О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1095 "Об утверждении перечня видов деятельности, осуществляемых государственными предприятиями, юридическими лицами, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированными с ними лицами"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 декабря 2025 года № 1148
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1095 "Об утверждении перечня видов деятельности, осуществляемых государственными предприятиями, юридическими лицами, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированными с ними лицами" следующие изменения и дополнения:
в перечне видов деятельности, осуществляемых государственными предприятиями, юридическими лицами, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированными с ними лицами, утвержденном указанным постановлением:
дополнить строкой, порядковый номер 68-1, следующего содержания:
"
68-1
Производство оборудования для систем позиционирования и
мониторинга ответственных сооружений
26517
республиканская собственность / коммунальная собственность
товарищество с ограниченной ответственностью "Институт космической техники и технологий"
Республика Казахстан
не более 5 (пять) лет
";
в графе 5 строки, порядковый номер 335:
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) товарищество с ограниченной ответственностью "Астрофизический институт имени В.Г. Фесенкова";";
дополнить подпунктом 6) следующего содержания:
"6) товарищество с ограниченной ответственностью "Институт космической техники и технологий";
в графе 5 строки, порядковый номер 338:
подпункт 33) изложить в следующей редакции:
"33) товарищество с ограниченной ответственностью "Decarbonize Solutions Group";";
дополнить подпунктом 34) следующего содержания:
"34) товарищество с ограниченной ответственностью "Институт космической техники и технологий";
в графе 5 строки, порядковый номер 341:
подпункт 13) изложить в следующей редакции:
"13) акционерное общество "Фонд развития оборонно-промышленного комплекса";";
дополнить подпунктом 14) следующего содержания:
"14) товарищество с ограниченной ответственностью "Институт космической техники и технологий".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

"Мемлекеттік кәсіпорындар, акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу пайызынан астамы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалар және олармен үлестес тұлғалар жүзеге асыратын қызмет түрлерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1095 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 26 желтоқсандағы № 1148 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Мемлекеттік кәсіпорындар, акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу пайызынан астамы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалар және олармен үлестес тұлғалар жүзеге асыратын қызмет түрлерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1095 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген мемлекеттік кәсіпорындар, акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу пайызынан астамы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалар және олармен үлестес тұлғалар жүзеге асыратын қызмет түрлерінің тізбесінде:
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 68-1-жолмен толықтырылсын:
"
68-1
Жауапты құрылыс жайларды позициялау және мониторингтеу жүйелеріне арналған жабдықтар шығару
26517
республикалық меншік /коммуналдық меншік
"Ғарыштық техника және технологиялар институты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
Қазақстан Республикасы
5 (бес) жылдан аспайды
";
реттік нөмірі 335-жолдың 5-бағанында:
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) "В.Г. Фесенков атындағы астрофизикалық институты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;";
мынадай мазмұндағы 6) тармақшамен толықтырылсын:
"6) "Ғарыштық техника және технологиялар институты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі";
реттік нөмірі 338-жолдың 5-бағанында:
33) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"33) "Decarbonize Solutions Group" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;";
мынадай мазмұндағы 34) тармақшамен толықтырылсын:
"34) "Ғарыштық техника және технологиялар институты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі";
реттік нөмірі 341-жолдың 5-бағанында:
13) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"13) "Қорғаныстық-өнеркәсіптік кешенді дамыту қоры" акционерлік қоғамы;";
мынадай мазмұндағы 14) тармақшамен толықтырылсын:
"14) "Ғарыштық техника және технологиялар институты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов