О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 6 октября 2017 года № 624 "О некоторых вопросах специальных экономических зон"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 декабря 2025 года № 1051
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 6 октября 2017 года № 624 "О некоторых вопросах специальных экономических зон" следующие изменения:
в Положении о специальной экономической зоне "Морпорт Актау", утвержденном указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Специальная экономическая зона "Морпорт Актау" (далее – СЭЗ) расположена на территории Мангистауской области в пределах административно-территориальных границ городов Актау и Жанаозена, Мунайлинского, Каракиянского и Тупкараганского районов Мангистауской области согласно прилагаемому плану.
СЭЗ является портовой специальной экономической зоной.
Территория СЭЗ составляет 9814,503 гектара, включая Международный аэропорт Актау, и является неотъемлемой частью территории Республики Казахстан.";
приложение к Положению о специальной экономической зоне "Морпорт Актау" изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
целевые индикаторы специальной экономической зоны "Морпорт Актау", утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 5 декабря 2025 года № 1051
Приложение
к Положению о специальной
экономической зоне
"Морпорт Актау"
План территории специальной экономической зоны "Морпорт Актау"
№ п/п
Наименование зон:
Площадь, гектар
1.
Портовая зона
656,3543
2.
Индустриальная зона
7428,1487
3.
Логистическая зона
1730
Итого:
9814,503
____________________
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 5 декабря 2025 года № 1051
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 6 октября 2017 года № 624
Целевые индикаторы специальной экономической зоны "Морпорт Актау"
№ п/п
Цели, задачи и показатели
Единица измерения*
Базовый период (2024 год)
Достижение к 2027 году
Достижение к 2032 году
Достижение к 2037 году
Достижение к 2042 году
Достижение к 2047 году
Достижение к 2052 году
целевой индикатор
целевой индикатор
целевой индикатор
целевой индикатор
целевой индикатор
целевой индикатор
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
Общий объем инвестиций, в том числе:
млрд тенге

"Арнайы экономикалық аймақтардың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 6 қазандағы № 624 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 5 желтоқсандағы № 1051 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Арнайы экономикалық аймақтардың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 6 қазандағы № 624 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Ақтау теңіз порты" арнайы экономикалық аймағы туралы ережеде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Ақтау теңіз порты" арнайы экономикалық аймағы (бұдан әрі – АЭА) қоса беріліп отырған жоспарға сәйкес Маңғыстау облысының аумағында Маңғыстау облысы Ақтау және Жаңаөзен қалаларының, Мұнайлы, Қарақия және Түпқараған аудандарының әкімшілік-аумақтық шекаралары шегінде орналасқан.
АЭА порттық арнайы экономикалық аймақ болып табылады.
АЭА аумағы Ақтау халықаралық әуежайын қоса алғанда, 9814,503 гектарды құрайды және Қазақстан Республикасы аумағының ажырамас бөлігі болып табылады.";
"Ақтау теңіз порты" арнайы экономикалық аймағы туралы ережеге қосымша осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулымен бекітілген "Ақтау теңіз порты" арнайы экономикалық аймағының нысаналы индикаторлары осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 5 желтоқсандағы
№ 1051 қаулысына
1-қосымша
"Ақтау теңіз порты" арнайы
экономикалық аймағы туралы
ережеге қосымша
"Ақтау теңіз порты" арнайы экономикалық аймағы аумағының жоспары
Р/с №
Аймақтардың атауы:
Ауданы, гектар
1.
Порттық аймақ
656,3543
2.
Индустриялық аймақ
7428,1487
3.
Логистикалық аймақ
1730
Жиыны:
9814,503
____________________
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 5 желтоқсандағы
№ 1051 қаулысына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2017 жылғы 6 қазандағы
№ 624 қаулысымен
бекітілген
"Ақтау теңіз порты" арнайы экономикалық аймағының нысаналы индикаторлары
Р/с
Мақсаттар, міндеттер және көрсеткіштер
Өлшем бірлігі*
Базалық кезең (2024 жыл)
2027 жылға қарай қол жеткізу
2032 жылға қарай қол жеткізу
2037 жылға қарай қол жеткізу
2042 жылға қарай қол жеткізу
2047 жылға қарай қол жеткізу
2052 жылға қарай қол жеткізу
нысаналы индикатор
нысаналы индикатор
нысаналы индикатор
нысаналы индикатор
нысаналы индикатор
нысаналы индикатор
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
Инвестициялардың жалпы көлемі, оның ішінде:
млрд теңге