О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 17 июля 2025 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития столицы и городов республиканского значения, национальных проектов, предпринимательства и оптимизации функций государственных органов"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 13 августа 2025 года № 133-р.
1. Утвердить прилагаемый перечень правовых актов, принятие которых обусловлено Законом Республики Казахстан от 17 июля 2025 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития столицы и городов республиканского значения, национальных проектов, предпринимательства и оптимизации функций государственных органов" (далее – перечень).
2. Государственным органам Республики Казахстан:
1) разработать и в установленном порядке внести на утверждение Президента Республики Казахстан и в Правительство Республики Казахстан проекты правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные акты согласно перечню;
3) ежемесячно, не позднее 30 числа, размещать на общедоступном государственном объекте информатизации информацию о разработке и принятии правовых актов согласно перечню.
3. Местным представительным, исполнительным органам разработать и принять соответствующие правовые акты согласно перечню.
4. Министерству юстиции Республики Казахстан анализировать, обобщать и ежемесячно, не позднее 5 числа, размещать на общедоступном государственном объекте информатизации сводную информацию по реализации указанного Закона.
Премьер-Министр О. Бектенов
Утвержден
распоряжением
Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 13 августа 2025 года № 133-р.
Перечень

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне астананы және республикалық маңызы бар қалаларды, ұлттық жобаларды дамыту, кәсіпкерлік және мемлекеттік органдардың функцияларын оңтайландыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2025 жылғы 17 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі іс-шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2025 жылғы 13 тамыздағы № 133-ө Өкімі.
1. Қоса беріліп отырған қабылдануы "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне астананы және республикалық маңызы бар қалаларды, ұлттық жобаларды дамыту, кәсіпкерлік және мемлекеттік органдардың функцияларын оңтайландыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2025 жылғы 17 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңымен негізделген құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі – тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары:
1) тізбеге сәйкес құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Президентіне және Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін;
2) тізбеге сәйкес тиісті ведомстволық актілерді қабылдасын;
3) ай сайын, 30-ы күнінен кешіктірмей тізбеге сәйкес құқықтық актілердің әзірленуі және қабылдануы туралы ақпаратты жалпыға қолжетімді мемлекеттік ақпараттандыру объектісінде орналастырып тұрсын.
3. Жергілікті өкілді, атқарушы органдар тізбеге сәйкес тиісті құқықтық актілерді әзірлесін және қабылдасын.
4. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі көрсетілген Заңды іске асыру жөніндегі ақпаратты талдап, қорытындыласын және ай сайын, 5-і күнінен кешіктірмей жиынтық ақпаратты жалпыға қолжетімді мемлекеттік ақпараттандыру объектісінде орналастырып тұрсын.
Премьер-Министр О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2025 жылғы 13 тамыздағы
№ 133-ө өкімімен
бекітілген

правовых актов, принятие которых обусловлено Законом Республики Казахстан от 17 июля 2025 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития столицы и городов республиканского значения, национальных проектов, предпринимательства и оптимизации функций государственных органов"
Сноска. Состав с изменениями, внесенными распоряжением Правительства РК от 16.10.2025 № 166-р.
№ п/п
Наименование правового акта
Форма правового акта
Государственные органы, ответственные за исполнение
Срок исполнения
Лицо, ответственное за качество, своевременность разработки и внесения правовых актов
1
2
3
4
5
6
1.
О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан
ВАП (по согласованию)
сентябрь 2025 года
Энгель Ю.Ф.
2.

Қабылдануы "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне астананы және республикалық маңызы бар қалаларды, ұлттық жобаларды дамыту, кәсіпкерлік және мемлекеттік органдардың функцияларын оңтайландыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2025 жылғы 17 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңымен негізделген құқықтық актілердің тізбесі
Ескерту. Тізбеге өзгеріс енгізілді - ҚР Премьер-Министрінің 17.10.2025 № 166-ө өкімімен.
Р/с
Құқықтық актінің атауы
Құқықтық актінің нысаны
Орындауға жауапты мемлекеттік орган
Орындау мерзімі
Құқықтық актілерді сапалы, уақтылы әзірлеуге және енгізуге жауапты адам
1
2
3
4
5
6
1.
Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы
ЖАП (келісу бойынша)
2025 жылғы қыркүйек
Ю.Ф. Энгель
2.

О внесении дополнения в Указ Президента Республики Казахстан от 4 июля 2025 года № 932 "О некоторых вопросах Совета по управлению Национальным фондом Республики Казахстан"
Указ Президента Республики Казахстан
МНЭ
сентябрь 2025 года
Амрин А.К.
3.
Об определении технического оператора в сфере жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства национального проекта по модернизации энергетического и коммунального секторов
постановление Правительства Республики Казахстан
МПС
сентябрь 2025 года
Кажкенов К.Ж.
4.
Об определении границ санитарно-защитной зеленой зоны столицы
постановление Правительства Республики Казахстан
акимат города Астаны
сентябрь 2025 года
Нуркенов Н.Ж.
5.
О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2009 года № 2225 "Об утверждении перечня бюджетных инвестиционных проектов, не требующих разработки технико-экономического обоснования"
постановление Правительства Республики Казахстан
МПС
сентябрь 2025 года
Кажкенов К.Ж.
6.
О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 994 "Вопросы Министерства энергетики Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МЭ
сентябрь 2025 года
Ильяс Б.Н.
7.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2014 года № 1011 "Вопросы Министерства национальной экономики Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МНЭ
сентябрь 2025 года
Дарбаев А.К.
8.
О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 581 "Некоторые вопросы Министерства просвещения Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МП
сентябрь 2025 года
Мелдебекова М.Т.
9.
О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 862 "Некоторые вопросы Министерства транспорта Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МТ
сентябрь 2025 года
Калиакпаров М.К.
10.
О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 864 "Некоторые вопросы Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МПС
сентябрь 2025 года
Кажкенов К.Ж.
11.
О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 865 "О некоторых вопросах Министерства туризма и спорта Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МТС
сентябрь 2025 года
Сериков Р.С.
12.

"Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын басқару жөніндегі кеңестің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2025 жылғы 4 шілдедегі № 932 Жарлығына толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы
ҰЭМ
2025 жылғы қыркүйек
А.К. Әмрин
3.
Энергетикалық және коммуналдық секторларды жаңғырту жөніндегі ұлттық жобаның тұрғын үй қатынастары және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы техникалық операторын айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ӨҚМ
2025 жылғы қыркүйек
Қ.Ж. Қажкенов
4.
Астананың санитариялық-қорғау жасыл аймағының шекарасын айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Астана қаласының әкімдігі
2025 жылғы қыркүйек
Н.Ж. Нұркенов
5.
"Техникалық-экономикалық негіздеме әзірлеу талап етілмейтін бюджеттік инвестициялық жобалардың тізбесін бекіту туралы"
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 29 желтоқсандағы № 2225 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ӨҚМ
2025 жылғы қыркүйек
Қ.Ж. Қажкенов
6.
"Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 994 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ЭМ
2025 жылғы қыркүйек
Б.Н. Ілияс
7.
"Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 24 қыркүйектегі № 1011 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ҰЭМ
2025 жылғы қыркүйек
А.К. Дарбаев
8.
"Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлiгінің кейбiр мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 581 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ОМ
2025 жылғы қыркүйек
М.Т. Мелдебекова
9.
"Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 862 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
КМ
2025 жылғы қыркүйек
М.Қ. Қалиақпаров
10.
"Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 864 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ӨҚМ
2025 жылғы қыркүйек
Қ.Ж. Қажкенов
11.
"Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 865 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ТСМ
2025 жылғы қыркүйек
Р.С. Серіков
12.

О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 866 "О некоторых вопросах Министерства культуры и информации Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МКИ
сентябрь 2025 года
Сыдыков А.Ж.
13.
О внесении дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 2 мая 2025 года № 303 "Об утверждении Правил проведения экспертизы проектов общестранового значения, предлагаемых к финансированию за счет средств Национального фонда Республики Казахстан путем приобретения долговых ценных бумаг Фонда национального благосостояния, а также рассмотрения наличия альтернативных источников финансирования таких проектов"
постановление Правительства Республики Казахстан
МНЭ
сентябрь 2025 года
Амрин А.К.
14.
О признании утратившим силу постановления Правительства Республики Казахстан от 6 февраля 2012 года № 207 "Об утверждении Правил присвоения статуса международных школ"
постановление Правительства Республики Казахстан
МП
сентябрь 2025 года
Мелдебекова М.Т.
15.
О признании утратившим силу постановления Правительства Республики Казахстан от 21 ноября 2014 года № 1222 "Об утверждении Правил предоставления жилищ гражданам, оставшимся без жилища в результате чрезвычайной ситуации"
постановление Правительства Республики Казахстан
МПС
сентябрь 2025 года
Кажкенов К.Ж.
16.
Исключен распоряжением Правительства РК от 17.10.2025 № 166-р.
17.
О признании утратившим силу постановления Правительства Республики Казахстан от 14 марта 2016 года № 137 "Об утверждении перечня интернет-ресурсов и информационных систем, интегрируемых с системой информационного обмена правоохранительных, специальных государственных и иных органов"
постановление Правительства Республики Казахстан
ГП (по согласованию)
сентябрь 2025 года
Ташимбаев Т.Г.
18.
О признании утратившим силу постановления Правительства Республики Казахстан от 29 мая 2020 года № 336 "Об утверждении Правил назначения Правительством Республики Казахстан на должности, освобождения от должностей и аттестации первых руководителей отдельных государственных организаций высшего и (или) послевузовского образования"
постановление Правительства Республики Казахстан
МКИ
сентябрь 2025 года
Сыдыков А.Ж.
19.
О признании утратившим силу постановления Правительства Республики Казахстан от 6 июня 2023 года № 448 "Об утверждении перечня видов экономической деятельности, относящихся к креативной индустрии"
постановление Правительства Республики Казахстан
МКИ
сентябрь 2025 года
Кочетов Е.Д.
20.
О признании утратившим силу постановления Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 527 "Об утверждении Правил оценки потребностей лиц с инвалидностью согласно классификатору технических вспомогательных (компенсаторных) средств, специальных средств передвижения и услуг, предоставляемых лицам с инвалидностью"
постановление Правительства Республики Казахстан
МТСЗН
сентябрь 2025 года
Шегай В. В.
21.

"Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 866 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
МАМ
2025 жылғы қыркүйек
А.Ж. Сыдықов
13.
"Ұлттық әл-ауқат қорының борыштық бағалы қағаздарын сатып алу арқылы Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қаражаты есебінен қаржыландыруға ұсынылатын жалпы ел үшін маңызы бар жобаларға сараптама жүргізу, сондай-ақ осындай жобаларды қаржыландырудың балама көздерінің бар-жоғын қарау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 2 мамырдағы № 303 қаулысына толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ҰЭМ
2025 жылғы қыркүйек
А.К. Әмрин
14.
"Халықаралық мектеп мәртебесін беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 6 ақпандағы № 207 қаулысының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ОМ
2025 жылғы қыркүйек
М.Т. Мелдебекова
15.
"Төтенше жағдай салдарынан тұрғын үйсіз қалған азаматтарға тұрғын үй беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 21 қарашадағы № 1222 қаулысының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ӨҚМ
2025 жылғы қыркүйек
Қ.Ж. Қажкенов
16.
Алып тасталды - ҚР Премьер-Министрінің 17.10.2025 № 166-ө өкімімен.
17.
"Құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік және өзге де органдардың ақпарат алмасу жүйесімен интеграцияланатын интернет-ресурстар мен ақпараттық жүйелердің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 14 наурыздағы № 137 қаулысының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
БП (келісу бойынша)
2025 жылғы қыркүйек
Т.Ғ. Тәшімбаев
18.
"Жекелеген мемлекеттік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының Қазақстан Республикасының Үкіметі тағайындайтын бірінші басшыларын лауазымға тағайындау, лауазымынан босату және аттестаттау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 29 мамырдағы № 336 қаулысының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
МАМ
2025 жылғы қыркүйек
А.Ж. Сыдықов
19.
"Креативті индустрияға жататын экономикалық қызмет түрлерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 6 маусымдағы № 448 қаулысының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
МАМ
2025 жылғы қыркүйек
Е.Д. Кочетов
20.
"Мүгедектігі бар адамдарға берілетін техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдардың, арнаулы жүріп-тұру құралдарының және көрсетілетін қызметтердің сыныптауышына сәйкес мүгедектігі бар адамдардың қажеттіліктерін бағалау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 527 қаулысының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Еңбекмині
2025 жылғы қыркүйек
В.В. Шегай
21.

О внесении изменения в нормативное постановление Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 21 декабря 2015 года № 23-НҚ "Об утверждении Положения о Национальной комиссии по сертификации лиц, претендующих на присвоение квалификации государственного аудитора"
нормативное постановление Высшей аудиторской палаты Республики Казахстан
ВАП (по согласованию)
сентябрь 2025 года
Энгель Ю.Ф.
22.
Об утверждении Правил переоформления прав на земельные участки собственников земельных участков и землепользователей, которым права на земельный участок не могут принадлежать
приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан
МСХ
сентябрь 2025 года
Султанов А.С.
23.
Об утверждении Правил создания, деятельности, оснащения, в том числе транспортными средствами, мобильных групп в органах государственных доходов и таможенных органах
приказ Министра финансов Республики Казахстан
МФ
сентябрь 2025 года
Биржанов Е.Е.
24.
Об утверждении формы требования об остановке транспортного средства, требования о доставке автомобильного транспортного средства, а также акта об остановке автомобильного транспортного средства и Правил по его заполнению
приказ Министра финансов Республики Казахстан
МФ
сентябрь 2025 года
Биржанов Е.Е.
25.
Об определении Правил доставки автомобильного транспортного средства и находящихся в нем товаров в место хранения
приказ Министра финансов Республики Казахстан
МФ
сентябрь 2025 года
Биржанов Е.Е.
26.
Об определении Правил перевозки (транспортировки) задержанных автомобильных транспортных средств и находящихся в нем товаров в место хранения
приказ Министра финансов Республики Казахстан
МФ
сентябрь 2025 года
Биржанов Е.Е.
27.
Об определении Правил действий должностных лиц органов государственных доходов при остановке автомобильных транспортных средств
приказ Министра финансов Республики Казахстан
МФ
сентябрь 2025 года
Биржанов Е.Е.
28.
Об утверждении Правил оценки потребностей лиц с инвалидностью согласно классификатору технических вспомогательных (компенсаторных) средств, специальных средств передвижения и услуг, предоставляемых лицам с инвалидностью
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
сентябрь 2025 года
Шегай В. В.
29.
Об утверждении Правил создания, сохранения и использования страхового фонда технической документации на изделия вооружения и военной техники, важнейшую гражданскую продукцию, а также проектной документации на объекты повышенного риска, системы жизнеобеспечения населения и объекты, являющиеся национальным достоянием
приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра национальной экономики Республики Казахстан
МНЭ
сентябрь 2025 года
Омарбеков Б.Б.
30.
Об утверждении состава и положения об апелляционной комиссии
приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан
МПС
сентябрь 2025 года
Кажкенов К.Ж.
31.
Об утверждении перечня интернет-ресурсов и информационных систем, интегрируемых с системой информационного обмена правоохранительных, специальных государственных и иных органов
приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан
ГП (по согласованию)
сентябрь 2025 года
Ташимбаев Т.Г.
32.
Об утверждении перечня видов экономической деятельности, относящихся к креативной индустрии
приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан
МКИ
сентябрь 2025 года
Кочетов Е.Д.
33.
Об утверждении Правил назначения на должности и освобождения от должностей первых руководителей отдельных государственных организаций высшего и (или) послевузовского образования
приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан
МКИ
сентябрь 2025 года
Сыдыков А.Ж.
34.
Об утверждении Правил прохождения аттестации первых руководителей отдельных государственных организаций высшего и (или) послевузовского образования, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей Правительством Республики Казахстан
приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан
МКИ
сентябрь 2025 года
Сыдыков А.Ж.
35.
Об утверждении Правил присвоения статуса международных школ
приказ Министра просвещения Республики Казахстан
МП
сентябрь 2025 года
Мелдебекова М.Т.
36.
Об утверждении программы и методики, направленных на формирование законопослушного поведения обучающихся и воспитанников организаций образования
приказ Министра просвещения Республики Казахстан
МП
сентябрь 2025 года
Оспан Е.С.
37.
Об утверждении Правил приема на работу и расторжения трудового договора c работниками государственного предприятия, применения мер поощрения и наложения взыскания
приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра национальной экономики Республики Казахстан
МНЭ
сентябрь 2025 года
Касенов А.Б.
38.
Об утверждении Правил регистрации иммигрантов
приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан
МВД
сентябрь 2025 года
Лепеха И.В.
39.

"Мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге үміткер адамдарды сертификаттау жөніндегі ұлттық комиссия туралы ережені бекіту туралы" Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2015 жылғы 21 желтоқсандағы № 23-НҚ нормативтік қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Жоғары аудиторлық палатасының нормативтік қаулысы
ЖАП (келісу бойынша)
2025 жылғы қыркүйек
Ю.Ф. Энгель
22.
Жер учаскесіне құқықтары тиесілі бола алмайтын жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардың жер учаскелеріне құқықтарын қайта ресімдеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің бұйрығы
АШМ
2025 жылғы қыркүйек
А.С. Сұлтанов
23.
Мемлекеттік кірістер органдарында және кеден органдарында
ұтқыр топтарды құру, олардың қызметі, оның ішінде көлік құралдарымен жарақтандыру
қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің бұйрығы
Қаржымині
2025 жылғы қыркүйек
Е.Е. Біржанов
24.
Көлік құралын тоқтату туралы талаптың, автомобиль көлік құралын жеткізу туралы талаптың, сондай-ақ автомобиль көлік құралын тоқтату туралы актіні және оны толтыру жөніндегі қағидаларды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің бұйрығы
Қаржымині
2025 жылғы қыркүйек
Е.Е. Біржанов
25.
Автомобиль көлік құралын және ондағы тауарларды сақтау орнына жеткізу қағидаларын айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің бұйрығы
Қаржымині
2025 жылғы қыркүйек
Е.Е. Біржанов
26.
Ұсталған автомобиль көлік құралдарын және ондағы тауарларды сақтау орнына тасымалдау (тасу) қағидаларын айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің бұйрығы
Қаржымині
2025 жылғы қыркүйек
Е.Е. Біржанов
27.
Автомобиль көлік құралдарын тоқтатқан кезде мемлекеттік кірістер органдары лауазымды адамдарының
іс-қимыл жасау қағидаларын айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің бұйрығы
Қаржымині
2025 жылғы қыркүйек
Е.Е. Біржанов
28.
Мүгедектігі бар адамдарға берілетін техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдардың, арнаулы жүріп-тұру құралдарының және көрсетілетін қызметтердің сыныптауышына сәйкес мүгедектігі бар адамдардың қажеттіліктерін бағалау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2025 жылғы қыркүйек
В.В. Шегай
29.
Қару-жарақ пен әскери техника бұйымдарына, аса маңызды азаматтық өнімге арналған техникалық құжаттаманың, сондай-ақ жоғары тәуекел объектілеріне, халықтың тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету жүйелеріне және ұлттық игілік болып табылатын объектілерге арналған жобалау құжаттамасының сақтандыру қорын жасау, сақтау және пайдалану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министрінің бұйрығы
ҰЭМ
2025 жылғы қыркүйек
Б.Б. Омарбеков
30.
Апелляциялық комиссияның құрамы мен ол туралы ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің бұйрығы
ӨҚМ
2025 жылғы қыркүйек
Қ.Ж. Қажкенов
31.
Құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік және өзге де органдардың ақпарат алмасу жүйесімен интеграцияланатын интернет-ресурстар мен ақпараттық жүйелердің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының бұйрығы
БП (келісу бойынша)
2025 жылғы қыркүйек
Т.Ғ. Тәшімбаев
32.
Креативті индустрияға жататын экономикалық қызмет түрлерінің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің бұйрығы
МАМ
2025 жылғы қыркүйек
Е.Д. Кочетов
33.
Жекелеген мемлекеттік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының бірінші басшыларын лауазымға тағайындау және лауазымынан босату қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің бұйрығы
МАМ
2025 жылғы қыркүйек
А.Ж. Сыдықов
34.
Жекелеген мемлекеттік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының Қазақстан Республикасының Үкіметі лауазымға тағайындайтын және лауазымынан босататын бірінші басшыларын аттестаттаудан өткізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің бұйрығы
МАМ
2025 жылғы қыркүйек
А.Ж. Сыдықов
35.
Халықаралық мектеп мәртебесін беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің бұйрығы
ОМ
2025 жылғы қыркүйек
М.Т. Мелдебекова
36.
Білім беру ұйымдарының білім алушылары мен тәрбиеленушілерінде заңға мойынсынушылық мінез-құлықты қалыптастыруға бағытталған бағдарлама мен әдістемені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің бұйрығы
ОМ
2025 жылғы қыркүйек
Е.С. Оспан
37.
Мемлекеттік кәсіпорының
жұмыскерлерін жұмысқа қабылдау және олармен еңбек шартын бұзу, көтермелеу шараларын қолдану және оларды жазалау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министрінің бұйрығы
ҰЭМ
2025 жылғы қыркүйек
А.Б. Қасенов
38.
Көшіп келушілерді тіркеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бұйрығы
ІІМ
2025 жылғы қыркүйек
И.В. Лепеха
39.

100.
Об определении размера платы за доставку (эвакуацию) транспортных средств и их временное хранение на специальных площадках, стоянках, находящихся в коммунальной собственности
решение маслихатов городов Астаны и Алматы
маслихаты городов Астаны и Алматы
сентябрь 2025 года
Отебаев Е.К.,
Амрин А.К.
101.
Об определении юридического лица со стопроцентным участием государства в уставном капитале, отвечающего за организацию дорожного движения в городе Алматы
постановление акимата города Алматы
акимат города Алматы
сентябрь 2025 года
Амрин А.К.
102.
Об определении юридического лица со стопроцентным участием государства в уставном капитале, осуществляющего деятельность по управлению парковочными пространствами на территории города Алматы
постановление акимата города Алматы
акимат города Алматы
сентябрь 2025 года
Амрин А.К.
103.
Об утверждении Правил определения мест размещения, порядка установки, функционирования и демонтажа нестационарных объектов и нестационарных торговых объектов на территории соответствующей области, города республиканского значения, столицы
постановление акиматов областей, городов республиканского значения, столицы
акиматы областей, городов республиканского значения, столицы
сентябрь 2025 года
курирующий заместитель акима
104.
Об утверждении Правил установки защитных конструкций и регулирующих элементов (шлагбаумы и другие ограждения) в жилом секторе
постановление акимата города Шымкента
акимат города Шымкента
сентябрь 2025 года
Асылов К.Ж.
105.
Об утверждении Правил предоставления физическими и юридическими лицами торговых, развлекательных, гостиничных, медицинских и иных услуг на территории города республиканского значения
постановление акиматов городов Алматы и Шымкента
акиматы городов Алматы и Шымкента
сентябрь 2025 года
Смагулов О.М.,
Каримов А.М.
106.
Об утверждении тарифной политики, применяемой на городском общественном транспорте
постановление акиматов городов республиканского значения, столицы
акиматы городов республиканского значения, столицы
сентябрь 2025 года
курирующий заместитель акима
107.
Об утверждении Правил субсидирования за счет бюджетных средств убытков перевозчиков, связанных с осуществлением социально значимых перевозок пассажиров на территории городов республиканского значения, столицы и их агломераций
постановление акиматов городов республиканского значения, столицы
акиматы городов республиканского значения, столицы
сентябрь 2025 года
курирующий заместитель акима
108.
Об утверждении Правил перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом
постановление акиматов городов республиканского значения
акиматы городов республиканского значения
сентябрь 2025 года
курирующий заместитель акима

100.
Коммуналдық меншіктегі арнаулы алаңдарға, тұрақтарға көлік құралдарын жеткізгені (эвакуациялағаны) және уақытша сақтағаны үшін төлемақы мөлшерін айқындау туралы
Астана және Алматы қалалары мәслихаттарының шешімі
Астана және Алматы қалаларының мәслихаттары
2025 жылғы қыркүйек
Е.К. Өтебаев,
А.К. Әмрин
101.
Алматы қаласында жол жүрісін ұйымдастыру үшін жауап беретін, жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын заңды тұлғаны айқындау туралы
Алматы қаласы әкімдігінің қаулысы
Алматы қаласының әкімдігі
2025 жылғы қыркүйек
А.К. Әмрин
102.
Алматы қаласының аумағында орынтұрақ кеңістіктерін басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын, жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын заңды тұлғаны айқындау туралы
Алматы қаласы әкімдігінің қаулысы
Алматы қаласының әкімдігі
2025 жылғы қыркүйек
А.К. Әмрин
103.
Тиісті облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың аумағында стационарлық емес объектілер мен стационарлық емес сауда объектілерін орналастыру орындарын айқындау қағидаларын, олардың орнатылу, жұмыс істеу және бөлшектелу тәртібін бекіту туралы
облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана әкімдіктерінің қаулысы
облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың әкімдіктері
2025 жылғы қыркүйек
әкімнің жетекшілік ететін орынбасары
104.
Тұрғын үй секторында қорғаныш конструкциялары мен реттеуші элементтерді (шлагбаумдар және басқа да қоршаулар) орнату қағидаларын бекіту туралы
Шымкент қаласы әкімдігінің қаулысы
Шымкент қаласының әкімдігі
2025 жылғы қыркүйек
Қ.Ж. Асылов
105.
Жеке және заңды тұлғалардың республикалық маңызы бар қаланың, астананың аумағында сауда, ойын-сауық, қонақүй, медициналық және өзге де қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы
Алматы және Шымкент қалалары әкімдіктерінің қаулысы
Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері
2025 жылғы қыркүйек
О.М. Смағұлов, А.М. Кәрімов
106.
Қалалық қоғамдық көлікте қолданылатын тарифтік саясатты бекіту туралы
республикалық маңызы бар қалалар, астана әкімдіктерінің қаулысы
республикалық маңызы бар қалалардың, астананың әкімдіктері
2025 жылғы қыркүйек
әкімнің жетекшілік ететін орынбасары
107.
Республикалық маңызы бар қалалардың, астананың және олардың агломерацияларының аумағында жолаушыларды әлеуметтік маңызы бар тасымалдауды жүзеге асыруға байланысты тасымалдаушылардың шығындарын бюджет қаражаты есебінен субсидиялау қағидаларын бекіту туралы
республикалық маңызы бар қалалар, астана әкімдіктерінің қаулысы
республикалық маңызы бар қалалардың, астананың әкімдіктері
2025 жылғы қыркүйек
әкімнің жетекшілік ететін орынбасары
108.
Жолаушылар мен багажды автомобиль көлігімен тасымалдау қағидаларын бекіту туралы
республикалық маңызы бар қалалар әкімдіктерінің қаулысы
республикалық маңызы бар қалалардың әкімдіктері
2025 жылғы қыркүйек
әкімнің жетекшілік ететін орынбасары

109.
Об утверждении минимальных нормативов обеспеченности населения торговой площадью
постановление акиматов областей, городов республиканского значения, столицы
акиматы областей, городов республиканского значения, столицы
сентябрь 2025 года
курирующий заместитель акима
110.
Об утверждении государственного творческого заказа на финансирование творческих кружков для детей и юношества в пределах объемов бюджетных средств
постановление акиматов районов, городов областного значения
акиматы районов, городов областного значения
сентябрь 2025 года
курирующий заместитель акима
111.
Об определении юридического лица со стопроцентным участием государства в уставном капитале по уборке и санитарной очистке в столице специальных трасс и прилегающих к ним отдельных участков автомобильных дорог, улиц и улично-дорожной сети
постановление акимата города Астаны
акимат города Астаны
сентябрь 2025 года
Нуркенов Н.Ж.
112.
Об определении юридического лица со стопроцентным участием государства в уставном капитале, отвечающего за организацию дорожного движения, управление парковочным пространством в столице
постановление акимата города Астаны
акимат города Астаны
сентябрь 2025 года
Нуркенов Н.Ж.
113.
Об определении юридического лица со стопроцентным участием государства в уставном капитале для содержания и развития санитарно-защитной зеленой зоны столицы
постановление акимата города Астаны
акимат города Астаны
сентябрь 2025 года
Нуркенов Н.Ж.
114.
Об утверждении региональной схемы газификации Республики Казахстан
постановление акиматов областей, городов республиканского значения и столицы, районов (городов областного значения)
акиматы областей, городов республиканского значения и столицы, районов (городов областного значения)
сентябрь 2025 года
курирующий заместитель акима
115.
Об утверждении Правил организации платных стоянок (парковок)
постановление акимата города Шымкента
акимат города Шымкента
сентябрь 2025 года
Асылов К.Ж.
116.
Об утверждении государственного спортивного заказа на финансирование спортивных секций для детей и юношества в пределах объемов бюджетных средств
постановление акиматов районов, городов областного значения
акиматы района, города областного значения
сентябрь 2025 года
курирующий заместитель акима
117.
Об определении мест, в которых запрещены выгул домашних животных либо нахождение с животными с иной целью, а также при необходимости оборудование мест для выгула домашних животных
постановление акиматов городов республиканского значения, столицы
акиматы городов республиканского значения, столицы
сентябрь 2025 года
курирующий заместитель акима

109.
Халықтың сауда алаңымен қамтамасыз етілуінің ең төмен нормативтерін бекіту туралы
облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана әкімдіктерінің қаулысы
облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың әкімдіктері
2025 жылғы қыркүйек
әкімнің жетекшілік ететін орынбасары
110.
Бюджет қаражатының көлемі шегінде балалар мен жасөспірімдерге арналған шығармашылық үйірмелерін қаржыландыруға арналған мемлекеттік шығармашылық тапсырысты бекіту туралы
аудандар, облыстық маңызы бар қалалар әкімдіктерінің қаулысы
аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың әкімдіктері
2025 жылғы қыркүйек
әкімнің жетекшілік ететін орынбасары
111.
Жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын, астанада арнаулы трассаларды және автомобиль жолдарының оларға іргелес жатқан жекелеген учаскелерін, көшелерді және көше-жол желісін жинау және санитариялық тазарту жөніндегі заңды тұлғаны айқындау туралы
Астана қаласы әкімдігінің қаулысы
Астана қаласының әкімдігі
2025 жылғы қыркүйек
Н.Ж. Нұркенов
112.
Жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын, астанада жол жүрісін ұйымдастыруға, орынтұрақ кеңістігін басқаруға жауап беретін заңды тұлғаны айқындау туралы
Астана қаласы әкімдігінің қаулысы
Астана қаласының әкімдігі
2025 жылғы қыркүйек
Н.Ж. Нұркенов
113.
Астананың санитарлық-қорғау жасыл аймағын күтіп-ұстау және дамыту үшін жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын заңды тұлғаны айқындау туралы
Астана қаласы әкімдігінің қаулысы
Астана қаласының әкімдігі
2025 жылғы қыркүйек
Н.Ж. Нұркенов
114.
Қазақстан Республикасын газдандырудың өңірлік схемасын бекіту туралы
облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және астана, аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) әкімдіктерінің қаулысы
облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың, аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) әкімдіктері
2025 жылғы қыркүйек
әкімнің жетекшілік ететін орынбасары
115.
Ақылы тұрақтарды (орынтұрақтарды)ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы
Шымкент қаласы әкімдігінің қаулысы
Шымкент қаласының әкімдігі
2025 жылғы қыркүйек
Қ.Ж. Асылов
116.
Бюджет қаражатының көлемдері шегінде балалар мен жасөспірімдерге арналған спорт секцияларын қаржыландыруға мемлекеттік спорттық тапсырысты бекіту туралы
аудандар, облыстық маңызы бар қалалар әкімдіктерінің қаулысы
ауданның, облыстық маңызы бар қаланың әкімдіктері
2025 жылғы қыркүйек
әкімнің жетекшілік ететін орынбасары
117.
Үй жануарларын серуендетуге не өзге мақсатта жануарлармен жүруге тыйым салынған орындарды айқындау, сондай-ақ қажет болған жағдайда үй жануарларын серуендетуге арналған орындарды жабдықтау туралы
республикалық маңызы бар қалалар, астана әкімдіктерінің қаулысы
республикалық маңызы бар қалалардың, астананың әкімдіктері
2025 жылғы қыркүйек
әкімнің жетекшілік ететін орынбасары

118.
О внесении изменений в решение маслихата города Шымкента от
31 января 2020 года № 60/521-6с "Об утверждении Правил благоустройства территории города Шымкент"
постановление акимата города Шымкента
акимат города Шымкента
сентябрь 2025 года
Берденов Р.А.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МСХ – Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан;
МЮ – Министерство юстиции Республики Казахстан;
ГП – Генеральная прокуратура Республики Казахстан;
МЗ – Министерство здравоохранения Республики Казахстан;
МТСЗН – Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан;
ВАП – Высшая аудиторская палата Республики Казахстан;
МТ – Министерство транспорта Республики Казахстан;
МФ – Министерство финансов Республики Казахстан;
МКИ – Министерство культуры и информации Республики Казахстан;
АДГС – Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы;
МП – Министерство просвещения Республики Казахстан;
МПС – Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан;
МТИ – Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан;
МЧС – Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
МТС – Министерство туризма и спорта Республики Казахстан;
МНЭ – Министерство национальной экономики Республики Казахстан;
МВД – Министерство внутренних дел Республики Казахстан;
МЭ – Министерство энергетики Республики Казахстан.
_______________________________________________

118.
"Шымкент қаласының аумағын абаттандыру қағидаларын бекіту туралы" Шымкент қаласы мәслихатының 2020 жылғы 31 қаңтардағы № 60/521-6с шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Шымкент қаласы әкімдігінің қаулысы
Шымкент қаласының әкімдігі
2025 жылғы қыркүйек
Р.А. Берденов
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
АШМ – Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі;
Әділетмині – Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі;
БП – Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы;
ДСМ – Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі;
Еңбекмині – Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі;
ЖАП – Қазақстан Республикасының Жоғары аудиторлық палатасы;
КМ – Қазақстан Республикасының Көлік министрлігі;
Қаржымині – Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі;
МАМ – Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігі;
МҚІА – Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі;
ОМ – Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрлігі;
ӨҚМ – Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі;
СИМ – Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция министрлігі;
ТЖМ – Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігі;
ТСМ – Қазақстан Республикасының Туризм және спорт министрлігі;
ҰЭМ – Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі;
ІІМ – Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі;
ЭМ – Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі.