О Генеральном плане города Талдыкоргана области Жетісу (включая основные положения)
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2025 года № 1213
В соответствии с подпунктом 5) статьи 19 Закона Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" и в целях обеспечения комплексного развития города Талдыкоргана области Жетісу Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый проект Генерального плана города Талдыкоргана области Жетісу (включая основные положения), одобренный маслихатами области Жетісу и города Талдыкоргана.
2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 15 сентября 2017 года № 568 "О генеральном плане города Талдыкорган Алматинской области (включая основные положения)".
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 декабря 2025 года № 1213
Генеральный план города Талдыкоргана области Жетісу (включая основные положения)
Глава 1. Общие положения
Генеральный план города Талдыкоргана области Жетісу (далее – Генеральный план) является основополагающим градостроительным документом, разрабатываемым в соответствии с утвержденной генеральной схемой организации территории Республики Казахстан.
Генеральный план разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан", другими законодательными актами и нормативными документами Республики Казахстан, относящимися к сфере градостроительного проектирования.
Глава 2. Назначение Генерального плана
Генеральный план определяет стратегию комплексного градостроительного развития городской территории, направления оптимальной планировочной структуры и функциональное ограничение на использование территорий этих зон, принципы охраны окружающей среды, развития системы общественного обслуживания, транспортной и инженерной инфраструктур; долгосрочное планирование инвестиционных процессов на проектируемой территории, организацию транспортного обслуживания, развития системы инженерного оборудования, инженерной подготовки и благоустройства территории, охраны окружающей среды и объектов историко-культурного наследия.
В Генеральном плане приняты следующие проектные периоды:
исходный год – 2024 год;
первая очередь – 2032 год;
расчетный срок – 2050 год.
Генеральный план разработан товариществом с ограниченной ответственностью "АТС ГРАД" на основе авторской топографической съемки в масштабе 1:10000.
Основные цели Генерального плана – устойчивое развитие города и формирование благоприятной среды жизнедеятельности для настоящего населения и будущих поколений, основанной на развитии современного города с учетом комплексного решения социальных, экономических, экологических, пространственных, градостроительных задач и особенностей современных тенденций развития.
Основными задачами, нашедшими свои решения в Генеральном плане, являются:

Жетісу облысы Талдықорған қаласының бас жоспары (негізгі ережелерді қоса алғанда) туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 31 желтоқсандағы № 1213 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 19-бабының 5) тармақшасына сәйкес Жетісу облысының Талдықорған қаласының кешенді дамуын қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған, Жетісу облысы мен Талдықорған қаласының мәслихаттары мақұлдаған Жетісу облысы Талдықорған қаласының бас жоспарының (негізгі ережелерді қоса алғанда) жобасы бекітілсін.
2. "Алматы облысы Талдықорған қаласының бас жоспары туралы (негізгі ережелерді қоса алғанда)" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 15 қыркүйектегі № 568 қаулысының күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 1213 қаулысымен
бекітілген
Жетісу облысы Талдықорған қаласының бас жоспары (негізгі ережелерді қоса алғанда)
1-тарау. Негізгі ережелер
Жетісу облысы Талдықорған қаласының бас жоспары (бұдан әрі – Бас жоспар) Қазақстан Республикасының аумағын ұйымдастырудың бекітілген бас схемасына сәйкес әзірленетін негізгі қала құрылысы құжаты болып табылады.
Бас жоспар "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, сондай-ақ қала құрылысын жобалау саласына жататын өзге де заңнамалық актілер мен нормативтік құжаттарға сәйкес әзірленген.
2-тарау. Бас жоспардың мақсаты
Бас жоспар қала аумағын қала құрылысы тұрғысынан дамыту стратегиясын, оңтайлы жоспарлау құрылымының бағыттарын және аймақтардың аумақтарын пайдалануға қойылатын функционалдық шектеуді, қоршаған ортаны қорғау, қоғамдық қызмет көрсету жүйесін, көліктік және инженерлік инфрақұрылымды дамыту қағидаттарын; инвестициялық процестерді ұзақмерзімді жоспарлауды дамыту, көліктік қызмет көрсетуді ұйымдастыруды, инженерлік жабдықтау жүйесін дамыту, аумақты инженерлік тұрғыдан дайындау мен абаттандыру, сондай-ақ тарихи-мәдени мұра объектілері мен қоршаған ортаны қорғау шараларын айқындайды.
Бас жоспарда мынадай жобалық кезеңдер қабылданды:
бастапқы жыл – 2024 жыл;
бірінші кезек – 2032 жыл;
есепті мерзім – 2050 жыл.
Бас жоспарды "АТС ГРАД" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі 1:10000 масштабындағы топографиялық түсірілім негізінде әзірледі.
Бас жоспардың негізгі мақсаты – қаланы орнықты дамыту және қазіргі тұрғындар мен болашақ ұрпақ үшін әлеуметтік, экономикалық, экологиялық, кеңістіктік және қала құрылысы тұрғысындағы міндеттерді кешенді шешу мен қазіргі даму үрдістерінің ерекшеліктерін ескере отырып заманауи қаланы дамытуға негізделген тыныс-тіршілікке қолайлы орта қалыптастыру.
Бас жоспарда өз шешімін тапқан негізгі міндеттер:

1) соблюдение преемственности идей предыдущего Генерального плана;
2) усовершенствование существующей архитектурно-планировочной структуры города с максимальным сохранением капитальной и исторической застройки;
3) улучшение жизнедеятельности и среды обитания населения города;
4) размещение нового жилищного строительства на свободных территориях с одновременным формированием элементов жилой среды;
5) реконструкция ветхого малоэтажного жилья в центральной части города до расчетного срока под среднеэтажную застройку;
6) продолжение развития городской системы общественных центров с развитием всех видов культурно-бытового обслуживания населения;
7) создание единой системы озеленения: рекреационные зоны, парки, бульвары, скверы, озеленение санитарно-защитных зон;
8) развитие и совершенствование единой транспортной сети города на основе строительства новых городских магистралей, мостов, путепроводов и развития материально-технической базы всех видов транспорта;
9) развитие, совершенствование и модернизация инженерной инфраструктуры города;
10) проведение мероприятий по охране и оздоровлению окружающей среды;
11) охрана памятников истории, культуры и архитектуры;
12) рациональное использование природных ресурсов, недр и животного мира.
В соответствии с техническим заданием проект "Генеральный план города Талдыкорган. Корректировка" разработан на проектную территорию площадью 17,57 тысячи га. Указанная территория включает в себя существующую границу города Талдыкорган и фактические перспективные зоны развития городской территории.
В проекте Генерального плана проработаны территории жилой, общественно-деловой, промышленной, рекреационной зон, а также зоны инженерно-транспортной инфраструктуры, что соответствует планируемой территории развития города на расчетный срок до 2050 года.
В состав указанной территории не включены сельскохозяйственные угодья административной территории города, неудобные земли, охранные и специальные зоны, водные объекты и другие, поскольку они не являются объектом детальной градостроительной проработки в составе Генерального плана населенного пункта.
После утверждения вновь разработанного Генерального плана, в соответствии со статьей 108 Земельного кодекса Республики Казахстан администрации города необходимо рассмотреть утверждение границ города и пересмотреть административную подчиненность территории города.
Глава 3. Общие сведения
Город Талдыкорган (далее - город) расположен в юго-восточной части Республики Казахстан и является административным центром области Жетісу.
Город занимает стратегическое положение на оси важнейших внутренних транспортных направлений: через город проходит автомобильная дорога республиканского значения "Алматы - Өскемен".
В городе действуют железнодорожная станция и аэропорт, обеспечивающие транспортную связанность города с другими регионами страны. Город осуществляет функции областного центра, направленные на организационное и производственное обеспечение хозяйственной деятельности в рамках области и обеспечение благоприятных социально-экономических условий жизнедеятельности проживающего на этой территории населения.

1) алдыңғы Бас жоспар идеяларының сабақтастығын сақтау;
2) күрделі және тарихи құрылысты барынша сақтап, қаланың қазіргі сәулет-жоспарлау құрылымын жетілдіру;
3) қала тұрғындарының тұрмысы мен тіршілік ету ортасын жақсарту;
4) бос аумақтарда тұрғылықты орта элементтерін қалыптастырумен бірге жаңа тұрғын үй құрылысын орналастыру;
5) қаланың орталық бөлігіндегі аз қабатты тозған тұрғын үйлерді есепті мерзімге дейін орташа қабатты құрылысқа арнап реконструкциялау;
6) халыққа мәдени-тұрмыстық қызмет көрсетудің барлық түрлерін дамытумен қоса қалалық қоғамдық орталықтар жүйесін дамытуды жалғастыру;
7) көгалдандырудың бірыңғай жүйесін жасау: рекреациялық аймақтар, саябақтар, желекжолдар, гүлзарлар, санитариялық-қорғау аймақтарын көгалдандыру;
8) қалалық жаңа магистральдар, көпірлер, жолөткелдер салу және барлық көлік түрлерінің материалдық-техникалық базасын дамыту негізінде қаланың бірыңғай көлік желісін дамыту және жетілдіру;
9) қаланың инженерлік инфрақұрылымын дамыту, жетілдіру және жаңғырту;
10) қоршаған ортаны қорғау және сауықтыру іс-шараларын жүргізу;
11) тарих, мәдениет және сәулет ескерткіштерін қорғау;
12) табиғи ресурстарды, жер қойнауын және жануарлар дүниесін ұтымды пайдалану.
Техникалық тапсырмаға сәйкес "Талдықорған қаласының бас жоспары. Түзету" жобасы ауданы 17,57 мың га жобалау ауданына әзірленген. Көрсетілген аумақ Талдықорған қаласының қазіргі шекарасын және қала аумағын дамытудың нақты перспективалы аймақтарын қамтиды.
Бас жоспар жобасында тұрғын үй аумағы мен қоғамдық-іскерлік, өнеркәсіптік, рекреациялық, сондай-ақ инженерлік-көліктік инфрақұрылым аймақтары пысықталды, бұл 2050 жылға дейінгі есепті мерзімге қаланы дамытудың жоспарлы аумағына сәйкес келеді.
Көрсетілген аумақтың құрамына қаланың әкімшілік аумағының ауыл шаруашылығы алқаптары, жарамсыз жерлер, қорғалатын және арнайы аймақтар, су объектілері және т.б. енгізілмеді, себебі олар елді мекеннің Бас жоспары құрамында қала құрылысы тұрғысынан егжей-тегжейлі пысықтау объектісі болып табылмайды.
Жаңадан әзірленген бас жоспар бекітілгеннен кейін Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 108-бабына сәйкес қала әкімдігі қаланың шекарасын бекіту мәселесін және қала аумағының әкімшілік бағыныстылығын қайта қарауы қажет.
3-тарау. Жалпы мәліметтер
Талдықорған қаласы (бұдан әрі – қала) Қазақстан Республикасының оңтүстік-шығыс бөлігінде орналасқан және Жетісу облысының әкімшілік орталығы болып табылады.
Қала аса маңызды көліктік ішкі бағыттардың белдеуінде стратегиялық орын алады: қала арқылы республикалық маңызы бар "Алматы — Өскемен" автомобиль жолы өтеді.
Қалада Талдықорған теміржол станциясы мен Талдықорған әуежайы жұмыс істейді, олар қаланың елдің өзге өңірлерімен көліктік өзара байланысын қамтамасыз етеді. Қала облыс орталығы ретінде облыс шеңберіндегі шаруашылық қызметті ұйымдастыруға және өндірістік тұрғыдан қамтамасыз етуге, осы аумақта тұрып жатқан халықтың өмір сүруіне қолайлы әлеуметтік-экономикалық жағдай жасауға бағытталған функцияларды орындайды.

Глава 4. Природно-климатические и инженерно-геологические условия
В тектоническом отношении большая часть изучаемой территории расположена в пределах внутригорной Талдыкорганской впадины, ограниченной на юге и юго-востоке северо-западными отрогами хребта с Джунгарского Алатау. Здесь имеют распространение низкие ярусы горного рельефа, сформированного на скальных породах палеозоя. Внутригорная впадина выполнена неоген-четвертичными отложениями мощностью порядка 200 метров.
Климат района резко континентальный с большими суточными и годовыми колебаниями температуры воздуха. Характерной чертой климатических условий города Талдыкоргана является значительная продолжительность теплого периода (со средней суточной температурой выше 00 в предгорной зоне составляет около 8 месяцев). Лето жаркое, зима умеренно холодная, мягкая. Влажные годы нередко сменяются засушливыми периодами с засухой.
Наличие здесь системы почти широтно-ориентированных высоких хребтов создает естественный барьер, препятствующий свободному перемещению южных и северных воздушных течений. Направление ветра преимущественно с севера на юг и с северо-востока на юго-запад.
Глава 5. Социально-экономическое развитие
Параграф 1. Демография
По состоянию на 1 января 2024 года по данным Департамента статистики области Жетісу численность населения городской администрации города Талдыкорган составила 204 059 человек.
Так, в самом городе Талдыкоргане проживает 169444 человека и 34615 человек проживает в сельской местности (Еркинский и Отенайский сельский округ).
Также в результате развития процессов урбанизации вокруг города сформировалась сеть дачных массивов, в которых по данным акимата города Талдыкорган суммарно проживает 18696 человек.
Исходя из темпов роста населения за разные периоды времени были рассчитаны варианты прогнозной численности населения города Талдыкоргана.
В итоге проектная численность населения городской администрации города Талдыкоргана, принятая для технико-экономических расчетов в данном проекте, составит:
на первую очередь – 232,0 тысячи человек;
на расчетный срок – 300,0 тысячи человек.
В том числе прогнозная численность самого города Талдыкорган составит:
на первую очередь – 193,0 тысячи человек;
на расчетный срок – 252,0 тысячи. человек.
В том числе прогнозная численность сельского населения городской администрации составит:
на первую очередь – 39,0 тысячи человек;
на расчетный срок – 48,0 тысячи человек
Параграф 2. Жилищно-гражданское строительство
Площадь жилой и общественной застройки, предназначенной для градостроительного освоения на исходный год, составляет 3970 га, к 2050 году площадь селитебной территории увеличится до 5200 га.
Согласно статистическим данным "О жилищном фонде области Жетісу" за 2023 год жилищный фонд городской администрации города Талдыкоргана составил 4179,3 тысячи м2.
Согласно данным указанного сборника около 48,6% (2031,2 тысячи м2) от общего объема жилья построено до 1991 года. Относительно большая доля 33,1% (1 384,6 тысячи м2) построена, начиная с 2010 года.
Жилищный фонд в городе Талдыкоргане представлен преимущественно индивидуальной жилой застройкой – 49,9 % от существующего жилфонда. Удельный вес жилого фонда в малоэтажных домах составил 1,7 %, среднеэтажной застройки – 39,1 %, многоэтажной застройки – 9,2 %. Обеспеченность общей площадью жилья сегодня составляет 20,5 м2 на одного человека.
Потребность в жилищном строительстве определена исходя из средней нормы обеспеченности в городе Талдыкоргане 25,0 м2 на 1 человека в период первой очереди, 30,0 м2 – на расчетный срок.

4-тарау. Табиғи-климаттық және инженерлік-геологиялық жағдай
Тектоникалық тұрғыдан зерттеліп отырған аумақтың басым бөлігі тау ішіндегі Талдықорған ойпатының шегінде орналасқан, бұл ойпат оңтүстігі мен оңтүстік-шығысында Жоңғар Алатауы жотасының солтүстік-батыс сілемдерімен шектесіп жатыр. Мұнда палеозой дәуірінде қалыптасқан тау жыныстары мен тау бедерінің аласа төбелері кең таралған. Тау ішіндегі ойпат қуаты 200 метрге жуық неоген-төрттік шөгінділерден қалыптасқан.
Аудан климаты күрт континенталды, тәуліктік және жылдық ауа температурасы көп ауытқиды. Талдықорған қаласының климаттық жағдайына тән ерекшелік – жылдың жылы мезгілінің ұзақ болуы (тау бөктеріндегі аймақта орташа тәуліктік температура 0°C-тан жоғары болатын кезең шамамен 8 айды құрайды). Жазы ыстық, ал қысы бірқалыпты суық әрі жұмсақ. Ылғалды жылдардың құрғақшылық және қуаңшылық кезеңдерімен алмасып тұруы сирек емес.
Аймақтағы ендік бойымен созылып жатқан биік жоталар жүйесі солтүстік және оңтүстік ауа легінің еркін қозғалысына табиғи тосқауыл болады. Жел бағыты негізінен солтүстіктен оңтүстікке және солтүстік-шығыстан оңтүстік-батысқа қарай бағытталады.
5-тарау. Әлеуметтік-экономикалық даму
1-параграф. Демография
2024 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша Жетісу облысының статистика департаментінің деректеріне сәйкес Талдықорған қалалық әкімшілігіне қарасты халық саны 204 059 адамды құрады.
Оның ішінде Талдықорған қаласының өзінде 169 444 адам, ал ауылдық жерде (Еркін және Өтенай ауылдық округі) 34 615 адам тұрады.
Сонымен қатар Талдықорған қаласы әкімдігінің деректеріне сәйкес қала маңындағы урбанизация үрдістерінің дамуына байланысты шамамен 18 696 адам тұратын саяжай алаптары қалыптасқан.
Халық санының әр кезеңдегі өсу қарқынына сүйене отырып, Талдықорған қаласының халық санының болжамды көрсеткіштері есептелді.
Нәтижесінде осы жобадағы техникалық-экономикалық есеп-қисап үшін қабылданған Талдықорған қалалық әкімшілігіне қатысты жобалық халық саны мынадай:
бірінші кезекке – 232,0 мың адам;
есепті мерзімге – 300,0 мың адам.
Оның ішінде Талдықорған қаласының болжамды халық саны:
бірінші кезекке – 193,0 мың адам;
есептік мерзімге – 252,0 мың адам.
Оның ішінде қала әкімшілігінің ауыл тұрғындарының аумақтағы болжамды саны:
бірінші кезекке – 39,0 мың адам;
есепті мерзімге – 48,0 мың адам.
2-параграф. Тұрғын үй-азаматтық құрылыс
Бастапқы жылға қала құрылысы тұрғысынан игеруге арналған тұрғын үй құрылысы мен қоғамдық құрылыс салынатын аудан 3970 га құрайды, 2050 жылға қарай селитебті аумақ ауданы 5200 га дейін ұлғаяды.
"Жетісу облысының тұрғын үй қоры туралы" 2023 жылғы статистикалық деректерге сәйкес Талдықорған қалалық әкімшілігінің тұрғын үй қоры 4179,3 мың м² құрады.
Аталған жинақтың деректеріне сүйенсек, тұрғын үй қорының жалпы көлемінің шамамен 48,6 %-ы (2031,2 мың м²) 1991 жылға дейін салынған. Салыстырмалы түрде көп бөлігі – 33,1 %-ы (1384,6 мың м²) – 2010 жылдан бері салынған.
Талдықорған қаласындағы тұрғын үй қоры негізінен жеке тұрғын үй құрылысынан тұрады, бұл қолданыстағы тұрғын үй қорының 49,9 %-ын құрайды. Аз қабатты үйлердегі тұрғын үй қорының үлес салмағы 1,7 %, орташа қабатты үйлер – 39,1 %, көпқабатты үйлер – 9,2 %. Бүгінгі күні бір адамға шаққанда тұрғын үймен қамтамасыз етілу көрсеткіші 20,5 м² құрайды.
Талдықорған қаласында тұрғын үй құрылысына деген сұраныс орташа қамтамасыз етілу нормасына сүйене отырып, бірінші кезекте бір адамға 25,0 м², ал есепті мерзімде 30,0 м² құрайды деп айқындалған.

К 2030 году предусмотрено увеличение жилищного фонда до 5811,2 тыс. м², при росте численности населения до 232 тысячи человек, что позволит достичь обеспеченности 25,0 м²/чел.
К 2050 году прогнозируется рост жилого фонда до 9086,9 тысячи м², а численности населения - до 300 тысячи человек. Это обеспечит 30,3 м² жилья на человека, что соответствует современным нормативам комфортного проживания.
Параграф 3. Образование
Из-за недостатка мест в детских дошкольных учреждениях, на первую очередь намечается построить 12 детских садов на 3840 мест по государственной линии, в том числе в северо-восточном планировочном районе 2 детских сада по 320 мест, в северо-западном планировочном районе 2 детских сада по 320 мест, в юго-восточном планировочном районе предлагается построить 2 детских сада по 320 мест, в юго-западном планировочном районе предлагается построить 6 детских садов по 320 мест.
Кроме того, 2060 мест или ориентировочно 20 детских садов предлагается обеспечить за счет организации детских садов путем государственного-частного партнерства.
На расчетный срок намечается строительство 21 детского сада на 5880 мест по государственной линии, в том числе в северо-восточном планировочном районе 1 детский сад на 320 мест, в северо-западном планировочном районе 6 детских сада по 180 мест, в юго-восточном планировочном районе предлагается построить 3 детских сада по 320 мест, в юго-западном планировочном районе предлагается построить 7 детских садов по 320 мест, 4 детских сада по 320 мест в центральном планировочном районе.
Кроме того, 40 детских садов на 8131 место намечаются к строительству за счет частных инвестиций и по линии государственно-частного партнерства (ГЧП).
Из общеобразовательных школ на первую очередь предусмотрены строительство 8-и школ на 12050 мест и расширение 1 школы на 300 мест, в том числе строительство IT-школы на 150 мест, 1 школы на 2000 мест в северо-восточном планировочном районе, 1 школы на 1500 мест в северо-западном планировочном районе, 2 школы по 1500 мест в юго-восточном планировочном районе, 1 школы на 900 мест (коттеджный городок), расширение на 300 мест лицея "Билим инновация", 3 школы по 1500 мест в юго-западном планировочном районе.
На расчетный срок предусмотрено строительство 15 школ на 23900 мест, в том числе 1 школа на 1500 мест в северо-восточном планировочном районе, 2 школы по 1200 и 1 школа на 1500 мест в северо-западном планировочном районе, 2 школы по 2000 мест в центральном планировочном районе, 2 школы по 2000 мест в юго-восточном планировочном районе, 7 школ 1500 мест в юго-западном планировочном районе.

2030 жылға қарай тұрғын үй қоры 5811,2 мың м²-ге дейін ұлғайып, халық саны 232 мың адамға дейін өседі деп күтілуде, бұл 25,0 м²/адам көрсеткішіне қол жеткізуге мүмкіндік береді.
2050 жылға қарай тұрғын үй қорының 9086,9 мың м²-ге дейін, ал халық санының 300 мың адамға дейін өсуі болжануда. Бұл қазіргі заманғы жайлы өмір сүру нормаларына сәйкес бір адамға шаққанда 30,3 м² тұрғын үймен қамтамасыз етуге мүмкіндік береді.
3-параграф. Білім беру
Мектепке дейінгі ұйымдарда орын саны жетіспейтінін ескере отырып, бірінші кезекте мемлекеттік желі бойынша жалпы 3840 орынға арналған 12 балабақша салу жоспарлануда, атап айтқанда, солтүстік-шығыс жоспарлау ауданында әрқайсысы 320 орындық 2 балабақша, солтүстік-батыс жоспарлау ауданында 320 орындық 2 балабақша, оңтүстік-шығыс жоспарлау ауданында 320 орындық 2 балабақша, оңтүстік-батыс жоспарлау ауданында 320 орындық 6 балабақша салу ұсынылады.
Сонымен қатар 2060 орынды немесе шамамен 20 балабақшаны мемлекеттік-жекешелік әріптестік аясында ұйымдастыру ұсынылып отыр.
Есепті мерзімге қарай мемлекеттік желі бойынша жалпы 5880 орынға арналған 21 балабақша салу жоспарланған, оның ішінде солтүстік-шығыс жоспарлау ауданында 320 орындық 1 балабақша, солтүстік-батыс жоспарлау ауданында әрқайсысы 180 орындық 6 балабақша, оңтүстік-шығыс жоспарлау ауданында 320 орындық 3 балабақша, оңтүстік-батыс жоспарлау ауданында 320 орындық 7 балабақша, орталық жоспарлау аймағында 320 орындық 4 балабақша салу жоспарланып отыр.
Бұдан бөлек, жеке инвестиция есебінен және мемлекеттік-жекешелік әріптестік (МЖӘ) желісі бойынша 8131 орынға арналған 40 балабақша салу ұсынылады.
Жалпы білім беретін мектептер бойынша бірінші кезекте жалпы 12 050 орынға арналған 8 мектеп салу, сондай-ақ 300 орындық бір мектепті кеңейту жоспарланған, атап айтқанда, 150 орындық IT-мектеп, солтүстік-шығыс жоспарлау ауданында 2000 орындық 1 мектеп, солтүстік-батыс жоспарлау ауданында 1500 орындық 1 мектеп, оңтүстік-шығыс жоспарлау ауданында 1500 орындық 2 мектеп, коттеджді қалашықта 900 орындық 1 мектеп салу, "Білім-инновация" лицейін 300 орынға кеңейту, оңтүстік-батыс жоспарлау ауданында 1500 орындық 3 мектеп салу көзделген.
Есепті мерзімге қарай жалпы 23 900 орынға арналған 15 мектеп салу жоспарланып отыр, атап айтқанда, солтүстік-шығыс жоспарлау ауданында 1500 орындық 1 мектеп, солтүстік-батыс жоспарлау ауданында 1200 және 1500 орындық 2 мектеп, орталық жоспарлау ауданында 2000 орындық 2 мектеп, оңтүстік-шығыс жоспарлау ауданында 2000 орындық 2 мектеп, оңтүстік-батыс жоспарлау ауданында 1500 орындық 7 мектеп салу көзделген.

Также предусмотрено расширение 9 существующих школ в центральном планировочном районе суммарно на 3074 места.
При этом предлагается достижение односменного обучения школ к расчетному сроку.
Из объектов внешкольного образования проектом предлагается суммарно построить 11 объектов для обеспечения всестороннего развития детей школьного возраста, в том числе дворцы школьников, дома творчества и т.д.
Параграф 4. Здравоохранение
В целом город имеет высокую обеспеченность по наличию организаций здравоохранения в связи с наличием в городе крупных многопрофильных больниц для обслуживания населения всей области. В связи с этим в данном проекте заложено точечное развитие сети поликлиник города с целью более равномерного покрытия объектами здравоохранения жителей города. Так, проектом предлагается размещение на первую очередь строительства 5 поликлиник суммарной мощностью 1100 посещений в смену и 5 поликлиник на расчетный срок суммарной мощностью 1500 мест.
Кроме того, городскими органами управления уже запланировано строительство онкологического диспансера на 210 коек.
Также проектом предлагается строительство психоневрологического интерната в юго-восточном планировочном районе на 576 мест к расчетному сроку.
Параграф 5. Экономическая деятельность
Экономическая база города Талдыкорган представляет собой диверсифицированный промышленно-энергетический комплекс, в котором сосредоточены предприятия различных отраслей, обеспечивающие занятость населения и устойчивое развитие городской экономики.
Ключевым промышленным предприятием города является ТОО "Кайнар АКБ", крупнейший производитель аккумуляторных батарей для автомобилей, сельскохозяйственной и военной техники. Предприятие производит до 3,6 млн аккумуляторов в год и обеспечивает занятость 1212 работников, являясь одним из крупнейших работодателей региона.
Важное место занимает товарищество с ограниченной ответственностью "Темирбетон", специализирующееся на производстве железобетонных изделий для энергетического строительства (189 тысячи тонн в год, 639 работников), а также предприятия товарищество с ограниченной ответственностью "Интеграл" и товарищество с ограниченной ответственностью "Метакон", выпускающие металлоконструкции для линий электропередачи и телекоммуникационной инфраструктуры (с мощностью 17,2 и 20 тысячи тонн в год, соответственно).
Не менее значимым предприятием является Талдыкорганский кабельный завод, производящий широкий спектр кабельно-проводниковой продукции, включая силовые и контрольные кабеля, изолированные и бронированные провода. На заводе занято 190 человек.

Сонымен қатар орталық жоспарлау ауданындағы қолданыстағы 9 мектепті жиыны 3074 орынға кеңейту қарастырылған.
Бұл ретте есепті мерзімге қарай мектептерде бір ауысыммен оқытуды қамтамасыз ету көзделеді.
Мектеп жасындағы балалардың жан-жақты дамуына жағдай жасау мақсатында мектептен тыс білім беру ұйымдары бойынша жалпы 11 объект салу ұсынылады, оның ішінде оқушылар сарайлары, шығармашылық үйлері және басқа да мекемелер бар.
4-параграф. Денсаулық сақтау
Жалпы қаланың денсаулық сақтау ұйымдарымен қамтамасыз етілу деңгейі жоғары, бұл бүкіл облыс халқына қызмет көрсету үшін көпсалалы ірі ауруханалардың қала аумағында орналасуына байланысты. Осыған орай осы жобада қала тұрғындарын денсаулық сақтау объектілерімен біркелкі қамту мақсатында емханалар желісін нүктелі дамыту көзделген. Мәселен, жобада құрылыстың бірінші кезегіне жалпы қуаты бір ауысымда 1100 келуші болатын 5 емхана, ал есепті мерзімде жалпы қуаты 1500 орын болатын 5 емхана орналастыру ұсынылады.
Бұдан бөлек, қалалық басқару органдары 210 орындық онкологиялық диспансер салуды жоспарлап қойды.
Сондай-ақ жобада есепті мерзімге қарай оңтүстік-шығыс жоспарлау аумағында 576 орындық психоневрологиялық интернат салу ұсынылады.
5-параграф. Экономикалық қызмет
Талдықорған қаласының экономикалық базасы – әртараптандырылған өнеркәсіптік-энергетикалық кешен, мұнда халықты жұмыспен қамту мен қала экономикасының орнықты дамуын қамтамасыз ететін әртүрлі салалардағы кәсіпорындар шоғырланған.
Қаланың өнеркәсіптік негізгі кәсіпорны – автомобильдерге, ауыл шаруашылығы техникасы мен әскери техникаға арналған аккумуляторлар батареяларын өндіретін ең ірі "Қайнар АКБ" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі. Кәсіпорын жылына 3,6 млн дейін аккумулятор шығарып, өңірдегі ең ірі жұмыс берушілердің бірі ретінде 1212 адамды жұмыспен қамтып отыр.
Энергетикалық құрылысқа арналған темірбетон бұйымдарын шығарумен айналысатын "Темірбетон" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі (жылдық қуаты 189 мың тонна, жұмысшылар саны 639 адам), сонымен қатар электр беру желілері мен телекоммуникациялық инфрақұрылымға арналған металл конструкцияларын шығаратын "Интеграл" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі мен "Метакон" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі де маңызды орын алады (жылдық қуаты тиісінше 17,2 тонна және 20 мың тонна).
Маңыздылығы жағынан кем түспейтін кәсіпорын – Талдықорған кәбіл зауыты, бұл зауытта қуат беру және басқару кәбілдері, оқшауланған және броньды сымдар сияқты кең ауқымды кәбіл-өткізгіш өнімдері шығарылады. Бұл кәсіпорында 190 адам жұмыс істейді.

Также в городе действует товарищество с ограниченной ответственностью "Завод электроприборов", специализирующийся на выпуске электрических счетчиков и другой продукции (100 тыс. счетчиков и 1,86 млн единиц прочих приборов в год).
В секторе легкой промышленности работает текстильная фабрика "Ажар", производящая до 150 тыс. швейных изделий в год, где занято 200 человек.
В пищевой отрасли функционируют товарищество с ограниченной ответственностью "JLC Сүт", молочный завод мощностью до 25 тыс. тонн продукции в год, на котором работает 239 человек.
Энергетика и коммунальные услуги:
Крупнейшими игроками в энергетическом секторе являются акционерное общество "ТАТЭК" и государственное коммунальное предприятие "Теплосервис". Первый занимается распределением электроэнергии (мощность 301 МВт, 1462 работника), второй - производством и распределением тепловой энергии (мощность 457,9 Гкал/ч, 845 работников).
Передачу электроэнергии на уровне поставщика обеспечивает товарищество с ограниченной ответственностью "Жетысу-Энерготрейд".
Коммунальный сектор представлен государственным коммунальным предприятием "Жетысу Водоканал", обеспечивающим город водоснабжением и водоотведением с объемом подачи воды 104 тыс. м³/сутки и очисткой сточных вод в объеме 36 тыс. м³/сутки. Предприятие насчитывает 370 сотрудников.
Товарищество с ограниченной ответственностью "Инфраэнерго" выпускает взрывозащищенное электрооборудование, панели управления, системы сигнализации и противоаварийной защиты. Его производственная мощность достигает 1000 панелей в год с численностью персонала 266 человек.
Таким образом, экономика Талдыкоргана основана на сочетании производства аккумуляторов, кабельной и электротехнической продукции, металлоконструкций, молочной и легкой промышленности, а также энергетики и коммунального сектора. Эта многопрофильная структура обеспечивает устойчивое развитие города, занятость населения и потенциал для дальнейшей индустриализации.
Главная цель социально-экономического развития города Талдыкорган состоит в повышении человеческого потенциала, определяемого уровнем занятости, благосостоянием и улучшением экологических условий жизни населения.
Помимо существующих отраслей необходимо обеспечить развитие таких направлений экономики будущего, как альтернативная энергетика, новые материалы, биомедицина, большие данные, интернет вещей, искусственный интеллект, блокчейн (финансовая деятельность) и другие.
На стадии Генерального плана города чрезвычайно важно правильно оценить потенциальные возможности развития города Талдыкоргана, определить наиболее важные приоритеты и наметить пути их достижения, сосредоточив необходимые материальные и финансовые ресурсы.
Приоритетные направления развития экономики, предусмотренные Генеральным планом, включают:
создание на базе уже существующего мощной производственной базы новых отраслей для увеличения этапов передела продукции;
дальнейшее развитие пищевой, текстильной, швейной и кожевенно-меховой промышленности с участием значительного числа предприятий малого и среднего бизнеса;
создание рекреационной и, в частности, туристической инфраструктуры, предполагающей организацию повышенного сервиса в обслуживании туристов и отдыхающих;
открытие в существующих высших учебных заведениях специальных отделений по подготовке кадров для нужд промышленности и сферы услуг;
создание строительного комплекса на базе существующих и строительство новых предприятий по производству строительных материалов и конструкций, развитие материально-технической базы строительно-монтажных организаций с целью реализации предусмотренных Генеральным планом программ по жилищно-гражданскому строительству;
создание новых экспортоориентированных высокотехнологичных производств в рамках государственных программ развития, в том числе на территории индустриальной зоны "Талдыкорган";
увеличение выработки электроэнергии, поддержка развития альтернативной энергетики в регионе.
Экспортоориентированная индустриализация должна стать центральным элементом экономической политики. Необходимо сфокусироваться на поддержке экспортеров прежде всего обрабатывающего сектора. Торговой политики необходимо предать характер, направленный на продвижение наших товаров на региональные мировые рынки. Одновременно надо осваивать широкую номенклатуру товаров народного потребления, развивать экономику простых вещей.

Сондай-ақ қалада электр есептегіштер мен басқа да өнім шығаруға маманданған "Электр құралдары зауыты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі жұмыс істейді (жылдық қуаты 100 мың электр есептегіш және 1,86 миллион дана түрлі аспап).
Жеңіл өнеркәсіп саласында "Ажар" тоқыма фабрикасы жұмыс істейді, онда жылына 150 мың данаға дейін тігін бұйымдары шығарылып, 200 адам жұмыспен қамтылған.
Азық-түлік саласында "JLC Сүт" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі жұмыс істейді, сүт зауыты жылына 25 мың тоннаға дейін өнім өндіріп, 239 адамды жұмыспен қамтып отыр.
Энергетика және коммуналдық көрсетілетін қызметтер:
"ТАТЭК" акционерлік қоғамы мен "Теплосервис" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны энергетика секторындағы аса ірі ойыншылар болып табылады. Біріншісі (қуаты 301 МВт, жұмыскерлер саны 1462 адам) жылу энергиясын таратумен, ал екіншісі (қуаты 457,9 Гкал/сағ, жұмыскерлер саны 845 адам) жылу энергиясын өндірумен және таратумен айналысады.
Электр энергиясын жеткізу қызметін "Жетісу-Энерготрейд" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі орындайды.
Коммуналдық секторда қаланы сумен жабдықтайтын және су бұрумен қамтамасыз ететін "Жетісу су құбыры" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорыны жұмыс істейді, ол тәулігіне 104 мың м³ су жеткізіп, 36 мың м³ сарқынды суды тазартады. Кәсіпорын қызметкерлерінің саны 370 адам.
"Инфраэнерго" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі жарылыстан қорғалған төзімді электр жабдықтарын, басқару панельдерін, сигнал беру және аварияға қарсы қорғану жүйелерін шығарады. Жылдық өндірістік қуаты 1000 панель, персоналының саны 266 адам.
Осылайша, Талдықорған қаласының экономикасы аккумуляторлар, кәбіл және электр техникалық өнімдері, металл конструкциялары, сүт өнеркәсібі мен жеңіл өнеркәсіп, сондай-ақ энергетика мен коммуналдық сектор сияқты негізгі бағыттардың үндестігін негізге алады. Бұл көпсалалы құрылым қаланың орнықты дамуын, тұрғындарды жұмыспен қамтуды және одан әрі индустрияландыру әлеуетін қамтамасыз етеді.
Талдықорған қаласының әлеуметтік-экономикалық дамуының басты мақсаты адами әлеуеттің жоғарылауына сайып келеді, ол жұмыспен қамтылу деңгейімен, халықтың әл-ауқатымен, экологиялық тұрмыс жағдайларының жақсаруымен айқындалады.
Қазіргі салалардан басқа болашақ экономикасының баламалы энергетика, жаңа материалдар, биомедицина, үлкен деректер, заттар интернеті, жасанды интеллект, блокчейн (қаржылық қызмет) және басқалары сияқты бағыттарын дамытуды қамтамасыз ету қажет.
Қаланың бас жоспарын әзірлеу сатысында Талдықорған қаласын дамытудың әлеуетті мүмкіндігін дұрыс бағалап, стратегиялық басымдықтарды анықтау, сондай-ақ материалдық ресурстар мен қаржы ресурстарын тиімді шоғырландыру арқылы сол мақсаттарға қол жеткізудің нақты жолдарын белгілеу — аса маңызды міндеттердің бірі.
Экономиканы дамытудың Бас жоспарда көзделген басым бағыттары мынадай:
өнімді өңдеу бөлу кезеңдерін ұлғайту үшін қолданыстағы қуатты өндірістік база негізінде жаңа салаларды құру;
шағын және орта бизнес кәсіпорындарының көп бөлігінің қатысуымен тамақ, тоқыма, тігін және былғары өнеркәсібін одан әрі дамыту;
туристер мен демалушыларға қызмет көрсетуде жоғары сервисті ұйымдастыруды көздейтін рекреациялық, атап айтқанда туристік инфрақұрылымды құру;
жұмыс істеп тұрған жоғары оқу орындарында өнеркәсіп пен қызмет көрсету саласының мұқтаждығы үшін кадр даярлайтын арнайы бөлімшелер ашу;
құрылыс материалдары мен конструкцияларын шығару бойынша жұмыс істеп тұрған кәсіпорындар базасында құрылыс кешенін құру және жаңаларын салу. Тұрғын үй-азаматтық құрылыс жөніндегі бас жоспарда көзделген бағдарламаларды іске асыру мақсатында құрылыс-монтаж ұйымдарының материалдық-техникалық базасын дамыту;
мемлекеттік даму бағдарламалары шеңберінде, оның ішінде "Талдықорған" индустриялық аймағының аумағында экспортқа бағдарланған жоғары технологиялы жаңа өндірістер құру;
электр энергиясын өндіруді ұлғайту, өңірде баламалы энергетиканы дамытуды қолдау.
Экспортқа бағдарланған индустрияландыру экономикалық саясаттың орталық элементіне айналуға тиіс. Ең алдымен өңдеу секторының экспорттаушыларын қолдауға назар аудару қажет. Сауда саясатына біздің тауарларымызды өңірлік әлемдік нарықтарға жылжытуға бағытталған сипат беру керек. Сонымен қатар халық тұтынатын тауарлардың кең спектрін игеру, қарапайым заттар экономикасын дамыту қажет.

Глава 6. Градостроительное развитие
Территориальное развитие города Талдыкорган предусматривает расширение городской территории за счет вовлечения прилегающих земель в границах, установленных проектом Генерального плана. Освоение территории города планируется осуществлять поэтапно в пределах первой очереди строительства и расчетного срока.
Земельные участки, предназначенные для размещения объектов первоочередного жилищного строительства, социальной и общественно-деловой инфраструктуры, а также элементов улично-дорожной сети и инженерного обеспечения, отнесены к зонам преимущественного изъятия земель. Изъятие и приобретение указанных земельных участков для государственных нужд предусматриваются в порядке, установленном пунктом 1 статьи 84 Земельного кодекса Республики Казахстан.
Размещение и развитие магистральных улиц и иных объектов транспортной инфраструктуры общегородского значения, обеспечивающих связность планировочной структуры города, предусматривают изъятие земельных участков для государственных нужд в соответствии с требованиями земельного законодательства Республики Казахстан.
Территории, градостроительное освоение которых предусмотрено проектом Генерального плана на расчетный срок, отнесены к зонам резервирования. В границах указанных территорий до начала их поэтапного освоения устанавливается режим ограничения хозяйственной и строительной деятельности, направленный на обеспечение упорядоченного развития городской территории и сохранение территориального резерва для перспективного строительства.
Город Талдыкорган расположен на берегу реки Каратал, которая и является основной естественной планировочной осью и разделяет город на две части. Вдоль реки расположены:
южная промышленная зона (является основным источником загрязнения реки),
восточная часть центра города (мкр "Каратал"),
– городские рекреационные зоны и тд.
Одной из главных планировочных осей территориального развития и транспортной артерией не только для города, но и всей области является автомагистраль "Алматы- Оскемен". При разработке проекта корректировки Генерального плана первоочередными идеями для пространственного развития города, а также главным составляющим было перспективное развитие транспортной инфраструктуры именно на пересечении двух планировочных осей. Именно здесь будут сосредоточены объекты внешней транспортной инфраструктуры и логистики, обслуживания населения и крупные места приложения труда.
Основной транспортный городской каркас представляет проспект К. Жалаири, улицы Желтоксан, Абылай хана, Карагайлы, Б. Сулеева, А. Алимжанова, Н. Алдабергенова, Жапарбаева, Е. Сихимова, Т. Рустембекова, автомагистрали в широтном направлении: проспекты Н. Назарбаева, Астана, улицы Кабанбай батыра, И. Жансугурова, М. Толебаева, Ш. Уалиханова, Д. Ракишева, Д. Конаева, Гаухар-ана.
С изменением границы города некоторые населенные пункты в зоне влияния города вошли в городскую администрацию и получили статус микрорайонов (микрорайон "Коктал"), в связи с этим проект предусматривает изменение трассировки автодороги "Алматы – Оскемен" с обхватом восточной части дачных массивов "Алмалы", "Ащибулак". Данное мероприятие направлено прежде всего на безопасное движение транзитного транспорта вне городских жилых районов, предупреждение аварийных ситуаций с участием пешеходов и нарушения скоростного режима в черте застройки. Внешними планировочными ограничителями для перспективного территориального развития города являются:
ценные сельскохозяйственные земли, представляющие собой городской продуктовый пояс (южная и юго-западная часть),
сложные в геологическом отношении рельеф предгорной части и река Каратал, а также зона отчуждения ВВП аэропорта города Талдыкорган (северная и восточная части). Определенное влияние на перспективную структуру западной части города оказало решение по сохранению земель сельхозназначения в данной части города. В этой связи западная часть города приобрела структуру отдельных, вытянутых в северо-западном направлении проектных жилых массивов, перемежающихся с зелеными клиньями земель частных крестьянских хозяйств, обеспечивающих продовольственную программу для города и не подлежащих под изменение целевого назначения на земли сельскохозяйственного назначения. Градостроительные решения Генерального плана города Талдыкоргана, его планировочная структура, функциональное зонирование и ограничение на использование территорий этих зон разработаны на основе современного состояния города, комплексной градостроительной оценки территорий. Предлагаемое развитие города выбрано с учетом возможности его рационального функционального использования, на основе сравнения вариантов архитектурно-планировочных решений, технико-экономических показателей. При этом были учтены все отводы земельных участков как внутри границ городской застройки, так и в границах земель городской администрации под различные виды строительства, а также земли, предоставленные крестьянским и фермерским хозяйствам в целях реализации Государственной продовольственной программы – продовольственного пояса вокруг города. Рекреационные городские объекты сосредоточены в северной части города (лесопарк), вклинивающиеся в городскую застройку. Планировочная структура города Талдыкоргана представлена главными композиционными осями – двумя широтными магистралями общегородского значения улицы И. Жансугурова и улицы Н. Назарбаев и общегородскими магистралями, проходящими в меридиональном направлении, – въездная магистраль со стороны города Алматы, улицы Желтоксан и улицы Абая.
В основу планировочной структуры положены сохраняемая часть исторически сложившихся районов периметральной застройки кварталов существующей одноэтажной застройки и многоэтажная застройка микрорайонов и жилых комплексов, а также транспортный каркас основных магистралей и выходов на внешние дороги. Жилые образования характеризуются чередованием многоэтажных домов и среднеэтажной застройки с организацией культурно-бытового обслуживания и инженерно-транспортного обеспечения.
Также данным Генеральным планом принято решение изменить статус дачных массивов, расположенных вокруг города, на индивидуальную жилую застройку, кроме дачного массива "Сарыбулак", в связи нахождением его в охранной зоне аэропорта. Статус данного дачного массива останется неизменным на перспективу.
Проектом предусмотрено обеспечение удобных транспортных связей между всеми функциональными зонами, перераспределением грузовых и транспортных потоков, транспортными развязками, комплексами общественно-бытового и технического обслуживания.

6-тарау. Қала құрылысын дамыту
Талдықорған қаласының аумақтық дамуы Бас жоспар жобасында белгіленген шекарада іргелес жатқан жерлерді тарту есебінен қала аумағын кеңейтуді көздейді. Қала аумағын игеруді құрылыстың бірінші кезегі мен есепті мерзім шегінде кезең-кезеңімен жүзеге асыру жоспарлануда.
Жер басымдықпен алып қойылатын аймақтарға бірінші кезектегі тұрғын үй құрылысы, әлеуметтік және қоғамдық-іскерлік инфрақұрылым объектілерін,
жоспарлау құрылымының байланысты болуын қамтамасыз ететін магистральдық көшелерді және жалпы қалалық маңызы бар көлік инфрақұрылымының өзге сондай-ақ көше-жол желісі мен инженерлік қамтамасыз ету элементтерін орналастыруға арналған жер учаскелері жатқызылған. Көрсетілген жер учаскелерін мемлекет мұқтажы үшін алу және сатып алу Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 84-бабының 1-тармағында белгіленген тәртіппен көзделеді.
Қаланың де объектілерін орналастыру мен дамыту мемлекет мұқтажы үшін жер учаскелерін Қазақстан Республикасы Жер заңнамасының талаптарына сәйкес алып қоюды көздейді.
Қала құрылысы тұрғысынан игеру Бас жоспардың жобасында есепті мерзімге көзделген аумақтар резервтелетін аймақтарға жатқызылған. Аталған аумақтарды кезең-кезеңімен игеру басталғанға дейін олардың шекараларында шаруашылық қызмет пен құрылыс қызметін шектеу режимі белгіленеді, ол қала аумағын реттеп дамытуды қамтамасыз етуге және перспективалы құрылыс үшін аумақтық резервті сақтауға бағытталған.
Талдықорған қаласы Қаратал өзенінің жағалауында орналасқан, өзен қаланың негізгі табиғи жоспарлау белдеуі болып табылады және қаланы екіге бөліп жатыр. Өзен бойында:
оңтүстік өнеркәсіптік аймақ (өзеннің ластануының негізгі көзі);
қала орталығының шығыс бөлігі ("Қаратал" ш/а);
қалалық рекреациялық аймақтар және т.б. орналасқан.
"Алматы – Өскемен" автомагистралі қала үшін ғана емес, бүкіл облыс үшін де аумақтық дамудың ең басты жоспарлау белдеулерінің бірі әрі көліктік күретамыры болып табылады. Бас жоспарды түзету жобасын әзірлегендігі қаланы кеңістікте дамытудың бірінші кезектегі идеясы, сондай-ақ ең басты құрамдасы екі жоспарлау белдеуінің дәл қиылысқан нүктесінде көлік инфрақұрылымын дамыту болды. Дәл осы жерде сыртқы көлік инфрақұрылымы мен логистика, халыққа қызмет көрсету объектілері және еңбекпен қамтудың ірі орындары шоғырланатын болады.
Қаланың негізгі көлік қаңқасын Қ. Жалайыр даңғылы, Желтоқсан, Абылай хан, Қарағайлы, Б. Сүлеев, Ә. Әлімжанов, Н. Алдабергенов, Жапарбаев, Е. Сихимов, Т. Рүстембеков көшелері құрайды, ендік бағыттағы автомагистральдар: Астана, Н. Назарбаев даңғылдары, Қабанбай батыр, І. Жансүгіров, М. Төлебаев, Ш. Уәлиханов, Д. Рақышев, Д. Қонаев, Гаухар-ана көшелері құрайды.
Қала шекарасының өзгеруіне байланысты қаланың ықпал ету аймағындағы кейбір елді мекендер қала әкімшілігіне қосылып, шағын аудандар ("Көктал" шағын ауданы) мәртебесіне ие болды, осыған байланысты жобада "Алмалы", "Ащыбұлақ" саяжай алаптарының шығыс бөлігін қамти өтіп, "Алматы–Өскемен" автожолының трассасын өзгерту қарастырылған. Бұл іс-шара, ең алдымен, транзиттік көліктің қалалық тұрғын аудандардың сыртынан қауіпсіз жол жүрісін қамтамасыз етуге, жаяу жүргіншілердің қатысуымен болатын авариялық жағдайлардың және қала аумағы шегінде жылдамдық режимін бұзудың алдын алуға бағытталған. Қала аумағының перспективада кеңеюіне жоспарлау тұрғысындағы сыртқы шектеуші факторлар:
қаланың азық-түлік белдеуі болып табылатын бағалы ауыл шаруашылығы алқаптары (оңтүстік және оңтүстік-батыс бөлігі),
тау бөктері бөлігінің геологиялық тұрғыдан күрделі бедері мен Қаратал өзені, сондай-ақ Талдықорған қаласы әуежайының ҰҚЖ қорғау аймағы (солтүстік және шығыс бөліктері). Қаланың батыс бөлігінің перспективалы құрылымына қаланың осы бөлігіндегі ауылшаруашылық жерлерін сақтап қалу туралы шешім белгілі бір әсерін тигізді. Осыған байланысты қаланың батыс бөлігі солтүстік-батыс бағытта созылып жатқан жобалық жеке тұрғын алаптардың құрылымын иеленді, бұл алаптар қала үшін азық-түлік бағдарламасын қамтамасыз ететін және нысаналы мақсаты ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлерге өзгертілмейтін жеке шаруа қожалықтары жерлерінің жасыл қиындыларымен араласып жатыр. Талдықорған қаласының бас жоспарының қала құрылысы тұрғысындағы шешімдері, оның жоспарлау құрылымы, функционалдық аймақтарға бөлінуі және бұл аймақтардың аумақтарын пайдалануды шектеу қаланың қазіргі жай-күйі, аумақтарды қала құрылысы тұрғысынан кешенді бағалау негізінде әзірленді. Қаланың ұсынылып отырған дамуы сәулет-жоспарлау шешімдерінің нұсқаларын, техникалық-экономикалық көрсеткіштерді салыстыру негізінде оны функционалдық тұрғыдан ұтымды пайдалану мүмкіндігін ескере отырып таңдалды. Бұл ретте қала құрылысы шекарасының ішінде де, қала әкімшілігі жерлерінің шекарасында да әрқилы құрылыс түріне арналған жер учаскелерінің барлық бөліністері, сондай-ақ Мемлекеттік азық-түлік бағдарламасын – қала айналасындағы азық-түлік белдеуін іске асыру мақсатында шаруа және фермер қожалықтарына берілген жерлер ескерілді. Қаланың рекреациялық объектілері қала құрылысына енген қаланың солтүстік бөлігінде (орман саябағы) шоғырланған. Талдықорған қаласының жоспарлау құрылымы негізгі композициялық белдеулерден – І. Жансүгіров көшесі мен Н. Назарбаев даңғылының жалпықалалық маңызы бар ендік екі магистралінен және меридиандық бағытта өтетін жалпықалалық магистральдар – Алматы қаласы жағынан кіретін магистральдардан, Желтоқсан және Абай көшелерінен тұрады.
Қазіргі бір қабатты құрылыс орамдарының периметрлік құрылысының тарихи қалыптасқан аудандарының сол күйі қалатын бөлігі және шағын аудандар мен тұрғын үй кешендерінің көпқабатты құрылысы, сондай-ақ негізгі магистральдар мен сыртқы жолдарға шығатын жолдардың көліктік қаңқасы жоспарлау құрылымына негіз болды. Тұрғын үй құрылыстары мәдени-тұрмыстық қызмет көрсету және инженерлік-көліктік қамтамасыз ету ұйымдастырылған көпқабатты үйлер мен орташа қабатты құрылыстың кезектесуімен сипатталады.
Сондай-ақ Бас жоспарда қаланың айналасында орналасқан саяжай алаптарының мәртебесін жеке тұрғын үй құрылысына арналған жерлер деп өзгерту туралы шешім қабылданды, ал "Сарыбұлақ" саяжай алабы әуежайдың қорғау аймағында болуына байланысты бұл шешім оған қатысты болмайды. Бұл саяжай алабының мәртебесі болашақта өзгеріссіз қалады.
Жобада барлық функционалдық аймақтар жүк және көлік легін қайта бөлу, көлік айрықтары, қоғамдық-тұрмыстық және техникалық қызмет көрсету кешендері арасындағы ыңғайлы көлік байланысын қамтамасыз етуі көзделген.

Глава 7. Транспортная инфраструктура
Каркасом системы улично-дорожной сети города и наиболее загруженными магистралями являются магистрали общегородского значения. Кроме того, эти магистрали имеют выходы на загородные автомобильные дороги.
Основными транспортными артериями общегородского и районного значения являются:
Проспект Н. Назарбаев – главная широтная улица города, вдоль которой сформировался общественный центр города. На востоке она через мост на реке Каратал переходит в автодорогу, связывающую основное ядро города с селом Еркин, выводя далее транспортные потоки на обводную магистраль "Алматы – Усть-Каменогорск".
Широтные связи города представлены также улицей И. Жансугурова, которая осуществляет связь въезда в город со стороны города Алматы с центром и далее через новый мост на реке Каратал, выводит автомобильные потоки также на объездную дорогу, эта улица несет значительную нагрузку массового пассажирского транспорта.
Улица Г. Сланова объединяет малоэтажную застройку центра с прибрежными районами и через улицу Абылайхана, в южном направлении обеспечивает транспортную связь города с городом Текели.
Улицы Желтоксан, Абая являются основными транспортными связями меридионального направления, кроме того, являются выводами транспортных потоков из города в южном направлении. По улице Желтоксан осуществляются въезд в город и выезд междугородних автобусов.
Улица Шевченко осуществляет транспортные связи центральной части города с железнодорожной станцией и автовокзалом.
Кроме того, в восточной, заречной части города крупной артерией является улица Центральная, обеспечивающая транспортные связи Восточной промзоны и микрорайона "Восточный" с северным выходом из города через село Еркин, а в южном направлении выводит автомобильные потоки на объездную дорогу.
Город расчленен железной дорогой и рекой Каратал, поэтому большое значение имеют искусственные сооружения (путепроводы, мосты), по которым осуществляется сообщение между отдельными городскими районами и промышленными узлами.
Общая протяженность существующей улично-дорожной сети внутригородских улиц и дорог, автомобильных дорог общего пользования в границе городской администрации составляет 499,8 км, из них 78,0 % городских улиц и 22,0 % автодорог.
Перспективное развитие улично-дорожной сети города
При разработке перспективной улично-дорожной сети было учтено размещение промышленных зон, жилых массивов, объектов культурно-бытового назначения, дачных массивов. Предусмотрено максимальное использование сложившейся улично-дорожной сети. Особое внимание обращено на создание рационального транспортного сообщения между жилыми и промышленными районами, на связь с общегородским центром, центрами жилых районов, объектами внешнего транспорта.
Основой планировочного развития улично-дорожной сети является каркас существующей системы общегородских магистралей, выходящих на обводную автодорогу, а затем на внешние автодороги.
В частности, данным Генеральным планом запланированы строительство, пробивка и расширение следующих улиц города:

7-тарау. Көлік инфрақұрылымы
Жалпы қалалық маңызы бар магистральдар қаланың көше-жол желісі жүйесінің қаңқасы әрі ең көп жүктеме түсетін магистральдар болып табылады. Сонымен қатар бұл магистральдардың қала маңындағы автомобиль жолдарына қосылады.
Жалпы қалалық және аудандық маңызы бар негізгі көлік күрежолдары:
Н. Назарбаев даңғылы – қаланың басты ендік көшесі, оның бойында қаланың қоғамдық орталығы қалыптасқан. Шығыста ол Қаратал өзеніндегі көпір арқылы қаланың негізгі өзегін Еркін ауылымен байланыстыратын автожолға өтіп, одан әрі Алматы – Өскемен айналма магистраліне қосылады.
Қаланың ендік қатынасына І. Жансүгіров көшесі де кіреді, ол Алматы қаласынан қалаға қарай кіретін жолды орталықпен байланыстырып, ары қарай Қаратал өзеніндегі жаңа көпір арқылы автомобиль легін айналма жолға шығарады, бұл көшеге бұқарлықа жолаушылар көлігінен айтарлықтай жүктеме түседі.
Ғ. Сланов көшесі орталықтағы аз қабатты құрылысты жағалаудағы аудандармен байланыстырады және Абылай хан көшесі арқылы оңтүстік бағытта қаланың Текелі қаласымен тікелей көлік қатынасын қамтамасыз етеді.
Желтоқсан, Абай көшелері меридиандық бағыттағы негізгі көлік тораптары болып табылады, сондай-ақ көлік легін қаладан оңтүстік бағытқа шығарады. Желтоқсан көшесі арқылы қалааралық автобустардың қалаға кіріп-шығуы жүзеге асырылады.
Шевченко көшесі қаланың орталық бөлігінің теміржол станциясымен және автовокзалмен көліктік қатынасын жүзеге асырады.
Сонымен қатар өзеннің арғы жағындағы қаланың шығыс бөлігіндегі Центральная көшесі ірі күрежол болып табылады, ол Шығыс өнеркәсіптік аймағы мен "Шығыс" шағын ауданын қаладан Еркін ауылы арқылы солтүстікке шығатын жолмен байланыстырып, оңтүстік бағытта автомобиль легін айналма жолға шығарады.
Қаланы темір жол мен Қаратал өзені бөліп жатыр, сондықтан қаладағы кейбір аудандар мен өнеркәсіп тораптары арасындағы қатынас жүзеге асырылатын жасанды құрылыстардың (эстакадалар, көпірлер) маңызы зор.
Қалалық әкімшілік шекарасындағы қала ішіндегі көшелер мен жолдардың, сондай-ақ жалпы пайдаланымдағы автожолдардың қазіргі көше-жол желісінің жалпы ұзындығы 499,8 км-ді құрайды, оның 78,0 %-ы – қалалық көшелер, 22,0 %-ы – автожолдар.
Қаланың көше-жол желісін перспективалы дамыту.
Перспективалы көше-жол желісін әзірлеу барысында өнеркәсіптік аймақтардың, тұрғын үй алаптарының, мәдени-тұрмыстық мақсаттағы объектілердің, саяжай алаптарының орналасуы ескерілді. Қалыптасып қалған көше-жол желісін барынша пайдалану көзделді. Тұрғын аудандар мен өнеркәсіптік аудандар арасында ұтымды көлік қатынасын құруға, жалпы қала орталығымен, тұрғын аудандардың орталықтарымен, сыртқы көлік объектілерімен байланысқа ерекше назар аударылады.
Айналма автожолға, одан әрі сыртқы автожолдарға апаратын жалпықалалық магистральдардың қолданыстағы қаңқасы көше жол желісін жоспарлауға негіз болды.
Атап айтқанда, бұл Бас жоспарда қаланың мына көшелерін салу, ашу және кеңейту жоспарланған:

Строительство "Северной" части объездной автодороги, которая соединит восточную часть города с западной и обеспечит объезд города с северной части. Протяженность данной дороги составит 13,8 км. Проектируемая автодорога будет начинаться от трассы "Талдыкорган – Уштобе" далее на восток с выходом на трассу "Талдыкорган – Оскемен" В некоторых местах проектируемой автодороги предусмотрен снос жилья.
Строительство объездной автодороги в восточной части города, которая позволит объехать мкр. "Коктал", тем самым включив его в городскую застройку, протяженностью 8,5 км, со строительством моста через реку Балыкты.
Пробивка и расширение улицы В. Чкалова, которые позволят соединить восточную и западную часть города, протяженностью 12,8 км. Данная пробивка позволит в перспективе решить проблему транспортной доступности северных частей города в восточном и западном направлении, в настоящее время осуществляемых через центральные улицы города, тем самым дополнительно нагружая их.
Пробивка улицы Д. Конаева до улицы Абылай хана протяженностью 400 метров с организацией переезда через железную дорогу.
Пробивка улицы Д. Ракишева до улицы Абылай хана протяженностью 384 метров с организацией переезда через железную дорогу. Данные две меры позволят решить проблему пробок в настоящее время на дорогах промышленных территории города.
Пробивка и расширение улицы Покрышкина со строительством моста через реку Каратал протяженностью 1,8 км. Данная мера позволит соединить жилые массивы южной части города в восточном и западном направлении, связь которых в настоящее время осуществляется через улицы Жансугурова.
Строительство двух улиц внутри села Еркин в районе перспективной застройки с протяженностью 2 км.
Строительство автодорог внутри проектируемого парка в северной части города с протяженностью 2,4 км.
Пробивка улицы, ведущей к бывшей резиденции Президента Республики Казахстан, к проектируемой северной объездной автодороге протяженностью 2 км.
Строительство автодороги, соединяющей пробиваемую улицы В. Чкалова и проектируемую северную автодорогу протяженностью 1,8 км, которая позволит улучшить транспортную связанность северной части города.
Строительство группы автодорог для обеспечения связанности северо-западной части с юго-западной части города протяженность 22,2 км.
Строительство отрезка, соединяющего улицы Абая и Акын-Сара, проходящие между Дворцом культуры имени И. Жансугурова и ЦОН, южнее городской площади, протяженностью 265 метров.
Реконструкция улиц И. Жансугурова и проспекта Н. Назарбаева под 6 полосную магистральную улицу общегородского значения протяженностью (7,1 км и 6 км, соответственно).
Спрямление существующего участка магистральной дороги на стыке с Алматинской трассой и дорогой на коттеджный городок.
Строительство западной объездной дороги протяженностью 10 км.
Кроме того, улично-дорожная сеть дополняется участками магистральных дорог, пробитых в зонах существующих и новой застройки и прилегающих селах Енбек, 3-е отделение, Отенай, Коктал.
Все эти магистрали, проходя через город в широтном и меридиональном направлении, замыкаются на кольцевую обводную дорогу, предусмотренную проектом.
В соответствии с проектными решениями развитие транспортной и дорожной инфраструктуры предусматривает поэтапное увеличение количества ключевых объектов.
На расчетный срок планируется значительное расширение пропускной способности транспортной сети за счет строительства четырех транспортных развязок в двух уровнях, при том, что в настоящее время функционирует одна, а в первую очередь запланировано строительство еще одной.

Қаланың шығыс бөлігін батыс бөлігімен байланыстыратын және қаланы солтүстік бөлігінен айналып өтуді қамтамасыз ететін айналма автожолдың "Солтүстік" бөлігінің құрылысы. Бұл жолдың ұзындығы 13,8 км құрайды. Жобаланған автожол Талдықорған – Үштөбе тас жолынан басталып, одан әрі шығысқа қарай Талдықорған – Өскемен автожолына шығады. Жобаланған автожолдың кей жерлерінде тұрғын үйлерді сүріп тастау көзделеді.
Қаланың шығыс бөлігінде айналма автожол салу "Көктал" шағын ауданын айналып өтуге мүмкіндік беріп, сол арқылы Балықты өзені арқылы өтетін көпір салумен оны ұзындығы 8,5 км қала құрылысына қосады.
Қаланың шығыс және батыс бөлігін қосуға мүмкіндік беретін ұзындығы 12,8 км В. Чкалов көшесін өткізу және кеңейту. Көше өткізу перспективада қаланың солтүстік бөліктерінен шығыс және батыс бағытта көлікпен жүріп өту мүмкіндігін арттырады, қазіргі уақытта бұл бағыттағы қозғалыс қаланың орталық көшелері арқылы жүзеге асырылып, олардың жүктемесін арттырып отыр.
Д. Қонаев көшесін темір жол арқылы өткел ұйымдастыра отырып, ұзындығы 400 метр Абылай хан көшесіне дейін өткізу.
Д. Рақышев көшесін темір жол арқылы өткел ұйымдастырып ұзындығы 384 метр Абылай хан көшесіне дейін өткізу. Бұл екі шара қазіргі уақытта қаланың өнеркәсіптік аумағының жолдарындағы кептеліс мәселесін шешуге мүмкіндік береді.
Қаратал өзені арқылы ұзындығы 1,8 км көпір салып, Покрышкин көшесін өткізу және кеңейту. Бұл шара қаланың оңтүстік бөлігіндегі тұрғын үй алаптарын шығыс және батыс бағыттағы бөлікпен қосуға мүмкіндік береді, қазіргі уақытта байланыс Жансүгіров көшесі арқылы жүзеге асырылады.
Еркін ауылының ішіндегі перспективалы құрылыс салынатын ауданда ұзындығы 2 км екі көше салу.
Қаланың солтүстік бөлігіндегі жобаланған саябақ ішінде ұзындығы 2,4 км автожолдар салу.
Қазақстан Республикасы Президентінің бұрынғы резиденциясына, солтүстік айналма жолға апаратын ұзындығы 2 км болатын көше өткізу.
Өткізілетін В. Чкалов көшесі мен ұзындығы 1,8 км болатын қаланың солтүстік бөлігінің көлік қатынасын жақсартуға мүмкіндік беретін жобаланатын солтүстік автожолды жалғайтын автожол салу.
Қаланың солтүстік-батыс бөлігімен оңтүстік-батыс бөлігінің қатынасын қамтамасыз ету үшін ұзындығы 22,2 км автожолдар тобының құрылысы.
І. Жансүгіров атындағы мәдениет сарайы мен ХҚКО арасынан қалалық алаңнан оңтүстікке қарай өтетін, Абай мен Ақын Сара көшелерін жалғайтын ұзындығы 265 метр жол бөлігін салу.
І. Жансүгіров көшесі мен Н. Назарбаев даңғылын (ұзындығы тиісінше 7,1 км және 6 км) жалпықалалық маңызы бар 6 жолақты магистральдық көшені реконструкциялау.
Алматы тас жолы мен коттедж қалашығына апаратын жолдың қиылысында магистральдық жолдың қолданыстағы учаскесін түзету.
Ұзындығы 10 км батыс айналма жол салу.
Бұдан басқа, көше-жол желісі қазіргі және жаңадан салынатын құрылыс аймақтары мен іргелес Еңбек, 3-ші бөлімше, Өтенай, Көктал ауылдарында өткізілген магистральдық жол учаскелерімен толықтырылады.
Осы магистральдардың бәрі ендік және меридиандық бағытта қала арқылы өтіп, жобада көзделген айналма жолмен тұйықталады.
Жобалық шешімдерге сәйкес көлік және жол инфрақұрылымын дамыту негізгі түйінді объектілер санын біртіндеп ұлғайтуды көздейді.
Есепті мерзімге қарай көлік желісінің өткізу қабілетін айтарлықтай арттыру жоспарланып отыр, бұл мақсатта екі деңгейлі төрт көлік айрығын салу көзделген, қазіргі таңда қалада біреуі жұмыс істеп тұр, ал бірінші кезекте тағы біреуін салу жоспарланған.

Количество мостов также будет увеличено: с существующих 14 до 15 на первом этапе и до 17 - к расчетному сроку.
Глава 8. Инженерная инфраструктура
Параграф 1. Водоснабжение
В настоящее время в городе Талдыкоргане действует единая централизованная система хозяйственно-питьевого, противопожарного и промышленного водоснабжения.
Проектом предлагаются на территории города сохранение и дальнейшее развитие централизованной системы объединенного питьевого и противопожарного водоснабжения.
Расчетное количество средне-суточного водопотребления на первую очередь составит – 41992 м3/сут, на расчетный срок – 58472 м3/сут.
Методы реализации развития системы водоснабжения
Генеральным планом города Талдыкоргана для развития системы водоснабжения предусматриваются:
1. До окончания I очереди согласно срокам реализации Генерального плана города Талдыкоргана:
реконструкция систем водоподготовки обеззараживания подземных вод;
проектирование и строительство системы водоподготовки;
реконструкция существующих водопроводных сетей, находящихся в аварийном состоянии, а также с истекшим сроком эксплуатации;
строительство новых водопроводных сетей протяженностью 44,5 км (общая протяженность на первую очередь составит 654,1 км);
разработка проектов по установлению зон санитарной охраны подземных источников водоснабжения и водопроводных сооружений;
организация мероприятий по ограничению территории, установленных проектом зон санитарной охраны подземного источника водоснабжения и водопроводных сооружений;
устройство пожарных гидрантов при строительстве и ремонте водопроводов;
дальнейшие мероприятия по мониторингу качества питьевой воды, подаваемой населению.
2. До конца расчетного срока реализации Генерального плана города Талдыкоргана:
строительство дополнительных резервуаров чистой воды, насосных станции 2-й и 3-го подъема на территории водозаборных сооружений;
строительство новых водопроводных сетей протяженностью 35,6 км (общая протяженность на расчетный срок составит 689,7 км);
организация по устройству пожарных гидрантов при строительстве и ремонте водопроводов;
организация системы учета расхода воды.
Параграф 2. Водоотведение
Система водоотведения города Талдыкоргана - централизованная, объединенная (хозяйственно-бытовые и промышленные стоки), с самотечными и напорными коллекторами, КНС и очистными сооружениями, что соответствует п. 6.1.1 СН РК 4.01-03-2011.
При отсутствии присоединения к сетям канализации города откачка бытовых сточных вод из септиков частных жилых домов, локальных очистных сооружений производится ассенизационным транспортом с вакуумной (пневматической)  загрузкой, которые затем сливают в колодцы канализационной системы или за городом в яму или овраг.
Хозяйственно-бытовые стоки от зданий и сооружений, подключенных к централизованной системе водоотведения, собираются сетью самотечных коллекторов и поступают на очистные сооружения.
Расход сточных вод в настоящее время составляет 25,4 тыс. м3/сутки. Указанный объем учитывает сброс от жилых и общественных зданий в количестве 24,7 тыс. м3/сутки, а также от промышленных объектов в количестве 0,74 тыс. м3/сутки.
Проектом предусматривается поэтапное подключение к системе централизованного водоотведения объектов жилого и общественного назначения в неканализованных районах города Талдыкоргана.
Расчетное количество сточных вод составляет:
на современное состояние – 25443 м3/сут,
на первую очередь – 41992 м3/сут,
на расчетный срок – 58472 м3/сут.
В связи с износом оборудования, несоответствием санитарным нормам, требованиям по охране окружающей среды и расположением в пределах городской черты предусмотрены мероприятия по закрытию действующих канализационных очистных сооружений (КОС) и переносу их за пределы жилой застройки. Новая площадка КОС планируется с учетом соблюдения санитарно-защитной зоны, технологических нормативов и возможности подключения к существующим сетям водоотведения.
Ориентировочное местоположение для строительства новых канализационных очистных сооружений предлагается в северо-западном направлении за границей города Талдыкорган на расстоянии 6 км.
Проектом предусматриваются поэтапное развитие и модернизация системы водоотведения города:
В период с текущего года и до 1-ой стадии реализации Генерального плана города:

Көпір саны да көбейтілетін болады: қазір 14 көпір бар, бірінші кезеңде 15-ке дейін, ал есепті мерзімге қарай 17-ге дейін жеткізу жоспарланған.
8-тарау. Инженерлік инфрақұрылым
1-параграф. Сумен жабдықтау
Қазіргі уақытта Талдықорған қаласында шаруашылық-ауызсу, өртке қарсы және өнеркәсіптік мақсаттағы сумен жабдықтайтын бірыңғай орталықтандырылған жүйе жұмыс істейді.
Жобада қала аумағында ауызсумен және өртке қарсы сумен жабдықтаудың біріктірілген орталықтандырылған жүйесін сақтап қалу және одан әрі дамыту ұсынылады.
Орташа тәуліктік су тұтынудың есепті көлемі бірінші кезекте 41992 м³/тәул., ал есепті мерзімге 58472 м³/тәул. құрайтын болады.
Сумен жабдықтау жүйесін дамытуды іске асыру әдістері
Талдықорған қаласының бас жоспарында сумен жабдықтау жүйесін дамыту үшін:
1. Талдықорған қаласының бас жоспарын іске асыру мерзімдеріне сәйкес I кезек аяқталғанға дейін мына шаралар көзделген:
жерасты суларын залалсыздандыру және су дайындау жүйелерін реконструкциялау;
су дайындау жүйесін жобалау және салу;
авариялық күйдегі, сондай-ақ пайдалану мерзімі өтіп кеткен қолданыстағы су құбырларын реконструкциялау;
ұзындығы 44,5 км жаңа су құбыры желілерін салу (бірінші кезеңге жалпы ұзындығы 654,1 км құрайды);
сумен жабдықтаудың жерасты көздері мен су құбыры құрылысжайларының санитариялық қорғау аймақтарын белгілеу жобаларын әзірлеу;
сумен жабдықтаудың жерасты көзі мен су құбыры құрылысжайларының жобада белгіленген санитариялық қорғау аймақтарының аумағында шектеу іс-шараларын ұйымдастыру;
су құбырларын салу және жөндеу кезінде өрт сөндіру гидранттарын орнату;
халыққа берілетін ауызсу сапасын мониторингілеу жөніндегі одан арғы іс-шаралар.
2. Талдықорған қаласының бас жоспарын іске асырудың есепті мерзімі аяқталғанға дейін:
су жинау құрылысжайлары аумағында қосымша таза су резервуарларын, 2-ші және 3-ші көтергіш сорғы станцияларын салу;
ұзындығы 35,6 км жаңа су құбыры желілерін салу (есепті мерзімде жалпы ұзындығы 689,7 км құрайды);
су құбырларын салу және жөндеу кезінде өрт сөндіру гидранттарын орнатуды ұйымдастыру;
су тұтынуды есепке алу жүйесін ұйымдастыру.
2-параграф. Су бұру
Талдықорған қаласының қазіргі су бұру жүйесі ҚР ҚН 4.01-03-2011 6.1.1-тармағына сәйкес орталықтандырылған, біріктірілген (шаруашылық-тұрмыстық және өндірістік сарқынды су), өздігінен ағып кететін және тегеурінді коллекторлармен, КСС-мен және тазарту құрылысжайларымен жабдықталған.
Қалалық кәріз желілеріне қосылмаған болса, жеке тұрғын үйлердегі септиктер мен жергілікті тазарту құрылысжайларынан тұрмыстық сарқынды суды сорып шығару вакуумдық (пневматикалық) жүктемесі бар ассенизациялық көлік арқылы жүргізіледі, мұндай су кейін кәріз жүйесінің құдықтарына немесе қала сыртындағы шұңқырлар мен сайларға төгіледі.
Орталықтандырылған су бұру жүйесіне қосылған ғимараттар мен құрылысжайлардан шыққан шаруашылық-тұрмыстық сарқынды су өздігінен ағатын коллекторлар желісі арқылы жиналып, тазарту құрылысжайларына жеткізіледі.
Қазіргі таңда тәуліктік сарқынды су көлемі 25,4 мың м³ құрайды. Бұл көлемнің ішінде тұрғын ғимараттар мен қоғамдық ғимараттардан түсетін 24,7 мың м³/тәул., сондай-ақ өнеркәсіптік объектілерден түсетін 0,74 мың м³/тәул. көлеміндегі сарқынды су да ескерілген.
Жобада Талдықорған қаласының кәріз желілеріне қосылмаған тұрғын объектілері мен қоғамдық мақсаттағы объектілерін орталықтандырылған су бұру жүйесіне біртіндеп қосу көзделген.
Сарқынды судың есепті көлемі:
қазіргі жағдай бойынша – 25 443 м³/тәул.,
бірінші кезекке – 41 992 м³/тәул.,
есепті мерзімге – 58 472 м³/тәул.
Жабдықтардың тозуына, санитариялық нормаларға, қоршаған ортаны қорғау жөніндегі талаптарға сай келмеуіне және қала шегінде орналасуына байланысты қолданыстағы кәріздік тазарту құрылысжайларын (КТҚ) жабу және оларды тұрғын үй құрлысы салынатын аймақтардан тыс жерге көшіру жөніндегі іс-шаралар көзделген. Жаңа КТҚ алаңын санитариялық-қорғау аймағының сақталуын, технологиялық нормативтер қолданыстағы су бұру желілеріне қосылу мүмкіндігін ескеріп орналастыру жоспарланған.
Жаңа кәріздік тазарту құрылғыларын салу үшін Талдықорған қаласының шекарасынан тыс солтүстік-батыс бағытта 6 км қашықтықта орналасқан аумақ ұсынылады.
Жобада қаланың су бұру жүйесін біртіндеп дамыту және жаңғырту көзделген:
Биылдан бастап қаланың Бас жоспарын іске асырудың 1-ші сатысына дейінгі кезеңде:

Подключение новых абонентов в районах, не обеспеченных водоотведением, за счет строительства новых самотечных и напорных сетей протяженностью 156,1 км (общая протяженность на первую очередь составит 520,5 км).
Замена изношенных участков канализационных труб (износ 55%) с недостаточной пропускной способностью.
Увеличение мощности существующих канализационных очистных сооружений с 36 тыс. м³/сут до 50 тыс. м³/сут за счет замены оборудования и улучшения технологии очистки.
Организация официального приема сточных вод от ассенизаторского транспорта с размещением модульной станции на прилегающей территории к существующим КОС.
Модернизация насосного оборудования и систем управления на всех КНС для повышения энергоэффективности и надежности.
Устройство оборудованных мест врезки в существующие коллекторы с ревизионными колодцами в зонах перспективного подключения.
В период с начала 1-ой стадии и до расчетного срока реализации Генерального плана города:
Возведение новых канализационных очистных сооружений мощностью 60 тыс. м³/сут в северо-западной части города на расстоянии 6 км от городской черты с учетом санитарной зоны 300 м.
В составе комплекса КОС предусматривается сливная станция (прием стоков от автоассенизаторского транспорта). Для данного объекта устанавливается нормативная СЗЗ 300 м согласно СП "Санитарно-эпидемиологические требования по установлению санитарно-защитной зоны объектов, являющихся объектами воздействия на среду обитания и здоровье человека", что является обязательным к соблюдению.
Размеры и границы поясов СЗЗ - I (строгого режима), II и III - для комплекса КОС будут определены отдельным проектом (проектом СЗЗ) на основании расчетов рассеивания (запахообразующие вещества, биоаэрозоли), акустических расчетов, метеоусловий, рельефа и учтенных инженерно-технологических мероприятий (укрытия, герметизация, системы дезодорации/биофильтрации и т.п.).
Постепенное закрытие действующих КОС, расположенных в черте города, с ликвидацией биопрудов и иловых карт, в связи с несоответствием санитарным нормам и требованиям по охране окружающей среды.
Строительство 132,7 км новых самотечных и напорных канализационных сетей для охвата вновь застраиваемых территорий и перспективных районов км (общая протяженность на расчетный срок составит 653,2 км).
Параграф 3. Теплоснабжение
Технологический цикл ГГКП "Талдыкоргантеплосервис" объединяет:
а) основное производство – источник теплоэнергии, представленный 8 котельными различной мощности от 2 Гкал/ч до 289 Гкал/ч: центральная котельная "Баскуат"; квартальные котельные №1, 2, 3, 4, 18; 2 котельные малой мощности № 10 и № 22;

Су бұрумен қамтамасыз етілмеген аудандарда ұзындығы 156,1 км болатын, өздігінен ағып кететін және тегеурінді жаңа желілер салу есебінен жаңа абоненттерді қосу (бірінші кезекте жалпы ұзындығы 520,5 км болады).
Өткізу қабілеті жеткіліксіз (55 % тозған) кәріз құбырлары учаскелерін ауыстыру.
Жабдықты ауыстыру және тазарту технологиясын жақсарту есебінен қолданыстағы кәріздік тазарту құрылысжайларының қуатын тәулігіне 36 мың м³-ден тәулігіне 50 мың м³ дейін арттыру.
Жұмыс істеп тұрған КТҚ-ға іргелес аумақта модульдік станция орнатып, ассенизаторлық көліктен сарқынды суды ресми қабылдауды ұйымдастыру.
Энергетикалық тиімділік пен сенімділікті арттыру мақсатында барлық КТҚ сорғы жабдықтары мен басқару жүйелерін жаңғырту.
Перспективада қосылатын аймақтарда қолданыстағы коллекторларға қосылу үшін ревизиялық құдықтармен жабдықталған қосылу нүктелерін белгілеу.
Қаланың Бас жоспарын іске асырудың 1-ші сатысынан бастап есепті мерзімге дейінгі кезеңде:
Қала шегінен 6 км қашықтықта 300 м санитариялық аймақты ескеріп қаланың солтүстік-батыс бөлігінде қуаты 60 мың м³/тәул. жаңа кәріздік тазарту құрылысжайларын тұрғызу.
КТҚ кешенінің құрамында төгу станциясы (автоассенизаторлық көліктен түсетін сарқынды суды қабылдау) көзделеді. Аталған объект үшін "Тіршілік ету ортасына және адам денсаулығына әсерін тигізетін объект болып табылатын объектілердің санитариялық-қорғау аймағын белгілеу жөніндегі санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" СҚ-ға сәйкес нормативтік 300 м СҚА белгіленеді, оны сақтау міндетті.
КТҚ кешені үшін СҚА-ның I (қатаң режим), II және III белдеулерінің өлшемдері мен шекарасы жеке жоба (СҚА жобасы) аясында анықталады, ол үшін таралу есеп-қисаптары (иіс түзуші заттар, биоаэрозольдар), акустикалық есеп-қисаптар, метеожағдайлар, жер бедері және ескерілген инженерлік-технологиялық іс-шаралар (жабындар, герметизация, дезодорация/биофильтрация жүйелері және т.б.) негізге алынады.
Санитариялық нормаларға және қоршаған ортаны қорғау талаптарына сәйкес келмеуіне байланысты қала шегінде орналасқан қолданыстағы КТҚ-ны біртіпдеп жауап, биотоғандар мен лай карталарын жою.
Жаңадан игерілетін аумақтар мен келешегі бар аудандарды қамту үшін өздігінен ағып кететін және тегеурінді кәріздің 132,7 км жаңа желісін салу (есепті мерзімге жалпы ұзындығы 653,2 км құрайды).
3-параграф. Жылумен жабдықтау
"Талдықорғанжылусервис" ҚМКК технологиялық циклі мыналарды біріктіреді:
а) негізгі өндіріс – жылу энергиясының көзі, қуаты 2 Гкал/сағ-тан 289 Гкал/сағ-қа дейінгі әртүрлі 8 қазандық бар: "Басқуат" орталық қазандығы; № 1, 2, 3, 4, 18 орамдық қазандықтар; аз қуатты № 10 және № 22 қазандықтар;

б) тепловые сети 201,8 км (в 2-х трубном исполнении);
в) вспомогательное производство: цех по ремонту; автотранспортное хозяйство; ремонтно-строительный участок; центральная аварийно-диспетчерская служба;
г) административно-управленческий персонал;
д) линейный персонал;
е) абонентская служба;
ж) прочий обслуживающий персонал.
Тепловые сети разбиты на 8 эксплуатационных участков от котельных (ТС котельной): ЭР-1, ЭР-2, №1-4, № 18 и КММ (котельные малой мощности).
Централизованное теплоснабжение потребителей большей части города Талдыкоргана осуществляется от крупного теплоисточника городской котельной "Баскуат" с располагаемой мощностью 200 Гкал/час, которая была введена в 1981 году.
Городская котельная "Баскуат" вырабатывает тепловую энергию для теплоснабжения потребителей центральной части города.
Сегодня она обеспечивает теплом свыше 500 многоквартирных и 1000 частных жилых домов, 20 школ, 25 детских садов, 10 больниц и 90 административных зданий.
Вместе с тем с учетом интенсивной застройки города Талдыкоргана и ежегодного увеличения нагрузки планируется провести ее модернизацию, предусмотрев увеличение мощности до 311 Гкал/час и перевод объекта на газ.
По первому этапу будет предусмотрено строительство пристройки к котельной, где предполагается установить два котла мощностью по 50 Гкал/час каждая. По второму и третьему этапу будет предусмотрен перевод на газ четырех водогрейных котлов с увеличением мощности до 311 Гкал/час.
Проектными решениями предусматривается целесообразность централизации теплоснабжения на основе строительства дополнительных источников тепловой энергии и реконструкции действующих с последующим распределением тепла по сети магистральных и разводящих теплотрасс.
Генеральным планом города Талдыкоргана для улучшения и модернизации системы теплоснабжения предлагаются на первую очередь:
увеличение мощности котельной Баскуат до 311 МВт;
модернизация существующих котлов на котельных № 1, 2, 3: существующие котлы могут быть модернизированы, чтобы повысить их мощность и сделать более эффективными;
поэтапная замена тепломагистралей диаметром 500 мм, 300 мм, 250 мм (тепломагистрали, на которых передается тепло в городе, могут быть заменены на новые и более эффективные, которые могут иметь меньшую потерю тепла и обеспечить более равномерную температуру по всему городу);
строительство новых тепломагистралей диаметром 300 мм протяженностью 26 км, 200 мм протяженностью 15 км, 100 мм протяженностью 23 км;
строительство центральных тепловых пунктов (7 штук) в районах строительства многоквартирных жилых домов;
Генеральным планом города Талдыкоргана для улучшения и модернизации системы теплоснабжения предлагаются на расчетный срок:
увеличение мощности котельной Баскуат до 500 МВт;
строительство газотурбинной станции мощностью 300 МВт;

б) 201,8 км жылу желілері (2 құбырлы орындауда);
в) қосалқы өндіріс: жөндеу цехы; автокөлік шаруашылығы; жөндеу-құрылыс учаскесі; орталық авариялық-диспетчерлік қызмет;
г) әкімшілік-басқару персоналы;
д) желілік персонал;
е) абоненттік қызмет;
ж) қызмет көрсетуші басқа персонал.
Жылу желілері қазандықтардан (қазандықтың ЖЖ) 8 пайдалану учаскесіне бөлінген: ЭР-1, ЭР-2, № 1-4, № 18 және АҚҚ (аз қуатты қазандықтар).
Талдықорған қаласының басым бөлігінің тұтынушыларын орталықтан жылумен жабдықтау "Басқуат" қалалық қазандығының ірі жылу көзінен жүзеге асырылады, ол 1981 жылы іске қосылған, қуаты 200 Гкал/сағ.
"Басқуат" қалалық қазандығы қаланың орталық бөлігінің тұтынушыларын жылумен қамтамасыз ету үшін жылу энергиясын өндіреді.
Бүгінде ол 500-ден астам көппәтерлі және 1000 жеке тұрғын үйді, 20 мектепті, 25 балабақшаны, 10 аурухананы және 90 әкімшілік ғимаратты жылумен қамтамасыз етіп отыр.
Сонымен қатар Талдықорған қаласында құрылыс қарқынды жүріп жатқанын және жүктеменің жыл сайын ұлғаюын ескере отырып, қуатты сағатына 311 Гкал-ға дейін ұлғайту және "Басқуат" қазандығын газ отынына ауыстырып, оны жаңғырту жоспарлануда.
Бірінші кезекте қазандыққа жапсарлас құрылыс салып, онда әрқайсысының қуаты 50 Гкал/сағ болатын екі қазандық орнату көзделген. Екінші және үшінші кезекте су жылытқыш төрт қазандықты газға ауыстыру және олардың қуатын 311 Гкал/сағ дейін арттыру жоспарланған.
Жобалық шешімдерге сәйкес қосымша жылу энергиясы көздерін салу және қолданыстағы қазандықтарды реконструкциялау арқылы жылумен жабдықтау жүйесін орталықтандырып, кейіннен жылуда магистральдық және таратушы жылу трассалары арқылы үлестіру орынды деп танылған.
Талдықорған қаласының бас жоспарында жылумен жабдықтау жүйелерін жақсарту мен жаңғырту үшін бірінші кезекте мынадай шаралар ұсынылады:
"Басқуат" қазандығының қуатын 311 МВт-ға дейін арттыру;
қолданыстағы № 1, 2, 3 қазандықтарды жаңғырту: қолданыстағы қазандықтардың қуатын арттырып, тиімділігін жоғарылату үшін оларды жаңғыртуға болады;
диаметрі 500 мм, 300 мм, 250 мм жылу магистральдарын біртіндеп ауыстыру (қалаға жылу берілетін жылу магистральдарын анағұрлым тиімді жаңаларына ауыстыруға болады, олардағы жылу шығыны аз болады және бүкіл қала бойынша анағұрлым біркелкі температураны қамтамасыз ете алады);
диаметрі 300 мм болатын 26 км, 200 мм – 15 км, 100 мм – 23 км жаңа жылу магистральдарын салу;
көпқабатты тұрғын үйлер салынатын аудандарда 7 орталық жылу пунктін салу.
Талдықорған қаласының бас жоспарына сәйкес жылумен жабдықтау жүйесін жетілдіру және жаңғырту мақсатында есепті мерзімге мына іс-шаралар ұсынылады:
"Басқуат" қазандығының қуатын 500 МВт-ға дейін арттыру;
қуаты 300 МВт газтурбиналық станция салу;

модернизация существующих котлов на котельных №4, 5 и коттеджный городок: существующие котлы могут быть модернизированы, чтобы повысить их мощность и сделать более эффективными;
замена устаревших теплогенерирующих установок (старые котельные и системы передачи тепла иногда бывают неэффективными, имеют низкий КПД и часто находятся в аварийном состоянии, замена старых систем на более современные и эффективные может значительно улучшить систему теплоснабжения города);
замена и увеличение тепломагистралей диаметром 700 мм, 400 мм, 150 мм, 100 мм (тепломагистрали, на которых передается тепло в городе, могут быть заменены на новые и более эффективные, которые могут иметь меньшую потерю тепла и обеспечить более равномерную температуру по всему городу);
строительство новых тепломагистралей диаметром 300 мм протяженностью 14 км, 250 мм протяженностью 7 км;
строительство центральных тепловых пунктов в районах строительства многоквартирных жилых домов;
оптимизация управления (технологии управления могут быть улучшены, чтобы система была более гибкой и адаптивной к изменяющимся потребностям города, это позволит быстрее реагировать на изменения погодных условий и потребности в тепле);
повышение энергоэффективности зданий (улучшение энергоэффективности зданий может снизить потребность в тепле и, следовательно, уменьшить нагрузку на систему теплоснабжения города);
использование возобновляемых источников энергии, таких как солнечная или ветровая энергия может снизить нагрузку на существующие системы теплоснабжения и расход на топливо;
модернизация существующей системы учета может помочь более точно определять потребности города в тепле и более точно управлять расходом топлива;
принятие мер по повышению социальной ответственности жителей города, такие как сокращение потребления электроэнергии и использование более энергоэффективных приборов, могут помочь снизить нагрузку на систему теплоснабжения и таким образом улучшить ее работу.
До расчетного срока реализации Генерального плана проектом предлагаются реконструкция котельной "Баскуат", строительство двух новых котельных и газотурбинной станций.
Параграф 4. Газоснабжение
Поставка природного газа в город Талдыкорган осуществляется от магистрального газопровода "Алматы – Талдыкорган" через АГРС "Талдыкорган" с дальнейшим распределением по городским сетям газоснабжения.
Вопросы по развитию и обеспечению газофикацией потребителей города Талдыкорган решаются организациями: АО "QAZAQGAZ AIMAQ", АО "Интергаз Центральная Азия", АО "Корпорация Жетысугаз".
АО "QAZAQGAZ AIMAQ" обеспечивает транспортировку природного газа до потребителей.
АО "Интергаз Центральная Азия" эксплуатирующая организация по обеспечению надежности и бесперебойнему обеспечению природным газом.
Основными видами деятельности компании АО "Корпорация Жетысугаз" являются подключение потребителей к природному газу и реализация сжиженного газа в бытовых баллонах.

№ 4, № 5 қазандықтар мен коттедж қалашығындағы қолданыстағы қазандықтарды жаңғырту: қолданыстағы қазандықтардың қуатын арттырып, тиімділігін жоғарылату үшін оларды жаңғыртуға болады;
ескірген жылу генерациялайтын қондырғыларды ауыстыру (ескі қазандықтар мен жылу беру жүйелері кейде тиімсіз болады, ПӘК төмен және көбінесе авариялық күйде болады, ескі жүйелерді заманауи және тиімді жабдықтармен алмастыру қаладағы жылумен жабдықтау сапасын айтарлықтай жақсартуға мүмкіндік береді);
диаметрі 700 мм, 400 мм, 150 мм және 100 мм жылу магистральдарын ауыстыру және кеңейту (қалаға жылу берілетін жылу магистральдарын анағұрлым тиімді жаңаларына ауыстыруға болады, олардағы жылу шығыны аз болады және бүкіл қала бойынша анағұрлым біркелкі температураны қамтамасыз ете алады);
диаметрі 300 мм болатын 14 км және 250 мм болатын 7 км жаңа жылу магистральдарын салу;
көпқабатты тұрғын үйлер салынатын аудандарда орталық жылу пункттерін салу;
басқаруды оңтайландыру (жүйе анағұрлым икемді әрі қаланың құбылмалы сұранысына бейімделгіш болуы үшін басқару технологияларын жақсартуға болады, бұл ауа-райының өзгеруіне және жылуға сұранысқа жылдам ден қоюға мүмкіндік береді);
ғимараттардың энергия тиімділігін арттыру (ғимараттардың энергия тиімділігін арттыру жылуға деген сұранысты азайтуы мүмкін, демек, қаланың жылумен жабдықтау жүйесіне жүктемені азайтуы мүмкін);
күн немесе жел энергиясы сияқты жаңартылатын энергия көздерін пайдалану қолданыстағы жылумен жабдықтау жүйелеріндегі жүктемені азайтып, отын шығынын төмендетуі мүмкін;
қолданыстағы есепке алу жүйесін жаңғырту қаланың жылуға деген сұранысын анағұрлым дәлірек анықтауға және отын шығынын дәлірек басқаруға көмектеседі;
қала тұрғындарының әлеуметтік жауапкершілігін арттыру бойынша электр энергиясын тұтынуды азайту және энергияны үнемдейтін құрылғыларды пайдалану сияқты шаралар қабылдау  жылумен жабдықтау жүйесіне жүктемені азайтуға және осылайша оның жұмысын жақсартуға көмектеседі.
Бас жоспарды іске асырудың есепті мерзіміне дейін жобада "Басқуат" қазандығын реконструкциялау, екі жаңа қазандық пен газтурбиналық станция салу ұсынылады.
4-параграф. Газбен жабдықтау
Талдықорған қаласына табиғи газ "Алматы – Талдықорған" магистральдық газ құбырынан "Талдықорған" АГТС арқылы жүзеге асырылып, әрі қарай қаланың газбен жабдықтау желілері арқылы жеткізіледі.
Талдықорған қаласының тұтынушыларын газдандыруды дамыту және қамтамасыз ету мәселелерін "QAZAQGAZ AIMAQ" АҚ, "Интергаз Орталық Азия" АҚ, "Жетісугаз" корпорациясы" АҚ сияқты ұйымдар атқарады.
"QAZAQGAZ AIMAQ" АҚ табиғи газды тұтынушыларға дейін жеткізуді қамтамасыз етеді.
"Интергаз Орталық Азия" АҚ – табиғи газбен іркіліссіз әрі сенімді қамтамасыз ету жөніндегі пайдаланушы ұйым.
"Жетісугаз" корпорациясы" АҚ компаниясының негізгі қызмет түрі тұтынушыларды табиғи газға қосу және тұрмыстық баллондарда сұйытылған газ сату болып табылады.

Доступ к голубому топливу получили свыше 4200 жителей или более 1500 абонентов. Проект газификации жилого массива стартовал в 2020 году, на что было выделено свыше 388 млн. тенге, проложено 43 км газовых сетей.
Источником подачи газа для обеспечения потребителей города Талдыкоргана являются существующий магистральный газопровод: "Алматы – Талдыкорган" и отвод на газораспределительную станцию АГРС "Талдыкорган".
Для газоснабжения объектов, предусматриваемых в Генеральном плане города Талдыкоргана, проектом предлагаются:
строительство газораспределительных устройств с узлом учета расхода газа (ГРП);
увеличение мощности АГРС "Талдыкорган" с доведением до 200 тысяча м3/час;
строительство газопроводных сетей высокого давления 2-категории и среднего давления диаметрами 110-250мм протяженностью 33 км на первую очередь и 54 км на расчетный срок.
Разработка схемы газоснабжения города Талдыкоргана направлена на развитие действующей системы газоснабжения для надежной, бесперебойной подачи газа потребителям города Талдыкоргана в объемах, обеспечивающих социально-экономическое развитие территории.
Схема внешнего газоснабжения города Талдыкоргана включает в себя следующие элементы:
систему магистральных газопроводов;
газорегуляторные пункты, предназначенные для снижения давления газа и поддержания его на заданном уровне;
Параграф 5. Электроснабжение
Основное электроснабжение области Жетісу, в том числе города Талдыкорган, осуществляется за счет перетока мощности по двум линиям электропередачи напряжением 220 кВ Капчагай – Сарыозек - Талдыкорган от источников, расположенных за пределами области Жетісу, а также от малых ГЭС и Текелийского энергокомбината, расположенных на территории региона по линиям электропередачи 0,4-10-35-110кВ АО "ТАТЭК" общей протяженностью 12 864 км.
Согласно расчетным данным на первую очередь рост увеличения нагрузок будет составлять 171,53 МВт и на расчетный срок 235,66 МВт, что предусматривает увеличение мощности существующих электрических подстанции и строительство новых, а также строительство источников энергий в виде солнечных и ветряных электростанций.
Для покрытия нагрузок на первую очередь развития Генерального плана города Талдыкоргана предусматривается следующий объем электросетевого строительства:
сооружение КЛ-10кВ от ПС 110/10кВ до проектируемых РП в необходимом объеме;
реконструкция ВЛ 10 кВ протяженностью 22,5 км;
строительство линий электропередачи 10 кВ протяженностью 28 км;
строительство новой ПС "Правобережье";
строительство КЛ-110 кВ от ПС №101 до ПС "Правобережье";

Көгілдір отынға қол жеткізгендер саны 4200-ден астам адамды немесе 1500-ден астам абонентті құрады. Тұрғын үй массивтерін газдандыру жобасы 2020 жылы басталып, оған 388 миллион теңгеден астам қаражат бөлініп, 43 км газ желісі тартылды.
Қолданыстағы "Алматы – Талдықорған" магистральдық газ құбыры мен "Талдықорған" АГТС газ тарату станциясына апаратын тармақ Талдықорған қаласының тұтынушыларын қамтамасыз ету үшін газ беру көзі болып табылады.
Талдықорған қаласының бас жоспарында көзделетін объектілерді газбен жабдықтау үшін жобада мына шаралар ұсынылады:
газ шығынын есепке алу торабымен бірге газ тарату құрылғыларын (ГТП) салу;
"Талдықорған" АГТС қуатын ұлғайтып, сағатына 200 мың м3 дейін жеткізу;
бірінші кезекте ұзындығы 33 км және есепті мерзімге ұзындығы 54 км диаметрі 110 – 250 мм жоғары қысымды 2-санатты және орташа қысымды газ құбыры желілерін салу.
Талдықорған қаласын газбен жабдықтау схемасын әзірлеу аумақтың әлеуметтік-экономикалық дамуын қамтамасыз ететін көлемде Талдықорған қаласының тұтынушыларына газды сенімді, іркіліссіз беру үшін қолданыстағы газбен жабдықтау жүйесін дамытуға бағытталған.
Талдықорған қаласын сыртқы газбен жабдықтау схемасы мынадай элементтерді қамтиды:
магистральдық газ құбырлары жүйесі;
газ қысымын төмендетуге және оны межелі деңгейде ұстап тұруға арналған газ реттеу пункттері.
5-параграф. Электрмен жабдықтау
Жетісу облысын, оның ішінде Талдықорған қаласын негізгі электрмен жабдықтау кернеуі 220 кВ электр беретін екі Қапшағай – Сарыөзек – Талдықорған желісі арқылы Жетісу облысынан тыс орналасқан көздерден, сондай-ақ өңір аумағында орналасқан шағын СЭС пен Текелі энергия комбинатынан "ТАТЭК" АҚ 0,4-10-35-110кВ жалпы ұзындығы 12 864 км электр беру желілері бойынша қуат айдау есебінен жүзеге асырылады.
Есепті деректерге сәйкес бірінші кезекте жүктемелердің өсуі 171,53 МВт құрайды, ал есепті мерзімде 235,66 МВт-қа дейін артады, бұл өз кезегінде қолданыстағы қосалқы электр станцияларының қуатын арттыруды және жаңаларын салуды, сондай-ақ энергия көздерін, соның ішінде күн және жел электр станцияларын салуды көздейді.
Талдықорған қаласының бас жоспарының бірінші даму кезеңіндегі жүктемелерді жабу үшін электр желілік құрылыстың мынадай көлемі жоспарланған:
110/10 кВ ҚС-дан жобаланатын ТП-ларға дейін қажетті көлемде КЖ-10 кВ тұрғызу;
ұзындығы 22,5 км болатын 10 кВ ӘЖ реконструкциялау;
ұзындығы 28 км болатын жаңа 10 кВ электр беру желілерін салу;
жаңа "Оң жағалау" ҚС салу;

модернизация ВЛ-10 кВ от ПС-103 до РП-10 кВ;
замена ВЛ-110 кВ на КЛ-110 кВ (Л-103, 102, 155, 156) от ПС №152 до ПС №102, ПС Городская, ПС №158;
строительство КЛ-10 кВ от ПС №103 до проектируемых РП "Ынтымак", РП "Юго-западный жилой район" и РП "Жастар-2";
установка новых КТП-10/0,4кВ с силовыми трансформаторами;
замена ячеек с масляными выключателями 10 кВ на ячейки КСО с вакуумными выключателями 10 кВ.
Основными направлениями в развитие системы электроснабжения города Талдыкоргана на расчетный срок являются:
реконструкция подстанции "Талдыкорган" 220/110/10 кВ с увеличением мощности;
реконструкция ВЛ 10 кВ протяженностью 45,5 км;
строительство двух солнечных электростанций мощностью 50 МВт;
строительство распределительных пунктов 10 кВ;
реконструкция и техническое перевооружение электрических сетей и сооружений в зоне существующей застройки с учетом перспективы;
увеличение мощности существующих подстанций 110/10кВ Городская, № 102, № 149 за счет реконструкции и замены трансформаторов;
строительство линий электропередачи 10 кВ протяженностью 36,7 км;
внедрение электросберегающих мероприятий во все сферы потребления с введением дифференцированных тарифов за пользование электроэнергией.
Параграф 6. Телефонизация
В настоящее время на территории города Талдыкоргана имеются станции сотовой связи и сети телекоммуникации.
Телефонная сеть города состоит из соединительных линий связи для подключения к системе централизованного управления сетями телекоммуникации, что позволяет передавать любой вид информации с использованием любого протокола: IP, Ethernet и другие.
В связи с перспективным развитием проектируемой территории на проектируемой территории предлагается провести оптико-волоконные кабели ВОЛС, а также установить мультисервисный абонентский доступ.
Для удовлетворения и предоставления самых современных телекоммуникационных услуг проектом предлагается на:
1) I очередь строительства 2030 год – расширение станционных и линейных сооружений на 58 000 номеров;
2) расчетный срок 2040 год – необходимо завершить строительство телекоммуникационной сети FTTH по технологии G-PON и предусмотреть расширение станционных и линейных сооружений на 75 000 номеров.
Параграф 7. Санитарная очистка территории
Очистка территории города Талдыкоргана осуществляется по планово-регулярной системе и полностью охвачена организованным вывозом твердых бытовых отходов (ТБО) на действующий полигон. Действующий полигон ТБО эксплуатируется ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Талдыкорган" и расположен в северо-западном направлении на 10-м км автодороги "Талдыкорган – Уштобе". На полигоне действует мусоросортировочный комплекс общей мощностью 120 тыс. т/год.

ҚС-103-тен ТП-10 кВ дейін ӘЖ-10 кВ жаңғырту;
№ 152 ҚС-дан № 102 ҚС, "Городская" ҚС, № 158 ҚС-ға дейін ӘЖ-110 кВ-ны КЖ-110 кВ-ға ауыстыру (Ж-103, 102, 155, 156);
№ 103 ҚС-дан жобаланатын "Ынтымақ" РП, "Оңтүстік-батыс тұрғын ауданы" РП мен "Жастар-2" РП-ға дейін КЖ-10 кВ салу;
қуат беру трансформаторлары бар жаңа КТП-10/0,4кВ орнату;
май пайдаланылатын ажыратқыштары бар 10 кВ ұяшықтарды вакуумды ажыратқыштары бар 10 кВ ұяшықтарға ауыстыру.
Талдықорған қаласының электрмен жабдықтау жүйесін дамытудағы есепті мерзімге арналған негізгі бағыттар мыналар:
қуатын арттыра отырып, 220/110/10 кВ "Талдықорған" қосалқы станциясын реконструкциялау;
ұзындығы 45,5 км 10 кВ ӘЖ реконструкциялау;
қуаты 50 МВт болатын екі күн электр станциясын салу;
10 кВ тарату пункттерін салу;
қазіргі құрылыс салынған аймақтағы электр желілері мен құрылысжайларын перспективаны ескере отырып реконструкциялау және техникалық қайта жарақтандыру;
реконструкциялау және трансформаторларды ауыстыру есебінен 110/10 кВ "Қалалық", № 102 және № 149 қосалқы станцияларының қуатын арттыру;
ұзындығы 36,7 км болатын 10 кВ электр беру желілерін салу;
электр энергиясын тұтынудың барлық салаларына сараланған тариф енгізіп, энергия үнемдеу іс-шараларын ендіру.
6-параграф. Телефондандыру
Қазіргі уақытта Талдықорған қаласының аумағында ұялы байланыс станциялары мен телекоммуникация желілері жұмыс істеуде.
Қаланың телефон желісі телекоммуникациялық инфрақұрылымды орталықтандырылған басқару жүйесіне қосуға арналған қосылыс желілерінен тұрады, бұл кез келген ақпаратты кез келген хаттаманы: IP, Ethernet және т.б. қолдану арқылы жіберуге мүмкіндік береді.
Жобаланып отырған аумақтың перспективада дамуын ескере отырып, жобаланатын аумақта ТОБЖ оптикалық-талшықты кәбілдерін тарту, сондай-ақ мультисервистік абоненттік қолжетімділік жүйелерін енгізу ұсынылады.
Сұранысты қанағаттандыру және ең заманауи телекоммуникациялық қызметтерді ұсыну үшін жобада мыналар ұсынылады:
1) құрылыстың I кезегі 2030 жыл – станциялық және желілік құрылысжайларды 58 000 нөмірге кеңейту;
2) есепті мерзім 2040 жыл – G-PON технологиясы бойынша FTTH телекоммуникациялық желісінің құрылысын аяқтау, станциялық және желілік құрылысжайларды 75 000 нөмірге кеңейтуді көздеу қажет.
7-параграф. Аумақты санитариялық тазарту
Талдықорған қаласының аумағын тазарту жоспарлы-ұдайы жүйе бойынша жүзеге асырылады және тұрмыстық қатты қалдықтарды (ТҚҚ) жұмыс істеп тұрған полигонға ұйымдастырылған түрде шығарумен толық қамтылған. Жұмыс істеп тұрған ТҚҚ полигонын "Талдықорған қаласының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ пайдаланады және ол солтүстік-батыс бағытта Талдықорған – Үштөбе автомобиль жолының 10-шы км-де орналасқан. Полигонда жалпы қуаты жылына 120 мың тонна болатын қалдық сұрыптау кешені жұмыс істейді.

В 2016 году ТОО "Adal Damu Capital" введены в эксплуатацию мусоросортировочная станция и цех по выпуску продукции из вторичного сырья. На территории полигона функционирует совместное казахстанско-турецкое предприятие ТОО "ЭкоСервис Арман" по переработке твердых и жидких отходов с проектной мощностью 50 т/сутки (резина, пластик, отработанные масла, шины).
В городе поэтапно внедряется раздельный сбор ТБО (пилотный проект) по трем фракциям: макулатура-текстиль, пластик-стекло, прочие отходы. В 2017 году в рамках расширенной ответственности производителей (РОП) установлены 190 контейнеров для сбора ртутьсодержащих ламп. Дополнительно на 25 контейнерных площадках размещено 100 контейнеров для раздельного сбора (включая площадки у бюджетных организаций и крупных торговых центров). Всего для развития раздельного сбора установлено 270 подземных и 200 сетчатых контейнеров, а также приобретено 9 единиц специализированной техники (мусоровозы).
Технологии обработки и переработки отходов включают физические, химические и биологические процессы, в том числе сортировку, извлечение вторичного сырья для дальнейшего использования в производстве товаров и материалов, а также изменение свойств отходов для упрощения обращения с ними, снижения объема и опасных характеристик.
В городе планируется расширять цепочку обращения вторичных ресурсов от раздельного сбора у источника образования до глубокой переработки и выпуска продукции из вторсырья. Приоритеты: переработка макулатуры в картон и упаковку; переработка пластмасс (ПЭТ, ПНД, ПВД) в гранулы и готовые изделия; переработка стеклобоя в тарное и листовое стекло; регенерация отработанных масел; переработка шин и иных РТИ в резиновую крошку для строительства и благоустройства; подготовка древесных отходов в щепу и плитные материалы. Для повышения эффективности предполагается развивать механизмы РОП, внедрять цифровой учет потоков отходов, создавать пункты приема (в т.ч. с кешбэк-стимулами) и поддерживать МСБ в сфере рециклинга. Рассматривается использование РДФ-топлива из несортируемого "хвоста" при обязательном соблюдении экологических нормативов и максимальном предварительном извлечении вторсырья.
Меры по обращению с отходами интегрируются в политику "зеленой" экономики города: сокращение захоронения и выбросов ПГ (включая улавливание/утилизацию свалочного газа), ресурсосбережение и повышение материалоемкой эффективности, создание "зеленых" рабочих мест в рециклинге и экодизайне. Планируются применение принципов циркулярной экономики в муниципальных закупках (приоритет продукции из вторсырья и многооборотной тары), внедрение ВИЭ на объектах инфраструктуры (солнечные панели на крышах цехов, энергоэффективное освещение), обновление парка спецтехники на экологичные виды (газомоторная/электро), развитие раздельного сбора в общественных пространствах и цифровой ESG-мониторинг городских служб.
Для популяризации раздельного сбора ТБО необходимы постоянные информационно-просветительские мероприятия: экологические акции, мастер-классы в жилых комплексах, "эко-уроки" в образовательных учреждениях с демонстрацией социальных роликов. Реализация проекта раздельного сбора позволит снизить объем захоронения на полигоне, ускорить развитие перерабатывающей отрасли и сберечь природные ресурсы.
Предложения по улучшению экологической ситуации:
Повысить качество сбора и транспортировки ТБО от населения и предприятий.
Масштабировать и стандартизировать систему раздельного сбора коммунальных отходов.
Расширить мощности мусоросортировочного и мусороперерабатывающего комплексов.
Привести эксплуатацию полигона ТБО в полное соответствие экологическим требованиям.
Ввести стимулирующие меры для предприятий, собирающих и перерабатывающих вторсырье.
Модернизировать контейнерный парк.
Организовать системный сбор крупногабаритных и строительных отходов, недоступный для самостоятельной транспортировки населением.
Обеспечить утилизацию опасных бытовых отходов на специализированных объектах для опасных промышленных отходов.

2016 жылы "Adal Damu Capital" ЖШС қалдық сұрыптау станциясын және қайталама шикізаттан өнім шығаратын цехты іске қосты. Полигон аумағында қатты және сұйық қалдықтарды қайта өңдейтін Қазақстан-түрік бірлескен кәсіпорны – "ЭкоСервис Арман" ЖШС жұмыс істейді, оның жобалық қуаты тәулігіне 50 тонна (резеңке, пластик, пайдаланылған майлар, шиналар).
Қалада ТҚҚ-ны үш фракция: макулатура-текстиль, пластик/шыны, өзге қалдықтар бойынша бөлек жинау біртіндеп (пилоттық жоба) енгізілуде. Өндірушілердің кеңейтілген жауапкершілігі (ӨКЖ) шеңберінде 2017 жылы құрамында сынап бар шамдарды жинауға арналған 190 контейнер орнатылды. Бұдан бөлек, 25 контейнерлік алаңға қоқысты бөлек жинауға арналған 100 контейнер (бюджеттік ұйымдар мен ірі сауда орталықтарының алаңдарын қоса алғанда) орналастырылды. Бөлек жинауды дамыту мақсатында барлығы 270 жерасты және 200 торлы контейнер орнатылып, 9 бірлік арнайы техника (қоқыс шығаратын автокөлік) сатып алынды.
Қалдықтарды өңдеу және кәдеге жарату технологиялары физикалық, химиялық және биологиялық процестерді қамтиды, оның ішінде сұрыптау, кейіннен тауар мен материалдар өндірісінде пайдалану үшін қалдықтардан қайталама шикізатты алу, сондай-ақ онымен жұмыс істеуді жеңілдету, көлемі мен қауіпті қасиеттерін азайту мақсатында қалдықтардың қасиетін өзгерту шаралары қарастырылған.
Қалада қайталама ресурстар айналымының тізбегін қалдықтарды түзілу көзінен бөлек жинаудан бастап терең қайта өңдеу мен қайталама шикізаттан өнім шығаруға дейін кеңейту жоспарлануда. Басымдық: макулатураны картон мен қаптама етіп қайта өңдеу; пластмассаны (ПЭТ, ТӨЖП, ТӨТП) гранула және дайын бұйым етіп қайта өңдеу; шыны сынығын ыдыс және табақ шыны етіп қайта өңдеу; пайдаланылған майларды регенерациялау; шиналар мен өзге РТБ құрылыс пен абаттандыруға арналған резеңке үгіндісі етіп қайта өңдеу; ағаш қалдықтарын жаңқа және плита материалы етіп дайындау. Тиімділікті арттыру үшін ӨКЖ тетіктерін дамыту, қалдық легін цифрлық есепке алуды ендіру, қабылдау пункттерін (оның ішінде кэшбэк-ынталандыру) құру және рециклинг саласындағы ШОБ-ты қолдау көзделеді. Экологиялық нормативтерді мүлтіксіз сақтау және қайталама шикізатты барынша алдын ала шығарып алу шартымен сұрыпталмайтын "қалдықтан" алынатын ҚАБ-отынды пайдалану мүмкіндігі қарастырылуда.
Қалдықтармен жұмыс істеу шаралары қаланың "жасыл" экономикасының саясатына интеграцияланады: жерге көму мен ПГ шығарындыларын қысқарту (қоқыс үйіндісінің газын тұтып қалу/кәдеге жарату шараларын қоса алғанда), ресурс үнемдеу және материалды көп қажет ету тиімділігін арттыру, рециклинг пен экодизайн салаларында "жасыл" жұмыс орындарын құру. Муниципалдық сатып алуда толассыз экономика қағидаттарын қолдану (қайта өңделген материалдардан жасалған өнімдер мен көпайналымды ыдысқа басымдық беру), инфрақұрылым объектілерінде ЖЭК енгізу (цехтардың шатырларына күн панельдерін орнату, энергия тиімді жарықтандыру), арнайы техниканы экологиялық түрлерге (газ/электр моторлы) жаңарту, қоғамдық кеңістіктерде бөлек жинауды дамыту және қалалық қызметтерде ESG-көрсеткіштерін цифрлық мониторингтеу жоспарлануда.
ТҚҚ-ны бөлек жинауды насихаттау үшін экологиялық акциялар, тұрғын үй кешендерінде шеберлік сабақтары, оқу орындарында әлеуметтік роликтер көрсетілетін "эко-сабақтар" өткізу сияқты тұрақты ақпараттық-ағартушылық іс-шаралар қажет. Бөлек жинау жобасын іске асыру полигонға көму көлемін азайтуға, қаладағы қайта өңдеу саласын дамытуды жеделдетуге және табиғи ресурстарды сақтауға мүмкіндік береді.
Экологиялық ахуалды жақсарту жөніндегі ұсыныстар:
Халықтан және кәсіпорындардан ТҚҚ жинау мен тасымалдаудың сапасын арттыру.
Коммуналдық қалдықтарды бөлек жинау жүйесін кеңейту және стандарттау.
Қалдықтарды сұрыптау және қайта өңдеу кешендерінің қуаттарын ұлғайту.
ТҚҚ полигонын пайдалануды экологиялық талаптарға толық сәйкестікке келтіру.
Қайталама шикізатты жинайтын және қайта өңдейтін арнайы кәсіпорындар үшін ынталандыру шараларын енгізу.
Контейнер паркін жаңғырту.
Халық өз бетінше шығарып тастай алмайтын ірі габаритті және құрылыс қалдықтарын жүйелі жинауды ұйымдастыру.
Тұрмыстық қауіпті қалдықтарды өнеркәсіптік қауіпті қалдықтарға арналған арнайы объектілерде кәдеге жаратуды қамтамасыз ету.

Глава 9. Инженерная подготовка и инженерная защита территорий
Проектируемая территория расположена в пределах межгорной впадины, в районе конуса выноса рек Каратал и Коктал. С юга, юго-востока и востока территория ограничена склонами горных хребтов Джунгарского Алатау.
Поверхность представляет собой слабоволнистую равнину с общим уклоном на север, северо-восток. Абсолютные отметки изменяются в пределах от 535,0 м до 655,0 м.
При решении вертикальной планировки территории не преследовались цели коренного изменения рельефа, а лишь исправление отдельных его недостатков, с выполнением выборочной вертикальной планировки, обеспечивающей отвод поверхностных вод от зданий, сооружений, спортивных и других площадок, автостоянок в сторону водоотводящей сети. По условиям рельефа невозможно по проезжей части на всех участках задать уклон 5‰, благоприятный для отвода поверхностных вод самотеком. Отсутствие продольных уклонов компенсируется выполнением двускатных поперечных уклонов с применением пилообразного профиля по лотку. Пилообразный профиль осуществляется в виде чередования направленных в разные стороны продольных уклонов по полосе проезжей части, примыкающей к борту, с переменными по величине поперечными уклонами.
Общий объем годовых стоков составит 25050,3 тыс.м3. Ориентировочные объемы работ и стоимость мероприятий по строительству водоотводящей системы подсчитаны по укрупненным показателям.
Поверхностный сток с особо загрязненных участков, расположенных на коммунальных территориях (бензозаправочные станции, автомойки, гаражи автостанции), должны очищаться на локальных очистных сооружениях перед сбросом в общую ливневую систему.
Проезжие части дорог и внутриквартальные проезды устраиваются с асфальтовым покрытием с установкой бордюрного камня по обеим сторонам улиц. Исходя из условий рельефа и наличия существующей застройки проезжие части улиц имеют следующие уклоны:
максимальный – 17,2 ‰;
минимальный – 3,0 ‰.
Проектные значения продольных уклонов были изменены с 2,2‰ на 3,0‰. Применение уклонов в пределах от 3,0‰ до 17,2‰ на проектируемой территории соответствует требованиям СП РК 3.03-101-2013 (пункт 5.2), согласно которому максимальный продольный уклон в зависимости от категории дороги и рельефа местности может составлять до 60‰. Это основано на расчетных скоростях движения. Также учитывается СНиП РК 4.01-03-2011 (пункт 5.22), в котором указано, что минимальные уклоны лотков проезжей части, кюветов и водоотводных канав должны быть не менее 0,003, если иное не обосновано расчетами или условиями местности.

9-тарау. Аумақты инженерлік тұрғыдан дайындау және инженерлік қорғау
Жобаланатын аумақ тау арасындағы ойпат шегінде Қаратал және Көктал өзендерінің ысырынды конусының ауданында орналасқан. Аумақты оңтүстігінен, оңтүстік-шығысынан және шығысынан Жоңғар Алатауының жоталарының баурайлары қоршап жатыр.
Жер беті солтүстікке және солтүстік-шығысқа қарай еңістеу белесті жазық болып келген. Абсолютті белгілер 535,0 метрден 655,0 метрге дейінгі аралықта өзгереді.
Аумақтың тігінен жоспарлануын шешу кезінде жер бедерін түбегейлі өзгерту мақсаты көзделген жоқ, оның кейбір кемшіліктерін ғана түзетіп, беткі қабаттағы суды ғимараттар мен құрылысжайлардан, спорт алаңдары мен басқа да алаңдардан, автотұрақтардан су бұру жүйесіне қарай әкетуді қамтамасыз ететін іріктемелі тігінен жоспарлау көзделген. Жер бедерінің жағдайына байланысты жол жүрісінің барлық учаскелерінде беткі қабаттағы судың өздігінен ағып кетуіне қолайлы 5‰ еңістік жасау мүмкін емес. Бойлық еңістің орнына науаға ара тәрізді профиль орнатып, екі сатылы бойлық еңістік жасау тәсілі қолданылады. Ара тәрізді профиль жол жүрісі бөлігінің бортқа қабысып жатқан жолағының бойымен әр жаққа бағытталған бойлық еңістерді кезектестіре орналастыру жолымен жасалады, бойлық еңістердің көлемі әртүрлі болады.
Жылдық сарқынды су жалпы көлемі 25050,3 мың м³ құрайды. Су бұру жүйесін салуға арналған жұмыстардың шамамен алынған көлемі мен қажетті іс-шаралардың құны ірілендірілген көрсеткіштер негізінде есептелген.
Коммуналдық аумақтарда (бензин құю станциялары, көлік жуу орындары, автостанция гараждары) орналасқан аса ластанған учаскелерден жиналатын беткі сарқынды су ортақ нөсер жүйесіне жіберілмес бұрын міндетті түрде жергілікті тазарту құрылысжайларында тазартылуға тиіс.
Жолдардың көлік жүретін бөліктері мен орам ішіндегі жолдарға асфальт төселіп, көшелердің екі жағынан жиектас орнатылады. Жер бедерінің ерекшеліктері мен қазіргі құрылыс салынған жерлердің бар екенін ескерсек, көшелердің жол жүрісі бөліктерінің еңісі мынадай:
ең жоғары – 17,2‰;
ең төмен – 3,0‰.
Көлденең еңістердің жоба бойынша мәндері 2,2‰-ден 3,0‰-ге өзгертілді. Жобаланатын аумақта 3,0‰–17,2‰ аралығындағы еңістерді қолдану ҚР ЕЖ 3.03-101-2013 (5.2-тармақ) талаптарына сәйкес келеді, бұл құжатқа сәйкес жол санаты мен жер бедеріне байланысты ең жоғары бойлық еңістік 60‰-ге дейін жетуі мүмкін екені көрсетілген. Бұл қозғалыстың есептік жылдамдығына негізделген. Сонымен қатар ҚР ҚНжЕ 4.01-03-2011 (5.22-тармақ) талаптары да ескерілген, онда жергілікті жердің нақты жағдайларымен немесе есеп-қисаптармен өзгеше негізделмесе, жол жүрісі бөлігіндегі науалардың, кюветтер мен су бұру арықтарының еңісі 0,003-тен кем болмауға тиіс деп көрсетілген.

Глава 10. Стратегическая экологическая оценка
В составе Генерального плана выполнен раздел по Стратегической экологической оценке согласно статьям 51-63 Экологического кодекса Республики Казахстан, а также инструкции по организации и проведению экологической оценки, утвержденной приказом Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 30 июля 2021 года № 280, которая детализирует процедуры скрининга и определения сферы охвата, оценку качества отчета по СЭО и последовательность консультаций.
Получено заключение об удовлетворительном качестве отчета по стратегической экологической оценке к проекту "Разработка генерального плана города Талдыкорган области Жетісу (корректировка)" от Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 29 января 2025 года № 02-10/19896.
Город Талдыкорган – областной, культурный и промышленный центр. Цель нового Генерального плана с расчетным сроком до 2050 года – разработка основного градостроительного документа концептуального планирования социально-экономического и территориального развития города, направленного на создание наиболее благоприятной среды жизнедеятельности, обеспечение экологической безопасности и сохранение природного и культурного наследия, разработку новых проектных решений с учетом реализации действующего генерального плана города и разработанных проектов детальной планировки, ранее произведенных отводов и осуществленных в натуре строительства объектов. Приняты следующие проектные периоды: исходный год - 2024 год (на 01.01. 2024 год); первая очередь строительства – 2032 год; расчетный срок - 2050 год.
Основными целями организации работы по обеспечению экологической безопасности являются:
1) снижение негативного влияния на окружающую среду;
2) рациональное использование природных ресурсов;
3) восстановление нарушенных естественных экологических систем;
4) предотвращение нанесения ущерба окружающей среде.
На предприятиях должны соблюдаться следующие виды контроля с учетом технологии производства и рода груза:
систематический анализ природоохранной деятельности;
осуществление методологического руководства по вопросам охраны окружающей среды и рационального природопользования.
Должны проводится мероприятия и учет за:
потреблением природных ресурсов;
выбросами (сбросами) загрязняющих веществ в окружающую среду, снижением объемов выбрасываемых вредных веществ от источников выбросов за счет установки систем пыле-газоочистных установок, совершенствования технологии очистки сточных вод и повышения эффективности их работы;

10-тарау. Стратегиялық экологиялық бағалау
Бас жоспардың құрамындағы Стратегиялық экологиялық бағалау жөніндегі бөлім Қазақстан Республикасы Экология кодексінің 51 – 63-баптарына, сондай-ақ, Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2021 жылғы 30 шілдедегі № 280 бұйрығымен бекітілген экологиялық бағалауды ұйымдастыру және өткізу жөніндегі нұсқаулыққа сәйкес орындалды, бұл нұсқаулықта скрининг және қамту саласын айқындау, СЭБ бойынша есептің сапасын бағалау рәсімдері мен консультациялардың реттілігін егжей-тегжейлі баяндалған.
"Жетісу облысы Талдықорған қаласының бас жоспарын әзірлеу (түзету)" жобасына қатысты стратегиялық экологиялық бағалау жөніндегі есептің сапасы қанағаттанарлық деп танылғаны туралы Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің 2025 жылғы 29 қаңтардағы № 02-10/19896 қорытындысы алынды.
Талдықорған қаласы – облыстық, мәдени және өнеркәсіптік орталық. Есепті мерзімі 2050 жылға дейінгі жаңа Бас жоспардың мақсаты – қаланың әлеуметтік-экономикалық және аумақтық дамуын түбегейлі жоспарлаудың тыныс-тіршілікке анағұрлым қолайлы орта жасауға, экологиялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге әрі табиғи және мәдени мұраны сақтауға, қаланың қолданыстағы Бас жоспары мен әзірленген егжей-тегжейлі жоспарлау жобаларын, бұрын берілген телімдерді және іс жүзінде салынған объектілерді ескере отырып жаңа жобалық шешімдерді әзірлеуге бағытталған негізгі қала құрылысы құжатын әзірлеу. Қабылданған жобалық кезеңдер мынадай: бастапқы жыл – 2024 жыл (01.01.2024 ж. жағдай бойынша); құрылыстың бірінші кезегі – 2032 жыл; есепті мерзім – 2050 жыл.
Экологиялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі жұмысты ұйымдастырудың негізгі мақсаттары:
1) қоршаған ортаға келеңсіз әсерді азайту;
2) табиғи ресурстарды ұтымды пайдалану;
3) бұзылған табиғи экологиялық жүйелерді қалпына келтіру;
4) қоршаған ортаға зиян келтірудің алдын алу.
Өндіріс технологиясы мен жүк түрін ескере отырып, кәсіпорындарда бақылаудың мына түрлері сақталуға тиіс:
табиғат қорғау қызметін жүйелі талдау;
қоршаған ортаны қорғау және табиғатты ұтымды пайдалану мәселелері бойынша әдіснамалық басшылықты жүзеге асыру.
Мыналалар:
табиғи ресурстарды тұтыну;
қоршаған ортаға ластағыш заттардың шығарындылары (төгінділері), тозаң-газ тазарту қондырғыларының жүйелерін орнату есебінен шығарынды көздерінен шығарылатын зиянды заттар көлемін азайту, сарқынды суды тазарту технологияларын жетілдіру және олардың жұмыс тиімділігін арттыру;

представлением в установленные сроки и адреса государственной статистической отчетности по охране окружающей среды: 2-ТП воздух "Об охране окружающей среды", 2-ТП водхоз "Об использовании воды", 4-ОС "О текущих затратах на охрану природы, экологических платежах и плате за природные ресурсы", 3-токсичные отходы "Об образовании и удалении токсичных отходов";
выполнением плана мероприятий по природоохранной деятельности о состоянии охраны окружающей среды и отчета формы 14. Экология;
своевременной разработкой нормативов предельно допустимых выбросов вредных веществ в атмосферу, программ производственного экологического контроля, нормативов предельно допустимых сбросов загрязняющих веществ со сточными водами, планов проведения инвентаризации источников выбросов, получением разрешений на загрязнение окружающей среды (включая выбросы, сбросы, размещение отходов);
охраной водных ресурсов, соблюдением водоохранных полос и зон согласно Водному кодексу (в пределах водоохранных зон действуют ограничения на хозяйственную деятельность, направленные на защиту водных объектов от загрязнения и засорения);
проект учитывает такие факторы как изменение климата, рост водопотребления и необходимость в более эффективном управлении водными ресурсами (Генеральный план призван обеспечить водную безопасность города, защиту водных объектов и создание устойчивой системы водопользования);
устранением нарушений, выявленных в результате проведения государственного контроля.
При соблюдении всех природоохранных мероприятий намечаемая деятельность по реализации проектных решений Генерального плана не окажет значительного негативного воздействия на компоненты окружающей среды. Благодаря проектным решениям Генерального плана возможно решить ряд имеющихся проблем как социального плана, так и экологического характера.

2-ТП ауа "Қоршаған ортаны қорғау туралы", 2-ТП су шаруашылығы "Су пайдалану туралы", 4-ҚО "Табиғат қорғауға жұмсалатын ағымдағы шығындар, экологиялық төлемдер және табиғи ресурстар үшін төлемдер туралы", 3-ші улы қалдықтар "Улы қалдықтардың түзілуі және жойылуы туралы" қоршаған ортаны қорғау жөніндегі мемлекеттік статистикалық есептіліктің белгіленген мерзімде және мекенжайларға тапсыру:
қоршаған ортаны қорғаудың жай-күйі туралы табиғат қорғау қызметі жөніндегі іс-шаралар жоспарының және 14. Экология нысанындағы есептің орындалуы;
атмосфераға зиянды заттардың шекті жол берілетін шығарындыларының нормативтерін, өндірістік экологиялық бақылау бағдарламаларын, сарқынды сулар мен ластағыш заттардың шекті жол берілетін төгінділерінің нормативтерін, шығарындылар көздеріне түгендеу жүргізу жоспарларын уақтылы әзірлеу, қоршаған ортаны ластауға (шығарындыларды, төгінділерді, қалдықтарды орналастыруды қоса алғанда) рұқсат;
су ресурстарын қорғау, Су кодексіне сәйкес су қорғау белдеулері мен аймақтарының сақталуы (су қорғау аймақтары шегінде су объектілерін ластанудан және бітелуден қорғауға бағытталған шаруашылық қызметке шектеулер қолданылады);
жобада климаттың өзгеруі, су тұтынудың өсуі және суды тиімдірек басқару қажеттігі сияқты факторлардың ескерілуі (Бас жоспар қаланың су қауіпсіздігін, су объектілерін қорғауды және суды пайдаланудың тұрақты жүйесін құруды қамтамасыз етуге арналған);
мемлекеттік бақылау жүргізу нәтижесінде анықталған бұзушылықтарды жою бойынша іс-шаралар мен оларды есепке алу жүргізілуге тиіс.
Барлық табиғат қорғау іс-шаралары сақталған жағдайда Бас жоспардың жобалық шешімдерін іске асыру бойынша көзделген қызмет қоршаған ортаның компоненттеріне айтарлықтай келеңсіз әсерін тигізбейді. Бас жоспардың жобалық шешімдерінің арқасында әлеуметтік сипаттағы да, экологиялық сипаттағы да бірқатар мәселелерді шешуге болады.