Об утверждении состава Организационного комитета по подготовке и проведению Регионального экологического саммита в городе Астане 22 – 24 апреля 2026 года
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 29 января 2026 года № 6-р
Для решения организационных и содержательных вопросов подготовки и проведения Регионального экологического саммита в городе Астане 22 – 24 апреля 2026 года:
1. Утвердить прилагаемый приложению Организационного комитета по подготовке и проведению Регионального экологического саммита в городе Астане 22 – 24 апреля 2026 года (далее – Организационный комитет).
2. Организационному комитету обеспечить организацию подготовки и проведения Регионального экологического саммита в городе Астане 22 – 24 апреля 2026 года на высоком международном уровне, в том числе координацию деятельности государственных органов и организаций по его подготовке и проведению.
3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Скляра Р.В.
Премьер-Министр О. Бектенов
Приложение к распоряжению
Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 29 января 2026 года № 6-р
Состав
Организационного комитета по подготовке и проведению Регионального экологического саммита в городе Астане 22 – 24 апреля 2026 года
Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, председатель
Министр экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, заместитель председателя
вице-министр экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, секретарь
заместитель Министра иностранных дел Республики Казахстан
заместитель Министра внутренних дел Республики Казахстан
первый вице-министр здравоохранения Республики Казахстан
первый вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
первый вице-министр энергетики Республики Казахстан
вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан
вице-министр юстиции Республики Казахстан
вице-министр науки и высшего образования Республики Казахстан
вице-министр искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан
вице-министр транспорта Республики Казахстан
вице-министр финансов Республики Казахстан
вице-министр культуры и информации Республики Казахстан
вице-министр просвещения Республики Казахстан
вице-министр промышленности и строительства Республики Казахстан
вице-министр торговли и интеграции Республики Казахстан
вице-министр водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан
вице-министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
вице-министр туризма и спорта Республики Казахстан
вице-министр национальной экономики Республики Казахстан
заместитель акима города Астаны
заведующий Отделом индустриального и инфраструктурного развития Аппарата Правительства Республики Казахстан
председатель правления некоммерческого акционерного общества "Международный центр "зеленых" технологий и инвестиционных проектов" (по согласованию)
главный исполнительный директор Центрально-Азиатского климатического фонда, руководитель Проектного офиса для Центральной Азии по изменению климата и "зеленой" энергетике (по согласованию)
председатель правления акционерного общества "Национальная компания "QazExpoCongress" (по согласованию)
__________________________________

2026 жылғы 22 – 24 сәуірде Астана қаласында Өңірлік экологиялық саммитті дайындау мен өткізу жөніндегі ұйымдастыру комитетінің құрамын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2026 жылғы 29 қаңтардағы № 6-ө Өкімі.
2026 жылғы 22 – 24 сәуірде Астана қаласында Өңірлік экологиялық саммитті дайындау мен өткізудің ұйымдастырушылық және мазмұндық мәселелерін шешу үшін:
1. Қоса беріліп отырған 2026 жылғы 22 – 24 сәуірде Астана қаласында Өңірлік экологиялық саммитті дайындау мен өткізу жөніндегі ұйымдастыру комитетінің (бұдан әрі – Ұйымдастыру комитеті) құрамы бекітілсін.
2. Ұйымдастыру комитеті 2026 жылғы 22 – 24 сәуірде Астана қаласында Өңірлік экологиялық саммитті жоғары халықаралық деңгейде дайындау мен өткізуді ұйымдастыруды, оның ішінде мемлекеттік органдар мен ұйымдардың оны дайындау мен өткізу жөніндегі қызметін үйлестіруді қамтамасыз етсін.
3. Осы өкімнің орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары Р.В. Склярға жүктелсін.
Премьер-Министр О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2026 жылғы 29 қаңтардағы
№ 6-ө өкіміне
қосымша
2026 жылғы 22 – 24 сәуірде Астана қаласында Өңірлік экологиялық саммитті дайындау мен өткізу жөніндегі ұйымдастыру комитетінің құрамы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары, төраға
Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрі, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар вице-министрі, хатшы
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің орынбасары
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау бірінші вице-министрі
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау бірінші вице-министрі
Қазақстан Республикасының Энергетика бірінші вице-министрі
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министрі
Қазақстан Республикасының Әділет вице-министрі
Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім вице-министрі
Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму вице-министрі
Қазақстан Республикасының Көлік вице-министрі
Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі
Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат вице-министрі
Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту вице-министрі
Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министрі
Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция вице-министрі
Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация вице-министрі
Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар вице-министрі
Қазақстан Республикасының Туризм және спорт вице-министрі
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министрі
Астана қаласы әкімінің орынбасары
Қазақстан Республикасы Үкіметі Аппаратының Индустриялық және инфрақұрылымдық даму бөлімінің меңгерушісі
"Халықаралық "жасыл" технологиялар және инвестициялық жобалар орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісу бойынша)
Орталық Азия климаттық қорының бас атқарушы директоры, Климаттың өзгеруі және "жасыл" энергетика жөніндегі Орталық Азияға арналған жобалық офистің басшысы (келісу бойынша)
"QazExpoCongress" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісу бойынша)