О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 9 октября 2025 года № 846 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 18 сентября 2025 года № 997 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 мая 2026 года № 436
Примечание ИЗПИ!
Введение в действие см. п. 2.
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 9 октября 2025 года № 846 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 18 сентября 2025 года № 997 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления" следующие изменения и дополнения:
в Положении о Министерстве искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан (далее – Министерство) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство и межотраслевую координацию в сферах цифровизации, искусственного интеллекта, аэрокосмической и электронной промышленности, научно-технического развития страны, геодезии, картографии и пространственных данных, обеспечения кибербезопасности, "цифрового правительства", персональных данных и их защиты, цифрового майнинга, проектного управления, а также в области связи, развития государственной политики в сфере оказания государственных и социально ответственных услуг (далее – регулируемые сферы).";
в пункте 13:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) формирование и проведение эффективной государственной политики в регулируемых сферах, а также развитие конкурентоспособной аэрокосмической промышленности и обеспечение кибербезопасности в сфере цифровизации, реализация государственной политики в области космической деятельности, в сфере персональных данных и их защиты, в области связи, включая распределение и использование национальных ресурсов в области связи, а также участие в пределах своей компетенции в области технического регулирования, обеспечения единства измерений и сфере стандартизации в области связи и обеспечение ее реализации, формирование и обеспечение развития цифровой инфраструктуры, геодезии, картографии и пространственных данных, сферы научно-технического развития страны, эффективное развитие и функционирование рынка услуг связи;";
подпункт 10) изложить в следующей редакции:
"10) осуществление руководства и межотраслевой координации в сфере цифровизации и "цифрового правительства";";
подпункт 12) исключить;
подпункты 13) и 14) изложить в следующей редакции:

"Мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2025 жылғы 18 қыркүйектегі № 997 Жарлығын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 9 қазандағы № 846 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 28 мамырдағы № 436 қаулысы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулының қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз.
1. "Мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2025 жылғы 18 қыркүйектегі № 997 Жарлығын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 9 қазандағы № 846 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі туралы ережеде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) цифрландыру, жасанды интеллект, аэроғарыш және электрондық өнеркәсіп, елдің ғылыми-техникалық дамуы, геодезия, картография және кеңістіктік деректер, киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету, "цифрлық үкімет", дербес деректер және оларды қорғау, цифрлық майнинг, жобалық басқару салаларында, сондай-ақ байланыс, мемлекеттік және әлеуметтік жауапты қызметтерді көрсету саласында (бұдан әрі – реттелетін салалар) басшылық жасауды және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.";
13-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) реттелетін салаларда тиімді мемлекеттік саясатты қалыптастыру және жүргізу, сондай-ақ бәсекеге қабілетті аэроғарыш өнеркәсібін дамыту және цифрландыру саласындағы киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету, ғарыш қызметі саласында, дербес деректер мен оларды қорғау саласында, байланыс саласында ұлттық ресурстарды бөлу мен пайдалануды қоса алғанда, байланыс саласында мемлекеттік саясатты іске асыру, сондай-ақ өз құзыреті шегінде техникалық реттеу, өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласына және байланыс саласындағы стандарттау саласына қатысу және оны іске асыруды қамтамасыз ету, цифрлық инфрақұрылымды, геодезияны, картографияны және кеңістіктік деректерді дамыту, елдің ғылыми-техникалық дамуы саласын қалыптастыру мен қамтамасыз ету, байланыс қызметтері нарығының тиімді дамуы мен жұмыс істеуі;";
10) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"10) цифрландыру және "цифрлық үкімет" саласындағы басшылықты және салааралық үйлестiрудi жүзеге асыру;";
12) тармақша алып тасталсын;
13) және 14) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:

"13) осуществление межотраслевой координации цифровой трансформации государственных органов, государственных юридических лиц, субъектов квазигосударственного сектора;
14) формирование и реализация государственной политики в сфере оказания государственных и социально ответственных услуг;";
подпункт 18) изложить в следующей редакции:
"18) формирование государственной политики в сферах цифровизации и связи;";
в пункте 15:
подпункт 17) изложить в следующей редакции:
"17) утверждение состава и положения о деятельности экспертного совета в сфере цифровизации;";
дополнить подпунктом 48-1) следующего содержания:
"48-1) утверждение форм, предназначенных для сбора административных данных в области космической деятельности, по согласованию с уполномоченным органом в области государственной статистики;";
подпункт 49) изложить в следующей редакции:
"49) утверждение перечня национальных регистров, их структуры, состава эталонных цифровых данных, а также требований к их ведению и актуализации по согласованию с уполномоченным органом в области государственной статистики;";
подпункты 51), 52), 53), 54) и 55) изложить в следующей редакции:
"51) разработка правовых, административных и иных мер по обеспечению кибербезопасности, осуществление контроля за их реализацией и соблюдением, а также межведомственная координация деятельности по обеспечению кибербезопасности;
52) утверждение методики и правил проведения испытаний цифровых объектов "цифрового правительства" и критически важных цифровых объектов на соответствие требованиям кибербезопасности;
53) утверждение правил проведения мониторинга обеспечения кибербезопасности цифровых объектов "цифрового правительства" и критически важных цифровых объектов по согласованию с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан;
54) утверждение правил проведения мониторинга выполнения единых требований в сферах цифровизации и обеспечения кибербезопасности;
55) осуществление координации деятельности по управлению цифровыми объектами при чрезвычайных ситуациях социального, природного и техногенного характера, введении чрезвычайного или военного положения;";
подпункты 58) и 59) изложить в следующей редакции:
"58) определение администратора и регистратора доменных имен, утверждение правил регистрации, пользования и распределения доменных имен в пространстве казахстанского сегмента Интернета;
59) утверждение правил функционирования единой национальной резервной платформы хранения цифровых ресурсов, периодичности резервного копирования цифровых ресурсов критически важных цифровых объектов;";
подпункт 60) исключить;
подпункт 62) изложить в следующей редакции:
"62) утверждение порядка и сроков передачи собственником и (или) владельцем критически важных цифровых объектов резервных копий цифровых ресурсов на единую национальную резервную платформу хранения цифровых ресурсов;";
подпункты 65) и 66) изложить в следующей редакции:

"13) мемлекеттік органдарды, мемлекеттік заңды тұлғаларды, квазимемлекеттік сектор субъектілерін цифрлық трансформациялауды салааралық үйлестіруді жүзеге асыру;
14) мемлекеттік және әлеуметтік жауапты қызметтер көрсету саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру;";
18) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"18) цифрландыру және байланыс салаларындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру;";
15-тармақта:
17) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"17) цифрландыру саласындағы сараптама кеңесінің құрамын және оның қызметі туралы ережені бекiту;";
мынадай мазмұндағы 48-1) тармақшамен толықтырылсын:
"48-1) ғарыш қызметі саласындағы әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандарды мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша бекіту;";
49) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"49) ұлттық тіркелімдер тізбесін, олардың құрылымын, эталондық цифрлық деректердің құрамын, сондай-ақ оларды жүргізуге және жаңартып отыруға қойылатын талаптарды мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша бекіту;";
51), 52), 53), 54) және 55) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"51) киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі құқықтық, әкімшілік және өзге де шараларды әзірлеу, олардың іске асырылуы мен сақталуын бақылауды жүзеге асыру, сондай-ақ киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету бойынша қызметті ведомствоаралық үйлестіру;
52) "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілері мен аса маңызды цифрлық объектілердің киберқауіпсіздік талаптарына сәйкестігіне сынақтар жүргізу әдістемесі мен қағидаларын бекіту;
53) Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетімен келісу бойынша "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілерінің және аса маңызды цифрлық объектілердің киберқауіпсіздігін қамтамасыз ету мониторингін жүргізу қағидаларын бекіту;
54) цифрландыру және киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптардың орындалуына мониторинг жүргізу қағидаларын бекіту;
55) әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар, төтенше жағдай немесе соғыс жағдайы енгізілген кезде цифрлық объектілерді басқару жөніндегі қызметті үйлестіруді жүзеге асыру;";
58) және 59) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"58) домендік атаулардың әкімшісін және тіркеуішін айқындау, Интернеттің қазақстандық сегментiнiң кеңістігінде домендiк атауларды тiркеу, пайдалану және бөлу қағидаларын бекiту;
59) цифрлық ресурстарды сақтаудың бірыңғай ұлттық резервтік платформасының жұмыс істеу қағидаларын, цифрлық аса маңызды объектілерінің цифрлық ресурстарын резервтік көшірудің кезеңділігін бекіту;";
60) тармақша алып тасталсын;
62) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"62) аса маңызды цифрлық объектілернің меншік иелерінің және (немесе) иеленушілерінің цифрлық ресурстардың резервтік көшірмелерін цифрлық ресурстарды сақтаудың бірыңғай ұлттық резервтік платформасына беру тәртібін және мерзімдерін бекіту;";
65) және 66) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:

"65) внесение в Правительство Республики Казахстан предложений, в том числе проектов соответствующих решений, по правовому регулированию вопросов обеспечения кибербезопасности;
66) внесение предложений об ответственности руководителей государственных органов и организаций за неисполнение требований нормативных правовых актов по вопросам обеспечения кибербезопасности;";
дополнить подпунктом 66-1) следующего содержания:
"66-1) утверждение правил осуществления журналирования цифровых событий;";
подпункт 69) изложить в следующей редакции:
"69) установление по согласованию с антимонопольным органом цен на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые субъектом государственной монополии;";
подпункт 89) исключить;
подпункт 90) изложить в следующей редакции:
"90) принятие решений по вопросам интеграции государственных цифровых объектов;";
подпункт 111) изложить в следующей редакции:
"111) аккредитация удостоверяющих центров;";
подпункт 114) исключить;
подпункт 116) изложить в следующей редакции:
"116) разработка и утверждение правил осуществления операторами связи и (или) владельцами сетей связи, осуществляющими деятельность на территории Республики Казахстан, сбора и хранения служебной информации об абонентах и (или) пользователях услуг связи;";
подпункт 141) исключить;
подпункт 154) изложить в следующей редакции:
"154) утверждение правил выдачи, хранения, отзыва сертификата электронной цифровой подписи удостоверяющим центром;";
подпункт 157) изложить в следующей редакции:
"157) утверждение правил выдачи, хранения, отзыва сертификатов открытого ключа электронной цифровой подписи, подтверждения принадлежности и действительности открытого ключа электронной цифровой подписи удостоверяющим центром;";
подпункт 158) исключить;
подпункт 160) изложить в следующей редакции:
"160) утверждение правил формирования и проверки подлинности электронной цифровой подписи;";
подпункт 161) исключить;
подпункты 163) и 164) изложить в следующей редакции:
"163) утверждение методики расчета и нормативов затрат на создание, развитие и сопровождение цифровых объектов государственных органов;
164) утверждение правил проведения аудита качества цифровых объектов;";
подпункт 165) изложить в следующей редакции:
"165) утверждение правил информационного взаимодействия цифровой системы мониторинга оказания государственных услуг с цифровыми системами;";
подпункт 166) исключить;
подпункт 167) изложить в следующей редакции:
"167) утверждение правил реализации этапов жизненного цикла цифрового объекта "цифрового правительства" по согласованию с уполномоченным органом по государственному планированию;";
подпункт 168) исключить;
подпункты 169), 170), 171), 172), 173) и 174) изложить в следующей редакции:

"65) Қазақстан Республикасының Үкiметiне киберқауiпсiздiктi қамтамасыз ету мәселелерiн құқықтық реттеу жөнiндегі ұсыныстарды, оның ішінде тиiстi шешiмдердiң жобаларын енгiзу;
66) киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілер талаптарының орындалмағаны үшін мемлекеттік органдар мен ұйымдар басшыларының жауапкершілігі туралы ұсыныстар енгізу;";
мынадай мазмұндағы 66-1) тармақшамен толықтырылсын:
"66-1) цифрлық оқиғаларды журналға енгізуді жүзеге асыру қағидаларын бекіту;";
69) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"69) монополияға қарсы органмен келісу бойынша мемлекеттік монополия субъектісі өндіретін және (немесе) өткізетін тауарларға (жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге) бағаларды белгілеу;";
89) тармақша алып тасталсын;
90) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"90) мемлекеттік цифрлық объектілерінің интеграциясы мәселелері бойынша шешімдер қабылдау;";
111) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"111) куәландырушы орталықтарды аккредиттеу;";
114) тармақша алып тасталсын;
116) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"116) Қазақстан Республикасының аумағында қызметті жүзеге асыратын байланыс операторларының және (немесе) байланыс желілері иелерінің абоненттер және (немесе) байланыс қызметтерін пайдаланушылары туралы қызметтік ақпаратты жинауды және сақтауды жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;";
141) тармақша алып тасталсын;
154) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"154) куәландырушы орталықтың электрондық цифрлық қолтаңба куәліктерін беру, сақтау, кері қайтарып алу қағидаларын бекіту;";
157) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"157) куәландырушы орталықтың электрондық цифрлық қолтаңбаның ашық кілті куәліктерін беру, сақтау, кері қайтарып алу, электрондық цифрлық қолтаңбаның ашық кілтінің тиесілілігі мен жарамдылығын растау қағидаларын бекіту;";
158) тармақша алып тасталсын;
160) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"160) электрондық цифрлық қолтаңбаны қалыптастыру және оның төлнұсқалығын тексеру қағидаларын бекіту;";
161) тармақша алып тасталсын;
163) және 164) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"163) мемлекеттік органдардың цифрлық объектілерін құруға, дамытуға және қолдап отыруға арналған шығындарды есептеу әдістемесі мен олардың нормативтерін бекіту;
164) цифрлық обектілер сапасының аудитін жүргізу қағидаларын бекіту;";
165) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"165) мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингі цифлық жүйесінің цифрлық жүйелермен ақпараттық өзара іс-қимылы қағидаларын бекіту;";
166) тармақша алып тасталсын;
167) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"167) "цифрлық үкімет" цифрлық объектісінің қолданыста болу циклінің кезеңдерін іске асыру қағидаларын мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша бекіту;";
168) тармақша алып тасталсын;
169), 170), 171), 172), 173) және 174) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:

"169) утверждение перечня цифровых услуг, оказываемых оператором "цифрового правительства" государственным органам, субъектам квазигосударственного сектора;
170) утверждение перечня объектов цифровой инфраструктуры "цифрового правительства";
171) утверждение правил формирования перечня объектов цифровой инфраструктуры "цифрового правительства";
172) утверждение правил формирования и ведения классификатора цифровых объектов;
173) утверждение правил интеграции цифровых объектов "цифрового правительства" по согласованию с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан;
174) утверждение правил функционирования и технических требований к внешнему шлюзу "цифрового правительства";";
подпункт 175) исключить;
подпункты 177), 178), 179) и 180) изложить в следующей редакции:
"177) утверждение перечня цифровых объектов, посредством которых осуществляется международное (межгосударственное) информационное взаимодействие через национальный шлюз Республики Казахстан;
178) утверждение совместно с центральным уполномоченным органом по предпринимательству перечня цифровых объектов государственных органов и организаций, подлежащих интеграции с реестром бизнес-партнеров, по согласованию с Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан;
179) утверждение правил формирования, развития и мониторинга реализации цифровой архитектуры государства;
180) утверждение правил планирования и реализации государственных инвестиционных проектов, предусматривающих создание и развитие цифровых объектов, по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетной политике и центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию;";
подпункт 181) исключить;
подпункты 186) и 187) изложить в следующей редакции:
"186) утверждение правил функционирования Национального репозитория исходных кодов;
187) утверждение правил функционирования программы взаимодействия с исследователями кибербезопасности;";
дополнить подпунктами 187-1), 187-2), 187-3) и 187-4) следующего содержания:
"187-1) осуществление координации деятельности национального института развития в сфере обеспечения кибербезопасности;
187-2) в случае неисполнения предписания или акта об устранении нарушений в части соблюдения требований в сферах цифровизации и обеспечения кибербезопасности в установленный срок предъявление в суд иска о понуждении субъекта к совершению действий, указанных в предписании или акте;
187-3) обработка персональных данных, безопасность которых нарушена, в целях информирования субъектов персональных данных на веб-портале "цифрового правительства" посредством личного кабинета;

"169) "цифрлық үкімет" операторының мемлекеттік органдарға, квазимемлекеттік сектор субъектілеріне көрсететін цифрлық қызметтер тізбесін бекіту;
170) "цифрлық үкіметтің" цифрлық инфрақұрылымы объектілерінің тізбесін бекіту;
171) "цифрлық үкіметтің" цифрлық инфрақұрылымы объектілерінің тізбесін қалыптастыру қағидаларын бекіту;
172) цифрлық объектілердің сыныптауышын қалыптастыру және жүргізу қағидаларын бекіту;
173) Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетімен келісу бойынша "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілерін интеграциялау қағидаларын бекіту;
174) "цифрлық үкіметтің" жұмыс істеу қағидалары мен сыртқы шлюзіне қойылатын техникалық талаптарды бекіту;";
175) тармақша алып тасталсын;
177), 178), 179) және 180) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"177) Қазақстан Республикасының ұлттық шлюзі арқылы халықаралық (мемлекетаралық) ақпараттық өзара іс-қимыл жүзеге асырылатын цифрлық объектілердің тізбесін бекіту;
178) кәсіпкерлік жөніндегі орталық уәкілетті органмен бірлесіп Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасымен келісу бойынша мемлекеттік органдар мен ұйымдардың бизнес-әріптестердің тізілімімен интеграциялануға жататын цифрлық объектілерінің тізбесін бекіту;
179) мемлекеттің цифрлық архитектурасын қалыптастыру, дамыту және мониторингтеу қағидалары бекіту;
180) бюджеттік саясат саласындағы орталық уәкілетті органмен және бюджеттік жоспарлау саласындағы орталық уәкілетті органмен келісу бойынша цифрлық объектілерді құру және дамытуды көздейтін мемлекеттік инвестициялық жобаларды жоспарлау және іске асыру қағидаларын бекіту;";
181) тармақша алып тасталсын;
186) және 187) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"186) Бастапқы кодтардың ұлттық репозиторийінің жұмыс істеу қағидаларын бекіту;
187) киберқауіпсіздікті зерттеушілермен өзара іс-қимыл жасау бағдарламасының жұмыс істеу қағидаларын бекіту;";
мынадай мазмұндағы 187-1), 187-2), 187-3) және 187-4) тармақшалармен толықтырылсын:
"187-1) киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы ұлттық даму институтының қызметін үйлестіруді жүзеге асыру;
187-2) цифрландыру және киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету салаларындағы талаптарды сақтау бөлігінде бұзушылықтарды жою туралы нұсқама немесе акт белгіленген мерзімде орындалмаған жағдайда, субъектіні нұсқамада немесе актіде көрсетілген әрекеттерді жасауға мәжбүрлеу туралы сотқа талап қою беру;
187-3) "цифрлық үкіметтің" веб-порталында дербес деректер субъектілерін жеке кабинеті арқылы хабардар ету мақсатында қауіпсіздігі бұзылған дербес деректерді өңдеу;

187-4) утверждение регламента обеспечения кибербезопасности платформы "цифрового правительства" по согласованию с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан;";
подпункт 188) изложить в следующей редакции:
"188) утверждение правил проведения мониторинга событий кибербезопасности цифровых объектов государственных органов по согласованию с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан;";
подпункт 194) исключить;
подпункты 196), 197), 198), 199), 200), 201), 202), 203) и 204) изложить в следующей редакции:
"196) определение порядка и сроков представления и формы отчетности, а также требований к представляемой информации о ходе и результатах использования связанных грантов на создание или развитие цифровых систем;
197) утверждение правил составления и рассмотрения технических заданий на создание и развитие цифровых объектов "цифрового правительства";
198) создание обстановки, благоприятной для привлечения инвестиций и внедрения современных цифровых технологий на основе рыночных подходов к организации деятельности в цифровой среде;
199) создание условий для развития отрасли цифровых технологий;
200) выработка предложений по совершенствованию цифрового законодательства Республики Казахстан;
201) выдача заключения в сфере цифровизации по бюджетному инвестиционному проекту, предусматривающему создание и развитие технологически сложных цифровых объектов "цифрового правительства", по которому разрабатывается техническое задание в соответствии с цифровым законодательством Республики Казахстан, за исключением цифровых объектов, предназначенных для реализации задач органов национальной безопасности Республики Казахстан;
202) рассмотрение и выдача заключений на представленные администраторами бюджетных программ, за исключением органов национальной безопасности Республики Казахстан, расчеты расходов на государственные закупки товаров, работ и услуг в сфере цифровизации;
203) согласование технического задания на создание и развитие технологически сложных цифровых объектов "цифрового правительства";
204) участие во вводе в промышленную эксплуатацию цифровых объектов "цифрового правительства";";
подпункт 206) изложить в следующей редакции:
"206) утверждение правил регистрации и подключения абонентского номера сети сотовой связи, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи веб-портала "цифрового правительства" для получения государственных и иных услуг в электронной форме посредством абонентского устройства сотовой связи;";
в подпункт 207) внесены изменения в текст на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
в подпункт 208) внесены изменения в текст на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
подпункты 224) и 225) изложить в следующей редакции:

187-4) Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетімен келісу бойынша "цифрлық үкімет" платформасының киберқауіпсіздігін қамтамасыз ету регламентін бекіту;";
188) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"188) Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетімен келісу бойынша мемлекеттік органдардың цифрлық объектілерінің киберқауіпсіздік оқиғаларына мониторинг жүргізу қағидаларын бекіту;";
194) тармақша алып тасталсын;
196), 197), 198), 199), 200), 201), 202), 203) және 204) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"196) есептілікті ұсыну тәртібі мен мерзімдерін және нысандарын, сондай-ақ цифрлық жүйелерді құру немесе дамытуға байланысты гранттарды пайдалану барысы мен нәтижелері туралы ұсынылатын ақпаратқа қойылатын талаптарды айқындау;
197) "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілерін құруға және дамытуға арналған техникалық тапсырмаларды жасау және қарау қағидаларын бекіту;
198) цифрлық ортада қызметті ұйымдастыруға қатысты нарықтық тәсілдер негізінде инвестицияларды тарту және заманауи цифрлық технологияларды ендіру үшін қолайлы жағдай жасау;
199) цифрлық технологиялар саласын дамыту үшін жағдайлар жасау;
200) Қазақстан Республикасының цифрландыру саласындағы заңнамасын жетiлдiру бойынша ұсыныстар әзірлеу;
201) Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік органдарының міндеттерін іске асыруға арналған цифрлық объектілерді қоспағанда, Қазақстан Республикасының цифрлық заңнамасына сәйкес техникалық тапсырма әзірленетін, "цифрлық үкіметтің" технологиялық жағынан күрделі цифрлық объектілерін құруды және дамытуды көздейтін бюджеттік инвестициялық жоба бойынша цифрландыру саласындағы қорытындыны беру;
202) Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік органдарын қоспағанда, бюджеттік бағдарламалар әкімшілері ұсынған цифрландыру саласындағы тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуға арналған шығыстардың есеп-қисаптарын қарау және қорытынды беру;
203) "цифрлық үкіметтің" технологиялық жағынан күрделі цифрлық объектілері құруға және дамытуға арналған техникалық тапсырманы келісу;
204) "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілерін өнеркәсіптік пайдалануға енгізуге қатысу;";
206), 207) және 208) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"206) ұялы байланыс абоненттік құрылғысы арқылы электрондық нысанда мемлекеттік және өзге де көрсетілетін қызметтерді алу үшін ұялы байланыс операторы беретін абоненттің абоненттік нөмірін тіркеу және оны "цифрлық үкіметтің" веб-порталының есептік жазбасына қосу қағидаларын бекіту;
207) көрсетілетін қызметті алушыны аутентификациялау тәсілін айқындау үшін мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді электрондық нысанда сыныптау қағидаларын бекіту;
208) ұялы байланыс абоненттік құрылғысы арқылы алынған электрондық нысандағы мемлекеттік және өзге де көрсетілетін қызметтер көрсету нәтижелерінің міндетті деректемелерін, сондай-ақ олардың анықтығын тексеру тәртібін бекіту;";
224) және 225) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:

"224) утверждение правил функционирования государственной цифровой системы разрешений и уведомлений по согласованию с уполномоченным органом в сфере разрешений и уведомлений;
225) утверждение правил извещения (уведомления) о мере государственной поддержки физических лиц, учета и (или) получения такой меры, осуществляемой посредством "социального кошелька", являющегося цифровым объектом, и получения меры государственной поддержки физическим лицом посредством иных цифровых объектов;";
подпункт 231) изложить в следующей редакции:
"231) утверждение правил внесения услугодателем в цифровую систему мониторинга оказания государственных услуг данных о стадии оказания государственной услуги;";
дополнить подпунктами 231-1), 231-2) и 231-3) следующего содержания:
"231-1) утверждение требований к содержанию, ведению и информационному наполнению цифровыми данными и цифровыми записями веб-портала "цифрового правительства";
231-2) определение требований к цифровому пространству гражданина Республики Казахстан;
231-3) утверждение критериев соответствия иных услуг, оказываемых в электронной форме, для обеспечения обязательного доступа к ним посредством веб-портала "цифрового правительства" и (или) мобильного приложения "цифрового правительства";";
подпункты 232) и 233) изложить в следующей редакции:
"232) утверждение правил ведения государственного цифрового реестра разрешений и уведомлений по согласованию с уполномоченным органом в сфере разрешений и уведомлений;
233) разработка и утверждение перечня разрешений, по которым проверка заявителя на соответствие квалификационным или разрешительным требованиям и выдача разрешения либо мотивированного отказа осуществляются в автоматическом режиме проверки заявителя и выдачи разрешения в государственной цифровой системе разрешений и уведомлений;";
подпункт 239) изложить в следующей редакции:
"239) организация учета сведений о цифровых объектах "цифрового правительства" и размещение электронных копий технической документации цифровых объектов "цифрового правительства", а также сведений и копий технической документации цифровых объектов государственных юридических лиц, субъектов квазигосударственного сектора на архитектурном портале "цифрового правительства";";
подпункт 241) исключить;
подпункт 249) изложить в следующей редакции:
"249) разработка и утверждение правил взаимодействия Национальной инфраструктуры пространственных данных с цифровыми системами государственных органов;";
дополнить подпунктами 275-1) и 275-2) следующего содержания:

"224) рұқсаттар және хабарламалар саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік цифрлық жүйесінің жұмыс істеу қағидаларын бекіту;
225) "әлеуметтік әмиян" цифрлық объектісі арқылы жүзеге асырылатын жеке тұлғаларды мемлекеттік қолдау шарасы туралы хабарлау (хабардар ету), осындай шараны есепке алу және (немесе) алу және жеке тұлғаны мемлекеттік қолдау шараларын өзге де цифрлық объектілері арқылы алу қағидаларын бекіту;";
231) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"231) қызмет көрсетушінің мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызмет көрсету мониторингінің цифрлық жүйесіне енгізу қағидаларын бекіту;";
мынадай мазмұндағы 231-1), 231-2) және 231-3) тармақшалармен толықтырылсын:
"231-1) "цифрлық үкімет" веб-порталының мазмұнына, жүргізілуіне және цифрлық деректермен және цифрлық жазбалармен ақпараттық толтырылуына қойылатын талаптарды бекіту";
231-2) Қазақстан Республикасы азаматының цифрлық кеңістігіне қойылатын талаптарды айқындау;
231-3) "цифрлық үкіметтің" веб-порталы және (немесе) "цифрлық үкіметтің" мобилді қосымшасы арқылы міндетті түрде қол жеткізді қамтамасыз ету үшін электрондық нысанда көрсетілетін өзге де қызметтердің сәйкес келу өлшемшарттарын бекіту;";
232) және 233) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"232) рұқсаттар және хабарламалар саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік цифрлық тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту;
233) өтініш берушіні біліктілік немесе рұқсат беру талаптарына сәйкестігі тұрғысынан тексеру және рұқсат беру не уәжді бас тарту рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік цифрлық жүйесінде өтініш берушіні тексерудің және рұқсат берудің автоматты режимінде жүзеге асырылатын рұқсаттар тізбесін әзірлеу және бекіту;";
239) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"239) "цифрлық үкіметтің" архитектуралық порталында "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілері туралы мәліметтерді есепке алуды және "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілері техникалық құжаттамасының электрондық көшірмелерін, сондай-ақ мемлекеттік заңды тұлғалардың, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің цифрлық объектілері техникалық құжаттамасының мәліметтері мен көшірмелерін орналастыруды ұйымдастыру;";
241) тармақша алып тасталсын;
249) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"249) Ұлттық кеңістіктік деректер инфрақұрылымының мемлекеттік органдардың цифрлық жүйелерімен өзара іс-қимыл жасау қағидаларын әзірлеу және бекіту;";
мынадай мазмұндағы 275-1) және 275-2) тармақшалармен толықтырылсын:

"275-1) разработка и утверждение правил выдачи заключения о соответствии материалов топографо-геодезических, картографических, аэросъемочных работ установленным государственной или местной координатным системам отсчета;
275-2) разработка и утверждение типовых квалификационных характеристик должностей руководителей и специалистов организаций в области геодезии, картографии и пространственных данных по согласованию с уполномоченным государственным органом по труду;";
подпункт 278) исключить;
подпункт 279) исключить;
подпункт 281) исключить;
подпункт 287) исключить;
подпункты 292) и 293) изложить в следующей редакции:
"292) утверждение правил обмена информацией, необходимой для обеспечения кибербезопасности, между центрами обеспечения кибербезопасности, отраслевыми центрами кибербезопасности и Национальным координационным центром кибербезопасности;
293) согласование правил формирования, обработки, а также централизованного сбора и хранения информации в электронной форме, в том числе функционирования цифровых объектов в сфере жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства;";
подпункт 295) изложить в следующей редакции:
"295) разработка требований по управлению цифровыми данными совместно с уполномоченным органом в области государственной статистики;";
подпункт 302) изложить в следующей редакции:
"302) обеспечение реализации проектов и программ в сфере электронной промышленности, включая проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;";
подпункты 306) и 307) изложить в следующей редакции:
"306) утверждение правил формирования и ведения реестра доверенных цифровых объектов;
307) утверждение требований к унифицированному рабочему месту или терминальной системе государственных органов и местных исполнительных органов, а также требований по унификации компонентов объектов цифровой инфраструктуры;";
подпункт 319) изложить в следующей редакции:
"319) обеспечение управления, ведения, сопровождения, функционирования и использования цифровой системы "Единое окно" Национальной инновационной системы;";
дополнить подпунктом 320-1) следующего содержания:
"320-1) утверждение правил доступа третьих лиц к цифровым сведениям посредством сервиса цифровых документов с обязательным обеспечением защиты персональных данных;";
подпункт 321) изложить в следующей редакции:
"321) утверждение методики по построению "смарт-городов" и "смарт-регионов";";
подпункт 325) исключить;
подпункты 326) и 327) исключить;
подпункт 333) исключить;
подпункты 334) и 334-1) изложить в следующей редакции:

"275-1) топографиялық-геодезиялық, картографиялық, аэрофототүсірілім жұмыстары материалдарының белгіленген мемлекеттік немесе жергілікті координаттық есептеу жүйелеріне сәйкестігі туралы қорытынды беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
275-2) еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органмен келісу бойынша геодезия, картография және кеңістіктік деректер саласындағы ұйымдардың басшылары мен мамандары лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларын әзірлеу және бекіту;";
278) тармақша алып тасталсын;
279) тармақша алып тасталсын;
281) тармақша алып тасталсын;
287) тармақша алып тасталсын;
292) және 293) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"292) киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету орталықтары, киберқауіпсіздіктің салалық орталықтары мен Киберқауіпсіздіктің ұлттық үйлестіру орталығы арасында киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету үшін қажетті ақпарат алмасу қағидаларын бекіту;
293) ақпаратты электрондық нысанда қалыптастыру, өңдеу, сондай-ақ орталықтандырылған түрде жинау және сақтау, оның ішінде тұрғын үй қатынастары және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы цифрлық объектілерінің жұмыс істеу қағидаларын келісу;";
295) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"295) мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп цифрлық деректерді басқару жөніндегі талаптарды әзірлеу;";
302) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"302) ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды жүргізуді қоса алғанда, электрондық өнеркәсіп саласындағы жобалар мен бағдарламалардың іске асырылуын қамтамасыз ету;";
306) және 307) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"306) сенім білдірілген цифрлық объектілердің тізілімін қалыптастыру және жүргізу қағидаларын бекіту;
307) мемлекеттік органдар мен жергілікті атқарушы органдардың біріздендірілген жұмыс орнына немесе терминалды жүйесіне қойылатын талаптарды, сондай-ақ цифрлық инфрақұрылым объектілерінің құрауыштарын біріздендіру жөніндегі талаптарды бекіту;";
319) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"319) ұлттық инновациялық жүйенің "Бірыңғай терезе" цифрлық жүйесін басқаруды, жүргізуді, қолдап отыруды, оның жұмыс істеуін және пайдаланылуын қамтамасыз ету;";
мынадай мазмұндағы 320-1) тармақшамен толықтырылсын:
"320-1) дербес деректерді қорғауды міндетті түрде қамтамасыз ете отырып, цифрлық құжаттар сервисі арқылы үшінші тұлғалардың цифрлық мәліметтерге қол жеткізу қағидаларын бекіту;";
321) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"321) "смарт-қалаларды" және "смарт-өңірлерді" салу әдістемесін бекіту;";
325) тармақша алып тасталсын,
326) және 327) тармақшалар алып тасталсын;
333) тармақша алып тасталсын;
334) және 334-1) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:

"334) осуществление государственного контроля в сфере цифрового майнинга;
334-1) установление требований к правилам внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения для операторов почты, оказывающих услуги по переводу денег, по согласованию с уполномоченным органом по финансовому мониторингу;";
подпункт 335) исключить;
подпункты 338) и 339) исключить;
подпункт 345) изложить в следующей редакции:
"345) утверждение правил функционирования единого шлюза доступа к Интернету и единого шлюза электронной почты "цифрового правительства" по согласованию с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан;";
подпункт 351) изложить в следующей редакции:
"351) направление оператору цифровой инфраструктуры "цифрового правительства" информации о нарушении безопасности персональных данных, влекущем риск нарушения прав и законных интересов субъектов, в целях, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О персональных данных и их защите" и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан;";
подпункт 353) изложить в следующей редакции:
"353) утверждение правил осуществления обследования обеспечения защищенности процессов хранения, обработки и распространения персональных данных ограниченного доступа, содержащихся в цифровых ресурсах, по согласованию с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан;";
подпункт 354) исключить;
подпункты 355) и 356) изложить в следующей редакции:
"355) обеспечение реализации государственной политики в области доступа к информации в части создания, поиска, сбора, накопления, хранения, обработки, получения, использования, преобразования, отображения, распространения и предоставления цифровых ресурсов, содержащихся в цифровых объектах;
356) утверждение правил проведения анализа данных, за исключением информации с ограниченным доступом, содержащихся в цифровых объектах государственных органов, с целью их последующего размещения на интернет-портале открытых данных по согласованию с уполномоченным органом в области доступа к информации;";
подпункт 381) изложить в следующей редакции:
"381) осуществление мониторинга выполнения единых требований в сферах цифровизации и обеспечения кибербезопасности;";
подпункт 382) исключить;
подпункты 384) и 385) изложить в следующей редакции:
"384) разработка и утверждение правил и критериев отнесения цифровых объектов к критически важным;
385) разработка и утверждение перечня критически важных цифровых объектов;";
подпункты 387), 388), 389), 390), 391) и 392) изложить в следующей редакции:

"334) цифрлық майнинг саласында мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
334-1) қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға), терроризмді қаржыландыруға және жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландыруға қарсы іс-қимыл мақсатында ақша аудару қызметтерін көрсететін пошта операторлары үшін ішкі бақылау қағидаларына қойылатын талаптарды қаржылық мониторинг жөніндегі уәкілетті органмен келісу арқылы белгілеу;";
335) тармақша алып тасталсын;
338) және 339) тармақшалар алып тасталсын;
345) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"345) Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетімен келісу бойынша Интернетке қол жеткізудің бірыңғай шлюзінің және "цифрлық үкіметтің" электрондық поштасы бірыңғай шлюзінің жұмыс істеу қағидаларын бекіту;";
351) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"351) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңында және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерінде көзделген мақсаттарда "цифрлық үкіметтің" цифрлық инфрақұрылымы операторына субъектілердің құқықтары мен заңды мүдделерінің бұзылу тәуекеліне алып келетін дербес деректер қауіпсіздігінің бұзылуы туралы ақпаратты жіберу;";
353) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"353) Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетімен келісу бойынша цифрлық ресурстарда қамтылған, қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді сақтау, өңдеу және тарату процестерінің қорғалуын қамтамасыз етуді зерттеп-қарауды жүзеге асыру қағидаларын бекіту;";
354) тармақша алып тасталсын;
355) және 356) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"355) ақпаратқа қол жеткізу саласындағы мемлекеттік саясатты цифрлық объектілерінде қамтылған цифрлық ресурстарды жасау, іздеу, жинау, жинақтау, сақтау, өңдеу, алу, пайдалану, өзгерту, көрсету, тарату және беру бөлігінде іске асыруды қамтамасыз ету;
356) қолжетімділігі шектелген ақпаратты қоспағанда, ақпаратқа қол жеткізу саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша ашық деректердің интернет-порталында мемлекеттік органдардың цифрлық объектілерінде қамтылған деректерді кейіннен орналастыру мақсатында оларға талдау жүргізу қағидаларын бекіту;";
381) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"381) цифрландыру және киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету салаларындағы бірыңғай талаптардың орындалуына мониторингті жүзеге асыру;";
382) алып тасталсын;
384) және 385) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"384) цифрлық объектілерді аса маңызды объектілерге жатқызу қағидалары мен өлшемшарттарын әзірлеу және бекіту;
385) аса маңызды цифрлық объектілердің тізбесін әзірлеу және бекіту;";
387), 388), 389), 390), 391) және 392) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:

"387) разработка единых требований в сферах цифровизации и обеспечения кибербезопасности;
388) осуществление государственного контроля в сфере цифровизации, за исключением обеспечения кибербезопасности критически важных цифровых объектов;
389) направление для исполнения предписаний при выявлении нарушений требований законодательства Республики Казахстан в сферах цифровизации и обеспечения кибербезопасности;
390) разработка национального антикризисного плана реагирования на инциденты кибербезопасности;
391) выдача заключения в сфере обеспечения кибербезопасности на инвестиционные предложения и финансово-экономические обоснования бюджетных инвестиций на основании экспертиз государственной технической службы, а также согласование технической документации, в том числе технического задания, на создание или развитие цифровых объектов "цифрового правительства" на соответствие требованиям кибербезопасности на основании экспертиз государственной технической службы, за исключением цифровых объектов специальных государственных органов Республики Казахстан;
392) организация содействия собственникам, владельцам и пользователям цифровых объектов в вопросах безопасного использования цифровых технологий, включая предотвращение неправомерных действий по получению, копированию, распространению, модификации, уничтожению или блокированию цифровых ресурсов;";
подпункт 395) изложить в следующей редакции:
"395) разработка нормативных правовых актов по вопросам распределения перераспределения (переустройства использования) радиочастотного спектра и использования радиочастотного спектра по использованию радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств в пределах своей компетенции;";
дополнить подпунктами 395-1), 395-2) и 395-3) следующего содержания:
"395-1) пересмотр национальной таблицы распределения полос частот между радиослужбами Республики Казахстан и плана перспективного использования радиочастотного спектра;
395-2) утверждение правил формирования операторами связи системы управления рисками и внутреннего контроля;
395-3) утверждение правил и сроков предоставления оператором связи информации о системе управления рисками и внутреннего контроля;";
дополнить подпунктами 414-1) и 414-2) следующего содержания:
"414-1) утверждение правил порядка приостановления оказания услуг связи при выявлении инцидентов кибербезопасности;
414-2) осуществление государственного контроля в сфере цифровизации на сетях связи;";
подпункт 418) изложить в следующей редакции:
"418) регулирование цен (тарифов) на предоставление линий и каналов связи, каналов в кабельной канализации и площадей, необходимых для размещения технических средств для нужд уполномоченных государственных органов, Службы государственной охраны (за исключением нужд президентской связи), органов военного управления, национальной безопасности и внутренних дел Республики Казахстан, а также оператора "цифрового правительства", в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан;";
подпункт 424) изложить в следующей редакции:
"424) осуществление государственного контроля в сфере электронного документа и электронной цифровой подписи;";
подпункт 425) изложить в следующей редакции:
"425) организация сопровождения цифровой системы по приему и обработке обращений физических и юридических лиц;";
подпункты 427) и 428) изложить в следующей редакции:

"387) цифрландыру және киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету салаларындағы бірыңғай талаптарды әзірлеу;
388) аса маңызды цифрлық объектілердің киберқауіпсіздігін қамтамасыз етуді қоспағанда, цифрландыру саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
389) Қазақстан Республикасының цифрландыру және киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету салаларындағы заңнамасы талаптарының бұзылғаны анықталған кезде орындау үшін нұсқамалар беру;
390) киберқауіпсіздіктің оқыс оқиғаларына ден қоюдың дағдарысқа қарсы ұлттық жоспарын әзірлеу;
391) мемлекеттік техникалық қызмет сараптамалары негізінде инвестициялық ұсыныстарға және бюджеттік инвестициялардың қаржылық-экономикалық негіздемелеріне киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету саласында қорытындылар беру, сондай-ақ Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органдарының цифрлық объектілерін қоспағанда, мемлекеттік техникалық қызметтің сараптамалары негізінде "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілерін құруға немесе дамытуға арналған техникалық құжаттаманы, оның ішінде техникалық тапсырманы киберқауіпсіздік талаптарына сәйкестігі тұрғысынан келісу;
392) цифрлық ресурстарды ресурстарды алу, көшiрмесін түсіру, тарату, түрлендіру, жою немесе бұғаттау бойынша құқыққа сыйымсыз әрекеттердi болдырмауды қоса алғанда, цифрлық технологияларды қауiпсiз пайдалану мәселелерiнде цифрлық объектілерінің меншiк иелерiне, иеленушілері мен пайдаланушыларына жәрдемдесуді ұйымдастыру;";
395) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"395) радиоэлектрондық құралдар мен жоғарғы жиiлiктi құрылғыларды пайдалану бойынша радиожиілік спектрін бөліп беру, қайта бөліп беру (пайдалануды қайта құрылымдау) және пайдалану мәселелері жөнiндегi нормативтiк құқықтық актiлердi өз құзыреті шегінде әзірлеу;";
мынадай мазмұндағы 395-1), 395-2) және 395-3) тармақшалармен толықтырылсын:
"395-1) Қазақстан Республикасының радио қызметтері арасында жиілік белдеулерін бөлудің ұлттық кестесін және радиожиілік спектрін перспективалы пайдалану жоспарын қайта қарау;
395-2) тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйесін байланыс операторларымен қалыптастыру қағидаларын бекіту;
395-3) байланыс операторының тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйесі туралы ақпаратты беру қағидалары мен мерзімдерін бекіту;";
мынадай мазмұндағы 414-1) және 414-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"414-1) киберқауіпсіздіктің оқыс оқиғалары анықталған кезде байланыс қызметтерін көрсетуді тоқтата тұру тәртібінің қағидаларын бекіту;
414-2) байланыс желілерінде цифрландыру саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;";
418) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"418) Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен Қазақстан Республикасының уәкілетті мемлекеттік органдарының, Мемлекеттік күзет қызметінің (президенттік байланыс мұқтаждығын қоспағанда), әскери басқару, ұлттық қауіпсіздік және ішкі істер органдарының, сондай-ақ "цифрлық үкімет" операторының мұқтаждығы үшін байланыс жолдары мен арналарын, кабельдік кәріздегі арналарды және техникалық құралдарды орналастыру үшін қажетті алаңдарды беру бағаларын (тарифтерін) реттеу;";
424) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"424) электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;";
425) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"425) жеке және заңды тұлғалардың жолданымдарын қабылдау және өңдеу бойынша цифрлық жүйені сүйемелдеуді ұйымдастыру;";
427) және 428) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:

"427) проведение оценки эффективности деятельности государственных органов по применению цифровых технологий;
428) выдача предписаний при выявлении нарушений требований законодательства Республики Казахстан в сферах цифровизации и обеспечения кибербезопасности;";
подпункт 429) исключить;
подпункт 437) изложить в следующей редакции:
"437) ведение государственного цифрового реестра разрешений и уведомлений в сфере геодезии, картографии и пространственных данных;";
подпункты 447) и 448) изложить в следующей редакции:
"447) утверждение правил цифровой трансформации;
448) разработка предложений по совершенствованию подзаконных нормативных правовых актов, определяющих порядок оказания государственных услуг, оказываемых через Государственную корпорацию "Правительство для граждан";";
подпункт 462) изложить в следующей редакции:
"462) осуществление оценки процессов цифровизации государственных услуг;";
подпункт 466) исключить;
дополнить подпунктом 466-1) следующего содержания:
"466-1) согласование перевода государственной услуги в цифровой и проактивный форматы;";
подпункт 474) изложить в следующей редакции:
"474) согласование интеграции негосударственных цифровых объектов с цифровыми объектами государственных органов и (или) государственных юридических лиц, при которой осуществляется передача персональных данных и (или) предоставляется доступ к персональным данным;";
подпункт 487) исключить;
подпункты 489) и 490) изложить в следующей редакции:
"489) утверждение правил прохождения национального или международного технического аудита центрами обработки данных по согласованию с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан;
490) утверждение требований к центрам обработки данных, используемым для размещения цифровых объектов, содержащих государственные цифровые данные, данные ограниченного доступа, или критически важных цифровых объектов, по согласованию с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан;";
дополнить подпунктами 490-1), 490-2), 490-3), 490-4), 490-5), 490-6) и 490-7) следующего содержания:
"490-1) утверждение правил создания, функционирования, учета и прекращения цифровых кондоминиумов;
490-2) утверждение методики определения индекса цифрового развития по согласованию с Высшей аудиторской палатой Республики Казахстан;
490-3) утверждение правил функционирования и подключения к национальной системе биометрической аутентификации;
490-4) утверждение критериев отнесения цифровых объектов "цифрового правительства" к технологически сложным цифровым объектам "цифрового правительства";

"427) мемлекеттік органдардың цифрлық технологияларды қолдану жөніндегі қызметінің тиімділігін бағалауды жүргізу;
428) Қазақстан Республикасының цифрландыру және киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы заңнамасының талаптары бұзылғаны анықталған кезде нұсқамалар беру;";
429) тармақша алып тасталсын;
437) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"437) геодезия, картография және кеңістіктік деректер саласындағы рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік цифрлық тізілімін жүргізу;";
447) және 448) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"447) цифрлық трансформациялау қағидаларын бекіту;
448) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы арқылы көрсетілетін мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру жөнінде ұсыныстар әзірлеу;";
462) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"462) мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді цифрландыру процестерін бағалауды жүзеге асыру;";
466) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 466-1) тармақшамен толықтырылсын:
"466-1) мемлекеттік көрсетілетін қызметті цифрлық және проактивті форматтарға көшіруді келісу;";
474) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"474) мемлекеттік емес цифрлық объектілерінің мемлекеттік органдардың және (немесе) мемлекеттік заңды тұлғалардың цифрлық объектілерімен дербес деректерді беру жүзеге асырылатын және (немесе) дербес деректерге қолжетімділік берілетін интеграциялануын келісу;";
487) тармақша алып тасталсын;
489) және 490) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"489) деректерді өңдеу орталықтарының ұлттық немесе халықаралық техникалық аудиттен өту қағидаларын Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетімен келісу бойынша бекіту;
490) мемлекеттік цифрлық деректерді, қолжетімділігі шектеулі деректерді немесе аса маңызды цифрлық объектілерді қамтитын цифрлық объектілерді орналастыру үшін пайдаланылатын деректерді өңдеу орталықтарына қойылатын талаптарды, Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетімен келісу бойынша бекіту;";
мынадай мазмұндағы 490-1), 490-2), 490-3), 490-4), 490-5), 490-6) және 490-7) тармақшалармен толықтырылсын:
"490-1) цифрлық кондоминиумдарды құру, есепке алу, тоқтату және жұмыс істеу қағидаларын бекіту;
490-2) цифрлық даму индексін айқындау әдістемесін Қазақстан Республикасының Жоғары аудиторлық палатасымен келісу бойынша бекіту;
490-3) ұлттық биометриялық аутентификация жүйесінің жұмыс істеуі және оған қосылу қағидаларын бекіту;
490-4) "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілерін технологиялық жағынан күрделі цифрлық объектілеріне жатқызу өлшемшарттарын бекіту;

490-5) утверждение правил журналирования действий пользователей интернет-портала открытых данных;
490-6) согласование правил функционирования платформ обмена и оборота продуктов цифровых данных, утверждаемых уполномоченным органом по развитию экономики данных;
490-7) согласование типовой методики оценки стоимости продуктов цифровых данных для государственных органов, государственных юридических лиц и субъектов квазигосударственного сектора, разрабатываемой и утверждаемой уполномоченным органом по развитию экономики данных;".
2. Настоящее постановление вводится в действие с 12 июля 2026 года, за исключением:
1) абзацев тринадцатого, девятнадцатого, двадцатого, сорокового, сорок первого, сорок седьмого, пятидесятого, сто двадцать первого, сто двадцать шестого, сто двадцать седьмого, сто сорок восьмого, сто сорок девятого, сто пятидесятого, сто пятьдесят первого, сто пятьдесят второго, сто пятьдесят третьего, сто пятьдесят четвертого, двести первого и двести четвертого пункта 1 настоящего постановления, которые вводятся в действие со дня его подписания;
2) абзаца пятьдесят восьмого пункта 1 настоящего постановления, который вводится в действие с 1 июля 2026 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

490-5) ашық деректердің интернет-порталын пайдаланушылардың әрекеттерін журналға енгізу қағидаларын бекіту;
490-6) экономиканы дамыту жөніндегі уәкілетті орган бекітетін цифрлық деректер өнімдерімен алмасу және олардың айналымы платформаларының жұмыс істеу қағидаларын келісу;
490-7) деректер экономикасын дамыту жөніндегі уәкілетті орган әзірлейтін және бекітетін мемлекеттік органдар, мемлекеттік заңды тұлғалар және квазимемлекеттік сектор субъектілері үшін цифрлық деректер өнімдерінің құнын бағалаудың үлгілік әдістемесін келісу;".
2. Осы қаулы:
1) осы қаулының оған қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізілетін 1-тармағының он үшінші, он тоғызыншы, жиырмасыншы, қырықыншы, қырық бірінші, қырық жетінші, елуінші, жүз жиырма бірінші, жүз жиырма алтыншы, жүз жиырма жетінші, жүз қырық сегізінші, жүз қырық тоғызыншы, жүз елуінші, жүз елу бірінші, жүз елу екінші, жүз елу үшінші, жүз елу төртінші, екі жүз екінші және екі жүз бесінші абзацтарын;
2) осы қаулының 2026 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін 1-тармағының елу сегізінші абзацын қоспағанда, 2026 жылғы 12 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов