О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 521 "Об утверждении Правил осуществления пенсионных выплат, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, единовременных пенсионных выплат в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, из единого накопительного пенсионного фонда, возврата их в единый накопительный пенсионный фонд, методики осуществления расчета размера пенсионных выплат, методики определения коэффициента замещения среднемесячного дохода получателя пенсионными выплатами, методики определения порога минимальной достаточности пенсионных накоплений"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2026 года № 422.
Примечание ИЗПИ!
Введение в действие см. п. 2.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 521 "Об утверждении Правил осуществления пенсионных выплат, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, единовременных пенсионных выплат в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, из единого накопительного пенсионного фонда, возврата их в единый накопительный пенсионный фонд, методики осуществления расчета размера пенсионных выплат, методики определения коэффициента замещения среднемесячного дохода получателя пенсионными выплатами, методики определения порога минимальной достаточности пенсионных накоплений" следующее изменение:
методику определения порога минимальной достаточности пенсионных накоплений (далее – методика), утвержденную указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Установить, что пункт 6 методики действует до 1 июля 2026 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 21 мая 2026 года № 422
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 июня 2023 года № 521
Методика определения порога минимальной достаточности пенсионных накоплений
1. Настоящая методика определения порога минимальной достаточности пенсионных накоплений (далее – методика) разработана в соответствии с подпунктом 10) статьи 11 Социального кодекса Республики Казахстан (далее – Социальный кодекс) и устанавливает требования к расчету порога минимальной достаточности пенсионных накоплений.

"Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған зейнетақы төлемдерін, тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында міндетті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған біржолғы зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру, оларды бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына қайтару қағидаларын, зейнетақы төлемдерінің мөлшерін есептеуді жүзеге асыру әдістемесін, алушының орташа айлық кірісін зейнетақы төлемдерімен алмастыру коэффициентін айқындау әдістемесін, зейнетақы жинақтарының ең төмен жеткілікті шегін айқындау әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 521 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 21 мамырдағы № 422 қаулысы.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған зейнетақы төлемдерін, тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында міндетті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған біржолғы зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру, оларды бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына қайтару қағидаларын, зейнетақы төлемдерінің мөлшерін есептеуді жүзеге асыру әдістемесін, алушының орташа айлық кірісін зейнетақы төлемдерімен алмастыру коэффициентін айқындау әдістемесін, зейнетақы жинақтарының ең төмен жеткілікті шегін айқындау әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 521 қаулысына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген зейнетақы жинақтарының ең төмен жеткіліктілік шегін айқындау әдістемесі (бұдан әрі – әдістеме) осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Әдістеменің 6-тармағы 2026 жылғы 1 шілдеге дейін қолданылады деп белгіленсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2026 жылғы 21 мамырдағы
№ 422 қаулысына қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2023 жылғы 30 маусымдағы
№ 521 қаулысымен
бекітілген
Зейнетақы жинақтарының ең төмен жеткіліктілік шегін айқындау әдістемесі
1. Осы зейнетақы жинақтарының ең төмен жеткіліктілік шегін айқындау әдістемесі (бұдан әрі – әдістеме) Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі (бұдан әрі – Әлеуметтік кодекс) 11-бабының 10) тармақшасына сәйкес әзірленді және зейнетақы жинақтарының ең төмен жеткіліктілік шегін есептеуге қойылатын талаптарды белгілейді.

2. Для целей настоящей методики используются следующие основные понятия:
1) единый накопительный пенсионный фонд – юридическое лицо, осуществляющее деятельность по привлечению пенсионных взносов и пенсионным выплатам, а также иные функции, определенные Социальным кодексом;
2) порог минимальной достаточности пенсионных накоплений – минимальный размер пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, необходимый для обеспечения ежемесячной пенсии не ниже размера минимальной пенсии, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, определенный в соответствии с настоящей методикой.
3. Для определения порога минимальной достаточности пенсионных накоплений используются следующие параметры:
1) годовая процентная ставка доходности – 9 %;
2) годовая ставка индексации ежемесячных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, – 8 %.
4. Порог минимальной достаточности пенсионных накоплений рассчитывается по следующей формуле:
ПМДx0 = 12 × ПВx0 × äx0
где:
ПМДx0 – порог минимальной достаточности пенсионных накоплений для вкладчика в возрасте х0;
ПВx0 – минимальный размер ежемесячной выплаты для вкладчика в возрасте х0, рассчитываемый по следующей формуле:
ПВx0 = МАКС (mx0 × МП; nx0 × МЗП)
где:
МП – минимальный размер пенсии по возрасту, установленный на 1 января соответствующего финансового года Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете";
МЗП – минимальный размер заработной платы, установленный на 1 января соответствующего финансового года Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете";
mx0, nx0 – коэффициенты, рассчитываемые по следующим формулам:
mx0 = МИН (МВМП + (x0 - 20) × 2,5%; 200 %);
nx0 = МИН (МВМЗП + (x0 - 20) × 2,0%; 200 %)
где:
МВМП – базовая ставка минимальной выплаты (в процентах от МП), равная 75 процентам в 2026 году, с последующим ежегодным увеличением на 10 процентов, но не более 200 %;
МВМЗП – базовая ставка минимальной выплаты (в процентах от МЗП), равная 60 процентам в 2026 году, с последующим ежегодным увеличением на 7,5 процента, но не более 200 %;
äх0 – фактор текущей стоимости ежемесячных выплат – коэффициент, применяемый для определения приведенной (текущей) стоимости будущих пенсионных выплат после наступления пенсионного возраста, осуществляемых в течение всей жизни получателя. Фактор текущей стоимости определяется по каждой возрастной когорте как произведение дисконтирующего фактора, ставки индексации в соответствующих степенях и суммы произведений показателей дожития получателя после наступления возраста, установленного пунктом 1 статьи 207 Социального кодекса Республики Казахстан, дисконтирующего фактора и ставки индексации в соответствующих степенях по следующей формуле:
где:

2. Осы әдістеменің мақсаттары үшін мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры – зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақы төлемдері жөніндегі қызметті, сондай-ақ Әлеуметтік кодексте айқындалған өзге де функцияларды жүзеге асыратын заңды тұлға;
2) зейнетақы жинақтарының ең төмен жеткіліктілік шегі – республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болатын ең төмен зейнетақы мөлшерінен төмен болмайтын ай сайынғы зейнетақымен қамсыздандыруға қажетті, осы әдістемеге сәйкес айқындалған міндетті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған зейнетақы жинақтарының ең төмен мөлшері.
3. Зейнетақы жинақтарының ең төмен жеткіліктілік шегін айқындау үшін мынадай параметрлер пайдаланылады:
1) кірістіліктің жылдық пайыздық мөлшерлемесі – 9 %;
2) міндетті зейнетақы жарналары есебінен құралған зейнетақы жинақтарынан ай сайынғы төлемдерді индекстеудің жылдық мөлшерлемесі – 8 %.
4. Зейнетақы жинақтарының ең төмен жеткіліктілік шегі мына формула бойынша есептеледі:
ЕТЖШx0 = 12 × БТx0 × äx0
мұнда:
ЕТЖШх0 – х0 жастағы салымшы үшін зейнетақы жинақтарының ең төмен жеткіліктілік шегі;
БТх0 – х0 жастағы салымшы үшін ай сайынғы төлемнің мына формула бойынша есептелетін ең төмен мөлшері:
БТx0 = МАКС (mx0 × ЕТЗ; nx0 × ЕТЖМ)
мұнда:
ЕТЗ – жасына байланысты зейнетақының "Республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сай тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына белгіленген ең төмен мөлшері;
ЕТЖМ – жалақының "Республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сай тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына белгіленген ең төмен мөлшері;
mx0, nx0 – мына формулалар бойынша есептелетін коэффициенттер:
mx0 = ТӨМ (ЕТТЕТЗ + (x0 - 20) × 2,5%; 200%)
nx0 = ТӨМ (ЕТТЕТЖМ + (x0 - 20) × 2,0%; 200%)
мұнда:
ЕТТЕТЗ – ең төмен төлемнің базалық мөлшерлемесі (ЕТЗ-дан пайызбен), ол 2026 жылы 75 пайызға тең, одан кейін жыл сайын 10 пайызға, бірақ 200 %-дан асырмай ұлғайтылады;
ЕТТЕТЖМ – ең төмен төлемнің базалық мөлшерлемесі (ЕТЖМ-дан пайызбен), ол 2026 жылы 60 пайызға тең, одан кейін жыл сайын 7,5 пайызға, бірақ 200 %-дан асырмай ұлғайтылады.
äх0 – ай сайынғы төлемдердің ағымдағы құнының факторы – зейнеткерлік жасқа толғаннан кейін алушы өмір бойы алып отыратын болашақ зейнетақы төлемдерінің келтірілген (ағымдағы) құнын айқындау үшін қолданылатын коэффициент. Ағымдағы құн факторы әрбір жас когортасы бойынша дисконттаушы фактордың, тиісті дәрежедегі индекстеу мөлшерлемесінің және Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі 207-бабының 1-тармағында белгіленген жасқа толғаннан кейін алушының өмір сүру көрсеткіштері мен дисконттаушы фактордың және тиісті дәрежедегі индекстеу мөлшерлемесінің көбейтінділері сомасының көбейтіндісі ретінде мынадай формула бойынша айқындалады:
мұнда:

äх0 – фактор текущей стоимости ежемесячных выплат в возрасте х0;
i – годовая процентная ставка доходности;
j – годовая ставка индексации пенсионных выплат;
t px – вероятность дожития вкладчика от возраста x до возраста x + t, определяемая на основе усредненных коэффициентов смертности мужчин и женщин по Республике Казахстан согласно прогнозным таблицам смертности Организации Объединенных Наций;
х – возраст вкладчика, начиная с которого осуществляются пенсионные выплаты из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов;
х0 – возраст вкладчика на дату осуществления единовременных пенсионных выплат в целях улучшения жилищных условий в свою пользу или супруга (супруги), или близких родственников и (или) для оплаты лечения для себя или супруга (супруги), или близких родственников;
t – переменная, имеющая значения от 0 до ∞.
Порог минимальной достаточности пенсионных накоплений, рассчитанный в соответствии с настоящим пунктом, округляется с точностью до десяти тысяч тенге.
5. Порог минимальной достаточности не может быть ниже размера порога минимальной достаточности за предыдущий год для соответствующих возрастов, индексированного с опережением уровня прогнозной инфляции на пять процентных пунктов.
При этом прогнозная ставка инфляции соответствует календарному году, на который осуществляется расчет порога минимальной достаточности, и определяется согласно Прогнозу социально-экономического развития Республики Казахстан.
6. Единый накопительный пенсионный фонд в течение 3 (три) рабочих дней после дня введения в действие настоящей методики обеспечивает размещение в средствах массовой информации путем публикации не менее чем в двух печатных изданиях на казахском и русском языках, а также на собственном интернет-ресурсе порогов минимальной достаточности пенсионных накоплений на 2026 год.
___________________________

äх0 – х0 жастағы ай сайынғы төлемдердің ағымдағы құнының факторы;
i – кірістіліктің жылдық пайыздық мөлшерлемесі;
j – зейнетақы төлемдерін индекстеудің жылдық мөлшерлемесі;
t px – салымшының x жастан x + t жасқа дейін өмір сүру ықтималдығы, ол Біріккен Ұлттар Ұйымының болжамды өлім-жітім кестелеріне сәйкес Қазақстан Республикасы бойынша ерлер мен әйелдердің орташа өлім-жітім коэффициенттері негізінде айқындалады;
x – міндетті зейнетақы жарналары есебінен құралған зейнетақы жинақтарынан зейнетақы төлемдері жүзеге асырыла бастайтын салымшының жасы;
x0 – салымшының өзінің немесе жұбайының (зайыбының), немесе жақын туыстарының пайдасына тұрғын үй жағдайларын жақсарту мақсатында және (немесе) өзі немесе жұбайы (зайыбы), немесе жақын туыстары үшін емделуге ақы төлеу үшін біржолғы зейнетақы төлемдері жүзеге асырылатын күнгі жасы;
t – мәндері 0-ден ∞ дейінгі айнымалы.
Осы тармаққа сәйкес есептелген зейнетақы жинақтарының ең төмен жеткіліктілік шегі он мың теңгеге дейінгі дәлдікпен дөңгелектенеді.
5. Ең төмен жеткіліктілік шегі тиісті жастағы адамдар үшін өткен жылғы ең төмен жеткіліктілік шегінің мөлшерінен төмен болмауға тиіс, ол болжамды инфляция деңгейінен бес пайыздық тармаққа озыңқы түрде индекстеледі.
Бұл ретте инфляцияның болжамды мөлшерлемесі ең төменгі жеткіліктілік шегін есептеу жүзеге асырылатын күнтізбелік жылға сәйкес келеді және Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық даму болжамына сәйкес айқындалады.
6. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры осы әдістеме қолданысқа енгізілген күннен кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде қазақ және орыс тілдерінде кемінде екі баспа басылымында жариялау жолымен 2026 жылға арналған зейнетақы жинақтарының ең төмен жеткіліктілік шектерін бұқаралық ақпарат құралдарында, сондай-ақ өзінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етеді.