О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2021 года № 305 "Об утверждении требований к организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 апреля 2026 года № 252
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2021 года № 305 "Об утверждении требований к организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении" следующие изменения:
в требованиях к организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, утвержденных указанным постановлением:
часть первую пункта 26 изложить в следующей редакции:
"26. Практические и теоретические занятия проводятся в соответствии с графиком проведения, утвержденным собственником, владельцем, руководителем объекта, уязвимого в террористическом отношении, (руководителем субъекта охранной деятельности), с периодичностью не реже двух раз в год.";
подпункт 2) части первой пункта 53 изложить в следующей редакции:
"2) по контролю за обстановкой на объекте: системы и средства связи, оповещения, охранной и тревожной (в том числе мобильные либо стационарные средства подачи тревоги – "тревожные кнопки") сигнализации, системы охранные телевизионные, системы противодействия беспилотным воздушным судам;";
подпункт 2) части второй пункта 70 изложить в следующей редакции:
"2) трансляцию речевой информации в автоматическом режиме (воспроизведение аудиозаписи) и голосовое объявление с использованием микрофона о характере опасности, необходимости и путях эвакуации, других действиях, направленных на обеспечение безопасности персонала и посетителей объекта.";
подпункты 1) и 2) части третьей пункта 71 изложить в следующей редакции:
"1) в городах – не менее 24 часов;
2) в поселках и селах – не менее 48 часов;";
пункт 80 изложить в следующей редакции:
"80. Стратегические объекты, объекты отраслей экономики, имеющие стратегическое значение, уязвимые в террористическом отношении, оснащаются системами противодействия беспилотным воздушным судам.
Иным объектам, для которых актуальны угрозы, связанные с доставкой и применением средств террора посредством беспилотных воздушных судов, рекомендуется предусматривать системы противодействия беспилотным воздушным судам.
Технические характеристики к системам противодействия беспилотным воздушным судам определяются инструкциями.";
подпункт 2) части второй пункта 83 изложить в следующей редакции:

"Террористік тұрғыдан осал объектілердің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыруға қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 6 мамырдағы № 305 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 9 сәуірдегі № 252 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Террористік тұрғыдан осал объектілердің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыруға қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 6 мамырдағы № 305 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген террористік тұрғыдан осал объектілердің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыру талаптарында:
26-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"26. Практикалық және теориялық сабақтар террористік тұрғыдан осал объектінің меншік иесі, иеленушісі, басшысы (күзет қызметі субъектісінің басшысы) бекіткен өткізу кестесіне сәйкес жылына екі реттен сиретпей өткізіледі.";
53-тармақтың бірінші бөлігінің 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) объектідегі ахуалды бақылау бойынша: байланыс, хабарлау, күзет және дабыл сигнализациясының жүйелері мен құралдары (оның ішінде дабыл берудің ұтқыр не стационарлық құралдары – "дабыл түймелері"), телевизиялық күзет жүйелері, пилотсыз әуе кемелеріне қарсы іс-қимыл жүйелері;";
70-тармақтың екінші бөлігінің 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) қауіптілік сипаты, эвакуациялау қажеттігі мен жолдары, объектінің персоналы мен келушілерінің қауіпсіздігін қамтамасыз етуге бағытталған басқа да іс-қимылдар туралы ауызша ақпаратты автоматты режимде (аудиожазбаны қосу) трансляциялауды және микрофонды пайдалана отырып, дауыстық хабарландыруды қамтамасыз етуі тиіс.";
71-тармақтың үшінші бөлігінің 1) және 2) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) қалаларда – кемінде 24 сағат;
2) кенттерде және ауылдарда – кемінде 48 сағат;";
80-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"80. Террористік тұрғыдан осал стратегиялық объектілер, стратегиялық маңызы бар экономика салаларының объектілері пилотсыз әуе кемелеріне қарсы іс-қимыл жүйелерімен жарақтандырылады.
Пилотсыз әуе кемелері арқылы террор құралдарын жеткізуге және қолдануға байланысты қауіп-қатерлер өзекті болатын өзге де объектілерге пилотсыз әуе кемелеріне қарсы іс-қимыл жүйелерін көздеу ұсынылады.
Пилотсыз әуе кемелеріне қарсы іс-қимыл жүйелеріне қойылатын техникалық сипаттамалар нұсқаулықтарда айқындалады.";
83-тармақтың екінші бөлігінің 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

"2) трансляцию речевой информации в автоматическом режиме (воспроизведение аудиозаписи) и голосовое объявление c использованием микрофона о характере опасности, необходимости и путях эвакуации, других действиях, направленных на обеспечение безопасности персонала и посетителей объекта.".
Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

"2) қауіптілік сипаты, эвакуациялау қажеттігі мен жолдары, объектінің персоналы мен келушілерінің қауіпсіздігін қамтамасыз етуге бағытталған басқа да іс-қимылдар туралы ауызша ақпаратты автоматты режимде (аудиожазбаны қосу) трансляциялауды және микрофонды пайдалана отырып, дауыстық хабарландыруды қамтамасыз етуі тиіс.".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов