Об отдельных вопросах применения процессуального законодательства по административным делам
Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 9 апреля 2026 года № 2
В целях обеспечения единообразного применения норм процессуального законодательства по административным делам пленарное заседание Верховного Суда Республики Казахстан постановляет дать следующие разъяснения.
1. Судам при рассмотрении административных дел следует исходить из приоритета принципов и правовых норм, изложенных в Конституции Республики Казахстан (далее - Конституция), конституционных законах Республики Казахстан, Административном процедурно-процессуальном кодексе Республики Казахстан (далее - АППК), иных кодифицированных и отраслевых законодательных актах, в зависимости от их места в иерархии нормативных правовых актов, закрепленной Конституцией и Законом Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года № 480-V "О правовых актах" (далее - Закон).
2. В соответствии с частью третьей статьи 1 АППК в административном судопроизводстве применяются положения Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК), если иной порядок не предусмотрен АППК.
Если АППК содержит отсылочную норму на нормы ГПК, то нормы ГПК применяются в соответствии с предметом и пределами, установленными в указанной отсылочной норме АППК.
В случаях, когда АППК не предусматривает специального регулирования, в том числе отсылочных норм и не предусмотрено ГПК, применяется аналогия закона и права согласно статье 13 Закона.
3. Нормы АППК предусматривают различные формы обращения в рамках административного производства, такие как заявление, жалоба и административный иск. Специальной формой обращения в суд в силу подпункта 9) части первой статьи 4 АППК является административный иск - требование, поданное в суд с целью защиты и восстановления нарушенных или оспариваемых прав, свобод или законных интересов, вытекающих из публично-правовых отношений. Обращение в суд с жалобой, заявлением не является самостоятельным основанием для возвращения иска, поскольку данный недостаток может быть устранен, как правило, до проведения предварительного слушания.
4. Рассмотрение административного иска в одном суде исключает рассмотрение иска по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям в другом суде и в соответствии с подпунктом 5) части второй статьи 138 АППК является основанием для возвращения поступившего позднее иска.
5. С учетом последовательности прохождения основных стадий административного судопроизводства, установленных статьей 117 АППК, а также требований статьи 137 АППК регистрация иска в суде означает, что иск принят в производство суда и по нему возбуждено административное дело. Следовательно, нормы ГПК, регламентирующие вопросы принятия иска, отказа в принятии иска, прекращения производства по делу, оставления иска без рассмотрения в административном судопроизводстве, не применяются.

Әкімшілік істер бойынша процестік заңнаманы қолданудың жекелеген мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының 2026 жылғы 9 сәуірдегі № 2 Нормативтік қаулысы
Әкімшілік істер бойынша процестік заңнама нормаларын біркелкі қолдануды қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жалпы отырысы мынадай түсіндірмелер беруге қаулы етеді.
1. Соттар әкімшілік істерді қарау кезінде Қазақстан Республикасының Конституциясында (бұдан әрі - Конституция), Қазақстан Республикасының конституциялық заңдарында, Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде (бұдан әрі - ӘРПК), Конституция мен "Құқықтық актілер туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі № 480-V Қазақстан Республикасының Заңында (бұдан әрі - Заң) бекітілген нормативтік құқықтық актілер сатысындағы орындарына қарай өзге де кодификацияланған және салалық заңнамалық актілерде жазылған қағидаттар мен құқықтық нормалардың басымдығын негізге алғаны жөн.
2. ӘРПК-нің 1-бабының үшінші бөлігіне сәйкес, егер ӘРПК-де өзгеше тәртіп көзделмесе, әкімшілік сот ісін жүргізуде Қазақстан Республикасы Азаматтық процестік кодексінің (бұдан әрі - АПК) ережелері қолданылады.
Егер ӘРПК-де АПК-нің нормаларына сілтеме норма болса, онда АПК-нің нормалары ӘРПК-де көрсетілген сілтеме нормада белгіленген нысана мен шектерге сәйкес қолданылады.
ӘРПК-де арнайы реттеу, оның ішінде сілтеме нормалары көзделмеген және АПК-де қарастырылмаған жағдайларда Заңның 13-бабына сәйкес заң және құқық ұқсастығы қолданылады.
3. ӘРПК-нің нормалары әкімшілік іс жүргізу шеңберінде арыз, шағым және әкімшілік талап қою сияқты жолданымдардың әртүрлі нысандарын көздейді. Сотқа жолданымның арнайы нысаны ретінде ӘРПК-нің 4-бабы бірінші бөлігінің 9) тармақшасына сәйкес әкімшілік талап қою - жария-құқықтық қатынастардан туындайтын, бұзылған немесе дау айтылатын құқықтарды, бостандықтарды немесе заңды мүдделерді қорғау және қалпына келтіру мақсатында сотқа берілген талап болып табылады. Шағыммен, арызбен сотқа жүгіну талап қоюды қайтару үшін дербес негіз болып табылмайды, өйткені бұл кемшілік, әдетте, алдын ала тыңдау өткізілгенге дейін жойылуы мүмкін.
4. Әкімшілік талап қоюды бір сотта қарау сол тараптар арасындағы сол нысана туралы дау бойынша және сол негіздер бойынша талап қоюды басқа сотта қарауды болдырмайды және ӘРПК-нің 138-бабы екінші бөлігінің 5) тармақшасына сәйкес кейін келіп түскен талап қоюды қайтару үшін негіз болып табылады.
5. ӘРПК-нің 117-бабында белгіленген әкімшілік сот ісін жүргізудің негізгі сатыларынан рет-ретімен өтуді, сондай-ақ ӘРПК-нің 137-бабының талаптарын ескере отырып, талап қоюды сотта тіркеу талап қою соттың іс жүргізуіне қабылданғанын және ол бойынша әкімшілік іс қозғалғанын білдіреді. Демек АПК-нің талап қоюды қабылдау, талап қоюды қабылдаудан бас тарту, іс бойынша іс жүргізуді тоқтату, талап қоюды қараусыз қалдыру мәселелерін регламенттейтін нормалары әкімшілік сот ісін жүргізуде қолданылмайды.

Регистрация иска и рассмотрение административного дела по защите избирательных прав граждан и общественных объединений, участвующих в выборах или республиканском референдуме, осуществляются в порядке и сроки, установленные Конституционным законом Республики Казахстан от 2 ноября 1995 года № 2592 "О республиканском референдуме", Конституционным законом Республики Казахстан от 28 сентября 1995 года № 2464 "О выборах в Республике Казахстан" и главой 25 АППК.
6. Отзыв административного иска (полностью или в части) является безусловным правом истца, а признание иска (полностью или в части) - правом ответчика, которым они могут воспользоваться до удаления суда для вынесения судебного акта. Эти права реализуются истцом и ответчиком посредством подачи письменного заявления в суд.
Согласно части второй статьи 142 АППК в случае поступления заявления истца об отзыве иска в полном объеме в предварительном слушании или в судебном заседании суд разъясняет последствия отзыва иска. В иных случаях судья возвращает иск без вызова участников административного процесса с возвратом государственной пошлины.
При поступлении заявления об отзыве иска (полностью или в части) в ходе предварительного слушания или в судебном заседании суд должен выяснить, связан ли отзыв иска (полностью или в части) с урегулированием спора (полностью или в части) и отсутствием претензий истца к ответчику.
Если истец и ответчик подтвердят, что спор урегулирован (полностью или в части), то об этом должно быть указано в определении суда о возвращении иска (полностью или в части).
7. Процессуальное законодательство допускает возможность признания административного иска ответчиком полностью либо в части. Это право представителя должно быть выражено в надлежаще удостоверенной доверенности. Отдельное определение суда по этому вопросу не выносится.
Суд не принимает признание, изменение иска или его отзыв (полностью или в части), если это будет противоречить закону либо нарушает чьи-либо права, свободы или законные интересы, а также в ходе апелляционного и кассационного пересмотра судебного акта, за исключением случаев рассмотрения дела судом апелляционной инстанции по правилам суда первой инстанции.
8. В случае урегулирования спора путем проведения примирительных процедур в суде судам следует учитывать, что примирение допускается только при наличии у ответчика административного усмотрения, о чем указывается в определении суда.

Сайлауға немесе республикалық референдумға қатысатын азаматтардың және қоғамдық бірлестіктердің сайлау құқықтарын қорғау жөніндегі талап қоюын тіркеу және әкімшілік істі қарау "Республикалық референдум туралы" 1995 жылғы 2 қарашадағы № 2592 Қазақстан Республикасының Конституциялық заңында, "Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы" 1995 жылғы 28 қыркүйектегі № 2464 Қазақстан Республикасы Конституциялық заңында және ӘРПК-нің 25-тарауында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде жүзеге асырылады.
6. Сот актісін шығару үшін сот кеткенге дейін пайдалана алатын әкімшілік талап қоюды кері қайтарып алу (толық немесе бір бөлігінде) талап қоюшының сөзсіз құқығы, ал талап қоюды тану (толық немесе бір бөлігінде) жауапкердің құқығы болып табылады. Талап қоюшы мен жауапкер осы құқықтарды сотқа жазбаша арыз беру арқылы жүзеге асырады.
ӘРПК-нің 142-бабының екінші бөлігіне сәйкес талап қоюшының талап қоюды алдын ала тыңдауда немесе сот отырысында толық көлемде кері қайтарып алу туралы арызы келіп түскен жағдайда, сот талап қоюды кері қайтарып алудың салдарын түсіндіреді. Өзге жағдайларда судья әкімшілік процеске қатысушыларды шақырмай мемлекеттік бажды қайтара отырып, талап қоюды қайтарады.
Алдын ала тыңдау немесе сот отырысы барысында талап қоюды кері қайтарып алу (толық немесе бір бөлігінде) туралы арыз келіп түскен кезде сот талап қоюды кері қайтарып алу (толық немесе бір бөлігінде) дауды реттеумен (толық немесе бір бөлігінде) және талап қоюшының жауапкерге талаптарының болмауымен байланысты-байланысты емес екенін анықтауға тиіс.
Егер талап қоюшы мен жауапкер даудың реттелгенін (толық немесе бір бөлігінде) растаса, онда бұл жөнінде соттың талап қоюды (толық немесе бір бөлігінде) қайтару туралы ұйғарымында көрсетілуі тиіс.
7. Процестік заңнама жауапкердің әкімшілік талап қоюды толық не бір бөлігінде тану мүмкіндігіне жол береді. Өкілдің бұл құқығы тиісінше куәландырылған сенімхатта көрсетілуі тиіс. Бұл мәселе бойынша соттың жеке ұйғарымы шығарылмайды.
Сот талап қоюды тануды, өзгертуді немесе оны кері қайтарып алуды (толық немесе бір бөлігінде), егер бұл заңға қайшы келсе не біреудің құқықтарын, бостандықтарын немесе заңды мүдделерін бұзса, сондай-ақ бірінші сатыдағы соттың қағидалары бойынша апелляциялық сатыдағы сот істі қараған жағдайларды қоспағанда, сот актісін апелляциялық және кассациялық қайта қарау барысында қабылдамайды.
8. Егер дау сотта татуластыру рәсімдерін жүргізу арқылы реттелген жағдайда, соттар татуласуға тек жауапкердің әкімшілік қалауы болған жағдайда ғана жол берілетінін ескеруге тиіс, бұл туралы сот ұйғарымында көрсетіледі.

9. Судам следует иметь в виду, что АППК содержит исчерпывающие основания для возвращения административного иска. Нарушение требований АППК к содержанию административного иска может явиться основанием для его возвращения лишь в случае, если допущенное нарушение не может быть устранено до проведения предварительного слушания.
Возврат иска по основаниям, предусмотренным частью второй статьи 138 АППК, возможен на всех стадиях процесса до окончания разбирательства дела.
10. До начала судебного разбирательства судья осуществляет все действия, распоряжения, которые необходимы для разрешения спора, в том числе по возможности в ходе одного судебного заседания.
О действиях суда по поступившему делу и назначении предварительного слушания судья выносит определение. При наличии недостатков по иску суд указывает срок для их устранения, как правило, не превышающий десяти рабочих дней со дня вручения определения, с разъяснением сторонам процессуальных последствий неисполнения требований суда. Возврат иска допускается только при неустранении истцом недостатков в установленный судом срок.
Такое определение выносится, в том числе и по делам, поступившим по подсудности из других судов, а также когда ранее вынесенный по делу судебный акт был отменен с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Содержание определения должно соответствовать задачам административного судопроизводства и требованиям статьи 138 АППК.
Определение о действиях суда по поступившему делу и назначении предварительного слушания обжалованию и пересмотру по ходатайству прокурора не подлежит.
11. Предварительное правовое мнение судьи по правовым обоснованиям, относящимся к фактическим и (или) юридическим сторонам административного дела и связанным с дальнейшим его рассмотрением, может быть закреплено в определении о действиях суда по поступившему делу.
Предварительное правовое мнение - это мнение суда по правовым обоснованиям сторон, сложившееся по результатам изучения доказательств, представленных в предварительном слушании, в котором суд разъясняет:
материальный закон, применяемый к данным правоотношениям;
доказательственную базу, необходимую для разрешения спора;
судебную практику по данной категории дел.
Предварительное правовое мнение может быть высказано в суде апелляционной и кассационной инстанций.
12. На этапе подготовки дела к судебному разбирательству разрешаются вопросы объединения и (или) разъединения дел в соответствии со статьей 167 ГПК.
Соединение нескольких требований или их разъединение должно быть оформлено отдельным определением суда, которое обжалованию и пересмотру по ходатайству прокурора не подлежит.

9. Соттар ӘРПК-де әкімшілік талап қоюды қайтару үшін негіздердің толық қамтылғанын назарға алғаны жөн. Әкімшілік талап қоюдың мазмұнына қатысты ӘРПК талаптарын бұзу, егер жол берілген бұзушылықты алдын ала тыңдау өткізілгенге дейін жою мүмкін болмаған жағдайда ғана оны қайтару үшін негіз бола алады.
ӘРПК-нің 138-бабының екінші бөлігінде көзделген негіздер бойынша талап қоюды қайтару істі талқылау аяқталғанға дейін процестің барлық сатыларында мүмкін болады.
10. Сот талқылауы басталғанға дейін судья дауды шешу үшін, оның ішінде мүмкіндігінше бір сот отырысы барысында шешуге қажетті барлық әрекетті, өкімді жүзеге асырады.
Судья келіп түскен іс бойынша соттың әрекеттері және алдын ала тыңдауды тағайындау туралы ұйғарым шығарады. Талап қою бойынша кемшіліктер болған кезде тараптарға сот талаптарын орындамаудың процестік салдарларын түсіндіре отырып, сот, әдетте, ұйғарым тапсырылған күннен бастап он жұмыс күнінен аспайтын оларды жою мерзімін көрсетеді. Талап қоюшы кемшіліктерді сот белгілеген мерзімде жоймаған кезде ғана талап қоюды қайтаруға жол беріледі.
Мұндай ұйғарым, оның ішінде басқа соттардан соттылығы бойынша келіп түскен істер бойынша, сондай-ақ іс бойынша бұрын шығарылған сот актісі істі бірінші сатыдағы сотқа жаңадан қарауға жібере отырып, күші жойылған кезде де шығарылады.
Ұйғарымның мазмұны әкімшілік сот ісін жүргізу міндеттеріне және ӘРПК-нің 138-бабының талаптарына сәйкес келуге тиіс.
Келіп түскен іс бойынша соттың әрекеттері және алдын ала тыңдауды тағайындау туралы ұйғарым шағым жасауға және прокурордың өтінішхаты бойынша қайта қарауға жатпайды.
11. Әкімшілік істің нақты және (немесе) заңды тұстарына жататын және оны одан әрі қарауға байланысты құқықтық негіздемелер бойынша судьяның алдын ала құқықтық пікірі келіп түскен іс бойынша соттың әрекеттері туралы ұйғарымда бекітілуі мүмкін.
Алдын ала құқықтық пікір - алдын ала тыңдауда ұсынылған дәлелдемелерді зерделеу нәтижелері бойынша қалыптасқан тараптардың құқықтық негіздемелері бойынша соттың пікірі, онда сот:
осы құқықтық қатынастарға қолданылатын материалдық заңды;
дауды шешуге қажетті дәлелдемелік базаны;
істердің осы санаты бойынша сот практикасын түсіндіреді.
Алдын ала құқықтық пікір апелляциялық және кассациялық сатылардағы сотта айтылуы мүмкін.
12. Істі сот талқылауына дайындау кезеңінде АПК-нің 167-бабына сәйкес істерді біріктіру және (немесе) ажырату мәселелері шешіледі.
Бірнеше талаптарды біріктіру немесе оларды ажырату шағым жасауға және прокурордың өтінішхаты бойынша қайта қарауға жатпайтын соттың жеке ұйғарымымен ресімделуге тиіс.

13. Суды обязаны руководствоваться принципом активной роли суда, который обеспечивает устранение неравенства возможностей сторон в процессе доказывания предмета иска, в частности истца.
Реализуя данный принцип (статья 16, часть первая статьи 116, часть первая статьи 130 АППК) как на этапе подготовки дела к судебному разбирательству, так и в судебном процессе, суд оказывает стороне истца содействие: в устранении формальных ошибок и неясных выражений в тексте иска; точном и ясном формулировании исковых требований; изложении фактических обстоятельств дела, которыми истец обосновывает иск; в подаче ходатайств, подлежащих рассмотрению и разрешению на этапе предварительного слушания.
В соответствии со статьями 16, 116, 130 АППК суд по собственной инициативе или мотивированному ходатайству участников административного процесса собирает необходимые материалы и доказательства путем истребования из уполномоченных органов и информационных систем, а также выполняет иные действия, направленные на решение задач административного судопроизводства.
14. Соблюдение порядка досудебного урегулирования спора, если иное не предусмотрено законом, является неотъемлемым условием для обращения с иском в суд.
В этой связи сведения о действиях истца по урегулированию спора в досудебном порядке указываются в иске, а документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора, прилагаются к нему.
Неуказание в административном иске сведений о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику и неприобщение к иску документов, подтверждающих соблюдение порядка досудебного урегулирования спора, за исключением случаев, когда законом установлен иной порядок, а также в случае представления истцом недостоверных сведений и документов о соблюдении порядка досудебного урегулирования спора, о чем суду стало известно в ходе предварительного слушания или судебного разбирательства, являются основаниями для возвращения иска в соответствии с подпунктом 1) части второй статьи 138 АППК, если возможность применения этого порядка не утрачена.
Если на момент рассмотрения дела в предварительном слушании истец получил ответ административного органа на жалобу, поданную в порядке досудебного урегулирования, то возвращение иска в связи с несоблюдением порядка досудебного урегулирования исключается.
15. Суд до начала судебного разбирательства обязан истребовать у истца сведения о соблюдении им порядка досудебного урегулирования спора, если к иску не приложен документ, подтверждающий его соблюдение, кроме случаев, когда законом предусмотрена возможность обращения в суд без предварительного обжалования в вышестоящем органе.
Такими подтверждающими документами могут являться любой документ, свидетельствующий об обращении истца с досудебной жалобой в административный орган, должностному лицу, а также копия самой жалобы с отметкой о ее принятии административным органом, должностным лицом или электронная регистрация жалобы на веб-портале административного органа либо в информационном сервисе "eOtinish".
Возможность применения порядка досудебного урегулирования спора считается не утраченной, если не истекли сроки, предусмотренные частью первой статьи 92 АППК, для обращения с жалобой в административный орган, должностному лицу, рассматривающим жалобу, а также если об этом указано в мотивированной позиции соответствующего вышестоящего органа (должностного лица).

13. Соттар талап қою нысанасын дәлелдеу процесінде тараптардың, атап айтқанда талап қоюшының мүмкіндіктерінің теңсіздігін жоюды қамтамасыз ететін соттың белсенді рөлі қағидатын басшылыққа алуға міндетті.
Осы қағидатты іске асыра отырып (ӘРПК-нің 16‑бабы, 116‑бабының бірінші бөлігі, 130‑бабының бірінші бөлігі), істі сот талқылауына дайындау кезеңінде, сонымен қатар сот процесінде сот талап қоюшының тарапына талап қою мәтініндегі формальды қателер мен түсініксіз сөздерді жоюға; талап қою талаптарын нақты және түсінікті тұжырымдауға; талап қоюшы талап қоюды негіздейтін істің нақты мән-жайларын баяндауға; алдын ала тыңдау кезеңінде қаралуға және шешілуге жататын өтінішхаттарды беруге жәрдемдеседі.
ӘРПК-нің 16, 116, 130-баптарына сәйкес сот өз бастамасы немесе әкімшілік процеске қатысушылардың уәжді өтінішхаты бойынша уәкілетті органдардан және ақпараттық жүйелерден қажетті материалдар мен дәлелдемелерді талап етіп алдыру арқылы жинайды, сондай-ақ әкімшілік сот ісін жүргізу міндеттерін шешуге бағытталған өзге де әрекеттерді орындайды.
14. Дауды реттеудің сотқа дейінгі тәртібін сақтау, егер заңда өзгеше көзделмесе, сотқа талап қоюмен жүгінудің ажырамас шарты болып табылады.
Осыған байланысты талап қоюшының дауды сотқа дейінгі тәртіппен реттеу жөніндегі әрекеттері туралы мәліметтер талап қоюда көрсетіледі, ал дауды сотқа дейінгі реттеу тәртібінің сақталуын растайтын құжаттар оған қоса беріледі.
Заңда өзге тәртіп белгіленген жағдайларды қоспағанда, әкімшілік талап қоюда жауапкерге сотқа дейін жүгіну тәртібінің сақталуы туралы мәліметтерді көрсетпеу және талап қоюға дауды сотқа дейінгі реттеу тәртібінің сақталуын растайтын құжаттарды қоса тіркемеу, сондай-ақ талап қоюшы дауды сотқа дейінгі реттеу тәртібінің сақталуы туралы анық емес мәліметтер мен құжаттарды ұсынған, бұл туралы сотқа алдын ала тыңдау немесе сот талқылауы барысында белгілі болған жағдайда, ӘРПК-нің 138-бабы екінші бөлігінің 1) тармақшасына сәйкес, егер осы тәртіпті қолдану мүмкіндігі жойылмаса, талап қоюды қайтару үшін негіз болып табылады.
Егер істі алдын ала тыңдауда қарау кезінде талап қоюшы сотқа дейінгі реттеу тәртібімен берілген шағымға әкімшілік органның жауабын алса, онда сотқа дейінгі реттеу тәртібінің сақталмауына байланысты талап қоюды қайтаруға жол берілмейді.
15. Заңда жоғары тұрған органға алдын ала шағым жасамай сотқа жүгіну мүмкіндігі көзделген жағдайларды қоспағанда, егер талап қоюға дауды сотқа дейінгі реттеу тәртібінің сақталғанын растайтын құжат қоса берілмесе, сот талап қоюшыдан сот талқылауы басталғанға дейін оның сақталуы туралы мәліметтерді талап етуге міндетті.
Осындай растайтын құжаттар талап қоюшының әкімшілік органға, лауазымды адамға сотқа дейінгі шағыммен жүгінгенін куәландыратын кез келген құжат, сондай-ақ әкімшілік органның, лауазымды адамның оны қабылдағаны туралы белгісі бар шағымның көшірмесі немесе әкімшілік органның веб‑порталында не "eOtinish" ақпараттық сервисінде шағымның электрондық тіркелгені болуы мүмкін.
Егер әкімшілік органға, шағымды қарайтын лауазымды адамға шағыммен жүгіну үшін ӘРПК-нің 92-бабының бірінші бөлігінде көзделген мерзімдер өтпесе, сондай-ақ бұл туралы тиісті жоғары тұрған органның (лауазымды адамның) уәжді ұстанымында көрсетілсе, дауды реттеудің сотқа дейінгі тәртібін қолдану мүмкіндігі жойылмаған болып есептеледі.

16. В силу части пятой статьи 100 АППК в случае, если орган, рассматривающий жалобу, в сроки, установленные АППК (двадцать рабочих дней), не принял решение по результатам ее рассмотрения, то с даты истечения этих сроков считается, что орган, рассматривающий жалобу, отказал в ее удовлетворении.
В таком случае исчисление процессуального срока для подачи иска, предусмотренного статьей 136 АППК, начинается со дня окончания срока, установленного для рассмотрения жалобы административным органом.
17. Отсутствие в законах норм о порядке досудебного урегулирования спора не лишает лицо права обратиться с жалобой в административный орган, к должностному лицу, вынесшим оспариваемый административный акт, совершившим оспариваемое административное действие (бездействие), а также к вышестоящему административному органу, должностному лицу, рассматривающим жалобы, в срок, установленный АППК.
При наличии достоверных сведений и документов, подтверждающих действия истца по урегулированию спора в досудебном порядке, сроки для подачи иска в суд следует исчислять в соответствии со статьей 136 АППК.
При этом срок исчисляется со дня получения ответа на первое обращение истца в вышестоящий орган.
Частью пятой статьи 91 АППК установлено, что в случае, если законом предусмотрена возможность обращения в суд без предварительного обжалования в вышестоящем органе, административный орган, должностное лицо, административный акт, административное действие (бездействие) которых оспариваются, представляют в суд мотивированную позицию руководителя вышестоящего административного органа, должностного лица.
18. В силу части пятой статьи 138 АППК судья обязывает ответчика представить, наряду с письменным отзывом, мотивированную позицию руководителя вышестоящего административного органа, должностного лица с административным делом (при наличии) в срок, не превышающий десяти рабочих дней.
Обратить внимание судов, что мотивированная позиция руководителя вышестоящего административного органа, должностного лица представляется в случае, если законом предусмотрена возможность обращения в суд без необходимости соблюдения порядка досудебного урегулирования спора.
При этом истец наделен правом ознакомления с мотивированной позицией руководителя вышестоящего административного органа, должностного лица как на этапе предварительного слушания, так и в ходе судебного разбирательства.
Непредставление мотивированной позиции руководителя вышестоящего административного органа, должностного лица в установленный судом срок может являться основанием для применения мер процессуального принуждения и не препятствует рассмотрению административного дела по существу.

16. ӘРПК-нің 100‑бабының бесінші бөлігіне сәйкес, егер шағымды қарайтын орган ӘРПК-де белгіленген мерзімдерде (жиырма жұмыс күні) шағымды қарау нәтижелері бойынша шешім қабылдамаса, онда осы мерзімдер өткен күннен бастап шағымды қарайтын орган шағымды қанағаттандырудан бас тартты деп есептеледі.
Мұндай жағдайда ӘРПК-нің 136-бабында көзделген талап қоюды беру үшін процестік мерзімді есептеу әкімшілік органның шағымды қарау үшін белгіленген мерзім аяқталған күннен басталады.
17. Заңдарда дауды сотқа дейінгі реттеу тәртібі туралы нормалардың болмауы адамды әкімшілік органға, дау айтылатын әкімшілік актіні шығарған, дау айтылатын әкімшілік әрекетті (әрекетсіздікті) жасаған лауазымды адамға, сондай-ақ жоғары тұрған әкімшілік органға, шағымдарды қарайтын лауазымды адамға ӘРПК-де белгілеген мерзімде шағым жасау құқығынан айырмайды.
Талап қоюшының дауды сотқа дейінгі тәртіппен реттеу жөніндегі әрекеттерін растайтын анық мәліметтер мен құжаттар болған кезде сотқа талап қоюды беру мерзімдерін ӘРПК-нің 136-бабына сәйкес есептеген жөн.
Бұл ретте мерзім талап қоюшының жоғары тұрған органға бірінші жолданымына жауап алған күннен бастап есептеледі.
ӘРПК-нің 91-бабының бесінші бөлігінде, егер заңда жоғары тұрған органға алдын ала шағым жасамастан сотқа жүгіну мүмкіндігі көзделген жағдайда, әкімшілік актісіне, әкімшілік әрекетіне (әрекетсіздігіне) дау айтылатын әкімшілік орган, лауазымды адам сотқа жоғары тұрған әкімшілік орган басшысының, лауазымды адамының уәжді ұстанымын ұсынатындығы белгіленген.
18. ӘРПК-нің 138-бабының бесінші бөлігіне сәйкес судья жауапкерді жазбаша пікірмен қатар, жоғары тұрған әкімшілік орган басшысының, лауазымды адамның уәжді ұстанымын он жұмыс күнінен аспайтын мерзімде әкімшілік іспен бірге (бар болса) беруге міндеттейді.
Жоғары тұрған әкімшілік орган басшысының, лауазымды адамның уәжді ұстанымы, егер заңда дауды сотқа дейінгі реттеу тәртібін сақтау қажеттілігінсіз сотқа жүгіну мүмкіндігі көзделген жағдайда ұсынылатындығына соттардың назары аударылсын.
Бұл ретте талап қоюшыға жоғары тұрған әкімшілік орган басшысының, лауазымды адамның уәжді ұстанымымен алдын ала тыңдау кезеңінде, сонымен қатар сот талқылауы барысында танысу құқығы берілген.
Жоғары тұрған әкімшілік орган басшысының, лауазымды адамның уәжді ұстанымын сот белгілеген мерзімде ұсынбау процестік мәжбүрлеу шараларын қолдану үшін негіз бола алады және әкімшілік істі мәні бойынша қарауға кедергі келтірмейді.

19. Исходя из подпункта 9) части первой статьи 4 АППК обязательным условием предъявления административного иска в суд является нарушение или действительная угроза нарушения субъективных публичных прав, свобод и законных интересов непосредственно самого истца.
Судам следует исходить из того, что в публично-правовых отношениях не допускается предъявление иска лицами, чьи права, свободы и законные интересы не нарушаются, не ограничиваются или иным образом не умаляются оспариваемыми ими в суде административными актами, действиями (бездействием), так как согласно подпункту 33) части первой статьи 4 АППК истец - это лицо, которое обратилось в суд в защиту своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод, законных интересов, либо лицо, в интересах которого подан иск прокурором, иным лицом, наделенным законами Республики Казахстан таким полномочием.
В соответствии с подпунктом 4) части второй статьи 131 АППК одним из условий реализации права на предъявление иска является указание в иске сути нарушения или угрозы нарушения субъективных публичных прав, свобод и законных интересов истца.
При этом согласно статьям 129 и 131 АППК бремя доказывания обстоятельств, связанных с нарушением прав, свобод и законных интересов, а также размера понесенных убытков возлагается на истца, на которого возложены отрицательные последствия результатов рассмотрения и разрешения административного дела.
20. При определении подведомственности дела необходимо исходить из требований части 4-2 статьи 91, части второй статьи 102 АППК, согласно которым судам в порядке административного судопроизводства подсудны споры, вытекающие из публично-правовых отношений, предусмотренные АППК.
Следует учитывать, что публично-правовые отношения возникают между субъектами правоотношений, в которых одна сторона (административный орган, должностное лицо) реализует предписанные законодательством властные полномочия в отношении другой стороны и такие полномочия оказывают воздействие на права, свободы и законные интересы этой стороны (участники административной процедуры) либо возлагают на нее обязанности.
В этой связи исходя из властных полномочий административного органа, должностного лица, их административные акты, действия (бездействие) могут как реализовывать установленные законами Республики Казахстан права и обязанности определенного лица или индивидуально определенного круга лиц (административный акт - подпункт 4) части первой статьи 4 АППК), так и отказывать в реализации, ограничивать, прекращать право участника административной процедуры, возлагать на него обязанности или иным образом ухудшать его положение (обременяющий административный акт - подпункт 3) части первой статьи 4 АППК), либо реализовывать право участника административной процедуры, прекращать возложенную на него обязанность, а также иным образом улучшать его положение (благоприятный административный акт - подпункт 21) части первой статьи 4 АППК).

19. ӘРПК-нің 4-бабы бірінші бөлігі 9) тармақшасының негізінде сотқа әкімшілік талап қоюдың міндетті шарты талап қоюшының тікелей өзінің субъективтік жария құқықтарын, бостандықтары мен заңды мүдделерін бұзу немесе бұзудың шын мәніндегі қаупі болып табылады.
Соттар жария-құқықтық қатынастарда адамдардың құқықтары, бостандықтары мен заңды мүдделері бұзылмаған, шектелмеген немесе олар сотта дау айтқан әкімшілік актілерде, әрекеттерде (әрекетсіздікте) өзгеше түрде кемітілмеген кезде олардың талап қоюды беруіне жол берілмейтінін негізге алуы керек, өйткені ӘРПК-нің 4-бабы бірінші бөлігінің 33) тармақшасына сәйкес талап қоюшы – өзінің бұзылған немесе дау айтылатын құқықтарын, бостандықтарын, заңды мүдделерін қорғау үшін сотқа жүгінген адам не оның мүддесі үшін прокурор, Қазақстан Республикасының заңдарында осындай өкілеттік берілген өзге адам талап қоюды берген тұлға.
ӘРПК-нің 131-бабы екінші бөлігінің 4) тармақшасына сәйкес талап қою құқығын іске асыру шарттарының бірі талап қоюда талап қоюшының субъективтік жария құқықтарын, бостандықтары мен заңды мүдделерін бұзу немесе бұзу қаупінің мәнін көрсету болып табылады.
Бұл ретте ӘРПК-нің 129 және 131-баптарына сәйкес құқықтардың, бостандықтар мен заңды мүдделердің бұзылуына байланысты мән-жайларды, сондай-ақ келтірілген залалдар мөлшерін дәлелдеу ауыртпалығы әкімшілік істі қарау және шешу нәтижелерінің теріс салдарын көтеретін талап қоюшыға жүктеледі.
20. Істің ведомстволық бағыныстылығын айқындау кезінде ӘРПК-нің 91-бабы 4-2-бөлігінің, 102-бабы екінші бөлігінің талаптарын негізге алу қажет, оларға сәйкес әкімшілік сот ісін жүргізу тәртібімен соттардың соттылығына ӘРПК-де көзделген жария-құқықтық қатынастардан туындайтын даулар жатады.
Жария-құқықтық қатынастар бір тарап (әкімшілік орган, лауазымды адам) екінші тарапқа қатысты заңнамада ұйғарылған билік өкілеттіктерін іске асыратын құқықтық қатынастар субъектілері арасында туындайтынын және мұндай өкілеттіктер осы тараптың (әкімшілік рәсімге қатысушылар) құқықтарына, бостандықтары мен заңды мүдделеріне әсер ететінін не оған міндеттер жүктейтінін ескеру қажет.
Осыған байланысты әкімшілік органның, лауазымды адамның билік өкілеттіктерін негізге ала отырып, олардың әкімшілік актілері, әрекеттері (әрекетсіздігі) белгілі бір тұлғаның немесе жеке-дара айқындалған тұлғалар тобының Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген құқықтары мен міндеттерін іске асыра алады (әкімшілік акт – ӘРПК-нің 4-бабы бірінші бөлігінің 4) тармақшасы), сонымен қатар әкімшілік рәсімге қатысушының құқығын іске асырудан бас тартуы, шектеуі, тоқтатуы, оған міндет жүктеуі немесе оның жағдайын өзгеше түрде нашарлатуы (ауыртпалық салатын әкімшілік акт - ӘРПК-нің 4-бабы бірінші бөлігінің 3) тармақшасы), не әкімшілік рәсімге қатысушының құқығын іске асыруы, оған жүктелген міндетті тоқтатуы, сондай-ақ оның жағдайын өзгеше түрде жақсартуы мүмкін (қолайлы әкімшілік акт - ӘРПК-нің 4-бабы бірінші бөлігінің 21) тармақшасы).

21. Административный акт по своей правовой природе: а) является властной мерой, то есть осознанным волеизъявлением в форме решения, действия (бездействия), посредством которого реализуется публичное властное полномочие административного органа, должностного лица; б) исходит от административного органа, должностного лица; в) имеет регулирующее правовое воздействие, то есть является мерой, направленной на установление, отмену или изменение какого-либо правоотношения; г) является индивидуально-определенным, то есть имеет конкретного адресата; д) принимается в области публичного права; е) имеет внешнюю направленность (когда адресатом является лицо, находящееся за пределами административного органа).
22. Административный акт следует отличать от административного действия (бездействия), понятие которого определено в подпункте 5) части первой статьи 4 АППК.
При этом административное действие (бездействие), как правило, не образует самостоятельный предмет судебной защиты, а его законность оценивается судом при оспаривании итогового административного акта, которым завершена административная процедура, в рамках которой это действие (бездействие) административного органа, должностного лица было совершено.
Судам следует обратить внимание, что имеются отдельные исключения из данного правила. В тех случаях, когда административное действие само по себе является административной процедурой или завершает общую (основную) административную процедуру, в результате которой вынесение итогового административного акта законодательством не предусмотрено, но в то же время это административное действие исходит из властных полномочий либо административного усмотрения административного органа, должностного лица, влечет нарушение либо угрозу нарушения прав, свобод и законных интересов истца и его исполнение обеспечивается мерами государственного принуждения, то такое действие может быть предметом самостоятельного иска.
23. Судам следует отличать, когда государственные и квазигосударственные структуры или их должностные лица принимают решения или совершают действия (бездействие) как административный орган либо как хозяйствующий субъект. В последнем случае споры, возникающие из таких решений, действий (бездействия), не подлежат рассмотрению в порядке административного судопроизводства (например, решения и действия (бездействие) государственного учреждения, вытекающие из договорных правоотношений с иным субъектом правоотношений).
24. Суд по поступившему административному делу обязан определить подсудность дела с учетом требований статей 102106 АППК.
По заявлению истца дела, отнесенные к подсудности специализированного межрайонного административного суда, могут рассматриваться судом по месту жительства истца, за исключением дел, подсудных специализированным межрайонным административным судам, находящимся в пределах городов республиканского значения и столицы, областных центров.

21. Әкімшілік акт өзінің құқықтық табиғаты бойынша: а) билік шарасы, яғни шешім, әрекет (әрекетсіздік) нысанындағы саналы түрде ерік білдіру болып табылады, ол арқылы әкімшілік органның, лауазымды адамның жария билік өкілеттігі іске асырылады; б) әкімшілік органнан, лауазымды адамнан бастау алады; в) реттеуші құқықтық ықпал етеді, яғни қандай да бір құқықтық қатынасты орнатуға, оның күшін жоюға немесе өзгертуге бағытталған шара болып табылады; г) жеке-дара айқындалған болып табылады, яғни нақты адресаты бар; д) жария құқық саласында қабылданады; е) сыртқы бағытталуға ие (адресат әкімшілік органның шегінен тыс тұлға болған кезде).
22. Ұғымы ӘРПК-нің 4-бабы бірінші бөлігінің 5) тармақшасында айқындалған әкімшілік әрекеттен (әрекетсіздіктен) әкімшілік актіні ажырату керек.
Бұл ретте әкімшілік әрекет (әрекетсіздік), әдетте, сот қорғауының дербес нысанасын құрмайды, ал оның заңдылығын әкімшілік органның, лауазымды адамның осы әрекеті (әрекетсіздігі) жасалған әкімшілік рәсім аяқталған қорытынды әкімшілік актіге дау айту кезінде сот бағалайды.
Соттар осы қағидадан жекелеген ерекшеліктердің бар екеніне назар аударуға тиіс. Әкімшілік әрекеттің өзі әкімшілік рәсім болып табылатын немесе жалпы (негізгі) әкімшілік рәсімді аяқтайтын, соның нәтижесінде заңнамада қорытынды әкімшілік актіні шығару көзделмеген, бірақ сонымен бірге бұл әкімшілік әрекет әкімшілік органның, лауазымды адамның билік өкілеттіктерінен не әкімшілік қалауынан басталатын, талап қоюшының құқықтарының, бостандықтары мен заңды мүдделерінің бұзылуына не бұзылу қаупіне әкеп соғатын және оның орындалуы мемлекеттік мәжбүрлеу шараларымен қамтамасыз етілетін жағдайларда, мұндай әрекет дербес талап қою нысанасы болуы мүмкін.
23. Соттардың мемлекеттік және квазимемлекеттік құрылымдар немесе олардың лауазымды адамдары әкімшілік орган не шаруашылық жүргізуші субъект ретінде қашан шешім қабылдайтынын немесе әрекет (әрекетсіздік) жасайтынын ажыратқаны жөн. Соңғы жағдайда осындай шешімдерден, әрекеттерден (әрекетсіздіктен) туындайтын даулар әкімшілік сот ісін жүргізу тәртібімен (мысалы, мемлекеттік мекеменің құқықтық қатынастардың өзге субъектісімен шарттық құқықтық қатынастардан туындайтын шешімдері мен әрекеттері (әрекетсіздігі)) қарауға жатпайды.
24. Сот келіп түскен әкімшілік іс бойынша ӘРПК-нің 102-106-баптарының талаптарын ескере отырып, істің соттылығын айқындауға міндетті.
Республикалық маңызы бар қалалар және астана, облыс орталықтары шегіндегі мамандандырылған ауданаралық әкімшілік соттардың соттылығына жататын істерді қоспағанда, талап қоюшының арызы бойынша мамандандырылған ауданаралық әкімшілік соттың соттылығына жатқызылған істерді талап қоюшының тұрғылықты жеріндегі сот қарауы мүмкін.

25. Cуды в целях определения подсудности, установленной частью третьей статьи 106 АППК, должны исходить из наличия совокупности следующих условий:
1) информация в административном акте должна быть предоставлена в электронно-цифровой форме;
2) электронный административный акт не должен иметь официальную версию на бумажном носителе;
3) административной акт должен быть удостоверен электронной цифровой подписью (ЭЦП);
4) электронный административный акт должен доводиться до сведения участника административной процедуры посредством системы обмена электронными документами.
26. Исходя из требований статьи 27 ГПК и пункта 1 статьи 296 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан (далее - ПК РК) судам следует разграничивать следующие категории дел с участием инвесторов:
а) инвестиционные и иные споры, связанные с инвестиционной деятельностью;
б) споры, не связанные с инвестиционной деятельностью.
При разрешении вопроса о подсудности спора с участием инвестора судам следует руководствоваться главой 16 АППК и правильно определять статус истца и предмет спора.
Согласно Конвенции об урегулировании инвестиционных споров между государствами и физическими или юридическими лицами других государств (Вашингтон, 18 марта 1965 года), ратифицированной Законом Республики Казахстан от 9 июля 2004 года, "инвестиционный спор" - это спор иностранного инвестора с государством в лице его уполномоченных органов по всем вопросам, связанным с инвестициями.
Инвестором признается физическое или юридическое лицо, при этом размер вложенных инвестиций не имеет значения для определения подсудности спора.
27. Судам следует иметь в виду, что к административному иску инвестора прилагаются:
копии инвестиционного контракта, заключенного между инвестором и уполномоченным государственным органом (наименование контракта не имеет значения: концессионный договор, договор государственно-частного партнерства, контракт на недропользование, на строительство и реализацию инвестиционного проекта, инвестиционный контракт);
документы, подтверждающие инвестиционную деятельность инвестора (рабочие программы и отчеты о выполнении контрактных условий, инвестиционные программы и другие, отчет о финансово-хозяйственной деятельности, аудиторский отчет с указанием о вложенных инвестициях).
В административном иске истец должен привести доводы с подробным обоснованием категории спора и подсудности дела, отразить условия контракта на осуществление инвестиции с указанием вложенных инвестиций в экономику страны в целях подтверждения статуса инвестора.
Отсутствие данных сведений и документов восполняется судьей на этапе подготовки административного дела к предварительному слушанию посредством указания истцу на устранимые недостатки иска и установления срока для их исправления.
В случае, если иск подан инвестором, но спор не является публично-правовым, то заявление подлежит возвращению как не подлежащее рассмотрению в порядке административного судопроизводства.

25. Соттар ӘРПК-нің 106-бабының үшінші бөлігінде белгіленген соттылықты айқындау мақсатында мынадай шарттар жиынтығының болуын негізге алуға тиіс:
1) әкімшілік актідегі ақпарат электрондық-цифрлық нысанда ұсынылуға тиіс;
2) электрондық әкімшілік актінің қағаз жеткізгіштегі ресми нұсқасы болмауға тиіс;
3) әкімшілік акт электрондық цифрлық қолтаңбамен (ЭЦҚ) куәландырылуға тиіс;
4) электрондық әкімшілік акт электрондық құжаттармен алмасу жүйесі арқылы әкімшілік рәсімге қатысушының назарына жеткізілуге тиіс.
26. АПК-нің 27-бабының және Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің (бұдан әрі - ҚР КК) 296-бабы 1-тармағының талаптарын негізге ала отырып, соттар инвесторлардың қатысуымен істердің мынадай санаттарын ажырата білуге тиіс:
а) инвестициялық қызметке байланысты инвестициялық және өзге де даулар;
б) инвестициялық қызметпен байланысты емес даулар.
Инвестордың қатысуымен даудың соттылығы туралы мәселені шешу кезінде соттар ӘРПК-нің 16-тарауын басшылыққа алып, талап қоюшының мәртебесі мен даудың нысанасын дұрыс айқындауы тиіс.
Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 шілдедегі Заңымен ратификацияланған Мемлекеттер мен басқа мемлекеттердің жеке немесе заңды тұлғалары арасындағы инвестициялық дауларды реттеу туралы конвенцияға (Вашингтон, 1965 жылғы 18 наурыз) сәйкес "инвестициялық дау" - бұл шетелдік инвестордың инвестицияларға қатысты барлық мәселелер бойынша мемлекет атынан оның уәкілетті органдарымен дауы.
Жеке немесе заңды тұлға инвестор деп танылады, бұл ретте салынған инвестициялардың мөлшері даудың соттылығын айқындау үшін маңызды емес.
27. Соттар инвестордың әкімшілік талап қоюына:
инвестор мен уәкілетті мемлекеттік органның арасында жасалған инвестициялық келісімшарттың көшірмелері (келісімшарттың атауы маңызды емес: концессиялық шарт, мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарты, жер қойнауын пайдалануға, құрылысқа және инвестициялық жобаны іске асыруға арналған келісімшарт, инвестициялық келісімшарт);
инвестордың инвестициялық қызметін растайтын құжаттар (жұмыс бағдарламалары және келісімшарттық талаптардың орындалуы туралы есептер, инвестициялық бағдарламалар және басқалар, қаржы-шаруашылық қызмет туралы есеп, салынған инвестицияларды көрсете отырып аудиторлық есеп) қоса берілетінін назарға алғаны жөн.
Әкімшілік талап қоюда талап қоюшы дау санатын және істің соттылығын егжей-тегжейлі негіздей отырып, инвестордың мәртебесін растау мақсатында ел экономикасына салынған инвестицияларды көрсетіп, инвестицияларды жүзеге асыруға арналған келісімшарттың талаптарын көрсетуге тиіс.
Судья осы мәліметтер мен құжаттардың болмауын әкімшілік істі алдын ала тыңдауға дайындау кезеңінде талап қоюшыға талап қоюдың жоюға болатын кемшіліктерін көрсету және оларды түзету үшін мерзім белгілеу арқылы толықтырады.
Егер талап қоюды инвестор берген, бірақ дау жария-құқықтық болып табылмаған жағдайда, арыз әкімшілік сот ісін жүргізу тәртібімен қарауға жатпайтын ретінде қайтарылуға жатады.

Обратить внимание судов, что понятия "предпринимательская деятельность" (изложено в статье 2 ПК РК) и "инвестиционная деятельность" (изложено в статье 274 ПК РК) не тождественны.
Осуществление юридическим лицом (в том числе иностранным юридическим лицом, юридическим лицом с долей иностранного участия) предпринимательской деятельности на территории Республики Казахстан не свидетельствует о его инвестиционной деятельности.
28. Специализированный межрайонный административный суд столицы рассматривает иски инвесторов по обжалованию административных актов, административных действий (бездействия) административных органов, должностных лиц, кроме дел, указанных в части 1-2 статьи 27 ГПК.
При этом к подсудности вышеназванного суда могут быть отнесены инвестиционные и иные споры, связанные с инвестиционной деятельностью, имеющие публично-правовой характер, такие как:
1) об оспаривании решений, действий (бездействия) административных органов и их должностных лиц, нарушающих права инвестора в различных сферах деятельности: в области промышленной безопасности, в таможенной сфере, в области естественной монополии и защиты конкуренции, в сфере экологии, сельского хозяйства, в области защиты прав интеллектуальной собственности, в области лицензирования, по вопросам привлечения иностранной рабочей силы и т.д.;
2) об оспаривании инвестором налоговых, таможенных, социальных, экологических и иных обязательств, установленных как инвестиционным договором, так и законодательством Республики Казахстан;
3) о признании незаконными решений, действий государственного органа по отказу в предоставлении государственного натурного гранта, возложении обязанности предоставить натурный грант.
Публично-правовые споры с участием инвестора, не связанные с инвестициями и не влияющие на его инвестиционную деятельность, относятся к подсудности иных специализированных межрайонных административных судов.
29. К подсудности специализированного межрайонного экономического суда города Астаны относятся инвестиционные и иные споры, связанные с инвестиционной деятельностью, вытекающие из договорных правоотношений, к примеру:
1) о понуждении к заключению, изменению либо продлению инвестиционного договора;
2) об оспаривании досрочного расторжения либо прекращения действия инвестиционного договора;
3) о признании недействительным инвестиционного договора;
4) о понуждении возвратить контрактную территорию после окончания действия инвестиционного договора;
5) о понуждении возвратить имущество, предоставленное инвестору в качестве государственного натурного гранта, либо взыскании государственным органом его стоимости при досрочном прекращении действия инвестиционного договора;

"Кәсіпкерлік қызмет" (ҚР КК-нің 2-бабында жазылған) және "инвестициялық қызмет" (ҚР КК-нің 274-бабында жазылған) ұғымдары бірдей емес екендігіне соттардың назары аударылсын.
Заңды тұлғаның (оның ішінде шетелдік заңды тұлғаның, шетелдік қатысу үлесі бар заңды тұлғаның) Қазақстан Республикасының аумағында кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыруы оның инвестициялық қызметін куәландырмайды.
28. Астананың мамандандырылған ауданаралық әкімшілік соты, АПК-нің 27-бабының 1-2-бөлігінде көрсетілген істерден басқа, әкімшілік органдардың, лауазымды адамдардың әкімшілік актілеріне, әкімшілік әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағым жасау жөніндегі инвесторлардың талап қоюларын қарайды.
Бұл ретте жоғарыда аталған соттың соттылығына жария-құқықтық сипаты бар инвестициялық қызметпен байланысты:
1) қызметтің әртүрлі салаларында: өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында, кеден саласында, табиғи монополия және бәсекелестікті қорғау саласында, экология, ауыл шаруашылығы саласында, зияткерлік меншік құқықтарын қорғау саласында, лицензиялау саласында, шетелдік жұмыс күшін тарту мәселелері бойынша және т.б. инвестордың құқықтарын бұзатын әкімшілік органдардың және олардың лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) дау айту туралы;
2) инвестордың инвестициялық шартта, сонымен қатар Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген салықтық, кедендік, әлеуметтік, экологиялық және өзге де міндеттемелерге дау айтуы туралы;
3) мемлекеттік органның мемлекеттік заттай грант беруден, заттай грант беру міндетін жүктеуден бас тарту жөніндегі шешімдерін, әрекеттерін заңсыз деп тану туралы инвестициялық және өзге де даулар жатқызылуы мүмкін.
Инвестордың қатысуымен инвестицияларға байланысты емес және оның инвестициялық қызметіне әсер етпейтін жария-құқықтық даулар өзге мамандандырылған ауданаралық әкімшілік соттардың соттылығына жатады.
29. Астана қаласының мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының соттылығына шарттық құқықтық қатынастардан туындайтын инвестициялық қызметке байланысты инвестициялық және өзге де даулар, мысалы:
1) инвестициялық шартты жасасуға, өзгертуге не ұзартуға мәжбүрлеу туралы;
2) инвестициялық шартты мерзімінен бұрын бұзуға не оның қолданылуын тоқтатуға дау айту туралы;
3) инвестициялық шартты жарамсыз деп тану туралы;
4) инвестициялық шарттың қолданылуы аяқталғаннан кейін келісімшарттық аумақты қайтаруға мәжбүрлеу туралы;
5) инвесторға мемлекеттік заттай грант ретінде берілген мүлікті қайтаруға мәжбүрлеу не инвестициялық шарттың қолданылуы мерзімінен бұрын тоқтатылған кезде мемлекеттік органның оның құнын өндіріп алуы туралы;

6) иные споры по искам государственных органов и иных организаций к инвестору, связанные с исполнением обязательств по инвестиционному договору.
Инвестиционные и иные споры, связанные с инвестиционной деятельностью, разрешенные специализированным межрайонным административным судом (СМАС) и специализированным межрайонным экономическим судом (СМЭС) столицы, подлежат пересмотру в судебной коллегии по административным делам суда города Астаны и кассационном суде по административным делам по правилам АППК и ГПК.
30. До назначения административного дела к разбирательству в судебном заседании суд разъясняет истцу его право, предусмотренное частью первой статьи 107 АППК, выбирать экстерриториальную подсудность, за исключением дел, подлежащих рассмотрению в порядке части третьей статьи 102, статьи 103, части первой статьи 105, частей второй и третьей статьи 106 АППК, а также административных дел, направленных на новое рассмотрение.
Обратить внимание судов на то, что выбор суда для подачи иска в порядке экстерриториальной подсудности является исключительным правом истца и не требует согласия ответчика, а также иных участников судебного процесса.
Передача дела в суд, определенный системой автоматизированного распределения дел (АРД) в автоматизированной информационно-аналитической системе "Төрелік" (далее – АИАС "Төрелік"), производится по истечении срока обжалования, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.
В случае согласия обеих сторон с определенной судом подсудностью по их письменному ходатайству передача административного дела из одного суда в другой производится незамедлительно после вынесения определения.
В последующем обратное направление административного дела по подсудности в суд, направивший дело по экстерриториальной подсудности, исключается. Спор о подсудности в таком случае подлежит разрешению в порядке статьи 109 АППК.
Передача административного дела по экстерриториальной подсудности производится между специализированными межрайонными административными судами.
Выбор истцом экстерриториальной подсудности возможен единожды при подаче иска.
Обращение истца в суд по месту своего жительства свидетельствует о реализации им права выбора подсудности дела, что исключает применение экстерриториальной подсудности.
31. Суд до начала судебного разбирательства обязан определить язык судопроизводства.
Вопросы языка судопроизводства в административном процессе регулируются нормами ГПК.
Язык судопроизводства устанавливается определением суда в зависимости от языка, на котором подан иск в суд.
После завершения подготовки дела к судебному разбирательству участники процесса, предоставившие документы и иные материалы не на языке судопроизводства, обеспечивают их перевод самостоятельно.
В соответствии с требованиями части второй статьи 475 ГПК документы, составленные на иностранном языке, во время предоставления их в суды Республики Казахстан должны сопровождаться надлежаще заверенным переводом на язык судопроизводства.

6) инвестициялық шарт бойынша міндеттемелерді орындауға байланысты мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдардың инвесторға талап қоюлары бойынша өзге де даулар жатады.
Астананың мамандандырылған ауданаралық әкімшілік соты (МАӘС) және мамандандырылған ауданаралық экономикалық соты (МАЭС) шешкен инвестициялық қызметке байланысты инвестициялық және өзге де даулар ӘРПК мен АПК-нің қағидалары бойынша Астана қаласы сотының әкімшілік істер жөніндегі сот алқасында және әкімшілік істер жөніндегі кассациялық сотта қайта қаралуға жатады.
30. Әкімшілік іс сот отырысында талқылауға тағайындалғанға дейін сот талап қоюшыға оның ӘРПК-нің 107-бабының бірінші бөлігінде көзделген, ӘРПК-нің 102-бабының үшінші бөлігі, 103-бабы, 105-бабының бірінші бөлігі, 106-бабының екінші және үшінші бөліктері тәртібімен қарауға жататын істерді, сондай-ақ жаңадан қарауға жіберілген әкімшілік істерді қоспағанда, эксаумақтық соттылықты таңдау құқығын түсіндіреді.
Соттың эксаумақтық соттылық тәртібімен талап қоюды беру үшін сотты таңдау талап қоюшының айрықша құқығы болып табылатындығына және жауапкердің, сондай-ақ сот процесіне өзге де қатысушылардың келісімін талап етпейтіндігіне соттардың назарын аудару қажет.
Істі "Төрелік" автоматтандырылған ақпараттық-талдау жүйесіндегі (бұдан әрі - "Төрелік" ААТЖ) істерді автоматтандырылған бөлу жүйесі (ІАБ) айқындаған сотқа беру шағым жасалатын мерзім өткеннен кейін, ал шағым берілген жағдайда – соттың шағымды қанағаттандырусыз қалдыру туралы ұйғарымы шығарылғаннан кейін жүргізіледі.
Екі тарап сот айқындаған соттылықпен келіскен жағдайда, олардың жазбаша өтінішхаты бойынша әкімшілік істі бір соттан екіншісіне беру ұйғарым шығарылғаннан кейін дереу жүргізіледі.
Кейіннен әкімшілік істі эксаумақтық соттылығы бойынша жолдаған сотқа соттылығы бойынша кері жолдауға жол берілмейді. Мұндай жағдайда соттылығы туралы дау ӘРПК-нің 109-бабы тәртібімен шешілуге тиіс.
Әкімшілік істі эксаумақтық соттылығы бойынша беру мамандандырылған ауданаралық әкімшілік соттар арасында жүргізіледі.
Талап қоюшы талап қоюды беру кезінде эксаумақтық соттылықты бір рет таңдай алады.
Талап қоюшының тұрғылықты жері бойынша сотқа жүгінуі оның істің соттылығын таңдау құқығын іске асырғанын куәландырады, бұл эксаумақтық соттылықты қолдануды болдырмайды.
31. Сот сот талқылауы басталғанға дейін сот ісін жүргізу тілін анықтауға міндетті.
Әкімшілік процестегі сот ісін жүргізу тілі мәселелері АПК нормаларымен реттеледі.
Сот ісін жүргізу тілі сотқа талап қою берілген тілге байланысты сот ұйғарымымен белгіленеді.
Істі сот талқылауына дайындау аяқталғаннан кейін құжаттар мен өзге де материалдарды сот ісін жүргізу тілінде ұсынбаған процеске қатысушылар олардың аудармасын дербес қамтамасыз етеді.
АПК-нің 475-бабы екінші бөлігінің талаптарына сәйкес шет тілінде жасалған құжаттар Қазақстан Республикасының соттарына ұсынылған кезде олардың тиісті түрде куәландырылған, сот ісін жүргізу тіліне аударылған аудармасымен бірге берілуге тиіс.

32. Административное судопроизводство ведется в бумажном или электронном формате в зависимости от избранного истцом способа обращения в суд.
Суд с учетом мнения сторон и технических возможностей на любой стадии ведения судебного процесса может изменить формат судопроизводства, о чем выносит мотивированное определение.
При ведении судопроизводства в электронном формате формируется электронное административное дело. Подлинником судебного акта является электронный судебный акт, размещенный в АИАС "Төрелік".
Судам следует обеспечивать непосредственность и устность судебного разбирательства как общее начало судебного разбирательства, предписанные статьей 110 АППК, в том числе при электронном формате судопроизводства.
33. Предварительное слушание является важным этапом административного судопроизводства и назначается судом в целях выяснения допустимости и обоснованности иска, а также соблюдения иных требований, установленных статьями 138 и 143 АППК.
Предварительное слушание проводится в разумный срок, за исключением административных дел об оспаривании решений, заключений, предписаний уполномоченного органа по итогам проверки проведения государственных закупок, решения заказчика, организатора государственных закупок, единого организатора государственных закупок, принятого в рамках рассмотрения жалоб на итоги государственных закупок, а также действий (бездействия) судебных исполнителей, по которым предварительное слушание осуществляется не позднее двадцати рабочих дней со дня предъявления иска в суд.
Предварительное слушание по административным делам по спорам, предусмотренным частью третьей статьи 102 АППК, должно быть проведено не позднее одного месяца со дня предъявления иска в суд.
По спорам, разрешение которых предусмотрено главами 25, 26 АППК, предварительное слушание проводится в сроки, установленные судом.
Предварительное слушание может быть проведено судами (судьей) апелляционной и кассационной инстанций с учетом требований статей 413 и 414 ГПК в разумный срок со дня поступления дела. При этом вынесение определения о назначении предварительного слушания не требуется.
По результатам предварительного слушания в целях подготовки дела к судебному разбирательству и разрешения спора по возможности в одном судебном заседании суд (судья) вправе назначить повторное предварительное слушание.
На этапе предварительного слушания суд обязан выяснять наличие ходатайств либо оснований для признания участия прокурора обязательным.
34. В случае если иск предъявлен с пропуском процессуального срока, установленного статьей 136 АППК, суд обязан выяснить причины пропуска этого срока, разъяснить истцу право на подачу ходатайства о его восстановлении. Отказ истца подать соответствующее ходатайство фиксируется в протоколе судебного заседания и об этом указывается в определении суда о возвращении иска в связи с пропуском срока.
Разрешая вопрос о восстановлении пропущенного срока, суд обязан достоверно установить дату и время, когда:
истцу был вручен оспариваемый им административный акт или ему стало известно о совершении обжалуемого административного действия (бездействия);
административный акт был доведен до сведения истца в порядке, установленном АППК и законодательством Республики Казахстан;
истек срок, установленный законодательством для вынесения административного акта, совершения административного действия.

32. Әкімшілік сот ісін жүргізу талап қоюшы таңдаған сотқа жүгіну тәсіліне байланысты қағаз немесе электрондық форматта жүргізіледі.
Сот тараптардың пікірін және техникалық мүмкіндіктерді ескере отырып, сот процесін жүргізудің кез келген сатысында сот ісін жүргізу форматын өзгерте алады, ол туралы уәжді ұйғарым шығарады.
Сот ісін электрондық форматта жүргізу кезінде электрондық әкімшілік іс қалыптастырылады. Сот актісінің төлнұсқасы "Төрелік" ААТЖ-да орналастырылған электрондық сот актісі болып табылады.
Соттар ӘРПК-нің 110-бабында белгіленген сот талқылауының жалпы бастауы ретінде, оның ішінде сот ісін жүргізудің электрондық форматы кезінде сот талқылауының тікелей және ауызша жүргізілуін қамтамасыз етуге тиіс.
33. Алдын ала тыңдау әкімшілік сот ісін жүргізудің маңызды кезеңі болып табылады және оны сот талап қоюдың жарамдылығы мен негізділігін анықтау, сондай-ақ ӘРПК-нің 138 және 143-баптарында белгіленген өзге де талаптарды сақтау мақсатында тағайындайды.
Алдын ала тыңдау сотқа талап қою берілген күннен бастап жиырма жұмыс күнінен кешіктірілмей жүзеге асырылатын уәкілетті органның мемлекеттік сатып алуды өткізуді тексеру қорытындылары бойынша шешімдеріне, қорытындыларына, нұсқамаларына, тапсырыс берушінің, мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының, мемлекеттік сатып алуды бірыңғай ұйымдастырушының мемлекеттік сатып алу қорытындыларына шағымдарды қарау шеңберінде қабылданған шешіміне, сондай-ақ сот орындаушыларының әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) дау айту туралы әкімшілік істерді қоспағанда, алдын ала тыңдау ақылға қонымды мерзімде өткізіледі.
ӘРПК-нің 102-бабының үшінші бөлігінде көзделген дауларға қатысты әкімшілік істер бойынша алдын ала тыңдау сотқа талап қою берілген күннен бастап бір айдан кешіктірілмей өткізілуге тиіс.
Шешімі ӘРПК-нің 25, 26-тарауларында көзделген даулар бойынша алдын ала тыңдау сот белгілеген мерзімдерде өткізіледі.
Апелляциялық және кассациялық сатыдағы соттар (судья) алдын ала тыңдауды АПК-нің 413 және 414-баптарының талаптарын ескере отырып, іс келіп түскен күннен бастап ақылға қонымды мерзімде өткізуі мүмкін. Бұл ретте алдын ала тыңдауды тағайындау туралы ұйғарымды шығару талап етілмейді.
Cот (судья) алдын ала тыңдаудың нәтижелері бойынша істі сот талқылауына дайындау және дауды мүмкіндігінше бір сот отырысында шешу мақсатында алдын ала тыңдауды қайта тағайындауға құқылы.
Алдын ала тыңдау кезеңінде сот прокурордың қатысуын міндетті деп тану үшін өтінішхаттардың не негіздердің бар-жоғын анықтауға міндетті.
34. Егер талап қою ӘРПК-нің 136-бабында белгіленген процестік мерзім өткізіліп берілген жағдайда сот осы мерзімді өткізіп алудың себептерін анықтауға, талап қоюшыға оны қалпына келтіру туралы өтінішхат беру құқығын түсіндіруге міндетті. Талап қоюшының тиісті өтінішхат беруден бас тартуы сот отырысының хаттамасында тіркеледі және бұл туралы мерзімді өткізіп алуға байланысты талап қоюды қайтару туралы сот ұйғарымында көрсетіледі.
Өткізіп алынған мерзімді қалпына келтіру туралы мәселені шеше отырып, сот:
талап қоюшыға ол дау айтқан әкімшілік актінің табыс етілген немесе шағым жасаған әкімшілік әрекеттің (әрекетсіздіктің) жасалғаны туралы белгілі болған;
талап қоюшының назарына әкімшілік актінің ӘРПК-нің және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жеткізілген;
әкімшілік актіні шығару, әкімшілік әрекетті жасау үшін заңнамада белгіленген мерзімнің аяқталған нақты күні мен уақытын анықтауға міндетті.

В случае отказа суда в восстановлении пропущенного срока на подачу иска в суд иск возвращается определением суда на основании подпункта 15) части первой статьи 138 АППК.
Принятое судом первой инстанции процессуальное решение о восстановлении срока не может быть предметом пересмотра вышестоящими судебными инстанциями и судебный акт в указанной части не подлежит корректировке.
35. В ходе подготовки дела и в предварительном слушании суд разъясняет истцу и ответчику возможность рассмотрения административного дела в порядке письменного производства, для перехода на который требуется их согласие.
Судам следует учесть, что переход в письменное производство следует осуществлять до окончания подготовки дела к судебному разбирательству и назначения судебного заседания.
Обратить внимание судов, что согласие иных участников судебного процесса на переход в письменное производство процессуальным законодательством не предусмотрено.
В целях исключения ущемления процессуальных прав иных участников судебного процесса судам следует разъяснять их право на представление письменного отзыва на иск либо возражения на письменный отзыв ответчика, а также направлять суду информацию, сведения и доказательства, имеющие отношение к делу, то есть в полном объеме реализовывать процессуальные права и выполнять возложенные на них процессуальные обязанности.
36. Суд разрешает вопрос о составе участников административного процесса. Согласно статье 26 АППК участниками административного процесса являются истец, ответчик, заинтересованное лицо и прокурор. Указанный перечень следует отличать от перечня участников административной процедуры, предусмотренного статьей 21 АППК. Суд не связан с правовыми позициями сторон о привлечении к делу заинтересованных лиц и вправе отказать в их привлечении, если установит, что административным актом не затрагиваются их права, свободы и законные интересы.
37. Представительство в административном судопроизводстве осуществляется по правилам статей 57 и 58 ГПК. Перечень представителей по поручению, содержащийся в статье 58 ГПК, является исчерпывающим.
Суд обязан проверить полномочия представителей, их надлежащее оформление и соответствие требованиям процессуального законодательства.
В доверенности представителя должны быть перечислены полномочия и поручения, а также процессуальные действия, предусмотренные частью первой статьи 60 ГПК, которые он вправе совершать в судах всех инстанций от имени доверителя.
38. Судебное разбирательство, включая порядок проведения судебного заседания, полномочия председательствующего судьи, порядок составления протокола, в том числе краткого, фиксации судебного заседания, разрешения судом ходатайств, если это специально не урегулировано в АППК, осуществляется по правилам ГПК.

Сотқа талап қоюды берудің өткізіп алынған мерзімін қалпына келтіруден сот бас тартқан жағдайда, талап қою ӘРПК-нің 138-бабы бірінші бөлігі 15) тармақшасының негізінде сот ұйғарымымен қайтарылады.
Бірінші сатыдағы соттың мерзімді қалпына келтіру туралы қабылдаған процестік шешімі жоғары тұрған сот сатыларының қайта қарау нысанасы бола алмайды және сот актісі көрсетілген бөлікте түзетуге жатпайды.
35. Сот істі дайындау барысында және алдын ала тыңдауда талап қоюшы мен жауапкерге әкімшілік істі жазбаша іс жүргізу тәртібімен қарау мүмкіндігін, оған көшу үшін олардың келісімі талап етілетінін түсіндіреді.
Соттар жазбаша іс жүргізуге көшуді істі сот талқылауына дайындау аяқталғанға және сот отырысы тағайындалғанға дейін жүзеге асыруы керек екенін ескеруге тиіс.
Сот процесіне өзге де қатысушылардың жазбаша іс жүргізуге көшуге келісімі процестік заңнамада көзделмегеніне соттардың назары аударылсын.
Сот процесіне өзге де қатысушылардың процестік құқықтарына нұқсан келтірмеу мақсатында соттар олардың талап қоюға жазбаша пікір беру не жауапкердің жазбаша пікіріне қарсылық білдіру, сондай-ақ сотқа іске қатысы бар ақпаратты, мәліметтер мен дәлелдемелерді жіберу, яғни процестік құқықтарды толық көлемде іске асыру және оларға жүктелген процестік міндеттерді орындау құқығын түсіндіруге тиіс.
36. Сот әкімшілік процеске қатысушылардың құрамы туралы мәселені шешеді. ӘРПК-нің 26-бабына сәйкес талап қоюшы, жауапкер, мүдделі тұлға және прокурор әкімшілік процеске қатысушылар болып табылады. Бұл тізбені ӘРПК-нің 21-бабында көзделген әкімшілік рәсімге қатысушылардың тізбесінен ажырату қажет. Сот тараптардың мүдделі тұлғаларды іске тарту туралы құқықтық ұстанымдарымен байланысты емес және әкімшілік актіде олардың құқықтары, бостандықтары мен заңды мүдделері қозғалмағанын анықтаса, оларды қатыстырудан бас тартуға құқылы.
37. Әкімшілік сот ісін жүргізуде өкілдік ету АПК-нің 57, 58-баптарының қағидалары бойынша жүзеге асырылады. АПК-нің 58-бабында қамтылған тапсырма бойынша өкілдердің тізбесі түпкілікті болып табылады.
Сот өкілдердің өкілеттіктерін, олардың тиісті ресімделуін және процестік заңнаманың талаптарына сәйкес келуін тексеруге міндетті.
Өкілдің сенімхатында өкілеттіктер мен тапсырмалар, сондай-ақ ол АПК-нің 60-бабының бірінші бөлігінде көзделген барлық сатыдағы соттарда сенім білдірушінің атынан жасауға құқылы процестік әрекеттер санамалануы тиіс.
38. Сот талқылауы, сот отырысын өткізу тәртібін, төрағалық етуші судьяның өкілеттіктерін, хаттама, оның ішінде қысқаша хаттама жасау, сот отырысын тіркеу, соттың өтінішхаттарды шешу тәртібін қоса алғанда, егер бұл ӘРПК-де арнайы реттелмесе, АПК-нің қағидалары бойынша жүзеге асырылады.

39. Административное судопроизводство осуществляется на основе принципов законности, справедливости, защиты прав, свобод и законных интересов истца, соразмерности, пределов осуществления административного усмотрения, приоритета прав, охраны права на доверие, запрета злоупотребления формальными требованиями и презумпции достоверности, с учетом которых судом оцениваются собранные по делу доказательства.
Ответчик может ссылаться лишь на те обоснования, которые упомянуты в административном акте (часть третья статьи 129 АППК).
В этой связи судам не следует:
восполнять пробелы административного акта, действия (бездействия);
давать правовую оценку доводам ответчика, не отраженным в оспариваемом административном акте;
входить в обсуждение целесообразности оспариваемого административного акта, действия (бездействия).
При этом суды должны обращать внимание на случаи, когда обоснование административного акта не требуется в силу части второй статьи 80 АППК.
40. Участники административного процесса обязаны представлять истребуемые судом документы и сведения. Когда представленные участниками судебного процесса доказательства недостаточны, суд собирает их по собственной инициативе. В этом случае активная роль суда заключается в принятии разумных и возможных действий по установлению фактических обстоятельств дела и сведений о фактах. При этом это не освобождает сторону, несущую бремя доказывания, от отрицательных последствий рассмотрения и разрешения административного дела вследствие ее бездействия.
41. При проверке законности административного акта и административного действия (бездействия) суд оценивает также законность и полноту проведенной административной процедуры.
Согласно части первой статьи 84 АППК нарушение законодательства Республики Казахстан об административных процедурах является основанием для признания административного акта незаконным, если такое нарушение привело либо могло привести к принятию неправильного административного акта.
Правильный по существу административный акт не может быть признан незаконным по одним лишь формальным основаниям. Однако суду необходимо установить, какое именно нарушение привело или могло привести к вынесению неправильного административного акта.
При этом обратить внимание судов на то, что не каждое нарушение административной процедуры влечет за собой незаконность и безусловную отмену решения административного органа, должностного лица.
К формальным нарушениям следует отнести незначительные нарушения, не затрагивающие существо самой процедуры, неспособные повлиять на законность административного акта и не ущемляющие права и интересы участников административной процедуры.

39. Әкімшілік сот ісін жүргізу заңдылық, әділеттілік, талап қоюшының құқықтарын, бостандықтары мен заңды мүдделерін қорғау, мөлшерлестік, әкімшілік қалауды жүзеге асыру шектері, құқықтардың басымдығы, сенім құқығын қорғау, формальды талаптарды теріс пайдалануға тыйым салу және анықтық презумпциясы қағидаттарының негізінде жүзеге асырылады, сот оларды ескере отырып, іс бойынша жиналған дәлелдемелерді бағалайды.
Жауапкер әкімшілік актіде аталған негіздемелерге ғана сілтеме жасай алады (ӘРПК-нің 129-бабының үшінші бөлігі).
Осыған байланысты соттардың:
әкімшілік актінің, әрекеттің (әрекетсіздіктің) олқылықтарының орнын толтырмағаны;
жауапкердің дау айтылған әкімшілік актіде көрсетілмеген дәлелдеріне құқықтық баға бермегені;
дау айтылған әкімшілік актінің, әрекеттің (әрекетсіздіктің) орындылығын талқылауға кіріспегені жөн.
Бұл ретте соттар әкімшілік актінің негіздемесі ӘРПК-нің 80-бабының екінші бөлігіне сәйкес талап етілмейтін жағдайларға назар аударуға тиіс.
40. Әкімшілік процеске қатысушылар сот талап еткен құжаттар мен мәліметтерді ұсынуға міндетті. Сот процесіне қатысушылар ұсынған дәлелдемелер жеткіліксіз болған кезде сот оларды өз бастамасымен жинайды. Мұндай жағдайда соттың белсенді рөлі істің нақты мән-жайларын және фактілер туралы мәліметтерді анықтау бойынша ақылға қонымды және ықтимал әрекеттерді қабылдауға негізделеді. Бұл ретте ол дәлелдеу ауыртпалығын көтеретін тарапты өзінің әрекетсіздігінен болған әкімшілік істі қараудың және шешудің теріс салдарларынан босатпайды.
41. Сот әкімшілік актінің және әкімшілік әрекеттің (әрекетсіздіктің) заңдылығын тексеру кезінде жүргізілген әкімшілік рәсімнің заңдылығы мен толықтығын да бағалайды.
ӘРПК-нің 84-бабының бірінші бөлігіне сәйкес Қазақстан Республикасының әкімшілік рәсімдер туралы заңнамасын бұзу, егер мұндай бұзу дұрыс емес әкімшілік акт қабылдауға алып келсе не алып келуі мүмкін болса, әкімшілік актіні заңсыз деп тану үшін негіз болып табылады.
Мәні бойынша дұрыс әкімшілік акт бір ғана формальды негіздермен заңсыз деп таныла алмайды. Алайда сот нақты қандай бұзушылық дұрыс емес әкімшілік актіні шығаруға алып келгенін немесе алып келуі мүмкін болғанын анықтауға тиіс.
Бұл ретте әкімшілік рәсімнің әрбір бұзушылығы әкімшілік органның, лауазымды адамның шешімінің заңсыздығына және сөзсіз күшін жоюға алып келе бермейтініне соттардың назары аударылсын.
Формальды бұзушылықтарға рәсімнің мәнін қозғамайтын, әкімшілік актінің заңдылығына әсер ете алмайтын және әкімшілік рәсімге қатысушылардың құқықтары мен мүдделеріне нұқсан келтірмейтін болмашы бұзушылықтар жатқызылуы тиіс.

42. Судам необходимо проверить содержание и форму обжалуемого административного акта на предмет соответствия требованиям законодательства Республики Казахстан.
Несоответствие административного акта либо его правового обоснования положениям Конституции и иным нормативным правовым актам, отсутствие или незаконность правового основания для принятия административного акта, несоблюдение закрепленных в АППК принципов осуществления административной процедуры являются существенными нарушениями требований АППК.
Под нарушением, касающимся существа административного акта, следует понимать неправильное применение материального права, неполное исследование фактических обстоятельств, положенных в основу принимаемого административного акта.
43. Судам следует проверить полномочие ответчика по принятию административного акта и соблюдение им пределов административного усмотрения. Суд должен установить, соответствует ли административный акт цели предоставления полномочия; является ли принятый на основании усмотрения акт пригодным, необходимым и пропорциональным. Нарушение указанных требований является самостоятельным основанием для признания акта незаконным.
44. Административное дело рассматривается и разрешается в разумные сроки, но не более трех месяцев со дня предъявления иска.
По административным делам особой сложности этот срок может быть продлен мотивированным определением суда на разумный срок, но не более чем на три месяца. Такое определение обжалованию, пересмотру по ходатайству прокурора не подлежит.
В силу части второй статьи 8 АППК, если законом или соглашением сторон спора предусматривается разрешение соответствующих вопросов судом, суд обязан разрешать эти вопросы исходя из критериев справедливости и разумности.
Под "разумным сроком" в административном судопроизводстве подразумевается:
1) достаточный срок для подготовки дела к судебному разбирательству и его рассмотрению по существу;
2) оперативность восстановления нарушенных прав, свобод и законных интересов истца, без ущерба качеству разрешения спора.
Сроки рассмотрения административных дел применимы также и для письменного производства.
Судам следует иметь в виду, что для определенных категорий дел законом предусмотрены сокращенные сроки рассмотрения.
Отложение рассмотрения дела допускается в случаях возникновения непредвиденных и чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению судебного процесса, явке участников на судебное заседание либо делающих ее невозможной, в том числе, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, массового нарушения порядка присутствующими в зале суда, при котором применяется порядок, предусмотренный частью четвертой статьи 188 ГПК; необходимости предоставления или истребования дополнительных доказательств.
Количество отложений судебного разбирательства, как правило, не должно превышать двух раз.

42. Соттарға шағым жасалатын әкімшілік актінің мазмұны мен нысанын Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкестігі тұрғысынан тексеру қажет.
Әкімшілік актінің не оның құқықтық негіздемесінің Конституция ережелеріне және өзге де нормативтік құқықтық актілерге сәйкес келмеуі, әкімшілік актіні қабылдау үшін құқықтық негіздеменің болмауы немесе заңсыздығы, ӘРПК-де бекітілген әкімшілік рәсімді жүзеге асыру қағидаттарының сақталмауы ӘРПК талаптарын елеулі түрде бұзу болып табылады.
Әкімшілік актінің мәніне қатысты бұзушылық деп материалдық құқықтың дұрыс қолданылмауын, қабылданатын әкімшілік актінің негізіне алынған нақты мән-жайлардың толық зерттелмеуін түсінген жөн.
43. Соттар жауапкердің әкімшілік актіні қабылдау жөніндегі өкілеттігін және оның әкімшілік қалау шектерін сақтауын тексергені жөн. Сот әкімшілік актінің өкілеттік беру мақсатына сәйкес келетін-келмейтінін; қалау негізінде қабылданған акт жарамды, қажетті және пропорциялы болатын-болмайтынын анықтауға тиіс. Көрсетілген талаптарды бұзу актіні заңсыз деп тану үшін дербес негіз болып табылады.
44. Әкімшілік іс ақылға қонымды, бірақ талап қойылған күннен бастап үш айдан аспайтын мерзімдерде қаралады және шешіледі.
Аса күрделі әкімшілік істер бойынша бұл мерзім соттың уәжді ұйғарымымен ақылға қонымды, бірақ үш айдан аспайтын мерзімге ұзартылуы мүмкін. Мұндай ұйғарымға шағым жасалмайды, ол прокурордың өтінішхаты бойынша қайта қарауға жатпайды.
ӘРПК-нің 8-бабының екінші бөлігіне орай, егер заңда немесе дау тараптарының келісімінде тиісті мәселелерді соттың шешетіні көзделсе, сот бұл мәселелерді әділдік пен ақылға қонымдылық өлшемшарттарын негізге алып шешуге міндетті.
Әкімшілік сот ісін жүргізуде:
1) істі сот талқылауына дайындау және оны мәні бойынша қарау үшін жеткілікті мерзім;
2) дауды шешу сапасына нұқсан келтірмей, талап қоюшының бұзылған құқықтарын, бостандықтары мен заңды мүдделерін қалпына келтірудің жеделдігі "ақылға қонымды мерзім" деп түсініледі.
Әкімшілік істерді қарау мерзімдері жазбаша іс жүргізу үшін де қолданылады.
Заңда белгілі бір санаттардағы істердің қысқартылған мерзімде қаралуы көзделгенін соттардың назарда ұстағаны жөн.
Сот процесін жалғастыруға, қатысушылардың сот отырысына келуіне кедергі келтіретін не оған мүмкіндік бермейтін күтпеген және төтенше жағдайлар туындаған, оның ішінде, егер сот процеске қатысушылардың қайсыбірінің келмеуі салдарынан осы сот отырысында істі қарау мүмкін емес деп таныған, АПК-нің 188-бабының төртінші бөлігінде көзделген тәртіп қолданылатын сот залында қатысушылар жаппай тәртіп бұзған, қосымша дәлелдемелерді ұсыну немесе талап ету қажет болған жағдайларда ғана істі қарауды кейінге қалдыруға жол беріледі.
Сот талқылауын кейінге қалдыру саны, әдетте, екі реттен аспауға тиіс.

45. Основания применения меры процессуального принуждения в виде денежного взыскания регламентированы в статье 127 АППК.
В ходе судебного заседания денежное взыскание может быть применено к физическому лицу, должностному лицу, юридическому лицу, либо их представителям. Обязательным условием для применения к лицу денежного взыскания является совершение им действий (бездействия), предусмотренных частями третьей, четвертой, пятой и девятой статьи 127 АППК.
В соответствии с частью второй статьи 127 АППК рассмотрение вопроса о наложении денежного взыскания производится в судебном заседании с предварительным извещением лица, в отношении которого применяется данная мера принуждения.
Судам следует обеспечить надлежащее извещение лица, на которого будет наложено денежное взыскание. При его неявке вопрос о наложении денежного взыскания рассматривается в его отсутствие.
В случае обращения лица, на которое наложено денежное взыскание, в суд с ходатайством об освобождении от его уплаты или уменьшении его размера, суды не должны допускать необоснованного удовлетворения такого ходатайства.
При рассмотрении вопроса об отсрочке или рассрочке исполнения определения суда о наложении денежного взыскания судам необходимо надлежащим образом мотивировать такое определение в целях достижения целей и задач административного судопроизводства.
46. Процедура рассмотрения вопроса о немедленном исполнении решения регламентируется нормами статьи 244 ГПК.
Вопрос о немедленном исполнении решения, если он не был разрешен при вынесении решения, рассматривается в отдельном судебном заседании.
При разрешении вопроса об обращении судебного акта к немедленному исполнению судам необходимо учитывать права, свободы и законные интересы других участников административного процесса, а также публичные интересы. При этом доводы ходатайства о причинении существенного вреда правам участника административного процесса следует оценивать путем истребования и исследования доказательств.
В случае отмены или изменения судебного акта об удовлетворении иска вышестоящей судебной инстанцией судам надлежит разрешать вопрос о повороте обращенного к немедленному исполнению решения суда при наличии соответствующего ходатайства.
47. Частное определение суда, как правило, содержит требование о необходимости сообщить суду о принятых мерах по его исполнению в установленный судом срок.
Судам разъясняется, что исполнением частного определения не следует признавать несогласие с этим судебным актом лица, кому он был адресован, несмотря на доводы, приведенные в пользу такого несогласия.

45. Ақшалай өндіріп алу түріндегі процестік мәжбүрлеу шараларын қолдану негіздері ӘРПК-нің 127-бабында регламенттелген.
Сот отырысы барысында жеке тұлғаға, лауазымды адамға, заңды тұлғаға не олардың өкілдеріне ақшалай өндіріп алу қолданылуы мүмкін. Адамға ақшалай өндіріп алуды қолданудың міндетті шарты оның ӘРПК-нің 127-бабының үшінші, төртінші, бесінші және тоғызыншы бөліктерінде көзделген әрекеттерді (әрекетсіздікті) жасауы болып табылады.
ӘРПК-нің 127-бабының екінші бөлігіне сәйкес ақшалай өндіріп алуды қолдану туралы мәселені қарау өзіне қатысты осындай мәжбүрлеу шарасы қолданылатын адамға алдын ала хабарлана отырып, сот отырысында жүргізіледі.
Соттар ақшалай өндіріп алу қолданылатын адамға тиісті түрде хабарлауды қамтамасыз етуге тиіс. Ол келмеген кезде ақшалай өндіріп алуды қолдану туралы мәселе оның қатысуынсыз қаралады.
Ақшалай өндіріп алу қолданылған адам оны төлеуден босату немесе оның мөлшерін азайту туралы өтінішхатпен сотқа жүгінген жағдайда, соттар мұндай өтінішхатты негізсіз қанағаттандыруға жол бермеуге тиіс.
Ақшалай өндіріп алуды қолдану туралы сот ұйғарымын орындауды кейінге қалдыру немесе бөліп төлеу туралы мәселені қарау кезінде соттар әкімшілік сот ісін жүргізудің мақсаттары мен міндеттеріне қол жеткізу мақсатында мұндай ұйғарымды тиісті түрде уәждеуі қажет.
46. Шешімді дереу орындау туралы мәселені қарау рәсімі АПК-нің 244-бабының нормаларымен регламенттеледі.
Шешімді дереу орындау туралы мәселе, егер ол шешім шығару кезінде шешілмесе, жеке сот отырысында қаралады.
Сот актісін дереу орындауға жіберу туралы мәселені шешу кезінде соттардың әкімшілік процеске басқа қатысушылардың құқықтарын, бостандықтары мен заңды мүдделерін, сондай-ақ жария мүдделерін ескергені жөн. Бұл ретте әкімшілік процеске қатысушының құқықтарына елеулі зиян келтірілгені туралы өтінішхаттың дәлелдерін дәлелдемелерді талап етіп алдыру және зерттеу арқылы бағалау керек.
Жоғары тұрған сот сатысы талап қоюды қанағаттандыру туралы сот актісінің күшін жойған немесе оны өзгерткен жағдайда соттар тиісті өтінішхат болған кезде дереу орындауға жіберілген сот шешімін бұрып жіберу туралы мәселені шешуге тиіс.
47. Соттың жеке ұйғарымында, әдетте, сотқа оны орындау бойынша қабылданған шаралар туралы сот белгілеген мерзімде хабарлау қажеттігі туралы талап қамтылады.
Жеке ұйғарыммен келіспеушілікті негіздеуге келтірілген дәлелдерге қарамастан, сот актісі жолданған адамның осы сот актісімен келіспеуін жеке ұйғарымның орындалуы деп тануға болмайтыны соттарға түсіндіріледі.

48. Вопрос о распределении судебных расходов в административном судопроизводстве в части, не урегулированной АППК, разрешается в соответствии с нормами ГПК и нормативным постановлением Верховного Суда Республики Казахстан от 25 декабря 2006 года № 9 "О применении судами Республики Казахстан законодательства о судебных расходах по гражданским делам".
Судам надлежит учитывать, что государственная пошлина, взысканная с государственного учреждения, возвращается не на основании исполнительного листа, а путем обращения с заявлением в налоговый орган.
В случае удовлетворения иска по жалобам на действия судебных исполнителей государственная пошлина, от уплаты которой был освобожден истец, взыскивается с судебного исполнителя в доход государства.
49. Согласно статье 4 Конституции настоящее нормативное постановление включается в состав действующего права, является общеобязательным и вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Председатель Верховного Суда
Республики Казахстан
А. Мергалиев
Судья Верховного Суда
Республики Казахстан,
секретарь пленарного заседания
Г. Альмагамбетова

48. Әкімшілік сот ісін жүргізудегі сот шығыстарын бөлу туралы мәселе ӘРПК-де реттелмеген бөлігінде АПК-нің нормаларына және "Қазақстан Республикасы соттарының азаматтық істер бойынша сот шығыстары туралы заңнаманы қолдануы туралы" 2006 жылғы 25 желтоқсандағы № 9 Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының нормативтік қаулысына сәйкес шешіледі.
Соттар мемлекеттік мекемеден өндіріп алынған мемлекеттік баж атқару парағының негізінде емес, салық органына арызбен жүгіну арқылы қайтарылатынын ескеруге тиіс.
Сот орындаушыларының әрекеттеріне шағымдар бойынша талап қою қанағаттандырылған жағдайда, талап қоюшы төлеуден босатылған мемлекеттік баж мемлекет кірісіне сот орындаушысынан өндіріп алынады.
49. Конституцияның 4-бабына сәйкес осы нормативтік қаулы қолданыстағы құқық құрамына қосылады, жалпыға бірдей міндетті болып табылады және алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Жоғарғы Сотының Төрағасы
А. Мерғалиев
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының
Судьясы, жалпы отырыс хатшысы
Г. Әлмағамбетова