Об образовании Комиссии по демонополизации экономики
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 22 марта 2022 года № 57-р.
В соответствии с подпунктом 8) пункта 1 статьи 19 Конституционного закона Республики Казахстан "О Правительстве Республики Казахстан":
1. Образовать Комиссию по демонополизации экономики (далее – Комиссия) в составе согласно приложению 1 к настоящему распоряжению.
2. Утвердить Положение о Комиссии согласно приложению 2 к настоящему распоряжению.
Премьер-Министр А. Смаилов
Приложение 1
к распоряжению
Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 22 марта 2022 года № 57-р
Состав Комиссии по демонополизации экономики
Сноска. Состав - в редакции распоряжения Премьер-Министра РК от 20.06.2025 № 102-р; с изменениями, внесенными распоряжения Премьер-Министра РК от 06.04.2026 № 42-р.
Премьер-Министр Республики Казахстан, председатель
Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, заместитель председателя
Заместитель Премьер-Министра – Министр национальной экономики Республики Казахстан
Заместитель Премьер-Министра – Министр искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан
вице-министр финансов Республики Казахстан, секретарь
Министр юстиции Республики Казахстан
Министр финансов Республики Казахстан
Министр энергетики Республики Казахстан
Министр транспорта Республики Казахстан
Министр промышленности и строительства Республики Казахстан
Председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан (по согласованию)
Советник Президента – Председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан (по согласованию)
заместитель Генерального Прокурора Республики Казахстан (по согласованию)
председатель правления акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" (по согласованию)
Приложение 2
к распоряжению Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 22 марта 2022 года № 57-р
Положение о Комиссии по демонополизации экономики
Глава 1. Общие положения
1. Комиссия по демонополизации экономики (далее – Комиссия) является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.
1-1. Целью деятельности Комиссии является выработка рекомендаций по вопросам демонополизации и сокращения государственного участия в экономике.
Сноска. Положение дополнено пунктом 1-1 в соответствии с распоряжением Премьер-Министра РК от 05.09.2024 № 132-р.
2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.

Экономиканы монополиясыздандыру жөнінде комиссия құру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2022 жылғы 22 наурыздағы № 57-ө өкімі.
"Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 19-бабы 1-тармағының 8) тармақшасына сәйкес:
1. Осы өкімге 1-қосымшаға сәйкес құрамда Экономиканы монополиясыздандыру жөніндегі комиссия (бұдан әрі – Комиссия) құрылсын.
2. Осы өкімге 2-қосымшаға сәйкес Комиссия туралы ереже бекітілсін.
Премьер-Министр Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2022 жылғы 22 наурыздағы
№ 57-ө өкіміне
1-қосымша
Экономиканы монополиясыздандыру жөніндегі комиссияның құрамы
Ескерту. Құрам жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің 20.06.2025 № 102-ө өкімімен; өзгеріс енгізілді - ҚР Премьер-Министрінің 06.04.2026 № 42-ө өкімімен.
Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі, төраға
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министрі
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрі
Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі, хатшы
Қазақстан Республикасының Әділет министрі
Қазақстан Республикасының Қаржы министрі
Қазақстан Республикасының Энергетика министрі
Қазақстан Республикасының Көлік министрі
Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігінің төрағасы (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы Президентінің кеңесшісі – Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің төрағасы (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы Бас прокурорының орынбасары (келісу бойынша)
"Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2022 жылғы 22 наурыздағы
№ 57-ө өкіміне
2-қосымша
Экономиканы монополиясыздандыру жөніндегі комиссия туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Экономиканы монополиясыздандыру жөніндегі комиссия (бұдан әрі – Комиссия) Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультативтік-кеңесші орган болып табылады.
1-1. Комиссия қызметінің мақсаты экономиканы монополиясыздандыру және оған мемлекеттің қатысуын қысқарту мәселелері бойынша ұсынымдар әзірлеу болып табылады.
Ескерту. 1-тарау 1-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Премьер-Министрінің 05.09.2024 № 132-ө өкімімен.
2. Комиссия өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңдарын және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерін, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.

3. Рабочим органом Комиссии является Министерство финансов Республики Казахстан.
4. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости.
В случае возникновения срочных вопросов по решению председателя Комиссии возможно проведение заочного заседания Комиссии.
Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным распоряжением Премьер-Министра РК от 05.09.2024 № 132-р.
Глава 2. Задача Комиссии
5. На Комиссию возлагаются задачи по выработке рекомендаций по вопросам:
1) демонополизации в сферах телекоммуникации, железнодорожной инфраструктуры, медиаактивов и других;
2) сокращения государственного участия в экономике в целях стимулирования массового участия частных предприятий на товарных рынках;
3) обеспечения доступа к ключевым факторам производства;
4) увеличения объемов биржевых и конкурсных торгов ограниченными ресурсами, расширения перечня биржевых товаров;
5) устранения барьеров, сдерживающих развитие конкуренции, в том числе для принятия мер по дерегулированию цен и тарифов субъектов предпринимательства, за исключением монопольных рынков, исключению практики кросс-субсидирования тарифов.
Сноска. Пункт 5 - в редакции распоряжения Премьер-Министра РК от 05.09.2024 № 132-р.
Глава 3. Организация и порядок деятельности Комиссии
6. Организация и порядок работы Комиссии осуществляются в соответствии с Правилами образования, деятельности и упразднения консультативно-совещательных органов при Правительстве Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 марта 1999 года № 247.
Сноска. Пункт 6 - в редакции распоряжения Премьер-Министра РК от 28.11.2023 № 187-р.
7. В целях исключения дублирования рассмотрения вопросов иных консультативно-совещательных органов Комиссией не рассматриваются вопросы, не соответствующие ее основным задачам.
Сноска. Положение дополнено пунктом 7 в соответствии с распоряжением Премьер-Министра РК от 05.09.2024 № 132-р.
8. Функцией рабочего органа Комиссии является полная организация работы Комиссии, включая сбор и представление справок, повестки дня, проектов протокольных решений, списка участников, отправку телефонограммы и других материалов, направление присутствовавшим на заседании членам Комиссии на согласование и визирование проекта протокола заседания Комиссии.
Сноска. Положение дополнено пунктом 8 в соответствии с распоряжением Премьер-Министра РК от 05.09.2024 № 132-р.
9. В целях качественного и всестороннего рассмотрения выносимых вопросов рабочий орган Комиссии обеспечивает заблаговременную их проработку до вынесения на заседание Комиссии со всеми заинтересованными государственными органами и организациями.
Сноска. Положение дополнено пунктом 9 в соответствии с распоряжением Премьер-Министра РК от 05.09.2024 № 132-р.

3. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Комиссияның жұмыс органы болып табылады.
4. Комиссия отырыстары қажеттілігіне қарай өткізіледі.
Шұғыл мәселелер туындаған жағдайда Комиссия төрағасының шешімімен Комиссияның сырттай отырысы өткізілуі мүмкін.
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Премьер-Министрінің 05.09.2024 № 132-ө өкімімен.
2-тарау. Комиссияның міндеті
5. Комиссияға:
1) телекоммуникация, теміржол инфрақұрылымы, медиаактивтер және басқа салаларды монополиясыздандыру;
2) жеке кәсіпорындардың тауар нарықтарына жаппай қатысуын ынталандыру мақсатында мемлекеттің экономикаға қатысуын қысқарту;
3) өндірістің негізгі факторларына қолжетімділікті қамтамасыз ету;
4) шектеулі ресурстармен биржалық және конкурстық сауда-саттық көлемін ұлғайту, биржалық сауда-саттық тізбесін кеңейту;
5) монополиялық нарықтарды қоспағанда, кәсiпкерлiк субъектiлердiң бағалары мен тарифтерiн реттеу, тарифтерді кросс-субсидиялау тәжірибесін жою бойынша шаралар қабылдауды қоса алғанда, бәсекелестiктi дамытуды тежейтін кедергiлердi жою мәселелері бойынша ұсынымдар әзірлеу жөніндегі міндеттер жүктеледі.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің 05.09.2024 № 132-ө өкімімен.
3-тарау. Комиссияның қызметін ұйымдастыру және оның тәртібі
6. Комиссияның жұмысын ұйымдастыру және оның тәртібі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 16 наурыздағы № 247 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультативтік-кеңесші органдардың құрылуы, қызметі және таратылуы қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің 28.11.2023 № 187-ө өкімімен.
7. Басқа консультативтік-кеңесші органдардың мәселелерін қарауды қайталамау мақсатында Комиссия өзінің негізгі міндеттеріне сәйкес келмейтін мәселелерді қарамайды.
Ескерту. 3-тарау 7-тармақпен толықтырылды - ҚР Премьер-Министрінің 05.09.2024 № 132-ө өкімімен.
8. Комиссияның жұмыс органы функциясы анықтамаларды, күн тәртібін, хаттамалық шешімдердің жобаларын, қатысушылардың тізімін жинау және ұсыну, телефонограммалар мен өзге де материалдарды жіберу, мәжіліске қатысқан Комиссия мүшелеріне Комиссия отырысы хаттамасының жобасын келісуге және қолбелгі қоюға жіберуді қоса алғанда, Комиссия жұмысын толық ұйымдастыру болып табылады.
Ескерту. 3-тарау 8-тармақпен толықтырылды - ҚР Премьер-Министрінің 05.09.2024 № 132-ө өкімімен.
9. Комиссияның жұмыс органы шығарылатын мәселелердің сапалы және жан-жақты қаралуын қамтамасыз ету мақсатында Комиссия отырысына шығарылғанға дейін оларды барлық мүдделі мемлекеттік органдармен және ұйымдармен алдын ала пысықтауды қамтамасыз етеді.
Ескерту. 3-тарау 9-тармақпен толықтырылды - ҚР Премьер-Министрінің 05.09.2024 № 132-ө өкімімен.

10. На заседание Комиссии могут приглашаться руководители центральных и местных исполнительных органов, иных ведомств и организаций, не являющиеся членами Комиссии, в порядке, предусмотренном рекомендациями по организации проведения совещаний и заседаний консультативно-совещательных органов под председательством Премьер-Министра, в центральных и местных исполнительных органах Республики Казахстан, утвержденными распоряжением Премьер-Министра Республики Казахстан от 6 ноября 2018 года № 140-р.
Сноска. Положение дополнено пунктом 10 в соответствии с распоряжением Премьер-Министра РК от 05.09.2024 № 132-р.

10. Комиссия отырысына Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2018 жылғы 6 қарашадағы № 140-ө өкімімен бекітілген Премьер-Министрдің төрағалығымен өткізілетін консультативтік-кеңесші органдардың, сондай-ақ Қазақстан Республикасының орталық және жергілікті атқарушы органдарындағы кеңестер мен отырыстарды өткізуді ұйымдастыру жөніндегі ұсынымдарда көрсетілген тәртіпте Комиссия мүшесі болып табылмайтын орталық және жергілікті атқарушы органдардың, өзге ведомстволар мен ұйымдардың басшылары шақырылуы мүмкін.
Ескерту. 3-тарау 10-тармақпен толықтырылды - ҚР Премьер-Министрінің 05.09.2024 № 132-ө өкімімен.