О закреплении ответственных государственных органов за внедрение и масштабирование решений искусственного интеллекта в курируемых отраслях
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 8 августа 2025 года № 126-р.
В целях обеспечения масштабирования и комплексной поддержки отечественных IT-компаний, внедряющих технологии искусственного интеллекта в курируемых отраслях:
1. Утвердить прилагаемое закрепление ответственных государственных органов за внедрение и масштабирование решений искусственного интеллекта (далее – закрепление).
2. Ответственным государственным органам, указанным в закреплении, обеспечить системное сопровождение внедрения и масштабирования решений искусственного интеллекта.
3. Контроль за реализацией настоящего распоряжения возложить на Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
Премьер-Министр О. Бектенов
Утверждено распоряжением
Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 8 августа 2025 года № 126-р.
Закрепление
ответственных государственных органов
за внедрение и масштабирование решений искусственного интеллекта
№ п/п
Наименование государственного органа
Наименование решений с применением искусственного интеллекта
1
2
3
1.
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Agrohub: Agritech – спутниковый мониторинг объемов водопотребления в орошении до уровня каждого поля
2.
Министерство юстиции Республики Казахстан
ТОО "Q19": Justice RK – правовая экспертиза на основе искусственного интеллекта.
Инновационная платформа, предоставляющая комплексный набор инструментов для работы с законодательством. ИИ-ассистент обеспечивает глубокий правовой мониторинг, моментальный сравнительный анализ и высокоточный умный поиск по всей нормативной правовой базе Республики Казахстан и другим законодательным базам
АО "АЛСЕКО" – ИИ-судебный эксперт, автоматизированная подготовка результатов судебной экспертизы в электронном формате
3.
Министерство здравоохранения Республики Казахстан
Cerebra – программное обеспечение для диагностики инсульта головного мозга на ранней стадии с использованием снимков нейрокомпьютерной томографии
AI Dentis – облачное программное обеспечение для автоматизации и повышения точности стоматологической диагностики
WDSOFT – централизация радиологических исследований по выявлению онкологических заболеваний
Arlan Biotech – платформа для генерации нанотел и разработки быстрых базовых диагностических тестов
Remedii – полный цикл работы с пациентами, страдающими сердечно-сосудистыми заболеваниями
MED365 – автоматизированная
система медицинских осмотров, позволяет промышленным компаниям проходить предсменный медицинский осмотр всего за 1 минуту
4.
Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
ProtectorAI – интеллектуальная система анализа видеопотоков, предназначенная для выявления агрессивного поведения, буллинга и иных угроз на территории образовательных и социальных учреждений
5.
Министерство транспорта Республики Казахстан
BinY – платформа для автоматизации логистики, обеспечивающая контроль, прозрачность и эффективность логистики
6.
Министерство культуры и информации Республики Казахстан
Kazdream: Supervision – выявление информационных рисков, общественного резонанса и потенциальных конфликтов для оперативного реагирования
7.
Министерство просвещения Республики Казахстан
Codiplay: AI Kitap – цифровой учебник по школьным предметам для персонализации учебного материала под уровень каждого ученика с анализом прогресса и выявления пробелов в знаниях
Alaqan – биометрическая система идентификации вен ладони, обеспечивает мгновенную (менее секунды) и бесконтактную идентификацию. Продукты: Alaqan Pay (оплата ладонью), Alaqan Mektep (школьный контроль посещаемости и питания)
8.
Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан
Surfaice.Pro – предоставляет вертикально интегрированных ИИ-сотрудников для управления строительством типовых строительных проектов (школы, больницы, энергетическая инфраструктура, ритейл магазины, и т.д.)
Humanity.ai – фундаментальная модель искусственного интеллекта, использующая модульность и принцип рекурсивной самоэволюции. Устойчивая к галлюцинациям ИИ-система, объединяющая несколько моделей (LLM, ML, алгоритмы) на одном устройстве
Baspana Hub – цифровая экосистема, направленная на комплексное решение жилищных и сопутствующих задач граждан в онлайн-режиме: государственные услуги, маркетплейс недвижимости, онлайн-ипотека, онлайн-смета и инвестиции в недвижимость
9.
Министерство водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан
YSL – система автоматического беспроводного управления поливом, которая питается от солнечных батарей и регулирует полив на основе данных о текущей влажности почвы и индивидуальных требований разных видов растений
10.
Министерство туризма и спорта Республики Казахстан
Codiplay: OlympIQ – технологическая платформа для развития спорта. Система позволяет обрабатывать аналитические, операционные, медицинские и организационные данные с помощью искусственного интеллекта
11.
Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
BTS Digital: Gov Workspace – корпоративная платформа для государственных служащих
Axellero.io – лоукод-платформа для быстрой разработки веб и ИИ-ориентированных приложений
Biometric.vision – комплексные решения для удаленной идентификации клиентов на основе искусственного интеллекта и биометрии
12.
Министерство экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
KazDevLab: Emissions.kz – комплексная ИИ-платформа, предназначенная для автоматизации экологического контроля по выбросам, сбросам, отходам и другим показателям воздействия на окружающую среду
13.
Министерство энергетики Республики Казахстан
Dereknet: Derek Suite – платформа для целостной проверки производственных данных в нефтегазовой отрасли
14.
Национальный Банк Республики Казахстан, Комитет национальной безопасности Республики Казахстан, Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка
(по согласованию)
Kazdream: Антифрод – предназначен для автоматического выявления, анализа и предотвращения мошеннических действий, совершаемых с использованием телекоммуникационных каналов и мессенджеров, а также через интернет-трафик
__________________

Жетекшілік ететін салаларда жасанды интеллект шешімдерін ендіруге және масштабтауға жауапты мемлекеттік органдарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2025 жылғы 8 тамыздағы № 126-ө Өкімі.
Жетекшілік ететін салаларда жасанды интеллект технологияларын ендіретін отандық IT-компанияларды масштабтауды және кешенді қолдауды қамтамасыз ету мақсатында:
1. Қоса беріліп отырған жасанды интеллект шешімдерін ендіруге және масштабтауға жауапты мемлекеттік органдарды бекіту (бұдан әрі – бекіту) бекітілсін.
2. Бекітуде көрсетілген жауапты мемлекеттік органдар жасанды интеллект шешімдерін ендіруді және масштабтауды жүйелі түрде сүйемелдеуді қамтамасыз етсін.
3. Осы өкімнің іске асырылуын бақылау Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігіне жүктелсін.
Премьер-Министр О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2025 жылғы 8 тамыздағы
№ 126-ө өкімімен
бекітілген
Жасанды интеллект шешімдерін ендіруге және масштабтауға жауапты мемлекеттік органдарды бекіту
Р/с
Мемлекеттік органның атауы
Жасанды интеллект қолданылатын шешімдердің атауы
1
2
3
1.
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі
Agrohub: Agritech – суару кезінде су тұтыну көлемін әрбір егістік деңгейіне дейін спутниктік мониторингілеу
2.
Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі
"Q19" ЖШС: Justice RK – жасанды интеллект негізіндегі құқықтық сараптама.
Заңнамамен жұмыс істеуге арналған кешенді құралдар жиынтығын ұсынатын инновациялық платформа.
ЖИ-ассистент Қазақстан Республикасының барлық нормативтік-құқықтық базасы және басқа да заңнамалық базалар бойынша терең құқықтық мониторингілеуді, лезде салыстырмалы талдауды және жоғары дәлдікпен интеллектуалды іздеуді қамтамасыз етеді
"АЛСЕКО" АҚ – электрондық форматтағы сот сараптамасының нәтижелері автоматтандырылған ЖИ-сот сарапшысы
3.
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі
Cerebra – нейрокомпьютерлік томография түсірілімдерін пайдалана отырып, мидың инсультін ең бастапқы сатысында диагностикалауға арналған бағдарламалық қамтылым
AI Dentis – стоматологиялық диагностиканы автоматтандыруға және оның дәлдігін арттыруға арналған бұлттық бағдарламалық қамтылым
WDSOFT – онкологиялық ауруларды анықтау жөніндегі радиологиялық зерттеулерді орталықтандыру
Arlan Biotech – наноденелерді генерациялау және базалық диагностикалық жылдам тестілерді әзірлеуге арналған платформа
Remedii – жүрек-қан тамырлары ауруларымен ауыратын пациенттермен жұмыстың толық циклі
MED365 – медициналық қарап-тексерудің автоматтандырылған жүйесі, өнеркәсіптік компанияларға ауысым алдындағы медициналық қарап-тексеруден небәрі 1 минут ішінде өтуге мүмкіндік береді
4.
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
ProtectorAI – білім беру мекемелері мен әлеуметтік мекемелер аумағында агрессивті мінез-құлықты, буллингті және өзге де қауіп-қатерді анықтауға бағытталған бейнелерді талдайтын зияткерлік жүйе
5.
Қазақстан Республикасының Көлік министрлігі
BinY – логистиканың бақылауды, ашықтықты және тиімділікті қамтамасыз ететін, логистиканы автоматтандыруға арналған платформа
6.
Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігі
Kazdream: Supervision – жедел ден қою үшін ақпараттық қауіптерді, қоғамдық резонанс пен ықтимал қақтығыстарды анықтау
7.
Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрлігі
Codiplay: AI Kitap – мектеп пәндері бойынша оқу материалын әр оқушының деңгейіне сәйкес жеке бейімдеуге арналған, прогресті талдап, білімдегі кемшілікті анықтайтын цифрлық оқулық
Alaqan – алақан көктамырын биометриялық сәйкестендіру жүйесі, лезде (бір секундтан кем) және байланыссыз сәйкестендіруді қамтамасыз етеді. Өнімдер: Alaqan Pay (алақанмен төлем жасау), Alaqan Mektep (мектепте қатысуды және тамақтануды бақылау)
8.
Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
Surfaice.Pro – типтік құрылыс жобаларын (мектептер, ауруханалар, энергетикалық инфрақұрылым, ритейл – дүкендер және т.б.) басқару үшін тігінен интеграцияланған ЖИ-қызметкерлерді ұсынады
Humanity.ai – модульділік және рекурсивті өзіндік эволюция қағидаттары қолданылатын іргелі жасанды интеллект моделі. Галлюцинацияға төтеп беретін, бір құрылғыда бірнеше модельді (LLM, ML, алгоритмдер) біріктіретін
ЖИ-жүйе
Baspana Hub – азаматтардың тұрғын үй мәселелері мен ілеспелі мәселелерін онлайн-режимде кешенді шешуге бағытталған цифрлық экожүйе: мемлекеттік көрсетілетін қызметтер, жылжымайтын мүлік маркетплейсі, онлайн-ипотека, онлайн-смета және жылжымайтын мүлікке инвестициялар
9.
Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация министрлігі
YSL – күн батареясынан қуат алатын және суаруды топырақтың ағымдағы ылғалдылығы туралы деректер мен түрлі өсімдік түрлеріне жеке талап етілетін жағдайлар негізінде реттейтін, автоматты түрде сымсыз басқару жүйесі
10.
Қазақстан Республикасының Туризм және спорт министрлігі
Codiplay: OlympIQ – спортты дамытуға арналған технологиялық платформа. Жүйе жасанды интеллект арқылы аналитикалық, операциялық, медициналық және ұйымдастырушылық деректерді өңдеуге мүмкіндік береді
11.
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
BTS Digital: Gov Workspace – мемлекеттік қызметшілерге арналған корпоративтік платформа
Axellero.io – веб және ЖИ-бағдарланған қосымшаларды жылдам әзірлеуге арналған лоукод-платформа
Biometric.vision – жасанды интеллект және биометрия негізінде клиенттерді қашықтан сәйкестендіруге арналған кешенді шешімдер
12.
Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрлігі
KazDevLab: Emissions.kz – шығарындылар, төгінділер, қалдықтар және қоршаған ортаға әсер етудің басқа да көрсеткіштері бойынша экологиялық бақылауды автоматтандыруға арналған кешенді ЖИ-платформасы
13.
Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі
Dereknet: Derek Suite – мұнай-газ саласындағы өндірістік деректердің тұтастығын тексеруге арналған платформа
14.
Қазақстан Республикасының Ұлттық банкі, Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті, Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі (келісу бойынша)
Kazdream: Антифрод – телекоммуникациялық арналар мен мессенджерлерді пайдалана отырып, сондай-ақ интернет-трафик арқылы жасалатын алаяқтық әрекеттерді автоматты түрде анықтауға, талдауға және олардың алдын алуға бағытталған