Об уменьшении территории Жусандалинской государственной заповедной зоны республиканского значения
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 июля 2026 года № 672
В соответствии с подпунктом 6-2) статьи 7 Закона Республики Казахстан "Об особо охраняемых природных территориях" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Уменьшить территорию Жусандалинской государственной заповедной зоны республиканского значения (далее – заповедная зона) на 29 гектаров.
2. Акимату Жамбылской области в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить возврат земельных участков в состав заповедной зоны после завершения работ по добыче общераспространенных полезных ископаемых с проведением рекультивации нарушенных земельных участков.
3. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 сентября 2017 года № 593 "Об утверждении перечня особо охраняемых природных территорий республиканского значения" следующее изменение:
в перечне особо охраняемых природных территорий республиканского значения, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "Жамбылская область":
строку, порядковый номер 42, изложить в следующей редакции:
"
42
Жусандалинская государственная заповедная зона
2756973,73
Балхашский, Илийский, Жамбылский районы Алматинской области;
Кордайский, Шуский и Мойынкумский районы Жамбылской области
Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
".
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

Республикалық маңызы бар Жусандала мемлекеттік қорық аймағының аумағын азайту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 29 шілдедегі № 672 қаулысы
"Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 7-бабының 6-2) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Республикалық маңызы бар Жусандала мемлекеттік қорық аймағының (бұдан әрі – қорық аймағы) аумағы 29 гектарға азайтылсын.
2. Жамбыл облысының әкімдігі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жалпы таралған пайдалы қазбаларды өндіру жөніндегі жұмыстар аяқталғаннан кейін бұзылған жер учаскелеріне рекультивациялау жүргізе отырып, жер учаскелерінің қорық аймағының құрамына қайтарылуын қамтамасыз етсін.
3. "Республикалық маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 26 қыркүйектегі № 593 қаулысына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген республикалық маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың тізбесінде:
"Жамбыл облысы" деген бөлімде:
реттік нөмірі 42-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
42
Жусандала мемлекеттік қорық аймағы
2756973,73
Алматы облысының Балқаш, Іле, Жамбыл аудандары;
Жамбыл облысының Қордай, Шу және Мойынқұм аудандары
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті
".
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов