О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2014 года № 859 "Об утверждении Правил списания, уничтожения, утилизации материальных ценностей государственного материального резерва и реализации утилизированных товаров"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 декабря 2025 года № 1096
Вводится в действие с 1 января 2027 года.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2014 года № 859 "Об утверждении Правил списания, уничтожения, утилизации материальных ценностей государственного материального резерва и реализации утилизированных товаров" следующее изменение:
Правила списания, уничтожения, утилизации материальных ценностей государственного материального резерва и реализации утилизированных товаров, утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2027 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 17 декабря 2025 года № 1096
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 июля 2014 года № 859
Правила списания, уничтожения, утилизации материальных ценностей государственного материального резерва и реализации утилизированных товаров
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила списания, уничтожения, утилизации материальных ценностей государственного материального резерва и реализации утилизированных товаров (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 23) статьи 11 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите" и определяют порядок списания, уничтожения, утилизации материальных ценностей государственного материального резерва и реализации утилизированных товаров.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) текущая цена – цена утилизированного товара, складывающаяся в ходе аукциона;
2) начальная цена – цена утилизированного товара, определяемая в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил;
3) аукцион – форма торгов, проводимых с использованием веб-портала реестра в электронном формате, при которой участники заявляют свои предложения публично;
4) аукционный зал – раздел веб-портала реестра, обеспечивающий возможность ввода, хранения и обработки информации, необходимой для проведения аукциона;
5) аукционный номер – номер, присваиваемый участнику для участия на аукционе при наличии ЭЦП;

"Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын есептен шығару, жою, кәдеге жарату және кәдеге жаратылған тауарларды өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 31 шілдедегі № 859 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 17 желтоқсандағы № 1096 қаулысы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулы 01.01.2027 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын есептен шығару, жою, кәдеге жарату және кәдеге жаратылған тауарларды өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 31 шілдедегі № 859 қаулысына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын есептен шығару, жою, кәдеге жарату және кәдеге жаратылған тауарларды өткізу қағидалары осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы 2027 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 17 желтоқсандағы
№ 1096 қаулысына қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 31 шілдедегі
№ 859 қаулысымен бекітілген
Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын есептен шығару, жою, кәдеге жарату және кәдеге жаратылған тауарларды өткізу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын есептен шығару, жою, кәдеге жарату және кәдеге жаратылған тауарларды өткізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 11-бабының 23) тармақшасына сәйкес әзірленді және мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын жою, кәдеге жарату және кәдеге жаратылған тауарларды өткізу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) ағымдағы баға – кәдеге жаратылған тауардың аукцион барысында қалыптасатын бағасы;
2) алғашқы баға – кәдеге жаратылған тауардың осы Қағидалардың 41-тармағына сәйкес айқындалатын бағасы;
3) аукцион – тізілімнің веб-порталы пайдаланылып электрондық форматта өткізілетін, қатысушылар өздерінің ұсыныстарын жария мәлімдейтін сауда-саттық нысаны;
4) аукцион залы – тізілім веб-порталының аукционды өткізу үшін қажетті ақпаратты енгізу, сақтау және өңдеу мүмкіндігін қамтамасыз ететін бөлімі;
5) аукцион нөмірі – ЭЦҚ болған кезде қатысушыға аукционға қатысу үшін берілетін нөмір;

6) аукцион на повышение цены – метод аукциона, при котором стартовая цена повышается с заранее объявленным шагом;
7) аукцион на понижение цены – метод аукциона, при котором стартовая цена понижается с объявленным шагом;
8) стартовая цена – цена, с которой начинается аукцион по утилизированному товару;
9) минимальная цена – цена, ниже которой утилизированный товар не может быть продан;
10) пищевая продукция государственного материального резерва с истекшим сроком годности – это пищевая продукция, полностью не соответствующая предъявляемым к ней требованиям безопасности, установленным законодательством Республики Казахстан и (или) техническими регламентами;
11) победитель – участник аукциона, предложивший наиболее высокую цену за утилизированный товар;
12) мобилизационный резерв – запас материальных ценностей по ограниченной номенклатуре, являющийся составной частью государственного материального резерва, необходимый для выполнения мобилизационного заказа при мобилизации, военном положении и в военное время, принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера и их последствий, оказания гуманитарной помощи в мирное время, а также материально-технические средства специальных формирований;
13) утилизированные товары – товары, полученные после технологической переработки материальных ценностей государственного материального резерва;
14) реализация утилизированных товаров – применение утилизированных товаров для осуществления задач уполномоченного органа, передачи другим государственным органам и продажи путем проведения аукциона;
15) гарантийный взнос – денежная сумма в размере 15 % от начальной цены утилизированного товара, вносимая физическим или негосударственным юридическим лицом для участия в аукционе, но не более 30000-кратного месячного расчетного показателя;
16) участник – физическое или негосударственное юридическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке для участия в аукционе;
17) срок годности материальных ценностей – срок, после истечения которого материальные ценности не подлежат дальнейшему применению;
18) государственный материальный резерв (далее – государственный резерв) – запас материальных ценностей, предназначенный для мобилизационных нужд, принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера и их последствий, оказания регулирующего воздействия на рынок, помощи беженцам и гуманитарной помощи;
19) единый оператор в сфере учета государственного имущества (далее – единый оператор) – юридическое лицо с участием государства в уставном капитале, определенное по решению Правительства Республики Казахстан, на которое возложены задачи по реализации единой технической политики в сфере организации и учета государственного имущества, а также функции по управлению и эксплуатации активами территориальных подразделений уполномоченного органа по государственному имуществу согласно перечню, утверждаемому уполномоченным органом по государственному имуществу;

6) баға көтерілетін аукцион – бастапқы баға алдын ала жарияланған қадаммен көтерілетін аукцион әдісі;
7) баға төмендетілетін аукцион – бастапқы баға алдын ала жарияланған қадаммен төмендетілетін аукцион әдісі;
8) бастапқы баға – кәдеге жаратылған тауар бойынша аукцион басталатын баға;
9) ең төмен баға – кәдеге жаратылған тауарды одан төмен бағаға сатуға болмайтын баға;
10) мемлекеттік материалдық резервтің жарамдылық мерзімі өткен тамақ өнімі – бұл Қазақстан Республикасының заңнамасында және (немесе) техникалық регламенттерде белгіленген қауіпсіздік талаптарына толық сәйкес келмейтін тамақ өнімі;
11) жеңімпаз – кәдеге жаратылған тауар үшін неғұрлым жоғары баға ұсынған аукционға қатысушы;
12) жұмылдыру резервi – материалдық құндылықтардың мемлекеттiк материалдық резервтiң құрамдас бөлiгi болып табылатын, жұмылдыру, соғыс жағдайы кезiнде және соғыс уақытында жұмылдыру тапсырысын орындау, табиғи, техногендік және әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдайлар мен олардың салдарының алдын алу және оларды жою бойынша шара қабылдау, бейбіт уақытта гуманитарлық көмек көрсету үшін қажетті шектеулi номенклатура бойынша запасы, сондай-ақ арнайы құралымдардың материалдық-техникалық құралдары;
13) кәдеге жаратылған тауарлар – мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтары технологиялық өңдеуден өткеннен кейін алынған тауарлар;
14) кәдеге жаратылған тауарларды өткізу – кәдеге жаратылған тауарларды уәкілетті органның міндеттерін жүзеге асыру, басқа мемлекеттік органдарға беру және аукцион өткізу арқылы сату үшін қолдану;
15) кепілдік жарна – аукционға қатысу үшін кәдеге жаратылған тауардың алғашқы бағасының 15 %-ы мөлшерінде жеке немесе мемлекеттік емес заңды тұлға енгізетін, бірақ 30000 еселенген айлық есептік көрсеткіштен аспайтын ақша сомасы;
16) қатысушы – аукционға қатысу үшiн белгiленген тәртiппен тiркелген жеке немесе мемлекеттік емес заңды тұлға;
17) материалдық құндылықтардың жарамдылық мерзімі – мерзімі өткеннен кейін материалдық құндылықтар одан әрі пайдалануға жатпайтын мерзім;
18) мемлекеттік материалдық резерв (бұдан әрі – мемлекеттік резерв) – жұмылдыру мұқтажына, табиғи, техногендік және әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдайлар мен олардың салдарының алдын алу және оларды жою бойынша шара қолдануға, нарыққа реттеушілік ықпал етуге, босқындарға көмек көрсетуге және гуманитарлық көмек көрсетуге арналған материалдық құндылықтар запасы;
19) мемлекеттік мүлікті есепке алу саласындағы бірыңғай оператор (бұдан әрі – бірыңғай оператор) – Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен айқындалған, жарғылық капиталына мемлекет қатысатын, мемлекеттік мүлікті ұйымдастыру мен есепке алу саласында бірыңғай техникалық саясатты іске асыру бойынша міндеттер, сондай-ақ мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган бекітетін тізбеге сәйкес мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерінің активтерін басқару және пайдалану жөніндегі функциялар жүктелген заңды тұлға;

20) подведомственная организация системы государственного резерва (далее – подведомственная организация) – юридическое лицо, осуществляющее на договорной основе формирование и хранение материальных ценностей государственного резерва;
21) уполномоченный орган в области государственного резерва (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области государственного резерва;
22) план оперирования материальными ценностями государственного резерва (далее – план оперирования) – документ, регламентирующий поставку, хранение и выпуск материальных ценностей государственного резерва, а также реализацию утилизированных товаров;
23) списание материальных ценностей государственного резерва – комплекс мероприятий, связанных с признанием материальных ценностей государственного резерва непригодными для дальнейшего использования по целевому назначению вследствие полной или частичной утраты потребительских свойств, в том числе физического и морального износа;
24) уничтожение материальных ценностей государственного резерва – процедура воздействия (термическое, химическое, механическое либо иное) на материальные ценности государственного резерва, исключающая возможность их дальнейшего использования, доступа к ним человека и животных;
25) утилизация материальных ценностей государственного резерва – технологическая переработка материальных ценностей государственного резерва, исключающая их использование по целевому назначению и (или) приводящая к иной продукции;
26) нормативы хранения материальных ценностей государственного резерва (далее – нормативы хранения) – технические требования к содержанию и условиям хранения материальных ценностей государственного резерва;
27) пункты хранения материальных ценностей государственного резерва (далее – пункты хранения) и организации, которым установлены мобилизационные заказы, – юридические лица, осуществляющие на договорной основе хранение материальных ценностей государственного резерва и оказание услуг, связанных с хранением;
28) непригодные к дальнейшему применению материальные ценности государственного резерва – материальные ценности с истекшими сроками годности и хранения, поврежденные в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также не соответствующие требованиям и нормам законодательства Республики Казахстан в сфере гражданской защиты;
29) пробная утилизация непригодных к дальнейшему применению материальных ценностей государственного резерва – экспериментальная утилизация материальных ценностей государственного резерва для определения экономической выгоды;

20) мемлекеттік резерв жүйесінің ведомстволық бағынысты ұйымы (бұдан әрі – ведомстволық бағынысты ұйым) – мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын шарт негізінде қалыптастыру мен сақтауды жүзеге асыратын заңды тұлға;
21) мемлекеттік резерв саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – мемлекеттік резерв саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
22) мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарымен операция жасау жоспары (бұдан әрі – операция жасау жоспары) – мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын жеткізуді, сақтауды және шығаруды, сондай-ақ кәдеге жаратылған тауарларды өткізуді регламенттейтін құжат;
23) мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын есептен шығару – тұтынушылық қасиеттерінен толық немесе ішінара айырылуы, оның ішінде физикалық және моральдық тозуы салдарынан мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын одан әрі нысаналы мақсаты бойынша пайдалануға жарамсыз деп тануға байланысты іс-шаралар кешені;
24) мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын жою – мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарына оларды одан әрі пайдалану, оған адам мен жануарлардың қол жеткізу мүмкіндігін жоққа шығаратындай әсер ету (термиялық, химиялық, механикалық не өзге) рәсімі;
25) мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын кәдеге жарату – мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын нысаналы мақсаты бойынша пайдалануды жоққа шығаратын және (немесе) өзге өнім шығарып технологиялық өңдеу;
26) мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын сақтау нормативтері (бұдан әрі – сақтау нормативтері) – мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын күтіп ұстау және сақтау шарттары жөніндегі техникалық талаптар;
27) мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын сақтау пункттері (бұдан әрі – сақтау пункттері) және жұмылдыру тапсырыстары белгіленген ұйымдар – мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын шарт негізінде сақтауды және сақтауға байланысты қызметтер көрсетуді жүзеге асыратын заңды тұлғалар;
28) мемлекеттік резервтің одан әрі пайдалануға жарамсыз материалдық құндылықтары – табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың салдарынан зақымдалған, жарамдылық және сақтау мерзімі өткен, сондай-ақ Қазақстан Республикасының азаматтық қорғау саласындағы заңнамасының талаптары мен нормаларына сәйкес келмейтін материалдық құндылықтар;
29) мемлекеттік резервтің одан әрі пайдалануға жарамсыз материалдық құндылықтарын сынамалы кәдеге жарату – экономикалық пайданы айқындау үшін мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын эксперименттік кәдеге жарату;

30) иные материальные ценности с истекшим сроком хранения – товары, за исключением пищевой продукции, срок хранения которых истек, подлежащие лабораторным исследованиям (испытаниям);
31) цена продажи – окончательная цена утилизированного товара, установленная в результате аукциона;
32) покупатель – победитель аукциона, заключивший договор купли-продажи;
33) идентификатор договора купли-продажи – уникальный номер договора купли-продажи, присваиваемый веб-порталом реестра;
34) технологический расчет – расчет, включающий наименование и количество сырья, необходимого для выхода утилизированного товара, с отражением его объема (в зависимости от поставленной задачи рассчитывают действительную, теоретическую или технологическую производительность);
35) веб-портал реестра – интернет-ресурс, предоставляющий единую точку доступа к электронной базе данных об утилизированных товарах реестра государственного имущества (далее – реестр);
36) ведомство уполномоченного органа (далее – ведомство) – структурное подразделение уполномоченного органа, осуществляющее реализационные функции в области государственного резерва;
37) экономический расчет – расчет себестоимости утилизированного товара, включающий расчет, количество и стоимость сырья, наименование и стоимость производственных работ по переработке;
38) экономическая выгода – установление рентабельности утилизации материальных ценностей государственного резерва путем сопоставления экономических и технологических расчетов;
39) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
Глава 2. Порядок списания материальных ценностей государственного резерва
3. Пункты хранения, подведомственная организация или организации, которым установлены мобилизационные заказы, ежегодно, в срок не позднее 30 мая, представляют в ведомство, государственный орган, выполняющий мобилизационное задание, перечень не пригодных к дальнейшему применению материальных ценностей государственного резерва по форме 1, согласно приложению 1 к настоящим Правилам, и ежеквартально, в срок до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, перечень непригодной к дальнейшему применению пищевой продукции по форме 2 согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
4. На основании представленного перечня не пригодных к дальнейшему применению пищевой продукции и иных материальных ценностей государственного резерва, за исключением мобилизационного резерва государственных органов, выполняющих мобилизационное задание (далее – материальный резерв), в срок не более 10 (десять) календарных дней для списания материальных ценностей материального резерва приказом руководителя ведомства создается комиссия по списанию материальных ценностей материального резерва (далее – комиссия).

30) сақтау мерзімі өткен өзге материалдық құндылықтар – тамақ өнімдерін қоспағанда, сақтау мерзімі өткен және зертханалық зерттелуге (сыналуға) тиіс тауарлар;
31) сату бағасы – кәдеге жаратылған тауардың аукцион нәтижесінде белгіленген түпкілікті бағасы;
32) сатып алушы – сатып алу-сату шартын жасасқан аукцион жеңiмпазы;
33) сатып алу-сату шартының идентификаторы – тізілім веб-порталы беретін сатып алу-сату шартының бiрегей нөмiрі;
34) технологиялық есеп-қисап – кәдеге жаратылған тауардың шығуы үшін қажетті шикізаттың атауы мен мөлшерін қамтитын, оның көлемін көрсететін есеп-қисап. Қойылған міндеттерге байланысты нақты, теориялық немесе технологиялық өнімділік есептеледі;
35) тізілімнің веб-порталы – мемлекеттік мүлік тізілімінің (бұдан әрі – тізілім) кәдеге жаратылған тауарлары туралы электрондық деректер базасына бірыңғай қол жеткізу нүктесін ұсынатын интернет-ресурс;
36) уәкілетті органның ведомствосы (бұдан әрі – ведомство) – уәкілетті органның мемлекеттік резерв саласындағы іске асыру функцияларын жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесі;
37) экономикалық есеп-қисабы – кәдеге жаратылған тауардың өзіндік құнының есеп-қисабы, ол шикізаттың есеп-қисабын, саны мен құнын, өңдеу бойынша өндірістік жұмыстардың атауы мен құнын есептеуді қамтиды;
38) экономикалық пайда – экономикалық және технологиялық есеп-қисаптарды салыстыру арқылы мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын кәдеге жаратудың рентабельділігін белгілеу;
39) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық символдар жиынтығы.
2-тарау. Мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын есептен шығару тәртібі
3. Сақтау пункттері, ведомстволық бағынысты ұйым немесе жұмылдыру тапсырыстары белгіленген ұйымдар ведомствоға, жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік ұйымға жыл сайын, 30 мамырдан кешіктірілмейтін мерзімде, осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес 1-нысан бойынша мемлекеттік резервтің одан әрі пайдалануға жарамсыз материалдық құндылықтарының тізбесін және тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың 30 күніне дейінгі мерзімде, осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес 2-нысан бойынша одан әрі пайдалануға жарамсыз тамақ өнімдерінің тізбесін ұсынады.
4. Жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік органдардың жұмылдыру резервін қоспағанда (бұдан әрі – материалдық резерв) одан әрі пайдалануға жарамсыз тамақ өнімдерінің және мемлекеттік резервтің өзге де материалдық құндылықтарының ұсынылған тізбесі негізінде, материалдық резервтің материалдық құндылықтарын есептен шығару үшін күнтізбелік 10 (он) күннен аспайтын мерзімде ведомство басшысының бұйрығымен материалдық резервтің материалдық құндылықтарын есептен шығару жөнінде комиссия (бұдан әрі – комиссия) құрылады.

5. В состав комиссии включаются:
1) заместитель руководителя ведомства или лицо, его замещающее (председатель комиссии);
2) заместитель руководителя подведомственной организации или лицо, его замещающее / представитель пункта хранения;
3) работник бухгалтерской службы ведомства;
4) работник бухгалтерской службы подведомственной организации / пункта хранения;
5) работник структурного подразделения ведомства, ответственного за учет материальных ценностей материального резерва ведомства;
6) работник подведомственной организации / пункта хранения, ответственный за учет материальных ценностей;
7) работник технологического отдела подведомственной организации / пункта хранения.
6. На основании представленного перечня непригодной к дальнейшему применению пищевой продукции и иных материальных ценностей мобилизационного резерва в срок не более 10 (десять) календарных дней для списания материальных ценностей мобилизационного резерва приказом руководителя государственного органа, выполняющего мобилизационное задание, создается комиссия по списанию материальных ценностей мобилизационного резерва (далее – комиссия).
7. В состав комиссии включаются:
1) заместитель руководителя государственного органа, выполняющего мобилизационное задание, или лицо, его замещающее (председатель комиссии);
2) заместитель руководителя организации, которой установлены мобилизационные заказы, или лицо, его замещающее / представитель пункта хранения;
3) работник бухгалтерской службы государственного органа, выполняющего мобилизационное задание;
4) работник бухгалтерской службы организации, которой установлены мобилизационные заказы / пункта хранения;
5) работник структурного подразделения государственного органа, выполняющего мобилизационное задание, ответственный за учет материальных ценностей мобилизационного резерва ведомства;
6) работник организации, которой установлены мобилизационные заказы /пункта хранения, ответственный за учет материальных ценностей;
7) работник технологического отдела организации, которой установлены мобилизационные заказы / пункта хранения.
8. Для определения технического состояния материальных ценностей комиссия:
1) осуществляет непосредственный осмотр материальных ценностей государственного резерва, подлежащих списанию, использует при этом нормативную и техническую документацию, а также данные бухгалтерского учета, устанавливает их непригодность к восстановлению и дальнейшему использованию;
2) проверяет комплектность подлежащих списанию материальных ценностей;

5. Материалдық резервтің материалдық құндылықтарын есептен шығару жөніндегі комиссияның құрамына мыналар кіреді:
1) ведомство басшысының орынбасары немесе оны алмастыратын тұлға (комиссия төрағасы);
2) ведомстволық бағынысты ұйым басшысының орынбасары немесе оны алмастыратын тұлға/сақтау пунктінің өкілі;
3) ведомствоның бухгалтерлік қызметінің жұмыскері;
4) ведомстволық бағынысты ұйымның/сақтау пунктінің бухгалтерлік қызметінің жұмыскері;
5) ведомствоның материалдық резервінің материалдық құндылықтарын есепке алуға жауапты құрылымдық бөлімшесінің жұмыскері;
6) ведомстволық бағынысты ұйымның/сақтау пунктінің материалдық құндылықтарды есепке алуға жауапты жұмыскері;
7) ведомстволық бағынысты ұйымның/сақтау пунктінің технологиялық бөлімінің жұмыскері.
6. Одан әрі пайдалануға жарамсыз тамақ өнімдерінің және жұмылдыру резервінің өзге де материалдық құндылықтарының ұсынылған тізбесі негізінде жұмылдыру резервінің материалдық құндылықтарын есептен шығару үшін күнтізбелік 10 (он) күннен аспайтын мерзімде жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік орган басшысының бұйрығымен жұмылдыру резервінің материалдық құндылықтарын есептен шығару жөнінде комиссия (бұдан әрі – комиссия) құрылады.
7. Жұмылдыру резервінің материалдық құндылықтарын есептен шығару жөніндегі комиссияның құрамына:
1) жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік орган басшысының орынбасары немесе оны алмастыратын тұлға (комиссия төрағасы);
2) жұмылдыру тапсырыстары белгіленген ұйым басшысының орынбасары немесе оны алмастыратын тұлға/сақтау пунктінің өкілі;
3) жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік органның бухгалтерлік қызметінің жұмыскері;
4) жұмылдыру тапсырыстары/сақтау пункті белгіленген ұйымның бухгалтерлік қызметінің жұмыскері;
5) жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік органның ведомствоның жұмылдыру резервінің материалдық құндылықтарын есепке алуға жауапты құрылымдық бөлімшесінің жұмыскері;
6) жұмылдыру тапсырыстары белгіленген ұйымның/сақтау пунктінің материалдық құндылықтарды есепке алуға жауапты жұмыскері;
7) жұмылдыру тапсырыстары белгіленген ұйымның сақтау пунктінің технологиялық бөлімінің жұмыскері кіреді.
8. Материалдық құндылықтардың техникалық жай-күйін анықтау үшін комиссия:
1) есептен шығарылатын мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын тікелей қарап тексеруді жүзеге асырады, бұл ретте нормативтік және техникалық құжаттаманы, сондай-ақ бухгалтерлік есеп деректерін пайдаланады және оның қайта қалпына келтіру мен одан әрі пайдалануға жарамсыздығын анықтайды;
2) есептен шығарылатын материалдық құндылықтардың жинақтылығын тексереді;

3) проверяет материалы о принятых мерах по реализации материальных ценностей на торгах, передаче на баланс другим государственным органам, использованию в целях оказания регулирующего воздействия на рынок;
4) выясняет причины списания;
5) определяет обеспеченность соблюдения нормативов хранения при хранении материальных ценностей, возможность использования отдельных узлов, деталей, материалов, списываемого имущества.
Списанию подлежат материальные ценности государственного резерва:
1) с истекшими сроками годности и хранения;
2) поврежденные в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
3) не соответствующие требованиям законодательства Республики Казахстан в области технического регулирования.
9. По итогам осмотра технического состояния материальных ценностей комиссией составляется акт на списание материальных ценностей государственного резерва (далее – акт на списание), который подписывается председателем и членами комиссии в срок не более 3 (три) рабочих дней по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам, в 2 (два) экземплярах.
Один экземпляр акта на списание остается в пункте хранения, подведомственной организации или организации, которой установлен мобилизационный заказ, второй экземпляр акта на списание направляется в ведомство или государственный орган, выполняющий мобилизационное задание, за 5 (пять) рабочих дней с момента его подписания.
Проверка материальных ценностей, не подлежащих списанию, осуществляется в соответствии с Правилами учета материальных ценностей государственного резерва, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 марта 2015 года № 108.
10. После получения акта на списание ведомство или государственный орган, выполняющий мобилизационное задание, в срок не более 5 (пять) рабочих дней направляет запрос по компетенции в государственные организации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и (или) ветеринарии для проведения санитарно-эпидемиологических и (или) ветеринарно-санитарных экспертиз, по итогам которых оформляется протокол исследований (испытаний).
Исследования иных материальных ценностей государственного резерва проводятся аккредитованными испытательными лабораториями, по итогам которых составляется протокол исследований.
11. На основании протокола исследований (испытаний) пищевой продукции в срок не более 10 (десять) календарных дней приказом руководителя ведомства или руководителя государственного органа, выполняющего мобилизационное задание, либо лица, их замещающего, создается комиссия по определению утилизации или уничтожения пищевой продукции с истекшим сроком годности (далее – комиссия).
В состав комиссии включаются:

3) материалдық құндылықтарды сауда-саттықтарда өткізу, басқа мемлекеттік органдардың балансына беру, нарыққа реттеушілік әсер ету мақсатында пайдалану бойынша қабылданған шаралар туралы материалдарды тексереді;
4) есептен шығару себептерін анықтайды;
5) материалдық құндылықтарды сақтау кезінде сақтау нормативтерінің сақталуын қамтамасыз етуді, есептен шығарылатын мүліктің жекелеген түзілімдерін, бөлшектерін, материалдарын пайдалану мүмкіндігін айқындайды.
Мемлекеттік резервтің:
1) жарамдылық және сақтау мерзімі өткен;
2) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың салдарынан зақымдалған;
3) Қазақстан Республикасының техникалық реттеу саласындағы заңнамасының талаптарына сәйкес келмейтін материалдық құндылықтары есептен шығарылады.
9. Материалдық құндылықтардың техникалық жай-күйін қарап тексеру қорытындысы бойынша комиссия мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын есептен шығару актісін (бұдан әрі – есептен шығару актісі) жасайды, оған комиссия төрағасы және комиссияның барлық мүшелері 3 (үш) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша 2 (екі) данада қол қояды.
Есептен шығару актісінің бір данасы сақтау пунктінде, ведомстволық бағынысты ұйымда немесе жұмылдыру тапсырысы белгіленген ұйымда қалады, есептен шығару актісінің екінші данасы оған қол қойылған сәттен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде ведомствоға немесе жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік органға жіберіледі.
Есептен шығарылмайтын материалдық құндылықтарды тексеру Қазақстан Республикасының Үкіметінің 2015 жылғы 4 наурыздағы № 108 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын есепке алу қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
10. Есептен шығару актісін алғаннан кейін ведомство немесе жұмылдыру тапсырысын орындайтын мемлекеттік орган 5 (бес) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы және (немесе) ветеринария саласындағы мемлекеттік ұйымдарға санитариялық-эпидемиологиялық және (немесе) ветеринариялық-санитариялық сараптамалар жүргізу үшін құзыреті бойынша сұрату жібереді, олардың қорытындысы бойынша зерттеу (сынақ) хаттамалары ресімделеді.
Мемлекеттік резервтің өзге материалдық құндылықтарын зертханалық зерттеуді аккредиттелген сынақ зертханалары жүргізеді, оның қорытындысы бойынша зерттеу хаттамасы жасалады.
11. Тамақ өнімдерін зерттеу (сынау) хаттамаларының негізінде күнтізбелік 10 (он) күннен аспайтын мерзімде ведомство басшысының немесе жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік орган басшысының не оларды алмастыратын тұлғаның бұйрығымен жарамдылық мерзімі өткен тамақ өнімдерін кәдеге жаратуды немесе жоюды айқындау жөніндегі комиссия (бұдан әрі – кәдеге жарату немесе жоюды айқындау жөніндегі комиссия) құрылады.
Материалдық резервті кәдеге жарату немесе жоюды айқындау жөніндегі комиссияның құрамына:

1) руководитель ведомства или лицо, его замещающее (председатель комиссии);
2) заместитель руководителя ведомства или лицо, его замещающее;
3) руководитель подведомственной организации или лицо, его замещающее/представитель пункта хранения;
4) работники структурного подразделения ведомства, ответственного за учет материальных ценностей материального резерва ведомства;
5) работники подведомственной организации / пункта хранения, ответственные за учет материальных ценностей;
6) работники технологического отдела подведомственной организации / пункта хранения;
7) представители государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и уполномоченного органа в области ветеринарии.
В состав комиссии по определению утилизации или уничтожения мобилизационного резерва включаются:
1) руководитель государственного органа, выполняющего мобилизационное задание, или лицо, его замещающее (председатель комиссии);
2) заместитель руководителя государственного органа, выполняющего мобилизационное задание, или лицо, его замещающее;
3) руководитель организации, которой установлен мобилизационный заказ, или лицо, его замещающее / представитель пункта хранения;
4) работники структурного подразделения государственного органа, выполняющего мобилизационное задание, ответственные за учет материальных ценностей мобилизационного резерва государственного органа, выполняющего мобилизационное задание;
5) работники организации, которой установлен мобилизационный заказ / пункта хранения, ответственные за учет материальных ценностей;
6) работники технологического отдела организации, которой установлен мобилизационный заказ / пункта хранения;
7) представители государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и уполномоченного органа в области ветеринарии.
12. По итогам заседания комиссией по определению утилизации или уничтожения составляется протокол определения утилизации или уничтожения пищевой продукции с истекшим сроком годности по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
13. Ведомство или государственный орган, выполняющий мобилизационное задание, в рамках законодательства о государственных закупках приобретает услуги пробной утилизации непригодных к дальнейшему применению материальных ценностей государственного резерва.
14. На основании протокола определения утилизации или уничтожения пищевой продукции с истекшим сроком годности, протокола исследований по иным материальным ценностям и результатов пробной утилизации непригодных к дальнейшему применению материальных ценностей государственного резерва комиссия в срок не более 10 (десять) рабочих дней составляет заключение об экономической выгоде по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам, в котором отражает экономический и технологический расчеты, устанавливает целесообразность утилизации и уничтожения.
Технологический расчет производится путем подбора технологии вторичной переработки продукта с соблюдением требований качества и безопасности.
Экономический расчет включает в себя определение (мониторинг) стоимости утилизированного товара в соответствии с конъюнктурой рынка по сравнению с балансовой стоимостью, результат которого определит рентабельность утилизации.

1) ведомство басшысы немесе оны алмастыратын тұлға (комиссия төрағасы);
2) ведомство басшысының орынбасары немесе оны алмастыратын тұлға;
3) ведомстволық бағынысты ұйымның басшысы немесе оны алмастыратын тұлға/сақтау пунктінің өкілі;
4) ведомствоның материалдық резервтің материалдық құндылықтарын есепке алуға жауапты құрылымдық бөлімшесінің жұмыскерлері;
5) ведомстволық бағынысты ұйымның/сақтау пунктінің материалдық құндылықтарды есепке алуға жауапты жұмыскерлері;
6) ведомстволық бағынысты ұйымның/сақтау пунктінің технологиялық бөлімінің жұмыскерлері;
7) халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік органның және ветеринария саласындағы уәкілетті органның өкілдері кіреді.
Жұмылдыру резервін кәдеге жарату немесе жоюды айқындау жөніндегі комиссияның құрамына:
1) жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік органның басшысы немесе оны алмастыратын тұлға (комиссия төрағасы);
2) жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік орган басшысының орынбасары немесе оны алмастыратын тұлға;
3) жұмылдыру тапсырысы белгіленген ұйымның басшысы немесе оны алмастыратын тұлға/сақтау пунктінің өкілі;
4) жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік органның жұмылдыру резервінің материалдық құндылықтарын есепке алуға жауапты құрылымдық бөлімшесінің жұмыскерлері;
5) жұмылдыру тапсырысы белгіленген ұйымның/сақтау пунктінің материалдық құндылықтарды есепке алуға жауапты жұмыскерлері;
6) жұмылдыру тапсырысы белгіленген ұйымның/сақтау пунктінің технологиялық бөлімінің жұмыскерлері;
7) халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік органның және ветеринария саласындағы уәкілетті органның өкілдері кіреді.
12. Отырыс нәтижесі бойынша кәдеге жарату және жоюды айқындау жөніндегі комиссия осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жарамдылық мерзімі өткен тамақ өнімдерін кәдеге жарату немесе жоюды айқындау хаттамасын жасайды.
13. Ведомство немесе жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік орган мемлекеттік сатып алу туралы заңнама шеңберінде мемлекеттік резервтің одан әрі пайдалануға жарамсыз материалдық құндылықтарын сынамалы кәдеге жарату бойынша көрсетілген қызметтерді сатып алады.
14. Жарамдылық мерзімі өткен тамақ өнімдерін кәдеге жарату немесе жоюды айқындау хаттамасының, өзге материалдық құндылықтар бойынша зерттеу хаттамасының және мемлекеттік резервтің одан әрі пайдалануға жарамсыз материалдық құндылықтарын сынамалы кәдеге жарату нәтижелерінің негізінде комиссия 10 (он) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша экономикалық пайда туралы қорытынды жасайды, онда экономикалық және технологиялық есеп-қисаптарды көрсетеді және кәдеге жаратудың және жоюдың орындылығын анықтайды.
Технологиялық есеп-қисап сапа және қауіпсіздік талаптарын сақтай отырып, өнімді қайталама өңдеу технологиясын таңдау арқылы жүргізіледі.
Экономикалық есеп-қисап теңгерімдік құнмен салыстырғанда нарық конъюнктурасына сәйкес кәдеге жаратылған тауардың құнын (мониторингтеуді) қамтиды, оның нәтижесі кәдеге жаратудың рентабельділігін айқындайды.

15. На основании протокола определения утилизации или уничтожения пищевой продукции с истекшим сроком годности, протокола исследований по иным материальным ценностям и заключения об экономической выгоде уполномоченный орган принимает решение о разбронировании материальных ценностей материального резерва для утилизации или уничтожения по согласованию с уполномоченным органом по государственному имуществу. Государственный орган, выполняющий мобилизационное задание, принимает решение о разбронировании материальных ценностей мобилизационного резерва для утилизации или уничтожения по согласованию с уполномоченным органом и уполномоченным органом по государственному имуществу.
16. Сведения о выпускаемых в порядке разбронирования материальных ценностей государственного резерва при уничтожении или утилизации подлежат рассекречиванию в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных секретах.
Глава 3. Порядок уничтожения материальных ценностей государственного резерва
17. После принятия решения уполномоченного органа о разбронировании материальных ценностей материального резерва для уничтожения подведомственная организация, пункт хранения принимают меры для дальнейшего уничтожения разбронированных материальных ценностей материального резерва, или после принятия решения государственным органом, выполняющим мобилизационное задание, о разбронировании материальных ценностей мобилизационного резерва для уничтожения, пункт хранения или организация, которой установлен мобилизационный заказ, принимают меры для дальнейшего уничтожения разбронированных материальных ценностей мобилизационного резерва.
18. Выпуск материальных ценностей для уничтожения осуществляется на основании формы и порядка выдачи нарядов на выпуск материальных ценностей или реализацию утилизированных товаров из государственного резерва, утвержденных уполномоченным органом.
19. Для принятия решения о месте уничтожения разбронированных материальных ценностей государственного резерва подведомственная организация, пункты хранения или организации, которым установлен мобилизационный заказ, обращаются в местные исполнительные органы.
20. Уничтожение материальных ценностей государственного резерва до принятия решения уполномоченным органом или государственным органом, выполняющим мобилизационное задание, не допускается.
21. При уничтожении разбронированных материальных ценностей материального резерва подведомственной организацией, пунктами хранения привлекаются представители ведомства, местных исполнительных органов, а также органов охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, противопожарной службы, внутренних дел, национальной безопасности Республики Казахстан.
При уничтожении разбронированных материальных ценностей мобилизационного резерва государственного органа, выполняющего мобилизационное задание, пунктами хранения или организациями, которым установлены мобилизационные заказы, привлекаются представители местных исполнительных органов, а также органов охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, противопожарной службы, внутренних дел, национальной безопасности Республики Казахстан

15. Жарамдылық мерзімі өткен тамақ өнімдерін кәдеге жаратуды немесе жоюды айқындау хаттамасының, өзге материалдық құндылықтар бойынша зерттеу хаттамасының және экономикалық пайда туралы қорытындының негізінде уәкілетті орган мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның келісімімен мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын кәдеге жарату немесе жою үшін броньнан шығару туралы шешім қабылдайды. Жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік орган уәкілетті органның және мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның келісімімен жұмылдыру резервінің материалдық құндылықтарын кәдеге жарату немесе жою үшін броньнан шығару туралы шешім қабылдайды.
16. Жою немесе кәдеге жарату кезінде броньнан шығару тәртібімен шығарылатын мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтары туралы мәліметтер Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпиялары туралы саласындағы заңнамасына сәйкес құпиясыздандырылады.
3-тарау. Мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын жою тәртібі
17. Уәкілетті орган материалдық резервтің материалдық құндылықтарын жою үшін броньнан шығару туралы шешім қабылдағаннан кейін ведомстволық бағынысты ұйым, сақтау пункті материалдық резервтің броньнан шығарылған материалдық құндылықтарын жою үшін шаралар қабылдайды немесе жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік орган жұмылдыру резервінің материалдық құндылықтарын жою үшін броньнан шығару туралы шешім қабылдағаннан кейін сақтау пункті немесе жұмылдыру тапсырысы белгіленген ұйым жұмылдыру резервінің броньнан шығарылған материалдық құндылықтарын жою үшін шаралар қабылдайды.
18. Материалдық құндылықтарды жою үшін шығару уәкілетті орган бекіткен мемлекеттік резервтен материалдық құндылықтарды шығаруға немесе кәдеге жаратылған тауарларды өткізуге наряд берудің нысандары мен тәртібі негізінде жүзеге асырылады.
19. Мемлекеттік резервтің броньнан шығарылған материалдық құндылықтарын жоятын жер туралы шешім қабылдау үшін ведомстволық бағынысты ұйым, сақтау пункттері немесе жұмылдыру тапсырыстары белгіленген ұйымдар жергілікті атқарушы органдарға жүгінеді.
20. Уәкілетті орган немесе жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік орган шешім қабылдағанға дейін мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын жоюға жол берілмейді.
21. Ведомстволық бағынысты ұйым, сақтау пункттері материалдық резервтің броньнан шығарылған материалдық құндылықтарын жойған кезде ведомствоның, жергілікті атқарушы органдардың, сондай-ақ қоршаған ортаны қорғау, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы, өртке қарсы қызмет, ішкі істер, ұлттық қауіпсіздік органдарының өкілдерін тартады.
Жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік органның жұмылдыру резервінің броньнан шығарылған материалдық құндылықтарын жою кезінде сақтау пункттері немесе жұмылдыру тапсырыстары белгіленген ұйымдар жергілікті атқарушы органдардың, сондай-ақ қоршаған ортаны қорғау, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы, өртке қарсы қызмет, ішкі істер, Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік органдарының өкілдерін тартады.

22. Уничтожение огнеопасных, взрывоопасных, а также материальных ценностей государственного резерва, требующих особых условий уничтожения по специальной технологии, осуществляется организациями, имеющими соответствующую лицензию по их уничтожению.
23. Уничтожение пищевой продукции, представляющей опасность жизни и здоровью человека и животных, окружающей среде, осуществляется в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.
24. Уничтожение лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, пришедших в негодность, фальсифицированных, с истекшим сроком годности осуществляется в порядке, установленном уполномоченным органом в области здравоохранения.
25. Пункты хранения, подведомственная организация или организации, которым установлены мобилизационные заказы, проводившие уничтожение разбронированных материальных ценностей государственного резерва, составляют акт об уничтожении материальных ценностей государственного резерва (далее – акт об уничтожении) по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам, в 2 (два) экземплярах.
Один экземпляр акта об уничтожении остается в пункте хранения, подведомственной организации или организации, которой установлен мобилизационный заказ, второй экземпляр направляется в ведомство или государственный орган, выполняющий мобилизационное задание, в течение 3 (три) рабочих дня с момента его подписания.
26. На основании акта об уничтожении ведомство снимает с учета материальные ценности материального резерва согласно порядку учета материальных ценностей материального резерва, утвержденному Правительством Республики Казахстан.
На основании акта об уничтожении государственный орган, выполняющий мобилизационное задание, снимает с учета материальные ценности мобилизационного резерва согласно порядку учета материальных ценностей мобилизационного резерва, утвержденному Правительством Республики Казахстан.
Глава 4. Порядок утилизации материальных ценностей государственного резерва
27. На основании решения уполномоченного органа о разбронировании материальных ценностей материального резерва для утилизации ведомство организует процедуру государственного закупа услуг по их последующей утилизации.
На основании решения государственного органа, выполняющего мобилизационное задание о разбронировании материальных ценностей мобилизационного резерва для утилизации, государственный орган, выполняющий мобилизационное задание, организует процедуру государственного закупа услуг по их последующей утилизации.
28. Пищевая продукция, подлежащая утилизации, подвергается технологической переработке с целью:
получения сырья;
обеззараживания;
промышленной переработки;
получения кормов для животных.

22. Мемлекеттік резервтің өртену, жарылу қаупі бар, сондай-ақ арнайы технология бойынша жоюдың айрықша жағдайларын талап ететін материалдық құндылықтарын жоюды оларды жоюға тиісті лицензиясы бар ұйымдар жүзеге асырады.
23. Адам мен жануарлардың өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға қауіп төндіретін тамақ өнімдерін жою Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейтін тәртіппен жүзеге асырылады.
24. Жарамсыз болып қалған, жалған, жарамдылық мерзімі өткен дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы жою денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен жүзеге асырылады.
25. Мемлекеттік резервтің броньнан шығарылған материалдық құндылықтарын жоюды жүргізген сақтау пункттері, ведомстволық бағынысты ұйым немесе жұмылдыру тапсырыстары белгіленген ұйымдар осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша 2 (екі) данада мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын жою туралы акт (бұдан әрі – жою туралы акт) жасайды.
Жою туралы актінің бір данасы сақтау пунктінде, ведомстволық бағынысты ұйымда немесе жұмылдыру тапсырыстары белгіленген ұйымда қалады, екінші данасы оған қол қойылған кезінен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде ведомствоға немесе жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік органға жіберіледі.
26. Ведомство жою туралы актінің негізінде Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын есепке алу тәртібіне сәйкес мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын есептен шығарады.
Жою туралы актінің негізінде жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік орган Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен жұмылдыру резервінің материалдық құндылықтарын есепке алу тәртібіне сәйкес жұмылдыру резервінің материалдық құндылықтарын есептен шығарады.
4-тарау. Мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын кәдеге жарату тәртібі
27. Материалдық резервтің материалдық құндылықтарын кәдеге жарату үшін броньнан шығару туралы уәкілетті органның шешімі негізінде ведомство оларды кәдеге жарату бойынша көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу рәсімін ұйымдастырады.
Жұмылдыру резервінің материалдық құндылықтарын броньнан шығару туралы жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік органның шешімі негізінде жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік орган оларды кәдеге жарату үшін кәдеге жарату бойынша көрсетілетін қызметтерге мемлекеттік сатып алу рәсімін ұйымдастырады.
28. Кәдеге жаратылатын тамақ өнімдері:
шикізат алу;
зарарсыздандыру;
өнеркәсіптік қайта өңдеу;
мал азығын алу және тағы басқа мақсатта технологиялық қайта өңдеуге ұшырайды.

29. Выпуск материальных ценностей в целях утилизации осуществляется на основании формы и порядка выдачи нарядов на выпуск материальных ценностей или реализацию утилизированных товаров из государственного резерва, утвержденных уполномоченным органом.
30. Утилизация материальных ценностей государственного резерва осуществляется за счет бюджетных средств.
31. Поставщик услуг утилизации после проведения утилизации материальных ценностей государственного резерва представляет в ведомство или государственный орган, выполняющий мобилизационное задание акт об утилизации материальных ценностей государственного резерва (далее – акт об утилизации) по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
32. Материальные ценности государственного резерва после их утилизации снимаются с учета на основании акта об утилизации согласно порядку учета материальных ценностей государственного резерва, утвержденному Правительством Республики Казахстан.
33. В случае утилизации материальных ценностей в качестве пищевой продукции поставщик услуг утилизации в соответствии с требованиями законодательства в области технического регулирования представляет документ об оценке соответствия в формах регистрации (государственная регистрация), испытаний, подтверждения соответствия, экспертизы и (или) иной форме, подтверждающей качество и безопасность утилизированного товара.
В случае утилизации иных материальных ценностей поставщик услуг утилизации в соответствии с требованиями законодательства в области технического регулирования представляет документ об оценке соответствия в формах регистрации (государственная регистрация), испытаний, подтверждения соответствия, экспертизы и (или) иной форме, подтверждающей качество и безопасность утилизированного товара.
34. После утилизации материальных ценностей поставщик услуг утилизации проводит оценку утилизированного товара за свой счет путем привлечения субъекта оценочной деятельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Утилизированный товар ставится на учет ведомства, государственного органа, выполняющего мобилизационное задание, по цене, указанной в отчете об оценке.
35. Прием утилизированных товаров осуществляется согласно порядку учета материальных ценностей государственного резерва, утвержденному Правительством Республики Казахстан, и электронному акту об оказании услуг, выставляемому посредством веб-портала государственных закупок.
Утилизированные товары, принятые на учет, принимаются на баланс ведомства, государственного органа, выполняющего мобилизационное задание, для их последующей реализации.

29. Материалдық құндылықтарды кәдеге жарату мақсатында шығару уәкілетті орган бекіткен мемлекеттік резервтен материалдық құндылықтарды шығаруға немесе кәдеге жаратылған тауарларды өткізуге наряд берудің нысандары мен тәртібі негізінде жүзеге асырылады.
30. Мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын кәдеге жарату бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
31. Мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын кәдеге жарату жүргізілгеннен кейін кәдеге жарату бойынша қызметтер көрсетуші ведомствоға немесе жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік органға осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын кәдеге жарату туралы акт (бұдан әрі – кәдеге жарату туралы акт) ұсынады.
32. Мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтары кәдеге жаратылғаннан кейін Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын есепке алу тәртібіне сәйкес кәдеге жарату туралы актінің негізінде есептен шығарылады.
33. Тамақ өнімі ретіндегі материалдық құндылықтар кәдеге жаратылған жағдайда кәдеге жарату бойынша қызметтер көрсетуші техникалық реттеу саласындағы заңнаманың талаптарына сәйкес кәдеге жаратылған тауардың сапасы мен қауіпсіздігін растайтын сәйкестікті бағалау туралы тіркеу (мемлекеттік тіркеу), сынау, сәйкестікті растау, сараптама нысандарындағы және (немесе) өзге нысандағы құжаттарды ұсынады.
Өзге материалдық құндылықтар кәдеге жаратылған жағдайда кәдеге жарату бойынша қызметтер көрсетуші техникалық реттеу саласындағы заңнаманың талаптарына сәйкес кәдеге жаратылған тауардың сапасы мен қауіпсіздігін растайтын сәйкестікті бағалау туралы тіркеу (мемлекеттік тіркеу), сынау, сәйкестікті растау, сараптама нысандарындағы және (немесе) өзге нысандағы құжаттарды ұсынады.
34. Материалдық құндылықтар кәдеге жаратылғаннан кейін кәдеге жарату бойынша қызметтер көрсетуші Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бағалау қызметі субъектісін тарту арқылы кәдеге жаратылған тауарды бағалауды өз есебінен жүргізеді.
Кәдеге жаратылған тауар бағалау туралы есепте көрсетілген баға бойынша ведомствоның немесе жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік органның есебіне қойылады.
35. Кәдеге жаратылған тауарларды қабылдау Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын есепке алу тәртібіне және мемлекеттік сатып алу веб-порталы арқылы ұсынылатын қызметтерді көрсету туралы электрондық акт негізінде жүзеге асырылады.
Есепке алынған кәдеге жаратылған тауарлар кейіннен өткізу үшін ведомствоның, жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік органның теңгеріміне қабылданады.

Глава 5. Порядок реализации утилизированных товаров
36. В случае, если утилизированный товар соответствует товару, который входит в номенклатуру и объемы хранения материальных ценностей государственного резерва, то утилизированный товар ставится на баланс ведомства или государственного органа, выполняющего мобилизационное задание, для обеспечения поставленных задач государственного резерва.
В остальных случаях утилизированные товары реализуются путем:
1) проведения аукциона на веб-портале реестра в соответствии с планом оперирования;
2) передачи на баланс другим государственным органам или подведомственной организации.
Параграф 1. Реализация утилизированных товаров путем проведения аукциона
37. Для организации аукционов ведомством или государственным органом, выполняющим мобилизационное задание, формируется аукционная комиссия, в состав которой входят председатель, заместитель председателя и члены аукционной комиссии. Число членов аукционной комиссии составляет не менее пяти человек.
Председателем аукционной комиссии определяется должностное лицо уровнем не ниже заместителя руководителя или лицо, его замещающее. Во время отсутствия председателя аукционной комиссии его функции выполняет его заместитель.
Организационная деятельность аукционной комиссии обеспечивается секретарем аукционной комиссии, который определяется из числа должностных лиц ведомства или государственного органа, выполняющего мобилизационное задание. Секретарь не является членом аукционной комиссии и не голосует при принятии решений аукционной комиссией.
38. Заседания аукционной комиссии проводятся при условии присутствия не менее двух третей от общего числа членов аукционной комиссии и оформляются протоколом о результатах торгов, который подписывается присутствующими членами аукционной комиссии, ее председателем, заместителем председателя и секретарем. В случае отсутствия члена аукционной комиссии на заседании в протоколе о результатах торгов указывается причина его отсутствия.
Решения аукционной комиссии принимаются простым большинством голосов от общего числа присутствующих членов аукционной комиссии. При равенстве голосов голос председателя является решающим.
39. До публикации извещения о проведении аукциона по каждому утилизированному товару аукционная комиссия обеспечивает включение на веб-портал реестра электронных копий следующих документов:
1) документы в сфере подтверждения соответствия;
2) фотографии утилизированных товаров, обеспечивающие представление о состоянии утилизированных товаров, в количестве не менее 3 штук;

5-тарау. Кәдеге жаратылған тауарларды өткізу тәртібі
36. Егер кәдеге жаратылған тауар мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын сақтау номенклатурасы мен көлеміне кіретін тауарға сәйкес келсе, онда кәдеге жаратылған тауар мемлекеттік резервтің қойылған міндеттерін қамтамасыз ету үшін ведомствоның немесе жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік органның теңгеріміне қойылады.
Қалған жағдайларда кәдеге жаратылған тауарлар:
1) Операция жасау жоспарына сәйкес тізілімнің веб-порталында аукцион өткізу;
2) басқа мемлекеттік органдардың немесе ведомстволық бағынысты ұйымның теңгеріміне беру арқылы өткізіледі.
1-параграф. Кәдеге жаратылған тауарларды аукцион өткізу арқылы өткізу
37. Аукцион комиссиясын ұйымдастыру үшін ведомство немесе жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік орган аукцион комиссиясын құрады, оның құрамына төраға, төрағаның орынбасары және аукцион комиссиясының мүшелері кіреді. Аукцион комиссиясы мүшелерінің саны кемінде бес адамды құрайды.
Аукцион комиссиясының төрағасы ретінде басшының орынбасарынан төмен емес лауазымды тұлға немесе оны алмастыратын тұлға айқындалады. Аукцион комиссиясының төрағасы болмаған уақытта оның функцияларын оның орынбасары атқарады.
Аукцион комиссиясының ұйымдастыру қызметін аукцион комиссиясының хатшысы қамтамасыз етеді, ол ведомствоның немесе жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік органның лауазымды тұлғалары қатарынан айқындалады. Хатшы аукциондық комиссияның мүшесі болып табылмайды және аукциондық комиссия шешімдер қабылдаған кезде дауыс бермейді.
38. Аукциондық комиссияның отырыстары аукциондық комиссия мүшелерінің жалпы санының кемінде үштен екісі қатысқан жағдайда өткізіледі және аукциондық комиссияның қатысқан мүшелері, оның төрағасы, төраға орынбасары және хатшысы қол қоятын хаттамамен ресімделеді. Аукциондық комиссия мүшесі болмаған жағдайда аукциондық комиссия отырысының хаттамасында оның болмау себебі көрсетіледі.
Аукциондық комиссия шешімдері қатысып отырған аукциондық комиссия мүшелерінің жалпы санынан қарапайым көпшілік дауыспен қабылданады. Дауыстар тең болған кезде төрағаның дауысы шешуші болып табылады.
39. Әрбір кәдеге жаратылған тауар бойынша аукцион өткізу туралы хабарлама жарияланғанға дейін аукциондық комиссия тізілімнің веб-порталына мынадай құжаттардың:
1) сәйкестікті растау саласындағы құжаттың;
2) кәдеге жаратылған тауарлардың жай-күйін көрсететін кәдеге жаратылған тауарлардың кемінде 3 дана фотосуретінің;

3) проект договора купли-продажи.
После публикации извещения аукционная комиссия обеспечивает свободный доступ всем желающим к информации об утилизированном товаре посредством веб-портала реестра.
40. Извещение о проведении аукциона публикуется аукционной комиссией за 15 (пятнадцать) календарных дней до его проведения на веб-портале реестра на казахском и русском языках.
Извещение о проведении аукциона содержит следующие сведения:
1) дату и время проведения аукциона;
2) метод аукциона;
3) сведения об утилизированном товаре, включающие наименование, объем, начальную цену утилизированного товара;
4) стартовую и минимальную (при проведении аукциона на понижение цены) цены утилизированных товаров;
5) размер гарантийного взноса и банковские реквизиты для его перечисления;
6) срок приема заявок;
7) порядок проведения аукциона, в том числе оформления участия в аукционе, условия определения победителя аукциона;
8) дополнительную информацию об утилизированном товаре, в том числе срок вывоза и местонахождение утилизированного товара, учет налога на добавленную стоимость.
41. Начальная цена утилизированных товаров определяется на основании балансовой стоимости.
42. Утилизированный товар на первый аукцион выставляется аукционной комиссией в срок не более 30 (тридцать) календарных дней с момента принятия плана оперирования или включения утилизированного товара в план оперирования.
В случае признания аукциона несостоявшимся последующие проводятся через каждые двадцать рабочих дней.
43. Гарантийный взнос для участия в аукционе вносится на реквизиты единого оператора.
44. Допускается внесение участниками любого количества гарантийных взносов.
Гарантийный взнос участника, победившего на аукционе и заключившего договор купли-продажи, относится в счет причитающихся платежей по договору купли-продажи.
В случае, если сумма гарантийного взноса превышает цену продажи, то победителю единым оператором возвращается разница в срок не позднее 3 (три) рабочих дней с даты заключения ведомством и покупателем договора купли-продажи на веб-портале реестра.
45. Гарантийный взнос не возвращается:
1) победителю – в случае неподписания протокола о результатах торгов либо договора купли-продажи;
2) покупателю – в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору купли-продажи.
Во всех остальных случаях гарантийные взносы возвращаются на реквизиты, указываемые участником аукциона (физическим или юридическим лицом) в заявлении о возврате гарантийного взноса, подписанном с использованием ЭЦП на веб-портале реестра.

3) сатып алу-сату шарты жобасының электрондық көшірмелерінің енгізілуін қамтамасыз етеді.
Хабарлама жарияланғаннан кейін аукциондық комиссия тізілімнің веб-порталы арқылы барлық ниет білдірушілердің кәдеге жаратылған тауар туралы ақпаратқа еркін қол жеткізуін қамтамасыз етеді.
40. Аукцион өткізу туралы хабарламаны аукциондық комиссия ол өткізілгенге дейін күнтізбелік 15 (он бес) күн бұрын тізілімнің веб-порталында қазақ және орыс тілдерінде жариялайды.
Аукцион өткізу туралы хабарламада мынадай мәліметтер:
1) аукционның өткізілетін күні және уақыты;
2) аукционның әдісі;
3) кәдеге жаратылған тауардың атауы, көлемі, алғашқы бағасы қамтылған кәдеге жаратылған тауар туралы мәліметтер;
4) кәдеге жаратылған тауардың бастапқы және ең төмен бағалары (баға төмендетілетін аукцион өткізілген кезде);
5) кепілдік жарнаның мөлшері мен оны аудару үшін банк деректемелері;
6) өтінімдерді қабылдау мерзімі;
7) аукцион өткізу тәртібі, оның ішінде аукционға қатысуды ресімдеу тәртібі, аукцион жеңімпазын айқындау шарттары;
8) кәдеге жаратылған тауар туралы қосымша ақпарат, оның ішінде кәдеге жаратылған тауарды шығару мерзімі және орналасқан жері, қосылған құн салығының есеп-қисабы қамтылады.
41. Кәдеге жаратылған тауардың алғашқы бағасы баланстық құн негізінде айқындалады.
42. Аукциондық комиссия Операция жасау жоспары қабылданған немесе кәдеге жаратылған тауар Операция жасау жоспарына енгізілген кезден бастап күнтізбелік 30 (отыз) күннен аспайтын мерзімде кәдеге жаратылған тауарды бірінші аукционға шығарады.
Аукцион өтпеді деп танылған жағдайда әрбір келесі аукцион әрбір жиырма жұмыс күні сайын жүзеге асырылады.
43. Аукционға қатысу үшін кепілдік жарна бірыңғай оператордың деректемелеріне енгізіледі.
44. Қатысушыларға кепілдік жарнаның кез келген санын енгізуге жол беріледі.
Аукционда жеңген және сатып алу-сату шартын жасасқан қатысушының кепілдік жарнасы сатып алу-сату шарты бойынша тиесілі төлемдер есебіне жатқызылады.
Егер кепілдік жарнаның сомасы сату бағасынан артық болса, онда бірыңғай оператор тізілімнің веб-порталында ведомство мен сатып алушы сатып алу-сату шартын жасасқан күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде жеңімпазға айырманы қайтарады.
45. Кепілдік жарна:
1) жеңімпазға – сауда-саттықтардың нәтижелері туралы хаттамаға не сатып алу-сату шартына қол қоймаған жағдайда;
2) сатып алушыға – сатып алу-сату шарты бойынша міндеттемелерін орындамаған немесе тиісінше орындамаған жағдайда қайтарылмайды.
Қалған барлық жағдайларда кепілдік жарналар аукционға қатысушы, жеке немесе заңды тұлға тізілімнің веб-порталында ЭЦҚ қойған кепілдік жарнаны қайтару туралы өтініште көрсететін деректемелерге қайтарылады.

46. Регистрация участников аукциона производится со дня публикации извещения и заканчивается за пять минут до начала аукциона, по истечении которых участники не могут отозвать поданную заявку.
47. Для участия в аукционе необходимо предварительно зарегистрироваться на веб-портале реестра, а также заполнить заявку на участие в аукционе (далее – заявка) по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
48. Ведомству или государственному органу, выполняющему мобилизационное задание, не допускается разглашать информацию, имеющую отношение к участникам аукциона, в течение всего периода подготовки аукциона и его проведения, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.
49. После регистрации заявки веб-порталом реестра в течение трех минут производится автоматическая проверка на наличие в базе данных реестра сведений о поступлении гарантийного взноса по утилизированному товару, на который подана заявка.
50. Основаниями для отказа веб-порталом в принятии заявки являются несоблюдение участником требований, указанных в пункте 47 настоящих Правил, а также непоступление за пять минут до начала аукциона гарантийного взноса, указанного в извещении о проведении аукциона, на расчетный счет единого оператора.
В случае наличия в базе данных реестра сведений о поступлении гарантийного взноса на расчетный счет единого оператора веб-портал осуществляет принятие заявки и блокировку суммы гарантийного взноса до определения результатов аукциона по утилизированному товару, а также производит допуск участника к аукциону. При отсутствии в базе данных реестра сведений о поступлении гарантийного взноса на расчетный счет единого оператора веб-портал отклоняет заявку участника.
По результатам автоматической проверки веб-портал направляет на электронный адрес участника, указанный на веб-портале, электронное уведомление о принятии заявки либо причинах отказа в принятии заявки.
51. До проведения аукциона участник может провести экспертизу по качественному состоянию и соответствию утилизированных товаров требованиям технических регламентов и нормативным документам по стандартизации. Расходы, связанные с проведением такой экспертизы, относятся к участнику.
Объем утилизированных товаров, требуемых для экспертизы, определяется аккредитованным юридическим лицом по подтверждению соответствия.
Для проведения экспертизы участник представляет:
1) письмо в ведомство или государственный орган, выполняющий мобилизационное задание, которое содержит наименование утилизированных товаров, необходимых для проведения экспертизы, их местонахождение для взятия проб;

46. Аукционға қатысушыларды тіркеу хабарлама жарияланған күннен бастап жүргізіледі және аукцион басталғанға дейін бес минут бұрын аяқталады, одан кейін қатысушылар берген өтінімдерін кері қайтара алмайды.
47. Аукционға қатысу үшін алдын ала тізілімнің веб-порталында тіркелу, сондай-ақ осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша аукционға қатысуға өтінім (бұдан әрі – өтінімі) толтыру қажет.
48. Ведомствоға немесе жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік органға, Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген жағдайларды қоспағанда, аукционға дайындалатын және ол өткізілетін бүкіл кезең ішінде аукционға қатысушыларға қатысы бар ақпаратты жариялауға жол берілмейді.
49. Өтінім тіркелгеннен кейін тізілімнің веб-порталы үш минут ішінде өтінім берілген кәдеге жаратылған тауар бойынша кепілдік жарнаның түсуі туралы мәліметтердің тізілімнің дерекқорында бар-жоғы тұрғысынан автоматты түрде тексеру жүргізіледі.
50. Қатысушының осы Қағидалардың 47-тармағында көрсетілген талаптарды сақтамауы, сондай-ақ бірыңғай оператордың есеп айырысу шотына аукцион өткізу туралы хабарламада көрсетілген кепілдік жарнаның аукцион басталғанға дейін бес минут бұрын түспеуі веб-порталдың өтінімді қабылдаудан бас тартуы үшін негіз болып табылады.
Тізілімнің дерекқорында бірыңғай оператордың есеп айырысу шотына кепілдік жарнаның түскені туралы мәліметтер болған жағдайда веб-портал өтінімді қабылдауды және кәдеге жаратылған тауар бойынша аукцион нәтижелері айқындалғанға дейін кепілдік жарна сомасын бұғаттауды жүзеге асырады, сондай-ақ қатысушыны аукционға жіберуді жүргізеді. Тізілімнің дерекқорында бірыңғай оператордың есеп айырысу шотына кепілдік жарнаның түскені туралы мәлімет болмаған жағдайда веб-портал қатысушының өтінімін кері қайтарады.
Веб-портал автоматты түрде тексеру нәтижелері бойынша қатысушының веб-порталда көрсетілген электрондық мекенжайына өтінімді қабылдау не өтінімді қабылдаудан бас тарту себептері туралы электрондық хабарлама жібереді.
51. Аукцион өткізілгенге дейін қатысушы кәдеге жаратылған тауарлардың сапалық жай-күйі мен техникалық регламент талаптарына және стандарттау жөніндегі нормативтік құжаттарға сәйкестігі бойынша сараптама жүргізе алады. Мұндай сараптаманы жүргізуге байланысты шығыстар қатысушыға жүктеледі.
Сараптамаға қажетті кәдеге жаратылған тауарлардың көлемін сәйкестікті растау жөніндегі аккредиттелген заңды тұлға айқындайды.
Сараптама жүргізу үшін қатысушы:
1) ведомствоға немесе жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік органға сынама алу үшін сараптама жүргізуге қажетті кәдеге жаратылған тауарлардың атауы және орналасқан жері қамтылған хатты;

2) письмо от аккредитованного юридического лица по подтверждению соответствия о предоставлении необходимого количества утилизированных товаров для проведения процедур по подтверждению соответствия утилизированных товаров требованиям, установленным техническими регламентами или стандартами;
3) оригинал или нотариально заверенную копию платежного поручения об оплате за объем утилизированных товаров, предназначенных для экспертизы.
52. Оплата за объем утилизированных товаров, предназначенных для экспертизы, рассчитывается исходя из начальной цены утилизированного товара и вносится в республиканский бюджет.
После получения оплаты за объем утилизированных товаров, предназначенных для экспертизы, ведомством или государственным органом, выполняющим мобилизационное задание, выписывается наряд на реализацию утилизированных товаров из государственного резерва.
На основании наряда участник получает утилизированные товары для проведения экспертизы.
Экспертиза по качественному состоянию, оценка соответствия на безопасность утилизированных товаров требованиям технических регламентов и документов по стандартизации проводятся в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области технического регулирования.
53. Веб-портал реестра аннулирует аукционный номер участника, отозвавшего электронную заявку не менее чем за пять минут до начала проведения аукциона.
54. Аукцион проводится двумя методами торгов: на повышение цены или на понижение цены.
При проведении аукциона на повышение цены стартовая цена утилизированного товара равна начальной цене утилизированного товара.
В случае проведения аукциона на понижение цены стартовая цена определяется путем умножения начальной цены на повышающий коэффициент, равный 3 (три).
55. Утилизированный товар на первые торги выставляется на аукцион с применением метода на повышение цены.
На вторые торги утилизированный товар выставляется на аукцион с применением метода на понижение цены с установлением иной цены в размере пятидесяти процентов от начальной цены.
На третьи торги утилизированный товар выставляется на аукцион с применением метода на понижение цены без установления минимальной цены.
56. Участники аукциона в течение одного часа до начала аукциона заходят в аукционный зал, используя ЭЦП и аукционный номер, который присваивается веб-порталом реестра. Аукцион начинается в указанное в извещении о проведении аукциона время города Астаны путем автоматического размещения в аукционном зале стартовой цены утилизированного товара.
57. Аукцион проводится со вторника по пятницу в период с 10:00 до 17:00 часов по времени города Астаны, при этом аукцион начинается не позднее 15:00 часов по времени города Астаны.

2) кәдеге жаратылған тауарлардың техникалық регламенттерде немесе стандарттарда белгіленген талаптарға сәйкестігін растау рәсімдерін жүргізу үшін кәдеге жаратылған тауарлардың қажетті мөлшерін ұсыну туралы сәйкестікті растау жөніндегі аккредиттелген заңды тұлғаның хатын;
3) сараптамаға арналған кәдеге жаратылған тауарлардың көлемі үшін ақы төленгені туралы төлем тапсырмасының түпнұсқасын немесе нотариат растаған көшірмесін ұсынады.
52. Сараптамаға арналған кәдеге жаратылған тауарлардың көлемі үшін ақы төлеу кәдеге жаратылған тауардың бастапқы бағасына қарай есептеледі және республикалық бюджетке енгізіледі.
Сараптамаға арналған кәдеге жаратылған тауарлардың көлемі үшін төлем алынғаннан кейін ведомство немесе жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік орган мемлекеттік резервтен кәдеге жаратылған тауарларды өткізуге наряд жазып береді.
Наряд негізінде қатысушы сараптама жүргізу үшін кәдеге жаратылған тауарларды алады.
Кәдеге жаратылған тауарлардың сапалық жай-күйі бойынша сараптама, техникалық регламент пен стандарттау жөніндегі құжаттарың талаптарына сәйкестіктігін бағалау Қазақстан Республикасының техникалық реттеу саласындағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
53. Тізілім веб-порталы аукционды өткізу басталғанға дейін кемінде бес минут қалғанда электрондық өтінімін кері қайтарып алған қатысушының аукцион нөмірін жояды.
54. Аукцион сауда-саттықтың баға көтерілетін немесе баға төмендетілетін екі әдісімен өткізіледі.
Баға көтерілетін аукцион өткізгенде кәдеге жаратылған тауардың бастапқы бағасы кәдеге жаратылған тауардың алғашқы бағасына тең болады.
Баға төмендетілетін аукцион өткізілген жағдайда бастапқы баға алғашқы бағаны 3 (үшке) тең жоғарылатушы коэффициентке көбейту жолымен айқындалады.
55. Кәдеге жаратылған тауар бірінші сауда-саттыққа баға көтерілетін әдіс қолданылатын аукционға шығарылады.
Кәдеге жаратылған тауар екінші сауда-саттыққа баға төмендетілетін әдіс қолданылатын аукционға шығарылады, алғашқы бағаның елу пайызы мөлшеріндегі басқа баға белгіленеді.
Кәдеге жаратылған тауар үшінші сауда-саттыққа баға төмендетілетін әдіс қолданылатын аукционға шығарылады, ең төмен баға белгіленбейді.
56. Аукционға қатысушылар аукцион басталғанға дейін бір сағат ішінде аукцион залына ЭЦҚ мен тізілімнің веб-порталы беретін аукцион нөмірін пайдалана отырып кіреді. Аукцион кәдеге жаратылған тауардың бастапқы құнын аукцион залында автоматты түрде орналастыру жолымен аукционды өткізу туралы хабарламада көрсетілген Астана қаласының уақыты бойынша басталады.
57. Аукцион сейсенбі – жұма аралығында Астана қаласының уақыты бойынша сағат 10:00-ден 17:00-ге дейінгі кезеңде өткізіледі, бұл ретте аукцион Астана қаласының уақыты бойынша сағат 15:00-ден кешіктірмей басталады.

58. Если на момент завершения аукциона на повышение цены в 17:00 часов победитель аукциона не определен, то победителем признается участник, последний подтвердивший свое желание приобрести утилизированный товар, и аукцион по данному утилизированному товару признается состоявшимся.
Если на момент завершения аукциона на понижение цены в 17:00 часов победитель аукциона не определен, то аукцион по данному утилизированному товару признается несостоявшимся.
59. В случае, если на момент начала аукциона в аукционном зале по утилизированному товару зарегистрировалось и находится менее двух участников аукциона, то аукцион по данному утилизированному товару признается несостоявшимся.
60. Аукцион на повышение цены:
1) если в течение двадцати минут с начала аукциона в аукционном зале участник не подтвердит свое желание приобрести утилизированный товар путем увеличения стартовой цены на шаг, установленный согласно пункту 63 настоящих Правил, то аукцион по данному утилизированному товару признается несостоявшимся;
2) если в течение двадцати минут с начала аукциона в аукционном зале один из участников подтвердит свое желание приобрести утилизированный товар путем увеличения стартовой цены на шаг, установленный согласно пункту 63 настоящих Правил, то стартовая цена увеличивается на установленный шаг;
3) если в течение двадцати минут после увеличения стартовой или текущей цены ни один из участников не подтвердит свое желание приобрести утилизированный товар путем увеличения текущей цены, то победителем признается участник, последний подтвердивший свое желание приобрести утилизированный товар, и аукцион по данному утилизированному товару считается состоявшимся.
Аукцион на повышение цены по утилизированному товару идет до максимально предложенной цены одним из участников.
61. Аукцион на понижение цены:
1) если в течение двух минут с начала аукциона ни один из участников не подтвердит свое желание приобрести утилизированный товар в аукционе, то стартовая цена утилизированного товара уменьшается на шаг от цены, установленной согласно пункту 63 настоящих Правил;
2) если в течение двух минут после уменьшения цены ни один из участников не подтвердит свое желание приобрести утилизированный товар, то последняя объявленная цена утилизированного товара уменьшается с установленным шагом.
Победителем аукциона на понижение цены признается участник, первый подтвердивший свое желание приобрести утилизированный товар по объявленной цене, после чего, аукцион по данному утилизированному товару признается состоявшимся;

58. Егер баға көтерілетін аукцион аяқталатын сәтте сағат 17:00-де аукцион жеңімпазы анықталмаса, онда кәдеге жаратылған тауарды сатып алуға өзінің ниетін растаған соңғы қатысушы жеңімпаз деп танылады және осы кәдеге жаратылған тауар бойынша аукцион өтті деп танылады.
Егер баға төмендетілетін аукцион аяқталатын сәтте сағат 17:00-де аукцион жеңімпазы анықталмаса, онда осы кәдеге жаратылған тауар бойынша аукцион өтпеді деп танылады.
59. Егер аукцион басталған сәтте кәдеге жаратылған тауар бойынша аукцион залындағы аукционға қатысушы екеуден аз болса, онда осы кәдеге жаратылған тауар бойынша аукцион өтпеді деп танылады.
60. Баға көтерілетін аукцион:
1) егер аукцион залында аукцион басталған сәттен бастап жиырма минут ішінде қатысушы бастапқы бағаны осы Қағидалардың 63-тармағына сәйкес белгіленген қадамға арттыру жолымен кәдеге жаратылған тауарды сатып алу ниетін растамайтын болса, онда осы кәдеге жаратылған тауар бойынша аукцион өтпеді деп танылады;
2) егер аукцион залында аукцион басталған сәттен бастап жиырма минут ішінде қатысушылардың бірі бастапқы бағаны осы Қағидалардың 63-тармағына сәйкес белгіленген қадамға арттыру жолымен кәдеге жаратылған тауарды сатып алу ниетін растайтын болса, онда бастапқы баға белгіленген қадамға артады;
3) егер бастапқы немесе ағымдағы баға артқаннан кейін жиырма минут ішінде қатысушылардың бірде-бірі ағымдағы құнды арттыру жолымен кәдеге жаратылған тауарды сатып алу ниетін растамайтын болса, онда кәдеге жаратылған тауарды сатып алу ниетін соңғы растаған қатысушы жеңімпаз болып танылады және осы кәдеге жаратылған тауар бойынша аукцион өтті деп танылады.
Кәдеге жаратылған тауар бойынша бағаны көтерілетін аукцион қатысушылардың бірі ең жоғары баға ұсынғанға дейін өткізіледі.
61. Баға төмендетілетін аукцион:
1) егер аукцион басталған кезден сәттен екі минут ішінде қатысушылардың бірде-бірі аукционда кәдеге жаратылған тауарды сатып алу ниетін растамайтын болса, онда кәдеге жаратылған тауардың бастапқы бағасы осы Қағидалардың 63-тармағына сәйкес белгіленген бағадан бір қадамға азайтылады;
2) егер баға азайтылғаннан кейін екі минут ішінде қатысушылардың бірде-бірі кәдеге жаратылған тауарды сатып алу ниетін растамайтын болса, онда кәдеге жаратылған тауардың соңғы жарияланған бағасы белгіленген қадаммен азайтылады.
Жарияланған баға бойынша кәдеге жаратылған тауарды сатып алу ниетін бірінші болып растаған қатысушы баға төмендетілетін аукционның жеңімпазы болып танылады және осы кәдеге жаратылған тауар бойынша аукцион өтті деп танылады;

3) если цена утилизированного товара достигла установленного минимального размера и ни один из участников не подтвердил свое желание приобрести утилизированный товар, то аукцион признается несостоявшимся.
62. В случаях, указанных в части второй пункта 58, пункте 59, подпункте 1) пункта 60 и подпункте 3) пункта 61 настоящих Правил, ведомством или государственным органом, выполняющим мобилизационное задание, подписывается акт о несостоявшемся аукционе, формируемый веб-порталом реестра.
63. Шаг изменения цены устанавливается следующим образом:
1) при стартовой или текущей цене утилизированного товара в размере до 20000-кратного размера месячного расчетного показателя шаг изменения устанавливается на аукционе на повышение цены в размере 10 процентов и на аукционе на понижение цены – в размере 5 процентов;
2) при стартовой или текущей цене утилизированного товара в размере от 20000-кратного до 50000-кратного размера месячного расчетного показателя шаг изменения устанавливается на аукционе на повышение цены в размере 7 процентов и на аукционе на понижение цены в размере 5 процентов;
3) при стартовой или текущей цене утилизированного товара в размере от 50000-кратного до 100000-кратного размера месячного расчетного показателя шаг изменения устанавливается в размере 5 процентов;
4) при стартовой или текущей цене утилизированного товара в размере от 100000-кратного до 250000-кратного размера месячного расчетного показателя шаг изменения устанавливается на аукционе на повышение цены в размере 2,5 процента и на аукционе на понижение цены в размере 5 процентов;
5) при стартовой или текущей цене утилизированного товара в размере от 250000-кратного до 500000-кратного размера месячного расчетного показателя шаг изменения устанавливается на аукционе на повышение цены в размере 1 процента и на аукционе на понижение цены в размере 5 процентов;
6) при стартовой или текущей цене утилизированного товара в размере от 500000-кратного размера месячного расчетного показателя и выше шаг изменения устанавливается на аукционе на повышение цены в размере 0,5 процента и на аукционе на понижение цены в размере 5 процентов.
64. Результаты аукциона по каждому проданному утилизированному товару оформляются протоколом о результатах торгов, который подписывается на веб-портале реестра ведомством или государственным органом, выполняющим мобилизационное задание, и победителем с использованием ЭЦП в день проведения аукциона.
Протокол о результатах торгов является документом, фиксирующим результаты аукциона, обязательства победителя и ведомства или государственного органа, выполняющего мобилизационное задание, подписать договор купли-продажи по цене продажи.

3) егер кәдеге жаратылған тауардың бағасы белгіленген ең төмен мөлшерге жетсе және қатысушылардың бірде-бірі кәдеге жаратылған тауарды сатып алу ниетін растамаса, онда аукцион өтпеді деп танылады.
62. Осы Қағидалардың 58-тармағының екінші бөлігінде, 59-тармағында, 60-тармағының 1) тармақшасында және 61-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген жағдайларда ведомство немесе жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік орган аукционның өткізілмегені туралы актіге қол қояды, ол тізілімнің веб-порталында қалыптастырылады.
63. Бағаны өзгерту қадамы:
1) кәдеге жаратылған тауардың бастапқы немесе ағымдағы бағасы айлық есептік көрсеткіштің 20000 еселенгенге дейінгі мөлшерінде болған кезде өзгерту қадамы баға көтерілетін аукционда 10 пайыз мөлшерінде және баға төмендетілетін аукционда 5 пайыз мөлшерінде;
2) кәдеге жаратылған тауардың бастапқы немесе ағымдағы бағасы айлық есептік көрсеткіштің 20000 еселенген мөлшерінен 50000 еселенгенге дейінгі мөлшерінде болған кезде өзгерту қадамы баға көтерілетін аукционда 7 пайыз мөлшерінде және баға төмендетілетін аукционда 5 пайыз мөлшерінде;
3) кәдеге жаратылған тауардың бастапқы немесе ағымдағы бағасы айлық есептік көрсеткіштің 50000 еселенген мөлшерінен бастап 100000 еселенгенге дейінгі мөлшерінде болған кезде өзгерту қадамы 5 пайыз мөлшерінде;
4) кәдеге жаратылған тауардың бастапқы немесе ағымдағы бағасы айлық есептік көрсеткіштің 100000 еселенген мөлшерінен бастап 250000 еселенгенге дейінгі мөлшерінде болған кезде өзгерту қадамы баға көтерілетін аукционда 2,5 пайыз мөлшерінде және баға төмендетілетін аукционда 5 пайыз мөлшерінде;
5) кәдеге жаратылған тауардың бастапқы немесе ағымдағы бағасы айлық есептік көрсеткіштің 250000 еселенген мөлшерінен бастап 500000 еселенгенге дейінгі мөлшерінде болған кезде өзгерту қадамы баға көтерілетін аукционда 1 пайыз мөлшерінде және баға төмендетілетін аукционда 5 пайыз мөлшерінде;
6) кәдеге жаратылған тауардың бастапқы немесе ағымдағы бағасы айлық есептік көрсеткіштің 500000 еселенген мөлшерінде және одан жоғары болған кезде өзгерту қадамы баға көтерілетін аукционында 0,5 пайыз мөлшерінде және баға төмендетілетін аукционда 5 пайыз мөлшерінде белгіленеді.
64. Әрбір сатылған кәдеге жаратылған тауар бойынша аукцион нәтижелері сауда-саттық нәтижелері туралы хаттамамен ресімделеді, оған ведомство немесе жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік орган және жеңімпаз аукцион өткізілген күні тізілімнің веб-порталында ЭЦҚ пайдалана отырып қол қояды.
Сауда-саттық нәтижелері туралы хаттама аукцион нәтижелерін және жеңімпаз бен ведомствоның немесе жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік органның сату бағасы бойынша сатып алу-сату шартына қол қою міндеттемесін белгілейтін құжат болып табылады.

65. При возникновении в ходе аукциона технического сбоя, препятствующего участию в аукционе, участник:
1) уведомляется в течение 30 секунд с момента отсутствия устойчивой связи с веб-порталом реестра путем выведения на монитор участника аукциона электронного уведомления с контактными данными единого оператора;
2) незамедлительно посредством телефона или электронного сообщения ставит в известность об этом по контактным данным единого оператора.
66. Единый оператор фиксирует факт технического сбоя и при его наличии на стороне веб-портала реестра уведомляет всех участников аукциона посредством размещения информации на веб-портале реестра.
67. При техническом сбое компьютерного и/или телекоммуникационного оборудования участника аукцион продолжается.
68. В случае наличия факта технического сбоя веб-портала реестра, указанного в пункте 65 настоящих Правил, препятствующего проведению аукциона или процедуре проведения аукциона, единый оператор письменно уведомляет об этом ведомство или государственный орган, выполняющий мобилизационное задание, и переносит аукцион на следующий рабочий день после дня исправления технического сбоя с обязательным предварительным уведомлением принимавших участие в аукционе участников о дате и времени продолжения данного аукциона посредством размещения информации на веб-портале реестра и направления электронного сообщения на электронный адрес участника, указанный на веб-портале реестра.
69. Договор купли-продажи заключается в электронном формате на веб-портале реестра и подписывается ведомством или государственным органом, выполняющим мобилизационное задание, и победителем с использованием ЭЦП в срок не более 10 (десять) календарных дней со дня подписания протокола о результатах торгов. В договоре указывается ссылка на протокол о результатах торгов как основание заключения договора.
В случае неподписания победителем в установленные сроки протокола о результатах торгов либо договора купли-продажи ведомством или государственным органом, выполняющим мобилизационное задание, с использованием ЭЦП подписывается акт об отмене результатов торгов, формируемый на веб-портале реестра, и данный утилизированный товар вновь выставляется на аукцион с условиями отмененного аукциона.
70. Лицо, выигравшее аукцион, при неподписании протокола о результатах торгов или договора купли-продажи утрачивает внесенный им гарантийный взнос и возмещает ведомству понесенный им реальный ущерб.
71. Цена продажи по договору купли-продажи за минусом гарантийного взноса вносится покупателем на расчетный счет единого оператора за 10 (десять) рабочих дней со дня заключения договора купли-продажи, при этом в назначении платежа покупателем указывается идентификатор договора купли-продажи.

65. Аукцион барысында аукционға қатысуға кедергі болатын техникалық ақаулықтар туындаған кезде қатысушыға:
1) тізілім веб-порталымен орнықты байланыс жоғалған кезден бастап 30 секунд ішінде аукционға қатысушының мониторына бірыңғай оператордың байланыс деректері бар электрондық хабарлама шығару жолымен хабардар етіледі;
2) бұл туралы бірыңғай оператордың байланыс деректері бойынша телефон немесе электрондық хабарлама арқылы дереу хабар беріледі.
66. Бірыңғай оператор техникалық ақаулықтар фактісін тіркейді және олар тізілім веб-порталы тарапынан болған кезде тізілім веб-порталына ақпаратты орналастыру жолымен аукционға қатысушылардың барлығын хабардар етеді.
67. Қатысушының компьютер және/немесе телекоммуникация жабдығының техникалық ақаулықтары болған кезде аукцион жалғаса береді.
68. Тізілім веб-порталында осы Қағидалардың 65-тармағында көрсетілген техникалық ақаулық фактісі болып, аукционды жүргізуге немесе аукцион өткізу рәсіміне кедергі болған жағдайда бірыңғай оператор бұл туралы ведомствоға немесе жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік органға жазбаша хабарлайды және аукционды техникалық ақаулықтар жөнделген күннен кейінгі келесі жұмыс күніне ауыстырады, аукционға қатысқан қатысушыларды тізілімнің веб-порталына ақпарат орналастыру және тізілімнің веб-порталында көрсетілген қатысушының электрондық мекенжайына электрондық хабарлама жіберу арқылы осы аукционның жалғасатын күні мен уақыты туралы міндетті түрде алдын ала хабардар етеді.
69. Сатып алу-сату шарты тізілім веб-порталында электрондық форматта жасалады және ведомство немесе жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік орган мен жеңімпаз сауда-саттық нәтижелері туралы хаттамаға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік 10 (он) күннен аспайтын мерзімде ЭЦҚ пайдалана отырып қол қояды. Шартта оны жасасудың негізі ретінде сауда-саттық нәтижелері туралы хаттамаға сілтеме көрсетіледі.
Жеңімпаз сауда-саттық нәтижелері туралы хаттамаға не сатып алу-сату шартына белгіленген мерзімде қол қоймаған жағдайда ведомство немесе жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік орган сауда-саттық нәтижелерінің күшін жою туралы актіге ЭЦҚ пайдалана отырып қол қояды, ол тізілім веб-порталында қалыптастырылады және бұл кәдеге жаратылған тауар күшін жойған аукцион шарттарымен аукционға қайтадан шығарылады.
70. Аукционда жеңген тұлға сауда-саттық нәтижелері туралы хаттамаға немесе сатып алу-сату шартына қол қоймаған кезде өзі енгізген кепілдік жарнасын жоғалтады және ведомствоға ол нақты шеккен шығынды өтейді.
71. Сатып алу-сату шарты бойынша сату бағасынан кепілдік жарна шегеріп тасталған соң, сатып алушы оны сатып алу-сату шарты жасалған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде бірыңғай оператордың есеп айырысу шотына енгізеді, бұл ретте төлем мақсатында сатып алушы сатып алу-сату шартының сәйкестендіргішін көрсетеді.

72. В случае просрочки оплаты на срок, превышающий 10 (десять) рабочих дней с момента заключения договора, ведомством или государственным органом, выполняющим мобилизационное задание, расторгается договор в одностороннем порядке.
В данном случае утилизированный товар вновь выставляется на повторный аукцион с условиями отмененного аукциона.
73. Передача утилизированных товаров производится при условии полной оплаты покупателем цены продажи по договору купли-продажи на основании акта приема-передачи, акта выпуска в соответствии с порядком учета материальных ценностей государственного резерва, утвержденным Правительством Республики Казахстан.
74. Реализация утилизированного товара осуществляется согласно форме и порядку выдачи нарядов на выпуск материальных ценностей или реализацию утилизированных товаров из государственного резерва, утвержденным уполномоченным органом.
75. В случае неподписания покупателем акта приема-передачи ведомством или государственным органом, выполняющим мобилизационное задание, подписывается акт об отмене результатов торгов, формируемый на веб-портале реестра.
76. Договор купли-продажи считается исполненным при условии полного и надлежащего выполнения ведомством или государственным органом, выполняющим мобилизационное задание, и покупателем принятых обязательств по указанному договору.
77. Утилизированные товары после их реализации снимаются с учета согласно порядку учета материальных ценностей государственного резерва, утвержденному Правительством Республики Казахстан.
78. Средства, полученные от реализации утилизированных товаров, перечисляются единым оператором в доход республиканского бюджета за 3 (три) рабочих дня с даты включения ведомством или государственным органом, выполняющим мобилизационное задание, на веб-портал реестра сведений о подписанном акте приема-передачи.
Параграф 2. Реализация утилизированных товаров путем передачи на баланс другим государственным органам
79. Уполномоченный орган или государственный орган, выполняющий мобилизационное задание, осуществляют передачу на баланс другим государственным органам или подведомственной организации утилизированных товаров при необходимости и в случае, если по итогам аукциона утилизированный товар не реализован.
80. Передача на баланс другим государственным органам утилизированных товаров осуществляется по решению уполномоченного органа по управлению государственным имуществом по согласованию с государственными органами-получателями и уполномоченным органом.
81. Уполномоченный орган или государственный орган, выполняющий мобилизационное задание, для передачи на баланс другим государственным органам или подведомственной организации размещает на своем интернет-ресурсе и направляет в государственные органы или подведомственную организацию перечень утилизированных товаров, подлежащих передаче (далее – перечень).

72. Төлем мерзімі өтіп кетіп, шарт жасалған кезден бастап 10 (он) жұмыс күнінен асқан жағдайда ведомство немесе жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік орган шартты біржақты тәртіппен бұзады.
Бұл жағдайда кәдеге жаратылған тауар күшін жойған аукцион шарттарымен қайта өтетін аукционға қайтадан шығарылады.
73. Кәдеге жаратылған тауарларды беру Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын есепке алу тәртібіне сәйкес қабылдау-тапсыру актісі, шығару актісі негізінде сатып алу-сату шарты бойынша сату бағасын сатып алушының толық төлеуі шартымен жүргізіледі.
74. Кәдеге жаратылған тауарды өткізу уәкілетті орган бекіткен мемлекеттік резервтен материалдық құндылықтарды шығаруға немесе кәдеге жаратылған тауарларды өткізуге наряд берудің нысаны мен тәртібіне сәйкес жүзеге асырылады.
75. Сатып алушы қабылдау-тапсыру актісіне қол қоймаған жағдайда ведомство немесе жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік орган сауда-саттық нәтижелерінің күшін жою туралы актіге қол қояды, ол тізілім веб-порталында қалыптастырылады.
76. Ведомство немесе жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік орган және сатып алушы сатып алу-сату шарты бойынша қабылдаған міндеттемелерді толық және тиісінше орындаған жағдайда көрсетілген шарт орындалды деп саналады.
77. Кәдеге жаратылған тауарлар өткізілгеннен кейін олар Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын есепке алу тәртібіне сәйкес есептен шығарылады.
78. Кәдеге жаратылған тауарларды өткізуден алынған қаражатты бірыңғай оператор ведомство немесе жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік орган тізілімнің веб-порталына қол қойылған қабылдау-тапсыру актісі туралы мәліметтерді енгізген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде республикалық бюджеттің кірісіне аударады.
2-параграф. Кәдеге жаратылған тауарларды басқа мемлекеттік органдардың теңгеріміне беру арқылы өткізу
79. Уәкілетті орган немесе жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік орган қажет болған кезде және егер аукцион қорытындылары бойынша кәдеге жаратылған тауар өткізілмеген жағдайда кәдеге жаратылған тауарларды басқа мемлекеттік органдардың немесе ведомстволық бағынысты ұйымның теңгеріміне беруді жүзеге асырады.
80. Кәдеге жаратылған тауарларды басқа мемлекеттік органдардың теңгеріміне беру алушы мемлекеттік органдармен және уәкілетті органмен келісу бойынша мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті органның шешімі бойынша жүзеге асырылады.
81. Уәкілетті орган немесе жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік орган басқа мемлекеттік органдардың немесе ведомстволық бағынысты ұйымның теңгеріміне беру үшін өзінің интернет-ресурсында беруге жататын кәдеге жаратылған тауарлардың тізбесін (бұдан әрі – тізбе) орналастырады және оны мемлекеттік органдарға немесе ведомстволық бағынысты ұйымға жібереді.

82. Государственные органы в срок не более 10 (десять) рабочих дней рассматривают перечень и представляют в уполномоченный орган заявки о приеме утилизированных товаров, содержащие сведения о наименовании, количестве, единице измерения утилизированных товаров.
83. Уполномоченный орган в срок не более 10 (десять) рабочих дней со дня поступления заявок рассматривает и согласовывает заявки государственных органов либо отказывает в их согласовании с указанием причин.
84. После согласования заявки государственных органов подлежат передаче уполномоченному органу по управлению государственным имуществом для принятия решения о передаче утилизированных товаров на баланс другим государственным органам.
Транспортные расходы, в том числе расходы, связанные с погрузкой-разгрузкой утилизированных товаров, осуществляются за счет государственного органа-получателя.
85. Передача утилизированных товаров производится на основании акта приема-передачи, акта выпуска в соответствии с порядком учета материальных ценностей государственного резерва, утвержденным Правительством Республики Казахстан.
86. После принятия решения о передаче утилизированных товаров ведомством или государственным органом, выполняющим мобилизационное задание, выдается наряд в соответствии с формой и порядком выдачи нарядов на выпуск материальных ценностей или реализацию утилизированных товаров из государственного резерва, утвержденных уполномоченным органом.
87. Утилизированные товары после их реализации снимаются с учета согласно порядку учета материальных ценностей государственного резерва, утвержденному Правительством Республики Казахстан.
88. В случае выделения бюджетных средств для закупа товаров, полученных безвозмездно из государственного резерва, государственные органы в срок не более 10 (десять) календарных дней с момента передачи им на баланс утилизированных товаров обеспечивают возврат в республиканский бюджет стоимости переданных утилизированных товаров.
_______________________________
Приложение 1
к Правилам списания,
уничтожения, утилизации
материальных ценностей
государственного материального
резерва и реализации
утилизированных товаров
Форма 1
Перечень непригодных к дальнейшему применению материальных ценностей государственного резерва
Наименование подведомственной организации, пункта хранения или организации, которой установлен мобилизационный заказ______________________
________________________________________________________________________________
представляет перечень нижеперечисленных материальных ценностей государственного резерва, не пригодных к дальнейшему применению:
п/п
Наименование материальных ценностей
Номера документов по стандартизации, документов об оценке соответствия, артикул, серия
Единица измерения
Количество
Дата закладки
Дата окончания срока хранения
Цена за единицу
Общая стоимость
Техническое состояние
Примечание (другие причины, образующие непригодность материальных ценностей)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Руководитель подведомственной организации, пункта хранения или организации, которой установлен мобилизационный заказ
______________________/ __________________/ _____________________
должность             подпись             расшифровка       подписи
Главный бухгалтер подведомственной организации, пункта хранения или организации, которой установлен мобилизационный заказ
______________________/ __________________/ ______________________
должность             подпись             расшифровка подписи
_______________________________
Форма 2
Перечень непригодной к дальнейшему применению пищевой продукции
Наименование подведомственной организации, пункта хранения или организации, которой установлен мобилизационный заказ___________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
представляет перечень нижеперечисленной пищевой продукции, не пригодной к дальнейшему применению:
п/п
Наименование пищевой продукции
Номера документов по стандартизации, документов об оценке соответствия, артикул, серия
Единица измерения
Количество
Дата закладки
Дата окончания срока годности
Цена за единицу
Общая стоимость
Техническое состояние
Примечание (другие причины, образующие непригодность пищевой продукции)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Подписи:
Руководитель подведомственной организации, пункта хранения или организации, которой установлен мобилизационный заказ
______________________/ __________________/ ___________________
должность             подпись             расшифровка подписи
Главный бухгалтер подведомственной организации, пункта хранения или организации, которой установлен мобилизационный заказ
______________________/ __________________/ ___________________
должность             подпись             расшифровка подписи
_______________________________________
Приложение 2
к Правилам списания,
уничтожения, утилизации
материальных ценностей
государственного материального
резерва и реализации
утилизированных товаров
Акт № _____
на списание материальных ценностей государственного резерва
"__" ________________ года
Наименование подведомственной организации, пункта хранения или организации, которой установлен мобилизационный заказ
__________________________________________________________________________
Полный адрес подведомственной организации, пункта хранения или организации, которой установлен мобилизационный заказ
__________________________________________________________________________
Комиссия, созданная приказом от "__" ___________ года № _____, в составе:
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
на основании представленного перечня непригодной к дальнейшему применению пищевой продукции и иных материальных ценностей государственного резерва осуществила осмотр в присутствии материально ответственного лица подведомственной организации, пункта хранения или организации, которой установлен мобилизационный заказ, материальных ценностей государственного резерва, подлежащих списанию, при этом использовала нормативную и техническую документацию, а также данные бухгалтерского учета.
При ознакомлении с документами, осмотре (проверке) материальных ценностей установлено:
п/п
Наименование материальных ценностей
Номера документов по стандартизации, документов об оценке соответствия, артикул, серия
Единица измерения
Количество
Дата изготовления
Дата закладки
Дата окончания срока годности/хранения
Цена за единицу
Общая стоимость
Техническое состояние
Причина списания
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Примечание:
Изделия разных марок, документов по стандартизации показывать отдельной строкой.
Место для печати (при наличии)
Председатель комиссии
______________/ ____________/ _________________________
должность             подпись       расшифровка подписи
Члены комиссии:
______________/ ____________/ _________________________
должность             подпись       расшифровка подписи
______________/ ____________/ __________________________
должность             подпись       расшифровка подписи
________________________________________
Приложение 3
к Правилам списания,
уничтожения, утилизации
материальных ценностей
государственного материального
резерва и реализации
утилизированных товаров
Протокол определения утилизации и уничтожения пищевой продукции с истекшим сроком годности № ______ от "__" _____________20__ года
Комиссия по определению утилизации и уничтожения, созданная приказом №____ от "___"________20___года в составе: ______________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
на основании представленных протоколов исследований (испытаний) пищевой продукции № _____ от "__" ________________ года приняла решение о нижеследующем:
№ п/п
Наименование материальных ценностей
Дата окончания срока годности/хранения
Единица измерения
Подлежит уничтожению в количестве
Подлежит утилизации в количестве
1
2
3
4
5
6
Подписи:
Председатель комиссии по определению утилизации и уничтожения:
________________/ ______________/ ______________________________
должность       подпись             расшифровка подписи
Члены комиссии по определению утилизации и уничтожения:
________________/ ______________/ ______________________________
должность       подпись             расшифровка подписи
Примечание: утилизация пищевой продукции с истекшим сроком годности проводится в случае установления целесообразности утилизации в соответствии с заключением об экономической выгоде по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
___________________________________________
Приложение 4
к Правилам списания,
уничтожения, утилизации
материальных ценностей
государственного материального
резерва и реализации
утилизированных товаров
Форма
Заключение № ___ об экономической выгоде
от "__" _____ 20__года
Комиссия, созданная приказом от "__"_________ 20__ года № _____, в составе:
________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________,
рассмотрев протокол определения утилизации и уничтожения пищевой продукции с истекшим сроком годности № _____ от "__" ________________, протокол исследований по иным материальным ценностям № _____ от "__" ________________ и результаты пробной утилизации непригодных к дальнейшему применению материальных ценностей государственного резерва № _____ от "__" ________________, составила экономический и технологический расчеты:
№ п/п
Наименование материальной ценности
Количество и единица измерения
Технологический расчет
Экономический расчет
Наименование сырья для производства утилизированного товара
Количество и единица измерения сырья для производства утилизированного товара
Наименование утилизированного товара
Количество и единица измерения утилизированного товара
Стоимость услуг по утилизации
Стоимость утилизированных товаров, определенных поставщиком услуг утилизации
Средняя рыночная стоимость в соответствии со статистикой
Заключение комиссии:
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Подписи:
Председатель комиссии
___________________/ ____________/ _____________________
должность       подпись       расшифровка подписи
Члены комиссии:
__________________/ ____________/ ______________________
должность       подпись       расшифровка подписи
____________________________________________
Приложение 5
к Правилам списания,
уничтожения, утилизации
материальных ценностей
государственного материального
резерва и реализации
утилизированных товаров
Форма
Акт № ___ об уничтожении материальных ценностей государственного резерва
от "__" ___________20__ года
__________________________________________________________________________
наименование подведомственной организации, пункта хранения или организации, которой установлен мобилизационный заказ,
__________________________________________________________________________
полный адрес подведомственной организации, пункта хранения или организации, которой установлен мобилизационный заказ.
Нами: ________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) (далее – Ф.И.О.), место работы, должность лиц, принимавших участие в уничтожении материальных ценностей государственного резерва)
на основании решения уполномоченного органа о разбронировании материальных ценностей государственного резерва для уничтожения от "__" ___________ года № ______
уничтожены нижеперечисленные материальные ценности государственного резерва, не пригодные к дальнейшему применению:
№ п/п
Наименования материальных ценностей
Номера документов по стандартизации, артикул, серия
Единица измерения
Количество
Основание для уничтожения
Способ уничтожения
Место уничтожения
Время и дата уничтожения
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Подписи и Ф.И.О. лиц, принимавших участие в уничтожении не пригодных к дальнейшему применению материальных ценностей государственного резерва
______________/ ____________/ ___________________________
должность             подпись       расшифровка подписи
________________________________________
Приложение 6
к Правилам списания,
уничтожения, утилизации
материальных ценностей
государственного материального
резерва и реализации
утилизированных товаров
Форма
Акт № ___ об утилизации материальных ценностей государственного резерва от "__" _____________20__ года
Наименование заказчика_________________________________________________
Наименование поставщика услуг утилизации _______________________________
_____________________________________________________________________________
Поставщиком услуг утилизации (полное наименование) на основании приказа уполномоченного органа, государственного органа, выполняющего мобилизационное задание о разбронировании материальных ценностей государственного резерва для утилизации от "__" ___________ года № ______ и договора о государственных закупках от "__" ___________ года № ______, а также акта приема-передачи от "__" ________________ года утилизированы нижеперечисленные материальные ценности государственного резерва, не пригодные к дальнейшему применению:
п/п
Наименования материальных ценностей
Единица измерения
Количество материальных ценностей
Номера документов по стандартизации, артикул, серия
Наименования утилизированных товаров
Единица измерения
Количество утилизированных товаров
Номера документов по стандартизации, артикул, серия
1
2
3
4
5
6
7
8
9
________________________/ _____________/ ________________________
Наименование поставщика       подпись             фамилия, имя, отчество
услуг утилизации                               (при наличии) руководителя
М.П. (при наличии) ___________________
_____________________________________
Приложение 7
к Правилам списания,
уничтожения, утилизации
материальных ценностей
государственного материального
резерва и реализации
утилизированных товаров
Форма
Заявка на участие в аукционе по реализации утилизированных товаров

82. Мемлекеттік органдар тізбені 10 (он) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде қарайды және уәкілетті органға кәдеге жаратылған тауарларды қабылдау туралы кәдеге жаратылған тауарлардың атауы, саны, өлшем бірлігі туралы мәліметтер қамтылған өтінім береді.
83. Уәкілетті орган өтінім түскен күннен бастап 10 (он) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде мемлекеттік органдардың өтінімдерін қарайды және келіседі не себептерін көрсете отырып, оларды келісуден бас тартады.
84. Мемлекеттік органдардың өтінімі келісілгеннен кейін кәдеге жаратылған тауарларды басқа мемлекеттік органдардың теңгеріміне беру туралы шешім қабылдау үшін мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті органға беріледі.
Көлік шығыстары, оның ішінде кәдеге жаратылған тауарларды тиеу-түсіруге байланысты шығыстар алушы мемлекеттік органның есебінен жүзеге асырылады.
85. Кәдеге жаратылған тауарларды беру Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын есепке алу тәртібіне сәйкес қабылдау-тапсыру актісі, шығару актісі негізінде жүргізіледі.
86. Кәдеге жаратылған тауарларды беру туралы шешім қабылданғаннан кейін уәкілетті орган бекіткен материалдық құндылықтарды шығаруға немесе кәдеге жаратылған тауарларды мемлекеттік резервтен өткізуге наряд берудің нысаны мен тәртібіне сәйкес наряд береді.
87. Кәдеге жаратылған тауарлар өткізілгеннен кейін олар Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын есепке алу тәртібіне сәйкес есептен шығарылады.
88. Мемлекеттік резервтен өтеусіз алынған тауарларды сатып алу үшін бюджеттен қаражат бөлінген жағдайда мемлекеттік органдар берілген кәдеге жаратылған тауарлардың құнын республикалық бюджетке қайтаруды кәдеге жаратылған тауарлар өз теңгеріміне берілген кезден бастап күнтізбелік 10 (он) күннен аспайтын мерзімде қамтамасыз етеді.
Мемлекеттік материалдық
резервтің материалдық
құндылықтарын есептен
шығару, жою, кәдеге жарату
және кәдеге жаратылған
тауарларды өткізу қағидаларына
1-қосымша
1-нысан
Мемлекеттік резервтің одан әрі пайдалануға жарамсыз материалдық құндылықтарының тізбесі.
Ведомстволық бағынысты ұйымның, сақтау пунктінің немесе жұмылдыру тапсырмасы жүктелген ұйымның атауы
____________________________________________________________________
мемлекеттік резервтің одан әрі пайдалануға жарамсыз төменде көрсетілген
материалдық құндылықтарының тізбесін ұсынады:
Р/с№
Материалдық құндылықтардың атауы
Стандарттау жөніндегі құжаттардың, сәйкестікті бағалау туралы құжаттардың нөмірлері, артикулы, сериясы
Өлшем бірлігі
Саны
Салынған күні
Жарамдылық мерзімі нің аяқталу күні
Бір бірлігінің бағасы
Жалпы құны
Техникалық жай-күйі
Ескертпе (материалдық құндылықтардың жарамсыздығын құрайтын басқа да себептер)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Қолдары:
Ведомстволық бағынысты ұйымның, сақтау пунктінің немесе жұмылдыру
тапсырмасы белгіленген ұйымның басшысы
______________________/ __________________/ ______________ лауазымы
қолы қолтаңбаның толық жазылуы
Ведомстволық бағынысты ұйымның, сақтау пунктінің немесе жұмылдыру
тапсырмасы белгіленген ұйымның бас бухгалтері
______________________/ __________________/ ______________ лауазымы
қолы қолтаңбаның толық жазылуы
2-нысан
Одан әрі пайдалануға жарамсыз тамақ өнімдерінің тізбесі
Ведомстволық бағынысты ұйымның, сақтау пунктінің немесе жұмылдыру тапсырысы
белгіленген ұйымның атауы
__________________________ __________________________
одан әрі пайдалануға жарамсыз тамақ өнімдерінің төменде көрсетілген тізбесін
ұсынады:
Р/с №
Тамақ өнімдерінің атауы
Стандарттау жөніндегі құжаттардың, сәйкестікті бағалау туралы құжаттардың нөмірлері, артикулы, сериясы,
Өлшем бірлігі
Саны
Салынған күні
Жарамдылық мерзімі нің аяқталу күні
Бір бірлігінің бағасы
Жалпы құны
Техникалық жай-күйі
Ескертпе (тамақ өнімдерінің жарамсыздығын әкелген басқа да себептер )
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Қолдары:
Ведомстволық бағынысты ұйымның немесе сақтау пунктінің басшысы
______________/ _____________/ __________________________
лауазымы қолы қолтаңбаның толық жазылуы
Ведомстволық бағынысты ұйымның немесе сақтау пунктінің бас бухгалтері
_____________/ _____________/ ___________________________
лауазымы қолы қолтаңбаның толық жазылуы
Мемлекеттік материалдық
резервтің материалдық
құндылықтарын есептен
шығару, жою, кәдеге жарату
және кәдеге жаратылған
тауарларды өткізу қағидаларына
2-қосымша
Мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын есептен шығару туралы № _____ акт
____жылғы "__" ________________
Ведомстволық бағынысты ұйымның, сақтау пунктінің немесе жұмылдыру
тапсырмасы белгіленген ұйымның атауы
__________________________________________________________
Ведомстволық бағынысты ұйымның, сақтау пунктінің немесе жұмылдыру
тапсырмасы белгіленген ұйымның толық мекенжайы
_________________________________________________________
____ж. "__" _________ № _____ бұйрықпен мынадай құрамда құрылған комиссия:
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
мемлекеттік резервтің одан әрі пайдалануға жарамсыз тамақ өнімдерінің және
жарамсыз өзге де материалдық құндылықтарының тізбесі негізінде ведомстволық
бағынысты ұйымның, сақтау пунктінің не жұмылдыру тапсырысы белгіленген
ұйымның материалдық жауапты тұлғасының қатысуымен есептен шығарылатын
мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын қарап-тексеруді жүзеге асырды,
бұл ретте нормативтік және техникалық құжаттама, сондай-ақ бухгалтерлік есеп
деректері пайдаланылды.
Құжаттармен танысу, материалдық құндылықтарды қарау (тексеру) барысында
мынадай жайттар анықталды:
Р/с №
Материалдық құндылықтардың атауы
Стандарттау жөніндегі құжаттардың, сәйкестікті бағалау туралы құжаттардың нөмірлері, артикулы, сериясы
Өлшем бірлігі
Саны
Дайындалған күні
Салынған күні
Жарамдылық /сақтау мерзімі нің аяқталу күні
Бір бірлігінің бағасы
Жалпы құны
Техникалық жай-күйі
Есептен шығару себебі
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Ескертпе:
Түрлі маркалы бұйымдарды, стандарттау жөніндегі құжаттарды бөлек жолда көрсету
қажет.
Мөрдің (бар болса) орны
Комиссия төрағасы
_____________/ ____________/ ____________________________
лауазымы қолы қолтаңбаның толық жазылуы
Комиссия мүшелері: _____________/ ____________/ _________________________
лауазымы қолы қолтаңбаның толық жазылуы
____________/ ____________/____________________________
лауазымы қолы қолтаңбаның толық жазылуы
Мемлекеттік материалдық
резервтің материалдық
құндылықтарын есептен
шығару, жою, кәдеге жарату
және кәдеге жаратылған
тауарларды өткізу қағидаларына
3-қосымша
Жарамдылық мерзімі өткен тамақ өнімдерін кәдеге жарату мен жоюды айқындау хаттамасы 20__ ж. "__" _________ №___
______ жылғы "__" ______ № ___ бұйрықпен мынадай құрамда құрылған кәдеге
жарату мен жоюды айқындау жөніндегі комиссия:
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
20__ ж. "__" ___________ № ___ тамақ өнімдерін зерттеу (сынау) бойынша
ұсынылған хаттамалардың негізінде төмендегі туралы шешім қабылдады:
Р/с №
Материалдық құндылықтардың атауы
Жарамдылық/сақтау мерзімінің өткен күні
Өлшем бірлігі
Жойылады, саны
Кәдеге жаратылады, саны
1
2
3
4
5
6
Қолдары:
Кәдеге жарату мен жоюды айқындау жөніндегі комиссия төрағасы:
_____________/ ____________/ ____________________________
лауазымы қолы қолтаңбаның толық жазылуы
Кәдеге жарату мен жоюды айқындау жөніндегі комиссия мүшелері:
_____________/ ____________/ ____________________________
лауазымы қолы қолтаңбаның толық жазылуы
Ескертпе: жарамдылық мерзімі өткен тамақ өнімдерін кәдеге жарату осы Қағидаларға 4-қосымша сәйкес нысан бойынша экономикалық пайда туралы қорытындыға сәйкес кәдеге жаратудың орындылығы анықталған жағдайда жүргізіледі.
Мемлекеттік материалдық
резервтің материалдық
құндылықтарын есептен
шығару, жою, кәдеге жарату
және кәдеге жаратылған
тауарларды өткізу қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Экономикалық пайда туралы № ___ қорытынды
20__ ж. "__" _____________
____ жылғы "__" _____ № ___ бұйрықпен мынадай құрамда құрылған комиссия:
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
20__ ж. "__"________ № ___ жарамдылық мерзімі өткен тамақ өнімдерін кәдеге
жарату мен жоюды айқындау хаттамасын, 20__ ж "___" ________ № ___ өзге
материалдық құндылықтар бойынша зерттеулер хаттамасын және 20__ ж.
"__"________ № ___ мемлекеттік резервтің одан әрі пайдалануға жарамсыз
материалдық құндылықтарын сынамалы кәдеге жарату нәтижелерін қарап,
экономикалық және технологиялық есеп-қисап жасады:
Р/с№
Материал- дық құндылық тың атауы
Саны мен өлшем бірлігі
Технологиялық есеп-қисап
Экономикалық есеп-қисап
Кәдеге жаратылған тауарды өндіруге арналған шикізат тың атауы
Кәдеге жаратылған тауарды өндіруге арналған шикі заттың саны мен өлшем бірлігі
Кәдеге жаратылған тауардың атауы
Кәдеге жаратылған тауардың саны мен өлшем бірлігі
Кәдеге жарату бойынша көрсетілетін қызмет құны
Кәдеге жарату бойынша қызмет көрсетуші айқындаған кәдеге жаратылған тауарлардың құны
Статистикаға сәйкес орташа нарық тық құны
Комиссия қорытындысы: ____________________________________
__________________________________________________________
Қолдары:
Комиссия төрағасы ______________/ ____________/________________________
лауазымы қолы қолтаңбаның толық жазылуы
Комиссия мүшелері: ____________/ ____________/ _________________________
лауазымы қолы қолтаңбаның толық жазылуы
Мемлекеттік материалдық
резервтің материалдық
құндылықтарын есептен
шығару, жою, кәдеге жарату
және кәдеге жаратылған
тауарларды өткізу қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын жою туралы 20__ ж "__" _________ № ____ акт
___________________________________________________________
ведомстволық бағынысты ұйымның, сақтау пунктінің не жұмылдыру тапсырмасы
белгіленген ұйымның атауы______________________________________________
ведомстволық бағынысты ұйымның, сақтау пунктінің не жұмылдыру тапсырысы
белгіленген ұйымның толық мекенжайы
Біз: _______________________________________________________
(мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын жоюға қатысқан тұлғалардың
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (бұдан әрі – Т.А.Ә.), жұмыс орны, лауазымы)
мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын жою үшін броньнан шығару
туралы уәкілетті органның ____ жылғы "___" _____________
№ ______ шешімі негізінде төменде аталған мемлекеттік резервтің одан әрі қолдануға
жарамсыз материалдық құндылықтарын жойдық:
Р/с №
Материалдық құндылықтардың атауы
Стандарттау жөніндегі құжаттардың нөмірлері, артикулы, сериясы
Өлшем бірлігі
Саны
Жою үшін негіз
Жою тәсілі
Жойылған орны
Жойылған уақыты мен күні
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Мемлекеттік резервтің одан әрі қолдануға жарамсыз материалдық құндылықтарын
жоюға қатысқан тұлғалардың қолдары және Т.А.Ә.
______________/ ____________/ _______________________
лауазымы қолы қолтаңбаның толық
Мемлекеттік материалдық
резервтің материалдық
құндылықтарын есептен
шығару, жою, кәдеге жарату
және кәдеге жаратылған
тауарларды өткізу қағидаларына
6-қосымша
Нысан
Мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын кәдеге жарату туралы 20__ ж. "__" _________ № ____ акт
Тапсырыс берушінің атауы______________________
Кәдеге жарату бойынша қызмет көрсетушінің атауы ____________________
Кәдеге жарату бойынша қызмет көрсетуші (толық атауы) уәкілетті органның
мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын кәдеге жарату үшін броньнан
шығару туралы ____ жылғы "__" ________ № ____ бұйрығы және мемлекеттік сатып
алу туралы ____ жылғы "__" _________ № ______ шарты, сондай-ақ ____ жылғы "__"
________________ қабылдау-тапсыру актісі негізінде мемлекеттік резервтің төменде
аталған одан әрі пайдалануға жарамсыз материалдық құндылықтарын кәдеге жаратты:
Р/с №
Материалдық құндылықтардың атауы
Өлшем бірлігі
Материалдық құндылықтардың саны
Стандарттау жөніндегі құжаттардың нөмірлері, артикулы, сериясы
Кәдеге жаратылған тауардың атауы
Өлшем бірлігі
Кәдеге жаратылған тауардың саны
Стандарттау жөніндегі құжаттардың нөмірлері, артикулы, сериясы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
_____________________________________/ ______________/ ___________________
Кәдеге жарату бойынша қызмет көрсетушінің атауы, басшының қолы, тегі, аты,
әкесінің аты (бар болса)
Мөр орны (бар болса)
Мемлекеттік материалдық
резервтің материалдық
құндылықтарын есептен
шығару, жою, кәдеге жарату
және кәдеге жаратылған
тауарларды өткізу қағидаларына
7-қосымша
Кәдеге жаратылған тауарларды өткізу бойынша аукционға қатысуға арналған өтінім

1. Рассмотрев опубликованное извещение о проведении аукциона по реализации утилизированных товаров и ознакомившись с Правилами списания, уничтожения, утилизации материальных ценностей государственного резерва и реализации утилизированных товаров (далее – Правила)_____________________
______________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) (далее – Ф.И.О.) физического лица или наименование юридического лица и Ф.И.О. руководителя или представителя юридического лица, действующего на основании доверенности)
желает принять участие в аукционе, который состоится "___"___________20__ года на веб-портале реестра государственного имущества.
2. Мною (нами) внесен гарантийный взнос для участия в аукционе, который блокируется веб-порталом реестра до определения результатов аукциона по утилизированному товару:
№ п/п
Наименование утилизированного товара
Сумма гарантийного взноса за утилизированный товар, тенге
1
2
Итог
3. Согласен(-ы) с тем, что в случае обнаружения моего (нашего) несоответствия требованиям, предъявляемым к участнику, я (мы) лишаюсь(-емся) права участия в аукционе, подписанный мной (нами) протокол о результатах торгов и договор купли-продажи будут признаны недействительными.
4. В случае, если я (мы) буду(-ем) определен(-ы) победителем(-ями) аукциона, принимаю(-ем) на себя обязательства подписать протокол о результатах торгов в день их проведения и договор купли-продажи в срок не более 10 (десять) календарных дней со дня их проведения.
5. Согласен(-ы) с тем, что сумма внесенного мною (нами) гарантийного взноса не возвращается и направляется единым оператором в сфере учета государственного имущества в доход республиканского бюджета в случаях:
1) неподписания протокола о результатах торгов в день их проведения;
2) неподписания договора купли-продажи в установленные сроки;
3) неисполнения и/или ненадлежащего исполнения мною (нами) обязательств по договору купли-продажи.
6. Настоящая заявка вместе с протоколом о результатах торгов имеет силу договора, действующего до заключения договора купли-продажи.
7. Представляю(-ем) сведения о себе:
Для юридического лица:
Наименование_____________________________________________________
БИН_____________________________________________________________
Ф.И.О. руководителя_______________________________________________
Адрес:____________________________________________________________
Номер телефона (факса):____________________________________________
Банковские реквизиты для возврата гарантийного взноса:
ИИК_____________________________________________________________
БИК _____________________________________________________________
Наименование банка________________________________________________
Кбе______________________________________________________________
ИИН/БИН лица, оплатившего гарантийный взнос_______________________
Ф.И.О. для физического лица:________________________________________
ИИН_____________________________________________________________
Паспортные данные________________________________________________
Адрес:____________________________________________________________
Номер телефона (факса):____________________________________________
Банковские реквизиты для возврата гарантийного взноса:
ИИК ____________________________________________________________
БИК ____________________________________________________________
Наименование банка_______________________________________________
_________________________________________________________________
ИИН/БИН лица, оплатившего гарантийный взнос_______________________
Данные из ЭЦП заявителя;
Дата и время подписания с ЭЦП заявителем.
Принято веб-порталом реестра государственного имущества "___"__________20__года _______часов_____минут
Аукционный номер участника _______________.
_____________________________________

1. Кәдеге жаратылған тауарларды өткізу бойынша аукцион өткізу туралы жарияланған хабарламаны қарап және Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын есептен шығару, жою, кәдеге жарату және кәдеге жаратылған тауарларды өткізу қағидаларымен (бұдан әрі – Қағидалар) танысып,_________________________________
___________________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (бұдан әрі – Т.А.Ә.) немесе заңды
тұлғаның атауы және заңды тұлға басшысының немесе сенімхат негізінде әрекет
ететін өкілінің Т.А.Ә.)
20 __ жылғы "____"___________мемлекеттік мүлік тізілімінің веб-порталында
болатын аукционға қатысуға ниет білдіреді.
2. Мен (біз) аукционға қатысу үшін кәдеге жаратылған тауар бойынша аукцион нәтижелері айқындалғанға дейін тізілімнің веб-порталы бұғаттайтын кепілдік жарнаны енгіздім (енгіздік):
Р/с
Кәдеге жаратылған тауардың атауы
Кәдеге жаратылған тауар үшін кепілдік жарнаның сомасы, теңге
1
2
Жиыны
3. Қатысушыға қойылатын талаптарға менің (біздің) сәйкес келмегенім (келмегеніміз) анықталған жағдайда мен (біз) аукционға қатысу құқығынан айырылатыныммен (айырылатынымызбен), мен (біз) қол қойған сауда-саттық нәтижелері туралы хаттама және сатып алу-сату шарты жарамсыз деп танылатынымен келісемін (келісеміз).
4. Егер мен (біз) аукцион жеңімпаз(дар)ы болып танылған жағдайда өзімізге сауда-саттық нәтижелері туралы хаттамаға ол өткізілген күні қол қоюға және ол өткізілген күннен бастап күнтізбелік 10 (он) күннен аспайтын мерзімде сатып алу-сату шартына қол қоюға міндеттеме аламын(з).
5. Мынадай:
1) сауда-саттық нәтижелері туралы хаттамаға оны өткізу күнінде қол қоймаған;
2) сатып алу-сату шартына белгіленген мерзімдерде қол қоймаған;
3) мен (біз) сатып алу-сату шарты бойынша міндеттемелерді орындамаған және/немесе тиісінше орындамаған жағдайларда мен (біз) енгізген кепілдік жарна сомасының қайтарылмайтынына және мемлекеттік мүлікті есепке алу саласындағы бірыңғай оператор оны республикалық бюджет кірісіне жіберетініне келісемін (келісеміз).
6. Сауда-саттық нәтижелері туралы хаттамамен бірге осы өтінімнің сатып алу-сату
шарты жасалғанға дейін қолданылатын шарт күші бар.
7. Өзім(із) туралы мынадай мәліметтерді ұсынамын(ыз):
Заңды тұлға үшін:
Атауы ________________________________________________________
БСН __________________________________________________________
Басшының Т.А.Ә._______________________________________________
Мекенжайы: ___________________________________________________
Телефон (факс) нөмірі: __________________________________________
Кепілдік жарнаны қайтару үшін банк деректемелері:
ЖСК _________________________________________________________
БСК __________________________________________________________
Банктің атауы __________________________________________________
Кбе __________________________________________________________
Кепілдік жарнаны төлеген тұлғаның ЖСК/БСК______________________
Жеке тұлға үшін:
Т.А.Ә. ______________________________________________________
ЖСН _______________________________________________________
Паспорт деректері ____________________________________________
Мекенжайы: ___________________________________________________
Телефон (факс) нөмірі:___________________________________________
Кепілдік жарнаны қайтару үшін банк деректемелері:
ЖСК _________________________________________________________
БСК __________________________________________________________
Банктің атауы __________________________________________________
Кбе ___________________________________________________________
Кепілдік жарнаны төлеген тұлғаның ЖСК/БСК ______________________
Өтінім берушінің ЭЦҚ деректері;
Өтінім берушінің ЭЦҚ қол қойған күні және уақыты.
Мемлекеттік мүлік тізілімінің веб-порталында
20__ж. "__" ____ _______ сағат ____ минутта қабылданды.
Қатысушының аукциондық нөмірі _____________________