О создании Организационного комитета по подготовке и проведению международного мультиспортивного турнира "Игры будущего" в городе Астане в 2026 году
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 11 декабря 2024 года № 164-р.
В целях обеспечения качественной подготовки и проведения международного мультиспортивного турнира "Игры будущего" (далее – игры) в городе Астане в 2026 году:
1. Создать Организационный комитет по подготовке и проведению международного мультиспортивного турнира "Игры будущего" в городе Астане в 2026 году (далее – Организационный комитет) в составе согласно приложению к настоящему распоряжению.
2. Организационному комитету обеспечить организацию подготовки и проведения игр на высшем уровне.
3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Министра туризма и спорта Республики Казахстан.
Премьер-Министр О. Бектенов
Приложение к распоряжению
Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 11 декабря 2024 года № 164-р
Состав
Организационного комитета по подготовке и проведению международного мультиспортивного турнира "Игры будущего" в городе Астане в 2026 году
Сноска. Состав – в редакции распоряжения Премьер-Министра РК от 09.07.2025 № 107-р.
Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, председатель
Министр туризма и спорта Республики Казахстан, заместитель председателя
аким города Астаны, заместитель председателя
председатель Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта Республики Казахстан, секретарь
заместитель Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (по согласованию)
заместитель Управляющего делами Президента Республики Казахстан (по согласованию)
заместитель начальника Службы государственной охраны Республики Казахстан (по согласованию)
заместитель Министра иностранных дел Республики Казахстан
заместитель Министра внутренних дел Республики Казахстан
вице-министр туризма и спорта Республики Казахстан
вице-министр финансов Республики Казахстан
вице-министр национальной экономики Республики Казахстан
вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
вице-министр транспорта Республики Казахстан
вице-министр культуры и информации Республики Казахстан
вице-министр науки и высшего образования Республики Казахстан
вице-министр просвещения Республики Казахстан
вице-министр здравоохранения Республики Казахстан
вице-министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
вице-министр промышленности и строительства Республики Казахстан
заместители акимов областей, городов республиканского значения, столицы
руководитель аппарата Министерства туризма и спорта Республики Казахстан
заведующий Отделом внутренней политики Администрации Президента Республики Казахстан (по согласованию)
заведующий Отделом социального развития Аппарата Правительства Республики Казахстан
соуправляющий директор акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" (по согласованию)
управляющий директор акционерного общества "Казахтелеком" (по согласованию)
управляющий директор филиала акционерного общества "Транстелеком" (по согласованию)
президент акционерного общества "Казспортинвест" (по согласованию)
президент республиканского общественного объединения "Qazaq Cybersport Federаtion" (по согласованию)
заместитель директора республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Телерадиокомплекс Президента Республики Казахстан Управления делами Президента Республики Казахстан" (по согласованию)
_________________________

2026 жылы Астана қаласында "Болашақ ойындары" халықаралық мультиспорттық турниріне дайындық және оны өткізу жөніндегі ұйымдастыру комитетін құру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2024 жылғы 11 желтоқсандағы № 164-ө Өкімі.
2026 жылы Астана қаласында "Болашақ ойындары" халықаралық мультиспорттық турниріне (бұдан әрі – ойындар) сапалы дайындықты және оны өткізуді қамтамасыз ету мақсатында:
1. Осы өкімге қосымшаға сәйкес құрамда 2026 жылы Астана қаласында "Болашақ ойындары" халықаралық мультиспорттық турниріне дайындық және оны өткізу жөніндегі ұйымдастыру комитеті (бұдан әрі – Ұйымдастыру комитеті) құрылсын.
2. Ұйымдастыру комитеті ойындарға жоғары деңгейде дайындықты және оны өткізуді ұйымдастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы өкімнің орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Туризм және спорт министріне жүктелсін.
Премьер-Министр О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2024 жылғы 11 желтоқсандағы
№ 164-ө өкіміне
қосымша
2026 жылы Астана қаласында "Болашақ ойындары" халықаралық мультиспорттық турниріне дайындық және оны өткізу жөніндегі ұйымдастыру комитетінің құрамы
Ескерту. Құрамы жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің 09.07.2025 № 107-ө Өкімімен.
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары, төраға
Қазақстан Республикасының Туризм және спорт министрі, төрағаның орынбасары
Астана қаласының әкімі, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің төрағасы, хатшы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті төрағасының орынбасары (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасының Президенті Іс басқарушысының орынбасары (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметі бастығының орынбасары (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің орынбасары
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары
Қазақстан Республикасының Туризм және спорт вице-министрі
Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министрі
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министрі
Қазақстан Республикасының Көлік вице-министрі
Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат вице-министрі
Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім вице-министрі
Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту вице-министрі
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі
Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар вице-министрі
Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министрі
облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана әкімдерінің орынбасарлары
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің аппарат басшысы
Қазақстан Республикасының Президенті Әкімшілігінің Ішкі саясат бөлімінің меңгерушісі (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасының Үкіметі Аппаратының Әлеуметтік даму бөлімінің меңгерушісі
"Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының тең басқарушы директоры (келісу бойынша)
"Қазақтелеком" акционерлік қоғамының басқарушы директоры (келісу бойынша)
"Транстелеком" акционерлік қоғамы филиалының басқарушы директоры (келісу бойынша)
"Қазспортинвест" акционерлік қоғамының президенті (келісу бойынша)
"Qazaq Cybersport Federаtion" республикалық қоғамдық бірлестігінің президенті (келісу бойынша)
"Қазақстан Республикасы Президенті Іс басқармасының Қазақстан Республикасы Президентінің Телерадиокешені" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны директорының орынбасары (келісу бойынша)