О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 августа 2024 года № 678 "О введении моратория на создание субъектов квазигосударственного сектора"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 марта 2026 года № 136
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 августа 2024 года № 678 "О введении моратория на создание субъектов квазигосударственного сектора" следующее изменение:
подпункт 2) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"2) особых случаев по прямым поручениям Президента Республики Казахстан (при наличии положительных заключений уполномоченного органа соответствующей отрасли и антимонопольного органа).".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

"Квазимемлекеттік сектор субъектілерін құруға мораторий енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 21 тамыздағы № 678 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 2 наурыздағы № 136 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Квазимемлекеттік сектор субъектілерін құруға мораторий енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 21 тамыздағы № 678 қаулысына мынадай өзгеріс енгізілсін:
1-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Қазақстан Республикасы Президентінің тікелей тапсырмалары бойынша айрықша жағдайларды қоспағанда (тиісті саланың уәкілетті органы мен монополияға қарсы органның оң қорытындылары болған кезде), 2026 жылғы 31 желтоқсанға дейін квазимемлекеттік сектор субъектілерін құруға мораторий енгізілсін.".
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов