О Межведомственной комиссии по вопросам регулирования предпринимательской деятельности
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 16 ноября 2018 года № 146-р.
В целях выработки предложений и рекомендаций по вопросам совершенствования законодательства Республики Казахстан, регулирующего предпринимательскую деятельность:
1. Образовать Межведомственную комиссию по вопросам регулирования предпринимательской деятельности (далее - Комиссия).
2. Утвердить прилагаемые:
1) состав Комиссии;
2) Положение о Комиссии:
Премьер-Министр Б. Сагинтаев
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 16 ноября 2018 года №146-р
Состав Межведомственной комиссии по вопросам регулирования предпринимательской деятельности
Сноска. Состав с изменениями, внесенными распоряжениями Премьер-Министра РК от 11.04.2019 № 57-р; от 02.10.2019 № 183-р; от 06.12.2019 № 222-р; постановлениями Правительства РК от 01.10.2020 № 624; от 11.12.2020 № 158-р; от 26.02.2021 № 98 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 28.01.2022 № 34 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 29.04.2022 № 268; от 19.10.2023 № 162-р; от 05.03.2024 № 26-р; от 13.04.2026 № 44-p (вводится в действие c 12.07.2026).
Заместитель Премьер-Министра – Министр национальной экономики Республики Казахстан, председатель
председатель правления Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен", заместитель председателя (по согласованию)
директор Департамента Министерства национальной экономики Республики Казахстан, секретарь
депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
заместитель Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу (по согласованию)
вице-министр искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан
вице-министр юстиции Республики Казахстан
вице-министр транспорта Республики Казахстан
вице-министр финансов Республики Казахстан
вице-министр промышленности и строительства Республики Казахстан
вице-министр национальной экономики Республики Казахстан
заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" (по согласованию)
руководитель форума предпринимателей Казахстана (по согласованию)
уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана (по согласованию)
Утверждено
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 16 ноября 2018 года №146-р
ПОЛОЖЕНИЕ
о Межведомственной комиссии по вопросам регулирования предпринимательской деятельности

Кәсіпкерлік қызметті реттеу мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2018 жылғы 16 қарашадағы № 146-ө өкімі.
Қазақстан Республикасының кәсіпкерлік қызметті реттейтін заңнамасын жетілдіру мәселелері бойынша ұсыныстар мен ұсынымдар әзірлеу мақсатында:
1. Кәсіпкерлік қызметті реттеу мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия (бұдан әрі - Комиссия) құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған:
1) Комиссия құрамы;
2) Комиссия туралы ереже бекітілсін.
Премьер-Министр Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2018 жылғы 16 қарашадағы
146-ө өкімімен
бекітілген
Кәсіпкерлік кызметті реттеу мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссияның құрамы
Ескерту. Құрамға өзгерістер енгізілді – ҚР Премьер-Министрінің 11.04.2019 № 57-ө; 02.10.2019 № 183-ө; 06.12.2019 № 222-ө өкімдерімен; ҚР Үкіметінің 01.10.2020 № 624 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен; ҚР Премьер-Министрінің 11.12.2020 № 158-ө өкімімен; ҚР Үкіметінің 26.02.2021 № 98; 28.01.2022 № 34 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 29.04.2022 № 268 қаулыларымен; ҚР Премьер-Министрінің 19.10.2023 № 162-ө; 05.03.2024 № 26-ө; 13.04.2026 № 44-ө өкімдерімен.
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министрі, төраға
"Атамекен" Қазақстан Республикасы Ұлттық кәсіпкерлер палатасының басқарма төрағасы, төрағаның орынбасары (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігінің департамент директоры, хатшы
Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің депутаттары (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) төрағасының орынбасары (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігі төрағасының орынбасары (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму вице-министрі
Қазақстан Республикасының Әділет вице-министрі
Қазақстан Республикасының Көлік вице-министрі
Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі
Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министрі
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министрі
"Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы басқарма төрағасының орынбасары (келісім бойынша)
Қазақстан кәсіпкерлері форумының басшысы (келісім бойынша)
Қазақстан кәсіпкерлерінің құқықтарын қорғау жөніндегі уәкіл (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2018 жылғы 16 қарашадағы
№ 146-ө өкімімен
бекітілген
Кәсіпкерлік қызметті реттеу мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия туралы
ЕРЕЖЕ

1. Общие положения
1. Межведомственная комиссия по вопросам регулирования предпринимательской деятельности (далее - Комиссия) является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.
2. Целью деятельности Комиссии является выработка предложений и рекомендаций по вопросам совершенствования законодательства Республики Казахстан, регулирующего предпринимательскую деятельность.
3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Рабочим органом Комиссии является Министерство национальной экономики Республики Казахстан.
5. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости.
Сноска. Пункт 5 в редакции распоряжения Премьер-Министра РК от 11.04.2019 № 57-р.
2. Задачи Комиссии
6. Основными задачами Комиссии являются выработка предложений и рекомендаций по:
1) межведомственному взаимодействию по вопросам совершенствования законодательства Республики Казахстан, регулирующего предпринимательскую деятельность;
2) вопросам совершенствования анализа регуляторного воздействия;
3) вопросам совершенствования законодательства Республики Казахстан в сфере предпринимательства;
4) итогам рассмотрения информации о неисполнении государственными органами планов по пересмотру действующих регуляторных инструментов и (или)требований;
5) итогам рассмотрения результатов анализа регуляторного воздействия о введении нового регуляторного инструмента и (или) требования, ужесточении регулирования в отношении субъектов предпринимательства;
6) итогам анализа эффективности мер государственной поддержки частного предпринимательства.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными распоряжениями Премьер-Министра РК от 10.03.2022 № 49-р; от 13.04.2026 № 44-p (вводится в действие c 12.07.2026).
3. Организация и порядок работы Комиссии
7. Организация и порядок деятельности Комиссии осуществляются в соответствии с Правилами образования, деятельности и упразднения консультативно-совещательных органов при Правительстве Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 марта 1999 года № 247.
Сноска. Пункт 7 - в редакции распоряжения Премьер-Министра РК от 19.10.2023 № 162-р.

1. Жалпы ережелер
1. Кәсіпкерлік қызметті реттеу мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия (бұдан әрі - Комиссия) Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы консультативтік-кеңесші орган болып табылады.
2. Комиссия қызметінің мақсаты Қазақстан Республикасының кәсіпкерлік қызметті реттейтін заңнамасын жетілдіру мәселелері бойынша ұсыныстар мен ұсынымдар әзірлеу болып табылады.
3. Комиссия өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілерін және өзге де нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
4. Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі Комиссияның жұмыс органы болып табылады.
5. Комиссия отырыстары қажеттілігіне қарай өткізіледі.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің 11.04.2019 № 57-ө өкімімен.
2. Комиссияның міндеттері
6. Комиссияның негізгі міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының кәсіпкерлік қызметті реттейтін заңнамасын жетілдіру мәселелері бойынша ведомствоаралық өзара іс-қимыл;
2) реттеушілік әсерді талдауды жетілдіру мәселелері;
3) кәсіпкерлік саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасын жетілдіру мәселелері;
4) мемлекеттік органдардың қолданыстағы реттегіш құралдарды және (немесе) талаптарды қайта қарау бойынша жоспарларын орындамауы туралы ақпаратты қарау қорытындысы;
5) кәсіпкерлік субъектілеріне қатысты жаңа реттегіш құрал және (немесе) талап енгізілгені, реттеу қатаңдатылғаны туралы реттеушілік әсерді талдау нәтижелерін қарау қорытындысы;
6) жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шараларының тиімділігін талдау қорытындысы бойынша ұсыныстар мен ұсынымдар әзірлеу болып табылады.
Ескерту. 6-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Премьер-Министрінің 10.03.2022 № 49-ө; 13.04.2026 № 44-ө (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) өкімдерімен.
3. Комиссияның жұмысын ұйымдастыру және оның тәртібі
7. Комиссия қызметін ұйымдастыру және оның тәртібі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 16 наурыздағы № 247 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультативтік-кеңесші органдардың құрылуы, қызметі және таратылуы қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің 19.10.2023 № 162-ө өкімімен.