О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 580 "О некоторых вопросах Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 июля 2026 года № 574
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 580 "О некоторых вопросах Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан" следующие изменения и дополнение:
в Положении о Министерстве науки и высшего образования Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
часть вторую пункта 12 изложить в следующей редакции:
"Если Министерству законами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.";
в пункте 14:
абзац тринадцатый подпункта 1) изложить в следующей редакции:
"осуществлять иные права, предусмотренные действующими законами;";
абзац пятый подпункта 2) изложить в следующей редакции:
"взаимодействовать с другими государственными органами, международными организациями в порядке, определенном законами Республики Казахстан;";
в пункте 15:
подпункты 8) и 9) изложить в следующей редакции:
"8) осуществление образовательного мониторинга и цифрового обеспечения системы управления образованием, утверждение правил организации и функционирования цифровых объектов в области высшего и (или) послевузовского образования;
9) разработка и утверждение минимальных требований к цифровым объектам в области высшего и (или) послевузовского образования;";
абзац первый подпункта 16) изложить в следующей редакции:
"16) осуществление лицензирования на занятие образовательной деятельностью в электронном виде посредством государственной цифровой системы разрешений и уведомлений согласно правилам ее функционирования на предоставление:";
подпункт 72) изложить в следующей редакции:
"72) осуществление цифрового обеспечения органов управления системой образования в части утверждения и размещения государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим и (или) послевузовским образованием;";
подпункт 103) изложить в следующей редакции:
"103) координация научных, научно-технических проектов и программ фундаментальных и прикладных научных исследований, финансируемых из государственного бюджета и государственного заказа местного исполнительного органа столицы, областей и городов республиканского значения, за исключением научных, научно-технических проектов и программ, формируемых в рамках государственного оборонного заказа;";
подпункт 111-13) изложить в следующей редакции:
"111-13) определение порядка получения научно-технической информации субъектами научной и (или) научно-технической деятельности через единую цифровую систему "Казахстанская наука" или "единое окно" национальной инновационной системы;";
подпункт 115) изложить в следующей редакции:
"115) осуществление координации работы отраслевых уполномоченных органов, местных исполнительных органов столицы, областей и городов республиканского значения, осуществляемой в рамках научных, научно-технических проектов и программ;";
подпункт 153) изложить в следующей редакции:
"153) осуществление контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан о языках в центральных и местных исполнительных органах столицы, областей и городов республиканского значения;";
подпункт 161) изложить в следующей редакции:
"161) обеспечение цифровизации деятельности, разработки и введения в действие ІТ-проектов, направленных на обучение государственному языку и расширение сферы его применения;";
подпункт 168) изложить в следующей редакции:
"168) обеспечение автоматизации и оптимизации процесса оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным органом в сфере цифровизации;";
подпункт 173) изложить в следующей редакции:
"173) принятие мер по переводу оказания государственной услуги в электронный формат в соответствии с законодательством Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным органом в сфере цифровизации;";
подпункты 174), 175) и 176) изложить в следующей редакции:

"Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 580 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 2 шiлдедегi № 574 қаулысы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 580 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі туралы ережеде:
12-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Егер Министрлікке заңдармен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.";
14-тармақта:
1) тармақшаның он үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"қолданыстағы заңдармен көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыру;";
2) тармақшаның бесінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының заңдарымен айқындалған тәртіппен басқа мемлекеттік органдармен, халықаралық ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;";
15-тармақта:
8) және 9) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"8) білім беруді басқару жүйесіне білім беру мониторингін және цифрлық қамтамасыз етуді жүзеге асыру, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру саласындағы цифрлық объектілерді ұйымдастыру және олардың жұмыс істеу қағидаларын бекіту;
9) жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру саласындағы цифрлық объектілерге қойылатын ең төменгі талаптарды әзірлеу және бекіту;";
16) тармақшаның төртінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"рухани білім беруге рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік цифрлық жүйесі арқылы оның жұмыс істеу қағидаларына сәйкес білім беру қызметімен айналысуға лицензиялауды электрондық түрде жүзеге асыру;";
72) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"72) жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын бекіту және орналастыру бөлігінде білім беру жүйесін басқару органдарын цифрлық қамтамасыз етуді жүзеге асыру;";
103) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"103) мемлекеттік қорғаныс тапсырысы шеңберінде қалыптастырылатын ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламаларды қоспағанда, мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын іргелі және қолданбалы ғылыми зерттеулердің ғылыми, ғылыми-техникалық жобалары мен бағдарламаларын және астананың, облыстардың және республикалық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органының мемлекеттік тапсырысын үйлестіру;";
111-13) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"111-13) ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілерінің "Қазақстан ғылымы" бірыңғай цифрлық жүйесі немесе ұлттық инновациялық жүйенің "бірыңғай терезесі" арқылы ғылыми-техникалық ақпаратты алу тәртібін айқындау;";
115) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"115) салалық уәкілетті органдардың, астананың, облыстардың және республикалық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдарының ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламалар шеңберінде жүзеге асырылатын жұмысын үйлестіруді жүзеге асыру;";
153) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"153) орталық және астананың, облыстардың және республикалық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдарында Қазақстан Республикасының тіл туралы заңнамасының сақталуын бақылауды жүзеге асыру;";
161) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"161) мемлекеттік тілді оқытуға және оның қолданылу аясын кеңейтуге бағытталған қызметті цифрландыруды, ІТ-жобаларды әзірлеуді және қолданысқа енгізуді қамтамасыз ету;";
168) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"168) цифрландыру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету процесін автоматтандыруды және оңтайландыруды қамтамасыз ету;";
173) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"173) цифрландыру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес оны электрондық форматта көрсетуге ауыстыру бойынша шаралар қолдану;";
174), 175) және 176) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:

"174) ведение государственного цифрового реестра разрешений, за исключением информации, содержащей государственные секреты и иную охраняемую законом тайну;
175) разработка и согласование с уполномоченным органом в сфере разрешений и уведомлений и уполномоченным органом в сфере цифровизации проектов нормативных правовых актов об определении лицензиаров, государственных органов, которые осуществляют согласование выдачи лицензии;
176) разработка, согласование с уполномоченным органом в сфере разрешений и уведомлений, уполномоченным органом в сфере цифровизации, утверждение нормативных правовых актов об утверждении квалификационных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие им;";
подпункт 177-20) изложить в следующей редакций:
"177-20) формирование потребности рынка труда в признании профессиональных квалификаций с учетом актуальности профессий в текущем и будущем периодах по согласованию с местными исполнительными органами столицы, областей и городов республиканского значения;";
подпункт 177-51) изложить в следующей редакции:
"177-51) внесение предложений по определению в курируемых направлениях отраслевых центров технологических компетенций, целевых технологических программ и организации технологических платформ для рассмотрения в уполномоченный орган в области государственной поддержки инновационной деятельности;";
подпункт 177-56) изложить в следующей редакции:
"177-56) разработка и утверждение правил софинансирования венчурных фондов, осуществляемого на конкурсной основе субъектами инновационной системы, участвующими в государственной поддержке инновационной деятельности, включая целевые показатели софинансирования венчурных фондов;";
дополнить подпунктом 177-57) следующего содержания:
"177-57) разработка, утверждение и реализация программ цифровой трансформации своей деятельности, включая внутренние процессы;".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания, за исключением абзацев одиннадцатого, двенадцатого, тринадцатого, четырнадцатого, пятнадцатого, шестнадцатого, семнадцатого, двадцатого, двадцать первого, двадцать шестого, двадцать седьмого, двадцать восьмого, двадцать девятого, тридцатого, тридцать первого, тридцать второго, тридцать третьего, тридцать четвертого, тридцать пятого, сорок второго и сорок третьего пункта 1 настоящего постановления, которые вводятся в действие с 12 июля 2026 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

"174) мемлекеттік құпияларды және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын ақпаратты қоспағанда, рұқсаттардың мемлекеттік цифрлық тізілімін жүргізу;
175) лицензиарларды, лицензиялар беруді келісуді жүзеге асыратын мемлекеттік органдарды айқындау туралы нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеу және рұқсаттар мен хабарламалар саласындағы уәкілетті органмен және цифрландыру саласындағы уәкілетті органмен келісу;
176) біліктілік талаптарын және оларға сәйкестігін растайтын құжаттардың тізбесін әзірлеу, рұқсаттар және хабарламалар саласындағы уәкілетті органмен, цифрландыру саласындағы уәкілетті органмен келісу, нормативтік құқықтық актілерді бекіту;";
177-20) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"177-20) астананың, облыстардың және республикалық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдарымен келісу бойынша ағымдағы және болашақ кезеңдерде кәсіптердің өзектілігін ескере отырып, еңбек нарығының кәсіптік біліктілікті танудағы қажеттілігін қалыптастыру;";
177-51) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"177-51) жетекшілік ететін бағыттарда технологиялық құзыреттердің салалық орталықтарын, нысаналы технологиялық бағдарламаларды айқындау және технологиялық платформаларды ұйымдастыру жөніндегі ұсыныстарды инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органға қарау үшін енгізу;";
177-56) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"177-56) венчурлік қорларды қоса қаржыландырудың нысаналы көрсеткіштерін қоса алғанда, инновациялық қызметті мемлекеттік қолдауға қатысатын инновациялық жүйе субъектілері конкурстық негізде жүзеге асыратын венчурлік қорларды қоса қаржыландыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;";
мынадай мазмұндағы 177-57) тармақшамен толықтырылсын:
"177-57) ішкі процестерді қоса алғанда, өз қызметін цифрлық трансформациялау бағдарламаларын әзірлеу, бекіту және іске асыру;".
2. Осы қаулы 2026 жылғы 12 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін осы қаулының 1-тармағының он бірінші, он екінші, он үшінші, он төртінші, он бесінші, он алтыншы, он жетінші, жиырмасыншы, жиырма бірінші, жиырма алтыншы, жиырма жетінші, жиырма сегізінші, жиырма тоғызыншы, отызыншы, отыз бірінші, отыз екінші, отыз үшінші, отыз төртінші, отыз бесінші, қырық екінші және қырық үшінші абзацтарын қоспағанда, қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов