаимодействия с международными судебными органами ПОСТАНОВЛЯЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции Указа Президента РК от 13.04.2023 № 195 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила подготовки информации о выполнении международных договоров Республики Казахстан и представления ее на рассмотрение Президента Республики Казахстан, а также согласования проектов решений международных организаций, участницей которых является Республика Казахстан, и их реализации, взаимодействия со специальными процедурами Совета Организации Объединенных Наций по правам человека и договорными органами по правам человека, подготовки международных мероприятий Республики Казахстан с участием Президента Республики Казахстан, выполнения достигнутых договоренностей, взаимодействия с международными судебными органами и осуществления координации международной деятельности государственных органов Республики Казахстан (далее – Правила).

Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарының орындалуы туралы ақпаратты дайындау және оны Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына ұсыну, сондай-ақ Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын халықаралық ұйымдар шешімдерінің жобаларын келісу және оларды іске асыру, Біріккен Ұлттар Ұйымы Адам құқықтары жөніндегі кеңесінің арнайы рәсімдерімен және адам құқықтары жөніндегі шарттық органдармен өзара іс-қимыл, Қазақстан Республикасы Президентінің қатысуымен өтетін Қазақстан Республикасының халықаралық іс-шараларын дайындау, қол жеткізілген уағдаластықтарды орындау, халықаралық сот органдарымен өзара іс-қимыл және Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарының халықаралық қызметін үйлестіруді жүзеге асыру мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 12 тамыздағы № 1037 Жарлығы.
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 25.01.2022 № 786 Жарлығымен.
Қазақстан Республикасы
Президенті мен Үкіметі
актілерінің жинағында
жариялануға тиіс
"Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 8) тармақшасына, "Қазақстан Республикасы Президентінің жолдауын дайындау және іске асыру, актілерімен және тапсырмаларымен жұмыс істеу және олардың орындалуын бақылауды жүзеге асыру, нормативтік құқықтық жарлықтарға мониторинг жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 27 сәуірдегі № 976 Жарлығына сәйкес және Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарының орындалуына және Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын халықаралық ұйымдар шешімдерінің іске асырылуына бақылауды күшейту, халықаралық іс-шараларды дайындауды жүйелендіру, қол жеткізілген уағдаластықтарды орындау және халықаралық сот органдарымен өзара іс-қимыл жасау тәртібін белгілеу мақсатында ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 13.04.2023 № 195 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарының орындалуы туралы ақпаратты дайындау және оны Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына ұсыну, сондай-ақ Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын халықаралық ұйымдар шешімдерінің жобаларын келісу және оларды іске асыру, Біріккен Ұлттар Ұйымы Адам құқықтары жөніндегі кеңесінің арнайы рәсімдерімен және адам құқықтары жөніндегі шарттық органдармен өзара іс-қимыл, Қазақстан Республикасы Президентінің қатысуымен өтетін Қазақстан Республикасының халықаралық іс-шараларын дайындау, қол жеткізілген уағдаластықтарды орындау, халықаралық сот органдарымен өзара іс-қимыл және Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарының халықаралық қызметін үйлестіруді жүзеге асыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) бекітілсін.

Сноска. Пункт 1- в редакции Указа Президента РК от 25.01.2022 № 786.
2. Государственным органам и организациям Республики Казахстан обеспечить строгое соблюдение установленного Правилами порядка и усилить контроль за выполнением международных договоров Республики Казахстан, решений международных организаций, участницей которых является Республика Казахстан, и достигнутых договоренностей.
3. Правительству Республики Казахстан в трехмесячный срок утвердить Правила организации и проведения международных мероприятий на межправительственном и межведомственном уровнях, заседаний совместных межправительственных комиссий (комитетов, советов) и их подкомиссий (подкомитетов, рабочих групп) по сотрудничеству с зарубежными странами, а также реализации договоренностей межправительственного и межведомственного уровня.
4. Установить, что члены Правительства Республики Казахстан, руководители иных государственных органов и организаций Республики Казахстан несут персональную ответственность за достоверность, качество и своевременность направления информации и предложений, представляемых в соответствии с утверждаемыми Правилами, а также за соответствие их публичных выступлений и заявлений официальной позиции Республики Казахстан по вопросам, затрагивающим международные отношения и государственные интересы Республики Казахстан.
Министерству иностранных дел Республики Казахстан один раз в полугодие информировать государственные органы Республики Казахстан об официальной позиции Республики Казахстан по актуальным международным вопросам, затрагивающим государственные интересы Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 4 в редакции Указа Президента РК от 13.11.2017 № 582.
5. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 12 октября 2006 года № 201 "Об утверждении Государственного протокола Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2006 г., № 39, ст. 428) следующие изменения:
в Государственном протоколе Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
пункт 24 изложить в следующей редакции:
"24. Предложения по составу участников переговоров с казахстанской стороны вносятся Министерством иностранных дел и утверждаются Администрацией Президента Республики Казахстан (далее - Администрация Президента).
Порядок проведения переговоров Президента определяется Протоколом Президента.";
в части первой пункта 42 слова ", готовит материалы и документы к подписанию согласно приложению 5" исключить;
в части второй пункта 65 слова "Информационно-аналитические материалы согласно приложению 5, а также предложения" заменить словом "Предложения";
приложение 5 исключить.

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 25.01.2022 № 786 Жарлығымен.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары мен ұйымдары Қағидаларда белгіленген тәртіптің қатаң сақталуын қамтамасыз етсін және Қазақстан Республикасы халықаралық шарттарының, Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын халықаралық ұйымдар шешімдерінің және қол жеткізілген уағдаластықтардың орындалуына бақылауды күшейтсін.
3. Қазақстан Республикасының Үкіметі үш ай мерзімде Үкіметаралық және ведомствоаралық деңгейлердегі халықаралық іс-шараларды, шетелдермен ынтымақтастық жөніндегі бірлескен үкіметаралық комиссиялар (комитеттер, кеңестер) және олардың шағын комиссиялары (шағын комитеттер, жұмыс топтары) отырыстарын ұйымдастыру мен өткізу, сондай-ақ үкіметаралық және ведомствоаралық деңгейдегі уағдаластықтарды іске асыру ережесін бекітсін.
4. Қазақстан Республикасы Үкіметінің мүшелері, Қазақстан Республикасының өзге де мемлекеттік органдары мен ұйымдарының басшылары бекітілетін Қағидаларға сәйкес ұсынылатын ақпараттың және ұсыныстардың анықтығы, сапасы мен уақтылығы үшін, сондай-ақ Қазақстан Республикасының халықаралық қатынастары мен мемлекеттік мүдделерін қозғайтын мәселелер бойынша өздерінің көпшілік алдындағы сөздері мен мәлімдемелері Қазақстан Республикасының ресми ұстанымына сәйкес келуіне дербес жауапты болады деп белгіленсін.
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі жарты жылда бір рет Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарын Қазақстан Республикасының мемлекеттік мүдделерін қозғайтын өзекті халықаралық мәселелер жөніндегі Қазақстан Республикасының ресми ұстанымы туралы хабардар етсін.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 13.11.2017 № 582 Жарлығымен.
5. "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік протоколын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 12 қазандағы № 201 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2006 ж., № 39, 428-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Мемлекеттік протоколында:
24-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"24. Қазақстан тарапынан келіссөздерге қатысушылардың құрамы жөніндегі ұсыныстарды Сыртқы істер министрлігі енгізеді және Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі (бұдан әрі - Президент Әкімшілігі) бекітеді.
Президенттің келіссөздер жүргізу тәртібін Президент Протоколы айқындайды.";
42-тармақтың бірінші бөлігінде ", материалдарды және құжаттарды 5-қосымшаға сәйкес қол қоюға дайындайды" деген сөздер алып тасталсын;
65-тармақтың екінші бөлігінде "5-қосымшаға сәйкес ақпараттық-талдау материалдарын, сондай-ақ шетелдік" деген сөздер "Шетелдік" деген сөзбен ауыстырылсын;
5-қосымша алып тасталсын.

6. Признать утратившими силу:
1) Указ Президента Республики Казахстан от 9 апреля 1996 года № 2940 "О вопросах реализации международных договоров Республики Казахстан и договоренностей, достигнутых в ходе встреч и переговоров на высшем и межправительственном уровнях, а также решений международных организаций, членом которых является Республика Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1996 г., № 14, ст. 109; 2004 г., № 21, ст. 264);
2) Указ Президента Республики Казахстан от 7 мая 2004 года № 1361 "О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 9 апреля 1996 года № 2940" (САПП Республики Казахстан, 2004 г., № 21, ст. 264).
7. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
Н. Назарбаев
УТВЕРЖДЕНЫ
Указом Президента
Республики Казахстан
от 12 августа 2010 года № 1037
Правила подготовки информации о выполнении международных договоров Республики Казахстан и представления ее на рассмотрение Президента Республики Казахстан, а также согласования проектов решений международных организаций, участницей которых является Республика Казахстан, и их реализации, взаимодействия со специальными процедурами Совета Организации Объединенных Наций по правам человека и договорными органами по правам человека, подготовки международных мероприятий Республики Казахстан с участием Президента Республики Казахстан, выполнения достигнутых договоренностей, взаимодействия с международными судебными органами и осуществления координации международной деятельности государственных органов Республики Казахстан
Сноска. Заголовок – в редакции Указа Президента РК от 25.01.2022 № 786.
Настоящие Правила устанавливают порядок подготовки информации о выполнении международных договоров Республики Казахстан и представления ее на рассмотрение Президента Республики Казахстан, а также согласования проектов решений международных организаций, участницей которых является Республика Казахстан, и их реализации, подготовки международных мероприятий Республики Казахстан с участием Президента Республики Казахстан, выполнения достигнутых договоренностей, взаимодействия с международными судебными органами и осуществления координации международной деятельности государственных органов Республики Казахстан.
Сноска. Преамбула в редакции Указа Президента РК от 14.01.2016 № 175.
Глава 1. Порядок подготовки информации о выполнении международных договоров Республики Казахстан и представления ее на рассмотрение Президента Республики Казахстан

6. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1) "Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары мен жоғары және үкіметаралық деңгейлердегі кездесулер мен келіссөздер барысында қол жеткен уағдаластықтарды, сондай-ақ Қазақстан Республикасы мүшесі болып табылатын халықаралық ұйымдардың шешімдерін іске асыру мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1996 жылғы 9 сәуірдегі № 2940 Жарлығы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1996 ж., № 14, 109-құжат; 2004 ж., № 21, 264-құжат);
2) "Қазақстан Республикасы Президентінің 1996 жылғы 9 сәуірдегі № 2940 Жарлығына толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2004 жылғы 7 мамырдағы № 1361 Жарлығы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2004 ж., № 21, 264-құжат).
7. Осы Жарлық қол қойылған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Н. Назарбаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2010 жылғы 12 тамыздағы
№ 1037 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарының орындалуы туралы ақпаратты дайындау және оны Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына ұсыну, сондай-ақ Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын халықаралық ұйымдар шешімдерінің жобаларын келісу және оларды іске асыру, Біріккен Ұлттар Ұйымы Адам құқықтары жөніндегі кеңесінің арнайы рәсімдерімен және адам құқықтары жөніндегі шарттық органдармен өзара іс-қимыл, Қазақстан Республикасы Президентінің қатысуымен өтетін Қазақстан Республикасының халықаралық іс-шараларын дайындау, қол жеткізілген уағдаластықтарды орындау, халықаралық сот органдарымен өзара іс-қимыл және Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарының халықаралық қызметін үйлестіруді жүзеге асыру қағидалары
Ескерту. Қағиданың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 25.01.2022 № 786 Жарлығымен.
Осы Қағидалар Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарының орындалуы туралы ақпаратты дайындау және оны Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына ұсыну, сондай-ақ Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын халықаралық ұйымдар шешімдерінің жобаларын келісу және оларды іске асыру, Қазақстан Республикасы Президентінің қатысуымен ететін Қазақстан Республикасының халықаралық іс-шараларын дайындау, қол жеткізілген уағдаластықтарды орындау, халықаралық сот органдарымен өзара іс-қимыл және Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарының халықаралық қызметін үйлестіруді жүзеге асыру тәртібін белгілейді.
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 14.01.2016 № 175 Жарлығымен.
1-тарау. Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарының орындалуы туралы ақпаратты дайындау және оны Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына ұсыну тәртібі

Сноска. Заголовок главы 1 – в редакции Указа Президента РК от 25.01.2022 № 786.
1. Центральные исполнительные органы и государственные органы, непосредственно подчиненные и подотчетные Президенту Республики Казахстан (далее – центральные государственные органы), в соответствии со статьей 20 Закона Республики Казахстан "О международных договорах Республики Казахстан" и в пределах своей компетенции обеспечивают выполнение обязательств по международным договорам Республики Казахстан, заключаемым от имени Республики Казахстан и Правительства (далее – международные договоры), наблюдают за осуществлением принадлежащих Республике Казахстан прав, вытекающих из таких международных договоров, и выполнением другими участниками международных договоров их обязательств.
Сноска. Пункт 1 - в редакции Указа Президента РК от 13.04.2023 № 195 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
2. Центральные государственные органы ежегодно не позднее 10 января вносят в Министерство иностранных дел Республики Казахстан (далее - МИД) информацию:
1) о ходе выполнения в течение прошедшего года вступивших в силу международных договоров, включающую сведения по формам согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящим Правилам;
2) о ходе выполнения внутригосударственных процедур по подписанным и не вступившим в силу международным договорам, в том числе о причинах их невыполнения, включающую сведения по формам согласно приложениям 4, 5 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 2 в редакции Указа Президента РК от 14.01.2016 № 175.
3. Информация о вступивших в силу международных договорах должна содержать:
1) анализ наблюдения за осуществлением принадлежащих Республике Казахстан прав, вытекающих из международных договоров, а также за выполнением другими участниками международных договоров их обязательств;
2) предложения по разрешению проблемных вопросов, выявленных в ходе выполнения международных договоров.
4. МИД обобщает и анализирует представленную центральными государственными органами информацию и по результатам анализа один раз в год не позднее 10 февраля направляет в Аппарат Правительства Республики Казахстан (далее – Аппарат Правительства) сводную информацию, включающую внешнеполитическую оценку, по структуре согласно приложению 6 к настоящим Правилам. К указанной информации прилагаются в случае наличия копии рекомендаций международных организаций.
Сноска. Пункт 4 - в редакции Указа Президента РК от 13.04.2023 № 195 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 25.01.2022 № 786 Жарлығымен.
1. Орталық атқарушы органдар және Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдар (бұдан әрі – орталық мемлекеттік органдар) "Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабына сәйкес және өз құзыреттері шегінде Қазақстан Республикасы және Үкімет атынан жасалатын Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары (бұдан әрі – халықаралық шарттар) бойынша міндеттемелерді орындауды қамтамасыз етеді, осындай халықаралық шарттардан туындайтын, Қазақстан Республикасына тиесілі құқықтардың жүзеге асырылуын және халықаралық шарттардың басқа қатысушыларының өз міндеттемелерін орындауын байқайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 13.04.2023 № 195 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
2. Орталық мемлекеттік органдар жыл сайын 10 қаңтардан кешіктірмей Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігіне (бұдан әрі - СІМ):
1) осы Қағидаларға 1, 2, 3-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша мәліметтерді қамтитын, күшіне енген халықаралық шарттардың өткен жыл ішінде орындалу барысы туралы;
2) осы Қағидаларға 4, 5-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша мәліметтерді қамтитын, қол қойылған және күшіне енбеген халықаралық шарттар бойынша мемлекетішілік рәсімдердің орындалу барысы туралы, оның ішінде олардың орындалмау себептері туралы ақпарат береді.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 14.01.2016 № 175 Жарлығымен.
3. Күшіне енген халықаралық шарттар туралы ақпарат:
1) халықаралық шарттардан туындайтын Қазақстан Республикасына тиесілі құқықтардың жүзеге асырылуын, сондай-ақ халықаралық шарттардың басқа қатысушыларының өз міндеттемелерін орындауын қадағалауды талдауды;
2) халықаралық шарттардың орындалуы барысында анықталған проблемалық мәселелерді шешу жөніндегі ұсыныстарды қамтуы тиіс.
4. СІМ орталық мемлекеттік органдар ұсынған ақпаратты жинақтап-қорытады, талдайды және талдау нәтижелері бойынша осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес құрылым бойынша сыртқы саяси бағаны қамтитын жиынтық ақпаратты жылына бір рет, 10 ақпаннан кешіктірмей, Қазақстан Республикасы Үкіметінің Аппаратына (бұдан әрі – Үкімет Аппараты) жібереді. Халықаралық ұйымдардың ұсынымдары болған жағдайда, олардың көшірмелері көрсетілген ақпаратқа қоса беріледі.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 13.04.2023 № 195 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.

5. Аппарат Правительства ежегодно не позднее 25 февраля направляет представленную информацию в Администрацию Президента Республики Казахстан (далее – Администрация Президента).
Направляемая информация при необходимости дополняется предложениями Аппарата Правительства по обеспечению выполнения международных договоров, заключенных от имени Правительства Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 5 - в редакции Указа Президента РК от 13.04.2023 № 195 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
6. Администрация Президента в течение пятнадцати рабочих дней со дня получения информации Аппарата Правительства по международным договорам анализирует поступившую информацию и вносит на рассмотрение Президенту Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 6 - в редакции Указа Президента РК от 13.04.2023 № 195 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок согласования проектов решений международных организаций, участницей которых является Республика Казахстан, и их реализации
Сноска. Заголовок главы 2 – в редакции Указа Президента РК от 25.01.2022 № 786.
7. Решением международной организации, участницей которой является Республика Казахстан, является решение (резолюция, рекомендация), независимо от его наименования, принятое органом международной (межгосударственной или межправительственной) организации, участницей которой является Республика Казахстан, в соответствии с ее учредительными документами или международными договорами, заключенными в рамках международной организации (далее - решение международной организации).
8. Проекты решений международных организаций подлежат согласованию с заинтересованными государственными органами Республики Казахстан. В обязательном порядке данные проекты согласовываются с МИД на предмет внешнеполитической целесообразности участия Республики Казахстан в их принятии. В случае, если принятие решения влечет выделение финансовых средств из бюджета Республики Казахстан, соответствующие проекты вносятся на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии.
Проекты решений Евразийской экономической комиссии (далее – Комиссия) помимо МИД в обязательном порядке согласовываются с Министерством торговли и интеграции Республики Казахстан (далее – Министерство торговли и интеграции) и Министерством юстиции Республики Казахстан (далее – Министерство юстиции).
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными указами Президента РК от 18.05.2015 № 23; от 05.10.2020 № 426.
8-1. Процедура согласования проектов решений Комиссии осуществляется в соответствии с Порядком взаимодействия центральных исполнительных государственных органов Республики Казахстан, государственных органов Республики Казахстан, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, с Комиссией, определяемым Правительством Республики Казахстан (далее - порядок взаимодействия).

5. Үкімет Аппараты жыл сайын, 25 ақпаннан кешіктірмей, ұсынылған ақпаратты Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне (бұдан әрі – Президент Әкімшілігі) жібереді.
Жіберілетін ақпарат, қажеттігіне қарай, Үкімет Аппаратының Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан жасалған халықаралық шарттардың орындалуын қамтамасыз ету жөніндегі ұсыныстарымен толықтырылады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 13.04.2023 № 195 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
6. Президент Әкімшілігі Үкімет Аппаратының халықаралық шарттар жөніндегі ақпаратын алған күнінен бастап он бес жұмыс күні ішінде келіп түскен ақпаратты талдайды және Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізеді.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 13.04.2023 № 195 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
2-тарау. Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын халықаралық ұйымдар шешімдерінің жобаларын келісу және оларды іске асыру тәртібі
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 25.01.2022 № 786 Жарлығымен.
7. Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын халықаралық ұйымның шешімі (бұдан әрі - халықаралық ұйымның шешімі) деп құрылтай құжаттарына немесе халықаралық ұйым шеңберінде жасалған халықаралық шарттарға сәйкес Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын халықаралық (мемлекетаралық немесе үкіметаралық) ұйымның органы қабылдаған, оның атауына қарамастан шешім (қарар, ұсыным) болып табылады.
8. Халықаралық ұйымдар шешімдерінің жобалары Қазақстан Республикасының мүдделі мемлекеттік органдарымен келісілуге тиіс. Бұл жобаларды қабылдауда Қазақстан Республикасы қатысуының сыртқы саяси орындылығының мәніне СІМ-мен міндетті түрде келісіледі. Шешімді қабылдау Қазақстан Республикасының бюджетінен қаржы қаражатын бөлуді талап ететін жағдайда, тиісті жобалар Республикалық бюджеттік комиссияның қарауына енгізіледі.
Еуразиялық экономикалық комиссия (бұдан әрі – Комиссия) шешімдерінің жобалары СІМ-нен басқа, Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция министрлігімен (бұдан әрі – Сауда және интеграция министрлігі) және Қазақстан Республикасының Әділет министрлігімен (бұдан әрі – Әділет министрлігі) міндетті түрде келісіледі.
Ескерту. 8-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Президентінің 18.05.2015 № 23; 05.10.2020 № 426 Жарлықтарымен.
8-1. Комиссия шешімдерінің жобаларын келісу рәсімі Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын, Қазақстан Республикасы орталық атқарушы мемлекеттік органдарының, Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының Комиссиямен өзара іс-қимыл тәртібіне (бұдан әрі - өзара іс-қимыл тәртібі) сәйкес жүзеге асырылады.

Сноска. Правила дополнены пунктом 8-1 в соответствии с Указом Президента РК от 18.05.2015 № 23.
8-2. Проекты решений Комиссии, затрагивающие интересы субъектов частного предпринимательства, подлежат согласованию с Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан в рамках оценки регулирующего воздействия в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее - Договор о ЕАЭС).
Сноска. Правила дополнены пунктом 8-2 в соответствии с Указом Президента РК от 18.05.2015 № 23.
9. Процедуру согласования проектов решений международной организации, за исключением проектов решений Евразийского экономического Союза, и уведомления о результатах согласования через МИД осуществляет центральный государственный орган, к компетенции которого относится предмет регулирования указанного проекта.
Сноска. Пункт 9 в редакции Указа Президента РК от 18.05.2015 № 23.
10. В течение пяти рабочих дней со дня получения решения международной организации МИД направляет его в центральные государственные органы, к компетенции которых относится предмет регулирования решения международной организации, для рассмотрения и выработки предложений о необходимости или отсутствии необходимости реализации решений международных организаций (далее - предложения о реализации решений международных организаций).
11. В течение пятнадцати рабочих дней центральные государственные органы согласовывают выработанные предложения о реализации решений международных организаций с Министерством юстиции Республики Казахстан (далее - Министерство юстиции), а в случае необходимости выделения финансовых средств - с уполномоченным органом по бюджетному планированию и вносят согласованные предложения о реализации решений международных организаций в МИД.
Сноска. Пункт 11 в редакции Указа Президента РК от 17.04.2013 № 550.
12. МИД в течение десяти рабочих дней со дня поступления предложений о реализации решений международных организаций от центральных государственных органов рассматривает их и вносит свои предложения о реализации решений международных организаций в Аппарат Правительства для рассмотрения.
Сноска. Пункт 12 - в редакции Указа Президента РК от 13.04.2023 № 195 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
13. Аппарат Правительства рассматривает в течение десяти рабочих дней внесенные предложения о реализации решений международных организаций и по итогам рассмотрения:
1) вносит предложения о реализации решений международных организаций Премьер-Министру Республики Казахстан с проектом соответствующих поручений заинтересованным государственным органам и организациям Республики Казахстан;

Ескерту. Қағидалар 8-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Президентінің 18.05.2015 № 23 Жарлығымен.
8-2. Жеке кәсіпкерлік субъектілерінің мүдделерін қозғайтын Комиссия шешімдерінің жобалары 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа (бұдан әрі - ЕАЭО туралы шарт) сәйкес реттеушілік ықпал етуді бағалау шеңберінде Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасымен келісілуге жатады.
Ескерту. Қағидалар 8-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Президентінің 18.05.2015 № 23 Жарлығымен.
9. Еуразиялық экономикалық одақ шешімдерінің жобаларын қоспағанда, халықаралық ұйымдар шешімдерінің жобаларын келісу және келісу нәтижелері туралы СІМ арқылы хабардар ету рәсімін көрсетілген жобаның реттеу нысанасы құзыретіне жататын орталық мемлекеттік орган жүзеге асырады.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 18.05.2015 № 23 Жарлығымен.
10. Халықаралық ұйымның шешімін СІМ алған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде халықаралық ұйымның шешімін реттеу мәні құзыретіне жататын орталық мемлекеттік органдарға халықаралық ұйымдардың шешімдерін іске асыру қажеттігі немесе қажеттігінің болмауы туралы ұсыныстарды (бұдан әрі - халықаралық ұйымдардың шешімдерін іске асыру туралы ұсыныстар) қарау және тұжырымдау үшін жібереді.
11. Халықаралық ұйымдардың шешімдерін іске асыру туралы тұжырымдалған ұсыныстарды орталық мемлекеттік органдар он бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігімен (бұдан әрі - Әділет министрлігі), ал қаржы қаражатын бөлу кажет болған жағдайда бюджеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органмен келіседі және халықаралық ұйымдардың шешімдерін іске асыру туралы келісілген ұсыныстарды СІМ-ге енгізеді.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 17.04.2013 № 550 Жарлығымен.
12. СІМ орталық мемлекеттік органдардан түсетін халықаралық ұйымдардың шешімдерін іске асыру туралы ұсыныстарды келіп түскен күнінен бастап он жұмыс күні ішінде қарайды және халықаралық ұйымдардың шешімдерін іске асыру туралы өз ұсыныстарын қарау үшін Үкімет Аппаратына енгізеді.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 13.04.2023 № 195 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
13. Үкімет Аппараты халықаралық ұйымдардың шешімдерін іске асыру туралы енгізілген ұсыныстарды он жұмыс күні ішінде қарайды және қарау қорытындылары бойынша:
1) Қазақстан Республикасының Премьер-Министріне халықаралық ұйымдардың шешімдерін іске асыру туралы ұсыныстарды Қазақстан Республикасының мүдделі мемлекеттік органдары мен ұйымдарына тиісті тапсырмалардың жобасымен қоса енгізеді;

2) в случае если реализация решения международной организации требует рассмотрения Президентом Республики Казахстан, вносит в Администрацию Президента свои предложения о реализации решений международных организаций.
Сноска. Пункт 13 с изменением, внесенным Указом Президента РК от 13.04.2023 № 195 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
14. Администрация Президента рассматривает предложения Аппарата Правительства по реализации решений международных организаций в течение десяти рабочих дней со дня их получения.
По итогам рассмотрения на основании заключения структурного подразделения Администрации Президента Руководитель Администрации Президента вносит предложения о реализации решений международных организаций Президенту Республики Казахстан с проектом соответствующих поручений заинтересованным государственным органам и организациям Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 14 с изменением, внесенным Указом Президента РК от 13.04.2023 № 195 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
14-1. Порядок реализации решений международных организаций, предусмотренный в пунктах 10-14 настоящих Правил, не распространяется на решения Комиссии, в отношении которых порядок их реализации определяется в порядке взаимодействия.
Сноска. Правила дополнены пунктом 14-1 в соответствии с Указом Президента РК от 18.05.2015 № 23.
14-2. При взаимодействии с Комиссией государственные органы Республики Казахстан в пределах своей компетенции осуществляют свою деятельность по следующим направлениям:
1) подготовка и согласование предложений для формирования позиции Казахстанской стороны по вопросам, требующим рассмотрения Комиссией;
2) определение уполномоченных представителей для включения в состав консультативных органов, рабочих (экспертных) групп при Комиссии;
3) подготовка предложений об отмене или изменении решений Комиссии в соответствии с Договором о ЕАЭС;
4) подготовка по согласованию с МИД международных мероприятий с участием государств-членов и Комиссии;
5) иные вопросы, относящиеся к компетенции Комиссии:
подготовка предложений для формирования позиции Казахстанской стороны по проектам решений Комиссии, включая внутригосударственное согласование проектов этих решений;
рассмотрение проектов решений Комиссии на заседаниях соответствующих правительственных и межведомственных координационных и совещательных органов;
6) представление по дипломатическим каналам информации, статистических данных и иных материалов по запросам департаментов и членов коллегии Комиссии после согласования с Министерством торговли и интеграции;

2) егер халықаралық ұйымның шешімін іске асыру Қазақстан Республикасы Президентінің қарауын талап ететін жағдайда, халықаралық ұйымдардың шешімдерін іске асыру туралы өз ұсыныстарын Президент Әкімшілігіне енгізеді.
Ескерту. 13-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 13.04.2023 № 195 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
14. Президент Әкімшілігі Үкімет Аппаратының халықаралық ұйымдардың шешімдерін іске асыру жөніндегі ұсыныстарын алынған күнінен бастап он жұмыс күні ішінде қарайды.
Қараудың қорытындылары бойынша Президент Әкімшілігінің құрылымдық бөлімшесінің қорытындысы негізінде Президент Әкімшілігінің Басшысы Қазақстан Республикасының Президентіне халықаралық ұйымдардың шешімдерін іске асыру туралы ұсыныстарды Қазақстан Республикасының мүдделі мемлекеттік органдары мен ұйымдарына тиісті тапсырмалардың жобасымен қоса енгізеді.
Ескерту. 14-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 13.04.2023 № 195 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
14-1. Осы Қағидалардың 10 - 14-тармақтарында көзделген халықаралық ұйымдардың шешімдерін іске асыру тәртібі оларға қатысты іске асырылу тәртібі өзара іс-қимыл жасау тәртібінде айқындалатын Комиссияның шешімдеріне қолданылмайды.
Ескерту. Қағидалар 14-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Президентінің 18.05.2015 № 23 Жарлығымен.
14-2. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары Комиссиямен өзара іс-қимыл кезінде өз құзыреті шегінде қызметін мынадай бағыттар бойынша жүзеге асырады:
1) Комиссияның қарауын талап ететін мәселелер бойынша Қазақстан тарапының ұстанымын қалыптастыру үшін ұсыныстар дайындау және келісу;
2) Комиссия жанындағы консультациялық органдардың, жұмыс (сараптамалық) топтарының құрамына енгізу үшін уәкілетті өкілдерді айқындау;
3) ЕАЭО туралы шартқа сәйкес Комиссия шешімдерінің күшін жою немесе оларды өзгерту туралы ұсыныстар дайындау;
4) СІМ-мен келісу бойынша мүше мемлекеттердің және Комиссияның қатысумен халықаралық іс-шараларды дайындау;
5) Комиссияның құзыретіне кіретін өзге де мәселелер:
Комиссия шешімдерінің жобаларын мемлекетішілік келісуді қоса алғанда, осы шешімдер бойынша Қазақстан тарапының ұстанымын қалыптастыру үшін ұсыныстар дайындау;
Комиссия шешімдерінің жобаларын тиісті үкіметтік және ведомствоаралық үйлестіру және кеңесші органдарының отырыстарында қарау;
6) Сауда және интеграция министрлігімен келісілгеннен кейін Комиссия департаменттерінің және алқа мүшелерінің сұрау салуы бойынша ақпаратты, статистикалық деректерді және өзге де материалдарды дипломатиялық арналар арқылы ұсыну;

7) согласование проектов решений;
8) проведение консультаций и участие в совещаниях и заседаниях департаментов Комиссии или под руководством членов Комиссии по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии;
9) мониторинг и анализ выполнения международных договоров в рамках Евразийского экономического союза, а также принятых решений Комиссии;
10) иные формы взаимодействия в рамках Договора о ЕАЭС и/или ратифицированных Республикой Казахстан международных договоров.
Сноска. Правила дополнены пунктом 14-2 в соответствии с Указом Президента РК от 18.05.2015 № 23; с изменением, внесенным Указом Президента РК от 05.10.2020 № 426.
14-3. Координация и взаимодействие центральных государственных органов с Комиссией осуществляются Министерством торговли и интеграции.
Сноска. Правила дополнены пунктом 14-3 в соответствии с Указом Президента РК от 18.05.2015 № 23; в редакции Указа Президента РК от 05.10.2020 № 426.
14-4. Взаимодействие центральных государственных органов с Комиссией по вопросам заключения, вступления в силу, выполнения, изменения, приостановления и прекращения международных договоров осуществляются через МИД.
Сноска. Правила дополнены пунктом 14-4 в соответствии с Указом Президента РК от 18.05.2015 № 23.
Глава 2-1. Взаимодействие со специальными процедурами Совета Организации Объединенных Наций по правам человека и договорными органами по правам человека
Сноска. Правила дополнены главой 2-1 в соответствии с Указом Президента РК от 25.01.2022 № 786.
14-5. В течение пяти рабочих дней со дня получения сообщений или рекомендаций, независимо от их наименования, от специальных процедур Совета Организации Объединенных Наций по правам человека (далее – специальные процедуры) МИД направляет их государственным органам Республики Казахстан, к компетенции которых относится предмет регулирования указанных сообщений и рекомендаций.
МИД в течение срока, указанного в части первой настоящего пункта, также направляет сообщения или рекомендации от специальных процедур Уполномоченному по правам человека в Республике Казахстан для информации.
14-6. Подготовку и предоставление ответов на сообщения или рекомендации специальных процедур осуществляет МИД на основе информации, представленной государственными органами Республики Казахстан, к компетенции которых относится предмет регулирования указанных сообщений или рекомендаций.
14-7. Государственные органы Республики Казахстан, к компетенции которых относится предмет регулирования сообщений или рекомендаций специальных процедур, представляют в МИД информацию по сообщениям или рекомендациям специальных процедур за подписью первых руководителей государственных органов Республики Казахстан либо лиц, исполняющих их обязанности.
В целях проработки проекта ответа на сообщения или рекомендации специальных процедур МИД проводит совещание с участием представителей заинтересованных государственных органов Республики Казахстан на уровне руководителей структурных подразделений или выше.

7) шешімдер жобаларын келісу;
8) Комиссияның құзыретіне жататын мәселелер бойынша консультациялар жүргізу және Комиссия департаменттерінің кеңестері мен отырыстарына немесе Комиссия мүшелерінің басшылығымен өтетін кеңестерге және отырыстарға қатысу;
9) Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі халықаралық шарттардың, сондай-ақ Комиссия қабылдаған шешімдердің орындалуына мониторинг және талдау жүргізу;
10) ЕАЭО туралы шарттың және/немесе Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттардың шеңберінде өзара іс-қимылдың өзге де нысандары.
Ескерту. Қағидалар 14-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Президентінің 18.05.2015 № 23; өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 05.10.2020 № 426 Жарлықтарымен.
14-3. Орталық мемлекеттік органдарды Комиссиямен үйлестіруді және олардың өзара іс-қимыл жасауын Сауда және интеграция министрлігі жүзеге асырады.
Ескерту. Қағидалар 14-3-тармақпен толықтырылды - ҚР Президентінің 18.05.2015 № 23; жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 05.10.2020 № 426 Жарлықтарымен.
14-4. Орталық мемлекеттік органдардың халықаралық шарттарды жасасу, олардың күшіне енуі, оларды орындау, өзгерту, тоқтата тұру және тоқтату мәселелері бойынша Комиссиямен өзара іс-қимылы СІМ арқылы жүзеге асырылады.
Ескерту. Қағидалар 14-4-тармақпен толықтырылды - ҚР Президентінің 18.05.2015 № 23 Жарлығымен.
2-1-тарау. Біріккен Ұлттар Ұйымы Адам құқықтары жөніндегі кеңесінің арнайы рәсімдерімен және адам құқықтары жөніндегі шарттық органдармен өзара іс-қимыл
Ескерту. 2-1-тараумен толықтырылды – ҚР Президентінің 25.01.2022 № 786 Жарлығымен.
14-5. Біріккен Ұлттар Ұйымы Адам құқықтары жөніндегі кеңесінің арнайы рәсімдерінен (бұдан әрі – арнайы рәсімдер) олардың атауына қарамастан хабарламалар немесе ұсынымдар алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде СІМ оларды көрсетілген хабарламалар мен ұсынымдардың реттеу нысанасы құзыретіне жататын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарына жібереді.
СІМ осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мерзім ішінде арнайы рәсімдерден алынған хабарламалардың немесе ұсынымдарды ақпарат ретінде Қазақстан Республикасындағы Адам құқықтары жөніндегі уәкілге де жібереді.
14-6. Арнайы рәсімдердің хабарламаларына немесе ұсынымдарына жауап дайындауды және ұсынуды СІМ көрсетілген хабарламалардың немесе ұсынымдардың реттеу нысанасы құзыретіне жататын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары ұсынған ақпарат негізінде жүзеге асырады.
14-7. Арнайы рәсімдер хабарламаларының немесе ұсынымдарының реттеу нысанасы құзыретіне жататын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары СІМ-ге Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының бірінші басшылары не олардың міндеттерін атқаратын адамдар қол қойған арнайы рәсімдердің хабарламалары немесе ұсынымдары жөніндегі ақпаратты ұсынады.
Арнайы рәсімдердің хабарламаларына немесе ұсынымдарына жауап жобасын пысықтау мақсатында СІМ құрылымдық бөлімшелердің басшылары немесе одан жоғары деңгейде Қазақстан Республикасының мүдделі мемлекеттік органдары өкілдерінің қатысуымен кеңес өткізеді.

14-8. МИД до окончания срока, указанного в сообщениях или рекомендациях специальных процедур, направляет по дипломатическим каналам ответ на сообщения или рекомендации специальных процедур, подготовленный на языке сообщений или рекомендаций, подписанный первым руководителем либо лицом, исполняющим его обязанности.
Сообщения или рекомендации специальных процедур, а также ответы на данные сообщения или рекомендации, направленные в порядке, установленном настоящими Правилами, публикуются на официальном интернет-ресурсе МИД в течение десяти рабочих дней после опубликования данной информации на официальном интернет-ресурсе Управления Верховного Комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека.
14-9. МИД в течение десяти рабочих дней после направления ответа специальным процедурам направляет в Администрацию Президента отчет об итогах проделанной работы.
МИД в течение срока, указанного в части первой настоящего пункта, также направляет отчет об итогах проделанной работы Уполномоченному по правам человека в Республике Казахстан в качестве информации.
14-10. МИД по дипломатическим каналам направляет специальным процедурам приглашение от имени Республики Казахстан совершить визит в Республику Казахстан на основании:
1) предложения государственных органов, к компетенции которых относится предмет визита специальных процедур в Республику Казахстан, по согласованию с МИД;
2) инициативы МИД по согласованию с государственными органами, к компетенции которых относится предмет визита специальных процедур в Республику Казахстан;
3) предложения Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан.
14-11. Взаимодействие с договорными органами по правам человека осуществляется центральными исполнительными органами и государственными органами, непосредственно подчиненными и подотчетными Президенту Республики Казахстан, определенными в пункте 1 настоящих Правил, в соответствии с правилами процедуры договорных органов, установленных в международных договорах Республики Казахстан в области прав человека.
Глава 3. Порядок подготовки международных мероприятий Республики Казахстан
Сноска. Заголовок главы 3 – в редакции Указа Президента РК от 25.01.2022 № 786.
15. Международные мероприятия Республики Казахстан (далее - мероприятия) проводятся:
1) на высшем уровне - с участием Президента Республики Казахстан;
2) на межправительственном уровне - с участием Премьер-Министра Республики Казахстан, его заместителей и других членов Правительства Республики Казахстан, правительственных делегаций Республики Казахстан;

14-8. СІМ арнайы рәсімдердің хабарламаларында немесе ұсынымдарында көрсетілген мерзім аяқталғанға дейін дипломатиялық арналар арқылы бірінші басшы не оның міндетін атқаратын адам қол қойған, хабарламалардың немесе ұсынымдардың тілінде дайындалған арнайы рәсімдердің хабарламаларына немесе ұсынымдарына жауап жібереді.
Арнайы рәсімдердің хабарламалары немесе ұсынымдары, сондай-ақ осы хабарламаларға немесе ұсынымдарға осы Қағидаларда белгіленген тәртіппен жіберілген жауаптар осы ақпарат Біріккен Ұлттар Ұйымының Адам құқықтары жөніндегі Жоғарғы Комиссары басқармасының ресми интернет-ресурсында жарияланғаннан кейін он жұмыс күні ішінде СІМ-нің ресми интернет-ресурсында жарияланады.
14-9. СІМ арнайы рәсімдерге жауап жібергеннен кейін он жұмыс күні ішінде Президент Әкімшілігіне атқарылған жұмыстың қорытындысы туралы есеп жібереді.
СІМ осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мерзім ішінде атқарылған жұмыстың қорытындысы туралы есепті ақпарат ретінде Қазақстан Республикасындағы Адам құқықтары жөніндегі уәкілге де жібереді.
14-10. СІМ:
1) СІМ-мен келісу бойынша Қазақстан Республикасына арнайы рәсімдер сапарының нысанасы құзыретіне жататын мемлекеттік органдардың ұсыныстары;
2) арнайы рәсімдердің Қазақстан Республикасына сапарының нысанасы құзыретіне жататын мемлекеттік органдармен келісу бойынша СІМ бастамасы;
3) Қазақстан Республикасындағы Адам құқықтары жөніндегі уәкілдің ұсыныстары негізінде дипломатиялық арналар арқылы арнайы рәсімдерге Қазақстан Республикасының атынан Қазақстан Республикасына сапар жасауға шақыру жібереді.
14-11. Осы Қағидалардың 1-тармағында айқындалған орталық атқарушы органдар және Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдар Адам құқықтары жөніндегі шарттық органдармен өзара іс-қимылды Қазақстан Республикасының адам құқықтары саласындағы халықаралық шарттарында белгіленген шарттық органдар рәсімінің қағидаларына сәйкес жүзеге асырады.
3-тарау. Қазақстан Республикасының халықаралық іс-шараларын дайындау тәртібі
Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 25.01.2022 № 786 Жарлығымен.
15. Қазақстан Республикасының халықаралық іс-шаралары (бұдан әрі - іс-шаралар):
1) Қазақстан Республикасы Президентінің қатысуымен - жоғары деңгейде;
2) Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің, оның орынбасарларының және Қазақстан Республикасы Үкіметінің басқа да мүшелерінің, Қазақстан Республикасының үкіметтік делегацияларының қатысуымен - үкіметаралық деңгейде;

3) на межведомственном уровне - с участием руководителей и иных должностных лиц центральных государственных органов Республики Казахстан.
16. Процедурные правила проведения мероприятий регулируются Указом Президента Республики Казахстан от 12 октября 2006 года № 201 "Об утверждении Государственного протокола Республики Казахстан".
17. Содержательная часть мероприятий на высшем уровне включает:
1) согласование сроков проведения мероприятий с иностранной стороной;
2) подготовку для руководителя и членов делегации Республики Казахстан информационно-аналитических материалов, в том числе по вопросам, планируемым к обсуждению в ходе мероприятий;
3) фиксирование договоренностей, достигнутых в ходе мероприятий с иностранной стороной.
18. Координацию работы государственных органов и организаций по проработке содержательной части мероприятий на высшем и межправительственном уровне обеспечивает МИД.
19. Порядок проработки содержательной части мероприятий на высшем уровне регулируется настоящими Правилами.
Порядок проработки содержательной части мероприятий на межправительственном и межведомственном уровнях определяется Правительством Республики Казахстан.
20. В целях обеспечения содержательной части мероприятий на высшем уровне МИД осуществляет:
1) согласование сроков проведения мероприятий с иностранной стороной с учетом рабочего графика Президента Республики Казахстан, формируемого Администрацией Президента;
2) подготовку информационно-аналитических материалов для Президента Республики Казахстан с учетом предложений, представленных заинтересованными государственными органами и организациями.
21. К мероприятиям на высшем уровне МИД обеспечивает подготовку пакета информационно-аналитических материалов, включающего:
1) концепцию мероприятия;
2) проект программы;
3) проект состава делегации;
4) тезисы для переговоров в узком и расширенном составах;
5) справку о стране;
6) справку о внутриполитическом и социально-экономическом положении страны;
7) справку о внешней политике страны;
8) биографии руководства страны;
9) политические портреты руководства страны;
10) справку о двусторонних отношениях;
11) справку о работе совместной двусторонней комиссии;
12) информацию по вопросам, которые могут быть подняты иностранной стороной в процессе переговоров, с изложением по ним казахстанской позиции;
13) перечень документов, планируемых к подписанию (информацию о состоянии документов на текущий момент, аннотацию документов);
14) справку о договорно-правовой базе (перечень заключенных международных договоров);

3) Қазақстан Республикасының орталық мемлекеттік органдары басшыларының және өзге де лауазымды тұлғаларының қатысуымен - ведомствоаралық деңгейде өткізіледі.
16. Іс-шараларды өткізудің рәсімдік қағидалары "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік протоколын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 12 қазандағы № 201 Жарлығымен реттеледі.
17. Жоғары деңгейдегі іс-шаралардың мазмұндық бөлігі мыналарды:
1) іс-шараларды өткізу мерзімдерін шетел тарапымен келісуді;
2) Қазақстан Республикасы делегациясының басшысы мен мүшелері үшін ақпараттық-талдау материалдарын, оның ішінде іс-шаралар барысында талқылануы жоспарланған мәселелер жөніндегі материалдарды дайындауды;
3) іс-шаралар барысында шетел тарапымен бірге қол жеткізілген уағдаластықтарды тіркеуді қамтиды.
18. Мемлекеттік органдар мен ұйымдардың жоғары және үкіметаралық деңгейдегі іс-шаралардың мазмұндық бөлігін пысықтау жөніндегі жұмыстарын үйлестіруді СІМ қамтамасыз етеді.
19. Жоғары деңгейдегі іс-шаралардың мазмұндық бөлігін пысықтау тәртібі осы Қағидалармен реттеледі.
Үкіметаралық және ведомствоаралық деңгейлердегі іс-шаралардың мазмұндық бөлігін пысықтау тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.
20. Жоғары деңгейдегі іс-шаралардың мазмұндық бөлігін қамтамасыз ету мақсатында СІМ:
1) Президент Әкімшілігі жасайтын Қазақстан Республикасы Президентінің жұмыс кестесін ескере отырып, іс-шараларды өткізу мерзімін шетел тарапымен келісуді;
2) мүдделі мемлекеттік органдар мен ұйымдардың берген ұсыныстарын ескере отырып, Қазақстан Республикасының Президентіне ақпараттық-талдау материалдарын дайындауды жүзеге асырады.
21. СІМ жоғары деңгейдегі іс-шараларға:
1) іс-шараның тұжырымдамасын;
2) бағдарламаның жобасын;
3) делегация құрамының жобасын;
4) шағын және кеңейтілген құрамдағы келіссөздерге арналған
тезистерді;
5) ел туралы анықтаманы;
6) елдің ішкі саяси және әлеуметтік-экономикалық жағдайы туралы
анықтаманы;
7) елдің сыртқы саясаты туралы анықтаманы;
8) ел басшылығының өмірбаянын;
9) ел басшылығының саяси портреттерін;
10) екіжақты қарым-қатынастар туралы анықтаманы;
11) екіжақты бірлескен комиссияның жұмысы туралы анықтаманы;
12) келіссөздер процесінде шетелдік тарап көтеруі мүмкін мәселелер бойынша Қазақстан ұстанымы баяндалған ақпаратты;
13) қол қоюға жоспарланған құжаттар тізбесін (ағымдағы кездегі құжаттардың жай-күйі туралы ақпаратты, құжаттардың аңдатпасын);
14) шарттық-құқықтық база туралы анықтаманы (жасалған халықаралық шарттар тізбесін);

15) анализ выполнения ранее достигнутых договоренностей;
16) при визитах Президента Республики Казахстан в зарубежные страны - проекты благодарственных писем в адрес руководителей страны посещения;
17) по возможности видеофильмы о стране посещения;
18) проекты планируемых выступлений и тостов с приложением списка национальных пословиц, поговорок и изречений известных в данной стране людей;
19) на электронном носителе - фото руководителей, с которыми встречи предстоят впервые, и по возможности цветные фото мест проведения встреч и посещений Главы государства.
К мероприятиям в рамках международных организаций МИД обеспечивает подготовку пакета информационно-аналитических материалов, указанных в подпунктах 1), 2), 3), 4), 8), 9), 10), 12), 13), 18) и 19) пункта 21 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 21 в редакции Указа Президента РК от 17.04.2013 № 550.
22. МИД не менее чем за два месяца до проведения мероприятия на высшем уровне направляет запрос в заинтересованные государственные органы и организации о предоставлении имеющихся документов, информационно-аналитических материалов и предложений к предстоящим мероприятиям и проекту поручений Президента Республики Казахстан.
23. Заинтересованные государственные органы и организации в течение двадцати календарных дней с момента поступления запроса или в иные сроки, определенные Администрацией Президента, обеспечивают подготовку и представление в МИД необходимой информации и предложений к предстоящим мероприятиям и проекту поручений Президента Республики Казахстан.
Направляемый в МИД проект тезисов для переговоров Главы государства полистно парафируется руководителем или курирующим заместителем руководителя государственного органа или организации.
В случае представления некачественной информации МИД вправе вернуть представленную информацию на доработку государственному органу или организации, которые в течение трех рабочих дней направляют доработанную информацию и предложения к предстоящим мероприятиям и проекту поручений Президента Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 23 в редакции Указа Президента РК от 13.11.2017 № 582.
24. МИД вносит в Администрацию Президента на имя Президента Республики Казахстан концепцию мероприятия за подписью Министра иностранных дел Республики Казахстан не менее чем за тридцать календарных дней до проведения мероприятия с учетом предложений заинтересованных государственных органов и организаций. При этом в концепцию включаются планируемые к подписанию (заключению) международные договоры, проекты которых согласованы с заинтересованными государственными органами Республики Казахстан, Министерством юстиции, МИД и контрагентами к моменту подготовки концепции.

15) бұрын қол жеткізілген уағдаластықтардың орындалуын талдауды;
16) Қазақстан Республикасы Президентінің шетелдерге сапары кезінде - баратын ел басшылығының атына алғысхаттардың жобаларын;
17) мүмкіндігінше баратын ел туралы бейнефильмді;
18) ұлттық мақал-мәтелдер тізімі және осы елдегі белгілі адамдардың нақыл сөздері қоса берілген, жоспарланатын сөздер мен тосттардың жобаларын;
19) электрондық жеткізгіште - алғаш рет кездесетін басшылардың суреттері және мүмкіндігінше Мемлекет басшысының кездесу өткізетін және баратын жерлерінің түрлі-түсті суреттерін қамтитын ақпараттық-талдау материалдары пакетін дайындауды қамтамасыз етеді.
СІМ халықаралық ұйымдар шеңберіндегі іс-шараларға осы Қағидалардың 21-тармағының 1), 2), 3), 4), 8), 9), 10), 12), 13), 18) және 19) тармақшаларында көрсетілген ақпараттық-талдау материалдарының пакетін дайындауды қамтамасыз етеді.
Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 17.04.2013 № 550 Жарлығымен.
22. СІМ жоғары деңгейдегі іс-шараны өткізуге дейін кемінде екі ай бұрын мүдделі мемлекеттік органдар мен ұйымдарға қолда бар құжаттарды, ақпараттық-талдау материалдарын, алдағы іс-шараларға және Қазақстан Республикасы Президенті тапсырмаларының жобасына ұсыныстарды беру туралы сұрату жібереді.
23. Мүдделі мемлекеттік органдар мен ұйымдар сұрау салу келіп түскен кезден бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде немесе Президент Әкімшілігі белгілеген өзге де мерзімдерде алдағы іс-шараларға және Қазақстан Республикасының Президенті тапсырмаларының жобасына қажетті ақпарат пен ұсыныстарды дайындауды және СІМ-ге ұсынуды қамтамасыз етеді.
СІМ-ге жолданатын Мемлекет басшысының келіссөздеріне арналған тезистердің жобасына мемлекеттік органның немесе ұйымның басшысы немесе басшының жетекшілік ететін орынбасары әр параққа бұрыштама қол қояды.
Сапасыз ақпарат ұсынылған жағдайда, СІМ ұсынылған ақпаратты мемлекеттік органға немесе ұйымға пысықтау үшін қайтаруға құқылы, олар үш жұмыс күні ішінде алдағы іс-шараларға және Қазақстан Республикасының Президенті тапсырмаларының жобасына пысықталған ақпарат пен ұсыныстарды жібереді.
Ескерту. 23-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 13.11.2017 № 582 Жарлығымен.
24. СІМ мүдделі мемлекеттік органдар мен ұйымдардың ұсыныстарын ескере отырып, Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің қойылған қолымен іс-шара тұжырымдамасын Қазақстан Республикасы Президентінің атына Президент Әкімшілігіне іс-шараның өткізілуінен кемінде күнтізбелік отыз күн бұрын енгізеді. Бұл ретте тұжырымдаманы дайындау кезіне қарай жобалары Қазақстан Республикасының мүдделі мемлекеттік органдарымен, Әділет министрлігімен, СІМ-мен және контрагенттермен келісілген, қол қою (жасасу) жоспарланған халықаралық шарттар тұжырымдамаға енгізіледі.

Сноска. Пункт 24 в редакции Указа Президента РК от 13.11.2017 № 582.
25. В целях доработки проекта концепции мероприятия и формирования содержательной части мероприятия, включая тезисы для переговоров в узком и расширенном составах, Правительство Республики Казахстан за один рабочий день до внесения концепции мероприятия в Администрацию Президента проводит совещание с участием представителей заинтересованных государственных органов и организаций (уровень не ниже заместителя руководителя), Аппарата Правительства и Администрации Президента.
В целях окончательной доработки пакета информационно-аналитических материалов, в том числе утверждения проекта состава делегации, Правительство Республики Казахстан за два рабочих дня до внесения пакета информационно-аналитических материалов в Администрацию Президента проводит дополнительное совещание с участием представителей заинтересованных государственных органов и организаций (уровень не ниже заместителя руководителя), Аппарата Правительства и Администрации Президента.
Совещания, указанные в настоящем пункте, проводятся под председательством Премьер-Министра Республики Казахстан либо по его поручению одного из его заместителей.
МИД формирует к совещанию сводную информацию о ходе подготовки мероприятия на высшем уровне, в том числе информирует о своевременности и качестве предоставления заинтересованными государственными органами и организациями необходимой информации.
В случае несвоевременной или некачественной подготовки информации заинтересованными государственными органами и организациями МИД информирует Премьер-Министра Республики Казахстан о данном факте.
Сноска. Пункт 25 в редакции Указа Президента РК от 13.11.2017 № 582; с изменениями, внесенными Указом Президента РК от 13.04.2023 № 195 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
26. Пакет информационно-аналитических материалов, указанных в пункте 21 настоящих Правил, МИД вносит в Администрацию Президента не менее чем за пятнадцать рабочих дней до проведения мероприятия на высшем уровне.
Доработанный с учетом актуализированных данных пакет информационно-аналитических материалов МИД может вносить в Администрацию Президента не менее чем за семь рабочих дней до проведения мероприятия на высшем уровне.
Администрация Президента проводит экспертизу и, при необходимости, доработку пакета информационно-аналитических материалов, вносит его на рассмотрение Президенту Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 26 в редакции Указа Президента РК от 13.11.2017 № 582.

Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 13.11.2017 № 582 Жарлығымен.
25. Іс-шара тұжырымдамасының жобасын пысықтау және шағын әрі кеңейтілген құрамдағы келіссөздерге тезистерді қоса алғанда, іс-шараның мазмұндық бөлігін қалыптастыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі іс-шара тұжырымдамасын Президент Әкімшілігіне енгізерден бір жұмыс күні бұрын мүдделі мемлекеттік органдар мен ұйымдар (басшының орынбасары деңгейінен төмен емес), Үкімет Аппараты мен Президент Әкімшілігі өкілдерінің қатысуымен кеңес өткізеді.
Ақпараттық-талдау материалдарының топтамасын түпкілікті пысықтау, оның ішінде делегация құрамының жобасын бекіту мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ақпараттық-талдау материалдарының топтамасын Президент Әкімшілігіне енгізерден екі жұмыс күні бұрын мүдделі мемлекеттік органдар мен ұйымдар (басшының орынбасары деңгейінен төмен емес), Үкімет Аппараты мен Президент Әкімшілігі өкілдерінің қатысуымен қосымша кеңес өткізеді.
Осы тармақта көрсетілген кеңестер Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің не оның тапсырмасы бойынша оның орынбасарларының бірінің төрағалығымен өтеді.
СІМ кеңеске жоғары деңгейдегі іс-шараны дайындау барысы туралы жиынтық ақпаратты қалыптастырады, оның ішінде мүдделі мемлекеттік органдар мен ұйымдардың қажетті ақпаратты ұсынуының уақтылығы мен сапасы туралы хабарлайды.
Мүдделі мемлекеттік органдар мен ұйымдар ақпаратты уақтылы бермеген немесе сапасыз дайындаған жағдайда, СІМ бұл факт туралы Қазақстан Республикасының Премьер-Министрін хабардар етеді.
Ескерту. 25-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 13.11.2017 № 582; өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 13.04.2023 № 195 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлықтарымен.
26. СІМ осы Қағидалардың 21-тармағында көрсетілген ақпараттық-талдау материалдары пакетін жоғары деңгейдегі іс-шараның өткізілуінен кемінде он бес жұмыс күні бұрын Президент Әкімшілігіне енгізеді.
СІМ өзекті сипат берілген деректерді ескере отырып, пысықталған ақпараттық-талдау материалдары пакетін жоғары деңгейдегі іс-шараның өткізілуінен кемінде жеті жұмыс күні бұрын Президент Әкімшілігіне енгізе алады.
Президент Әкімшілігі ақпараттық-талдау материалдары пакетіне сараптама және қажеттілігіне қарай пысықтау жүргізіп, оны Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізеді.
Ескерту. 26-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 13.11.2017 № 582 Жарлығымен.

26-1. По поручению Администрации Президента государственные органы или организации самостоятельно вносят информационно-аналитические материалы в Администрацию Президента в срок, установленный частью первой пункта 26 настоящих Правил.
Сноска. Правила дополнены пунктом 26-1 в соответствии с Указом Президента РК от 13.11.2017 № 582.
27. Если срок проведения мероприятия определяется менее чем за десять рабочих дней до срока исполнения пункта 24 настоящих Правил, реализация пунктов 24 - 26 обеспечивается в иные сроки, устанавливаемые Администрацией Президента по предложению МИД.
28. В ходе проведения мероприятий на высшем уровне МИД обеспечивает фиксирование достигнутых договоренностей.
МИД представляет в Администрацию Президента записи беседы Главы государства в течение трех рабочих дней после проведения международного мероприятия.
Сноска. Пункт 28 в редакции Указа Президента РК от 13.11.2017 № 582.
29. В случаях, когда МИД не принимает участия в мероприятии на высшем уровне, фиксирование достигнутых договоренностей осуществляет помощник Президента Республики Казахстан, обеспечивающий его внешнеполитическую деятельность, или иное уполномоченное Президентом Республики Казахстан лицо.
Соответствующая информация о достигнутых договоренностях в течение двух рабочих дней после мероприятия на высшем уровне или со дня завершения зарубежного визита направляется в МИД.
Сноска. Пункт 29 с изменением, внесенным Указом Президента РК от 03.07.2019 № 50.
29-1. По итогам проведенных международных мероприятий на высшем уровне МИД в течение пяти рабочих дней после проведения соответствующего международного мероприятия представляет в Администрацию Президента:
1) обзор иностранных средств массовой информации;
2) мнения иностранных групп экспертов;
3) проект благодарственного письма Главы государства с указанием основных направлений сотрудничества и достигнутых договоренностей, согласованный с Заместителем Премьер-Министра Республики Казахстан.
Сноска. Правила дополнены пунктом 29-1 в соответствии с Указом Президента РК от 13.11.2017 № 582.
Глава 4. Порядок реализации достигнутых договоренностей
Сноска. Заголовок главы 4 – в редакции Указа Президента РК от 25.01.2022 № 786.
30. Достигнутыми договоренностями являются договоренности, зафиксированные согласно пунктам 28 и 29 настоящих Правил, а также предложения и обязательства (не носящие нормативный правовой характер), отраженные в:
1) совместных заявлениях, декларациях, коммюнике и других документах, принятых в ходе мероприятий на высшем уровне;
2) совместных документах межведомственного характера, подписанных или принятых по поручению Президента Республики Казахстан;

26-1. Президент Әкімшілігінің тапсырмасы бойынша мемлекеттік органдар немесе ұйымдар ақпараттық-талдау материалдарын осы Қағидалардың 26-тармағының бірінші бөлігінде белгіленген мерзімде Президент Әкімшілігіне дербес өзі енгізеді.
Ескерту. Қағидалар 26-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Президентінің 13.11.2017 № 582 Жарлығымен.
27. Егер іс-шараны өткізу мерзімі осы Қағидалардың 24-тармағын орындау мерзімінен кемінде он жұмыс күні бұрын айқындалса, 24 - 26-тармақтарды іске асыру СІМ ұсынысы бойынша Президент Әкімшілігі белгілейтін өзге де мерзімдерде қамтамасыз етіледі.
28. Жоғары деңгейдегі іс-шараларды өткізу барысында СІМ қол жеткізілген уағдаластықтарды тіркеуді қамтамасыз етеді.
СІМ Мемлекет басшысы сұхбатының жазбаларын іс-шара өткізілгеннен кейін үш жұмыс күні ішінде Президент Әкімшілігіне ұсынады.
Ескерту. 28-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 13.11.2017 № 582 Жарлығымен.
29. Жоғары деңгейдегі іс-шараға СІМ қатыспайтын жағдайларда, қол жеткізілген уағдаластықтарды тіркеуді Қазақстан Республикасы Президентінің сыртқы саяси қызметті қамтамасыз ететін көмекшісі немесе Қазақстан Республикасының Президенті уәкілеттік берген өзге тұлға жүзеге асырады.
Қол жеткізілген уағдаластықтар туралы тиісті ақпарат жоғары деңгейдегі іс-шарадан кейін екі жұмыс күні ішінде немесе шетелге сапар аяқталған күнінен бастап СІМ-ге жіберіледі.
Ескерту. 29-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 03.07.2019 № 50 Жарлығымен.
29-1. Тиісті халықаралық іс-шара өткізілгеннен кейін бес жұмыс күні ішінде СІМ жоғары деңгейде өткізілген халықаралық іс-шаралардың қорытындылары бойынша Президент Әкімшілігіне:
1) шетелдік бұқаралық ақпарат құралдарының шолуын;
2) шетелдік сарапшылар топтарының пікірлерін;
3) ынтымақтастықтың негізгі бағыттары мен қол жеткізілген уағдаластықтарды көрсете отырып, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасарымен келісілген Мемлекет басшысының алғыс хатының жобасын ұсынады.
Ескерту. Қағидалар 29-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Президентінің 13.11.2017 № 582 Жарлығымен.
4-тарау. Қол жеткізілген уағдаластықтарды іске асыру тәртібі
Ескерту. 4-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 25.01.2022 № 786 Жарлығымен.
30. Қол жеткізілген уағдаластықтар деп осы Қағидалардың 28 және 29-тармақтарына сәйкес тіркелген уағдаластықтар, сондай-ақ:
1) жоғары деңгейдегі іс-шаралар барысында қабылданған бірлескен мәлімдемелерде, декларацияларда, коммюникелер мен басқа да құжаттарда;
2) Қазақстан Республикасы Президентінің тапсырмасы бойынша қол қойылған немесе қабылданған ведомствоаралық сипаттағы бірлескен құжаттарда;

3) протоколах, меморандумах, нотах и письмах по результатам мероприятий на высшем уровне;
4) личных посланиях и письмах Президента Республики Казахстан руководителям зарубежных стран, международных организаций, финансовых институтов, зарубежных компаний и фирм.
31. В целях реализации достигнутых договоренностей Президент Республики Казахстан, при необходимости, дает поручения Правительству Республики Казахстан, государственным органам и организациям.
В рамках своей компетенции МИД может внести помощнику Президента по международным вопросам обоснованное предложение о нецелесообразности подготовки проекта поручения на уровне Президента Республики Казахстан.
Заинтересованные государственные органы и организации в течение двух рабочих дней после завершения мероприятия или со дня завершения зарубежного визита представляют в МИД конкретные предложения к проекту поручений.
Сноска. Пункт 31 в редакции Указа Президента РК от 03.07.2019 № 50.
32. МИД осуществляет подготовку проекта поручений Президента на основании зафиксированных договоренностей в порядке, определенном Президентом Республики Казахстан, и направляет на рассмотрение и согласование в заинтересованные государственные органы и организации.
Заинтересованные государственные органы и организации обеспечивают рассмотрение и согласование проекта поручений Президента в течение двух рабочих дней со дня его поступления. В случае непредставления письменного ответа в указанный срок считается, что проект поручений Президента согласован без замечаний.
МИД представляет в Администрацию Президента в бумажном и электронном виде проект поручений Президента Республики Казахстан, согласованный с заинтересованными государственными органами и завизированный Премьер-Министром и Министром иностранных дел, в течение семи рабочих дней после проведения мероприятия или со дня завершения зарубежного визита. При этом продление указанного срока не допускается.
Сноска. Пункт 32 в редакции Указа Президента РК от 03.07.2019 № 50.
32-1. Ответственное структурное подразделение Администрации Президента в течение трех рабочих дней согласовывает проект поручений в электронном виде с помощником Президента по международным вопросам, первым заместителем Руководителя Администрации Президента, помощниками Президента, начальником Канцелярии Президента и советниками Президента, курирующими заинтересованные структурные подразделения, Государственно-правовым и Общим отделами, а также с другими заинтересованными структурными подразделениями.
Проект поручений вносится в бумажном и электронном виде на визирование Руководителю Администрации Президента и на подпись Президенту Республики Казахстан.
К проекту поручений Президента Республики Казахстан на бумажном носителе прилагается бумажная копия электронного листа согласования в Администрации Президента, заверенная штампом "Электрондық құжаттың көшірмесі дұрыс".
В случае необходимости проект поручений Президента Республики Казахстан по итогам международного мероприятия дорабатывается по решению Руководителя Администрации Президента.
Сноска. Правила дополнены пунктом 32-1 в соответствии с Указом Президента РК от 03.07.2019 № 50; с изменениями, внесенными указами Президента РК от 03.01.2024 № 429 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования); от 12.02.2025 № 779 (вводится в действие с 06.01.2025).

3) жоғары деңгейдегі іс-шаралар нәтижелері бойынша хаттамаларда, меморандумдарда, ноталар мен хаттарда;
4) шетелдердің, халықаралық ұйымдардың, қаржы институттарының, шетелдік компаниялар мен фирмалардың басшыларына Қазақстан Республикасы Президентінің жеке жолдаулары мен хаттарында белгіленген ұсыныстар мен міндеттемелер (нормативтік құқықтық сипатта емес) болып табылады.
31. Қазақстан Республикасының Президенті қол жеткізілген уағдаластықтарды іске асыру мақсатында, қажеттігіне қарай Қазақстан Республикасының Үкіметіне, мемлекеттік органдарға және ұйымдарға тапсырмалар береді.
СІМ өз құзыреті шегінде Президенттің халықаралық мәселелер жөніндегі кеңесшісіне Қазақстан Республикасы Президентінің деңгейінде тапсырманың жобасын дайындаудың орындылығы туралы негізделген ұсыныс енгізе алады.
Мүдделі мемлекеттік органдар мен ұйымдар іс-шара аяқталғаннан кейін немесе шетелге сапар аяқталғаннан күнінен бастап екі жұмыс күні ішінде тапсырмалардың жобасына нақты ұсыныстарды СІМ-ге береді.
Ескерту. 31-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 03.07.2019 № 50; өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 08.01.2026 № 1152 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлықтарымен.
32. СІМ тіркелген уағдаластықтардың негізінде Қазақстан Республикасының Президенті айқындаған тәртіппен Президенттің тапсырмаларының жобасын дайындауды жүзеге асырады, қарау және келісу үшін мүдделі мемлекеттік органдар мен ұйымдарға жібереді.
Мүдделі мемлекеттік органдар мен ұйымдар Президенттің тапсырмалары жобасын қарау мен келісуді келіп түскен күнінен бастап екі жұмыс күні ішінде қамтамасыз етеді. Аталған мерзімде жазбаша жауап ұсынылмаған жағдайда, Президенттің тапсырмаларының жобасы ескертулерсіз келісілді деп саналады.
СІМ Президент Әкімшілігіне мүдделі мемлекеттік органдармен келісілген, Премьер-Министр және Сыртқы істер министрі виза қойған Қазақстан Республикасының Президенті тапсырмаларының жобасын іс-шара өткізілгеннен кейін немесе шетелге сапар аяқталған күнінен бастап жеті жұмыс күні ішінде қағаздағы және электрондық түрде ұсынады. Бұл ретте көрсетілген мерзімді ұзартуға жол берілмейді.
Ескерту. 32-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 03.07.2019 № 50 Жарлығымен.
32-1. Президент Әкімшілігінің жауапты құрылымдық бөлімшесі тапсырмалардың жобасын үш жұмыс күні ішінде Президенттің халықаралық мәселелер жөніндегі кеңесшісімен, Президент Әкімшілігі Басшысының бірінші орынбасарымен және орынбасарларымен, мүдделі құрылымдық бөлімшелерге жетекшілік ететін Президенттің көмекшілерімен, Президент Кеңсесінің бастығымен және Президенттің кеңесшілерімен, Мемлекеттік құқық бөлімімен және Жалпы бөліммен, сондай-ақ басқа да мүдделі құрылымдық бөлімшелермен электрондық түрде келіседі.
Тапсырмалардың жобасы Президент Әкімшілігінің Басшысына виза қоюға және Қазақстан Республикасы Президентінің қол қоюына қағаздағы және электрондық түрде енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Президенті тапсырмаларының қағаздағы түріндегі жобасына "Электрондық құжаттың көшірмесі дұрыс" деген мөртабанмен куәландырылған Президент Әкімшілігінде электрондық келісу парағының қағаздағы көшірмесі қоса беріледі.
Халықаралық іс-шара қорытындысы бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің тапсырмаларының жобасы, қажет болған жағдайда Президент Әкімшілігі Басшысының шешімі бойынша пысықталады.
Ескерту. Қағида 32-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Президентінің 03.07.2019 № 50; жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 03.01.2024 № 429 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 12.02.2025 № 779 (06.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі); 08.01.2026 № 1152 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлықтарымен.

33. Заинтересованные государственные органы и организации принимают меры по исполнению поручений Президента Республики Казахстан и представляют в МИД отчет о ходе их реализации в сроки, установленные закреплением контроля Аппарата Правительства за исполнением поручений Президента, разработанным на основе утвержденного в Администрации Президента закрепления контроля.
МИД осуществляет мониторинг выполнения достигнутых договоренностей между казахстанскими и иностранными юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, в области привлечения иностранных инвестиций в Республику Казахстан и ежеквартально до 5 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, направляет в Аппарат Правительства отчет о результатах мониторинга.
Сноска. Пункт 33 - в редакции Указа Президента РК от 13.04.2023 № 195 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
34. МИД обобщает и анализирует представленный заинтересованными государственными органами и организациями отчет о ходе выполнения поручений Президента, данных для реализации достигнутых договоренностей, и по результатам анализа в сроки, установленные закреплением контроля Аппарата Правительства за исполнением поручений Президента, разработанным на основе утвержденного в Администрации Президента закрепления контроля, направляет сводный отчет в Аппарат Правительства.
Сноска. Пункт 34 - в редакции Указа Президента РК от 13.04.2023 № 195 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
35. Аппарат Правительства один раз в полугодие не позднее 15 июня и 15 декабря представляет сводный отчет о ходе выполнения поручений Президента, данных для реализации достигнутых договоренностей, в Администрацию Президента.
Сноска. Пункт 35 - в редакции Указа Президента РК от 13.04.2023 № 195 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Глава 5. Порядок рассмотрения запросов международных судебных органов и обращений в международные судебные органы
Сноска. Правила дополнены разделом 5 в соответствии с Указом Президента РК от 18.05.2015 № 23; в редакции Указа Президента РК от 25.01.2022 № 786.
36. Государственный орган, получивший запрос международного судебного органа, направляет его для рассмотрения в срок не позднее трех рабочих дней со дня поступления в МИД, Министерство юстиции, Министерство торговли и интеграции и другие заинтересованные государственные органы Республики Казахстан.
Указанные государственные органы в течение десяти рабочих дней представляют соответствующую информацию, предложения и иные документы, относящиеся к предмету запроса, в государственный орган, получивший запрос международного судебного органа.

33. Мүдделі мемлекеттік органдар мен ұйымдар Қазақстан Республикасы Президентінің тапсырмаларын орындау бойынша шаралар қабылдайды және Президент Әкімшілігінде бекітілген бақылауды бекітудің негізінде әзірленген Үкімет Аппаратының Президент тапсырмаларының орындалуын бақылауды бекітуінде белгіленген мерзімдерде СІМ-ге олардың іске асырылу барысы туралы есеп ұсынады.
СІМ Қазақстан Республикасына шетелдік инвестицияларды тарту саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын қазақстандық және шетелдік заңды тұлғалар арасындағы қол жеткізілген уағдаластықтардың орындалуын мониторингтеуді жүзеге асырады және әрбір тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың 5-күніне дейін мониторингтеудің нәтижелері туралы есепті Үкімет Аппаратына жібереді.
Ескерту. 33-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 13.04.2023 № 195 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
34. СІМ мүдделі мемлекеттік органдар мен ұйымдар ұсынған, Президенттің қол жеткізілген уағдаластықтарды іске асыру үшін берілген тапсырмаларының орындалу барысы туралы есепті жинақтап-қорытып, талдайды және талдаудың нәтижелері бойынша Президент Әкімшілігінде бекітілген бақылауды бекітудің негізінде әзірленген Үкімет Аппаратының Президент тапсырмаларының орындалуын бақылауды бекітуінде белгіленген мерзімдерде Үкімет Аппаратына жиынтық есепті жібереді.
Ескерту. 34-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 13.04.2023 № 195 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
35. Үкімет Аппараты жарты жылда бір рет, 15 маусымнан және 15 желтоқсаннан кешіктірмей, Президент Әкімшілігіне Президенттің қол жеткізілген уағдаластықтарды іске асыру үшін берілген тапсырмаларының орындалу барысы туралы жиынтық есеп ұсынады.
Ескерту. 35-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 13.04.2023 № 195 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
5-тарау. Халықаралық сот органдарының сұрау салуларын және халықаралық сот органдарына өтініштерді қарау тәртібі
Ескерту. 5-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 25.01.2022 № 786 Жарлығымен.
Ескерту. Қағидалар 5-бөліммен толықтырылды - ҚР Президентінің 18.05.2015 № 23 Жарлығымен.
36. Халықаралық сот органының сұрау салуын алған мемлекеттік орган оны келіп түскен күнінен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде СІМ-ге, Әділет министрлігіне, Сауда және интеграция министрлігіне және Қазақстан Республикасының басқа мүдделі мемлекеттік органдарына қарау үшін жібереді.
Көрсетілген мемлекеттік органдар тиісті ақпаратты, ұсыныстарды және сұрау салу нысанасына жататын өзге де құжаттарды он жұмыс күні ішінде халықаралық сот органының сұрау салуын алған мемлекеттік органға береді.

Сноска. Пункт 36 с изменением, внесенным Указом Президента РК от 05.10.2020 № 426.
37. На основании представленных предложений, информации и иных документов государственный орган, получивший запрос международного судебного органа, готовит консолидированный ответ и представляет его в МИД для дальнейшего направления через МИД в соответствующий международный судебный орган по дипломатическим каналам, за исключением Суда Евразийского экономического союза (далее – Суд Союза).
Консолидированный ответ на запрос Суда Союза направляется в Министерство юстиции.
Направление консолидированного ответа или иной информации на запрос международного судебного органа напрямую не допускается, за исключением случаев, предусмотренных в ратифицированных международных договорах, поручениях Президента, руководства Администрации Президента, Премьер-Министра и его заместителей.
Сноска. Пункт 38 - в редакции Указа Президента РК от 27.02.2021 № 526.
39. Обращения в международные судебные органы осуществляются по дипломатическим каналам от имени Республики Казахстан или Правительства Республики Казахстан в соответствии с ратифицированными международными договорами и законодательством Республики Казахстан.
40. Уполномоченный государственный орган, инициирующий обращение в международный судебный орган, в течение 20 (двадцать) рабочих дней согласовывает проект соответствующего обращения с МИД, Министерством торговли и интеграции, Министерством юстиции и уведомляет в установленном порядке о согласованном проекте обращения Администрацию Президента и Аппарат Правительства в срок не позднее чем за 10 (десять) рабочих дней до направления его в соответствующий международный судебный орган.
В случае обращения в Суд Союза уполномоченный государственный орган направляет обращение, подготовленное в соответствии с частью первой настоящего пункта, в Министерство юстиции.
Министерство юстиции в течение 5 (пять) рабочих дней со дня получения оригиналов писем государственных органов, предусмотренных абзацем вторым пункта 37 и пунктом 40 настоящих Правил, представляет их в МИД для дальнейшего направления в Суд Союза по дипломатическим каналам.
Сноска. Пункт 40 - в редакции Указа Президента РК от 27.02.2021 № 526; с изменением, внесенным Указом Президента РК от 13.04.2023 № 195 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 36-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 05.10.2020 № 426 Жарлығымен.
37. Халықаралық сот органының сұрау салуын алған мемлекеттік орган ұсынылған ұсыныстар, ақпарат және өзге де құжаттар негізінде шоғырландырылған жауап дайындайды және оны СІМ арқылы дипломатиялық арналар бойынша Еуразиялық экономикалық одақтың Сотын (бұдан әрі – Одақ Соты) қоспағанда, тиісті халықаралық сот органына одан әрі жіберу үшін СІМ-ге ұсынады.
Одақ Сотының сұрау салуына шоғырландырылған жауап Әділет министрлігіне жіберіледі.
Ратификацияланған халықаралық шарттарда, Президенттің, Президент Әкімшілігі басшылығының, Премьер-Министр мен оның орынбасарларының тапсырмаларында көзделген жағдайларды қоспағанда, халықаралық сот органының сұрау салуына шоғырландырылған жауапты немесе өзге ақпаратты тікелей жіберуге жол берілмейді.
Ескерту. 37-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 27.02.2021 № 526 Жарлығымен.
38. Халықаралық сот органынан сот практикасы туралы сұрау салуын алған Жоғарғы Сот сұрау салудың және тиісті жауаптың көшірмелерін СІМ-ге, Әділет министрлігіне, Сауда және интеграция министрлігіне және Қазақстан Республикасының басқа мүдделі органдарына хабардар ету мақсатында жолдайды.
Ескерту. 38-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 05.10.2020 № 426 Жарлығымен.
39. Халықаралық сот органдарына жүгіну Қазақстан Республикасының ратификациялаған халықаралық шарттарына және заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасының немесе Қазақстан Республикасы Үкіметінің атынан дипломатиялық арналар бойынша жүзеге асырылады.
40. Халықаралық сот органына жүгінуге бастама жасап отырған уәкілетті мемлекеттік орган 20 (жиырма) жұмыс күні ішінде тиісті жүгінудің жобасын СІМ-мен, Сауда және интеграция министрлігімен, Әділет министрлігімен келіседі және жүгінудің келісілген жобасын тиісті халықаралық сот органына жібергенге дейін 10 (он) жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде ол туралы белгіленген тәртіппен Президент Әкімшілігін және Үкімет Аппаратын хабардар етеді.
Одақ Сотына жүгінген жағдайда, уәкілетті мемлекеттік орган осы тармақтың бірінші бөлігіне сәйкес дайындалған өтінішті Әділет министрлігіне жібереді.
Әділет министрлігі осы Қағидалардың 37-тармағының екінші абзацында және 40-тармағында көзделген мемлекеттік органдар хаттарының түпнұсқаларын алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде оларды дипломатиялық арналар арқылы одан әрі Одақ Сотына жіберу үшін СІМ-ге ұсынады.
Ескерту. 40-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 27.02.2021 № 526; өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 13.04.2023 № 195 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлықтарымен.

41. Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан, уполномоченная в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан на представление, защиту прав и законных интересов субъектов предпринимательства в международных организациях, в случае принятия решения об обращении в международные судебные органы уведомляет о принятом решении МИД, Министерство торговли и интеграции и Министерство юстиции не позднее чем за 10 рабочих дней до направления обращения в соответствующий международный судебный орган.
Сноска. Пункт 41 в редакции Указа Президента РК от 05.10.2020 № 426.
Глава 6. Порядок осуществления координации международной деятельности центральных государственных органов
Сноска. Правила дополнены разделом 6 в соответствии Указом Президента РК от 14.01.2016 № 175; в редакции Указа Президента РК от 25.01.2022 № 786.
42. Координацию международной деятельности центральных государственных органов осуществляет МИД, за исключением вопросов взаимодействия центральных государственных органов с Комиссией и Всемирной торговой организацией.
Загранучреждения Республики Казахстан осуществляют координацию деятельности находящихся в государстве пребывания представительств (представителей) и филиалов государственных органов и организаций Республики Казахстан.
43. Оперативное взаимодействие между центральными государственными органами и МИД по вопросам международной деятельности возлагается на структурные подразделения государственных органов, ответственные за международное сотрудничество.
44. За исключением официальной переписки центральных государственных органов со Всемирной торговой организацией, официальная переписка между центральными государственными органами и иностранными государственными органами, дипломатическими представительствами и международными организациями осуществляется через МИД, если иное не предусмотрено законодательными актами, актами Президента и Правительства Республики Казахстан или вступившими в силу международными договорами Республики Казахстан.
В случае необходимости проработки вопросов с иностранной стороной в течение ближайших пяти дней допускается направление писем центральными государственными органами в иностранные государственные органы, дипломатические представительства и международные организации с последующим уведомлением МИД о направленных письмах и их содержании.
Сноска. Пункт 44 в редакции Указа Президента РК от 13.11.2017 № 582.
45. В целях проведения центральными государственными органами единого курса внешней политики Республики Казахстан МИД:

41. Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес кәсіпкерлік субъектілерінің құқықтары мен заңды мүдделерін халықаралық ұйымдарда білдіруге, қорғауға уәкілетті Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы халықаралық сот органдарына жүгіну туралы шешім қабылдаған жағдайда, өтінішті тиісті халықаралық сот органына жібергенге дейін 10 жұмыс күнінен кешіктірмей СІМ-ді, Сауда және интеграция министрлігін және Әділет министрлігін қабылданған шешім туралы хабардар етеді.
Ескерту. 41-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 05.10.2020 № 426 Жарлығымен.
6-тарау. Орталық мемлекеттік органдардың халықаралық қызметін үйлестіруді жүзеге асыру тәртібі
Ескерту. 6-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 25.01.2022 № 786 Жарлығымен.
Ескерту. Қағидалар 6-бөліммен толықтырылды - ҚР Президентінің 14.01.2016 № 175 Жарлығымен.
42. Орталық мемлекеттік органдардың Комиссиямен және Дүниежүзілік сауда ұйымымен өзара іс-қимыл мәселелерін қоспағанда, орталық мемлекеттік органдардың халықаралық қызметін үйлестіруді СІМ жүзеге асырады.
Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелері болу мемлекетіндегі Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары мен ұйымдары өкілдіктерінің (өкілдерінің) және филиалдарының қызметін үйлестіруді жүзеге асырады.
43. Орталық мемлекеттік органдар мен СІМ арасында халықаралық қызмет мәселелері бойынша жедел өзара іс-қимыл мемлекеттік органдардың халықаралық ынтымақтастық үшін жауапты құрылымдық бөлімшелеріне жүктеледі.
44. Орталық мемлекеттік органдардың Дүниежүзілік сауда ұйымымен ресми хат алмасуын қоспағанда, орталық мемлекеттік органдар мен шетелдік мемлекеттік органдар, дипломатиялық өкілдіктер мен халықаралық ұйымдар арасындағы ресми хат алмасу, егер заңнамалық актілерде, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілерінде немесе күшіне енген Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарында өзгеше көзделмесе, СІМ арқылы жүзеге асырылады.
Мәселелерді шетел тарапымен таяу арадағы бес күн ішінде пысықтау қажет болған жағдайда, жіберілген хаттар мен олардың мазмұны туралы кейіннен СІМ-ді хабардар ете отырып, орталық мемлекеттік органдардың шетелдік мемлекеттік органдарға, дипломатиялық өкілдіктер мен халықаралық ұйымдарға хаттар жіберуіне жол беріледі.
Ескерту. 44-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 13.11.2017 № 582 Жарлығымен.
45. Орталық мемлекеттік органдардың Қазақстан Республикасының сыртқы саясатының бірыңғай бағытын жүргізуі мақсатында СІМ:

1) осуществляет общее наблюдение и координацию за выполнением международных обязательств Республики Казахстан;
2) оказывает содействие центральным государственным органам в налаживании и развитии международного сотрудничества с иностранными государствами и международными организациями, а также в подготовке и проведении международных мероприятий;
3) дает разъяснения центральным государственным органам по вопросам внешней политики Республики Казахстан;
4) заблаговременно информирует центральные государственные органы о международных мероприятиях, тематика которых относится к их компетенции;
5) осуществляет межведомственную координацию работы структурных подразделений центральных государственных органов, ответственных за международное сотрудничество.
46. Центральные государственные органы:
1) координируют с МИД вопросы международной деятельности государственного органа;
2) один раз в год, не позднее 20 декабря представляют в МИД информацию за прошедший период о международной деятельности государственного органа, а также о планируемых в следующем году международных мероприятиях, в том числе внешнеэкономического характера;
3) по запросу МИД не позднее семи рабочих дней со дня завершения проведенного государственным органом международного мероприятия направляют в МИД отчет, в котором отражается состав участников, обсужденные вопросы, достигнутые договоренности, в том числе позиция государственного органа и, при необходимости, предложения по дальнейшей проработке соответствующих вопросов;
4) по согласованию с МИД обеспечивают участие представителей органов дипломатической службы Республики Казахстан в международных мероприятиях, организуемых и (или) проводимых государственным органом;
5) согласовывают с МИД проведение международных имиджевых проектов.
47. МИД обобщает и анализирует представленную центральными государственными органами информацию и использует полученные данные при подготовке международных мероприятий, а также выработке официальной позиции Республики Казахстан по актуальным международным вопросам.
48. При проведении международных мероприятий за пределами Республики Казахстан руководителям делегаций центральных государственных органов до выезда за пределы Республики Казахстан необходимо провести консультации в письменной форме с должностными лицами МИД для разъяснения позиции Республики Казахстан по актуальным внешнеполитическим вопросам.
По договоренности между центральным государственным органом и МИД консультации могут проводиться в иных формах.
49. При проведении в Республике Казахстан представителями иностранных государств или международных организаций нескольких встреч и (или) переговоров должностное лицо, с которым состоялись встречи и (или) переговоры, незамедлительно информирует последующее принимающее должностное лицо (последующие должностные лица) о содержании состоявшейся беседы и достигнутых договоренностях в следующих формах:

1) Қазақстан Республикасының халықаралық міндеттемелерінің орындалуын жалпы бақылауды және үйлестіруді жүзеге асырады;
2) орталық мемлекеттік органдарға шет мемлекеттермен және халықаралық ұйымдармен халықаралық ынтымақтастықты жолға қою мен дамытуда, сондай-ақ халықаралық іс-шараларды дайындау мен өткізуде жәрдем көрсетеді;
3) мемлекеттік органдарға Қазақстан Республикасының сыртқы саясаты мәселелері жөнінде түсініктемелер береді;
4) тақырыбы өздерінің құзыретіне жататын халықаралық іс-шаралар туралы мемлекеттік органдарды күні бұрын хабардар етеді;
5) мемлекеттік органдардың халықаралық ынтымақтастық үшін жауапты құрылымдық бөлімшелерінің жұмысын ведомствоаралық үйлестіруді жүзеге асырады.
46. Орталық мемлекеттік органдар:
1) мемлекеттік органның халықаралық қызметі мәселелерін СІМ-мен үйлестіреді;
2) жылына бір рет 20 желтоқсаннан кешіктірмей СІМ-ге мемлекеттік органның өткен кезеңдегі халықаралық қызметі, сондай-ақ келесі жылы жоспарланып отырған, оның ішінде сыртқы экономикалық сипаттағы іс-шаралар туралы ақпарат береді;
3) СІМ-нің сұратуы бойынша мемлекеттік орган өткізген халықаралық іс-шара аяқталған күннен бастап жеті жұмыс күнінен кешіктірмей СІМ-ге қатысушылардың құрамы, талқыланған мәселелер, қол жеткізілген уағдаластықтар көрсетілген есепті, оның ішінде мемлекеттік органның ұстанымын және қажет болған жағдайда, тиісті мәселелерді одан әрі пысықтау жөніндегі ұсыныстарды жібереді;
4) СІМ-мен келісім бойынша Қазақстан Республикасы дипломатиялық қызметінің органдары өкілдерінің мемлекеттік орган ұйымдастыратын және (немесе) өткізетін халықаралық іс-шараларға қатысуын қамтамасыз етеді;
5) СІМ-мен халықаралық имидждік жобалардың өткізілуін келіседі.
47. СІМ орталық мемлекеттік органдар ұсынған ақпаратты жинақтап қорытады, талдайды және алынған деректерді халықаралық іс-шараларды дайындау, сондай-ақ Қазақстан Республикасының өзекті халықаралық мәселелер бойынша ресми ұстанымын әзірлеу кезінде пайдаланады.
48. Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде халықаралық іс-шаралар өткізілген кезде орталық мемлекеттік органдар делегацияларының басшылары Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге кеткенге дейін Қазақстан Республикасының өзекті сыртқы саяси мәселелері бойынша ұстанымын түсіндіру үшін СІМ-нің лауазымды адамдарымен жазбаша нысанда консультациялар жүргізуі қажет.
Орталық мемлекеттік органдар мен СІМ арасындағы уағдаластық бойынша консультациялар өзге нысандарда жүргізілуі мүмкін.
49. Шет мемлекеттердің немесе халықаралық ұйымдардың өкілдері Қазақстан Республикасында бірнеше кездесу және (немесе) келіссөз өткізген кезде, кездесулер және (немесе) келіссөздер өткізген лауазымды адам келесі қабылдаушы лауазымды адамды (келесі лауазымды адамдарды) болған әңгімелесудің мазмұны мен қол жеткізілген уағдаластықтар туралы мынадай нысанда:

1) в случае, если последующие встречи и (или) переговоры состоятся в этот же день, - в устной форме;
2) в случае, если последующие встречи и (или) переговоры состоятся на следующий день или позднее, - в письменной форме.
В случаях, когда МИД не принимает участия во встречах и (или) переговорах, информация о составе участников и достигнутых договоренностях направляется в МИД в течение пяти рабочих дней после встречи и (или) переговоров.
50. Требования главы 6 настоящих Правил не распространяются на Администрацию Президента и Аппарат Правительства.
Требования пункта 46 настоящих Правил не распространяются на международную деятельность центральных государственных органов в сферах уголовного судопроизводства, контрразведывательной и разведывательной деятельности, информацию оперативно-розыскного, следственного характера, вопросы обучения и кадрового обеспечения сотрудников правоохранительных органов, организации оперативно-служебной деятельности правоохранительных органов, мероприятия, направленные на обеспечение безопасности охраняемых лиц и объектов, вопросы инвестиционной политики и сотрудничества Республики Казахстан, а также развития торгово-экономического сотрудничества в рамках международных и региональных организаций, в том числе Евразийского экономического союза и Всемирной торговой организации.
Требования пунктов 48 и 49 настоящих Правил не распространяются на международную деятельность специальных государственных органов.
Сноска. Пункт 50 с изменениями, внесенными указами Президента РК от 25.01.2022 № 786; от 13.04.2023 № 195 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к Правилам
подготовки информации о
выполнении международных
договоров Республики
Казахстан и представления ее на
рассмотрение Президента
Республики Казахстан, а также
согласования проектов решений
международных организаций,
участницей которых является
Республика Казахстан, и их
реализации, взаимодействия со
специальными процедурами
Совета Организации
Объединенных Наций по правам
человека и договорными
органами по правам человека,
подготовки международных
мероприятий Республики
Казахстан с участием
Президента Республики
Казахстан, выполнения
достигнутых договоренностей,
взаимодействия с
международными судебными
органами и осуществления
координации международной
деятельности государственных
органов Республики Казахстан

1) егер келесі кездесулер және (немесе) келіссөздерден дәл сол күні өтетін болса, ауызша нысанда;
2) егер келесі кездесулер және (немесе) келіссөздер келесі күні немесе кешірек өтетін болса, жазбаша нысанда дереу хабардар етеді.
СІМ кездесулерге және (немесе) келіссөздерге қатыспаған жағдайда, қатысушылардың құрамы мен қол жеткізілген уағдаластықтар туралы ақпарат кездесуден және (немесе) келіссөздерден кейін бес жұмыс күні ішінде СІМ-ге жіберіледі.
50. Осы Қағидалардың 6-тарауының талаптары Президент Әкімшілігі мен Үкімет Аппаратына қолданылмайды.
Осы Қағидалардың 46-тармағының талаптары орталық мемлекеттік органдардың қылмыстық сот ісін жүргізу, қарсы барлау және барлау қызметі салаларындағы халықаралық қызметіне, жедел-іздестіру, тергеу сипатындағы ақпаратқа, құқық қорғау органдарының қызметкерлерін оқыту және кадрлық қамтамасыз ету, құқық қорғау органдарының жедел-қызметтік жұмысын ұйымдастыру мәселелеріне, қорғалатын адамдар мен объектілердің қауіпсіздігін қамтамасыз етуге бағытталған іс-шараларға, Қазақстан Республикасының инвестициялық саясаты мен ынтымақтастығы, сондай-ақ халықаралық және өңірлік ұйымдар, оның ішінде Еуразиялық экономикалық одақ пен Дүниежүзілік сауда ұйымы шеңберінде сауда-экономикалық ынтымақтастықты дамыту мәселелеріне қолданылмайды.
Осы Қағидалардың 48 және 49-тармақтарының талаптары арнаулы мемлекеттік органдардың халықаралық қызметіне қолданылмайды.
Ескерту. 50-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 25.01.2022 № 786; 13.04.2023 № 195 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлықтарымен.
Қазақстан Республикасының
халықаралық шарттарының
орындалуы туралы ақпаратты
дайындау және оны Қазақстан
Республикасы Президентінің
қарауына ұсыну, сондай-ақ
Қазақстан Республикасы
қатысушысы болып табылатын
халықаралық ұйымдар
шешімдерінің жобаларын келісу
және оларды іске асыру,
Біріккен Ұлттар Ұйымы Адам
құқықтары жөніндегі кеңесінің
және адам құқықтары жөніндегі
шарттық органдардың арнайы
рәсімдерімен өзара іс-қимыл,
Қазақстан Республикасы
Президентінің қатысуымен
өтетін Қазақстан
Республикасының халықаралық
іс-шараларын дайындау, қол
жеткізілген уағдаластықтарды
орындау, халықаралық сот
органдарымен өзара іс-қимыл
және Қазақстан
Республикасының мемлекеттік
органдарының халықаралық
қызметін үйлестіруді жүзеге
асыру қағидаларына
1-ҚОСЫМША

Сноска. Правый верхний угол приложения 1 - в редакции Указа Президента РК от 25.01.2022 № 786.
Сведения по вступившим в силу двусторонним
международным договорам Республики Казахстан
Сноска. Правила дополнены приложением 1 в соответствии с Указом Президента РК от 17.04.2013 № 550; с изменениями, внесенными Указом Президента РК от 18.05.2015 № 23.
№ п/п
Реквизиты сведений
Информация государственных органов
1.
Полное, официальное наименование международного договора
2.
Дата заключения международного договора
3.
Нормативные правовые акты о подписании международного договора (наименование, дата и номер)
4.
Дата вступления в силу международного договора
5.
Нормативные правовые акты о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу международного договора (наименование, дата и номер)
6.
Срок действия (дата окончания срока действия)
7.
Ответственный за реализацию международного договора центральный государственный орган, в компетенцию которого входит предмет его регулирования (при наличии нескольких, указать все центральные государственные органы, пометив сводящий)
8.
Предмет регулирования международного договора
9.
Анализ хода реализации международного договора за отчетный период (статистика, осуществление мероприятий в рамках выполнения международного договора, выполнение контрагентом своих обязательств)
10.
Наличие проблемных вопросов, связанных с реализацией международного договора, и предложения по их разрешению
11.
Внешнеполитическая оценка эффективности реализации международного договора (осуществляемая Министерством иностранных дел Республики Казахстан)
12.
Предложения по дальнейшей реализации положений международного договора (указать одно из следующих действий:
1) продолжить выполнение;
2) приостановить действие;
3) прекратить действие;
4) продлить действие;
5) иное (указать)
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
к Правилам
подготовки информации о
выполнении международных
договоров Республики
Казахстан и представления ее на
рассмотрение Президента
Республики Казахстан, а также
согласования проектов решений
международных организаций,
участницей которых является
Республика Казахстан, и их
реализации, взаимодействия со
специальными процедурами
Совета Организации
Объединенных Наций по правам
человека и договорными
органами по правам человека,
подготовки международных
мероприятий Республики
Казахстан с участием
Президента Республики
Казахстан, выполнения
достигнутых договоренностей,
взаимодействия с
международными судебными
органами и осуществления
координации международной
деятельности государственных
органов Республики Казахстан

Ескерту. 1-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 25.01.2022 № 786 Жарлығымен.
Қазақстан Республикасының күшіне енген екіжақты халықаралық шарттары бойынша мәліметтер
Ескерту. Қағидалар 1-қосымшамен толықтырылды - ҚР Президентінің 17.04.2013 № 550 Жарлығымен.
Р/с №
Мәліметтердің деректемелері
Мемлекеттік органдардың ақпараты
1.
Халықаралық шарттың толық, ресми атауы
2.
Халықаралық шартты жасасу күні
3.
Халықаралық шартқа қол қою туралы нормативтік құқықтық актілер (атауы, күні мен нөмірі)
4.
Халықаралық шарттың күшіне ену күні
5.
Халықаралық шарттың күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдердің орындалуы туралы нормативтік құқықтық актілер (атауы, күні мен нөмірі)
6.
Қолданылу мерзімі (қолданылу мерзімінің аяқталу күні)
7.
Халықаралық шарттың іске асырылуына жауапты, оның реттеу нысанасы құзыретіне кіретін орталық мемлекеттік орган (бірнеше орталық мемлекеттік орган болған кезде жинақтаушыны белгілеп, барлығын көрсету)
8.
Халықаралық шарттың реттеу нысанасы
9.
Есепті кезең ішіндегі халықаралық шартты іске асыру барысын талдау (статистика, халықаралық шартты орындау шеңберіндегі іс-шараларды жүзеге асыру, контрагенттің өз міндеттемелерін орындауы)
10.
Халықаралық шартты іске асыруға байланысты проблемалық мәселелердің болуы және оларды шешу бойынша ұсыныстар
11.
Халықаралық шартты іске асыру тиімділігін сыртқы саяси бағалау (Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі жүзеге асырады)
12.
Халықаралық шарттың ережелерін одан әрі іске асыру жөніндегі ұсыныстар (мына іс-қимылдардың біреуін көрсету: 1) орындауды жалғастыру; 2) іс-қимылды тоқтата тұру; 3) іс-қимылды тоқтату; 4) іс-қимылды ұзарту; 5) өзге (көрсету)
Қазақстан Республикасының
халықаралық шарттарының
орындалуы туралы ақпаратты
дайындау және оны Қазақстан
Республикасы Президентінің
қарауына ұсыну, сондай-ақ
Қазақстан Республикасы
қатысушысы болып табылатын
халықаралық ұйымдар
шешімдерінің жобаларын келісу
және оларды іске асыру,
Біріккен Ұлттар Ұйымы Адам
құқықтары жөніндегі кеңесінің
және адам құқықтары жөніндегі
шарттық органдардың арнайы
рәсімдерімен өзара іс-қимыл,
Қазақстан Республикасы
Президентінің қатысуымен
өтетін Қазақстан
Республикасының халықаралық
іс-шараларын дайындау, қол
жеткізілген уағдаластықтарды
орындау, халықаралық сот
органдарымен өзара
іс-қимыл және Қазақстан
Республикасының мемлекеттік
органдарының халықаралық
қызметін үйлестіруді жүзеге
асыру қағидаларына
2-ҚОСЫМША

Сноска. Правый верхний угол приложения 3 - в редакции Указа Президента РК от 25.01.2022 № 786.
Сведения по вступившим в силу международным договорам
Республики Казахстан о займе
Сноска. Правила дополнены приложением 3 в соответствии с Указом Президента РК от 17.04.2013 № 550; с изменениями, внесенными указами Президента РК от 18.05.2015 № 23; от 26.11.2022 № 5.
№ п/п
Реквизиты сведений
Информация государственных органов
1.
Полное, официальное наименование международного договора
2.
Дата заключения международного договора
3.
Нормативные правовые акты о подписании международного договора (наименование, дата и номер)
4.
Дата вступления в силу международного договора
5.
Нормативные правовые акты о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу международного договора (наименование, дата и номер)
6.
Срок действия (дата окончания срока действия)
7.
Сроки реализации (в том числе по этапам)
8.
Дата закрытия снятия средств займа
9.
Ответственный за реализацию международного договора центральный государственный орган, в компетенцию которого входит предмет его регулирования (при наличии нескольких, указать все центральные государственные органы, пометив сводящий)
10.
Донор
11.
Сумма займа
12.
Сумма софинансирования
13.
Условия предоставления
14.
Реструктуризация займа (при наличии) с указанием даты реструктуризации
15.
Сделки по хеджированию (при наличии) с указанием даты сделок
16.
Наименование инвестиционного проекта, финансируемого из средств займа
17.
Цели проекта, достижение поставленных целей за отчетный период
18.
Информация о ходе реализации проекта за отчетный период:

Ескерту. 3-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 25.01.2022 № 786 Жарлығымен.
Қазақстан Республикасының күшіне енген қарыз туралы халықаралық шарттары бойынша мәліметтер
Ескерту. Қағидалар 3-қосымшамен толықтырылды - ҚР Президентінің 17.04.2013 № 550; өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 26.11.2022 № 5 Жарлықтарымен.
Р/с №
Мәліметтердің деректемелері
Мемлекеттік органдардың ақпараты
1.
Халықаралық шарттың толық, ресми атауы
2.
Халықаралық шартты жасасу күні
3.
халықаралық шартқа қол қою туралы нормативтік құқықтық актілер (атауы, күні мен нөмірі)
4.
Халықаралық шарттың, күшіне ену күні
5.
Халықаралық шарттың. күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдердің орындалуы туралы нормативтік құқықтық актілер (атауы, күні мен нөмірі)
6.
Қолданылу мерзімі (қолданылу мерзімінің аяқталу күні)
7.
Іске асыру мерзімдері (соның ішінде кезеңдері бойынша)
8.
Қарыз қаражатын алуды жабу күні
9.
Халықаралық шарттың іске асырылуына жауапты, оның реттеу нысанасы құзыретіне кіретін орталық мемлекеттік орган (бірнеше орталық мемлекеттік органдар болған кезде жинақтаушыны белгілеп, барлығын көрсету)
10.
Донор
11.
Қарыз сомасы
12.
Бірлесіп қаржыландыру сомасы
13.
Ұсыну шарттары
14.
Қайта құрылымдау күнін көрсете отырып, қарызды қайта құрылымдау (бар болған кезде)
15.
Мәмілелер күнін көрсете отырып, хеджиринг бойынша мәмілелер (бар болған кезде)
16.
Қарыз қаражатынан қаржыландырылатын инвестициялық жобаның атауы
17.
Жобаның мақсаттары, есепті кезеңде қойылған мақсаттарға қол жеткізу
18.
Есепті кезеңде жобаның іске асырылу барысы туралы ақпарат:

1) количество запланированных мероприятий за
отчетный период;
2) количество фактически исполненных мероприятий;
3) количество фактически неисполненных мероприятий (с указанием причин)
19.
Освоение средств займа:
1) освоено по состоянию на __ _____ 20__ г. из средств займа;
2) с начала действия займа (с разбивкой по источникам финансирования);
3) процент освоения;
4) планируемое освоение за отчетный период (с разбивкой по источникам финансирования);
5) фактическое освоение за отчетный период (с разбивкой по источникам финансирования) с анализом их целевого использования (в случае наличия - объемы нецелевого использования средств с указанием результатов реагирования уполномоченного органа);
6) процент освоения;
7) неосвоенная сумма (краткий анализ причин);
8) сопоставление фактического освоения с предусмотренным графиком освоения
20.
Анализ эффективности реализации договора о займе:
1) внутренняя оценка эффективности хода реализации договора о займе (осуществляемая государственным органом – разработчиком);
2) внешняя оценка эффективности хода реализации договора о займе (осуществляемая уполномоченным органом – Министерством финансов Республики Казахстан);
3) внешняя оценка эффективности хода реализации договора о займе (осуществляемая Высшей аудиторской палатой Республики Казахстан)
21.
Наличие проблемных вопросов, связанных с реализацией международного договора, и предложения по их разрешению
22.
Внешнеполитическая оценка эффективности реализации международного договора (осуществляемая Министерством иностранных дел Республики Казахстан)
23.
Предложения по дальнейшей реализации положений международного договора (указать одно из следующих действий:
1) продолжить выполнение;
2) приостановить действие;
3) прекратить действие;
4) продлить действие;
5) иное (указать)
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
к Правилам
подготовки информации о
выполнении международных
договоров Республики
Казахстан и представления ее на
рассмотрение Президента
Республики Казахстан, а также
согласования проектов решений
международных организаций,
участницей которых является
Республика Казахстан, и их
реализации, взаимодействия со
специальными процедурами
Совета Организации
Объединенных Наций по правам
человека и договорными
органами по правам человека,
подготовки международных
мероприятий Республики
Казахстан с участием
Президента Республики
Казахстан, выполнения
достигнутых договоренностей,
взаимодействия с
международными судебными
органами и осуществления
координации международной
деятельности государственных
органов Республики Казахстан
Сноска. Правый верхний угол приложения 4 - в редакции Указа Президента РК от 25.01.2022 № 786.
Сведения по подписанным и не вступившим в силу
двусторонним международным договорам Республики Казахстан
Сноска. Правила дополнены приложением 4 в соответствии с Указом Президента РК от 17.04.2013 № 550; с изменениями, внесенными Указом Президента РК от 18.05.2015 № 23.
№ п/п
Реквизиты сведений
Информация государственных органов
1.
Полное, официальное наименование международного договора
2.
Дата заключения международного договора
3.
Нормативные правовые акты о подписании международного договора (наименование, дата и номер)
4.
Наличие уведомления контрагента о выполнении им внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу международного договора (наименование, дата и номер)
5.
Ответственный за реализацию международного договора центральный государственный орган, в компетенцию которого входит предмет его регулирования (при наличии нескольких, указать все центральные государственные органы, пометив сводящий)
6.
Предмет регулирования международного договора
7.
Наличие проблемных вопросов, связанных с выполнением внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу международного договора
8.
Причины, в связи с которыми международный договор не вступил в силу
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
к Правилам
подготовки информации о
выполнении международных
договоров Республики
Казахстан и представления ее на
рассмотрение Президента
Республики Казахстан, а также
согласования проектов решений
международных организаций,
участницей которых является
Республика Казахстан, и их
реализации, взаимодействия со
специальными процедурами
Совета Организации
Объединенных Наций по правам
человека и договорными
органами по правам человека,
подготовки международных
мероприятий Республики
Казахстан с участием
Президента Республики
Казахстан, выполнения
достигнутых договоренностей,
взаимодействия с
международными судебными
органами и осуществления
координации международной
деятельности государственных
органов Республики Казахстан

1) есепті кезеңде жоспарланған іс-шаралардың саны;
2) іс жүзінде орындалған іс-шаралардың саны;
3) іс жүзінде орындалмаған іс-шаралардың саны (себептерін көрсете отырып)
19.
Қарыз қаражатын игеру:
1) 20__ж.__ ____ жағдай бойынша қарыз қаражаты игерілді;
2) қарыз қолданыла бастағаннан бері (қаржыландыру көздері бойынша бөле отырып);
3) игеру пайызы;
4) есепті кезеңде жоспарланған игеру (қаржыландыру көздері бойынша бөле отырып);
5) мақсатты пайдаланылуын талдай отырып есепті кезең ішінде олардың нақты игерілгені (қаржыландыру көздері бойынша бөле отырып), (болған кезде - уәкілетті органның ден қою нәтижелерін көрсете отырып, қаражаттың мақсатсыз пайдаланылған мөлшері);
6) игеру пайызы;
7) игерілмеген сома (себептерді қысқаша талдау);
8) нақты игеруді игеру кестесінде көзделгенмен
салыстыру
20.
Қарыз туралы шартты іске асыру тиімділігін талдау:
1) қарыз туралы шартты іске асыру барысының тиімділігін ішкі бағалау (әзірлеуші мемлекеттік орган жүзеге асырады);
2) қарыз туралы шартты іске асыру барысының тиімділігін сыртқы бағалау (уәкілетті орган – Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі жүзеге асырады);
3) қарыз туралы шартты іске асыру барысының тиімділігін сыртқы бағалау (Қазақстан Республикасының Жоғары аудиторлық палатасы жүзеге асырады)
21.
Халықаралық шартты іске асыруға байланысты проблемалық мәселелердің болуы және оларды шешу бойынша ұсыныстар
22.
Халықаралық шартты іске асыру тиімділігін сыртқы саяси бағалау (Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі жүзеге асырады)
23.
Халықаралық шарттың ережелерін одан әрі іске асыру жөніндегі ұсыныстар (мына іс-қимылдардың біреуін көрсету: 1) орындауды жалғастыру; 2) іс-қимылды тоқтата тұру; 3) іс-қимылды тоқтату; 4) іс-қимылды ұзарту; 5) өзге (көрсету)
Қазақстан Республикасының
халықаралық шарттарының
орындалуы туралы ақпаратты
дайындау және оны Қазақстан
Республикасы Президентінің
қарауына ұсыну, сондай-ақ
Қазақстан Республикасы
қатысушысы болып табылатын
халықаралық ұйымдар
шешімдерінің жобаларын келісу
және оларды іске асыру,
Біріккен Ұлттар Ұйымы Адам
құқықтары жөніндегі кеңесінің
және адам құқықтары жөніндегі
шарттық органдардың арнайы
рәсімдерімен өзара іс-қимыл,
Қазақстан Республикасы
Президентінің қатысуымен
өтетін Қазақстан
Республикасының халықаралық
іс-шараларын дайындау, қол
жеткізілген уағдаластықтарды
орындау, халықаралық сот
органдарымен өзара
іс-қимыл және Қазақстан
Республикасының мемлекеттік
органдарының халықаралық
қызметін үйлестіруді жүзеге
асыру қағидаларына
4-ҚОСЫМША
Ескерту. 4-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 25.01.2022 № 786 Жарлығымен.
Қазақстан Республикасының қол қойылған және күшіне енбеген екіжақты халықаралық шарттары бойынша мәліметтер
Ескерту. Қағидалар 4-қосымшамен толықтырылды - ҚР Президентінің 17.04.2013 № 550 Жарлығымен.
Р/с №
Мәліметтердің деректемелері
Мемлекеттік органдардың ақпараты
1.
Халықаралық шарттың толық, ресми атауы
2.
Халықаралық шартты жасасу күні
3.
Халықаралық шартқа қол қою туралы нормативтік құқықтық актілер (атауы, күні мен нөмірі)
4.
Халықаралық шарттың күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдердің орындалуы туралы контрагент хабарламасының болуы (атауы, күні мен нөмірі)
5.
Халықаралық шарттың іске асырылуына жауапты, оның реттеу нысанасы құзыретіне кіретін орталық мемлекеттік орган (бірнеше орталық мемлекеттік орган болған кезде жинақтаушыны белгілеп. барлығын көрсету)
6.
Халықаралық шарттың реттеу нысанасы
7.
Халықаралық шарттың күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді орындауға байланысты проблемалық мәселелердің болуы
8.
Халықаралық шарттың күшіне енбеуінің себептері
Қазақстан Республикасының
халықаралық шарттарының
орындалуы туралы ақпаратты
дайындау және оны Қазақстан
Республикасы Президентінің
қарауына ұсыну, сондай-ақ
Қазақстан Республикасы
қатысушысы болып табылатын
халықаралық ұйымдар
шешімдерінің жобаларын келісу
және оларды іске асыру,
Біріккен Ұлттар Ұйымы Адам
құқықтары жөніндегі кеңесінің
және адам құқықтары жөніндегі
шарттық органдардың арнайы
рәсімдерімен өзара іс-қимыл,
Қазақстан Республикасы
Президентінің қатысуымен
өтетін Қазақстан
Республикасының халықаралық
іс-шараларын дайындау, қол
жеткізілген уағдаластықтарды
орындау, халықаралық сот
органдарымен өзара
іс-қимыл және Қазақстан
Республикасының мемлекеттік
органдарының халықаралық
қызметін үйлестіруді жүзеге
асыру қағидаларына
5-ҚОСЫМША

Сноска. Правый верхний угол приложения 5 - в редакции Указа Президента РК от 25.01.2022 № 786.
Сведения по подписанным и не вступившим в силу
многосторонним международным договорам Республики Казахстан
Сноска. Правила дополнены приложением 5 в соответствии с Указом Президента РК от 17.04.2013 № 550; с изменениями, внесенными Указом Президента РК от 18.05.2015 № 23.
№ п/п
Реквизиты сведений
Информация государственных органов
1.
Полное, официальное наименование международного договора
2.
Дата заключения международного договора
3.
Нормативные правовые акты о подписании международного договора (наименование, дата и номер)
4.
Условия вступления в силу международного договора
5.
Наличие уведомления депозитария о выполнении контрагентами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу международного договора (наименование, дата и номер)
6.
Ответственный за реализацию международного договора центральный государственный орган, в компетенцию которого входит предмет его регулирования (при наличии нескольких указать все центральные государственные органы, пометив сводящий)
7.
Предмет регулирования международного договора
8.
Государства-участники международного договора
9.
Наличие проблемных вопросов, связанных с выполнением внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу международного договора
10.
Причины, в связи с которыми международный договор не вступил в силу
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
к Правилам
подготовки информации о
выполнении международных
договоров Республики
Казахстан и представления ее на
рассмотрение Президента
Республики Казахстан, а также
согласования проектов решений
международных организаций,
участницей которых является
Республика Казахстан, и их
реализации, взаимодействия со
специальными процедурами
Совета Организации
Объединенных Наций по правам
человека и договорными
органами по правам человека,
подготовки международных
мероприятий Республики
Казахстан с участием
Президента Республики
Казахстан, выполнения
достигнутых договоренностей,
взаимодействия с
международными судебными
органами и осуществления
координации международной
деятельности государственных
органов Республики Казахстан
Сноска. Правый верхний угол приложения 6 - в редакции Указа Президента РК от 25.01.2022 № 786.
Структура информации о выполнении международных договоров Республики Казахстан, представляемой в Аппарат Правительства Республики Казахстан
Сноска. Заголовок приложения 6 - в редакции Указа Президента РК от 13.04.2023 № 195 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Сноска. Правила дополнены приложением 6 в соответствии с Указом Президента РК от 17.04.2013 № 550; с изменениями, внесенными Указом Президента РК от 18.05.2015 № 23.

Ескерту. 5-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 25.01.2022 № 786 Жарлығымен.
Қазақстан Республикасының қол қойылған және күшіне енбеген көпжақты халықаралық шарттары бойынша мәліметтер
Ескерту. Қағидалар 5-қосымшамен толықтырылды - ҚР Президентінің 17.04.2013 № 550 Жарлығымен.
Р/с №
Мәліметтердің деректемелері
Мемлекеттік органдардың ақпараты
1.
Халықаралық шарттың толық, ресми атауы
2.
Халықаралық шартты жасасу күні
3.
Халықаралық шартқа қол қою туралы нормативтік құқықтық актілер (атауы, күні мен нөмірі)
4.
Халықаралық шарттың күшіне ену талаптары
5.
Контрагенттердің халықаралық шарттың күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді орындауы туралы депозитарий хабарламасының болуы (атауы, күні мен нөмірі)
6.
Халықаралық шарттың іске асырылуына жауапты, оның реттеу нысанасы құзыретіне кіретін орталық мемлекеттік орган (бірнеше орталық мемлекеттік орган болған кезде жинақтаушыны белгілеп, барлығын көрсету)
7.
Халықаралық шарттың реттеу нысанасы
8.
Халықаралық шартқа қатысушы мемлекеттер
9.
Халықаралық шарттың күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді орындауға байланысты проблемалық мәселелердің болуы
10.
Халықаралық шарттың күшіне енбеуінің себептері
Қазақстан Республикасының
халықаралық шарттарының
орындалуы туралы ақпаратты
дайындау және оны Қазақстан
Республикасы Президентінің
қарауына ұсыну, сондай-ақ
Қазақстан Республикасы
қатысушысы болып табылатын
халықаралық ұйымдар
шешімдерінің жобаларын келісу
және оларды іске асыру,
Біріккен Ұлттар Ұйымы Адам
құқықтары жөніндегі кеңесінің
және адам құқықтары жөніндегі
шарттық органдардың арнайы
рәсімдерімен өзара іс-қимыл,
Қазақстан Республикасы
Президентінің қатысуымен
өтетін Қазақстан
Республикасының халықаралық
іс-шараларын дайындау, қол
жеткізілген уағдаластықтарды
орындау, халықаралық сот
органдарымен өзара
іс-қимыл және Қазақстан
Республикасының мемлекеттік
органдарының халықаралық
қызметін үйлестіруді жүзеге
асыру қағидаларына
6-ҚОСЫМША
Ескерту. 6-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 25.01.2022 № 786 Жарлығымен.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Аппаратына ұсынылатын Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарының орындалуы туралы ақпараттың құрылымы
Ескерту. 6-қосымшаның тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 13.04.2023 № 195 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
Ескерту. Қағидалар 6-қосымшамен толықтырылды - ҚР Президентінің 17.04.2013 № 550; өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 25.01.2022 № 786; 13.04.2023 № 195 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлықтарымен.

1. Аналитическая справка, подготовленная на основе сведений о ходе реализации международных договоров Республики Казахстан, представленных государственными органами Республики Казахстан, содержащая:
1) общую информацию о международных договорах Республики Казахстан, в том числе:
общее количество международных договоров Республики Казахстан;
о действующих международных договорах Республики Казахстан (дата заключения, контрагент, направления сотрудничества);
о подписанных, но не вступивших в силу международных договорах Республики Казахстан;
2) информацию о проблемных вопросах, связанных с реализацией международных договоров Республики Казахстан, и предложения по их разрешению;
3) выводы и предложения.
2. Перечень международных договоров Республики Казахстан (с указанием статуса международного договора).

1. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары ұсынған Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарын іске асыру барысы туралы мәліметтердің негізінде дайындалған талдамалық анықтама:
1) Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары туралы жалпы ақпаратты, оның ішінде:
Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарының жалпы саны;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы халықаралық шарттары туралы (жасасу күні, контрагент, ынтымақтастық бағыттары);
қол қойылған, бірақ күшіне енбеген Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары туралы ақпаратты;
2) Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарын іске асыруға байланысты проблемалық мәселелер туралы ақпаратты және оларды шешу бойынша ұсыныстарды;
3) қорытындылар мен ұсыныстарды қамтиды.
2. Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарының (халықаралық шарттың мәртебесін көрсете отырып) тізбесі.