О внесении изменения и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 14 января 2016 года № 13 "О некоторых вопросах реализации государственной поддержки инвестиций"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 июля 2026 года № 635
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 14 января 2016 года № 13 "О некоторых вопросах реализации государственной поддержки инвестиций" следующие изменение и дополнения:
в перечне приоритетных видов деятельности для реализации инвестиционных проектов, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "Часть 1. Перечень приоритетных видов деятельности для реализации инвестиционных проектов (в том числе инвестиционных приоритетных проектов), специальных инвестиционных проектов":
строку, порядковый номер 01, изложить в следующей редакции:
"
01
Растениеводство и животноводство, охота и предоставление услуг в этих областях

"Инвестицияларды мемлекеттік қолдауды іске асырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 14 қаңтардағы №13 қаулысына өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 17 шілдедегі № 635 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Инвестицияларды мемлекеттік қолдауды іске асырудың кейбір мәселелер туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 14 қаңтардағы № 13 қаулысына мынадай өзгеріс пен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген инвестициялық жобаларды іске асыруға арналған қызметтің басым түрлерінің тізбесінде:
"1-бөлім. Инвестициялық жобаларды (соның ішінде инвестициялық басым жобаларды), арнайы инвестициялық жобаларды іске асыруға арналған қызметтің басым түрлерінің тізбесі" деген бөлімде:
реттік нөмірі 01-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
01
Өсімдік және мал шаруашылығы, аңшылық және осы салаларда қызметтер көрсету

42.91
Строительство водных сооружений
42.99
Строительство прочих инженерных сооружений, не включенных в другие группировки
";
дополнить строкой, порядковый номер 46, следующего содержания:
"
46
Оптовая торговля, за исключением торговли автомобилями и мотоциклами
46.2
Оптовая торговля сельскохозяйственным сырьем и живыми животными
46.23
Оптовая торговля живыми животными
";
после строки:
"
68
Исключен постановлением Правительства РК от 23.01.2023 года № 30 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
";
дополнить строкой, порядковый номер 71, следующего содержания:
"
71*********
Деятельность в области архитектуры, инженерных изысканий, технических испытаний и анализа
71.2
Технические испытания и анализы
71.20.4
Лабораторно-аналитические исследования в геологической отрасли
";
в разделе "Часть 2. Перечень приоритетных видов деятельности, определенных для реализации инвестиционных приоритетных проектов":
после строки:
"
Раздел
Наименование раздела
Группа
Наименование группы
Класс
Наименование класса
";
дополнить строкой, порядковый номер 01, следующего содержания:
"
01
Растениеводство и животноводство, охота и предоставление услуг в этих областях
01.6
Деятельность, способствующая выращиванию сельскохозяйственных культур и разведению животных, и деятельность по обработке урожая
01.62
Деятельность, способствующая животноводству
";
после строки:
"
35
Электроснабжение, подача газа, пара и воздушное кондиционирование
35.1
Производство, передача и распределение электроэнергии
35.11
Производство электроэнергии, за исключением производства электроэнергии тепловыми и ядерными (атомными) электростанциями
";
дополнить строкой, порядковый номер 46, следующего содержания:
"
46
Оптовая торговля, за исключением торговли автомобилями и мотоциклами
46.2
Оптовая торговля сельскохозяйственным сырьем и живыми животными
46.23
Оптовая торговля живыми животными
";
в примечании:
дополнить строкой, порядковый номер 9, следующего содержания:
"********* – относится исключительно к импорту технологического оборудования, запасных частей и комплектующих к нему.".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

42.91
Су ғимараттарының құрылысы
42.99
Басқа топтамаларға енгізілмеген өзге де инженерлік ғимараттар құрылысы
"
деген жолдан кейін мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
"
46
Автомобильдер мен мотоциклдер саудасын қоспағанда, көтерме сауда
46.2
Ауыл шаруашылығы шикізатының және тірі малдың көтерме саудасы
46.23
Малдың тірідей көтерме саудасы
"
мына:
"
68
Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 23.01.2023 № 30 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
";
деген жолдан кейін мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
"
71*********
Сәулет, инженерлік ізденістер, техникалық сынақтар мен талдау саласындағы қыз-мет
71.2
Техникалық сынақтар және талдаулар
71.20.4
Геология саласындағы зертханалық-талдамалық зерттеулер
";
"2-бөлім. Инвестициялық басым жобаларды іске асыру үшін айқындалған қызметтің басым түрлерінің тізбесі" деген бөлімде:
"
мына:
"
Бөлім
Бөлімнің атауы
Топ
Топтың атауы
Сынып
Сыныптың атауы
"
деген жолдан кейін мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
"
01
Өсімдік және мал шаруашылығы, аңшылық және осы салаларда қыз-меттерді көрсету
01.6
Астықты өңдеу жөніндегі қызмет және ауыл шаруашылығы дақылдарын өсіру және мал басын көбейтуге ықпал ететін қызмет
01.62
Мал шаруашылығын дамытуға ықпал ететін қызмет
"
мына:
"
35
Электрмен жабдықтау, газ, бу беру және ауаны баптау
35.1
Электр энергиясын өндіру, беру және бөлу
35.11
Жылу және ядролық (атом) электр станцияларының электр энергиясын өндіруін қоспағанда, басқа электр энергиясының өндірісі
"
деген жолдардан кейін мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
"
46
Автомобильдер мен мотоциклдер саудасын қоспағанда, көтерме сауда
46.2
Ауыл шаруашылығы шикізатының және тірі малдың көтерме саудасы
46.23
Малдың тірідей көтерме саудасы
"
ескертпеде:
мынадай мазмұндағы тоғызыншы жолмен толықтырылсын:
"********* – технологиялық жабдықтарды, оған арналған қосалқы бөлшектер мен жинақтауыштарды импорттауға ғана қатысты.".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі О. Бектенов