О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 18 сентября 2025 года № 765 "Об утверждении Плана мероприятий по обеспечению устойчивости государственных финансов и повышению сбалансированности макроэкономической политики Республики Казахстан на 2025 – 2027 годы"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 апреля 2026 года № 216
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 18 сентября 2025 года № 765 "Об утверждении Плана мероприятий по обеспечению устойчивости государственных финансов и повышению сбалансированности макроэкономической политики Республики Казахстан на 2025-2027 годы" следующие изменения:
в Плане мероприятий по обеспечению устойчивости государственных финансов и повышению сбалансированности макроэкономической политики Республики Казахстан на 2025 – 2027 годы, утвержденном указанным постановлением:
строки, порядковые номера 1.1, 1.2, 1.3, 1.4 и 1.5, изложить в следующей редакции:
"
1.1
Снижение уровня ненефтяного дефицита республиканского бюджета до 7,3 % к ВВП в 2025 году, 4,9 % к ВВП в 2026 году, 3,7% к ВВП 2027 году, 2,7% к ВВП в 2028 году, закрепив роль ненефтяного дефицита в качестве основного показателя (ковенанта) республиканского бюджета
информация в Правительство
ежегодно,
декабрь
2025 – 2027 годы
МНЭ, МФ,
НБ (по согласованию)
1.2
Снижение уровня дефицита республиканского бюджета до 2,7 % к ВВП в 2025 году, 2,5 % к ВВП в 2026 году, 1,7 % к ВВП в 2027 году, 0,9 % к ВВП в 2028 году
информация в Правительство
ежегодно,
декабрь
2025 – 2027 годы
МНЭ, МФ
1.3
Сохранение объема государственного долга на уровне не выше 25,1 % к ВВП в 2025 году, 25,3 % к ВВП в 2026 году, 25,5 % к ВВП в 2027 году, 25,0 % к ВВП в 2028 году
информация в Правительство
ежегодно,
декабрь
2025 – 2027 годы
МНЭ, МФ
1.4
Сохранение объема правительственного долга на уровне не выше 21,8 % к ВВП в 2025 году, 21,4 % к ВВП в 2026 году, 20,8 % к ВВП в 2027 году, 19,6 % к ВВП в 2028 году
информация в Правительство
ежегодно,
декабрь
2025 – 2027 годы
МНЭ, МФ
1.5
Доведение доходов республиканского бюджета (без учета трансфертов) до 10,4 % к ВВП в 2025 году, 10,5 % к ВВП в 2026 году, 10,3 % к ВВП в 2027 году, 10,1 % к ВВП в 2028 году
информация в Правительство
ежеквартально,

"Мемлекеттік қаржының орнықтылығын қамтамасыз ету және Қазақстан Республикасының макроэкономикалық саясатының теңгерімділігін арттыру жөніндегі 2025 – 2027 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 18 қыркүйектегі № 765 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 3 сәуірдегі № 216 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Мемлекеттік қаржының орнықтылығын қамтамасыз ету және Қазақстан Республикасының макроэкономикалық саясатының теңгерімділігін арттыру жөніндегі 2025 – 2027 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 18 қыркүйектегі № 765 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Мемлекеттік қаржының орнықтылығын қамтамасыз ету және Қазақстан Республикасының макроэкономикалық саясатының теңгерімділігін арттыру жөніндегі 2025 – 2027 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарында:
реттік нөмірлері 1.1, 1.2, 1.3, 1.4 және 1.5-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
1.1
Республикалық бюджеттің негізгі көрсеткіші (ковенанты) ретінде мұнайға қатысты емес тапшылықтың рөлін бекіте отырып, республикалық бюджеттің мұнайға қатысты емес тапшылығы деңгейін 2025 жылы ЖІӨ-ге қатысты 7,3 %-ға, 2026 жылы ЖІӨ-ге қатысты 4,9 %-ға, 2027 жылы ЖІӨ-ге қатысты 3,7 %-ға, 2028 жылы ЖІӨ-ге қатысты 2,7 %-ға дейін төмендету
Үкіметке ақпарат
жыл сайын, 2025 – 2027 жылдардағы желтоқсан
ҰЭМ, Қаржымині, ҰБ (келісу бойынша)
1.2
Республикалық бюджет тапшылығының деңгейін 2025 жылы ЖІӨ-ге қатысты 2,7 %-ға, 2026 жылы ЖІӨ-ге қатысты 2,5 %-ға, 2027 жылы ЖІӨ-ге қатысты 1,7 %-ға, 2028 жылы ЖІӨ-ге қатысты 0,9 %-ға дейін төмендету
Үкіметке ақпарат
жыл сайын, 2025 – 2027 жылдардағы желтоқсан
ҰЭМ, Қаржымині
1.3
Мемлекеттік борыштың көлемін 2025 жылы ЖІӨ-ге қатысты 25,1 %-дан, 2026 жылы ЖІӨ-ге қатысты 25,3 %-дан, 2027 жылы ЖІӨ-ге қатысты 25,5 %-дан, 2028 жылы ЖІӨ-ге қатысты 25,0 %-дан аспайтын мөлшерде сақтау
Үкіметке ақпарат
жыл сайын, 2025 – 2027 жылдардағы желтоқсан
ҰЭМ, Қаржымині
1.4
Үкіметтік борыштың көлемін 2025 жылы ЖІӨ-ге қатысты 21,8 %-дан, 2026 жылы ЖІӨ-ге қатысты 21,4 %-дан, 2027 жылы ЖІӨ-ге қатысты 20,8 %-дан, 2028 жылы ЖІӨ-ге қатысты 19,6 %-дан аспайтын деңгейде сақтау
Үкіметке ақпарат
жыл сайын, 2025 – 2027 жылдардағы желтоқсан
ҰЭМ, Қаржымині
1.5
Республикалық бюджеттің кірістерін (трансферттерді есепке алмағанда) 2025 жылы ЖІӨ-ге қатысты 10,4 %-ға, 2026 жылы ЖІӨ-ге қатысты 10,5 %-ға, 2027 жылы ЖІӨ-ге қатысты 10,3 %-ға, 2028 жылы ЖІӨ-ге қатысты 10,1 %-ға дейін жеткізу
Үкіметке ақпарат

2025 – 2027 годы
МНЭ, МФ
".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

тоқсан сайын, 2025 – 2027 жылдар
ҰЭМ, Қаржымині
".
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов