О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 18 февраля 2026 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки и развития креативных индустрий"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 30 марта 2026 года № 36-р.
1. Утвердить прилагаемый перечень правовых актов, принятие которых обусловлено Законом Республики Казахстан от 18 февраля 2026 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки и развития креативных индустрий" (далее – перечень).
2. Государственным органам Республики Казахстан:
1) разработать и в установленном порядке внести на утверждение в Правительство Республики Казахстан проект правового акта согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные акты согласно перечню;
3) ежемесячно, не позднее 30 числа, размещать на общедоступном государственном объекте информатизации информацию о разработке и принятии правовых актов согласно перечню.
3. Министерству юстиции Республики Казахстан анализировать, обобщать и ежемесячно, не позднее 5 числа, размещать на общедоступном государственном объекте информатизации сводную информацию по реализации указанного Закона.
Премьер-Министр О. Бектенов
Утвержден
распоряжением
Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 30 марта 2026 года № 36
Перечень
правовых актов, принятие которых обусловлено Законом Республики Казахстан от 18 февраля 2026 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки и развития креативных индустрий"
№ п/п Наименование правового акта Форма правового акта Государственный орган, ответственный за исполнение Срок исполнения Лицо, ответственное за качество, своевременность разработки и внесения правового акта
1 2 3 4 5 6
1.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 866 "О некоторых вопросах Министерства культуры и информации Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МКИ
апрель 2026 года
Мухаметкали Р.З.
2.
О внесении изменений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 17 марта 2015 года № 212 "Об утверждении Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду)"
приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан
МНЭ
апрель 2026 года
Касенов А.Б.
3.
О внесении изменений в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 3 мая 2019 года № 125 "Об утверждении Правил выдачи прокатного удостоверения на фильм"
приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан
МКИ
апрель 2026 года
Сыдыков А.Ж.
4.

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне креативті индустрияларды қолдау және дамыту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2026 жылғы 18 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі іс-шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2026 жылғы 30 наурыздағы № 36-ө Өкімі.
1. Қоса беріліп отырған қабылдануы "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне креативті индустрияларды қолдау және дамыту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2026 жылғы 18 ақпандағы Қазақстан Республикасы Заңымен негізделген құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі – тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары:
1) тізбеге сәйкес құқықтық актінің жобасын әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін;
2) тізбеге сәйкес тиісті ведомстволық актілерді қабылдасын;
3) ай сайын, 30-ы күнінен кешіктірмей тізбеге сәйкес құқықтық актілердің әзірленуі мен қабылдануы туралы ақпаратты жалпыға қолжетімді мемлекеттік ақпараттандыру объектісінде орналастырып тұрсын.
3. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі осы Заңды іске асыру жөніндегі жиынтық ақпаратты талдап, қорытындыласын және ай сайын, 5-і күнінен кешіктірмей жиынтық ақпаратты жалпыға қолжетімді мемлекеттік ақпараттандыру объектісінде орналастырып тұрсын.
Премьер-Министр О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2026 жылғы "30" наурыздағы
№ 35-ө өкімімен
бекітілген
Қабылдануы "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне креативті индустрияларды қолдау және дамыту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2026 жылғы 18 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңымен негізделген құқықтық актілердің тізбесі
Р/с
Құқықтық актінің атауы
Құқықтық актінің нысаны
Орындауға жауапты мемлекеттік орган
Орындау мерзімі
Құқықтық актінің сапасына, уақтылы әзірленуі мен енгізілуіне жауапты адам
1
2
3
4
5
6
1.
"Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 866 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
МАМ
2026 жылғы сәуір
Р.З. Мұхаметқали
2.
"Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 17 наурыздағы № 212 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің бұйрығы
ҰЭМ
2026 жылғы сәуір
А.Б. Қасенов
3.
"Фильмге прокаттау куәлігін беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2019 жылғы 3 мамырдағы № 125 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің бұйрығы
МАМ
2026 жылғы сәуір
А.Ж. Сыдықов
4.

О внесении изменений в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 10 марта 2023 года № 72
"Об утверждении Правил отбора детских анимационных фильмов и фильмов для семейного просмотра, ввозимых на территорию Республики Казахстан, для дубляжа на казахский язык"
приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан
МКИ
апрель 2026 года
Сыдыков А.Ж.
5.
О внесении изменений и дополнений в приказ Заместителя Премьер-Министра –Министра культуры и информации Республики Казахстан от 29 декабря 2025 года № 693-НҚ "Об утверждении Правил оказания государственной поддержки и стимулирования креативной индустрии"
приказ Заместителя Премьер-Министра –Министра культуры и информации Республики Казахстан
МКИ
апрель 2026 года
Кочетов Е.Д.
6.
Об утверждении
Правил проведения предпрокатной экспертизы фильмов
приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан
МКИ
апрель 2026 года
Сыдыков А.Ж.
7.
Об утверждении
Правил организации работы экспертной комиссии по проведению предпрокатной экспертизы фильмов и ее состава
приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан
МКИ
апрель 2026 года
Сыдыков А.Ж.
8.
Об утверждении Правил согласования проведения зрелищных
культурно-массовых мероприятий с участием зарубежных творческих коллективов и исполнителей на территории Республики Казахстан
приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан
МКИ
апрель 2026 года
Сыдыков А.Ж.
9.
Об утверждении Правил предоставления в имущественный наем (аренду) имущества республиканских государственных организаций культуры
приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан
МКИ
апрель 2026 года
Сыдыков А.Ж.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МКИ – Министерство культуры и информации Республики Казахстан;
МНЭ – Министерство национальной экономики Республики Казахстан.

"Қазақстан Республикасының аумағына əкелінетін балалар анимациялық фильмдері мен отбасымен көруге арналған фильмдерді қазақ тілінде дубляждау үшін іріктеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2023 жылғы 10 наурыздағы № 72 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің бұйрығы
МАМ
2026 жылғы сәуір
А.Ж. Сыдықов
5.
"Креативті индустрияға мемлекеттік қолдау көрсету мен оны ынталандыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Мәдениет және ақпарат министрінің 2025 жылғы 29 желтоқсандағы № 693-НҚ бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Мәдениет және ақпарат министрінің бұйрығы
МАМ
2026 жылғы сәуір
Е.Д. Кочетов
6.
Фильмдерге прокаттауға дейінгі сараптаманы жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің бұйрығы
МАМ
2026 жылғы сәуір
А.Ж. Сыдықов
7.
Фильмдерге прокаттауға дейінгі сараптаманы жүргізетін сараптама комиссиясының жұмысын ұйымдастыру қағидаларын және оның құрамын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің бұйрығы
МАМ
2026 жылғы сәуір
А.Ж. Сыдықов
8.
Қазақстан Республикасының аумағында шетелдік шығармашылық ұжымдардың және орындаушылардың қатысуымен ойын-сауық мәдени-бұқаралық іс-шаралар өткізуді келісу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің бұйрығы
МАМ
2026 жылғы сәуір
А.Ж. Сыдықов
9.
Республикалық мемлекеттік мәдениет ұйымдарының мүлкін мүліктік жалдауға (жалға) беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің бұйрығы
МАМ
2026 жылғы сәуір
А.Ж. Сыдықов
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
МАМ – Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі;
ҰЭМ – Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі.