О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1095 "Об утверждении перечня видов деятельности, осуществляемых государственными предприятиями, юридическими лицами, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированными с ними лицами"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2026 года № 200
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1095 "Об утверждении перечня видов деятельности, осуществляемых государственными предприятиями, юридическими лицами, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированными с ними лицами" следующие изменения:
в перечне видов деятельности, осуществляемых государственными предприятиями, юридическими лицами, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированными с ними лицами, утвержденном указанным постановлением:
строку, порядковый номер 287, изложить в следующей редакции:
"
287.
Деятельность холдинговых компаний
64200
республиканская собственность / коммунальная собственность
1) акционерное общество "Социально-предпринимательская корпорация "Shymkent";
2) акционерное общество "Социально-предпринимательская корпорация "Байконыр (Байконур)";
3) акционерное общество "Социально-предпринимательская корпорация "KOKSHE";
4) акционерное общество "Социально-предпринимательская корпорация "Astana";
5) акционерное общество "Социально-предпринимательская корпорация "Солтүстік";
6) акционерное общество "Социально-предпринимательская корпорация "Ертіс";
7) акционерное общество "НИХ "Байтерек";
8) акционерное общество "Qazaqstan Investment Corporation";
9) акционерное общество "Национальный холдинг "QazBioPharm";
10) акционерное общество "Вагонсервис";
11) акционерное общество "Самрук-Энерго";
12) акционерное общество "Samruk-Kayna Construction";
13) товарищество с ограниченной ответственностью "Городской центр развития инвестиций "AstanaInvest";
14) товарищество с ограниченной ответственностью "Самрук - Қазына Инвест";
15) товарищество с ограниченной ответственностью "SAMRUK-KAZYNA ONDEU";
16) республиканские и коммунальные государственные предприятия;
17) частная компания Astana Development Ltd;
18) частная компания "Kazyna Seriktes Ltd.".
Республика Казахстан
постоянно,
в отношении частной компании "Kazyna Seriktes Ltd." до 31 декабря 2030 года
".
строку, порядковый номер 293, изложить в следующей редакции:
"

"Мемлекеттік кәсіпорындар, акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу пайызынан астамы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалар және олармен үлестес тұлғалар жүзеге асыратын қызмет түрлерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1095 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 31 наурыздағы № 200 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Мемлекеттік кәсіпорындар, акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу пайызынан астамы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалар және олармен үлестес тұлғалар жүзеге асыратын қызмет түрлерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1095 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген мемлекеттік кәсіпорындар, акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу пайызынан астамы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалар және олармен үлестес тұлғалар жүзеге асыратын қызмет түрлерінің тізбесінде:
реттік нөмірі 287-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
287.
Холдингтік компаниялардың қызметі
64200
республикалық меншік / коммуналдық меншік
1) "Shymkent" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" акционерлік қоғамы;
2) "Байқоңыр" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" акционерлік қоғамы;
3) "KOKSHE" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" акционерлік қоғамы;
4) "Astana" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" акционерлік қоғамы;
5) "Солтүстік" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" акционерлік қоғамы;
6) "Ертіс" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" акционерлік қоғамы;
7) "Бәйтерек" ҰИХ" акционерлік қоғамы;
8) "Qazaqstan Investment Corporation" акционерлік қоғамы;
9) "QazBioPharm" ұлттық холдингі" акционерлік қоғамы;
10) "Вагонсервис" акционерлік қоғамы;
11) "Самұрық-Энерго" акционерлік қоғамы;
12) "Samruk-Kazyna Construction" акционерлік қоғамы;
13) "AstanaInvest" қалалық инвестицияларды дамыту орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
14) "Самұрық-Қазына Инвест" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
15) "SAMRUK- KAZYNA ONDEU" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
16) республикалық және коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындар;
17) Astana Development Ltd жеке компаниясы;
18) "Kazyna Seriktes Ltd." жеке компаниясы.
Қазақстан Республикасы
үнемі,
"Kazyna Seriktes Ltd" жеке компаниясына қатысты 2030 жылғы 31 желтоқсанға дейін
";
реттік нөмірі 293-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"

293.
Другие финансовые услуги, финансирование в различных отраслях экономики, инвестиционная деятельность
64992
республиканская собственность / коммунальная собственность
1) акционерное общество "Baiterek Venture Fund";
2) акционерное общество "Казахстанская жилищная компания";
3) акционерное общество "Аграрная кредитная корпорация";
4) акционерное общество "KTZ Express";
5) товарищество с ограниченной ответственностью "BV MANAGEMENT";
6) товарищество с ограниченной ответственностью "QazaqGaz научно-технический центр";
7) товарищество с ограниченной ответственностью "Самрук-Қазына Инвест";
8) товарищество с ограниченной ответственностью "Qazaq Gas Qurylys";
9) частная компания "BGlobal Ventures Ltd.";
10) фонд прямых инвестиций "Kokzhiyek Fund" Limited Partnership";
11) фонд прямых инвестиций "Adal Fund" Limited Partnership.".
Республика Казахстан
постоянно
".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

293.
Басқа қаржылық көрсетілетін қызметтер, экономиканың түрлі салаларындағы қаржыландыру, инвестициялық қызмет
64992
республикалық меншік / коммуналдық меншік
1) "Baiterek Venture Fund" акционерлік қоғамы;
2) "Қазақстан тұрғын үй компаниясы" акционерлік қоғамы;
3) "Аграрлық несие корпорациясы" акционерлік қоғамы;
4) "KTZ Express" акционерлік қоғамы;
5) "BV MANAGEMENT" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
6) "QazaqGaz ғылыми-техникалық орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
7) "Самұрық-Қазына Инвест" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
8) "Qazaq Gas Qurylys" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
9) "BGlobal Ventures Ltd." жеке компаниясы;
10) "Kokzhiyek Fund" Limited Partnership" тікелей инвестициялар қоры;
11) "Adal Fund" Limited Partnership." тікелей инвестициялар қоры.
Қазақстан Республикасы
үнемі
".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов