Об определении Национального депозитария массовых археологических находок и археологических материалов
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 марта 2026 года № 159
В соответствии с пунктом 2 статьи 34-3 Закона Республики Казахстан "Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт археологии имени А.Х. Маргулана" Комитета науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан Национальным депозитарием массовых археологических находок и археологических материалов.
2. Министерству науки и высшего образования Республики Казахстан совместно с Министерством культуры и информации Республики Казахстан в установленном законодательством порядке принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

Жалпы археологиялық олжалар мен археологиялық материалдардың ұлттық депозитарийін айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 11 наурыздағы № 159 қаулысы
"Тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 34-3-бабының 2-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі Ғылым комитетінің "Ә.Х. Марғұлан атындағы Археология институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны Жалпы археологиялық олжалар мен археологиялық материалдардың ұлттық депозитарийі болып айқындалсын.
2. Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрлігі Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігімен бірлесіп заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов