О внесении изменений в некоторые акты Президента Республики Казахстан и признании утратившим силу распоряжения Президента Республики Казахстан от 20 ноября 2008 года № 276
Указ Президента Республики Казахстан от 28 декабря 2009 года № 907.
Подлежит опубликованию
в Собрании актов Президента и
Правительства Республики Казахстан
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести изменения в следующие акты Президента Республики Казахстан:
1) в Указ Президента Республики Казахстан от 2 апреля 2002 года № 839 "Об образовании Комиссии при Президенте Республики Казахстан по вопросам борьбы с коррупцией" (САПП Республики Казахстан, 2002 г., № 10, ст. 92; № 32, ст. 339; 2003 г., № 9, ст. 92; 2004 г., № 14, ст. 171; № 51, ст. 671; 2005 г., № 43, ст. 573; 2006 г., № 35, ст. 374; 2007 г., № 3, ст. 36; № 24, ст. 268; 2008 г., № 4, ст. 43; № 20, ст. 182; № 42, ст. 465; 2009 г., № 10, ст. 48; № 27-28, ст. 234):
ввести в состав Комиссии при Президенте Республики Казахстан по вопросам борьбы с коррупцией, утвержденный вышеназванным Указом:
Тажина - помощника Президента - Секретаря Совета
Марата Муханбетказиевича Безопасности Республики Казахстан,
Нурпеисова - Председателя Агентства
Кайрата Айтмухамбетовича Республики Казахстан по делам
государственной службы,
Шаяхметова - Председателя Комитета национальной
Адиля Шаяхметовича безопасности Республики Казахстан;
строку:
"Саудабаев - Государственный секретарь Республики
Канат Бекмурзаевич Казахстан, председатель"
изложить в следующей редакции:
"Саудабаев - Государственный секретарь Республики
Канат Бекмурзаевич Казахстан - Министр иностранных дел
Республики Казахстан, председатель";
вывести из состава указанной Комиссии: Сулейменова К.Ш., Шабдарбаева А.С.;
2) в Указ Президента Республики Казахстан от 10 октября 2006 года № 198 "О Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2006 г., № 38, ст. 421; 2007 г., № 11, ст. 119; № 24, ст. 268; 2008 г., № 4, ст. 43; № 20, ст. 182):
в составе Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
строку:
"Саудабаев - Государственный секретарь Республики
Канат Бекмурзаевич Казахстан, председатель"
изложить в следующей редакции:
"Саудабаев - Государственный секретарь Республики
Канат Бекмурзаевич Казахстан - Министр иностранных дел
Республики Казахстан, председатель";
3) в распоряжение Президента Республики Казахстан от 19 февраля 2002 года № 303 "Об образовании Совета по правовой политике при Президенте Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2002 г., № 6, ст. 44; № 39, ст. 396; 2003 г., № 18, ст. 180; 2004 г., № 4, ст. 50; № 51, ст. 671; 2005 г., № 44, ст. 578; 2006 г., № 7, ст. 51; 2007 г., № 5, ст. 62; № 26, ст. 299; № 35, ст. 389; № 44, ст. 515; 2008 г., № 20, ст. 182; № 42, ст. 465; № 49, ст. 555; 2009 г., № 27-28, ст. 234):
ввести в персональный состав Совета по правовой политике при Президенте Республики Казахстан, утвержденный названным распоряжением:
Шаяхметова - Председателя Комитета национальной
Адиля Шаяхметовича безопасности Республики Казахстан;
вывести из состава указанного Совета Шабдарбаева А.С.;

Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір актілеріне өзгерістер енгізу және Қазақстан Республикасы Президентінің 2008 жылғы 20 қарашадағы № 276 өкімінің күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 28 желтоқсандағы № 907 Жарлығы.
Қазақстан Республикасы Президенті
мен Үкіметі актілерінің жинағында
жариялануы тиіс
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қазақстан Республикасы Президентінің мына актілеріне өзгерістер енгізілсін:
1) "Қазақстан Республикасы Президентінің жанынан Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес мәселелері жөніндегі комиссия құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2002 жылғы 2 сәуірдегі № 839 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2002 ж., № 10, 92-құжат; № 32, 339-құжат; 2003 ж., № 9, 92-құжат; 2004 ж., № 14, 171-құжат; № 51, 671-құжат; 2005 ж., № 43, 573-құжат; 2006 ж., № 35, 374-құжат; 2007 ж., № 3, 36-құжат, № 24, 268-құжат; 2008 ж., № 4, 43-құжат; № 20, 182-құжат; № 42, 465-құжат; 2009 ж., № 10, 48-құжат; № 27-28, 234-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес мәселелері жөніндегі комиссияның құрамына мыналар енгізілсін:
Тәжин - Қазақстан Республикасы Президентінің
Марат Мұханбетқазыұлы көмекшісі - Қауіпсіздік Кеңесінің
хатшысы;
Нұрпейісов - Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет
Қайрат Айтмұхамбетұлы істері агенттігінің төрағасы;
Шаяхметов - Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік
Әділ Шаяхметұлы комитетінің төрағасы
мына жол:
"Саудабаев - Қазақстан Республикасының Мемлекеттік
Қанат Бекмырзаұлы хатшысы, төраға"
мынадай редакцияда жазылсын:
"Саудабаев - Қазақстан Республикасының Мемлекеттік
Қанат Бекмырзаұлы хатшысы - Қазақстан Республикасының
Сыртқы істер министрі, төраға";
аталған Комиссияның құрамынан: Қ.Ш.Сүлейменов, А.С.Шабдарбаев шығарылсын;
2) "Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Азаматтық мәселелері жөніндегі комиссия туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 10 қазандағы № 198 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2006 ж., № 38, 421-құжат; 2007 ж., № 11, 119-құжат; № 24, 268-құжат; 2008 ж., № 4, 43-құжат; № 20, 182-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Азаматтық мәселелері жөніндегі комиссияның құрамындағы:
мына жол:
"Саудабаев - Қазақстан Республикасының Мемлекеттік
Қанат Бекмырзаұлы хатшысы, төраға"
мынадай редакцияда жазылсын:
"Саудабаев - Қазақстан Республикасының Мемлекеттік
Қанат Бекмырзаұлы хатшысы - Қазақстан Республикасының Сыртқы
істер министрі, төраға";
3) "Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Құқықтық саясат жөніндегі кеңес құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2002 жылғы 19 ақпандағы № 303 өкіміне (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2002 ж, № 6, 44-құжат; № 39, 396-құжат; 2003 ж, № 18, 180-құжат; 2004 ж, № 4, 50-құжат; № 51, 671-құжат; 2005 ж, № 44, 578-құжат; 2006 ж, № 7, 51-құжат; 2007 ж, № 5, 62-құжат; № 26, 299-құжат; № 35, 389-құжат; № 44, 515-құжат; 2008 ж, № 20, 182-құжат; № 42, 465-құжат; № 49, 555-құжат; 2009 ж, № 27-28, 234-құжат):
жоғарыда аталған өкіммен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Құқықтық саясат жөніндегі кеңестің дербес құрамына:
Шаяхметов - Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік
Әділ Шаяхметұлы комитетінің төрағасы енгізілсін;
аталған Кеңестің құрамынан А.С.Шабдарбаев шығарылсын;

4) Утратил силу Указом Президента РК от 05.06.2025 № 898 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным Указом Президента РК от 05.06.2025 № 898 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившим силу распоряжение Президента Республики Казахстан от 20 ноября 2008 года № 276 "О Комиссии по подготовке проекта Концепции правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года" (САПП Республики Казахстан, 2008 г., № 44, ст. 496; № 49, ст. 555).
3. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
Н. Назарбаев

4) Күші жойылды – ҚР Президентінің 05.06.2025 № 898 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 05.06.2025 № 898 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
2. "Қазақстан Республикасының 2010-2020 жылдар аралығындағы Құқықтық саясат тұжырымдамасының жобасын дайындау жөніндегі комиссия туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2008 жылғы 20 қарашадағы № 276 өкімінің (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2008 ж., № 44, 496-құжат; № 49, 555-құжат) күші жойылды деп танылсын.
3. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Н. Назарбаев